Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем отвальной, безотвальной и минимализированной зяблевой обработки почвы в паробом звене севооборота на плодородие тяжело-суглинистого чернозема и урожайность зерновых культур в условиях Пензенской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние систем отвальной, безотвальной и минимализированной зяблевой обработки почвы в паробом звене севооборота на плодородие тяжело-суглинистого чернозема и урожайность зерновых культур в условиях Пензенской области"

- На правах рукописи

V"

МАКЕЯЛОЗ Владимир Викторович

• ЗЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОТВАЛЬНОлДЕЗСТВАЛЬНСл И Ж1-■ :ШЙ2Й?ОЗАКНОЛ ЗЯ5Л2Б0л ОБРАБОТКИ ПОЧЗЫ 3 ПАРОВОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА НА ПЛОДОРОДИЕ ТЯ2ЕЛ0-СУГЛКНЙСТОГО -ЗРНОЗЕМА И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРКОЗЬК КУЛЬТУ? В УСЛОВИЯХ ПЕНЗЕНСКОЕ ОБЛАСТИ •

| Об-.'01. 01 Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза- 1996

Диссертационная работа выполнена на кафедре Общего земледелия Пензенской государственной сельскохозяйственной .академии.

Научны? руководитель- кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.Кащеев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации И.А.Чуданов; - . ,

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Р.В.Авраменко. •

Ведущая организация - Пензенский научно-исследовательский институт, сельского хозяйства.

Защита состоится- " 30 " апреля 1996 года в II часов на заседании диссертационного совета Д.120.47.ОГ при Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446400, Самарская область, г.Кинель-4, п.Усть-Кикельский, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослг

марта 1996 года.

диссертационного совета кандидат биологических наук

Ученый секретарь

Г. К, Марковская

^ т

- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " .

; Актуальность темы. В практике земледелия хозяйств Среднего Поволжья зяблевая обработка, являющаяся вместе с севооборотами основой для технология возделывания всех сельскохозяйственных культур, проводится•бессистемно и сведена к одной вспашке,осуществляемой к .тому же с большим разрывом от уборки предшествующих культур. В результате поля зарастают сорняками, а почва иссушается. Эффект ранней зяби в среднем используется всего лишь на 15-20 % площади зяблевой обработки. Глубина вспашки в полях севооборотов не дифференцируется. По существу севообороты для зяблевоЯ.обработки стали' единым полем. При низком агротехническом эффекте такая зяблевая обработка энергоемка и малопроизводительна. Вследствие, этого растягиваются сроки зяблевой вспашки, а многие хозяйства из года в год вообще не успевают ее проводить на значительных площадях. .

Бессистемность в обработке почвы особенно отрицательно ска- ' зы'вается при замене зяблевой вспашки плоскорезным рыхлением. 3 этом случае зяблевая обработка, ограниченная только одним рыхлением плоскорезами, не решает все те задачи, которые ставятся перед ней в условиях Среднего Поволжья. Положительные стороны безотвальной обработки1 утрачивают свое агротехническое значение.

В современном земледелии Среднего Поволжья зяблевая обработка должна быть почвозащитноЯ, высокопроизводительной и ресурсосберегающей системой, обеспечивающей накопление и сбережение влаги, элементов питания в почве, а так же эффективную борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Как показали исследования Г.И.Казакоза (1986}1990),И.А."уда-нова (1989,1994), эти задачи решаются на принципах дифференцированного применения в севооборотах систем отвальной, безотвальной

_ 2 и минимализированной зяблевой обработки'почвы.

В связи с этим, установление и внедрение прогрессивных . энергосберегающих систем обработки почвы для лесостепи Среднего Поволжья применительно к конкретный природно-климатическим условиям Пензенской области, производственно необходимы и являются актуальными.

