Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНО-БОКСОВОМ СОДЕРЖАНИИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНО-БОКСОВОМ СОДЕРЖАНИИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ"
А-9АМ1
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства
На правах рукописи
АЙРАПЕТЯН Аршалуйс Меликсетович
ВЛИЯНИЕ РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНО-БОКСОВОМ СОДЕРЖАНИИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровнцы, Мое ко в, обл. 1982 г.
Работа выполнена в отделе технологии производства молока Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И, Прудов,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Е, И. Админ м кандидат биологических наук П. А. Науменко.
Ведущее учреждение — Сибирский научно-исследова-те лье кий .и п р о е кт н о-те х i юл о гл ч ас к и н институт животноводства.
Защита диссертации состоится « Í У. » г.
на заседавши специализированного Совета Д 020,16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук г;ри Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области, - .
Автореферат разослан « > ^Г". 1982 г.
Ученый секретарь с п ец и а л и аир о в а ино го Совета кандидат с е л Ьс кохозяйстщенных
наук А. И, Филатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
" Актуальность темы. Основной задачей, агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и ^сельскохозяйственным сырьем. Пятилетним планом 'разкнтия народного хозяйства СССР ва 1981—1985 гг. перед животноводами страны поставлена задача довести среднегодовое производство мяса до 17—17,5 млн. тони (в убойном весе), молока — до97—99 мли. тонн путем интенсификации сельскохозяйственного производства.
В СССР осуществляется широкая программа [перевода животноводства на промышленную основу. Это влечет за собой строительство, новых" и реконструкцию существующих животноводческих комплексов по производству молока, внедрение более рациональной технологии' производства.
Для развития молочного скотоводства важную роль играет ишбор 'целесообразного способа содержания животных.
Такие элементы промышленной технологии молочного скотоводства, как беспривязно-боксовое содержание, плотность животных в производственном секторе, специфика «ормледия, доения, распорядок дня и другие, создают определенные тре-бованиялк созданию стада молочных комплексов.
В нашей стране* и за~ рубежом по'волпросу создания оптимальных условий для адаптации животных © промышленных комплексах отри б есп рив я з но-бо ксовам содержавши существуют разные варианты.
Согласно утверждениям этологов, аг также некоторых специалистов Швеции зд Чехословакии, коровы чувствуют себя увереннее и спокойнее, больше отдыхают и меньше испытывают влияние стресс-факторов, когда в секции имеется боксов больше, чем коров. Наоборот, ученые ГДР считают целесообразным содержать в секции на 10—15% коров больше, чем имеется боксов для отдыха. По их мнению, в течение суток почти; всегда часть коров бодрствует, т. е. стоит, ест корм, пьет, поэтому-кбровьгмогут отдыхать «поочередно»,
иоси, с:г-
Kendal I. D. (1977) и др. указывают, что (без ухудшения продуктивности можно содержать коров на площади 3,7 Л12/гоа. из расчета 1 бокс на каждые две головы и 45 см кормового фронта.
Однако в кашей стране и ш некоторых зарубежных странах в 'настоящее время преобладает стремление иметь в секции столько коров, аколько >в ней мест (боксов) для .отдыха.
Решение этого вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключалась в изучении влияния пониженной (90%) и повышенной (110, 120%' н-агрузки на боксы) плотности размещения коров при беспривязно-боксовом содержании .на ¡молочную продуктивность и [некоторые хозяйственно-биологически« показатели, а также: '
— получение эспернментальных материалов по реакции коров на -содержание с пониженной или повышенной нагрузкой на.боксы в секций коровников при беспртвязно-боксовом содержании;
— разработка на основе полученных экспериментальных ■материалов -и обобщения отечественных и зарубежных данных более рациональных способов формирования технологических прупп и нормативов производственной площади на 1 животное этри беспривязно-боксовом содержании коров,
В работе были поставлены следующие задачи:
— провести опыт в течение лактации на высокопродуктивных коровах (удой по стаду овыше 5000 кг) при нагрузке па бонссы 100, 110и90%,с пастбищным содержанием коров.
— Провести II опыт в условиях бес пастбищного содержа-ния( коров. на кругаюм комплексе с удоем 3600—3800 пег продолжительностью б месяцев, при нагрузке на боксы 90, 100, 110-и 120%. .
— Обобщить полученные экспериментальные материалы н сообщения других авторов, дать inx зоотехническую и экономическую оценку.
— Разработать предложения для внедрения в производство,
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены исследования при пониженной (90%) и повышенной (110, 120%). нагрузке на боксы, при беспривязно-боксовом содержании,
Результаты .исследований влиянии разной плотности размещения коров на молочную продуктивность, особенности поведения и некоторые показатели стрессовых реакций животных,, позволили уста н о шит ь более оптимальный вариант формирования животных в производственном секторе.
