Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАННЕВЕСЕННЕЙ ПОДКОРМКЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ВТОРОГО ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАННЕВЕСЕННЕЙ ПОДКОРМКЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ВТОРОГО ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ"

С^-ЗЬШ

На правах рукописи

УВАРОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАННЕВЕСЕННЕЙ ПОДКОРМКЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ВТОРОГО ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность: 06.01.04-агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена на кафедре агрохимии и земледелия Ивановской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ненайденко Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Завалин Алексей Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кухаренкова Ольга Владимировна

Ведущая организация: Владимирский научно-исследо-

вательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «-¿б » уйЛ-оиСряи 2003 г. в И00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.029.01 Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИА им. Д.Н, Прянишникова

Автореферат разослан « _» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук/ Н.В. Пухальская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛВОТЫ

Актуальность. Молочно-мясное животноводство — основное направление специализации АПК Верхневолжья, базирующееся на кормах местного производства. Основным фактором, сдерживающим его развитие, является дефицит кормов к несбалансированность их по белку.

Необходимым условием устойчивого и динамичного развития отрасли является создание прочной кормовой баш, путем увеличения производства и повышения качества кормоп, прежде всего, содержания в них белка.

В настоящее время объемы производства кормов в регионе недостаточны. При нормативном потреблении 3,5 -4т кормовых единиц в год на I условную голову производят п среднем но региону немногим более 2,6 т, а в Ивановской области — 2,2 т. Не решена проблема растительного кормового белка, ежегодный недостаток которого в рационах сельскохозяйственных животных в целом по стране составляет 10 - Í5 млн. т, следствие дефицита белка - недополучение животноводческой продукции в объеме 30 — 35 % и перерасход кормов в количестве более 40 млн. т кормовых елнниц.

Главный резерв получения высоких урожаев и биологически полноценных кормов составляют посевы многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей в полевых и кормовых севооборотах. При высоких урожаях они обеспечивают больший выход кормовых единиц и переваримого белка с гектара при невысокой себестоимости кормов но сравнению с другими кормовыми культурами.

Вследствие низкого уровня естественного плодородия почв пахотных угодий Верхневолжья без минеральных, особенно азотных удобрений, бобово-зл а ко вые посевы дают низкие урожаи, однако на фоне высокой агротехники потенциал продуктивности культур реализуется в существенно большей степени. Оптимальный режим использования удобрений, экономический эффект и экологические последствия обуславливаются комплексом почвенно-климатичсских условий, значительно варьирующих даже в пределах одной природной зоны. Это обстоятельство определяет необходимость изучения действия удобрений на региональном уровне.

В при роли о-экономических условиях Ивановской области, типичных для Верхневолжья, исследования по эф|)>ектмвности различных форм и доз азотных удобрений, в том числе нового азотного удобрения КС А АС — нелетучая форма азота (в котором содержится: карбамида — 25 %, сульфата аммония — 25 %, аммиачной селитры — 5 воды — 45 %), при возделывании многолетних Ообово-злаковых трап проведены впервые.

Цель и задачи исследований, Целью исследований являлось повышение продуктивности и улучшение качества сена многолетних бобово-злаковых трав второю года пользования на дер но во-подзол истой легкосу глинистой почве Верхневолжья за счет применения в подкормку азотных удобрений.

ЦНБ Í^CXA 4лЖЦ паучьей /r.iTMnry;«4

Для еб осуществления были решены следующие задачи:

• выявлено влияние форм и лоз азотных удобрений, применяемых в подкормку многолетних трав на продую и вность н качество сена;

• лапа количественная опенка влияния форм и доз азотных удобрений на состав и численность видимой части почвенной Споты;

• определен характер действия азотных удобрений на массу корней клевера луговою и формирование клубеньков;

• проведена энергетическая и экономическая оценки применения в подкормку аммиачной селитры, мочевины, жидкого азотного удобрения — КСЛЛС и наяогной жижи.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзол истых почвах Верхневолжского региона определено влияние различных форм н доз азотных удобрений (в том числе нового жидкого азотного удобрения КСЛЛС и навозной жижи) при применении в раине весеннюю подкормку и поукосно на ботанический состав, урожайность и качество сена сеяных бобопо-злаковых травосмесей второго года пользования.

Приведена количественная опенка действия форм и доз азота на состав и численность видимой части почвенной биоты, Установлен характер воздействия удобрений на массу корней клевера лугового и формирование клубеньков. Дана экономическая оценка применения в подкормку аммиачной селитры, мочевины, КСЛЛС и навозной жижи.

