Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками на засоренность и урожайность кукурузы в правобережной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Влияние систем основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками на засоренность и урожайность кукурузы в правобережной лесостепи УССР"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . СЕЛЬЛК0Х03ЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ГРЕЧКА Владимир Васильевич
УЖ 631.51:6£2.564:633.15
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ Ш'1Ш И СПОСОБОВ БОРЬШ.С СОРНЯКА],® НА ЗАСОРЕННОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ КШЕ/Ш В ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УССР
Специальность 06.01.01 - Общее земледелие .
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киев - 1990
Диссертационная работа выполнена в Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в 15Ю7-1990 гг.
Научный руководитель - И.В.ВЕСЕЛОВСКИЙ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты - А.П.К0Л0МИЕЦ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
А.В.МАВДЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
Ведущее предприятие - Белоцерковский сельскохозяйственный
институт им. П.Л.Погребняка
Защита диссертации состоится " (S " ОШжГря,_ 1990 г.
в " М " часов 00 минут на заседании специализированного совета K.I20.7I.0I при Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в аудитории № 37 4-го учебного корпуса.
Просим принять участие в заседании совета или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, по адресу: 252041, г.Киев-41, Голосеево, ул. Героев Обороны, 15, Сектор защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан CMW&JÓa._ 1990 г.
Учений секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент Ю.П.Манько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В "Основных направлениях экономического . и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года", утвервденных ХХУП съездом КПСС, подчеркивается, что основной задачей агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.
В связи с этим поставлена задача довести среднегодовое производство зерна в стране до 250-255 млн. тонн, в т.ч. зерна кукурузы до 20 млн. тонн, а также - увеличение производства высококачественных кормов.
Важными направлениями в решении поставленных задач являются разработка рациональной механической обработки почвы, высокоэффективных химических средств борьбы с сорняками и экологически безопасных способов их применения. Это'И определяет актуальность темы, которая заключается в необходимости научного обоснования наиболее эффективного сочетания систем основной обработки почвы и фонов насыщения гербицидами э севообороте, а также в дальнейшем изучении возможности минималиэации применения гербицидов.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние различных систем основной обработки почвы и фонов насыщения гербицидами на продуктивность кукурузы на зерно, а также определить возможность минималиэации или исключения гер^чцидов на посевах кукурузы на силос.
В задачу исследований входило:
- изучить влияние систем основной обработки почвы в севообороте и способов борьбы с сорняками на засоренность посевов кукурузы на зерно, почвеннне условия произрастания (плотность, вла-гоосзспеиеяность, биологическая активность, питательный режим),
рост и развитие культурных растений, урожай и его качество, последействие на горох;
- определить эффективность минимадизации использования герби-•цидов путем их ленточного внесения и сочетания с различными механическими обработками меадурядий в посевах кукурузы на силос;
- дать экономическую оценку результатам исследований. 1
Научная новизна исследований. В условиях Правобережной Лесостепи УССР на черноземах типичных впервые изучено влияние систем основной обработки почвы и фонов насыщения гербицидами на продуктивность кукурузы на зерно. На посевах кукуруз на силос установлена возможность минимализации внесения гербицида прадо.
Практическая ценность работы. При интенсивной технологии выращивания кукурузы рекомендуется наряду со вспашкой на глубину 25-27 см проводить и плоскорезную обработку на 25-27 см в системе бессменной плоскорезной и комбинированной обработки почвы в севообороте, Предложено при уходе за посевами кукурузы на силос сочетать ленточное внесение смеси атразина с лентограном или комбинированного гербицида прадо в дозе 0,88 кг/га с рыхлением меадурядий.
Реализация результатов исследований. Оптимальные приемы, полученные в полевых опытах, были внедрены в 1987 году в колхозе "Дружба" Васильковского района Киевской области, и в 1988-1989 гг. в колхозе им. ХХП съезда КПСС Маньковского района Черкасской области.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава. УСХА и Западно-Казахстанского ОМ в 1988 г., на I гербологических чтениях в 1990 г., на республиканском семинаре "Экологические проблемы земледелия" в 1990 г. Работа рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры зем-
- 3 -
леделия Украинской сельскохозяйственной академии.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 статей и I находится в печати.
Обьем и структура Работы. Диссертация изложена на 1&к страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 48 таблиц, 10 рисунков. Вспомогательный материал изложен в 4? приложениях. Список литературы включает 360 наименований, из них на иностранных языках IV.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССВДОВМИЙ
Опыты проводились в 1987-1989 гг. на опытном поле агрономической оштной станции УСХД "Мытница" в десятшюльном севообороте по изучению систем основной обработки почва и в четырехпольном севообороте по-изучению способов повышения плодородия почвы."
Почва опытного участка - чернозем типичный мощный уалогу^с-ный среднесуглинистого механического состава. Содержание гумуса в пахотном слое по Тюрину составляет 4,34-4,68%, рЯ солевой натяжки - 6,8-7,3, емкость поглощения - 30,7-32,5 мг-экв на 100 г почвы. Содержание общего азота (по Кьельдалю! 0,27-0,31^, общего фосфора - 0,15-0,25%, калия - 2,3-2,5$.
Погодные условия в годы проведения исследова"ий отличались от средних многолетних. 1987 и 1989 годы характеризуются избыточным увлажнением, а в 1988 году за период вегетации количество выпавших осадков было близким к среднемноголетне^у. Температурные условия вегетационных периодов 1988 и 1989 годов быг-.и благоприятными для получения шсоких урояаев зерна и зеленой ыассн кукурузы. Обильное выпадение осадков в апреле-мае 1987 года сопроьсадалось понижением температуры воздуха ниже оптимальных параметров, повышением относительной влажности соэдуха в апреле, что вызвало .удлинение периода посев-всхода и замедление темпов развития в начать-
ный период.
