Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторов роста и биологически активных веществ на продуктивность картофеля в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнева, Ольга Георгиевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Народнохозяйственное значение картофелеводства.

1.2 Краткие исторические сведения о происхождении и распространении картофеля.

1.3 Морфобиологические особенности картофеля.

1.4 Регуляторы роста растений.

1.5 Основы биологической защиты от фитопатогенов.

1.6 Гидрогели в растениеводстве.

Глава II. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Методика полевых и лабораторных исследований.

2.3 Характеристика изучаемых сортов.

2.4 Агротехника в опытах.

Результаты исследований.

Глава III. Влияние регуляторов роста растений на продуктивность картофеля и устойчивость его к болезням в период вегетации и при хранении.

3.1 Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля в условиях дельты Волги.

3.2 Эффективность применения регуляторов роста на картофеле в зоне подстепных ильменей.

Глава IV. Эффективность действия биологических препаратов на продуктивность картофеля и устойчивость его к болезням.

Глава V. Влияние почвенного кондиционера «Родничок» на продуктивность картофеля.

Глава VI. Энергетическая и экономическая оценка эффективности применения регуляторов роста растений и биопрепаратов на картофеле.

6.1 Энергетическая оценка эффективности применения регуляторов роста растений и биопрепаратов на картофеле.

6.2 Экономическая оценка эффективности применения регуляторов роста растений и биопрепаратов на картофеле.

Выводы.

Предложения производству.

Использованные литературные источники.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние регуляторов роста и биологически активных веществ на продуктивность картофеля в условиях Нижнего Поволжья"

Современное земледелие призвано создавать благоприятные условия для реализации генетического потенциала культурных растений на основе возрастающего использования солнечной энергии и плодородия почв, недопущения истощения природных ресурсов ниже существующего уровня. Решение поставленной задачи возможно в рамках культурного земледелия и благоприятного фитосанитарного состояния посевов.

В концепции научного обеспечения развития АПК РФ на период до 2025 года, разработанной РАСХН, выделен ряд важнейших приоритетных направлений, в том числе создание технологий и приемов фитосанитарной оптимизации агроэкосистем как неотъемлемой части стабилизации и развития современных систем земледелия и достижения научно-технического прогресса в растениеводстве (В.А. Захаренко, 2008).

Бурная химизация сельского хозяйства в прошедшем XX веке ознаменовалась исчезновением многих видов птиц, животных, растений, деградацией почвенных массивов, незначительным подъемом валовых урожаев и резким снижением качества продукции. И это только видимая часть того негативного влияния, которое человек оказывает на природу. Доказано, что сельское хозяйство, основанное только на химии, может завести в тупик. Другая, невидимая и еще более вредоносная сторона увеличивающихся антропогенных нагрузок на природу — это снижение иммунитета людей и животных, которое свидетельствует об изменениях, происходящих на генном уровне (JI.C. Федотова, 2008).

Из анализа литературы следует, что в результате антропогенного воздействия человека на агроэкосистемы в них происходят изменения, которые неизбежно приводят к нарушению или потере существовавших ранее трофических звеньев, что сказывается на снижении продуктивности агроэкосистем (А.А. Жученко, 1990; Д.А. Крививолуцкий, 1994; А.Н. Каштанов и др., 1999; Е.И. Ермаков, А.И. Попов, 2001).

Управление физиологическими процессами в системе «растение-почва» и повышение реальной продуктивности сельскохозяйственных культур — одна из приоритетных проблем растениеводства. Реализация её тесно связана с разработкой новых агротехнических мероприятий, учитывающих взаимодействие всех компонентов агроэкосистемы, и, включающая, применение щадящих режимов минерального питания, устойчивых к болезням сортов, заменой пестицидов биопрепаратами, использование регуляторов роста растений (Е.И. Ермаков, А.И. Попов, 2003). 4

Актуальность темы. Достичь мирового уровня развития сельского хозяйства, в том числе и картофелеводства, невозможно без освоения интенсивных, энергосберегающих технологий адаптивного растениеводства, позволяющих снизить себестоимость продукции, сделать её конкурентоспособной и экологически чистой, а производство рентабельным. Регуляторы роста растений, используемые в небольших количествах, выполняют функции не только страхующего элемента, смягчающего негативное действие аномальных явлений' внешней среды, но и стимулятора продуктивности растений. Биологические препараты на основе микроорганизмов-антагонистов подавляют фитопатогенную микрофлору и способствуют частичному восстановлению видового разнообразия агробиоценозов. Применение современных сильнонабухающих полимерных гидрогелей (СПГ) позволяет повысить эффективность орошаемого и устойчивость аридного земледелия. Поэтому в зонах рискованного сельского' хозяйства (к которым относится Нижнее Поволжье) изучение эффективности применения регуляторов роста растений и биологически активных веществ, таких как биологические препараты и гидрогели при выращивании той или иной культуры является актуальным. Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы изучить эффективность действия регуляторов роста растений, биологических препаратов и сильнонабухающих полимерных гидрогелей на продуктивность картофеля в условиях Нижнего Поволжья. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние регуляторов роста растений на продуктивность картофеля и устойчивость его к болезням в период вегетации и при хранении в условиях г дельты Волги;

I t

- оценить эффективность применения регуляторов роста на картофеле в зоне подстепных ильменей;

- определить степень влияния биологических препаратов на урожайность картофеля и устойчивость его к болезням;

- изучить возможность применения почвенного кондиционера для повышения продуктивности картофеля при выращивании его на аллювиально-луговых среднесуглинистых и светло-бурых супесчаных почвах;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности применения регуляторов роста и биопрепаратов на картофеле.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению эффективности действия регуляторов роста растений и биопрепаратов на продуктивность картофеля и устойчивость его к биотическим факторам, определены регламенты их применения и проведена экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов. Изучена возможность использования почвенного кондиционера на картофеле, применение которого позволяет стабилизировать влажность почвы и повысить урожайность картофеля.

Практическая значимость исследований. Производству предложены элементы технологии выращивания картофеля, которые повышают устойчивость к фитопатогенам и его продуктивность на 13-29 % , способствуют снижению пестицидной нагрузки на растения и окружающую среду, получению экологически чистой продукции, а также позволяют повысить экономическую эффективность производства данной'культуры. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние регуляторов роста и биопрепаратов на полевую всхожесть, биометрические показатели растений и фотосинтетическую деятельность в посадках картофеля;

- эффективность действия биологически активных веществ на устойчивость картофеля к альтернариозу и распространенность гнилей при хранении;

- возможность использования почвенного кондиционера при возделывании картофеля;

- влияние изучаемых приемов на продуктивность и биохимические показатели качества картофеля;

- экономическая и энергетическая эффективность использования биологически активных веществ при выращивании картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции: «Генофонд, селекция и технологии возделывания пасленовых культур», 17-20 июля 2007, Астрахань; IV научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов: «Опыт, проблемы и перспективы функционирования АПК», 2007, Астрахань; международной научно-практической конференции: «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики», 5-6 августа 2008, Москва; 1-ой международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани: «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водных и наземных экосистем», 30 сентября-3 октября 2008, Астрахань; международной научно-методической конференции: «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов», 17-20 июня 2009, Нальчик; на заседаниях методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ, а также изложены в научных статьях.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, в т. ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству; изложена на 180 страницах компьютерного текста; содержит 44 таблицы, 14 рисунков, список литературы из 215 наименований, в т. ч. 23 иностранных источника, 28 приложений и 2 справки.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Корнева, Ольга Георгиевна

выводы

1. Регуляторы роста растений стимулировали дружность и скорость появления всходов картофеля. В результате чего полевая ч всхожесть повышалась до 12 %. Их применение активизировало рост и развитие растений. При этом увеличилась средняя высота растений на 7-11 %, количество продуктивных стеблей — на 12-35 %, количество листьев — на 9-30 %, масса ботвы - на 20-39 % и масса клубней — на 22-53 %;

2. Выступая в качестве иммуномодуляторов, регуляторы роста повышали устойчивость картофеля к альтернариозу. Развитие болезни снижалось в 1,5-2,0 раза. Применение росторегуляторов также снижало количество больных клубней в урожае до 0,4-1,6 % при числе их в контрольном варианте (обработка водой) 3,5 % и сдерживало распространение сухих и мокрых гнилей в условиях хранения в 2,0-2,5 раза;

3. Регуляторы роста способствовали повышению продуктивности картофеля в условиях дельты Волги при поливе дождеванием на 11-29 %, в зоне подстепных ильменей при капельном орошении - на 20-29 %. При этом увеличился выход стандартных клубней на 5-7 %, в т. ч. крупных — на 4-12 %.