Практическая значимость работы. Выявлена эффективность традиционных форм азотных удобрений, нового жидкого азотного удобрения КСЛЛС и навозной жижи, применяемых в подкормку, на урожайность ботанический состав и качество урожая сеяных бобово-злаковых травостоев и разработаны рекомендации, позволяющие получать по 80 — 90 и/га и больше сена на дер но во-подзолистых легкосуглнннстых почвах.

Апробация работы. Результаты исследован и Л докладывались на научно-производственных конференциях Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (1999; 2000; 2002 гг.).

Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, из них 6 в соавторстве.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов экспериментов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 252 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 8 рисунков и бб приложений. Список

литературы включает 266 наименований, в том числе 18 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1992 — 2000 гг. в лабораторных и полевых опытах. Полевые опыты закладывали в хозяйствах Шуйского района Ивановской области. Опыт № 1 проводили в 1992-1997 гг. в колхозе «Трудовик» и опыт №2 в 1998-2000 гг. в колхозе им. Крупской на дерново-средне и слабо подзолистых легкосуглинистых почвах (табл. 1).

Таблица I. Агрохимические показатели пахотного слои почвы иерея шкладкой опытов

Годы опытов Гумус, % рН солевое Подвижные <|юрмы, мг/кг Щел о ч ноги дрол изуе м ы й азот, мг Ы/кг Сумма поглощенных оснований, мг-экв. в 100 г

Рг04 к2о

1992-1997 1,6-1,8 5,9-6,3 137178 158200 67-91 10,8-13,7

1998-2000 1,6-1,8 ^ | ?8Ю 7087 78-94 12,8-15,1

Агрометеорологические условия вегетационных периодов были близкими к среднемноголетним значенням с небольшим отличием по годам: 1992 и 1999 гг. характеризовались как засушливые» 1998 г. — влажный и прохладный,

Повторность нолевых опытов — четырехкратная; расположение делянок — четырехъярусное, рендомизнрованное. Схему опытов накладывали на производственный посев бобово-злаковых трав второго года пользования. Шошадь опытной делянки в опытах 100 м , учетной — 60 м3.

А1ро техника использования бобово-элаковых травостоев — общепринятая для Нечерноземной зоны России.

В опытах применяли жидкое азотное удобрение КСЛАС (Ык) -18,9 % N. аммиачную селитру (№а) - 34,4 % N. мочевину (Ым) - 46 % N и навозную жижу КРС (НЖ) - N9^^.50; Рг05 0,04-0,1:; К^Оу^,«. Твердые

минеральные азотные удобрения вносили вручную, ЖАУ КСААС - ранцевым опрыскивателем ОРП-Г, а навозную жижу КРС — вручную, разливая из лейки.

Методика закладки к проведения исследований — общепринятые. Уборку вели сплошным метолом на каждой делянке. Урожай трап взвешивали поделяночно. Использование травостоя - двухукосное.

Анализ почвы и растений определяли согласно методикам, принятым в агрохимической службе.

В опытах проводились следующие наблюдения, учеты н анализы:

Определение агрохимических показателей почвы; гумус по Тюрину,

подвижный фосфор и калий по Кирсанову, азот шелоч йог парализуемый по Корн фил ьду, гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований по Кап пену, рН солевой вытяжки (ГОСТ 26483-85), обменные основания кальций и магний но методическим указаниям ЦИНАО (1977).

Запасы аммонийного и нитратного азота в слоях: 0-20, 21-40 и 41-60 см устанавливали по результатам почвенной диагностики в период ранне весеннего отрастания трав и после первого укоса.

Дозу азота для подкормки многолетних трав определяли при сопоставлении фактического запаса минерального азота в корнеобитасмом слое почвы с рекомендуемой ВИУА и ВИК дозой.

Фенологические наблюдения проводили визуально по двум несмежным повторениям.

Для характеристики погодных условий вегетационного периода использованы данные ближайшего а) ро метеорологи чес кого поста (г. Шуя).

Для определения перезимовки растений весной через две-три недели после начала вегетации многолетних трав проводили подсчет растений на каждой делянке двух несмежных повторений на площадках размером 0,25 м2.

Массу корней клевера учитывали метолом монолитов, наличие клубеньков определяли в фазу бутонизации, путем взятия нескольких проб корней растений на каждой делянке двух несмежных повторений.

Динамику численности и состав мезофауны почвы учитывали на площадках по 0,25 м1 методом раскопок.

Ботанический состав травосмеси рассчитывали путем взвешивания в образце клевера лугового и тимофеевки луговой.

Учеты урожаев проводили поделяночно, методом сплошной уборки. В день уборки урожая на учетной площади по одной из ее диагоналей отбирали растительные образцы массой от 0,8 до 1,0 кг для химических анализов с каждого варианта двух несмежных повторений.

