Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Распространение снежных лавин в горах Западного Тянь-Шаня и их синоптико-статистический прогноз
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сезин, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛАВИН00БРА30ВАНИЯ.
1.1. Местоположение и рельеф.
1.2. Климатические условия лавинообразования.
1.3. Снежный покров.
ГЛАВА П. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РЕЖИМ СНЕЖНЫХ ЛАВИН В ГОРАХ
ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.
2.1. Генетические типы лавин.
2.2. Характеристика режима лавинообразования.
2.3. Распространение лавин
ГЛАВА Ш. СИНОПТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СХОДА ЛАВИН И ВОЗМОЖНОСТЬ
СОСТАВЛЕНИЯ ФОНОВОГО ПРОГНОЗА ПО ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.
3.1. Оценка возможности составления фонового прогноза.
3.2. Синоптические условия схода лавин.
ГЛАВА 1У. СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ СХОДА СНЕЖНЫХ ЛАВИН В ГОРАХ ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.
4.1. Математическая модель получения прогностических уравнений.
4.2. Прогноз схода лавин при прохождении южных циклонов
4.3. Прогноз схода лавин при всех типах холодных вторжений.
4.4. Прогноз схода лавин при остальных типах синоптических процессов.
4.5. Оценка надежности метода.
Введение Диссертация по географии, на тему "Распространение снежных лавин в горах Западного Тянь-Шаня и их синоптико-статистический прогноз"
В последние годы резко возросли темпы освоения горных территорий в СССР. Интенсивно развиваются горнодобывающая и энергетическая промышленности, ведется строительство новых дорог и объектов, необыкновенный размах в последние годы получило рекреационное освоение горных территорий. Все это обусловило резкое увеличение количества людей, находящихся в зонах образования исключительно опасного явления природы гор - снежных лавин. По данным [61] , число посещений горных районов в зимнее время по всей стране удваивается каждое десятилетие. Для территории Кавказа темпы ещё выше. Здесь за последние 12-15 лет посещаемость возросла в 4-5 раз [29].
Не является исключением в этом отношении и Западный Тянь-Шань, где проложены десятки автомобильных дорог, расположены предприятия горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности, действуют и планируются мощные энергетические объекты. Значительная часть территории используется под зоны отдыха трудящихся. С каждым годом растет популярность зоны отдыха "Чим-ган", где построены и круглогодично функционируют спортивные и туристические базы. Большое число рекреационных сооружений находится в бассейнах рек Ахангаран, Пскем, Угам. Развиваются зимние виды спорта и туризма.
Все это происходит в зоне активного формирования снежных лавин. Западные отроги Тянь-Шаня получают наибольшее количество осадков в виде снега, что благоприятствует возникновению лавин не только в высокогорных, но и в среднегорных и даже низкогорных зонах. Снежные лавины на территории Западного Тянь-Шаня сходят ежегодно, причиняют материальный ущерб, а иногда приводят и к катастрофическим последствиям. Достаточно упомянуть о массовых сходах лавин в зимы 1954, 1966 и 1969 годов, когда в горах Западного Тянь-Шаня были разрушены десятки различных сооружений, погибло много скота, перекрыты многие дороги, уничтожены и повреждены большие участки леса.
В связи с этим все с большей актуальностью встает проблема безопасности, решение которой невозможно без тщательного изучения режима лавин, их пространственного распространения и умения точно и заблаговременно прогнозировать наступление периодов лавинной опасности. На решение этой проблемы нацеливает ряд союзных и республиканских Постановлений Правительства о мерах по улучшению защиты населенных пунктов, предприятий и других объектов, а также земель от селевых потоков, снежных лавин и обвалов. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС в разделе "Развитие науки и ускорение технического прогресса" отмечено, что прогнозирование погоды и других опасных явлений природы находится в ряду важнейших проблем, требующих скорейшего решения.
Учитывая эти положения, проблема оценки степени лавинной опасности и прогноза времени схода лавин для территории Западного Тянь-Шаня представляется весьма актуальной, имеющей большое научное и прикладное значение.
Целью настоящей работы является изучение режима, распространения лавин и разработка метода фонового прогноза схода лавин с заблаговременностью не менее 24 часов по территории Западного Тянь-Шаня. Для получения основных результатов были поставлены и решены следующие задачи:
I) Сбор, анализ и систематизация всех материалов о режиме и распространении лавин в горных районах Западного Тянь-Шаня.
