Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормирование протеина и витамина Е для петухов кросса "ломанн браун" при искусственном осеменении
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Нормирование протеина и витамина Е для петухов кросса "ломанн браун" при искусственном осеменении"

■А

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

Ом

На правах рукописи

1 НОЯ Шо

АРБУЗОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

НОРМИРОВАНИЕ ПРОТЕИНА И ВИТАМИНА Е ДЛЯ ПЕТУХОВ КРОССА "ЛОМАНН БРАУН" ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСЕМЕНЕНИИ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте птицеводства и в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП.

Научный руководитель - доктор, сельскохозяйственных наук, профессор А. Д. Давтян.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Александров; кандидат сельскохозяйственных наук Б. Ф. Авдонин.

Ведущая организация — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии.

Защита диссертации состоится 1996 г.

в_часов на заседании диссертационногоУсовета (шифр

Д 020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской обл., ул. Птииеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук Т. Н. Ленкова

При современном развитии племенного птицеводства большое внимание уделяется улучшению воспроизводительных качеств птицы. Особенно это касается кроссов кур, завезенных из-за рубежа, которые в процессе акклиматизации зачастую теряют свои продуктивные и воспроизводительные свойства.

При использовании самцов для искусственного осеменения основным критерием оценки их воспроизводительных способностей является количество и качество спермы, полученной в течение всего племенного периода.

Важным фактором, влияющим на воспроизводительные качества самцов, является сбалансированное кормление. Несмотря на имеющийся обширный материал по вопросам кормления петухов, в настоящее время нет единого мнения о количественном и качественном составе рационов, обеспечивающих их наивысшие воспроизводительные свойства. .

Это относится и петухам кросса "Ломанн браун", которым, как и другим видам самцов птиц, специальных норм кормления не разработано, а имеются лишь немногочисленные, нередко противоречивые исследования в этой области.

Известно, что протеин является главной и важнейшей составной частью рациона. Однако нет единого мнения о нормировании протеина для самцов птицы: одни авторы рекомендуют его увеличивать, другие уменьшать по сравнению с нормами для самок.

Немаловажное значение в кормлении сельскохозяйственной птицы имеют витамины. Особенно важна обеспеченность петухов витамином Е, влияющим на их спермопродукцию и половую активность.

Исходя из вышеизложенного, разработка норм протеинового и витаминного питания петухов кросса "Ломанн браун" является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование норм протеинового и витаминного питания. В связи с этим были поставлены задачи:

1. Определить оптимальный уровень сырого протеина в комбикормах петухов кросса "Ломанн браун" при искусственном осеменении.

2. Определить рациональный уровень витамина Е в комбикормах для петухов.

3. Определить экономическую эффективность скармливания петухам комбикормов с рациональными уровнями сырого протеина и витамина Е.

Научная новизна работы. Впервые определены нормы сырого протеина и витамина Е в комбикормах для петухов-производителей кросса "Ломани браун" линии В в условиях клеточного содержания при искусственном осеменении.

Выявлено, что скармливание петухам комбикормов с пониженным содержанием протеина и повышенным количеством витамина Е благоприятно влияет на воспроизводительные показатели птицы.

Практическая ценность и реализация работы. Установленные нормы в комбикормах для петухов позволили улучшить воспроизводительные показатели самцов и при этом снизить их поголовье в стаде на 40,4%. Данные нормы могут быть применены в практике кормления петухов кросса "Ломанн браун", содержащихся в клеточных батареях и используемых для искусственного осеменения кур.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации по искусственному осеменению кур и индеек (одобрены ученым советом ВНИТИП 06.03.96, протокол № 2).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXVIII и XXXIX конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (1995 и 1996 гг.)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в двух работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы/ материал, методика и условия проведения исследований, ре--зультаты исследований, производственная проверка, выводы, предложения производству, список литературы, приложение.