а
Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть -использованы для , разработки технологической части проектов »■■-рекомендаций о возможности увеличения числа молочных коров в технологической группе в расчете 110% нагрузки на боксы,- три соотношении числа коро-в.и числа мест для кормления 1:1,
Апробация исследований. Материалы/диссертационной. работы были ДОЛОЖеНЫ;
1. На XXXIII научно-методической конференции молодых ученых, по решению проблем увеличения производства ■ продуктов животноводства (28—30 мая 1980 г., ВИЖ).
2. На Всесоюзной научно-техничеакой конференции молодых ученых: '«Роль .молодых ученых в повышении эффективности производства продукции животноводства на sra дуст реальной основе» (7—9 апреля 1981 г.).
3. На XXXIV .научно-методической конференции .молодых ученых и аспирантов ВИЖа (май 1981 г.).
4. На производственном совещании специалистов опытного хозяйства ВИЖа «Дубровины» Подольского района Московской облает» (1981 г.).
5. На производственном совещании специалистов молодого комплекса «Щапово» и сотрудников ВИЖа (1981т.).
6. На.научной конференции отдела технологии производства .молока ВИЖ (1981 г.).
Объем работы. Д71есертацня -изложена «а 128 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 6 рисувжов и 4 графика в тексте.
Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методика исследований, собственные исследования, выводы, предложения производствум список литературы, включающий 263 наименований, из них 76 зарубежных авторов. -
Методика исследований. Научно-хозяйственные опыты проводил«, в опытных хозяйствах ВИЖа «Дубровицы» в пе-■риод с сентября 1978 г., по июнь 1979 г.,.и «а молочном комплексе «Щапово» в период с октября 1979 года по март 1980 года, ло следующей схеме (таблица 1).
Для проведения опытов были отобраны коровы-a налоги чернотестрой породы по следующим показателям: породность, возраст, живая маоса, стадия лактации, сроки отела н осеменения, удой за предыдущую лактацию, удой за текущую лактацию, поведенческле реакции. |
Для: создания требующихся по методике условий фронта кормления 1 : 1 (о/х «Дубровшш») 'Выполнены некоторые технические изменения: в гругме с нагрузкой 90% на боксы за-
Схема опыта
„Дубровнцы" '.Щапово*
. Группы-нагрузки, %
Условия опыта контрольная 100 опытная 90 опытная 110 контрольная 100 опытная. 90 опытная 110 опытная 121
1. Размер технологической трупам, голов
а) а предварительный период.
голое (30 дней) 25 25 25 ад* 4а* 48* 48*
Л) в опытный период, голов (9 мес.) 25 22 28 48" 4-2** 52** 56**
2. Число животных в технологической группе, выделенных как аналоги 10 )0 10 48 42 52 56
3. Соотношение числа коров н числа корми мест 1 :1 1 : 1 1 :1 1: ) 1:1,14 1 : 0,90 1 :0,81
4. Площадь пола па 1 живот-нос, м3 5,5-1 6,30 -1,95 5,61 6,27 5,07 4,70
5. Уровень и тип кормления: одинаковые ] 9 опыте и контроле.
* На молочном комплексе «Щвново» 2 не дел«. ** На м/к «Щапово» 6 месяцев.
крыты три кбрмовыЧ места, в группе с нагрузкой 110% па боксы дополнительно сюорудонаны 3 кормовых места.
В ходе исследований учитывали живую массу ксиров путем взвешивания поело' перевода из родильного отделения в основную .производственную npyrmy.
Молочная продуктивность учитывалась на основе контрольных, доек, «оторые 1Проводнлш<сь 3 раза в месяц. Содержание ?кира и белка в молоке определяли один раз в месяц в одну, да контрольных доек три приборе « Мил котест е р - ком -б-и-автоматик».
Характер лактационных кривых коров определ.ялн по «показателю полноценности лактации» по методу Г. В. Весе лов-ского. 1' ' ■ ■ ".
Оце-Hiky /вымени коров, проводки на 2—3 мес. лактащин непосредственно'На. доильной установке. Морфологические свойства вымени животных, их пригодность к машинному доению оценивали согласно «Рекомендации аю оценке вымени и мо-локоотдачя коров молочно-мясных пород» (1965) it методических указаний МСХ СССР «Оценка вымени и молокоотдачи коров (молочных'и молочно-,мясных' пород» (1970),
Контроль за заболеваемостью маститами вымени коров в течение опыта проводили 2 раза -в месяц проверкой молока с помощью испытательной пластиики, а также ежемесячно сто пробе (молока, из 'каждой доли вымен« на 5%-й раствор ди-мастина.
Воспроизводительные способности животных изучали по данным первичного учета. Для выявления влияния разной плотности размещения на поведение животных использовал« методику суточного хронометража (Гауиттман, 1977).
