Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕТУХОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕТУХОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имен» К. А. ТИМИРЯЗЕВА

&#а правах рукописи КАБЫКЕНОВ Амангельды Жумановнч

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕТУХОВ

Специльность 06.02.02 — кормление сельскохоэяйтвенных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1979

ЙР^и&Ш ШС1 - и^илмллс^

Диссертационная работа выполнена на кафедре птицевоДства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Пельтцер С. О.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Дыман В. К., кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Давтян А. Д.

" Ведущее предприятие— Московское областное управление птицефабрик.

Защита диссертации состоится « г-? » ^ 1979 г.

в «/о. » час. на заседании Специализированного совета

Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/«4-» Л . 1979 г.

Ученый секретарь '

Специализированного совета

доцент АЛЕКСАНДРОВ В. А.

I

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность; исследования. Одним из основных звеньев технологического процесса производства яиц и мяса птицы является родительское стадо, производящее l инкубационные яйца.

Имевшиеся племенные - хозяйства с напольной системой содержания родительских стад не могли уже полностью обеспечить производство необходимого количества инкубационных яиц. В то же время дефицит в производстве инкубационных яиц соответственно сдерживал дальнейшее развитие товарно* го птицеводства. В связи с необходимостью быстрого решения этой проблемы возник вопрос о разработке методов производства инкубационных яиц также в условиях клеточного содержания птицы.

Интенсификация и специализация птицеводства, а также внедрение искусственного ■ осеменения в птицеводство обусловливают новые требования к кормлению и содержанию племенных петухов. Правильное и сбалансированное кормление петухов — это один из основных факторов, определяющих хорошее воспроизводство птицы.

Многочисленными экспериментами- советских и зарубежных исследователей доказана зависимость спермиеобразова-ния у самцов от полноценности кормления (М. М. Асланян, 1949; И. С. Попов, 1957; Arscott and Wilson, 1965; И. Т. Mac-лиев и А. Д. Давтян, 1966; А. Д. Давтян, 1967 и др.).

В настоящее время кормление племенных петухов осуществляется по тем же нормам, что и для кур. В то же время данные науки и практики свидетельствуют о том, что петухов необходимо кормить по рационам, отличающимся от рационов для" кур, так как самцы и самки различаются по скорости и направленности физиологических и биохимических процессов, происходящих в их организме.

Цель настоящей работы заключалась в изучении воспроизводительных качеств петухов при кормлении рационами с разным содержанием протеина.

Объект исследования. Экспериментальная работа осуще-

ствлялась с мая 1Ô76 г, по июнь 1978 г. За sto время было проведено два опыта. Опыты проводились в Государственном племенном птицеводческом заводе «Горки-2» Московской области. Лабораторные наблюдения проведены с участием авторам в лабораториях кафедр птицеводства, кормления1 сельскохозяйственных животных, физиологии н биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА н в лаборатории биохимических исследований ВНИТИПа.

Новизна исследования. В отличие от, проведенных ранее исследований, воспроизводительные качества петухов 1 изучены не. только в зависимости от уровней протеина в рационе, но и при использовании их для искусственного осеменения кур: в условиях индивидуального клеточного содержания.

Практическая , ценность работы. Полученные эксперимент тальные данные дают основанне рекомендовать для. кормления племенных петухов рацион с содержанием 15% протеина. При этом их воспроизводительные качества не снижаются и, кроме того, достигается экономия дорогостоящих кормов животного происхождения и сокращаются затраты на содержание петухов, что, в свою очередь, будет способствовать снижению себестоимости продукции птицеводстве.

Апробация работы.^ Материалы диссертации доложены на научной конференции Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академик имени К. Л, Тимирязева в 1977 г.

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций производству, списка цитированной литературы и приложений. Матерна-г лы диссертации изложены на 155 страницах: машинописного: текста, содержат 29 таблиц и 18 рисунков.

