Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние скармливания грубого корма и растительных кормовых добавок на экскрецию тяжелых металлов и редкоземельных элементов из организма лактирующих коров
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Разумов, Александр Иванович
Введение.
1. Цель и задачи исследований.
2. Обзор литературы.
2.1. Использование осадка сточных вод в качестве дополнительного органического удобрения.
2.2. Физиологическое действие тяжелых металлов на организм человека и животных.
2.3. Формы поступления тяжелых металлов.
2.4. Физиологическое действие тяжелых металлов на организм человека и сельскохозяйственных животных.
2.4.1. Кадмий.
2.4.2. Свинец.
2.4.3. Алюминий.
2.4.4. Хром.
2.4.5. Никель.
2.4.6. Титан.
2.5. Редкоземельные элементы и их соединения.
2.5.1. Лантаноиды.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние скармливания грубого корма и растительных кормовых добавок на экскрецию тяжелых металлов и редкоземельных элементов из организма лактирующих коров"
В условиях возрастающего антропогенного загрязнения экосистем актуальной задачей является поиск путей решения проблемы снижения фитотоксичности тяжелых металлов. Серьезную экологическую проблему представляет утилизация больших объемов осадков сточных вод, содержащих нередко значительное количество питательных веществ, и при использовании в качестве дополнительного удобрения сельскохозяйственных культур повышается их урожайность [78].
Сдерживающим фактором широкого использования осадков служит нередко высокое содержание ряда тяжелых металлов, вызывающее повышение интенсивности трансформации их в растениеводческую и животноводческую продукцию. В этой связи целесообразно разработать мониторинг загрязнения тяжелыми металлами почвы, питьевой воды, растений, растительных кормов, организма сельскохозяйственных животных, продуктов животноводства.
Необходимо иметь в виду то обстоятельство, что в настоящее время ряд промышленных предприятий проходит своего рода перепрофилирование, закрывают "вредные" цеха, отрасли, способствуя тем самым сокращению интенсивности выбросов в окружающую среду [43, 103].
Растительные корма, заготовленные на тех или иных полях севооборота конкретного хозяйства региона, должны пройти "специальную" проверку их качества организмом клинически здоровых животных. С использованием в рационах грубого корма - сена - необходимо разработать параметры концентрации тяжелых металлов и ряда других химических элементов в продуктах выделения (моче, кале и молоке) в конкретный период времени.
Помимо этих показателей целесообразно выявить отношения между некоторыми минеральными макроэлементами, характеризующие интен6 сивность обмена тяжелых металлов организмом лактирующих коров. Немаловажное значение имеет определение интенсивности выведения редкоземельных элементов через почки и желудочно-кишечный тракт. Необходимо разработать рекомендации по экологически допустимым концентрациям тяжелых металлов и ряда редкоземельных элементов в молоке коров [2, 17, 22, 96].
Заключение Диссертация по теме "Экология", Разумов, Александр Иванович
5. ВЫВОДЫ
1. Сумма тяжелых металлов (А1, РЬ, Сё, №, И, Сг), контролируемая в рационах кормления лактирующих коров, потреблявших сено злаковых многолетних трав с участка без внесения в почву осадка сточных вод, составляла 2287 мг, а сено с другого участка (поля), куда вносили этот осадок - 2459,65 мг, или на 7,5 % выше. На изменения величин сумм тяжелых металлов в рационах существенное влияние оказывал такой элемент, как алюминий, содержание которого варьировало от 1999 до 2186 мг.
2. Содержание тяжелых металлов в сене и воде питьевой (в сумме) не превысило таковое в силосе, заготовленном из тех же злаковых многолетних трав и травосмесей.
3. С использованием в рационах каких-либо растительных кормовых добавок содержание хрома в моче значительно ниже уровня его в таковой у животных первой контрольной группы, за исключением муки стеблей щавеля конского. Соли щавелевой кислоты (оксалаты), содержащиеся в стеблях щавеля конского, в отличие от тех же оксалатов, но уже в семенах, интенсивнее стимулируют выведение хрома через почки.
4. Мука стеблей татарника способствовала повышению содержания в моче лактирующих коров алюминия и никеля, снижению - калия, кальция и стронция стабильного. Мука стеблей щавеля конского в рационах привела к повышению содержания в моче хрома, калия, снижению - алюминия, никеля, стронция стабильного, магния и кальция.
5. Такие редкоземельные элементы, как лантан и церий, из организма лактирующих коров через почки не выводятся.
6. Максимальное содержание хрома в кале отмечено при добавлении к рационам муки стеблей татарника (6,3 мг/кг), стеблей щавеля конского
7,8 мг/кг) и кипрея (иван-чая) (8,2 мг/кг), а минимальное - семян щавеля конского (3,7 мг/кг). При скармливании сена с участка, куда вносили осадок сточных вод, этот показатель составил 3,9 мг/кг, или 0,61 % от суммы тяжелых металлов. Для сравнения отметим, что у коров первой контрольной группы, которым скармливали сено "традиционное", через желудочно-кишечный тракт выведено 5,3 мг/кг хрома, или 1,1 % суммы всех тяжелых металлов.
7. Использование в рационах различных растительных кормовых добавок в сочетании с грубым кормом - сеном - приводило к блокированию поступления лантана и церия в желудочно-кишечный тракт. Аналогичная картина наблюдалась при включении в рационы грубого корма без кормовых добавок.
А с использованием сена злакового, заготовленного на участке, куда вносили осадок сточных вод биологических очистных сооружений, через желудочно-кишечный тракт лактирующих коров выведено 0,36 мг/кг лантана и 0,87 мг/кг церия. Включение в рационы муки стеблей татарника способствовало накоплению в молоке первого редкоземельного элемента в пределах 0.008 мг/кг, а второго - 0,022 мг/кг.
8. Семена щавеля конского в смеси с другими кормами рационов привели к снижению содержания в молоке алюминия, стронция стабильного, калия, магния, повышению - кальция. Соли щавелевой кислоты (оксалаты) семян щавеля конского оказали существенное влияние на вытеснение стронция стабильного в зольной части молока при одновременном росте в ней кальция.
9. Традиционное применение в рационах сена (обычного), заготовленного без внесения в почву осадка сточных вод, способствовало накоплению в молоке максимальной концентрации алюминия (до 0,11 мг/кг).
116
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С применением злакового сена, заготовленного с использованием осадка сточных вод биологических очистных сооружений в качестве дополнительного органического удобрения, в рационы коров необходимо добавлять по 30 г муки стеблей кипрея (иван-чая), щавеля конского, а также его семян. Они способствуют снижению содержания тяжелых металлов (в сумме) в молоке.
2. При производстве экологически более чистого молока с использованием сена в качестве грубого корма в рационах рекомендуется контролировать в нем параметры концентрации тяжелых металлов и редкоземельных элементов, приведенные в табл. 18. Параметры содержания тяжелых металлов и редкоземельных элементов в моче и кале лактирующих коров могут служить тестами интенсивности их обмена в организме.