Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние севооборотов с различными видами пара на плодородие и продуктивность мерзлотных лугово-черноземных почв Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимофеева, Марианна Кимовна

Введение.

Глава 1. Севообороты и их влияние на продуктивность и плодородие почвы (обзор литературы).

1.1. Сидеральные пары.

1.2. Донник как сидеральная культура.

1.3. Севообороты Якутии.

1.4. Продуктивность культур севооборота.

1.5. Системы обработки почвы в Якутии.

Глава 2. Методика и условия проведения исследований.

2.1. Краткая характеристика природных условий Центральной Якутии.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Агрохимическая характеристика почвы.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Влияние севооборотов с различными видами пара на плодородие мерзлотных лугово-черноземных почв Якутии.

3.1. Запас продуктивной влаги в почве.

3.2. Влияние сидерата на агрохимические показатели почвы и баланс питательных веществ.

3.3. Гумусовый баланс в севооборотах.

Глава 4. Продуктивность и качество продукции севооборотов.

4.1. Особенности роста и развития сельскохозяйственных культур.

4.2. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов.

Качество продукции севооборотов

Глава 5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания культур севооборотов.

5.1. Экономическая эффективность.

5.2. Биоэнергетическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние севооборотов с различными видами пара на плодородие и продуктивность мерзлотных лугово-черноземных почв Центральной Якутии"

Актуальность темы. Первостепенное значение при освоении систем земледелия придается севооборотам. Они становятся основой технологии возделывания культур и важнейшим средством регулирования почвенных режимов, влагообеспеченности растений, борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

В условиях рынка использование земли с воспроизводством ее плодородия и ресурсосберегающие технологии возделывания культур являются основой получения стабильно высоких урожаев и низкозатратной продукции сельского хозяйства.

В Якутии широко распространены мерзлотные лугово-черноземные почвы. Более широко эти земли представлены в Центральной Якутии. В последние годы сокращение применения органического удобрения в республике (с 6 т/га до 1 т/га) привело к отрицательному балансу гумуса на полях (Винокурова, Алексеев, 2004) и повышение урожайности культур в основном достигается благодаря расширению площадей чистых паров. Вместе с тем многими исследователями (Возняковская и др., 1999) установлено, что паровая система земледелия ведет к потере плодородия почвы.

В этом отношении для воспроизводства плодородия и повышения продуктивности богарных мерзлотных почв Центральной Якутии большой интерес представляет донниковый сидеральный пар. В связи с вышесказанным изучение севооборотов с различными видами пара в условиях Центральной Якутии является весьма актуальным направлением и имеет большое научное и производственное значение.

Цель исследований: определить влияние севооборотов с различными видами пара на плодородие и продуктивность мерзлотных лугово-черноземных почв в условиях Центральной Якутии.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние севооборотов с различными видами пара на плодородие мерзлотной лугово-черноземной почвы Центральной Якутии.

2. Изучить влияние различных паров, обработки почвы и удобрений на урожайность культур и продуктивность севооборотов.

3. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку севооборотов с различными видами пара.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии изучены севообороты с различными видами пара. Установлено, что сидеральный донниковый пар обеспечивает повышение плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Защищаемые положения.

- севооборот с сидеральным паром обеспечивает лучшие агрохимические показатели почвы и положительный баланс гумуса в мерзлотных лугово-черноземных почвах; севооборот с сидеральным паром способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности пашни на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии;

- севооборот с сидеральным паром имеет лучшие экономические и биоэнергетические показатели.

Практическая значимость. Применение сидерата в полевых севооборотах на мерзлотных лугово-черноземных почвах Якутии позволит:

- приостановить отрицательный баланс питательных веществ и дальнейшее истощение почвенного плодородия пахотных угодий;

- повысить продуктивность пашни с 1 га севооборотной площади.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных, научно-практических конференциях: международных (Москва, 2002; Иркутск, 2005), региональных (Улан-Удэ, 2004, 2009; Якутск, 2006), а также на заседаниях на заседаниях научно-методического совета Якутского НИИСХ. По теме диссертации опубликованы 9 работ, в том числе в реферируемых журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2007) и «Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова» (2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложения. Изложена работа на 147 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 10 рисунков, 22 приложений. Список использованной литературы включает 152 источника, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Тимофеева, Марианна Кимовна

Выводы

1. Основополагающим условием повышения плодородия и продуктивности мерзлотных лугово-черноземных почв Якутии являются научно-обоснованные севообороты, системы обработки почв и удобрений.

2. В сидеральном пару в условиях богары накоплению влаги способствует безотвальная обработка почвы, при которой продуктивная влажность почвы в течение вегетационного периода варьировала в среднем в годы исследований от 12,8 до 21,5 мм, что на 1,0-4,5 мм выше, чем в варианте с отвальной обработкой почвы.

3. На мерзлотных лугово-черноземных почвах запашка сидерата (4 т/га), внесение минеральных удобрений в дозе (1\ГРК)б0 и отвальная обработка способствуют наиболее интенсивному росту кормовых культур. В результате к моменту уборки в среднем за 4 года при ГТК 0,9 высота растений в горохо-овсяной смеси составила от 77,5 см (овес) до 91,4 см (горох), что обеспечила получение высокой урожайности зеленой массы в 1,5 раза больше (231,7 ц/га), чем по чистому пару (156,7 ц/га).