Материалы диссертации изложены на 104 страницах машинописного текста, содержат 33 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 154 источника, в том числе 55 иностранных.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

В соответствии с поставленными задачами в 1992-1996 гг. в отделе кормления, селекционном центре и экспериментальном хозяйстве ВНИТИП были проведены два опыта, а на пти-

цефабрике "Федоровская" Саратовской области — производственная проверка.

В опытах использовали птицу линии В кросса "Ломанн браун" с 21- до 56-недельного возраста. При подборе петухов в группы учитывали показатели их спермопродукции и живой массы.

Задача первого опыта: определить рациональную норму сырого протеина в рационе, обеспечивающую высокое качество спермопродукции петухов и воспроизводительные показатели кур. Первую контрольную группу петухов и кур всех групп кормили комбикормами в соответствии с рекомендациями ВНИТИП, Сергиев Посад, 1992 г.). Во 2 и 3 группах использовали кормосмесь, отличающущся от контроля различным содержанием протеина. Протеик снижали за счет ввода в кормосмесь цельного зерна пшеницы, согласно схеме опыта (табл. 1).

Комбикорм готовили вручную. Сырой протеин в комбикормах при всех его уровнях был сбалансирован по основным аминокислотам. Микроэлементы и витамины в кормосмеси добавляли в виде премиксов по рекомендуемым нормам ВНИТИП. Питательную ценность кормов определяли на основании данных химического анализа.

Таблица 1

Схема первого опыта

Группа Поголовье петухов в группе, гол. В кормосмеси содержится,% Питательность кормосмеси

комбикорма зерна ОЭ, ккал сырой протеин, % лизин, /о метионин + цистиц,%

1К 10 100 - 280 16 0,70 0,57

2 10 75 25 280 14 0,70 0,57

3 10 50 50 280 12 0,70 0,57

Рецепты кормосмесей представлены в табл. 2.

Задачей второго опыта являлось: поиск рационального уровня добавок витамина Е в кормосмеси на фоне оптимального уровня протеина. С этой целью петухам опытных групп с 21 до 56-недельного возраста скармливали кормосмесь лучшего варианта, содержавшую 12% сырого протеина (ОР) с добавлением разного количества витамина Е (табл. 3), курам — комбикорм по рецептуре ВНИТИП.

Таблица 2

Качественная характеристика кормосмеси

Компоненты, % Группа

1К 2 3

Кукуруза 28 22 14

Пшеница 9 7 5

Ячмень 28 22 13

Отруби пшеничные 9 5 4

Шрот подсолнечниковый 7,7 5,6 3,8

Шрот соевый 6,3 4,3 2,8

Рыбная мука 4,4 2.0 —

Дрожжи кормовые 1,5 1.0 0,7

Жир растительный 1,6 1,2 1,2

Мел 1,0 1,6 1,8

Костная мука 0.9 1,2 1,6

Фосфатиды 1,3 0,6 0,6

Соль 0,3 0,5 0,5

Премикс 1,0 1,0 1,0

Зерно пшеницы — 25,0 50,0

Итого: 100,0 100,0 100,0

В 100 г корма содержится, %:

обменной энергии, кДж 1167,8 1172,4 1172,8

сырого протеина 16,0 14,2 12,0

сырой клетчатки 4,3 4.2 3,64

кальция 1,24 1,22 1,26

фосфора 0,87 0,70 0,69

натрия 0,26 0,29 0,21

лизина 0,75 0,58 0,45

триптофана 0,20 0,18 0,16

метионина + цистина 0,57 0,48 0,39

Добавка на 1 тонну комбикорма:

лизина, г — 1100 2500

метионина, г - 900 1800

' Таблица 3

Схема «торого опыта

Группа Поголовье петухов Характеристика комбикорма Общее содержание витамина Е, ИЕ/т

1К 10 ОР 20000

2 10 ОР + 20000 ИЕ витамина Е ,40000

на 1 т комбикорма

3 10 ОР + 40000 ИЕ вита мина Е 60000

на 1 т комбикорма

4 10 ОР + 60000 ИЕ витамина Е 80000

на 1 т комбикорма

Петухов и кур как в первом, так и во-втором опыте содержали в одном помещении в индивидуальных клетках.

