Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические последствия схода снежных лавин на территории Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кюль, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Современное состояние снеголавинных исследований на территории республики.

1.1 .Обзор и анализ исследований

1.1.1. Изучение спеголавинной обстановки.

1.1.2. Формирование геоэкологического подхода к снеголавинным исследованиям.

1.2. Приоритетные направления исследований.

Глава 2. Теоретические и методические вопросы оценки геоэкологических последствий схода снежных лавин.

2.1. Теоретические основы исследований лавинной деятельности.

2.1.1. Систематизация форм рельефа лавинообразования.

2.1.2. Характеристика признаков лавинной деятельности и борьбы с лавинами по стадиям лавинного процесса

2.2. Методические основы картографирования и районирования лавинной деятельности.

2.2.1. Разработка комплекта карт для картографического мониторинга лавинной деятельности.

2.2.2. Основные картографируемые показатели.

2.2.3. Применение в лавиноведении метода оценки опасности природного процесса по последствиям схода.

2.2.4. Региопально-типологическая схема районирования.

Глава 3. Картографирование и районирование лавинной деятельности на территории республики.

3.1. Условия лавинообразования.

3.1.1. Геолого-геоморфологические условия лавинообразования.

3.1.2. Климатические условия лавинообразования.

3.2. Картографирование лавинной деятельности.

3.2.1. Составление карт районирования лавинной деятельности.

3.2.2. Составление карт по результатам районирования.

3.3.Районирование лавинной деятельности.

3.3.1. Типологическое районирование пораженности территории лавинами.

3.3.2. Региональное районирование лавинной опасности.

Глава 4. Оценка геоэкологических последствий схода снежных лавин на территории республики.

4.1. Пространственные закономерности лавинной деятельности.

4.1.1. Характер влияния постоянных факторов лавинообразования на пространственную дифференциацию лавинной деятельности.

4.1.2. Характер и интенсивность проявления лавинной деятельности в рельефе.

4.1.3. Изменение ландшафтов лавинной деятельностью с учетом антропогенного воздействия.

4.2. Оценка взаимодействия лавинной и хозяйственной деятельности.

4.2.1. Влияние освоенности территории на лавинную деятельность.

4.2.2. Влияние лавинной деятельности на развитие горной территории (на примере территории г. Тырныауза).

Глава 5. Оценка влияния изменения климата на лавинную деятельность на примере КБР).

5.1. Сценарии изменения климатических условий лавинообразования на территории республики.

5.2. Изменение высот ландшафтно-климатических границ.

5.2.1. Динамика смещения ландшафтно-климатических границ.

5.2.2. Выявление взаимосвязей между ландшафтно-климатическими границами.

5.3. Деградация современного оледенения.

5.4. Трансформация ландшафтной структуры территории.

5.5. Оценка снеголавинной обстановки с учетом изменения климата и хозяйственной деятельности.

5.5.1. Изменение сиеголавинной обстановки по первому и третьему сценариям.

5.5.2. Изменение снеголавинной обстановки по второму и четвертому сценариям.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические последствия схода снежных лавин на территории Кабардино-Балкарской республики"

Горные территории имеют ряд особенностей природной среды, накладывающих заметный отпечаток на ход хозяйственного развития, например, опасные природные явления (ОПЯ), в том числе снежные лавины, под влиянием которых происходит изменение природно-территориальных комплексов и возникают природные лавинные комплексы (ПЛК). Оценка геоэкологических последствий схода снежных лавин заключается в исследовании взаимодействия природной среды с ее лавинной и хозяйственной составляющими и представляет одну из интересных, но недостаточно изученных проблем, возникающих при изучении горных территорий.

Актуальность темы. В связи с бурным освоением горных территорий вопросы их устойчивого развития становятся приоритетными. Особенности же природной среды здесь таковы, что естественное ее равновесие зачастую зависит от развития ОПЯ, в частности, снежных лавин. Снежные лавины па территории КБР сходят ежегодно и причиняют значительный материальный ущерб не только природной среде, но и народно-хозяйственным объектам (НХО). Обеспечение безопасного освоения горной территории невозможно без тщательного изучения изменений природных условий лавинной деятельностью. Проблема оценки геоэкологических последствий схода снежных лавин является междисциплинарной. Некоторые ее аспекты изучались рядом исследователей в рамках лавиноведения, географии, геоэкологии и т.д. Поэтому изучение и регулирование воздействия ОПЯ, в том числе лавин, на природную среду горной территории, требует комплексного подхода. Данная проблема весьма актуальна для Кабардино-Балкарской республики, так как за счет увеличения антропогенной нагрузки на ландшафт, с каждым днем увеличивается активизация ОПЯ. Это, в свою очередь, ведет к деградации природной среды и, как следствие, к уменьшению рекреационных ресурсов республики.

Цель исследования: проведение картографирования и районирования лавинной деятельности для оценки геоэкологических последствий схода снежных лавин и выбора оптимального варианта противолавинных мероприятий.

Основные задачи:

1. Выявить первоочередные вопросы по проблеме исследования на основе обзора изученности снеголавинной обстановки на территории КБР.

2. Составить комплект специальных карт для ведения картографического мониторинга лавинной деятельности и оценки геоэкологической обстановки, создаваемой лавинами на территории КБР.

3. Разработать регионально-типологическую схему районирования лавинной деятельности с иерархической шкалой. При этом провести систематизацию форм рельефа, характеризующих лавинообразование; дать характеристику признаков лавинной деятельности и борьбы с лавинами; создать терминологическую базу исследований.

4. Провести районирование лавинной деятельности на территории КБР по пораженности лавинами и лавинной опасности.

5. Дополнить и уточнить пространственные закономерности лавинной деятельности. Определить взаимодействие лавинной и хозяйственной деятельности.

6. Оценить влияние изменения климата на лавинную деятельность.

Объект исследования: признаки лавинной деятельности. Предмет исследования: характер и интенсивность проявления типичных признаков лавинной деятельности в ландшафте с учетом освоенности территории; влияние изменения климата на лавинную деятельность.

Исходными материалами послужили данные многолетних снеголавипных наблюдений (1930-1990 гг.), а также собственные данные десятилетних (19932002 гг.) исследований лавинной деятельности на территории КБР в бассейнах рр. Баксан, Чегем, Черек Безенгийский и Малка. Наряду с натурными исследованиями широко применялись результаты морфометрического и морфографичсского изучения рельефа исследуемой территории по топографическим картам разного масштаба. Также были использованы материалы дешифрирования аэрофотоснимков летнего периода различных лет залета (1987-1991 гг.), выполненного сотрудником ВГИ, Стрешневой II.П., на среднегорно - высокогорную часть территории КБР.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двадцати пяти приложений. В приложениях предложен комплект карт (фрагменты на бассейн р. Баксан, верховья) и схем (на горную часть территории республики) с каталогами, таблицами и диаграммами. При его составлении соблюдался принцип деления на типы по масштабу: крупно- (М 1:25000) и среднемасштабныс (М 1:200000) карты и мелкомасштабные (М 1:1000000) схемы.

Таким образом, научная новизна работы состоит в следующем:

- составлен комплект карт с каталогами и таблицами, определяющий геоэкологическую обстановку, создаваемую лавинами на исследуемой территории в данный момент времени;

- при крупномасштабном картографировании на основе метода оценки ОПЯ по последствиям его схода оценена степень ущерба от лавин и выбраны оптимальные противолавинные мероприятия (на примере территории г. Тырныауза); предложен способ технического обеспечения лавинной безопасности территории при помощи полуавтоматического модуля с газообразным носителем;

- проведено комплексное поэтапное районирование лавинной деятельности горной части территории КБР на основе геоморфологического, пивального и ландшафтного анализа. В результате районирования выполнено более дробное деление территории республики (на 12 таксонов); определена степень пораженности лавинами высокогорных районов республики; уточнена степень лавинной опасности в пределах региона фактического лавинообразования;

- решен ряд теоретических вопросов, а именно, по стадиям лавинного процесса: проведена систематизация форм рельефа, позволившая учесть все формы (от условий лавииообразования до последствий схода лавин), в том числе образующиеся при проведении противолавинных мероприятий; дана характеристика признаков лавинной деятельности и борьбы с лавинами; составлен классификационный причинно-следственный временной терминологический ряд для описания таксонов районирования и разработки легенд к комплекту карт;

- показаны характер и интенсивность проявления в природной среде и ее отдельных компонентах признаков лавинной деятельности; уточнены и дополнены пространственные закономерности лавинной деятельности (в пределах горной части территории КБР); выявлен характер взаимодействия лавинной и хозяйственной деятельности и даны рекомендации по освоению и развитию административно-территориальных районов республики; проведена оценка влияния изменения климата на лавинную деятельность по нескольким климатическим сценариям.

Практическая значимость работы. Результаты настоящей работы получили практическое применение при разработке комплекта карт инженерной защиты территории КБР от опасных природных явлений по заказу Госкомитета по делам ГО и ЧС КБР в 1993-1994 гг. с участием автора. Они были также использованы при составлении Атласа природных опасностей и стихийных бедствий КБР и Кадастров лавинно-селевой опасности КБР и Северного Кавказа в 1998-2001 гг. Кроме того, специалисты МЧС КБР, администрации районных центров применяют материалы исследований при разработке мероприятий по предупреждению опасных природных явлений, в том числе лавин (справка о внедрении).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к оценке геоэкологических последствий схода снежных лавин на исследуемой горной территории при помощи картографирования и районирования лавинной деятельности. Регионально-типологическая схема районирования с иерархической шкалой.