Полевые опыты проводились согласно общепринятой методике (Доспехов Б.А., 1979) с использованием "Методических рекомендаций -по проведению полевых опытов с кукурузой" (1980), "Методических рекомендаций по проведению полевых опытов с зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами"(Г983). Площадь учетных делянок в опытах 50,4-52,5 V?, повт ори ость четырехкратная, расположение делянок систематическое.
Схема опыта I
Система основной обработки почвы в севообороте * Основная : обработка . почвы под • кукурузу •^он насыщен :ния герби-: .цидами в . * севообороте Вариант борьбы с сорняками на посевах кукурузы на зерно ■
Отвальная Вспашка на глубину 25-27 см Без гербицидов Без прополок вручную Две прополки вручную
Минимальный Диален, 1,0 кг/га
Максимальный Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
Плоскорезная Плоскорезная, на глубину 25-27 см Без гербицидов Без прополок вручную Две прополки вручную
Минимальный Диален, 1,0 кг/га
Максимальный Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, С,3 кг/га
Комбинированная Плоскорезная, на глубину 25-27 см Без гербицидов Без прополок вручную • Две прополки вручную
Минимальный Диален, 1,0 кг/га
Максимальный Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
Мелкая дисковая Мелкая • дисковая, на глубину 10-12 см Без гербицидов Без прополок вручную Две прополки вручную
Минимальный Диален, 1,0 кг/га
Максимальный Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
Схема опыта 2 приведена в табл. 5.
Согласно программе исследований проводилась сл«?дукЛ;ие учеты, наблюдения и анализы. Для характеристики почвенных условий три
за за вегетацию в слоях 0-10, 10-20, 20-30 см определяли: содержание иелочногидролизуемого азота по методу Корнфилда, нитратного азота - по Грандваль-Ляжу. подвижных фосфатов - по Мачигину, обменного калия - по Масленой (Радов A.C. с соавт., 1995); активность каталазы - газометрическим методом по А.Ш.Галстяну (Хази-ев (S.X., 1976; Гапстян А.Ш., 1978), общую биологическую активность по интенсивности разложения полотна по методу Мищустина, Вострова и Петровой (Теппер Е.З. с соавт., 1987), плотность почвы -по методике, описанной И.С.Каурычевым (1986). Влажность и запаси доступной влаги определяли в метровом слое почвы весовым методом (Каурычев И.С., 1986). Коэффициент токсичности гербицидов определяли по методике, предложенной Дж.Г.Айером, С.А.Уайльдом (1976) в модификации М.Ф.Овчинниковой, Д.С.Орлова (1978). .
Фенологические наблюдения за ростом и развитием кукурузы проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и методическим рекомендациям ВНИИ кукурузы (1980). Сорняки учитывали 3 раза за вегетацию по методикам, предложенным ВИЗР (1961, 1981) и Я.¡0.Старосельским (1967). Площадь листовой поверх- . ности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза определяли по методике А.А.Ничипоровича (1961,1965). Кассу корневой система определяли по Н.З.Станкову. Содержание хлорофилла в листьях кукурузы определяли 2 раза за вегетацию спектрофотометри-ческим методом (Векирчик К.Н., 1984), нитратов - в различных частях растения - ионселективным методом по ГОСТу 13496.16-86, каротин в листьях силосной кукурузы перед уборкой - по методике, описанной К.Н.Векирчик (1984).
Густоту растений определяли в фазе полвд.4" всходов и перед уборкой с перерасчетом на I гектар. Учет урожая проводился методом сплошной уборки делянок вручную и пересчитывался на I га. Для определения структуры урожая отбирали пробные слота по 20 растчнлЯ.
В отобранных растительных образцах определяли: сырую клетчатку - по методу Ганнеберга и Штомана, сырой жир - методом обезжиренного остатка по Сокслету, сырой протеин - путем умножения количества общего азота на 6,25, общий азот - по Кьельдалю, фосфор - по методу Де"иже в модификации А.Левицкого, калий - пламенно-фотометрическим методом, кальций - трилонометрическим методом, сырую золу г путем сжигания в муфельной печи, сухое вещество - термостатно-весовым методом (Радов A.C. с соавт., 1985; Ягодин Б.А. с соавт., 1987). Содержание крахмала в зерне - поляриметрическим методом по Эверсу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Г. Влияние систем основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками на засоренность и поражаемость корневыми гнилями посевов кукурузы на зерно
Засоренность является отрицательным фактором, влияющим в наибольшей мере на снижение урожайности кукурузы. Наши исследования показывают, что замена отвальной системы основной обработки почвы в севообороте плоскорезной, комбинированной или мелкой дисковой приводит к увеличению засоренности посевов кукурузы на зерно. Так в фазу цветения метелок на контроле без гербицидов и прополок вруч-■■ ную по ежегодной плоскорезной обработке количество сорняков увеличивалось на 93%, а их масса - на 45%; по плоскорезной в системе комбинированной, соответственно - на 58 и 41%, мелкой дисковой -на 115 к 68JS (табл. I), При учете в фазе 4-6 листьев и в $аэе молочной спелости наблюдалась такая s;e закономерность.
