Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений, известкования на урожайность и качество картофеля, овса в условиях радиоактивного загрязнения на дерново-подзолистой песчаной почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Высоцкий, Игорь Григорьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние разных доз и сочетаний навоза, минеральных удобрений и известкования на урожайность и качество картофеля.

1.2. Влияние разных доз и сочетаний минеральных удобрений на урожайность и качество овса.

1.3. Влияние минеральных и органических удобрений на накопление Cs в клубнях картофеля и зерне овса.

1.4. Мероприятия по снижению поступления радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные растения.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Условия проведения опыта и методика исследований.

2.1.1. Климат и метеорологические условия.

2.1.2. Схема опыта, и методика проведения исследований.

Результаты исследований

Глава 3. Влияние разных доз и сочетаний минеральных, органических удобрений и известкования на урожайность и продуктивность картофеля и овса.

3.1. Картофель.

3.2. Овес.

3.3. Продуктивность картофеля и овса.

Глава 4. Влияние разных доз и сочетаний минеральных, органических удобрений и известкования на показатели качества картофеля и овса.

4.1. Картофель.

4.1.1. Товарность клубней картофеля.

4.1.2. Накопление нитратов.

4.1.3 Содержание сухого вещества и крахмала.

4.2 Качество зерна овса.

4.2.1 Накопление нитратов, белка в овсе.

Глава 5. Влияние разных доз и сочетаний минеральных, органических удобрений и известкования на накопление

Cs в картофеле и овсе.

5.1. Картофель.

5.2. Овес.

Глава 6. Влияние минеральных, органических удобрений и известкования на содержание тяжелых металлов в картофеле и овсе.

6.1. Картофель.

6.2. Овес.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений, известкования на урожайность и качество картофеля, овса в условиях радиоактивного загрязнения на дерново-подзолистой песчаной почве"

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур и в мировом производстве продукции растениеводства занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой.

Картофель - культура разностороннего использования. Благодаря содержанию в клубнях крахмала, белка высокого качества и витаминов, он является исключительно важным продуктом питания человека и сырья для перерабатывающей промышленности.

Овес является важной производственной и фуражной культурой в условиях легких почв. Получение высоких урожаев зерна овса хорошего качества в условиях радиоактивного загрязнения почв - весьма актуальная задача.

Поэтому возник вопрос усовершенствования интенсивной системы удобрения для картофеля и овса: определение оптимальных доз, сочетаний органических и минеральных удобрений для конкретных почвенно-климатических условий зоны радиоактивного загрязнения.

Хотя наукой и практикой показана высокая эффективность удобрений на картофеле и овсе, однако, имеющиеся опытные данные охватывают недостаточный набор видов, доз и соотношений органических и минеральных удобрений под картофель. Для формирования максимально возможного урожая картофеля и овса высокого качества крайне важно изучение более широкого набора доз органических и минеральных удобрений и практического применение наиболее эффективных из них. Поэтому изучение и выявление оптимальных доз и сочетаний, одновременно обеспечивающих максимальную урожайность картофеля и овса, высокое их качество и экономическую эффективность весьма актуально.

Различные варианты удобрений картофеля и овса, обеспечивающие формирование максимально высокого урожая, одновременно могут оказывать отрицательное влияние на те или иные показатели качества и обеспечивать низкий экономический эффект и наоборот.

На основании вышеизложенного, целью данной работы было проанализировать влияние органических и минеральных удобрений, их доз и сочетаний на урожай и качество клубней картофеля и зерна овса.

Наряду с другими факторами, при разработки сочетаний и соотношений удобрений важное значение имеет изучение не только действия, но взаимодействия между вносимыми питательными веществами.

Применительно к песчаным почвам Нечерноземной зоны продолжение исследований в этом направлении остается важной задачей в условиях интенсивной химизации земледелия.

Определение оптимальных вариантов системы удобрения картофеля и овса - доз, сочетаний и соотношений органических и минеральных удобрений, обеспечивающих получение высокого урожая хорошего качества картофеля и овса и прибыльного экономического эффекта, лучше всего осуществляется в многофакторном полевом опыте с последующей обработкой данных методом регрессивного анализа и нахождения различных производственных функций, то есть уравнений регрессии. Эти уравнения позволяют выявить закономерности действия и взаимодействия отдельных факторов на урожай картофеля и овса, а также будут характеризовать изменения показателей качества урожая в зависимости от количественного изменения изучаемых факторов. Производственные функции позволяют определить качество клубней картофеля и зерна овса при любых сочетаниях видов и доз удобрений в пределах тех интервалов, которые изучаются в опыте.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось снижение цезия-137 в продукции сельскохозяйственных культур, получение ее в пределах санитарно-гигиенических требований (СанПиН 2.23.2.1078-01, зерно овса — 70 Бк/кг, клубни картофеля - 120 Бк/кг) путем оптимизации доз и сочетаний соотношений органических и минеральных удобрений в условиях дерново-подзолистых песчаных почв.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Получение максимальных урожаев сельскохозяйственных культур путем оптимизации доз и соотношений элементов питания и мелиорантов в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистой песчаной почвы легкого механического состава.

2. Изучить действие минеральных, органических удобрений и

1 47 известкования на накопление Cs в клубнях картофеля и зерне овса, получение нормативно чистой сельскохозяйственной продукции.

3. Исследовать влияние различных доз минеральных, органических удобрений и известкования на качество клубней картофеля и на качество зерна овса.