Настоящая работа выполнялась как составная часть плана ис -следований кафедры Общего земледелия Пензенского СХК по тематике Координационного Совета 0I.02.03.TB." Изучить влияние отвальной и безотвальной системы зяблевой обработки на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных: культур в севооборотах разной специализации.".Экспериментальные исследования, выполнялись нами с 1984 по 1987 год с'одновременной апробацией в производственных условиях в совхозе " Еланский " Пензенского района и колхозе "Зе веты Ильича' " Каменского района. ' , .

Цель'и задачи исследований. Целью настоящей работы являете; выявление наиболее рациональных систем зяблеБСй обработки почвы в паровом-звене зернопаропропашного севооборота под зерновые ку: туры и определение оптимальных уровней насыщения ими севооборотг

Дать их научное и практическое обоснование с последующей р< комендацией для применения в земледелии. .

В задачи исследований входило: а) дать сравнительную оценк;

изучаемым системам зяблевой обработки и установить их влияние н.

водно-физические свойства почвы, пищевой режим, засоренность по

вов и урожайность зерновых культур в паровом звене севооборота;

б) выявить наиболее эффективные из лих и определить ''оптимальные уровни насыщения севооборота системами отвальной, безотвальной

минимализированной зяби с целью решения конечной задачи. - получ

ния урожая зерновых культур не ниже, чем при традиционной отвал

но^ обработке с одновременным сокращением затрат; в) дать энерг

•ическую и экономическую оценку-изучаемые систем и определить юзможность их рекомендации для практического использования в :ельскохозяйствзнном производстве.

Научная новизна.,

Г. В результате проведения длительный стационарных опытов по изучению дифференцированного применения систем'зяблевой обработки- определено их влияние на плодородие выщелоченного чернозе--ма лесостепи Среднего Поволжья в условиях Пензенской области.

2. Выявлены наиболее эффективные системы зяблево55 обработки для производственного применения с энергетической и экономической точки зрения с получением экологически чистой продукции.

Практическая 'значимость. По результатам, экспериментального материала проведенных исследований разработаны рекомендации сельскохозяйственному производству по совершенствованию систем зяблево"' обработки в зернопаропропашных севооборотах Пензенской области с внедрением на "площади 80-85 тне.га, снижением энергетических затрат и повышением производительности труда на 8-10 ^.Материалы диссертации наили применение при составлении системы земле- ■ делия Пензенской области.

Апробация работы.. Основные положения диссертационной работы докладывались на областных конференциях научных работников и специалистов сельского хозяйства " Достижения науки - сельскохозяйственному производству " (1985-1987 г.г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов" Пензен-. ского СХИ С 1985-1988,1990,1991,1993,1995).

За законченную научную работу по внедрению в производство минимализированной системы обработки почвы получен паспорт ка научно-техническое достижение 0.СХ.31 01.04.02 (Кз) 8П01757.'

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ.

Обтем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав',выводов и предложений производству.Работа изложена на 121 странице машинописного текета,содержит 25 таблиц, 12 рисунков. и 10 приложений. Список литературы включает 210 наименовани' в том числе 3 работы зарубежных авторов. -.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования выполнялись в период с 1984 по Т987 год в стационарном опыте' кафедры Общего земледелия Пензенского СХИ с апробацией в производственных условиях.

Стационар расположен в учебно-опытном хозяйстве П(КИ на выщелоченном среднегумусном тяжелосуглинистом черноземе. Реакция среды пахотного слоя tfH сол. 5,03-5,04, содержание гумуса -8,02 подвижного фосфора- 9,3 мг/ЮО г почвы, обменного калия - 13,1м 100 г почвы (по Чирикову).

