Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем обработки почвы на урожай сельскохозяйственных культур в степной зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кандаков, Николай Васильевич
Введение б
I. Обзор литературы П. Экспериментальная часть
1. Почвенно-климатические условия и методика исследования
1.1. Агроклиматические условия в годы проведения опыта
1.2. Характеристика почвы опытных участков
1.3. Программа и методика исследований
1.4. Агротехника в' опыте
2. Агрофизические свойства почвы
2.1. Плотность почвы и системы обработки
2.2. Влияние систем обработки на агрегатный состав почвы
3. Изменение пищевого режима почвы при различных системах обработки
4. Влияние систем обработки на плотность сорняков
5. Элементы водного режима
5.1. Распределение снежного покрова и запасов воды в нем в зависимости от систем обработки почвы
5.2. Влияние систем обработки на влажность почвы
5.3. Коэффициент водопотребления сельскохозяйственных культур и системы обработки почвы
5.4. Окупаемость атмосферных осадков урожаем сельскохозяйственных культур в зависимости от систем обработки почвы III
6. Влияние систем обработки почвы на рост, развитие и урожай сельскохозяйственных культур
6.1. Влияние систем обработок почвы на рост, развитие и структуру урожая
6.2. Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от систем обработок почвы
7. Влияние систем обработок почвы на количество и качество клейковины
8. Экономическая оценка систем обработок почвы
9. Выводы
10. Предложения производству
11. Литература
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем обработки почвы на урожай сельскохозяйственных культур в степной зоне Южного Урала"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в Продовольственной программе на период до 1990 года, принятой на Майском Пленуме ЦК КПСС 1982 года подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве.
Основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности. Необходимо поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6.7 центнеров и увеличить среднегодовое производство зёрна в одиннадцатой пятилетке до 238.243 млн тонн и в двенадцатой пятилетке - 250.255 млн тонн (1.2).
Одним из важных требований по выполнению поставленных задач, является рациональное использование систем обработки почвы применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.
На территории Челябинской области наблюдается неравномерное выпадение атмосферных осадков за вегетационный период. В горно-лесной зоне их выпадает 270.300 мм, а на юго-востоке лесостепной и степной зон - 190.220 мм.
На Юго-Востоке Челябинской области повсеместно применялась традиционная система обработки почвы, разработанная В.Р.Вильям-сом. В последние годы использовались также отдельные элементы систем обработки, предложенных Т.С.Мальцевым и ВНИИЗХ. Однако до настоящего времени не были выявлены наиболее эффективные системы обработки почвы для данной почвенно-климатической зоны.
Поэтому целью этой работы являлось установление наиболее оптимальной системы обработки почвы в условиях неустойчивого увлажнения.
Автор обобщил результаты своей работы с 1978 по 1983 год.
В результате исследований установлено, что использование системы обработки почвы, разработанной кафедрой земледелия Свердловского СХИ на основе применения ячеисто-стерневого агрегата обеспечивает в течение вегетационного периода наиболее оптимальный водный режим. При этой системе, а также системе с от-вально-ячеистым агрегатом ячеистая поверхность способствует увеличению содержания нитратов в почве на 25.75 %. Наивысшая урожайность сельскохозяйственных культур получена при использовании системы обработки почвы, разработанной кафедрой земледелия Свердловского СХИ на основе применения ячеисто-стерневого агрегата и системы ВНШЗХ на основе плоскорезного рыхления.
Защищаемое положение: Наибольший урожай сельскохозяйственных культур получен при использовании системы обработки почвы кафедры земледелия Свердловского СХИ, разработанной на основе ячеисто-стерневого агрегата и системы ВНИИЗХ на основе плоскорезного рыхления.
Приношу глубокую благодарность руководителю работы доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РСФСР В.Ф.Трушину за оказанную помощь в выборе темы, осуществлении намеченной программы ислледований, обобщении результатов эксперимента и за моральную поддержку в его проведении.
Искренне благодарен кандидатам сельскохозяйственных наук, доцентам кафедры земледелия Э.Ф.Крылову, И.В.Елькину, В.А.Арнту, С.К.Мингалеву, Е.П.Курочкиной за советы при планировании опыта и обработке результатов наблюдений.- б
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кандаков, Николай Васильевич
ВЫВОДЫ
1. При использовании систем, разработанных Т.С.Мальцевым, кафедрой земледелия ССХИ на основе ячеисто-стерневого агрегата, ВНИИЗХ и "Нулевой", «лотность почвы имела значение близкое к оптимальному для возделывания сельскохозяйственных культур. Наибольшее уплотнение почвы за вегетационный период наблюдалось при обработке отвальными орудиями.
2. Все изучаемые системы обработки способствуют созданию благоприятного структурного состояния почвы и в течение вегатационно-го периода не ухудшают его.
3. Создание ячеистой поверхности при обработке почвы по системам кафедры земледелия ССХИ улучшает ее пищевой режим.
4. Системы обработки, основанные на безотвальном рыхлении, снижают количество однолетних сорняков в посевах первой пшеницы после пара и увеличивают их на полях с последующими культурами. Многолетних сорных растений было больше на полях с системами обработки Т.С.Мальцева, кафедры земледелия ССХИ с яченсто-стерневым агрегатом, ШИИЗХ и, особенно, с "Нулевой" независимо какой культурой после пара возделывались пшеница или ячмень.
5. Зяблевая обработка почвы ячеисто-стерневым агрегатом по системе кафедры земледелия ССХИ, плоскорезными орудиями по системе ВНИИЗХ и по "Нулевой" обеспечивала большее накопление снега на полях.
6. Наибольшие запасы воды в снеге были на полях с системами кафедры земледелия ССХИ.
7. Применение систем, разработанных кафедрой земледелия ССХИ на основе ячеисто-стерневого агрегата и ВНИИЗХ на основе плоскорезного рыхления, создает боеее благоприятный водный режим почвы в течение всего вегетационного периода. Особенно это проявляется в годы с недостаточным количеством атмосферных осадков.
8. Использование системы обработки кафедры земледелия ССХИ с ячеисто-стерневым агрегатом и ВНИИЗХ обеспечивало наиболее эффективное расходование воды на формирование урожая пшеницы и ячменя. При обработке почвы по этим системам отмечена также лучшая окупаемость атмосферных осадков урожаем сельскохозяйственных культур.
9. При обработке почвы по системе кафедры земледелия ССХИ с ячеисто-стерневым агрегатом и по системе ВНИИЗХ получен наибольший урожай пшеницы и ячменя. В севообороте ячмень- однолетние травы - пшеница максимальный выход кормовых единиц площади обеспечило применение системы кафедры земледелия ССХИ с отвально-ячеистым агрегатом.
10. Экономические показатели при использовании систем обработки кафедры земледелия с ячеисто-стерневым агрегатом и ВНИИЗХ улучшились.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В районах с недостаточным количеством атмосферных осадков целесообразнее проводить рбработку почвы по системе кафедры земледелия Свердловского СХИ, разработанной на основе ячеисто-стерневого агрегата и по системе ВНИИЗХ, основанной на плоскорезном рыхлении.