Значительно сильнее на засоренность влияли способы борьбы с сорняками. Действие на сорняки при интенсивном фоне насыщения гербицидами в севообороте (под кукурузу - применение ацетала 3,0 кг/га | и лонтрела 0,3 кг/га) было высокоэффективным, прешиая при этом прополки вручную. Гибель их в ^том варианте в фазе цзстеиия метелок
достигала: по вспашке - 92%, мелкой дисковой и плоскорезных (в системе постоянной и комбинированной в севообороте) обработках - 945?. Уменьшение их сырой массы составило 41%. Такая высокая эффективность объясняется расширэнием спектра действия, благоприятными погодными условиями при внесении почвенного гербицида - ауетала (выпадение осадков), систематичностью применения такого интенсивного химического уничтожения сорняков во всех полях севооборота.
Таблица I
Влияние основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками на общую засоренность посевов кукуругы на зерно (фаза цветения, среднее за 1987-1989 гг.)
Вариант основной обработки почвы под
КУКУРУЗУ
Способ борьбы с сорняками
Количество
Масса
:шт/м2:гибель, . . % :шт/м2; снижение,%
26,6 0 2751 ' О
4,5 83 122 96
13,2 50 1206 56
2,1 92 75 97
48,8 0 4002 0
5,7 68 213 95
19,0 61 1518 62
3,1 94 126 97
41,9 0 3880 0
5,5 87 180 95
18,3 56 1401 64
2,7 94 119 97
57,1 0 4622 0
5,7 90 187 96
24,4 57 1587 66
3,5 94. 121 £7
Вспашка I на 2527 см 2
3
4
Плоско-реэная на 2527 см
ПЛОСКОя резная на 2527 см
Мелкая I. дисковая на Ю- 9 12 см
4.
.Контроль - без гербицидов и прополок вручную
.Две прополки вручную
.Диален, 1,0 кг/га
.Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
.Контроль - без гербицидов и прополок вручную
.Две прополки вручную
.Диален, 1,0 кг/га
.Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
.Контроль - без гербицидов и прополок вручную
.Две прополки вручную
.Диален, 1,0 кг/га
.Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
.Контроль - без гербицидов и прополок вручную
.Две прополки вручную
.Диален, 1,0 кг/га
.Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
х - Плоскорозная в системе комбинированной обработки в севообороте.
Применение фона минимального насыщения гербицидами (под кукурузу на зерно - диален в норме 1,0 кг/га) по эффективности существенно уступало интенсивному. В фазе цветения метелок по этому варианту гибель сор.шков по вспашке составляла 50%, по плоскорезной обработке - 61%, по плоскорезной в системе комбинированной - 56%, по мелкой дисковой - 57%. Диален практически не действовал на одг нодольные сорняки.
Эффективная борьба с сорняками (прополки вручную, применение ацетала с лонтрелом) нивелировали влияние систем основной обработки почвы в севообороте на засоренность посевов кукурузы на зерно. Различная засоренность злаковыми сорняками обуславливала и разницу в засоренности по системам обработки на варианте, где применялся диален в дозе 1,0 кг/га. В фазе цветения метелок на этом варианте химической прополки количество сорняков в системе плоскорезной обработки в севообороте было на 44, по комбинированной - на 39, по мелкой дисковой - на 85% больше, чем по отвальной.
Уровень засоренности существенно влиял на условия произрастания растений кукурузы. Так, в фазе цветения метелок наблюдалась отрицательная корреляция между массой сорняков и: запасами доступной влаги в слое почвы 0-100 см (х = -0,86), содержанием в слое ! 0-30 см нитратного азота ( г= -0,85), подвиашого фосфора (*■ = -0,88) обменного калия ( " -0,86). В целом же засоренность очень сильно повлияла на урожайность зерна кукурузы. Коэффициент корреляции (г ) между массой сорняков в фазе цветения метелок и урожайностью равен 0,98.
Применение в севообороте систем плоскорезной, комбинированной или мелкой дисковой основной обработки почвы вызывало увеличение пораженности растений кукурузы в фазе 3-5 листьев корневыми гнилямк в сравнении с отвальной: на контрольных варианта* (прополки вруч-
ную) - на 29-116% (по годам), при обработке посевов диаленом - на 26-113$?, при использовании ацетала с лонтрелом - на 30-Г2?$. Следует отметить, что максимальное увеличение наблюдалось по мелкой обработке,' т.е. больше ч'зм в 2 раза.
Применение гербицидов обусловило увеличение пораженности растений в сравнении с контролем по различным системам обработки при применении на посевах диалена - па ацетала с лонтрелом - на
16-25%.
2. Почвенные условия произрастания кукурузы в зависимости от систем основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками
Плотность почвы. Результаты определения показали, что основная обработка оказывает влияние на изменение плотности почвы (табл. 2). Так, применение плоскорезной, мелкой и плоскорезной в системе комбинированной обработок обусловило уплотнение обрабатываемого слоя почвы. Если по плоскорезной (в системе постоянной и комбинированной обработки в севообороте) в различные фазы развития кукурузы • увеличение плотности незначительное - 0,02-0,04 г/см^, то по мелкой оно более существенное и составляет 0,04-0,07 г/см . Уплотнение происходит от посева к уборке (табл. 2). При плоскорезных (в системе постоянной и комбинированной в севообороте), мелкой дисковой обработках почш плотность слоев 10-20 и 20-30 см увеличивается в сравнении с пахотой. При плоскорезной обработке ото происходит за счет уменьшения интенсивности рыхления, просыпания галоБатых частиц вглубь при рыхлении. При мелкой дисковой обработке нижнее горизонты слоя 0-30 см не рыхлятся и их объемная масса остается близкой к равновесной.
За все года исследований не наблюдалось уплотнение почет выше равновесного значения. Плотность почта в слое 0-30 см не прошагала значений, оптимальных для роста и развития кукурузы.
Таблица 2
3
Влияние основной обработки на изменение плотности почвы, г/см (среднее за 1987-1989 гг.)