Травматизм-у животных изучали, путем осмотра их три раза в: месяц во время контрольных доек.
Для выявления стрессового состояния животных определяли количество гидрокортизона в плазме крови радноимму-нологнчееюим 'методом, .используя набор реагентов Kit фирмы J IS (Италия),
Как ■косвенный показатель выявления стресса, определяли количество эозинофилов в 1 мм3 периферической крови по методике Дунгера в модификации С, М. Бакмана (1958) и И. С. Пиралишшли (1968). Биохимические показатели крови определяли общепринятой методикой.
Б шлиетричеокую обработку полученных данных производили по А. А. Плохинсшму (1969) на ЭВМ «Минск-22» и. «Щроминь» ,в лаборатории счетно-вычиелтелыных машин ВИЖа;
Результаты исследований
Молочная продуктивность и живая масса коров при разной плотности их размещения
Большинство селекционируемых тршнаков крупного рогатого скота связано ¡между собой.
Наши данные1 показывают, что корреляция между жнаой массой и удоем при разной плотности размещения коров в опытном хозяйстве «Дубровины» положительная и примерно одинаковая во псех группах (г = 0,318, 0,'319, 0,307),
Таблица 2
Некоторые показатели животных при разной плотности их размещения (о/х «Дуброаиць!»)
я £ ' I® п ь- я п * 5 * А и . с о я« § П £ § ;о 4 ? ™ и • В 5Е ■е-м Я I ** & О {С О Кт 1 ^ Содержание (в %)
жира Седк-а
100 10 5>Г8 5646 10,94 7,95 0,318 3.85 3,57
±12,8 ±242,4 ±0,58 ±14,2 ' ±0,10 ±0,08
00 10 523 5654 10,87 9,18 0,319 3,56 3,4!
1 ±10,4 ±126,9 ±0,39 ± 13,09 ±0,03 АО,05
100 10 ' 521 5547 10,68 9,03 0,307 3.68 3,51
±12,8 ±175,7 ±0,42 ±13.18 ±О-,09 ±0^07
Как видно из таблицы 2, разница по живой массе в о/х «Дубровюцы^ незначительная и статистически недостоверна. Наивысший удой за 305 дней лактации имеет группа с пониженной (90%) нагрузкой -на боксы (5654 кг), При увеличении плотности размещения до 110% нагрузки «а боксы наблюдается незначительное снижение удоя, которое ,в течение лактации :в сравнении с контролем составляет 99 кг. ■
Изменение месячного удоя у коров в течение в месяцев лактации при
Группы-,--,-нагрузки, % Кол и честно-"животных Живая масса, кг 1 И Мее ялы III
100 48 471 ±5,20 44 8 ±9,0 526±11,1 456± 11,1
90 42 ; 468 ±4,92 452± 10,9 525-±13,7 447 ±15,5
ПО 52. . 472 ±9,41 ■ 446±!2,0 525 ±15,2 4в5±1в,1
1120 в 56 465 ±4,02 451 ±6,9 479 ±16,3 4(й± 144 '
Нет заметных различий и и коэффициенте молочности. Б содержании жира в молоке при нагрузке: на боксы (90%) есть тенденция к снижению. Однако относительно низкий процент содержания жира в .молоке (3,56%) не является результатом содержания молочного скота с пониженной (90%) «апрузкой на боксы. При плотности размещения 110% на боксы содержание жира составляет 3,68%, ¡различия с контролем незна-чителньы м: статистически недостоверны. Нами не установлено также существенной разницы по содержанию белка в молоке. При ¡изучении вышеприведенных показателей на молочном комплексе «Щаиово» обнаружили, что по живой массе, содержанию дайра и белка -в молоке, в течение 6 месяцев лактации, разница с контролем незначительная и статистически недостоверна, В течение 6 месяцев лактации наивысший месячный удой получен во »тором >месяде лактации. Однако после переформирования технологических групп при (плотности размещения коров 120% нагрузки 'на боксы наблюдается снижение удоя и в еравпедам с контролем составляет 47 кг (Р<0,02).
В течение 6 месяцев лактащш продолжается снижение удоя в группе с нагрузкой 120%, и в кшще опытного периода разница -с (контролем составляет 319 кг лл.и 87,7% ( Р<0,001).
Нами! была определена устойчивость лакташш по показателю полноценности (н/н) в о/х «Дубро-вицы», Более устойчивую лактацию (гт/п = 60.94) чшеюг коровы тгр'И пониженной плотности (90% нагрузки на боксы) размещения.
Скорость молокоотдачи
Нами в опытном хозяйстве «Дубровицы» и на молочном комплексе «Щапово» при двукратном доении и при разной плотности1 размещения коров была изучена скорость -молоко-отдачи.
