Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геоэкологическая оценка перспектив агролесомелиорации полупустынной зоны Чеченской республики
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата биологических наук, Байраков, Идрис Абдурашидович, Грозный

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЛЙРАКОВ ИДРИС АБДУРАШИДОВИЧ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

специальность 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, профессор АЛАХВЕРДИЕВ Ф. Д

Грозный - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......!.........................................................................................3

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ....................................6

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА..........13

2.1. Географическое положение............................................................13

2.2. Основные черты геоморфологии, рельефа и геологического строения............................................................................,..............13

2.3. Климат.............................................................................................22

2.4. Гидрологические условия...............................................................36

2.5. Почвы.............................................................................................41

2.6. Растительность................................................................................50

2.7. Животный мир................................................................................58

Глава 3. МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. .......66

Глава 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

И РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОКОМПЛЕКСОВ........................... .....73

4.1. Ландшафтная структура........................... .......................................73

4.2. Физико-географическое районирование......................................81

4.2.1. Район Притерского песчаного массива .........................................86

4.2.2. Район Долины реки Терека..........................................................100

4.2.3. Район Дельты реки Терека...........................................................106

Глава 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.............................................................................................117

5.1. Агроклиматические ресурсы..................... /.................................117

5.2. Водные ресурсы............................................................................125

5.3. Почвенные ресурсы.......................... ..............................................130

5.4. Пастбищные ресурсы....................................................................140

Глава 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДНОЙ

СРЕДЫ...,......"................................................................................148

6.1. Агролесомелиоративные мероприятия.......................................148

6.2. Основные пути повышения плодородия почв.............................163

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ...........................170

ЛИТЕРАТУРА.................................................................................. .175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В географической науке в последнее время особое развитие получили новые направления ландшафтоведения непосредственно связанные с анализами и решением проблем взаимодействия общества и природы. Новый импульс эти исследования получили, в частности, в связи с реализацией Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) и программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в которых большое значение придается вопросам рационального природопользования и воспроизводство природных ресурсов.

Необходимость глубокого всестороннего анализа этой проблемы определяют важность изучения типологического и регионального разнообразия ландшафтов, их природно-ресурсного потенциала.

Изучения такого плана особо значимо для малоизученных в комплексном физико-географическом отношении и необжитых территорий, к каковым относится Затеречье Чеченской республики, этим и объясняется выбор объекта исследования. Научно обоснованная оценка природных ресурсов полупустынной зоны Чеченской республики, позволить определить современный уровень их продуктивности, перспективы дальнейшего использования территорий и выявить возможность предотвращения интенсивно протекающего процесса опустынивания.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - анализ современного состояния и тенденции изменения природно-ресурсного потенциала полупустынных ландшафтов. Для решения данной цели в работе поставлены и решены следующие взаимосвязанные вопросы:

1. Детальное изучение отдельных природных компонентов территории Затеречья; установление их взаимосвязанностей, роли в образовании геокомплексов и межзональных различий.

2. Ландшафтная дифференциация территории и отображение на крупномасштабной карте выделенных геокомплексов.

3. Разработка некоторых методических вопросов геоэкологического исследования в полупустынной зоне Затеречья.

4. Проведение физико-географического районирования на основе анализа ландшафтно-типологической карты.

5. Оценка природных компонентов и разного ранга ландшафтно-типологических и региональных единиц в отношении их пригодности для развития отдельных отраслей хозяйства.

6. Выявление путей наиболее рационального освоения природных ресурсов в перспективе и разработке практических рекомендаций для сельского хозяйства и мелиорации.

7. Выявление основных природно-антропогенных процессов, протекающих в агроландшафтных комплексах под влиянием сельскохозяйственного производства, тенденции их развития.

8. Определение региональных природоохранных проблем и потребностей физико-географических районов в проведении агролесомелиоративных мероприятий.