Практическая значимость работы. Экспериментальными исследованиями в полевых опытах установлены оптимальные дозы минеральных и органических удобрений под картофель и овес, что позволяет получать высокие урожаи этих культур с накоплением Cs в допустимых пределах, лучшие варианты, снижающие накопление радионуклидов в клубнях картофеля и зерне овса будут рекомендованы для широкого внедрения в производство.

Решение поставленной задачи выполнялось в 4-х факторном полевом опыте, который позволял изучить действие и последействие нескольких факторов и определять связи и зависимости между результатами и количественными параметрами изучаемых факторов.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС на Новозыбковской опытной станции ВИУА, территория которой по плотности загрязнения относится к 3 зоне (зона отселения, 15-40 Ки/км2), нами были проведены и продолжаются в настоящее время на дерново-подзолистой песчаной почве экспериментальные исследования в опытах с такими культурами как картофель и овес.

Исследованиями Новозыбковской опытной станции установлено, что все мероприятия, направленные на повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур в той или иной мере способствует снижению перехода цезия-137 в конечную продукцию. Одна из целей нашей работы — определить перечень эффективных защитных мероприятий по снижению накопления 137Cs в клубнях картофеля и зерне овса на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных долгоживущими радионуклидами.

Апробация и публикация. Результаты исследований докладывались на 3-й региональной научно-практической конференции-ярмарке (29 ноября 2001 г., г. Брянск) на 36-й Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (3-5 апреля 2002 г., Москва, ВИУА), Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» (20-21 марта 2003 г., Москва, ВИУА).

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Высоцкий, Игорь Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований с использованием модифицированных схем опытов, математических методов и ПЭВМ разработаны научные принципы и экспериментально доказана целесообразность применения минеральных, органических удобрений и известкования и их сочетаний на урожай сельскохозяйственных культур в технологиях возделывания картофеля и овса в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России, на дерново-подзолистых почвах, в отдаленный период после катастрофы на ЧАЭС.

2. Комплексное применение средних (NgoK^o кг/га, Н6о т/га) и максимальных (N120K180 кг/га, Н90Са9 т/га) доз минеральных, органических удобрений и известкования в технологии возделывания картофеля обеспечивало получение 275, 279 ц/га клубней картофеля хорошего качества, а при применении умеренных доз минеральных удобрений 222 (N60P40K60 кг/га) и максимальных 333 (N90P60K90 кг/га) доз урожайность овса составила

17.8 и 19,7 ц/га соответственно.

3. Известкование дерново-подзолистых почв является основным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Установлено, что внесение тройных доз извести в сочетании с минеральными удобрениями обеспечивало повышение урожайности овса на 2,6 ц/га, по сравнению с внесением одной дозы извести, а внесение двойной дозы извести увеличивало урожайность овса на 1,6 ц/га к контролю, а при сочетании с двумя дозами калийных удобрений прибавка от известкования составила 3 ц/га зерна овса.

4. Продуктивность систем земледелия при использовании удобрений определяется не только структурой севооборота, но и эффективностью выбранных доз удобрений и их сочетаний. Наиболее высокая продуктивность была получена при внесении максимальных доз и составила

92.9 к.ед. (вар. 4). Прибавка к контролю составила 53,0 к.ед.

В результате пересчета продуктивности картофеля и овса в кормовые единицы были установлены экономически выгодные и эффективные дозы и сочетания удобрений, которые показывают, что внесение умеренных доз (под картофель - NgoK^o кг/га, НбоСаб т/га, под овес - N60P40K60 кг/га) было эффективнее максимальных доз (под картофель - N]20Kj80 кг/га, H^Cag т/га, под овес - N90P60K90 кг/га) и сочетаний минеральных и органических удобрений.

5. Комплексное применение средств химизации способствовало улучшению качества клубней картофеля и зерна овса. Так, на товарность клубней картофеля основное влияние оказало применение тройных доз органических удобрений, аммиачной селитры и калийных удобрений. Самое высокое содержание крахмала 13,1% было отмечено на контроле, с увеличением доз вносимых удобрений происходило снижение накопления крахмала.

6. Основное влияние на содержание белка в зерне овса оказали азотные удобрения. Азотные удобрения повышали содержание белка в зерне овса с 8,1% на контроле до 9,9% на варианте с внесением N2H0K0.

7. Исследования по накоплению цезия-137 в клубнях картофеля показали, что удобрения в различных дозах и соотношениях снижали его содержание.

Минимальное содержание цезия-137 (24-26,2 Бк/кг) в клубнях картофеля отмечалось от внесения сочетания высоких доз калийных удобрений 1333 (N40Ki80 кг/га, Н90Са9 т/га) и навоза 3331 (N|20Ki80 кг/га, НэдСазт/га) при комплексном их внесении.

Умеренные дозы минеральных и органических удобрений (2222) снижали содержание Cs в клубнях картофеля в 1,3-2,2 раза по сравнению с контролем.

Внесение азотных удобрений в дозе 80 кг/га увеличивало содержание цезия-137 в 1,2 раза. Калийные удобрения в дозе 120 кг/га снижали содержание цезия-137 в клубнях картофеля в 1,5 раза.

147

Следует отметить, что на всех вариантах содержание Cs в клубнях картофеля не превышает требований СанПиН 2.2.3.2.1078-01 (120 Бк/кг).

8. Внесение фосфорных удобрений (одних и в сочетании с азотом и калием) практически не повлияло на накопление цезия-137 в зерне овса за годы проведения исследований.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых песчаных почвах в четырехпольном севообороте для получения урожая клубней картофеля на уровне 280-300 ц/га с хорошим качеством необходимо вносить органические и минеральные удобрения в дозах навоз 60 т/га + NgoK^o, для получения зерна овса на уровне 20 ц/га рекомендуется вносить N90P60K90.