- б
I ,
2) Выявление особенностей и причин формирования лавин.
3) Разработка методики мелкомасштабного картографирования лавинной опасности и построение карт степени лавинной опасности.
4) Исследование аэросиноптических условий схода снежных лавин.
5) Разработка метода фонового прогноза времени схода лавин на основе аэросиноптической информации.
Систематическое изучение снежных лавин в горах Западного Тянь-Шаня началось в начале 50-х годов, когда в районах расположения горнодобывающих и горноперерабатывагощих предприятий была создана первая служба снеголавинных наблюдений и предупреждений. В 1958 году эта служба была передана в ведение Узбекского Управления Гидрометеорологической службы, которое приступает к организации сети специализированных снеголавинных станций. В 1958 году организуется снеголавинная станция Дукант, в 1959 году - Наугарзан, в 1961 году - Кызылча, в 1965 году -Ойгаинг. Кроме того, в районах интенсивного развития геологоразведочных работ, начиная с 1972 года, организуются стационарные пункты снеголавинных наблюдений - Чадак, Чавата, Реваште, Шабрез. В течение ряда лет изучение снеголавинного режима проводится на перевале Камчик (автодорога Ташкент-Коканд).
В I960 году при Среднеазиатском научно-исследовательском гидрометеорологическом институте Госкомгидромета создается лаборатория снежных лавин, на которую в основном и ложится вся работа по изучению и обобщению сведений, поступающих с сети снеголавинных станций. На базе опыта лавинных исследований в СССР и за рубежом в этой лаборатории разработано "Руководство по снеголавинным работам", которое с 1965 года и до настоящего времени является основным методическим пособием по наблюдениям за лавинами.
Первые публикации о лавинах Западного Тянь-Шаня появились в 1965-1969 годах [58, 98] . К настоящему времени их накопилось довольно много и они охватывают практически все наиболее важные теоретические и прикладные задачи лавиноведе-ния. По мере накопления фактических данных о лавинах выходили работы, обобщающие их. Одной из первых работ, где приводятся результаты наблюдений за период с 1954 по 1959 годы, явилась работа М.В.Косарева [57] . Затем были работы Ю.Д. Москалева, М.К.Ефимова [68] , Л.А.Канаева [40] и других авторов, где приводились данные о лавинах Западного Тянь-Шаня. Проводились региональные исследования режима лавин [43, 62, 98] , выявлялось их распределение по территории, выделялись зоны лавинообразования [26, 43, 62] . Развиваются теоретическое [69, 70] и прикладное [7-9, 25 , 26 , 40-44 , 49, 51, 54, 55, 98] направления, касающиеся проблем расчета движения лавин, предельных дальностей выброса лавин, способов защиты от лавин. В 1965 году на основе географического анализа всех имеющихся данных о лавинах, аэровизуальных обследований и дешифрирования аэрофотоснимков была составлена "Карта лавиноопасных районов территории Узбекской ССР" (масштаб 1:2500000), куда вошла вся территория Западного Тянь-Шаня. Работы над созданием "Атласа снежно-ледовых ресурсов мира" привели к значительным сдвигам в развитии мелкомасштабного обзорного картографирования. Определился совершенно четкий переход от качественных к количественным оценкам лавинной опасности. Кроме того, с момента создания последней обзорной карты на территорию Западного Тянь-Шаня прошло более 15 лет. За это время значительно увеличился объем исходной информации, произошли определенные изменения во взглядах на обзорное, мелкомасштабное картографирование [16, 79, 82, 88] . Все это определило актуальность и необходимость создания новых обзорных карт для территории Западного Тянь-Шаня. Построенные карты (см. главу П) вошли в Атлас снежно-ледовых ресурсов мира и использованы при построении карты (масштаб 1:8000000), которая является приложением к СНИП П-А-6 "Строительная климатология".