Список использованной литературы-включает 206 источников, в том числе 80 иностранных.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика и условия проведения опытов ;

Опыты проходили в производственных условиях на петухах и курах селекционной группы кросса 444, линии «2»..Пе-тухов отбирали в возрасте 140 дней по живой массе, экстерьеру и развитию вторнчнополовых признаков. В соответствии с принятой в хозяйстве технологией петухи до указанного возраста получали одинаковый рацион.

В первом опыте было сформировано 4 группы петухов, по 35 голов в каждой. В начале опыта, в течение двух месяцев,

о

M

л $6

Ж. .

а* ■ «

«d

41

а »г e

■ о «j:

i 90 К

68

8-9 9-ГО IO-îl Л-12 12-13 I3-I<r lC-15 I¿16 I6-IÍ Возрастrteryxoô (мое;)

Рис.1;; Наивкаккв оплод01ворвййостл я«ц' с. возрастом птицы.

петухн всех групп получали в рационе 17% протеина (основной рацион, принятый в хозяйстве). Затем петухи 1-й группы получали прежний рацион (контрольный), а петухов 2-й, 3-й и 4-й групп перевели на рационы с содержанием соответственно 21, 15 и 12% протеина.

Анализ результатов первого опыта показал, что кормление петухов рационом с 21% протеина не способствует повышению их воспроизводительных качеств и .экономически невыгодно. В связи с этим во втором опыте были испытаиы ра-цноны с 17, 15 и 12% протеина...........

Для второго опыта по методу аналогов были подобраны 3 группы петухов, по 54 головы в-каждой. Петухи 5-й группы получали в рационе 17% протеина (контроль), 6-й—15 и 7-й— 12% протеина. Условия проведения опыта были такие же, как и в первом опыте. Схема опытов приведена в таблице 1.

... Таблица.1

Схема опытов -

Группы

Содержание а 100 г корма 1 н 5 (контроль- * míe) 2 3 н 6 4 н 7

Сырого протеина, %..... Обменной энергии, кДж .... 17 * 1135 ' 21 1135 15 1131 12 1131

Опыт 1 — группы 1, 2, 3, 4.

Опыт 2 — группы 5, 0 и 7.

Рационы в опытах отличались между собой только по содержанию протеина (табл. 2). При составлении рационов стремились к тому, чтобы содержание остальных питательных веществ в комбикормах опытных групп было такое же, как и в контрольной группе. Недостаток лизина и метионина в рационах восполняли за счет добавления синтетических препаратов этих аминокислот. Микроэлементы и витамины вводили в комбикорма в виде премиксов, согласно рекомендованным нормам {Л. Д, Давтян, 1967); В процессе опытов периодически осуществлялся контроль за качеством комбикормов.

Для получения инкубационных яиц были сформированы группы кур," по 160 голов в каждой, которые содержались в индивидуальных клетках. Условия кормления и содержания, а также продолжительность светового дня для всех, групп были одинаковыми.

Рецепты лолнорашшяны* комбикормов д.щпетухов<%)

Группы

Наименование кормив 1 3 3 4

Ячмень........... Овес............ Кукуруза.......... Шрот подсол кеч к и ковы й .... Рыбная мука........ Мясо-костная мука....... Дрожжи кормовые...... Травяная мука....... Костная мука........ Мел, ракушка........ Соль поваренная ....... зКз 42Д 10,0 5,0 4,0 4,0 1Д 6.4 0.3 17.5 14, и 24.6 13.8 5.5 5,8 ■(>,3 5,0 2.6 4,6 0.2 24,8 11,1 13.4 25.5 3,5 3.0 2,0 3,0 5.0 3,54,9 0,3 20,3 14.0 18,3 30.1 0,6 0,6 0,5 0.8 5.0 4,0 5.2 0,6

Итого . . . 100 100 100 100

В 100 г комбикорма содержится (%>: : сырого протеина..... обменной энергии, кДж . . сырой клетчатки..... калышя......... фосфора ........ натрия . . , ■...... лизина, мг........ ыетнонииа +• цистина. мг 17,1 1135 3.1 4,9 3,1 0,8 0.40 800 587 20,8 1135 4,1 4,3 3,0 0,0 0.50 1040 864 15,0 1131 3.5 4,5 ■ 3,0 0.9 0.34 800 618 12,0 1131 3,2 4.7 3,0 0,9 0,35 800 587