4. Наибольшую продуктивность зеленой массы обеспечивает горохо-овсяная смесь по отвальной обработке с внесением удобрений в дозе (ЫРК)60) где выход сухой массы составил - 5,78 т, переваримого протеина - 0,36 т, обменной энергии - 53,5 ГДж с 1 гектара. Применение сидерального пара повышает продуктивность кормовых культур по зеленой массе - до 13,4-23,2 т с 1 га посева; сбору сухой массы до 2,69 т; переваримого протеина - до 0,17 т, обменной энергии - до 25,3 ГДж с 1 га севооборотной площади.

5. Запашка сидерального удобрения (донник 2 года использования с урожайностью 4 т/га) повышает содержание гумуса в пахотном слое почвы на 0,21-0,4 % (на 6-12% от исходного содержания), уменьшает показатель рНВ0Д на 0,1-0,2.

6. Севооборот с сидеральным паром обеспечивает положительный баланс гумуса за ротацию (+604 - +1010 кг/га), что способствует сохранению и восстановлению плодородия почв.

7. На мерзлотных лугово-черноземных почвах наиболее экономически целесообразно возделывание кормовых культур в севообороте с сидеральным паром без внесения минеральных удобрений с использованием отвальной и безотвальной обработок почвы, имеющих уровень рентабельности соответственно 138,8 и 136,6 %.

8. Биоэнергетическая оценка испытуемых севооборотов показала большую эффективность севооборота с сидеральным паром. При этом коэффициент энергетической эффективности составляет 1,15-1,56; выход переваримого протеина - 0,12-0,17 т/га; обменной энергии - 22,2-25,3 ГДж/га.

Предложения производству

На мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии рекомендуется севооборот с сидеральным паром и отвальной обработкой почвы: сидеральный пар - ячмень - горох + овес - овес + донник.

Внесение минерального удобрения (ТЧРК)6о обеспечит выход сухой массы до 2,69; переваримого протеина - до 0,17 т, обменной энергии - до 25,3 ГДж и до 9,5 т зеленой массы с 1 га севооборотной площади, отвечающей по качеству нормативным требованиям.

Запашка 4 т/га сидерата из донника на глубину 18-20 см способствует повышению содержания гумуса в почве на 0,21 - 0,3 % и снижению щелочности почвы до нейтральной, что сохранит уровень плодородия пахотных земель.

Севооборот с сидеральным донниковым паром рекомендуется использовать коллективным и фермерским хозяйствам при размещении кормовых культур на отдаленных полях с низким уровнем плодородия почв.

Автореферат диссертации по теме "Влияние севооборотов с различными видами пара на плодородие и продуктивность мерзлотных лугово-черноземных почв Центральной Якутии"

004615352

Тимофеева Марианна Кимовна

ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПАРА НА ПЛОДОРОДИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МЕРЗЛОТНЫХ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 2 ЛЕН 2010

Улан-Удэ, 2010

004615352

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в 2001-2004 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Попов Николай Терентьевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Солодун Владимир Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дабаева Мария Дмитриевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Якутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «17» декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.03 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова по адресу: 670034, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8,тел./факс (3012) 44-21-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и на сайте www.bgsha.ru

Автореферат разослан « А» /СОс&Яье- 20А г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, пр ' ;ссор <1( п/ Т.М.Корсунова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Первостепенное значение при освоении систем земледелия придается севооборотам. Они становятся основой технологии возделывания культур и важнейшим средством регулирования почвенных режимов, влагообеспеченности растений, борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

В условиях рынка использование земли с воспроизводством ее плодородия и ресурсосберегающие технологии возделывания культур являются основой получения стабильно высоких урожаев и низкозатратной продукции сельского хозяйства.

В Якутии широко распространены мерзлотные лугово-чернозем-ные почвы. Более широко эти земли представлены в Центральной Якутии. В последние годы сокращение применения органического удобрения в республике (с 6 т/га до 1 т/га) привело к отрицательному балансу гумуса на полях (Винокурова, Алексеев, 2004) и повышение урожайности культур в основном достигается благодаря расширению площадей чистых паров. Вместе с тем многими исследователями (Возня-ковская и др., 1999) установлено, что паровая система земледелия ведет к потере плодородия почвы.

В этом отношении для воспроизводства плодородия и повышения продуктивности богарных мерзлотных почв Центральной Якутии большой интерес представляет донниковый сидеральный пар. В связи с вышесказанным изучение севооборотов с различными видами пара в условиях Центральной Якутии является весьма актуальным направлением и имеет большое научное и производственное значение.

Цель исследований - определить влияние севооборотов с различными видами пара на плодородие и продуктивность мерзлотных луго-во-черноземных почв в условиях Центральной Якутии.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние севооборотов с различными видами пара,на плодородие мерзлотной лугово-черноземной почвы Центральной Якутии.

2. Изучить влияние различных паров, обработки почвы и удобрений на урожайность культур и продуктивность севооборотов.

3. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку севооборотов с различными видами пара.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии изучены севообороты с различными видами пара, обеспечивающие повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Защищаемые положения:

- севооборот с сидеральным паром обеспечивает лучшие агрохимические показатели почвы и положительный баланс гумуса в мерзлотных лугово-черноземных почвах;

- севооборот с сидеральным паром способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности пашни на мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии;

- севооборот с сидеральным паром имеет лучшие экономические и биоэнергетические показатели.