, Климат района исследований умеренно-континентальный, харак ризущи-^сн значительными колебаниями температуры, относительной влажности воздуха и неравномерностью распределения осадков как течение года, так и по годам. Среднемноголетняя сумма осадков в год - 450 мм, среднемноголетняя температура воздуха + 3,4°С. Чи ло дне« с засухами и суховеями различной интенсивности колеблет от 10 до "5. Весенне-летняя, засуха почти при полном отсутствии осадков в мае -.начале 'июня при повышенном температурном режиме создали трудные условия при формировании урожая зерновых.культ; .в 1986 и 1988 годах. Менее сильная весенне-летняя засуха наблэд лась е 1985 и.1987 годах. В 1989 году засуха отмечалась во вто половине лета и сентябре, что не позволило прорастать сорнякам период проведения зяблево»* обработки. Избыточное увлажнение в 1990 году' при пониженно? в 1,5-2 раза температуре воздуха затя ло созревание зерновых культур, сильно затруднило уборку и upen

• 5

е зяблевой обработки. Подтверждением выше сказанному может слу~ ть значение гидротермического коэффициента (ГТК) в годы иссле-1ваний: 1985 год (май - 0,73, июнь - 1,62, июль - 0,79).; 1986 !а(* - 0,15, июнь - 0,90, июль - 0,26)'; 1987 ( май - 0,72,игань-,66, июль - 1,Ш; 1988 (маЧ - 0,15,-июнь - 0,99; июль - 0,49) ри среднемноголетнем значении ГТК - I,01.

Нами -проведены расчеты по определению зависимости между уро-аем зерновых культур и" величиной ГТК за период с 1985 по 1994 од и выведены уравнения регрессии, характеризующие эту зависи-ость.

Наиболее.тесная связь урожайности с ГТК па яровой пшенице Просматривается в мае'и мае-июне, а коэффициенты регрессии .составили соответственно 0,50 и 0,79. Для озимо" пшеницы наиболее тес-гая связь урожайности и-ГТК просматривается в'токе и июне-июле, а коэффициенты регрессии были.равны 0,57 и 0,80.

-Методика исследований. Исследования проводились на базе экспериментального зернопаропропашного севооборота, введенного з 1982 году с чередованием культур: I. Черный пар 2. Озимая пшеница 3. Яровая пшеница.4. Кукуруза 5. Ячмень 6. Горох 7. Озимая пшеница 8. Овес. В последующем (с 1988 года) с введением з севооборот картофеля чередование культур изменено и проходит по схеме: I.Черный пар 2. Озимая пшеница 3. Картофель 4. Яровая пшеница 5. Горох

9

б. Озимая пшеница 7. Кукуруза 8. Ячмень. Площадь делянки 300 м~,

2.

учетная.площадь 200 м . Повторность четырехкратная, варианты в опыте размещены по методу рендомизированных повторения (Б.А.Доспехов, 1979). '• • •

Изучение систем зяблевой обработки почвы и степени насыщения ими севооборота в 1985-1987 годах проводились по стене:

I. Дисковое, лущение на 6-8 см под все культуры и пар + вспаи-ка на 20-22 см под яровые зерновые» 25-27 см под горох и пар - 28-30 см под кукурузу. •

2..Дисковое лущение на 6-8 см под все культуры и пар + плоскорезное .рыхление на глубину вспашки.

3. Дисковое лущение на "6-8 см под все культуры и пар + вспашка на 20-22 см под горох, кукурузу и пар, под остальные, культуры - лемешное лущение на 12-14 см.

4. Дисковое лущение под все культуры и пар на 6-8 см + плоскорезное рыхление на 20-22 см под пар и горох, вспашка на 25-27 см под кукурузу, под остальные культуры - культивация и 12-14- см. ' " • .

5. Дисковое лущение на 6-ё ем под'все культуры и пар + плоскорезное рыхление на 20-22 ем под кукурузу, под остальные культуры дисковое лущение на 8-10 см. ..

