Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние режимов пастбищного использования на почвенный покров Терско-Кумской низменности
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Автореферат диссертации по теме "Влияние режимов пастбищного использования на почвенный покров Терско-Кумской низменности"
На правах рукописи
V.
Гасанова Зарема Улубиевна
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПАСТБИЩНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ТЕРСКО-КУШКОЙ НИЗМЕННОСТИ
(03.00.27 - почвоведение)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители -д.б.н. З.Г. Залибеков
к.б.н. Н.В. Можарова
Москва - 1996 г.
Работа выполнена в лаборатории биопродуктивности ландшафтов П] каспийского института биологических ресурсов Дагестанского научнс центра.
Защита состоится ЛЛА^ 1996 г. в 15.30 в ауд. М-2 на засед нии диссертационного совета К 053.05.16 МГУ им. М.В. Ломоносова адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, факультет почвоведени Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почв* ведения МГУ.
Научные руководители:
доктор биологических науь профессор Залибеков З.Г.; кандидат биологических на с.н.с. Можарова Н.В.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйствен^ наук Степанов И.Н.; кандидат биологических на Богатырев Л.Г.
Ведущее учреждение:
Институт водных проблем Р
Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета
1996 г.
Г.В. Мотузова
Актуальность. Терско-Кумекая низменность занимает значитель-[ую территорию в северной части Дагестана, выполняя существенную галь в производстве кормовых ресурсов. Одной из главных форм ант-юпогенной эволюции почв и почвенного покрова сухостепной зоны яв-шется их изменение под воздействием выпаса скота. Особенность ¡той специфической формы эволюции почв изучена к настоящему време-ш далеко недостаточно. Не совсем ясными представляются темпы это-'о явления, соотношения процессов деградации различных свойств ючв. Изучение поставленной проблемы является весьма важным и в фикладном отношении. Резкое снижение продуктивности пастбищ вследствие деградации почв, обусловленное бессистемным нерегулируемым выпасом мелкого рогатого скота, ухудшает кормовую базу живот-юводства.
Целью настоящей работы является изучение устойчивости почвен-юго покрова к климатическим изменениям в различных режимах паст-эищного использования Терско-Кумской низменности.
Задачи: 1. Разработка критериев устойчивости почвенного пок-эова в различных литолого-геоморфологических условиях и режимах тастбищного использования.
2. Выяснение влияния различных режимов пастбищного использования на свойства почв: температуру, объемный вес, структурность, дефлируемость, засоленность.
Научная новизна: 1. Выявлена устойчивость почвенного покрова -с изменениям климатических условий в различных режимах пастбищного использования для сочетаний-мозаик светло-каштановых почв, солон-дов-солончаков и солончаков в различных литолого-геоморфологических условиях.
2. Отражена динамика засоления почвенного покрова в режимах 5ез выпаса, интенсивного и умеренного выпаса в годовых и сезонных циклах. Показана возможность выявления переходных областей для почв с различным засолением.
Практическое значение. Результаты работы могут служить основой для нормирования пастбищной нагрузки в условиях сухостепных территорий и разработки тренда антропогенной эволюции их почвенного покрова. Полученные результаты могут быть использованы для разработки приемов восстановления деградированных пастбищ и организации почвенно-зкологического мониторинга.
Апробация работы. Результаты по изучению влияния режима использования на почвы и почвенный покров были представлены на конфе-
ренции по итогам географических исследований в Дагестане в 1993г. на международной конференции, посвященной структуре почвенноп покрова (Москва, 1993 г.) , на заседаниях лаборатории биопродуктивности ландшафтов Прикаспийского института биологических ресурсов РАН, на Ученом совете ПИБР Дагестанского НЦ РАН, на заседали] кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, í глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на Ш страницах, содержит^ рисунка и 2. Y таблиц^;. Список литературных источников включает/// работ, из нш 24 на иностранном языке. Автор выражает благодарность доктору биологических наук, профессору З.Г. Залибекову и кандидату биологических наук, с.н.с. Н.В.Можаровой за руководство, коллективу лаборатории биопродуктивности ландшафтов Прикаспийского института биологических ресурсов за оказанную поддержку при выполнении работы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
Почвы и почвенный покров Терско-Кумской низменности достаточно подробно изучены главным образом с точки зрения естественногс природного генезиса и эволюции (Зонн, 1932, 1933, 1946; Акимцев, 1957; Добровольский, Федоров, Стасюк, 1972; Федоров, Макарова, 1978; Можарова, 1980;). Отдельные работы посвящены дигрессии почв региона (Залибеков, 1989), химии почв (Салманов, 1981; Магомедова, Тагирбеков, 1981), вопросам эрозии почв (Керимханов, Белолипский, 1972), мелиорации (Мирзоев и др., 1978). Почвенный покров низменности в основном представлен светло-каштановыми почвами, солончаками, солонцами-солончаками, луговыми засоленными почвами. Общим для всех почв является наличие легкорастворимых солей, динамичных как в профиле так и в пространстве. Под влиянием выпаса скота происходит изменение количественного и качественного содержания солей, что при интенсивном выпасе ведет к увеличению площадей засоленных почв. Влияние режима пастбищного использования на структуру почвенного покрова Терско-Кумской низменности ранее не изучалось.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С целью изучения влияния пастбищной нагрузки на структуру почвенного покрова был заложен тестовый полигон площадью 60 га в
.5 км к северо-западу от поселка Кочубей Тарумовского района. 06-;ая численность овец составила 80. Выпас производился в осен-[е-зимний период. Эксперимент проводился в 1989-1992 гг. Тестовый галигон был разделен на экспериментальные прямоугольники с регла-¡ентированным выпасом - режим без выпаса, режим умеренного выпаса :г овцы/га) режим интенсивного выпаса (3-4 овцы/га). При этом в феделах 1 и 3 участков (рис. 2) были введены режимы интенсивного шпаса (ИВ) и без выпаса (БВ), в пределах промежуточного участка ->ежим умеренного выпаса (УВ). Нагрузка свыше 2 овец/га в условиях 'ерско-Кумской низменности определяется как перевыпас, способствующий пастбищной дигрессии (Залибеков и др., 1989), в связи с чем ¡ыпас в.3-4 овцы/га был отнесен к интенсивному, 2 овцы/га - к умеренному. Обоснованием приведенных в эксперименте норм пастбищных 1агрузок послужила карта-схема фактических пастбищных нагрузок Та-зумовского района, составленная по материалам Дагестанского статистического управления в лаборатории биопродуктивности ландшафтов ШБРа. По собственным полевым материалам автора настоящей работы и следующим методикам были составлены следующие картографические материалы:
I. Топографическая карта масштаба - 1:1000 (мензульная съемка); I. Карта элементов и форм рельефа (Гедымин, 1992); 3. Карта почво-эбразующих пород; 4. Почвенная карта М -1:5000 (Почвенная съемка, 1959; Афанасьева, 1965; Кашанский, 1980) с нанесенными 45 разрезали и 100 прикопками. 5. 2 картограммы засоления летнего периода (Общесоюзная инструкция по крупномасштабному картированию, 1973); 5. 4 аппроксимированные карты засоления летнего и осеннего периодов (Червяков и др., 1989).