2. В условиях загрязнения дерново-подзолистых песчаных почв радиоактивными веществами (в пределах 596 кБк/м Cs) с целью получения нормативно чистой продукции картофеля и овса. Эффективно под картофель внесение 9 т/га доломитовой муки с ежегодным внесением под картофель подстилочного навоза в дозе 90 т/га и калийных удобрений в дозе К]so кг/га, под овес кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений, известкования на урожайность и качество картофеля, овса в условиях радиоактивного загрязнения на дерново-подзолистой песчаной почве"

На правах рукр

Высоцкий Игорь Григорьевич

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ И СОЧЕТАНИЙ НАВОЗА, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ, ОВСА В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ

Специальность 06.01.04.- Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2003

Работа выполнена на Новозыбковской государственной

сельскохозяйственной опытной станции ВИУА Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н.Прянишникова,

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Белоус Николай Максимович,

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Сушеница Борис Алексеевич, кандидат химических наук, доцент Кузнецов Анатолий Васильевич

Ведущее предприятие - Брянский Центр «Агрохимрадиология»

Защита состоится 30 сентября 2003 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка-1, ул. Калинина, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ сельского хозяйства ЦРНЗ.

Автореферат разослан 28 августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях важную роль в сельском хозяйстве играют экология. В связи с этим необходимо при наименьших затратах получать высокие урожаи и экологически чистую продукцию.

Дерново-подзолистые песчаные и супесчаные почвы характеризуются низким естественным плодородием. Но по механическому составу эти почвы наиболее пригодны для получения высоких и полноценных урожаев картофеля и овса. Наукой и практикой доказана высокая эффективность удобрений на картофеле и овсе, однако имеющиеся данные охватывают недостаточный набор доз, сочетаний и соотношений минеральных и органических удобрений под эти культуры в условиях радиоактивного загрязнения почв.

Как известно, Брянская область подверглась значительному загрязнению радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Особенно высокая концентрация радионуклидов образовалась в Новозыбковском районе, где проводились наши исследования.

В известных, по литературе, опытах не изучали или очень мало касались вопросов, связанных с радиоактивным загрязнением почвы. Поэтому дальнейшее изучение и выявление оптимальных доз, сочетаний и соотношений разных видов удобрений, одновременно обеспечивающих максимальную урожайность клубней картофеля и зерна овса, высокое их качество в условиях радиоактивного загрязнения, весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось снижение цезия-137 в продукции сельскохозяйственных культур, получение ее в пределах санитарно-гигиенических требований (СанПиН 2.23.2.1078-01, зерно овса - 70 Бк/кг, клубни картофеля - 120 Бк/кг) путем оптимизации доз и сочетаний соотношений органических и минеральных удобрений в условиях дерново-подзолистых песчаных почв.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Получение максимальных урожаев сельскохозяйственных культур путем оптимизации доз и соотношений элементов питания и мелиорантов в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистой песчаной почвы легкого механического состава.

2. Изучить действие минеральных, органических удобрений и известкования на накопление 137Сб в клубнях картофеля и зерне овса, получение нормативно чистой сельскохозяйственной продукции.

3. Исследовать влияние различных доз минеральных, органических удобрений и известкования на качество клубней картофеля и на качество зерна овса.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ на дерново-подзолистой песчаной почве, загрязненной радионуклидами, установлена возможность применения экологически оправданных доз и соотношенн" ческих

удобрений и известкования, влияние их на продуктивность севооборота, содержание цезия-137 в конечной продукции сельскохозяйственных культур, не превышающее нормативных требований и влияние на качество продукции.

Практическая значимость работы. Экспериментальными исследованиями в полевых опытах установлены оптимальные дозы минеральных и органических удобрений под картофель и овес, что позволяет получать высокие урожаи этих культур с накоплением '"Сб в допустимых пределах, лучшие варианты, снижающие накопление радионуклидов в клубнях картофеля и зерне овса будут рекомендованы для широкого внедрения в производство.

Апробация и публикация. Результаты исследований докладывались на 3-й региональной научно-практической конференции-ярмарке (29 ноября 2001 г., г. Брянск) на 36-й Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (3-5 апреля 2002 г., Москва, ВИУА), Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» (20-21 марта 2003 г., Москва, ВИУА).

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений. Работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы и практические предложения.

Список использованной научной литературы включает 237 источников, в том числе 12 зарубежных.

Условия и методика исследований. Полевой опыт проводился в течение 2000 - 2002 гг. на Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции. Почва опытного участка дерново-подзолистая песчаная со следующей агрохимической характеристикой: рНсол-5,08; содержание гумуса (по Тюрину) — 1,7%, содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) - 12,8 мг/100 г почвы; содержание подвижного калия (по Кирсанову)- 3,9 мг/100 г почвы; гидролитическая кислотность (по Каппену) - 1,32 мг-экв/100 г; сумма поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу) -9,1 мг-эквЛООг.

Плотность загрязнения почвы цезием-137 во время проведения опыта колебалась в пределах 596 кБк/м2.

Изучение поставленных вопросов проводилось в 4-х польном севообороте: картофель, овес, сераделла, озимая рожь. Исследуемые культуры - картофель сорт Резерв и овес сорт Скакун.

Под исследуемые культуры вносили следующие виды удобрений: азотные - в форме аммиачной селитры с содержание N=34,4%; калийные -в форме хлористого калия с содержанием К20=54%; фосфорные - в форме

суперфосфата двойного Р205=40%; органические - в виде соломенного подстилочного навоза с содержанием N=0,38, Р=0,15, К=0,28%, содержание в навозе |37Сб 350-780 Бк/кг; известковые - в форме доломитовой муки.