Таблица 3
разной плотности их размещения (молочный комплекс «Щапово»)
лактации
IV
VI
Удой за 6 месяцев лактации, М + m
Солержание (в %)
жира
белка
428± 10,9 406± 10,7 337 ±9.6 2601 ±49,37 3,31 ±0,03 3,33+0.03 442±12.1 421 ±9,8 354 ±8,7 2641 + 55,89 3,29±0,04 3,30 ±0,03 441 ±&,9 412+8,3 -. 329±8,3 2638±56,71 3-,22±0,04 3,20+0,02 372 ±10,8 319+8,6 256+6,9 2282 ±49,47 3,34±0,05 3,33 ±0,03
Со
Скорость молохоотдачн коров при разной плотности нх размещения
Таблица 4
Группы-нагрузки, %
о/х „Дубровицы" ы/к „Щапово"
По казне пи 100 9,1 110 100 90 110 120
п — 10 п=> 10 п = 10 п=48 п = 52 п — 56.
Среднесуточный удой, кг 29,7 ±1,49 29,7 ±2,27 30,6 . ±1,95 9,5* ±0,23 9,2* ±0,28 . 9,4* ±0,33 9,1* ±0,28
Время доения, мни. 17,2 ±1,03 18,0 ±0,86 (17,9 ±1,35 ±0,26 7,5 ±0,30 7,5 ±0,28 7,6 ±0,24
•Средняя скорость молокоотдачи, кг/мни. 1,7 ±0,12 1.6 " ±0,07 1,7 ±0,04 1,2 ±0,03 1,2 ±0,06 1,2 ±0,06 1,2 ±0,30
* Разовый удоГг (кг).
Анализ экспериментальных материалов показывает, что в о/х «Дуброшшы» при разной плотности размещения, коровы имели достаточно высокую страсть молакоотдачи и различия по группам были незначительны.
На молочном комплексе «Щааюво», несмотря, на то, что при; 120% нагрузки на боксы в течение 6 месяцев лактации коровы снизили удой на 319 кг (Р<0,001), однако это не оказало отрицательного влияния на скорость молокоотдачи, которая составила как и в других группах 1,2 кг/мин.
Поведение животных
С целью изучения влияния повышенной (110 и 120%) и пониженной (90%) нагрузки на боксы «а поведениемолочных коров при беспривязно-боксовом содержании были проведены суточные хронометра жи в течение Л'актании (о/х «Дуброшшы») (И 6 месяце^ лактации (.м/к «Щапово»). После предварительного периода, в момент переформирования коров, наблюдается уменьшение продолжительности отдыха. После переформирования у. коров в о/х «Ду&ровицы» продолжительность лежания в первые сутки составляет 100% нагрузки — 37,8%; 90% — 38,1%; 110% — 37,4%.
Уже на третий день после переформирования, животные, при разной плотности размещения отдыхают больше и по сравнению с первым днем продолжительности отдыха соответственно составляет: 107,5; 107,9; 107,9%.
На молочном комплексе «Щапаво» продолжительность времени отдыха коров в момент переформирования составляет: в первый день: 100% нагрузки на боксы 570,5; 90% — 580,3; 110% — 558,4; 120% — 524,6 ¿пин. На.третий день после 1лереформирования почти восстанавливается нормальный ритм поведения животных.
В течение лактации (о/х «Дуброшщы») неб месяцев лактации (о/х «Щапово») изучали поведение животных при разной плотности их размещения (таблица 5). При повышенной плотности размещения коров наблюдается незначительное снижение продолжительности лежания.
На молочном ¡комплексе «Щапово» при 120% нагрузки на бсжсы наблюдается снижение времени отдыха коров, что к контролю •составляет- 91,4%. В этих группах увеличивается продолжительность лежания коров в боксах, что в сравнении с контролем составляет 110% — 3,1%; 120% — 0,8%.
Во всех группах животные стояли о боксах 9,55% времени лишь (передними 'конечностями. Это видимо свидетельствует о 'накотароад несоответствии размеров боксов и размеров скота.
Поведение коров при разной плотности их размещения
о/х „Дубровнцы* 1 ; м/к .Щапово*
Группы-ьагрузки . %
Показатели 100 90 НО 100 90 ' 110 <20
п=22 п=23 п=42 п=52 п=56
5£0,6±32,9 61|,0±73,7 587,3±38,1 640, (± 2,3 648,2+<1,5 605,6 ±2,5 585,1 ±1,9
460,1 ±2,2 450,1 ±1.9 145,5±2,1 !35,0±1,8 500,2±1,5 545,6± 1,2
Лежит всего, мин. в т. ч.