Научная новизна. В предлагаемой работе впервые в географической литературе рассмотрены в комплексе вопросы, касающиеся ландшафтной структуры Затеречья, оценены их природноресурсный потенциал и тенденции развития геоэкологических процессов, показаны разнообразие и региональные особенности природоохранных проблем, связанных с сельскохозяйственной практикой региона.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены современные научные знания по изучаемому региону и составлена карта природных ландшафтов Затеречья;

2. Проведены количественная и качественная оценки агроклиматических, водных, почвенных и пастбищных ресурсов и составлены соответствующие карты; при оценке и картографировании природных ресурсов сельскохозяйственного производства использованы новые методические приемы;

а) проанализирована современная ландшафтная структура Затеречья и составлены карта типов и региональных различий ландшафтов;

б) выявлены и оценены в количественном отношении основные геоэкологические процессы, связанные с ведением сельского хозяйства; главное внимание при этом уделено негативным последствиям;

в) на примере Затеречья предложена методика геоэкологического исследования состояния и характера антропогенной трансформации крупных географических регионов, оценка возникающих природоохранных проблем, связанных с развитием сельского хозяйства.

Практическая ценность работы. Состоит в том, что предложенные автором рекомендации и мероприятия, обоснованные основными выводами крупномасштабного геоэкологического изучения объекта, позволяет повысить хозяйственное значение полупустынной зоны Затеречья; превратить ее в крупный район орошаемого земледелия и отгонно-пастбищного животноводства, разрешить задачу рационального использования и охраны природных ресурсов.

Основным результатом исследования является выявление и картирования геоэкологических процессов, установление связи в структуре ландшафтно-типологических и региональных единиц и определение пригодности такого плана изучения для максимального выявления естественных ресурсов и дальнейшего развития отраслей хозяйства объекта.

Апробация исследований. Работа обсуждалась на заседании кафедры физической географии географического факультета ЧТУ, результаты исследований доложены на научно-практической конференции.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 191 страницах машинописного текста, включающих 16 картосхем, 27 таблиц. Данная работа выполнена на кафедре физической географии ЧГУ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ

Имея огромное разнообразие физико-географических условий и природных ресурсов Кавказ и в частности Восточное Предкавказье привлекало и привлекает внимание многих выдающихся ученых, которые внесли огромный вклад в изучении природы: В.В. Докучаев (1898), С.С. Неуструева и E.H. Иванова (1926), С.А. Захаров (1913), М.В. Фигуровский (1916), H.A. Коростылев (1930), П.Н. Чирвинский (1929), Г.М. Сухарев (1946), К.К. Марков и Г.А. Благовещенский (1937), И.П. Герасимов (1939, 1962), П.В. Федоров (1957), А.Д. Гожев (1930), С.А. Гатуев (1932, 1933), П.В. Новопокровский (1925) и многие другие.

П.Н. Чирвинский (1929), базируясь, главным образом, на изучении разрезов колодцев и артезианских скважин, пришел к выводу, что Терско-Кумский водный бассейн имеет слабый уклон на восток и северо-восток.

Эти предположения подтвердили результаты геофизических исследований Г.М. Сухарева (1946).

К.К. Марков (1937) один из видных исследователей четвертичного периода на территории СССР писал: "Географические дисциплины должны уделять внимание четвертичному этапу прошлого Земли, сколько как этапу, принадлежащему современной фазе развития земной поверхности.

И.П. Герасимов (1935), В.П. Колесник (1939), Н.И. Николаев (1949) основную причину трансгрессии и регрессии в четвертичное время усматривали в изменении объема самой Каспийской впадины вследствие тектонических движений.

Связь Каспийских трансгрессии и регрессии с ледниковыми эпохами была высказана А.П. Карпинским (1887), П.А. Православлевым (1905-1908, 1929), А.Н. Мазаровичем (1938).

М.В. Фигуровский (1916) занимался изучением климата Кавказа, издал капитальный труд "Опыт исследования климатов Кавказа".