4. Применения регуляторов роста при возделывании картофеля снижает себестоимость продукции на 19-25 %, повышает уровень рентабельности на 3041 %. Окупаемость дополнительных затрат на каждый вложенный рубль составляет 4,5-5,6 рубля.

5. Биопрепараты оказывали ростостимулирующее действие. Наиболее активны в этом отношении были Алирин Б и его смесь с Гамаиром, использованные для предпосадочной обработки клубней и трехкратного опрыскивания вегетирующих растений; надземная масса растений увеличилась на 24-33 %, площадь листовой поверхности — на 18-21 %;

6. Биопрепараты сдерживали развитие альтернариоза картофеля. Биологическая эффективность их применения (особенно Алирина Б и его смеси с Гамаиром — 41-54 %) лишь незначительно уступала эффективности использования эталона

- химического препарата Ридомила Голд МЦ - 53-59 %. При этом в 2,5-4,0 раза снижалось в урожае количество клубней с признаками поражения болезнями.

7. Биопрепараты способствовали повышению урожайности картофеля на 1625 %. Особенно эффективна обработка клубней и растений Алирином Б и его смесью с Гамаиром, прибавка урожая составляла 22-25 %;

8. Применение биологических препаратов снижает распространенность сухих и мокрых гнилей с 19 % в контрольном варианте (обработка водой) до 7-9 %.

9. Обработка клубней и растений биопрепаратами позволила повысить рентабельность выращивания картофеля на 20-30 %, окупаемость затрат — на 14-21 %, а также снизить себестоимость единицы продукции на 14-21 %.

10. Внесение почвенного кондиционера в лунки при посадке повышает влажность почвы на 3,5-8,0 %, ускоряет появление всходов картофеля на 3-4 дня, стимулирует рост растений. Прибавка урожая картофеля при выращивании на аллювиально-луговых среднесуглинистых почвах на фоне почвенного кондиционера составила 13-19 %, на светло-бурых супесчаных почвах — 18-24%. 1

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности и рентабельности производства картофеля в условиях Нижнего Поволжья рекомендуется:

1. Предпосадочную обработку клубней картофеля проводить одним из регуляторов роста растений: Цирконом (5 мл/т); Эль-1 (10 мл/т) или Эпин-Экстра (20 мл/т) на 10 л воды.

2. Вегетирующие растения опрыскивать одним из выбранных для предпосадочной обработки клубней препаратом: Цирконом — в фазы всходов и бутонизации (10 мл/га); Эль-1- в фазу бутонизации (300 мл/га) или Эпин-Экстра — в фазу бутонизации (80 мл/га).

3. Для снижения пестицидной нагрузки в годы отсутствия эпифитотийного развития альтернариоза целесообразна предпосадочная обработка клубней картофеля биопрепаратом Алирин Б, таб. (100 г/т) и трехкратное опрыскивание вегетирующих растений данным препаратом, начиная с фазы всходов, с интервалом 12-14 дней (600 г/га).

4. Для стабилизации влажности почвы (особенно на легких песчаных и супесчаных почвах) и повышения продуктивности картофеля вносить при посадке в лунки почвенный кондиционер «Родничок» из расчета 2 г в лунку (90 кг/га).

Справка о производственной проверке использования регуляторов роста на картофеле выдана1 ст. научному сотруднику отдела защиты растений ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства

Корневой Ольге Георгиевне

Производство картофеля в Нижнем Поволжье требует особого отношения к изучению и внедрению новых элементов технологии возделывания, снижающих отрицательное влияние факторов внешней среды и позволяющих повысить его продуктивность и экономическую эффективность.

Одним из таких элементов являются регуляторы роста растений, которые в последние годы находят все более широкое применение на различных культурах.

В целях повышения эффективности возделывания картофеля в условиях Нижнего Поволжья в период с 2007 по 2009 годы в хозяйствах Камызякского (ЗАО' племзавод «Юбилейный») и Лиманского (КФХ «Лежбер» и «Азалия») районов Астраханской области Корневой О.Г. проведена оценка эффективности действия регуляторов роста на продуктивность картофеля и устойчивость к болезням. Установлены регламенты их применения, соблюдение которых позволяет повысить урожайность картофеля на 13-29 %.

В 2009 году изданы методические рекомендации по применению регуляторов роста растений на овощных, бахчевых культурах и картофеле, которыми пользуются, многие производственники. В, частности, в 2009 году в хозяйствах Лиманского района на площади 20 га применяли регулятор роста Эпин-Экстра, в- результате чего урожайность повысилась на 18 % в сравнении с необработанными посадками картофеля.

Начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства^ Астраханской области

Куфаев А. А. lib

Справка о производственной проверке использования регуляторов роста и биопрепаратов на картофеле выдана ст. научному сотруднику отдела защиты растений ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства

Корневой Ольге Георгиевне

Применение регуляторов роста и биологически активных веществ должно рассматриваться, как обязательный прием агротехнологий 21 века, т.к. одной из важнейших задач современности является увеличение продуктивности сельскохозяйственного производства. Не менее 'важной является и проблема устойчивости растений к действию биотических и абиотических факторов окружающей среды.

В Камызякском районе Астраханской области на полях ЗАО племзавода «Юбилейный» в 2007-2009 годах на картофеле проводились испытания регуляторов роста Циркон, Эль-1 и Эпин-экстра и биопрепарата Алирин Б на площади 10 га по методическим рекомендациям, представленным старшим научным сотрудником отдела защиты растений ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Корневой О.Г.

Использование росторегуляторов и биопрепарата оказало положительное влияние на рост и продуктивность растений, снижало развитие альтернариоза в 2 раза. Урожайность картофеля в среднем за 2 года составила 25-27 т/га.

Начальник управления сельского хозяйства Адми4Й Камызякского района

Т.А.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста и биологически активных веществ на продуктивность картофеля в условиях Нижнего Поволжья"

ООЭ47Э2ЬЬ

На правах рукописи

КОРНЕВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

- В ОКТ 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань - 2009

003479255

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный агроном РФ, Байрамбеков Шамиль Байрамбекович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор,

Фурсов Виктор Николаевич

доктор биологических наук, профессор,

Якубов Шамаз Абдурахманович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Краснодарский научно-исследовательский институт овощного и картофельного хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится <дб» 0^1 2009 г в /часов на заседании

диссертационного совета Д 212.009.09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1 и на сайте www.aspu.ru

Автореферат разослан/?^#*?«г-$Д_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ж.А. Зимина

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Достичь мирового уровня развития сельского хозяйства, в том числе и картофелеводства, невозможно без освоения интенсивных, энергосберегающих технологий адаптивного растениеводства, позволяющих снизить себестоимость продукции, сделать её конкурентоспособной и экологически чистой, а производство рентабельным. Регуляторы роста растений, используемые в небольших количествах, выполняют функции не только страхующего элемента, смягчающего негативное действие аномальных явлений внешней среды, но и стимулятора продуктивности растений. Биологические препараты на основе микроорганизмов-антагонистов подавляют фитопатогенную микрофлору и способствуют частичному восстановлению видового разнообразия агробиоценозов. Применение современных сильнонабухающих полимерных гидрогелей (СПГ) позволяет повысить эффективность орошаемого и устойчивость аридного земледелия. Поэтому в зонах рискованного сельского хозяйства (к которым относится Нижнее Поволжье) изучение эффективности применения регуляторов роста и биологически активных веществ, таких как биологические препараты и гидрогели при выращивании той или иной культуры является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы изучить эффективность действия регуляторов роста растений, биологических препаратов и сильнонабухающих полимерных гидрогелей на продуктивность картофеля в условиях Нижнего Поволжья. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние регуляторов роста растений на продуктивность картофеля и устойчивость его к болезням в период вегетации и при хранении в условиях дельты Волги;

- оценить эффективность применения регуляторов роста на картофеле в зоне подстепных ильменей;

- определить степень влияния биологических препаратов на урожайность картофеля и устойчивость его к болезням;

- изучить возможность применения почвенного кондиционера для повышения продуктивности картофеля при выращивании его на аллювиально-луговых среднесуглинистых и светло-бурых супесчаных почвах;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности применения регуляторов роста и биопрепаратов на картофеле.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению эффективности действия регуляторов роста растений и биопрепаратов на продуктивность картофеля и устойчивость его к биотическим факторам, определены регламенты их применения и проведена экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов. Изучена возможность использования почвенного кондиционера на картофеле, применение которого позволяет стабилизировать влажность почвы и повысить урожайность картофеля.