2. Комплект карт М 1 : 25000 - 1 : 200000 как основа для ведения картографического мониторинга лавинной деятельности и оценки геоэкологической обстановки, создаваемой лавинами на территории КБР.

3. Пространственные закономерности лавинной деятельности по результатам районирования территории КБР.

4. Результаты оценок геоэкологических последствий схода лавин и влияния изменения климата на лавинную деятельность на территории республики.

Апробация работы и публикации. Работа была представлена: на Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы; на рабочих совещаниях Ученого совета Высокогорного геофизического института (ВГИ); на объединенных семинарах отделов стихийных явлений и экологических исследований ВГИ, на объединенных семинарах кафедр физической географии, экологии и охраны природы и экологии и прикладной геохимии геолого-географического факультета Ростовского государственного университета. Результаты исследований отражены в девяти публикациях. Начальный этап исследований (сбор, обработка материалов и подготовка картографической основы) выполнен в ВГИ под руководством главного научного руководителя М.Ч. Залиханова и представлен в трех крупных картографических работах: Атлас природных опасностей и стихийных бедствий КБР, Кадастры лавинно-селевой опасности КБР и Северного Кавказа.

Автор благодарен: доктору технических наук В.Т. Федорову, доктору географических наук В.В. Разумову, В.В. Перекресту, Н.П.Стрешневой, - за сотрудничество при проведении исследований. Автор также признателен академику РАН, доктору географических наук, профессору Залиханову Михаилу Чоккаевичу, доктору геолого-минералогических наук, профессору

Хрусталеву Юрию Петровичу! за оказанную научно-методическую и консультационную помощь при написании диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кюль, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа состояния снеголавинных наблюдений за 70-летний период территория КБР отнесена к числу хорошо изученных в снеголавинном отношении (в основном, верховья рр. Черека, Чегема и Баксана), а Южное Приэльбрусье - к эталонной. Обобщение результатов собственных комплексных междисциплинарных исследований лавинной деятельности за 10-летний период с 1993 по 2002 гг. позволило получить данные на малоизученные в лавинном отношении районы КБР. Выделены приоритетные направления исследований лавинной и хозяйственной составляющей с природной средой горной территории. Для оценки геоэкологической обстановки, создаваемой лавинами, решен ряд первоочередных вопросов картографирования и районирования лавинной деятельности.

Предложенный комплект из средне- и крупномасштабных карт, позволяет решать целый ряд задач: определять условия лавинообразования (карты потенциальной лавинной опасности и лавинной активности), оценивать степень изменения природной среды лавинами (карты районирования), корректировать данную степень с учетом освоенности территории (карта оценки влияния освоенности территории на лавинную деятельность), изучать геоэкологическую обстановку, создаваемую лавинами на данный момент времени (карта фактической лавинной опасности) и намечать пути регулирования воздействия лавин на территорию при помощи выбора оптимальных противолавиппых мероприятий (карта лавинной безопасности). Всего составлено 4 карты М 1: 200000 и М 1: 25000; разработаны легенды к картам лавинной безопасности территории г. Тырпыауза М 1:25000 (составлена основа) и оценки влияния освоенности территории КБР на лавинную деятельность М 1:200000. К картам прилагаются каталоги с характеристикой таксонов районирования.

Разработанная автором регионально-типологическая схема поэтапного районирования лавинной деятельности позволила провести районирование но комплексу геолого-геоморфологических, ландшафтных и пивальных условий лавинообразования и дать качественную и количественную оценку лавинной деятельности по пораженности лавинами и лавинной опасности.

Для целей картографирования и районирования лавинной деятельности решен ряд вспомогательных задач: проведена систематизация форм рельефа лавинообразования; разработана классификация противолавинных инженерных сооружений; сделана качественная оценка проявления признаков лавинной деятельности в ландшафте; уточнено применение ряда основных понятий и терминов; введен новый термин - «лавинная безопасность территории». Кроме того, сделан подбор снеголавинных характеристик территории и дополнительно введены социально-экономические показатели; даны рекомендации по рациональному освоению районов КБР; разработаны приемы адаптации метода оценки ОПЯ по последствиям его схода применительно к лавинам.

При районировании выявлено, что территориальные изменения характера и интенсивности лавинной деятельности на природную среду определяются, в основном, высотно-экспозиционной поясностью. Это является своеобразным отражением закона пространственной структуры рельефа и климата в горах. По мере уменьшения высоты местности (с ЮЗ на СВ) степень пораженности территории лавинами также уменьшается. Зависимость степени лавинной опасности от высоты более сложна: максимальна в высокогорных луговом и лугово-степном ландшафтных поясах (2000-3000 м), однако в средпегорье и низкогорье, а также в нивально-гляциальном ландшафтном поясе высокогорья она уменьшается. При районировании на территории КБР выделены 4 основных бассейна и 25 бассейнов (р. Баксан, верховья), 22 подрайона и 9 районов, подобласть (Скалистый хребет), 3 области, 2 региона (фактического и потенциального лавинообразования, граница проходит по НСц < 30 см), 2 подпровинции (граница проходит по горизонтали 2000 м) и собственно провинция лавинообразования (граница проходит по горизонтали 800 м, северный склон Лесистого хребта). Дана характеристика распределения лавин и снеголавиниого режима в пределах областей и районов лавинообразования; для последних сделана количественная оценка лавинной опасности. При этом рассчитаны показатели по методу И.В. Северского и В.П. Благовещенского: коэффициент лавинной опасности (минимальный и максимальный); площадь лавиносбора (средняя и максимальная); максимальная масса лавин, полученная при помощи коэффициента, учитывающего долю сносимого лавинами снега.

При морфоструктурном анализе четко прослежена взаимосвязь между особенностями геологического строения территории и степенью проявления признаков лавинной деятельности в ландшафте: ступенчатость проявления; увеличение ширины районов лавинообразования с различной степенью проявления на западе и т.д. Выделенные же в результате морфометрического анализа 5 типов и 12 подтипов рельефа лавинообразования определили территориальные: вертикальную (с ЮЗ на СВ), горизонтальную (с СЗ на ЮВ) в пределах основных бассейнов лавинообразования и высотную поясную, -дифференциации изменения рельефа лавинной деятельностью. Причем наиболее благоприятные для лавинообразования тины рельефа заняли 47% площади (в пределах высокогорной подпровинции лавинообразования).

При ландшафтном анализе выявлено 9 типов территорий с различной степенью изменения ландшафтов лавинами (37 % площади заняты ландшафтами, довольно сильно измененными лавинами, что связано с особенностями дифференциации снежного покрова): практически не измененные лавинами в пределах низкогорно-среднегорных хребтов и депрессий (20 % от общей площади); чрезвычайно слабо, очень слабо и слабо измененные лавинами в пределах Ссвсро - Юрской депрессии и Скалистого хребта, без центральной части (40 %); средне, сильно, очень сильно и чрезвычайно сильно измененные лавинами в пределах высокогорных хребтов и депрессий (40 %). Причем, если на изменение рельефа основное влияние оказывают геолого-геоморфологические условия лавинообразования, то на ландшафты - климатические и антропогенные.

По результатам картографирования и районирования проведена оценка влияния освоенности территории на лавинную деятельность. Это позволило скорректировать степень лавинной опасности и дать рекомендации. За счет высокой освоенности идет активизация лавинных процессов в Эльбрусском и Черекском районах, где территории необходимо осваивать с учетом лавинных процессов. При оценке влияния лавинной деятельности (на примере г. Тырныауза) подсчитан геоэкологический ущерб, наносимый лавинами природной среде и НХО по степени фактической лавинной опасности (показатель предложен автором). Выделены лавиноопасные участки, в первую очередь, нуждающиеся в защите, и намечены противолавинные мероприятия, снижающие уровень воздействия лавин до оптимального.

Проведенные исследования позволили выяснить геоэкологическую обстановку, создаваемую лавинами на данном этапе времени. Для оценки ее изменения в первой четверти XXI столетия с учетом изменения климата использованы климатические сценарии: объединенный М.И. Будыко (1980) и М.Ч. Залиханова с соавторами (1984); Н.И. Суровой (1984) и И.И. Борзенковой (1987), Т.Г. Глазовской и Е.С. Трошкиной (1998). При этом определились следующие тенденции: высота снеговых линий повысится (в пределах 70250 м), за счет чего уменьшится число дней со снежным покровом (17-21 день); изменение данных показателей приведет к смещению ВГЛ вверх на ЮЗ, в среднем, па 300 м; произойдет сокращение площади современного оледенения в пределах 123-196 км2; скорость отступания ледников будет уменьшаться и процесс дегляциации ледников постепенно выравняется при условии, если не будет резкого изменения климатических условий лавинообразовапия.

Изменение климата приведет к изменению ландшафтной структуры территории. По объединенному сценарию и сценарию И.И. Борзенковой при подъеме верхней границы и отступании нижней границы леса (за счет антропогенного фактора) леса достигнут высот 2270-2470 м. Причем, площадь широколиственных лесов увеличится (поднимется до высоты 2100 м), а хвойных (сосновых) уменьшится. Сосняки сохранятся только на верхних частях склонов и в верховьях речных долин. За счет подъема лесных сместятся вверх и луговые (на высоты 2300-2800-3300 м), и пивально-гляциальные (от

4000 м и выше) ландшафты. Площадь луговых ландшафтов на склонах северной экспозиции может увеличиться. За счет аридизации климата произойдет остеппение ландшафтов на склонах южной экспозиции и развитие хозяйственной деятельности человека в высокогорье (сюда переместятся летние пастбища, а горное земледелие поднимется до отметок 2100-2300, а в речных долинах - до 2500 м). По сценарию H.A. Суровой, начиная с 2010 г., резко снизятся границы всех ландшафтов (сместятся вниз на СВ). Также сократится площадь, занятая под лесными ландшафтами. Верхняя граница леса будет располагаться в пределах 2280-2350 м. При этом будет увеличиваться площадь под луговыми ландшафтами, которые будут постепенно замещаться, лугово - степными и степными за счет ксерофитизации.