Сперму от петухов получали методом массажа через день. Один раз в месяц осеменяли кур смешанной спермой, полученной от петухов соответствующей группы.

По результатам двух законченных опытов была проведена производственная проверка лучших вариантов.

В исследованиях учитывали следующие показатели:

1. Зоотехнические: живую массу петухов, сохранность поголовья, инкубационные качества яиц.

2. Физиологические: развитие семенников, качество спермы.

3. Биохимические: содержание витамина А и Е в печени, белки и липиды в сперме.

4. Экономическую эффективность — по результатам производственной проверки.

Полученные в исследованиях данные статистически обработаны по Н. А. Плохинскому (1969 г.).

В процессе проведения опыта вели наблюдение за изменением живой массы петухов (табл. 4).

Различия по живпй массе за период опыта составили 160— 200 г и были статистически достоверны только между 1 и 3 группами.

Самую низкую живую массу в 56-недельном возрасте имели петухи 3 группы, получавшие кормосмесь, состоящую из 50% комбикорма и 50% цельного зерна пшеницы. Скармливаемый комбикорм содержал 12% сырого протеина.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Воспроизводительные качества петухов при разных уровнях протеина.

Таблица 4

Живая масса петухов, г

Группа

Возцаст птицы, нрд.

2

3

24 32 40 48 56

2172±56,4 2355+57,9 2691+48,9 2896+39,5 3133+44,8

2178+49,1 2404+44,6 2692+46,2 2881 ±58,6 3113+72,6

2213+38,3 2373+35,0 2513+59,2 2790+54,4 2992±58.8

Воспроизводительные способности петухов при искусственном осеменении в значительной мере обусловлены количеством и качеством полученной от них спермы (табл. 5).

Различия между некоторыми показателями спермопродук- • ции петухов разных групп наблюдали уже через 3 недели после начала скармливания экспериментальных кормосмесей.

Уровень протеина в рационе оказал существенное влияние на спермопродукцию петухов. Петухи 2 и 3 опытных групп во все возрастные периоды имели более высокий объем эякулята. За весь продуктивный период этот показатель был выше, чем в контрольной группе, на 9,1 и 20,0% соответственно.

Снижение сырого протеина в комбикормах до 12% у петухов способствовало повышению объема эякулята.

Рассматривая данные по концентрации спермы, следует отметить, что у петухов, получавших комбикорм с низким содержанием протеина,качество спермы было также более высоким, чем у петухов, которым скармливали кормосмесь с 14 и 16%. Разница между контрольной (1) и опытной (3) группами составила 8,1 %.

Таблица 5

Показатели качества спермы петухов

Показатель Группа

1К 2 3

Объем эякулята, смя 0,50±0,01 0,59+0,02 0,63+0,02

Концентрация спермиев в эякуляте, млрд./см:! 2,60±0,13 2,45±0,10 2,81 ±0,12

Общее число спермиев в эякуляте, млрд. 1,28±0.09 1,48+0,09 1,84+0,14

Активность спермиев, балл 8.05+0,10 8,38±0,09 8,56+0.08

Выживаемость спермиев, абс. ед. 514+10 638+21 625±18

Высокие показатели объема эякулята и концентрации спермиев обусловили наибольшее число спермиев в эякуляте самцов 3 группы (1,84 млрд). Петухи этой группы по общему числу спермиев в эякуляте превосходили петухов 1 и 2 групп. Разница между контролем и опытом составила 43,8% при высокой (Р<0,01) статистической достоверности.

Снижение отдельных количественных и качественных показателей спермы самцов разных видов во второй половине продуктивного периода многие авторы объясняют началом в это время периодической линьки.

