Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние селенопирана на морфо-функциональные изменения в организме кур в условиях стресса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брендин, Николай Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стресс-факторы в промышленном птицеводстве
1.2. Влияние стресс-факторов на состояние здоровья, продуктивность и воспроизводительные качества птицы
1.3. Антистрессовые и адаптогенные препараты, общий механизм их действия
1.4. Влияние селена на организм птицы
II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика изучения влияния селенопирана на биохимический статус и морфологию яичников молодняка кур в условиях стресса
2.2. Методика изучения влияния селенопирана и тиопирана на воспроизводительные качества кур
2.3. Методика изучения влияния инъекций селенопирана на биохимический статус и продуктивность бройлеров родительского стада в условиях технологических стрессов
III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние селенопирана на биохимический статус и морфологию яичников кур в условиях стресса
3.1.1 Влияние селенопирана на биохимические показатели крови молодняка кур в условиях стресса
3.1.2. Влияние селенопирана на морфометрические показатели и гистологию яичников кур в условиях стресса
3.1.3. Влияние селенопирана на динамику живой массы кур в условиях голодного стресса
3.2. Влияние селенопирана и тиопирана на воспроизводительные качества кур
3.3. Влияние инъекций селенопирана на биохимический статус и продуктивность бройлеров родительского стада в условиях технологических стрессов
3.4. Экономическая эффективность использования селенопирана и тиопирана в кормлении кур родительского стада
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние селенопирана на морфо-функциональные изменения в организме кур в условиях стресса"
Актуальность темы. Современное отечественное птицеводство несет большие экономические потери, вызываемые негативными последствиями хронических стрессов, обусловленные нарушениями используемых технологий кормления и содержания птицы. Универсальным последствием этих и других видов стрессов является увеличение образования в организме перекисей, гидроперекисей и других активных форм кислорода, что приводит к интенсификации процессов пе-рекисного окисления липидов мембран клеток, повышению окислительной деструкции витаминов и провитаминов, нуклеиновых кислот и других легкоокисляемых биомолекул. В связи с этим, одним из приемов снижения негативных последствий стрессов является обогащение рационов природными и синтетическими антиоксидантами. Общим недостатком последних является необходимость их использования в относительно больших количествах, что с одной стороны вызывает увеличение себестоимости продукции, а с другой - её загрязнение окисленными формами антиоксидантов. В этой связи, несомненно актуальным является поиск нового типа антиоксидантов, применяемых в низких дозах и способных при этом проявлять достаточно мощное антиокислительное и, соответственно, адаптогенное действие.
Мы предположили, что к веществам подобного рода можно отнести новое гетероциклическое соединение 4Н-халькогенопиранового ряда - 9-К-симм.-октагидроселеноксантен (селенопиран, СП-1). Это соединение, выпускаемое опытными партиями в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, обладает высокой собственной антиокислительной активностью (Боряев Г.И., 1992) и содержит ультрамикроэлемент селен, способный в условиях окислительных стрессов элиминироваться из селенопирана и активировать ферментативную тивную систему антирадикальной защиты, повышая антиоксидант-ный статус организма. Предварительные исследования, проведенные учеными зооинженерного факультета Пензенской ГСХА, а также в ряде ведущих научных центрах РФ, показали пригодность использования СП-1 в качестве новой кормовой добавки. У этого соединения отсутствуют все проявления генетической токсичности (Крюков A.M., и др., 1987; Крюков A.M., Горбунова Н.В., 1992). Оно, в отличие от неорганических форм селена, обладает намного более низкой токсичностью, что облегчает введение селенопирана в корма и исключает возникновение отравлений. Преимуществом, по сравнению с широко используемыми в настоящее время в птицеводстве, синтетическими антиоксидантами (сантохином, дилудином, бутилокситолуолом) является наличие в молекуле данного препарата ультрамикроэлемента селена. Это сочетание свойств позволяет селенопирану проявлять высокий антиокислительный и соответственно адаптогенный эффект.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований был поиск способов повышения устойчивости организма кур к действию стресс-факторов за счет использования 4Н-халькогенопиранов.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние голодного стресса на биохимические показатели крови молодняка кур;
- изучить влияние селенопирана, на устойчивость организма молодняка кур к действию стресс-факторов различной природы;
- исследовать влияние селенопирана на морфо-функциональное состояние яичников молодок в состоянии стресса;
- изучить взаимосвязь между добавками селенопирана и обеспеченностью птицы витаминами А и Е;
- изучить влияние ссленопирана и тиопирана на рост, развитие и воспроизводительные качества молодок и кур-несушек разного направления продуктивности в условиях технологических стрессов.