Снеголавинная обстановка на исследуемой территории будет следующая. По объединенному сценарию и сценарию И.И.Борзенковой за счет увеличения осадков и температуры воздуха в холодный период смежность зим увеличится, а суровость их ослабеет, т.к. увеличатся толщина снежного покрова и лавиноопасная площадь. При этом сократится на 21 день число дней со смежным покровом и соответственно уменьшится лавиноопасный период. За счет смещения "хозяйственной деятельности в высокогорье произойдет активизация лавинной деятельности. Частота схода лавин увеличится, причем будут преобладать лотковые, мокрые лавипы весеннего снеготаяния. По сценариям, где количество атмосферных осадков в холодный период уменьшится (H.A. Суровой, а также Т.Г. Глазовской и Е.С. Трошкиной) при сохраняющейся тенденции к сокращению числа дней со снежным покровом (на 17 дней) и соответственно продолжительности лавиноопасного периода будут сокращаться и лавиноопасные площади (за счет уменьшения толщины снежного покрова па 30 см). При общей тенденции к уменьшению степени лавинной опасности увеличение антропогенного воздействия и соответственно площади луговых ландшафтов при резком уменьшении лесных приведет к еще большей активизации лавинной деятельности в высокогорье. Причем будет сокращаться число лавин из свежевыпавшего снега, в т.ч. катастрофических, при снегопадах. В целом, по всем сценариям будет идти резкая активизация лавинной деятельности в высокогорье, где сосредоточены основные рекреационные ресурсы КБР. Это может привести к созданию напряженной экологической обстановки в данном регионе. Поэтому, при освоении горных регионов республики необходим геоэкологический подход и на его основе разработка модели устойчивого развития территории с учетом влияния ОПЯ.

При выполнении исследований использованы следующие подходы. Методический подход позволил разработать методику поэтапной оценки геоэкологических последствий схода снежных лавин на территории КБР при помощи картографирования и районирования лавинной деятельности, где оценивался характер распределения лавин по площади и особенности снеголавинного режима, а также уровень хозяйственной освоенности и заселенности территории. Теоретический подход дал возможность проанализировать и систематизировать по стадиям лавинного процесса формы рельефа; выделить ландшафтные признаки лавин по основным компонентам ландшафта; создать терминологическую базу по проблеме исследований. Экспериментальный подход позволил провести картографирование территории КБР с применением ГИС - технологий, а районирование - на основе дешифрирования ЛФС. Прикладной подход явился основой для оптимизации лавинной деятельности и устойчивого развития республики в будущем.

В итоге автор надеется, что предложенный в работе • геоэкологический подход поможет другим исследователям в региональном изучении снежных лавин и других склоновых явлений. Предложенные в диссертации теоретические вопросы и практические приемы проведения картографирования и районирования лавинной деятельности, дают возможность уменьшить негативное влияние лавин до оптимального уровня. А тот факт, что данная проблема все более актуальна, вытекает из возрастающих темпов освоения горных территорий.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические последствия схода снежных лавин на территории Кабардино-Балкарской республики"

Ростовский государственный университет

На правах рукописи

Кюль Елена Владимировна

Геоэкологические последствия схода снежных лавин на территории Кабардино-Балкарской республики

Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ростов - на - Дону 2004

Работа выполнена на кафедре физической географии, экологии и охраны природы геолого-географического факультета при Ростовском университете.

Научный руководитель: кандидат географических наук,

профессор В.Т. Богучарсков

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор К.С. Лосев

доктор географических наук,

профессор Б.М. Бероев

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное геологическое предприятие «Севкавгеология».

Защита состоится «¿2. ¿у-е*/сЛ-~ 2004г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.212.208.12 при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов - на - Дону, ул. Зорге 40, геолого-географический факультет, ауд. -2/О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов -на - Дону, ул. Пушкинская, 148

Автореферат разослан ^ысу^*** 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат географических наук,

доцент Т.А. Смагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Горные территории имеют ряд особенностей природной среды, накладывающих заметный отпечаток на ход хозяйственного развития, например, опасные природные явления (ОПЯ), в т.ч. снежные лавины, под влиянием которых происходит изменение природно-территориальных комплексов и возникают природные лавинные комплексы (ПЛК). Оценка геоэкологических последствий схода снежных лавин включает в себя исследование взаимодействия природной среды с ее лавинной и хозяйственной составляющими. Она представляет одну из интересных, но недостаточно изученных проблем при исследовании горных территорий. Актуальность темы. В связи с освоением горных территорий вопросы их устойчивого развития становятся приоритетными. Особенности же природной среды здесь таковы, что ее естественное равновесие зачастую зависит от распространения снежных лавин. Лавины на территории КБР сходят ежегодно и причиняют значительный материальный ущерб народно-хозяйственным объектам (НХО). Обеспечение безопасного освоения горной территории невозможно без тщательного отслеживания изменения природной среды горной территории лавинной деятельностью. Проблема оценки геоэкологических последствий схода снежных лавин является междисциплинарной и изучается исследователями в рамках лавиноведения, географии, геоэкологии и т.д. Она требует комплексного подхода и весьма актуальна для Кабардино-Балкарской Республики, т.к. за счет увеличения антропогенной нагрузки на ландшафт увеличивается активизация ОПЯ. Это ведет к деградации природной среды и уменьшению рекреационных ресурсов республики.

, Цель исследования: проведение картографирования и районирования лавинной деятельности для оценки геоэкологических последствий схода снежных лавин и выбора оптимального варианта противолавинных мероприятий. Для достижения цели определены следующие задачи:

1. Выявить первоочередные вопросы по проблеме исследования при анализе изученности снеголавинной обстановки на территории КБР.

2. Разработать и составить комплект специальных карт для картографического мониторинга лавинной деятельности и оценки геоэкологической обстановки, создаваемой лавинами на территории КБР.

3. Разработать регионально-типологическую схему районирования лавинной деятельности. При этом: систематизировать формы рельефа лавинообразования; дать характеристику признаков лавинной деятельности и борьбы с лавинами; усовершенствовать терминологию.

4. Провести районирование лавинной деятельности на территории КБР по пораженности лавинами и лавинной опасности.

5. Дополнить и уточнить простран9твениые чако

лавинной деятельности на

БИБЛИОТЕКА СПетербург

юмерности Определить

СПетербург А Дл ОЭ Я»

взаимодействие лавинной и хозяйственной деятельности.

6. Оценить влияние изменения климата на лавинную деятельность.

Объект исследования: признаки лавинной деятельности (в пределах горной части территории КБР). Предмет исследования: характер и интенсивность проявления типичных признаков лавинной деятельности в ландшафте с учетом освоенности территории, оценка влияния изменения климата на лавинную деятельность.

Фактические материалы и методы исследования. В основу диссертации положены снеголавинные данные различных организаций (19301990гг.) и собственные полевые наблюдения лавинной деятельности на территории КБР в 1993-2002 гг., проводимые согласно «Руководству по снеголавинным работам» (1996). При картографировании и районировании использованы результаты морфометрического и морфографического изучения рельефа, а также материалы дешифрирования АФС, выполненного сотрудником ВГИ, Стрешневой Н.П. При этом применены: палеогеографический принцип (И.Н. Сафронов, 1969); метод ландшафтно-дифференцированного анализа лавинной деятельности (И.В. Северский, В.П. Благовещенский, 1983, 1990); метод оценки опасности ОПЯ по последствиям схода, (С.М.Флейшман, В.Ф. Перов, 1986). Оценка пространственной дифференциации снежного покрова проведена на основе работ М.Ч.Залиханова (1981), В .Д. Панова (1993), А.В. Погорелова (2001). Для комплекта карт использована методика составления Атласа снежно-ледовых ресурсов мира (АСЛРМ) (1997), а также Атласа... КБР (2000) и' Кадастров... КБР и СК (2001). Оценка влияния климата на лавинную деятельность дана по материалам С.В. Пановой и Ю.П.Хрусталева (2002).

Научная новизна работы. При помощи ГИС- технологий составлен компьютерный вариант карт с каталогами и таблицами на горную часть территории КБР. Оценена степень ущерба от лавин и выбрана схема защиты территории г. Тырныауза. Предложен способ АВ на лавины при помощи радиоуправляемого модуля с газообразным-энергоносителем. Проведено районирование лавинной деятельности территории КБР на основе геоморфологического, нивального и ландшафтного анализа. Показаны характер и интенсивность проявления лавинной деятельности в природной среде и даны рекомендации по развитию административно - территориальных районов КБР. Сделана оценка изменения геоэкологической обстановки, создаваемой лавинами, с учетом влияния климата по стадиям лавинного процесса: выполнена систематизация форм рельефа; дана характеристика признаков лавинной деятельности; упорядочена терминология. Практическая значимость работы подтверждена применением результатов исследований в оперативной работе МЧС КБР, а также администраций Эльбрусского района и г. Тырныауза при разработке мероприятий по предупреждению ОПЯ (в работе имеется справка о внедрении). Картографические разработки автора использованы при составлении комплекта карт

4

инженерной защиты территории КБР от ОПЯ (Нальчик, 1995) и карт к Атласу опасностей и стихийных бедствий КБР (Санкт Петербург, 2000), а также к Кадастрам лавинно-селевой опасности КБР и Северного Кавказа (Санкт-Петербург, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к оценке геоэкологических последствий схода снежных лавин при помощи районирования и картографирования лавинной деятельности. Регионально-типологическая схема районирования с иерархической шкалой.