Наблюдения в опыте. Программой исследований определены с дующие наблюдения: ' -

а) определение плотности сложения пахотного слоя объемно-весо методом "в период полных, всходов, перед уборкой и после основн обработки; , ;

б) изучение влажности в метровом слое почвы термостатно-весов методом Г А.А.Роде, 1969);

в) наблюдение за изменением структурно-агрегатного состава по в пахотном слое методом фракционирования в воздушно-сухом сос нии (Агрофизические методы исследования почв, 1966);

г) определение содержания основных элементов питания в пахот? горизонте по изучаемым системам зяблевой обработки (гидролиз; мого азота, подвижного фосфора, обменного калия по Чирикову);

д) подсчет засоренности культур парового эвена севооборота в риод кущения и перед уборкой с использованием рамки 50x50см [ Фиксированных площадках в четырех кратной повторности'на кану делянке; '

е) учет урожайности зерновых культур прямым комбайнираванием

ЗАМПО " - 500 с пересчетом на 100чистоту и стандартную влаж-зть ;

определение экономической оценки изучаемых систем путем расче-их энергетической эффективности (В.В.Кормнеп, 1985) .

Все учеты и наблюдения в опыте выполнялись по принятым в на-оящее время методикам с проведением-математической обработки -1нных методом дисперсионного анализа ( Б.А.Доспехов, 1985).

Техническое;обеспечение и возделываемые сорта. В опыте испо->зовались машины и орудия, серийно выпускаемые отечественной зомышленностыо. Для обработки почвы - ПН-4.-35, ЕДТ- 3, КПГ- 250, 1С- 4, КПЗ- 3,8," ЗККШ- 6,. БЗТС- 1,0," БЗСС-1,0; для посева - сея-ка СЗУ-3,6. На всех работах использовался трактор ДТ-75 М.

В севообороте возделывали'сь культуры: озимая пшеница "Миро-овская 808", озимаярожь "Саратовская 5", яровая пшеница "Омский убин", картофель "Лорх" и " Пензенская скороспелка", ячмень "Ха-ьковский 99", горох "Труженик", кукуруза "Днепровский 247", овес

Друг".. :. ; , .

^ . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

. Плотность почвы. Исследования, проведенные в различных климатических и почвенных условиях показалц, что оптимальше значения эбъемной массы" для зерновых культур находятся в пределах от 1,10 ао 1,55 г/см3 (Смородин Г. С., 1957, Роктанэн' Л.С., 1970, Казаков ГЛ., 1986 и-др.). . . •.

В наших исследованиях плотность сложения почвы во все годы э определенной степени зависила от применяемых систем зяблэво/ обработки и сроков проведения наблюдений, а наименьшей была на двухфазной отвальной зяби и находилась в пределах от 0,88-1,02

■а

э слое 0-10 см до 1,11 г/см 8 слое 20-30 см { табл.I). Самая- высокая плотность сложения отмечена на минимализированной

о--

пваарноетной обработке' --1,22-1,"23 р/сьг, .но не выходила за рам-

Таблица I

, л ,л 1 в среднем за 1985-1987 годы, г/см' Плотность сложения пахотного слоя ( 0-30 см ) в среднему_____(_____ _ 1-----

__,________________1 . . Яровая пшеница

---Черный пар • ___________' .-------

шш—ятг. ель

,3

«ш 18 11 18 •» »

20-30 т;об .. ^ ,; . 7 ■ 1>04

о - 10 . 0,92 0,99 ,0.99 : . § 90 , 0 | . ,

°-95 - ^ ' -о. ш

1:8 ■■ ■.-

о.-Ю 0,95 • 0,97 Л.01-, 0.69 .; ^ Щ' Г Щ

Ы' 1:8 : - ^ ,.. I.»...... .1.»

0"01 " Г " ~0^02 . .. 0,01 Л'ло ... 0.03

. . _ - V " : ; 9

ки оптимальных значений для'возделывания яровой и озимой пшеницы на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья (Казаков Г.И. ,'1990-). .. ; ; .

Влажность и запас влаги в почве.: В наших исследованиях по изучению водного режима установлено, что существенных различий по влажности.почвы весной не было, а запасы влаги в метровом слое находились на одном уровне. Осенние наблюдения показали, что лучше всего влага сохранялась в черном пару на вариантах с безотвальной и минимализированной зябьй; а ее потери в слое 30-Т00 см составили по отношению к двухфазной отвальной обработке на варианте с двухфазной безотвальной згбыо" 82 %, на минимализированной отважной 93 на минимализированной безотвальной 86 % и поверхностной минимализированной - 57 % (табл.2) • ' ' Таблица 2

Содержание влаги'-в метровом слое в черном пару, мм за .