Определение в растениях главных элементов питания методом мокрого озопения: азота по Къельдалю, фосфора — ванадо-молнблатным методом, калия - на пламенном фотометре; содержание: нитратов ионометрическим, сырой клетчатки методом кислотно-щелочного гидролиза, сырого жира по методу экстрагирования в аппарате Сокслета, сырой золы весовым методом после озоления, кальция — трил о но метрическим методом и каротина -фотометрическим методом Циреля.

Сырой белок рассчитывали путем умножения содержания азота на коэффициент 6,25.

Рассчитывали питательность сена согласно методических указаний по оценке качества и питательности кормов.

Расчет экономической эффективности проводили с учетом фактических норм выработки и всех затрат по возлелынанню трав. Продукция оценивалась по закупочным иенам.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.Л. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние форм и доз излтнмх удобрений и извозной жижи, применяемых в

подкормки, на ботанический состав, урожай кость н качество cena

Ботанический состав массы сена. Азотные подкормки не оказывали существенное влияние на формирование бобово-злакового травостоя. Они положительно влияли па рост и развитие сеянного злакового компонента травостоя, несколько замедляя развитие клевера. Так, в 1992-1997 гг. при ранневесенней подкормке дозой N30 в формах КСААС и аммиачной селитры доля клевера лугового в сене первого укоса по сравнению с контролем уменьшилась соответственно на 4,1 м 2,8 %, При внесении удобрения из расчета N60 доля клевера понизилась на 7,4 и 5,1 %. Мочевина существенного влияния на ботанический состав массы сена первого укоса не оказывала. Различий по составу стеблестоев при подкормках на втором укосе по вариантам не выявлено.

В опыте 1998-2000 гг. результаты действия удобрений были аналогичны. Как в предыдущих исследованиях, ранневесенние подкормки не влияли на состав массы сена второго укоса.

Урожайность бобово-таковых травостоев в зависимости от форм, доз и сроков подкормка. Продуктивность травостоев находилась в зависимости от их ботанического состава, сроков уборки, лоз и форм применяемого удобрения и агрометеорологических условий вегетационных периодов.

Во все годы исследований азотные подкормки увеличивали урожайность сена многолетних трав второго года пользования (табл. 2).

Подкормки как Nj<>, так и N^ способствовали увеличению урожайности сена в сумме двух укосов на 2,9-28,6 и/га. В первый укос при использовании в подкормку NM мочевины, аммиачной селитры и КСААС урожай сева составил 443; 50,9 и 55,7 ц/ra, что выше контроля на 22', 8,8 и 13,6 ц/ra. При увеличении дозы до Nw урожай возросло 51,8; 56,4 и 67,4 н/га, или на 9,7; 14,3 и 25,3 ufa.

Таблица 2. Влияние форм н лоз азотных удобрений на урожайность сена, ц/га. Оиыт.У» 1 (среднее за 1992-1997 гг.)

Вариант Первый Второй укос Сумма с 2-х Прибавка к контролю

укос укосов

Контроль (без подкормки) 16,2 58,3 -

Подкормка при ранне весен и ем отрастании Ыкц, 55,7 17,1 72,8 14,5

Подкормка при ранневесеннем отрастании 50,9 18,1 69,0 10,7

Подкормка при ранневесеннем отрастании 44,3 16,9 61,2 2,9

Подкормка при ранневесеннем отрастании 67,4 19,5 86,9 28,6

Подкормка при ранневесеннем отрастании Ыаа*0 56,4 18,1 74,5 16,2

Подкормка при ранневесеннем отрастании Ым^ 51,8 17,1 68,9 10,6

Р, % и 2,6 1,1

НСР™ 2,0 1.3 2,3

Урожайность сена второго укоса по вариантам в зависимости от подкормки в дозе изменялась в меньшей степени, чем в первом укосе, что свидетельствует об отсутствии последействия изучаемых форм и доз азотных удобрений.

Урожайность сена в опыте Лэ 2 (табл. 3) в среднем за 1998-2000 гг. при применении подкормки в дозе N30 рано весной и N30 после первого укоса в форме: мочевины, аммиачной селитры и КСААС, повышала урожайность сена в первом укосе до -19,5; 51,2; 52,8 ц/га, или увеличение по сравнению с контролем соответственно на 6,1; 7,8 и 9,4 ц/га, во второй укос - соответственно до 26,1; 27,1; 28,6 ц/га или он повысился на 5,7; 6,7 и 8,2 ц/га. Применение же в ран невесеннюю подкормку в дозе по названным формам урожай сена в первый укос достиг: 54,2; 59,6 и 62,5 ц/га или возрос к контролю на 10,8; 16,2 и 19,1 ц/га. Отмечено некоторое повышение его и во втором укосе (табл. 3).

