Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ РАМРОДА И СУТАНА ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ РАМРОДА И СУТАНА ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КАРИАМО СЕА ХУАН ДОЛОРЕС
ИЗУЧЕНИЕ РАМРОДА И СУТАНА ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
06.01.01— Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1978
Работа выполнена в 1974—1976 гг. на кафедре общего земледелия Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель — кандидат биологических наук доцент И. В. Веселовский.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. С. Груздев, доцент Б. А. Смирнов. '
Ведущее учреждение — Полтавский сельскохозяйственный институт.
Зажита состоится .... 1978 г.
в «/У>»н а заседании Специализированного совета Д-120.35,04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.
С ляссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
А:;'.-».:;еферат разослан .фб^З^РЪ^Ъ^к*- 1 • г.
"•''гсный секретарь Специализированного совета доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире и особенно в развивающихся странах остро стоит проблема производства зерна и других сельскохозяйственных продуктов. Численность населения земного шара ежегодно увеличивается на 75—80 млн. человек. В связи с этим недостаток .питания во многих странах уже сейчас ощущается достаточно заметно, в ближайшие же годы потребность в продуктах питания -станет еще более острой (И- А. Чурзев, 1975; В. Кураев, 1976).
В то же время земледелие несет огромные потерн от вредителей, болезней и сорняков, которые местами по подсчетам специалистов достигают 20—30% возможного сбора урожая.
Важным условием получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур является внедрение широкой программы химизации земледелия. Одним' из элементов химизации является широкое применение гербицидов. Кроме уничтожения сорняков, увеличения урожайности и снижения затрат труда на единицу продукции сельскохозяйственных культур, гербициды позволяют изменить технологи» возделывания пропашных культур в сторону минимализа-ции обработки почвы, Ввиду этого, например, в СССР намечается к 1980 г. поставить сельскому хозяйству 245 тыс. тонн гербицидов.
Сорняки причиняют большой ущерб пропашным культурам и особенно кукурузе. Уничтожение их осуществляется, главным образом, агротехническими приемами. Однако одними агротехническими мероприятиями очень - трудно добиться эффективного уничтожения сорняков, а ручная прополка требует больших денежных и трудовых затрат. Поэтому на современном этапе развития культуры земледелия, кроме агротехнических приемов, широко применяются химические средства — гербициды.
Актуальность вопросов химической борьбы с сорняками о посевах кукурузы определпстся_большим ларод!;охозяАствен-
. ным значением этеи культ;
РЩЛйІ?.0 узеличинс 1П устой [ИВОСТИ
"ПШЙІ
урожаев зерна она занимает первое место среди зерновых культур. Однако, ввиду засоренности ее посевов, недобор урожая зерна кукурузы составляет 25—50% (И. М. Сннягии, 1969).
В связи с тем, что существующие избирательные гербициды не обеспечивают полного очищения посевов кукурузы от всех сорных растений, необходимы дальнейшие поиски более эффективных препаратов.
Цель и задачи исследований- Повышение урожайности, улучшение качества урожая являются целью большинства исследований, проводимых с сельскохозяйственными культурами. В наших исследованиях вместе с этой обшей целью ставились конкретные задачи, а именно: ' - <
1. Изучить влияние гербицидов рамрода и сутана, а также их смесей с линуроном и атразииом на сорные растения ц кукурузу, II на этой основе разработать научно обоснованные дозы и способы внесения указанных препаратов.
2. Изучить остаточные количества сутана в зеленой массе, зерне кукурузы и в почве.
3. Изучить последействие гербицидов на яровую пшеницу и ячмень.
4. Изучить влияние гербицидов на почвенную микрофлору и питательный режим почвы.
Научная новизна исследований- В условиях Советского Союза в Лесостепи Украины впервые изучали различные дозы гербицида сутан-ОЕ, его смеси,с атразином, а также способы внесения гранулированного сутана на засоренность посевов, рост и развитие кукурузы. .
Практическая-ценность работы. Среди возделываемых растений кукуруза принадлежит к числу важнейших. По величине и устойчивости урожаев зерна она занимает первое место среди зерновых культур. Однако главным препятствием недобора высоких урожаев зерна этой культуры является засоренность ее посевов. Применение новых гербицидов на посевах кукурузы оказалось достаточно эффективными для уничтожения сорных растсиий. Это позволило увеличить сбор зерна кукурузы. Рамрод и сутан не оказывали отрицательного влияния на рост и развитие кукурузы и.не проявлили отрицательного последействия на последующие культуры.
Реализация результатов исследований. Для проверки полученных экспериментальных данных лабораторно-полевых опытов в 1976 г, были заложены производственные опыты в учхозе «Мытница» и в 1977 г* в колхозе им. Ильича села Кодаки, Васильковского района Киевской области, на основании которых изучалась экономическая эффективность применения рамрода и сутана на посевах кукурузы.
Апробация работы. Материалы исследований доложены н 2 '
обсуждены на Всесоюзной конференция «Основные направления научно-исследовательских работ в области создания химических средств защиты растений и борьбы с сорняками» (1970 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов УСХЛ, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1977 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций сельскохозяйственному производству. Она ■ содержит 52 таблицы, 3 графика, 7 фотографий- Библиография включает 217 наименований, в т. ч. 51 иностранных авторов. В приложении 46 страниц.