Научная новизна. Впервые изучено влияние голодного стресса на изменения биохимических показателей крови и морфо-функционального состояния яичника кур. Установлено, что новое се-ленорганическое соединение - селенопиран обладает способностью снижать отрицательные последствия стресса и проявлять выраженную адаптогенную активность. Установлено, что селенопиран содействует более экономному расходованию витаминов А и Е из жирового депо печени в период стресса. Впервые изучено влияние селенопирана на морфо-функциональное состояние яичника кур. Получены новые подтверждения биостимулирующей активности селенопирана.
Практическая значимость. Разработан новый способ снижения отрицательных последствий стресса и стимуляции воспроизводительных функций птицы, за счет использования в качестве антистрессового препарата, нового малотоксичного органического соединения селена - селенопирана.
Положения, выносимые на защиту.
1. Селенопиран стимулирует рост и развитие молодняка кур, проявляет адаптогенное действие в условиях ограничения витаминной обеспеченности и сглаживает негативные последствия голодания.
2. Введение в рацион кур-несушек селенопирана и его серосодержащего изоэлектронного аналога тиопирана (ТП-1) повышает яйценоскость и улучшает инкубационные качества яиц.
3. Инъекции селенопирана цыплятам-бройлерам родительских форм оказывают выраженное адаптогенное действие в условиях технологического стресса, вызванного совместным действием вакцинации, транспортного стресса, смены условий содержания и рангового стресса
4. Ростостимулирующий и адаптогенный эффект селенопирана обусловлен, по-видимому, как наличием в его молекуле ультрамикроэлемента селена, так и высокой электроно- и водорододонорной активностью.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Брендин, Николай Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск новых биологически активных веществ, способных при использовании в микродозах эффективно снимать или существенно снижать негативные последствия действия стресс-факторов на организм животных является важным звеном в решении проблемы наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственной птицы.
По современным представлениям процессам активации свободно-радикального окисления отводится роль главного, универсального механизма в развитии любых патологических процессов в организме.
Не составляет исключение и механизм негативного действия общего адаптационного синдрома (стресса) впервые сформулированного Г. Селье. В первой фазе (срочная адаптация) уровень общей резистентности резко возрастает при одновременном снижении концентрации свободных радикалов. Во второй фазе (тревога) сопротивляемость организма снижается, а количество свободных радикалов повышается. В третьей фазе (долговременная адаптация) происходит ингибирование свободнорадикальных процессов, за счет активации ферментной системы антирадикальной защиты организма. В четвертой фазе, наступает истощение организма, сопровождаемое ростом активности свободно-радикальных процессов.
В разных фазах развития стресса ингибирование свободно-радикальных процессов идет за счет мобилизации различных соединений. В первой фазе за счет мобилизации резервов внутренних анти-оксидантов, таких как витамины А, Е и С, катехоламины и другие. Во второй фазе происходит истощение запаса эндогенных антиоксидан-тов и интенсивность свободно-радикального окисления возрастает, что, в свою очередь, активирует ферментную систему антирадикальной защиты. В третьей фазе поддержание пониженного уровня свободных радикалов происходит за счет ферментной системы (глутатионперосидаза, супероксидисмутаза, каталаза) и, если происходит её истощение, то наступает четвертая фаза гибельная для организма.
Поэтому большинство соединений, применяемых в качестве антистрессоров, должны либо подпитывать эндогенный пул антиокси-дантов (витамины Е, С, синтетические антиоксиданты, дибазол, фу-маровая кислота), либо резко снижать уровень метаболических процессов, чтобы уменьшить радикалообразование (нейролептики, транквилизаторы, седативные средства), либо должны стимулировать ферментативную систему антирадикальной защиты (соединения цинка и селена).
На наш взгляд наиболее перспективным направлением является первое, в котором используются вещества, затребованные организмом в первую фазу стресса и способные сразу же оказать выраженное адаптогенное влияние в стрессовой ситуации. Но в то же время, не следует пренебрегать соединениями третьей группы, особенно в условиях хронического или кумулятивного воздействия стрессоров.