Таблица 3. Влияние форм и доз азотных удобрений на урожайность сена, и/га. Опыт ЛЬ 2 (среднее за 1998-2000 » г.)

Вариант Первый укос Второй укос Сумма с 2-х укосов Прибавка к контролю

Контроль(без подкормки) 43,4 20,4 63,8 -

Подкормка при отрастании Naa*n 59,6 23,2 82,8 19,0

Подкормка при отрастании N\Wj 54,2 21,7 75,9 12,1

Подкормка при отрастании Nk*,, 62,5 22,8 85,3 21,5

Подкормка при отрастании НЖ (N«>) 49,1 21,2 70,3 6,5

Подкормка при отрастании Naa)t) + noy кос но N10 51,2 27,1 78,3 14,5

i Полкорчка при отрастании Nm;o + noy косно 49,5 26,1 75,6 11,8

Подкормка при отрастании Nkw f поукосно 52,8 28,6 81,4 17,6

Диагностика весной (Naa) + диагностика поукосно (Naa) 55,8 25,9 81,7 17,9

Р, % 2.0 23 1 1,7

НСР,к 33 | 1,6 | 3,9

Полученные результаты свидетельствуют о том, что многолетние травы второго года пользования формируют большую часть урожая (примерно 75 %) в первый укос и значительно меньше — после отрастания до завершения вегетации.

Ран невесенняя подкормка навозной жижей (N¿0) дает прибавку урожая сена первого укоса в среднем на 5,7 ц/га. Невысокая прибавка урожая сена, по-видимому, связана с потерями азота в форме аммиака.

В среднем за 9 олыто-лет исследований из форм азотных удобрений наиболее эффективными оказались КСЛАС и аммиачная селитра. Меньший эффект получен от мочевины и навозной жижи, что, по-нашему мнению, связано с потерями азота. Разовая подкормка из расчета N¿0 оказалась эффективнее, чем дробная.

Химический состав урожая во многом зависел от ботанического состава, фазы вегетации, формы и дозы удобрении (табл. 4-7).

Наиболее высокое среднее содержание сырого белка получено, когда в сене многолетних трав преобладал клевер луговой (табл. 4, 5). Так, в опыте № 1 в 1992 г, в ссне первого укоса на контроле содержание сырого белка было 9,6 % при доле клевера в сене— 29,7 в 1996 г. сырого белка было 11,6 %,

при доле клевера в сене 50,0 %,

При подкормке трав из расчета Njo+o (опыт Jf$ 1) концентрация сырого белка в сеие первого укоса возросла (по сравнению с контролем) на 1,2-2,7 а во втором на 1,2-4,1 %. Аналогичные результаты были получены и в опыте № 2, от подкормок Nja<Ji всеми исследуемыми азотными удобрениями и но навозной жиже, количество сырого белка повысилось в первом укосе на 0,72,4 %, во втором — на 0,1-2,4 îo. Действие изучаемых форм удобрений на белковость сена было близким.

Содержание сырой клетчатки в сене в основном также различалась в зависимости от ботанического состава и фазы развития травостоя ко времени использования. Повышенная концентрация сырой клетчатки в сене (26,0...30,7 %) была характерна для травостоев с преобладанием тимофеевки луговой. Азотные удобрения и навозная жижа не влияли на содержание клетчатки.

Содержание сырого жира в cevw первого укоса опыта № 1 колебалось в пределах 2,8...3,6%, второго—2.2...2,4 в опыте №2 соответственно 2,7,..3,1 % и 2,2. .,2,5 °/о. Значительного изменения содержания сырого жира от удобрения азотом не установлено.

Количество ЮВ в сене многолетних трав первого и второго укосов зависело от содержания в нем сырого белка, сырой клетчатки, сырого жира к золы. С увеличением дозы азота в подкормку содержание БЭВ в сене многолетних трав снижалось. При этом использование жидкой формы азота КСЛАС влияло на этот показатель практически так же, как и другие формы азотных удобрений и навозная жижа.

Азотные удобрения и навозная жижа увеличивали зольность сена с 4,4

до 5,7

Дозы и формы азотных удобрений не оказали существенного влияния на содержание фоарора и сене трав обоих укосов. В сене первого укоса содержание фосфора было больше, чем при втором укосе.

Усиление азотного режима вело к повышению концентрации калия в сене. В опыте № 1 о cette первого укоса содержание калия по сравнению с контролем увеличилось на 0,1-0,54 %, второго укоса на 0,07-0,16 %. В опьгге № 2 соответственно на 0,01-0,75 %tt на 0,02- 0,08 %К20.

Таблица 4. Влияние форм и до? азотных удобрений ни показатели качества сена, на абсолютно сухое исшепии, опыт № 1 (среднее за 1992-1997 гг.)

