Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем обработки на плодородие каштановых почв Бурятии и урожайность овса на корм в полевом севообороте
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бохиев, Баир Васильевич
Введение.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Способы обработки почвы.
1.2. Углубление пахотного слоя почвы.
1.3. Изучение различных способов обработки почвы в Республике Бурятия.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика сухостепной зоны Бурятии.
2.2. Характеристика почвы опытного участка и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика исследований.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ НА ЕЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ
3.1. Влажность почвы на посевах овса на корм при различных системах ее обработки в севообороте.
3.2. Объемная масса и твердость почвы на посевах овса на корм в зависимости от различных систем ее обработки.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТЕ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ, ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ ПАХОТНОГО СЛОЯ ПО ПЛОДОРОДИЮ.
4.1. Биологическая активность почвы на посевах овса на корм при различных системах ее обработки в севообороте.
4.2. Содержание доступных форм азота и дифференциация пахотного слоя почвы по плодородию на посевах овса на корм при различных системах обработки почвы в севообороте
Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТЕ.
5.1. Рост и развитие корневой системы зерновых культур при различных сроках посева и приемах обработки почвы.
5.2. Урожайность и экономическая эффективность возделывания овса на корм при разных системах обработки почвы
Выводы.
Внедрение в производство результатов научных исследований и рекомендации.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем обработки на плодородие каштановых почв Бурятии и урожайность овса на корм в полевом севообороте"
Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство в Российской Федерации в настоящий период переживает глубокий кризис, связанный с переходным периодом реформирования экономики и социально-политических отношений в стране. Из-за диспаритета цен на промышленные и сельскохозяйственные продукции в большинстве регионах России производство животноводческой продукции стало нерентабельным и произошло существенное сокращение поголовья общественных животных.
В Республике Бурятия по сравнению с дореформенным периодом (1990-91г.г.) сократилось во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота на 33,7%, овец - на 74,1%, свиней - на 48,4%, лошадей - на 19%.
Резкое сокращение производства и поставок материально-технических ресурсов в сельскохозяйственную отрасль и их дороговизна вынудили сельских товаропроизводителей уменьшить посевные площади и вывести из оборота большие площади обрабатываемой почвы.
Так, в Республике Бурятия в 1996 году площадь обрабатываемой пашни сократилась по сравнению с 1991 годом на 35,6% и составила 639,8 тыс. гектаров, а посевные площади сократились на 41,6%.
Из-за экстремальности почвенно-климатических условий производство сельскохозяйственной продукции Бурятии обходится значительно дороже, чем в других регионах России, но из-за недостатка и дороговизны их завоза со стороны республика стремится производить для местного населения основные сельскохозяйственные продукты -зерно, мясо и овощи.
Ведение земледелия в Бурятии ограничивается не только экстремальными почвенно-климатическими условиями, но и требованиями сохранения и защиты озера Байкала, в бассейне которого находится более 80% обрабатываемой площади пашни.
Система использования пашни здесь должна быть не только рентабельной, но и почвозащитной.
За последние годы в Республике Бурятия научными учреждениями проведена большая работа по изучению и разработке рекомендаций по защите почв от ветровой эрозии при возделывании сельскохозяйственных культур, особенно зерновых - пшеницы, овса, яровой ржи на зерно. Менее всего изучены почвенные процессы и их влияние на продуктивность пашни при возделывании овса на корм под летние дожди при различных системах обработки почвы в полевом севообороте, так как в Бурятии из однолетних культур овес используется, как основная кормовая культура.
Цель исследования:
В связи с этим основная цель наших исследований - разработать и предложить производству наиболее экономически выгодную, ресурсосберегающую почвозащитную систему обработки почвы при возделывании овса на корм.
Задачи исследований:
- Определить влияние различных систем обработки почвы при возделывании овса на корм под летние дожди на водно-физические режимы ее и оценить их роль на формирование урожая;
-Изучить биологическую активность различных частей пахотного слоя почвы и степень дифференциации его по плодородию, а также формирование корневых систем зерновых культур в связи с использованием питательных веществ из различных слоев пахотного горизонта;
- Дать экономическую оценку технологическим системам возделывания овса на корм.
Защищаемые положения:
1. В условиях малого количества снега, глубокого промерзания почвы и длительного периода физического испарения воды из нее плоскорезные обработки почвы под овес при посеве его под летние дожди не имеют существенных преимуществ по сохранению влаги в почве перед отвальной обработкой.
2. "Саморазрыхление" малогумусных почв Бурятии происходит лишь в период летних дождей и в этом случае различные приемы и глубины обработки почвы не оказывают существенное влияние на продуктивность растений.
3. В почвах Бурятии происходит глубокая дифференциация пахотного слоя по плодородию и в конце вегетации растений в верхних слоях почвы больше содержится легкогидролизуемого и доступных форм азота и более полное использование их возможно при достаточном развитии и росте вторичной корневой системы у зерновых культур.
4. Лучшее использование питательных веществ гумусового горизонта почвы в четырехпольном севообороте происходит при глубокой вспашке в пару. При этом для защиты почв от ветровой эрозии и снижения затрат средств и труда возможно применение мелких плоскорезных обработок при возделывании овса на корм.
5. Органические удобрения под зерновые культуры наиболее эффективны при внесении их в паровое поле под вспашку.
Научная новизна.
1. В условиях Бурятии пахотный слой почвы дифференцируется главным образом по содержанию легкогидролизуемого азота и биологической активности и полное использование питательных веществ верхних слоев почвы связано с образованием вторичной корневой системы у зерновых культур.
2. При установлении равновесной плотности почвы за счет "саморазрыхления" ее и достаточном развитии вторичной корневой системы различные приемы обработки почвы не оказывают существенное влияние на продуктивность зерновых культур и появляется возможность минимизации обработки почвы в севообороте, что значительно улучшает экономическую эффективность севооборота и особенно возделывания овса на корм.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Результаты исследования автора использованы при разработке рекомендации "Совершенствование системы земледелия в сухостепной зоне Бурятской ССР", Улан-Удэ, 1991, 46 е., которая утверждена научно-техническим Советом агропромышленных формирований Бурятской ССР от 10.04.1991 г., автором которой являются Бохиев В.Б., Батудаев А.П., Бадмаев В.Д., Бохиев Б.В.
Рекомендации прошли производственную проверку на основе хозяйственных договоров в колхозах им. Ленина, "Коммунизм" и "Цагатуй" Джидинского района Республики Бурятия, где в среднем за 1996-1998 гг. по сравнению с предшествующими 1993-1995 годами повысилась урожайность зерновых культур соответственно на 7,6, 5,9 и 5,0 ц на 1 гектаре и в колхозе "Корсукский" Усть-Ордынского Бурятского национального округа, где в 1998 и 1999 годах урожайность зерновых культур повысилась на 1,6 и 2,3 на 1 гектаре по сравнению со средней урожайностью предшествующими 1995-1997 гг. и снижение расхода дизельного топлива составила 20,5%. (акты внедрения в "Приложении").