Практическая значимость. Применение сидерата в полевых севооборотах на мерзлотных лугово-черноземных почвах Якутии позволит:

- приостановить отрицательный баланс питательных веществ и дальнейшее истощение почвенного плодородия пахотных угодий;

- повысить продуктивность пашни с 1 га севооборотной площади.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных, научно-практических конференциях: международных (Москва, 2004; Иркутск, 2005), региональных (Улан-Удэ, 2004, 2009; Якутск, 2006), а также на заседаниях научно-методического совета Якутского НИИСХ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2007) и «Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова» (2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложения. Изложено на 147 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 10 рисунков, 22 приложений. Список использованной литературы включает 152 источников, в том числе 5 на иностранном языке.

Объект, условия, и методика исследований. Объектом исследования являются полевые севообороты с чистым и сидеральным парами на лугово-черноземных почвах Центральной Якутии.

Исследования проведены на стационаре лаборатории полевого кормопроизводства Якутского НИИСХ на базе ОПХ «Немюгюнское» Республики Саха (Якутия) в 2001-2004 годах.

Почвенный покров представлен мерзлотной лугово-черноземной почвой со следующими показателями пахотного слоя (0-20 см): содержание гумуса - 3,16 %, подвижного фосфора - 33,8 мг/кг, обменного калия - 251,4 мг/кг почвы, реакция среды слабощелочная (рНво 7,7).

Гранулометрический состав почвы легкосуглинистый.

Схема опыта включает следующие севообороты:

1. севооборот с чистым паром: чистый пар - ячмень на зерно - го-рох+овес на зеленую массу - овес на зеленую массу;

2. севооборот с сидеральным паром: сидеральный донниковый пар

- ячмень на зерно - горох+овес на зеленую массу - овес +донник на зеленую массу.

Каждое поле в севообороте расщеплено на 2 варианта с удобрениями (без внесения удобрений и с фоном N60P60K60) и 2 варианта с различной обработкой почвы (отвальная и безотвальная).

Общая площадь делянки - 50,4 м\ Повторность - четырехкратная.

Согласно градации Г.Т. Селянинова (1928) 2001, 2002 годы исследований характеризовались как засушливые (ГТК 0,31; 0,25), 2003 г.

- хорошо увлажненный (ГТК 1,70), 2004 г. - на границе засухи (ГТК 0,89) (Чирков, 1988). Вегетационный период 2001 года характеризовался как теплый и засушливый и был короче на 10 дней от среднемно-голетних показателей. В 2002 году осадков выпало в 3 раза меньше среднемноголетней нормы. Весна 2003 года была ранней и прохладной. В отличие от предыдущих годов вторая половина лета оказалась значительно увлажненной. В целом за вегетационный период осадков выпало в 2 раза больше нормы. Весна 2004 года была ранней и прохладной. В мае и июне наблюдалась низкая теплообеспеченность и дефицит влаги. Вторая половина вегетационного периода оказалась сравнительно благоприятной, как и в 2003 году. Сумма температур и осадков за вегетационный период находилась в пределах средних многолетних показателей.

Агротехника возделывания культур севооборота принята в соответствии с зональной системой земледелия (Система земледелия...,1989). На опытах использованы овес сорта «Покровский», ячмень «Тамми», горох «Мелкосемянный», донцик белый «Немюгюнс-кий». Заделка сидеральной культуры проводилась на глубину 18-20 см в фазе бутонизации донника дисковой бороной.

Фенологические наблюдения и определение динамики линейного роста проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИК им. В.Р. Вильямса (1997). Влажность почвы определялась термостатно - весовым методом. Агрохимический анализ пахотного слоя почвы (общий запас азота, содержание фосфора, калия, гумуса) проводился перед закладкой опыта и ежегодно после уборки урожая. Агро-

химические анализы почвенных образцов и анализ качества продукции выполнены в лаборатории биохимии Якутского НИИСХ общепринятыми методами.

Продуктивность кормовых культур определена по методике А.А. Кутузовой, И.М. Ахламовой (1986) и Н.Г. Григорьева (1987). Определение баланса питательных веществ выполнено по методике А.В.Петербургского, А.Ю.Кудеяровой (1975). Расчет экономической эффективности проводили в соответствии с общепринятыми рекомендациями, биоэнергетическую оценку - согласно методике, рекомендованной ВНИИК им. В.Р. Вильямса (Методическое пособие..., 1995). Математическая обработка экспериментального материала проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Результаты исследований Влияние севооборотов с различными видами пара на плодородие мерзлотных лугово-черноземных почв Якутии Запас продуктивной влаги в почве. В условиях Центральной Якутии основным лимитирующим фактором роста и развития полевых культур является почвенная влага, которая зависит от количества атмосферных осадков за вегетационный период (Буслаев, 1981).

В целом средневзвешенные показатели влажности почвы за 20012004 гг. показывают преимущество чистого пара перед сидеральным, так как в течение вегетационного периода влажность почвы на чистом пару в среднем по отвальной обработке выше на 0,8-3,3 мм, по безотвальному варианту - на 1,1-2,9 мм, чем на сидеральном. Однако динамика продуктивной влаги почвы в паровых полях в течение вегетационного периода показала, что по сравнению с сидеральным паром на чистом пару средний показатель продуктивной влаги почвы в пахотном слое 0-20 см за май - август по варианту с отвальной обработкой был выше на 0,9 мм, а по безотвальной - на 0,6 мм (табл.1).

