Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Манохина, Лариса Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Опасные для здоровья вещества и факторы их поступления в организм сельскохозяйственных животных.
1.2. Характеристика сорбционных препаратов и физиолого-биохимическое обоснование их использования в животноводстве.
1.2.1. Уголь активированный и препараты на его основе.
1.2.2. Природные кремнийсодержащие сорбенты.
1.3. Биохимическое значение тяжелых металлов и их токсичность.
1.4. Влияние различных условий содержания свиноматок на их воспроизводительную функцию.
1.4.1. Оптимизация содержания подсосных свиноматок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Изучение влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность при безвыгульном содержании.
2.2. Изучение влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность при выгульном содержании.
2.3. Изучение влияния скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды физиологического состояния на их продуктивность.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность.
3.1.1. Экономическая эффективность скармливания древесного угля свиноматкам.
3.1.2. Производственная проверка.
3.1.2.1. Физиолого-биохимическое состояние супоросных свиноматок при введении в их рацион древесного угля.
3.1.2.2. Содержание тяжелых металлов в плодных оболочках, молозиве и каловых массах свиноматок.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность"
Актуальность темы. Важную роль в обеспечении населения мясом играет свиноводство как наиболее скороспелая отрасль животноводства, на долю которой приходится 35-50% общего производства мяса в нашей стране и мире. Мировой опыт и практика, накопленные в последние 25-30 лет, показали, что дальнейшее развитие свиноводства должно идти главным образом за счет интенсификации производства, которая предусматривает разработку и внедрение в производство новых прогрессивных технологий воспроизводства, откорма свиней и усовершенствование системы кормления свиней, отвечающей современному уровню знаний о полноценном питании животных, системы содержания и использования животных, соответствующей их физиологическим потребностям. Несмотря на то, что в последние годы в области свиноводства достигнуты значительные результаты, резервы интенсификации отрасли еще большие. По данным А.В. Квасницкого (1980, 1983), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко, Н.Т. Ноздрина (1980,1984, 1990), З.Д. Гильмана (1982), В.Д. Кабанова (1983, 1985, 2001, 2003), В.Г. Козловского (1983, 1984, 1991), Г.С. Походни (1980, 1988, 1990, 1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004) и других ученых, от одной свиноматки в год можно получать от 2 до 2,6-2,8 опоросов и 20-30 поросят, дающих при интенсивном откорме от 2 до 3 тонн мяса. В производственных условиях эти показатели в настоящее время значительно ниже, так как при использовании свиней еще не в полной мере учитываются их биологические особенности.
В последние годы значительное по масштабам загрязнение окружающей среды приводит к нарушению естественного баланса в звеньях трофической цепи. Ксенобиотики, включаясь в биологические круговороты, поступают через почву, гидросферу и атмосферу в растения, организм животных и человека, оказывают на них неблагоприятное воздействие (нарушение обмена веществ, снижение естественной резистентности организма, различные заболевания).
По мнению многих ученых, главной причиной токсикозов сельскохозяйственных животных являются недоброкачественные корма, из-за присутствия в них остатков пестицидов, тяжелых и радиоактивных элементов, микотоксинов, продуктов обмена нитратов и других, опасных для здоровья соединений. Избыточное содержание в кормах и продуктах животноводства токсических веществ в первую очередь связано с загрязнением окружающей среды, которое вряд ли будет устранено в ближайшее время. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск способов детоксикации компонентов рациона и предотвращения отрицательного влияния экзотоксинов на обмен веществ, продуктивность животных и качество продукции животноводства. Реальным путем снижения содержания в организме животных потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма и качество получаемой продукции считается использование в составе кормов сорбционных препаратов.
Одним из таких препаратов является древесный уголь. Экспериментально установлено, что древесный уголь обладает выраженными сорбционными свойствами. Дальнейшее изучение свойств древесного угля и практическое использование его в животноводстве имеет важное научное и народнохозяйственное значение, так как открывает новые возможности снижения себестоимости продукции. В настоящее время назрела необходимость в определении оптимальных сроков и доз использования древесного угля в свиноводстве.
Цель и задачи исследования. Цель наших исследований состояла в изучении резервов повышения продуктивности свиноматок за счет оптимизации использования древесного угля в их рационах.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность при безвыгульном и выгульном содержании.
2. Изучить влияние скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды физиологического состояния на их продуктивность.
3. Определить оптимальные сроки и дозы скармливания древесного угля свиноматкам.
4. Изучить физиолого-биохимический статус супоросных свиноматок, получавших древесный уголь (оптимальный вариант в опытах).
5. Определить эффективность скармливания древесного угля свиноматкам.
Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность. Определены оптимальные сроки и дозы скармливания древесного угля свиноматкам.
Установлено, что при скармливании свиноматкам древесного угля за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в сыворотке крови супоросных свиноматок увеличивается количество общего белка на 12,5%, витамина С - на 27,3%, а концентрация тяжелых металлов (свинца, кадмия) и нитратов уменьшается по сравнению с контрольной группой соответственно на 16,7; 16,7 и на 35,7%; в плодных оболочках концентрация железа, цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 16,1; 9,3; 10,3; 16,4%; в молозиве свиноматок концентрация цинка, кадмия и свинца снижаются соответственно на 15,7; 19,0; 35,3%; в каловых массах свиноматок концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца увеличивается соответственно на 32,4; 19,8; 10,1; 13,0; 40,7%.
Определена экономическая эффективность скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды их физиологического состояния.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию, рост и сохранность потомства до 2 месяцев. Показаны преимущества скармливания свиноматкам древесного угля за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса и отмечены периоды, в которые скармливание древесного угля свиноматкам является неэффективным.
Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации относительно сроков и доз скармливания свиноматкам древесного угля, позволяющие при даче его по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса уменьшить число мертвых поросят при рождении на 4,5%, а получить больше живых на 5,9%, увеличить живую массу поросят при рождении и в 2 месяца соответственно на 8,8 и 7,6%, сохранность поросят до 2 месяцев — на 6,4%, валовой прирост их живой массы до 2 месяцев - на 22,7%, а себестоимость 1 центнера ее прироста снизить на 15,7%.
Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина» Новооскольского района, в ЧП «Потапов» Губкинского района и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района Белгородской области, используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004), «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в процессе развития животноводства XX и XXI веков» (ВИЖ, Дубровицы, 2004), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 монография.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скармливание свиноматкам древесного угля в количестве 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 30 суток до отъема поросят и в течение 30 суток после отъема поросят при безвыгульном и выгульном содержании не влияет на воспроизводительную функцию и продуктивность свиноматок.
2. Моцион свиноматок в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки способствует повышению их воспроизводительной функции и продуктивности независимо от скармливания различных доз древесного угля.
3. Скармливание свиноматкам древесного угля в количестве 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса увеличивает в сыворотке крови супоросных свиноматок общее количество белка на 12,5%, витамина С - на 27,3% и снижает концентрацию тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка) и нитратов в крови, плодных оболочках, в молозиве свиноматок, а в каловых массах концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца увеличивается, что способствует уменьшению рождения мертвых поросят и увеличению рождения живых поросят, росту живой массы поросят при рождении и в 2 месяца, увеличению ее валового прироста и сохранности поросят до 2 месяцев, а также снижению себестоимости 1 центнера прироста их живой массы.
4. Экономическая эффективность скармливания свиноматкам древесного угля.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Манохина, Лариса Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Скармливание свиноматкам древесного угля в течение 30 суток до отъема поросят и в течение 30 суток после отъема поросят по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы при безвыгульном и выгульном содержании не влияет на проявление половой охоты свиноматками, оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, рост и сохранность потомства до 2 месяцев.
2. Организация свиноматкам свободно-выгульного моциона на выгульных площадках в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки способствует повышению их воспроизводительной функции и продуктивности, независимо от скармливания различных доз древесного угля.
3. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 84 суток в супоросный период и в течение 20 суток в подсосный период способствует снижению мертворожденных поросят и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно на 5,9; 3,9; 4,9; 5,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 6,5; 4,9; 3,2; 1,6%, в 2 месяца - на 5,2; 4,6; 3,2; 1,9% и сохранности поросят до 2 месяцев на 3,6; 3,4; 2,5; 2,6% по сравнению с контрольной группой.
4. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 84 суток в супоросный период способствует снижению мертворожденных поросят на 3,8; 4,6; 3,7; 4,6% и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно на 7,0; 6,0; 6,0; 6,0%, увеличению живой массы поросят при рождении на 8,2; 7,4; 4,9; 2,4%, в 2 месяца - на 3,8; 3,2; 1,9; и сохранности поросят до 2 месяцев на 4,7; 4,6; 3,7; 4,6% по сравнению с контрольной группой.
5. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса способствует уменьшению рождения мертвых поросят соответственно на 4,5; 4,5; 3,7; 4,6%, увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос на 5,9; 4,9; 5,9; 3,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 8,8; 7,2; 8,0; 6,4%, живой массы поросят в 2 месяца - на 7,6; 7,0; 5,7; 5,1% и сохранности поросят до 2 месяцев на 6,4; 6,4; 6,5; 6,3% по сравнению с контрольной группой.
6. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса способствует уменьшению рождения мертвых поросят соответственно на 5,3; 4,4; 5,3; 4,5%, увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос на 4,9; 3,9; 3,9; 4,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 7,2; 6,4; 8,0; 5,6%, живой массы поросят в 2 месяца — на 7,1; 5,8; 7,7; 6,4% и сохранности поросят до 2 месяцев на 7,3; 7,2; 6,3; 6,3% по сравнению с контрольной группой.
7. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 20 суток после опороса не оказывает влияния на рост поросят до 2 месяцев, но способствует повышению сохранности поросят до 2 месяцев соответственно на 2,1; 2,2; 3,0; 3,1% по сравнению с контрольной группой.
8. Экономический анализ данных, полученных в этих исследованиях, показал, что из всех испытанных вариантов самым эффективным следует считать: скармливание древесного угля свиноматкам по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса. При указанном варианте рождаемость мертвых поросят уменьшается на 4,5%, а живых увеличивается на 5,9%, живая масса поросят при рождении и в 2 месяца увеличивается соответственно на 8,8 и 7,6%, сохранность поросят до 2 месяцев увеличивается на 6,4%, валовой прирост живой массы поросят до 2 месяцев увеличивается на 22,7%, а себестоимость 1 центнера прироста живой массы поросят снижается на 15,7% по сравнению с контрольной группой.
9. Изучение физиолого-биохимического статуса супоросных свиноматок показало, что при скармливании древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 100 мг на 1 килограмм живой массы в сыворотке крови супоросных свиноматок увеличивается количество общего белка на 12,5%, витамина С - на 27,3%, а концентрация тяжелых металлов (свинца, кадмия) и нитратов уменьшается по сравнению с контрольной группой соответственно на 16,7; 16,7 и на 35,7%; в плодных оболочках концентрация железа, цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 16,1; 9,3; 10,3; 16,4%; в молозиве свиноматок концентрация цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 15,7; 19,0; 35,3%; в каловых массах свиноматок концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца увеличивается соответственно на 32,4; 19,8; 10,1; 13,0; 40,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения воспроизводительной функции и продуктивности свиноматок предлагаем организовать им свободно-выгульный моцион на выгульных площадках в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки.
