Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТА, СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТА, СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР"



На правах рукописи

МОХАММАДДУСТЧАМАНАБАД Хамидреза

ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТА, СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ВНЕСЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-у'

\

\

•чЛ

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дета ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель: Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Туликов Александр Михайлович Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Словцов Ростислав Иванович Кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник

Раскин Михаил Степанович

Ведущая организация Всероссийский научно-исследователь^кии институт агрохимии имени Д Н Прянишникова (ВНИИА)

ционного совета К220 043 01 при РГАУ-МСХ \ имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул , д 49, тетУфаксг 976-24-92 ' Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

С диссертаций можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ- МСХА имени К А Тимирязева 4

Приглашаем, вас принять участие- & работе совета или прислать-свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу указанному выше

і

Автореферат разослан «//¿» ■ о9 - 2006 г

Защита состоится «¿0»

Ученый секретарь диссертационного совета

Н Г Тазина

Актуальность темы. Возделывание культурных растений всегда сопровождается наличием в их посевах сорных растений. Последние, как непременные компоненты агрофитоценозов (М. В. Марков, 1972, Т, А. Работнов, 1983, Б. М. Миркин и др., 2002), оказывают негативное влияние на величину и качество растениеводческой продукции культурных растений. Широкое и предпочтительное использование современных гербицидов хотя и позволяет значительно снизить вредоносность сорняков в посевах, но оно одновременно сопровождается обострением экологической ситуации в земледелии. Реальной альтернативной нарастающей экологической опасности и действенными по повышению эффективности мерами контроле за обилием сорных растений на пахотных угодьях признаны комплексные меры с многообразием конструктивных вариаций, используемых при этом методов и форм контроля (А. В. Воеводин, 1985, Г. С. Груздев, А. М. Туликов, 1961, Г. А. Чесалин, 1975, А. В. Захаренко, 2000, А. М. Туликов, 2002). В связи с изложенным, исследования по изучению различных форм и мер контроля обилия и вредоносности сорных растений имеет в современном земледелии весьма актуальное значение.

Цель исследований состояла в изучении роли чередования и бессменных посевов, длительного применения минеральных удобрений и периодического известкования в изменении структуры агрофитоценозов озимой ржи и ячменя и продуктивности культур.

Задачи исследований. В процессе исследований предлагались решить следующие задачи:

1- Проследить раздельное и совокупное влияние факторов интенсификации земледелия на рост и развитие культурных растений.

2- Установить изменчивость количественного обилия и флористического состава популяций сорных растений в агрофитоценозах озимой ржи и ячменя под влиянием изучаемых факторов.

3- Выявить роль биохимического фактора во взаимодействии культурных и сорных растений в полевом сообществе.

4- Установить вредоносность сорного компонента и его влияние на ' элементы структуры урожая и продуктивность культур.

5- Дать энергетическую оценку изучаемым фактором интенсивного земледелия.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка конкурентоспособности озимой ржи и ячменя и её изменчивости под влиянием факторов полеводства. Получены новые подтверждения того, что в формировании количественного и ф ГТОригтичррупг^а-—обилия сорного

компонента ведущая^—, роль-культурному доминанту

имени К.А. Тимирязева

чик имени Н И. Желеанова

агрофитоценоза Выполнены оригинальные исследования по оценке вредоносности сорных растений в агрофитоценозах озимой ржи и ячменя на фоне действия раз точных факторов интенсификации Выявлены количественные зависимости в соотношении выноса из почвы з іементов минерального питания ку льтурными и сорными компонентами Установлено, что энергетическая эффективность каждого из H3v чаемых факторов сильно раз шчается дія озимои ржи и ячменя, хотя к\ іьтурьі и соотносятся к одной группе хлебов

Апробация работы и публикации. Pe3VTbTaTbi исс іедовании тото/кены на научных конференциях РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева в 2004 и 200^ годах, на 13-ои конференции иракских научных работников в Ьвропе, в университете Лидз LK, 2005 на 5-ой международной конференции сельскохозяйственных экономических обществ Азии, 200^ По результатам диссертационной работы опубликовано 4 научных работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 пав, выводов, списка использованной штературы и при юления Работа изтожена на 171 страницах машинописного текста содержит 3^ габ ша 24 рисунка 31 приложении Список литературы включает 233 библиографических названии из них 124 на русских языках и 109 на латинских

СОДЕРЖ VHIIE РАБОТЫ Введение: Обоснована актуальность проблемы и ее научная новизна Глава 1. Обзор литературы. В паве обобщено литературные сведения об агрофитоценозах разных культур, взаимодеиствие и взаимовлияние в них культурных и сорных компонентов и их изменчивости под влиянием внешних усіовии Проанализированы публикации о ро ш чередования кутьт\р, внесения минеральных удобрении и известкования почв на уровень засоренности посевов и продуктивности кутьтур

Глава 2. Ус пішні, программа и методика проведения исследовании.

Изложены цель и іадачи исследовании, описываются место и условия проведения исследований и агрометеорологические условия вегетационных периодов

Полевые опыты. Дія решения поставленных задач исследования в 2004 и 200* годах нами проводились на Длительном по іевом опыте кафедры зем іеде гая и методики опытного дела РГАУ-МСХЛ В качестве объектов выбраны посевы озимой ржи и ячменя, возделываемые бессменно и в севообороте, в следующих вариантах с внесением удобрений и извести контроль (без удобрений, St), St+ Са N,N-Ca, Р, К, NPK, NPK - С а

При возобновлении вегетации озимой ржи и при появлении всходов ярового ячменя на каждой делянке Устанавливали стационарные площадки по 1

м2 в 5-кратной повторности, а внутри них - учетные площадки по 0,25 м2 (50 х 50 см). Из них на 3-х площадках сорняки не удаляли (вариант без прополки) и на 2-х оставшихся площадках сорняки удаляли систематически с начала вегетации культур и до ее уборки (вариант без сорняков).

Учеты культурных и сорных растений выполненные, в соответствие с методиками рекомендациями гербологов как: А. И. Мальцев (1931), Б. М. Смирнов (1975), А. В. Захаренко (2000) и др. так и геоботаников как: М..В. Марков (1972), М, А. Работнов (1983) и др. На каждом варианте проводили учёт сорных растений на учетных площадках расположенных-, по диагонали в начале вегетации и перед уборкой культур. За 3 - 5 дней до уборки культуры убирали с учетных площадок сорняки, учитывали биомассу и количество сорных растений по видам. Массу, высушенную в сушильном шкафу при температуре 105°С, взвешивали по видам для определения сухой массы сорняков.