Условия н методика проведения опытов. Исследования по изучению рамрода н сутана . проводились в течение 1974— 1976 гг. на полях Агрономической опытной станции «Мытница^ Украинской сельскохозяйственной академии и в лабораториях кафедры общего земледелия УСХА.-Территория Мытницкой агрономической станции УСХА, где проводили нолевые опыты, находится в Правобережной части Лесостепи Украины, в Ва-снльковском районе Киевской области и входит в состав Бело-цсрковского агропочвенного района.
Почва опытного участка — чернозем мощный м а логу мусли й, среднесуглиннстого механического состава. Климат в северной части Правобережной Лесостепи Украины умеренно теплый, со среднегодовой температурой воздуха +6,4° и средней многолетней влажностью воздуха 89,4%. Здесь выпадает за год 5G0 мм осадков и 346 мм за вегетационный период.
Погодные условия d период проведения опытов отличались от средних многолетних в сторону увеличения количества осадков и уменьшении среднемесячных температур вегетационного периода, что в конечном итоге сказывалось как на росте и развитии кукурузы, так и на характере действия гербицидов. В целом условия для выращивания кукурузы на зерно были неблагоприятными, особенно неблагоприятными оказались 1974 и 1976 гг.
Полевые н лабораторные исследования проводились согласно общепринятой методике (А. А. Кудрявцева, 1959; А, В. Соколов, Д. Л. Аскинази, 1967; Б. А. Доспехов, 1973).
Размер учетных делянок, где испытывали рам род и сутан, составлял 07,2 м1 при трех- и четырехкратной повторностн соответственно. В качестве эталонов на посевах кукурузы использовали известные гербициды — амшшую соль 2,4-Д, линурон и атразин. Опрыскивание поссвоз кукурузы проводили с помощью ранцевого опрыскивателя OPII, а в производственных— тракторным опрыскивателем ПОУ.
При выполнении работы применяли следующие методы: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
кукурузы проводили по методике Госкомнссии по сортоиспытанию с.-х. культур. Учет сорняков проводили три раза за период вегетации кукурузы по методике, предложенной ВНИИ защиты растений (1961) и Я. Ю. Старосельским (1967). Измерения высоты растений кукурузы проводили три раза за вегетационный период на 30 постоянных растениях. Динамика нарастания массы растений кукурузы определялась путем отбора и взвешивания 30 растений с каждого варианта. Площадь листовой поверхности определяли «методом высечек». Продуктивность фотосинтеза по методике предложений А. А. Ничипоропич (1935). Эффективность изучаемых гербицидов определяли путем вычисления в процентах гибели сорных растений по сравнению с контролем без гербицидов (А. В, Воеводин, 1961; 1962; ЛУ. И. РигНск, 1?. 1?. 1?оташшзк1, 1973). Содержание хлорофилла в листьях кукурузы определяли по методу Т. И. Годнсва; Сахаров—по Бертрану и ката-лазы — газометрическим методом. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Содержание нитратов в почве определяли методом Грандваль-Ляжу; подвижных фосфатов—по Мачигину. Учет численности микроорганизмов проводили методом посева разведений на питательные среды. Урожай — сплошным способом лоделяночно вручную. Структуру урожая кукурузы определяли путем разбора пробных снопов, составленных из 20 индикаторных растений. Посевные качества ссмяи кукурузы определяли по методике, предложенной И. Г. Строкой (1966) и-И. Г. Лсурдой, Л. В. Вельским (1974). Содержание белка в зерне кукурузы определяли по Брейнштсйиу; крахмал — по Эвереу; клетчатку — по Ганне-бергу и Штоману. Содержание остаточного количества сутана в зеленой массе, зерне кукурузы н в почве определяли методом тонкослойной хроматографии. Последействие гербицидов на яровую пшеницу л ячмень определяли путем подсчета густоты стояния растений в фазе кушения, учета засоренности в той же фазе и учета урожая зерна. Во все годы исследования проводили статистическую обработку данных урожая методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1973).
Производственная и экономическая оценка новых гербицидов на посевах кукурузы проведена на основе данных фактических затрат на получение продукции в производственных опытах и государственных цен на продукцию (зерно кукурузы).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе на основании литературных научных данных рассматриваются следующие вопроси: I) вредоносность сорняков; биологические особенности сорняков; агротехниче-4
ские меры борьбы с сорными растениями; химическая борьба с сорными растениями. 2) Борьба с сорняками в посевах кукурузы; агротехнические мери борьбы с сорняками в посевах кукурузы; химический метод борьбы с сорняками на посевах кукурузы.
'Во второй главе — «Условия и методика проведения опытов»— описываются цели, задачи и методика исследований, дана характеристика почвенно-климатических условий, схема опытов, агротехника и ботанический состав сорных растенпГ! на опытном участке.
Третья глава — «Влияние рамрода и сутана на засоренность посевов кукурузы».