Практическая значимость исследований. Производству предложены элементы технологии выращивания картофеля, которые повышают устойчивость к фитопатогенам и продуктивность на 13-29 % , способствуют снижению пестицидной нагрузки на растения и окружающую среду, получению экологически чистой продукции, а также позволяют повысить экономическую эффективность производства данной культуры. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние регуляторов роста и биопрепаратов на полевую всхожесть, биометрические показатели растений и фотосинтетическую деятельность в посадках картофеля;

- эффективность действия биологически активных веществ на устойчивость картофеля к альтернариозу и распространенность гнилей при хранении;

- возможность использования почвенного кондиционера при возделывании картофеля;

- влияние изучаемых приемов на продуктивность и биохимические показатели качества картофеля;

- экономическая и энергетическая эффективность использования биологически активных веществ при выращивании картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международной научно-практической конференции: «Генофонд, селекция и технологии возделывания пасленовых культур», 17-20 июля 2007, Астрахань; IV-ой научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов: «Опыт, проблемы и перспективы функционирования АПК», 2007, Астрахань; международной научно-практической конференции: «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики», 5-6 августа 2008, Москва; 1-ой международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани: «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водных и наземных экосистем», 30 сентября-3 октября 2008, Астрахань; международной научно-методической конференции: «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов», 17-20 июня 2009, Нальчик; на заседаниях методического и ученого советов ГНУ ВНИИОБ, а также изложены в научных статьях.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, в т. ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству; изложена на 180 страницах компьютерного текста; содержит 44 таблицы, 14 рисунков, список литературы из 215 наименований, в т. ч. 23 иностранных источника, 28 приложений и 2 справки.

Методика полевых и лабораторных исследований

Исследования проводились на полях ЗАО племзавод «Юбилейный» Камызякского района и КФХ «Лежбер» и «Азалия» Лиманского района Астраханской области. Биохимический состав клубней определяли в лаборатории массовых анализов ГНУ ВННИОБ.

Влияние регуляторов роста растений на продуктивность картофеля и устойчивость его к болезням изучали в Камызякском районе на средаераннем сорте картофеля Романо, в Лиманском - на раннеспелом сорте Удача. Схема посадки (1,4 х 0,16) м, густота стояния растений - 44,6 тыс./га.

В Камызякском районе на примере Циркона устанавливали регламенты применения регуляторов роста на картофеле, поэтому в схему опыта включили варианты: К - обработка клубней; Р - опрыскивание растений; К+Р - обработка клубней + опрыскивание растений. Остальные препараты применялись по регламентам, рекомендованным в литературе. Схема опыта в Камызякском районе включала следующие варианты;

1. Вода: контроль;

2. Циркон: предпосадочная обработка клубней (5 мл/т);

3. Циркон: предпосадочная обработка клубней (5 мл/т) + опрыскивание растений по всходам и в фазу бутонизации (10 мл/га);

4. Циркон: опрыскивание растений по всходам и в фазу бутонизации (10 мл/га);

5. Эпин-Экстра: предпосадочная обработка клубней (20 мл/т) + опрыскивание растений в фазу бутонизации (80 мл/га);

6. Эль-1: предпосадочная обработка клубней (10 мл/т) + опрыскивание растений в фазу бутонизации (300 мл/га);

7. ОберегЪ: предпосадочная обработка клубней (2 мл/т) + опрыскивание растений в фазу бутонизации (60 мл/га);

В Лиманском районе для изучения действия регуляторов роста растений на продуктивность картофеля использовали препараты: Циркон, Эпин-Экстра, Эль-1 и ОберегЪ по регламентам комплексного применения (К+Р).

Эффективность действия биологических препаратов на продуктивность картофеля и его устойчивость к болезням изучали в дельте Волги на среднераннем сорте картофеля Роко. Для исследований использовали биологические препараты: Алирин Б - на основе бактерии Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР; Гамаир - на основе бактерии Bacillus subtilis, штамм М 22 ВИЗР и Глиоюхадин - на основе микроскопического гриба Trichoderma harziannum, штамм ВИЗР-18 по схеме:

1. Вода: контроль;

2. Алирин Б, таб.: предпосадочная обработка клубней (100 г/т) + трехкратное опрыскивание растений, начиная с фазы всходов, с интервалом 12-14 дней (600 г/га);

3. Гамаир, таб.: предпосадочная обработка клубней (100 г/т) + трехкратное опрыскивание растений, начиная с фазы всходов, с интервалом 12-14 дней (600 г/га);

4. Глиокладин, таб.: по1 таблетке в лунку при посадке (9,0 кг/га);

5. Алирин Б, таб. + Гам аир, таб.: предпосадочная обработка клубней (50 г + 50 г на т);

6. Алирин Б, таб. + Гамаир, таб.: опрыскивание растений, начиная с фазы всходов, с интервалом 12-14 дней (300 г + 300 г на га);

7. Алирин Б, таб. + Гамаир, таб.: предпосадочная обработка клубней (50 г + 50 г на т) + опрыскивание растений, начиная с фазы всходов, с интервалом 12-14 дней (300 г + 300 г на га);

8. Ридом ил Голд МЦ, ВДГ (эталон): трехкратное опрыскивание растений, при появлении первых признаков болезни, интервал между обработками 12-14 дней (2,5 кг/га);

В 1 -ом и 2-ом опытах при обработке клубней расход рабочего раствора составлял 10 л/т, при опрыскивании растений - 300 л/га.

В качестве СПГ использовали почвенный кондиционер (ПК) «Родничок», получаемый из синтетического полимера производства фирмы ЗАО «Агробиотехнология».

Действие почвенного кондиционера (ПК) «Родничок» на рост, развитие и продуктивность картофеля изучали на двух типах почв: среднесуглинистых аллювиально-луговых в Камызякском районе и супесчаных светло-бурых почвах Лиманского района на раннеспелом сорте картофеля Удача. Схема посадки и густота стояния растений аналогичны опыту 1.

Схема опыта:

1. Почвенный кондиционер: внесение по 2 г в лунку при посадке (90 кг/га);

2. Почвенный кондиционер: внесение по 2 г в лунку при посадке (90 кг/га) + вода по 150 мл в лунку при посадке (6,6 м3/га);

3. Без внесения: контроль;

Закладку полевых опытов осуществляли в соответствии с методикой опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985) и Методикой испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте. - М., 1990. Площадь делянки в опытах составляла 37,8 м2, учетной - 25,2 м2. Повторность опытов - четырехкратная. Размещение делянок последовательное со смещением.

В течение вегетационного периода проводили следующие учеты, наблюдения и анализы: фенологические наблюдения. Отмечали фазы роста картофеля; биометрию - на 10 растениях каждого варианты, с определением высоты, количества стеблей, листьев, клубней одного растения и их массы, площади листовой поверхности, массы ботвы согласно методике исследований по культуре картофеля (НИИКХ, 1967); фотосинтетический потенциал посадок по методике, предложенной A.A. Ничипоровичем, (1969); предельную полевую влагоемкость (ППВ), методом заливных площадок; полевую влажность, термостатно-весовым методом, по С.И. Долгову (1966); развитие альтернариоза на картофеле по 9-балльной шкале; биологическую эффективность препаратов согласно Методическим указаниям по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур, - М., 1985.; учет урожая с определением его структуры, методом

взвешивания, подразделяя на фракции (крупные, средние, мелкие и клубни с признаками поражения болезни), согласно методике НИИКХ (1967) и ГОСТ 26545-85, 1985 г.; биохимический анализ с определением содержания: крахмала, методом кислотного гидролиза (Б.А. Ягодин, 1987); сухого вещества, по методике Д.И. Ермакова (1987); суммы Сахаров, цианидным методом (Б.А. Ягодина, 1987); аскорбиновой кислоты, по Мурри; сохранность клубней после уборки согласно Методике проведения исследований по хранению картофеля. -М.: ВАСХНИЛ, 1974;

Данные результатов исследований обработаны методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985). Экономическую эффективность рассчитывали по Методике испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте. - М., 1990; энергетическую оценку возделывания картофеля проводили по методике В.В. Коринца (1987) и методическим указаниям «Энергетическая оценка производства овощных культур и картофеля». - Камызяк, 2001.