Вариант Первый укос Второй укос

сырой белок, % сырая клетчатка, % сырой жир, % БЭВ, % каротин, mi/кг нитраты, мг/кг сырой белок, % сырая клетчатка, % сырой жир, % ЮВ, % каротин, мг/кг I rHTpa-Ibl. мг/кг

Контроль {без подкормки) 10,1 29,6 2,8 53,1 24,5 118 10,1 30,3 2,2 52,9 25,1 87

Ранневесеннее отрастание Ыкзо П,5 30,2 3,5 50,2 28,4 129 11,3 29,9 2,3 51,4 26,1 91

Ранневесеннее отрастание №а311 11,8 30,0 3,2 50,5 29,6 214 11,8 30,1 2,2 51,3 29,4 102

Ранневесеннее отрастание 12,2 29,6 2,9 50,5 27,3 138 12,7 30,0 2,3 50,2 30,0 105

Ранневесеннее отрастание Ык«> 12,8 29,6 3,2 49,1 25,6 180 13,5 30,7 2,4 48,9 25,3 110

Ранневесеннее отрастание Ыаа,^ 12,8 30,5 3,6 47,6 28,4 216 14,2 30,3 2,2 48,4 28,6 115

Ранневесеннее отрастание Им«» н,з 30,2 3,1 49,7 31,7 128 12,9 29,8 2,3 50,0 34,4 109

Таблица 5. Влияние форм и доз азотных удобрений на показатели качества сена, на абсолютно сухое вещество, опыт Л*2 2 {среднее за 1998-2000 гг.)

Вариант Первый укос Второй укос

сырой белок, % сырая клетчатка, % сырой жир, % БЭВ, % каротин, мг/кг нитраты, мг/кг сырой белок, % сырая клетчатка//» сырой жир, % БЭВ, % каротин, мг/кг иитра-ш, мг/кг

Контроль (без подкормки) 11,0 28,6 2,7 53,4 25,3 109 11,7 26,3 2,2 55,6 20,3 152

Ранневесеннсе отрастание №аео 13,4 28,6 3,1 49,8 29,5 213 12,9 26,1 2,2 54,3 21,2 192

Ранневссеннее отрастание Ым® 12,7 28,4 з,о 50,8 29,0 148 12,5 26,2 2,2 54,6 21,4 182

Раниевесеннее отрастание Кк45 12,6 28,7 3,0 50,5 29,0 210 12,8 26,0 2,3 54,6 21,9 194

Раниевесеннее отрастание НЖ (Л») П,9 29,4 3,0 50,9 26,8 134 11,8 26,8 2,2 54,9 20,6 150

Рам невесен нее отрастание Ыаазп + поукосно N^1 12,1 28,9 2,8 51,6 27,6 163 14,1 26,0 2,4 53,0 23,2 240

Раниевесеннее отрастание ЫМ)о + поукосно Ыш 11,7 28,9 2,7 51,9 28,9 130 13,3 26,1 2,5 53,6 22,5 236

Раниевсссннее отрастание + поукосно Кад 12,1 29,2 2,8 51,1 27,2 157 13,6 26,8 2,4 52,7 22,8 238

Диагностика весной (Ыаа50) ->■ диагностика поукосно (Иааго) 12,9 29,0 3,0 50,4 28,6 197 13,4 26,6 2,3 53,3 22,9 233

Таблица 6. Влияние форм и дог азотных удобрений на минеральны« сосгав сена, % на абсолютно сухое вещесгво, опыт Л* 1 (среднее за 1992-1997 гг.)

Вариант Первый укос Второй укос

сырая зола РА К20 СаО сырая зола РА К20 СаО

Контроль (без подкормки) 4,4 0,49 1,42 0,24 4,5 0,25 1,04 0,20

Раниевесеннее отрастание №30 4,6 0,50 1,52 0,30 5,1 0,29 1,и 0,21

Раниевесеннее отрастание N3339 4,5 0,44 1,38 0,29 4,5 0,30 1,13 0,21

Раниевесеннее отрастание Им ¡о 4,8 0,53 1,56 0,29 4,7 0,30 1,17 0,21

Раниевесеннее отрастание Мзд 5,2 0,58 1,81 0,32 4,5 0,24 1,И 0,22

Ракневесепнее отрастание Ыаа^о 5,5 0,45 1,70 0,31 4,8 0,25 1,20 0,22

Ранневесеннес отрастаннс Ымм 5,7 0,49 1,96 0,31 5,0 0,29 1,12 0,22

Таблица 7. Влияние форм и доз азотных удобрений на минеральный состав сена, % на абсолютно сухое вещество, опыт № 2(средиее за 1998-2000 гг.)