2. Комплект карт М 1:25000 - 1:200000 как основа для ведения картографического мониторинга лавинной деятельности и оценки геоэкологической обстановки, создаваемой лавинами на территории КБР.

3. Пространственные закономерности лавинной деятельности по результатам районировании территории КБР.

4. Результаты оценок геоэкологических последствий схода лавин и влияния изменения климата на лавинную деятельность на территории республики.

Апробация работы и публикации. Работа была представлена: на Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы; на рабочих совещаниях Ученого совета Высокогорного геофизического института (ВГИ); на объединенных семинарах отделов стихийных явлений и экологических исследований ВГИ, на объединенных семинарах кафедр физической географии, экологии и охраны природы и экологии и прикладной геохимии геолого-географического факультета Ростовского госуниверситета. Положения диссертации отражены в 9 публикациях. Начальный этап диссертации (сбор, обработка материалов и подготовка картографической основы) выполнен в ВГИ и представлен в 3 картографических работах: Атлас природных опасностей и стихийных бедствий КБР, Кадастры лавинно-селевой опасности КБР и Северного Кавказа. Ряд положений диссертации рассмотрен в научно-производственных отчетах, в которых автор является одним из основных исполнителей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 206 наименований и 25 приложений. В работе приведены 23 таблицы, 19 рисунков, в т.ч. 4 карты и 4 схемы, справка о внедрении. Общий объем работы - 225 страниц.

Автор выражает благодарность академику РАН, доктору географических наук, профессору М.Ч. Залиханову. доктору геолого-минералогических наук, профессору , за научно -

методическую и консультационную помощь в процессе выполнения диссертации; доктору технических наук В.Т. Федорову за техническую помощь при разработке способа АВ на лавины; сотруднику лаборатории ВГЭ ВГИ, Н.П.Стрешневой, за материалы по дешифрированию АФС.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследований. Приведены сведения об исходных материалах. Даны особенности структуры работы. Сформулированы научная новизна и практическая значимость работы. Приведены данные об апробации результатов исследований.

Глава 1. Современное состояние снеголавинных исследований

территории КБР

В разделе 1.1. дан обзор изученности лавинной деятельности в горах КБР за 70 лет. Снеголавинные исследования проводились Г.К. Тушинским (1949, 1959, 1963), М.Ч. Залихановым (1965, 1971, 1981), К.С. Лосевым (1966) и А.Н. Божинским (1987, 1991), В .Д. Пановым (1971, 1993), Е.А. ' Золотаревым (1980, 1984), В.Р. Боловым (1985, 1987), Т.Г. Глазовской, Е.С. Трошкиной (1987, 1991, 1996), Н.А. Володичевой, А.Д. Олейниковым (1985, 1987, 1997), А.В. Погореловым (2001), С.В. Пановой и Ю.П. Хрусталевым (2002) и др. Они позволили отнести территорию КБР к числу хорошо изученных в снеголавинном отношении, а Южное Приэльбрусье - к эталонной территории. Степень изученности территории КБР неравномерна: бассейны pp. Малки, Псыгансу и Хазни-дона, а также низкогорно-среднегорные районы КБР, практически не изучены. С середины 1980 гг. началось формирование геоэкологического подхода к снеголавинным исследованиям в горных регионов, в т.ч. на Кавказе. Некоторые его аспекты рассматривались СМ Мягковым (1986, 1989), П.В. Прокуроновым (1991), Б.И. Кочуровым (1994, 1995), К.Ф. Войт-ковским, Н. А. Володичевой (1996), В.П. Благовещенским (1997), Ю.П. Баденковым (1998), Ю.Я. Потапенко (1999, 2000, 2001), Ю.В. Ефремовым (2000), Ю.П. Хрусталевым (2000), Б.М. Бероевым (2000) и др. Комплексные геоэкологические исследования воздействия лавин на природную среду горной территории республики не проводились.

Вразделе 1.2. определены приоритетные направления исследований: районирование и картографирование лавинной деятельности, лавинометрия как способ ведения картографического мониторинга, оценка влияния лавин на ландшафт и разработка мероприятий по оптимизации их воздействия на территорию. Сформулированы первоочередные нерешенные вопросы.

Глава 2. Теоретические и методические вопросы оценки

геоэкологических последствий схода снежных лавин

Рассмотрены вопросы картографирования и районирования лавинной деятельности горной территории по комплексу показателей: физико-географических (геолого-геоморфологических, нивальных, геоботанических, гидрографических) и социально - экономических особенностей территории (системы расселения, размещения НХО и сельхозугодий). Создана терминологическая база исследований

6

Уточнен ряд понятий и терминов. Введен новый термин: «лавинная безопасность территории» — «показатель суммарных затрат при освоении и использовании территории, связанных с мероприятиями по профилактике и защите от лавин и контролю над ними». Термины: лавинная опасность, лавинная деятельность и др., - приведены в трактовке сделанной И.В.Северским и В.П.Благовещенским (1983, 1990) и коллективом авторов Гляциологического словаря (1984).

В разделе 2.1. рассмотрены теоретические вопросы для описания таксонов районировании и составления легенд к картам. Систематизированы формы рельефа по стадиям лавинного процесса. Приведена характеристика признаков лавинной деятельности и борьбы с лавинами.

В разделе 2.2. даны методические вопросы картографирования и районирования лавинной деятельности. Разработан комплект из 3 крупно-(М 1:25000) и 6 среднемасштабных (М 1:200000) карт для картографического мониторинга лавинной деятельности. Сюда вошли карты районирования пораженности территории лавинами и лавинной опасности и карты, составленные . по результатам районирования (фактической лавинной опасности и лавинной безопасности; оценки влияния освоенности на лавинную деятельность). При сохранении традиционного деления карт на типы по масштабу (И.В. Северский и В.П. Благовещенский, 1983, 1990) содержание карт меняется в соответствии с целью исследований (Е.В. Кюль, 2002). Карты составляются в компьютерном варианте с применением ГИС-технологий. Для составления карт предложен набор картографируемых параметров: 1) средняя декадная толщина снежного покрова; 2) снегозапасы; 3) коэффициент лавинной опасности; 4) масса лавин; 5) коэффициент пораженности территории лавинами; 6) повторяемость лавин; 7) коэффициент лавинной активности; 8) границы лавиноопасных зон; 9) коэффициент фактической лавинной опасности; 10) плотность населения; 11) коэффициент хозяйственной освоенности территории; 12) коэффициент лавинной безопасности. Показатели 1-3 предложены М.Ч. Залихановым (1981), 3-6 - И.В. Северским и В.П. Благо-вещенским (1983, 1990), 9-12 - автором (2000, 2002,). Введение социально-экономических показателей скорректировало лавинную опасность на уровне административно-территориальных районов республики. Коэффициент пораженности территории лавинами определил степень проявления в рельефе лавинных процессов на уровне группы НХО. Коэффициент лавинной безопасности позволил оценить суммарные денежные затраты на защиту НХО. При оценке ущерба от лавин для крупномасштабного картографирования применен метод оценки лавинной опасности по последствиям схода лавин (Е.В. Кюль, 2000). Сделана оценка воздействия лавин на НХО. Проведена оценка фактической лавинной опасности горной территории (в баллах). Безопасными для хозяйственной деятельности признаны единицы территории со степенью лавинного воздействия до 1-2 баллов. Разработана регионально - типологическая схема районирования с

иерархической шкалой. При районировании на основе геоморфологического анализа территории выделены таксоны: провинция, область, район, основной бассейн и бассейн (по гидрографическому фактору), участок лавинообразования, сложный лавиносбор и лавиносбор. Высшие таксоны - провинции, области и районы - региональные объединения и относятся к т.н. зональным таксонам. Низшие таксоны, начиная с основного бассейна лавинообразования, являются типологическими объединениями и относятся к секторным таксонам. На основе ландшафтного анализа введены дополнительно: подпровинция, подобласть, подрайон лавинообразования (рис. 1).

Глава 3. Картографирование и районирование лавинной

деятельности на территории республики

На основе разработанных теоретических и методических вопросов составлен комплект карт и проведено районирование горной части территории КБР по пораженности лавинами и лавинной опасности.

В разделе 3.1. рассмотрены условия лавинообразования на территории КБР. Выявлены особенности геолого-геоморфологического строения: зональное развитие основных форм рельефа (хребтов и депрессий); ассиметрия горного сооружения (Большой Кавказ); чередование расширений и сужений; проявление в рельефе новейшего вулканизма и сейсмичность, - которые играют определяющую роль в возникновении и развитии современных экзогенных процессов, в т.ч. лавинных. Особенно высока роль геологического фактора в формировании благоприятных форм рельефа для лавинообразования. Тектонические структуры и литологический состав горных пород часто определяют направление лавинного процесса, его скорость и соответствующее изменение форм рельефа. Сейсмическая же активность приводит к активизации лавинных процессов. Среди климатических особенностей рассмотрены температура воздуха и атмосферные осадки, в т.ч. сделана оценка пространственной дифференциации снежного покрова. Результаты исследований М.Ч. Залиханова (1981) и А.В. Погорелова (2001) подтвердили вывод И.В. Северского (1983) о том, что толщина снежного покрова напрямую зависит от абсолютной высоты и ориентации склонов. Эта зависимость особенно усиливается на Центральном Кавказе, что обусловлено уменьшением сумм осадков и увеличением континентальности климата. За основу фоновой оценки лавинной опасности взяты данные по среднедекадной толщине снежного покрова, Нсн (М.Ч. Залиханов, 1981). Регионы с критической толщиной менее 30 см, отнесены к регионам потенциального лавинообразования; более 30 см - к регионам фактического лавинообразования.