Результаты исследований Влияние регуляторов роста на продуктивность картофеля в условиях дельты Волги

Предпосадочная обработка клубней регуляторами роста способствовала дружному появлению всходов. Полевая всхожесть при их использовании повышалась на 5,7-11,7 %.

Наблюдения за ростом и развитием растений картофеля показали, что уже в фазе смыкания ботвы начинает проявляться эффект ростостимуляции. В варианте с комплексным использованием Циркона надземная масса увеличилась на 29,7 %, при обработке клубней прирост составил 23,8 % (рис.1).

120

лл

Контроль Циркон (К) циркон (К+Р) Циркон (Р) ЭПИН-Экстр» ЭлЬ-1

Варианты опыта

Рисунок 1. Влияние регуляторов роста на надземную биомассу картофеля

Циркон (Р) к фазе смыкания ботвы не вызывал изменений биомассы картофеля по отношению к контрольным растениям. Самые высокие показатели роста биомассы получены при использовании Эль-1 - 33,4 %.

Результаты биометрии в фазу бутонизации были аналогичными. Растения контрольного варианта по-прежнему уступали по ряду показателей обработанным растениям. В этой фазе роста отмечали начало клубнеобразования. Количество клубней в клубневом гнезде колебалось от 2 до 6 шт., массой 5 - 40 г. Причем между вариантами опыта уже наблюдалась дифференциация по их числу и массе. В фазу массового цветения в случаях с комплексным применением Циркона и Эль-1 надземная масса превышала массу необработанных растений на 34,6-37,8 %, количество клубней - на 32,8-29,7 %, а масса их соответственно на - 57,2 и 52,7 %. Обработки Эпином-Экстра и Оберегом были менее результативны, но чаще всего при статистической недостоверности различий (табл. 1).

Таблица 1 - Биометрические показатели картофеля, фаза массового цветения ' __(среднее за 2007-2009 гг.)_

Вариант Масса ботвы Клубни

количество масса

г % к контролю шт. % к контролю г % к контролю

Вода (контроль) 363,5 100,0 6,4 100,0 202,2 100,0

Циркон (К) 434,6 119,6 6,8 106,3 246,2 121,8

Циркон (К+Р) 489,8 134,7 8,5 132,8 317,8 157,2

Циркон (Р) 443,2 121,9 7,0 109,4 272,4 134,7

Эпин-Экстра (К+Р) 453,1 124,6 7,8 121,9 300,3 148,5

Эль-1 (К+Р) 503,8 138,6 8,3 129,7 308,7 152,7

ОберегЪ (К+Р) 458,1 126,0 8,0 125,0 295,7 146,2

НСР0,05 29,7 - 0,7 - 30,1 -

В формировании урожайности картофеля значительная роль принадлежит быстрому нарастанию площади листовой поверхности. В фазу всходов наметилась разница по площади листьев между обработанными и необработанными растениями. По мере роста и развития растений эта разница становилась все более очевидной. К уборке картофеля она достигла 21,4-45,2 %. Причиной этому было значительное поражение контрольных растений альтернариозом. Регуляторы роста растений в определенной степени повышали устойчивость растений к данному заболеванию. Наиболее активно сдерживали его развитие Циркон (К+Р), Эль-1 и ОберегЪ, Биологическая эффективность их применения в течение вегетации варьировала в пределах 3050%.

Таблица 2 - Влияние регуляторов роста на продуктивность и структуру урожая картофеля

(среднее за 2007-2009 гг.)

Вариант Средняя продуктивность куста картофеля Урожайность Структура урожая

т/га % к контролю стандартных клубней (О > 25 мм) -товарность крупных клубней (О > 40 мм) -крупноплодность нестандартных клубней (О < 25 мм) клубни с признаками поражения болезнями

шт. г т/га % к общему урожаю т/га % к общему урожаю т/га % К общему урожаю т/га % К общему урожаю

Вода (контроль) 7,4 554,7 24,4 100,0 21,3 87,4 9,1 37,4 2,2 9,1 0,9 3,5

Циркон (К) 8,0 619,0 27,2 111,5 25,1 92,3 10,7 39,4 1,8 6,8 0,2 0,9

Циркон (К+Р) 8,9 708,0 31,2 127,9 29,5 94,5 13,2 42,3 1,6 5,1 0,1 0,4

Циркон (Р) 7,9 648,7 28,6 117,2 25,7 89,7 10,1 35,3 2,1 7,3 0,7 2,6

Эпин-Экстра (К+Р) 8,6 680,3 29,9 122,5 27,7 92,6 12,7 42,4 1,7 5,8 0,5 1,6

Элъ-1 (К+Р) 8,9 716,3 31,5 129,1 29,4 93,4 15,2 48,4 1,7 5,5 0,5 1,6

ОберегЪ (К+Р) 8,4 675,7 29,7 121,7 27,5 92,5 12,3 41,5 2,0 6,6 0,2 0,8

НСР0.05 0,7 31,8 1,2 - 1,5 - 2,0 - Рф.<Ро.05 - Рф.<Ро.05 -

Регуляторы роста положительно влияли на уровень фотосинтетического потенциала (ФП). Все препараты при комплексном использовании обеспечивали повышение его за вегетацию в сравнении с необработанными посадками на 19,3-25,7 %. Применение Циркона для предпосадочной обработки клубней или для опрыскивания растений было менее эффективным и увеличивало этот показатель на 13,4-13,9 %.

Использование регуляторов роста отразилось на продуктивности и структуре урожая картофеля (табл. 2). Наблюдался рост продуктивности одного куста и, как следствие, общей урожайности картофеля с гектара. Лучшие результата получены в вариантах с комплексной обработкой Цирконом и Эль-1. Урожайность клубней увеличилась на 27,9-29,1 % в сравнении с необработанными растениями. Прибавка урожая на фоне препаратов ОберегЪ и Эпин-Экстра составила 21,7-22,5 %. Циркон при обработке только клубней или растений существенно уступал вышеназванным вариантам, но достоверно превышал контроль с обработкой водой.

Одновременно увеличился выход товарных клубней с 87,4 % у контрольных растений до 92,3-94,5 % у обработанных растений и крупных соответственно - с 37,4% до 39,4-48,4 %. Кроме того, снижалось количество клубней с признаками поражения различными болезнями при недостоверности различий между вариантами.

Основу хозяйственного урожая картофеля составляет сухое вещество. Предпосадочная обработка клубней картофеля в сочетании с опрыскиванием растений препаратами Циркон, Эль-1 и ОберегЪ стимулирует накопление сухого вещества в клубнях, повышая его содержание на 7,7-11,3 %. Практически все испытанные препараты положительно влияли на крахмалистость клубней, содержание аскорбиновой кислоты и суммы Сахаров.

Комплексное применение регуляторов роста и использование Циркона для предпосадочной обработки клубней существенно снижали распространенность гнилей при хранении картофеля (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние регуляторов роста на распространенность болезней картофеля в условиях хранения (среднее за 2007-2008 гг.)

Вариант Фракции клубней Распространенность болезней, %

здоровые клубни,% слабопора- женные клубни, % среднепора- женные клубни, % сильнопора-женные клубни,%

Вода (контроль) 67,0 9,8 11,0 11,0 33,0

Циркон (К) 87,5 4,5 4,3 3,3 12,5

Циркон (К+Р) 86,8 4,3 4,5 4,3 13,2

Циркон (Р) 78,0 9,8 6,3 6,0 22,0

Эпин-Экстра (К+Р) 86,3 4,3 4,8 4,8 13,7

Эль-1 (К+Р) 87,3 4,5 4,8 3,5 12,7

ОберегЪ (К+Р) 85,0 3,3 7,0 4,8 15,0

Количество пораженных клубней в контрольном варианте достигало 33 %. Клубни с обработанных растений хранились значительно лучше. С признаками поражения болезнями обнаруживали 12,5-15,0 % клубней, т.е. в 2,0-2,5 раза меньше, чем в контроле.