В возрасте 7 месяцев петухи были оценены по качеству спермы. Сперму получали методом ручного массажа в течение 5 диен недели, предоставляя два дня. отдыха. Кур осеменяли свежей неразбавленной спермой, полученной от петухов соответствующих групп, дозой 0,03 мл, интервалы между осеменениями составляли 5 дней. На инкубацию брали яйца от кур 8-месячного возраста и старше.

В процессе опытов учитывали следующие показатели:

1. Массу петухов в возрасте 5, 7, 10, 12, 14, 16 н 18 месяцев (индивидуальное взвешивание).

2. Потребление корма петухами (ежемесячно).

• 3. Сохранение петухов.

• 4, Длину и высоту гребня петухов измеряли в возрасте.5 и 10 мес.

. • 5. Баланс азота и его переваримость . определяли в возрасте петухов 10 и 16 месяцев.

6. Гематологические показатели петухов определяли в воз-

расте 8 и 15 месяцев. Кровь для анализа брали от 5петухов из группы.

7. Массу семенников в 8, 12 и 18-месячном возрасте.

8.. Массу внутренних органов определяли после убоя'петухов в возрасте 18 месяцев.

9. Гистологическое строение семенников. Для этого брали семенники от 3-петухов из каждой группы, убитых в возрасте 18 месяцев, и фиксировали в 10-процентном растворе формалина.

10. Качество спермы петухов определяли по методике А. Д. Курбатова (1970); Концентрацию спермиев-определяли по методике Н. А. Харитонова (1976).

11. Аминокислотный состав - спермы исследовали на-автоматическом электронном анализаторе марки НД-1200. Подготовку гидролизатов проб и обработку аминограмм проводили согласно инструкции работы на анализаторе (М. Бабински, 1972).

12. Яйценоскость и сохранение кур учитывали ежемесячно.

13. Качество яиц, морфологический анализ и определение содержания каротинондов н витамина А в желтке проводили по методике О, И. Маслиевой (1970).

14. Результаты инкубации яиц и качество выведенных цыплят по методике А. Ф. Отрыганьевой (1973) ,

15. Сохранение цыплят учитывали до 30-дневного возраста.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ

Динамика живой массы петухов в разные возрастные периоды приведена в табл. 3.

Таблица 3

Живая масса петухов (г)

Группы

Возраст петухов,: мес. 1 2" 3 | 4"

5 7 10 12 14 16 18 Примечани 2174 2212 2243» 2240» 2300 ■ 2324 2380 е. В этой та 2180 2238 2243» 2230« 2305 2326 2379 блиие и в по( 2187 2234 231 б6 : 2300« 2341 2400 2453 я едующих р а 2193 2295 23746 2359® 2370 2395 2416 эх ость меж-

ду руппами,-отмеченными в пределах одной строки разными.буквами, достоверна при Р>0,95. При отсутствии в той нди нном возраст« достоверной разности между показателями, всех групп буквенные обозначения не проставлены.^ .

Снижение уровня протеина с 17 до 15% (3-й группа) и с 17 до 12% (*1*я группа) способствовало более значительному увеличению живой массы петухов к 10-месячному возрасту по сравнению с 1-Й н 2-Й группами. Так, петухи 3-й и 4-й групп превосходили по живой массе петухов 1-й и 2-й групп соответственно на 3,3 и 5.8%. Следует отметить, что с возрастом петухов разность между группами-по живой массе уменьшалась и к концу опыта петухи всех групп имели живую массу, характерную для породы и лнний.

Во втором опыте разные уровни протеина в рационе также не оказали отрицательного влияния на живую массу петухов,

В наших опытах петухи имели постоянный доступ к сухому комбикорму и возможность получать его в соответствии со своей потребностью. Данные по потреблению корма приведены в табл. 4.