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Бохиев, Баир Васильевич
Выводы
1. В Бурятии в условиях малого количества снега и глубокого промерзания почвы стерня зерновых культур не имеет практического значения для накопления снега и пополнения запасов влаги в почве за счет его таяния и соответственно плоскорезная обработка почвы не оказывает существенное влияние на пополнение запасов воды в почве.
2. В отсутствии весеннего пополнения запасов влаги в почве и длительного периода физического испарения воды из нее несколько меньшая потеря почвенной влаги наблюдается при относительно плотном сложении пахотного слоя и потому по мелким плоскорезным обработкам запасы влаги в почве несколько больше, чем по глубоким плоскорезным и отвальным обработкам.
3. Малогумусные почвы Бурятии в весенние и раннелетние периоды из-за низкой их влажности находятся в предельно плотном состоянии (высокой твердости) и в отличие от других регионов России "саморазрыхление" их происходит лишь в период летних дождей и в этот период обработка почвы на различные глубины не оказывают существенное влияние на продуктивность растений.
4. Здесь в почвах пашни происходит глубокая дифференциация пахотного слоя по плодородию, когда поверхностный (0-7 см) слой становится на 37.8-44.4% плодороднее, чем слой 7-20 см. Наиболее существенная дифференциация отмечается по содержанию легкогидролизуемого азота и нитрификационной деятельности.
5. В малогумусных и маломощных почвах питательные вещества пахотного слоя более полно используются растениями овса лишь при достаточном развитии вторичной корневой системы и в этих условиях различные способы обработки почвы не оказывают существенного влияния на продуктивность его и, наоборот, при отсутствии или слабом развитии вторичной корневой системы у
Внедрение в производство результатов научных исследований и рекомендации
1. На основе результатов многолетних стационарных исследований группой авторов в составе Бохиева В.Б., Батудаева А.П., Бадмаева В.Д. и Бохиева Б.В. в 1991 г., была разработана и утверждена Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятской ССР и опубликована Рекомендации: "Совершенствование системы земледелия в сухостепной зоне Бурятской ССР" (Улан-Удэ, 1991, 46 е.), где, в частности, предусматриваются освоение комбинированной системы обработки почвы в севообороте - с весны плоскорезные обработки и летом глубокая вспашка паров, под вторые и последующие культуры проводить мелкие плоскорезные обработки; Для полного и эффективного использования органических удобрений вносить их под вспашку, а минеральные удобрения - ниже 12-14 см локально.
2. На основе хозяйственного договора, разработанная система обработки почвы с 1995 по 1998 г.г. Бохиевым В.Б. и автором внедрялась в колхозе им. Ленина, "Коммунизм" и "Цагатуй" Джидинского района Республики Бурятии и в результате урожайность зерновых культур в этих хозяйствах в среднем за 19961998 г.г., превысили за предшествующие 1993-1995 г.г. соответственно на 7.6, 5.9 и 5.0 ц на 1 гектаре.
3. В 1998-1999 г.г. также на основе хозяйственного договора велись работы по внедрению научно обоснованной системы обработки почвы в колхозе "Корсукский" Усть-Ордынского Бурятского национального округа, где на площади 3074 гектаров повышение урожайности зерновых культур по сравнению со средней урожайностью за предшествующие три года (1995-1997 г.г.) составило в 1998 г. 1,6 ц, в 1999 г.

Автореферат диссертации по теме "Влияние систем обработки на плодородие каштановых почв Бурятии и урожайность овса на корм в полевом севообороте"
На правах рукописи
РГ5 ОД
Бохиев Банр Васильевич
2 8 ИЮН ?ппп
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ НА ПЛОДОРОДИЕ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ БУРЯТИИ И УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА НА КОРМ В ПОЛЕВОМ СЕВООБОРОТЕ
06.01.03. — Агропочвоведсние
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Улан-Удэ - 2000
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте земледелия и химизации (СибНИИЗХим) и Бурятском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН
Научный руководитель: доктор биологических наук, академик РАСХН, профессор В.И.Кирюшин
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук Ц.Х. Цыбжитов Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент B.C. Баженов
Ведущие учреждения: Иркутская государственная сельскохозяйственная
академия
Защита состоится " " __ 2000 г.ъ .........часов на
заседании диссертационного Совета К. 120.79.02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова по адресу: 670024, г.
Улан-Удэ, Пушкина, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова
Автореферат разослан «АО» ¿¿/уиЛЛ_2000 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения просим направлять в БГСХА ученому секретарю специализированного Совета
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук, профессор /Т.М.Корсунова)
Общая характеристика работы
Актуальность. Сельскохозяйственное производство в Российской Федерации в настоящий период переживает глубокий кризис, связанный с переходным периодом реформирования экономики и социально-политических отношений в стране.
Резкое сокращение производства и поставок материально-технических ресурсов в сельскохозяйственную отрасль и их дороговизна вынудили сельских товаропроизводителей уменьшить посевные площади и вывести из оборота большие площади обрабатываемой почвы.
Так, в Республике Бурятия в настоящий период площадь обрабатываемой пашни сократилась по сравнению с 1991 годом на 35,6% и составила 639,8 тыс. гектаров, а посевные площади сократились на 41,6%.
Ведение земледелия в Бурятии ограничивается не только экстремальными почвенно-климатическими условиями, но и требованиями сохранения и защиты озера Байкал, в бассейне которого находится более 80% обрабатываемой площади пашни. Система использования пашни здесь должна быть не только рентабельной, но и почвозащитной.
За последние годы в Республике Бурятия научными учреждениями проведена большая работа по изучению и разработке рекомендаций по защите почв от ветровой эрозии при возделывании сельскохозяйственных культур, особенно зерновых - пшеницы, овса, яровой ржи на зерно. Менее всего изучены почвенные процессы и их влияние на продуктивность пашни при возделывании овса на корм под летние дожди при различных системах обработки почвы в полевом севообороте, так как здесь эта культура используется, как основная кормовая.
Цель исследований. Разработать и предложить производству наиболее экономически выгодную, ресурсосберегающую, почвозащитную систему обработки почвы при возделывании овса на корм.
Задачи исследований. Определить влияние различных систем обработки почвы при возделывании овса на корм под летние дожди на водно-физические режимы ее и изучить их роль на формирование урожая; изучить биологическую активность различных частей пахотного слоя почвы и степень дифференциации его по плодородию, а также формирование корневых систем зерновых культур в связи с использованием питательных веществ из различных слоев пахотного горизонта; дать экономическую оценку технологическим системам возделывания овса на корм.
Научная новизна. Установлена глубокая дифференциация пахотного слоя почвы по плодородию, особенно по легкогидролизуемому азоту и биологической активности верхних его частей и более полное использование питательных веществ из различных слоев почвы связано с ростом и развитием вторичной корневой системы зерновых культур. При посеве овса под летние дожди на корм отмечается достаточный рост и развитие вторичной корневой системы, что обеспечивает лучшее использование питательных веществ всего па-
хотного слоя и в результате различные системы обработки почвы не оказывают существенное влияние на его продуктивность. Отсюда под овес на корм наиболее экономически выгодным и надежным в защите почв от эрозии (ветровой и водной) является мелкие плоскорезные обработки почвы.