Таблица б

Результаты инкубации яиц (в среднем за период опыта)

Показатель Группа

1К 2 3

Проинкубировано яиц, шт. 980 987 975

Вывод цыплят, гол. 710 738 742

Оплодотворенность яиц, % 88,2 90,6 92,3

151.1 водим ость яиц, % 83,2 . 82,0 82,5

Вывод цыплят, % 73,4 74.8 70,1

Результаты инкубации яиц, представленные в табл. 6, свидетельствуют о влиянии различного кормления на оплодотворяющую способность спермы петухов.

Если рассматривать изменения оплодотворенности яиц в зависимости от уровня сырого протеина в рационе петухов, то можно отметить, что наиболее высоким этот показатель был в 3 группе — 92,3%, или на 4,1% выше, чем в контроле, и на 1,7%, чем во 2 группе.

Выводимость яиц была практически одинаковой и находилась в пределах 82,5—83,2%. Вывод здоровых цыплят в основном зависел от показателей оплодотворенности яиц. Максимальный вывод цыплят (76,1%) получен в группе птицы, которую осеменяли спермой, взятой от петухов, получавших кормосмесь, содержащую 12% сырого протеина, но превышение это составило лишь 2,7% по сравнению с первой группой (контроль).

Таким образом, снижение протеина в рационе па вывод цыплят и выводимость яиц оказало менее выраженное влияние, нежели на спермопродукцию. Это объясняется тем, что при осеменении кур применяли одни и те же дозы спермы.

Кормление самцов комбикормами с разным содержанием сырого протеина, не оказало влияния на массу их семенников, статистически достоверной разницы между группами не обнаружено. В пределах каждой группы индивидуальное варьирование по массе семенников выражено сильнее, чем между группами. Коэффициент вариации массы семенников петухов был в пределах 56%.

Таблица 7

Содержание протеина и липазы в сперме петухов

Группа Протеин,?<о ■Липаза, мг%

1К 2,87 1000

2 3,30 2400

3 4,12 2300

Как видно из приведенных данных, наиболее высокое содержание протеина наблюдалось в сперме петухов 3 группы. Содержание липазы также превышало контроль. Эти различия связаны с тем, что у самцов данной группы была самая высокая концентрация спермы.

Таким образом; потребление петухами кормосмесей, содержащих 12% сырого протеина, оказывает благоприятное влияние на организм петухов и обеспечивает более высокие воспро,-изводительные качества нежели кормление кормосмесями, содержащими 14 и 16% протеина.

2. Влияние различного уровня витамина Е на спермопродукцию и воспроизводительные качества петухов.

Различное содержание витамина Е на одинаковом фоне протеина в рационе существенно повлияло на показатели спермопродукции петухов (табл. 8).

Таблица 8

Показатели спермопродукции петухов (в среднем за период опыта)

Показатель Группа

1К 2 3 4

Объем эякулята, см3 Концентрация спермиев в эякуляте, млрд/см3 Общее число спермиев в эякуляте, млрд Активность спермиев, балл 0,50±0,02 2,95+0,14 1,44+0,09 8,37+0,26 0,55+0.02 4,16+0,14 2,29+0,12 8,69+0,27 0,57+0,02 3,60+0,14 2,11+0,13 8,32+0,20 0,62+0,02 3,02+0,14 2,06+0,16 8,46+0,17

Выживаемость спермиев, абс. ед. 616+54,1 581+37,9 593+32,9 577+33,4

Петухи опытных групп (2, 3, 4) превосходили петухов контрольной группы по объему эякулята. Максимальный результат по данному показателю был у самцов 4 группы. Этот показатель составляет 0,62 смя, что на 24% выше контроля. Петухи 2 и 3 групп превосходили по объему спермы петухов контрольной группы на 10 и 14% соответственно.

Повышенное количество витамина Е в рационе по сравнению с существующими нормами во всех случаях способствовало улучшению качества спермы.

Самая высокая концентрация спермиев зарегистрирована во 2 группе петухов (141% к уровню контроля), где в рацион сверх существующих норм вводили 20000 ИЕ витамина Е. Дальнейшее повышение добавок витамина Е приводило к бо-

лее высоким показателям по объему эякулята, однако концентрации спермиев не увеличивало.