2. Для уменьшения рождаемости мертвых и увеличения живых поросят, живой массы поросят при рождении и в два месяца, повышения сохранности их до 2 месяцев, валового прироста и снижения себестоимости 1 центнера прироста живой массы поросят предлагаем скармливать свиноматкам древесный уголь по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность"
На правах рукописи
Манохина Лариса Андреевна «
Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования»Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
заслуженный работник сельского хозяйства СССР,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Походня Григорий Семенович
Официальные оппоненты: заслуженный зоотехник РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гудыменко Виктор Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Файнов Александр Алексеевич
Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)
Защита состоится -УХ/дуЯ^^ 2005 г. в » часов на засе-
дании диссертационного совета Д 220.040.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по адресу: 305021, Курск, К. Маркса, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии
/Г
Автореферат разослан «
2005
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.И. Кибкало
г
»
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Важную роль в обеспечении населения мясом играет свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, на долю которой приходится 35-50% общего производства мяса. Мировой опыт и практика, накопленные в последние 25-30 лет, показали, что дальнейшее развитие свиноводства должно идти главным образом за счет интенсификации производства, которая предусматривает разработку и внедрение в производство новых прогрессивных технологий воспроизводства, откорма свиней и усовершенствование системы их кормления, отвечающей современному уровню знаний о полноценном питании животных, системы содержания и использования животных, соответствующей их физиологическим потребностям. Несмотря на то, что в последние годы в области свиноводства достигнуты значительные результаты, резервы интенсификации отрасли еще больше.
В последние годы значительное снижение продуктивности сельскохозяйственных животных происходит из-за токсикозов.
По мнению многих ученых, главной причиной токсикозов сельскохозяйственных животных являются недоброкачественные корма, присутствие в них остатков пестицидов, тяжелых и радиоактивных элементов, ми-котоксиконов, продуктов обмена нитратов и других, опасных для здоровья соединений. Избыточное содержание в кормах и продуктах животноводства токсических веществ в первую очередь связано с загрязнением окружающей среды, которое вряд ли будет устранено в ближайшее время. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск способов детоксикации компонентов рациона и предотвращения отрицательного влияния экзотоксинов на обмен веществ, продуктивность животных и качество продукции животноводства. Реальным путем снижения содержания в организме животных потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма и качество получаемой продукции считается использование в составе кормов сорбционных препаратов.
Одним из таких препаратов является древесных уголь. Экспериментально установлено, что древесный уголь обладает выраженными сорбцион-ными свойствами. Дальнейшее изучение свойств древесного угля и практическое использование его в животноводстве имеет важное научное и народнохозяйственное значение, так как открывает новые возможности снижения себестоимости продукции. В настоящее время назрела необходимость в определении оптимальных сроков и доз использования древесного угля в свиноводстве.
Цели и задачи исследования. Цель наших исследований - в изучении резервов повышения продуктивности свиноматок за счет оптимизации использования древесного угля в их рационах.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность при безвугульном и выгульном содержании.
2. Изучить влияние скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды физиологического состояния на их продуктивность.
3. Определить оптимальные сроки и дозы скармливания древесного угля свиноматкам.
4. Изучить физиолого-биохимический статус супоросных свиноматок, получавших древесный уголь (оптимальный вариант в опытах).
5. Определить эффективность скармливания древесного угля свиноматкам.
Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность. Определены оптимальные сроки и дозы его скармливания. Установлено, что при скармливании введении в рацион за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 100 мг древесного угля в расчете на 1 кг живой массы в сыворотке крови супоросных свиноматок увеличивается количество общего белка на 12,5%, витамина С - на 27,3%, а концентрация тяжелых металлов - свинца, кадмия и нитратов - уменьшается по сравнению с контрольной группой соответственно на 16,7; 16,7 и на 35,7%; в плодных оболочках концентрация железа, цинка, кадмия и свинца снижаются соответственно на 16,1; 9,3; 10,3; 16,4%; в молозиве концентрация цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 15,7; 19,0; 35,3%; в каловых массах свиноматок концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца увеличивается соответственно на 32,4; 19,8; 10,1; 13,0; 40,7%.
Определена экономическая эффективность скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды их физиологического состояния.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию, рост и сохранность их потомства до 2 месяцев. Показаны преимущества скармливания свиноматкам древесного угля за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса и от
мечены периоды в которые скармливание древесного угля свиноматкам является неэффективным.
Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации относительно сроков и доз скармливания свиноматкам древесного угля, позволяющие уменьшить число мертвых поросят при рождении на 4,5%, а живых увеличить на 5,9%, увеличить живую массу поросят при рождении и в 2 месяца соответственно на 8,8 и 7,7%, сохранность их до 2 месяцев - на 6,4%, валовой прирост живой массы поросят до 2 месяцев - на 22,7%, а себестоимость 1 ц прироста живой массы снизить на 15,7%.
Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина» Новооскольского района, в ЧП «Потапов» Губкинского района к в кресть-
янско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004), «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков» (ВИЖ, Дубровицы, 2004), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 монография.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скармливание свиноматкам древесного угля в количестве 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 30 суток до отъема поросят и в течение 30 суток после отъема поросят при безвыгульном и выгульном содержании не влияет на их воспроизводительную функцию и продуктивность.
2. Моцион свиноматок в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки способствует повышению их воспроизводительной функции и продуктивности, независимо от скармливания различных доз древесного угля.
