Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания витаминно - минеральных премиксов в сочетании с ферментным препаратом на продуктивность молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куприянов, Сергей Викторович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Использование БАВ в кормлении свиней
1.2. Ферментные препараты, их роль в кормлении свиней
2. Материал и методика исследований 39 2.1. Изучение влияния использования премиксов ПКК-51-1а, ПКК 52-1 и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх при доращивании молодняка свиней
3. Результаты собственных исследований
3.1. Структура, питательность, химический состав рационов кормления свиней
3.2. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на динамику роста молодняка свиней на доращивании
3.3. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на откормочные качества свиней
3.4. Изучение убойных качеств свиней при использовании кормовой добавки
3.5. Сравнительный анализ химического состава длиннейшей мышцы спины при использовании кормовой добавки
3.6. Микроструктурный анализ мяса
3.7. Переваримость и использование питательных веществ рационов у молодняка свиней на доращивании
3.8. Переваримость питательных веществ у молодняка свиней на откорме
3.9. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней
3.10. Затраты кормов на производство свинины
3.11. Производственная апробация результатов опыта
3.11.1 Кормление молодняка 84 3.11.2. Изменение живой массы подсвинков
3.12. Экономическая эффективность скармливания премикса и кормовой добавки молодняку свиней на доращивании и откорме
3.13. Обсуждение результатов исследований 89 Выводы 105 Предложения производству 106 Список литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания витаминно - минеральных премиксов в сочетании с ферментным препаратом на продуктивность молодняка свиней"
Современный уровень интегрированного сельскохозяйственного производства требует освоения технологии комплексного использования кормовых добавок.
Подтверждением этому служит возникновение ряда проблем, связанных с пребыванием животных в закрытых помещениях, в условиях ограниченного движения, содержанием большого количества животных на одной площадке, ограничением их контактов с внешней средой, потреблением кормов, подвергшихся водно-тепловым, химическим и микробиологическим обработкам, с необходимостью разведения высоко продуктивных и более требовательных к полноценности кормления животных.
В связи с этим корм должен содержать энергию, протеин, жир, углеводы, минеральные вещества и витамины, необходимые животному организму для получения высокой продуктивности, улучшения качества продукции, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 2003).
Несбалансированность рационов животных по основным элементам питания, прежде всего по протеину, макро- и микроэлементам, приводит к перерасходу кормов и является причиной того, что затраты питательных веществ на производство продукции продолжают увеличиваться из года в год (П.И. Викторов, В.Г. Рядчиков, А.Е. Чиков, 1988; В.П. Дегтярев, 1997).
Одним из основных перспективных направлений в кормлении свиней и развитии отрасли является применение биологически активных веществ с целью выявления генетического потенциала свиней посредством повышения продуктивных качеств животных (В.Д. Кабанов, 2003).
Недостаток в кормах витаминно-минерального комплекса даже при сбалансированном по протеину, сухому веществу, обменной энергии рациону является одной из причин различного рода авитаминозов, дистрофии, бесплодия маток.
Практика показывает, что использование витаминноминеральных премиксов играет важнейшую роль в повышении иммунного статуса организма, что в свою очередь, приводит к улучшению качества животноводческой продукции.
В странах с развитым животноводством, в птицеводстве и свиноводстве, предпочтительной формой применения биологически активных веществ является приготовление премиксов (В.В. Дюкарев, А.Г. Ключковский, И.В. Дюкар, 1985).
Действие составляющих компонентов премикса повышает переваримость питательных веществ корма на 15-20%, способствует лучшему усвоению организмом животного. Витамины и микроэлементы активизируют ферментативную, гормональную и иммунную системы животного, что в результате способствует повышению продуктивности и плодовитости.
За последние годы интерес к ферментным препаратам, как к добавке в комбикорма для сельскохозяйственных животных, заметно вырос. Это связано в первую очередь со значительным изменением кормовой базы, продиктованным экономическими причинами.
Так, в свиноводстве, используются комбикорма с повышенным содержанием труднопереваримых компонентов: пшеницы, ячменя, ржи, овса, проса, подсолнечного жмыха, рапса и др. Негативное действие некрахмалистых полисахаридов и ингибирующих веществ содержащихся в них, удается значительно ослабить, а в ряде случаев и преодолеть, благодаря использованию ферментных препаратов. В исследованиях российских ученых по использованию ферментных препаратов в кормлении животных подтверждается тот факт, что применение ферменных препаратов позволяет вводить в состав комбикормов до 10-25% ржи и овса, и до 60-70% ячменя и пшеницы. При этом продуктивность животных увеличивается на 4-5%, а расход кормов снижается на 5-7%.
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований явилось изучение эффективности использования биологически активной кормовой добавки, включающей витаминно-минеральные премиксы и ферментный препарат Глюкаваморин ГЗх.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать химический состав кормов;
- разработать рационы кормления молодняка свиней на доращивании и откорме с включением изучаемой кормовой добавки;
- изучить продуктивное действие рационов с включением премиксов и ферментного препарата на рост и развитие молодняка свиней;
- установить переваримость и использование питательных веществ рационов;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови;
- изучить мясные и откормочные качества молодняка свиней;
- определить экономическую эффективность скармливания изучаемой кормовой добавки в рационах молодняка свиней.
Научная новизна работы
Впервые изучена эффективность использования новой кормовой добавки, включающей витаминно-минеральные премиксы в сочетании с ферментным препаратом Глюкаваморин ГЗх в рационах молодняка свиней при доращивании и откорме.
На основании проведенных исследований обоснованно использование новой кормовой добавки, включающей в состав премиксы и ферментный препарат Глюкаваморин ГЗх в кормлении молодняка свиней. Совместное использование витаминно-минеральных премиксов с ферментным препаратом Глюкаваморин ГЗх способствует подавлению антипитательных факторов и более полному извлечению и транспортировки питательных веществ в организм животного.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Скармливание новой кормовой добавки в составе рационов молодняка свиней позволило повысить прирост их живой массы за период доращивания на 19,6 %, а при откорме - на 14,0%, при снижении затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 16,5%. Выявлено её положительное влияние на убойные качества и биологическую полноценность мяса: повышение убойного выхода на 4,2%, триптофан-оксипролинового индекса - на 28% по сравнению с контролем.