Исследованию климата Восточного Кавказа посвящены работы замечательных ученых А.Г. Санина (1926) "Опыт климатического районирования Восточного Предкавказья", H.A. Коростылева (1930) "Климат Дагестана", И.Н. Оболенского (1936) "Климат Северо-Кавказского края".

Б.А. Алисов (1947), положив в основу климатического районирования генезис климата и взяв в качестве основного признака принадлежность климата к тому или иному типу - преобладающие типы воздушных масс и сезонные особенности их циркуляции, выделяет территорию Северного Кавказа, на которой расположена Терско-Кумская низменность, как особый юго-восточный или азиатский климатический район.

П.В. Новопокровский (1925), С.А. Виноградов (1932), Б.А. Келлер (1940), внесли значительный вклад в изучении растительного покрова Терско-Кумской низменности.

A.B. Прозоровский (1940), считал, что в сложении растительного покрова полупустыни принимают участие формы, принадлежащие к определенным геоботаническим категориям (степь и пустыня), то следует ее рассматривать как явление переходное от степи к пустыням, а не как самостоятельный геоботанический тип.

А.Д. Гожев (1930), оставил огромное научное наследие по изучению Прикаспийской низменности, имеющие актуальность и сегодня.

А.Г. Гаель, И.К. Каменецкая (1958) провели работы по лесомелиорации Терского песчаного массива, чьим опытом пользуются и сейчас.

Н.В. Кулик (1958, 1963) изучал закономерности водного режима на Терских песках, выводы которого легли в основу агролесомелиорации.

К.А. Лашкевич (1949), занимался вопросами комплексного освоения Терско-Кумских песков, оставив богатый опыт в деле хозяйственного использования аридных территорий.

A.A. Трушковский (1958, 1959, 1966) наряду с изучением истории формирования Терско-Кумских песков осветил вопросы почвообразования на песках.

П.Г. Язан (1955) занимался вопросами практического освоения и лесомелиорации Терско-Кумских песков.

Г.И. Радде (1876, 1894) внес вклад в ботанико-географическое исследование Кавказа, в том числе и Восточного Кавказа, им издан замечательный труд имеющий научное значение и сегодня "Основные черты растительного мира на Кавказе".

H.A. Гвоздецкий (1954, 1958, 1960, 1963, 1964) внес огромный вклад в изучение Кавказа, оставил огромное научное наследие, изданы книги: "Физическая география Кавказа", "Кавказ", "Физико-географическое районирование европейской части СССР и Кавказа", "Общая схема физико-географического районирования Кавказа и Закавказья".

П.Л. Вязовский посвятил свои научные изыскания изучению климата Северного Кавказа, в 1925 году вышел его труд "Климат Северо-Кавказского края".

И.О. Брод (1952-1956) занимался изучением Предкавказья и в том числе Восточного Кавказа на предмет нефтегазоносности этих районов, а также их геологическое строение.

A.Е. Федина (1959, 1962, 1963, 1972) провела комплексное физико-географическое районирование Северо-Восточного Кавказа для сельскохозяйственных целей.

B.В. Рыжиков (1952) изучал процессы дефляции и эволюции грядового рельефа Терско-Кумских песков.

Многообразие природных условий и почв Прикаспийской низменности привлекало внимание многих выдающихся исследователей, учеников В.В. Докучаева, почвоведов-генетиков: С.А. Захаров (1925, 1928, 1939), И.З. Имшенецкого (1926), A.C. Карасева (1926, 1928), С.С. Неуструева и E.H. Иванова (1926, 1927), Е.Ф. Павлова (1926, 1933), A.M. Панкова (1926, 1928, 1930), Д.Г. Виленского (1927), И.А. Шульга (1929, 1946), Р.И. Аболина (1933), H.H. Банасовича и C.B. Зонна (1934), Л.И. Прасолова и И.Н. Антипова-Каратаева (1937, 1939), В.В. Акимцева (1945, 1953, 1957), Ф.Я. Гаврилюка

(1946-1948), E.B. Рубилина (1956, 1968), К.И. Трофименко (1945, 1956, 1957, 1964, 1965, 1966,1968, 1972), В.М. Фридланда (1957) и др.