Таблица 4

Потребление корма петухами.(г на голову в сутки)

Группы

Возраст петухов, нес. 1 л 3 4

7—9 10-12 13—15 16-18 103.5 112,4 а 118.2 125.6 100,4 110,2 е П9,7 127,9 107,6 118,6 й 121,3 122,0 108,7 120.9е 122,5 124,3

В среднем за период опта 114,5 113,4 118.3 119,1

Результаты исследований показали, что уровни протеина в рацноне, при одинаковом содержании обменной энергии, не оказывают существенного влияния на потребление корма петухами. В среднем за период обоих опытов петухи всех групп потребляли примерно одинаковое количество кормов. При этом следует отметить, что в первом опыте снижение уровня протеина в рационе с 17 до 15 и 12% способствовало большему потреблению корма петухами до 12-меснчного возраста по сравнению с петухами 1-й и 2-й групп. Этот период совпадает по времени со значительным увеличением живой массы петухов указанных групп. С возрастом птииы разность между группами по потреблению корма постепенно уменьшалась. По сохранению петухов достоверной разности между группами не установлено. Однако следует отметить тенденцию к

лучшему сохранению петухов в группе, получавшей в рационе 15% протеина.

В таблице 5 представлены результаты балансовых опытов, проведенных в возрасте петухов Ю н 16 месяцев.

Анализ данных таблицы показывает, что при поступлении разного количества азота с кормом баланс его в обоих опытах был. положительным. На основании этого можно сделать заключение, что уровни протеина в рационе (21', 17, 15 и 12%) не оказывают отрицательного воздействия на процессы белкового обмена в организме петухов.

Таблица 5

Баланс и переваримость азота у подопытных петухов в возрасте; 10 н 16 месяцев (г на голову в сутки)

Труппы

Показатели 1 2 3 4

2,71 3,14 2.51 2,10

4.00 3,02 2.62

Выделено: 2.03 2.42 1X8 1,29

с пометом......... 2.75 3,40 2.61 2ЛЗ

со спермой 0.0030 0,0033 0.0029 0,0023 ■

0,0029 0.003) 0,0023 0.0030

0,08 0,72 0,93 0.81

0,47»"> 0.65» 0,41 »-> 0,290

Выделено в кале...... , 0.33 0.38 0,26 0.20

0,49 0.50 0.4« 0,52

Псревзрепо в % от принятого . 88,0 87.8 89,8 90,3

81,В «5,4 83,9 80,2

Использовано *в % от ' принятого 23.0» 22,8* 36.96 38.4 й

14.5 16.0 13,3 10,9

Примечание. В числителе—10 месяцев; о знаменателе — 16 месяцев.

Наряду с этим необходимо отметить, что с увеличением уровня протеина в рационе с 12 до 21% возрастает выделение азота с пометом с 61,4 до 77,1%. По переваримости азота существенных различии между группами не наблюдалось. Прн уровне протеина в рационе 12% переваримость и использование азота с возрастом петухов несколько ухудшались.

Убой петухов из каждой группы в разные возрастные периоды позволил установить незначительные статистически не-

достоверные различия по массе семенников (табл. 6). В целом за период опыта несколько большая масса.семенников отмечена в 3-й группе.

Таблица.6 Масса семенников петухов*(я % к живой-массе)

Возраст птицы, нес. Г р у я п ы

1 2 3

8 1,27 1.42 1,44 1,25

13 1,12 I 22 1,31 1,10

18 0,81* 0,71 0,90 0,70

В результате гистологических.исследований семенников не удалось установить зависимость между характером питания петухов и функциональной активностью их семенников, поскольку в пределах одной и той же группы отмечались различно выраженные отклонения, связанные с изменением степени этой активности у отдельных индивидуумов.