Использование в кормлении молодняка свиней новой кормовой добавки позволяет получить прибыль при доращивании 145,0 рублей, при откорме -282,5 рублей на одно животное.
Результаты исследований внедрены в СХП "Родина" Шпаковского района, СПК колхоз «Новомарьевский» Ставропольского края.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства Ставропольского НИ-ИЖК (2004-2007г.г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2007).
Основные положения выносимые на защиту: структура, питательность, химический состав рационов кормления свиней;
- переваримость и использование питательных веществ рационов в результате скармливания кормовой добавки;
- влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на динамику роста молодняка свиней на доращивании;
- влияние скармливания новой кормовой добавки на убойные качества; 8
- экономическая эффективность использования новой кормовой добавки в рационах молодняка свиней при доращивании и откорме.
1.7. Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано три печатные работы, в том числе одна работа в перечне ведущих рецензированных журналов, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу и 10 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 236 источников, в т. ч. 29 зарубежных).
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Куприянов, Сергей Викторович
Выводы
1. Установлено, что для обеспечения биологически полноценного кормления молодняка свиней на доращивании и откорме, повышения интенсивности роста, улучшения убойных и мясосальных качеств, повышения переваримости и использования питательных веществ кормов, необходимо включать в рационы свиней новую кормовую добавку, состоящую из витаминно-минеральных премиксов и ферментного препарата глюкаваморин ГЗх.
2. Введение в состав комбикормов премикса ПКК-51-1а (1% по массе) и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх (0,5 кг/тонну) позволяет повысить среднесуточные приросты при доращивании на 21,5% и на откорме - на 14,1 %, а также снизить затраты кормов на 1кг прироста соответственно на 15,08 и 16,5% по сравнению с животными контрольной группы.
3. Доказано положительное влияние ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх в составе витаминно-минерального премикса на переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки и БЭВ у свиней получавших кормовую добавку были выше, соответственно, на 4,11; 1,48; 3,14; 3,94; 0,92 и 0,70% по сравнению с контролем.
4. Установлена более высокая ретенция азота у животных, потреблявших новую кормовую добавку на 35,8 % больше по сравнению с контролем.
5. Использование в рационах кормления молодняка свиней на доращивании новой кормовой добавки, способствует повышению бактерицидной активности сыворотки крови на 6,76%, количества общего белка в плазме крови на 0,33 г/л, а также снижению на 0,58 мг/% количества кетоновых тел.
6. Использование кормовой добавки на основе премиксов и ферментного препарата в рационах оказало положительное влияние на убойный выход, который был выше на 4,2 % по сравнению с контролем. Масса заднего окорока и его съедобная часть (мышечная и жировая ткань) также были выше, соответственно, на 9,4 и 9,0% в сравнении с контрольной группой.
107
7. Биологическая полноценность мяса животных, получавших новую кормовую добавку, была выше по белково - качественному показателю и коэффициенту «мраморности», соответственно, на 28,4 и 3,6% в сравнении с контролем.
Площадь «мышечного глазка» у животных второй и третьей опытных групп была выше, соответственно, на 21,61 и 32,67% в сравнении с контрольной группой.
8. Расчеты экономической эффективности показали, что за счет использования в кормлении свиней премиксов и ферментного препарата дополнительная прибыль составляет на доращивании 145,0 рублей, на откорме - 282,5 рублей на одну голову.
Предложения производству
Для обеспечения биологически полноценного кормления молодняка свиней на доращивании и откорме, повышения интенсивности роста, увеличения переваримости и усвоения питательных веществ кормов, улучшения убойных и мясо -сальных качеств, повышения естественной резистентности, рекомендуем включать в состав комбикормов кормовую добавку, состоящую из премиксов (1% по массе) ферментного препарата глюкаваморин ГЗх (0,5 кг/т).

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания витаминно - минеральных премиксов в сочетании с ферментным препаратом на продуктивность молодняка свиней"
На правах рукописи
ООЗ165022
КУПРИЯНОВ Сергей Викторович -'/¿¿^¿^С ,
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ВИТАМИННО - МИНЕРАЛЬНЫХ ПРЕМИКСОВ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Об
те
п Персиановский, 2008
003165022
Работа выполнена в государственном научном учреждении «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук Абилов Батырхан Тюлимбаевич
Официальные оппоненты: доктор с -х наук, проффесор
Ратошный Александр Николаевич
кандидат с -х наук, доцент Кононенко Сергей Иванович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
Защита диссертации состоится 25 марта 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский район, пос Персиановский, тел/факс - 86360 - 36150, адрес в интернете www dongau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ
учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «¿J» февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного сов< доктор с -х наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность исследований.
Несбалансированность рационов свиней по основным элементам питания прежде всего по протеину, макро- и микроэлементам приводит к снижению их продуктивности, перерасходу кормов и является причиной увеличения затрат на производство продукции
Недостаток в кормах витаминно-минерального комплекса даже при сбалансированном по протеину, сухому веществу, обменной энергии рациону является одной из причин различного рода авитаминозов, дистрофии, бесплодия маток
Одним из основных перспективных направлений в кормлении свиней и развития отрасли является применение биологически активных веществ с целью повышения продуктивных качеств животных
Современный уровень интегрированного сельскохозяйственного производства требует освоения технологии комплексного использования кормовых добавок
Действие составляющих компонентов премикса повышает переваримость питательных веществ корма, способствует полному их усвоению организмом животного Витамины и микроэлементы активизируют ферментативную, гормональную и иммунную системы животного, что в результате способствует повышению продуктивности на 12-15%.
