Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов основной обработки почвы на агрофизические и агрохимические показатели чернозема типичного, урожайность и качество зерна ячменя
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Влияние различных способов основной обработки почвы на агрофизические и агрохимические показатели чернозема типичного, урожайность и качество зерна ячменя"
)Ч
УКРАИНСКАЯ ОРШГА ТРШНОГО КРАОТОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННА3 АПАДЕШШ
На прагах рукописи
Салена СулеИман Мохамед
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧИИ* СПОСОБОВ ОСНОВНОЕ ОЕРАЮТКИ ПОЧЛИ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО, УРОНАЙЮСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧКЕНЯ
Спепияльность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат
яиссертепии на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
У
Работа выполнена в Харьковском сельскохозяйственном институте им. Б.В .Докучаева
Научнчй руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Милый
Оффицивльные оппонгнтч: доктор сельскохозяйственных наук .профессор
К. К. Шику л с
кандидат сельскохозяйственных наук В.В.Заика
Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский
институт эемлеяелия Защит« аиосептяции состоится 17 декабря 1990 г в Ш часов 0 минут на заседании специализирозанного совета K.I20.7J.0I в 38 аудитории '» учебного корпуса Украинской сельскохозяйственной академии.
Просьба принять участие в обсуждение диссертации при ее защите или выслать Ban отзыв ка автореферат, заверенный печатью, по едре-су: 2520И, Киев - У, ул.Героев Обороны, 15. Сектор заюеты диссертации.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан " рКЙJuffiAs _ 1990
УчгныЧ секретарь специализированного Совете кандидат сельскохозяйственных наук
Ю.И.Манько
Актуальность темы. Решение зерновой проблемы имеет экономическое и социально-политическое значение. Так как она является ключевой основой в продовольственном комплексе. В связи с этик намечается довести среднегодовое производство зерпа по одной тонне на душу населения СССР.
В решении этих задач на современном этапе развития земледелия важное значение имеет зональный подход в разработке технологии возделывания культур применительно к конкретным почвепнс-кли-матическим условиям. Одним из резервов увеличения валовых сборов зерна является повышение урожайности ячменя /Е.М.Лебедь, С.А.Пиш-та и др.,1987 /.
Ячмень занимает второе место после пшеницы из зерновых культур во многих странах мира. Является основной покровной культурой для многолетних трав. Б Советском Союзе зерно ячменя используется .на кормовые и пищевые цели /70$/, а также з качестве сырья для пивоваренной промышленности /И.И.Беляков,1965 /. Советский Союз по посевным площадям и валовому сбору зерна ячменя занимает первое место в мире /З.Е.Борисоник, 1974 /.
Для достижения высоких и устойчивых урокаев ячменя и других сельскохозяйственных культур должны применяться зональные системы земледелия, при которых исключаются неоправданные потери материальных ресурсов я создаются условия повышения плодородия почв. Чтобы добитьс« ягого, земледелие должно стать почвозащитным, природоохраннвн, В связи с чем решение этих вопросов имеет не только теоретическое, но и особенно практическое значение.
Теоретическое обоснование. Обработка лочвы имеет универсальное значение, так как она направлена на создание оптимального строения пахотного слоя, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для протекания физических, физико-химических, микробиологических и биологичрских процессов в ней. Большое значение имеет ■ обработка почвы в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.
Пели я задачи исследований. Выявить влияние различных способов основной обработки почвы на основные агрофизические, агрохимические, биологические показатели чернозема типичного, засоренность посевов сорняками, урожайность я качество зерна ячменя, сделать оценку экономической эффективности. И ка этой основе разработать наиболее эффективную систему обработки почвы при возделывании этой культуры В зернопрспашном севообороте.
Научная новизна исследовании. Заключается в том, что дана Н&учно-произзодственнап оценка способам обработки чернозема типичного среднесуглкнистого на лессе при возделдаании ячменя в условиях юго-восточной лесостепи УССР.
Практическая ценность работа. Виводы и предложения произвол-сгву, вытекающие лз экспериментального материала, имеют практическое значение, • Показана возможность применения безотвальной обработка ночан при возделывании ячменя в севообороте.