Анатомические исследования тушек показали, что уровни протеина в рационе петухов оказывают определенное влияние на развитие внутренних органов, хотя разность средних между группами была недостоверной (табл. 7). Например,.петухи 2-й группы, получавшие в рационе 21% протеина^ по.массе: сердца превосходили петухов 3-н: группы, получавших в рационе 15% протеина, на 23,8%. Наибольшая относительная: масса печени отмечена в 4-й группе. Мускульный желудок был лучше развит у петухов 3-й и 4-й групп, в рационе которые доля дерновых кормов была выше, чем во 2-й группе.

Таблица 7

Масса внутренних органов летухов(в % к живой массе)

Показатели Группы

1 2 3 4

0,52 0,52 0,42 0,49

Печень.......... 1,29 1,34 1,33 1.43

0,12 0,10 0.11 0,10

Железисты». желудок..... 0.20 0,21 0,20 0.22

Мускульный желудок ..... 1,68 1,49 1,73 1,74

Для оценки, полноценности питания петухов определялись гематологические показатели. В таблице 8 приведены некоторые показатели крови петухов в.разном возрасте.

Таблица 8

Гематологические показатели петухов

Воараст петухов, • мес Группы

Показатели- 1 3 4

Эритроциты, . млн/мм1 . Гемоглобин, г% , . , '. Обший белок, г% . . . Эритроциты,, млн/мм* . Гемоглобин, г% , . . Обший белок, т% . . . 8 15 11,40 4,12 3,40 11,96" 3,57 «в 3,38 12,32 4,43; • 3,87 12,71 «6 4.11 • 3,46 12,76 4.41 3,62 13,04 е 3,84 10 3,28 12.42: 4,23 •3,27 11.23» 3,48 6

Из; данных'.тзблииы; видно,; что - содержание - эритроцитов, гемоглобина в крови и общего белка ;в сыворотке кровн ¡петухов всех: групп, независимо от условий-их кормления, колебались незначительно и находились в пределах физиологической нормы.- Hai основании- этих данных- можно' предполагать, что испытанные^ уровни протеина в рационе петухов не оказали отрицательного влияния на их физиологическое состояние и на обменные'процессы в организме:

Таблица Э

Аминокислотный состав спермы петухов (в % к протеину)

Группы

Аминокислоты 1 2 3 4

Лизин- 3,86 ±0,13 4,13 ±0,26 3,41 ±0,20 3,83*0,2*

Гнстидпн , 1.82 ±0,05 1,81*0.12 1,71*0,14 1,83*0,1!

Аргинин 9,90 ±0,29 11,26±0,77 8,85*0,61 10,50*0,63

Аспарагииовая.

кислота 4,97±ОЛ0 5,66 ±0,27 4,75 ±0,20 5,48 ±0.2 4

Треонин 2,39*0,03 2,90±0,18 2.40 ±0,16 2,81 ±0,11

Серии 2,82*0,18" 3,43*0,19'® 3,79*0,4546 3,72±0,09в

Глутамииовая =

кислота' 26.26±0,38 28.73*1.50 31.74±2,52 26.11*14:0

Пролил 2,65*0.05® 3,08*0,20se 3,24*0,11« 3,04*0,18»в

Глицин 3.71 ±0,22 4,13±0,26 3,38*0,17 ■3,62±0,24

Алания.. 3,14*.013я 3,31*0,19,е 3,77*0.156 3,29*0,14 4®

Цнстин 1,34*0,12 1,21 ±0,22 1.17±0,15 1,24*0,25

Валин 3,64*0,10 3,96*0,18 3.53*0,11 3.81*0,15

Метионин: 1,61 ±0,22 1,21*0,11 1,44 ±0,13 1,54 ±0,12

Изолейцнн. 2,50 ±0,08 2,63*0,16 2.20*0.20 2,35*0,10

Лейцин 4,25±0,Ю 4,85 ±0,29 3.94*0,21 4,33*0.23

Тирозин 2,31*0,14 1,65±0.18 1.96*0.32 1.94 ±0,17

Фенилалаинн . 2,21*0,31 2,72*0,15 2,2Э±0,15 2,61 ±0,09

Анализ данных таблицы 9 показывает, что уровни протеина- в рационе петухов гоказывают незначительное влияние на аминокислотный.состав спермы. Различия между, группами.по содержанию многих аминокислот были несущественные. Лишь отмечена достоверная разность по содержанию пролина и аланина между 3-й и 1-Й н серина—между 4-й и 1-й группами. Это свидетельствует о стабильности ■ аминокислотного состава'.спермы н малой подверженности влиянию условий кормления; ....