Перед посевом Цветение метелок
0-ю:г0-20:20-30: о-зо о-гс:Ю-20120-зс: о-зо
Вариант основной обработки почва под кукурузу
Перед уборкой
с-ю:1с-20:2с-зс:с-30
Вспашка на
25-27 см • 0,98 1,05 1,11 1,05 1,09 1,14 1,18 1Д4 1,15 1,19 1,23 1,19
Плоскорезная на 25-27 см • 0,99 1Д1 1,17 1,09 1,П 1,18 1,23 1,17 1,17 1,22 1,24 1,21
Плоскореэная" на 25-27 см 1,00 1,10 1,15 1,08 1Л 1,17 1,23 1,17 1,18 1,22 1,24 1,21
Мелкая дисковая на 10-12 см 1,иО 1Д7 1,20 1,12 1,13 1,23 1,25 1,20 1,18 1,26 1,26 1,23
0
1
Плоскорезная в системе комбинированной основной обработки почвы в севообороте.
Влагообеспеченность посевов кукурузы. Одним из наиболее важных способов регулирования водного режима почвы является механическая обработка, с помощью которой возможно создание такого строения обрабатываемого слоя, когорое отвечало бы наиболее условиям данного почвенно-климатического района и времени года, отличающегося различными уровнями влагообеспеченности. Существенно улучшает водный режим и уничтожение сорняков в посевах.
Проведенными исследованиями установлено, что применение плоскорезных и мелкой дисковой обработок под кукурузу на зерно способствует накоплению большего количества доступной влаги в слое 0-100 см к посеву культуры на 4,7-Г4,5 мм (2-855) по сравнению со вспашкой. Однако же, в условиях 1987-1989 годов, когда во время вегетации выпадало обильное количество осадков, влияние обработки на влагообес-печенность уменьшалась.
Фактором, в более значительной степени определяющим запасы и расход доступной влаги, была засоренность посевов, сформировавшаяся в результате различных способов борьбы с ней. Меаду массой сорт-няков и запасами доступной влаги в слое 0-100 см в фазе цветения метелок наблюдалась сильная отрицательная корреляция (г = -0,86). Так, уменьшение засоренности при помощи диалена способствовало увеличению запасов доступной влаги в слое 0-100 см в фазе цветения метелок в сравнении с контролем: по вспашке - на 16,5 мм (.14%), по плоскорезной обработке - на 9,7 мм (7%), по плоскорезной в системе комбинированной обработки в севообороте - 8,8 мм (6%), по мелкой дисковой - на 16,6 мм (12$). При использовании на посевах кукурузы ацетала с лонтрелом, в результате эффективного подавления сорняков запасы доступной влаги в сравнении с контролем увеличивались более супественно.
Применение постоянной плоскорезной обработки в севообороте обусловило тенденцию к уменьшению, а мелкой дисковой и плоскорез-
ной в системе комбинированной - существенное увеличение расхода влаги на формирование I ц зерна кукурузы. Эффективная борьба с сорняками посредством применения прополок вручную или ацетала с -лонтрелом способствовала понижению коэффициента водопотребления на 39-Применение диалена было несколько менее эффективным, в этом случае расходование влаги на единицу урожая снижалось на >
Биологическая активность почвы. Важным показателем плодородия является биологическая активность. Проведенные исследования показывают, что основная обработка почвы и способы борьбы с сорняками оказывают различное влияние на биогенность обрабатываемого слоя почш.
Биологическая активность почвы при вспашке, плоскорезных обработках (в системе постоянной и комбинированной в севообороте) на 25-27 см была в целом в слое 0-30 см практически одинаковой. Мелкая дисковая обработка приводит к снижению активности каталазы ч-целлюлозоразрушаюздей способности почвы на Ь-1% по сравнению с пахотой. При плоскорезных и мелкой дисковой обработках наблюдается ярковыраженная дифференциация обрабатываемого слоя почвы по био-генности.
Изучение численности различных групп микроорганизмов показало, что в течение всего периода вегетации вспашка активизировала микробиологическую активность в слое почш 10-20 см. В начале вегетационного периода плоскорезная обработка почш способствовала нарастанию численности микроорганизмов в слое 0-Ю см, когда количество бактерий, использующих в процессе жизнедеятельности органические, минеральные азотсодержащие соединения, олигонктрофкл-лы, разлагамяие органофосфаты увеличивалось почти в 2 раза, в сравнении со вспашкой. Однако к концу-вегетации и в верхнем слое
микробиологическая активность была на вспашке выше. Мелкая дисковая обработка тормозила развитие микроорганизмов, что наиболее четко проявилось в середине вегетационного периода (фаза цветения метелок).
На биологическую активность почвы оказывали влияние и способы борьбы с сорняками. Применение ацетала с лонтрелом вызывало инги-бирование г.^йцесса разрушения льняного полотна, при определении через 30 и 60 дней после внесения ацетала: по вспашке - на 8,611,055, плоскорезной обработке - на 6,3%, плоскорезной в системе комбинированной - 6,0-6,4%, мелкой дисковой - на 4,7-5,3%. При использовании интенсивного гербицидного фона в севообороте и под кукурузу происходило увеличение коэффициента токсичности в слоях 5-10 и 10-20 см при определении в вышеуказанные сроки. Применение ацетала с лонтрелом обуславливало и снижение численности разлиииыж групп микроорганизмов, особенно до фазы цветения метелок.
Использование циалена в норме 1,0 кг/га практически не оказывало отрицательного воздействия на биологическую активность почва.