С первых лет организации снеголавинных работ в горах Западного Тянь-Шаня основной упор делался на оперативное обслуживание народнохозяйственных объектов. К настоящему времени для некоторых горных бассейнов разработаны способы прогноза времени схода отдельных типов лавин [21, 28, 31, 56, 103, 105-107] . В основе большинства из них [ЮЗ, 105-107] лежат различные графики связи случаев схода или отсутствия лавин с одним или двумя метеорологическими факторами. Другие [21, 28, 31] оценивают лавинную обстановку по комплексу снего-метео-рологических факторов и различаются используемыми математическими аппаратами. Заблаговременность прогнозов, составляемых по перечисленным методикам, в одних случаях определяется недостаточно четко, в других - не превышает 6 часов. По охвату тер-ритоии, на которую составляется данными методами прогноз лавинной опасности, они относятся [20] к фоновым крупномасштабным. Метода прогноза, который бы охватывал большие по размерам территории и имел бы большую заблаговременность для Западного Тянь-Шаня не было совсем.
В связи с этим разработка фонового мелкомасштабного прогноза с большей заблаговременностью представлялась актуальной и важной задачей.
Следует отметить, что этот аспект проблемы прогнозирования времени схода лавин наименее разработан. Ещё в 1975 году , в обзоре "Современное состояние прогнозирования лавинной опасности в СССР" [39] констатировалось, что фоновый мелкомас-' штабный прогноз, составляемый различными управлениями Гидро-метслужбы,не имеет единой методической основы и носит преимущественно консультационный характер. Лишь в последние 5-7 лет в СССР появились работы, посвященные фоновому мелкомасштабному прогнозированию (Хибины, Заилийский Алатау и горы Южного Сахалина) [32, 52, 64, 76] . Все эти работы базируются на использовании синоптической информации. И если первые из них [32, 76] использовали данные лишь приземного слоя, то последние исследования [52, 64] показали эффективность применения в прогностических схемах и аэрологических данных.
Разработка методов фонового прогноза для других регионов не меняла положения для территории Западного Тянь-Шаня, хотя следует отметить, что первое упоминание о возможности использования синоптических данных в целях фонового прогнозирования лавинной опасности по территории Западного Тянь-Шаня приводится в работе К.С.Лосева [60] . В этой работе он приходит к выводу, что необходимо изучать синоптические условия схода лавин и на их основе давать прогноз для горных хребтов или отдельных крупных речных бассейнов.
Таким образом научная новизна работы состоит в следующем: I)Автором на основе последних данных выявлены основные черты режима лавин в горах Западного Тянь-Шаня.
2) Разработана методика и впервые составлены мелкомасштабные карты лавинной опасности территории Западного Тянь-Шаня на основе количественных оценок.
3) Впервые проведена классификация синоптических процессов, сопровождающихся сходом снежных лавин.
4) Впервые разработана методика фонового прогноза времени схода лавин по территории Западного Тянь-Шаня на основе аэро- ■ синоптической информации с заблаговременностью не менее 24 часов.
Эти положения выносятся автором на защиту. 0 практической ценности работы можно судить по тому, что:
- предлагаемый метод прогноза будет использоваться в оперативной работе снеголавинной службы Узбекского УГКС после завершения оперативно-производственных испытаний;
- разработанная методика картографирования лавинной опасности одобрена редколлегией Атласа снежно-ледовых ресурсов мира и использована для построения карт лавинной опасности по территории Западного Тянь-Шаня и ряда других районов Средней Азии;
- составленные карты были использованы при составлении карты лавинной опасности по территории СССР (масштаб 1:8000000), которая является приложением к нормативному документу СНИП П-А-6 "Строительная климатология".
В работе над созданием карт лавинной опасности использованы материалы стационарных и экспедиционных наблюдений за снежным покровом и лавинами, данные всех станций и постов УГКС в Западном Тянь-Шане, данные всех снеголавинных станций УГКС УзССР, а также непосредственные наблюдения автора при работе на снеголавинных станциях Чавата (1974-1975 гг. -), Шаб-рез (1975-1978 гг.), при экспедиционных обследованиях по оценке лавинной опасности территории Западного Тянь-Шаня и других высокогорных районов Средней Азии (1974-1982 гг.). Активно в работе использовался аэрофотосъемочный и картографический материал. Важным источником информации служили аэровизуальные обследования лавиноопасных районов.
Метод фонового прогноза времени схода лавин базируется на использовании стандартных гидрометеорологических и снеголавинных данных. Для создания необходимого архива были проанализированы аэросиноптические материалы за период с I960 по 1979 года и данные о времени и условиях схода более чем 10 тысяч лавин.