Дщюбашя работа. Результаты исследований докладывались ежегодно на заседании кафедры земледелия в виде отчетов и на научных конференциях в Харьковском СХИ женя Э.Б.Докучаева. Основные результаты исследований автора изложены в двух.статьях, переданы для публикации в сборник научных трудов ХСХИ в 1590 г. Тема диссертационной работа является составной частью научных разработок кафелрн земледелия ХСХИ, номер государственной регистрации 01870091506.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Экспериментальные данные представлены в 21 таблицах, 8 рисунках и 41 приложениях. Список литературы в ют чает 190 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПО ЧЕШЮ-КЛШАТИ'ЕСХЖ УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Краткая характеристика места проведения полевых опытов
Опнгы прозо мись в 1987-1389 гг. на опытном поле ХСХИ, расположенном в учебно-опытном хозяйстве "Коммунист" Харьковского сельскохозяйственного института им. Б.В.Докучаева, которое расположено в лго-вооточноР лесостепи УССР.
1.2. Нсчвекно-юшлатические условия
Почва - чернозем типичный среднегумусный, тяжелосуглинистый на лэссв характеризуется зернистб-комковатой структурой, хорошими физико-химическими показателями, большим запасом питательных вешеств и высокой биологической активностью. Содержание илистой фракции - 30-35$, а содержание гумуса /по Тзорину/ в пахотном
слое (0-30 см )до 5,8.1. Общий гумусированный ¡¡рофиль почвы достигает 80-90 см, что свидетельствует о больших запасах гумуса и . питательных веществ. Реакция почвенного раствора - слабощелочная или нейтральная, рН - водной витя^ка,- 0,45-7,35. В составе обменных катионов: кальция - 33,2, магния - 3,8, калия - 0,57, водорода - 2,1 мг/зкв/ЮО г почвы. Количество нитратного азота -0,27, ашуач^ого - 0,56, щелочно-гидролизуемого - 12-14, фосфора /по Чирикову/ - 9,85, кэлия - 8,71 мг/100 г почвы. •
Самая низкая температура в области наблюдается в январе. Средняя многолетняя месячная температура января - 8,0°С. Средняя многолетняя суша осадков составляет 511 мм. Температура воздуха +7°С, относительная влажность воздуха 76%. Самое большое количество атмосферных осадков ( 715,4 мм ) выпадало в 1889 году, температура и относительная влажность воздуха были более благоприятными по сравнению о многолетиями показателями данного района, что значительно способствовало увеличению урожайности ячменя в 1989 г.
1.3. Методика проведения экспериментальных исследований
Ячмень был размещен в семипольном зернопропапном севообороте после сахарной свеклы. Ячмень являлся покровной культурой для люцерны. Схема опыта по обработке почвы:
1 - Вспашка на глубину 20-22 см
2 - Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см
3 - Плоскорезная обработка на глубину 10-12 см
4 - Комбинированная обработка в севообороте /глубокая вспашка под пар, сахарную свеклу, кукурузу на зерно и подсолнечник, мелкая безотвальная под озимые и яровые зерновые/. Под ячмень обработка КПЭ-3,8 на глубину 10-12 см.
5 - Дискование на глубину 10-12 см.
Все изучаемые варианты были заложены на неудобренном и удобренном фонах. Повторность в опыте четырехкратная. Размещение делянок последовательное.
■ Предшественник - сахарная свекла. Сррт ячменя - Одесский 100. Нормы высева - 4 млн. семян из гектар. Посевная площадь делянки-150 м2, учетная площадь в 1987 и 1988 гг. - 100 м2, в 1989 г. -75 ы". После уборки предшественника на удобренном фоне внесли •/^40Р401Ч0 в ввде ам-:иачиой селитры, простого суперфосфата и 405? калийной соли.
В соответствии с программой сопутствующие Фенологические наб-тоЯанкя отмечали зсходы, кущения, выход в трубку, колошение, спелость /молочную, молочно-восковую, восковую и полную/. А также нш.'и бнло определено: в пахотном слое (0-30 см ) почвы ее плотность сложения через каждые 10 см в четырехкратной повторности Методом режущего циллндра /Б.А.Доспехов, 1987/ после посева ячменя и перед его уборкой.