Практическая ценность работы и реализация результатов. Результаты исследований автора использованы при разработке рекомендации "Совершенствования системы земледелия в сухостепной зоне Бурятской ССР" (Улан-Удэ, 1991, 46 с), которая утверждена научно-техническим Советом агропромышленных формирований Бурятской ССР от 10.04.1991 г., авторами которой являются Бохиев В.Б., Батудаев А.П., Бадмаев В.Д. и Бохиев Б.В.
Рекомендации прошли производственную проверку на основе хозяйственных договоров в колхозах им. Ленина, Коммунизм" и "Цагатуй" Джидин-ского района Республики Бурятия, где в среднем за 1996-1998 гг. по сравнению с предшествующими 1993-1995 гг. повысилась урожайность зерновых культур соответственно на 7,6, 5,9 и 5,0 ц на 1 гектаре и в колхозе "Корсукский" Усть-Ордынского Бурятского национального округа, где в 1998 и 1999 гадах урожайность зерновых повысилась на 1,6 и 2,3 ц на 1 гектаре по сравнению со средней урожайностью предшествующими 1995-1997 гг. и ежегодное снижение расхода дизельного топлива составили 20,5 %.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на заседаниях ученых советов СибНИИЗХим (г. Новосибирск) в 1988-1991 г.г., а также ученых советов Бурятского НИИСХ в 1988-1991 гг. и получены положительные оценки. По теме диссертации опубликованы 7 работ.
Структура и объем работ. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 21 таблиц, 4 приложений. Список использованной литературы включает 232 наименований, в том числе 7 - на иностранном языке.
Условия и методика проведения исследований. Исследования производились в период с 1987 по 1991 г.г. на стационарных опытах Бурятского НИИСХ СО РАСХН сухостепной зоны Бурятии.
Климат здесь резко континентальный, который характеризуется суровой длительной и малоснежной зимой, коротким и жарким летом. Средняя сумма температур выше 10°С составляет 1804°С. Продолжительность безморозного периода составляет от 95 до 116 дней. Сумма годового количества осадков в зависимости от года составляет 205-250 мм.
В весенний период часто наблюдаются засухи, которые вызваны низким атмосферным давлением и проникновением сухих и холодных ветров из северных регионов Сибири.
Почва опытного участка каштановая легкосуглинистая, с содержанием гумуса в пахотном слое 1,29-1,43%, содержание подвижных форм фосфора и калия среднее, рН водной вытяжки 7,2-7,5. Водно-физические свойства каштановой почвы опытного участка свидетельствуют о довольно плотном сложении (объемная масса) почвы, низкой влагоемкости (НВ) и высокой аэрации. В севообороте, состоящем из четырех полей (пар, яровая пшеница, овес, овес на се-
наж) развернутых в пространстве и во времени изучались следующие системы основной обработки почвы.
1. Вспашка на глубину 20-22 см ежегодно.
2. Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см ежегодно.
3. Плоскорезная обработка на глубину 25-27 см ежегодно.
4. Плоскорезная обработка на глубину 12-14 см ежегодно.
5. Плоскорезная обработка в пару на глубину 27-30 см, под остальные культуры плоскорезная на глубину 12-14 см.
6. Вспашка в пару на глубину 27-30 см, под остальные культуры плоскорезная на глубину 12-14 см.
Повторность опыта трехкратная. Расположение делянок систематическое. Длина делянки 150 м, ширина 30 м. Площадь каждой делянки 4500 м2. Площадь одного поля 2,7 га. Общая площадь под опытом, включая поворотные полосы составляет 9,0 га.
В севообороте изучались органо-минеральные и минеральные системы удобрений в сравнении с неудобренным фоном. При органо-минеральной системе удобрений в паровое поле вносился навоз перепревший в дозе 40 тонн на 1 га и минеральный фосфор в дозе 40 кг д.в., под вторые и третьи культуры вносили аммиачную воду под плоскорез КПП-2,2 в дозе 60 кг д.в. и суперфосфат при посеве в дозе 20 кг д.в., при минеральной системе - N^40 в паровое поле, под вторые и третьи культуры - также аммиачную воду в дозе N60, а суперфосфат при посеве в дозе 20 кг. д.в. Поэтому каждое поле севооборота разделилось на три части по 50 метров поперек делянок.
При отвальной системе обработки паров с весны проводится плоскорезная обработка КПП-2,2 на глубину 10-12 см и культиваторами КПС-4 по мере отрастания сорных растений и вспашка в начале лета на глубину 20-22 см, летом - культивация по мере отрастания сорных растений.
При плоскорезной системе обработки почвы пары с весны обрабатываются БИГ-3 и плоскорезами КПП-2,2 на глубину 10-12 см по мере отрастания сорных растений, летом проводится основная обработка почвы согласно схеме опытов и по мере отрастания сорняков - культивация КПП-2,2 и КШ-3,6.
Посев проводился по пару и по отвальным обработкам сеялкой СЗП-3,6, по плоскорезным обработкам вторая (овес на зерно) и третья культура (овес на корм) высевались сеялкой СЗС-2,1. Высевались районированные сорта зерновых культур с нормой высева 4,5 млн. всхожих зерен на гектар - яровая пшеница Бурятская 79, овес - Гэрэл.
Объемная масса почвы определялась методом Н.А.Качинского в слоях 010, 10-20, 20-30 см перед посевом и перед уборкой. Повторность определения четырехкратная. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом в образцах, отобранных через каждые 10 см до глубины 100 см в четырехкратной повторности: перед посевом, в фазу кущения, перед уборкой. Образцы почвы для определения запасов подвижных форм питательных веществ отбирались на глубину до 30 см (0-10, 10-20, 20-30) в четырехкратной повторности: перед посевом и уборкой. Количественный учет сорняков проводился в период
кущения и перед уборкой на площадках (0,25 м2) в четырехкратной повторно-сти. Корневая система зерновых культур определялась по методике Н.З.Станкова в четырехкратной повторности в фазе налива зерна.
Биологическая активность определялась методом льняных полотен (Вос-тров И.С., Петрова А.И., 1961) в четырехкратной повторности.
Степень дифференциации по плодородию пахотного слоя почвы определялась выращиванием пшеницы в вегетационно-полевых опытах. Для этого в бездонный металлический сосуд размером 20 х 20 х 20 см помещалась почва из слоев 0-7 и 7-20 см, стенки которого изолировались полиэтиленовой пленкой и закапывался в почву. При вынимании сосуда изолированная пленкой почва оставалась на месте, а затем производили полив до полного насыщения и посев пшеницы. Опыт проводился в четырехкратной повторности.
Для определения массы первичных и вторичных корней пшеницы и овса откапывали монолиты с десятью растениями с рядка в фазе тестообразной спелости в 10-кратной повторности и отмывались водой на месте. Затем отделялись первичные и вторичные корни, которые высушивались и взвешивались.