1- Влияние рамрода на засоренность посевов кукурузы. Внесение рамрода п его смеси с лниурином в изучаемых дозах оказалось довольно эффективным против однолетних одно-н двудольных сорных растений. Так, средние данные учета сорняков за 3 года в фазе цветения кукурузы показали, что рамрод в дозах 6 и 8 кг/га вызывал гибель 61,1 и 72,3% сорных растений от общего их количества, а уменьшение их массы соответственно на 70,4 и 73,5% по сравнению с контролем без прополки вручную. Рамрод в указанных выше дозах оказался эффективнее лииурона в дозе 3 кг/га и а ми иной соли 2,4-Д в дозе 0,8 кг/га, но немного уступал контролю с двумя ручными прополками. При внесении рамрода с линуроном спектр действия смеси гербицидов расширялся, и это сказывалось на ее эффективности. Так рамрод с линуроном в дозах 2+2; 4 + 2 и 6+2 кг/га уничтожил 67,9; 72,3 и 77,2% сорных растений по количеству и уменьшил их массу на 76,9; 78,1 и 80,4% соответственно.
Отсюда видно, что при применении рамрода в дозах 0 и 8 кг/га н смеси его с линуроном в дозах 2 + 2; -•+2 л 6+2 кг/га обеспечивается достаточно полное уничтожение сорняков. Однако лучшие результаты получены при внесении рамрода в дозе 8 кг/га и его смеси с линуроном в дозе 6+2 кг/га.
2. Влияние сутана на засоренность посевов кукурузы. Су-таи-бП, концентрат эмульсин {78,2% д. в), испытывали в дозах 1; 6 и 8 ьт/га и смесь его с атразнном (36+12% д. в.) в таких же дозах. Гранулированный сутан {10% д. в.) применяли сплошным способом в дозе 4 кг/га и ленточным способом — 1,5 кг/га, В зависимости от погодных условий к количества осадков, выпавших до и после внесения гербицида, действие его на засоренность отличалось по годам. Однако во псе годы испытаний сутан-бП сильнее действовал на злаковые сорнякн, чем на двудольные однолетники.
При анализе данных в среднем за три года по фазам развития кукурузы видно, что сутан-бН в дозах 4; 6 и 8 кг/га
оказался менее эффективным, чем его смесь с атразином в таких же дозах. Так, в фазе цветения кукурузы гибель общего количества сорняков от внесения сутана-бЕ в указанных выше дозах составляла соответственно 23,6; 30,3 и 40,4%, а уменьшение их массы — 37,1; 45,4 и 49,2% по сравнению с контролем без прополки вручную В вариантах, где применяли атра-зни в дозе 3 кг/га и контроль с двукратной прополкой вручную, гибель сорняков соответственно составляла 53,Гн 59,5% к общему количеству. Отсюда сидно, что сутан-бЕ по снижению засоренности уступает последним.
При совместном внесении сутана с атразином п дозах 4; б и 8 кг/га гибель общего количества сорняков составляла 41,2; 57,3 и 66,9%, а уменьшение их массы на 43,8; 51,2 и 69,1% соответственно по сравнению с непрополотым контро* .чем. Варианты, где изучали способы внесения гранулированного сутана в дозах 4 кг/га (сплошной) и 1,5 кг/га (ленточный), оказались довольно засорены. Гибель общего количества сорияков соответственно составляла 30,3 и 24,4%, а уменьшение их массы — 37,0 и 24,4% по сравнению с непрополотым контролем.
Наиболее свободными от сорняков оказались варианты, где вносили смесь в дозах 6 и 8 кг/га. По снижению засоренности эти варианты превышали атразпн в дозе 3 кг/га и не уступали контролю с двукратной прополкой вручную.
Четвертая глава — «Влияние рамрода и сутана на рост, развитие и физиологические процессы в растениях кукурузы».
1. Влияние гербицидов на всхожесть и густоту стояния растений кукурузы. На протяжении проведения опытов в полевых и лабораторных условиях мы определяли всхожесть семян кукурузы- Фенологические наблюдения показали, что всходы этой культуры появлялись одновременно во всех вариантах опыта и не наблюдалось изреживания от применяемых доз гербицидов. На основании экспериментальных данных (в среднем за 3 года), полученных при учетах, проводимых в фазе полных всходов и перед уборкой кукурузы, установлено, что количество растений в контролях и в вариантах, где изучали гербициды, было одинаковым, и это дает основание утверждать, что изучаемые нами гербициды не повлияли на густоту стояния кукурузы в период ее вегетации.
2. Влияние рамрода и сутана на высоту и накопление массы растений кукурузы,.Изучение слияния гербицидов на рост и развитие кукурузы мы проводили в условиях полевых опытов в 1974—1976 гг. Наблюдения показали, что применение рамрода и его смеси с лннуроном и сутан и его смесь с атразином не оказали отрицательного влияния на рост и развитие кукурузы. Все фазы роста наступали одновременно у контрольных и испытываемых растений. У иих не наблюдалось
также уродливости листьев," стеблей или генеративных органов.