а) в боксе 557,7±50,1 469,4 ±81,7 440,4 ±60,1 446,1 ±2.3 400,4±[,6
б) в кормонавозном проходе .32.9±31,7 121,6±«5,6 147,1+56,2 194,0±2,8 347,3±1,5 Стоит всего, мш, 528,2±33,2 484,9±37,0 "521Л ±34,1 490,1 + 1,9 470,1 ±1,7
и т. ч. ; ;•
а) в боксе 335,3+34,6 . 253,3±44,2 330,3 ±32,2 315,2+1,7 264,5+1,2 280,1 ±1,5 298,!±2,3
б) в кормокэвозвд« проходе . 592,9±35,7' 531,6±44,3 190,8+35,Й 179,9±2,6 205,5 ¿1,9 220±!,9 247,5±1,8 Поедает корм, шш. . 201,2±15,5 224,1+15,2 ; 21:1,&± 15,3 1 189,7±1,7 " 201,6+1,4 214,2 ±2.6 189.0±1,7 Доение, мни. " , ' 120,0 " : 120,0 "120,0 " 120,0 120,0 " .120,0 - 120,0
В течение опытного периода регистрировалась степень загрязненных, коров.. ....... ....
Анализ гюлучеиных материалов показывает, что при увеличении технологических групп жчгво-риых до ПО и 120%, увеличивается степень загрязнения, что составляет: о о/х «Дуброайцы» — 10,7%; на молочном комплексе «Щапово» при 110% —9,6%; 120% — Ю,7%.
Та1ким образом, проведенные хронометр а жные наблюдения, при разной плотности-размещения 'коров, позволяют сделать .вывод о том, что в imomант переформирования все группы, почти одинаково,реагируют на-этот фактор; при плотности размещения 110 и 120% -нагрузки на боксы наблюдается уменьшение продолжительности отдыха. Животные на молочном комплексе «ЩапОво», при'110 и 120% нагрузки на боксы, имеют -стремление несколько больше отдыхать в боксах (таблица 5).
1 Некоторые стрессовые реакции коров при разной плотности их размещения
Стрессовое" состояние hi травматизм могут возникнуть по фермах ¡с любой технологией, промышленной и непромышленной. Однако ¡в условиях группового беспривязного содержания и кормления коров при высокой концентрации поголовья коров, влияние этих нежелательных факторов на здоровье м молочную продуктивность животных значительно увеличивается.
'Для выявления стрессового состояния животных, при повышенной (110 и 120%) и пониженной (90%) нагрузки ил боксы определяли содержание свободного him м у но реактивного гидрокортизона в плазме 'Крови, Как косвенный показатель для выявления стрессовой ситуации животных изучали также динамику содержания эозинофилов в 1 м.м3 периферической крови, •
Как видно из таблицы 6, в о/х «Дубровины», животные в предварительный период имеют почти одинаковый уровень свободного иммунореактивного гидрокортизона и различия между группами статистически недостоверны. Содержание гидрокортизона в момент переформирования, увеличивается. В этот период нарушается и нормальный ритм шоведения животных, уменьшается время отдыха, снижается количество эозинофилов в 1 мм3 периферической крови.
После ^завершения переформирования и привыкания животных, (восстанавливается удой, животные отдыхают больше, повышается содержание эозинофилов в периферической кро-
Содержание свободного иммунореактивного гидрокортизона в плазме кроен коров при разной плотности их размещения (нг/мл)
Группы Предваритель- После пере- В конце
нагрузки ный период формирования опыта
о/х «Дубровнцы»
100% 10 4,85 ± 1,06 7,46±0,97 8.82 ±1,00
00% 10 9,23±1,17 7,06±,1,17 8,10±1,08
110% 10 4,67 ± 1,34 7,26±1,31 9,10± 1,13
Молочный комплекс «Щапово»
100% 12 6,63± 1,98 4,63± 1,38 7,43 ± 1,01
90% 12 6,44± 1,59 6,67 ± 1,11 10,35±1,53
110% 12 6,95±1,42 7,17^1,20 15,49±2,26
120% . 12 5,92+1,06 12,78 + 2,17 7,01±0,84
ин, относительно снижается количество гидрокортизона, однако в дедам количество его увеличивается в течение лактации.
При 120% (м/к «Щапово») (нагрузки на боксы после предварительного периода наблюдается резкое увеличение содержания свободного им/му но реактивного гидрокортизона (Р <0,001), Высокий уровень свободного иммунореактивного гидрокортизона 'в птице опыта в группах с нагрузкой 90 я 110% (молочный комплекс «Щапово») объясняем более жесткой технологией молочного комплекса «Щапово». Однако, три 120% нагрузки содержание свободного иммунореактивного гидрокортизона находилось на уровне животных контрольной группы.
При разной плотности: размещения коров в секциях в каждый период 3 дня подряд изучали количество эозииофи-лов в 1 мм3 периферической крови.