Питательный режим почвы. Изучение динамики содержания нитратного и щелочногидролизуемого азота, подвижных форм фосфоре и калия в обрабатываемом слое почвы показало, что применение плоскарезиы-Х и мелкой дисковой обработок вызывало обеднение нижнизг слоев и способствовало увеличению содержания этих форм питательных веществ в верхнем горизонте обрабатываемого слоя, т.е. наблидалась его дифференциация.
Уменьшение количества нитратов в нижних горизонтах обрабатываемого слоя по гаоскорезшм и мелкой дисковой обраСоткам привело к уменьшению содержания нитратного азота и в целом по всему слою 2-30 см (табл. 3). Засоренность посевов более существенно влияла :а режим питания растений кукуруза нитратным азотом, чем обработка.
Таблица 3
Содержание питательных веществ в слое 0-30 см в зависимости от основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками (фаза цветения метелок, мг/кг, среднее за 1987-1999 гг.)
Основная ' Вариант борьбы с "Целоч-'Нитрат- Подвиж- -Обмен-
обработка: сорняками :но-гиДтШй ный ный
почвы под. ,роли- .азот фосфор калий
кукурузу • •зуемый'
на зерно : :азот :
Вспашка I.Контроль,без гербици-на глуби- дов и прополок вруч-ну 25- ную
2/ см 2.Две прополки вручную
3.Диален,1,0 кг/га
4.Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га •
Плоско- I.Контроль,без гербици-реэная, дов и прополок вруч-на глуби- ную
2$ см" 2.Две прополки вручную
3.Диален, 1,0 кг/га
4.Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
Плоско-,. Г.Контроль,без гербици-резная, дов и прополок вруч-на 25- ную
27 см 2.Две прополки вручную
3.Диален, 1,0 кг/га
4.Ацетгл, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
Мелкая I.Копт роль,без гербици-дисковая, Дов л прополок вруч-на глу- ную
10-12 см' 2*Две пр°полкк вручную
3.Диален, 1,0 кг/га
4.Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га
170,5 28,4 70,9 173,2
178,0 41,5 76,2 198,5
169,6 31,6 72,6 192,4
175,2 40.8 76,9 199,6
160,5 20,1 60,7 153,1
174,6 37,5 72,4 185,4
161,2 21,1 70,5 175,3
164,9 37,9 74,3 185,5
166,5 22,6 62,0 157,6
182,2 39,0 ' 74,4 187,2
169,3 24,4 70,7 179,6
172,4 40,3 76,8 203,8
155,0 19,2 55,6 145,1
165,7 36,5 69,7 173,9
155,9 22,5 63,4 Г68,7
Г66,8 34,4 70,7 178,1
х[(лоскореяная в снсте&-е комбинированной обработки в севообороте.
Так, установлена сильная отрицательная корреляционная связь между массой сорняков в фазе цветения метелок и содержанием нитратного азота в слое почвы 0-30 см ( г = -0,65), тогда как с плотностью почвы она слабая (г = -0,33). На плоскорезных и мелкой дисковой обработках на вариантах без гербицидов и прополок вручную наблюдалось уменьшение содержания нитратного азота в слое 0-30 см на 20-32% (5,8-3,2 мг/кг) в сравнении со вспашкой.
Содержание в почве обрабатываемого слоя иелочно-гидролнзуе-мого азота и подвижного фосфора перед посевом мало изменялось от систем основной обработки почвы. В фазе же цветения метелок и перед уборкой мелкая дисковая обработка обуславливала снижение содержания этих форм питательныз элементов.
Применение плоскорезных (систематической и комбинированной в севообороте) и мелкой дисковой обработок обуславливали снижение количества обменного калия в слое почвы 0-30 см перед посевом на 5-9% в сравнении со вспашкой. До конца вегетации такая тенденция сохраняется.
3. Эффективность применения систем основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками на урожайность зерна кукурузы
Системы основной обработки почвы и способы борьб'я с сорняками оказали заметное влияние на урожайность зерна кукурузы (табл. 4).
Благоприятные метеорологические условия 1987-1989 годов обусловили формирование высокого урожая. Максимальный уроглй зерна кукурузы' был получен в вариантах, где применяли ацетал с лонт-релом, и составлял в среднем за 3 года исследований 7,00-7,23 т/га. Такая же урожайность~бь1ла к на вариантах с ручной прополкой -
6,99-7,20 т/га. Эффективная борьба с сорняками на указанных вариантах нивелирует влияние систем основной обработки почвы на количество получаемого зерна кукурузы.
На варианте без прополок и гербицидов наблюдалось снижение урожайности зерна кукурузы на плоскорезных и мелкой обработках на 0,24-0,49 т/га (5-10$). На варианте с внесением диалена снижете урожайности зерна кукурузы составило 1-5%.
Высокая степень подавления сорняков на вариантах с применением ацетала с лонтрелом по различным системам основной обработки почвы обеспечивала сохранение урожая зерна 2,54-2,82 т/га или 54-67% по сравнению с контролем без прополки вручную. Применение диалена было менее эффективным. Здесь сохраненный урожай составил по сравнению с вариантами без прополки 1,28-1,50 т/га (27-36%), в зависимости от систем обработки.
Урожайность кукурузы на зерно в большей степени зависит от мер борьбы с сорняками, чем от систем основной обработки почвы. Коэффициент корреляции урожая зерна составляет: с засоренностью в фазе цветения метелок - 0,98-, с плотностью почвы - 0,09.
Эффективная борьба с сорняками способствовала улучшению качества зерна кукурузы и структуры урожая. На вариантах с меньшим количеством сорняков увеличивалась масса I початка, выход зерна, масса 1000 зерен, количество початков на одном растении, содержание в зерне крахмала, "сырого" протеина, аира, золы. Системы основной обработки почвы оказывали несущественное влияние на эти показатели.