3. Скармливание древесного угля в количестве 100 мг в расчете на 1 кг живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса увеличивает в сыворотке крови супоросных свиноматок общее количество белка на 12,5%, витамина С - на 27,3% и снижает концентрацию тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка) и нитратов в крови, плодных оболочках, в молозиве, а в каловых массах свиноматок концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца возрастает, что способствует увеличению числа родившихся живых поросят, живой массы их при рождении и в 2 месяца, валового прироста живой массы и сохранности поросят до 2 месяцев, а также снижению себестоимости 1 центнера прироста их живой массы.
4. Экономическая эффективность скармливания древесного угля свиноматок.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 6 рисунков, список литературы включает 227 источников, в том числе 35 иностранных авторов.
2. Материал и методы исследований
Опыты проводили в ЧП «Потапов» Губкинского района Белгородской области в условиях поточно-цеховой системы содержания свиней с периодической их перегруппировкой в соответствии с возрастом и физиологическим состоянием.
На всех этапах исследований свиньи находились в станках типовых помещений, имеющих приточно-вытяжную вентиляцию, и согласно принятой методике пользовались моционом. Условия кормления и содержания сравниваемых групп животных были определены согласно цели и задачам, поставленным в различных опытах. Рационы для всех животных, использованных в опытах, соответствовали нормам ВИЖа.
Сперму от хряков брали с помощью искусственной вагины, определяли ее качество и разбавляли по методу ВИЖа (В.К. Милованов, 1962).
Свиноматок в состоянии охоты выявляли с помощью хряков- пробников два раза в сутки, в 8 и 13 ч. Их осеменение проводили с помощью прибора ПОС-5 два раза в сутки: первый раз - сразу после выборки, второй раз -через 24 часа. Для осеменения использовали дозу спермы 100 мл с содержанием 3-5 млрд. подвижных спермиев.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
С января 2000 года по сентябрь 2002 года было проведено три серии опытов. С января по сентябрь 2003 года в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района была проведена производственная проверка лучших вариантов результатов исследований.
В первой серии опытов изучали влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность при безвугульном содержании, а во второй серии - при выгульном содержании. В третьей серии в пяти опытах изучали влияние скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды физиологического состояния на их продуктивность.
Во всех опытах для исследований отбирали по принципу аналогов по пять групп взрослых свиноматок крупной белой породы.
Свиноматки первой группы получали рацион, сбалансированный по всем питательным веществам согласно нормам ВИЖа. Свиноматкам второй, третьей, четвертой и пятой групп кроме этого скармливали в сутки по 100, 150, 200, 250 мг древесного угля в расчете на 1 килограмм живой массы в течение времени, предусмотренного методикой опытов.
В опытах учитывали: проявление половой охоты свиноматками в течение 21 суток после перевода их в цех воспроизводства, оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, рост и сохранность потомства, полученного от подопытных свиноматок.
При проведении производственной проверки результатов исследований кроме этих показателей изучали и физиолого-биохимический статус супоросных свиноматок. Кровь у свиноматок брали за 1-3 суток до опороса. В
Рис. 1. Общая схема исследований
крови определяли: форменные элементы и гемоглобин, общий белок, фракции белка, глюкозу, общие липиды, фосфолипиды, холестерол, кальций, фосфор, железо, цинк, медь, кадмий, свинец, нитраты, витамины А, С, Е.
В плодных оболочках, в молозиве и каловых массах свиноматок определяли концентрацию железа, цинка, меди, кадмия и свинца.
Экономическую эффективность скармливания древесного угля во всех опытах определяли исходя из полученных результатов в каждом опыте и затрат на содержание свиноматок в супоросный и подсосный периоды, затрат на содержание поросят до 2 месяцев (количество и стоимость кормов и древесного угля, скормленного за период опытов).
Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по Н.А. Плохинскому (1978).
3. Результаты исследований 3.1. Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность
В первой и во второй сериях в четырех опытах было установлено, что скармливание свиноматкам древесного угля в дозе 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 30 суток до отъема поросят и в течение 30 суток после отъема поросят неэффективно как при безвыгульном содержании свиноматок, так и при выгульном. Повышение воспроизводительной функции у свиноматок и сохранности их потомства во второй серии опытов при выгульном содержании обусловлено, по-видимому, положительным влиянием моциона, а не влиянием древесного угля. Это предположение подтверждается тем, что у свиноматок первой контрольной группы (которым не скармливали древесный уголь) при выгульном содержании так же, как и в других подопытных группах животных, повышались воспроизводительная функция и сохранность потомства. Кроме того, достоверных различий по этим показателям между контрольной и опытными группами мы не установили.
В третьей серии в пяти опытах изучали влияние скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды физиологического состояния на их продуктивность.
В первом опыте древесный уголь скармливали в течение 84 суток в супоросный период и 20 суток - в подсосный период в таком же количестве, как и в предыдущих опытах. Результаты этих исследований представлены в таблице 1.
Данные таблицы 1 показывают, что скармливание свиноматкам в течение 84 суток в супоросный период и 20 суток - в подсосный период древесного угля в расчете на 1 килограмм живой массы по 100, 150, 200, 250 мг способствовало снижению мертворожденных поросят и увеличению рождения живых поросят на 1 опорос соответственно по группам на 5,9; 3,9; 4,9: 5,9 % по сравнению с первой контрольной группой. Самая высокая живая масса поросят при рождении (1,28 - 1,30 кг) ив 2 месяца (15,9 - 16,0 кг) отмечалась при скармливании свиноматкам по 100 и 150 мг древесного угля в
Таблица 1 - Влияние скармливания древесного угля в течение 84 суток в супоросный период и 20 суток - в
подсосный период на количество, рост и сохранность поросят
Группы опыта Количество скормленного древесного угля на 1 кг живой массы, мг Число свиноматок в группе Число родившихся поросят Средняя живая масса 1 поросенка, кг Сохранность поросят до 2 месяцев, %
всего, гол в т.числе мертвых живых на 1 опорос, гол при рождении в 2 месяца
гол %
1 без скармливания 10 111 10 9,0 10,1±0,1 1,22±0,01 15,2±0,2 86,1
2 100 10 112 5 4,4 10,7±0,1 1,30±0,01 16,0±0,2 89,7
3 150 10 110 5 4,5 10,5±0,1 1,28±0,01 15,9±0,2 89,5
4 200 10 111 5 4,5 10,6±0,1 1,26±0,01 15,7±0,2 88,6
5 250 10 112 5 4,4 10,7±0,1 1,24±0,01 15,5±0,2 88,7
расчете на 1 кг живой массы (вторая и третья группы). В этих же группах была и самая высокая сохранность поросят до 2 месяцев (89,5-89,7%).