Повторность опыта 2-х кратная с размещением вариантов по методу квазилатинского квадрата, который содержит 8 вертикальных и 8 горизонтальных блоков. Размер делянок 8 х 8 = 64 м2.

С помощью специально спланированного опыта неполной схемы выборки типа 1/8 (4x4x4x4) выявлено действие и взаимодействие доз азотных, калийных, органических удобрений и доломитовой муки и проведена оптимизация сочетания их доз.

План размещения вариантов по схеме 1/8 (4x4x4x4) (Ы, К, Н, СаСОз)

Блоки - строки Блоки - столбцы

1 2 3 4 5 6 7 8

1 0000 2200 1331 3131 2022 0222 3313 1113

2 3311 1111 2020 0220 1333 3133 0002 2202

3 1131 3331 0200 2000 3113 1313 2222 0022

4 2220 0020 3111 1311 0202 2002 1133 3333

5 2022 0222 3301 1113 0000 2200 1331 3131

6 1333 3133 0002 2202 3311 1111 2020 0220

7 3113 1313 2222 0022 1131 3331 0200 2000

8 0202 2002 1133 3333 2220 0020 3111 1311

Метеорологические условия в годы проведения опыта (2000-2002 гг.) были разнообразными и отличались от средних многолетних данных.

Погодные условия вегетационного периода 2000 года в основном складывались благоприятно для роста и развития картофеля. Осадков выпало (апрель-август) 349,8 мм при норме 308,5 мм. Температура воздуха в апреле была на 6,8°С, в мае и июне на 0,4°С, и в августе на 1,0 °С выше среднемноголетних значений и лишь в июле на 0,2 °С ниже.

Погодные условия 2001 года характеризовались как благоприятные, теплее обычного были апрель, июль, август. Дефицит осадков наблюдался в первой декаде мая и во второй декаде июня, июля, в остальные месяцы влагообеспеченность была нормальной.

Вегетационный период 2002 года по температурным условиям был теплее среднемноголетних значений, особенно в июле, превышение температуры над многолетними значениями составило +4,5 "С. По условиям влагообеспеченности год был острозасушливым, нормальная влагообеспеченность была только в третьей декаде апреля, второй и третьей декаде мая, первой и второй декаде августа, а также третьей декаде сентября. Сильная засуха отмечалась (ГТК 0,6 и меньше) во второй декаде апреля, первой декаде мая, второй и третьей декадах июня и июля, в третьей декаде

августа и первой декаде сентября. Следует отметить, что в первой декаде июля и сентября не выпало ни капли осадков. Год неблагоприятный для роста и развития сельскохозяйственных культур.

Для определения агрохимической характеристики почвы отбирали образцы почвы из пахотного горизонта.

Учет урожайности культур производили сплошным поделяночным методом, овес зерновым комбайном СК-5 «Нива», картофель вручную (Доспехов, 1974).

В зерне овса определяли содержание сырого белка, накопление нитратов.

В клубнях картофеля определяли содержание крахмала, сухого вещества, накопление нитратов, товарность клубней, аскорбиновую кислоту.

Определение накопления цезия-137 в зерне овса и клубнях картофеля проводили на сцинтилляционном гамма-спектрометре «Гамма-С».

Химический состав зерна и клубней картофеля (фосфор, калий) определяли на инфрокрасном анализаторе.

Определение общего и нитратного азота в растительных образцах производили с помощью ионометра И-130.

Статистическую обработку результатов проводили по программе STAT ВИУА.

Технология возделывания овса и картофеля общепринятая для зоны.

Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность клубней картофеля и зерна овса

В результате исследований из 32 изучаемых нами вариантов выбрано 10, на наш взгляд наиболее полно характеризующих действие и взаимодействие использованных в опыте средств химизации. Урожай клубней картофеля по этим вариантам представлен в таблице 1. Использование в опытах органических и минеральных удобрений, а также доломитовой муки позволило получить урожайность картофеля до 279 ц/га, в зависимости от года.

Из данных таблицы видно, что на контрольном варианте без внесения удобрений урожайность картофеля составила 129 ц/га. Внесение одинарных доз минеральных удобрений и доломитовой муки 1111 (ЫдоКбо кг/га, НзоСаэ т/га) увеличило урожайность на 80 ц/га по отношению к контролю. Наиболее высокая урожайность клубней картофеля в среднем была получена на вариантах при внесении тройных доз минеральных удобрений 3333 (N|2oK|8o кг/га, Н9оСа9 т/га). Уровень урожайности клубней картофеля остался на прежнем уровне при внесении двойных доз минеральных и органических удобрений и без внесения доломитовой муки и был 275 ц/га. Внесение доломитовой муки к двойным дозам минеральных и органических удобрений 2222 несколько снизило урожайность картофеля до 263 ц/га.

Таблица 1

Влияние разных доз и сочетаний минеральных, органических удобрений и известкования на урожайность картофеля, ц/га

Вариант ЫКНСа Годы Средняя Прибавка к контролю

2000 2001

1 0000 156 101 129 -

2 1111 239 179 209 80

3 2222 318 209 263 134

4 3333 328 230 279 150

5 3131 296 215 255 126

6 3331 326 228 277 148

7 3311 325 181 253 124

8 1313 213 135 174 45

9 2022 235 157 196 67

10 2220 328 222 275 146

НСР05, ц/га 14,6

Р,% 4,7

Ед. дозы под картофель N - 40 кг/га, К - 60 кг/га, Н - 30 т/га, СаСОз - 3 т/га.