Учет урожая яровой пшеницы и овса на зерно проводился прямым ком-байнированием. Урожай пересчитывается в центнеры с га при 100% чистоте и 14% влажности. Учет урожая овса на сенаж проводился вручную, учетная делянка 50 м2. Результаты исследований и учета урожайности подвергались дисперсионному анализу (Доспехов Б.А., 1973).
Экономическая эффективность вариантов обработки почвы определялось по нормативным затратам труда и средств, отраженных в технологических картах. При этом определяются прямые затраты денежных средств на обработку одного гектара почвы и на 1 ц кормовых единиц полученной продукции.
Результаты исследований
Водно-физический режим почвы. Наблюдения за изменением объемной массы почвы при поздней (в начале лета) обработке почвы различными способами подтвердили положение о том, что при плоскорезных обработках почва сложена более плотно, чем при вспашке.
Так, из данных, приведенных в таблице 1 видно, что при обработке плоскорезами на различные глубины в общем почва уплотнена несколько выше, чем при отвальной обработке. Тенденция более плотного сложения почвы после плоскорезных обработках, вероятно, объясняются более худшим крошением почвы лапами плоскорезов, чем отвалами плугов.
Определение запасов влаги почвы после посева овса (в начале лета) показывает, что и в этот период по плоскорезным обработкам, как и в ранневесен-ний и осенний периоды благодаря более плотному сложению почвы наблюдается несколько лучшее сохранение влаги в ней, особенно эта разница заметна в засушливое лето (1989 г.) и при глубинах обработки на 12-14 см (Табл. 2).
Изменение объемной массы почвы под воздействием различных приемов обработки после посева овса на сенаж, г/см3
№ п/п Основная обработка Слой почвы, см Объемная масса
1. Вспашка на 20-22 см ежегодно 0-10 1,39
10-20 1,44
20-30 1,52
2. Плоскорезная обработка на 20-22 см ежегодно 0-10 1,42
10-20 1,50
20-30 1,54
3. Плоскорезная обработка на 12-14 см ежегодно 0-10 1,41
10-20 1,54
20-30 1,57
4. Плоскорезная обработка в пару на 27-30 см, под остальные культуры на 12-14 см 0-10 1,43
10-20 1,48
20-30 1,53
5. Вспашка по пару на 27-30 см, под остальные культуры на 12-14 см 0-10 1,42
10-20 1,47
20-30 1,56
6. Вспашка по пару на 27-30 см, под остальные культуры - плоскорезная на 12-14 см 0-10 1,39
10-20 1,45
20-30 1,55
НСР095 0-10 0,04
10-20 0,04
20-30 0,08
Таким образом, данные характеризующие влагосодержание почвы при разных способах ее обработки подтверждают положение о том, что в условиях Бурятии для снижения скорости физического испарения влаги из почвы необходимо содержать ее при более плотном сложении.
Однако по данным многолетних исследований В.Б.Бохиева (1975, 1979, 1993) плотное сложение нижних частей пахотного слоя (ниже 10-12 см) на посевах ранних зерновых культур и в некоторые годы поздних фуражных культур приводит к снижению урожайности зерна. Причиной этому является снижение темпов роста корневой системы растений в плотной почве из-за высокой ее твердости.
При этом до летних дождей характеристика твердости по различным обработкам в общем соответствуют объемной массе и где почва сложена более рыхло, там твердость ее меньше (табл. 3). Так, на вариантах плоскорезных об работок как объемная масса, так и твердость почвы заметно выше, чем по вспашке. Однако меньшие показатели твердости почвы на ежегодной вспашке
2. Запасы влаги в почве после посева овса на корм в зависимости от различных систем ее обработки, мм
№ пп Основная обработка 1988 1989 1990 Среднее 1988-1990 гг.
слой почвы, см слой почвы, см слой почвы, см слой почвы, см
0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100 0-20 0-50 0-100
1. Вспашка на глубину 20-22 см ежегодно 24.8 67.0 128. 7 10. 6 35.5 86.2 18.3 46. 7 101.2 17.9 49.8 103.7
2. Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см ежегодно 25.2 65.3 118. 0 12. 9 43.1 100.6 17.8 54. 5 108.6 18.6 53.2 109.0
3. Плоскорезная обработка на глубину 25-27 см ежегодно 24.6 61.9 111. 2 13. 6 42.0 101.7 18.7 51. 3 101.7 19.0 51.8 104.9
4. Плоскорезная обработка на глубину 12-14 см ежегодно 24.7 66.7 125. 1 17. 2 48.9 105.6 19.5 51. 9 99.3 20.3 55.6 109.8
5. Плоскорезная обработка в пару на глубину 27-30 см, под остальные культуры на глубину 12-14 см 25.4 64.3 121. 0 14. 7 50.1 109.1 19.9 52. 7 106.8 20.0 55.6 112.2
6. Вспашка в пару на глубину 2730 см, под остальные культуры плоскорезная на глубину 12-14 см 25.0 64.7 120. 3 15. 2 42.0 104.3 20.1 52. 9 110.1 20.1 54.8 111.9
НСРо95 4.9 9.9 10.3 5.7 7.5 13.6 2.6 5.4 12.8
по сравнению с плоскорезными обработками наблюдается в слое почвы 1025 см, а в поверхностном слое, особенно в слое 5-10 см происходит уплотнение почвы почти в одинаковой степени на всех вариантах приемов обработки почвы, в слое почвы 15-25 см по плоскорезным обработкам на глубину 20-22 см и 12-14 см твердость существенно выше, чем при глубоком ежегодном плоскорезном рыхлении и ежегодной вспашке.
3. Твердость почвы после посева овса на сенаж при разных приемах основ__ной обработки, кг/см2_
№ п/п Основная обработка Глубина слоя почвы, см
0-5 . 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30
1. Вспашка в пару на глубину 20-22 см, ежегодно 16.0 25.0 21.0 11.0 11.0 22.0
2. Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см ежегодно 17.0 •зо.о 30.0 28.0 28.0 26.0
3. Плоскорезная обработка на 25-27 см ежегодно 10.0 26.0 26.0 20.0 20.0 24.0
4. Плоскорезная обработка на глубину 12-14 см ежегодно 14.0 28.0 28.3 30.0 30.0 25.0
5. Плоскорезная обработка на глубину 12-14 см после вспашки в пару на глубину 27-30 см 18.0 26.0 18.0 24.0 24.0 24.0
НСР<)95 4.1 5.9 6.5 5.7 5.8 4.5
После промачивания почвы летними дождями заметно снижается твердость почвы. Это подтверждают наши измерения, результаты которых представлены в таблице 4.