В работе использовались статистические, синоптические, климатические и картографические методы исследований. Все исследования выполнены при непосредственном участии автора и под его руководством. Некоторые результаты исследований опубликованы в соавторстве, но постановка всех вопросов и положений принадлежит автору.
Результаты исследований по теме диссертации докладывались на:
1. Гидрологическом семинаре САНИИ им. В.А.Бугаева и Узбекского УГКС, г.Ташкент, 1979 г.
2. Втором рабочем совещании авторов лавинных карт Атласа снежно-ледовых ресурсов мира, п.Терскол, 1980 г.
3. Четвертом совещании авторов лавинных карт Атласа снежно-ледовых ресурсов мира, п.Терскол, 1981 г.
4. Объединенном метеорологическом семинаре САНИИ им. В.А. Бугаева, ТашГУ им. В.И.Ленина, ИМ АН УзССР им.В.А.Романовского, г.Ташкент, 1981 г.
5. Семинаре ОКПП Гидрометцентра СССР, г.Москва, 1981 г.
6. Рабочем совещании секции гляциологии Междуведомственного геофизического комитета при Президиуме АН СССР, г.Звенигород, 1981 г.
7. Втором Всесоюзном совещании по инженерной гляциологии, г. Кировск, 1982 г.
8. Всесоюзном семинаре Госкомгидромета по лавинам, п.Терскол, 1983 г.
Основные результаты работы изложены в семи статьях
Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Сезин, Владимир Михайлович
Выводы
1. Если в предыдущей главе были установлены типы синоптических процессов, при которых могут сходить лавины в горах Западного Тянь-Шаня, то в настоящей показано, что решающее влияние на лавинообразование оказывают свойства воздушных масс.
2. С помощью линейного дискриминантного анализа для основных, наиболее потенциально лавиноопасных синоптических процессов, получены уравнения, позволяющие классифицировать эти процессы на "лавиноопасные" и "нелавиноопасные" по стандартной аэросиноптической информации.
3. При южных циклонах основное влияние на лавинообразование оказывают термогигрометрические характеристики на высотах порядка 2-3 км. В теплом секторе циклона наиболее информативным предиктором является удельная влажность. За холодным фронтом циклона набор предикторов более разнообразен, но и они характеризуют влажность воздушной массы и условия конденсации в ней.
4. При холодных вторжениях набор предикторов, входящих в классификационные уравнения,различен для зимних и весенних месяцев. В период с декабря по февраль лавинообразование определяется удельной влажностью на уровне 700 мб во вторгающейся воздушной массе и температурой воздуха в Ташкенте у земли, которая отражает термические условия в вытесняемой воздушной массе.
Основной отличительной чертой термогигрометрических характеристик, оказывающих наибольшее влияние на сход лавин в осенний период,является то, что более показательны они на уровне 500 мб.
5. Основанные на полученных классификационных уравнениях правила прогнозов лавинной опасности по территории Западного Тянь-Шаня в отдельных случаях могут применяться для такого синоптического процесса, как волновая деятельность. Для остальных типов синоптических положений решение может приниматься лишь на основе качественных выводов в зависимости от конкретной снегометеорологической обстановки.
6. Полученный метод достаточно объективен; дает однозначные ответы, кроме тех редких случаев, когда возникают сомнения в определении типа синоптического процесса; показал неплохие результаты при авторско-оперативных испытаниях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проделанной работы, где ставились вопросы изучения режима, распределения лавин и разработки метода фонового прогноза лавинной опасности по территории Западного Тянь-Шаня были получены следующие результаты:
- Впервые произведено наиболее полное обобщение фактических данных о снежных лавинах интенсивно осваиваемой горной территории Узбекистана - Западного Тянь-Шаня;
- Территориальные изменения основных показателей лавинной деятельности в значительной мере определены высотно-экспозици-онной поясностью, что в итоге является своеобразным отражением закона территориального распределения в горах таких основных лавинообразугощих факторов, как рельеф и климат;
- Установлено, что всякое резкое изменение погоды в зимнее время при наличии достаточно мощного снежного покрова является признаком возникновения лавиноопасной ситуации. Наиболее часто снежные лавины в горах Западного Тянь-Шаня сходят при выпадении осадков зимой - в виде снега, в весенние месяцы в виде дождя;
- Разработана методика и впервые составлены мелкомасштабные карты лавинной активности территории Западного Тянь-Шаня на основе количественных показателей. Лавинная активность обусловлена заснеженностью территории и расчлененностью рельефа: степень лавинной активности и объемы сносимого лавинами снега повышаются в глубь горной системы с запада на восток и с увеличением высоты местности. Лавинная деятельность активизируется также с юга на север, что в основном определяется условиями снегонакопления;
- Впервые проведена классификация синоптических процессов, сопровождающихся сходом снежных лавин и обоснована возможность составления единого фонового прогноза лавинной опасности для всей территории Западного Тянь-Шаня;
- Выявлено, что наиболее часто сходом лавин сопровождаются такие типы синоптических процессов, как: волновая деятельность, холодные вторжения и южные циклоны. Лавины свежевыпавшего снега сходят преимущественно при волновой деятельности, северо-западных и западных вторжениях. Метелевые лавины в подавляющем большинстве случаев сходят при юго-западной периферии сибирского антициклона и приурочены к январю-февралю.
Адвекционные лавины наблюдаются в основном при трех типах синоптических процессов: южных циклонов, западных вторжениях и юго-западной периферии сибирского антициклона;
- Массовый сход лавин как вид особо опасного явления в горах Западного Тянь-Шаня наблюдается практически ежегодно, а в отдельные годы, например зима 1968/69 гг. неоднократно в течение сезона. Возможен массовый сход лавин при волновой деятельности, при всех типах холодных вторжений и при южных циклонах, но наиболее вероятен он при регенерациях южнокаспийских или мургабских циклонов на фронтах холодных вторжений;
- Установлено, что в течение всех зимних месяцев и в марте почти со 100%-ной вероятностью сходят лавины при регенерации юж-\ ных циклонов на фронтах холодных Еторжений;
- Впервые для наиболее "лавиноопасных" типов синоптических процессов разработана методика фонового прогноза времени схода лавин по территории Западного Тянь-Шаня на основе аэросиноптической информации с заблаговременностью не менее 24 часов. Основное достоинство полученного метода - это возможность использования стандартной синоптико-метеорологической информации, получение которой сопряжено с меньшими трудностями, чем получение гляциологической;
- Испытания синоптического метода на независимом материале и по одному году в оперативной практике показали обнадеживающие результаты.
Основной практический результат работы заключается в том, что:
- разработанный метод прогноза после прохождения полного комплекса производственных испытаний будет использоваться в оперативной работе снеголавинной службы Узбекского УГКС;
- разработанная методика картографирования лавинной опасности одобрена редколлегией Атласа снежно-ледовых ресурсов мира и использована для построения карт лавинной опасности по территории Западного Тянь-Шаня;
- составленные карты лавинной опасности использованы при составлении карты лавинной опасности по территории СССР (масштаб 1:8000000), которая является приложением к нормативному документу СНИП П-А-6 "Строительная климатология".
Дальнейшие исследования по данной тематике автором видятся в следующем:
1. Совершенствование предложенного метода оценки и картографирования лавинной опасности на основе новых данных.
2. Использование разработанного метода картографирования лавинной опасности для других территорий Советского Союза и зарубежных стран.
3. Совершенствование предложенного метода фонового прогноза схода лавин для территории Западного Тянь-Шаня по следующим направлениям: а) получение классификационных уравнений для других типов синоптических процессов; б) конкретизация метода по генетическим типам лавин; в) изучение возможности детализации прогноза по бассейнам отдельных рек, высотным зонам и т.п.; г) улучшение метода за счет включения дополнительной гляцио-метеорологической информации.
4. Изучение возможностей использования разработанного метода прогноза снежных лавин для других регионов Средней Азии, где погодные условия определяются сходными синоптическими процессами.
В итоге автор надеется, что использованный в работе си-ноптико-статистический подход поможет другим исследователям в изучении условий схода снежных лавин при разработке новых методов краткосрочного прогнозирования лавинной опасности. А тот факт, что прогноз времени схода лавин с заблаговременностыо свыше суток будет все более необходим, совершенно определенно вытекает из все возрастающих темпов освоения горных территорий.