Для химического анализа готовили растительные образцы раздельно культурных и сорных растений. После сжигания растительных проб по методу Гинзбург и др. азот определяли по Кьельдалю, фосфор - колориметрическим методом, калий — на пламенном фотометре (Б. А. Ягодин и др., 1987). Элементы структуры урожая культурных растений определяли по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1965). Вегетационные опыты. Для изучения аллелопатического влияния сорных растений на культуру летом 2004 года в лабораториях кафедры земледелия и МОД проводили исследования по методам А. М. Гродзинского (1965) и Э. Райе (1978). В качестве доноров отбирали в фазу цветения надземные живые органы трёх видов сорняков: Matricaria inodora L., Raphanus raphanistrum L. и Centaurea cyanus L. Отдельно образцы надземной массы каждого вида сорняков делили на две части. Первую часть образца сырой биомассы измельчали до пастообразного состояния, отфильтровыванием получали вытяжку каждого видов сорняка, концентрацию которой принимали за 100%. Из неё тут же готовили разбавлением дистиллированной водой как варианты эксперимента вытяжки убывающих концентраций: 20,10, 5,1 и 0,1%.

Вторую часть образца в воздушно-сухом состоянии хранили в течение недели. Затем эту часть образца измельчали на лабораторной мельнице. Из полученной массы отбирали навески в 20, 10 и 5 г. и помещали их в мерные колбы, куда доливали до 100 мл дистиллированной воды и оставляли на сутки. После отфильтровывания получали водный экстракт и его принимали соответственно за 20, 10 и 5%, концентрации которых затем готовили растворы с концентрацией экстракта 1 и 0,1%.

В качестве акцептора использовали семена озимой ржи и ячменя По Ч) семян каждой ку тьтуры размещали в чашки Петри на два стоя фильтровальной бумаги В чашки Петри каждого варианта наливали по 10 мл водных вытяжек из надземных opianoB сорняков соответствующим указанным выше концентрациям, а на контротьном варианте (St) - по 10 мл дистиллированной воды Повторность опыта ^-кратная Проращивание семян проводили при комнатной температуре 25—30 1С Реакцию семян ку ты\р на экстракты из надземной массы сорняков опредетяти по чисту проросших семян через 3 дня (энергия прорастания) и через 7 дней (всхожесть)

Полученные в Дчитечьном опыте исхотные данные, обработаны методом дисперсионного анализа для однофакторного Одобрения) полевого опыта (Б А Доспехов, 1979)

При статической обработке данных тбораторных опытов, к исходным значениям прибавляли число U 5 (ч - 0 5) (F J Little S Е Hills, 1978) Данные анализировали с помощью программы SPSS (1998) Оценка существенности разности выборочных средний проводилась дтя 95° о уровня вероятности при НСР < ити по Дункану

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Глава 3. Динамика роста и развития озимой ржи и ячменя в лгрофитоиенозах

Высота кутьтур яваяется одним из показателей их конкурентной способности в отношении сорного компонента агрофитоценозов Она окашвает угнетающее влияние на рост и развитие сорных растений в агрофитопенозе В наших исследованиях, высота озимой ржи ид\щей в севообороте по черному napv, на контрольном варианте (St) и на варианте азота заметно возрастала в сравнении с ее бессменным во!дс гыванием (габл

D

Рочь минеральных удобрении в изменении высоты растении озимой ржи не одинакова Так, в бессменном посеве озимой ржи на фоне без извести при внесении \РК высота растений озимои ржи перед уборкой была почты в I выше, чем на контрольном варианте Внесение азота уступало варианту VPK по высоте культуры, а превышаю контроть Высокорослые kv тьтурные растения весьма сипъно подавляют сорные растения вследствие их затенения

Наряду с высотой большое значение в строении агрофитоценоза имеет густота стеблестоя культуры и величина ее надземной биотогической массы бессменном посеве и в севообороте мало раз тачалась Напротив по вариантам

внесения минеральных удобрений густота стеблестоя при внесении только N или МРК была на 10 - 30% больше, чем на контрольном варианте.

1. Биометрические показатели озимой ржи при длительном применении минеральных удобрений и известковании (средние за 2 года) _______^„„„.^„—.—^

Варианты удобрений Высота культуры (см) Густота стеблестоя перед уборкой <щт/м2) Масса сырая культуры (г/м2) Высота культуры (см) Густота стеблестоя перед уборкой (шт/м2) Масса сырая культуры (г/м2)

Бессменно Севооборот

81 103,5 377 1 878,0 128.8 453 2118,4

Са 104,0 412 1 853,4 116,5 422 1820,0

N 121,0 582 2135,3 131,8 496 3012,5

Ы+Са 119,0 514 1393,0 136,0 478 2686,2

ЫРК 144,0 453 2080,7 133,2 473 2673,0

ЫРК+Са 142,0 410 2539,6 I 134,5 418 2846.0

Аналогичные тенденции можно отметить и по биомассе озимой ржи, где независимо от вариантов минеральных удобрений биомасса культуры в севообороте была в 1,5 - 2,5 раза выше, чем в бессменном посеве. В бессменном посеве озимой ржи внесение минеральных удобрений и, особенно внесение азота отдельно или сочетания в сравнении с контролем повышало биомассу культуры более чем в 2 раза.

Как следует из данных представленных в таблице 1, в посевах: озимой ржи на варианте по извести и без извести биометрические показатели растений озимой ржи (высота, густота стеблестоя, биомасса) мало различались.

Изложенное позволяет отметить, что возделывание озимой ржи в севообороте и внесение азотных минеральных удобрений значительно повышает биометрические показатели растений культуры, что усиливает ее конкурентоспособность, а следовательно, и средообразующую роль в агрофитоценозе. Последнее положение находит свое убедительное подтверждение при определении освещенности в агрофитоценозе озимой ржи.

Как следует из данных таблицы 2, освещенность посевов озимой ржи на поверхности почвы и на уровне до одной третьей ее высоты на площадке без удаления сорных растений составляла в бессменном посеве 42 - 55%, и в севообороте от 24 до 52% от максимального значения над посевом. Внесение только N или ЫРК снижало освещенность в бессменном посеве и в севообороте соответственно до уровня 17 - 53% и 17 - 54% от максимального значения над посевом.