4. Твердость почвы после промачивания дождями при разных приемах _основной обработки, кг/см2_
№ Основная обработка Глубина слоя почвы, см
п/п 0-5 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30
1. Вспашка в пару на глубину 20-22 см, ежегодно 18. 0 20. 1 10. 5 21.2 20.5 24.0
2. Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см ежегодно 17. 0 19. 5 21. 0 22.0 19.5 25.5
3. Плоскорезная обработка на глубину 25-27 см ежегодно 19. 0 18. 0 22. 0 20.5 21.0 26.0
4. Плоскорезная обработка на глубину 12-14 см ежегодно 16. 0 21. 0 19. 0 21.5 21.5 24.0
5. Плоскорезная обработка на глубину 12-14 см после вспашки в пару на глубину 27-30 см 20. 0 17. 0 19. 5 20.2 20.5 24.0
НСРо95 5.1 5.4 4.6 4.7 4.2 3.5
Данные этой таблицы показывают, что твердость почвы изменяется только в обрабатываемом слое почвы и после летних дождей этот показатель на различных глубинах и по разным способам и глубинам обработки почвы почти выравнивается.
Биологическая активность, пищевой режим и дифференциация пахотного слоя почвы по плодородию. Биологическая активность оценивалась разложением льняной ткани в разных слоях почвы, которая свидетельствует о том, что льняная ткань под летними посевами овса на корм разлагается от 31 до 75% от исходного состояния и, что биологическая деятельность почвы под летними посевами овса как по отвальной, так и безотвальной обработке с глубиной возрастает, но сравнительная интенсивность ее больше по вспашке, когда пожнивные остатки заделываются в нижние слои почвы. Так, по вспашке степень разложения льняной ткани составила в слое 0-10 см - 53%, а в слое 10-20 см - 64% и в слое 20т30 см - 75% от исходной массы, по плоскорезной обработке на глубину 20-22 см соответственно 35,0, 44,0 и 49,0%. (табл. 5).
5. Влияние различных систем обработки почвы на разложение льняной
ткани в посевах овса на сенаж (третья культура)
№ Основная обработка Слой почвы, см ■ Убыль ткани в % от исходного
1. Вспашка на глубину 20-22 см ежегодно 0-10 53
10-20 64
20-30 75
2. Плоскорезная обработка на глубину 2022 см ежегодно 0-10 35
10-20 44
20-30 49
3. Плоскорезная обработка на глубину 2527 см ежегодно 0-10 36
10-20 48
20-30 49
4. Плоскорезная обработка на глубину 1214 см ежегодно 0-10 36
10-20 48
20-30 49
5. Плоскорезная обработка в пару на глубину 27-30 см, под остальные культуры на глубину 10-12 см 0-10 44
10-20 47 '
20-30 51
6. Вспашка в пару на глубину 27-30 см, под остальные культуры плоскорезная обработка на глубину 12-14 см 0-10 31
10-20 36
20-30 51
Таким образом, в условиях Бурятии под посевами безотвальные обработки заметно снижают биологическую активность пахотного слоя почвы и минерализации органического вещества.
Наши определения содержания нитратов в почве в посевах овса на корм не показывают определенной закономерности в зависимости от различных систем обработки почвы в севообороте (табл. 6). Тем не менее следует отметить, что при глубокой обработке пара (как отвально, так и безот-вально) и последующих в севообороте мелких плоскорезных обработок создаются более благоприятные условия для мобилизации азота в слое почвы 030 см. В наших исследованиях определялись лишь изменения в почве количества нитратов, т.к. по содержанию доступных форм фосфора и калия каштановые почвы Бурятии по данным многих исследователей достаточно обеспечены и различные системы обработки не оказывают существенного влияния на их динамику.
6. Содержание нитратов (N-N03) в почве в зависимости от различных прие-
мов основной ее обработки в период посева овса на корм, мг/кг почвы
№ Способ и глубина обработки Слой почвы, см Годы
1988 1989 1990
1. Отвальная обработка на глубину 20-22 см 0-10 сл сл 1,4
10-20 CJI сл 1,3
20-30 0,57 сл 1,2
2. Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см ежегодно 0-10 сл сл 1,5
10-20 2,6 сл 1,7
20-30 3,1 сл 2,0
3. Плоскорезная обработка на глубину 27-30 см ежегодно 0-10 2,6 сл 2,4
10-20 сл сл 1,2
20-30 7,5 0,8 1,2
4. Плоскорезная обработка на глубину 12-14 см ежегодно 0-10 2,2 0,9 2,5
10-20 1,2 0,9 0,3
20-30 0,36 0,9 1,9
5. Плоскорезная обработка в пару на глубину до 27-30 см и плоскорезная обработка на глубину 12-14 см под остальные культуры 0-10 2,3 0,5 3,1
10-20 2,6 0,8 сл
20-30 3,4 1,1 2,3
6. Отвальная обработка в пару на глубину 2730 см и плоскорезная обработка на глубину 12-14 см под остальные культуры 0-10 сл 0,8 2,2
10-20 0,7 0,7 3,6
20-30 3,1 0,7 2,0
В агрономической науке известно, что пахотный слой почвы дифференцируется по плодородию и верхние части его, как правило, больше содержат доступных для растений питательных веществ (Сазонов, 1907, Лебе-дянцев, 1919, 1928, Барсуков, 1937, 1953, Францессон, 1963 и др.).
Определения нитратного и аммиачных форм азота в различных частях пахотного слоя почвы показали, что лишь после пшеницы по пару обнаружено достоверно больше нитратов в верхней части (0-7 см) пахотного слоя, чем в нижнем, а после овса по пшенице разница в содержании нитратов в
различных частях оказалась несущественной (табл. 7). Так же не существенна разница в содержании аммиачного азота в различных слоях почвы.
В малогумусных почвах и в условиях ограниченной биологической деятельности содержание нитратов под вторыми и последующими культурами после пара, как правило, очень низкое и часто обнаруживаются лишь следы их присутствия. Поэтому часто не удается существующими методами уловить статистически доказуемую разницу в содержании их как по различным приемам обработки почвы, так и в разных частях пахотного слоя.
7. Содержание в почве нитратного и аммиачного азота (мг/кг) и вес зерна пшеницы с одного сосуда, выращенного на почве из различных частей пахотного слоя
Слой почвы, см После пшеницы После овса Вес зерна г/сосуд
N-N03 N114 N-N03 мн4 после пшеницы после овса
0-7 8.08 12.87 7.87 12.3 8 5.25 3.62
7-20 7.48 12.08 7.53 11.7 5 2.92 2.25
НСР095 0.45 1.18 0.9 0.63 1.01 1.19
Более существенные изменения нами обнаружены по нитрификацион-ной деятельности и содержанию легкогидролизуемого азота в различных частях пахотного слоя почвы и по этим показателям достоверно лучшие условия создаются в верхней части его. (табл. 8).
Большее содержание легкогидролизуемого азота и лучшая нитрифика-ционная деятельность верхних слоев почвы, чем нижних, по-видимому, определяют уровень плодородия их и урожайность пшеницы, выращенной на почве из верхнего слоя (0-7 см), на 44,4% после пшеницы и на 37,8% после овса больше, чем из нижнего слоя (табл. 7).