Эффективная борьба с сорняками на вариантах, где применяли прополки вручную и ацетал с лонтрелом, обеспечившая по различным системам основной обработки максимальную урожайность, обусловила к получение довольно высокой экономической эффективности. Так, чистая прибыль по этим вариантам составлял а 833,05-876,50 рублей
Таблица 4
Влияние основной обработки почш и способов борьбы с сорняками на урожайность зерна кукурузы
Вариант основной обработки почвы
Урожайность по годам, т/га
• Средняя :за 1987-
'Сохраненный .рожай
к
: соотв.
1987 : 1988 : 1989 : 1989 гг. : т/га : % .рианту ] " вспашке
5,02 4,05 4,94 4,67 100
6,90 6,70 7,99 7,20 2,53 54' 100
6,42 4,54 6,90 5,95 1,28 27 1СС
. 6,96 6,78 7,89 7,21 2,54 54 100
4,75 3,64 4,69 4,36 _ _ 93
6,84 6,63 7,97 7,15 2,79 64 99
6,21 4,23 6,92 5,79 1,43 33 97
6,88 6,74 7,87 7,16 2,80 64 99
4,80 3,71 4,78 4,43 _ _ 95
6,86 6,66 8,03 7,18 2,75 62 1СС
6,27 4,27 7,08 5,87 1,44 33 99
6,87 6,73 6,10 7,23 г,ее 63 100
4,48 3,48 4,57 4,18 _ _ 90
6,67 6,22 8,07 6,99 2,81 67 77
5,99 ^,07 6,98 5,68 1,50 36 96
6,70 6,29 8,02 7,СО 2,82 67 97
ва-
3спашка на 25-, 27 ом'.
Плоскорезная на 2527. см
1.Контроль, без гербицидов и прополок вручную
2.Две прополки вручную
3.Диален, 1,0 кг/га
4.Ацетал,3,С кг/га,лонтрел,0,
1.Контроль, без гербицидов и прополок вручную
2. Две прополки вручную
3.Диален, 1,0 кг/га
Ллоскорез-1.Контроль, без гербицидов и нал* на прополок вручную
?в-2« 2. Две прополки вручную
•теме ксм-З.диален, 1,0 кг/га
ванной) 4.Ацетал,3,С кг/га,лонтрел,0,3
Мелкая I.Контроль, бе гербицидов и про-лисковал полок вручную
с;/ 2.Две прополки вручную
З.Диален,- 1,-0 кг/га
на 10-12
НСР0д; г.о ибрайотяэ почш4 т/га НСР0^ пб борьба с сорняками, т/га
С* {443 0,173
0,084 0,199 0.-П8 0.182
I
с I гектара, уровень рентабельности - 276-302%.
Системы основной обработки в севообороте и гербициды, применяемые в посевах кукурузы на зерно, не оказывали отрицательного воздействия на последующую культуру в севообороте - горох.
4. Изучение возможности минимализации применения гербицидов путем их ленточного внесения при уходе за посевами кукурузы на силос
При возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии в последние года идет все более скрупулезный поиск и отбор гербицидов^более полно отвечающих биологическим особенностям культуры, типам и спектрам засоренности и биологическим особенностям сорняков, требованиям уменьшению вредного влияния на человека и окружающую среду.
Исследование различных способов борьбы с сорняками и их сочетания в посевах кукурузы на силос в опыте № 2 показало, что применение химической прополки смесью гербицидов атразина и лентаграна или заводской смеси (гербицид прадо) ленточным способом совместно с междурядными рыхлениями обеспечивает наивысиую эффективность подавления сорных растений. Гибель сорняков на этих вариантах в фазу цветения метелок составила 92-94$, а уменьшение массы - 96-98%. Эффективной была згмена при уходе за посевами рыхлений междурядий КРН-4,2 на обработку приспособлением ППР-5,6, когда дополнительная гибель сорняков составила 63^.
В условиях вегетации Г988-1989 годов окучивание также способствовало дополнительной гибели сорняков: по фону рлхлений мевдуря-дий КШ-4,2-на 79%, по фону обработки ППР-5,6-на 23%.
Различные условия произрастания обусловили и различную про-дуктивнс тгь посевов кукуруза на силос (табл. 5). Так, замена рыхлений культиватором КРН-4,2 на обработку приспособлением ШР-5,6
Таблица 5
Влияние способов борьбы с сорняками на продуктивность кукурузы на силос
Варианты опыта
Урожайность зеле-"Среднее" Прибавка "Сбор с I гектара, ц
?олаГС$га° :1989^ УР01ШЯ :сухого"кормо-перева-
---=—«—-¡зешест-ьвых :римого
1987 :1988: 1989 . т/га .т/гаГ % .ва . един.. протеина
Три мевдурядные рыхления КЕН-4,2
(контроль) 28,40 40,35 38,83 39,59 - - 93,6 81,6 4,2 Три междурядные рыхления ЕШ-4,2+
окучивание - 55,49 54,12 54,81 15,22 38 130,4 116,1 5,8
Две прополки вручную + три междурядные рыхления Кга-4,2 56,70 62,67 55,31 58,99 19,40 49 146,5 133,3 6,8
Две прополки вручную + три междурядные рыхления КРЙ-4,2 + окучивание - 63,55 55,6Г 59,58 19,99 50 157,9 143,4 6,5
Три мевдурядные обработки ЛЛР-5,6 ' - 53,68 49,86 51,77 12,18 31 120,8 107,9 5,3
Три междурядные обработки ППР-5,6 +
окучивание - 56,85 55,04 55,95 16,36 41 134,6 118,0 5,7 Ленточное внесение прадо (0,88 кг/га)
+ три междурядные рыхления КШ-4,2 51,00 62,92 54,93 58,93 19,34 49 154,8 136,6 6,0
Ленточное внесение прадо (0,88 кг/га) + три междурядные рыхления КШ-4,2 +
окучивание - 63,47 54,78 59,13 19,54 49 153,4 151,8 6,1
Ленточное внесение прадо (0,88 кг/га) + три междурядные обработка ШР-5,6
+ окучивание - 63,86 55,40 59,63 20,04 51 156,7 142,3 7,0 НСРсб, т/га 3,15 1,99 1,31
I
обеспечила прибавку урожая зеленой массы кукурузы в среднем за ? года 12,18 т/га или 31%. Проведенное дополнительное окучивание на фоне культивации КРН-4,2 повысило урожайность кукурузы на силос на 15,22 т/га (38%), а на фоне работы ГШР-5,6 - на 16,36 т/га (41%). Урожайность зеленой массы кукурузы на вариантах с применением прадо составляла 58,93-59,63 т/га, а прибавка к контролю -15,34-20,"4 т/га.