В разделе 3.2. рассмотрен комплект карт как основа оценки геоэкологических последствий схода лавин. Карты районирования лавинной деятельности. Карта средней пораженности территории КБР лавинами

8

Рис. 1. Таксономические единицы районирования на основе ландшафтного анализа территории

(верховья р. Баксан) На основу М 1200000 перенесены с карты лавинных участков территории КБР (Атлас... КБР, 2000) условными знаками номера и границы участков лавинообразования. Путем группирования участков выделены бассейны лавинообразования. Фоновой закраской показана средняя степень пораженности лавинами бассейна (по сумме степеней пораженности участков лавинообразования). Она отражает количество лавиносборов на 1 пог.км днища речной долины. К карте прилагается каталог с данными об НХО, подверженных воздействию лавин. Карта построена на материалах дешифрирования АФС и является более точной, чем карты, в основу которых положена зависимость числа лавиносборов от типов рельефа (АСЛРМ, 1997). Увеличение градаций степени пораженности от 3 до 5 (Атлас ... КБР, 2000), позволило более достоверно изображать снеголавинную информацию на карте данного масштаба. Карта лавинной опасности территории КБР (на основе ландшафтного анализа). На первом этапе составлена карта лавинной опасности территории КБР (на основе люрфоструктурного анализа). На основу М 1200000 вынесены границы зон с различной степенью лавинной опасности (М.Ч. Залиханов, 1981). С учетом геолого-геоморфологических условий (И.Н. Сафронов, 1969, 1972) выделены провинция, области и районы лавинообразования. На карте лавинная площадь увеличена за счет региона потенциального лавинообразовния (Нсн < 30 см). Фоновой закраской показана степень лавинной опасности территории по показателю К (М.Ч. Залиханов, 1981):

Kn = Sn/S* 100%, 0) где, Кл - коэффициент лавинной опасности; - лавиноопасная площадь с суммой геолого-геоморфологических условий, благоприятных для лавино-образования; S - общая площадь. На следующем этапе составлена окончательная карта лавинной опасности территории КБР (на основе ландшафтного анализа) (рис.2). При анализе ландшафтной карты КБР (Атлас КБР, 1997) определены районы и подрайоны лавинообразования по методу И.В. Северского и В.П. Благовещенского (1983). Вначале на геоморфологическую основу вынесены типы подстилающей поверхности (без растительности и с растительностью). Границы их скорректированы по морфометрическим характеристикам рельефа. Для каждого типа и подтипа с учетом снежности территории определена степень лавинной опасности и выделены типы и подтипы лавиноопасных территорий с определенным набором снеголавинных характеристик, а затем на их основе районы и подрайоны лавинообразования. Им присвоен индекс, состоящий из типа лавиноопасной территории и максимального значения ДН. Сплошным фоном показана степень лавинной опасности. В соответствии с данными о снежности такая карта достаточно полно характеризует изменение природной среды территории при ее хозяйственном освоении, как по площади, так и по интенсивности. Карты, составленные на основе районирования. Карта оценки влияния освоенности территории КБР на лавинную деятельность. Составляется путем

10

Рис.2. Фрагмент карты лавинной опасности территории КБР (на основе ландшафтного анализа). Масштаб оригинала 1.200000

наложения карт плотности населения, хозяйственной освоенности на карту лавинной опасности. В работе приведена легенда к карте. На основу М 1:200000 выносятся районы и подрайоны лавинообразония (в пределах административно-территориальных районов) условными знаками, принятыми к карте лавинной' опасности. В районе на основе данных (плотность населения, площадь сельхозугодий, количество НХО) об освоенности территории (Атлас КБР, 1997) степень лавинной опасности корректируется в большую сторону. Степень влияния освоенности на лавинную деятельность, а именно: разница между

И

первично» степенью лавинной опасности и скорректированной, - показывается штриховкой и крапом и регулируется на карте в сторону увеличения соответственно, густотой. Карта фактической лавинной опасности территории г Тырныауза. Составлена по данным дешифрирования АФС и материалам собственных полевых снеголавинных наблюдений. Границы лавиносборов и участков вынесены на основу М 1:25000 с карт лавиносборов и лавинных участков к Атласу... КБР (2000). Границы участков откорректированы по бассейновому принципу. В пределах участка даны формы рельефа лавинообразования по систематизации автора; выделены группы лавиносборов по степени фактической лавинной опасности (в баллах). Степень фактической лавинной опасности показана на карте фоновой закраской. Карта вместе с каталогом позволила выделить наиболее опасные лавинные площади и выбрать оптимальный вариант противолавинных мероприятий и, как следствие, оптимальную схему хозяйственного развития территории. Карта лавинной безопасности территории г. Тырныауза. Составляется путем наложения карт фактической лавинной опасности территории и инженерной защиты (Е.В. Кюль и др., 1995) для территории с четко выраженным промышленным подтипом освоения, где выбор места под строительство зависит от территориальной расположенности сырьевых ресурсов. В работе приведена легенда к карте и каталог. Составлена основа карты, на которой выделены группы лавиносборов по типу противолавинных мероприятий. В формы рельефа, участвующие в лавинообразовании, введены лавинно-защитные, лавинорегулирующие и лавиноконтролирующие формы рельефа, а также противолавинные насаждения. Эффективность противолавинных мероприятий, т.е. соотношение ущерба от схода лавин к стоимости мероприятий, выделяется фоновой закраской. Лавиносборы, где она больше и равна единице, закрашиваются соответствующим сплошным фоном. Комплект карт с каталогами и таблицами решает проблему безопасного в лавинном отношении освоения и развития горной территории. Картографический мониторинг лавин дает возможность оценить геоэкологическую обстановку, создаваемую лавинами, и выделить наиболее опасные лавинные участки, где нельзя вести строительство, и участки, нуждающиеся, в первую очередь, в защите от лавин.

В разделе 3.3. проведено районирование лавинной деятельности территории КБР. Типологиичекое районирование по пораженности лавинами позволило выделить 25 бассейнов лавинообразования: 14 со средней, а 7 - с сильной степенями пораженности лавинами, - в верховьях р. Баксан, наиболее пораженных лавинами на территории КБР и имеющих максимальную степень проявления в рельефе лавин. Районирование по лавинной опасности проведено в несколько этапов.

1. Предварительный этап на основе анализа эндогенных форм рельефа (морфоструктур) с учетом снежности.

На рисунке 3 приведена схема морфоструктур КБР.

Рис. 3. Схема морфоструктур КБР. Морфоструктуры III порядка: 1 - средне- и низковысотные структурно-денудационные горы на меловых и палеоген-неогеновых моноклинальных структурах (Джинальский, Пастбищный и Лесистый хребты с межгорными депрессиями); 2 - высокие и средневысотные структурно-денудационные горы на верхнеюрских моноклинальных структурах (Скалистый хребет); 3 - среднегорная структурно-эрозионная (Северо-Юрская) депрессия на раннеальпийских складчато -глыбовых структурах; 4 - высокогорная эрозионно-тектоническая (Штулинская) депрессия на раннеальпийских складчато-глыбовых структурах; 5 - средневысотные и высокие эрозионно-тектонические горы на доюрских складчато-глыбовых структурах (Передовой хребет); 6 - межгорная депрессия на доюрских складчато-глыбовых структурах (Кыртыкская депрессия); 7 - высочайшие эрозионные горы на доюрских складчато-глыбовых структурах (Боковой хребет); 8 - высокие эрозионные горы на доюрских складчато-глыбовых структурах (Главный хребет).

На основе морфоструктурного анализа выделены 3 области и 6 районов лавинообразования (рис.4). В описании таксонов приведены данные о режиме лавин. 2 региона (фактического и потенциального) лавинообра-зования выделены по толщине снежного покрова (граница проходит по Нсн < 30 см). Регион фактического лавинообразования подразделен на территории с неустойчивым (районы лавинообразования 1Ва и 1 Бб, Скалистый хребет и Северо - Юрская депрессия), переменным (районы 1А6 и 1Ба, Передовой хребет, Кыртыкская и Штулинская депрессии) и постоянным (район 1 Аа, Главный и Боковой хребты) снежным покровом.

Рис.4. Характеристика таксономических единиц районирования территории КБР (на основе морфоструктурного анализа).

Примечание: * - регион лавинообразования выделен по нивальному фактору; ** - индекс области состоит из номера, соотношения минимальной и максимальной высот и возраста горных пород.

2. Заключительный этап на основе ландшафтного анализа территории. По методу И.В. Северского и В.П. Бла-говещенского (1983) выделены типы и подтипы подстилающей поверхности (без растительности и с растительностью). Проведена типизация рельефа по морфометрическим характеристикам: по глубине и густоте расчленения выделены 5 типов рельефа, по крутизне склонов - 12 подтипов (рис.5).