За последние годы интерес к ферментным препаратам, используемых в качестве кормовых добавок к комбикормам для сельскохозяйственных животных, заметно вырос
В структуре комбикормов для свиней значительный удельный вес занимают пшеница, ячмень, рожь, овес, просо, подсолнечный шрот и другие корма с высоким содержанием структурных углеводов и др Негативное действие некрахмалистых полисахаридов на процессы пищеварения и ингибирующих веществ, содержащихся в них, удается значительно ослабить, а в ряде случаев и преодолеть, благодаря использованию ферментных препаратов В исследовани-
ях отечественных и зарубежных ученых по использованию ферментных препаратов в кормлении животных установлено, что применение ферментных препаратов позволяет вводить в состав комбикормов до 10-25% ржи и овса, и до 6070% ячменя и пшеницы При этом продуктивность животных увеличивается
Отечественной промышленностью (г Новосибирск, ЗАО «Сиббиофарм») в настоящее время выпускается ферментный препарат Глюкаваморин ГЗх, использование которого в рационах крупного рогатого скота и птицы подтвердило высокую эффективность его применения В этой связи нами были проведены исследования по использованию ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх в рационах ремонтного молодняка свиней
Данная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИИР ГНУ СНИИЖК по теме «Разработать на основе белково-углеводного сырья кормовую добавку нового поколения, обеспечивающую повышение продуктивности свиней и молодняка крупного рогатого скота» (номер госрегистрации 01 02 00109176)
1.2. Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований явилось изучение эффективности использования биологически активной кормовой добавки, включающей витаминно-минеральные премиксы и ферментный препарат Глюкаваморин ГЗх
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи
- исследовать химический состав кормов,
- разработать рационы кормления молодняка свиней на доращивании и откорме с включением изучаемой кормовой добавки,
- изучить продуктивное действие рационов с включением премиксов и ферментного препарата на рост и развитие молодняка свиней,
- установить переваримость и использование питательных веществ рационов,
- изучить морфологические и биохимические показатели крови,
- изучить мясные и откормочные качества молодняка свиней,
- определить экономическую эффективность скармливания изучаемой кормовой добавки в рационах молодняка свиней
1 3. Научная новизна исследований.
Впервые изучена эффективность использования новой кормовой добавки, включающей витаминно-минеральные премиксы в сочетании с ферментным препаратом Глюкаваморин ГЗх в рационах молодняка свиней при доращивании и откорме
На основании проведенных исследований обоснованно использование новой кормовой добавки, включающей в состав премиксы и ферментный препарат Глюкаваморин ГЗх в кормлении молодняка свиней Совместное использование витаминно-минеральных премиксов с ферментным препаратом Глюкаваморин ГЗх способствует подавлению антипитательных факторов и более полному извлечению и транспортировки питательных веществ в организм животного
1.4. Практическая значимость и реализация результатов
исследований.
Скармливание новой кормовой добавки в составе рационов молодняка свиней позволило повысить прирост их живой массы за период доращивания на 19,6 %, а при откорме - на 14,0%, при снижении затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 16,5% Выявлено ее положительное влияние на убойные качества и биологическую полноценность мяса повышение убойного выхода на 4,2%, триптофан-оксипролинового индекса - на 28% по сравнению с контролем
Использование в кормлении молодняка свиней новой кормовой добавки позволяет получить прибыль при доращивании 145,0 рублей, при откорме -282,5 рублей на одно животное
Результаты исследований внедрены в СХП "Родина" Шпаковского района, ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района, СПК колхоз «Новомарьевский» Ставропольского края
1.5. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства Ставропольского НИ-ИЖК (2004-2007г г ), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г Ставрополь, 2007)
1.6. Основные положения выносимые на защиту:
- структура, питательность, химический состав рационов кормления свиней,
- переваримость и использование питательных веществ рационов в результате скармливания кормовой добавки,
- влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкавамо-рин ГЗх на динамику роста молодняка свиней на доращивании,
- влияние скармливания новой кормовой добавки на убойные качества,
- экономическая эффективность использования новой кормовой добавки в рационах молодняка свиней при доращивании и откорме
1.7. Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано три печатные работы, в том числе одна работа в перечне ведущих рецензированных журналов, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
1.8. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц и 10 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 236 источников, в т ч 28 зарубежных)
2. Материал и методика исследований