Общее число спермиев в эякуляте является определяющим фактором половой нагрузки на каждого петуха. Максимальный результат по дачному показателю был во 2 группе петухов, различия составили 5,9% по сравнению с контролем.

Активность и выживаемость спермиев в эякуляте петухов в течение всего периода исследования были во всех группах на одинаковом уровне и не зависели от уровня добавки витамина Е в рационе.

Самая высокая оплодотворенность яиц (табл. 9) была отмечена во 2 группе (93,8%), а в контроле она составила 91,0%. Группу кур с высокими показателями оплодотворенности яиц осеменяли спермой, полученной от петухов, которым скармливали комбикорм с двойной дозой витамина Е, т. е. 40000 ИЕ. Разница по отношению к контролю составила 5,7%.

Вывод цыплят в среднем по всем закладкам составил 76,0— 81,2%, а выводимость яиц — 83,5—86,6%. По всем показателям лучшей была 2 группа. Петухи этой группы получали корм, содержащий 40000 ИЕ витамина Е. Дальнейшее увеличение уровня витамина не повышало выводимости и вывода цыплят, хотя эти показатели в 3 и 4 группах были выше, чем в контроле.

Таблица 9

Результаты инкубации яиц

Показатель Группа

1К 2 3 4

Заложено яиц на инкубацию, шт. 971 969 963 968

Оплодотворенность яиц, % 91,0 93,8 91,6 92,0

Выводимость яиц, % 83,5 86,6 86,6 86,6

Вывод цыплят, гол. 737 787 763 771

Вывод цыплят, % 76,0 81,2 79,3 79.7

Таблица 10

Суммарное потребление птицей витамина Е

Потребление витамина Е, ИЕ в сутки

Группа с основным ра- с гарантирующей всего ИЕ/гол.

ционом, ИЕ/гол. добавкой, ИЕ/гол.

1К 3,84 2,4 6,26

2 3,84 4,8 8,64

3 3,84 7,2 11,04

4 3,84 9,6 13,44

Судя по показателям воспроизводительных качеств, полученным в опытах, наиболее благоприятное влияние на петухов оказало потребление витамина Е в рационе не менее 8,64 ИЕ/гол. в сутки на фоне корма удовлетворительного качества.

Одним из показателей обеспеченности организма витаминами А и Е является содержание этих витаминов в печени птицы.

Таблица 11

Содержание витаминов А и Е в печени петухов, мкг/г

Витамины

Iруппа

А Е

1К 935 20.03

2 1730 41,06

3 1164 38,20

4 843 38.50

Таким образом, добавки витамина Е в рационе в количестве не менее 20000 ИЕ/т корма оказывают благоприятное влияние на качественные показатели спермопродукции и опло-'дотворягащую способность спермы петухов.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственная проверка была проведена на 2 группах птицы по 7.0 петухов и 3400 кур. Исходные данные для расчета экономической эффективности представлены в табл. 12.

Таблица 12

Результаты производственной проверки

Показатель Варианты Новый к базовому, %

базовый н о в ы й

1 2 3 4

Начальное поголовье племенных 3400 3400 -

кур в группе, гол. 7 7

Интервал между осеменением кур. —

дней

Необходимое количество спермиев . 48,6 48.6 -

для осеменения поголовья в сутки

(доза 100 млн.), млрд.

Средний объем эякулята петухов, смя 0,49 0,60 ♦ 22

Продолжение табл.

1 2 3 4

Среднее число спермиев в эякуля- 1,40 1,97 +40

те, млрд.

Концентрация спермы, млрд/см-' 2,80 3,30 + 18

Интервал между двумя влитиями 2 2 -

спермы, дней

Оплодотворенность яиц, % 91,0 92,5 + 15

Выводимость яиц, "/а 81.6 83,3 + 1.?