Применение аппроксимированных карт засоления позволило выявить некоторые дополнительные аспекты в картографировании почв. Традиционные картограммы засоления отражают почвенный покров на основании характеристик профилей почв. Аппроксимированные карты засоления более полно выявляют взаимодействие ареалов засоленных почв, в отличие от традиционных картограмм засоления позволяют некоторым образом учитывать характер переходности границ по засоле-йию. При проведении изолиний использовался способ скользящего среднего, имеющий место при составлении полей плотности. Статистическое осреднение с помощью скользящего кружка является одним из математических подходов к воспроизведению непрерывности распределения плотностей. На аппроксимированных картах засоления появляют-
- 4 - -
ся переходные области с набором изолиний определенного суммарног содержания солей. Соответствие суммы солей и глубины залегани морфологически видимых солей проверялось дополнительными прикопка ми. Степень сгущения изолиний позволяет судить о характере пере ходности границ. Единичные разреженные изолинии вероятно свиде тельствуют о ясном, постепенном характере переходности границ поч по засолению, частая пачка изолиний - о резком характере переход ности границ. В отличие от традиционных карт в аппроксимированны картах засоления наведение границ унифицируется. Полевое обоснова ние к аппроксимированным картам засоления идентично полевом обоснованию традиционных картограмм засоления. Для отражени, непрерывного распределения количественно выраженных солевых приз наков почв в пределах участков в камеральный период были проведен изолинии одинакового суммарного содержания солей(%): 0.2, 0.5 0.7, 1.0, 2.0. По мере перехода к очень сильнозасоленным почва] ступени изолиний расширяются (1.0, 2.0). Средневзвешенное содержание солей рассчитывалось для верхней полуметровой толщи п< Е.А.Дмитриеву (1972) на основании усредненных значений несколько разрезов, приходящихся на почвенный контур. Контрастность почвенного покрова традиционных картограмм и аппроксимированных карт засоления изучалась по Ю.К.Юодису (1967). Анализ химических свойст] почв проводился по Е.В.Аринушкиной (1963), физических свойств - ш А.Ф.Вадюниной, З.А.Корчагиной (1986), анализ дефлируемости поверхности почвы по А.С.Утешеву, О.Е.Семенову (1967).
ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
Климат. Климат Терско-Кумской низменности имеет засушливы]! полупустынный характер. По данным метеостанции Кочубей в 19891992 гг. средняя температура в холодное время года составила -2 --4,5"С. В летние месяцы средние показатели достигали +21 - +27°С. Сумма осадков в 1990 г. составила 234 мм, из них в начале года е зимние месяцы выпало 48.6 мм, весной - 38.4 мм, летом 74.7 мм, осенью - 54.4 мм, в декабре - 18 мм.
В 1992 г. сумма осадков превышала сумму осадков, выпавших в 1990 г. и составила 317 мм. Из них в начале года зимой выпало 61.6 мм, весной - 65.2 мм, летом - 108 мм, осенью - 59.9 мм и в декабре - 22.3 мм.
Относительная вланность, %
ОО О О О ОО О ОС-)
Л
в
о
* о
СО 33
X • — к
Р>> го
« ч
со д
о
п И О §
М ^ з:
а л
и ч
Н о <и
(Я о Ен
а К
ш со о
К о
и
Р-э Ен •
Е-О О О VI
. >г
_ х
Рн
- С\2
05
ОТ
и
1
" X
и
1—1 О
" > оч и
^ О' ю ' о^ ю1 о' ю ' о ' ю со см с\г и ы |
Температура воздуха, °С
Атмосферные осадки, мм
о о о о о О О
Ю ^ СО (V н
/
/
Климатограмма среднемесячных значений климатических параметров выявила некоторое понижение температур, увеличение осадков, повышение относительной влажности в течение 1989-1990 гг. (рис.1), Названные изменения климатических параметров в дальнейшем обусловили характер засоления ПП в различных режимах пастбищного использования .
Рельеф и почвообразукицие породы. Характерной особенность» изучаемой территории является широкое развитие эолового дефляционно- аккумулятивного рельефа. Рельеф изучаемого участка является типичным для Терско-Кумской низменности (рис.2) и представлен участком аккумулятивно-морской равнины с абсолютной высотой -22,4 м, эоловым бугром с высотой -18,6 м субширотной ориентации. Эоловы! бугор представляет собой часть южного отрога эолового мезоповыше-ния, своей формой приблизительно напоминающей бархан. Общая длин* бугра 1100 м, в пределах изучаемого фрагмента полигона - 420 м. Склоны южной экспозиции бугра характеризуются крутизной от 2 до 6 градусов, склоны северной экспозиции положе - от 1,5 до 2,3 градусов. Эоловый бугор сформирован по принципу "аэродинамической тру-
бы" - наветренная сторона легче
механическому составу отно-
»-22.3/
V
-НА
С
«-22.4
-22 А
I 1.1.
Х/ШиЕ ЙОЛМИКИ о:ю[Щ|( гощмалй
ЛОПОЛШП£Л1НЫ£ ГОСЩОНГЛШ
типы топ рши чм?
7№и к(м»вого оЕоснамп«
Я£Сй1К)1ПЫ£ высоты 0№ МЯ СЦМКгН!
пмм а/№_
>-22.3
=•-22.4
Участок 3
1№М «сто; пологого сто та> гтй иет ысм>1< го,-;а'т сиск Вида» >ч«кх игм
Учесток I
Участок 2
Рис. 2. Карта рельефа Кочубеевского тестового полигона (фрагмен Масштаб 1:1000 (уменьиение в 2.5 раза).
сительно подветренной. Средневзвешенное содержание физической глины в полуметровой толще возрастает от 27% до 29%. В целом по лито-лого-геоморфологическим условиям тестовый полигон условно можно подразделить на три участка: 1-е относительно высокими абсолютными отметками и пониженным содержанием физической глины в профиле; 2 - промежуточный ; 3 - с относительно пониженными абсолютными отметками и повышенным содержанием физической глины в профиле.
Грунтовые воды. Глубина грунтовых вод в пределах бугра составляет 4-6 м; на равнине - 1,2-1,4 м. Минерализация составляет 50 г/л. Состав хлоридно-магниево-натриевый (Вознесенская, 1963). По мере понижения абсолютных высот местности происходит увеличение физической глины в профиле почв, повышение уровня грунтовых вод.
ПОЧВЕННЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ УЧАСТКА
Почвенный покров полигона находится на мезогидроморфной стадии развития, где доминируют светло-каштановые почвы, солонцы солончаковые и солончаки (Можарова, 1993). На почвенной карте, сос-таЕленной автором работы в масштабе 1:5000 (1990 г.), отражены следующие основные подтипы почв: светло-каштановые, солончаки луговые, гидроморфные солонцы-солончаки (солонцы солончаковые) -Классификация и диагностика почв СССР, 1977).
Несмотря на различие в генезисе и времени образования все выделенные на карте почвы имеют следующие общие черты: карбонатность профиля, слабая гумусированность, наличие в профиле легкорастворимых солей, щелочная реакция.
Светло-каштановые почвы приурочены к мезоповышениям, их контуры вытянуты в субширотном направлении. Почвообразующие породы представлены эоловыми, хорошо сортированными отложениями. В пределах тестового полигона при движении с востока на запад на светло-каштановых почвах утяжеляется механический состав, что свидетельствует об эоловом происхождении мезоповышения. Почвы формируются под ксерофитной полукустарничковой растительностью в сочетании с эфемерами - эфемерово-прутняково-полыннач ассоциация в сочетании камфоросмы и жабницы (Artemisia taurica, A.monogyna, Kochia prostrata, Poa bulbosa, Camphorosma monspeliacum, Filaga orvense).
Солончаки луговые расположены в пределах аккумулятивно-морской равнины. Почвообразующими породами являются морские отложения.
ИВ 3.4 БВ 3, О УВ 2,2 ИВ I, 3 БВ I, О овцы/га овец/га овцы/га овцы/га овец/га
Рис. 3. Картограммы засоления полуметровой толщи почв по
режимам пастбищного использования, а) Лето 1990; 6) Лето
1992.
Рис. 4. Карты суммарного содеркания солей($)в полуметровой толще дочз. Аппроксимированное пространство, а) Лето 1990; б) Лето 1992.
Уставные обозначения к рис. 3, 4.
(о), лето 1990 Г.
Та. К, 4, сч, см; э. ск. 0.48(0.12; 0.10),ср.з V. ЛГ, 4, ск; сл. ал. м, ■ хс, 0.93(0.06; 0.07), .ср. э
Тб. К, 4, сч, см; э. КС, 0.47(0.10; 0.19) ,ср. 3 УШ. Склт.З; ал.м. сх, 1.83(1.30; 0.56), , оч. с
П. К, 4, ск, да; э, хс. ,0.64(0.11;0.31), с.з X. МХЗ.сч; ал.м. СК, 2.47(0.80; 0.70), ,оч.с
Па. К, 4, сх, см; э, хс. 0.11 (0.02; 0.03), сл. з хт. СШс,4,сч; ал.м, сх,1.54(0.48; 0.50), ,оч.с
Пб. К,4,ск,см; э, ,хс, ,0.20(0.06; 0.07),сл.з хп. СнСк,4,ск; гл.14. сх,1.66(0.5В; 0.41),
Ш. К, 3, сч, см; э, ,хс, ,0.45(0. И; 0.15), ср. з хш. СнСк,3,сх; ал.м. сх, 2.45(0.80; 0,68), ,оч.с
Та, 1. К.4.СЧ. см; э.хс, 0.40(0.07; 0.
Тб, 1. К,4,сч,см; э,кс,0.35(0.03;0.
Тб,2. К,4,сч,см; э,кс,0.21(0.01;0.
П,1. К,4,сх,да; э,кс,0.48(0.08;0.
П, 2. К, 4, сх, да; э, с, 0.42(0.03; 0.
П,3. К, 4, сх,ш; э, хс, 0.35(0.04; 0.
Па, 1. К, 4, ос, см; э, хс, 0.08(0.01; 0.
Па, 2. К, 4, ск, см; э, КС, 0.05(0.01; 0.
Пб,1. К, 4, ск, см; э,кс,0.15(0.04; 0.
Пб, 2. К, 4, ск, см; э, хс, 0.11 (0.03; 0.
116,3. К, 4, ос, см; э, кс, 0.17(0.05; 0.
Ш,1. К, 3, сч, см; э, хс, 0.41(0.10; 0.
Ш,2. К,3,сч,см; а, хс, 0.45(0.08; 0.
(б), лето 1992 г.
18), .ср.з V. Лг,4, ск;
13), • ср.э VIII, 1. Склт.З;
03), , сл. э VIII, 2. Склт.З;
35), ,ср.а Щ,3. Склт.З;
23), ,ср.з VIII, 4. Склт.З;
19), ,ср.з VIII, 5. Склт.З;
02), ,сл.з X. 0£к,3,сч;
02), , сл. э ХТ.1. СМХ4,сч;
08), , СЛ.З ХТ,2. ОСк, 4, сч;
04), , СЛ. 3 ХП. СнСк,4,ск;
07), , СЛ.Э ХШ.1. СнСк,3,сх;
20), ,ср. 3 ХШ, 2. ОСк, 3, сх;
15), г ср. 3
сл. ал. м , КС, 0.91 (0.05; 0.07), ср. з
эл. м. хс,1.93(0.68;1.11),сч.с
ал.м. сх, 1.99(0.86; 0.59), ,сч.с
эл. м. КС, 1.19(0.28; 0.50), ,04. с
ЭЛ.М, КС, 1.91(0.49; 1.02), ,сч. с
ал. м. сх, 1.96(0.78; 0.54), ,04. с
ВЛ.И, ск, 2.61(0.69; 0.96), ,оч.с
ал.м. КС, 1.53(0.39; 0.63), ,04. с
ал. н, хс, 1.36(0.26; 0.67), ,оч.с
ал.м. с, 0.96(0.06; 0.63), ,ср.э
ал.м. хс, 2.75(0.74; 1.15), ,оч.с
ал.м, КС, 2.79(0.69; 1.52), ,оч.с
К - светлэ-кагаансеая, кснгуры ; ЛГ - луговые ; СХлг - ссигичж лугсвый ; СНСК - солзнец-солэнчэс; 1 -летиэтлинисгая, 2 -тяжелэсуглинигаая, 3 - среднесуглинистая, 4 -лэткэсутлинистая; ск -ссигича-ксвая, сч -соличэксегсгая, ж -матсмзцкая, см -среднеисцнэя. Все почвы карбонатны. ал.м,ск,2.45(0.80;0.68),оч.с - почвообразуицие породы, тип эасолвния, суша солей, Х(СГ,7.;50,'Д), степень засоления.