Эти различия достоверны по сравнению с первой контрольной группой (Р> 0,999; Р> 0,95).
Однако с увеличением количества древесного угля в рационах свиноматок до 200, 250 мг в расчете на 1 кг живой массы все эти показатели (живая масса поросят при рождении, в 2 месяца и сохранность) снижаются по сравнению с лучшими вариантами (вторая и третья группы).
Особенно резкое снижение этих показателей отмечается в пятой группе, когда свиноматкам скармливали 250 мг древесного угля в расчете на 1 кг живой массы. В этой группе живая масса поросят при рождении и в 2 месяца была почти такими же, как и в первой контрольной группе.
Эти данные говорят о том, что длительное скармливание в течение 84 суток в супоросный период и 20 суток - в подсосный период древесного угля свиноматкам в количестве 250 мг на 1 кг живой массы не способствует росту поросят до 2 месяцев. Что касается сохранности поросят до 2 месяцев, то этот показатель в пятой группе был на 2,6% выше, чем в первой контрольной группе.
Во втором опыте изучали влияние скармливания древесного угля свиноматкам только в супоросный период в течение 84 суток.
Результаты этих исследований представлены в таблице 2.
Данные таблицы 2 показывают, что во втором опыте при скармливании свиноматкам древесного угля в расчете на 1 кг живой массы по 100, 150, 200, 25.0 мг в течение 84 суток в период супоросности были получены аналогичные показатели по количеству и качеству новорожденных поросят, как и в первом опыте. Так, число родившихся живых поросят в расчете на 1 опорос у свиноматок второй, третьей, четвертой, пятой групп увеличилось по сравнению с первой контрольной группой соответственно на 7,0; 6,0; 6,0; 6,0 %.
Увеличение новорожденных живых поросят в опытных группах (2-5 группы) произошло, как видно из таблицы 7, главным образом, за счет уменьшения мертворожденных поросят, так как общее число родившихся поросят достоверно не отличалось между подопытными группами. Здесь разница между контрольной и опытными группами составляла всего 0,72,7%.
Самые высокие показатели живой массы поросят при рождении и в 2 месяца, а также сохранность поросят до 2 месяцев были достигнуты во второй и третьей группах, когда свиноматкам скармливали по 100 и 150 мг древесного угля в расчете на 1 килограмм живой массы.
В этих группах живая масса поросят при рождении, в 2 месяца, а также сохранность поросят до 2 месяцев были соответственно выше на 7,4 -8,2 %; 3,2 - 3,8 %: 4,6 - 4,7 % по сравнению с первой контрольной группой. В то же время, скармливание свиноматкам по 250 мг древесного угля в течение 84
рост и сохранность поросят
Группы опыта Количество скормленного древесного ' угля на 1 кг живой массы, мг Число свиноматок в группе Число родившихся поросят Средняя живая масса 1 поросенка, кг Сохранность поросят до 2 месяцев, %
всего, гол в т.числе мертвых живых на 1 опорос, гол при рождении в 2 месяца
гол %
1 без скармливания 10 109 10 9,1 9,9 ±0,2 1,21 ±0,01 15,5±0,2 85,8
2 100 10 112 5 5,3 10,7±0,1 1,31±0,01 16,1 ±0,2 90,5
3 150 10 110 5 4,5 10,6±0,1 1,30±0,01 16,0±0,2 90,4
4 200 10 111 5 5,4 10,5±0,1 1,27±0,01 15,8±0,2 89,5
5 250 10 110 5 4,5 10,5±0,1 1,24±0,01 15,5±0,2 94,0
суток в супоросный период не способствовало увеличению живой массы поросят при рождении и в 2 месяца.
Эти показатели в опытной пятой группе и в первой контрольной группе достоверно не отличались. Однако сохранность поросят до 2 месяцев в пятой группе повысилась на 4,6 % по сравнению с первой контрольной группой.
В третьем опыте изучали влияние скармливания древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса. Результаты этих исследований представлены в таблицеЗ.
Данные таблицы 3 показывают, что скармливание древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы способствовало уменьшению рождения мертвых поросят соответственно по группам на 4,5; 4,5; 3,7; 3,6 % и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос на 5,9; 4,9; 5,9; 3.9 % по сравнению с первой контрольной группой.
При этом увеличилась живая масса поросят при рождении соответственно по группам на 8,8; 7,2; 8,0; 6,4%, в 2 месяца- на 7,6; 7,0; 5,7; 5,1%, а сохранность их до 2 месяцев увеличилась на 6,4; 6,4; 6,5; 6,3% по сравнению с первой контрольной группой.
Результаты этого опыта показали, что практически все варианты скармливания древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса дали положительный эффект.
Однако следует отметить, что и в этом опыте лучшие показатели продуктивности поросят были получены при скармливании свиноматкам по 100; 150 мг древесного угля в расчете на 1 килограмм живой массы.
В четвертом опыте изучали влияние скармливания древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса. Результаты этих исследований представлены в таблице 4.