Первый укос Второй укос

Вариант сырая зола РА К20 СаО сыра» зола РА К20 СаО

Контроль (без подкормки) 4,4 0,47 1,76 0,29 4,2 0,30 1,38 0,24

Ранневесеннее отрастание Ыаам 5,0 0,47 2,51 0,30 4,5 0,31 1,43 0,24

Ранневесеннее отрастание Км^ 5,2 0,49 1,92 0,29 4,5 0,30 1,44 0,25

Ранневесеннее отрастание N1^ 5,2 0,50 1,89 0,27 4,3 0,30 1,4! 0,24

Ранневесеннее отрастание НЖ (N¿0) 4,7 0,49 1,84 0,30 4,2 0,32 1,40 0,24

Ранневесеннее отрастание Ыза^о ь поукосно 4,7 0,47 1,78 0,30 4,5 0,31 1,44 0,23

Ранневесеннее отрастание Ым3о + поукосно N30 4,8 0,48 1,81 0,30 4,5 0,31 1,46 0,23

Ранневесеннее отрастание Ык^о + поукосно И» 4,7 0,47 1,77 0,30 4,5 0,32 1,45 0,22

Диагностика весной (Ыаа^) + диагностика поукосно (Каа;о) 4,3 0,46 1,84 0,30 4,3 0,3 Е 1,44 0,23

Причем с увеличением доз азота в подкормку возрзстало и количество калия в ссне. Всс формы изучавшихся удобрений действовали одинаково на увеличение роста концентрации калия в сенс.

Изменений содержания кальция в сене обоих укосов от форм и доз удобрений не установлено.

Обеспеченность корма каротином и основном зависела от доз внесенного азота. Так, в опыте № 1 в сене первого укоса количество каротина увеличилось на 1,1-7,2 мг/кг, а второго на 0,2-9,3 мг/кг, а в опыте № 2 соответственно на 1,5-4,5 мг/кг и на 0,3-2,9 мг/кг (табл. 4, 5).

Азотные подкормки повышают уровень нитратов в ссне, как первого, так и второго укосов. Однако их было значительно меньше предельно допустимой концентрации (1000 мг/кг). При использовании аммиачной селитры накапливалось нитратов больше, чем от КСААС и мочевины.

Корм о паи ценность многолетних трав

В опыте К® 1 в сене первого укоса на контроле собрано 2772 к. ед, с I гектара, а при подкормке по N10 разные удобрения: Nm, Naa, Nk повысили сбор «го соответственно на 145, 543 и 821 кг/га, а от удвоенных доз названных форм на 574, 839 и 1638 кг/га. Наибольшее влияние на сбор кормовых единиц с 1 га оказали аммиачная селитра и КСААС. Мочевина резко уступала названным формам. Азотные удобрения, внесенные в подкормку весной, не оказали существенного влияния на количество кормовых единиц с 1 га в ссне второго укоса.

Аналогичные результаты был» получены в опытах 1998 - 2000 гг. Так, в сене первого укоса на контроле сбор кормовых единиц составил 2956 и/га. При применении Njo в ранневесеннюю подкормку на вариантах Nm, Naa и Nk сбор кормовых единиц увеличился на 361-558 кг/га, а при использовании удвоенной дозы -N(.0 - 762 - 1306 кг/га. Навозная жижа увеличила сбор их на 323 кг/га. В сене второго укоса удвоенная доза азота давала самую большую прибавку сбора кормовых единиц: Naa и Nk — соответственно 200 - 176 кг/га.

На вариантах дробного использования азота (рано весной Nj<> + после первого укоса N30) по сравнению с однократной ранневссенней подкормкой (Ni0) позволяло получать дополнительно ог 176 до 381 кг/га кормовых единиц.

Общий сбор обменной энергии (ОЭ) в сене многолетних трав (опыт Jfï 1) зависел от форм и доз внесенного азота. Так, в сене первого укоса количество ОЭ на контроле составило 37950 МДж с 1 га, при применении Nî0 в ранневесеннюю подкормку в форме мочевины, аммиачной селитры и КСААС увеличило ее на 1957-11715 МДж с 1 га, при использовании этих же форм в дозе Nt.0 на 8288-22621 МДж с 1 га.

I

16

Самое большое влияние на сбор ОЭ в сене многолстннх трав оказали аммиачная селитра и КС А АС. Подобная закономерность прослеживалась и по урожаю второго укоса.

В опыте № 2 сбор обменной энергии с гектара зависел от формы и дозы внесенного азота в подкормку, как в сене первого, так и второго укосов, значительное влияние также оказали аммиачная селитра и КСААС. Незначительный эффект отмечен от навозной жижи и мочевины.