На площадках без сорных растений независимо от вида удобрений освещенность посевов озимой ржи в бессменном посеве была выше, чем в севообороте. Последнее обусловлено, как показано нами выше, значительно лучшими биометрическими показателями растений озимой ржи в севообороте, чем в ее бессменном посеве.

2. Освещенность в разных ярусах посевов озимой ржи при применении удобрений (в % от максимального значения над посевом, средние за 2 года)

Варианты удобрений Освещенность в фазу полного кущения % Освещенность в фазу полного колошения %

Поверхность почвы 1/3 высоты культуры 2'3 1 Поверхность высоты ' почвы культуры ' 1/3 высоты культуры 2/3 высоты культуры

Бес. Сев. Бес. Сев. Бес. Сев. і Бес. Сев. Бес. Сев. Бес. Сев.

44 24 50 40 73 59 | 42 26 55 52 •84 71 ;

N 17 17 51 31 60 54 12 31 32 53 70 74

КРК 14 17 27 30 62 62 10 24 36 54 60 71

81без сорняков 53 19 66 23 84 54 40 23 68 60 76 82

N без сорняков 35 17 46 29 74 66 30 20 55 62 73 72

КРК без сорняков 25 17 39 26 55 60 20 23' | 40 41 74 72

Примечание: Бес. = Бессменно; Сев. = Севооборот

Влияние изучаемых факторов на ценотическую роль ячменя в агрофитоценозах было иной (табл. 3). Прежде всего, в среднем высота растений ячменя, независимо от изучаемых факторов, колебалась от 32,6 до 53,6 см и на лучших вариантах достигала 47 — 62 см, что примерно в 2 раза меньше высоты растений озимой ржи.

3. Биометрические показатели ячменя при длительном применении

минеральных удобрений и известковании (средине за 2 года)

Высота Густота стеблестоя Масса сырая культуры (г/м2) Высота Густота стеблестоя Масса сырая культуры (г/м2)

Варианты удобрений культуры (см) перед уборкой (цгг/м2) культуры (см) перед уборкой (шт/м2).

Бессменно Севооборот

51 32,6 326 125,1 48.3 348 748,2

Са 47,6 532 481.9 59,8 482 846,6

N 38,2 254 155,1 52,0 332 752,2

Ы+Са 48,3 480 505,6 58,4 348 710,1

№К 53,6 402 810,2 58,5 493 1089,2

КРК+Са 62,5 486 962,0 57,8 618 1097,2

В бессменном посеве ярового ячменя на фоне без извести внесение №К повышало высоту культуры перед уборкой почти в 2 раза по сравнению с контролем.

Вместе с тем, возделывание ячменя бессменно или в севообороте мало влияло на густоту его стеблестоя. Напротив, улучшение плодородия почвы вследствие внесения Ь'РК или извести резко повышало густоту стеблестоя культуры. .

Внесение извести в бессменном посеве ячменя значительно повышало биометрические показатели растений ячменя, что усиливает его конкурентоспособность. Так, в бессменном посеве известкование в сравнении с фоном без извести повышало высоту растений и густоту стеблестоя ячменя в 1,5-2 раза. Наибольшее увеличение густоты стеблестоя отметилось на варианте азота, где известкование улучшает условия роста и развития культуры. Выявление реакция ячменя и, прежде всего, при внесении извести объясняется его чувствительностью к повышенной кислотности почвы.

Таким образом, исследуемые факторы оказывали неравнозначное влияние на ростовые процессы и морфометрические показатели растений озимой ржи и ячменя. Рациональное сочетание таких факторов, благоприятствующих более интенсивному росту и накоплению надземной массы культурой, способствует и повышению ее доминантной роли в агрофитоценозе и успешному подавлению сорных растений. ГЛАВА IV. Количественная изменчивость сорных растений под действием изучаемых факторов в агрофитоценозах озимой ржи и ячменя

Как следует из основных положений агрофитоценологи, существенным и неизменным, хотя и не обязательным компонентом любого полевого сообщества является сорный компонент, представляемый популяциями ряда видов некультивируемых растений (А.И. Мальцев, 1931; М. В. Марков, 1972; Б. М. Миркин и др., 2002; и др.). Поэтому весьма важно выявить количественные изменения сорных растений, обусловленные изучаемыми вариантами.

Результаты выполненных нами исследований свидетельствуют, что изучаемые в опыте варианты удобрений оказывали разное влияние на численность сорных растений и при этом оно зависит от возделывания культуры и метеорологических условий периода вегетации (рис 1 и 2).

Анализируя влияние севооборота озимой ржи на общую численность сорняков видно, что на неизвесткованных вариантах его соблюдение значительно подавляло рост и развитие сорных растений. Так, в среднем по

изучаемым вариантам в севообороте численность сорняков перед уборкой снижалось в 1,5-2 раза по сравнению с бессменным посевом озимой ржи.

I Без извести а По извести I

1.3 9 "М 13

МП

16,3

| N |КРК Бессменно

Бг | N ¡КРК| Севооборот

Эг N |ЫРК Бессменно

81 | N |ЫРК; Севооборот ;

Рис. 1. Численность (А) и надземная сухая масса (Б) сорных растений перед уборкой озимой ржи по вариантам удобрений и извести (средние за 2 года)

В бессменном посеве озимой ржи внесение минеральных удобрений резко снижало количество сорняков перед уборкой (рис. 1А). Наименьшее количество сорняков в бессменном посеве озимой ржи отмечалось на варианте азота, где их количество по сравнению с контролем было в 2 раза меньше. Уменьшение общей численности сорного компонента также наблюдалось на варианте КТРК. Такие различия в численности сорняков могут объясняться реакций культуры на азотные удобрения. Положительная роль азота в снижении численности сорняков сохранялась и при севообороте.

Установленные тенденции в изменении численности сорняков в посевах озимой ржи под влиянием систематического внесения минеральных удобрений сохраняются и при оценке величины надземной сухой массы сорного компонента агрофитоценоза. Анализ данных, представленных на рисунке 1 Б, позволял отметить, что в бессменном посеве при внесении ЫРК масса сорных растений возрастала в 1,3 - 1,5 раза. Это общее явление изменчивости надземной массы сорняков сохраняется независимо от способа чередования озимой ржи. Роль известкование в изменении количественного обилия сорняков в посевах озимой ржи выражена весьма слабо.