и, шт & щ* ш* ЕЗ*

Рис. 5. Схема распределения типов рельефа лавинообразования на территории КБР (в пределах провинции лавинообразования), Масштаб 1:1000000

1 - регион потенциального лавинообразования (20% общей площади). Регион фактического лавинообразования. Типы рельефа: 2-1-й (30,%); 3 - 2-й (12 %); 4 -3-й (12 %); 5 - 4-й (20 %); 6 - 5-й (3 %) 7 - ледники, 8 - границы типов рельефа с абсолютным высотными отметками над уровнем моря.

Примечание: 6-й тип рельефа -скальный(3 %)- не выделяется, тк. этого не позволяет сделать масштаб

Ландшафтное районирование выполнено по ландшафтной карте КБР: выделены ландшафтные зоны, подзоны, пояса и подпояса (Атлас КБР, 1997). На их основе далее выделены типы и подтипы лавиноопасных территорий. Каждому типу и подтипу лавиноопасных территорий дана с учетом смежности оценка лавинной опасности: чрезвычайно слабую

степень имеют лесо-луговые широколиственные, шш^и шлл3, (Нсн=30-40 см) и луговые, лг3, (Нсн и 30 см) подтипы; расположены в пределах lj, I3, 1| подтипов рельефа;очень слабую степень (Нсн ~ 30-40 см) имеют лесо -луговые широколиственные, шлл2, смешанные и хвойные, схллз, и лугово -степные, лгс1 подтипы; расположены в пределах 2|, 14 и 23 подтипов рельефа; слабую степень имеют лесо-луговые смешанные и хвойные, схлл2,

подтипы; расположены в пределах 22 и Ь подтипов рельефа; среднюю степень имеют лесо-луговые смешанные и хвойные, схлл5, лугово - степные кустарниковые, лск1 луговые, лг4

подтипы; расположены в пределах 22, 13 подтипов и 3-го типа рельефа; сильную степень имеют лесо -луговые смешанные и хвойные, схлл4, (Нсн = 50-70 см) и лугово-степные кустарниковые, лск2, подтипы; расположены в

пределах 41 подтипа и 3-го типа рельефа; очень сильную и чрезвычайно сильную степени (Нсн > 70 см) имеют соответственно лугово-степной, лгс2, луговой, лг5, нивально-гляциальный, нг1 а также степной, с1 и нивально-гляциальный, нг2, подтипы в районе г. Эльбрус; расположены в пределах 3-го типа и 41 42,51 и 52 подтипов рельефа.

На основе типов и подтипов лавиноопасных территорий определены 9 районов и 22 подрайона лавинообразованкя. Для каждого района и подрайона рассчитаны следующие показатели снеголавинного режима: коэффициент лавинной опасности, Кл, в пределах от 0,40 до 0,70 (минимальные значения) и от 0,70 до 1,0 (средние значения); площадь лавиносбора, F, в пределах от 30 до 200 га; максимальная масса сносимого снега, М, в пределах от 10 до 800 тыс. тонн. С введением литологии и растительности на данном этапе дополнительно выделены 2 подпровинции лавинообразования (граница - по горизонтали 2000 м) и одна гравитационно-эрозионная подобласть (представлена Скалистым хребтом).

Выяснено, что рельеф горной части КБР - от главного водораздела до сочленения с предгорной равниной - благоприятен для лавинообразования. По бассейнам и районам лавинообразования выявлена зависимость уменьшения пораженности и лавинной опасности с уменьшением высоты местности с ЮЗ на СВ (степень лавинной опасности максимальна на высотах 2000-25003000 м, минимальна на высотах 800 м). На северных склонах хребтов степень лавинной опасности как правило выше, чем на южных (Скалистый и Боковой хребты). С учетом нивального фактора граница распространения лавин прошла по горизонтали 800 м.

Глава 4. Оценка геоэкологических последствий схода снежных лавин на территории республики

Рассмотрены особенности изменения природной среды лавинной деятельностью с учетом антропогенного воздействия. В разделе 4.1 даны пространственные закономерности лавинной деятельности. По взаимосвязям между постоянными факторами лавинообразованиия илавинной

деятельностью (ограничивающий, контролирующий или регулирующий). Основным ограничивающим фактором по вертикали (с ЮЗ на СВ) является высотно-экспозиционный фактор; границы провинции и областей лавинобразования корректируются с учетом нивального и геохронологического факторов. По горизонтали (с СЗ на ЮВ) основную ограничивающую функцию в выделении районов и бассейнов лавинообразования выполняет гидрографический фактор. Регулирующую функцию по вертикали выполняют литологический и почвенно-геоботанический факторы, по горизонтали - структурно-тектонический и литологический. Котролируются границы таксонов тектоникой и сейсмической активностью территории.

По результатам районирования показаны характер и интенсивность проявления в рельефе и ландшафтах, в целом, признаков лавинной деятельности. Типологическое районирование доказало, что характер и степень проявления в рельефе лавин зависят, в первую очередь, от высотно-экспозиционного фактора. Региональное районирование лавинной опасности на основе морфоструктурного анализа выявило ступенчатый характер изменения рельефа лавинами и увеличение широты зональных таксонов на западе территории, что связано с такими геологическими особенностями территории, как зональное развитие геоморфологических элементов (хребтов и депрессий) и наличие крупнейшего узла расширения в районе г. Эльбрус. В распределении по площади типов рельефа лавинообразования определены следующие закономерности: вертикальная (по глубине расчленения) с ЮЗ на СВ, горизонтальная (по густоте расчленения) с СЗ на ЮВ и высотная поясная (по крутизне склонов) дифференциации подтипов рельефа. Рельеф, благоприятный для лавинообразования, расположен на 47 % площади (2, 3, 4 и 5-й типы рельефа). В отличие от рельефа при оценке изменения лавинами ландшафтов на основе ландшафтного анализа большое значение приобретают антропогенный и нивальный (толщина снежного покрова) факторы. За счет антропогенного идет «сглаживание» ландшафтов в лесной зоне (лесо-луговые ландшафты сменяются лесо-луговыми кустарниковыми и луговыми), за счет нивального - распределение по склонам разной экспозиции (с учетом ветрового, «теневого» и «дождевого» режима, луговых, лугово-степных и степных ландшафтов). На территории КБР преобладает наиболее благоприятный для лавинообразования луговой тип подстилающей поверхности, площадь которого за счет антропогенного воздействия увеличивается. В пределах районов и подрайонов лавинообразования обозначены 9 типов территорий с различной степенью изменения ландшафтов лавинами (по степени лавинной опасности) (рис.6). В распределении данных типов по площади прослеживаются те же закономерности, что и в распределении типов рельефа лавинообразования. При сравнительном анализе выяснено, что весь рельеф благоприятен для лавинообразования, но только 37% площади занято ландшафтами, довольно сильно измененными лавинами. Такое уменьшение (на 10%) связано с пространственной дифференциацией снежного покрова.

17

I и шЗг ЕЬпшч шпъм, ет« ВШ»

Рис. 6. Схема распределения типов лавиноопасных территорий КБР по степени изменения лавинами. Масштаб 1:1000000

Регион потенциального лавинообразования: 1 - территория с ландшафтами, практически не изменёнными лавинами (20 % от общей площади). Регион фактического лавинообразования. Территория с ландшафтами, измененными лавинами: 2 —чрезвычайно слабо (15%); 3-очень слабо (10%); 4-слабо (15 %);5-со средней степенью (8 %); 6-сильно (15%); 7-очень сильно (13%); 8 - чрезвычайно сильно (1%). 9-ледники; 10 - границы (с абсолютными высотными отметками над уровнем моря). Примечание: 9-й тип лавиноопасных территорий (3 %) - скальный - не выделяется, т к. этого не позволяет масштаб.

В разделе 4.2. рассмотрены взаимосвязи между лавинной и хозяйственной составляющими природной среды горной территории. Проведена оценка влияния освоенности территории на лавинную деятельность. По 2 показателям: социальному (плотность населения) и экономическому (хозяйственная освоенность территории), - скорректирована

18

степень лавинной опасности. Степень влияния освоенности территории КБР на лавинную деятельность наиболее высока: в Эльбрусском и Черекском административно- территориальных районах за счет высокой плотности населения и рекреационной деятельности; в Зольском, Баксанском (среднее течение р.Баксан) и Урванском (р. Хазнидон) районах за счет высокого удельного веса сельскохозяйственных угодий. Степень лавинной опасности довольно низка в Черекском районе (верховья рек Черек, Псыгансу, Хазнидон) из-за низкой плотности населения и незначительной хозяйственной освоенности. Можно рекомендовать для регулирования степени лавинной опасности: в Черекском и, особенно, в Эльбрусском районах активизировать противолавинные мероприятия; в Зольском, Баксанском и Урванском - контролировать экологическое состояние уже существующих сельхозугодий и не расширять их площади, а также регулировать виды деятельности, приводящие к активизации лавинной деятельности; в Баксанском, Черекском и, особенно, в Эльбрусском районах оптимизировать распределение НХО в пространстве. Такой социально-экономический подход к оценке лавинной опасности территории позволит более достоверно определять степень активизации ОПЯ в зависимости от степени ее освоенности.

Для территории г.Тырныауза с хозяйственно-промышленным подтипом освоения и напряженной экологической обстановкой (Прокуронов, 1991) проведена оценка влияния лавинной деятельности на освоение территории: по степени фактической лавинной опасности (в баллах) выявлен ущерб от лавин и намечены противолавинные мероприятия (по классификации, разработанной автором), понижающие уровень воздействия лавин на территорию до оптимального. Для регулирования лавинной деятельности предложен способ предупредительного спуска лавин (ПСЛ) при помощи полуавтоматического радиоуправляемого модуля с газообразным носителем (Федоров, Кюль, 1997). Работа модуля строится на выдаче дозированных зарядов топливно-воздушной смеси и подрыве их в заданной области лавиносбора. Он должен обеспечиваться энергоносителями и другими расходными материалами на лавиноопасный сезон. В качестве энергоносителя предполагается использовать сжиженный газ, запас которого для работы в течение сезона хранится в сменных баллонах модуля. Применение такого модуля позволит обеспечить лавинную безопасность среди большого числа труднодоступных лавиносборов на длительное время с наименьшими временными и финансовыми затратами.