Как и любая ткань живого организма, спермин имеют свой специфический аминокислотный состав, с определенным-расположением и последовательностью в пептидной: связи.

В наших исследованиях установлено, что в сперме петухов по сравнению с другими свободными аминокислотами больше ^содержится; аргинина и- глутаминовой кислоты (соответственно ,9—11% и 26—32%).

Разные уровни протеина в рационе: петухов оказали опре-< деленное влияние на. качество, спермы (табл. 10). До 13-месячного возраста петухов качество спермы всех.групп было хорошим, а начиная- с 13—14-месячного возраста при кормлении рационом с 12% протеина качество спермы петухов ухудшалось,.что в некоторой степени отрицательно сказывалось на инкубационных показателях яиц. Например; подвижность спермиев в этой группе к 17—18-месячному возрасту петухов снизилась до 6,5 балла, что не полностью соответствовало требованиям, предъявляемым .к сперме, используемой для

Таблица 10

Качество спермы петухов

Возраст петухов, мес. Группы

Показатели 1 О ' 3 4-

Объем -эякулята, мл . . 9—10 13—14 17—18 0,30 36 0,52 0,49 0.55» 0,51 0,56 0,48® 0,48 0,50 0,49 0,56 0,59

Концентрация спермиеэ, млрд/мл...... Патологические формы спермиев. % . . . . Время обесцвечивания метнленовой сини, мин. 9—10 13—14 17—18 13—14 9—10 13—14 3,87» 4,49» 3,50 а® 9.8 3.5 3.7 3,86 3 4.17 а 3.96» 11,1 3.1 4.0 4,45 »а 4,79» 3,03 10,0 3,0 3.3 4,72 6 3,24 ^ ' 2,45 е 7,5 2,8 3.1 ■

Подвижность спермиев, в баллах ..... 9—10 13—14 17—18 8.2 8.3 7,0 8,0 7,6 7,3 8.4 8,2 6.9 8,1 7,8 6,5

искусственного осеменения кур (не ниже 7 баллов). При уров* не протеина в рационе 21% по сравнешпос другими градациями процент патологических форм спермнев в эякуляте петухов был незначительно выше.

Во втором опыте, продолжавшемся до 13-месячного возраста петухов, разные уровни протеина в рашюне (17, 15 и 12%) не оказали существенного влияния на качество спермы.

В результате исследований установлено, что различия между группами по инкубационным показателям яиц кур в среднем за период обоих опытов были незначительными (табл. 11), Оплодотворенность и выводимость яиц кур при осеменении спермой этих петухов, а также вывод цыплят были высокими во всех группах (соответственно 94,2—95,1; 87,0—87,8 и 82,2—83,3%). Однако при уровне протеина в рационе 12%, начиная с 13—14-месячного возраста петухов, инкубационные показатели яиц по сравнению с другими группами ухудшались.

Сохранение цыплят : до 30-дневного возраста, полученных -от разных групп, было высоким (96—97%) и не зависело от условий кормления петухов.

Если рассматривать изменение инкубационных показателей яиц с возрастом птицы, то можно отметить, что через 2— 3 месяца после перевода петухов на опытные рационы, т. е. в 9—10-месячном возрасте, наблюдается значительное снижение этих показателей. Очевидно, это обусловлено изменениями условий кормления. Примером к сказанному может служить заметное сннжение оплодотворенностн яиц во 2-й и 4-й группах (рис. 1), Петухи указанных групп переводились на рационы с 21-и 12% протеина, резко отличающиеся от рациона контрольной группы. В этом возрасте петухов наиболее устойчивая оплодотворенность яиц отмечена в 1-й и 3-й группах, получавших в рационе соответственно 17 и 15% протеина. Оплодотворенность яиц в 4-й группе до 13—14-месячного возраста петухов была высокой и только с дальнейшим увеличением возраста отмечается снижение. К концу опыта оплодотворенность яиц в этой группе была самой низкой.