Изучаемые факторы оказали существенное влияние на засоренность посевов ячменя (рис. 2). Внесение минеральных удобрений в бессменном посеве ячменя по-разному влияет на численность сорняков. Так, на варианте ЫРК численность сорняков перед уборкой снижалась в 1,7 раза по сравнению с

контролем, а внесение N повышало их численность. Это указывает на меньшую способность ячменя подавлять сорняки по сравнению с озимой рожью.

зоо -

Рис. 2. Численность (А) и надземная сухая масса (Б) сорных растений перед уборкой ячменя по вариантам удобрений и извести (среднее за 2 года)

Периодическое известкование почв в посевах ячменя оказало влияние противоположное тому, что наблюдалось в посевах озимой ржи (рис. 2). В бессменном посеве ячменя, где периодическое внесение извести создавало лучшие условия для роста и развития культуры, а, следовательно, и повышения его конкурентной способности, известкование приводит к заметному снижению обилия сорняков в сравнении с неизвесткованным фоном.

В посевах ячменя, идущего в севообороте по картофелю, наблюдались аналогичные тенденции, когда численность сорняков перед уборкой снижалась в 1,7 - 3 раза по сравнению с бессменными посевами. В севооборотном посеве ячменя внесение минеральных удобрений слабо снижало численность сорняков.

Данные, представленные на рисунке 2 показывают, что в севообороте действие известкования на снижение количества сорняков в посеве ячменя сохранялось. Так, к концу вегетации на удобренных вариантах периодическое известкование снижало количество сорняков в 1,1 - 1,5 раза в сравнении с такими же вариантами по фону без извести.

Анализ данных (рис. 2 Б) позволял отметить, что и в бессменном посеве ячменя в сравнении с контролем внесение минеральных удобрений на фоне без извести способствовало увеличению сухой массы сорных растений. Так, в среднем за 2 года при внесении минеральных удобрений масса сорняков повышалась в 1,5 - 3 раза в сравнении с контрольным вариантом.

В посевах ячменя известкование существенно снижало сухую массу сорняков в резу тьтате уменьшения их численности Так, в бессменном посеве на варианте по извести сухая масса снижалась в 1,5-4 раза в сравнении с неизвесткованным вариантом, а в посеве севооборота - в 1,5- 2,5 раза

Таким образом в соответствии со способами воздечывания засоренность посевов ячменя была выше, чем посевов озимой ржи Такая реакция сорняков находит четкое объяснение в том что растения ячменя по конкурентоспособности в отношении к сорнякам значитечьно уступают растениям озимой ржи Выявленные особенности изменчивости засоренности посевов озимои ржи и ячменя достаточно хорошо связно с высотой и массой Kv тьтурных растений

ГЛАВА V. Флористический и агробиологический состав сорных компонентов под действием способа чередования KV.IbTVp н внесения минеральных удобрений и известкования в агрофитоценозах озимой ржи и ячменя

О влиянии изучаемых нами факторов на состав сорного компонента перед уборкой в посевах озимой ржи можно судить по данным табчицы 4, в которой виды сорняков, стедуя принятой агробиологической классификации (А И Мальцев 11>62) и в нетях краткой, объединены в три агробиочогические

группы яровые ( эфемеры ранние и поздние яровые) зимующие (зимующие, озимые и двулетние) и многолетние Анализ пих материалов позвочич установить что в бессменном посеве озимой рлш в среднем за гочы исследования на всех изучаемых вариантах доминировали виды из группы зимующих, из которых преобчадали Matricaria inodora L , Viola arvensis L, Centaurea c\anus L , Poa annua L и Capsella bursa pastons L из яровых сорняков - Spergula an ens is L и Polygonum s>p а из многолегких сорняков— Equisetum arvense L и Plantago major L

Анализ резутьтатов наших наблюдений в Длитетьном полевом опыте РГАУ-МСХА позволили установить что в бессменном посеве отмой ржи видовое и особенно кочичестней ное обилие сорняков изменяется и по вариантам удобрений (табч 4) На вариантах с низким уровнем птодородия (St) чисченность сорняков и прежде всего, из группы зимующих выше, чем на варианте с бочее высоким уровнем плодородия (NPK)

Как счедует из данных табчицы 4, в севооборотном посеве озимои ржи преобладающие сорняки были опять же агробио чогическои гр\ ппы ¡имуюших, из которых доминировали Matricaria inudnrj L и Poa annua L Сорные растения из группы яровых и много lemtix малочисчены и к уборке кучьт\ры были представлены находящимся в нижнем ярусе первые - видом Spergula arvensis L , а постедние - видом Plantago major L

4. Видовой состав сорных растений (шт/м2) перед уборкой в посевах озимой ржи (средние за 2 года) _______