При разной плотности размещения коров изучали коррелятивные связи .между содержанием свободного иммунореак-тнадого гидрокортизона и количеством эозинофилов в, 1 мм3 периферической крови.
Как видно из таблицы 7, ■коэффициент корреляции этих показателей «рови >в предварительном периоде (соотношение числа коров к числу боксов 1:1) во .всех группах отрицательный -и колеблется от г = —0,243 (90% -нагрузки в о/х «Дубро-вицы») до г = —0,924 (о/х «Дубровины» 100% нагрузки на боксы), 12
. Корреляция между содержанием свободного иммунореактивного гидрокортизона и эозинофилов в крови при разной плотности ■ размещения коров (о/х «Дубровины* и м/к «Щапово»)
■ Хозяйства ' Группы -нагрузки, % 1 ii Предварительный период После переформирования В конце опыта
-100. 10 —0,924 —0,559 —0,653
о/х «Дубровицы» .. 90 •10 ■ —0,213 —0,382 —0,638
- ■ !' ■ ; I . 1 '110 10 —0,252 0,059 - —0,005
Молочный 100 12 —0,7№ —0,520 ■ 0,340
комплекс 90 12 —0.7S7 —0,223? -0,191
«Щапово» /ми ......и<> .. . 12 — 0.546 0,068 0,135
" 120 ' ' 12 ''' ' —'0,803 —0,812 " —0,547
. , П оел е п ерефор м:и ров а ни я групп (нарушение нормального ритма животного) меняется и коэффициент корреляции, (г) между вышеприведенными [показателями. В этот период слабо положительную корреляцию -имеют животные га группе с нагрузкой 110% Х°/х «Дубровицы», м/.к «Щапово»). В конце опыта есть тенденция к снижению коэффициента корреляции.
Анализ"мате риалов показывает, что по ходу Л'акташн содержание свободного 'нашунореактИ'вного гидрокортизона увеличивается. В -момент переформирования животных наблюдалось более 'резкое изменение количества эознмофмлов в 1 мм3 периферической крови, что бшо, по-вндимому, связано с поведением животного (снижение продолжительности времени отдыха).
■При разной плотности размещения ¡коров определяли также некоторые; морфологические показатели крови.
" Количество эритроцитов (о/х «Дубровицы») в течение лактации колеблется от 5Л4 до 5,80 млн. Этот показатель на молочном комплексе «Щапово» колеблется от 4,75 до 5,32 >м л и; Наибольшее количество лейшцитов 6,47 тыс. отмечено у животных при 90% нагрузки на боксы.
' Содержание гемоглобина (%) и крови коров о/х «Дубровицы» колеблется от 60,4 до 63,3%; 'молочном комплексе «Щапово» 58,5—68,8%. Наши данные показывают, что в течение лактации (о/х «Дубровицы») и в 6 месяцев (м/к «Щапово») количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина увеличивается. Однако эти изменения находились гв пределах Нормы. : : ■
При разной плотности размещения коров изучали также содержание белковых фракций в исрови. В течение ла-ктации п обоих хозяйствах наблюдается незначительное увеличение содержания альбумина (%) во всех группах. Наибольшее содержание альбуминов (25,9%) после переформирования наблюдается в группе с нагрузкой на боксы 110% (о/х «Дубровины»). На молочном комплексе «Щапово» содержание альбуминов в 'кровга также 'больше после переформирования технологических грулп,
В содержании1 «-, р-, V-глобулинов (%) в предварительный период, в момент пер-ефоричирования и в конце опыта отмена-ются обычные 'возрастные (>а течение лактаиии) изменения. Каких-либо существенных р-аалнчий между группам«1 не было обнаружено.
Воспроизводство и заболевания животных
Организация воспроизводства молочного скота на крупных механизированных комплексах и фермах тг-меет свои особенности. Нами при разной плотности размещения коров была изучена воспроизводительная функция ■коров.
В о/х «Дубровицы» после первого осеменения оплодотворяем ость е грушах с нагрузкой на боксы 100, 90 м 110% была соответственно 70, 70, 75%. При 110% нагрузи» на боксы сервис-период уменьшился и к контролю составил 96,7%. Однако различия ¡по группам по сер вис-пер иод у незначительные )! статистически недостоверны.
На молочном комплексе «Щаиоио» после первого осеменения оплодотворяем ость коров была выше в группах при нагрузке на боксы 100% —66,2% и 110% — 55,7% и меньше при 90% нагрузки — 40,5%. Наибольший процент аплодотво-ряемости (45,2) наблюдается после второго осеменения (нагрузка на боксы 90%). При плотности размещения 120% после первого осеменения оплодотворились 41,1% коров, второго — 33,9%, третьего — 14,3%, четвертого — 10,7%. Самый короткий сервис-период (72,4 дней) отмечен ¡при 110% нагрузки на боксы (Р<0,2), а самый продолжительный (91,1 дней) -— 120% нагрузки (Р<0,-5) на боксы.