Эффективность применения регуляторов роста на картофеле в зоне подстепных ильменей

Учитывая высокую ценность картофеля, значительные площади под капельным орошением, а также тот факт, что картофель возделывается на всей территории Нижнего Поволжья, параллельно проводились испытания регуляторов роста на производственных посадках в крестьянских фермерских хозяйствах «Лежбер» и «Азалия» в зоне подстепных ильменей Лиманского района Астраханской области. Полученные данные позволяют говорить об аналогичности и эффективности действия этих препаратов в различных условиях выращивания.

Прежде всего, предпосадочная обработка клубней повышала полевую всхожесть картофеля на 2,9-5,3 %. Применение регуляторов роста при капельном орошении стимулировало накопление вегетативной массы за счет увеличения количества стеблей, листьев и высоты растений. Надземная масса обработанных растений увеличилась на 17,9-29,7 % (рис. 2).

Контроль Циркон (К+Р) Элин-Экстр« (К+Р) Эль-1 <К+Р) ОберегЪ (К+Р)

Варианты опыта

Рисунок 2. Влияние регуляторов роста на надземную массу картофеля в фазу смыкания ботвы

В фазу цветения результаты биометрии оказались сходными. Увеличились показатели роста в натуральном выражении, а процент варьирования между обработанными и необработанными растениями остался практически на прежнем уровне.

Масса клубней обработанных растений в этой фазе развития была существенно выше, чем необработанных. Прирост ее в сравнении с контролем

достигал 29,4-41,5 %. Кроме того, масса одного клубня увеличилась на 24,530,2 %.

Такому значительному росту накопления питательных веществ в клубнях способствовало улучшение фотосинтетической деятельности в посадках картофеля под влиянием регуляторов роста растений. Площадь листовой поверхности от фазы смыкания ботвы до цветения в контрольном варианте увеличилась в 2,8 раза, а на фоне росторегуляторов - в 3,1-3,3 раза. ФП обработанных растений за соответствующий период повышался на 17,1-23,4 % (табл. 4).

Таблица 4 - Фотосинтетическая деятельность в посадках картофеля за период от фазы смыкания ботвы до цветения (среднее за 2007-2009 гг.)

Вариант Показатели фотосинтетической деятельности посадок

площадь листовой поверхности, тыс. м2/га УППЛ, г/дм2 ФП,' млн. м2/га-дней ПРЛ, кг на 1 тыс. единиц ФП

фаза смыкания ботвы фаза цветения

Вода (контроль) 9,7 27,3 2,8 1,11 9,9

Циркон (К+Р) 10,5 34,6 3,1 1,35 11,4

Эпин-Экстра (К+Р) 10,3 33,6 3,1 1,32 11,2

Эль-1 (К+Р) 11,1 34,6 3,2 1,37 11,4

ОберегЪ (К+Р) 10,1 33,3 3,0 1,30 11,0

НСРо.05 0,6 0,7 0,1 0,02 0,9

УППЛ - удельная поверхностная площадь листьев; ФП - фотосинтетический потенциал; ПРЛ - продуктивная работа листьев.

Повышению ассимилирующей поверхности листового аппарата способствовало также снижение развития альтернариоза под действием регуляторов роста растений в 1,7-2,0 раза.

Урожайность картофеля в контрольном варианте по годам исследований варьировала в пределах от 26,3 до 34,5 т/га. Прибавка урожая от применения регуляторов роста достигала 17,3-40,7 %. Особо следует отметить увеличение выхода крупных клубней. Так, после обработок росторегулятором Эль-1 доля крупных клубней в урожае достигала 49,5 %, против 35,6 в контроле.

Эффективность действия биологических препаратов на продуктивность картофеля и устойчивость его к болезням

Применение биопрепаратов на картофеле не оказало отрицательного влияния на дружность и скорость появления всходов.

Под их влиянием наблюдалась стимуляция роста растений и клубнеобразования, что хорошо прослеживалось по результатам биометрии в фазу цветения и динамике площади листовой поверхности га период вегетации.

Общий вес надземной массы при использовании Алирина Б, Глиокладиня и смеси Алирина с Гамаиром существенно (на 19,6-32,8 %) превышал массу ботвы необработанных растений и не уступал эталонному варианту Риде»,« ¡ту Голд МЦ как по годам исследований так и в среднем за тр. а года. Масса ботвы при обработке растений Гамаиром оставалась равной контр ольной.

В фазе цветения произошла дифференциация показа! елей массы клубаей одного растения в зависимости от используемого препарата. Наиболее активно стимулировали образование клубней комплексное применение Алирина Б и его смеси с Гамаиром. Масса клубней в этих, вариантах была равна или выше показаний в эталоне с применением химического препарата Ридомила Гол д МЦ и превышала массу клубней необработанных растений на 30 % и более (рис.3).

Масса кльбней г

Алирин Апирик Алирин Ркадсмил Голд

Б+Гз^гшо (К) Б+Гзмаир ,Р] Ь+Гамаир 'Ц

(К»Р)

Рисунок 3. Влияние биологических препаратов на массу ь лубней растения в

фазу цветения

Росту массы клубней при использовании биологических препаратов способствовало формирование более мощного листового алпарата. Ко времени массового цветения картофеля отставание по площади лис тьев у контрольных растений было существенным - от 9 % (при использовании Глиокладина) до 21 % (комплексное применение Алирина Б с Гамаиром). К уборке урожая ассимилирующая поверхность обработанных растений в отдельных случаях превышала площадь листьев контрольных растений более чем на 50 %.

Связано это с преждевременным отмиранием листьев нижнего и частично среднего ярусов необработанных растений, в большей степени пораженных альтернариозом (табл. 5).

Таблица 5 - Эффективность биопрепаратов против альтернариоза картофеля

(среднее за 2007-2009 гг.)

Вариант Фазы роста картофеля

бутонизация цветение налив клубней перед уборкой

развитие (юлезни, % БЭ, % развитие болезни, % БЭ, % развитие болезни, % БЭ, % развитие болезни, % БЭ, %

Вода (контроль) 5,4 - 22,0 - 35,1 - 44,7 -

Алирин Б (К+Р) 3,1 42,6 11,8 46,4 18,8 46,4 26,8 40,0

Гамаир (К+Р) 3,1 42,6 13,0 40,9 21,0 40,2 29,2 34,7

Глиокладин (Л) 3,1 42,6 13,4 39,1 21,4 39,0 34,3 23,3

Алирин Б + Гамаир (К) 3,2 40,7 14,0 36,4 23,9 31,9 36,3 18,8

Алирин Б + Гамаир <Р) 3,8 29,6 12,1 45,0 20,4 41,8 28,4 36,5

Алирин Б + Гамаир (К+Р) 2,5 53,7 10,6 51,8 17,5 50,1 25,7 42,5

Ридомил Голд МЦ (Р) - эталон 5,1 5,6 10,3 53,2 14,5 58,7 20,8 53,5

НСР„.05 1,6 - 3,5 - 5,1 - 3,8 -

Эффективность биопрепаратов зависела от вида препарата, регламента использования и фазы развития культуры. В фазу бутонизации для Алирина Б, Гамаира, Глиокладина и смеси Алирина Б с Гамаиром, применяемой для предпосадочной обработки клубней она составляла 40,7-42,6 %. Более результативной была смесь Алирина Б с Гамаиром для комплексного использования, биологическая эффективность этого варианта достигала 53,7 %. Эффект от применение смеси этих препаратов только для опрыскивания вегетирующих растений не превышал 30 %. Снижения степени развития болезни при использовании эталонного препарата Ридомила Голд МЦ в этой фазе развития растений не наблюдалось, поскольку по регламентам применения данного фунгицида при появлении первых признаков заболевания (фаза бутонизации) проводилась только первая обработка.