При этом в начале парования (конец мая) показатель продуктивной влаги почвы выше на сидеральном пар}'. В июне и июле преимущество во влажности почвы имеет чистый пар, так как на сидеральном пару в это время часть влаги потребляется донником. После заделки сидерата в почву в июле показатель влажности почвы сидерального пара сравнительно выравнивается с показателями чистого пара за счет накопления августовских осадков. Следует отметить, что весной следующего года сидеральный пар по влагообеспеченности не отличает-

Таблица 1 - Влияние способов обработки почвы и видов паров на влажность почвы (0-20 см), мм (среднее за 2001-2004 гг.)

Сроки определения Чистый пар, обработка почвы Сидеральный пар, обработка почвы

отвальная безотвальная отвальная безотвальная

Май 16,1 17,5 18,0 21,0

Июнь 15,3 18,2 14,5 17,1

Июль 15,9 17,3 12,6 14,4

Август 16,0 18,6 15,6 16,6

Среднее за май-август 15,8 18,0 14,9 17,4

Май следующего года 18,8 19,5 19,4 21,7

ся от чистого пара, а даже превосходит на 3,2 % по отвальной обработке и на 11,3 % - по безотвальной. Полученная разница во влажности почвы объясняется тем, что сидеральный пар уходит в зиму со стерней овса и донника, которая способствует сравнительно большому накоплению снега и меньшему испарению влаги поверхностью почвы весной. В результате по накоплению влаги в почве для последующей культуры сидеральный пар не уступает чистому пару.

Влшшие сидерата на агрохимические показатели почвы. Основным условием увеличения урожайности культур является сохранение и повышение плодородия почв. За ротацию севооборотов содержание гумусовых веществ по вариантам обработки почвы заметно изменилось в зависимости от возделываемых культур и погодных условий, как в неудобренных, так и в удобренных вариантах. Установлено, что внесение минеральных и зеленого удобрений компенсируют потери гумуса, и обеспечивают некоторое увеличение содержания гумуса в почве (табл.2).

Положительное влияние сидерата на агрохимические показатели почвы отмечено независимо от системы обработки почвы. Так, в конце ротации севооборота с сидеральным паром в почве (0-20 см) содержание гумуса увеличилось на 0,3-0,4 %. При этом гумификация наиболее интенсивно прошла на вариантах с отвальной обработкой по удобренному фону. В вариантах с безотвальной обработкой почвы, где влажность почвы в течение всей ротации сравнительно выше, чем в вариантах с отвальной обработкой, наблюдалась частичная минерализации сидерата и растительных остатков культур. В результате на неудобренном варианте отмечено незначительное снижение содержания гумуса на 0,16%.

Таблица 2 - Влияние способов видов паров и обработки почвы на агрохимические показатели мерзлотной лугово-черноземной почвы (0-20 см)

1 Показатель В начале ротации (2001 г.) В конце ротации (2004 г.)

севооборот с чистым паром, обработка почвы севооборот с сидеральным паром,обработка почвы

отвальная безотвальная отвальная безотвальная

неудобр. 5* Си 2 неудобр. 2 си 2 неудобр. 2" си & неудобр. 2 й.

рН сол 7,20 7,05 7,01 7,04 7,14 7,01 7,03 7,10 6,96

рН водн. 7,75 7,56 7,30 7,56 7,48 7,65 7,57 7,58 7,64

Гумус, % 3,16 2,83 2,84 2,72 3,04 3,37 3,46 2,54 3,56

Общий азот, % 0,21 0,25 0,23 0,24 0,24 0,26 0,25 0,25 0,24

Р20;, мг/ кг 33,79 2,36 5,94 0,65 2,31 8,61 12,97 13,55 3,07

КгО, мг/ кг 251,4 228,2 253,2 261,1 241,3 231,7 232,3 230,2 222,7

Сидеральный пар способствовал повышению уровня общего азота в почве от исходного на 0,03-0,05 % во всех вариантах и положительно повлиял на реакцию среды. Так, к концу ротации слабощелочная среда перешла в нейтральную (рНводн 6,8), тогда как в севообороте с чистым паром реакция среды практически не изменилась.

В севообороте с чистым паром улучшение агрохимических показателей отмечено в вариантах с отвальной обработкой на фоне минерального питания и безотвальной обработкой без внесения минеральных удобрений, где в конце ротации наблюдалось повышение содержания обменного калия соответственно на 1,8 и 9,7 мг/кг почвы (на 9,7 % и 1,8 % от исходного уровня). По содержанию подвижного фосфора во всех вариантах севооборота наблюдается снижение их количества от исходного показателя.

Таким образом, по содержанию питательных веществ в севообороте с сидеральным паром выделился вариант с безотвальной обработкой на фоне минерального питания,

Баланс питательных веществ. Наибольший вынос основных элементов питания из почвы независимо от вида обработки почвы наблюдается севообороте с сидеральным паром (табл. 3). При этом наибольшее количество питательных веществ из почвы потребляет горохо-овсяная смесь по отвальной обработке: азота - 106,2-115,8; фосфора-34,0-37,1; калия -123,2-134,4 кг/га. Сравнительно меньшее количество питательных веществ из почвы вынесено зеленой массой донниково-

овсяной смеси, где вынос соответственно составил 67,0-75,0; 21,4-24,0; 77,7-87,0 кг/га.