Виды сорных растений Бессменно Севооборот

St Са NPK NPK.+ Са St j Са NPK NPK+ Са

Яровые

Galeopsis speciosa Mill. (Пикульник заметный) 0 0 0 0 10 2 4 0

Gnaphalium uliginosum L. (Сушеница толяная) 2 0 0 0 38 0 4 5

Polygonum sp. (виды горец) 4 1 5 4 1 0 1 ■ 0

Spergula arvensis L. (Торица обыкновенная) 22 3 0 0 2 12 6 2

Итого 28 4 5 4 51 14 15 7

Зимующие

Capsella bursa-pastoris L. (Пастушья сумка) 4 6 1 3 1 6 4 2

Centaurea cyanus L. (Василек синий) 8 33 17 12 0 0 0 0

Lappula echinata Gilib. (Липучка ежевидная) 8 -1 0 0 4 8 2 2

Lapsana communis L. (Бородавник обыкновенный) 1 0 1 1 0 0 0 0

і Lepidium ruderate L. (Клоповник мусорный) 8 1 0 0 0 0 0 0

Matricaria inodora L. (Ромашка непахучая) 89 81 66 35 10 9 42 19

Mvosotis ar\'ensis (L.) Hill. (Незабудка полевая) 18 2 30 26 0 0 2 0

Poa annua L. (Мятлик однолетний) 77 37 0 4 92 68 50 53

Thlaspi arvense L. (Ярутка полевая) ¡ 1 1 1 0 0 2 0 1

Viola arvensis L. (Фиалка полевая) 53 10 25 4 0 0 1 0

і Итого 267 178 141 85 107 93 101 77

Многолетние

Agropiron repetís L. (Пырей ползучий) 1 0 1 0 51 0 0 0 0 0

Equisetum arvense L. (Хвощ полевой) 39' 38 0 2 0 0 0 0

Plantago major L. (Подорожник большой) 1 1 0 0 2 20 4 И

Sonchus arvensis L. (Осот полевой) 0 0 0 0 0 0 1 0

Vicia cracca L.(Горошек мышиный) 0 0 •0 0 0 0 0 0

Итого 40 39 51 2 2 20 5

Все сорняки 335 221 197 91 160 127 121 95

Количество видов 15 13 9 1 9 9 8 12 8

Длительное внесение минеральных удобрений, как и периодическое известкование оказали определенное влияние на флористический состав сорняков и их обилие в рассматриваемых агробиологических группах в поле севооборота озимой ржи.

В бессменном посеве озимой ржи видовое разнообразие сорняков было представлено 17 видами (14 видов малолетних и 3 вида многолетних), а в севообороте - 16 видами (12 видов малолетних и 4 вида многолетних).

В бессменном посеве ячменя яровые сорные растения в конце вегетации являлись преобладающими (табл. 5), где обильно встречались Spergula arvensis L., Raphanus raphanistrum L. и Galeopsis speciosa Mill., из зимующих преобладали Matricaria inodora L. и Viola arvensis L., из многолетних -Equisetum arvense L., Sonchus arvensis L. и Plantago major L.

Данные, представлены в таблице 5, показывают, что в бессменном посеве ячменя под действием полного минерального удобрения в сообществе малолетних сорняков отмечено выравнивание долевого участия таких видов,

5. Видовой состав сорных растений (шт/м2) перед уборкой в посевах

ячменя (средние за 2 года)

Виды сорных растений Бессменно Севооборот

St Са NPK NPK+ Са St Са NPK. NPK+ Са

Яровые

Chenopodium album L. (Марь белая) 1 3 6 16 6 4 4 ! 4

Echinochloa crus-galli L. (Куриное просо) 8 3 26 6 0 3 0 1 5

Erysimum cheiramhoides L.(Желтушник левкойный) 0 0 1 0 0 0 0 0

Fumaria officinalis L. (Дымянка аптечная) 2 4 2 0 14 0 2 0

Oaleopsis speciosa Mill. (Пикульник заметный) 6 1 3 2 4 0 1 0

Gnaphalium uliginosum L. (Сушеница толяная) ¡ 1 7 8 б 0 0 0 4

РоЫ-яопит 5р. (виды горец! 0 0 0 1 1- 2 1 0

КарИапт гар1гагт1гит Ь. (Редька полевая) 43 12 18 5 4 3 2 1

5рег%и1а <згуеп5Е5 Ь, (Торица обыкновенная) 108 5 31 6 63 10 48 12

Итого 169 35 95 42 92 22 58 ■26

Зимующие

Capsella bursa-pastoris L. (Пастушья сумка) 0 2 5 14 2 0 4 2

Centaurea cyanus L. (Василек синий) 1 1 0 1 0 0 0 0

Lapsana communis L. (Бородавник обыкновенный) 1 2 8 4 0 0 0 0

Matricaria inodora L. (Ромашка непахучая) 70 86 22 41 29 58 18 29

Poa annua L. (Мятлик однолетний) 0 6 6 3 11 33 20 10

Thlaspi arvense L. (Ярутка полевая) 1 4 9 И 2 1 2 2

Viola arvensis L. (Фиалка полевая) 1 К 4 6 2 5 2 1

Итого 1 74 109 54 SO 46 97 46 44

Многолетние

Agropiron repens L. (Пырей ползучий) J 17 2 0 ■ 0 0 1 0 0 0

Equisetum arvense L. (Хвощ полевой) 1 1 22 0 0 0 0 0 0

Plantado major L. (Подорожник большой) ¡ 1 28 4 6 5 28 6 2

ЗопсИиз arvensis I.. (Осот полевой) 1 6 13 4 14 1 і 2 2 1

1 ¡си! сгасса Ь.(Горошек мышиный) і 0 4 2 0 0 0 0 0

Итого 25 70 10 20 6 30 8 Í 3

Все сорняки 266 214 159 142 144 149 112 73

Количество видов 1 16 19 17 16 13 1 и 13 12

как Raphanus raphanistrum L., Spergula arvensis L. и Matricaria inodora L.

В бессменном посеве ячменя известкование снижало численность яровых сорняков в 2 - 4 раза в результате уменьшения сорняков кальцефобов как: Raphanus raphanistrum L. и Spergula arvensis L., хотя при этом количество зимующих и многолетних возрастило в 1,5 и 2,5 раза соответственно.

В севообороте к концу вегетации ячменя наиболее распространенными были яровые сорняки, из которых доминировали Spergula arvensis L. и Raphanus raphanistrum L..

Данные таблицы 5 показывают изменение количество видов малолетнего и многолетнего сорного компонента в агрофитоценозе ячменя. В целом же, чередование ячменя в севообороте резко сокращало видовое разнообразие сорного компонента к концу вегетации. Так, за 2 года в бессменном посеве

ячменя встречалось 22 вид сорных растений, в том числе 6 многолетних, а в севообороте 15 и 3 соответственно.

ГЛАВА VI. Взаимоотношение культурного и сорного компонента в агрофитоценозах озимой ржи и ячменя

6.1. Биохимическое взаимодействие между культурными и сорными растениями в агрофитоценозах

Продуктивность любого агрофитоценоза в решаюшей мере определяется характером и выраженностью взаимоотношений, которые развиваются и формируются между культурными и сорными компонентами под воздействием постоянно действующих факторов интенсификации как: способы чередования культур, уровень минерального питания, реакция почвенного раствора и другие показатели.