8. Нитрификационная деятельность почвы и содержание
легкогидролизуемого азота в разных частях пахотного слоя, N-N03 в мг/кг
Слой почвы, см Легкогидролизуемый азот Нитрификация через 14 дней
После пшеницы После овса После пшеницы После овса
0-10 14.35 10.5 3.69 3.95
10-20 12.25 9.8 2.05 2.08
НСР095 1.88 0.63 0.95 0.95
Рост и развитие корневой системы зерновых культур при разных сроках посева и способах обработки почвы. В засушливых регионах решающее значение в формировании полноценной корневой системы для зерновых культур имеет наличие в фазе кущения доступной влаги в припосевном слое почвы, которая предопределяет развитие вторичной корневой системы и образование продуктивных стеблей. (Красовская, 1927, Чижов, 1931, Богданов, 1936, Фокеев, 1946, Волошин, 1954 и др.).
Рост и развитие корневой системы зерновых культур зависят также от обеспеченности питательными веществами различных горизонтов почвы и
способов обработки почвы, которые так или иначе способствуют перераспределению и перемешиванию различных частей обрабатываемого слоя почвы в разной степени обеспеченных доступными питательными веществами для растений.
Так, при возделывании зерновых культур по безотвальным (плоскорезным) обработкам большая часть корневой массы обнаруживается поверхностной части пахотного слоя почвы (Генкель, 1955, Андреева, 1958, Тюрин, 1958, Матыщук, 1968, Ревут, 1967, Мощенко, 1970, 1979, Бараев, 1978 и др.).
Земледельческой наукой также установлено, что одним из факторов повышения продуктивности культурных растений является глубокое проникновение корневой системы и что этот процесс напрямую зависит от глубину обработки почвы - от углубления пахотного слоя теми или иными способами (Мосолов, 1954,Тимирязев, 1957,Иванов, 1971,Ильченко, 1967,Кучерен ко, 1967, Кармщук,1979, Щербак, 1979, Яхтеньфельд,1961, Бохиев,1979, 1993 и др.).
Наши определения корневой массы овса при посеве его под летние дожди на кормовые цели приведены в таблице 9, которые показывают, что 9. Сухая корневая масса овса при посеве на сенаж по разным приемам
основной обработки почвы и внесения минеральных удобрений, ц/га
Основная обработка Слой ПОЧВЫ см С удобрением Без удобрения
ц/га в % к слою 0-30 см ц/га в % к слою 030 см
Ежегодная отвальная обработка на глубину 20-22 см 0-10 21.3 44.1 18.4 46.0
10-20 18.1 37.5 15.9 39.7
20-30 8.9 18.4 5.7 14.3
0-30 48.3 100 40.0 100
Ежегодная плоскорезная обработка на глубину 20-22 см 0-10 24.6 49.6 19.2 48.5
10-20 16.7 33.7 15.5 39.1
20-30 8.2 16.5 4.9' 12.4
0-30 49.6 100 39.6 100
Ежегодная плоскорезная обработка на глубину 12-14 см 0-10 23.4 50.3 19.3 49.7
10-20 15.7 33.8 14.9 38.4
20-30 7.4 15.9 4.6 11.9
0-30 46.5 100 38.8 100
Ежегодная плоскорезная обработка на глубину 27-30 см 0-10 24.3 47.7 18.1 46.4
10-20 17.8 34.9 15.8 40.5
20-30 8.8 17.3 5.1 13.1
0-30 50.9 100 39.0 100
Глубокая отвальная обработка пара и плоскорезная обработка на глубину 12-14 см под овес на сенаж 0-10 24.4 49.5 19.2 48.0
10-20 16.3 33. 15.8 39.5
20-30 8.6 17.4 5.0 12.6
0-30 49.3 100 40.0 100
когда рост и развитие происходит в относительно благоприятных условиях увлажнения, различные способы и обработки почвы до глубины 20-22 см не оказывают существенное влияние на общий рост и развитие его корневой системы в слое 0-3 Ос м, а при ежегодных мелких обработках (до 12-14 см) заметно снижение общей массы корней.
Здесь, как и у других исследователей, по плоскорезным обработкам отмечается несколько лучший рост и развитие корней в верхних частях пахотного слоя почвы. Так, если по отвальной обработке в слое 0-10 см находим 44.1 ... 46.0 процентов корней, то по плоскорезным количество их составляет 47.7 ... 49.7 процентов от общей массы корней.
На маломощных каштановых почвах более 80 процентов корней развивается в слое 0-20 см, то есть в пахотном слое почвы, а 11.5 ... 19.7 процентов их обнаруживается в подпахотном 20-30 см слое почвы. При этом самое меньшее количество корней в этом слое развиваются при ежегодных мелких обработках. Это, вероятно, связано с тем, что здесь в более уплотненном
слое, о чем отмечали выше, рост корней ограничивается механическими препятствиями - более твердым слоем почвы.
Внесение минеральных удобрений в дозе азота и фосфора но 40 кг д.в. на 1 гектар увеличило массу корней на 19.8 ... 30.5 процентов. При этом наибольший прирост корней происходит при плоскорезной обработке на глубину 20-22 (26,5%) и 25-27 см (30,5%).
В работах Бохиева В.Б. (1975, 1979, 1993) в изменении продуктивности зерновых культур при разных приемах обработки почвы большую роль отводится в степени развития и роста вторичной (узловой) корневой системы. Поэтому мы провели специальные исследования по определению первичных (зародышевых) и вторичных (узловых) корней пшеницы и овса при посеве их на зерно и корм, результаты которых приведены в таблице 10, которые показыывают, что, у яровой пшеницы соотношение зародышевых корней к узловым составляет 1,44, у овса, посеянного на зерно 0,62, а при посеве его в поздние сроки на корм - 0,36. Это свидетельствует о том, что в условиях-Бу-рятии при поздних посевах зерновых культур фаза кущения их проходит в более благоприятных условиях увлажнения и поэтому более лучше развивается вторичная корневая система, чем при ранних сроках посева.
10. Сухая масса зародышевых и узловых корней овса и пшеницы в ц на 1 га
Культура Всех корней В том числе Соотношение зародышевых к узловым
Зародышевые Узловые
Яровая пшеница 33.0 19.5 13.5 1.44
Овес на зерно 36.0 13.8 22.0 0.62
Овес на сенаж 49.2 13.2 36.0 0.36
НСР095 3.5 2.6 5.1 -
Если судить по массе вторичной корневой системы об участии их в формировании урожая, то при поздних посевах овса они должны играть в этом решающую роль.
На рисунке 1, сделанном нами в 1991 году, наглядно видно, что у растений пшеницы (3 крайние слева), не образовались узловые корни, а первичная корневая система распространяется ниже глубины заделки семян - ниже 7 см. У овса, посеянного на зерно в третьей декаде мая (3 в середине) частично, но более лучше, чем у пшеницы образовались узловые корни, а при посеве его под летние дожди развилась мощная вторичная корневая система (3 крайние справа) с глубины 1-2 см от поверхности почвы.