Таблица 3 - Ежегодный вынос питательных веществ в течение ротации севооборотов, кг/га

Севооборот Вид обработки почвы Фон Сухое вещество, т/га Вынос питательных веществ, кг/га

N Р К

с чистым паром отвальная неудоб. 2,12 48,0 14,7 57,4

(ИРКЬ 2,42 54,0 16,3 65,5

безотвальная неудоб. 1,93 42,7 13,0 51,5

(ИРК)60 2,27 49,6 14,8 60,8

с сидеральным паром отвальная неудоб. 1,9 54,3 18,3 59,6

(№К)60 2,69 58,7 19,7 64,7

безотвальная неудоб. 2,53 55,2 18,6 60,7

(ЫРК)60 2,61 56,7 19,1 62,5

В севообороте с чистым паром отмечается заметная разница в выносе питательных веществ между удобренным и неудобренным вариантами, тогда как в севообороте с сидеральным паром эта разница сравнительно ниже, что указывает на эффективность сидерата.

Балансовые расчеты показали, что положительный баланс азота (+3,1 и+5,1) независимо от обработки почвы установился только на удобренных вариантах в сидеральном севообороте за счет поступления в почву питательных элементов от сидеральной культуры. По си-деральному пару на неудобренных вариантах запашка сидерата не восполнила потери азота в почве. При этом возмещение расхода составляет 79,3-80,7%.

По чистому пару баланс азота во всех вариантах отрицательный и возмещение расхода составляет 15,4 - 57,4%.

Вынос фосфора и калия в обоих севооборотах не восполняется поступлением его из удобрений. Возмещение расхода фосфора и калия в севообороте с чистым паром составляет 9,5-50,0 %. При этом наименьшие возмещения этих элементов наблюдаются в неудобренных вариантах - 8,7-10,8%. В отличие от севооборота с чистым паром в севообороте с сидеральным паром количество возмещенного калия и фосфора сравнительно выше и составляет соответственно 18,3-49,2 % и 20,7-36,5 %.

Таким образом, сидеральная культура обеспечивает положительный баланс азота на удобренных вариантах.

Гумусовый баланс в севооборотах. Расчет гумусового баланса в севооборотах проведен по методике Лыкова A.M. (Сафонов, Страто-нович, 1990). Расчет баланса гумуса показал, что сидеральный пар в севообороте обеспечивает положительный баланс гумуса во всех вариантах опыта (таблица 4). Так, в контрольном варианте накапливается гумуса +604-(+617) кг/га, на фоне минерального удобрения (+996) -(+1010) кг/га.

Таблица 4 - Баланс гумуса в севооборотах, кг/га

Севооборот Обработка почвы Фон Баланс гумуса

с чистым паром отвальная неудоб. -367

(NPK)60 + 131

безотвальная неудоб. -259

(NPK)60 +254

с сидеральным паром отвальная неудоб. +604

(NPK)6„ +996

безотвальная неудоб. +614

(NPK)60 + 1010

По чистому пару накопление гумуса идет только по фону минерального удобрения (ИРК)6[) (+131)- (+254) кг/га. На контроле наблюдается убывание гумуса на 367-259 кг/га за ротацию.

В целом, несмотря на сложные погодные условия, севооборот с сидеральным паром позволил улучшить исходный уровень плодородия мерзлотной лугово-черноземной почвы. Так, наибольшее накопление гумусовых веществ обеспечивает овсяно-донниковая смесь по удобренному фону. При этом незначительное преимущество наблюдается на варианте с отвальной обработкой, где баланс гумуса составляет +470 кг/га, что на 0,6 % больше, чем в варианте с безотвальной обработкой (+459 кг/га).

Расчеты показали, что значительное накопление гумуса идет под горохоовсяной смесью на удобренных вариантах независимо от обработки почвы в обоих севооборотах. Вместе с тем, баланс гумуса в севообороте с сидеральным паром на 5,8-5,4 % меньше, чем в севообороте с чистым паром и составляет на вариантах с отвальной и безотвальной обработкой соответственно 453 и 459 кг/га.

Таким образом, применение сидерата в севообороте позволил ликвидировать отрицательный баланс гумус и остановить дальнейшее истощение почвенного плодородия.

Продуктивность и качество продукции севооборотов

Урожайность культур в севооборотах. Урожайность зеленой массы овса, горохоовсяной смеси зависела в основном от осадков и тепло-обеспеченности. Самый низкий выход зеленой массы наблюдался в 2002 году, когда за вегетационный период выпало всего 15,4 мм осадков при теплообеспеченности 919,9 °С и ГТК 0,2 (по Селянинову). Так, в севообороте с чистым паром урожайность зеленой массы горохоовсяной смеси составила на вариантах с отвальной вспашкой 5,56,1, безотвальной-6,6-7,6 т/га, а овса соответственно 6,0-7,5; 6,1-6,3 т/ га. При этом существенной прибавки от внесения минеральных удобрений и системы обработки почвы не наблюдалось.

Наиболее благоприятными для роста и развития культур на зеленую массу оказались 2003-2004 годы, которые характеризовались суммой положительных температур выше + 5 °С соответственно до 1265,3 и 1254,3 °С и суммой осадков до 198,1 и 118,1 мм (ГТК 1,6-1,0). Более высокий урожай зеленой массы горохо-овсяной смеси получен в 2004 году в севообороте с сидеральным паром (27,0-29,4 т/га). При этом существенная разница в прибавке (2,4 т/га) наблюдалась на варианте с внесением минеральных удобрений по отвальной обработке почвы, а безотвальная обработка прибавки не дала.

В целом в севообороте с чистым паром внесение минерального удобрения в дозе (NPK)60 по безотвальной обработке обеспечивает существенную прибавку урожая зеленой массы кормовых культур 2,672,81 т/га, а кормовых единиц 0,75-1,5 т/га (табл. 5).