Азот в двойной дозе (80 кг/га д.в.) повысил урожайность клубней картофеля на 79 ц/га по отношению к контролю, навоз в дозе 60 т/га - на 80 ц/га, калий в дозе 120 кг/га - на 15 ц/га.

В результате математической обработки всех 32 исследуемых вариантов получены следующие уравнения регрессии:

2000 г.

У = 176,2 + 49,1N + 23,6Н - 15,9Са -10,1 И2 +7,2Ж, Я = 0,932

2001 г.

У = 135,5 + 10,5Ы + 21,9Н - 8,4Са, Я = 0,784

Среднее

У=146,7+40,81М+40,ЗН-12,5Са-9,Ш2-5,9Н2+4, ЗЫК, 11= 0,858

Высокие значения коэффициентов корреляции Я между вычисленной по уравнениям и фактической урожайностью по вариантам опыта указывает на надежность полученных уравнений.

Модель урожайности свидетельствует о непосредственном положительном влиянии на урожайность за годы исследований применения азотных удобрений и навоза. На урожайность клубней картофеля повышающего действия доломитовая мука не оказала.

В 2000 году проявилось положительное взаимодействие азотных и калийных удобрений.

Графическая интерпретация данных функций одной переменной (рис. 14) подтверждает описанные математические зависимости влияния отдельных факторов на разных уровнях применения других минеральных и органических удобрений на урожайность картофеля. На рисунках 1-4 представлены зависимости урожая от норм внесения азота, калия, навоза и доломитовой муки в среднем за годы исследований.

В 2000 году максимальная урожайность картофеля (321 ц/га и 369 ц/га) достигается при внесении максимальных доз азота, навоза и калия (табл. 2).

В 2001 год максимальный урожай картофеля 208 ц/га достигается также при максимальных нормах внесения азота, калия и навоза (табл. 2). Внесение доломитовой муки положительного влияния на урожайность не оказало.

У

Рис. 1. Влияние доз азота на разных уровнях и сочетаниях минеральных и органических удобрений на урожайность картофеля

У

Рис. 2. Влияние доз доломитовой муки на разных уровнях и сочетаниях минеральных и органических удобрений на урожайность картофеля

У

Рис. 3. Влияние доз навоза на разных уровнях и сочетаниях минеральных и органических удобрений на урожайность картофеля

У

Рис. 4. Влияние доз калия на разных уровнях и сочетаниях минеральных и органических удобрений на урожайность картофеля

Таблица 2

Влияние минеральных, органических удобрений и известкования на

Год БЕ Контроль 0000 Минимальный 1111 Средний 2222 Максимальный 3333 Оптимальный Сочетание факторов

2000 21,5 176,2 230,1 278,3 320,8 368,7 ЫзКзНзСао

2001 24,1 135,5 159,5 183,6 207,6 233,1 ЫзКзНзСао

Средняя 23,3 146,7 204,5 241,0 256,3 293,8 ^КзНзСао

Вторая культура севооборота - овес. Результаты исследований показали, что на контрольном варианте урожайность овса была 6,6 ц/га, при внесении единичных доз минеральных удобрений урожайность овса увеличилась на 8,1 ц/га и составила 14,7 ц/га (НСР05 —1,5 ц/га). Наиболее высокие урожаи овса 19,7 и 19,3 ц/га (табл. 3), где прибавка составила 13,1 и 12,7 ц/га по отношению к контролю, получены на более насыщенных вариантах 333 а*9оР«Кю) и 331 (ИэдРбоКзо), варианты 4 и 5.

Оптимальными вариантами, обеспечивающими примерно такой же уровень урожая - 18,5 ц/га, были ^Р]К3 и Ы2РгК2-17,8 ц/га.

Чуть ниже была урожайность овса в сочетаниях Ы3Р|К1 и составила 16,5 ц/га. Прибавка от этих доз и сочетаний была 9,9 ц/га.

Таблица 3

Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений и известкования на урожайность овса, ц/га

Вариант Годы Средняя Прибавка к контролю

овес, ОТК. 2001 2002

1 000 5,4 7,9 6,6 -

2 111 13,8 15,6 14,7 8,1

3 222 16,2 18,3 17,2 10,6

4 333 19,3 20,1 19,7 13,1

5 331 18,8 19,8 19,3 12,7

6 333 16,2 18,1 17,1 10,5

7 313 18.6 18,5 18,5 11,9

8 113 12,3 14,0 13,1 6,5

9 220 14,0 16,3 15,1 8,5

10 222 16,8 18,9 17,8 11,2

НСР05, Ц/га 1,5

Р,% 4,6

Ед. дозы под овес: N - 30 кг/га, Р - 20 кг/га, К - 30 кг/га

Из двойных сочетаний наиболее высокая урожайность овса была на вариантах ^РгКо, И2Р2К2 и составила 15,1 и 17,8 ц/га соответственно.

Действие азота в двойной дозе повышало урожайность овса по отношению к контролю на 5,8 ц/га.

Внесение фосфора в двойной дозе привело к увеличению урожайность по отношению к контролю на 3,6 ц/га.

Действие двух доз калия повышало урожайность овса на 4 ц/га к контролю.

Как мы видим из полученных данных, наиболее оптимальными и экономически выгодными оказались сочетания и дозы удобрений ^Р|К3 (ЫэдРгоКэд кг/га), ^РгК2 (^Р^Кбо кг/га), которые не уступали высоким дозам и сочетаниям удобрений.