Почвообразуюцие городу - э - эсисвые, ал. н - влтювиально-мзрсюш, сл. ал. м - слоистые алчовиаль-но-ксроаге. Типы и степени засоления даны в табл. 1.
/ ^ / / 4.
ж
р;
Степени засоления Сум-врнэе содержание солей в полу-
метровой толще шчв, 7..
сзвбсэасоленные
среднеэасоленные
сильнозасоленные
очень сильнэзасоленные
0 0.2 0.5 0.7 1.0 2.0
Режи-ы использования: ИВ - интенсивный выпас, БВ - без выпаса, УВ - умеренный выше.
Солончаки формируются под многолетнесолянковыми комплексами ассоциаций караганы, сарсазана, сведы (Salsola dendroides, Halocnemum strobilaceum, Sueda microphylla); однолетнесолянковыми комплексами ассоциаций петросимонии, солянки красной, лебеды (Petrosimonia, salsola crassa, Obione verruciferum). Встречаются также кермеки [Limonium gmelini, L.meyeri). Изредка попадаются свинорой, гелиотропы (Cynodon dactylon, Heliotropium), из кустарников - гребенщик [Tamarix ramosissima).
Солонцы-солончаки расположены на аккумулятивно-морской равни-ie, примыкают к эоловым мезоповышениям. Почвообразующие породы [редставлены аккумулятивно-морскими отложениями. На солонце-солон-гаке произрастают эфемерово-солянково-полынные комплексы ассоциа-цш полыни и однолетние солянки (Petrosimonia, Artemisia taurica, i.monogyna).
ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПО ЗАСОЛЕНИЮ В ЛЕШИЙ ПЕРИОД
Характер динамики солей наблюдался в режимах интенсивного вы-аса (ИВ 1,ИВ 3), без выпаса (БВ 1,БВ 3) на 1 и 3 участках, уме-енного выпаса (УВ 2) на 2 участке. Анализ традиционных почвенных артограмм (рис.3) показал следующие изменения засоления в ходе астбищного использования: на светло-каштановых почвах от лета 990 к лету 1992г. во всех режимах использования произошло рассо-ение. При этом разница в суммарном содержании солей (s солей) со-тветственно составила: ИВ 1 -0.12%, БВ 1 -0.26%, ИВ 3 -0.16%, В 3 -0.22%, УВ 2 -0.08%. Рассоление на светло-каштановых почвах роизошло вследствие увеличения осадков в 1992 г. (рис.1) (по дан-ым метеостанции Кочубей). Процессы,рассоления почв тормозятся в ежиме ИВ по сравнению с режимом БВ, что выражается в меньшем сум-арном содержании солей в режиме БВ. Вероятно это связано с улуч-знием физических свойств светло-каштановых почв в режиме БВ: почтением коэффициента структурности по отношению к исходному сос-эянию, превышением проективного покрытия растительного покрова вжима БВ по отношению к режиму ИВ. В химическом составе почв от-эшение С1750;смещается в пользу сульфатов (Табл. 1,2,3,). Степень юоления почв в условиях режима БВ 1 меняется и переходит из зеднезасоленной степени в слабозасоленную, в режиме ИВ 3 и БВ 3 -з сильнозасоленной в среднезасоленную. Степень засоления почв в ;жиме ИВ 1 и УВ 2 не изменилась. Миграция солей в профиле
Табл. I.
засоление в ОТДЕЛЬНЫХ почвах режима умеренного выпаса,
г овцн/га - ув 2
Лето 1990 г. Дето 1992 Г.
поч- толца. £ со- . С1 С1У50. ТЗ Ст.Э 2 СО-, С1-. И,"- сг/гго;тэ Сг. э
ва си лея,! МГ/ЗИв. лей.Х мг/экв -
0-5 0. 28 1. 62 г. 45 0. ее хс сл 0. 35 0. 4 4. 43 0. 09 с сл
5-30 0. 18 г. 25 1. 34 1. ее сх ср 0. 42 0. 4 3. 95 0. 10 с сл
К 30-70 0. 55 5. 4 3. 25 1. ее сх с 0. 38 4. 15 3. 27 1. 27 сх с
70-100 0. 57 4. 90 3. 5 1. 4 сх с 0. 59 5. 31 3. 29 I. 61 сх с
0-100 0. 53 4. 81 3. 13 1. 53 сх с 0. 45 3. 37 3. 51 0. 96 хс с
0-5 0. 37 1. 0 0. 97 1. 03 сх ср 0. 36 2. 0 4. 88 0. 40 хс ср
5-30 1. 40 17. 42 5. 78 3. 01 X оч . с 0. 35 2. 0 44 .09 0. 48 хс ср
СнСк 30- 70 2. зг 19. 07 14. 09 1. 35 сх оч . с 1. 87 1. 25 26 .22 0. 04 с ср
70-100 г. 44 18. 5 22. 71 0. 81 хс оч . с .2. 22 1. 10 38 .15 0. 03 с ср
0-100 г. 03 17. 58 13. 94 1. 26 сх оч . с 1. 52 1. 45 23 .20 0. 06 с ср
0-5 1. 24 гз. 9 4. 25 5. 62 X оч . с 1. 10 3. 0 13 .70 0. 22 хс оч. с
5-30 1. 74 29. 07 7. 82 3. 71 X оч • С' 1. 14 5. 0 12 .42 0. 40 хс оч. с
Склг 30-70 г. I 50. 78 18. 57 2. 73 X оч . с 1. 27 13. 0 7 .28 1. 79 сх оч. с
70-100 4. 13 40. 00 33. 17 1. 2 сх оч • с 4. 37 36. 66 32 ■ 74 1. 12 сх оч. с
0-100 3. 61 40. 77 19. 54 г. 08 сх оч . с 2. 18 17. 60 16 .52 1. 07 сх оч. с
Условные обозначения К - светло-кактановне почек СнСк - солонец-солончак Склг - солончак лугояий
н-го
ТЗ - тип аасолення
I
х - хлоривний с* - сульфатно-хлорнОний хс - хлорнОно-сульфатный с - сульфатный СЗ - степень эасолення сл - слабая ср - средняя с - сильная оч.с - очень сильная I солей - сумма солей
Гаси. г.
ЗАСОЛЕНИЕ В ОГУЛЬНЫХ ПОЧВАХ РЕЖИМА ИНТЕНСИВНОГО ВЫПАСА, 3 овци/га - ИВ 1 И РЕЖИМА БЕЗ ВЧПАСА - БВ 1
Лето 1990 г.. ИВ 1, БВ 1 Лето 1992 г.. ИВ 1 Лето 1992 г.. БВ 1
поч- голца. Е со- С1 €1750,73 Ст. 3 Г СО", СУ. щ-. С17£0,ТЭ Ст. 9 г со-. С1 СГ/Б0(73 Ст.З
ва СИ лея,г ИГ/ЭК8. лея. X иг/эх* лей, X иг/эха.