Следует отметить то, что урожайность зерна ячменя за все годы исследования всегда была выше по чистому пару на удобренном варианте с отвальной обработкой и в среднем составила 1,7 т/га. По сиде-ральному пару вид обработки почвы не повлиял на урожайность ячменя, так как в среднем за годы исследования получена несущественная прибавка зерна ячменя (0,08 т/га).

Таким образом, в среднем за годы исследований сидерат способствовал повышению урожайности зеленой массы кормовых культур севооборота, но не оказал положительного влияния на урожайность зерна ячменя.

Продуктивность севооборотов. Выход зерна с 1 га севооборот-

Таблица 5 - Влияние обработки почвы и удобрений на урожайность культур севооборотов

(среднее за 2001-2004 гг.)

Культура севооборота (А) Показатель продуктивности Севооборот с чистым паром, обработка почвы Севооборотеендеральным паром, обработка почвы

отвальная (В) безотвальная (В) отвальная (В) безотвальная (В)

неудобр. (NPKb неудобр. (NPK)„, неудобр. (NPKV.ii неудобр. (NPKV„,

Ячмень (зерно) урожайность, т/га 1,74 1,74 1.28 1,28 1,39 1,39 1,31 1.31

прибавка, т/га - - - -

сбор к.е., т/га 2,40 2 АО 1.77 1,77 1.91 1.91 1,92 1.92

прибавка, т/га 0,00 0,00 - -

Овес+ горох (зеленая масса) урожайность, т/га 13,22 15,67 14,10 16.77 21.25 23.17 21,62 22.10

прибавка, т/га 2,45 2,67 0.48 1.54

сбор к.е., т/га 2,54 2,80 2,22 3,72 3.42 4,35 4,05 4.1 1

прибавка, т/га 0,26 1,50 0,93 -0.06

Овес (овес+донннк) (зеленая масса) урожайность, т/га 13,75 ¡6,10 11,60 14,41 13,41 15,00 14,17 14.92

прибавка, т/га 2,35 2.81 1.58 0.75

сбор к.е., т/га 2,16 2,49 1,77 2,52 2.22 2.41 2.43 2.31

прибавка, т/га 0,33 0,75 0.19 -0.12

НСР05. ц/га к.ед. по фактору А 1,61 1.4

по фактору В 0.33 0.2 ----------------

по фаетору С (фон) 0,30 0.2

ной площади находится в пределах 0,32-0,44 т/га (табл.6). При этом не отмечается существенной разницы между севооборотами в вариантах с безотвальной обработкой (0,32-0,33 т/га). Наибольший выход зеленой массы культур обеспечил севооборот с сидеральным паром. По выходу кормовых единиц колебания находились в пределах 1,26-1,96 т/га. Наибольший выход кормовых единиц получен на варианте с отвальной обработкой с фоном (1^РК)60 в севообороте с сидеральным паром. В целом на удобренных вариантах выход кормовых единиц выше, что говорит об эффективности использования минеральных удобрений.

Таблица 6 - Продуктивность севооборотов (среднее за 2001-2004 гг.)

Показатель продуктивности Севооборот с чистым паром, обработка почвы Севооборот с сидеральным паром, обработка почвы

отвальная безотвальная отвальная безотвальная

неуд. (ИРК)бо неуд. (МРК)оо неуд. неуд. (ОТК)бо

Зерно, т/та 0,43 0,43 0,32 0,32 0,35 0,3 5 0,19 0,19

Зеленая масса, т/га 6,8 8,0 6,4 7,8 8,7 9,5 9,0 9,3

Сухая масса, т/га 2,12 2,42 1,93 2,27 1,9 2,69 2,53 2,61

Кормовые единицы, т/га 1,7 1,9 1,4 2,0 2,4 1,6 2,1 2,0

Переваримый протеин, т/га 0,12 0,16 0,10 0,14 0,12 0,17 0,13 0,17

Обменная энергия, ГДж/га 19,2 23,6 17,1 21,7 22,2. 25,3 23,5 24,3

По выходу переваримого протеина и обменной энергии с 1 га севооборотной площади выделяется севооборот с сидеральным паром. При этом наибольший выход переваримого протеина (0,17 т/га) обеспечил вариант с фоном (ЫРК)60, а наименьший (0,10 т/га) - неудобренный вариант с безотвальной обработкой севооборота с чистым паром. Таким образом, севооборот с сидеральным паром превзошел севооборот с чистым паром по выходу кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии.

Качество продукции культур севооборотов. Исследования показали, что в севообороте с чистым паром содержание сырого протеина в зерне ячменя в среднем за 4 года составило 13,8-15,0 % на воздушно-сухое вещество (табл.7). Оптимальное содержание сырого

Таблица 7 - Химический состав культур севооборотов, % на воздушно-сухое вещество

(среднее за 2001-2004 гг.)