Влияние разных доз и сочетаний минеральных, органических удобрений и известкования на продуктивность картофеля, овса

Самая низкая продуктивность была на контрольном варианте и составляла 39,9 к.ед. Наиболее высокая продуктивность была получена при внесении максимальных доз варианты 3333, 3331 и составила 92,9 к.ед., 89,4 к.ед. Прибавка на этих вариантах по отношению к контролю составила 53,0 и 49,5 к.ед. соответственно.

Таким образом, как мы видим из полученных результатов, можно сделать вывод, что наиболее эффективными и экономически выгодными оказались варианты с умеренными дозами и сочетаниями по отношению к высоким дозам минеральных и органических удобрений и известкования. Полученные нами данные подтверждаются математической обработкой, где НСР05 составила 14,7 к.ед. (рис. 5).

Рис 5. Влияние разных доз и сочетаний минеральных, органических удобрений и известкования на продуктивность картофеля, овса, к.ед.

Влияние удобрений на показатели качества клубней картофеля и зерна овса

Для оценки влияния различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на качество клубней картофеля изучали следующие показатели: товарность клубней, содержание в них крахмала, аскорбиновой кислоты, нитратов, |37Сб. Наибольшая товарность клубней получена при внесении Ы2К2Н2Сао- 63,2%, М^НзСаз- 69,6% при 43,9% на контроле.

Анализ экспериментальных данных показал, что товарность клубней картофеля зависела не только от удобрений, но и от погодных условий.

Наиболее высокое содержание крахмала отмечено на контрольном варианте и составило 13,1%. С увеличением доз вносимых средств химизации содержание крахмала уменьшалось (рис. 6).

При различных сочетаниях изучаемых факторов содержание крахмала изменялось слабо и было на уровне 11,5%.

0000 1111 2222 3333 3131 3331 3311 1313 2022

Рис. 6. Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений и известкования на содержание крахмала в клубнях картофеля, %

Рис. 7. Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений и известкования на содержание белка в зерне овса, %

Содержание белка на контрольном варианте без внесения минеральных и органических удобрений было 8,1%. Наиболее высокое содержание белка в зерне овса отмечено на вариантах со средним уровнем внесения средств химизации. Использование максимальных доз приводило к снижению содержания белка.

Влияние минеральных и органических удобрений на накопление нитратов

Вопрос о применении азотных удобрений, не создающих опасности излишнего накопления нитратов в продукции, следует рассматривать с учетом всех возможных факторов, влияющих на этот процесс. Основными факторами являются: применение повышенных доз азотных удобрений и условия среды, в первую очередь освещенность и влагообеспеченность. Улучшение условий освещенности активизирует деятельность нитратредуктазы и,

соответственно, снижает содержание нитратов в растениях, при недостатке влаги в почве содержание нитратов в растениях возрастает.

Содержание нитратов в клубнях картофеля зависит также от доз и способов внесения органических и минеральных удобрений и продолжительности вегетационного периода. В настоящее время установлен уровень ПДК нитратов в клубнях сырого картофеля для продовольственных целей в количестве 250 мг/кг (Нормативные документы..... 1988) и 300 мг/кг

в кормовом картофеле для сельскохозяйственного животноводства (утверждено Главным управление ветеринарии, Макарцев, 1999).

Модель содержания нитратов в картофеле за 2000 год свидетельствует о повышающем действии азотного удобрения (аммиачной селитры), и положительного взаимодействия аммиачной селитры и доломитовой муки.

2000 г.

У = 35,900 + \ 8.473Ы - 2,636Н2 + 4,936ЫСа, Я = 0,824

2001 г.

У = 73,125 + 29,409Н - 0,621К2 + 9,687МС, Я = 0,897

Среднее

У =50,9 + + 12,2Н - 3,2К2+ 5,Ж, Я = 0,861

Результаты, полученные в опыте в 2001 году, показывают, что на повышение нитратов в клубнях картофеля влиял навоз, а также взаимодействие азота и калия. Отрицательное влияние на содержание нитратов оказало внесение калийных удобрений.

Исходя из полученной модели, при применении максимальных доз азотных удобрений, навоза, калийных удобрений и доломитовой муки, содержание нитратов составило в 2000 году 112 мг/кг, а в 2001 году 188,9 мг/кг (таб. 4).

Таблица 4

Влияние минеральных и органических удобрений

на накопление нитратов в клубнях картофеля _

Год БЕ Контроль 0000 Минимальный 1111 Средний 2222 Максимальный 3333 Оптимальный Сочетание факторов

2000 23,1 35,9 56,6 82,0 112,0 12,2

2001 21,1 73,1 105,6 144,2 188,9 13,5 ЫоКбоНоСао

Среднее 22,1 50,9 79,8 113,7 152,5 21,7 М„К3Н()

При оптимизации сочетаний доз содержание нитратов уменьшилось до 12,2 мг/кг в 2000 году и до 13,5 мг/кг в 2001 году.

В связи с принятой шкалой оценки действия и взаимодействия средств химизации и проведенными расчетами по степени влияния на накопление нитратов в клубнях картофеля, получено очень слабое влияние азотных удобрений, и сочетания аммиачной селитры и доломитовой муки за 2000 год.

Данные 2000 года свидетельствуют о влиянии на содержание нитратов азота и его сочетания с доломитовой мукой. В 2001 году на повышение содержания нитратов оказало внесение навоза, а также взаимодействие азота и калия (рис. 8-11).