0-5 0 29 3. 84 3. 0 1.21 сх ср 0. 1в 0 .94 0 37 2. 54 X сл 0 11 0. 2 0. 31 0. 85 хс с л
5-30 0 38 1. 39 3. 22 0.62 хс ср 0. 30 0 .86 1 30 0. вв хс ср 0 12 0. 19 0. 62 0. 30 X сл
К 30-70 0 04 3. 88 5. 38 0.72 хс ср 0. 45 1 .17 4 81 0. 24 хс ср 0 34 0. 50 0. 59 0. 95 хс ср
70-100 1 29 7. 4Э и. 79 0.03 хс с 1. 63 0 .57 16 05 0. 39 хс с 1 92 8. 40 17. 98 0. 47 хс оч.с
0-100 0 76 4. 40 в. 64 0.67 хс ср 0. 76 .67 7 26 0. 37 хс ср 0 74 2. 80 5. 68 0. 49 хс ср
0-5 0. 45 3. Э 2. 75 1.2 сх с 0. 42 .85 5 2 0. 55 хс ср 0 15 0. 85 1. 04 0. 82 хс ср
5-30 0. В7 7. 44 2. 5 2.97 X оч. с 1. 68 12 . 7 12 81 0. 99 хс оч с 1 37 7. 38 13. 69 0. 54 хс ОЧ.С '
СнСк 30-70 2. 90 23. 99 22. 08 1.08 сх оч. с 1. 77 11 .28 15 23 0. 74 хс оч с 1. 66 8. 98 17. 7 0. 51 хс. ОЧ.С
70-100 3. 35 30. 50 23. 5 1.30 сх оч. с 2. 1 11 .42 19 57 0. 58 хс оч с 2. 10 11. 57 19. 63 0. 59 хс оч. с
0-100 2. 30 20. 7В 16. 64 1.24 сх оч. с 1. 78 11 .25 15. 43 0. 73 хс оч с 1. 64 8. 95 16. 54 0. 54 хс оч. с
0-5 1 24 23. 9 4. 25 5.62 X оч. с 0. 97 9. 27 а 73 1. 06 сх оч с 0 44 4. 10 1. 57 2. 01 X с-
5-30 1 74 29. 07 7. 62 3.71 X оч. с 1. 07 10. 44 9 98 1. 04 сх оч с 0 91 13. 81 4. 23 3. 22 X ОЧ.С
Склг 30-70 2 1 50. 78 18. 57 2. 73 X оч с 3. 2 19. 53 38 32 0. 51 хс оч с 3 05 38. 03 22. 37 1. 70 сх оч. с
70-100 4 13 40. 00 33. 17 1.2 сх оч с 4. 25 33. 06 36 78 0. 89 хс оч с 4 09 24. 5 23. 9 1. 03 сх оч. с
0-100 3 61 40. 77 19. 54 2. 08 сх оч с 2. 77 20. ВО 29 29 0. 71 хс оч с 2 94 26. 17 17. 25 1. 52 сх ОЧ.С
Тавл. 3.
ЗАСОЛЕНИЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ПОЧВАХ PSIHJM ИНТЕНСИВНОГО ВЫПАСА. 4 овцы/га - ИВ Э И РВЯИМА БЕЗ ВШМСЛ - БВ 3
Лето 1990 г.. ИВ 3. БВ 3 Лето 1992 г.. ИВ 3 Лето 1992 г., БВ Э
поч- толца. 7L со- . С1 SO]'. СГ/БЩ73 Ст.З X со- СГ. S0f- C17S0£T3 Ст.З £ со- . СГ, so;: CI7SGjT3 Ст 3
ва си лей, Z ar/зм. лея, Z шг/экв. лея,! мг/эка.
0-5 0. 00 0. 31 0.50 0. 02 хс ся 0.42 0. 40 5. 31 0.06 С сл 0.30 0. 40 4.2В 0. 09 с сл
5-30 0. 1в 1. 32 0.75 1. 7в сх ср 0.47 1. 62 4. 92 0.32 ХС ср 0.36 0. 55 4.02 0. 14 с сл
К 30-70 1. 39 в. 28 15.25 0. 41 хс с 0.51 3. 95 10. 62 0.37 хс ср 0.52 1. 19 5.67 0. 21 хс ср
70-100 1. 30 4. 05 15.50 0. 20 хс с 1.92 8. 29 25. 80 0.32 хс оч. с, 2.24 е. 4 27.0 0. 31 хс оч с
0-100 0. 98 4. 00 10.90 0. 36 хс с 0.92 4. 49 13. 50 0.33 хс с 0.98 3. 16 11.58 0 27 хс с
0-5 1. 31 12. 1 8.25 1. 46 сх оч. с. 0.85 3. 0 9. 42 0.31 хс ср 0.66 4. 0 5.57 0 71 хс сл
5-30 1. 73 18. 14 9.21 1. 96 сх ОЧ.С 1 1.67 13. 64 5. 65 2.41 сх оч. СИ 3.13 17. 68 31.23 0 56 хс оч с
СнСк 30- 70 3. 64 31. 6 21.87 1. 44 сх оч. с ■ 4.57 35. 0 50. 62 0.68 хс ОЧ. ся 2.92 26. 0 38.91 0. 66 хс оч. с
70-100 3. 18 30. В 20.5 1. 50 сх оч. с 3.94 25. 33 36. 44 0.69 хс оч. си 3.34 19. 0 34.0 0. 55 хс оч с .
0-100 2. 91 27. 02 17.01 1. 53 сх оч. с 3.47 25. 16 33. 14 0.75 хс ОЧ. сн 2.98 20. 72 34.68 0. 59 хс оч. с
0-5 1. 24 23. 9 4.25 5. 62 X оч. с 1.05 11. 00 11. 05 1.0 сх OV. с 0.48 4. 4 1.45 3. 03 X С"
5-30 1. 74 29. 07 7.82 3. 71 X ОЧ.С : 0.92 12. 63 11. 36 1.1 сх ОЧ. С 0.85 15. 24 4.66 3. 27 X оч. с ■
Склг 30-70 2. 1 50. 78 18.57 2. 73 X оч. с 3.4 29. 7 40. 06 0.73 хс ОЧ.С Э. 79 41. 49 24.37 1. 7 сх оч. с
70-100 4. 13 40. 00 33.17 1. 2 сх ОЧ.С 4.44 31. 44 43. 88 0.71 хс оч. с 4.0 22. 6 23.38 0. 96 хс оч. с
0-100 3. 61 40. 77 19.54 2. 08 сх ОЧ.С 2.97 25. 00 32. яг О 7П VI* О ПС 91 - -
светло-каштановых почв ограничивается в основном метровой толщей, что подтверждается неизмененным показателем средневзвешенного значения солей в метровой толще светло-каштановых почв.