Культура Вариант Вариант Сырой Сырзя Сырой Сырая БЭВ Кальций Фосфор

обработки удобрений протеин клетчатка жир зола

Севооборот с чистым паром

Ячмень отвальный неудоб. 13.8 6,49 0.53 1.7 9 1 14.7 0.46 0.36

(черно) безотвальный неудоб. 15.0 4,91 0.72 2,1 1 142,5 0.38 0.ЗУ

Овес + горох отвальный неудоб. 6.9 31.52 2.42 4.1 1 57,66 0,65 0.20

(зеленая масса! (ЫРК),„, 9.3 27,55 3.18 3.95 48,82 0,88 0.28

безотвальный неудоб. 7.6 27.46 2,7 5 2.81 52,-15 0.77 0.28

(ЫРК)ы, 8.1 26,36 3.17 3.14 53.09 0.84 0.24

Овес отвальный неудоб. 7,2 32,10 2.44 3,48 48.39 0.7 5 0.26

(зеленая масса) (ЫРК)ы1 7,9 30.24 2,64 4.41 49,68 0,72 0,24

безотвальный неудоб. 6,6 33,90 2.46 4,55 45,64 0.60 0.22

ГЫРК)«. 8.8 3 1,2 I 2,81 4,02 45.90 0.81 0.25

Севооборот с сидеральным паром

Ячмень отвальный неудоб. 16.6 3,34 0,82 2,18 71,96 0,3 7 0.41

(зерно) безотвальный неудоб. 17,6 3.32 0.88 2,34 66.83 0.36 0.42

Овес + горох отвальный неудоб. 7,67 30,50 2.5 3 4.29 47.9 5 0,76 0.27

(зеленая масса) (ЫРК)„„ 10,35 26.81 3.21 4.25 48,54 0.92 0,29

безотвальный неудоб. 8.40 26.22 3,10 3.4 5 51.67 0.82 0.28

(ЫРК.)6„ 9,34 27,43 2.88 3.67 49.55 0.85 0.28

Овес+донник отвальны и неудоб. 8,0 29,74 2.61 3,66 49.07 0.78 1~ 0.27

(зеленая масса) (МРК)6„ 7,7 30,85 2.55 3,32 48.66 0.74 0.27

безотвальный неудоб. 8,30 32,09 2.32 4,20 46,22 0.81 0.26

(ЫРК>,„ 10,93 30,09 2.59 3.56 45.90 0.78 0.26

протеина наблюдалось в зеленой массе горохоовсяной и овсяно-дон-никовой смеси на фоне (М'К) в севообороте с сндеральным паром У всех культур наблюдалось низкое содержание золы и высокое содержание БЭВ и фосфора. При этом наибольшее количество фосфора(0,29 %) приходится на зеленую массу горохоовсяной смеси на удобренном варианте с отвальной обработкой в севообороте с сидеральным паром. Анализ химического состава продукции показал, что содержание кальция в зеленой массе кормовых культур обоих севооборотов высокое (0,60-0,88 %), а соотношение фосфора и кальция благоприятное.

В целом на удобренных вариантах (МРК)(1 по сидеральному пару показатели химического состава и питательной ценности культур севооборотов несколько выше, чем на неудобренных вариантах.

Комплексная экономико-энергетическая оценка эффективности севооборотов. Расчеты показали, что лучшая экономическая эффективность наблюдается в севообороте с сидеральным паром с отвальной обработкой почвы без внесения минеральных удобрений (табл. 8).

Таблица 8 - Экономико-энергетическая оценка севооборотов

Показатель Севооборот с чистым паром, обработка почвы Севооборот с сидеральным паром, обработка почвы

отвальная безотвальная отвальная безотвальная

неудоб. (ИРЮги, неудоб. (МК)оо неудоб. (№К)(„, неудоб. (КРК)6„

Затраты, руб/га 7240 9634 6077 6619 7335 9441 6479 7924

Рентабельность, % 71,4 43,9 68,2 120,6 138,8 23,7 136,6 84,2

Выход валовой энергии. ГДж/га 29,27 58,73 46,44 55,2 56,2 61,87 57,57 59,67

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 16,6 22.3 13,8 19,6 14,8 20,2 13,1 25,0

Коэффициент энергетической эффективности 1,60 1,34 1,73 1,38 2,07 1,54 2 29 1.31

Несколько этому варианту уступает неудобренный вариант с безотвальной обработкой севооборота с сидеральным паром, где уровень рентабельности составляет 136,6%.

Результаты биоэнергетической оценки показали, что наиболее высокие энергетические коэффициенты 2,07 и 2,29 обеспечивают неудоб-

ренные варианты севооборота с сидеральным паром. В вариантах с внесением минерального удобрения при высоких совокупных затратах энергии 20,2-25,0 ГДж/га на удобрения и технологические процессы энергетические коэффициенты сравнительно ниже, чем в неудобренных вариантах, и составили 1,31-1, 54.

Выводы

1 .Основополагающим условием повышения плодородия и продуктивности мерзлотных лугово-черноземных почв Якутии являются научно-обоснованные севообороты, системы обработки почвы и удобрений.

2.В сидеральном пару в условиях богары накоплению влаги способствует безотвальная обработка почвы, при которой продуктивная влажность почвы в течение вегетационного периода варьировала в среднем в годы исследований от 12,8 до 21,5 мм, что на 1,0-4,5 мм выше, чем в варианте с отвальной обработкой почвы.

3.На мерзлотных лугово-черноземных почвах запашка сидерата (4т/ га), внесение минеральных удобрений в дозе (№К)60 и отвальная обработка способствуют наиболее интенсивному росту кормовых культур. В результате к моменту уборки в среднем за 4 года при ГТК 0,9 высота растений в горохо-овсяной смеси составила от 77,5 см (овес) до 91,4 см (горох), что обеспечила получение урожайности зеленой массы в 1,5 раза больше (23,2 т/га), чем по чистому пару (15,7 т/га).