Глава 5. Оценка влияния изменения климата на лавинную

деятельность (на примере КБР)

Рассмотрено изменение к 2025 г: ландшафтно-климатических границ, ландшафтной структуры и снеголавинной обстановки на исследуемой территории по нескольким климатическим сценариям.

19

В разделе 5.1. приведены сценарии изменения климата на территории КБР:1) по сценарию М.И. Будыко (1980) и М.Ч. Залиханова с соавторами (1984). Температура в теплый период (IV-IX месяцы) увеличится на 1.6-2°С, в холодный (X-IV месяцы) - на 2-3оС. Количество осадков в зимний период увеличится на 7 % (на Центральном Кавказе по данным М.Ч. Залиханова возможно увеличение до 20-50 %); 2) по сценарию Н.А. Суровой (1984). Температура воздуха повысится в теплый период на 0.6°С, количество осадков в холодный период сократится на 26 %; 3) По сценарию И.И. Борзенковой с соавторами (1987) температура воздуха в теплый период изменится на 1.боС. Количество осадков в холодный период увеличится на 7 % . 1-й и 3-й сценарии учитывают антропогенное воздействие на климат. При разработке сценария И.И. Борзенковой использованы палеоклиматические данные. Сценарий Н.А. Суровой сделан на основе естественного изменения климата без учета техногенного воздействия.

В разделе 5.2. выяснено, что все ландшафшо-климатические границы будут смещаться вверх на ЮЗ. По 1,3 и 2-му сценариям соответственно возрастет высота снеговых линий: климатической на 250 и 170 м, фирновой на 120 и 170 м, орографической на ПО и 70 м. Верхняя граница леса (ВГЛ) поднимется, в среднем, на 300 м. Изменение снеговых линий приведет к уменьшению числа дней со снежным покровом (по 1, 3 сценариям — на 21 день, по 2-му сценарию - на 17 дней). Это окажет влияние на снегонакопление, деградацию ледников и лавинную деятельность.

В разделе 5.3. рассмотрена деградация современного оледенения на территории КБР. По мнению В.Д. Панова (1993) уменьшение площади оледенения имело и положительный (увеличение лесной и луговой зон, уменьшение области формирования гляциальных селей), и отрицательный (сокращение ледникового стока, увеличение числа гляциальных и обвальных форм рельефа) эффекты на природную среду и микроклимат региона. Результаты возможного изменения площади оледенения к 2025 г. следующие (Панов, 1993): 1) по сценарию МЛ. Будыко уменьшение площади оледенения, общее 156 км2, в год 6,2 км2; 2) по сценарию НА. Суровой соответственно 196 км2 и 7,8 км2; 3) при температуре воздуха и количестве осадков как в 1967 году, соответственно 123 км2 и 4,9 км2. При трех вариантах происходит сокращение площади оледенения и изменение границ нивально-гляциального района лавинообразования. Можно сделать вывод, что полное исчезновение оледенения в исследуемом регионе, прогнозиру-емое некоторыми исследователями, в ближайшие 80-100 лет, не произойдет, и процесс дегляциации по всем Кавказу будет постепенно выравниваться.

В разделе 5.4. рассмотрена трансформация ландшафтной структуры. С учетом изменения ландшафтно-климатических границ произойдет смещение ландшафтов. По отношению годового количества осадков к сумме положительных температур (выше 0° С) рассчитаны гидротермические коэффициенты, Кг, по ландшафтам КБР.

В таблице 4 приведены значения К,, для основных ландшафтов КБР.

20

Таблица 1

Гидротермические коэффициенты ландшафтов КБР (рассчитаны по данным Атласа КБР (1997) и МЛ. Залиханова (1981) с дополнениями автора)

Таксоны районирования по карте лавинной опасности (на основе ландшафтного анализа) в пределах'морфоструктур III порядка (приложение 12, рис. 12) Гидротермический коэффициент, КГ=1(УГГГ

2003 г. 2025 г.

Сценарии

1,3 2

Регион потенциального лавинообразования.

Пастбищный, Дясинальский и Лесистый хребты 0,117 0,120 0,086

Регион фактического лавинообразования.

Скалистый хребет, Северо-Юрская депрессия.

Подрайоны лавинообразования с ландшафтами:

- лесо-луговым широколиственным, шллршллз; 0,167 0,171 0,123

- лесо-луговым смешанным и хвойным, схллр

схллз; 0,283 0,290 0,158

-луговым, ЛГ|ЛГ2; нивально-гляциальным, нг(; 0,400 0,402 0,289

-лугово-степным, лгсь и лесо-луговым

смешанным и хвойным, схлл6; 0,147 0,143 0,093

-луговым, лг3. 0,167 0,163 0,121

Передовой, Боковой и Главный хребты со

Штулинской и Кыртыкской депрессиями.

Подрайоны лавинообразования с ландшафтами:

- лесо-луговым смешанным и хвойным, схлл5;

лугово-сгепным кустарниковым, лек,; 0,233 0,235 0,169

-луговым, ЛГ4, и нивально-гляциальным, иг,; 0,400 0,352 0,289

•лесо-луговым смешанным и хвойным, схлл«; 0,467 0,450 0,382

-лугово-степным кустарниковым, лск2; степным

кустарниковым, ckj; степным, с, (район г.

Эльбрус), и лугово-степным, лгс2; 0,400 0,382 0,283

луговым, лг5; 0,700 0,935 0,468

-нивально-гляциальным: нп; 1,200 0,944 0,705

нг2 (район г. Эльбрус) 0,900 0,666 0,495

На диаграмме (рис. 7) показано распределение значений Кг по морфоструктурам III порядка (хребтам и депрессиям). Четко виден ступенчатый характер изменения значений гидротермического коэффициента, что связано с влиянием высотно-экспозиционного и орографического факторов лавинообразования.

Рис.7. Распределение гидротермических коэффициентов по ландшафтам (в пределах морфоструктур III порядка): 1-на 2003 г.; 2-на 2025 г. по 1 и 3 сценариям, 3 - на 2025 г. по 2 сценарию.

По объединенному сценарию М.И. Будыко, М. Ч. Залиханова и сценарию И.И. Борзенковоп в пределах всех хребтов будут уменьшаться площади нивально-гляциальных ландшафтов; увеличатся площади лесных ландшафтов и произойдет смена смешанных и хвойных лесов широколиственными. Активизация лавинной и хозяйственной деятельности приведет практически к исчезновению сосняков или сохранению их в виде разорванных отдельных ареалов на верхних частях склонов и в верховьях речных долин. При этом нивальный фактор, по мнению М.Ч. Залиха-нова и др. (1984), может препятствовать продвижению лесной зоны вверх. На теневых склонах северной экспозиции увеличатся площади луговых ландшафтов, а на склонах южной -усилится их остепнение (такая же тенденция будет наблюдаться в СевероЮрской депрессии). Резкое снижение гидро-термического коэффициента на фоне роста зимних температур приведет к переходу лугово-степных ландшафтов в степные, а луговых в лугово-стспные. В связи с этим хозяйственная деятельность переместится в высокогорье. Летние пастбища расположатся в пределах Главного и Бокового хребтов. Горное земледелие поднимется до абсолютных отметок 2100-2300 м в речных долинах и до 2500 м на склонах южной экспозиции. Площади с активизацией лавинной деятельности из-за увеличения антропогенного воздействия, особенно в высокогорье, расширятся.

По сценарию НА. Суровой за счет сокращения атмосферных осадков и значительного зимнего похолодания увеличится ухудшение экологических условий к 2025 г. При этом значения гидротермических гидротермических

22

коэффициентов всех ландшафтов будут снижаться. Из-за неблагоприятных условий лесовозобновления и произрастания лесов как на северных (низкие температуры), так и на южных (дефицит влаги) склонах, будут сокращаться площади, занятые лесными ландшафтами и увеличиваться площади субальпийских ксерофитизированных лугов с относительно низкой урожайностью. Это может привести к кризисным ситуациям для субальпийских хвойных лесов и редколесий на склонах южной экспозиции на фоне предполагаемого ухудшения экологического потенциала биоты горных экосистем. При общем уменьшении лавиноопасных площадей развитие редких, но обильных снегопадов в период меридиональной циркуляции воздушных масс приведет к катастрофическим лавинам в высокогорье.

По данным сценариям намечены следующие тенденции в изменении ландшафтной структуры и, соответственно, лавинной деятельности. По 1 и 3-му сценариям площадь лесо-луговых ландшафтов увеличится и продвинется в субальпийский пояс Кавказа; произойдет аридизация луговых ландшафтов на южных склонах, а на северных -улучшится их биосостояние. По 2-му сценарию лесные ландшафты сокращаются на фоне увеличивающегося остепнения ландшафтов и ухудшения их биосостояния. С - учетом изменения ландшафтной структуры по 1 и 3-му сценариям увеличатся лавиноопасные площади и частота схода лавин, а во 2-м они сократятся на фоне общего уменьшения твердых осадков.