В условиях тесного контакта почвенной толщи гидроморфных почв с грунтовыми водами (высота стояния 120-140 см) засоление почв обусловлено различным гранулометрическим составом в пределах тестового полигона.
Суммарное содержание солей в полуметровой толще солонца-солончака легкосуглинистого в условиях участка 1 в режиме ИВ не изменилось, в режиме БВ его значение снижается на 0,18%. Сравнительно высокое содержание физической глины в профиле среднесуглинистых* солонцов-солончаков обусловило повышение засоления в условиях участка 3 по сравнению с почти неменяющимся засолением участка 1.
В условиях участка 3 в режимах ИВ и БВ наблюдается засоление. В режиме ИВ сумма солей увеличилась на 0.30%, на БВ - на 0.34%. В профиле почв участков 1 и 3 возрастает доля сульфатов. Степень засоления почв остается прежней.
В условиях УВ солонец-солончак легкосуглинистый рассоляется (разница в сумме солей составила 0.7%). Увеличивается доля сульфатов. Степень засоления почв меняется от очень сильнозасоленной в сторону среднезасоленной.
На солончаке луговом при тесном контакте с грунтовыми водами от лета 1990 г. к лету 1992 г. в условиях ИВ и БВ (участки 1 и 3) изменений в суммарном содержании солей не произошло. В химическом составе почв в вышеназванных режимах ИВ 1,3 от лета к лету в соотношении солей увеличивается доля сульфатов.
В условиях промежуточного участка в режиме УВ происходит рассоление профиля почв (разница в сумме солей составила 0.64%). Соотношение солей меняется в пользу сульфатов. Во всех режимах использования степень засоления почв остается очень сильнозасоленной.
Применение аппроксимированных карт засоления почвенного покрова показало увеличение площадей более засоленных ареалов почв в условиях участка 3 в режимах ИВ и БВ.
Анализ засоления почв и почвенного покрова выявляет тесную связь динамики солей в профиле с динамикой солей в пространстве -изменение суммарного содержания солей в профиле почв обусловливает динамику площадей засоленных ареалов в составе почвенного покрова. Вследствие изменения климатических условий появились площади "мо-
бильных" ареалов почв (табл.4, 5). Под "мобильными" понимают ареалы почв, кратковременно возникающие при изменениях фактор-почвообразования при сезонных и годичных циклах. Сказанное № тверждается следующим. На участке 1 при общей тенденции рассолен: почвенного покрова, связанной с увеличением осадков, наблюдает! прирост площадей "мобильных" ареалов 0-17.1%, 1.5-3.0 . в предел, аппроксимированного пространства. На участке 2 прирост площзд "мобильных" ареалов соответственно составил 12.3, 11.6%. На учас ке 3 - 46.6-47.6%, 46.8-48.1.
Наблюдается зависимость между исходным засолением почвенно] покрова и площадями "мобильных" ареалов почв - чем больше исходи; засоленность почвенного покрова, тем выше прирост кратковремен] возникающих ареалов почв, чем меньше исходная засоленность почве] ного покрова, тем ниже прирост "мобильных" ареалов почв. I участке 1, где содержание площадей сильнозасоленных и очень сил] нозасоленных почв составляет 62% прирост "мобильных" ареалов пот в ходе изменений климатических условий в режиме БВ составил 17%, в режиме ИВ прирост отсутствует. На участке 3, где содержан] очень сильнозасоленных и сильнозасоленных почв составляет 855 прирост "мобильных" ареалов составляет в режимах БВ - 47% и ИВ 46%. Отмеченные особенности в изменении площадей "мобильных" арег лов почв подтверждаются на аппроксимированных картах.
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ДЕФЛИРУЕМОСТЬ
Солевой режим почв тесно связан с их физическими свойствам! В целях изучения елияния режима использования на физические сво! ства почв были выбраны светло-каштановые почвы и солонцы-солонч; ки. Сравнивался режим интенсивного выпаса и режим без выпаса (Р 1, БВ 1).
Свойства почв в двух режимах изучались на единых почвеннь контурах и одних и тех же элементах рельефа, что дало основан!' для сравнения этих режимов по следующим параметрам: температура до 30 см, объемный вес - до 30 см, структурность - по результате сухого ситового анализа агрегатного состава верхней 0-5 см толп почвы.
Для светло-каштановой почвы разница температур между режиме ИВ и БВ в толще 0-2 см составила 2"С, на глубине 10 см - 1'С, внк по профилю почв значения температур сближаются - +19-+19,5°С.
Табл. 4.
Площади почв (S) с различной степенью засоления
1 1990 1992 1990 1992 1 1 1990 1992Ц990 1992 1990 1992 |
| Степени 1 i
1 1
| засоления S ) S 9 % S> * S j % S,% S,% |S,% s,z 2) % S f % |
Участок 1 Участок 2| Участок 3 |
ИВ 1 БВ 1 i УВ 2 | ИВ 3 i БВ 3 |
|Слабозасоленные 5.7 5.7 14.1 31.2 9.5 9.5Ц4.5 14.5 10.5 10.5|
|Среднезасоленные131.6 31.6 17.1 - 40.2 52.5| - 46.6 1.8 49.4|
|Сильнозасоленные - - 5.4 3.9|46.6 - 45.1 - |
|Очень сильноза- 62.7 62.7 68.8 68.8 44.9 34.Ц38.9 38.9 42.6 40.Ц
|соленные 1 1
|S mob, Z i 0.0 17.1 12.3 | 46.6 47.6 | i
Табл.5.
Площади почв (Б) с различными значениями суммарного содержания солей в полуметровой толще профиля, % солей) (аппроксимированное пространство)
i | < солей, % i |S,% i s.z I i S,% S,Z |S,% S.Z |S,% 1 1 S,% S,% s i XI 1
i | ИВ 1 1 1 БВ 1 | УВ 2 | ИВ 3 БВ 3 1 1
| 0-0.2 | 2.2 2.8 8.4 8.9| 3.4 4.8| 8.9 7.2 4.0 4. 4|
I 0.2 - 0.5 |31.3 31.6 21.1 20.2|36.4 46.6| 3.0 45.0 5.4 46. 2|
| 0.5 - 0.7 | 1.1 1.6 1.2 2.3| 7.9 3.0|46.9 3.4 46.4 1. 31
| 0.7 - 1.0 | 2.7 1.7 1.0 2.4| 6.3 5.6| 1.2 2.4 1.5 1. 2|
| 1.0 - 2.0 |62.7 62.3 68.3 66.2|46.0 40.0|25.7 23.9 34.3 31. 6|
| более 2.0 | - - - | Ц4.3 15.9 8.4 15. 3|
| S mob, Z < 1 1. 1 5 3.0 | 11.6 | 46.8 i i 48.1 1 |
Примечание: Интенсивный выпас, 3 овцы/га - ИВ 1, без выпаса - БВ 1; Умеренный выпас, 2 овцы/га - УВ 2;
Интенсивный выпас, 4 овцы/га - ИВ 3, без выпаса - БВ 3. S mob - площади "мобильных" ареалов почв.