Эффективная борьба с сорняками способствовала увеличению сбора с гектара сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина.
основные швода
1. Урожайность кукурузы на зерно, выращиваемой по интенсивной технологии в Правобережной Лесостепи Украины, в наибольшей степени снижается из-за засоренности посевов. При замене отвальной системы основной обработки почвы в севообороте плоскорезной, комбинированной или мелкой дисковой в посевах кукурузы возрастает количество и масса сорняков как однолетних, так и многолетних.
2. Интенсивный гербицидный фон в севообороте (под кукурузу на зерно - применение ацетала в норме 3,0 кг/га до пссева и лонт-рела - 0,3 кг/га в фазе 3-5 листьев у кукурузы) при всех системах обработки почвы обеспечивает наивысшую эффективность подавления сорняков в посевах кукурузы. Гибель их в фазе цветения метелок кукурузы составляет 92-94%, а уменьшение массы - 97%. Значительно слабее действие при умеренном фоне насыщения гербицидами в севообороте (в посевах кукурузы на зерно при применении диалена в норме 1,0 кг/га в фазе 3-5 листьев). Уменьшение количества сорняков
в зависимости от систем основной обработки почвы составляет 5061%, а (..лссы - 56-66%. ' •
При замене отвальной системы обработки в севообороте плоско-
резной, комбинированной или мелкой дисковой, также как и при применении гербицидов усиливается поражаемость растений корневыми гнилями.
3. Плотность почвы обрабатываемого слоя при всех системах основной обработки была оптимальной для кукурузы. Уплотнение почвы в слоях Ю-20 и 20-30 см при плоскореэной и комбинированной системах обпаботок способствует увеличению плотности всего слоя 0-20 см на 2-4%, а при мелкой дисковой - на 3-7%.
4. Запасы доступной влаги перед посевом при системах плоскорезной, комбинированной и мелкой дисковой основной обработки поч-ш в севообороте увеличиваются в jравнении с отвальной на 4,711,5 мм или на 2-8%. Применение системы отвальной обработки в сравнении с другими -системами способствует снижению коэффициента водо-потребления на 0,6-12,7 м3/ц (1-14%).
Фактором, в наибольшей мере влияющим на содержание доступной влаги в почве, является засоренность посевов. Эффективная борьба с сорняками существенно снижает расход влаги на I ц зерна.
5. Системы плоскорезной и мелкой дисковой обработки почеи в севообороте приводят к дифференциации обрабатываемого слоя по содержанию доступных питательных веществ. В нижних слоях уменьшается содержание элементов питания в доступной форме и ослабевает биологическая активность.
6. Интенсивный гербицидный фон в первой половине вегетации несколько угнетает биологические процессы в почве. При этом замедляется разложение льняного полотна, повышается коэффициент токсичности почвы, уменьшается численность различных групп микроорганиз-' мов.
7. Применение систем плоскореэной, комбинированной и мелкой дисковой обработок лечвм в севообороте вызывает уменьшение коли-
честна нитратного азота на 5-15%, обменного калия - на 5-9% перед пвзевом по сравнению с отвальной. До конца вегетации такая тенденция сохраняется. При системе мелкой обработки наблюдается максимальное снижение содержания этих элэментов.
Содержание в почве обрабатываемого слоя щелочно-гидролизуе-мого азота и подвиияого фосфора перед посевом мало зависит от систем осьовной обработки почвы. В фазе ке цветения метелок кукурузы и перед ее уборкой при применении системы мелкой дисковой обработки содержание этих форм питательных элементов снижается.
Содержание подвижных форм питательных вейеств в почве в период вегетации кукурузы в значительной степени зависит от эффективности борьбы с сорняками. Уменьшение засоренности обуславливает улучшение питательного режима при всех системах основной обработки почвы.
8. В условиях Правобережной Лесостепи Украины урожайность зерна кукурузы определяется главным образом засоренностью посевов. При высокой эффективности борьбы с сорняками кукурузы при глубоких обработках почвы (отвальной, плоскорезной, комбинированной) в севообороте формируется практически одинаковой урожЛ. Применение системы мелкой дисковой обработки сникает продуктивность посевов на 3-10%.
Уничтожение сорняков способствует улучшению структуры урожая кукурузы на зерно и качества зерна {крахмала, "сырого" протеина, тара, золы).
Системы основной обработки почвы и применение интенсивного гербицидного фона в севообороте не оказывают отрицательного последействия на горох, шсеянный после кукурузы на зерно.