Определение влажности почвы проводили весовым методом в слое С-1С0 см через каждые 10 см в трехкратной повторности после посева ячменя, в основные фааы развития и перед уборкой. Рассчитаны запасы доступной почвенной влаги.
Сделаны оиредзления биологической активности почвы аппликационным методом.
Проведены также определения ферментативной активности почвы /полифенолокс чдазы и пероксидазы/ в пахотном слое почвы С 0-30 см) через кагдые 10 см в основные фазы развития ячменя и перед уборкой. По А.Ш.Галстяну в модификации ЕЕЛНИИПА /П.А.Корягика, П.А. Михайловская, 1986/.
Агрохимические показатели в слое почвы 0-30 см исследовали через каждые 10 см в основные Фазы роста ячменя и перед уборкой. Нитратный азот определяли дисульфофеноловым метолом /Гранваля-Ляжу/, аммиачный азот с реактивом Нбсслера. Доступный фосфор и калий в уксусно-кислой вытятае по Чирикову с последующем определением методом пламенной ¡фотометрии. Все эти агрохимические лабораторные анализы были проведены в трехкратном повторении.
Проведены определения количественно-весовым методом засоренности посевов ячменя сорняками в фазе кущения и перед уборкой, учитывали число сорняков, их видовой состав, воздушно-сухую массу.
Были проведены фенологические наблюдения с определением густоты, высота роста растений ячменя.
Поделяночннй учет урочсай! ости осуществляли комбайном "Салто", с переводом бункерной массы на чистое зерно ячменя при 14$ влажности.
Определяли структуру урожая ячменя по ГОСТу 10840-64 зерно, масса 1000 семян по ГОСТу 12042-80 зерно.
Определяли такке азот в зерне ячменя методом мокрого озэле-ния по Лясковскому Г.Ы. С1969-1970 ) , Полуэтова Н.С. (1977 ). С дальнейшим пересчетом его на сырой протеин, используя коэффициент
5,7.
Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии з методикой УНИИ экономики и организаций сельского хозяСства ш. А.Г.Шлихтера.
Данине урожайности били обработана дисперсионным методом на ЗВРЛ НМ022 в ХСХИ им. В.В.Дркучаева.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЦ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГГОХИКИЧГСКИЬ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО
Основными задачами обработки почвк, как уже отмечалось, является создание благоприятных водно-поздушного и теплового режимов, усилений круговорота питательных веществ путем извлечения их из Оолэе глубоких слоев а горизонтов почвы. Воздействия на микробиологические процессы, уничтожение сорных растений, некоторых возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культу. Заделка в почву растительных остатков и удобрений, защита почви от водной и ветровой эрозии, создание условий для заделка семян культурных растений на оптимальную глубину /С.А.Воробьев, Д.И.Еуроз, 1977/.
2.1. Структура почвы
Является одним из показателей агрофизического состояния твердой ^¡ази почвн и одним из важнейших факторов, влияющих на урожай сельскохозяйственных культур. Структурно-агрегатный состав / по Н.И.Сазвияову / черноземов при длительной распашке претерпевает значительные качественные и количественные изменения. Достоверное снижение содержания в пахотной слое по сравнению с той жз глубиной целины агрегатов агрономический ценного размера( 10-0,25 мм) сопроЬожпаэтся одновременным увеличением глыб ( более 10 мм ).
Результаты наших исследований показали, что в среднем за 19871589 годы при зоех вилах обработки, слой почва 0-10 см содержал
водопрочных агрегатоз (0,25-7 ил) . Наибольшее их количество достигаю при дисковании на глубину 10-12 см (.79,?%'). Нави ланнне также показала, что существенных различий по содержанию водопрочных агрегатов в пахотном: слое ( 0-30 см ) при везх Вариантах не отмечено. Что касается агрегатного состава прк сухом просеивании, то наибольшее количество отих агрегатов в спое (0-10 см ) было на вариантах, где проводили мелкую обработку на глубину 10-12 см.
2.2. Плотность сложения почвы
Этот показатель является важным фактором, характеризующим плодородие почзу и условием для получения высоких г стабильных урожаев.