' . 1985-1987 годы

I

Варианты : Весной ' : Осенью : Потери

I Дисковое лущение- на 6-8 см Вспашка на 25-27 см .359,7 342,3. 17,4

п Дисковое лущение на 6-8 см Плоскорезное рыхление на. 25-27 см . 365,2 .348,3- 16,9

ш Дисковое лущение на 6-8 см Вспашка на .20-22 см 364,2 346,0 18,2

1У Дисковое лущение на 6-8 см "Плоскорезное рыхление на 20г22 от , 365,2 349,6 15,6

У Дисковое лущение на 6-8 саг ' Дисковое лущение на 8-Юсм 362,8 " 350,1 . 12,7

В поле яровой пшеницы наиболее рационально влага расходовалась на двухфазной отвальной, двухфазной безотвальной, а 'также минимализированной отвальной зяби ( табл.З)'.

Таблица 3

Содержание влаги в метровом слое в поле "яровой пшеницы,мм-за 1985-1987 годы

В.а р и .а н т ы

: Весной ; Осенью : Потери

ТУ

Дисковое.лущение на 6-8, см Вспашка на 20-22-см; ■ ' 386,0

Дисковое лущение на 6-8 см •

Плоскорезное рыхление на :

20-22 см 389,1

Дисковое лущение на 6-6 см Лемешное лущение на 12-14см 391,6

Дисковое лущение на 6-8 см

Культивация на 12-14 см

385,8

Дисковое лущение на 6-8 см ^ Дисковое лущение на 8-10см " 388,9

:364,1 2Г»9

367,1 22,0 ' 368,6 .. 23,0

359,0 358,8

23,8 30,1

Структурно-агрегатный состав. Анализ структурно-агрегатног состава почвы показал, что изучаемые системы обработки изменяю1] соотношение почвенных фракций в пахотном горизонте. На двухфазной отвальной зяби увеличивается число частиц размером 1-^3 и .0,25 мм и составляет да 59,3 а на вариантах с двухфазной бе;

отвальной и минимализированной обработкой наблюдается рост.фра:

* •

ций размером 5-Ю мм в слое "10-20-см с превышением над -контрол! до 10,5 % в черном пару и 8,3 % в поле яровой пшеницы. Отмечае ся также увеличение доли пылевидной фракции 0,25 мм в верхнем (0-Ю см) слое почвы на поверхностной минимализированной и без отвальной зяби.

П

ш

• ■ - - 11 ' '

Агрохимические свойства почвы. Наблюдения за динамикой содержания основных элементов питания в пахотном слое, проведенные в 1987 и 1994 годах показали, что наибольшее количество азота накапливалось по двухфазно'й отвальной зяби (дисковое лущение на 6-8 см + вспашка на 20-22 см под яровую пшеницу). Эта не закономерность наблюдается,по отвальной обработке ив черном пару. '. . , .

'Отмечена дифференцирующая роль зяблевой обработки в распределении элементов питания по пахотному горизонту. Больше подвижного азота и обменного калия сосредотачивалось в верхних слоях почвы на поверхностной и мишмализированной зяби с уменьшением их содержания в слое10-30 см. В вариантах с отвальной системой обработки распределение элементов питания по слоям было сравнительно равномерным. Эта закономерность характерна как для черного пара, /так и для.яровой пшеницы, Существенных изменений в содержании гумуса за период исследований нами не отмечено (табл.4,5.)