3. Динамика накопления сухого вещества. Наши опыты в среднем; за 3 года показали, что изучаемые дозы гербицидов рамрода и сутана, а также их смеси с линуроном и атрази-иом не оказали отрицательного слияния на массу растений кукурузы и благодаря уменьшению засоренности способствовали более интенсивному накоплению сухого вещества-
4. Динамика нарастания листовой поверхности кукурузы. Исследовании динамики площади листьев в среднем за 2 года показали, что рамрод в изучаемых дозах, а также смесь его с лннуроном оказывали положительное влияние на нарастание листовой поверхности кукурузы. В опытах, где изучали дозы и способы внесения сутана, также установлено положительное влияние на нарастание листовой поверхности и накопление вегетативной массы растений кукурузы.
5.' Динамика чистой продуктивности фотосинтеза растений кукурузы. Результаты опытов свидетельствуют о том, что продуктивность фотосинтеза значительно меняется в течение периода вегетации. В опыте, где изучали рамрод и его'смесь с лннуроном, лучшими вариантами оказались те, где вносили рамрод в дозе 8 кг/га и смесь его в дозе 6 + 2 кг/га. В опыте, где мы изучали влияние доз и способов внесения сутана, в
Таблица 1
Чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от доз рамрода к сутана, а также их см«си с лннуроном и атразином
(среднее за 1975—1976 гг.)
% і £ Варианты опыта >Й « ЇЇ * од" я и Сроки определения, в г/м1 сутки
7—влистьеа виметы-ванне метелки МОЛО'ШО-восковая спелость
Б ет- * и о % ° £ щ * ь. с. и и м с. 3 г«" і ■Д Ї. и кг и 0 5С
Контроль Сез про-
полки вручную — 2,3 100 7.0 100 10,0 100
2 Контроль, две про-
полки вручную — 3,0 130 13,4 191 28,1 169
3 Рамрод с 2,8 122" їй 161 25,9 156
4 Рамрод 8 3,1 135 12,9 184 30.9 1Р6
5 Рамрод±лннурон 2.6 113 10,9 15С 22.0 133
0 Рамрод±лннурон 6+2 3,2 130 14,3 204 30.3 183
7 Сутан 4 2,6 ИЗ 10,4 149 20.4 123
8 Сутан 8 2.7 117 14.5 207 25,8 155
. 9 Сутан+атразин 4 -2.7 117 11,0 170 24,8 149
10 Сутэн+атразш! 8 3,0 130 Н.4 205 28,4 171
среднем за 2 года наибольшая продуктивность была на вариантах, на которых вносили сутан » дозе 8 кг/га и где вносили смесь его с атразином в дозах 6 и 8 кг/га (табл. 1).
6- Содержание хлорофилла, Сахаров и каталазы в листьях кукурузы, В нолевых опытах по изучению рамрода и сутана, а также их смеси с линуроном иатразином мы определяли вышеуказанные биохимические показатели в листьях и по фазам развития кукурузы. Изучение содержания хлорофилла, сахара, а также окислительно-восстановительного фермента каталазы в зеленом/листе кукурузы показало, что изучаемые гербициды, а также их смеси не влияли отрицательно на указанные соединения.
.. Глава.пятая — «Влияние рамрода и сутана на питательный режим, влажность почвы и ее микрофлору».
1, Питательный режим в зависимости от дозы гербицидов. Результаты исследований динамики содержания подвижных питательных всшсств в почве отличались как по годам, так и по фазам развития кукурузы. Однако в среднем за два года больше нитратного ачота н подвижного фосфора в почве под кукурузой было на контроле с двумя ручными прополками I на тех вариантах, на которых вносили более высокие дозы гербицидов, так как они были менее засорены.
2, Влажность почвы в зависимости от доз гербицидов. В среднем за два года по фазам развития кукурузы наибольшее количество влаги было на вариантах, обрабатываемых гербицидами и на контроле с двукратной прополкой вручную. Таким образом, изучаемые гербициды рамрод и сутан, а также их смеси с линуроном и атразином, внесенные в дозах, обеспечивающих значительное уничтожение сорняков, способствуют уменьшению расхода влаги из почвы, улучшают ее водный режим.
3, Влияние сутана на почленную микрофлору. Действие сутана в дозах 4 и 8 кг/га на почвенные микробы отличается по годам и по срокам исследований. .Так, на протяжении 30 дней после внесения гербицид вызывает уменьшение общего количества микроорганизмов в почве под кукурузой, а через 60 дней наблюдается тенденция к восстановлению их количества. Более длительное угнетающее действие сутана проявляется в отношении к грибам и олигоиитрофильным бактериям.
Шестая глава — ^Урожай и качество урожая кукурузы в зависимости от применения гербицидов рамрода и сутана».
1. Влияние гербицидов на формирование величины урожая.