В фазу цветения и налива клубней соотношение по эффективности между вариантами опыта начинало изменяться. Наиболее активно тормозил развитие болезни химический препарат Ридомил Голд МЦ (БЭ - 53,2 и 58,7 %), практически не уступит ему Алирина Б в смеси с Гамаиром для комплексного применения с эффективностью 51,8 и 50,1 % (рис. 4). Действие остальных препаратов оставалось в основном на прежнем уровне с небольшими исключениями.

0 ---1---.-1

бутонизация цветение налив клубней перед уборкой

Фазы роста растений ¡-♦-Алирин Б+Гамаир -*-Ридоцил Голд мц]

Рисунок 4. Динамика биологической эффективности смеси Алирина Б с Гамаиром (К+Р) и эталона Ридомила Голд МЦ в течение вегетации

К уборке урожая биологическая эффективность на уровне 40,0-42,5 % сохранялась при обработке растений Алирином Б или его смесью с Гамаиром, что на 10-11 % было ниже показателей эталона. Из всех испытанных препаратов наиболее активно сдерживал развитие альтернариоза биопрепарат Алирин Б в смеси с Гамаиром (обработка растений и клубней).

Снижение развития альтернариоза при использовании биологических препаратов и увеличение площади листового аппарата сказалось на величине ФП растений. Максимальный уровень ФП наблюдался в эталонном варианте. Всего за вегетацию он составлял в среднем за три года 2,48 млн. м2 /га • дней. Практически уровня эталона Ридомила Голд МЦ достигал ФП посадок картофеля, обработанных смесью Алирина Б с Гамаиром (К+Р). ФП необработанных посадок отставал на 23,4 и 21,9 % соответственно.

В результате положительного влияния биопрепаратов на рост и развитие растений в целом и ассимиляционной поверхности листьев, в частности, а также вследствие снижения степени развития альтернариоза, наблюдалось повышение продуктивности картофеля (табл. 6).

При этом увеличилось число клубней в клубневом гнезде на 3,1-12,3 % и их масса - на 16,3-26,5 %. Общая урожайность картофеля повышалась под влиянием биопрепаратов на 16,7-25,5 %. Лучшие результаты получены при обработке растений смесью Алирина Б с Гамаиром при комплексном использовании - 25,5 %. Алирин Б лишь незначительно (в пределах НСРо.оз) уступал данному варианту.

Урожайность картофеля на фоне этих препаратов статистически оставалась на уровне эталонного фунгицида Ридомила Голд МЦ. Показатель товарности вырос в среднем на 2,7-4,7 %. Кроме того, снижалось количество

клубней с признаками поражения болезнями с 5,5 % в контроле до 1,4-4,2 с обработанных растений.

Таблица 6 - Влияние биопрепаратов на продуктивность и товарные качества картофеля (среднее за 2007-2009 гг.)

Вариант Средняя продуктивность одного куста Урожайность Товарность Клубни с признаками поражения болезнями (% к общему урожаю)

т/га %к контролю т/га % к общему урожаю

шт. г

Вода (контроль) 6,5 516,0 22,7 100,0 19,8 87,4 5,5

Алирин Б (К+Р) 6,9 628,0 27,6 121,6 25,4 92,1 2,3

Гамаир (К+Р) 6,7 607,7 26,7 117,6 24,3 90,9 2,9

Глиокладин (Л) 6,9 600,0 26,4 116,3 24,1 91,2 1,5

Алирин Б + Гамаир (К) 6,7 602,3 26,5 116,7 24,2 91,3 3,4

Алирин Б + Гамаир (Р) 7,0 615,7 27,1 119,4 24,4 90,1 4,2

Алирин Б + Гамаир (К+Р) 7,3 649,3 28,5 125,5 26,0 91,3 1,4

Ридомил Голд МЦ (Р) - эталон 7,1 652,7 8,7 126,4 26,3 91,5 1,3

НСРо.05 0,4 33,9 1,1 - 1,3 - -

На биохимический состав клубней действие биопрепаратов было незначительным. Увеличилось содержание сухих веществ на 1,7-9,3 %, крахмала - на 2,7- 11,9 % и суммы Сахаров - на 2,8-14,1. Однако данные по годам исследований были нестабильными, поэтому отклонение средних показателей от контроля оказалось статистически недостоверными.

При закладке клубней с вариантов опыта на хранение отмечено, что меньше поражались сухими и мокрыми гнилями клубни с делянок, где во время посадки в лунки вносили по 0,2 г Глиокладина. Распространенность гнилей при этом составляла 7,0 %, против 18,5 % в контроле.

Близкие показатели по распространенности болезней получены во всех случаях, где использовалась предпосадочная обработка клубней, т. е. происходило внесение с клубнями полезной микрофлоры непосредственно в почву. При использовании биопрепаратов только для опрыскивания вегетирующих растений, количество клубней с признаками поражения болезнями было ниже, чем в контрольном варианте всего лишь на 4,3 %.

Влияние почвенного кондиционера «Родничок» на продуктивность картофеля

Одним из основных факторов, определяющих условия роста и развития сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье и находящихся в минимуме, является влага.

Применение ПК оказывало влияние на влажность почвы, анализ которой проводили на аллювиально-луговых среднесуглинистых почвах при поливе дождеванием во время посадки, перед каждым поливом и при уборке, на светло-бурых супесчаных почвах при капельном орошении - по фазам роста: посадка, всходы, смыкание ботвы, бутонизация, цветение и уборка (табл.7).

Таблица 7 - Влияние почвенного кондиционера на влажность почвы (среднее за 2007-2009 гг.)

Сроки взятия почвенных образцов в слое почвы 0-30 см Вариант

Почвенный кондиционер Почвенный кондиционер + вода ]>ез внесения (контроль)

% испарившейся влаги к сухой почве % от ППВ (НВ) % испарившейся влаги к сухой почве % от ППВ (НВ) % испарившейся влаги к ;ухои почое <й о Г ЯШ (НЗ)

Аллювиально-луговая среднесуглинистая почва: ГТПВ = 28,29 %

Посадка 20,51 72,5 20,45 72,3 20,45 ! 72,3

Перед 1 поливом 19,06 67,4 19,83 70,1 17,66 | 62.4

Перед 2 поливом 19,83 70,1 20,62 72,9 18,87 6с,7

Перед 3 поливом 20,79 73,5 21,27 75,2 19,17 67,3

Перед 4 поливом 23,31 82,4 23,85 84,3 21,74 76,8

Перед 5 поливом 21,90 77,4 22,38 79,1 20,43 72,2

При уборке 19,32 68,3 20,22 71,5 18,37 64,9

Светло-бурая супесчаная почва: ППВ = 14,45 "о

Посадка 11,43 79,1 11,37 78,7 11,40 78,9

Всходы 11,26 77,9 11,62 80,4 10,29 71,2

Смыкание ботвы 11,75 81,3 12,15 84,1 10,71 74,1

Бутонизация 12,96 89,7 13,28 91,9 12,30 85,1

Цветение 11,89 82,3 12,53 86,7 11,69 80,9

Уборка 10,30 71,3 10,79 74,7 9,71 67,2

На аллювиальнс!-луговых среднесуглинистых почвах предельная полевая влагоемкость (ППВ) по годам исследований равнялась: в 2007 г. - 30,97 %, в 2008 г. - 27,84 % и в 2009 г. - соответственно 26,87 %. При внесении сухого ПК наблюдалось увеличение ее на 3,5-5,6 %. При использовании ПК с водой рост был более заметным и достигал в среднем за три года 7,1-8,0 % к контрольному варианту.

На светло-бурых супесчаных почвах ППВ в среднем за три года составила 14,45 %. Варьирование по годам исследований незначительное, поскольку почвы близкие по механическому составу и содержанию гумуса. Динамика влажности почвы при внесении сухого кондиционера и с водой в течение вегетационного периода по соотношению между вариантами опыта была аналогичной опыту на аллювиально луговых почвах с меньшей разницей отклонений.

Использование ПК влияло на дружность и скорость появления всходов картофеля. Фазу полн ых всходов в варианте с внесением кондиционера с водой на аллювиально-лугоьых почвах отмечали в среднем на 3-4 дня раньше, чем в контрольных делянках. К этому времени количество взошедших растений в варианте без внесения не превышало 30-35 %. Активность ПК без воды по стимулированию появления всходов также уступала его использованию с водой. Число всходов в этих делянках было на уровне 60 %. На супесчаных почвах показатели на 5-10 % выше при сохранении соотношений между вариантами опыта. Спустя 3-4 дня количество всходов в делянках опыта в среднем выравнивалась и полевая всхожесть не зависела от внесения кондиционера. На аллювиально-луговых почвах она составляла 89-91 %, а на светло-бурых песчаны х - 95-97 %.