Выполненные исследования по изучению аллелопатической активности водных вытяжек из надземных органов сорняков показали, что они оказывают существенное негативное влияние на прорастание семян культурных растений (рис. 3 и 4), что согласуется с результатами работ других авторов (А. М. Гродзинский, 1965; Р. С. Bhowmik, J. D. Doll, 1984; A. Baghestani, C. Lemieux, G. D. Leroux и др., 1999; T. Tefera, 2002). Водные вытяжки из надземных органов сорняков снижали всхожесть семян озимой ржи и ячменя по сравнению с контролем, но не одинаково в зависимости от качества надземных органов.

Концентрания, % Концентрация, % * М. inodora — ■— Я raphanisírum i , » М. inodora — • - Я raphanisírum

■ - - й- ■ - С cyamts _| i - • • й- - - С. cyanus

Рис.3. Влияние различных концентраций вытяжек из живых надземных органов сорняков на всхожесть семян озимой ржи (А) и ячмень (Б) (средние из 2 опытов)

6 8 10 12 14 16 18 20 22 Концентрация, %

6 8 10 12 14 16 18 20 22 Концентрация, %

» М. inodora -А- - - С. cyanus

Я raphanistrum

- • в- • R. raphanístrum \

--•Ь• • - С cyanus !

Рис. 4. Влияние различных концентраций вытяжек из сухих надземных органов сорняков на всхожесть семян озимой ржи (А) и ячмень (Б) (средние из 2 опытов)

Прежде всего, обобщенная реакция культур на аплелопатическое влияние сорняков заметно различается по всхожести семян. Ячмень оказался более чувствительным, чем озимая рожь. Эта тенденция в реакции семян культур сохраняется независимость от состояния надземных органов, из которых получены экстракты: живые или высушенные.

Озимая рожь резко негативно реагирует снижением всхожести семян только на вытяжки из живых надземных органов Centaurea cyanus L. (Рис. ЗА), тогда как семена ячменя — на эти же вытяжки из всех изучаемых видов сорняков (рис. ЗБ). Аллелопатическая активность вытяжек из сухих надземных органов оказалась значительно выше для семян озимой ржи и ячменя (рис. 4 А и Б), чем вытяжек из живых надземных органов.

По мере, увеличения концентраций вытяжек из живых и сухих органов сорняков происходило снижения всхожести семян озимой ржи и ячменя (рис. 3 и 4), но при концентрации 0,1 и 1% и на контроле всхожесть семян озимой ржи и ячменя почти не различалась. Заметное снижение всхожесть семян культур начиналось с концентрации 5%.

6.2. Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах озимой ржи и ячменя

Представленные в таблице 6 показывают, что при внесение минеральных удобрений потери урожая озимой ржи от сорняков снижались по сравнению с контролем. Так, на варианте без удобрения выращивание

озимой ржи с сорняками уменьшало урожай зерна на 37% по сравнению с тем же вариантом без сорняков, а на варианте МРК- на 23%. Это может свидетельствовать о том, что при низком плодородии почвы конкурентоспособность культур существенно ослабевает, а вредоносность сорняков повышается.

6. Влияние сорных элементы структуры

растений н внесения минеральных удобрений на урожая озимой ржи н ячменя (средние за 2 года)

Показатели

Бессменно

I

Без удобрения

Севооборот

Без удобрения

!\'РК

Озимая рожь

Количество стеблей, шт/м Количество колосьев,шт/м2 Кол-во зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен, г Урожай зерна, г/м2

449 424 30,4 30,4 381,8

377 351 23,4 29,0 241,2

509 471 45,0 34,0 679,1

453 443 38,0 30,9 521,4

447 383 40,4 34,4 532,3

453 433 33,2 32.2 462,9

383 361 48,9 35,0 617,9

473 381 37,8 33,0 475,3

Ячмень

Количество стеблей, шт/м Количество колосьев,шт/м2 Кол-во зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен, г Урожай зерна, г/м~_

425 319 12,6 34,9 175,5

326 119 6,4 32,2 24,4

514

408 19,2 36,4 284,6

402 336 16,3 34,0 185,4

359 306 13,0 33,4 176,3

348 280 8,5 17,8 41,4

540 395 15,0 35,0 239.3

493 348 17,0 35,8 211,2

Примечание: - без сорняков; + с сорняками

Чередование озимой ржи в севообороте с другими культурами в результате снижения засоренности посева уменьшало негативное влияние сорняков на элементы структуры урожая культуры.

В бессменном посеве ячменя сорняки существенно снижали урожай культуры (табл. 6). Так, в его бессменном посеве на варианте без удобрения сорняки в сравнении с вариантом, свободным от сорняков, снижали урожай зерна ячменя в 8 раз. Внесение ЫРК уменьшало негативное влияние выращивание сорняков, хотя при этом урожай зерна и снижался в 1,5 раза.

Аналогичные тенденции наблюдались в ячмене и в севооборотном посеве. Так, на варианте без удобрения выращивание культуры с сорняками уменьшало урожай зерна 4,3 раза в сравнении с вариантом, свободным от сорняков.

Отрицательнее влияние сорных растений на продуктивность озимой ржи и ячменя выражается через снижение количественных значений таких показателей элементов структуры урожая как: количество продуктивных стеблей на 1 м*, количество зерна в колосе и масса 1000 зерен.

Таким образом, произрастающие в посевах сорные растения вызывает устойчивое снижение урожая зерна озимой ржи и ячменя. Однако

выраженность и уровень негативного влияние сорняков на продуктивность культуры тем ниже, чем выше конкурентоспособность культуры, лучше обеспеченность ее элементами минерального питания и реализуется чередование культур.

6.3. Потребление питательных веществ культурными и сорными растениями в агрофитоценозах озимой ржи и ячменя

Главное значение среди большого количества элементов минерального питания в обмене веществ у растений принадлежит азоту, фосфору и калию. Определение содержания и накопления этих элементов на отдельных этапах онтогенеза позволяет дать количественную характеристику нуждаемости растений в них. Знание выноса элементов питания необходимо для изучения баланса элементов минерального питания в земледелии и для расчета норм и доз удобрений на плановый урожай.

Результаты химических анализов совместно росших культурных и сорных растений позволили установить, что в посевах озимой ржи не зависимо от способа чередования на варианте без удобрения сорные растения усваивали азот в 1,4 раза, фосфор - в 1,3 раза и калий в 2,2 раза больше в сравнении с культурой. При этом в посевах ячменя сорные растения так же усваивали фосфор и калий больше, чем культура.