Влияние форм и лоз внесения азотных удобрений в подкормку на изменение состава н численности мезофауны почвы

Мезофауна — живые видимые организмы почвы, которые в значительной мере определяют ее биологическую активность. При внесении всех форм азотных удобрений и применении навозной жижи не было мертвых особей мезофауны,

Обшая заселенность пахотного слоя почвы беспозвоночными (включая дождевых червей) значительно варьировала по годам. Так, средняя численность мезофауны через 10 дней после внесения удобрений в 1998-1999 гг. составляла 293-317 шт/м1, в 2000 г. - 134 шт/м (табл. 8).

В среднем за 3 гола на контроле (без подкормки) через 10 дней после внесения удобрений было 277 почвенных животных на 1 м% а при применении азотных удобрений в дозе снизилось до 237-249 экз. (85,6-89,9 %). В большей мерс миграцию беспозвоночных вызывали №а и Ык,

В последующем выпадающие осадки способствовали вмыванню солей и потреблению азота растениями, формировавшими обильную вегетативную массу. Часть азота (аммоний) закреплялась почвой. Снижение концентрации солей обусловило восстановление заселенности пахотного слоя мезофауной к уборке в вариантах с удобрениями или даже обеспечило превышение численности особей в почве контроля.

В большей мере на численность беспозвоночных повлияла аммиачная селитра в дозе Ы6о, общая заселенность видимыми объектами в разные годы уже после внесения удобрений уменьшилась на 20-64 экз/м:.

Различия с контролем (без подкормки) по фону Маа«э сохранились м к уборке. Повышенная доза жидкого минерального удобрения — Ык^, действовала более жестко, влияние Нм4(). также как и ^М}0> проявилось слабо. Навозная жижа не только не подавляла почвенную бноту, но продукты распада ее привлекали беспозвоночных.

В опытах особое внимание уделено самым крупным объектам почвенной фауны — дождевым червям, имеющим наибольшую

поверхность соприкосновения с почвой. Они весьма чутко реагируют на изменение условий обитания. Заселенность эгимн почвенными животными сильно варьировала по голам (табл. 8). Доза азота N}0 не оказывала существенного влияния иа количество дождевых червей в почве в начале вегетации. С увеличением дозы до Nto лишь Naa и Nk способствовали миграции червей. К скашиванию трав (конец июня — начало июля) различия по вариантам выравнивались и заселенность почвы ложлевымн червями (исключая вариант с Naa$0) даже превышала контроль. Вероятнее это было обусловлено лучшим затенением почвы удобренными растениями и меньшим иссушением почвы. Наиболее благоприятно на численность дождевых червей влияло применение в подкормку навозной жижи (табл. 8),

Масса корней клевера и наличие клубеньков

Азотные подкормки и применение навозной жижи способствовали увеличению корневой массы клевера лугового в слое 0-20 см. В среднем за три года различные дозы - NJ0.to а формах: аммиачной селитра, мочевины, КСЛАС и naaoinoti жнжи (Nit)) повышали корневую массу клевера по сравнению с контролем (35,0 ц/га) на 3,7...9,5 ц/га. Различия между формами и дозами азотных удобрений, навозной жижи по массе корней клевера были значительными. Так, при применении N*0 самое большее увеличение массы по сравнению с контролем отмечено по вариантам с навозной жижей и КСЛАС: соответственно 8,0 и 9,5 ц/га, а при внесении азота из расчета N3<, — лучший эффект выявлен от мочевины, здесь масса корней возросла на 7,1 ц/га.

В 1998 и 1999 годах больше клубеньков на корнях клевера лугового сформировалось на боковых корнях. На главном корне их было мало, по цвету — белесые, частично зеленоватые, что служит показателем их малоактнвностн. Причиной этого могли быть, неблагоприятные гндротермические условия. В 2000 году, наоборот, клубеньков больше всего было иа главном корке. Большая часть их имела розовую окраску, что свидетельствует об активности азотфиксашш (E.H. Трепачев л др., 1999).

Азотные удобрения и навозная жижа активировали образование клубеньков. Применение в раннееесеннюю подкормку трав всех форм удобрений из расчета N30 увеличивало массу клубеньков на 0,89-1,33 г/м\ КСААС и навозная жижа, внесенные в дозе NM, также повышали массу их по сравнению с контролем, соответственно, на 0,54 и 0,88 г/м2, Применение аммиачной селитры и мочевины в дозе NM несколько снижали массу клубеньков на корнях.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПОДКОРМКИ

Применение азотных удобрений в ран невесеннюю и поукосную подкормки многолетних трав на легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах является рентабельным приемом. Они способствуют снижению себестоимости 1 ц к. ед. урожая, повышают окупаемость затрат. Азотные удобрения увеличивали валовый сбор продукции н чистый доход с I га.