Исследования по изучению эффективности скармливания кормовой добавки, состоящей из премикса и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх проводились на ремонтных свинках крупной белой породы эстонского типа мясного
направления в ЗАО СХП "Родина" Шпаковского района Ставропольского края в 2004-2006 годах
Экспериментальные исследования проводились по схеме, представленной в таблице 1 Для опытов было отобрано три группы молодняка свиней (контрольная и две опытные) в возрасте 2 месяцев с живой массой 19,6 -20,4 кг по 12 голов в каждой (А И Овсянников, 1976)
Таблица 1
Схема проведения опыта на ремонтных свинках (2-4; 4-9 месяцев)
Наименование группы Порода Количество животных, гол Особенности кормления
1-контрольная Крупная белая (эстонский тип) 12 Ячмень + пшеница+ горох + отруби + рыбная мука (ОР)
2-опытная »_п_и 12 ОР +1% премикса
3-опытная н_н н 12 ОР + кормовая добавка (1% премикса + 05 кг/т ферментного препарата)
Подобранные животные были аналогами по возрасту, живой массе, происхождению и уровню развития, здоровью и конституции Контрольная группа свиней получала основной рацион, состоящий из кукурузы, ячменя, пшеницы, отрубей и рыбной муки, рацион свиней второй группы кроме основных кормов, включал в себя 1% премикса, а в третьей — кормовую добавку состоящую из премиксов ПКК-51-1а (ПКК-52-1) в количестве 1%, а также ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх из расчета 0,5 кг/тонну комбикорма Премиксы и ферментный препарат вводили в корма посредством смесителя Для каждой группы животных комбикорм готовили индивидуально в условиях кормоцеха
Кормовые рационы составлялись согласно норм кормления (А П Калашников и др , 2003) Контроль за ростом и развитием животных осуществлялся путем индивидуального взвешивания На основании полученных результатов определяли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы Во всех опытах ежедневно велся учет заданных кормов и их остатков для определения затрат кормов на единицу продукции
Зоотехнический анализ кормов и выделений животных, проводили по общепринятым методикам (Н А Лукащик, В А Тащилин (1965), В А Али-каев и др(1967), П.Г Лебедев, АТ Усович (1965), А И Овсянников (1976), Е А Петухова (1989)
Содержание минеральных веществ определяли атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре (методика ВИЖ)
Для изучения влияния премикса (вторая группа) и кормовой добавки с включением в состав премикса ферментного препарата (третья группа) на продуктивные качества свиней были проведены два научно-хозяйственных опыта, а также физиологический, по изучению переваримости питательных веществ и балансу азота, кальция, фосфора по методике ВИЖа
Откорм с последующим убоем проводили в соответствии с ГОСТом 10386 В длиннейшей мышце спины определяли влагу, жир, белок, золу и качество белка по триптофан - оксипролиновому индексу При убое в тушах определялась ее длина, длина «беконной половинки», общая масса окорока, толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, площадь «мышечного глазка», убойный выход
Топография и морфология мышц проведена методом препарирования Гистологические срезы толщиной 5-7 мм получали на замораживающем микротоме, по общепринятой методике Г А Меркулова (1969)
Для более глубокого изучения вопроса влияния рационов подопытных животных на физиологические процессы в организме свиней нами проведено исследование крови по общепринятым методикам (И П Кондрахин, Н В Ку-рилова и др , 1985) Морфологический и биохимический анализ крови проводился в 2 и 4 - месячном возрасте у трех животных из каждой группы
Экономическую эффективность выращивания и откорма устанавливали на основе вычисления внутрихозяйственного экономического эффекта (затраты труда и кормов, себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности) Расчет экономической эффективности проводился в соответствии с методическими указаниями
ВАСХНИЛ (1980) Биометрическая обработка полученных материалов научно-хозяйственных опытов проводилась по методике Н А Плохинского (1969), а также с использованием ПК Более частные вопросы методики изложены в соответствующих разделах
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Структура, питательность, химический состав рационов кормления свиней.
В наших исследованиях животные первой (контрольной) группы получали хозяйственный рацион в виде комбикорма Животные второй опытной группы получали такой же рацион, но с добавлением при доращивании вита-минно-минерального премикса ПКК-51-1а и ПКК-52-1 - при откорме, в количестве 1% от сухого вещества рациона В рацион третьей опытной группы, кроме премикса, вводили 0,5 кг/т ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх Кормление животных двукратное. Приготовленный комбикорм задавали в сухом виде непосредственно в кормушку, при этом вода находилась отдельно от корма (табл 2)
Таблица 2
Химический состав и питательность кормов, в 1 кг_
Виды кормов
Наименование Дерть Дерть Отруби Рыбная мука
показателя ячменная пшеничная пшеничные
Кормовые единицы 1,10 1,14 0,78 820
Сухое вещество, г 861,0 889,0 880,0 892,0
Обменная энергия, МДж 13,3 14,0 10,0 11,5
«Сырой» протеин, г 140 110 13,2 57,0