Данные таблицы 4 показывают, что скармливание древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса по 100; 150; 200; 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы способствовало уменьшению рождения мертвых поросят так же, как и в третьем опыте, что позволило увеличить число живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно по группам на 4,9; 3,9; 3,9; 4,9% по сравнению с первой контрольной группой.
Кроме того, в опытных группах живая масса поросят при рождении увеличилась соответственно на 7,2; 6,4; 8,0; 5,6 %, в 2 месяца - на 7,1; 5,8; 7,7; 6,4 %, а сохранность их до 2 месяцев увеличилась на 7,3; 7,2; 6,3; 6,3 % по сравнению с первой контрольной группой.
Однако в четвертом опыте, в отличие от трех предыдущих, животные опытных групп (2-5) достоверно не отличались между собой по продуктивности, независимо от того, что количество скормленного древесного угля за период опыта было разным.
В пятом опыте изучали влияние скармливания древесного угля свиноматкам в течение 20 суток после опороса. Результаты этих исследований представлены в таблице 5.
опороса на количество, рост и сохранность поросят
Группы опыта Количество скормленного древесного угля на 1 кг живой массы, мг Число свиноматок в группе Число родившихся поросят Средняя живая масса 1 поросенка, кг Сохранность поросят до 2 месяцев, %
всего, гол в т.числе мертвых живых на 1 опорос, гол при рождении в 2 месяца
гол %
1 без скармливания 10 110 9 8,1 10,1±0,1 1,24±0,01 15,6±0,2 85,1
2 100 10 111 4 3,6 10,7±0,1 1,35±0,01 16,8±0,3 91,5
3 150 10 110 4 3,6 10,6±0,2 1,33±0,01 16,7±0,2 91,5
4 200 10 112 5 4,4 10,7±0,1 1,34±0,01 16,5±0,2 90,6
5 250 10 111 5 4,5 10,5±0,1 1,32±0,01 16,4±0,2 90,4
рост и сохранность поросят
Группы опыта Количество скормленного древесного угля на 1 кг живой массы, мг Число свиноматок в группе Число родившихся поросят Средняя живая масса 1 поросенка, кг Сохранность поросят до 2 месяцев, %
всего, гол в т.числе мертвых живых на 1 опорос, гол при рождении в 2 месяца
гол %
1 без скармливания 10 112 10 8,9 10,2±0,1 1,25±0,01 15,4±0,2 85,2
2 100 10 111 4 3,6 10,7±0,1 1,34±0,01 16,5 ±0,3 92,5
3 150 10 111 5 4,5 10,6±0,1 1,33±0,01 16,3±0,2 92,4
4 200 10 110 4 3,6 10,6±0,1 1,35±0,01 16,6±0,3 91,5
5 250 10 112 5 4,4 10,7±0,2 1,32±0,01 16,4 ±0,2 91,5
количество, рост и сохранность поросят
Группы опыта Количество скормленного древесного угля на 1 кг живой массы, мг Число свиноматок в группе Число родившихся поросят Средняя живая масса 1 поросенка, кг Сохранность поросят до 2 месяцев, %
всего, гол в т.числе мертвых живых на 1 опорос, гол при рождении в 2 месяца
гол %
1 без скармливания 10 110 10 9,0 10,0±0,2 1,24±0,01 15,5±0,2 86,0
2 100 10 110 9 8,1 10,1±0,1 1,25±0,01 15,8±0,3 88,1
3 150 10 112 10 8,9 10,2 ±0,1 1,23+0,01 15,7±0,2 88,2
4 200 10 110 10 9,0 10,0±0,1 1,25±0,01 15,8±0,4 89,0
5 250 10 112 10 8,9 10,2±0,2 1,24±0,01 15,8±0,3 89,1
Данные таблицы 5 показывают, что в пятом опыте свиноматки всех подопытных групп достоверно не отличались между собой по количеству живых и мертвых поросят, по живой массе их при рождении и в 2 месяца. Это объясняется тем, что до опороса животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Скармливание древесного угля свиноматкам в этом опыте проводилось лишь после опороса в течение 20 суток.
Однако сохранность поросят до 2 месяцев в опытных группах была несколько выше, чем в первой контрольной группе.
Самая высокая сохранность поросят отмечалась в пятой группе, когда свиноматкам скармливали по 250 мг в сутки древесного угля в расчете на 1 килограмм живой массы.
Для подтверждения результатов исследований была проведена производственная проверка лучшего варианта использования древесного угля: ежедневное скармливание свиноматкам древесного угля по 100 мг на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние скармливания древесного угля свиноматкам по 100 мг на 1 кг живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса на количество, рост и сохранность поросят
Показатели
Группы опыта
1-контрольная
2-опытная
Разница в пользу опытной группы
Количество скорм ленного древесног угля на 1 кг живо! массы, мг
без
скармливания
100
Число свиноматок _группе
10
10
Родилось поросят всего
112
111
-1
в т.ч. мертвых, %
8,9
2,7
-6,2
Средняя масса одного поросенка, га при рождении
1,25±0,01
1,35±0,01
+0,1
в 2 месяца
15,8±0,2
17,0±0,2
+1,2
Сохранность поро сят до 2 месяцев,
86,2
92,5
+6,3
Данные таблицы 6 показывают, что скармливание древесного угля свиноматкам за 40 суток до опроса и в течение 20 суток после опороса по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы способствовало уменьшению рождения мертвых поросят на 6,2 %, увеличению живой массы их при рождении на 8,0 %, в 2 месяца - на 7,5 % и сохранности поросят до 2 месяцев на 6,3 % по сравнению с контрольной группой
При проведении производственной проверки результатов исследований мы изучали и физиолого-биохимический статус супоросных свиноматок. В этих исследованиях мы не выявили достоверных изменении в содержании форменных элементов крови и гемоглобина, что свидетельствует об отсутствии негативного влияния древесного угля в испытанных дозах на процессы эритро- и гемопоэза, дыхательную функцию крови и, в некоторой степени, на иммунитет. Метгемоглобин в крови подопытных животных не обнаружен.