Однако габитус кустов при внесении ПК заметно отличался от растений без него, что подтвер>:сдается данными биометрии в фазу всходов (табл. 8),

В делянках, где вносили кондиционер с водой, высота растений в среднем по районам увеличилась на 2-3 см, масса ботвы - на 19-21 г и количество листьев - на 3,5-4,0 шт. на одно растение по сравнению с контрольным вариантом. Среднее количество стеблей одного растения не зависело от применения ПК.

К фазе массового цветения растения, выращенные при использовании ПК, визуально мало отличались от растений с контрольных делянок. Однако, по данным биометрии, кусты картофеля, с делянок без внесения кондиционера, отставали в росте, были хуже облиственны и масса ботвы меньше, чем у растений на фоне почвенного кондиционера на 18,2-44,3 %. Соотношение между вариантами опыта на разных почвах было примерно одинаковым. Но на светло-бурых песчаных почвах при выращивании на капельном орошении растения более мощные и разница между вариантами ярче выражена.

Увеличение надземной биомассы связано, прежде всего, с ростом числа и массы листьев и как следствие площади листовой поверхности.

Таблица 8 - Биометрические показатели картофеля в фазу всходов (среднее за 2007-2009 гг.)

Биометрические показатели в ф;изу всходов

Вариант количество высота масса количество

стеблей, шт. растений, см ботвь:, г листьев, шт.

Аллювиально-луговая среднесуглинистая почв!

ПК 3,8 13,0 46,4 15,3

ПК + вода 3,9 14,8 60,1 19,3

Без внесения 3,8 11,8 40,8 14,7

(контроль)

НСР0.05 Рф.<Род5 1,1 4,8 п у

Светло-бурая супесчаная почва

ПК 4,0 15,3 51,2 17,0

ПК + вода 4,0 16,6 66,; 20,7

Без внесения 3,9 13,5 45,:. 15,3

(контроль)

НСР0.05 Рф.<Ро.05 0,8 5,5 3,4

Разницу по площади листовой поверхности при внесении ПК и без него во все годы исследований отмечали уже в фазе всходов. Площадь листьев в варианте, где ПК применяли с водой, превышала листовую поверхность контрольных растений на 36,4 % на аллювиально-луговых и на 24,4 % - на светло-бурых почвах. В дальнейшем наблюдалось нарастание площади листьев на всех вариантах опыта. К фазе цветения на аллювиально-луговых почвах колебания между вариантами опыта становились менее значительными, в пределах 13 %. На светло-бурых почвах разница оставалась более заметной и ко времени наиболее мощного развития растений составлял 122,1 %.

Следствием роста площади листовой поверхности под влиянием ПК стало увеличение ФП посадок картофеля. Всего за вегетацгю при внесении ПК с водой на аллювиально-луговых почвах он составлял 2,36 млн. м2/га • дней, что превышало потенциал растений, выращенных без кондиционера на 16,3 %. На светло-бурых почвах ФП посадок на фоне кондиционера с водой был выше -2,68 млн. м2/га • дней, а превышение над уровнем ФП контрольных посадок достигало 22,9 %.

Внесение почвенного кондиционера оказало влияние на динамику накопления урожая клубней в клубневом гнезде и продуктивность посадок в целом (табл. 9). В фазах бутонизации и цветения прибав са массы клубней к контролю достигала 50-70 %. В дальнейшем отличия по массе клубней становились менее существенными. К уборке урожая они составляли 11-17 % на аллювиально-луговых среднесуглинистых почвах и 17-22 % - на светло-бурых песчаных почвах.

Таблица 9 - Влияние почвенного кондиционера на накопление урожая клубней в клубневом гнезде (среднее за 2007-2009 гг.)

Масса клубней в клубневом гнезде, г

Вариант Фаза Фаза Фаза налива При уборке

бутонизации цветения клубней урожая

Аллювиально-луговая среднесуглинистая почва

ПК 60,3 264,7 603,7 764,7

ПК + вода 63,7 291,9 670,2 801,2

Без внесения (контрол ь) 35,4 182,2 482,4 683,5

НСРо.оз Рф.<Ро.05 74,3 94,3 68,1

Светло-бурая супесчаная почва

Ж 74,7 419,2 841,5 985,0

ПК + вода 80,5 455,2 891,6 1030,0

Без внесения (контроль) 49,9 295,0 677,0 845,0

НСР0.05 Нф.<?0.05 41,5 62,1 96,7

Обшая урожайность на аплювиально-луговых почвах при внесении почвенного кондициоиера с водой повышалась в среднем на 18,8 %, без воды -на 13,4 %.

На светло-бурых супесчаных почвах эффективность действия ПК по повышению продуктивности картофеля была более результативной и стабильной по годам исследований. Применение его с водой повышало урожайность картофеля на 23,9 %,. без воды - на 18,8 % (табл. 10).

Таблица 10 - Продуктивность картофеля на фоне внесения почвенного кондиционера (среднее за 2007-2009 гг.)

Вариант Продуктивность одного растения (клубни) Масса одного клубня, г Урожайность

т/га %к контролю

шт. | г

Аллювиально-луговая среднесуглинистая почва

ПК 9,2 764,7 83,1 27,1 113,4

ПК + вода 9,5 801,2 84,3 28,4 118,8

Без внесения (контроль) 8,9 683,5 76,8 23,9 100,0

НСРо.оз 0,2 68,1 7,7 2,6 -

Светло-бурая супесчаная почва

ПК 10,2 985,0 96,6 36,2 118,3

ПК + вода 10,4 1030,0 99,0 37,9 123,9

Без внесения (контроль) 9,7 845,0 87,1 30,6 100,0

НСР0.05 0,3 96,7 8,2 3,2 -

Следует также отметить, что использование почвенного кондиционера при выращивании картофеля не ухудшало качества клубней.

Энергетическая и экономическая оценка эффективн эсти применения регуляторов роста и биопрепаратов на картофеле

Энергетический коэффициент при использовании регулятора?, роста на картофеле колеблется в пределах 1,80-1,91, против 1,67-1,72 в контроле, т. е. выращивание картофеля с применением регуляторов роста энергетически выгодно.

Применение биопрепаратов на картофеле повышает его уровень н:.. 0,100,17 единиц в сравнении с контролем. Наиболее перспективно использование смеси Алирина Б с Гамаиром для предпосадочной обработки клусьрй и трехкратного опрыскивания растений.

Регуляторы роста на аллювиально-луговых почвах при поливе дождеванием снижали себестоимость картофеля на 18,15-24,7 %. повышали чистый доход на 42,3-55,3 тыс. рублей с гектара и уровень рентабельности - на 29,7-39,1 % (табл.11). На светло-бурых почвах при выращивании картофеля на капельном орошении рост этих показателей был более значительный.

Таблица 11 - Экономическая эффективность применения регуляторе» роста на картофеле при поливе дождеванием (среднее за 2007-2009 гг.)

Показатель Вода (контроль) Циркон (К+Р) Эпин- 1 Зл1.-1 ] Экстра |

Урожайность товарной продукции, т/га 21,3 29,5 27,7 29 4

Цена реализации, руб./кг 8,2

Стоимость товарной продукции, тыс. руб. 174,7 241,9 227,1 241,1 ■

Прибавка урожая от регуляторов роста, т/га - 8,2 6,4

Стоимость дополнительного урожая, тыс. руб. - 67,2 52,5 66.4

Всего затрат, тыс. руб. в т. ч. дополнительных 113,5 125,4 11,9 123,7 10,2 124,9 11,4

Чистый доход - всего, тыс. руб., в т. ч. от регуляторов роста 61,2 116,5 55,3 103,4 42,3 116,2 55,0

Себестоимость 1 т картофеля, тыс. руб. 5,3 4,3 4,5 4,3

Окупаемость 1 рубля затрат, руб., в т. ч. от регуляторов роста 1,53 1,92 5,6 1,83 5,1 1,93 5,8

Рентабельность, % 53,9 92,9 83,6 93,0

Применение биопрепаратов позволило повысить рентабельность выращивания картофеля на 20,0-29,7 %, окупаемость затрат - на 14,1-21,4 %, а также снизить себестоимость единицы продукции на 14,0-2:1,3 %.