Переваримый протеин, г 100,0 92,0 103,0 517,0
«Сырая» клетчатка, г 57 25 90 -
«Сырой» жир, г 28 21 30 21
Кальций, 1,2 1,2 1,9 75
Фосфор, г 3,2 3,4 10,0 64
Цинк, мг 12,1 35,53 91,7 70,5
Медь, мг 4,22 1,82 15,6 5,87
Кобальт, мг 0,18 0,13 0,16 0,70
Иод, мг 0,22 0,07 1,75 0,003
Марганец, мг 16,3 46,4 150,2 3,82
Каротин, мг 0,5 0,6 0,7 -
Витамин Д, МЕ - - - 98,0
Контроль за полноценностью кормления и питательностью кормов осуществляли исходя из данных химического анализа кормов Рыбная мука по всем показателям химического состава и питательности отличалась от литературных данных (С Я Зафрен, 1977) На наш взгляд, на качество этого корма оказало влияние сырье, из которого он приготовлен Состав премиксов представлен в таблице 3
Таблица 3
Состав премиксов, г/кг__
Рецепт
Ингредиент ПКК 51-1а ПКК 52-1
Витамины
А 600 тыс. МЕ 800
03 120 тыс МЕ 200
Е 1,0 1,5
В2 0,4 0,4
Вз 0,8 1,0
В4 30 30
В5 1,4 2,2
В12 2,5 3,0
Микроэлементы
Си804 0,5 0,6
МПБ04 2,6 3,5
Ре804 2,5 7,5
гпСОз 2,5 5
Ю 0,15 0,17
СоСОз 0,05 0,05
Селен 0,02 0,02
Наполнитель (отруби) до 1 кг до 1 кг
В возрасте 2-3 месяцев суточный рацион поросят контрольной группы
состоял из 1,8 кг комбикорма, в состав которого входили по массе (%) дерть ячменная - 58,0, дерть пшеничная - 19,5, отруби пшеничные - 16,8, и рыбная мука - 5,4 (табл 4) По мере роста и развития животных, количество и состав комбикорма изменялся в соответствии с нормами кормления В состав комбикорма для второй и третьей опытных групп вводился соответственно премикс и кормовая добавка
Таблица 4
Рационы кормления молодняка свиней на доращивании (живая масса 35 - 40 кг)_
Наименование показателя Группы животных
1-контрольная 2-опытная 3-опытная Норма
Дерть ячменная, кг 0,5 0,5 0,5 -
Дерть пшеничная, кг 0,8 0,8 0,8 -
Отруби пшеничные, кг 0,4 0,4 0,4 -
Рыбная мука, кг 0,1 0,1 0,1 -
Поваренная соль, г 9,0 9,0 9,0 -
Мел кормовой, г 20,0 20,0 20.0 -
Премикс ПКК-51-1а, г - 18,0 18,0 -
Глюкаваморин ГЗх, г - - 0,9
В рационе содержалось
кормовых единиц 1,85 1,85 1,85 1,80
обменной энергии, МДж 26,6 26,6 26,6 24,0
сухого вещества, кг 1,16 1,16 1,16 1,40
«сырого» протеина, г 270,4 270,4 270,4 278,0
переваримого протеина, г 215,0 215,0 215,0 217,0
лизина, г 12,4 12,4 12,4 12,5
метионина + цистина, г 8,4 8,4 8,4 7,5
«сырой» клетчатки, г 84,5 84,5 84,5 72,0
кальция, г 17,7 17,7 17,7 13,0
фосфора, г 14,7 14,7 14,7 10,0
железа, мг 101,5 182,0 182,0 129,0
меди, мг 15,1 17,0 17,0 17,0
цинка, мг 70,2 80,0 80,0 81,0
кобальта, мг 1,2 1,55 1,55 1,7
йода, мг 0,2 0,4 0,4 0,3
марганца, мг 49,5 69,0 69,0 65,0
каротина, мг 7,1 12,05 12,05 11,0
витамина Е, мг 45,2 7,9 7,9 49,0
витамин Б, тыс МЕ 0,3 0,85 0,85 0,7
Рацион молодняка свиней на доращивании по энергетической питательно-
сти имел следующую структуру концентрированные корма - 95,5 %, корма животного происхождения - 4,5 % В 1 кг сухого вещества рациона содержалось 16,6 МДж обменной энергии или 1,15 кормовых единиц В сухом веществе рациона содержалось 16,9 % «сырого» и 13,7 % переваримого протеина На 1 кормовую единицу приходилось 118,3 г переваримого протеина В переваримом протеине содержалось 5,7 % лизина и 3,8 % метионина + цистина Количество
«сырой» клетчатки в сухом веществе рациона составило 5,3 %, отношение кальция к фосфору - 1,24 1 Рационы свиней на откорме по структуре и набору кормовых средств соответствовали рационам, применяемым на доращивании 3.2. Переваримость питательных веществ рационов у свиней. По результатам полного зооанапиза кормов, входящих в состав рационов свиней в 6-6,5 месячном возрасте, их остатков и выделений кала нами рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ (табл 5)
Таблица 5
Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (п=3)_
Наименование показателя Группы
1 2 3
Сухое вещество 75,2±1,14 76,3± 1,20 78,3±1,40
Органическое в-во 78,4± 1,19 79,8± 1,45 81,4±1,42
«Сырой» протеин 78,5± 1,24 80,1±1,33 81,6±1,27
«Сырой» жир 52,2±0,82 53,4±0,98 52,5± 1,02
«Сырая» клетчатка 35,8±0,60 35,5±0,66 38,1±0,71
БЭВ 83,2±1,61 84,5± 1,61 86,4± 1,53
Переваримость питательных веществ у животных контрольной группы по
всем показателям была ниже, чем у их аналогов из опытных групп
Коэффициенты переваримости питательных веществ у животных третьей группы были выше, чем в контроле по сухому веществу - на 3,10 (Р<0,05), по органическому веществу - на 3,00 (Р>0,05), «сырому» протеину - на 3,10 (Р<0,05), по жиру на 3,94, по «сырой» клетчатке - на 2,30 (Р>0,05), по БЭВ - на 3,20% (Р>0,05). Баланс и использование азота у подопытных животных всех групп был положительным (табл 6)
Таблица 6
Баланс и использование азота, (п=3)_
Наименование показателя Группа животных
1 2 3
Принято с кормом, г 58,1 59,0 60,0
Выделено с калом, г 12,5 11,8 11,0
Переварилось, г 45,6 47,2 49,0
Выделено с мочой, г 27,3 26,8 27,5
Отложилось в теле г 18,9 20,4 21,5
в % к принятому 32,5±0,91 34,6± 1,12 35,8±1,06
в % к переваренному 41,4±0,97 43,2± 1,07 43,9± 1,04
Животные второй группы по использованию азота занимали промежуточное положение
3.3. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глю-каваморин ГЗх на динамику роста молодняка свиней на доращивании.