С.А. Захаров (1913) провел первое обобщение и систематизацию сведений о почвах Кавказа, описав и почвы Прикаспийской низменности, выделяя при этом солонцовые почвы на небольших участках по восточному Манычу и Куме. В более поздних работах (1925, 1939) им дается генетическая характеристика каштановых почв и попытка классификации их на историко-географо-генетическом принципе.

И.З. Имшенецкий (1926) приводит краткую характеристику темно-каштановых почв, залегающих на юго-западной оконечности низменности, останавливается на причине их карбонатности, объясняя это небольшой промытостью почвообразующих пород.

A.C. Карасев (1926), изучая вопросы происхождения и свойства Терско-Кумских песков, разработал довольно детально и их классификацию. Он считал, что вследствие закрепления песков, накопления гумуса, теряются конденсационные свойства их, происходит обсыхание песчаных массивов.

Рокогносцировочное обследование почв Терского округа произведено Д.Г. Виленским (1925). Обработка этих материалов позволила дать первое почвенное районирование (1927), где каштановые почвы им названы зональными и объединены в 16 почвенных районов и 30 подрайонов. Интересующая нас территория отнесена к двум подрайонам: Моздокской равнине (9-й) и Прикаспийской низменности (10-й). В общих чертах автор затрагивал вопросы систематики каштановых почв.

Воглавляя кафедру почвоведения Горского сельскохозяйственного института, A.M. Панков (1928-1930) с сотрудниками (М.М. Рыбаковым, В.М. Моткиным) изучил почвы юго-западной части Прикаспийской низменности, полнее осветил почвенный покров левобережья Терека. Им была составлена первая почвенная карта равнинной и предгорной части бассейна Терека.

Обобщая материалы полевых исследований A.M. Панков подразделяет левобережье среднего течения реки Терека на три геоморфологические

области: припойменную, подовую и бурунную. В соответствии с этим им дается характеристика рельефа, почвообразующих пород, растительности и почвенного покрова по трем геоморфологическим областям. Автор подчеркивает генетическую связь каштановых почв Наурского района с каштановыми почвами Моздокского района, отмечая при этом исключительную "легкость" механического состава первых, а также залегание выделенных разностей в форме "комплексов".

И.А. Шульга (1929), характеризуя почвенный покров пастбищ и сенокосов степной части Северо-Кавказского края, отмечает особенности распространения каштановых почв в комплексе с каштановыми сослонцеватыми и солонцами.

Р.И. Аболиным и C.B. Зонном (1933) обобщены результаты ранее проведенных почвенных исследований бассейна реки Терека, приведена характеристика основных типов почв, помещены некоторые результаты изучения водно-физических и химических свойств, приложены почвенная и агромелиоративная карты масштаба 1:500000. Приводятся взгляды авторов на происхождение каштановых почв.

Придавая большое хозяйственное значение каштановым почвам в развитии сельского хозяйства страны, Л.И. Прасолов и И.Н. Антипов-Каратаев (1937, 1939) рассматривают вопросы генезиса, рисуют схему эволюции, дают подробную физико-химическую характеристику каштановых почв сухих степей. Процессы образования каштановых почв авторы рассматривают как одну из предшествующих стадий черноземного типа почвообразования, которая в случае сдвига климатических условий в гумидную сторону, привела бы к черноземообразованию. Основой генезиса каштановых почв считают элювиальный процесс, характеризующийся гидролизом первичных минералов, с образованием щелочных и щелочно-земельных карбонатов при взаимодействии с СОг. При этом они отмечают отсутствие признаков солонцеватости.