Рис. 8. Влияние разных доз азота на разных уровнях и сочетаниях минеральных и органических удобрений на накопление нитратов в клубнях картофеля

ы

Рис. 9. Влияние разных доз калия на разных уровнях и сочетаниях минеральных и органических удобрений накопление нитратов в клубнях картофеля

ы

Рис.10. Влияние разных доз навоза на разных уровнях и сочетаниях минеральных удобрений на накопление нитратов в клубнях картофеля

НСРр5 -12,2 Р, % - 4,5

Рис. 11. Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений и известкования на содержание нитратов в клубнях картофеля, мг/кг

Наибольшее содержание нитратов (181 мг/кг) отмечено на варианте ЫзКзНзСаз при содержании на контроле 31 мг/кг. Внесение единичных доз минеральных и органических удобрений и известкование увеличивало содержание нитратов до 60 мг/кг. Двойные дозы также увеличивали

содержание нитратов до 120 мг/кг. Дальнейшее внесение различных уровней и сочетаний минеральных и органических удобрений повышали содержание нитратов по отношению к контролю (рис. 11).

НСР05-4,3 Р, % - 4,8

Рис. 12. Влияние разных уровней и сочетаний минеральных удобрений и известкования на содержание нитратов в зерне овса, мг/кг

Содержание нитратов в зерне овса на варианте без внесения удобрений было 12,5 мг/кг. При внесении минеральных удобрений в разных дозах и сочетаниях содержание нитратов в зерне овса увеличивалось (рис. 12).

Наибольшее содержание нитратов в зерне было на варианте с тройными дозами минеральных удобрений (333) и составило 21,4 мг/кг.

Влияние минеральных, органических удобрений и известкования на накопление в клубнях картофеля

Уравнения регрессии, отражающее влияние средств химизации на содержание '"Сб в клубнях картофеля, свидетельствуют о снижении содержания цезия при внесении калийных удобрений и навоза.

2000 г.

У = 77,550+15,36 Ш - 30,969К - 6,081Н + 7,262К2, Я = 0,794

2001г.

У = 48,107 + 18,789К-6,524К-6,759К2+2368ЫСа-1,657НСа, Я = 0,771

Среднее

У = 56,9 + 5,8Ы - 8,5К - 3,9Н - 1,2Са, Я = 0,782

В 2000 году отмечено понижающее влияние калийных удобрений и навоза на содержание цезия-13 7.

У

Рис. 13. Влияние разных доз калия на разных уровнях и сочетаниях минеральных и органических удобрений на накопления '"Сб в клубнях картофеля

Как показывает уравнение 2001 года, понижающее влияние на содержание '"Се оказали хлористый калий и взаимодействие навоза и доломитовой муки, что отображено графиком на рис. 13.

Азотные удобрения повышали содержание 37Сб в клубнях картофеля.

Таблица 5

Влияние на накопление цезия-137 в клубнях картофеля, Бк/кг_

Год ЭЕ Контроль 0000 Минимальный 1111 Средний 2222 Максимальный 3333 Оптимальный Сочетание факторов

2000 12,4 77,5 47,7 32,4 31,7 26,3 ИоКцНзСао

2001 9,2 48,1 54,3 48,4 30,7 13,6 МоКзНзСао

Среднее 10,8 56,9 49,1 41,2 33,4 16,1 М0К3НзСаз

Данные по оптимизации действия и взаимодействия средств химизации (табл. 5) показывают, что в 2001 году отмечалось повышающее среднее действие азотных удобрений, и очень слабое понижающее действие калийных удобрений, навоза и доломитовой муки на накопление цезия. В варианте с сочетание доломитовой муки и аммиачной селитры наблюдалась тенденция к повышению накопления |37Сб.

80 70 60 50 40 30 20 10 0

0000 1111 2222 3333 3131 3331 3311 1313 2022 2220

Рис. 14. Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений и известкования на содержание цезия-137 в клубнях картофеля, Бк/кг

Самое высокое содержание '"Сб в клубнях картофеля было на контроле - 71,9 Бк/кг. С возрастанием доз минеральных удобрений и навоза содержание ,37Сз уменьшилось.

Увеличение доз азотных удобрений приводило к росту накопления '"Сб в клубнях картофеля, калийные удобрения и органические (навоз) уменьшали его содержание (рис. 14).

Доломитовая мука на накопление |37Сз существенного влияния не оказала. Следует отметить, что на всех вариантах опыта содержание 137Се в клубнях картофеля было значительно ниже требований СанПиН 2.23.2.1078-01 (120 Бк/кг).

Полученные в опыте данные по накоплению '"Сб в зерне овса показали, что наибольшее содержание в зерне овса было на контроле без удобрений и составило 222 Бк/кг, внесение удобрений понижало его содержание (рис. 15).

С увеличением доз удобрений (кроме азотных) содержание '"Се в зерне овса уменьшалось, самое низкое содержание было при внесении тройных и двойных доз (87 и 85 Бк/кг), где снижение содержания 137Сэ происходило как за счет биологического разбавления, так и увеличения содержания калия в почве. По нормативам КУ-94 (600 Бк/кг) полученное зерно овса можно использовать для кормовых целей.

ООО 111 222 333 313 333 331 131 202 222

Рис. 15. Влияние разных уровней и сочетаний навоза, минеральных удобрений и известкования на содержание цезия-137 в зерне овса, Бк/кг

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований с использованием модифицированных схем опытов, математических методов и ПЭВМ разработаны научные принципы и экспериментально доказана целесообразность применения минеральных, органических удобрений и известкования и их сочетаний на урожай сельскохозяйственных культур в технологиях возделывания картофеля и овса в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России, на дерново-подзолистых почвах, в отдаленный период после катастрофы на ЧАЭС.