Отсюда от роста и развития вторичной корневой системы можно оценить участие питательных веществ почвы из различных слоев ее в формировании продуктивности тех или иных зерновых культур и эффективности отвальных и безотвальных обработок почвы.
Продуктивность и экономическая эффективность посевов овса на корм по различным способам обработки почвы. Из выше проведенного обзора научной литературы по вопросам эффективности различных приемов обработки почвы видно, что плоскорезные обработки в большинстве регионов страны оказывают положительное влияние на продуктивность зерновых культур. В условиях же Бурятии на легких малогумусных почвах по многолетним исследованиям установлено, что плоскорезные обработки под ранние яровые зерновые (пшеница, рожь) в большинстве года достоверно снижают их продуктивность. (Бохиев,, Урбазаев, 1979, Бохиев, 1993).
Рис.1. 1 - пшеница, 2 - овес на зерно, 3 - овес на сенаж
г- с
А вот при возделывании овса на корм, который высевается под летние дожди по различным системам обработки почвы мы имеем несколько другие результаты по его продуктивности (табл. 11).
Как видно из приведенных в таблице 11 цифр, наибольшее изменение вегетативной массы овса происходит под влиянием органических и минеральных удобрений. Так, при внесении в почву азотно-фосфорных минеральных удобрений в дозе N 40 Р 40 кг д.в. на 1 га урожайность зеленной массы овса независимо от различных систем обработки почвы увеличивается на 40 и более процентов, а в некоторых случаях удваивается по сравнению с неудобренным фоном. При внесении навоза в паровое поле даже впоследей-ствии его по различным способам обработки почвы получены существенные изменения продуктивности второй и третьей культуры в севообороте и особенно при его запашке в пару, где на третий год впоследействии прибавка в урожае зеленой массы овса составила 34,1 и 37,5 проц., тогда как на вариантах плоскорезных обработок прибавки в урожае были от 21,1 до 23,9 проц. Такое явление объясняется тем, что при отвальной обработке большая часть навоза заделывается в нижние части пахотного слоя почвы, где в силу лучшей увлажненности находится более деятельная часть корневой системы растений.
Минеральные же удобрения, как сказано выше, мы вносили сеялкой СЗС-2,1 на глубину не менее 12 см и потому они оказались в доступной для корней зоне и здесь различные способы обработки почвы не оказали существенного влияния на урожайность зеленной массы овса, так как разница в урожае между вариантами в некоторые годы статистически недостоверны. Но тем не менее нужно отметить, что все-таки на удобренном фоне отмечается устойчивая тенденция сравнительно низкой продуктивности овса на вариантах ежегодных плоскорезных обработок.
На неудобренном фоне, когда рост и развитие овса происходит за счет естественного плодородия почвы из различных систем обработки почвы наиболее эффективным по влиянию на продуктивности овса оказалась промежуточная система, когда 4-х польном севообороте в пару производится глубокая вспашка и под остальные культуры - под овес на зерно и под овес на сенаж проводится плоскорезная обработка на глубину 12-14 см.
Все остальные 4 варианта систем обработки почвы, то есть ежегодные плоскорезные обработки на различные глубины по влиянию на продуктивности овса на корм не имеют достоверных отличий с ежегодной вспашкой на глубину 20-22 см. (Контроль). Однако нужно сказать, что здесь также отмечается некоторая, хотя статистически не доказуемая, тенденция улучшения продуктивности овса при глубоких плоскорезных обработках почвы.
А снижение отрицательного воздействия мелкой плоскорезной обработки на продуктивность овса после глубокой плоскорезной обработки в пару (вариант 5) связано с состоянием плотности почвы в нижних горизонтах и, по-видимому, даже на третий год после обработки в этом слое почва нахо-
дится относительно в рыхлом состоянии, о чем свидетельствуют цифры, приведенные в таблице 9.
Лучшая эффективность чередования в севообороте отвальной и плоскорезной обработок объясняется тем, что при вспашке более плодородный верхний слой запахивается вниз в зону наибольшего распространения корневой системы, что улучшает питательный режим растений. Это особенно заметно на маломощных почвах - каштановых и подзолистых, где ограничен гумусовым профилем объем почвы, участвующий в формировании урожая. И при этом глубокая отвальная обработка пара, кардинально изменяя питательный режим почвы, снимает отрицательное влияние даже мелкое плоскорезной обработки на продуктивность овса на сенаж.
В рыночных условиях в качестве решающего фактора возделывания тех или иных культур выступают затраты и окупаемость материально-технических ресурсов. Поэтому мы проводили расчеты прямых затрат в 4-х польном экспериментальном севообороте - пар чистый - яровая пшеница -овес на зерно - овес на сенаж и отдельно при возделывании овса на сенаж.
11 .Урожайность зеленой массы овса в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений, ц/га
№ п/п Основная обработка Фон Год средняя Прибавка от удобрений Разница от обработки
1988 1989 1990 1991 ц/га проц ц/га проц
1. Ежегодная вспашка на глубину 20-22 см ежегодно (контроль) ЫР 111.3 16.5 177.5 165.2 111.7 53.7 45.7 - -
П/навоза 93.1 17.9 136.3 140.7 97.0 33.1 34.1 - -
Неудоб. 63.5 11.9 99.5 80.9 63.9 - - - -
2. Ежегодная плоскорезная обработка на глубину 20-22 см ежегодно ЫР 107.9 23.1 152.0 175.5 114.6 54.3 47.4 -3.0 -2.6
П/навоза 74.0 20.5 108.2 103.2 76.4 16.1 21.1 -20.6 -26.9
Неудоб. 55.3 14.3 93.3 78.1 60.3 ... - -3.6. -5.9
3. Ежегодная плоскорезная обработка на глубину 27-30 см ежегодно ЫР 90.2 24.3 151.7 158.1 106.1 42.3 39.9 -11.5 -10.8
П/навоза 88.0 22.5 128.5 96.5 83.9 20.1 23.9 -13.1 -15.6
Неудоб. 58.9 14.7 101.7 80.0 63.8 - - -0.1 -0.15
4. Ежегодная плоскорезная обработка на глубину 12-14 см ежегодно ЫР 109.7 21.0 141.5 171.9 105.8 48.1 45.5 -11.8 -11.2
П/навоза 84.9 28.5 90.7 118.1 79.8 22.1 27.7 -17.2 -21.5
Неудоб. 55.7 13.4 72.5 89.3 57.7 - - -6.2 -10.7
5. Плоскорезная обработка в пару на 27-30 см под остальные культуры на глубину 12-14 см ЫР 104.7 24.5 161.2 155.9 111.6 46.7 41.8 -6.0 -5.4
П/навоза 84.1 31.2 118.1 97.2 82.7 17.8 21.5 -14.3 -17.3
Неудоб. 60.8 22.9 76.2 99.5 64.9 - - -1.0 -1.5
6. Вспашка в пару на 27-30 см и плоскорезная обработка под остальные культуры на глубину 12-14 см ЫР 114.1 22.5 182.5 167.5 121.7 54.5 44.8 +4.1 +3.4
П/навоза 97.3 41.7 135.7 155.1 107.5 40.3 37.5 +10.5 +9.8
Неудоб. 65.5 20.8 99.8 82.8 67.2 - - +3.3 + 4.9
НСР095 для обработки 7.1 9.7 15.8 16
НСР095 Для удобрения 4.1 4.9 9.8 11.0
Несмотря на то, что производительность агрегатов при плоскорезной обработке выше на 16-17%, чем при вспашке на ту же глубину, затраты на производство 1 ц кормовых единиц в севообороте при этом увеличиваются по сравнению со вспашкой при обработке на глубину 20-22 см на 6,1-25,1%, при обработке на глубину 27-30 см - на 14-21,4%, на глубину 12-14 см - на 8,3-23,4%.