Требования отдельных сельскохозяйственных культур к плотности слояенил почвы мало изучены. Неизвестно, какова должна быть плотность в кадсеменном, семенном и подселенном слоях, влияет ли на продуктивность растений плотность почв з боле« глубоких слоях. Наконец, мало данных, описывающих особенности использования растениями влаги и элементов питания в зависимости от шгатности сложения пота /Е. В. Медведев, 1983 /. Уплотнение почв, достигающие значений больше оптимальной плотности, ухуда^ет- условия жизни сельскохозяйственных растений, значительно снилсает их урожайность и '.«ачество продукции.
Учитывая, что равновесная плотность тши<шнх черноземов лесостепи УССР для большинства сельскохозяйственных культур колеблется в пределах 1,1 - 1,3 г/см3, оптимальная плотность почвы при выращивании ячменя находится в атих же интервалах.
Наши'исследования показали, что в среднем за три года /1987-1Р82 гг./ плотность сложения почвы и ее динамика изменялась мало.
' Са^ая низкая плотность сложения в пахотном ело«- почвы, в фазе ку- . щенид ячменя н перед его уборкой, была на ьарианте со вспашкой -1,14 к 1,13 г/см3. На мелких обработках и глубокой плоскорезноД обрабо кой (20-22 см ) она заметно выше, но не преэшала оптимальные значения для развития ячменя ( табл.1 ) . Более высокая плотность в пахотном слое в среднем за три года была на плоско-реэпо% обработке на глубину 10-12 см и составляла 1,24 г/см3.
2.3.* Водный режим почвы
Регулирование водного режима.растений всегда было одной из главнчх задач земле далия в истории всех народов, згшикаотихся сельским хозяйством /А.И.Касгяров, 1954 /. В районах недостаточного и неустойчивого увлажнения применение рациональных способов • обработки иочбк, основанных на .принципах минималкаации обработок, способствует улучшению водного режима почвы, особенно в критические периоды вегетации растений. г
Е наших исследованиях за 1987-198& годы проведено определение запасов ..доступной води в посевах ячменя в периода всходов,
Таблица I
Изменение плотности сложения почвы в зависимости от способов ее основной обработки под ячмень, г/см3 (средняя за 1987-1989 гг.)
Варианты : Ну гае н не Перед уборкой
В слое почвы, см
: 0-1.0 : 10-20 : 20-30 : 0-30 : 0-10 : 10-20 : 20-30 : 0-30
йспааиа на глубину 20^22 он 1,14 1,19 1.19 1,14 1,12 1,12 1,16 1 ,13
Плоскопезная обработка на глубину 20-22 см 1,16 1.24 1,24 1,21 1,17 1,22 1,20 1
Плоско те зная обработка на . глубину 10-12 см 1,22 1,25 1,25 1,24 1.22 1.23 1,29 ' 1
КПЗ-3,6 на слабину 10-12 ом 1.17 1,25 1,27 1,23 1.17 ' 1,21 1.23 1.20
Дискование не глубину , ¿0-12 см 1,23 1,26 1,28 1,26 1,18 1,22 1,27 1.22
кущания, колошения и перед уборкой. Из таблицы следует, что платность почвы » пахотном (0-20 ак ) и метровом слоях значительно не изменилась на всех варианта* обработки и во все фазы роста и развития лчченл. Это объясняется тем, что в годы исследований выпадало достаточное количество осадков. Запасы доступной влаги в слав 0-20 см также значительно не изменились. Некоторое повышение запасов почвенной влаги било на вариантах с мелкой обработкой.
2.4. Биологическая активность лочпы
Проведенные нала определения уровня биологической активности методом аппликаций льняного полотна дает представление об активности целлюлозоразлагагщих микроорганизмов.
По вариантам опыта в пахотном слое почвы получены неоднозначные показатели. Безотвальная и мелкая обработка, при которой пожнивные остатки заделаны в поасрхностннй десятисантиметровый слой почем, способствует жизнедеятельности целлюлозных микроорганизмов, тогда как в нижележащих слоях этот показатель снижался (табл.2 ).