Полученный экспериментальный материал дает нам основание делать вывод, что повышенная плотность размещения (120% нагрузки на боксы) оказала некоторое отрицательное влияние на воспроизводительные способности животных.
Для секреции молока высокого качества в больших количествах коровы должны иметь здоровое вымя. Наиболее частым заболеванием, поражающим вымя, являются маститы.
В наших -исследованиях, при разной 'плотности размещения коров под ¡контроль было взято 274 головы (из них 70 в о/х «Дуб ров шш» и 198 голов на м/к «Щапово»). Хромота коров' составила 33 головы, ил-и 12% (всего по о/х «Дубровнды» и м/к «Щапово»). При 90% нагрузки на боксы в о/х «Дубровины» количество хромых корон -составило — 9 голов пли 11,8%, на 'молочном комплексе «Щапово» количество коров с травмами конечностей состаанло 24 головы или 12,1%.
Однако травматизм конечностей, как показывают наши исследования, связан не только с плотностью размещения коров. Большое значение имеет конструкция полов н их качество, состояние кормонавозных проходов и система содержания (Молочного скота.
Полученные ■нами данные показывают, что -количество ма-ститных коров во всех группах {о/х «Дубровицы» и м/к «Щапово») составило 8,7%. Чаще заболевали маститам«, -коропы на молочном комплексе «Щапово» (10%). Однако при плотности размещения коров 100 и; 110% нагрузки на боксы »гнело случаев заболеваний маститами несколько увеличилось (соответственно 14,6 и 11,5%).
Анализ экспериментального .материала ГДР, США, Швеции и гряде крупных молочных комплексов нашей страны и результаты наших (исследований, показывают, что изменение в плотности размещения коров не является основной причиной заболеваемости их маститами.
Экономическая эффективность
При эффективном ведении отрасли молочного скотоводства необходимо выполнение определенных экономических требований, таких как уменьшение отхода животных, уменьшение "расходов кормов, повышение продуктивности, рапиональ-ное использование основных фондов и т. п,
С целью поисков приемов и ^методов повышения эффективности [производства молока нами было изучено влияние разной плотности размещения коров при беспрнщязно-боксовом содержании,
В о/х «Дубровицы* при нагрузке на боксы 110% (соотношение Ч1нсла коров п числа кормовых мест 1 : 1) стоимость одного скотомеета снижается на 150 рублен (таблмна 8). Разница по удою с контролем составляет 99 кг при статистической недостоверности. При пониженной (90%) нагрузки на боксы увеличивается стоимость одного скотоместа на 191 рубль. Если учесть, что себестоимость 1 ц молока в опытном хозяйстве «Дуброшицьг» составляет 19 р. 13 кои., то ¡возможность увеличения количества животных в производственном
Таблица 8
Экономическая эффективность при разной плотности размещения коров
о/х. „Дубровицьг и/к , Щапов о*
Группы-нагрузк И, %
Показатели IШ 99 № 100 90 МО 120
п = 25 п = 22 г = 28 п =48 И 12 п = 52 п =53
Удой за 305 дней лактации, (кг), 5646 5654 5547 2601* ' 26411 2638*. 2282* .
Стоимость одного скотоместа, (руб.) 1400 1591 1250 3560 . 4068 328(5 3051 ,
Амортизация основных средств в расчете на 1 ц молока, (руб.) 2,40 ;2,73 ■■ 2,18 4,10 4,62 3,74 4,01 '
В доцентах к контролю 100 П3,7 90,8 - . :: :1оо (112,7 91,2 . 97,8 .
Площадь пола на 1 животное, мг 5/Н "6,30 .; 4,95 5,Й1 6,27 5,07 ■ ; 4.70
„ * За 6 месяцев лактации. ■ -■ /
отделении будет эффективна. Наилучший показатель по амортизации основных средств в расчете на i ц молока (2 р. 18 коп.) получен <в группе с нагрузкой (110%) на боксы.
На .молочном комплексе «Щалово» стоимость одного ско-таместа составляет 3560 руб. (100% 'нагрузки на боксы). При увеличении количества животных в технологической группе до 110 и 120% нагрузки на боксы снижается стоимость на одно животное соответственно на 137 и 255 рублей. Однако при 120% нагрузки на боксы снижается удой и в течение 6 месяцев составляет 319 «г (Р<0,001),
Наш« исследования показывают, что наиболее рационально содержать коров в о/х «Дубровшы» и на молочном комплексе «Щапоао» при 110% нагрузки на боксы и площади пола ма одно животное о/х «Дубровицы» 4,95 мг; m/ik «Щапово» 5,07 мг, при соотношении числа коров и числа кормовых мест 1 : 1.