Урожайность зерна кукурузы в среднем за три года от внесения рамрода в дозах 6 и 8 кг/га была выше на 5,2 и 7,6 ц/га
по сравнению с испрополотым контролем, причем при внесении $
6 кг/га он был ниже прополотого контроля, .а при внесении 8 кг/га на уровне дважды прополотого контроля. Внесение смеси рамрода и линурона в дозах 2+2; 4Ц-2 и 6+2 кг/га обеспечило прибавку урожая на 6,0; 7,5 и 10,1 ц/га. Лучшими вариантами в опыте оказались рамрод в дозе 8 Кг/га и смесь его с линуроном в дозах 4 + 2 и 6+2 кг/га {табл. 2)..Эти ва-
Таблииа 2
Влияние рамрода на урожай зерна кукурузы
'я £ Варианты слита в - . " ™ и ^ Л; ^ —і« Ж Урожайность кукурузы, и/га Прибавка урожая
■ г- £ 1975 г. (-1 о N ® средний за 3 года і* <3 В % к контролю 1
, 1 Контроль без про- _ 40.8 4С.4 34.5 40,5 0 0
полки, врэчную
2 Контроль, две про- - 46,7 54,6 44,6 48,6 8,1 20.0
полки вручную
3 Амииная соль 2,4-Д 0,8 43,С 49,0 40,5 44,3 3,8 9.4
4 Лкауро» 3 44.4 49,5 43,7 45.8 5.3 13,0
5 Ра ч род 6 47,0 50,6 39.С 45,7 5,2 13.0
6 Раярод 8 47.7 51.5 45,2 48,1 7,6 18.8
7 Рамрод+лкнурор! 2+2 46.3 50,9 42,5 40,5 6,0 14,8
8 Рамрод+лкнурон 4+2 46,2 59,2 44,7 48,0 7.5 18.5
9 Ра м род+липу рои 6+2 48,8 55.7 46,6 50,4 10,1 .24.2
Точность опыта 1,97 1,16 1.84 1,66
НСР«, и/га 2,69 1.80 2,33 2,27
рнанты превышают по урожайности зерна варианты с амин-ной солью 2,4-Д в дозе 8 кг/га и с линуроном в дозе 3 кг/га.
В опыте, где изучали сутан-бЕ и смесь его с атразином, в среднем за 3 года урожаи зерна кукурузы при внесении сутана был на 5,0—8,2 ц/га выше непрополотого контроля, а при внесении смеси сутана с атразином на 6,2 и 12,3 ц/га. Самый высокий урожай получен в вариантах, где вносили смесь сутана с атразином в дозах 6 и 8 кг/га. Прибавка-урожая составляла здесь 9,1 и 12,3 ц/га по сравнению с непрополотым контролем, В первом случае это несколько ниже, чем урожай в контроле с двумя ручными прополками, и находится на уровне атразнпа в дозе 3 кг/га, а во втором их превышает (табл. 3). Применение гранулированного сутана при сплошном способе внесения в дозе 4 кг/га и ленточном внесении в дозе 1,5 кг/га обеспечили прибавку урожая лишь на 6,2 и 5,3 ц/га, уступая по урожайности другим вариантам опыта.
-2, Влияние гербицидов на структуру урожая кукурузы. В среднем за 3 года.все показатели структуры урожая, такие, как количество по'чатков на 1 растение, масса одного початка,
• .' ■ ■ . - .. . . Таблица З
'■ Влияние сутана на урожай -зерна■ кукурузы
* * 1 . V ; ■ , Урожайность кукурузы, Прибавка
■ Варианты опыта І.'.'" , шгэ урожая
Й' н я
'р. - ЯЗЕ 3 чя к 1Л Ям « Ї-І «
£ ■ . .... •С1 <71 ет й,« О ^ р^ 1- =г О а в Л »Ї
1 Контроль без про-
полки вручную ' — 37,4 46,2 34,3 39,3 0 0
2 Контроль, две про- ,
полки вручную — 45.5 56,5 44,8 48.9 9.6 24.4
3 Атразнн 3 43,9 53,3 47,8 48.3 9.0 :22.9
4 Сутан * 4 42.6 53.5 36.8 44,3 5,0 12,7
5 Сутан = 6 43,2 54,6 38,3 45,3 6.0 15.2
6 Сутэн 8 46,0 55,7 40,9 47.5 8,2 20,8
7 Сутан атразнн 4 -42,6 53,0 41,0 45,5 ■6.2 15,7
8 Сутан + атразин 6 43,4 54.1 47,1» 48,4 9.1 23,1
9 Сутан -ьатраэин -8 46,1 56,2 52,5 51,0 12,3 31,3
10 Сутан гранулированный сплошное
внесение 4 43,7 54,5 38,4 45,5 ■ 65' 15,7
11 Сута« гранулированный ленточ- ' *■ *
иое внесение ' ' 1,5 41,7 ■ 53,8 38,3 44.6 5,3 13.5
■1 * Точность опыта, 1.4Э 1,45 1,94 1.53 *
НСР<ц, ц/га 1,87 2.30 2,57 2,25
масса зерен, полученных от него, а также масса 1000 зерен были самыми высокими в вариантах опыта, в которых вносили рамрод в дозе 8 кг/га, смесь его с линуроном в дозе 6 + 2 кг/га и" в контроле с двумя ручными прополками.