Таблица 2
Целлюлозолитическая активность почвы в зависимости от способов чб основной обработки под ячмень, % ( в среднем за 1Р87-3.989 гг. )
: _Л слое почвы, см__
Вареанм Г С-10 :* 1С-20 : 0-20
Вспашка на глубину 20-22 см 19,4 16,1 17,8
Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см 19,6 14,7 17,2
Плоскорезная обработка на глубину 10-12 см 21,0 13,0 17,0
Комбинированная в севообороте, под ячмень И 13-3,3 на 10-12 см 20,5 14,0 17,3
Дискование на глубину 10-12 см 15,8 13,7 16,8
Отвальнач обработка увеличивала микробиологическую активно- • сть з нижнем слое ^10-20 см ) больше, чем безотвальная обработка, особенно при вспашке на глубину 20-22 см. Объясняется это тем, что микроорганизма моя 0-:Ю см при кспачке на глубину 20-22 см попадают в слой почвы, где складываются благоприятнее. условия влажности,.способствующие активизации их деятельносаи. Достаточно энергонасыщенный слой 10-12 см перекосится наверх.« в результате
- И -
воздействия солнечной радиации, температурь: таклси активизируется. Следовательно, полученные нами данные наглядно свидетельствуют о влиянии обработки почвы на по ■шейные микробиологи чеекяе процесс;/. При этом безотвальная обработка имеет некоторое преимущество по этому показателе в сравнении с отвальной.
2.5. Ферментативная активность почвы
В наших опятах изучалось влияние способов обработки почвы на активность ферментов.пероксидазы и полифенолокелдазы. Известно, что пероксидаза участвует £ минерализации гумуса. А полифарная оксидаза в его синтезе.
Налукчгиа нами данные свидетельствуют, что на эти показатели влияют изучаемые способы обработки почвы (табл.3). При этом в разные 'Тизн роста ячменя изменялись и соотношение активности пероксидазы и полифенолоксидазк,.Следовательно наблшаетсл тенденция преобладания синтеза органического вещества нал его минерализацией на всех изучаешх вариантах обработки почвы в сравнении с контролем вспашка .
2.6. Питательный режим почвы
Как установлено в процессе проведения наших исследований,•в среднем за три года ( 1987-1389 гг. ) содержание нитратного и аммиачного аэота в почве на протяжении трех лет существенно не отличалось при различных способах основной обработки почвы (табл.4).
Содержание фосфора' в пахотном слое на протяжении всей вегетации ячменя распределялась более равномерно, хотя дифференциация его по содержанию имела место. В начале вегетации ячменя и перед его уборкой в 0-10 см слое почвы содержание подвижных; Форм фосфора било вше по бесшгужшм обработкам. Снижение К^О в слое 1'очзы 20-30 см бы,но более выражено по бесплужннм обработкам, а в верхнем слоях почвы существенного различия по этому показателю не набл®-далось.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОГРАЕСТКИ ПО ©и НА ЗАСОШШЛЪ ПОСЕВОВ ЯФШНЯ
3 наших опытах (1Р87-1989 гг. ) посевы ячменя были засорены такими сорняками: горчиЦей, щирицей обыкновенной, щетинниками, ку-ршшм пр.зеом, осотом розовым, вьюнком полевым.
Засоренность посевов ячмзня на удобренном Фоне была-виде,чем ад неудобренном. На вариантах с мелкой обработкой (3-й и 5-й )засоренность посевов ячменя была выще, как по количеству сорняков,
■ '• : Таблица 3
Изменение активности пероксидазы и полифеноноксипазы в почве при различных способах ее основной обработки под ячмень, мг/хинона/ЮО г почвы/1 час. (в среднем за 1987-1989 гг.)