Вывод цыплят, % 74,3 77,1

Требуемое поголовье производите- 70 49 /

лей с учетом интервала использо-

вания, гол.

Требуется петухов в расчете на 20,5 14,4

1000 кур, гол.

Соотношение кур и петухов в стаде. 49:1 69:1

гол.

В базовом варианте петухов кормили комбикормами по нормам ВНИТИП П992 г.). В новом варианте петухи получали комбикорма с 12% сырого протеина и витамином Е в дозе 40000 ИЕ/т. Остальные питательные вещества соответствовали нормативам, рекомендуемым ВНИТИП (1992 г.).

Применение опытных комбикормов дало возможность снизить необходимое поголовье петухов на 40,4%, при этом уменьшить затраты на содержание 1 петуха на 8,1%. Стоимость кормосмеси в новом варианте на 8,1% дешевле, чем в базовом, за счет замены 50% комбикорма на 50% цельного зерна пшеницы. Более низкие затраты на содержание, выращивание петухов, взятие спермы дает возможность снизить себестоимость племенных яиц на 1%. Дополнительная прибыль на каждого петуха составляет 18,3 тысячи рублей.

ВЫВОДЫ

1. Уровень сырого протеина и витамина Е в рационе оказывает существенное влияние на воспроизводительные качества петухов кросса "Ломанн браун" линии В.

2. Снижение уровня протеина до 12% при сохранении баланса по основным аминокислотам, не оказывая какого-либо влияния на живую массу, сохранность и развитие внутренних органов петухов, благоприятно влияет на воспроизводительные качества петухов.

3. Введение в рацион витамина Е в количестве 40000 ИЕ в кормосмеси с 12% протеина оказало положительное влияние на воспроизводительные функции петухов. Повышение дозы введения витамина Е до 60000 и 80000 ИЕ приводило к увеличению объема эякулята, не увеличивая концентрацию спермиев.

4. Оптимальной нормой потребления витамина Е петухами является 8,64 мг/гол. в сутки.

5. Увеличение содержания витамина Е в рационе с 20000 до 40000 ИЕ сопровождалось повышением концентрации его в печени с 20,03 до 41,06 мкг/г.

6. Лучшие воспроизводительные качества петухов получены в группе, которой скармливали кормосмеси, содержащие 12% протеина и повышенную до 40000 ИЕ дозу витамина Е, состоящие на 50% из комбикорма и 50% цельного зерна пшеницы. Объем эякулята при этом был на 22%, концентрация спермиев на 10% выше, чем при кормлении по нормам ВНИТИП 1992 года.

7. Содержание в рационе различного уровня протеина и витамина Е не оказало существенного влияния на живую массу петухов и массу семенников. Различия по этому показателю между группами были в пределах статистических ошибок.

8. Повышение спермопродукции петухов и улучшение качества спермы за счет наиболее рационального питания позволило сократить поголовье в стаде на 40,4%, снизить затраты на содержание петухов на 8,1% за счет удешевления кормосмеси.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Петухов кросса "Ломанн Браун",, используемых для искусственного осеменения кур, следует кормить кормосмесями с 12% сырого протеина, состоящими из 50% комбикорма, составленного по нормам ВНИТИП 1992 г., и 50% цельного зерна пшеницы, обогащая их витамином Е в расчете 40000 ИЕ/т комбикорма. Содержание остальных питательных веществ должно соответствовать нормативам, рекомендуемым ВНИТИП (1992 года).

Использование разработанных норм кормления позволит сократить поголовье петухов для осеменения кур на 40%.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Арбузова Е. А. Влияние уровня протеина петухов кросса "Ломанн браун" на качество их спермопродукции. — Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИТИП. - 1994. - № 4. - С. 16-18.

2. Арбузова Е. А. Качество спермопродукции у петухов кросса "Ломанн браун" в зависимости от уровня витамина Е в рационе. Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экс-пресс-информ./ВНИТИП. - 1995. - № 3. - С. 5-7.

Тираж 70 экз. Заказ 1489

Загорская типография Московской области