Наиболее экономически выгодной, где существенно снижаются прямые затраты является комбинированная система обработки почвы в севообороте -глубокая вспашка в пару и плоскорезная на 12-14 см под остальные культуры. Здесь по сравнению с плоскорезными системами обработки почвы снижение прямых затрат составляет от 11,3 до 32,2%, а с ежегодной отвальной обработкой-от 4,8 до 7,1%.
Выводы
1. В Бурятии в условиях малого количества снега и глубокого промерзания почвы стерня зерновых культур не имеет практического значения для накопления снега и пополнения запасов влаги в почве за счет его таяния и соответственно плоскорезная обработка почвы не оказывает существенное влияние на пополнение запасов воды в почве.
2. В отсутствии весеннего пополнения запасов влаги в почве и длительного периода физического испарения воды из нее несколько меньшая потеря почвенной влаги наблюдается при относительно плотном сложении пахотного слоя и потому по мелким плоскорезным обработкам запасы влаги в почве несколько больше, чем по глубоким плоскорезным и отвальным обработкам.
3. Малогумусные почвы Бурятии в весенние и раннелетние периоды из-за низкой их влажности находятся в предельно плотном состоянии (высокой твердости) и в отличие от других регионов России "саморазрыхление" их происходит лишь в период летних дождей и в этот период обработка почвы на различные глубины не оказывают существенное влияние на продуктивность растений.
4. Здесь в почвах пашни происходит глубокая дифференциация пахотного слоя по плодородию, когда поверхностный (0-7 см) слой становится на 37.844.4% плодороднее, чем слой 7-20 см. Наиболее существенная дифференциация отмечается по содержанию легкогидролизуемого азота и нитрифи-кационной деятельности.
5. В малогумусных и маломощных почвах питательные вещества пахотного слоя более полно используются растениями овса лишь при достаточном развитии вторичной корневой системы и в этих условиях различные способы обработки почвы не оказывают существенного влияния на продуктивность его и, наоборот, при отсутствии или слабом развитии вторичной корневой системы у зерновых культур, как правило, по плоскорезным обработкам снижается их урожайность по сравнению с отвальной.
6. Глубокая отвальная обработка в пару, заделывая вниз более плодородный верхний слой почвы, позволяет без снижения урожайности овса применять в
течение двух лет мелкие плоскорезные обработки. Эта система обработки почвы в севообороте не только решает задачи защиты почв от ветровой и водной эрозии, но и снижает затраты материальных и трудовых ресурсов по сравнению с ежегодными как отвальными и так плоскорезными системами обработки почвы.
7. Внесение в почву органических и минеральных удобрений существенно снижает отрицательное влияние плоскорезных обработок на продуктивность зерновых культур. Органические удобрения наиболее эффективно вносить в пару под вспашку.
Рекомендации производству и результаты их внедрения
1. На основе результатов многолетних стационарных исследований группой авторов в составе Бохиева В.Б., Батудаева А.П., Бадмаева В.Д. и Бохиева Б.В. в 1991 г., была разработана и утверждена Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятской ССР и опубликована Рекомендации: "Совершенствование системы земледелия в сухостепной зоне Бурятской ССР" (Улан-Удэ, 1991,46 е.), где, в частности, предусматриваются освоение комбинированной системы обработки почвы в севообороте - с весны плоскорезные обработки и летом глубокая вспашка паров, под вторые и последующие культуры проводить мелкие плоскорезные обработки; для полного и эффективного использования органических удобрений вносить их под вспашку, а минеральные удобрения - ниже 12-14 см локально.
2. На основе хозяйственного договора, разработанная система обработки почвы с 1995 по 1998 г.г. Бохиевым В.Б. и автором внедрялась в колхозе им. Ленина, "Коммунизм" и "Цагатуй" Джидинского района Республики Бурятии и в результате урожайности зерновых культур в этих хозяйствах в среднем за 1996-1998 г.г., превысили за предшествующие 1993-1995 г.г. соответственно на 7.6, 5.9 и 5.0 ц на 1 гектаре .
3. В 1998-1999 г.г. также на основе хозяйственного договора велись работы по внедрению научно обоснованной системы обработки почвы велись в колхозе "Корсукский" Усть-Ордынского Бурятского национального округа, где на площади 3074 гектаров повышение урожайности зерновых культур по сравнению со средней урожайностью за предшествующие три года (19951997 г.г.) составило в 1998 г. 1,6 ц, в 1999 г. - 2,3 ц с 1 га при снижении расходов дизельного топлива на полевые работы в среднем ежегодно на 20,5%.
Список
опубликованных работ по теме диссертации
1. В соавторстве. Противоэрозионная система обработки почвы в Бурятии. // Ж. Земледелие, № 5, 1990, стр. 35-37.
2. Влияние обработки почвы на урожай овса на сенаж. // Информ. листок, № 69-90. Бурятский центр НТИ.- Улан-Удэ, 1990, 3 с.
3. В соавторстве. Совершенствование системы обработки паров в сухостепной зоне. // Информ. листок, № 4. Бурятский центр НТИ. - Улан-Удэ, 1991, 4 с.
4. В соавторстве. Совершенствование системы земледелия в сухостепной зоне Бурятской ССР. Рекомендации. - Улан-Удэ, 1991. - 45 с.
5. В соавторстве. Корневая система зерновых культур и дифференциация пахотного слоя почвы по плодородию в связи с ее обработкой. // Сб. трудов Бурятской гос. с.-х. академии, вып. 38. - Улан-Удэ, 1995, - С. 47-51.
6. В соавторстве. Водные и физические режимы каштановых почв в связи с их обработкой. // Сб. трудов Бурятской гос. с.-х. академии. Вып. 38. - Улан-Удэ, 1995.-С. 51-56.
7. В соавторстве. "Дифференциация пахотного слоя почвы по плодородию и продуктивность зерновых культур в экстремальных условиях Забайкалья. // Сб. трудов Бурятского НИИСХ СО РАСХН. Вып. VI, часть I,- Улан-Удэ, 1998.-С. 75-78.
Подписано в печать ф(60x84 1/8 Бум.Тип№1
Уч.-изд.л. -С Уч.-печл. -- ираж Заказ № XIЯ