Фазы : Слой : почвы, : ом : Вопаака на : Плоскорезнвя обработка : на глубину i 20-22 ск : 10-12 см Комб инировсн-hu.í в севообороте ■Дискование на 10-12 см
: Iх : 2 : I : 2 : I : 2 I : 2 I : 2
Ú-I0 85,8 42,9 96,6 43,3 101,9 56,8 99,8 54,0 37,7 45,5
-Кушёкие 10.-20 92,4 46,3 •89,6 47,8 81,9 46,9 88,6; 44,3 81,9 42,3
20-30 ' 77.7 38,3 73,5 35,1 74,2 35,8 80,9 34,7 74,6 37,9
0-30 85,3 .42,5 . 86,6 86,0 46,5 . 89,8 44,3 84,7 41,9
0-10 73,5 42,7 86,5 43,7 85,4 52,3 89,2 48,3 85,1 43,1
Коло иен из 10-20 76,3 47,8 80,5 43,0 75,3 45,7 80,2 40,2 75,6 40,8
20-30 66,2 35,6 70,4 32,6 64,4 34,9 71,8 30,7 64,1 34,9
0-30 72,0 42,0 79,1 39,7 75,0 44 ,i 80,4' •39,7 74,9 3-9,6
'.'.' 0-10 70,0 36,9 74,2 40,0 76,7 47,6 77.8 42,2 70,0 38,6
Пвиед уборкой 10-20 64,4 36,5 66,5 65,5 36,9 66,9 34,5 62,7 35,6
20-30 «2.0 29,9 63,3 34,4 59,9 32,9 59,3 29,6 30,9
'0-30. 65,7 35,1 68,0 33,6 67,4 39,1 68,0 35,4 64,6 .35,0
ч
активность пероксидазы; 2 - активность полифенолоксидазы
Таблица 4
Динамиха нитратного * аммиачного азота в пахотном слое чешоземл типичного в зависимости от способов основная обоаботки почвы под ячмень, мг/ЮО г (в среднем за
.1937-1969 П'.)
: СлоЧ : Вопяика на : Плоскооезная обработка на Комбчки.оован- :д;и кование
фазы : почвы, : 2С-22 ом ¡глубину :ная в сезообо- :на 10-12
он : 20-22 ом 10-12 ск :роте : см
в О : I ' : 2 1 : 2 I : 2 : 1 : 2
0-10 3,8 3',90 4,0 4,10 4,2 3,79 4,18 М 3,78
10-20 4,1 3,70 3,3 3,80 3.2- 3.50 3.5- 3,6 ■ 4,2 3,86
Курение 20-30 3,0 ■ 3,40 2,8 3,30 2,9 3,25 3,2 3,34 3,2 3,48
~ 0-30 3,6 3,55 3.3 3,72 3.4 3,51 3.7 3,71 4,0 3,71
0-Ю 1,4 2,90 1.3 2,96 0,3 2,93 0,8 2,87 0.3 2,85
10-20 1.0 2,40 0,7 2,53 0.5 2,58 0,6 2,25 0,7 2,37
Колошение 20-30 с,6 2.0 0,5 2,13 0,4 2,17 0.5 1,92 0,5 2,0
0-30 1.0 2,44 0.8 2,54 0,6 2.-56 0,6 2,35 0.6 2,41
0-10 .0.7 1,80 0,7 1,81 0,7 1,80 0,7 1,72 0,5 1,85
10-20 0.4 1,90 0.5 1,54 0,5 1,56 0,6 .1,56 0,6 1,60
Перед уборкой 20-30 0.4 1,40 0,5 1,37 0,5 1,38 0,5 1.35 0,4 1,32
0-30 0,5 1.57 0,5 ' 1,57 'о.6 1.58 0,6 1.54 0.5 1,59
"I - нитратный азот, 2 - аммиачный азот
так и по массе.' В два-три раза на этих вариантах увеличивается заоор-енность злостными корнеотпрысковши сорняками по сравнений со вспашкой ( табл. 5 ). Наименьшее количество сорняков было при вспашке на 20-22 см и комбинированной обработке ( в 1-ом и 4-ом вариантах ). Это объясняется тем, что вспажка способствовала уничтожению и ослаблению корневой системы сорных растений.
Глава 4. ВЛИ.ШЕ1 СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБГАГОТКИ ПОЧВЫ НА УКШШЮСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕГНА ЯЧШ1Я
В" наших исследованиях в благопряятные по увлажнению годы ( VV8V-li'fS гг. ) урожайность ячменя по изучаемш вариантам основной обработки почвы была практически одинаковой. Прибавка урожайности от удобрений (с учетом их последействия ) составила 11,6 -13,1 ц/га и была самой высокой по комбинированной обработки б севообороте (табл.6 ).
Установлено, что в среднем за три годэ наших исследований li87—1Г8Р способы основной обработки №»' не о'.шзали влияние на ¡элементы структуры урожая ячменя. На удобренном фоне число продуктивных побегов и масса зерен с одного колоса била больше, чем на неудобренном. Натура зерна и касса 1СЮ0 зерен существенно не изменились. Содержание сырого протеина било выше на удобренном фоне, особенно на вариантах, где почву обрабатывали плугом и плоскорезом ка глубину 20-22 см.