Данные, представленные в таблице 7, позволяют отметить ряд следующих особенностей в реакции культурного и сорного компонентов на различные факторы интенсификации.

7. Вынос питательных, веществ (кг/га) культурными и сорными

растениями (средние за 2 года)

культура сорняки Общий вынос КРК Доля

Варианты N Р2О5 к2о N р2о5 к2о выноса сорняками, %

Озимая рожь

Бессменно

Без удобрения 47,5 21,4 43,9 14,0 5,5 21,5 153.8 26,7

ПоОТК 107,2 38,8 85,7 13,7 6,7 33,2 285,3 18,8

Севооборот

Без удобрения 96,8 39,1 91,0 0,9 0,3 1,3 229,4 1,1

По №К 110,9 46,3 98,7 1,4 0,7 4,3 262,3 2,4

Ячмень

Бессменно

Без удобрения | 5,2 2,2 6,3 | 8,8 | 5,4 33,5 Г 61,4 77,7

По №К 1 51,9 15,2 43,0 I 20.5 1 7,9 21,9 1 160.4 31,4

Севооборот

Без удобрения 40,8 17,6 43,8 1 8,2 4,4 26,5 141,3 1 27,7

1 По №К 58,1 21,1 55,8 1 4,3 2,0 10,8 152,1 ! 11,2

Прежде всего следует отметить, что при возделывании озимой ржи и ячменя в севообороте вынос элементов минерального питания больше, чем в бессменном посеве Внесение же NPK значитетьно увеличивало вынос питатетьных веществ в общем урожае надземной массы kv илл-ры

Анализ pe ¡v штатов показывают, что в бессменных посевах ячменя вынос азота, фосфора и калия из почвы культурой по фону NIPK более 7-9 р. i i выше чем по фону без удобрения а на озимой ржи - в 1,5 - 2 раза

Данные представленные в таблице 7 показывают, что в сравнении с посевом озимой ржи доля выноса питатетьных веществ из по-чв сорняками в посеве ячменя выше Эти результаты так же подтверждают низкую конкурентоспособность ячменя Эти данные свидетельствмог о гом, что в севооборотах озимой ржи и ячменя доля выноса питатетьных вешеств из почв сорными растениями ниже, чем в бессменных посевах и на варианте NPK. ниже, чем на контроле Это хорошо достаточно согласуется с уровнем засоренности посевов на jthx вариантах

ГЛАВА VII. Энергетическая оценка длительного применения минеральных }добрении и периодического известкования в бессменных посевах и в севооборотах

Многочисленные научные данные свидетельствует, что дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается возрастающими затратами энергии в форме удобрений, пестицидов, топлива средств механизации и др В решении проблемы рационального использования адергетических ресурсов в земледелии важная речь принадлежит анхшз\ энергетических потоков (Е И Базаров 1985, А В Захаренко, 2000)

Анализ шергетической эффективности из\чаемых факторов позволил установить, что совокупные энергозатраты на всю технологию возделывания озимой ржи на контрольном варианте составили 26300 \<Щлога, что на »3°о меньше по сравнению i, вариантом N и на 4Ioо в сравнении с вариантом NPK (габл 8)

Анализ результатов показал, что энергоемкость 1 г зерна в севообороте снижалась в 1,3-2 раза в сравнении с бессменным посевом, а, стедовательно, повышался коэффициент энергетической эффективности

Внесение азотных удобрении в бессменном посеве озимой ржи снижало энергоемкость 1 т зерна в сравнении с контролем Так энергоемкость 1 т зерна при бессменном возделывании озимой ржи на фоне без извести на контрольном варианте составила 22500 МДж, что по сравнению с вариантами N или ЧРК была выше в — 1,5 раза соответственно В бессменном посеве озимой ржи и в севообороте известкование повышало энергоемкость 1 т ¡ерна, а, следоватечьно коэффициент энергетической эффективности снижался

Данные представленные в таблице 9 показывают, что на дерново-подзолистых почвах в посевах ячменя энергоемкость 1 т зерна в сравнении с

8. Энергетическая оценка изучаемых вариантов в посевах озимой ржи

Варианты I 81 1 Са 1 N | И+Са і КРК | МРК+Са.

Бессменно

Урожайность*, т/га 1,17 1,30 2,00 1,79 2,58 2,58

Энергозатраты, 1 (У МДж/га 26,3 30,0 35,0 38,7 37,1 40,8

Энергосодержание урожая, 103 МДж/га 19,98 21,75 33,45 29,94 43,16 43,16

Энергоемкость 1 т зерна. 1(У МДж 22,5 23,1 17,5 21,6 14,4 15,8

Коэффициент энергетической эффективности 0,75 0,73 0,96 0,77 1,16 1,06

Севооборот

Урожайность**, т/га 2,63 і 2,09 3,48 1 3,04 3,73 3,11

Энергозатраты, 1 (У МДж/га 26,3 30,0 35,0 38,7 37,1 40.8

Энергосодержание урожая, 103 МДж/га 43,99 34,96 58,21 50,85 62,39 52,02

Энергоемкость 1 т зерна, 10Л МДж 10,0 14,3 10,1 12,7 10,0 13,1

Коэффициент энергетической эффективности 1,67 1,16 I 1,66 1,31 1,68 1,28

♦Средние за 2000 - 2005 гг. **Средние за 2000 - 2005 гг. в нечетных полях

9. Энергетическая оценка изучаемых вариантов в посевах ячменя

Варианты | Бі 1 Са | N | М+Са | МРК | ЫРК+Са

Бессменно

Урожайность*, т/га 0,27 0,84 0,52 1,15 1 1,38 1,83

Энергозатраты, Ю3 МДж/га 30,0 33,7 38,7 42,4 40,8 44,5

Энергосодержание урожая, 103 МДж/га 4,44 13,82 8,56 18,92 22,70 30,11

Энергоемкость 1 т зерна, 103 МДж 111,1 40,1 74,4 36,9 29,6 24,3

Коэффициент энергетической эффективности 0,15 0,41 0,22 0,45 0,56 0,68

Севооборот

Урожайность**, т/га 0,09 1 0,54 0,23 0,92 1,18 1,46

Энергозатраты, 10'1 МДж/га 30,0 33,7 38,7 42,4 40,8 44.5

Энергосодержание урожая, 103 МДж/га 1,49 8,91 3,78 15,18 19,41 24,09

Энергоемкость 1 т зерна, 103 МДж 333,0 20,8 168,3 19,4 34,6 20,8

Коэффициент энергетической эффективности 0,05 0,26 0,10 0,36 0,48 0,54

♦Средние за 2000 - 2005 гг. ** Средние за 2000 - 2005 гг. в нечетных полях

посевом озимой ржи была в 2 3 раза выше В посевах ячменя внесение минеральных удобрений в сравнении с контролем сильно снижало энергоемкость 1 т зерна Так, в бессменном посеве внесение N и NPK в сравнении с контролем снижало энергоемкость 1 г зерна в 1,5 и 3,9 раза соответственно а в севообороте - в 2 и 10 раз соответственно В посевах ячменя периодическое известкование емпественно снижало энергоемкость 1 г зерна в результате чего повышался коэффициент энергетической )ффективности