Выводы

1. Регуляторы роста рг.ст^ний стимулировали дружность и скорость появления всходов картофеля. В результате чего полевая всхожесть повышалась до 12 %. Их применение активизировало рост и развитие растений. При этом увеличилась средняя высота растений на 7-11 %, количество продуктивных стеблей - на 12-35 %, количество листьев - на 9-30 %, масса ботвы - на 20-39 % и масса клубней - на 22-53 %;

2. Выступая в качестве иммуномодуляторов, регуляторы роста повышали устойчивость картофеля к альтернариозу. Развитие болезни снижалось в 1,5-2,0 раза. Применение росторегуляторов также снижало количество больных клубней в урожае до 0,4-1,6 % при числе их в контрольном варианте (обработка водой) 3,5 % и сдерживало распространение сухих и мокрых гнилей в условиях хранения в 2,0-2,5 раза;

3. Регуляторы роста способствовали повышению продуктивности картофеля в условиях дельты Волги при поливе дождеванием на 11-29 %, в зоне подстепных ильменей при капельном орошении - на 20-29 %. При этом увеличился выход стандартных клубней на 5-7 %, в т. ч. крупных - на 4-12 %.

4. Применения регуляторов роста при возделывании картофеля снижает себестоимость продукции на 19-25 %, повышает уровень рентабельности на 3041 %, Окупаемость .дополнительных затрат на каждый вложенный рубль составляет 4,5-5,6 рубля.

5. Биопрепараты оказывали ростостимулирующее действие. Наиболее активны в этом отношении были Алирин Б и его смесь с Гамаиром, использованные для предпосадочной обработки клубней и трехкратного опрыскивания вегетирующих растений; надземная масса растений увеличилась на 24-33 %, площадь листовой поверхности - на 18-21 %;

6. Биопрепараты сдерживали развитие альтернариоза картофеля. Биологическая эффективность их применения (особенно Алирина Б и его смеси с Гамаиром -41-54 %) лишь незначительно уступала эффективности использования эталона - химического препарата Ридомила Голд МЦ - 53-59 %. При этом в 2,5-4,0 раза снижалось в урожае количество клубней с признаками поражения болезнями.

7. Биопрепараты способствовали повышению урожайности картофеля на 1625 %. Особенно эффективна обработка клубней и растений Алирином Б и его смесью с Гамаиром, прибавка урожая составляла 22-25 %;

8. Применение биологических препаратов снижает распространенность сухих и мокрых гнилей с 19 % в контрольном варианте (обработка водой) до 7-9 %.

9. Обработка клубной и растений биопрепаратами позволила повысить рентабельность выращивания картофеля на 20-30 %, окупаемость затрат - на 14-21 %, а также снизить себестоимость единицы продукции на 14-21 %.

10. Внесение почвенного кондиционера в лунки при посадке повышает влажность почвы на 3,5-8,0 %, ускоряет появление всходов картофеля на 3-4 дня, стимулирует рост растений. Прибавка урожая картофеля при выращивании на аллювиально-лугозых среднесуглинистых почвах на фоне почвенного

кондиционера составила 13-19 %, на светло-бурых супесчшых почвах - 18-24 %.

Предложения производству

В целях повышения продуктивности и рентабельности производства картофеля в условиях Нижнего Поволжья рекомендуется:

1. Предпосадочную обработку клубней картофеля проводить одним из регуляторов роста растений: Цирконом (5 мл/т); Эль-1 (10 мл/т) или Эпин-Экстра (20 мл/т) на 10 л воды.

2. Вегетирующие растения опрыскивать одним ш выбранных для предпосадочной обработки клубней препаратом: Цирконом - в фазы всходов и бутонизации (10 мл/га); Эль-1- в фазу бутонизации (ЗСО мл/га) или Эпик-Экстра - в фазу бутонизации (80 мл/га).

3. Для снижения пестицидной нагрузки в годы отсутствия эпифитотиклого развития альтернариоза целесообразна предпосадочная обработка клубней картофеля биопрепаратом Алирин Б, таб. (100 г/т) и трехкратное опрыскивание вегетирукнцих растений данным препаратом, начиная с фазы всходов, с интервалом 12-14 дней (600 г/га).

4. Для стабилизации влажности почвы (особенно на легких песчаных и супесчаных почвах) и повышения продуктивности картофеля вносить при посадке в лунки почвенный кондиционер «Родничок» из расчета 2 г в лунку (90 кг/га).

Список опубликованных работ по теме диссертации в ведущих рецензируемых изданиях:

1. Байрамбеков, Ш.Б. Экологическая оценка сортов картофеля в Астраханской области [Текст]/Ш.Б. Байрамбеков, Н.К. Ду брови:!, О.Г. Корнева// Коняевские чтения: сборник статей. Официальное приложение к Всероссийскому аграрному журналу «Аграрный ьестник Урала», -Екатеринбург: Изд-во Урал ГСХА, 2008. - № 2. - С. 120-126.

2. Байрамбеков, Ш.Б. Биопрепараты против альтернариоз! картофеля [Текст]/ Ш.Б. Байрамбеков, О.Г. Ко р н ев а//3 ащита и карантин растений. - 2009. - № 8.-С. 30-31.

3. Байрамбеков, Ш.Б. Возможности применения производных арахидоновой кислоты при выращивании раннего картофеля [Текст|/Ш.Б. Байрамбеков, О.Г. Корнева/ЛСартофель и овощи. - 2009. - № 8. - С. 11.

Публикации в других изданиях

1. Байрамбеков, Ш.Б. Технология производства картофеля в Астраханской области [Текст]: рекомендации/Ш.Б. Байрамбеков, В.В. Коринец, З.Б. Валеева, О.Г. Корнева и др. - Астрахань: ООО Новая линия, 2007. - 104 с.

2. Байрамбеков, Ш.Б. Продуктивность сортов картофеля при выращивании в различных почве ано-климатических зонах Астраханской области [Текст]/Ш.Б. Байргмбеков, Н.К. Дубровин, О.Г. Корнева//Материалы международной научно-практической конференции: «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики». - М.: Изд-во Вестник РАСХН, 2008. - С. 262-266.

3. Байрамбеков, Ш.Б. Методические указания по применению регуляторов роста растений на овощных, бахчевых культурах и картофеле [Текст]: рекомендации/Ш.Б. Байрамбеков, В.Б. Валеева, Н.К. Дубровин, О.Г. Корнева и др. - Астрахань: ООО Новая линия, 2009. - 78 с.

4. Дубровин, Н.К. Биологическая эффективность фунгицидов в борьбе с альтернариозом на картофеле [Текст]/Н.К. Дубровин, Е.В. Полякова, О.Г. Корнева//Материалп международной научно- практической конференции: «Генофонд, селекция и технологии возделывания пасленовых культур». -Астрахань: ООО Новая линия, 2008. - С. 179-182.

5. Корнева, О.Г. Продуктивность картофеля в орошаемых условиях дельты Волги на фоне применения росторегуляторов [Текст]/О.Г. Корнева, Н.К. Дубровин// Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водны?;: и наземных экосистем. Материалы 1-ой международной научно-практической конференции, посвященной 450-летаю г. Астрахани. -Астрахань: Изд-во ЛГУ. - 2008. - С. 150-153.

6. Корнева, О.Г. Использование регуляторов роста на картофеле в орошаемых условиях Нижнего Поволжья [Текст]/О.Г. Корнева, Н.К. Дубровин// Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству. ( К 110-летию со дня рождения Квасникова Бориса Васильевича). - М.: ООО Полиграф-Бизнес, 2009. - С. 232-235.

Формат 62x84'/ls. Бумага офсетная 80 г/м!. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. листов 1,56. Тираж 100 экз. Заказ №15 от 16.09.09 г.

Отпечатано ООО «Типография «Нова».

Лицензия ГТД №00937 от 02.02.01. 414045, г. Астрахань, ул. Боевая, 72а, к. 2.

Тел.: (8512) 30-32-32, 30-33-33. E-mail: nova-print@list.nj, www.astnova.ru