Глава 5. £К0ШШ1'{ЕСШ ЭФМКТИШОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ячш-кя
Результаты наших исследований в 1S87-1P89 гг. показали, что все способы обработки почвы были рентабельными. Рентабельность различных способов обработки почвы на удобренном Фоне на 17,6 и 24,4$ вше, чем на неудобренном фоне. На неудобренном фоне наиболее рентабельными оказались плоскорезные обработки ( уровень рентабельности 71,3 и 71,2% ) ', а на удобренном фоне - комбинированная обработка (26,)(табл.7),
вывода
- На основании полученных нами в течение 1687-1089 гг. экспериментальных данных предотаЕляетсн возможным сделать сдедувдие выводы к рекомендации:
1. Способы обработки почвн ае оказали суцественного влияния на содержание агрономически ценных структурных агрегатов почвы
Таблица 5
Влияние способов обработки почвы на засоренность ячменя (3 среднем за 1967-1989 гг.)
Курение Пелец убоикоз
Ч;юло соонякоз на I м* Зоз душно- . Ч ис ло соонякон на I м< Зозд1, дчо-
Варианты ■ Всего т.ч.копне-:отпг>ысховах . сухая масса : г : Всего :В т.ч.кссне-:отпрысковых суха г г масса
Яе-УЛ.06-сен-ныя •Уаоб-: пенный :Нг~ :у ДОб-:се н-: ный :Удой- :рен- :ный •-Негу аоб :рен-:ный :Удоб-- :реь :ный : Не— гудоб-: рентный :У йо,6- :рен- :ныЯ :Не-:удоб-:рен-:ныЯ :Упоб- :рен- :ны<? :Не-:у доо-: .•пенсия : Удоб- дан- ныя
Вспашка на 20-22 см 77 210 2 2 3.9 9,4 83 146 7 б 24,2 29,3
Плоскореэнал обра-оотка на 20-?2 см 38 227 3 3 5,5 10,3 101 151 8 10 26,2 33,3
Плсскопезная обработка на 10-м £ 93 , 251 6 б б, г П,8 89 174 12 17 31,9 45,1
Комбинированная в сезообомте под ячмзнь КПЗ-3,8 на 10-12 см 85 225 4 5.5 9,8 38 142 7 .13 29,7 30,0
Дискование на 10-12; см 104 237 . 5 7 б, б. 15,3 112 185 14 15 35,7 39,8
Таблица 6
Влияние способов основной обиаботки почэы на упожайность ячменя, ц/га
Варианты . —-л - ■ 1 ■ 1987 ,' : 1988 ;В среднем :Прибавка, 1989 :за 1987- :ц/га от обра :1989 гг. :оотки (А) От удобрения
:1:2:1:2 •1:2:1.-2:1:2
•Вспашка на глубину 20-22 см.34,5. 43,2 32}0 42,5 39,9 52,5 34,5 46,1 г Плосковезная обработка на
----------------- 35.4 44,9 31,2 42,5 36,9 51,5 34,5 45,3 0,0 +0,2
на
глубину. 20-22 см
Плоскорезная обработка глубину 10-12 см
Комбинированная в оевообо-•роте СКПЗ-3,В на 10-12 см)
Дискование на глубину 10-12 см
НСРо5
нср05а ; НСР05В
35.1 45,2 30,3 40,5 34,1 49.3 33,2 45,0 -1,3 -IД
34.2 46.1 30,7 40,9 3 6,2 53,5 33,7 46.8 -0,8 +0,7
37,7 45,7 29,4 40,7 32,2 48,7 33,1 45,0 -1,4' -1,1
5,0 2,0 4,5
ГФ : ГТ 1,4 3,2
2.3 0.9 2,0
+11,6 +11,8 +11,8 +13,1 +11 ,.9
СГ\ I
Таб лица 7
Экономическая эффективность возделывания ячменя в зависимости от способов основной обсзботки почвы з расчете на I га (э епеднем за 1987-1969 гг.)