Биохимические показатели сыворотки крови супоросных свиноматок представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обмена в сыворотке крови супоросных свиноматок
Показатели
Группы опыта
1-контрольная__2-опытная
Количество скормлен ного древесного угля I 1 кг живой массы, мг
без скармливания
100
Число свиноматок в группах
10
10
Общий белок, г/л
6,36±0,13
7,16±0,12
Глюкоза, м моль * л"
4,61 ±0,56
4,67±0,43
Общие липиды, г* л"
3,89±0,21
3,91 ±0,31
Фосфолипиды, г* л~
1,16±0,057
1,19±0,009
Холестерол, мг %
71,90±5,43
64,40±1,89
Кальций, м мольх л"
2,91±0,56
2,98±0,03
Фосфор, м моль* л"
2,30±0,055
2,34±0,099
Железо, мгх кг'
210,20±1,13
231,40±3,67
Цинк, мг *кг~
3,67±0,056
3,51 ±0,071
Медь, мгх кг
1,54±0,031
1,50±0,14
Кадмий, мгх кг"
0,06±0,001
0,05±0,001
Свинец, мгх кг-'
0,18±0,004
0,15±0,005
Нитраты, мг %
0,70±0,067
0,45±0,099
Данные таблицы 7 показывают, что скармливание свиноматкам древесного угля в количестве в количестве 100 мг на 1 килограмм живой массы способствует увеличению в сыворотке крови супоросных свиноматок общего белка на 12,5 % по сравнению с контрольной группой.
Концентрация глюкозы, общих липидов, фосфолипидов, холестерола, кальция, фосфора, железа, цинка, меди находилась в пределах физиологической нормы и не имела существенных и статистически достоверных различий у жи-
вотных контрольной и опытных групп. Все это имеет принципиально важное значение, так как свиноматки находились на последней трети периода супорос-ности, а, как известно, на этом этапе обеспеченность организма всеми питательными веществами, макроэлементами и микроэлементами положительно сказывается на развитии плодов.
Из таблицы 7 также видно, что действие древесного угля в качестве энте-росорбента привело к снижению в сыворотке крови супоросных свиноматок концентрации свинца, кадмия и нитратов соответственно на 16,7; 16,7; 35,7 % по сравнению с контрольной группой.
В этих же исследованиях мы установили, что скармливание древесного угля способствовало снижению концентрации тяжелых металлов в плодных оболочках и в молозиве свиноматок. Так, уровень железа, цинка, кадмия, свинца в плодных оболочках свиноматок опытных групп по сравнению с контрольной снизился соответственно на 16,1; 9,3; 10,3; 16,4 %, а в молозиве концентрация цинка, кадмия и свинца снизилась соответственно на 15,7; 19,0; 35,3 %. В то же время мы установили, что в каловых массах свиноматок, получавших древесный уголь, концентрация тяжелых металлов достоверно увеличилась. Это свидетельствует о действии древесного угля в организме свиноматок как энтеросорбента
Таким образом, серия проведенных опытов показала, что для снижения рождаемости мертвых поросят, увеличения живой массы поросят при рождении, повышения их роста и сохранности можно использовать древесный уголь. Самая высокая продуктивность свиней достигается при скармливании древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса и 20 суток после опороса по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы.
Кроме того, экономический анализ, проведенный на основании данных, полученных в опытах, показал, что скармливание древесного угля свиноматкам оправдано не только ростом их продуктивности, но и повышением экономической эффективности производства свинины. Из всех испытанных вариантов скармливания древесного угля свиноматкам по экономической эффективности оптимальным следует считать: скармливание древесного угля за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы. При указанном варианте валовой прирост живой массы поросят до 2 месяцев был максимальным, он увеличился на 22,7 % по сравнению с контрольной группой, а себестоимость 1 центнера прироста живой массы поросят была минимальной, она снизилась на 15,7 % по сравнению с контрольной группой. Оптимальный вариант по экономической эффективности скармливания древесного угля свиноматкам полностью совпал с опытом, в котором были получены максимальные показатели их продуктивности.
Выводы
1. Скармливание свиноматкам древесного угля в течение 30 суток до отъема поросят и в течение 30 суток после отъема по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы при безвыгульном и выгульном содержании не
влияет на проявление половой охоты свиноматками, оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, рост и сохранность потомства до 2 месяцев.
2. Организация свиноматкам свободно-выгульного моциона на выгульных площадках в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки способствует повышению их воспроизводительной функции и продуктивности, независимо от скармливания различных доз древесного угля.
3. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 84 суток в супоросный период и в течение 20 суток в подсосный период способствует снижению мертворожденных поросят и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно на 5,9; 3,9; 4,9; 5,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 6,5; 4,9; 3,2; 1,6%, в 2 месяца - на 5,2; 4,6; 3,2; 1,9% и сохранности их до 2 месяцев на 3,6; 3,4; 2,5; 2,6% по сравнению с контрольной группой.
4. Скармливание свиноматкам древесного угля но 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 84 суток в супоросный период способствует снижению мертворожденных поросят на 3,8; 4,6; 3,7; 4,6% и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно на 7,0; 6,0; 6,0; 6,0%, увеличению живой массы поросят при рождении на 8,2; 7,4; 4,9; 2,4%, в 2 месяца - на 3,8; 3,2; 1,9 и сохранности их до 2 месяцев на 4,7; 4,6; 3,7; 4,6% по сравнению с контрольной группой.
5. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса способствует уменьшению рождения мертвых поросят соответственно на 4,5; 4,5; 3,7; 4,6%, увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос на 5,9; 4,9; 5,9; 3,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 8,8; 7,2; 8,0; 6,4%, живой массы в 2 месяца - на 7,6; 7,0; 5,7; 5,1% и сохранности поросят до 2 месяцев на 6,4; 6,4; 6,5; 6, % по сравнению с контрольной группой.
6. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса способствует уменьшению рождения мертвых поросят соответственно на 5,3; 4,4; 5,3; 4,5%, увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос на 4,9; 3,9; 3,9; 4,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 7,2; 6,4; 8,0; 5,6%, живой массы их в 2 месяца - на 7,1; 5,8; 7,7; 6,4% и сохранности поросят до 2 месяцев на 7,3; 7,2; 6,3; 6,3% по сравнению с контрольной группой.
7. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 20 суток после опороса не оказывает влияния на рост поросят до 2 месяцев, но способствует повышению их сохранности до 2 месяцев соответственно на 2,1; 2,2; 3,0; 3,1% по сравнению с контрольной группой.
8. Экономический анализ данных, полученных в этих исследованиях, показал, что из всех испытанных вариантов скармливания древесного угля свиноматкам следует считать: скармливание древесного угля свиноматкам по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса. При указанном варианте рождаемость мертвых поросят
уменьшается на 4, 5 %, а живых - увеличивается на 5,9 %, живая масса поросят при рождении и в 2 месяца увеличивается соответственно на 8,8 и 7,6 %, сохранность их до 2 месяцев увеличивается на 6,4 %, валовой прирост живой массы поросят до 2 месяцев увеличивается на 22,7 %, а себестоимость 1 центнера прироста живой массы снижается на 15,7 % по сравнению с контрольной группой.
9, Изучение физиолого-биохимического статуса супоросных свиноматок показало, что при скармливании древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 100 мг на 1 килограмм живой массы в сыворотке крови супоросных свиноматок увеличивается количество общего белка на 12,5 %, витамина С - на 27,3 %, а концентрация тяжелых металлов - свинца, кадмия и нитратов - уменьшается по сравнению с контрольной группой соответственно на 16,7; 16,7 и на 35,7 %; в плодных оболочках концентрация железа, цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 161; 9,3; 10,3; 16,4 %; в молозиве концентрация цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 15,7; 19,0; 35,3 %; а в каловых массах свиноматок концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца увеличивается соответственно на 32,4; 19,8; 10,1; 13,0; 40,7%.
Практические предложения
1. Для повышения воспроизводительной функции и продуктивности свиноматок предлагаем организовать им свободновыгульный моцион на выгульных площадках в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки.
2. Для уменьшения рождаемости мертвых и увеличения живых поросят, живой массы поросят при рождении и в два месяца, повышения сохранности их до 2 месяцев, валового прироста и снижения себестоимости 1 центнера прироста живой массы поросят предлагаем скармливать свиноматкам древесный уголь по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние скармливания древесного угля на продуктивность свиноматок /Г.С. Походня, А А. Шапошников, Л.А. Манохина и др. //Материалы межд. на-учн-практ.конф. «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», ВИЖ, Дубровицы, 2004.- С.312-315.
2. Продуктивность свиноматок и способы ее повышения /Л.А. Манохина, Е.Г. Федорчук, Г.С. Походня, А.А. Шапошников. - Белгород: БГСХА,2004.-163 с.
3. Манохина Л.А. Влияние скармливания дрезесного угля свиноматкам в течение 84 дней в супоросный и 20 дней в подсосный периода на их продуктивность /Л А. Манохина, Г.С. Походня, А.А. Шапошников //Сборник научных тредов «Проблемы животноводства» Вып.З.-Белгород,2004.-С. 12-15.
4. Манохина Л.А. Влияние скармливания древесного угля свиноматкам в течение 84 дней в супоросный период на их продуктивность /Л.А. Манохина,
Г.С. Походня, А.А. Шапошников //Сборник научных трудов «Проблемы жи-вотноводства».Вып.3. -Белгород, 2004.-С.15-18.
5. Манохина Л.А. Влияние скармливания древесеного угля свиноматкам за 40 дней до опороса и в течение 20 дней после опороса на их продуктивность /Л.А. Манохина, Г.С. Походня, А.А. Шапошников //Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». Вып.3.-Белгород,2004.-С. 18-20.
6. Манохина Л.А. Влияние скармливания древесного угля свиноматкам за 40 дней до опороса на их продуктивность /Л.А. Манохина, Г.С. Походня, А. А Шапошников //Сборник научных трудов «Проблемы животноводства» Вып.З.-Белгород, 2004.-С.21-23.
7. Манохина Л.А. Влияние скармливания древесного угля свиноматкам в течение 20 дней после опороса на их продуктивность (Л.А. Манохина, Г.С. Походня, А.А. Шапошников //Сборник научных трудов «Проблемы животновод-ства».Вып.3.-Белгород, 2004.-С.23-25.
8. Эффективность скармливания древесного угля свиноматкам /Г.С. Походня, А А. Шапошников, Л.А. Манохина, Е.Г. Федорчук //Сборник научных трудов «Проблемы животноводства», Вып.З.-Белгород, 2004.-С.25-29.
9. Использование древесного угля в рационах свиноматок /Г.С. Походня, А.А. Шапошников, Л.А. Манохина, Е.Г. Федорчук //Белгородский агромир, 2004.-№4-С.11-13.
Манохина Лариса Андреевна
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 720. Тираж 100 экз. Типография БВЦ
2 2гр2::] ÍS49
- s