Поэтому, с учетом выше сказанного, теоретическим обоснованием для использования в качестве адаптогенного препарата нового гетероциклического соединения 4Н-халькогенопиранового ряда - 9-фенил-симм.-октагидроселеноксантена (СП-1) являются двойственные свойства данного вещества: способность проявлять выраженную антиокислительную активность и наличие в молекуле селена, входящего в активный центр глутатионпероксидазы.
Антиокислительные свойства селенопирана сопоставимы с аналогичными показателями достаточно широко используемого адаптогенного препарата - дибазола. Доказательством этого служат идентичные показатели водородо- и электронодонорной активности указанных соединений (Берберова Н.Т. и др., 1991). А, учитывая потенциальную возможность селенопирана повышать активность глутатионпероксидазы, входящей в ферментативную систему антирадикальной защиты организма, можно от него даже большей, чем у дибазола адаптогенной активности.
Адаптогенные свойства препарата мы изучали в искусственно смоделированных условиях кормового неблагополучия, а также в условиях технологических стрессов на молодках и взрослом поголовье яйценоских кур, и молодняке родительского стада бройлеров. Для сравнительной оценки в экспериментах мы использовали тиопиран -изоэлектронный аналог селенопирана, обладающий сходной, с изучаемым препаратом, антиокислительной активностью, и селенит натрия - неорганическое соединение селена, стимулирующее ферментативную систему антирадикальной защиты.
Полученные нами в модельном опыте результаты, подтверждают гипотезу о наличии у селенопирана адаптогенных свойств.
В период голодания нами отмечены характерные изменения активности глутатионпероксидазы в крови кур позитивного контроля. На третьи сутки произошло снижение активности фермента, свидетельствующее об активации неферментативной системы антирадикальной защиты и снижении количества свободных радикалов в организме (стадия срочной адаптации). Увеличение активности фермента в данной группе произошло через семь суток после окончания воздействия стресс-фактора, то есть за этот период организм прошел стадию истощения неферментных систем защиты и наступила стадия долговременной адаптации. В группе кур, получавших селенопиран, картина изменений активности ГПО была несколько иной. Активность селеноэнзима на третьи сутки стресса снижалась аналогично, как и в позитивном контроле. Через семь суток после стресса повышение активности фермента в данной группе было менее выраженным. Это явление может быть следствием того, что снижение радикалоообразования произошло за счет неферментной системы и, по-видимому, ключевую роль здесь сыграл селенопиран. Имеются исследования, подтверждающие, что некоторые органические соединения селена, например Эб-селен, например Эб-селен, обладают «глутатионпероксидазной» активностью феБ Н., 1993). Таким образом, применение селенопирана позволило устранить негативные последствия стресса, не задействуя ферментативные механизмы защиты.
Ведущая роль селенопирана в функционировании неферментативной системы защиты подтверждается более низким расходом такого эндогенного антиоксиданта, как витамин Е. Уровень а-токоферола в печени кур, получавших селенопиран (первая и вторая опытные группы), был выше, не смотря на воздействие стресса. Содержание витамина Е в печени кур первой опытной группы было на 68,8 %, а второй опытной на 81,5 % больше, чем у кур интактного контроля. Повреждающее действие продуктов свободно-радикального окисления на витамин А, у молодок, получавших селенопиран, было менее выраженным. Если содержание ретинола в печени кур позитивного контроля было на 21,8 % меньше, чем в интактном контроле, то во второй опытной данный показатель был на 14,2 % меньше, а в первой опытной группе добавка селенопирана, на фоне 100 %-ного ввода витамина А в корм, позволила сохранить количество ретинола в печени на уровне интактного контроля.
Использованный в модельном опыте стресс-фактор - голодание в течение семи суток, со 130-дневного возраста, оказал наиболее выраженное влияние на морфометрические показатели органов воспроизводства. В группах, подвергнутых стрессу, произошло увеличение массы яичников и длины яйцеводов. Стимулирующее воздействие достаточно жесткого стресс-фактора в период окончания формирования воспроизводительной системы птицы показалось нам маловероятным. Гистологический анализ показал, что увеличение массы яичника у кур второй контрольной группы произошло за счет усиления фибропластических процессов в соединительнотканной строме, в то время как, генеративные и эндокринные элементы органа подвергались атрофии и жировой дистрофии.