ВЫВОДЫ
Данные научно-производственного опыта и обобщение литературных данных позволяют следать следующие общие выводы.
1. При соотношении числа коров и числа кормовых >месг 1 : 1 плотность размещения коров 90, 100 и 110% нагрузки на баксы (о/х «Дубрав'ицы») не оказывает существенного влияния на молочную продуктивность коров. При увеличении нагрузки на 110% удой за лактацию оншиася на 99 «г, при недостоверной разнице.
2. В условиях молочного комплекса «Щапово» при плотности размещения 90, 100, 110% нагрузки на боксы существенной разницы по удою jb течение 6 месяцев лактации не установлено.
Увеличение поголовья ¡коров в технологической группе на 120% при соотношении числа коров и кормовых мест 1 :0,83 за 6 месяцев лактации наблюдается снижение удоя «а 319 кг (Р<0,001). Снижение удоя происходит после переформирования технологических прупп,
3. Повышенная (120%) и пониженная (90%) нагрузка на боксы не оказала заметного -влияния на скорость молгжоот-дачи, живую массу, содержание жира и белка в молоке, воспроизводительные функции заболевания маститом н заболевания ко« еч ноет ей коров.
4. При повышенной (120%) нагрузке на боксы уменьшается время отдыха коров (.по сравнению со 100% нагрузки) tía 8,6%. _ ....._ _ ...
а—628 17
5. Переформирований технологических групп вызывает 'изменение гормонального статуса животных; Содержание:, свободного иммунореактшшога. гидрокортизона с .увеличением степени напр узки на боксы повышает-ояисоста-вляетго/.х «Дубровины» при нагрузке (%) '•' 100 — .153,8%, 90 134,9% и ПО — 155,4%; »м/.к «Щапово»; — 100 — 69,8%, 90 —103,(i%, ПО - 103,1%, 120 -215,8% (Р<0.001). . . v )
Коэффициент корреляции (г) между содержанием спобод-пого н м м у н о ре актив! юго гидрокортизона и ¡количеством 'эози-нофилов в 1 м-м3 крови составляет в о/х «Дубровкцы» - при нагрузке 100% — 0,924; ' п соответственно 90% — 0,243; 110% — 0,252; м/к «Щапово»' — ;при нагрузке 100% — 0,78090% — 0,767; 110% — 0,546 и 120% -ii 0,803. - '
ti. При повышенной (110 и. 120%) нагрузке на боксы наблюдается увеличение числа загрязненных коров (10,7%), ,
7. Клинчеекис показатели к ров. и, коров в о/х «Дубровнцы» и иа молочном комплексе «Щапово» при разной плотности их размещен!'! (я во всех группа^ бЁлли биологи ческой норме.
8. Более высокая экономическая эффективность ртолучена при плотности размещения коров 110% -нагрузки на боксы, при этом рационально можно использовать скотоместо.В о/,к «Дубровины» при 110% нагрузки ¡на боксы снижается стоимость с котом ест а н>а .150 р., а/м/к «Щапово» в течение 'б месяцев на 137 рублей. А М! м «р ти заш, и о н н отчисления снижаются и составляют в о/х «Дубровины» 9,2%, м/к «Щапово» 8,8% в расчетс на 1 ц молока,
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
: : f . ■ i
При беспривязно-боксовом содержании коров возможно увеличение числа животных в технологической группе в фае-чете 110% нагрузки на боксы при соотношении числа коров и чшела мест для кормления 1 :,1 при обеспечении кормами пропорционально увеличению числа новотельных коров, в группе. ; ■ . .' :
Результаты исследовании рекомендуется использовать при разработке технологической .части проектов ,молочных; комплексов, а также при совершенствовании технологии сущест? вующих молочных комплексов, с беспривязно-боксовым содержанием коров. .,■■..
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях: ( - i , , .
1. Влияние разной плотности • размещения коров при беспривязно-боксовом содержании на молочную продукпш-•1S
нюсть. — «Тезисы докладов Всесоюзной и а уч но - те х-нич еако й конференции молодых ученых». «Роль молодых ученых в повышении эффективности производства продукции животноводства на индустриальной основе», 7—9 апреля 1981 г., Москва, ВДНХ, с. 205—206.
2. Продуктивность и поведение молочных коров в зависимости от -размещения «информационный листах филиал ГОСИНТи» Яг 207—81, г. Люберцы, Моск. обл., 1981 г.
Тираж 100
Л 69270
Заказ 628
Малояросаааецка* городская типография управления нздателы-тк, нелиграфик и книжной торговли Калужского облисполкома
- Айрапетян, Аршалуйс Меликсетович