Показатели : „ .-Вспашка ''■он :на 20:22 см :Плоскопезная обоаботка :ка глубину 1 20-22 см : 10-12 си :Комбинитм-; :ванная в : :севосборо-; : те : джкование :на 10-12 : см
Урожайность, ц/га 1 35,5 33 ,2 ■ 33,7 33,1
2 46,1 . ^6,3 45,0 : 46,8 45,0
Стоимость урожайности,руб. I 284,0 276,0 256, 60 269,60 264.80 ,
2 3 83,80 370, 40 360,0 374,40 360,0 ^ ' —4«
Материально-денежные затиа- I 163,23 161,38 155.10 159,37 156,25 '
тн, руб. 2 197,55 190,74 184,46 185,73 185,64
3 т.ч. на обработку I 10,8 8,1 5,7 7,0 7.4
ЧистыЯ доход, руб. I 115,77 155,00 110,50 110,23 108,55
2 171,21 179,35 175,54 135,77 174,39
Уровень рентабельности,% I -3,8 71,3 71,2 . 69,2 69,5
2 86,6 94,2 95,2 98,4 93,96
*1 - неудобгсетшг» |он; 2 - удобренный бон.
чернозема типичного, их среднее содержание составляло от 69,8 до 76,9$.
2. Мелкая плоскорезная, дисковая и даже комбинированная обработка под ячмень в условиях зернопропашного севообороти юго-востояной Лесостепи УССР способствуют повышении плотности сложения почвы по сравнению со вспашкой на 20-22 см. Но на черноземе типичном ее величина не превысила оптимального значения для зер- • йовых культур.
3. Изученные способы обработки почвы не влияли на ее биологическую активность. Отмечено некоторое повышение целлшозоразла-гающей активности почвы в слое (10-20 см )при отвальной обработке почвы.
4. Способы ооработки почвы не оказали существенного влияния на содержание нитратного л аммиачного азота. Их содержание колебалось от 0,4; 1,32 от/100 г до 4,6; 4,18 мг/100 г почвы.
5. Содержанле подвижных форм фосфора в 0-10 см слое почвы было выше по бесплужным обработкам. Содержание Ю,0 в слое 20-30 см почвы било несколько меньшим по бесплужным обработкам в сравнении с контролем (вспашка на 20-22 см. ).
6. По мелким (плоскорвзной и дисковой ) обработкам засоренности посевов увеличивается, число корнеотлрысковых сорняков возрастала в 2-3 раза.
7. Б севообороте на удобренном фоне и при последействии
. минеральных удобрений, зкесенных под сахарную свеклу, урожайнооть ячменя по сравнении с неудобренным фоном'была вше на 11,6-13,1 ц/га на всех вариантах ее обработки, почвы.
8. Натура зерна-и масса 1000 зерен на неудобренном фоне были практически одинаковыми по всем вариантам опыта. Масса 1000 зерен и содержание сырого протеина на удобренном фоне по всем вариантам опыта увеличивались по сравнению с неудобренным фоном.
9. В благоприятные по увлажнению годы выращивания ячменя оказалась рентабельным по всем вариантам обработки почвн.' Чистый доход на удобренном фоне был больше, чем на неудобренном. Наиболее рентабельной на неудобренном фоне оказались плоскорезные обработки, а на удобренном фоне комбинированная обработка. В первом случае рентабельность составила: 71,2-71,3$, во втором случае -98,4$.:
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На черноземных почтах юго-восточной Лесостепи УССР традиционную вспашку з слстрме основной обработки почву под ячмень, размещаемый после пропашных предшественников, целесообразно заменить йесплузшой обработкой (дискованием или плоскорезноГ обработкой на глубину 1С-12 см ). Такая замена не снижает урсжайнсоти ячктая п является болае рентабельной.
Отлетствзннай за выпуск - каад.с.-х. наук В.П.Шнькг
Подписано к печати 13.10.30 г. формат 60х8'»*/1б. 0бъем:1,0 уч.-изд.л. Тирак 100. Заказ ццв.
Г<асток оперативной печати Харьковского сельсхсхозяйственного инотитутз ни.З.В.Докучаева* 312131, г.Харьков, п/о ".Чоммунист-1", учебный городок ХСХИ
- Салама, Сулейман Мохамед