Яичники кур, которым вводили в рацион селенопиран (I опытная группа), несмотря на перенесенный голодный стресс, имели признаки высокой функциональной активности. Для органа характерно накопление пигментов в ооцитах и слабая выраженность атрофиче-ских и дистрофических изменений генеративных и эндокринных элементов органа.
Недостаток поступления витаминов А и Е во второй опытной группе приводит к нарушению формирования фолликулярного эпителия и, как следствие, к интенсификации атретического процесса в яичнике кур этой группы. В тоже время эндокринная функция яичника сохраняется на оптимальном уровне.
Таким образом, по сравнению с контролем, генеративная и эндокринная функции яичника кур после голодного стресса лучше всего сохраняется в первой опытной группе. Это объясняется стимулирующим действием витаминов А, и Е, при их 100 %-ном поступлении, и выраженным протекторным действием селенопирана.
Показателем, подтверждающим адаптогенное действие препарата, является динамика живой массы кур. Введение селенопирана в дозе 0,8 мг/кг корма уменьшило снижение массы тела во время стресса, и увеличило прирост живой массы, как во время компенсаторного роста, так и за весь период опыта. Куры, получавшие селенопиран, оказались более устойчивыми к действию голодания, по сравнению с контрольными группами.
Положительное влияние селенопирана на функциональную активность органов воспроизводства, было подтверждено в опыте на взрослых курах родительского стада. Введение халькогенопиранов (селено- и тиопирана) в рацион взрослых кур в наибольшей степени повлияло на результаты инкубации. Увеличилась выводимость суточных цыплят на 4,3 - 5,2 %, причем увеличение вывода произошло, в основном, за счет уменьшения количества задохликов на 3,7 - 5,2 %.
Подобного выраженного эффекта при применении селенита натрия нами не было обнаружено.
Сходный эффект стимулирования эмбрионального развития селенопираном и его изоэлектронным аналогом тиопираном еще раз убеждает в том, что адаптогенные свойства халькогенопиранов обусловлены их высокой антиокислительной активностью.
Результаты, полученные на более стресс-чувствительном объекте (молодняке родительского стада бройлеров), показывают, что халькогенопираны оказывают выраженный эффект на мобилизацию энергетических ресурсов организма в период стресса. В группах цыплят, инъецированных селенопираном и тиопираном, концентрация глюкозы в сыворотке крови была выше, чем в контроле и группе получивший селенит натрия. Восстановление исходного уровня глюкозы у цыплят, получавших селенопиран, произошло на седьмые сутки после стресса, в то время как, в контроле и других опытных группах данный показатель значительно отличался от исходных значений.
Некоторые различия в механизмах действия селенопирана и тиопирана наблюдаются в динамике содержания белка в сыворотке крови. Если судить по относительным величинам изменения уровня белка в сыворотке крови, то наибольшее влияние на увеличение белка оказали инъекции селенопирана (I опытная группа) и селенита натрия (III опытная группа). Введение тиопирана (II опытная группа) вызвала максимальное увеличение белка в сыворотке крови только через семь суток после стрессового воздействия, а повышение белка до стресса оказалось намного меньше, чем в других опытных группах.
Увеличение количества белка в крови цыплят всех групп объясняется спецификой одного из стресс-факторов, воздействующих на птицу. Вакцинация птицы всегда сопровождается увеличением уровня белка за счет увеличивающейся выработки иммуноглобулинов. Можно предположить, что более интенсивное увеличение белка в сыворотке крови цыплят опытных групп объясняется действием изучаемых препаратов стимулирующих иммунный ответ птицы.
Прирост живой массы за период опыта подтверждает более выраженное, по сравнению с селенитом натрия, адаптогенное действие халькогенопиранов. Если до стресса достоверное, по сравнению с контролем, увеличение прироста живой массы дали инъекции всех препартов, то после стресса достоверные различия сохранились только в группах получивших халькогенопираны.
Таким образом, в условиях технологического стресса, вызванного совместным действием вакцинации, транспортного стресса, смены условий содержания и рангового стресса, инъекции халькогенопиранов за семь суток до воздействия стресс-факторов оказали более выраженное стресс-протекторное действие, чем инъекции селенита натрия.