Результаты проведенных исследований показывают, что сбалансированность рациона по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам позволяет, не снижая воспроизводительные качества петухов, уменьшить уровень протеина в их рационе до 15%. Последнее достигается уменьшением доли дорогостоящих кормов животного происхождения, что значительно снижает стоимость 1 ц комбикорма (табл.. 12), Количество белковых кормов при кормлении петухов, данным ра-шюном уменьшилось по сравнению с 1-й группой на 12,5%. вследствие чего стоимость I ц комбикорма в этой группе снизилась на 1 руб. 66 коп. В результате этого существенно сокра-

Таблица II

Результаты инкубации яиц

Опыт 1 1 Опит 2

Показатели Группы Г■ - ■

1 2 3 4 5 6 7

Заложено яиц, штук . . . 1907 2135 2049 1971 2472 2511 2419

Вывелось яиллят, голов , . 1578 1755 1700 1631 2077 2100 2030

Оплодотворенность яиц, % 95,1 ±1.03 9 4,5 ±0,03 95,0 ±0,84 94,2± 1,22 94,7±0,29 95,8 ±0,26 95,8 ±0,43

Выводимость яиц, % , , , 87,0 ±1,37 87,0 ±1,01 87,6 ±1,40 87,8±1,22 88,7 ±0,8 7 87,5 а: 1,21 67,0^:0,90

В ив од цыплят, % . . , . 82,7±2,11 62,2± 1,46 83,3 ±1,85 82,7*2,12 84,0 ±0,91 63,9± 1,04 83,«±0,94

тились затраты на корма в расчете на данное поголовье петухов, хотя расход кормов в натуральном объеме: был больше. Более низкая стоимость израсходованных.кормов обусловливает к более низкий уровень общих затрат на содержание данного поголовья петухов. В 3-й группе затраты на содержание петухов ниже уровня 1-й группы на 5,При равенстве прочих условий это приводит к-существенному повышению эффективности. производства: продукции птицеводства.

Таблица 12

Экономическая эффективность использования комбикормов с розным содержанием протеина при кормлении петухов (в расчете на 1000 голов)

Показатели Единица измерения - Группы

1 О 3 4

СыроП протеин . . » . ч. л> 17 ' 21 15 12

Среднее поголовье-пету-

хов ...... - . голов 1000 1000 _ ' 1000 ■ 1000

Расход кормов на голову 118,3 119,1

в суткн. ...... г. 114,5 113,4

Всего расход кормов за 430,7

период опыта . . . . Ц 417,0 413,0 434,4

Стоимость 1 ц комбикор- 14.83

ма ........ руб. 16.49 18.79 13.44

Стоимость израсходован-

ных кормов . . ... » 6891,17 7777,18 6387,28 5838,34 ..

Затраты на содержание

одного петуха..... 10,25 11,12 9.75 9.19

Общие затраты , . . > 10250 11120 9750 9190

Экономия (4-), перерас- + 1060

ход (—) ...... » — —870 +500

Из данных таблниы видно, что наибольший экономический эффект дает кормление петухов* рационом с 12% протеина. Однако ухудшение с возрастом петухов таких важных показателей, как качество спермы и инкубационные показатели яиц, характеризующие воспроизводительные качества, не позволяют рекомендовать данный уровень протеина в производство, так-как в племзаводах петухи используются 2 года,и более.