В опыте, где испытывали' сутан'и его'емесь с атразипом, также все элементы урожая кукурузы'под'действием гербицидов улучшались, и это привело к повышению урожайности зерна. В среднем за 3 года все показатели структуры урожая были самыми высокими в вариантах опыта, где применяли сутан в дозе 8 кг/га, смесь сутана'с а'тразином' в такой же дозе и в контроле с двукратной прополкой вручную. •
3, Влияние гербицидов на качество урожая кукурузы: содержание белка,' крахмала и клетчатки в зерне.:
В наших исследованиях' содержание белка, крахмалан клетчатки в зерне кукурузы в вариантах, в которых вносили рамрод с линуроном в дозе 6+2 кг/га и смесь сутана* с атразииом в 8 кг/га, оказалось несколько выше, чем в зерне прополотого контроля. Это свидетельствует о том, что изучаемые нами гербициды не оказывают отрицательного влияния на указанные показатели качества зерна. •
Влияние рамрода и-сутана на посевные качества семян
кукурузы. В наших опытах энергия прорастания и всхожесть складывались неодинаково по годам. Это, по-видимому, тесно связано с уровнем засоренности посевов' и погодными условиями. В среднем за 3 года-рамрод в изучаемых дозах' и его смесь с линуроном превышают как по проценту энергии прорастания, так н по всхожести непрополотый контроль, но уступают в незначительной мере прополотому контролю. Из вариантов, где вносили сутан-бЕ в дозах 4 и 8 кг/га, а также смесь его с атразином в таких же дозах, эти показатели были выше, чем в вариантах, где применяли рамрод. Так, сутан в дозе 8 кг/га и смесь его с атразином в такой же дозе несколько уступают контролю с двукратной прополкой вручную по энергии прорастания, а по всхожести' находятся на уровне его.
Седьмая глава — «Поведение сутана в почве ■ и растениях кукурузы и его последействие». \
При возрастающих масштабах применения гербицидов в сельском хозяйстве представляет серьезную опасность возможность загрязнения окружающей среды, в том числе и накопления остаточных количеств к их метаболитов -в продуктах урожая, что усиливает возможность отрицательного влияния на здоровье человека и полезных животных.
1. Динамика разложения и подвижность сутана в почес. В 1975 г. мы определяли содержание сутана в слое почвы 0—10 и 10—20 см через 120 дней после внесения гербицида в дозах 4 и 8 кг/га. В 1976 г. препарат в почве определяли по горизонтам 0—10; 10—20 и 30—40 см через 7, 30, 60 и 120 дней после его внесения (табл. 4). • .
Таблица 4 Содержание остаточного количества сутана в почве (в мг на 1 кг воздуишо-сухоД почвы)
Доза гербицида, кг/га Д. в. Слой почвы, см 1975 г. через 120 днсЛ после внесення 1976 г.
Сроки отбора проб. лнеА
7 ' ЗО j « 120-
0—10 не обн. 0,050 • 0,030 не обн. не обн.
10-20 не обн. не обн. не обн. 0,030 ' не обн.
А 20—30 не опред. не опр. не обн. 0,030 не обн.
30—40 не опгед. не опр. не Обн. не обн. 0.04
0-10 0.01 0,1—0,15 0,060 0.030 не обн.
10-20 0,01 не обн. 0,030 0,030 не обн.
8 20-30 не опред. не опр. не обн. 0,030 0.010
30—40 не опред. не опр. не обн. не обн. 0,050
В 1975 г. при внесении сутаиа в дозе 4 кг/ra. он не был обнаружен б верхних слоях почвы через 120 дней после его
и
внесения.'При внесении сутана в*дозе 8 кг/га;он был обнаружен в ¡слое почвы 0—20 см в незначительных количествах. В 1976 г. на делянках, где вносили сутан в дозе 4 кг/га, в первые 30 дней он был обнаружен в слое 0—10 см, через 60 дней обнаруживается в горизонтах 10—30 см, а через 120 дней в слое 30—40 см. На вариантах, где вносили .сутан в дозе 8 кг/га, наблюдается такая же закономерность. Однако следует отметить, что гербицид обнаруживается в больших количествах, что связано с дозой его внесения.
2. Накопление остаточных количеств сутана в растениях кукурузы. В 1975 г. в вегетационном опыте определены остаточные количества сутана в растениях кукурузы через 30 дней после его внесения из расчета 4 и 8 кг/га, ,а в 1976 г, в условиях полевого опыта 30, 60 и 120 дней в таких же дозах. Содержание остатков гербицида в зерне кукурузы исследовано в урожае полевого опыта (в 1975—1976 гг.). Полученные результаты (табл. 5) свидетельствуют о том, что сутан в изучаемых нами дозах обнаруживается в растительной массе и что величина остаточных количеств препарата зависела от внесения дозы гербицида. Однако, по-видимому, препарат накапливается в основном в корнях растений, В листьях и стеблях он не сохраняется длительное время, но в зерне кукурузы он накапливается и обнаруживается в фазе полной спелости.
3. Последействие рамрода и сутана на урожай культур, высеваемых на второй год после кукурузы. В условиях полевого опыта мы изучали последействие гербицидов сутана и рамрода, а также их смеси с линуропом и атразином на яровом ячмене (в 1975 г.) и яровой пшенице (в 1976—1977 гг.) на вто-
ТаблицаБ
Остаточные количества сутана в растениях н зерне кукурузы (в мг на Г.кг сырой массы)
1975 г.