По всем сценариям за счет трансформации ландшафтной структуры будет изменен характер природопользования на территории КБР: произойдет смещение хозяйственной деятельности в высокогорные районы республики. Антропогенная нагрузка на низкогорно-среднегорные ландшафты будет снижена, а на высокогорные - увеличена. За счет этого степень лавинной опасности в высокогорье также увеличится.

В разделе 5.5. дана оценка изменения снеголавинной обстановки с учетом изменения климата по четырем сценариям к 2025 г.

По объединенному сценарию М.И. Будыко, М. Ч. Залиханова и сценарию И.И. Борзенковой за счет потепления и увеличения твердых осадков будет увеличиваться снежность зим и уменьшаться их суровость. Число дней со снежным покровом сократится на 21 день, уменьшится и лавиноопасный период. Толщина снежного покрова, а значит, и снегонакопление увеличится. Площадь, где распространены лавины, увеличится, но при этом за счет смещения хозяйственной деятельности в высокогорье, в целом, степень лавинной опасности уменьшится. И только в высокогорных районах будет наблюдаться тенденция к ее увеличению. При этом будет увеличиваться число склоновых лавин, в том числе мокрых, весеннего снеготаяния. Количество же катастрофических лавин не уменьшится, а возможно и возрастет (рис. 8).

ШМ ЕЬ Ш. Шг Я. ЖЩШ 1

Рис. 8. Схема изменения снеголавинной обстановки (по сценариям МИ. Будыко, М.Ч. Залиханова и И.И. Борзенковой). Масштаб 1:1000000 1 - нелавиноопасные территории; 2 - регион потенциального лавинообразования. Регион фактического лавинообразования со степенью лавинной опасности: 3 - чрезвычайно слабой; 4- очень слабой; 5- слабой; 6- средней; 7- сильной; 8 - очень сильной; 9 -чрезвычайно сильной. 10 -ледники; 11 - границы таксонов с абсолютными высотными отметками над уровнем моря (стрелками указаны смещения границ).

По сценариям НА. Суровой, Т.Г. Глазовской и Е.С. Трошкиной (незначительное потепление и уменьшение твердых осадков) все снеголавинные показатели уменьшаются (рис. 9). Уменьшение толщины снежного покрова на 30 см, числа дней со снежным покровом на 17 дней и лавиноопасного периода на 10-20 дней приведет к сокращению лавиноопасных площадей. При резком уменьшении лавинной опасности, в целом, в высокогорье степень лавинной опасности может даже увеличиться за счет сокращения лавиноопасного периода и увеличения площадей под луговыми ландшафтами.

СП, ШгищШ.ШК&СШь

Рис. 9 Схема изменения снеголавинной обстановки (по сценариям Н.А. Суровой, Т.Г. Глазовской и Е.С. Трошкиной) Масштаб 1:1000000 1 - нелавиноопасные территории; 2 - регион потенциального лавинообразования; 3 - регион фактического лавинообразования; 4 - ледники; 5 - границы таксонов (с абсолютными высотными отметками над уровнем моря); 6 - смещение границ.

При этом возрастает число лотковых лавин. За счет увеличения континентальности климата и остепнения ландшафтов, общее число лавин уменьшается. Уменьшение числа дней со снегопадами 10 мм/сут и более на 50 дней приведет к уменьшению сухих лавин из свежевыпавшего снега и преобладанию лавин, весеннего снеготаяния. Изменение снеголавинной обстановки по всем сценариям осложняет, в первую очередь, освоение высокогорных районов, где сосредоточены основные рекреационные ресурсы республики. Увеличение лавинной опасности здесь приведет к ухудшению качества природной среды и уменьшению комфортности, а значит, созданию напряженной, а в некоторых ситуациях и кризисной экологических ситуаций. Поэтому хозяйственная деятельность в данном регионе должна вестись с учетом лавинной деятельности.

В заключении подведены итоги выполненных исследований:

1. Работа является обобщением результатов 10-летних исследований лавинной деятельности на территории республики, что позволило получить данные на малоизученные в лавинном отношении низкогорно-среднегорные районы и бассейны рр. Малки, Псыгансу и Хазнидона.

2. Рассмотренные вопросы картографирования и районирования позволили: составить комплект карт и провести районирование территории КБР по пораженности лавинами и лавинной опасности; дать количественную оценку изменения природной среды лавинами.

3. Выяснено, что кроме широтной (с СВ на ЮЗ) существуют горизонтальная бассейновая (с СЗ на ЮВ), а также высотная поясная дифференциации лавинной деятельности. При уменьшении снеголавинных показателей с высотой наиболее поражена лавинами центральная часть территории КБР (бассейн р. Баксан). Степень же лавинной опасности максимальна в высокогорных луговом и лугово-степном поясах (20003000 м); в низкогорье и в нивально- гляциальном поясе она уменьшается.

4. Типизации рельефа и ландшафтов выявили взаимосвязь между особенностями геологического строения территории и степенью изменения природной среды лавинами: ступенчатость проявления признаков лавинной деятельности (в пределах хребтов и депрессий); увеличение ширины таксонов на западе (в пределах узла расширения) и их ассиметричность.

5.Оценка влияния освоенности территории на лавинную деятельность позволила скорректировать степень воздействия лавин на территорию и дать рекомендации по развитию административно-территориальных районов с учетом лавин. При оценке влияния лавинной деятельности на территорию г. Тырныауза определен ущерб, наносимый лавинами природной среде и НХО. Выделены по типам противолавинных мероприятий лавиноопасные участки, в первую очередь, нуждающиеся в защите.

6. Для оценки изменения снеголавинной обстановки к 2025г. с учетом изменения климата использованы несколько климатических сценариев. При этом произойдет смещение вверх (на ЮЗ) ландшафтно-климатических границ; сократится площадь современного оледенения; процесс дегляциации ледников будет постепенно выравниваться.

7. Изменение климата приведет к изменению ландшафтной структуры территории. По 1, 3 сценариям за счет подъема ВГЛ площадь широколиственных лесов увеличится (поднимется до высоты 2100 м), а хвойных (сосновых) - уменьшится. Сместятся вверх и луговые (на высоты 2300-2800-3300 м), и нивально-гляциальные (от 3300 м и выше) ландшафты. Аридизация климата приведет к остепнению ландшафтов на склонах южной экспозиции и развитию хозяйственной деятельности в высокогорье. По 3 сценарию резко снизится площадь лесных ландшафтов (ВГЛ будет располагаться в пределах 2200-2300 м) и уменьшится их урожайность за счет ксерофитизации.

8. Снеголавинная обстановка на территории КБР будет меняться

26

следующим образом. По 1, 3 сценариям за счет увеличения осадков и температуры воздуха в холодный период: увеличатся толщина снежного покрова и лавиноопасная площадь; сократятся число дней со снежным покровом и лавиноопасный период. Частота схода лавин увеличится, будут преобладать лотковые, мокрые лавины весеннего снеготаяния. По 3 климатическому и снеголавинному сценариям, где количество атмосферных осадков в холодный период уменьшается, при сокращении числа дней со снежным покровом и продолжительности лавиноопасного периода будут сокращаться и лавиноопасные площади.

9. По всем сценариям идет активизация лавинной деятельности в высокогорье, где сосредоточены основные рекреационные ресурсы КБР. Это, может создать напряженную экологическую обстановку. При освоении горных регионов республики необходима разработка модели устойчивого развития на основе геоэкологического подхода с учетом влияния лавинных процессов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Выбор энергоносителя для обеспечения работы модуля предупредительного спуска лавин. Тез. докл. Всерос. конфер. по физике облаков и активн. воздейств. на гидрометеорол. процессы. - Нальчик, 1997. -С.96-98.

2. Полуавтоматический модуль для предупредительного спуска лавин. Тез. докл. Всерос. конфер. по физике облаков и активного воздействия на гидрометеорологические процессы. - Нальчик, 1997. - С.94 - 96 (соавтор: Федоров ВТ.).

3. Использование геотермальных месторождений на Северном Кавказе и сейсмоактивность. //Научн. мысль Кавказа. - 1997. №4. - С.49-50.

4. Актуальные задачи при лавинобезопасном освоении горной территории. //Вестн. КБГУ, сер. технич. науки. - 2000. №4. - С. 88 - 89.

5. Некоторые аспекты лавинобезопасного освоения горной территории (на примере КБР). //Вестн. КБГУ, сер. технич. науки. -2000. № 4. - С.86 - 87.

6. Атлас природных опасностей и стихийных бедствий Кабардино-Балкарской республики.- С-Пб.: Гидрометеоиздат, 2000. - 66 с. (соавторы: Н.П. Стрешнева и др.).

7. Кадастр лавинно-селевой опасности Кабардино-Балкарской республики. -С-Пб.: Гидрометеоиздат, 2001. -54 с. (соавторы: Н.П. Стрешнева и др.).

8. Кадастр лавинно-селевой опасности Северного Кавказа С-Пб.: Гидрометеоиздат, 2001. - 112 с. (соавторы: Н.П. Стрешнева и др.).

9. Разработка комплекта карт как картографической основы при оценке лавинной безопасности горной территории. //Эколого - географ, вестник юга России. - 2002. № 1. - С. 60 - 62.

Иэдательстао ООО «ЦВВР». Лицензии ЛР № 65-36 от 05 08 99 г. Подл «печать I9 03.04r.3aic.№471.Тир. 100эга Печ. лист 1,0 Услпечл. 1,0

Типографии' Идагельско-полиграфкческий комплекс « Биос» РГУ . 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп 5 «В», тел. 929-516,659-532 Лицензия на полиграфическую деггельность № 65-125 от 09 02 98 г.

Э- 56 3 Г.