4, ВЫВОДЫ

1. В опытах, проведенных в госплемптицеэаводе «Горкн-2», разные уровни-протеина (21; 17, 15 и 12%) в рацноне петухов яичной линии «2» кросса 444 при использовании их для искусственного осеменения не оказали существенного влиянии на их воспроизводительные качества в целом за период со*

держания в клетках с 5 доЛ8-месячногогвозраста.г Оплодотворен н ость н выводимость яиц кур при*осеменении спермой этих петухов, а также, вывод цыплят были высокими во всех группах (соответственно 94,2—95,1%, 87,0—87,8% и 82.2— 83,3%). Однако при уровне, протеина в рационе 12%, начииая-с 13—14-месячного возраста петухов, инкубационные показатели яиц по сравнению с другими группами-ухудшались.

2. Живая масса петухов, получавших в рационе 15 и 12% протеина, до 12-месячного возраста была в среднем на 5,2% больше, чем у петухов, получавших в рационе 17 и 21% протеина (Р>0,95К С возрастом эти различия уменьшались и к концу опыта петухи всех групп имели живую массу, характерную для породы и линии (от 2379 до 2453 т).

3. При кормлении рационами с 15 и 12% протеина петухи до 12-месячного возраста потребляли больше корма, чем петухи, получавшие в рационе 17 и 21% протеина (Р>0,95). Но за весь период опытов существенных различий между группами по потреблению корма не наблюдалось.

4. По сохранению петухов достоверной разности между группами не установлено. Однако следует отметить тенденцию к лучшему сохранению петухов в группе, получавшей в рационе 15% протеина.

5. При поступлении разного количества азота с кормом баланс его в обоих опытах был положительным. С увеличением уровня протеина в рационе с 12 до 21 % возрастает выделение азота с пометом с 61,4% до 77,1% (Р>0,95). По переваримости азота существенных различий между группами не наблюдалось.

При уровне протеина в рационе 12% переваримость и использование азота с возрастом петухов ухудшались.

6. Содержание эритроцитов, гемоглобина в крови и общего белка в сыворотке крови петухов, независимо от условий их кормления, колебались незначительно и находились в пределах физиологической нормы (соответственно 3,2— 3,9 млн/мм\ 11,2—13,0. г% и 3,5—4,4 г%).

7. Разные уровни протеина в рационе петухов оказали определенное влияние на качество спермы. Начиная с 13—14-месячного возраста, при кормлении рационом с 12% протеина качество спермы петухов ухудшалось, что в некоторой степени отрицательно сказывалось на.инкубационных показателях яиц. При уровне протеина в рационе 21% по сравнению с другими градациями процент патологических форм сперми-ев в эякуляте петухов был незначительно выше.

8* Петухи разных групп по содержанию большинства аминокислот в сперме различались, между собой незначительно. В сиерме петухов по сравненикхс другими свободнымн-амино-и

кислотами больше содержится аргинина (11,3%) и глутамн-новой кислоты (31,7%).

9. По массе внутренних органов между группами установлены незначительные статистически недостоверные различия.

10. Гистологические исследования семенников не выявили зависимости между характером питания петухов и функциональным состоянием их семенников.

11. Сохранение цыплят, полученных от разных групп, было высоким (96—97%) и не зависело от условий кормления петухов.

12. Снижение уровня протеина в рационе петухов до 15% позволяет снизить затраты на корма н соответственно общие затраты на содержание одного петуха на 50 копеек. При равенстве прочих условий это приводит к существенному повышению эффективности производства продукции птицеводства.

5. РЕКОМЕНДАЦИ И ДЛЯ П РОИЗВОДСТВА >

В племенных-птицеводческих заводах при использовании петухов для.искусственного осеменения кур в условиях клеточного содержания практиковать кормление рационом с 15% протеина.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Качество спермы петухов при разном уровне протеина в рационе. Доклады ТСХА, 1977, вып. 235, с. 71—74,

2. Воспроизводительные качества петухов в связи с уровнем протеина в рационе. Доклады: ТСХА, 1978, вып. 240, с. 52—55.

Объем 1 и. л.

Заказ 2278.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии 'им. К, А, Тимирязева 127550, Москва И*550, Тимирязевская ул., 44