Разница показателей для солонца-солончака в 1,5-2,5 градусов наблюдается до 20 см, в то время как на светло-каштановой почве н этой глубине она составляет всего 0.5.
Объемный вес светло-каштановой почвы в 0-10 см толще в режим ИВ превысил аналогичные показатели режима БВ на 0.09 г/куб.см. H глубине от 10 до 20 см и от 20 до 30 см объемный вес оставалс, примерно на одном уровне независимо от режима. На солонце-солонча ке разница показателей для 0-10 см толщи почв составила 0.1 г/куб.см. На глубине от 10 до 20 см наблюдалось подобное соотношение. Глубже 20 см показания объемного веса становятся пример» одинаковыми в отличие от светло-каштановых почв, где влияние нагрузки на объемный вес ограничивается верхней 10 см толщей.
Влияние режима выпаса на агрегатный состав почв оказываете; на большем количестве накопленных мелких агрегатов на выпасаемо! участке по сравнению с участком БВ. На светло-каштановой почве i режиме ИВ количество агрегатов размером 2-1 мм и мельче превалирует над показателями участка БВ. Для агрегатов 3-2 мм и крупне« наблюдается обратная связь - на выпасаемом участке их в 1.5-2 раз; меньше, чем в режиме без выпаса.
Изменение количественных соотношений мелких и крупных агрегатов отражается на коэффициенте структурности (К). В последний год
светло-каштановая почва солонец- почва солончак
почва солончак луговый
ZI7I
Z
71
¿С7
/
1/
I/
ИВ 3 - БВ 3 -0.177 0.087
ИВ 3 - БВ 3 -0.075 0.037
ИВ 3 - БВ 3 -0.037 0.012
Рис.5. Аккумулирование дефлированного материала при различных режимах пастбищного использования на поверхности отдельных почв, куб.м/100 кв. м, 1991 г., июль-сентябрь.
эксперимента в режиме БВ отмечается увеличение К от 0,52 до 0.63 и некоторое снижение в режиме ИВ - от 0.45 до 0.42, что говорит о режиме БВ как благоприятном для светло-каштановой почвы. Для солонца-солончака в режиме ИВ также наблюдается ухудшение структуры почвы - К снижается от 1.08 до 0.79. В режиме БВ К без изменений -1.19-1.2.
Понижение коэффициента структурности для светло-каштановых почв и солонцов-солончаков в режиме интенсивного выпаса свидетельствует об ухудшении агрофизических свойств почв, что выражается в активизации дефлируемосги поверхности почв. Результат модельного опыта по дефлируемости показывает превышение аккумулированного дефлированного материала в режиме ИВ на светло-каштановых почвах в 2 раза и солонцах-солончаках в 3 раза по сравнению с аналогичными почвами в режимах без выпаса (рис.5). При этом дефлируемость почв растет в ряду солончаки (0.012-0.037 куб.м/100 кв.м), солонцы-солончаки (0.037-0.075 куб.м/100 кв.м), светло-каштановые почвы (0.087-0.177 куб.м/100 кв.м). Таким образом, увеличение дефлируемости почвенного покрова в режимах интенсивного выпаса в ходе пастбищного использования может свидетельствовать о необратимости процессов деградации почв.
УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ПАСТБИЩНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Проблема устойчивости почвенного покрова к антропогенному воздействию довольно широко освещена в литературе (Глазовская, 1972; 1978; 1983; 1990; Крючков, Швецов, 1973; Васильевская, 1990). ГОСТ 17.4.3.06-86 (СТ СЭВ 5301-85) в свою очередь выделяет устойчивые, малоустойчивые и неустойчивые состояния ПП к антропогенному воздействию.
В настоящем эксперименте сделаны попытки, позволяющие выявить степень устойчивости почвенного покрова к изменению климатических факторов в различных режимах пастбищного использования.
Динамика ареалов почв с различным засолением дает возможность определения значений контрастности по засолению в начале проведения эксперимента и по завершению его с выведением градиентов контрастности по всем трем участкам в различных литолого-геоморфологических условиях (Табл. 6). В вышеназванной таблице приведены градиенты контрастности по традиционным картограммам засоления и по
аппроксимированным картам суммарного содержания солей в полуметровой толще почв. Как следует из табл. 6 градиент контрастности по тестовому полигону в пределах участков 1, 2, 3 существенно отличается, что связано с исходно различным составом почвенного покрова в свою очередь обусловленным отмеченными литолого-геоморфологическими и гидрологическими условиями. Увеличение в составе почвенного покрова площадей засоленных почв способствует росту "мобильных" ареалов почв, изменению показателя контрастности и как следс-
Табл. 6.
Степени устойчивости почвенного покрова к засолению по градиентам контрастности
I г У ч а 1-с-т к и 1
ь
ь
т
т
т
~Г
Режимы ис- 1 ПК |Группа К |ПК |Группа К|Гради-1Степень устойчивос-пользования| | | | |ент К |ти почвенного покро-
| | 1990 г. | | 1992 г.| |ва (ПП) к засолению
БВ 1 - 5.0 малоконт- 5.2 малоконт- 0.2 довольно устойчивый
О овец/га (3.8)растная (4.6)растная (0.8) ПП
ИВ 1 - 5.4 малоконт- 5.5 малоконт- 0.1 довольно устойчивый
3 овцы/га (4.0)растная (4.0)растная (0) ПП
УВ 2 - 7.2 контраст- 6.9 малоконт-2 овцы/га (5.7)ная (4.1)растная
0.3 ПП средней устойчи-(1.6) вости
БВ 3 - 5.4 малоконт- 8.2 контраст- 2.8
О овец/га (3.2)растная (4.5)ная (1.3)
ИВ 3 - 5.8 малоконт- 7.6 контраст- 1.7
4 овцы/га (3.4)растная (4.6)ная (1.2)
малоустойчивый ПП
малоустойчивый ПП
Литолого-геоморфологические условия: 1 - относительно пониженное содержание физической глины в профиле, повышенные абсолютные отметки; 2 - промежуточный участок; 3 - относительно повышенное содержание физической глины в профиле, пониженные абсолютные отметки. К- контрастность; ПК- показатель контрастности. 5.4 - значения для аппроксимированных карт , (4.0) - (значения для традиционных картограмм).