Для изучения влияния кормовой добавки включающей премикс и ферментный препарат были проведены исследования динамики роста молодняка свиней Установлено, что в возрасте трех месяцев живая масса поросят в контрольной группе составила 27,4 кг, что было ниже, чем во второй группе на 1,7 кг или на 6,21% (Р>0,05) и ниже чем в третьей - на 4,6 кг или на 16,8% (Р>0,05) В возрасте четырех месяцев животные опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по живой массе, соответственно на 2,4 и 4,3 кг, что в процентном отношении составило 5,7 и 10,32% (табл 7)
Таким образом, включение в состав комбикорма премикса ПКК-51-1а и кормовой добавки, состоящей из премикса и ферментного препарата, оказало
положительное влияние на прирост живой массы
Таблица 7
Изменение живой массы молодняка свиней на доращивании, кг (п=12)
Наименование Возраст, мес
групп 2 3 4
1 -контрольная 20,0±0,54 27,4± 1,59 41,7±1,59
2-опытная 20,4±0,54 29,1 ±1,60 44,1±1,60
3-опытная 19,6±0,61 32,0± 1,57 46,0±1,57
Максимальный среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней в
среднем за весь период доращивания отмечался в третьей опытной группе и составил 440,0 г (табл 8)
Таблица 8
Среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней _1_на доращивании, г (п=36) _
Наименование групп Возраст, мес В среднем за период
3 4
1 -контрольная 236±9,8 476±8,6 362,0±3,09
2-опытная 260±2,1 500±11,2 395,0±3,10
3-опытная 386±8,6 466±7,8 440,0±3,14
Минимальный среднесуточный прирост живой массы был в контрольной группе - 362 г, что ниже, чем во второй и третьей соответственно на 9,1 и 21,5% (Р<0,05, Р<0,01) Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили в контрольной фуппе 5,90 корм ед, во второй и третьей опытных группах соответственно 5,40 и 5,01 корм ед
3.4. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на откормочные качества свиней. При скармливании в рационе одного премикса и кормовой добавки (пре-микс + ферментный препарат) молодняку свиней на откорме, наблюдалась та же закономерность изменения живой массы, что и при доращивании
В возрасте пяти месяцев животные третьей и второй опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по живой массе, соответственно, на 4,07 и 2,97 кг, или на 7,15 и 5,22%, в 6 мес - на 10,7 и 6,8%, в 7 мес - на 13,04 и 7,95%, в 8 мес - на 14,3 и 8,33% В 9 месячном возрасте живая масса откормочного поголовья в контрольной группе составила в среднем 115,3 кг или была меньше, чем во второй и третьей группах соответственно на 8,54 и 12,70% (табл 9). Наибольшая живая масса получена у животных третьей опытной группы -130 кг
Таблица 9
Изменение живой массы молодняка свиней на откорме, кг (п=12)
Наименование групп Возраст, мес
4 5 6 7 8 9
1-контрольная 41,70±1,59 56,98±0,6 70,66±1,0 84,44±1,3 98,5±1,6 115,30±1,3
2-опытная 44,10±1,60 59,95±0,4 75,45±0,9 91,15±1,2 106,7(Ш,4 125,60±1,8
3-опытная 46,00±1,57 61,05±0,3 78,20±0,7 95,45±1,0 112,58±1,4 130,0±1,4
Максимальный среднесуточный прирост живой массы молодняка на откорме, в среднем за весь период опыта был в третьей группе и составил 560 г (табл 10) Животные этой группы превосходили аналогов из второй - на 3,13% (Р<0,05), а контрольных - на 14,15% (Р<0,01)
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в период откорма составили в контрольной группе 70,6 корм ед, во второй и третьей опытных группах, соответственно, 6,26 и 5,89 корм ед
Таблица 10
Среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней _на откорме, г (п=12)_
Наименование Возраст, мес
групп 5 6 7 8 9 В среднем за период
1-контрольная 509,3±19,2 453,3^20,0 462,0*28,0 457,0±15,9 576,6±36,5 490,6
2-опытная 528,3±12,6 516,6±20,0 523,3±25,0 518,3±20,0 630,0±54,0 543,3
3-опытная 501,6±11,0 571,3±21,0 575,0±27,3 571,0±24,4 580,0±52,8 560,0
3.5. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней.
Изучение влияния кормовой добавки на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней проводились в возрасте 4 месяцев
Результаты исследований показали, что количество гемоглобина во второй и третьей опытных группах было соответственно, на 11,6 и 9,5% больше, чем в контроле (Р<0,05) Это указывает на более интенсивные окислительно - восстановительные процессы и скорость обновления отдельных структур организма (табл 11)
Количество лейкоцитов во второй и третьей опытных группах было соответственно, на 3,0 и 3,5% меньше, чем в контрольной группе
Высокой достоверностью между группами отмечались показатели бактерицидной и лизоцимной активности Так, бактериальная активность во второй и третьей опытных группах была на 5,36 и 6,76% выше, а лизоцимная активность -на 16,93 и 18,57% ниже, чем в контрольной группе (Р<0,01)
В крови опытных животных отмечалось большое содержание альбуминов и гамма-глобулинов, и меньше альфа, и бета - глобулинов
Таблица 11
Морфологические и биохимические показатели крови _подопытных животных, п = 3_
Наименование показателя Группы животных
1 - контрольная 2 - опытная 3 - опытная
Гемоглобин, ммоль/л 9,5±0,13 10,6±0,12 10,4±0,12
Лейкоциты, х 103 12,06±0,01 11,7±0,03 11,8±0,03
Эритроциты, х 10 6,8±0,03 6,9±0,12 6,8±0,06
Бактерицидная активность, % 44,64±0,02 50,0±1,15 51,4±0,69
Лизоцимная активность, % 35,37±0,01 18,44±0,12 16,8±0,01
Обыщи белок, г/л 7,2±0,17 7,48±0,05 7,53±0,02
Альбумины, % 25,9,0,29± 40,83±0,02 37,7±0,06
Альфа глобулины, % 34,47±0,13 20,6±0,35 22,6±0,35
Бета глобулины, % 25,34±0,12 22,12±0,01 19,37±0,06
Гамма глобулины, % 17,27±0,03 20,54±0,02 20,23±0,12
Сахар, мг % 69,62±0,01 66,92±0,31 66,б8±0,06
Каротин, мкг % 3,03±0,02 3,08±0,05 3,54±0,02
Кетоновые тела, мг/% 4,28±0,01 3,78±0,35 3,7±0,06
Таким образом, на основании анализа крови можно сделать вывод о том, что использование в рационах откармливаемого молодняка свиней премикса и изучаемой нами кормовой добавки, состоящей из премикса и ферментного препарата, способствует повышению их иммунитета
З.б. Изучение убойных качеств свиней при использовании кормовой добавки.