1С. Систем обработки почвы мало влияют, а способы борьбы с сорняками существенно изменяют экологическую эффективность Еозде-
лывания кукурузы на зерно. Наибольший экономический эффект дает использование интенсивного гербицидного фона I под кукурузу - аце-тал (3,0 кг/га) до посева и лонтрел (0,3 кг/га) в фазе 3-5 листьев).
II. Сочетание ленточного внесения гербицида прадо в норме 0,88 кг/га с междурядными рыхлениями почвы обеспечивает наивысшие продуктивность и экономическую эффективность посевов кукурузы на силос.
Использование для уничтожения сорняков приспособления ППР-5,6 и окучивания существенно повышает эффективность выращивания кукурузы на силос.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ!'
В условиях Правобережной Лесостепи Украины при вырашивании кукурузы на зерно наряду со вспашкой на 25-27 см можно рекомендовать и плоскорезную обработку на 25-27 см в системе бессменной плоскорезной и комбинированной обработки почвы в севообороте при условии применения интенсивного гербицидного фона (ацетал, 3,0 кг/га до посева и лонтрел, 0,3 кг/га в фазе 3-5 листьев кукурузы).
Постоянную мелкую обработку дисковыми орудиями на глубину 1012 см под все культуры в севообороте, в т.ч. под кукурузу на зерно^ применять нецелесообразно из-за снижения продуктивности посевов и ухудшения показателей плодородия почвы.
При уходе за посевами кукурузы на силос целесообразно сочетать ленточное внесение смеси атразина с леитаграном ' чи комбинированного гербицида прадо в норме 0,88 кг/га с междурядным рыхлением. При слабой I; средней засоренности мокно исключить внесение гербицидов и ограничиться трехкратной обработкой междурядий с помоиью приело-'' собления ППР-5,6 и окучивания.
- 24 -
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. "речка В.В. Влияние различных способов основной обработки почвы
и борьбы с сорняками на рост и развитие кукурузы на зерно в условиях Правобережной Лесостепи УССР /УСХА,- Киев, 1989.- 13 с.-Деп. во ВКИИТЭИагропром 18.12.89, № 31 ВС-90 Деп.
2. Гречка В.В. Питательный режим чернозема типичного в зависимости от различных способов основной обработки почвы и борьбы с сорняками в условиях Киевской области /УСХА.- Киев, 1989.- 13 с.-Деп. во' ВНИИТЭКагропром 18.12.89, 30 ВС-90 Деп. .
3. Гречка В.В. Влияние различных способов основной обработки почвы и борьбы с сорняками на засоренность, урожайность, биологическую активность обрабатываемого слоя .почвы посевов кукурузы на зерно в условиях Правобережной Лесостепи Украины // Совершенствование интенсивной технологии возделывания зерновых культур на Украине: Сб. науч.тр./УСХА.- Киев, 1990.- С. 65-72.
4.Веселовский И.В., Гречка В.В. Продуктивность кукурузы на зерно в зависимости от способов основной обработки почвы в условиях Правобережной Украины /УСХА.- Киев, 1989.- 10 е.- Деп. во ВНИИТЭКагропром 04.12.89, !.ч 564 ВС-89 Деп.
5. Веселовский И.В., Гречка В.В. Эффективность различных способов основной обработка почвы и борьбы с сорняками при возделывании кукурузы на зерно в условиях в условиях Киевской обл'асти /УСХА.-Киев, 1989.- 12 е.- Деп. во ВКИИТЭИагропром 04.12.89, !? 565 ВС-89 Деп.
6. Веселовский И.В., Николаенко Ж.К., Гречка В,В. Биологическая активность пахотного слоя в зависимости от способов основной обработки почвы и борьбы с сорняками в условиях Правобережной Лесостепи У .ракш /УСХА.- Киев, 1989,- II е.- Деп. во ВПИИЕЖагро-пром 18.12.89, 29 ЗС-90 Деп.
7. Веселовский И.В., Мирзахметов Б.М., Гречка В.В. Агротехнические и химические меры борьбы с сорняками при возделывании кукурузы в условиях Лесостепи УССР // Интегрированные методы борьбы с сорняками в севообороте: Межвузовский сборник научных трудов /МСХА,— М., 1989.- С. 51-58.
8. Веселовский И.В., Манько Ю.П., Танчик С.П., Гречка В.В. Интегрированная борьба с сорняками полевых культур при интенсивной технологии их возделывания в Украинской ССР // Тезисы докладов I гербологических чтений "Актуальные проблема современной гербологии", 10-12 апреля 1990 г.- Л., 1990,- С. 49-51.
9. Николаенно Ж.И», Веселовский И.В., Гречка В.В. Влияние обработки почвы на численность микроорганизмов под кукурузой на черноземе типичном Правобережной Лесостепи УССР /УСХА,- Киев, 1989.- 9 е.- Деп. во ЕНЖГЭИагропром 19.02.90, № 122 ВС-ЭО Деп.
10. Пересыпкин В.$., Гречка В.В., Сиссе Усман. Влияние способов основной обработки почш и гербицидов на поракенность растений кукурузы корневыми гнилями в условиях Правобережной Лесостепи Украины /УСХА.- Киев, 1989.- П е.- Деп. во БНИИТЭИагропром 19.02.90, № 123 ВС-90 Деп.
11. Веселовский И.В., Гречка В.В. Как уменьшить гербициднуи нагрузку на полях // Зашита растений (в печати).
Подписано в печать 12.09.1990 г. Формат 60x84 1/16. Бум.тип. !р 3. Тирал 100 экз. Заказ № 485. Бесплатно.
Печатный участок УПК УСХА, 252011 Киев, Сельскохозяйственный пер., 4
- Гречка, Владимир Васильевич