твие росту градиента контрастности. Наблюдается зависимость между приростом "мобильных" ареалов почв и ростом градиента контрастности - увеличение площади "мобильных" ареалов почв способствует росту градиента контрастности ПП (рис. 6). Коэффициент корреляции между этими показателями для карт суммарного содержания солей 1? составляет 0.86-0.94. Доверительнаявшсктнасть соответственно составляет 95 и 99$. Минимальные площади "мобильных" ареалов почв приходятся на участок 1 - 1.5-3.0 %, чему соответствует низкий градиент контрастности - 0.1-0.2. Максимальные площади "мобильных" ареалов почв соответствуют участку 3 - 46.8-48.1%, что соответствует высокому градиенту контрастности - 1.7-2.8.
В пределах участков 1 и 3 , характеризующихся различным составом почвенного покрова в режимах интенсивного выпаса (ИВ 1 и ИВ 3) наблюдается меньший градиент контрастности, чем в режимах без выпаса (БВ 1 и БВ 3), что свидетельствует о меньшем приросте "мобильных" ареалов почв, меньшей степени различия почв (контрастности) в режимах интенсивного выпаса в ходе рассоления. Т.о., сказанное, по-видимому, может свидетельствовать об устойчивости почвенного покрова к антропогенному воздействию. Темпы рассоления в режиме ИВ, по-видимому, отстают от таковых в режимах БВ, а почвенный покров в режиме ИВ можно считать более устойчивым к рассолению.
ГнтК
Рис. 6. Зависимость градиента контрастности почвенного покрова по засолению (ГнтК) от процентного содержания площадей "мобильных" ареалов почв (S mob) для
+
картограмм засоления;
—+—♦— карт суммарного содержания солей;
—«—»—карт суммарного со-
держания солей (аппроксимированное пространство).
:е 40 50
S то&, Ус
С целью изучения сохранения устойчивости Ш в условиях макси мальной нагрузки был проведен эксперимент по использованию терри тории под интенсивный выпас в 7-8 овец/га осенью 1992 г. Разност: показателей контрастности 1991 и 1992 гг. дала возможность судит: о степени устойчивости ПП участков в зависимости от проводимое ранее режима использования. Градиент контрастности резко увеличил ся, соотношения градиентов контрастности в зависимости от проводи мого ранее режима использования остались те же, что и в летний период: в условиях промежуточного варианта УВ 2 - 2.6; с относительно повышенным содержанием физической глины в профиле ИВ 3 - 4.: БВ 3 - 4.5. Прирост площадей "мобильных" ареалов для промежуточного участка составил 50.3%, для участка без выпаса - БВ 3 ■ 79.9%, для участка интенсивного выпаса - ИВ 3 - 80.1%.
Устойчивость почвенного покрова в различных режимах пастбищного использования к антропогенному воздействию в течении 2-3 ле: выявляется в отставании темпов рассоления в режиме интенсивноп выпаса от темпов рассоления в режиме без выпаса в целом по участкам.
Контрастность почвенного покрова (ПП) по засолению отражаем степень различия почв в ПП, а градиент контрастности по годам может служить показателем устойчивости ПП к изменению климатически; и антропогенных факторов. Незначительные изменения или отсутствш их в контрастности ПП по засолению свидетельствуют о высокой бу-ферности, устойчивости ПП. Заметные изменения свидетельствуют с средней устойчивости ПП, что характеризуется низким градиенто» контрастности, малоустойчивый и неустойчивый ПП имеют высокий градиент контрастности. По-видимому, целесообразно градиент контрастности ПП использовать в качестве показателя устойчивости ПП, ] профиле почв которого содержатся легкорастворимые соли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования дают основание рекомендовать следующие пастбищные нагрузки. Для гидроморфных солончаков и солонцов-солончаков рекомендуется обязательный умеренный выпас 1-2 овцы/га, восполняющий функции исчезнувших ранее животных. Для авто-морфных светло-каштановых почв с легким гранулометрическим составом, за исключением песчаного и супесчаного, возможен зимний интенсивный выпас 3-4 овцы/га при условии регулярного подсева кормо-еой растительности.
- 23 -ВЫВОДЫ
1. Состав почвенного покрова определяет его устойчивость к изменениям климатических и антропогенных факторов. Мерой устойчивости Ш является временной градиент контрастности ПП по засолению Минимальный градиент контрастности 0.1-0.2 свидетельствует о максимальной устойчивости ПП к засолению в течение 1990-1992 гг. Увеличение градиента контрастности до 1.7-2.8 связано с понижением устойчивости ПП.
2. Устойчивость почвенного покрова к антропогенному воздействию в ходе пастбищного использования, по-видимому, проявляется в отставании темпов рассоления почвенного покрова в режиме интенсивного выпаса от темпов рассоления в режиме без выпаса, что выражается в понижении градиента контрастности ПП по засолению в режиме интенсивного выпаса по сравнению с режимами без выпаса в летних и осенних циклах.
3. Интенсивный выпас вызывает незначительные изменения физических свойств почв. Отмечено некоторое увеличение объемного веса почв, ухудшение их структурного состояния, повышения температуры почв. В то же время, вследствие ухудшения физических свойств почв резко усиливается дефлируемость почв. Дефлируемость почв, находящихся в режиме интенсивного выпаса, в 2-3 раза выше дефлируемости почв в режиме без выпаса.
4. Аппроксимированные карты засоления в отличие от традиционных картограмм засоления позволяют некоторым образом учитывать характер переходности границ по засолению. Единичные разреженные изолинии вероятно свидетельствуют о ясном, постепенном характере переходности границ почв по засолению, частая пачка изолиний - о резком характере переходности границ.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
Гасанова З.У. О биологических аспектах изучения структуры почвенного покрова // Экологические проблемы Прикаспийской низменности. - Махачкала, 1991. - С. 52-54.
Антропогенная динамика структуры почвенного покрова пастбищных экосистем / Можарова Н.В., Гельцер Ю.Г., Залибеков З.Г., Гаса-ноЕаЗ.У.// Структура почвенного покрова. - М., 1993. - С.274-276.
Гасанова З.У., Можарова Н.В. Некоторые особенности почв Терско-Кумской низменности: Тез. // Докл. конф-ции по итогам геогр. исследований в Дагестане. - Махачкала, 1993. - Вып. XXI.
С. 26-27. тоо ..сигцди
Заказ У 05 тираж 100 экз.
- Гасанова, Зарема Улубиевна