Изучение влияния кормовой добавки на убойные качества проводилось на молодняке в 9 месячном возрасте, по 3 животных из каждой группы Результаты контрольного убоя приведены в таблице 12
Наилучшими убойными качествами обладали животные третьей опытной группы, получавшие в рационе премикс в сочетании с ферментным препаратом У животных этой группы предубойная масса составила 130,0 кг, или был выше, чем у сверстников из контрольной и второй группах соответственно на 12,75 и 8,94%
Таблица 12
Результаты контрольного убоя животных, (п=3)
Наименование показателя Группы животных
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Предубойная живая масса, кг 115,3±1,33 125,6±0,69 130,0±2,02
Убойная масса, кг 77,5± 1,02 86,4±0,53 90,6±0,01
Убойный выход, % 67,2±0,05 68,7±0,12 69,7± 1,21
Длина полутуши, см 98,0±0,01 99,0±0,04 100,0±0,01
Длина «беконной половинки», см 80,0±0,01 80,0±0,01 86,0±0,02
Масса заднего окорока, кг 10,6±0,12 11,2±0,06 11,6±0,07
В том числе мяса, кг 6,13±0,08 6,31±0,07 6,70±0,02
сала, кг 3,44±0,03 3,79±0,3 3,73±0,03
костей, кг 1,03±0,01 1,05±0,04 1,14±0,03
Морфологический состав заднего окорока, % мяса 57,83±0,12 56,59±0,29 57,91 ±0,22
сала 32,45±0,06 33,99±0,17 32,24±0,2
костей 9,72±0,06 9,42±0,46 9,85±0,12
Толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, мм 32,7±0,02 39,3±0,01 37,3±0,01
Площадь «мышечного глазка», см2 35,72±0,87 43,44±0,12 47,39±0,46
Содержание в мышечной ткани триптофана,мг/1 ООг 267,0± 1,06 277,7± 1,06 298,3± 1,03
Содержание в мышечной ткани оксипролина, мг/100г 63,0±0,07 53,0±0,05 54,0±0,07
У свиней второй и третьей опытных группах убойная масса составила 86,4 и 90,6 кг, или была выше, чем в контрольной группе, соответственно, на 11,48 и 16,90 % (Р<0,01 и Р<0,001) Животные этих групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по убойному выходу соответственно на 1,5 и 2,5 % По длине «беконной половинки» животные третьей опытной группы превосходили своих аналогов из второй и контрольной групп на 6,0 см или 7,5 %
Результаты наших исследований показали, что включение премикса ПКК 52-1 и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх в рационы молодняка свиней способствует улучшению образования мышечной и жировой тканей
Животные, получавшие в рационе кормовую добавку, состоящую из премикса ПКК 52-1 и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх, по массе заднего
окорока превосходили сверстников из второй и контрольной группы, соответственно, на 3,6 и 9,4% (Р<0,01, (Р<0,001) По количеству мышечной ткани в заднем окороке животные третьей опытной группы превосходили вторую на 1,32%, а контрольную - на 0,08%
Животные третьей группы характеризовались меньшим количеством сала в окороке - 32,24%, против 32,45% в контрольной группе По количеству костей разница недостоверна, но большая их масса отмечена у животных третьей и контрольной опытных групп По массе костей разница между животными подопытных групп не достоверна У опытных животных из третьей и второй групп, площадь мышечного глазка была 47,39 см2 и 43,44 см2, что на 32,67 и 21,67% больше, чем у контрольных
На основании проведенных исследований можно сделать заключение о том, что применение премикса ПКК-52-1 в сочетании с ферментным препаратом Глюкаваморин ГЗх в рационе животных третьей опытной группы способствовало увеличению выхода мяса с туши по сравнению с контрольной и второй опытной группами У свиней, получавших до убоя данную кормовую добавку, все основные убойные и мясосальные показатели превосходили контрольные образцы
3.7. Сравнительный анализ химического состава длиннейшей мышцы спины при использовании кормовой добавки.
Изучение химического состава длиннейшей мышцы показало, что наибольшее количество сухого вещества содержится в мясе животных третьей опытной группы (табл 13) Разница по сравнению с контрольной и второй группой составила соответственно 0,13 и 0,08 %
Таблица 13
Химический состав длиннейшей мышцы спины, %, (п = 3)_
Наименование показателя Группы животных
1 - контрольная 2 - опытная 3 - опытная
Влага 73,11 ±0,20 73,06±0,13 72,98±0,25
Сухое вещество 26,89±0,20 26,94±0,13 27,02±0,25
Протеин 19,81 ±0,04 19,78±0,16 19,92±0,38
Белково-качественный показатель* 4,30±0,38 5,25±0,22 5,52±0,08
Жир 5,71±0,12 5,80±0,10 5,77±0,05
Витамин А 0,005 0,005 0,007
Зола 1,37±0,12 1,39±0,13 1,33±0,08
♦триптофан оксипролин
По содержанию органического вещества, свиньи третьей опытной группы превосходили своих сверстников из второй и контрольной групп соответственно на 0,17 и 0,11 % Наибольшая жирность мяса отмечалась у животных второй опытной группы, превосходя по этому показателю контрольную и третью опытные группы, соответственно, на 0,09 и 0,03 % Мясо свиней третьей опытной группы содержало протеина на 0,11 и 0,14 % больше, чем в контрольной и второй опытной По содержанию в мясе витамина А, больших различий не отмечено Триптофан - оксипролиновый индекс мяса в третьей опытной группе равен 5,52, тогда как в контрольной - 4,30, а во второй опытной - 5,25
3.8. Микроструктурный анализ мяса
Проведенными исследованиями установлено, что животные второй и третьей опытных групп (табл 14) превалировали над своими сверстниками по показателям ширины жировых прослоек, соответственно на 16,5 и 33,3% По длине жировых прослоек у свиней второй и третьей опытных групп эти показатели были также ниже, чем у контрольных животных соответственно на 13,2 и 18,5% По всем остальным показателям животные опытных групп превосходили контрольную
Таблица 14
Оценка «мраморности» мяса подопытных свиней_
Характеристика жировых прослоек Группы животных
1 - контрольная 2 - опытная 3 - опытная
По ширине, бал 3,75 4,37 5,0
По длине, бал 4,75 4,12 3,87
По разветвлению, бал 2,87 3,37 2,87
По густоте, бал 1,75 2,12 1,75
По плотности, бал 3,62 3,50 4,12
Сумма балов 16,74 17,48 17,61
Коэффициент «мраморности» 2,345 2,387 2,430
Общая оценка «мраморности» 39,26 41,73 42,79
Общий результат исследований гистоархитектоники жира, то есть наличие жировых включений и характера расположения жиросодержащих волокон в мышечных пучках, показал, что более высокий коэффициент «мраморности» мяса повышенной «мраморностью» отмечался в третьей опытной группе в которой этот показатель был на 3,6% выше чем в контрольной и на 1,8% - выше чем во второй опытной группе