4.Наибольшую продуктивность зеленой массы обеспечивает горо-хо-овсяная смесь по отвальной обработке с внесением удобрений в дозе (КРК)60 где выход сухой массы составил - 5,78 т, переваримого протеина - 0,36 т, обменной энергии - 53,5 ГДж с 1 гектара. Применение сидерального пара повышает продуктивность кормовых культур по зеленой массе - до 13,4-23,2 т с 1 га посева; сбору сухой массы до 2,69 т; переваримого протеина - до 0,17 т, обменной энергии - до 25,3 ГДж с 1 га севооборотной площади.

5.Запашка сидерального удобрения (донник 2 года использования с урожайностью 4 т/га) повышает содержание гумуса в пахотном слое почвы на 0,21-0,4 % (на 6-12% от исходного содержания), уменьшает показатель рН на 0,1-0,2.

г водное ?

6.Севооборот с сидеральным паром обеспечивает положительный баланс гумуса за ротацию (+604 - +1010 кг/га), что способствует сохранению и восстановлению плодородия почв.

7.На мерзлотных лугово-черноземных почвах наиболее экономически целесообразно возделывание кормовых культур в севообороте с сидеральным паром без внесения минеральных удобрений с использованием отвальной и безотвальной обработок почвы, имеющих уровень рентабельности соответственно 138,8 и 136,6%.

8.Биоэнергетическая оценка испытуемых севооборотов показала большую эффективность севооборота с сидеральным паром. При этом выход переваримого протеина составляет - 0,12-0,17 т/га; обменной энергии - 22,2-25,3 ГДж/га; коэффициент энергетической эффективности 1,15-1,56;.

Предложения производству

На мерзлотных лугово-черноземных почвах Центральной Якутии рекомендуется севооборот с сидеральным паром и отвальной обработкой почвы: сидеральный пар - ячмень - горох + овес - овес + донник. Внесение минерального удобрения (ЫРК.)60 обеспечит выход сухой массы до 2,69; переваримого протеина - до 0,17 т, обменной энергии -до 25,3 ГДж и до 9,5 т зеленой массы с 1 га севооборотной площади, отвечающей по качеству нормативным требованиям.

Запашка 4 т/га сидерата из донника на глубину 18-20 см способствует повышению содержания гумуса в почве на 0,21 - 0,3 % и снижению щелочности почвы до нейтральной, что сохранит уровень плодородия пахотных земель.

Севооборот с сидеральным донниковым паром рекомендуется использовать коллективным и фермерским хозяйствам при размещении кормовых культур на отдаленных полях с низким уровнем плодородия почв.

Публикации по материалам диссертации

1.Тимофеева, М.К. Биологизированный севооборот в условиях Центральной Якутии /М.К.Тимофеева // Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья: Мат-лы международной конференции (Иркутск, 19-21 октября 2005) /Мин-во сельского хозяйства РФ; Федеральное агентство по сельскому хозяйству-Иркутск, 2005. -С.65.

2. Тимофеева, М.К. Влияние донника на плодородие засоленных почв Центральной Якутии / М.К.Тимофеева, Х.И.Максимова, В.С.Ни-

колаева // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии: Мат-лы Всероссийской научной конференции с международным,участием 4,2. (Улан-Удэ, 7-10 сентября 2004) / Ин-т общ, и эксп. биол. СО РАН; Мин-во обр. Респ. Бурят. - Улан-Удэ, 2004. -С.107-108.

3.Тимофеева, М.К. К вопросу о повышении плодородия засоленных почв Центральной Якутии / М.К.Тимофеева // Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века: Мат-лы науч.-практ. конф. молодежи (Якутск, 15-16 апреля 1999) / Министерство сельского хозяйства и заготовок РС(Я); Министерство образования РС(Я); Департамент по высшей школе и науке при правительстве РС(Я); ЯНИИСХ. -Якутск, 1999. - С.205-207.

4.Тимофеева, М.К. Донниковый пар на засоленных почвах Центральной Якутии / М.К.Тимофеева, Х.И.Максимова // Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв: Мат-лы международной конференции (Москва, 28029 апреля 2004) / Российская Академия сельскохозяйственных наук; Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н.Прянишникова - Москва, 2004. -С.46-48.

5.Тимофеева, М.К. Экономическая оценка кормового севооборота с сидеральным паром / М.К.Тимофеева // Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии - Новосибирск, 2007. - С.259-260.

6.Тимофеева, М.К. Воспроизводство плодородия засоленных почв Центральной Якутии / Х.И.Максимова, Н.Т.Попов, М.К.Тимофеева и др. // Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии - Новосибирск, 2007. - С.396-399.

7. Тимофеева, М.К. Энергетическая эффективность культур в кормовых севооборотах в условиях Центральной Якутци / М.К.Тимофеева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - Новосибирск, 2007. - №11. - 37-40.

8.Тнмофеева, М.К., Попов Н.Т. Донник в кормовых севооборотах Якутии / М.К.Тимофеева, Н.Т.Попов // Главный зоотехник - Москва, 2009. -№7.-С.47-49.

9.Тимофеева, М.К., Попов Н.Т. Продуктивность кормовых культур в севообороте с сидеральным паром в условиях Централь-нон Якутии / М.К.Тимофеева, Н.Т.Попов // Мат-лы научно-прак-

тическон конференции «Адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания с/х культур в Сибири» / Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова - Улан-Удэ, 2010. - №3. - С. 24-27.

Подписано в печать 15.11.2010. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,1- Тираж 100. Заказ № Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru