Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агромелиоративная оценка изменения плодородия чернозема выщелоченного под влиянием сельскохозяйственных культур и обработки почвы
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сысоев, Вадим Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние культур севооборота на плодородие почвы.

1.2 Способы регулирования плодородия почвы и фитосанитарного состояния агро ландшафтов.

1.2.1 Влияние систем основной обработки на агрофизические свойства почвы.

1.2.2 Влияние обработки почвы на засоренность посевов.

1.2.3 Биологическая активность почвы.

1.3 Влияние основной обработки почвы и предшественника на урожайность сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природные условия Пензенской области.

2.1.1 Рельеф.

2.1.2 Климат.

2.1.3 Растительность.

2.1.4 Почвы.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований и почвенный покров опытного участка.

2.3 Методика проведения исследований.

3. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ.

3.1 Поступление и трансформация послеуборочных остатков.

3.2 Биологическая активность почвы.

3.3 Содержание и качественный состав гумуса.

4. ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И

ЗАСОРЕННОСТЬ.

4.1 Структурное состояние почвы.

4.2 Плотность и строение пахотного горизонта почвы.

4.3 Водопотребление и запас продуктивной влаги в метровом слое почвы.

4.4 Засоренность почвы и посевов.

5. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ФОНЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОТ СОРНЯКОВ.

6.1 Энергетическая и эколого-энергетическая эффективность.

6.2 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агромелиоративная оценка изменения плодородия чернозема выщелоченного под влиянием сельскохозяйственных культур и обработки почвы"

Актуальность. При сложившейся в настоящее время системе земледелия наблюдается практически повсеместное снижение плодородия почвы. За последние 100 лет содержание гумуса в черноземных почвах Среднего Поволжья уменьшилось на 30-40%. Значительное влияние на этот процесс оказывают как культуры севооборота, так и элементы технологии их возделывания. Многолетние травы обогащают почву органическим веществом и элементами минерального питания, снижают величину поверхностного стока, обладают оструктури-вающим и разуплотняющим действием, в то время как почва под пропашными культурами подвергается интенсивной обработке при минимальном влиянии факторов восстановлении плодородия. Широко распространенная в настоящее время практика применения ежегодной отвальной обработки отрицательно влияет на потенциальное плодородие почв, снижая водопрочность почвенной структуры, увеличивая минерализацию гумуса, потери элементов минерального питания и повышая вероятность развития эрозионных процессов. В то же время, она является одним из наиболее действенных методов борьбы с сорной составляющей агрофитоценоза. Применение гербицидов позволяет снижать интенсивность воздействия рабочих органов почвообрабатывающих орудий на пахотный горизонт. В связи с этим, исследования, посвященные изучению влияния сельскохозяйственных культур и элементов технологии их возделывания на почвенное плодородие, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось определение влияния культур севооборота, систем основной обработки почвы и гербицида на показатели плодородия чернозема выщелоченного и установление зависимости их урожайности от этих элементов технологии возделывания в плодосменных севооборотах лесостепи Поволжья.

В задачи исследований входило:

1. Определить зависимость изменения агрофизических свойств чернозема от растительных остатков сельскохозяйственных культур и систем основной обработки почвы.

2. Оценить условия воспроизводства органического вещества почвы.

3. Определить потенциальную засоренность почвы, проследить динамику засоренности посевов в течение вегетационного периода в зависимости от систем основной обработки почвы, применения гербицида и удаленности культур севооборота от чистого пара.

4. Дать рекомендацию по применению систем основной обработки почвы в сочетании с использованием гербицида в посевах зерновых культур на основе энергетической, эколого-энергетической и экономической оценки возделывания изучаемых культур.

Научная новизна работы. Проведена агромелиоративная оценка влияния сельскохозяйственных культур и их послеуборочных остатков на основные показатели почвенного плодородия. Дана комплексная оценка систем отвальной, безотвальной и комбинированной обработки на свойства почвы, определены агроэкологические и экономические приемы воспроизводства почвенного плодородия за счет оптимизации систем зяблевой обработки почвы и использования в качестве биомелиорантов послеуборочных остатков культур севооборота без применения гербицидов и на фоне химической борьбы с сорняками.

Практическая значимость. Установленные количественные параметры поступления в почву и трансформации растительного вещества биомелиорантов можно использовать для направленного регулирования плодородия почвы. Обоснована периодичность использования отвальной, безотвальной и минима-лизированной обработки почвы в севообороте, позволяющая повысить продуктивность сельскохозяйственных культур на 0,14-0,36 т/га з. е. при сокращении материальных и энергетических затрат.

Основные положения, выносимые на защиту: особенности поступления и трансформации послеуборочных остатков культур севооборота; агромелиоративная и фитосанитарная оценка агроценозов полевых культур; влияние биомелиорантов и систем обработки на агрофизические свойства почвы и экономическая и энергетическая оценка биомелиорантов и систем обработки почвы.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области в 2004 -2005 годах. В полевых зернопаровых и зернопаротравяных севооборотах исключена зяблевая обработка почвы в паровых полях и перенесена на весенне-летний период, при условии, что удобрения не используются, а вся солома предшественника чистого пара оставляется в измельченном виде на полях.

Применение такой технологии, состоящей из весенней обработки полей КПЭ-3,8 на 8-10 см с последующей культивацией КПС-4 + БЗТС-1,0 до посева озимых позволило сэкономить дизельного топлива на сумму 350 руб. / га. Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по такой технологии на площади 400 га, составила 35,6 ц /га.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции «АПК: Состояние, проблемы, перспективы» (Пенза; Нейбранденбург, 2003); научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2004); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2005); на научно-практической конференции агрономического факультета Пензенской ГСХА (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 странице и состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка из 217 источников, в том числе 10 иностранных. В работе содержится 40 таблиц, 17 рисунков и 51 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Сысоев, Вадим Викторович

выводы

1. Наименьшее количество первичного органического вещества поступает в почву после уборки ячменя - 3,02-3,28 т/га, наибольшее - 5,43-5,72 - после клевера. На общую величину поступления растительных остатков отрицательно влияет постоянная безотвальная обработка, которая, в зависимости от культур севооборота, вызывает их снижение на 0,22-0,45 т/га сухого вещества.

2. Установленная линейная зависимость между поступлением ПКО и урожайностью основной продукции для зерновых культур, клевера и кукурузы свидетельствует о том, что по мере роста урожая основной продукции величина остатков возрастает несколько меньшими темпами.

3. Длительное применение безотвальной обработки, а также сочетание ее с поверхностными обработками при разовом, за ротацию севооборота, использовании отвальной вспашки, определяет специфические условия гумусообразо-вания, обусловленные характером распределения в профиле почвы пожнивно-корневых остатков. При этом на варианте с ежегодной вспашкой в верхнем 0-10 см слое почвы остается 37,2% общей массы ПКО, при безотвальном рыхлении - 40,7%, а на варианте с использованием отвальной обработки один раз за ротацию севооборота -41,1%.

4. При ежегодной вспашке коэффициент минерализации был наивысшим, а при безотвальной и минимализированной обработках снижался, то есть процессы минерализации растительных остатков при уменьшении механического воздействия на почву стабилизируются. Выявлена положительная тенденция в увеличении напряженности биохимических процессов новообразования гумуса в слое 0-10 см при безотвальной и минимализированной обработке с четким снижением активности ферментов в слоях 10-20 и особенно 20-30 см. Условный показатель гумификации по мере снижения интенсивности обработок возрастал в верхнем слое с 1,92 до 2,14-2,22. Повышение активности поли-фенолоксидазы в верхней части обрабатываемого слоя свидетельствует о том, что плоскорезная и минимализированная обработки стимулируют гумификацию в этом слое. На глубине 10-20 и особенно 20-30 см наблюдалось значительное снижение активности полифенолоксидазы - она становилась меньше, чем при вспашке в 1,81-1,98 раза, что, вероятно, связано с уменьшением поступления растительных остатков в этот слой и снижением биогенности.

5. В верхнем 0-10 см слое почвы при ежегодной вспашке в течение 22 лет появляется тенденция к уменьшению содержания гумуса, при безотвальной обработке — его небольшое увеличение. Иная картина складывается в нижней части пахотного горизонта. При использовании безотвальной обработки содержание гумуса в слое 20-30 см в среднем по севообороту достоверно снижается по сравнению со вспашкой на 0,25%. Замена ежегодной отвальной обработки на безотвальную и минимализированную способствует накоплению в верхнем 0-10 см слое гуминовых кислот и повышению отношения Сгк:СфК с 1,54 до 1,691,74. В составе фульвокислот прослеживается снижение доли «агрессивной» фракции в 1,3-1,6 раза, по сравнению с отвальной обработкой. При ежегодной отвальной вспашке распределение лабильного органического вещества равномерное в пределах всего пахотного слоя. Использование безотвальных систем основной обработки почвы способствует резкой дифференциации пахотного слоя по этому показателю. Так, в слое 0-10 см содержание ЛОВ составляет 0,4%, на глубине 10-20 см - 0,3%, в слое 20-30 см - 0,2%.

6. Выявлена структурообразующая роль отдельных сельскохозяйственных культур. В конце вегетации коэффициент структурности почвы под клевером был наибольшим и составлял 2,18, под викоовсяной смесью - 1,99, под озимой пшеницей - 1,42, под ячменем - 1,29 и под кукурузой - 1,09. Коэффициенты водопрочности под этими культурами равнялись соответственно 1,68, 1,56, 1,62, 1,39 и 1,28. Причины снижения коэффициента структурности неодинаковы: под зерновыми культурами они обусловлены ростом глыбистых фракций, под кукурузой - увеличением количества распыленных агрегатов. При безотвальной обработке содержание глыбистой фракции увеличивается, в зависимости от культур севооборота, на 3,5-5,6%, по сравнению со вспашкой и уменьшается доля пылеватой фракции с 5,1-7,9 до 3,4-6,2%. Безотвальная обработка почвы снижает коэффициент структурности на зерновых и пропашных культуpax с 1,17-1,51 до 1,05-1,36, мшшмализированная - до 1,03-1,39. Безотвальная обработка увеличивает количество водопрочных агрегатов на 2,4-2,6%.

7. Основная обработка почвы не оказывает существенного влияния на плотность сложения верхнего 10-сантиметрового слоя пахотного горизонта. Перед уборкой в вариантах обработки без оборота пласта плотность сложения слоя 20-30 см увеличилась на 0,06-0,08 г/см3. В посевах озимой пшеницы увеличение плотности на 0,05 г/см3 наблюдалось только к моменту уборки в слое 10 -20 см.

8. Большее накопление влаги за осенне-зимний период наблюдалось на вариантах с безотвальной обработкой почвы — вико-овсом на 2,4 мм, под клевером на 4,4 мм, под озимой пшеницей на 4,1 мм, под ячменем на 2,9 мм. Коэффициент водопотребления у растений при этом был выше.

9. Постоянная безотвальная обработка увеличивает засоренность посевов. Количество малолетних сорняков увеличивается на 3-20 шт./м , многолетних - на 2-8 шт./м , а в весовом выражении на 6,4 г/м малолетних и 3,5-17,8 г/м многолетних. При комбинированной системе обработки почвы в севообороте засоренность малолетними сорняками увеличивается на 8,2-20,8 г/м , а многолетними - на 0-3,2 г/м . Применение гербицида луварам в посевах озимой пшеницы при учете в фазу выхода в трубку снижает массу сорняков, в среднем по обработкам, на 76,3%, многолетних - на 31,7%. Эффективность препарата на ячмене составила 73,8% по малолетним и 13,8% по многолетним сорнякам. Перед уборкой же вследствие развития оставшихся и появления всходов новых растений различие с контрольным вариантом составило по озимым 39,2 и 24,3, а по ячменю 26,9 и 35,7%.

10. Постоянная безотвальная обработка почвы приводит к снижению урожайности сена однолетних трав - на 0,17 т/га, многолетних - на 0,33 т/га, озимой пшеницы на 0,31 т/га, кукурузы - на 0,17 т/га, ячменя - на 0,19 т/га, по сравнению со вспашкой. Урожайность сельскохозяйственных культур при сочетании приемов отвальной, безотвальной и минимализированной обработки находилась между этими системами обработки. Применение безотвальной обработки почвы в сочетании с применением гербицида луварам в рекомендуемой дозе по своему действию на урожайность озимой пшеницы и ячменя равноценно отвальной обработке.

11. Самый высокий чистый энергетический доход получен на вариантах с отвальной основной обработкой почвы. При возделывании вико-овса он составил 57,05-62,09 ГДж/га, озимой пшеницы - 33,26-35,73 ГДж/га, кукурузы -80,67 ГДж/га, ячменя - 30,74-31,13 ГДж/га. Использование гербицида на зерновых культурах увеличило чистый энергетический доход в вариантах со вспашкой на 0,75-2,33 ГДж/га, с рыхлением плугом со стойками СибИМЭ — на2,19-4,14 ГДж/га, при минимализации обработки - на 1,54-3,98 ГДж/га.

12. Замена вспашки на безотвальное рыхление при возделывании озимой пшеницы практически не уменьшала величину прибыли, а минимализация обработки почвы под ячмень на фоне луварама привела к ее увеличению на 340 -380 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности производства и сохранения почвенного плодородия под замыкающую зерновую культуру зернопаро-пропашных и плодосменных севооборотов при малолетнем типе засоренности рекомендуется: 1. Проводить лущение стерни на 6-8 см вслед за уборкой предшественника и осеннюю культивацию на 12-14 см. 2. Применение гербицида луварам в фазу кущения зерновой культуры в дозе 1,6 л/га.