3.9. Экономическая эффективность использования витаминно-минеральных премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх в кормлении свиней
Включение в рационы молодняка свиней на доращивании и откорме кормовой добавки состоящей из премикса в сочетании с ферментным препаратом повышает энергию роста животных, улучшает убойные и мясосальные качества, снижает затраты кормов на единицу продукции
Нами установлено, что при использовании данной кормовой добавки в кормлении молодняка свиней на доращивании (3 опытная группа) получена прибыль в размере 230 руб /гол , а во второй опытной группе - 185 руб /гол , по сравнению с контрольной (Табл 15)
Таблица 15
Экономическая эффективность использования премикса и ферментного
препарата в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме
Наименование показателя Группа животных
1-контрольная! 2-опытная | 3-опытная
До1 эащивание
Получено прироста живой массы за 60 суток доращивания, кг 21,7 23,7 24,6
Среднесуточный прирост, г 362 395 440
Стоимость премикса, руб /гол - 81,9 81,9
Стоимость ферментного препарата, руб - - 14
Себестоимость выращивания животного, руб /гол 1000,0 1081,9 1095,9
Цена реализованной продукции, руб /гол 1085 1185 1230
Получено прибыли, руб /гол 85 185 230
Уровень рентабельности, % 8,5 17,0 20,9
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм ед 5,90 5,40 5,01
Откорм
Получено прироста живой массы за период откорма (150 суток), кг 73,6 81,5 84
Среднесуточный прирост, г 490,6 543,3 560,0
Стоимость премикса, руб /гол - 202,5 202,5
Стоимость ферментного препарата, руб /гол - - 35,0
Себестоимость выращивания животного, руб /гол 2750,0 2952,5 2987,5
Цена реализованной продукции, руб /гол 3680,0 4075,0 4200,0
Получено прибыли, руб /гол 930 1122,5 1212,5
Уровень рентабельности, % 33,81 38,01 40,58
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм ед 7,06 6,26 5,89
На откормочном поголовье наибольшая прибыль была получена от животных третьей опытной группы - 1212,5руб/гол или больше чем в контроле на 282,5 руб /гол Во второй опытной и контрольной группах прибыль была соответственно на 8,0 и 30,4% ниже, чем в третьей
Выводы
1 Установлено, что для обеспечения биологически полноценного кормления молодняка свиней на доращивании и откорме, повышения интенсивности роста, улучшения убойных и мясосальных качеств, повышения переваримости и использования питательных веществ кормов, необходимо включать в рационы свиней новую кормовую добавку, состоящую из витаминно-минеральных премиксов и ферментного препарата глюкаваморин ГЗх
2 Введение в состав комбикормов премикса ПКК-51-1а (1% по массе) и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх (0,5 кг/тонну) позволяет повысить среднесуточные приросты доращивании на 21,5% и на откорме - на 14,1 %, а также снизить затраты кормов на 1кг прироста соответственно на 15,08 и 16,5% по сравнению с животными контрольной группы
3 Доказано положительное влияние ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх в составе витаминно-минерального премикса на переваримость питательных веществ Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки и БЭВ у свиней получавших кормовую добавку были выше, соответственно, на 4,11, 1,48, 3,14, 3,94, 0,92 и 0,70% по сравнению с контролем
4 Установлена более высокая ретенция азота у животных, потреблявших новую кормовую добавку на 35,8% больше по сравнению с контролем
5 Использование в рационах кормления молодняка свиней на доращивании новой кормовой добавки, способствует повышению бактерицидной активности сыворотки крови на 6,76%, количества общего белка в плазме крови на 0,33 г/л, а также снижению на 0,58 мг/% количества кетоновых тел
6 Использование кормовой добавки на основе премиксов и ферментного препарата в рационах оказало положительное влияние на убойный выход, который был выше на 4,2 % по сравнению с контролем Масса заднего окорока и его съедобная часть (мышечная и жировая ткань) также были выше, соответственно, на 9,4 и 9,0% в сравнении с контрольной группой
7 Биологическая полноценность мяса животных, получавших новую кормовую добавку, была выше по белково - качественному показателю и коэффициенту «мраморности», соответственно, на 28,4 и 3,6% в сравнении с контролем
Площадь «мышечного глазка» у животных второй и третьей опытных групп была выше, соответственно, на 21,61 и 32,67% в сравнении с контрольной группой
8 Расчеты экономической эффективности показали, что за счет использования в кормлении свиней премиксов и ферментного препарата дополнительная прибыль составляет на доращивании 145,0 рублей, на откорме - 282,5 рублей на одну голову
Предложения производству Для обеспечения биологически полноценного кормления молодняка свиней на доращивании и откорме, повышения интенсивности роста, увеличения переваримости и усвоения питательных веществ кормов, улучшения убойных качеств, повышения естественной резистентности, рекомендуем включать в состав комбикормов кормовую добавку, состоящую из премиксов (1% по массе) ферментного препарата глюкаваморин ГЗх (0,5 кг/т)
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
1 Куприянов С В Использование премикса и ферментного препарата в кормлении молодняка мясных свиней / С В Куприянов, Б Т Абилов // Зоотехния -2007 -№11 -С 15-16
Публикации в других изданиях
1 Куприянов С В Использование премикса с ферментным препаратом в рационах молодняка свиней / С В Куприянов, Б Т Абилов, // Справочно-консультативный бюллютень, Ставрополь -2006 -№7-С 15-17
2 Куприянов С В Глюкаваморин ГЗх при откорме свиней / С В Куприянов, // Матер V междунар научно-практич конф , СГАУ, Ставрополь - 2007 -С 87-89
КУПРИЯНОВ Сергей Викторович
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ВИТАМИННО - МИНЕРАЛЬНЫХ ПРЕМИКСОВ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подл в печать22 02 2008 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 3ак021 Усллеч лист 1 0 Тираж 100 экз
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15