2. Комплексное применение средних (^оК^о кг/га, Нво т/га) и максимальных (К^оК^о кг/га, Н90Са9 т/га) доз минеральных, органических удобрений и известкования в технологии возделывания картофеля обеспечивало получение 275, 279 ц/га клубней картофеля хорошего качества, а при применении умеренных доз минеральных удобрений 222 (ЫвоРадК«) кг/га) и максимальных 333 (ЫэдРвоКэд кг/га) доз урожайность овса составила 17,8 и 19,7 ц/га соответственно.

3. Известкование дерново-подзолистых почв является основным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Установлено, что внесение тройных доз извести в сочетании с минеральными удобрениями обеспечивало повышение урожайности овса на 2,6 ц/га, по сравнению с внесением одной дозы извести, а внесение двойной дозы извести увеличивало урожайность овса на 1,6 ц/га к контролю, а при сочетании с двумя дозами калийных удобрений прибавка от известкования составила 3 ц/га зерна овса.

4. Продуктивность систем земледелия при использовании удобрений определяется не только структурой севооборота, но и эффективностью выбранных доз удобрений и их сочетаний. Наиболее высокая продуктивность была получена при внесении максимальных доз и составила 92,9 к.ед. (вар. 4). Прибавка к контролю составила 53,0 к.ед.

В результате пересчета продуктивности картофеля и овса в кормовые единицы были установлены экономически выгодные и эффективные дозы и сочетания удобрений, которые показывают, что внесение умеренных доз (под картофель - ^оК12о кг/га, Н60Са<; т/га, под овес - Ык^оК-бо кг/га) было эффективнее максимальных доз (под картофель - М^оК^о кг/га, Н9оСа9 т/га, под овес - Н^РвоК.» кг/га) и сочетаний минеральных и органических удобрений.

5. Комплексное применение средств химизации способствовало улучшению качества клубней картофеля и зерна овса. Так, на товарность клубней картофеля основное влияние оказало применение тройных доз органических удобрений, аммиачной селитры и калийных удобрений. Самое высокое содержание крахмала 13,1% было отмечено на контроле, с увеличением доз вносимых удобрений происходило снижение накопления крахмала.

6. Основное влияние на содержание белка в зерне овса оказали азотные удобрения. Азотные удобрения повышали содержание белка в зерне овса с 8,1% на контроле до 9,9% на варианте с внесением ^НоКо.

7. Исследования по накоплению цезия-137 в клубнях картофеля показали, что удобрения в различных дозах и соотношениях снижали его содержание.

Минимальное содержание цезия-137 (24-26,2 Бк/кг) в клубнях картофеля отмечалось от внесения сочетания высоких доз калийных удобрений 1333 (Ы^К^о кг/га, Н^Садт/га) и навоза 3331 (И^оК^о кг/га, НэдСаз т/га) при комплексном их внесении.

Умеренные дозы минеральных и органических удобрений (2222) снижали содержание l37Cs в клубнях картофеля в 1,3-2,2 раза по сравнению с контролем.

Внесение азотных удобрений в дозе 80 кг/га увеличивало содержание цезия-137 в 1,2 раза. Калийные удобрения в дозе 120 кг/га снижали содержание цезия-137 в клубнях картофеля в 1,5 раза.

Следует отметить, что на всех вариантах содержание l37Cs в клубнях картофеля не превышает требований СанПиН 2.2.3.2.1078-01 (120 Бк/кг).

8. Внесение фосфорных удобрений (одних и в сочетании с азотом и калием) практически не повлияло на накопление цезия-137 в зерне овса за годы проведения исследований.

ПЕРДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых песчаных почвах в четырехпольном севообороте для получения урожая клубней картофеля на уровне 280-300 ц/га с хорошим качеством необходимо вносить органические и минеральные удобрения в дозах навоз 60 т/га + N8oK12o, для получения зерна овса на уровне 20 ц/га рекомендуется вносить NsoPeoK-so-

2. В условиях загрязнения дерново-подзолистых песчаных почв радиоактивными веществами (в пределах 596 кБк/м2 137Cs) с целью получения нормативно чистой продукции картофеля и овса. Эффективно под картофель внесение 9 т/га доломитовой муки с ежегодным внесением под картофель подстилочного навоза в дозе 90 т/га и калийных удобрений в дозе Kiso кг/га, под овес К90 кг/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Высоцкий И.Г., Белоус Н.М., Курипенко А.Т. Влияние различных доз и сочетаний органических, минеральных удобрений и известкования на урожайность и качество клубней картофеля на легких почвах. Третья региональная научно-практическая конференция - ярмарка, 29 ноября 2001 года. Тезисы докладов и выступлений. Брянск. Часть 1.2001. - С. 106.

2. Высоцкий И.Г., Белоус Н.М., Куриленко А.Т. Влияние разного уровня и соотношения органических, минеральных и известковых удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условия радиоактивного загрязнения. Повышение плодородия, продуктивности дерново-подзолистых песчаных почв и реабилитация радиоактивно загрязненных

сельскохозяйственных угодий. Под редакцией доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.М.Белоуса. М.: «Агроконсалт». 2002. - С. 62.

3. Высоцкий И.Г., Куриленко А.Т. Влияние минеральных, органических удобрений и известкования на урожайность и качество картофеля и овса. Материалы Международной научной конференции. Бюллетень ВИУА, №116. 2002.-С. 191.

4. Высоцкий И.Г. Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность и качество картофеля. Международная научная конференция. Бюллетень ВИУА, №118. 2003 - С. 110.

3 5 3 2 24 j j çj 2,