Выводы

1 В формировании структуры агрофитоценозов озимой ржи и ярового ячменя важная роль принадлежит как факторам полеводства (чередование в севообороле д ште 1ьное внесение минеральных удобрений и систематическое известкование почв) гак и биологическим особенностям возделываемой культуры которые опреде 1яют ее конкурентоспособность и устойчивость при биохимическом взаимодействии с сорным компонентом полевого сообщества

2 Конкурентная способность культурного доминанта в изучаемых агрофитоценозах определяется интенсивностью ростовых процессов конечной высотой и величинои сопавасмои надземной массы их растений В сходных условиях возделывания по конкурентной способности растения ошмои ржи превосходят растения ячменя по названным показателям соответственно не менее чем в 2 - 2 5 раза 2 5 3 раза и 2 - 10 раз

^ Воаделывание озимой ржи и ячменя в севообороте способствует снижению численности сорняков перед чборкои в 2 и 2* раза соответственно в сравнении с бессменными посевами, а сухая масса сорняков уменьшается в 12 раз и в 2 раза соответственно 4 В сравнении с контролем (без удобрения) длительное внесение N и1и NPK способствует снижению численности сорняков перед уборкой в бессменном посеве о}имой ржи в 1 5 - 2 раза и в севообороте в 1 2 1 5 раза соответственно а в бессменном посеве ячменя и в севообороте снижение численности сорняков отмечается только на варианте NPFC в 1 6 и 1 3 раза соо гветственно Ч Внесение азотных удобрении (N или МРК) увеличивает в среднем надземную Ntaccv сорных растений в посевах озимой ржи в 1 2 и в 2 раза соответственно в бессменном и в севообороле а в посевах ячменя в бессменном посеве в 1,6 раза и в севообороте в I 1 раза б Ро ib изучаемых факторов в формировании флористического обилия сорных растении в агрофитоценозах озимой ржи и ячменя убывает в ряду севооборот4» внесение минеральных удобрении^ известкование

Если в бессменном посеве озимой ржи разнообразие сорняков было представлено 17 видами, в том числе 3 видами многолетних, а в севообороте соответственно 16 и 4 видами, то в бессменном посеве ячменя встречалось 22 вида, в том числе 6 видов многолетних, а в севообороте 15 и 3 видов соответственно.

7. В агрофитоценозах озимой ржи перед уборкой доминируют сорняки из группы зимующих, среди которых преобладают Matricaria inodora L., Centaurea cyanus L. Poa annua L. и Viola arvensis L., а в агрофитоценозах ячменя — из группы яровых, среди которых преобладают Spergula arvensis L., Raphanus raphanistrum L., Fumaria officinalis L. Chenopodium album L. и Echinochloa crus-galli L.

8. Водные экстракты из надземных органов сорняков уже в концентрации 5% оказывают заметное ингибирующее действие на энергию прорастания и всхожесть семян озимой ржи и ячменя, а в концентрации 20% практически подавляют прорастание семян этих культур. Биохимическое негативное влияние водных вытяжек из сухих надземных органов сорняков выше, чем вытяжек из живых органов.

9. Отрицательное влияние сорного компонента агрофитоценозов на продуктивность озимой ржи и ячменя выражается через снижение количественных значений показателей элементов структуры урожая. Сорные растения снижают по изучаемым вариантам урожай зерна озимой ржи на 8 — 40%, а урожай зерна ячменя - на 21 — 91%. Внесение NPK снижает вредоносность сорняков.

10. В сравнении с бессменными посевами возделывание культуры в севообороте на варианте NPK снижает долю отчуждаемых элементов питания сорняками в агрофитоценозах озимой ржи с 28 до 2% и ячменя с 80 до 11%.

11 .Значение факторов полеводства в формировании структуры агрофитоценозов, повышении продуктивности культур, снижении энергоёмкости 1 т зерна и повышении коэффициента энергетической эффективности возрастает для озимой ржи в последовательности: полное минеральное удобрение > севооборот > известкование, а для ячменя - в ряду: известкование > полное минеральное удобрение > севооборот.

12.На дерново-подзолистой почве Нечерноземной зоны в среднем за последние шесть лет (2000-2005) максимальная урожайность зерна озимой ржи (3,73 т/га) получена в севообороте на неизвесткованном фоне при внесении NPK, а зерна ячменя (2,93 т/га) - в севообороте на известкованном фоне с внесением NPK.

Список публикаций по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1 Мохаммаддустчаманабад X и Туликов А М Влияние севооборота и систематического внесения минеральных удобрений на обилие сорных растений в посевах//Доклады РГАУ-МСХА 2004 вып 277 С 34-42

2 Мохаммаддустчаманабад X и Туликов А М Аллелопатическое влияние сорняков на прорастание семян озимой ржи и ячменя И Изв. РГАУ-МСХА 2005. вып 4 С 40-46

3 Мохаммаддустчаманабад X и Туликов А М Влияние способа чередования культур и внесение минеральных удобрений на численность сорных растений в агрофитоценозе // Материалы 13-ой Иранской научной конференции в Европе (ЖСЕ), Лидз, Великобритания, 2 июля, 2005 С 29 (перевод с английского)

4 Мохаммаддустчаманабад X и Туликов А М Взаимодействие культурных и сорных растений в агрофитоценозах // Материалы 5-ой научной конференции агрономических экономистов в Азии Захедан, Иран 29-31 Август, 2005 С 51 (перевод с английского)

1,25 печ л

Тир 100 экз

Зак 618.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44