Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка лавинной активности, опасности и риска
ВАК РФ 25.00.31, Гляциология и криология земли

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Викулина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ

ЛАВИННАЯ АКТИВНОСТЬ, ЛАВИННАЯ ОПАСНОСТЬ И

ЛАВИННЫЙ РИСК.

1.1 .Анализ состояния вопроса.

1.2. Лавинная активность.

1.3. Лавинная опасность.

1.4. Лавинный риск.

1.5. Соотношение понятий активность, опасность и риск.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЛАВИННОЙ АКТИВНОСТИ.

2.1. Параметры для оценка лавинной активности.

2.1.1. Мелкий масштаб.

2.1.2. Средний масштаб.

2.1.3. Крупный масштаб.

2.2. Методы оценки лавинной активноеш.

2.2.1. Мелкий масштаб.

2.2.2. Средний масштаб.

2.2.3. Крупный масштаб.

2.3. Оценка лавинной активности Хибинского массива.

2.3.1. Условия лавинообразования в Хибинах.

2.3.2. Лавинная активность Хибин.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ.

3.1. Показатели оценки лавинной опасности.

3.2. Методика оценки лавинной опасности в разных масштабах.

3.2.1. Мелкий масштаб.

3.2.2. Средний масштаб.

3.2.3. Крупный масштаб.

3.3. Оценка лавинной опасности Хибин.

3.3.1. Оценка лавинной опасности Хибин в мелком масштабе.

3.3.2. Оценка лавинной опасности Хибин в среднем масштабе.

3.3.3. Оценка лавинной опасности Хибин в крупном масштабе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЛАВИННОГО РИСКА.

4.1. Показатели и методы оценки лавинного риска.

4.2. Оценка индивидуального лавинного риска в Хибинах на региональном уровне.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка лавинной активности, опасности и риска"

Актуальность работы. Постоянный рост освоения горных регионов и, как следствие, увеличение лавинной опасности приводит к необходимости усовершенствования оценки лавинной деятельности в разных масштабах с целью выработки оптимальных мер защиты от снежных лавин и повышения безопасности жизнедеятельности человека в лавиноактивных районах. Особенно это актуально для Хибин с их растущей туристической инфраструктурой, где только в 2006 году в 4-х лавинах погибло 6 человек. Такое количество катастрофических событий было характерно только на период начала освоения Хибинских гор в начале 30-х годов XX.

Актуальность данной работы связана с изменившимся отношением к проблемам безопасности, в том числе и в отношении лавинной безопасности. Ранее все рекомендуемые протпволавннные мероприятия сводились к обеспечению полной безопасности людей п объектов, расположенных в лавиноактивных районах. Обычно это приводило к строительству дорогостоящих противолавинных инженерных сооружений. Строительство некоторых из них не было обосновано с экономической точки зрения, т.к. снежные лавины сходили довольно редко на участках строительства этих сооружений. На современном уровне развития эта концепция изменилась. В настоящее время с развитием рискологии применение тех или иных мер защиты должно быть основано на учете соотношения потерь и затрат для их предотвращения [Природные . 1995].

До настоящего времени среди специалистов, занимающихся изучением снежных лавин, нет разделения понятий лавинная активность и лавинная опасность, хотя различные формулировки терминов были предложены еще в 70-х годах XX века. Ряд авторов [Кравцова, 1972; Северский, 1978; Володичева, 1980; Королева. 1993 и др.], оценивая лавинную деятельность, применяли термины лавинная активность и лавинная опасность, как синонимы. Вследствие этого методы оценки и картографирования лавинной активности и опасности были схожи: при их оценке применялись только геофизические параметры лавинной деятельности. С начала 1990-х годов в России активно стали заниматься изучением риска, в том числе анализом и оценкой лавинного риска. Это привело к необходимости разграничения понятий лавинная активность, опасность и риск и разработки методики оценки лавинной опасности и риска для разных масштабов и типов хозяйственных объектов.

Хибины имеют давнюю историю исследования (более 70 лет) лавинной деятельности. Но оценка лавинной активности для всего Хибинского горного массива была проведена только в мелком масштабе при создании Атласа снежно-ледовых ресурсов мира [1997]. Поэтому более подробное исследование лавинной активности всей территории Хибин также до сих пор актуально. В настоящей работе произведена оценка лавинной активности всей территории Хибин в среднем (1:200000) и мелком (1:1500000) масштабах. Крупномасштабная (1:25000) оценка лавинной активности проведена на южные и центральные районы Хибин, которые наиболее освоены человеком.

Методы оценки лавинной опасности практически не разработаны. Поэтому разработка таких методов, учитывающих угрозу снежных лавин существующим объектам, становится не только актуальной, но и жизненно необходимой.

Количественная оценка меры лавинной опасности — лавинного риска — является последним звеном в оценке лавинной деятельности любого горного региона. В настоящее время разработаны методы оценки лавинного риска только для крупномасштабной оценки. Вследствие этого создание методики среднемасштабной оценки лавинного риска также является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Основная цель настоящей работы состоит в оценке опасности и комплексного анализа лавинной деятельное ш в Хибинах, на основании существующих и предложенных в данной работе методов оценки лавинной активности, опасности и риска.

При выполнении поставленной цели были решены следующие задачи:

• проанализированы существующие определения понятий лавинная активность, лавинная опасность и лавинный риск и методы их оценки и картографирования;

• разработана структура и создана ГИС «Хибины» с блоком «Лавины» для оценки лавинной активности, опасности и риска;

• определены геофизические показатели лавинной активности и социально-экономические показатели, которые необходимо применять для оценки лавинной опасности;

• разработана методика оценки лавинной опасности для разного типа объектов;

• составлены карты лавинной активности, опасности и риска Хибин в разных масштабах и на их основе произведена оценка степени лавинной активности, опасности и риск.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методика оценки лавинной опасности для разного типа объектов в мелком, среднем и крупном масштабах и предложен ряд социально-экономических параметров, которые могут использоваться для данной оценки.

2. Разработана ГИС «Хибины» с блоком «Лавины», на основе которой произведена оценка лавинной активности, опасности и риска.

3. На всю территорию Хибин проведена оценка лавинной акшвности и составлены карта лавинных участков и карты показателей лавин, характеризующих их интенсивность: средняя многолетняя повторяемость лавин; средняя многолетняя повторяемость крупных лавин, выходящих на дно долины; продолжительность лавиноактивного периода; густота лавинной сети: максимальные объемы лавин; степень лавинной активности.

4. Впервые проведена оценка степени лавинной опасности для всей территории Хибин в среднем масштабе (1:200 ООО) для населения и транспортных коммуникаций и на отдельные районы в крупном масштабе (1:50 ООО) для разного типа объектов.

5. Впервые проведена оценка индивидуального лавинного риска для всей территории Хибин в масштабе 1:200 000.

Защищаемые положения.

1. При оценке лавинной активности территории необходимо использовать геофизические параметры лавинной деятельности (повторяемость лавин, густота лавиносборов. объемы лавин и др.). При оценке лавинной опасности необходимо учитывать, кроме геофизических параметров, также степень освоенности территории, т.е. использовать социально-экономические параметры, характеризующие уязвимость объектов (плотность и численность населения, густота линейных сооружении и др.).

2. Уязвимость объектов от лавин разная, поэтому оценку лавинной опасности необходимо проводить для каждого типа объектов отдельно, подбирая определенный набор геофизических параметров лавинной деятельности и социально-экономических параметров, характеризующих уязвимосчь объекта, перечень которых определяется также масштабом оценки.

3. Проведенная среднемасштабная оценка лавинной активности всей территории Хибин показала, что на 40% площади горного массива могут сходить лавины. Участки с высокой степенью лавинной активности занимают 21% всей лавиноактивной территории и расположены в центральной и южной частях горного »массива. Участки с низкой степенью лавинной активности занимают периферийные и восточные районы Хибин (30%). Большая часть Хибин характеризуется средней степенью лавинной активности.

4. Районы с высокой степенью лавинной опасности для населения находятся в меешх развития активных видов отдыха: пешего, лыжного, горнолыжного туризма, альпинизма, и занимают около 5% площади всей лавиноактивной территории. Основная часть Хибин (75%) характеризуется низкой степенью лавинной опасности для населения. Районы с высокой степенью лавинной опасности для транспорта расположены на дне долин, в пределах г.Кировска и в долине Кукисвумчорр.

5. При современном состоянии освоенности Хибин районы с неприемлемым уровнем индивидуального лавинного риска занимают 2% лавиноактивных территорий. Эти районы находятся в окрестностях г.Кировска и промышленных зон ОАО «Апатит». Остальная лавиноактивная территория Хибин характеризуется допустимым (0.5%) и приемлемым (97,5%) уровнем индивидуального лавинного риска.

Методы исследования. При решении названных задач применены следующие методы исследования: картографический, статистический, летние и зимние полевые работы, дешифрирование аэрофотоснимков (АФС); геоинформационные технологии.

Использованные материалы. Исходными материалами являлись ряды наблюдений (70 лет) за лавинной деятельностью и снегонакоплением в районе г. Кировска Центра Лавинной Безопасности (ЦЛБ) ОАО «Апатит», данные метеорологических и снегомерных наблюдений (25 лет) на Хибинской учебно-научной базе географического факультета МГУ (ХУНБ); отчет о снеголавииной обстановке в долине Кукисвумчорр ЦЛБ за 1988г.: отчеты работ географического факультета МГУ по оценке лавинной деятельности в разных районах Хибин (за 1962-1967гг.); топографическая карта масштаба 1:50000; АФС на территорию Хибин масштаба 1:30000 (1958г.); собственные летние и зимние полевые наблюдения за лавинами в Хибинах в период с 2000 по 2009г.; фактические сведения о лавинной деятельности Хибин, опубликованные в виде статей и карт; данные Всероссийской переписи населения 2002г.; статистические сведения, полученные в отделах ЗАГС гг. Кировска и Апатиты, в администрации ОАО «Апатит», отделении кировского спасательного отряда МЧС. Федерации альпинизма Мурманской области, туристических организациях г.г. Кировска и Апатиты.

При оценке лавинной деятельности Хибин автором было составлено 27 разномасштабных карт; разработана структура и создана ГИС «Хибины» с лавинным блоком; созданы базы данных: 1) по лавинным участкам на всю территорию Хибин; 2) по лавиносборам на наиболее посещаемые человеком районы Хибин (центральные и южные); 3) по сошедшим лавинам, которые наблюдались на всей территории Хибин с 2000 года.

Практическая значимость. Разработанная методика оценки степени опасности снежных лавин, а также карты лавинной активности и риска являются необходимой основой для обоснования генеральных схем использования земель и инженерной защиты от сиежных лавин, создания региональной сети лавинного мониторинга, проектирования и строительства различных объектов и транспортных коммуникаций, развития рекреационных зон в Хибинах, разработки других программных и предпроектных документов, направленных на обеспечение лавинной безопасности на территории Хибин и в других лавиноактивных регионах России. Результаты оценки лавинной активности, опасности, риска и составленные карты на Хибины вошли в создаваемый Атлас природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций МЧС РФ по Северо-Западному федеральному округу России.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Российских и Международных симпозиумах, конференциях и совещаниях: XIII Международном Гляциологическом симпозиуме «Сокращение гляциосферы: факты и анализ» в Санкт-Петербурге (2004г.); III Международной конференции «Лавины и смежные вопросы» в Кировске (2006г.); Международном симпозиуме, посвященном наукам о снеге «International symposium on snow science», проводимом международным гляциологическом обществом IGS в Москве (2007г.): XIV Гляциологическом симпозиуме «Гляциология от Международного геофизического года до Международного полярного года» в Иркутске (2008г.); Международной гляциологической конференции «Гляциология в начале XXI века» в Москве (2009г.); IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах севера» в Апатитах (2007г); Гляциологическом симпозиуме «Гляциология в канун международного полярного года» в Пушкиногорье (2006г.); V научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» в Москве (2005г.); Международной научно-практической конференции «ГЕОРИСК-2009» (2009г.); научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» (2006г.); научных семинарах Научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ. Результаты исследования изложены в 15 публикациях.

Структура и объем работы. Работа включает 150 страниц машинописного текста и состоит пз 4 глав, введения, заключения, списка литературы (220 наименований) и трех приложений, включает 82 рисунка и 38 таблиц.

Работа выполнена под руководством к.г.н. А.Л. Шпыпаркова, которому автор приносит искреннюю благодарность за внимание, участие и поддержку в ходе выполнения работы, Автор очень признателен Ю.Г. Селиверстову и к.г.н. Т.Г. Глазовскои за содействие и оказанную помощь на протяжении всех этапов работы, а также за ценные советы и постоянное внимание к исследованиям в ходе выполнения диссертации. Благодарю д.г.-м.н. И.В. Мелекесцева, за консультации и ценные замечания; к.г.н. П.А. Черноуса за предоставленные материалы; Д. Андрющенко и A.A. Сучилина за помощь в освоении ГИС-программ; сотрудников географического факультета МГУ, Научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей и ЦЛБ за консультации и плодотворные дискуссии. Особую признательность хочу выразить С.К. Коняеву за постоянную поддержку в ходе выполнения работы и за содействие на этапе полевых исследований.

Заключение Диссертация по теме "Гляциология и криология земли", Викулина, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. В результате анализа понятий лавинная активность, опасность и риск сделан вывод о том, что эти понятия различны. Лавинная активность — интенсивность процессов лавинообразования, обусловленная сочетанием геоморфологических условий, характера подстилающей поверхности и метеорологических условий, определяющих режим снегонакопления и трансформации снежного покрова. Лавинная опасность -существование угрозы (нанесение вреда, негативных последствий) для определенного типа объекта, человека па конкретной территории вследствие схода снежной лавины. Лавинный риск - вероятность потерь, возникающих вследствие воздействия снежных лавин на человека, или объекты им созданные, за определенное время на определенной территории. Отличие в определении терминов лавинная активность, опасность и риск вызывает необходимость в применении различных методов их оценки. В настоящее время хорошо разработаны методики оценки лавинной активности в разных масштабах. Методики оценки лавинного риска разработаны только для крупного масштаба. Методики оценки лавинной опасности практически не разработаны.

2. Разработана и создана ГИС «Хибины» с блоком «Лавины», на основе которой с помощью ГИС-тсхнологий произведена разномасштабная оценка лавинной активности, опасности и риска. Лавинный блок включает в себя базу данных по количественным и качественным характеристикам лавиносборов, снежному покрову в лавинных очагах, характеристикам лавинной деятельности в данных лавиносборах. Кроме того, ГИС содержит базу данных по сошедшим лавинам с 2000г.

3. Разработана методика оценки степени лавинной опасности для разных типов объектов в разных масштабах, основанная на учете сочетания геофизических показателей лавин и показателей освоенности территории, уязвимости объектов и человека от лавин. Геофизические показатели характеризует активность лавинного процесса, социально-экономические учитывают уязвимость разных объектов по отношению к воздействию снежных лавин.

4. Предложен и обоснован набор показателей, которые необходимы для оценки лавинной опасности. Они в первую очередь зависят от типа объекта, для которого производится данная оценка, и выбранного масштаба.

В мелком масштабе в качестве характеристики лавинной деятельности используются параметры, которые характеризуют лавинную активность всего горного региона, а в качестве социально-экономического показателя - максимально возможная плотность населения, включающая в себя все вероятное количество людей на данной территории.

В среднем масштабе можно выделить разные типы объектов, такие как население, транспортные коммуникации, производственные объекты и др. Количественные параметры лавинной деятельности, применяемые для оценки лавинной опасности, различаются в зависимости от объекта. Для населения таким показателем является средняя многолетняя повторяемость лавин. Для транспортных коммуникаций, которые расположены в основном в нижней части склонов и дне долин, таким показателем является повторяемость лавин, достигающих дпа долины и густота лавинной сети. Социально-экономические показатели должны основываться на учете интенсивности использования данной территории.

В масштабах 1:50000 - 1:100000 уже можно подразделять типы объектов на разные виды. Например, население можно разделять по характеру использования им территории: местное население, туристы, горнолыжники; для транспорта выделить автомобильный и железнодорожный. В таких масштабах можно определить опасность для строений, линейных сооружений, с/х угодий. В качестве характеристик лавинной деятельности, необходимо учесть периодичность воздействия лавии определенного объема на конкретный объект. В крупном масштабе для линейных объектов необходимо учитывать расположение объекта относительно конуса выноса лавиносбора. Чем ближе дорога к минеральному конусу выноса, тем большей опасности подвергается транспорт.

Оценку лавинной опасности в самых крупных масштабах проводят для каждого отдельного объекта, определяя его прочностные свойства. Необходимы детальные исследования лавинной деятельности для определения повторяемости лавин разной обеспеченности, расчета динамических характеристик лавин, таких как сила удара, высота потока, скорость лавины, а также определить уязвимость конкретного объекта.

Результаты, которые получены в итоге работ по оценке лавинной опасности, показывают существующую ситуацию на данный момент времени. При изменении входящих параметров (изменение лавинной активности, увеличение туристического потока, строительства объекта) будут меняться и значения степени лавинной опасности.

5. Апробация предложенной методики оценки лавинной опасности проводилась в Хибинах для различных объектов в нескольких масштабах. В мелком (1:1500000) и среднем (1:200000) масштабах такая оценка проводилась для всей территории Хибин, в крупном масштабе (1:50000) - для южной, наиболее освоенной части Хибин. В результате определены зоны различной степени опасности для населения, туристов, разных видов транспорта, сооружений.

6. На всю территорию Хибин впервые была проведена оценка лавинной активности в среднем масштабе. Составлена карта лавинных участков в масштабе 1:200000, которые выделялись по преобладающей морфологии и крутизне лавинных очагов на данном участке. Для каждого участка с помощью использования имеющихся данных, прямых наблюдений, косвенных зависимостей, геоинформационных технологий определены основные показатели интенсивности лавинной деятельности, характерные для среднего по размеру лавиносбора на данном участке, такие как средняя многолетняя повторяемость лавин, повторяемость особо крупных лавин, которые достигают дна долины, густота лавинных очагов, максимальные и средние объемы. Проведенный анализ показал, что наибольшая площадь (49%) в Хибинах занимают районы со средней степенью лавинной активности. Участки, расположенные вдоль долины Кукисвумчорр. а также ледниковые цирки имеют высокую степень лавинной активности и занимают около 30% территории Хибин. На периферийных склонах и в восточной части Хибин отмечается низкая степень лавинной активности.

Произведена крупномасштабная оценка лавинной активности для центральных и южных районов Хибин. Впервые составлена карта, на которой показаны 671 лавиносбор, для каждого из них определены морфометрические характеристики, максимальная толщина снега в лавинном очаге, и показатели, характеризующие лавинную деятельность в данном лавиносборе: максимальная дальность выброса; средняя многолетняя повторяемость лавин; средняя многолетняя повторяемость лавин, выходящих на дно долины (крупных лавин); максимальная сила удара лавины; максимальный и средний объемы лавин.

7. Оценка лавинного риска в среднем масштабе производилась в показателях индивидуального риска, которая основана на учете таких параметров лавинной деятельности, как повторяемость лавин, продолжительность лавиноактивного периода, пораженность территории снежными лавинами, уязвимости населения в пространстве и во времени.

Впервые был рассчитан индивидуальный лавинный риск и составлена карта индивидуального лавинного риска на всю территорию Хибин (масштаб 1:200000). Выделены зоны с неприемлемым значением риска, где необходимо принимать меры по его снижению. Такие территории занимают 2% от всей лавиноактивной площади Хибин. Они находятся в местах нахождения горнолыжных центров, ОАО «Апатит» и в долине Кукисвумчорр в центральной части Хибин.

Применяемая методика, основанная на том, что индивидуальный риск есть функция подверженности населения в пространстве и во времени неблагоприятному природному процессу на конкретной территории, показала достоверные результаты. Значения расчетного индивидуального лавинного риска превышают «реализованные», что объясняется снижением реального уровня лавинного риска в результате профилактических минометных обстрелов, проводимых комбинатом ОАО «Апатит».

Таким образом, впервые на примере Хибин проведена комплексная оценка лавинной деятельности, включающей оценку лавинной активности, опасности и риска.

Автореферат диссертации по теме "Оценка лавинной активности, опасности и риска"

На правах рукописи

ВИКУЛИНА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА ЛАВИННОЙ АКТИВНОСТИ, ОПАСНОСТИ И РИСКА (НА ПРИМЕРЕ ХИБИН)

25.00.31 - гляциология и криология Земли

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 6 НОЯ 2009

МОСКВА-2009

Работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории снежпых лавин и селей географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат географических наук, старший научный сотрудник Шныпарков Александр Львович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, старший научный сотрудник Кравцова Валентина Ивановна

кандидат географических наук Осокин Николай Иванович

Ведущая организация:

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных

ситуаций МЧС России (Центр «Антистихия»)

Защита состоится 3.12.2009 года в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета Д-501.001.61 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, 21 этаж, аудитория 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на 21 этаже.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501.001.61, факс (495) 932-88-36. E-mail: science@geogr.msu.ru

Ученый секретарь диссертационного сов

профессор

Ю.Ф. Книжников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постоянный рост освоения горных регионов и, как следствие, увеличение лавинной опасности приводит к необходимости усовершенствования оценки лавинной дея' эсти на разномасштабных уровнях с целью выработки оптимальных мер защиты от снежных лавин и повышения безопасности жизнедеятельности человека в лавиноактивных районах. Особенно это актуально для Хибин с их растущей туристической инфраструктурой, где только в 2006 году в 4-х лавинах погибло 6 человек.

Актуальность данной работы связана и с изменяющимся в наше время отношением к проблемам безопасности, в том числе и в отношении лавинной безопасности. До сих пор большинство рекомендуемых противолавинных мероприятий сводятся к обеспечению полной, 100% безопасности объектов, расположенных в лавиноактивных районах. Как правило, это приводит к сооружению достаточно дорогостоящих противолавинных инженерных сооружений. На современном уровне развития эта концепция существенно изменяется: в настоящее время с развитием рискологии применение тех или иных мер защиты должно опираться на учет оптимального соотношения возможных потерь в результате схода сиежных лавин и фактических затрат дня уменьшения от них ущерба [Природные опасности, 2002]. При этом допустимый уровень опасности и риска определяется минимальными суммами потерь и затрат [Мягков, 1995].

В настоящее время методы оценки лавинной опасности практически не разработаны. Поэтому разработка таких методов, учитывающих угрозу снежных лавин существующим объектам, становится не только актуальной, но и жизненно необходимой.

Хибины имеют более чем 70-летнюю историю наблюдения за лавинами. Но в тоже время оценка лавинной активности для всего Хибинского горного массива была проведена только в мелком масштабе при создании Атласа снежно-ледовых ресурсов мира - АСЛРМ [1997]. Поэтому исследование лавинной активности Хибин также до сих пор актуально.

Цель и задачи работы. Основная цель настоящей работы состоит в оценке опасности и комплексного анализа лавинной деятельности в Хибинах, на основании существующих и предложенных в данной работе методов оценки лавинной активности, опасности и риска. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие понятая «лавинная активность», «лавинная опасность» и «лавинный риск», методы их оценки и картографирования.

2. Разработать и создать ГИС «Хибины» с блоком «Лавины», на базе которой произвести оценку лавинной активности, опасности и риска.

3. Определить геофизические параметры лавинной активности и социально-экономические показатели, которые необходимо использовать для оценки лавинной опасности.

4. Разработать методику оценки лавинной опасности для разных типов социально-экономических объектов.

5. Составить карты лавинной активности, опасности и риска Хибин в разных масштабах и на их основе оценить степень лавинной активности, опасности и риска.

Использованные материалы в личный вклад автора. При выполнении и написании работы использовались следующие материалы: ряды наблюдений (70 лет) за лавинной деятельностью и снегонакоплением в районе г. Кировска Центра Лавинной Безопасности (ЦЛБ) ОАО «Апатит», данные метеорологических и снегомерных наблюдений (25 лет) на Хибинской учебно-научной базе географического факультета МГУ (ХУНБ); отчеты работ географического факультета МГУ и ЦЛБ по оценке лавинной деятельности в разных районах Хибин (за 19б2-1988гг.); топографическая карта Хибин масштаба 1:50000; АФС на территорию Хибин масштаба 1:30000 (1958г.); фактические сведения о лавинной деятельности Хибин, опубликованные в виде статей и карг, данные Всероссийской переписи населения 2002г.; статистические сведения, полученные в различных организациях городов Мурманской области.

При оценке лавинной деятельности Хибин автором были проведены полевые стационарные и маршрутные исследования (2000-2009гт.) снежных лавин и снежного покрова,. которые включали регистрацию и описание снежных лавин, изучение действия лавин на ландшафт, описание стратиграфии снежного покрова; также в ходе зимних полевых исследований автором было проведено исследование зимней туристической нагрузки для Хибин. В камеральных условиях выполнялось дешифрирование АФС на всю территорию Хибин. Кроме того, разработана и создана ГИС «Хибины» с лавинным блоком и электронными базами данных: 1) по лавинным участкам на всю территорию Хибин; 2) по лавиносборам на наиболее посещаемые человекам районы Хибин (центральные и южные); 3) по сошедшим лавинам, которые наблюдались на всей территории Хибин с 2000г. В результате оценки лавинной

деятельности Хибин с помощью геоинформационных технологий было составлено 27 разномасштабных карт.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методика оценки лавинной опасности для разного типа объектов в мелком, среднем и крупном масштабах и предложен ряд социально-экономических параметров, которые могут использоваться для данной оценки.

2. Разработана ГИС «Хибины» с блоком «Лавины», на основе которой произведена оценка лавинной активности, опасности и риска.

3. На всю территорию Хибин проведена оценка лавинной активности и составлены карта лавинных участков и карты показателей лавин, характеризующих их интенсивность: средняя многолетняя повторяемость лавин; средняя многолетняя повторяемость крупных лавин, выходящих на дно долины; продолжительность лавиноакгивного периода; густота лавинной сети; максимальные объемы лавин; степень лавинной активности.

4. Впервые проведена оценка степени лавинной опасности для всей территории Хибин в среднем масштабе (1:200 ООО) для населения и транспортных коммуникаций и на отдельные районы в крупном масштабе (1:50 ООО) дня разного типа объектов.

5. Впервые проведена оценка индивидуального лавинного риска для всей территории Хибин в масштабе 1:200 000.

Защищаемые положения.

1. При оценке лавинной активности территории необходимо использовать геофизические параметры лавинной деятельности (повторяемость лавин, густота лавиносборов, объемы лавин и др.). При оценке лавинной опасности необходимо учитывать, кроме геофизических параметров, также степень освоенности территории, т.е. использовать социально-экономические параметры, характеризующие уязвимость объектов (плотность и численность населения, густота линейных сооружений и др.).

2. Уязвимость объектов от лавин разная, поэтому оценку лавинной опасности необходимо проводить для каждого типа объектов отдельно, подбирая определенный набор геофизических параметров лавинной деятельности и социально-экономических параметров, характеризующих уязвимость объекта, перечень которых определяется также масштабом оценки.

3. Проведенная среднемасштабная оценка лавинной активности всей территории Хибин показала, что на 40% площади горного массива могут сходить лавины. Участки с высокой степенью лавинной активности занимают 21% всей лавиноактивной

территории и расположены в центральной и южной частях горного массива. Участки с низкой степенью лавинной активности занимают периферийные и восточные районы Хибин (30%). Большая часть Хибин характеризуется средней степенью лавинной активности.

4. Районы с высокой степенью лавинной опасности для населения находятся в местах развития активных видов отдыха- пешего, лыжного, горнолыжного туризма, альпинизма, и занимают около 5% площади всей лавиноактивной территории. Основная часть Хибин (75%) характеризуется низкой степенью лавинной опасности для населения. Районы с высокой степенью лавинной опасности для транспорта расположены на дне долин, в пределах г.Кировска и в долине Кукисвумчорр.

5. При современном состоянии освоенности Хибин районы с неприемлемым уровнем индивидуального лавинного риска занимают 2% лавиноактивных территорий. Эти районы находятся в окрестностях гКировска и промышленных зон ОАО «Апатит». Остальная лавиноактивная территория Хибин характеризуется допустимым (0,5%) и приемлемым (97,5%) уровнем индивидуального лавинного риска. Практическая значимость. Разработанная методика оценки степени опасности снежных лавин, а также карты лавинной активности, опасности и риска являются необходимой основой для обоснования генеральных схем использования земель и защиты от снежных лавин, создания региональной сети лавинного мониторинга, проектирования и строительства различных объектов и транспортных коммуникаций, развития рекреационных зон в Хибинах, разработки других документов, направленных на обеспечение лавинной безопасности на территории Хибин и в других лавиноактивных регионах России. Результаты оценки лавинной активности, опасности, риска и составленные карты на Хибины вошли в создаваемый Атлас природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных сшуаций МЧС РФ по СевероЗападному федеральному округу России.

Апробация результатов исследований. Результаты проведенных исследований докладывались на Международных гляциологических симпозиумах и конференциях (Санкт-Петербург, 2004; Кировск, 2006; Москва, 2007; Иркутск, 2008; Москва, 2009); российском гляциологическом симпозиуме (Пушкиногорье, 2006); международных и российских научно-практических конференциях (Москва, 2005; Апатиты, 2007; Москва, 2009); научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» в апреле 2006г.; научных семинарах Научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей (НИЛСЛиС). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, были использованы в отчетах грантов РФФИ (№04-05-65057-а) «Влияние изменения снежности на стихийные нивальные процессы в горах субарктики» 2004-2006гг., (№08-05-00883-а) «Пространственно-временная изменчивость характеристик снежного покрова на склонах гор и оценка его устойчивости» 2007-2009гт., а также гранте Ученого совета географического факультета МГУ молодым исследователям 2005-2007гг.

Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена в 2004-2009 годах в Научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Работа включает 150 страниц машинописного текста и состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы (220 наименований) и трех приложений, включает 82 рисунка и 38 таблиц.

Работа выполнена под руководством к.г.н. A.JI. Шныпаркова, которому автор приносит искреннюю благодарность за внимание, участие и поддержку в ходе выполнения работы. Автор очень признателен Ю.Г. Селиверстову и к.г.н. Т.Г. Глазовской за содействие и действенную помощь на протяжении всех этапов работы, а также за ценные советы и постоянное внимание к исследованиям в ходе написания диссертации. Благодарю д.г.-м.н. И.В. Мелекесцева, за консультации и ценные замечания; к.г.н. П.А. Черноуса за предоставленные материалы; Д. Андрющенко и А.А. Сучилина за помощь в освоении ГИС-программ; сотрудников географического факультета МГУ, НИЛСЛиС и ЦЛБ за консультации и плодотворные дискуссии. Особую признательность автор выражает С.К. Коняеву за постоянную поддержку в ходе выполнения всей работы и за содействие в полевых исследованиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ ЛАВИННАЯ АКТИВНОСТЬ, ЛАВИННАЯ ОПАСНОСТЬ И ЛАВИННЫЙ РИСК

Отечественное лавиноведение, как наука, стало развиваться, начиная с 30-х годов XX века. При оценке лавинной деятельности применялись термины «лавинная опасность», «лавинная активность», а с начала 90-х годов XX столетия к ним добавился термин «лавинный риск». Несмотря на то, что существуют четкие определения данных понятий, многие специалисты используют их как синонимы.

Опираясь на общие определения терминов «опасность» и «активность» [Ожегов, 1949; Словарь иностранных слов, 1984 и др.], можно сказать, что «активность» характеризует главным образом интенсивность процесса или явления. «Опасность» же

- это угроза какому-либо объекту, т.е. способность процесса или явления нанести какой-либо вред, негативные последствия для этого объекта, в определенное время и в определенном месте.

Под лавинной активностью понимается интенсивность процессов лавинообразования, обусловленная сочетанием геоморфологических условий, характера подстилающей поверхности и метеорологическими условиями, определяющими режим снегонакопления и трансформации снежного покрова [Северский, 1978]. Активность лавинной деятельности характеризуется геофизическими параметрами снежной лавины и пространственно-временными параметрами лавинной деятельности.

Лавинная опасность - это угроза компонентам природной среды, населению, транспорту и инженерным сооружениям, возникающая вследствие вероятного схода лавин [Северский, Благовещенский, 1983]. Для разных типов объектов при одинаковых геофизических параметрах лавинной деятельности степень лавинной опасности будет различаться, т.к. уязвимость объектов в отношении воздействия снежных лавин отличается. Очевидно, что для оценки лавинной опасности первоначально необходимо определить типы объектов, по отношению к которым будет производиться данная оценка на конкретной территории, и геофизические параметры лавинной деятельности. Затем выявить уязвимость каждого из выделенных объектов по отношению к воздействию снежных лавин, а саму оценку лавинной опасности производить для каждого из выявленных объектов по отдельности [Викулина, Шныпарков, 2006,2008].

Таким образом, оценка лавинной опасности в отличие от лавинной активности должна учитывать не только геофизические показатели лавинной деятельности, но и социально-экономические показатели объектов на исследуемой территории.

Длительное время понятие «риска» трактовалось довольно широко - от повторяемости явления или процесса до вероятности негативных последствий [Стихийные бедствия, 1978; Мягков, 1995; Рагозин, 1995; Безопасность жизнедеятельности, 1999 и др.]. В середине-конце 1990-х годов в «рискологии», в области изучения природных и техногенных рисков, сложилось определение понятия «риска», как вероятностной количественной меры опасности или совокупности опасностей, установленной для определенного объекта в виде возможных потерь за заданное время [Мягков, 2000; Рагозин, б 3]. Риск является количественным выражением опасности и определяется с помощью статистических данных или

математических моделей [Мамаев, Андреев, 2002]. Под лавинным риском соответственно понимается вероятность нежелательных последствий, вызванных сходом снежных лавин на определенной территории за определенный период времени.

Итак, <(лаеинная активность», «лавинная опасность» и плавный риск» — это разные понятия, каждое из которых определяется своими специфическими

параметрами. Соотношение опасного природного процесса, опасности и риска представлено на рисунке 1, идея которого была предложена А.Л. Рагозиным [2003].

Рис.1. Схема формирования риска от внешней опасности по АЛ.Рагозину {2003/

Такое разграничение терминов не ставит своей целью свести на нет все существующие методики оценки лавинной деятельности. Автор хочет показать, что на совре ^ ом этапе развития лавиноведения, все предложенные в XX в. методики оценки лгшитой деятельности, по сути, являются оценками лавинной активности, т.к. они учитывают только геофизические параметры лавин.

Глава 2. ОЦЕНКА ЛАВИННОЙ АКТИВНОСТИ

Методам оценки лавинной активности и картографированию лавинных характеристик в отечественном лавиноведении было уделено большое внимание. Основные положения, методы и параметры, которые используются для картографирования лавинной активности в разных масштабах, представлены в работах И.В.Северского и В.П.Благовещенского [1983], К.В-Акифьевой и др.[1986], С.М.Мягкова и др. [1987], Т.Г.Глазовской и др. [1997] и многих других научных публикациях.

Оценка лавинной активности Хибинского горного массива. Для оценки лавинной активности всей территории Хибин в качестве рабочего был выбран масштаб 1:200000. При составлении карты лавинных участков были использованы материалы полевых исследований, которые дополнялись дешифрированием аэрофотоснимков (АФС). Лавиноактивные участки были разделены на 6 типов по преобладающей морфологии лавиносборов, средней крутизне лавинного очага и экспозиции склонов.

На всей территории Хибин было выделено 573 лавинных участка [Викулина, 2008, 2009]. Для каждого участка определялись морфометрические параметры и параметры, характеризующие лавинную активность в типичном для данного участка лавиносборе. В результате анализа составленной карты выявлено, что лавинная деятельность в Хибинах может проявляться на площади 437 км2, что составляет около 40 % всего горного массива [Vikulina, 2007,2008].

Для характеристики интенсивности лавинной деятельности были выбраны такие параметры, которые впоследствии могут быть использованы при оценке лавинной опасности разных типов объектов и определения лавинного риска: густота лавинных очагов; средняя многолетняя повторяемость всех лавин и лавин, выходящих на дно долины; продолжительность лавиноакгивного периода.

Густота лавинных очагов определялась с помощью АФС, топографической карты и полевых работ. В среднем в Хибинах на один погонный километр дна долины приходится от 1 до 4 лавиносборов (около 80% площади лавиноактивных районов Хибин).

Повторяемость лавин определялась расчетом с использованием длительных рядов наблюдений ЦЛБ и метода очагов-аналогов [Лаптев, 1986]. В большинстве лавиносборов лавины сходят ежегодно, а в некоторых количество лавин достигает 14 за зимний сезон [Викулина, 2008].

Лавины достигают дна долины практически ежегодно или, по крайней мере, раз в 2 года из лавиносборов, расположенных на стенках цирков и склонах ущелий, а также из многих лавиносборов в узких U-образных долинах, таких как Кукисвумчорр, Гакмана и др. Не реже, чем раз в 20-40 лег, достигают дна долины лавины из крупных денудационных воронок с крутизной лавинного очага более 35°. Реже всего достигают дна долины лавины с осовных склонов и каров.

Изучив особенности лавинообразования в Хибинах, количественные характеристики лавиносборов, лавин и снеголавинный режим, на базе созданной ГИС «Хибины» [Викулина, 2008] была составлена карта степени лавинной активности (рис.2). Карта была создана на основе карт густоты лавиносборов и повторяемости снежных лавин путем использования различных их сочетаний, по методике применяемой при составлении карт лавинной активности в АСЛРМ [1997].

Районы с высокой степенью лавинной активности преобладают в основном в центре Хибинского массива (30% территории). Районы с низкой степенью лавинной активности занимают окраинные склоны Хибин и восточную наиболее низкую их часть

(21%). Остальные районы (49%) характеризуются средней степенью лавинной активности [УгкиНпа, 2007,2008].

Мелкомасштабная (1:1500000) карта степени лавинной активности была получена путем генерализации составленной среднемасштабной карты (рис.3(1)). Данный масштаб использовался при составлении карты степени лавинной активности Хибин в АСЛРМ [1997]. Полученная карта отличается от карты в АСЛРМ. На авторской карте районы с высокой степенью лавинной активности занимают значительно меньшую площадь, чем на карте в АСЛРМ, также на новой карте уточнены контуры лавиноакгивных районов в Хибинах (рис.3(1)).

Крупномасштабная оценка лавинной активности проводилась на центральную и южную часть Хибинского горного массива. В масштабе 1:50000 на эту территорию в среде гас была составлена карта лавиносборов. Данный район, занимающий по площади 120 км2 (10% всей территории горного массива), актуален как, наиболее часто посещаемый человеком. Здесь проходят основные туристические и альпинистские маршруты. На карте в результате дешифрирования АФС и летних полевых маршрутов выделены контуры 671 лавиносборов.

Каждый лавиносбор характеризовался средней и максимальной крутизной, длиной, шириной, площадью лавинного очага, превышением верхней точки лавиносбора над нижней и его экспозицией. Для каждого лавиносбора создавался паспорт и строился продольный и поперечный профиль [Викулина, 2008].

Для каждого лавиносбора определены: средняя многолетняя повторяемость всех лавин и лавин, вышедших на дно долины; максимально возможный объем лавин (рис. 4); средний многолетний объем лавин; сила удара лавины в месте выхода на дно долины; максимальная дальность выброса лавин и максимальная толщина снега в лавинных очагах. В большей части лавинных очагов высота снежного покрова превышает полутораметровые значения, а в некоторых превышает 3 метра.

Глава 3. ОЦЕНКА ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ

Методы для оценки лавинной опасности на современном этапе развития лавиноведения практически не разработаны. Исходя из определения лавинной опасности, оценка лавинной опасности территории должна основываться на учете двух составляющих: геофизических показателей лавинной активности и социально-экономических показателей, которые характеризуют освоенность территории и уязвимость объектов и людей от снежных лавин [Викулина, Шныпарков, 2008].

После выбора масштаба и объекта исследования определяются параметры лавинной активности, которые оказывают влияние на данный тип объекта и социально-экономические параметры объекта, с помощью которых можно охарактеризовать его уязвимость.

В общем случае алгоритм оценки лавинной опасности содержит 8 этапов. 1: Выбор объекта исследования.

2. Определение масштаба. Выбор масштаба зависит от объекта исследования и целей оценки. На картах самого крупного масштаба могут быть показаны все части лавиносборов, соответствующие зонам зарождения, транзита и отложения лавин. На каргах лавиносборов можно отобразить все те показатели лавинной активности, которые необходимы для размещения проектируемых объектов и детальной разработки других противолавинных мероприятий. Карты масштабов 1:25000 - 1:50000 позволяют решать задачи выбора конкурирующих вариантов размещения и защиты проектируемых объектов. Дальнейшее уменьшение масштаба до среднего еще позволяет изображать важные черты лавинного режима количественными показателями, требующимися для суждения об оптимальных региональных мерах защиты от лавин и планирования рационального комплекса детальных исследований для разработки методов прогноза лавин и других противолавинных мероприятий. В данных масштабах, возможно, проводить оценку лавинной опасности для населения, транспорта, хозяйственных объектов. Карты масштаба мельче 1:1000000 отражают пространственные изменения лавинной деятельности в пределах горных стран и предназначаются для общего ознакомления с территорией и могут применяться при оценке лавинной опасности для всей совокупности хозяйственной деятельности человека, так называемых территориальных комплексов населения и хозяйства [ТКНХ по С.М.Мягкову, 1995].

3. Выбор показателей, которые характеризуют лавинную активность. Определение параметров лавинной активности напрямую зависит от объекта, для которого мы собираемся проводить оценку. Необходимо выяснить, какие показатели лавинной деятельности в наибольшей степени оказывают влияние на данный объект.

4. Выбор методов расчета показателей лавинной активности. Применение тех или иных методов в первую очередь зависит от масштаба оценки и степени изученности горной территории.

Густота лавинных очагов

торяе-мость лавин в

f Коафва щ

' '--Кирове^

Апати'ы %

kilometers

Рис.2. Степень лавинной активности в Хибинах: 1-низкая; 2- средняя; 3-высокая

Степень лавинной активности

отсутствует возможность образования лавин

I / - 1 средняя 0 20 КМ

Плотность населения, чел/км2

□ <1

I I 40 ЕИЗ 10-°°

Е-.:":. ; а >100

Степень лавинной опасности

| | нелавиноопасно □ """"

] у:] СрвДНЯЯ

Рис.З. Степень лавинной активности (1), опасности (2) и плотности населения (3) Хибин с учетом приезжих

Степень лавинной опасности для населения

(густота + повто-

10-100

.Лявочорр

населенные пункты

промышленные

железные дороги

Тульйок

Рис.5. Степень лавинной опасности для населения в Хибинах: 0 - нелавиноопасно; 1 - низкая; 2 - средняя; 3 - высокая

Лавинная

Освоенность (максимально возможная

плотность населения, _чел/км2)

активность

опадания людей в с 1980 года

ряемость)

автомобильные дороги

-. - Иг

«а ■ Чр

- 1 Кировск

4 * 1 ~ <г

Апатиты ^Иг-»"--- "Ш

«Коашва .

Рис.6. Возможное расположение транспортной артерии относительно минерального конуса выноса, а- лавиносбор в пределах минерального конуса выноса; 6 - зона максимально возможного распространения лавин. Цифрами обозначены различные варианты пересечения транспортной артерии с лавиносбором: 1 -пересечения нет; 2 - дорога проходит по самой дальней части конуса выноса; 3 — дорога пересекает конус выноса; 4 — дорога пересекает минеральный конус выноса или зону транзита.

Прохождение тр. артерии относит, лавиносбора (см.рис.6)

Макс, кол-во поездов в сутки

степень лавиннои опасности для ж/д транспорта;: 1Ц;

Хибинская -УНБ МГУ,

кМотейй&З

озеро \ Б.Вудъявр

1. Интенснвность лавнннойдеятельности для железнодорожного транспорта

Повторяемость лавин, достигающих железной дороги

средние объемы лавин, тыс.м

10-25

2. Уязвимость железнодорожного транспорта (см.рис.6)

ЗЛавинная опасность для железнодорожного трансгорта

Лавинная активность

Уязвимость

Рис. 7. Степень лавинной опасности для железнодорожного транспорта в Хибинах: 1-низкая; 2- средняя

Рис8. Фрагменты карт-схем степени лавинной опасности для людей на склоне(1) и на дне долины(2) в Хибинах■• 1 - низкая; 2 - средняя; 3 - высокая

макс, возможная плотность населения, чел/км2

повтор, лавин раз в год

> 100

макс, возможная плотность

Индивидуальный

лавинный риск

приемлемый (<0,000001) |щя допустимый

(0,0001-0,000001) И^В неприемлемый (>0,0001) населенные пункты

промышленные зоны

железные дороги автодороги

Коашва

Кирове!

Апатиты

Титан

Рис.9. Индивидуальный лавинный риск в Хибинах

5. Оценка лавинной активности проводится с учетом выбранных показателей лавинной активности на основе методических приемов, рассмотренных во второй главе.

6. Выбор социально-экономических показателей. Выбор социально-экономических показателей зависит от типа объекта, для которого проводится оценка и от масштаба исследования. Эти показатели должны характеризовать уязвимость объектов от лавин (табл.1). Например, таким параметром при оценке лавинной опасности для мелкого, а в ряде случаев и среднего масштабов, является максимально возможная плотность населения, учитывающая все возможное нахождение человека в горах. Она характеризует степень освоенности территории. Для крупных масштабов необходимо использовать показатели, которые характеризуют уязвимость объектов и которые определяют степень возможного его разрушения.

7. Разработка легенды и создание лавинных карт и карт уязвимости для выбранного объекта. В идеале разработанные легенды, включающие параметры лавинной активности и параметры, характеризующие уязвимость, для которых оценивается лавинная опасность, должны быть едиными для всех горных районов, что в дальнейшем позволило бы провести сравнительную оценку лавинной опасности. Шкалы уязвимости должны выбираться на основе характеристики прочностных свойств объекта. Опираясь на подобные шкалы необходимо создать таблицы уязвимости разных объектов от снежных лавин. За основу можно использовать уже существующие шкалы, которые базируются на связи последствий с характеристикой лавины: энергии, высоты падения, массы и силы удара (Божинский, Лосев, 1987; Немчинов, 1989; Благовещенский, 1991]. В общем случае соотношение степени лавинной опасности и видом воздействия лавины характеризуется следующими положениями: при низкой степени лавинной опасности возможно нарушение функционирования объекта; при средней степени - повреждение объекта; при высокой степени лавинной опасности происходит разрушение объектов и сооружений, гибель людей.

8. Оценка степени лавинной опасности. Степень лавинной опасности будет определяться различными сочетаниями степени лавинной активности и социально-экономических характеристик исследуемых объектов, характеризующих их уязвимость от снежных лавин. И как итог работ - составление карты степени лавинной опасности, на которой в различных градациях будут показаны участки с большей или меньшей степенью лавинной опасности.

Таблица 1.

Геофизические и социально-экономические параметры для оценки степени лавинной опасности для разного типа объектов_

Масштаб Объект Тип показателя Показатель

мелкий ТКНХ геофизические густота лавиносборов на 1 км дна долины

средняя многолетняя повторяемость лавин

социально-экономические плотность наличного населения (максимально возможная плотность населения)

средний т и п 0 б ъ е к т а население геофизические густота лавиносборов на 1 км дна долины

средняя многолетняя повторяемость лавин

продолжительность лавиноактивного периода

социально-экономические плотность наличного населения

время нахождения человека в опасном месте в течении года

транспорт геофизические густота лавиносборов на 1 км дна долины

повторяемость особо крупных лавин, выходящих на дно долины

экономические интенсивность транспортного потока - среднее кол-во транспортных единиц в сутки

произволе твенные объекты геофизические повторяемость особо крупных лавин

экономические кол-во чел., работающих на предприятиях

ценность предприятия для экономики региона

крупный 1:50000 -1:100000 в и д 0 б ъ е к т а е г 0 р а с п 0 л 0 ж е н и е люди в долине (местные жители, туристы) геофизические повторяемость особо крупных лавин

продолжительность лавиноактивного периода

социально-экономические плотность наличного населения

время нахождения человека в опасном месте в процентном соотношении от всего лавиноактивного периода

люди на склонах (горнолыжники, альпинисты и др.) геофизические средняя многолетняя повторяемость лавин

продолжительность лавиноактивного периода

социально-экономические плотность наличного населения

время нахождения человека в опасном месте в процентном соотношении от всего лавиноактивного периода

железнодо рожный и автомобильный (снегоход) транспорт геофизические средние объемы крупных лавин, выходящих на дно долины или максимально возможные объемы лавин

повторяемость лавин доходящих до дорог

экономические вид транспорта

расположение дорог относительно конуса выноса лавиносбора

интенсивность транспортного потока

строения и здания геофизические повторяемость особо крупных лавин, выходящих на дно долины

средние объемы крупных лавин, выходящих на дно долины, или максимально возможные объемы лавин

экономические плотность застройки

расположение строений относительно конуса выноса лавиносбора

линейные сооруже- геофизические повторяемость лавин, достигающих препятствия

ния (трубопроводы, коммуникации) экономические вид сооружения (прочностные характеристики)

высота над поверхностью

расположение сооружений относительно лавиносбора

Оценка лавинной опасности Хибин. Мелкий масштаб. Степень лавинной опасности в мелком масштабе будет определяться различными сочетаниями значений степени лавинной акгавности и освоенности территории, которая может бьггь выражена через плотность населения (см. рис.3(2)). На мелкомасштабной карте степени лавинной опасности в Хибинах (см. рис.З(З)) выделяются три области с различной степенью лавинной опасности. Районы с высокой степенью занимают 25% территории горного массива. Эти районы сосредоточены: 1) в районе г. Кировска и горнолыжных трасс - опасности подвергаются местные жители, горнолыжники, любители внетрассовых спусков; 2) в районах рудников ОАО «Апатит» - опасности подвергаются рабочие предприятий; 3) в долинах рек Кукисвумчорр, Кунийок, МБелой, Петрелиуса, Гольцовой, Каскасгеонйока, Ворткеуайв, Вуонемйок - опасности подвергаются туристы-лыжники, любители снегоходных прогулок.

Районы с низкой степенью лавинной опасности (около 30% территории) расположены в местах, где низкая и средняя лавинная акшвность сочетается с малой освоенностью территории. Это периферийные районы Хибин. Большая часть территорий с низкой лавинной опасностью расположена в восточной части Хибинских гор. Остальная территория Хибин (45%) характеризуется средней степенью лавинной опасности.

Средний масштаб. В случае производства оценки лавинной опасности для населения (рис.5) при определении плотности наличного населения необходимо учитывать временной коэффициент, значение которого определяется продолжительностью лавиноактивного периода и временем нахождения человека на данной территории (отношение количества дней, нахождения человека в опасном районе, к продолжительности года - 365 дней). Там, где население проживает постоянно, продолжительность нахождения в лавиноопасной зоне должно быть приравнено к продолжительности лавиноактивного периода. Там, где люди появляются лишь эпизодически (горнолыжные трассы, туристические маршруты обычно функционируют не весь лавиноопасный период) значение максимального количества населения уменьшается пропорционально времени его нахождения в данном месте.

Анализ распределения человеческих жертв от лавин, начиная с 1980 года, показывает, что все места гибели человека находятся в зонах с высокой лавинной опасностью (см. рис.5). В районах с низкой степенью лавинной опасности за этот период не было ни пострадавших, ни погибших в лавинах.

При оценке лавинной опасности для транспорта степень лавинной активности определяется на основе показателей - густоты лавиносборов и повторяемости крупных лавин, которые достигают дна долины (в случае прохождения транспортных магистралей по склону - повторяемость лавин пересекающих магистраль).

Степень лавинной опасности для транспорта определяется сочетанием различных значений интенсивности транспортного потока и степени лавинной активности. На итоговой карте степени лавинной опасности для транспорта Хибин выделяется долина Кукисвумчорр, как одно из самых опасных мест. В последние годы она широко используется для перемещения на снегоходах. На данный момент очень многие долины в Хибинах используются для снегоходных поездок, и лавинная опасность стала характеризоваться более высокой степенью, чем она была ранее.

Крупный масштаб. В крупных масштабах от 1:50000 до 1:100000 при оценке лавинной опасности для линейных и площадных объектов нужно учитывать не только тип объекта, но и его вид, местоположение относительно конуса выноса лавиносбора (рис.6), а также параметры собственно лавин - объем, силу удара и др.

Последовательность оценки лавинной опасности в крупном масштабе для железнодорожного транспорта в Хибинах представлена на рисунке 7. Первоначально (1) определяется лавинная активность исследуемого участка и (2) степень уязвимости железнодорожного транспорта. Затем, используя различные сочетания характеристик лавинной активности и уязвимости объекта, (3) производится оценка степени лавинной опасности.

В результате проведенной оценки выявлено 3 участка, различающиеся по степени лавинной опасности: подножье горы Юкспорр, подножье Йолитового отрога и небольшой по протяженности участок на северном подножье г.Айкуайвенчорр. Большая часть подножья г.Юкспорр характеризуется средней степенью лавинной опасности для железнодорожного транспорта. На этом участке железная дорога подходит вплотную к подножью горы, куда выходят несколько лавинных конусов. Несмотря на интенсивную лавинную деятельность в данных лавиносборах, степень опасности характеризуется средней величиной, так как движение поездов на этом участке ограничено. У подножья Йолитового отрога, где железная дорога проходит в

зоне воздействия лавин, которые сходят крайне редко, но интенсивность движения поездов максимальна для Хибин, степень лавинной опасности также будет характеризоваться средней величиной. Помимо оценки степени лавинной опасности д тя железнодорожного транспорта, для Хибин была произведена оценка для населения (рис.8), автотранспорта и сооружений.

Глава 4. ОЦЕНКА ЛАВИННОГО РИСКА

Оценку риска можно производить в различных показателях [Мягков, 2000]. В данной работе в качестве показателя риска использован индивидуальный лавинный риск. Для целей управления риском применяют различные его уровни. Наиболее удобна в использовании и применяемая во многих странах, в том числе и в нашей стране [Воробьев, 2005], 3-х уровневая классификация, основанная на приемлемости или неприемлемости индивидуального риска: менее МО"4 - «приемлемый риск», безопасность населения обеспечивается в основном с применением организационно-хозяйственных мероприятий; МО"6 - МО"4 - «допустимый риск», развитие инфраструктуры возможно, но требует значительных затрат на противолавинные мероприятия; более МО"4 - «неприемлемый риск», жертвы и разрушения неизбежны, освоение территорий невозможно.

В настоящее время разработан ряд методов для крупномасштабной оценки индивидуального лавинного риска [Андреев, БожинскиЙ, 1994; Казаков, 2000 и др.]. В НИЛСЛиС оценку лавинного риска в мелком масштабе проводят на всю территорию России по методу, предложенному В.А. Ёлкиным [2004] для расчета карстового риска. В основе этой методики лежит положение, что индивидуальный риск есть функция подверженности населения в пространстве и во времени неблагоприятному природному процессу на конкретной территории. Разработанная методика оценки индивидуального риска учитывает геофизические параметры природного явления и социально-экономические параметры объекта иа рассматриваемой территории. Эта методика была адаптирована в НИЛСЛиС для оценки лавинного и иного природного риска и была использована автором для определения индивидуального лавинного риска в Хибинах в среднем масштабе (1:200000).

Оценка индивидуального лавинного риска в Хибинах в среднем масштабе. Необходимые для оценки лавинного риска сведения о параметрах лавинной деятельности в Хибинах были получены при оценке лавинной активности, где на основании существующей базы данных по лавинным участкам в среднем масштабе

были получены такие параметры как средняя многолетняя повторяемость лавин, продолжительность лавиноопасного периода и степень лавинной активности [Викулина, 2008]. Для определения социально-экономических параметров в Хибинах были использованы различные статистические данные, полученные в различных организациях гг. Кировск и Апатиты.

Индивидуальный лавинный риск рассчитывался как отношение полного социального риска к общему количеству населения на исследуемой территории [Елкин, 2004]:

Яида^Яп/О [1],

где Ий- полный социальный риск; Б - численность населения.

Полный социальный риск поражения населения вычисляется по формуле [2] и показывает, сколько человек может погибнуть в снежных лавинах за год на исследуемой территории.

Кп = П*<1*У, *У„ [2],

где П - повторяемость лавин; (1 - максимально возможная плотность населения; У, -уязвимость населения во времени; Уп-уязвимость населения в пространстве.

Уязвимость населения во времени характеризуется долей времени нахождения человека в лавиноопасном месте в течении суток и года и определяется по формуле 3.

У,=(1<1»д/(24»365) [3],

где ^ и Ц - средгия продолжительность пребывания типичного индивида в поражаемом объекте соответственно в течение дня и года (часы, сутки). Значения параметра ^ (уязвимость в течение суток) устанавливается путем экспертной оценки в зависимости от наличия в исследуемом районе населенных пунктов и дорог (табл.2).

Таблица 2.

Средняя продолжительность пребывания типичного представителя в

поражаемом объекте в течение дня /ЖейУггйоу Лс., 20081

Нахождение на территории населенных пунктов и дорог Значение и час

нет ни дорог, на населенных пунктов 0,0003

есть дорога 0,02

если на территории расположены мелкие населенные пункты 1

если на территории расположен город 12

если на территории расположен крупный город 24

Значения параметра Ц (уязвимость в течении года) определяется продолжительностью лавиноакгивного периода (для Хибин - 8 месяцев) и зависит от характера использования человеком данной территории. Продолжительность пребывания местного населения, работников предприятий в лавиноактивной зоне

соответствует продолжительности лавиноактивного периода для Хибин - 8 месяцам, учаспси горнолыжных трасс функционируют 5 месяцев, такова же длительность периода, в течение которого обычно функционируют туристские маршруты в Хибинах в зимний период.

Уязвимость населения в пространстве определяется отношением лавиноактивной площади к площади исследуемого района: V^Sd/St [4],

где S<¡ и St - площадь лавиноакгавной территории и общая площадь оцениваемой территории.

Итоги расчета и картографирования индивидуального лавинного риска показывают (рис.9), что основная часть территории Хибин имеет приемлемый уровень риска, не превышающий значений Í'IO"6 чел/год [Викулина, 2008,2009].

Наибольшие площади районов с допустимым и неприемлемым уровнем индивидуального лавинного риска (0,5 и 2% соответственно от всей площади горного массива) расположены на юго-востоке Хибин, где находятся населенные пункты и горнодобывающие предприятия, а также в долине р. Кукисвумчорр, по которой проходят основные наиболее часто посещаемые туристические маршруты в зимний период

Наиболее высокие значения индивидуального лавинного риска характерны для территорий развития горнолыжного спорта. Практически все существующие горнолыжные комплексы Хибин расположены на лавиноактивных склонах. Например, горнолыжный комплекс «Коласпортяанд», расположенный в черте г. Кировска, трассы которого поражаются снежными лавинами. Аналогичная ситуация складывается на горнолыжном комплексе Кукисвумчорр, расположенном в одноименном микрорайоне г. Кировска.

Повышенными значениями индивидуального лавинного риска характеризуются лавиносборы в районе г.Кировска, которые в последние годы интенсивно используются любителями внетрассового катания.

В пределах промышленных объектов ОАО «Апатит», где отдельные участки характеризуются неприемлемыми значениями индивидуального лавинного риска, его снижают до допустимого уровня путем строительства инженерных противолавинных сооружений и производства профилактических минометных обстрелов.

Сравнение расчетных значений индивидуального лавинного риска в Хибинах с «реализованными» показало схожие результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа понятий лавинной активности, опасности и риска сделан вывод об их различии. Это приводит к необходимости в применении различных методов их оценки. В настоящее время детально разработаны методы оценки лавинной активности в разных масштабах. Методы оценки лавинного риска разработаны только для крупного масштаба. Методы оценки лавинной опасности практически не разработаны.

2. Разработана и создана ГИС «Хибины» с блоком «Лавины», на основе которой произведена оценка лавинной активности, опасности и риска

3. Разработана методика оценки степени лавинной опасности для разных типов объектов в разных масштабах, основанная на учете сочетания геофизических показателей лавин и лавинной деятельности и социально-экономических показателей, характеризующих уязвимость объектов.

4. Предложен набор показателей, которые необходимы для оценки лавинной опасности. Они в первую очередь зависят от типа объекта, для которого данная оценка производится, и выбранного масштаба оценки.

В мелком масштабе в качестве характеристики лавинной деятельности используются параметры, которые характеризуют лавинную активность всего горного региона, а в качестве социально-экономического показателя - максимально возможная плотность населения.

В среднем масштабе можно выделить разные типы объектов, такие как население, транспортные коммуникации, производственные объекты и да. Количественные параметры лавинной деятельности, применяемые для оценки лавинной опасности, различаются в зависимости от объекта Для населения таким показателем является средняя многолетняя повторяемость лавин. Для транспортных коммуникаций, которые расположены в основном в нижней части склонов и долин важным показателем становится повторяемость лавин, достигающих дна долины и густота лавинной сети. Социально-экономические показатели должны основываться на учете интенсивности использования данной территории.

В крупном масштабе уже можно разделить типы объектов на разные виды. Например, население, можно разделять по характеру использования территории: местное население, туристы, горнолыжники; транспорт разделить на автомобильный и железнодорожный. В качестве характеристик лавинной деятельности, необходимо учесть периодичность воздействия лавин определенного объема на конкретный объект.

В крупном масштабе для линейных объектов необходимо учитывать расположение объекта относительно конуса выноса лавиносбора.

Результаты, которые получены в итоге работ по оценке лавинной опасности, показывают существующую ситуацию на данный момент времени. При изменении входящих параметров будут меняться и значения степени лавинной опасности.

5. Апробация предложенной методики оценки лавинной опасности проводилась для различных объектов в Хибинах в разных масштабах. В мелком (1:1500000) и среднем (1:200000) масштабах она проводилась для всей территории Хибин, в крупном (1:50000) - для южной наиболее освоенной части Хибин. В результате определены зоны различной степени опасности для населения, туристов, разного вида транспорта, сооружений.

6. На всю территорию Хибин впервые была проведена оценка лавинной активности в среднем масштабе (1:200000). Составлена карта лавинных участков, для каждого из которых определены основные показатели лавинной активности, характерные для среднего по размеру лавиносбора на данном участке. Наибольшую площадь (49%) в Хибинах занимают районы со средней степенью лавинной активности. Участки, расположенные вдоль долины Кукисвумчорр, а также ледниковые цирки иментг высокую степень лавинной активности и занимают около 30% территории Хибин. Остальная территория Хибин характеризуется низкой степенью лавинной активности. Кроме того, произведена крупномасштабная оценка лавинной активности для центральных и южных районов Хибин и уточнена мелкомасштабная карта лавинной активности на всю территорию Хибин.

7. Впервые был рассчитан индивидуальный лавинный риск и составлена карта индивидуального лавинного риска на всю территорию Хибин (масштаб 1:200000). Выделены зоны с недопустимым значением риска, где необходимо принимать меры по его снижению. Такие территории занимают 2% от всей лавиноактивной площади Хибин. Они находятся в местах нахождения горнолыжных центров, комбината ОАО «Апапп» и в центральной части Хибин в долине Кукисвумчорр.

Таким образом, впервые на примере Хибин проведена комплексная оценка лавинной деятельности, включающая оценку лавинной активности, опасности и риска.

Публикации по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Викулина М.А. Использование геоинформационных систем доя исследования гляциально-нивалышх явлений в Хибинах. //Материалы гляциологических исследований. Вып. 105,2008, с.120-124.

2. Викулина МА., Шныпарков A.JI. К вопросу о терминологии и показателях лавинной деятельности. //Материалы гляциологических исследований. Вып. 105, 2008, с. 12-14.

Статьи в других изданиях:

3. Викулина МА. Оценка лавинной активности, опасности и риска (на примере Хибин). В кн.: Гляциология в начале XXI века (Материалы Международной научной конференции). - М.: Университетская книга, 2009. С.77-83.

4. Викулина МА. Индивидуальный лавинный риск в Хибинах. В сб.: Проблемы снижения природных опасностей и рисков. Т.2. - М.: РУДН, 2009, с.60 - 64.

5. Викулина МА. Результаты оценки лавинной опасности и риска Хибин в среднем масштабе. //Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. №2,2009, с. 145-152.

6. Викулина МА. Оценка индивидуального лавинного риска Хибин с использованием ГИС. В сб.: Устойчивое развигие территории: теория ГИС и практический опыт (Материалы Международной конференции «ИнтерКарто -ИнтерГИС 15»), Т.2. Пермь, 2009, с.678-683.

7. Викулина МА. Лавинная активность, опасность и риск - оценка с применением ГИС - технологий. В сб.: Устойчивое развитие территории: теория ГИС и практический опыт (Материалы Международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС13»). Ханты-Мансийск, 2007, с.281-290.

8. Викулина МА. Оценка лавинной активности, опасности и риска Хибин с помощью ГИС - технологий. //Материалы IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера». Апатиты, 2007, с.44-45.

9. Викулина МА. Разномасштабная оценка лавинной активности на примере Хибин: методика и результаты. //Материалы XIV гляциологического симпозиума «Гляциология от МГГ до МПГ». Иркутск, 2008, с. 24.

10. Викулина МА. Оценка лавинной опасности на примере Хибин: методика и результаты. //Материалы XIV гляциологического симпозиума «Гляциология от МГГ до МПГ». Иркутск, 2008, с. 23.

11. Викулина МА. Оценка индивидуального лавинного риска в Хибинах. //Материалы XIV гляциологического симпозиума «Гляциология от МГГ до МПГ». Иркутск, 2008, с. 22.

12. Викулина МА. Шныпарков А.Л. Лавинная активность, опасность и риск: терминология и параметры. //Аннотации докладов научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения-2006», Москва, 2006, с.17-18.

13. Шныпарков А .Л., Глазовская Т.Г., Селиверстов Ю.Г., Вильчек Я.Г., Викулина МА. Лавинная активность, опасность и риск: определение понятий и опыт оценки. //Материалы симпозиума «Гляциология в канун МПГ». Пушкиногорье, 2006, с. 38.

14. Vikulina М.А. Estimation and mapping of avalanche activity, hazard and risk of Khibiny Mountains (Russia). //International symposium on snow science. Moscow, Russia, 2007.P. 84.

15. Vikulina MA. Estimation and mapping of avalanche activity, hazard and risk of Khibiny Mountains (Russia) with application GIS-technologies. В сб.: Устойчивое развитие территории: теория ГИС и практический опыт. (Материалы Международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГПС 14»), Саратов, 2008, с. 626-636.

Подписано в печать: 20.10.2009

йё&блг/ и.

Заказ № 2773 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная! Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.auioreferat.ru