■ ' . Таблица 4

•Содержание элементов питания в пахотном слое в черном пару

мг /100 г почвы,1994 год

Варианты.4 .слой поч 'вы,см : г^мус, азот . :фосфор:калий

Дисковое лущение 6-8см Вспашка на 25-27 см. •о -■ 1020- 10 20 30 >199 .' 7,95 7,§8 " 18~4~ 18*1 17,9 8,9 • 8 7 ■ 8,1 .14,0 14,1 12,0

■ Дисковое лущение 6-8см П Плоскотзёзное рыхление на 25-27 см . 0 - 1020- 10 20 30 8,00 7,92 7,80 17,6 15,3 16^7 8,4 6,9 6,'7 13,9 12,1 10,3

Дисковое лущение 6-8см Ш Вспашка на 20-22 см 0 - 1020- 10 20 30 ' 8,0' 7,99 7,63 18,4 18,2 -16*3 .8,2 . 8 3 7,6 •'14,3 13,5 10,9

Дисковое лущение '6-8см т^Тлоскорезное рыхление на 20-22 см 0 - 1020- 10 20 30 , 8,01 7,97 7,63 17,7 ' 16,4 15,0 8,1 7 0 6,5 14,2 12,0 п,о

Дисковое лущение,6-8 см 0 -Дисковое лущение, 8-Юсм "20- 10 20 30 8,01 7,90 7,83 17,5 14,9 8.2 6,0 6,1 14.3 10.4 9,1

' . . .•;.. Таблица 5 '

Содержаний элементов питания в пахотном слое в полю -яровой пшеницы, мг/ 100 г почвы, 1994 год ■>:■'■■■

Варианты , l^no. Гумус h : азот :фосфор •' :калий •

Дисковое лущение 6-8см 0 -10 * Вспашка на 20-22 см 20-30 7,95 7,99' 8,00 16,7. 16,3 . 15,0 10,5 10,1 9,7 ' 14,3 -14,5 14,0

Дисковое лущение 6-8см 0 -10 П Плсскооезное рыхле- 10-20 ние на* 20-22 см - 20-30 8,02 8,01 7,54 ч17,0 • 13 4 13,8 11,1. .10,0 9,7 14,7 ■ 13 0 12,0 '

Дисковое 'лущение 6-8см 0 -ТО Ш Лемешное лущение на 10-20 12-14 см 20-30 7,97 8,03 7,99 16,9 12,8 12,0 10,5 9.,2 8,5 15,1 Т2,5 • П,7

Дискское лущение 6-всм 0 -10 Культивация на 12-14см 20-з8 8,03 8,00 7,67 ■ Т7,3 14,0 . I2ll 10,9 81 7,5 15,0 13,0 Ю,1

Дисковое лущение 6-8см 0 -ТО Дисковое лущение 8-10см|о1зо 8,02 8,00 7,61 17,7 13,3 12;0 10,7 7,1 6,8 ■ -Г4,8 12 0 '9,9

Кислотность почвы (рН сол.) за годы исследований была на уровне 5,0 - 5,1.

Засоренность "посевов. Результаты наблюдения за засоренности показывают, "что изучаемые системы обработки значительно различались по влиянию на число сорных растений в посевах.Наивысшей была засоренность на минимализированной поверхностной обработке, как по озимой, так л по яровой пшенице, а суммарное-количество сорняков по отношению к двухфазной отвальной,зяби имело превышение к моменту уборки до 2,4 раз по малолетнему и до 2,6 раз по многолетнему типу засоренности ( рис.1).

Близкими по степени засоренности малолетними сорняками были

двухфазная безотвальная и минимализированная отвальная обработки

По многолетнему типу засоренности минимализированная отвальная

зябь была равноценна по эффективности .с двухфазной отвальной обработкой. . ■■■ _ : "Г: ■ 5 _ г' '.'"■: У-'

У шу/м2 60.0 .

52.5

45.0

37.5

30.0 22.5

15.0

7.5 0

Озимая пшеница

ТУДя

¿1

Л. г%

ТУ

п

Яровая-пшеница

Д

I

малолетние

многолетние

малолетние

многолетние

X

Рис. I Засоренность посевов зерноаых культур парового эвена севооборота перед уборкой в среднем за 1985-1987 .годы, шт/м^

ы

а

Урожайность зерновых культур. Конечным критерием эффективности изучаемых систем обработки почвы служит урожайность озимой и яровой пшеницы. Во все годы-исследований близким по урожайности с контролем был вариант с минимализированной отвальной зябью как под озимую, так и под яровую пшеницу.Практически одинаковый урожай получен по двухфазной безотвальной и минимализированной зяби, где урожайность озимой пшеницы была 30,8 и 30,0 ц/га, а яровой-31,4 и 31,6 ц/га ( рис.2). '

С изменением чередования культур в. севообороте при введении в паровое звено картофеля засоренность и урожайность зерновых культур значительно выравнили-сь(табл.б).

Таблица. 6

Засоренность и урожайность зерновых культур парового звена севооборота в среднем за 1992- 1994 годы

Зарианты

Засоренность,шт/ м^ :Урожайность, малолетние:многолетнце: . ц/.га

Двухфазная отвальная обработка 44,6

Двухфазная безотвальная обработка - 53,0

Минимализированная отвальная обработка 46,5

Мининализированн'ая безотвальная обработка - . - 57^0

Поверхностная минимали-зированная обработка 57,3

НСГ'05 ■ 10,1

3,0

м-

5,0 4,2

г,а

34.4 32,3' 33,4' 33,0

33.5

. 2 ,0

1

П

Энергетическая и экономическая эффективность. Расчет энергетической эффективности систем зяблевой обработки, основанный на использовании нормативных данных, по -расходу отзвш, теплоте его

Рис. 2 Урожайность зерновых культур парового звена севооборота в среднем за годы исследований, ц/га

Н-1

СЛ

'..;'■■- . 16 . сгорания и энергетической ценности зерна'показал, что двухфазная. безотвальная и минимализированная обработки способствуют снижению затрат энергии от 51,2 до 670,4 МДж/га при возделывании-ярозой и от 59,7 до 795,5 Щк /га озимой пшеницы.

Производственные испытания полупаровой безотвальной обработки в севооборотах базовых хозяйств в _Г988 году дали экономический аффект от 37362 рублей в совхозе "Еланский "Пензенского района до 126218 рублей в колхозе " Заветы Ильича " Каменского района в сравнении с двухфазной отвальной зябью с повышением производительности труда до 10.$5. • • •■'.

- . вывода

1. Снижение степени насыщения парового звена севооборота системами отвальной обработки увеличивает плотность сложения пахотного слоя по направлению от двухфазной отвальной к минимализм рованной поверхностной зяби с ростом объемной массы с 0,99 до

, о .

1,2.3 г/см", но не выходит за пределы оптимальных, значений.

2. Существенного влияния на накопление влаги в почве к весн изучаемые системы обработки не оказали, но по-разному влияли на ее расходование. ' ' • '

3. Потери влаги в черном пару возрастают по направлению- от минкмализированной к двухфазной отвальной зяби, а в посевах яро,-вой пшеницы этот показатель.-имеет обратное ннправлёние.

4. Регулярное применение минимализированной поверхностной зяби способствует распылению верхнего (0-10см) слоя почвы, а на] большее количество агрономически ценных агрегатов в пахотном горизонте содержится при двухфазной отвальной, безотвальной и минимализированной отвальной обработке, '

5. Систематическое применение двухфазной безотвальной и. ми кимализированной поверхностной обработки ведет к дифференциации

пахотного слоя по плодородию, в нижней части которого существенно снижается содержание подвижных форм фосфора и калия. •

- '64 Безотвальное рыхление и минимализация основной обработки путем замены ее поверхностным рыхлением повышает по сравнения с -разноглубинной отвальной обработкой засоренность посевов парового

звена севооборота.При этом общей закономерностью являются : »

а) повышение засоренности многолетними сорняками по безотвальной и минимализированной зяби посевов яровой пшеницы; б) выравнивание засоренности озимых культур под влиянием весенне-летней обработки черного пара по всем системам зяблевой обработки, изучаемым п опыте. . .