1976 г.
ьвН Объект « = 2 исследования
30
Сроки отбора проб, л ней
60
120
120
30
Листья Стебли
следы следы не обн. не о пр.
не обн. не обн. не обн.
не обн. 0,160 не обн.
0,040 0,000 не остр.
НО О пр. не о пр. не обн.
4 Корни Початки Сухое зерно
0,04
0,02—0.01
Листья & Стебли
0.20 не обн. 0,20 нео^р.
0,080 не обн. не обн.
не обн. 0,020 не о С к,
0,120 0,080 не огр.
не олр. не ог.р. не обн.
Корни Почаїкн
Сухое зерно
0.10
0,12-0,16'
рой год после их внесения. Исходя из исследования последействия рамрода н его смеси с лннуроном н сутана на яровой ячмень и яровую пшеницу можно сделать вывод, что указанные выше гербициды даже при самых высоких изучаемых дозах не влияли отрицательно на эти культуры и не снижали их урожая. С другой стороны, следует отметить, что смесь сутана с атразнном в зависимости от дозы внесения угнетает всходы ярового ячменя и яровой пшеницы, что приводит к снижению урожайности этих культур.
Восьмая глава — «Производственная и экономическая оценка применения рамрода и сутана на посевах кукурузы».
Применение гербицидов привело к увеличению урожайности зерна кукурузы, что повлияло на себестоимость продукции и на уровень рентабельности производства. Несмотря на высокую прибавку урожая зерна кукурузы в варианте, где вносили рамрод в дозе 8 кг/га, условно чистый доход . .составил 45,4 рубля,4 а уровень рентабельности 53,7%; они были ниже, чем в контроле с двумя ручными прополками — 50,7 и 75% соответственно. Еще ниже эти показатели при применении сутана. Кроме того, указанные экономические показатели были намного выше на вариантах, в которых вносили амин-ную соль 2,4-Д в дозе 0,8 кг/га, или линурон в дозе 3 кг/га. Хотя прибавка урожая от применения этих гербицидов была ниже, чем в вариантах, где применяли рамрод и сутан в дозах 8 кг/га. Это объясняется тем, что затраты на добавочную продукцию были высокие. Особенно высокие затраты были на химическую прополку в вариантах, где применяли рамрод и сутан. Это связано с высокими ценами гербицидов, которые соответственно составляют 6,2 и 4,5 руб. за 1 кг препарата.
Выводы
В результате проведенных исследований с новыми гербицидами рамродом н сутаном, а также смесями их с линуроном и атразнном на посевах кукурузы есть основания сделать следующие выводы:
1. Одним из препятствий получения высоких урожаев зерна кукурузы в условиях Правобережной Лесостепи Украины является засоренность се посевов. В наших опытах урожайность зерна кукурузы из-за засоренности в среднем за три года снижаласьна 12 ц/га, или на 31 %. ' •
2. Посевы в условиях проведения опытов были в основном засорены однолетними однодольными (куриное просо и щетинник сизый) и двудольными сорняками (марь белая, щирица запрокинутая, гречншка вьюнковая)- Численность первых составляла (¡0% от общего количества, вторых — 25%.
3. Рамрод в дозе 8 кг/га и смесь его с линуроном- (6+2
кг/га) оказались достаточно эффективными против сорняков на; посевах-кукурузы. Уменьшение обшей засоренности под влиянием рамрода в фазе цветения кукурузы в среднем за 3 года составляло 72,3%, а при применениии в смеси с липу* роном —77,2%. .
• Сутан в изучавшихся дозах 4, 6 и 8-кг/га оказался недостаточно эффективным против однолетних сорняков, гибель их составляла 23,6; 30,3 и 40,4%, а уменьшение их массы — 37,1; 45,4 и 49,2%. Обильные осадки ослабляли гербицидиое действие сутана. Смесь сутана с атразином (36+12%) в дозах 6 и 8 кг/га была более эффективной и вызвала гибель сорняков 57,3 и 66,9%.
4; Рамрод и сутан при применении отдельно и в смеси с лииуроном и атразином в изучавшихся дозах не влияли отрицательно на рост, развитие и физиолого-биохимические процессы, протекающие в растениях кукурузы. В контроле и вариантах с гербицидами все фазы роста у растений наступал» одновременно. Отклонений в развитии, а также уродливости листьев, стеблей или генеративных органов кукурузы не, наблюдалось.
5. Рамрод, смесь его с линуроном и сутан при применении отдельно и в смеси с атразином не снижали содержания нитратного азота и подвижных форм фосфора в почве. Наоборот, благодаря уничтожению сорных растений, питательный режим почвы улучшался, а влажность се повышалась на 2—3%.
0. Сутан в дозах 4 н 8 кг/га не оказывал существенного влияния на почвенную микрофлору. Через 30 дней после внесения препарата отмечалось уменьшение общей численности почвенных микроорганизмов. Но через 60 дней количество их достигало уровня контроля.