7. Снижение насыщения парового звена севооборота отвальной системой обработки со 100 до 12,5 а также замена ее-безотвальной и минимализированной зябью в черном пару, не оказывает существенного влияния на урожай озимых, что говорит о целесообразности применения таких систем.в севооборотах Среднего Поволжья.

8. Бессменное применение безотвальной и минимализированной обработки зяби в виде дискового лущения под яровую псеницу, размещаемую в севообороте по озимым, идущим по чистым парам, Еедет к существенному снижению ее урожайности, главным образом, из-за роста засоренности посевов.

9. При условии размещения в паровом звене .яровой пшениак после озимых возможна замена двухфазной отвальной обработки почвы на инициализированную зябь, где вместо вспапки на 20-22 см, применять лемеиное лущение на Т2-14 см. Такая обработка не снижает ее урожайности, значительно сокращая затраты на зяблезую обработку почвы. .

10. Применение рекомендуемых нами систем зяблевой обработки почвы под яровую и озимую пшеницу в паровом звене севооборота позволит получать стабильные высокие урожаи экологически чистой г:ро-

дукции с одновременным сокращением затрат энергии на ее произ- ' водство ( по горючему) до 795,5 ЗДк /га или на 89,1 % по отношению к двухфазной отвальной зяби.

■ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зернопроизводящих хозяйствах на выщелоченных черноземах применять в паровом звене севооборота под озимые культуры двухфазную безотвальную (дисковое лущение на 6-8 см с последующей плоскорезной обработкой на 25-27 см, 20-22 см) и минимали-зированную поверхностную зябь в виде двухкратного дискового лущения на 6-8 и 8-10 см.

2. При размещении яровых зерновых культур по озимым вместо двухфазной отвальной зяби со вспашкой на 20-22 см проводить 'зяб-' левую обработку по схеме: дисковое лущение на 6-8 см + лемешное лущение на 12-14 см. В случае размещения яровой пшеницы по картофеля, идущему по озимым, возможно применение однофазной мини-мализировашой зяби в виде лемешного лущения на 12-14 см,-культивации на 12-14 см или дискового лущения на 8-10 см.

3. Применять дифференцированную систему зяблевой обработки почвы в зеркопаропропашных севооборотах, включающую полупаровую безотвальную зябь под ранние яровые культуры после рано убираемых культур. . ■.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЖ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зяблезая обработка почвы в севообороте.- Пенза, 1988.12 с. (з соавторстве).

2. Зяблевая обработка почвы в севообороте. - Пенза, 1990.-■ 20 с. ( в соавторстве).

3. Совершенствование систем обработки.почвы в севооборотах:// '/ Тезисы докладов : Достижения науки - сельскохозяйственному Производству. - Пенза, 1990. - С.3.( в соавторстве).

4. Зябь в севообороте_// Тезисы докладов : Достижения наута-¡ельскохозяйственному производству. - Пенза, 1990. - С.35. ( з со-шторстве).

5. Влияние различных систем зяблевой обработки почвы на ее тлодородие'и урожайность сельскохозяйственных культур // Тезисы докладов : Достижения науки -'сельскохозяйственному производству.-- Пенза, 1990. - С.4.'( в соавторстве).

6. Севооборот в борьбе с сорняками //.Тезисы докладов : Проблемы сохранения почвенного плодородия. - Пенза, 1992 ( в соавтор.)

7. Влияние отвальной, безотвальной и минимализированной зяблевой обработки почвы на урожайность культур зернопаропропашного зевооборота // Тезисы докладов Научной конференции Пензенского гельскохозяйственного института. - Пенза, 1995. - С. 41-44 ( в соавторстве)'. -"

"йтограйия Пензенской ГСА • Заказ Р 135, Hipas IOO PoTanpiHT