■ 7. Рамрод и его смесь с линуроном в изучавшихся дозах, ¿.также сутан в дозах,4, 6 и 8 кг/га не оказывали отрицательного последействия на культуры, высеваемые на второй год,— яровую пшеницу и яровой ячмень. Смесь сутана с атразином в дозах 6 и 8 кг/га угнетали яровую пшеницу и ячмень. Снижение урожая зерна пшеницы было математически доказуемо и составляло 2,9 и 4,8 ц/га соответственно.
8. Гербициды не ухудшали качества зерна кукурузы. Содержание белка, крахмала и клетчатки в нем было такое же, как в контроле с прополкой, или несколько выше, чем в контроле баз ручных прополок,
9. Остаточные количества сутана обнаруживались в зеленой.массе и в зерне кукурузы. Так, при внесении сутана в дозе 4,кг/га остатки гербицида в зерне кукурузы составляли 0,04 мг/кг сухого зерна, а при виссеиии в дозе 8 кг/га — от 0,12 до 0,16 мг/кг.
. И4
В пахотном слое почвы через 30 дней после внесений сутана в дозах 4 и 8 кг/га содержание его составляло '0,03 и 0,06 мг/кг воздушно-сухой почвы, через СО дней его находили в количестве 0,03 мг/кг только в варианте с внесением в дозе 8 кг/га. Через 120 дней и на следующий год весной остатков препарата в почве не обнаруживали.
10. При* изучении внесения* гранулированного сутана сплошным способом;в дозе 4. кг/га и ленточного способа внесения препарата в дозе 1,5 .кг/га установлено, что эти дозы недостаточны для уничтожения сорной растительности. Гербн-цидные свойства гранулированного сутана, проявлялись несколько слабее, чем у концентрата эмульсии в соответствующей дозе, однако урожайность'зсрна кукурузы была одинаковой при применении обеих препаративных форм. ..'. • 11. Гербициды способствовали увеличению урожайности кукурузы. Прибавка зерна от применения рамрода в дозе 8 кг/га и смеси его с линуроиом в дозе 6+,2 кг/га соответст-пенно составляла 7,6 и 10,1. ц^га, или 18,8 и 24,2%.. Наиболее высокая прибавка урожая в опыте, где изучали сутан, была на вариантах с заводской смесью его .с атразином в дозах 6 и 8 кг/га — 9,1 и 12,3 ц/га, или 23,1 и 31,3% соответственно.
Уничтожение сорняков на посевах кукурузы рамродом и сутаном экономически выгодно. Но- экономическая эффективность применения этих,гербицидов была,недостаточно высокой, что связано*: высокими ценами на эти препараты. ,
" ■ ' Предложения производству • '
На основании полученных результатов по изучению новых гербицидов в посевах кукурузы в условиях , Правобережной Лесостепи Украины сельскохозяйственному производству можно рекомендовать следующее: . . . ... ... .
1. На полях, засоренных преимущественно однолетними однодольными и двудольными сорняками, целесообразно применять рамрод в дозах 6—8 кг/га, а также смесь его с линуроиом в дозах 4+2 и 6-1-2 кг/га действующего вещества.
Рамрод и смеси его с линуроном обеспечивают чистоту посевов кукурузы, получение урожая зерна на уровне прополотого контроля и не проявляют отрицательного последействия на культуры севооборота.
2. На посевах кукурузы, засоренных, преимущественно однолетними однодольными растениями, целесообразно применять сутан-бЦ в дозе 8 кг/га. Более эффективной против сорных растений была смесь сутана с атразином, однако она угнетала и снижала урожай чувствительных культур севооборота. Поэтому эту смесь можно применять только в бессменных посевах кукурузы пли при выращивании.после кукурузы культур, устойчивых к атразииу..............
Материалы по изучению рамрода и сутана переданы в Государственную комиссию по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Применение сутана и рамрода для борьбы с сорняками в посевах кукурузы. В сб. «Основные направления научно-исследовательских работ в области создания химических средств зашиты растений и борьбы с сорняками». Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной конференции. Секция III. Изучение и применение пестицидов в сельском хозяйстве. Москва, 1976, с. 12—13, 188 с (в соавторстве).
2. Определение новых тиокарбоматов в объектах.внешней среды методом хроматографии в тонком слое..В сб. «Основные направления научно-исследовательских работ в области создания химических средств зашиты растений и борьбы с сорняками». Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной конференции- Секция IV, Проблемы гигиены применения пестицидов и методы анализа остаточных количеств. Москва, 1976, с. 26—27 (в соавторстве).
3. Применение сутана для химической прополки кукурузы. Ж- «Химия в с. х.», 1977, № 3, с. 50—54 (в соавторстве).
4- Применение рамродадля химической прополки.кукурузы в "Лесостепи Украины. Ж. «Вестник с.-х. наук», 1977, № 6, с. 21—24 (укр. яз., в соавторстве).
5. Влияние сутана на фотосинтетическую деятельность растений и урожай зерна кукурузы. В сб- «Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур». Научные труды УСХА, Киев, 1977, вып. 196, с. 45—Î7.
Об-ьем l u. л.
Заказ 49а
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Кариамо, Сеа Хуан