Представленные расчеты в опыте № 1 по экономической эффективности применения в ранне весеннюю подкормку N50 и N¿0 формами: жидкого азотного удобрения КСАЛС, аммиачной селитры

и мочевины, показали их эффективность. Наиболее высокий условный чистый доход с 1 га получен при применении КСЛАС (1,7 и 3,5 тыс. руб/га), несколько меньший — от аммиачной селитры (1,3 и 1,8 тыс, руб/га) и еше ниже при подкормке мочевиной (0,2 и 1,1 тыс. руб/га). Окупаемость дополнительных затрат высокая. Внесение Ы}0 и N(,0 при использовании КСААС, аммиачной селитры и мочевины она составила соответственно 6,9 и 9,1; 2,3 и 7,3; 7,1 и 4,2 руб/руб. Если сравнивать формы азотных удобрений, то значительный показатель окупаемости затрат получен при внесении N30 аммиачной селитры — 9,1 руб/руб.

Близкие данные получены в опыте № 2, Величина условно чистого дохода с 1 га от применения в ранневесеннюю подкормку N¿0 составила по КСААС — 2,7 тыс. руб., аммиачной селитры — 2,5 тыс. руб., несколько меньше у мочевины - 1,5 тыс. руб. Самый низкий доход от применения в дозе N«0 получен от использования навозной жижи — 0,6 тыс. руб.

При дробном применении в подкормку по Ы30 рано весной и после первого укоса, получен значительный условный чистый доход. Однако он намного меньше, чем от применения в один прием.

Самая высокая окупаемость дополнительных затрат достигнута от использования в ранневесеннюю подкормку N10 и аммиачной селитры соответственно 7,4 и 9,5 руб/руб.

Таблица 8. Клинике форм и д<п азотных удобрении на количество мсюфауны, шт/мг

- Вариант 1993 г. 1999 г. 2000 г. Среднее 1998-2000 гг.

I II I II I 1 11 I П

Контроль (без подкормки) 304 198 492 284 368 148 164 72 160 1 72 64 1 28 277 137 243 128

Подкормка при ранневесеннем отрастании Каа^ 284 116 344 108 304 116 212 9<Г 106 72 80 44 231 101 212 "83*

Подкормка при ран невесен нем отрастании Км« 308 172 328 144 352 160 338 136 544 76 120 56 268 136 262 П2

Подкормка при ран не весеннем отрастании Кк^ 276 128 416 248 323 100 256 112 108 56 68 48 205 95 247 136

Подкормка при раннсвесеннем 01расташш НЖ (Км) 288 192 412 320 372 164 476 220 176 84 116 68 279 147 335 203

Подкормка при раиневесеннем отрастании Каал+ поукосно 276 182 408 316 308 123 272 Ш8 128 68 104 48 237 126 261 157

Подкормка при раннсвесеннем отрасташш Км»+ поукосно Ки 320 188 484 388 292 128 252 Й2 136 72 92 52 249 129 276 184

Подкормка при рзнневессипем отрастании Кк» -»-поукосно К» 320 240 360 276 280 108 304 144 124 76 60 48 241 141 241 156

Диагностика весной (Каа) т диагностика поукосно (Каа) 260 152 388 316 348 148 260 112 120 72 60 40 243 124 263 156

Среднее 293 174 404 267 317 133 282 Ш 134 71 86 48 248 126 257 Ы6

Примечание: I - после подкормки; И - перед уборкой. В числителе - всего, в знаменателе - дождевые черв».

ВЫВОДЫ

1. Пол влиянием N10 и повышенной И«, доз азота в подкормки доля клевера лугового в травостое практически не снижается. Действие КСААС на. ботанический состав травостоя было схожим с аммиачной селитрой.

2. Урожайность сена трав при азотных подкормках зависит от выпавших осадков, ботанического состава травостоя, сроков внесения, форм и доз азогных удобрений, С повышением дозы азотных удобрений в подкормку отмечено увеличение прироста урожаев сена многолетних трав: на бобово-злаковом травостое невысокая доза азотных удобрений (N30) увеличивала урожай сена с 2-х укосов в опыте № I в среднем на 2,9... 14,5 и/га, в опыте № 2 на 11,8... 17,6 ц/га, а Ыш - соответственно на 10,б.,.28,б н/га и 6,5... 21,.5 ц/га.

3. Применение КСААС в подкормку бобово-злаковых трав не уступает, а даже превосходит традиционные формы удобрений аммиачную селитру и мочевину. Оптимальной дозой для внесения в подкормку на многолетних травах является N«4 позволяющей получить в сумме с 2-х укосов до 68-86 и/га сена.

4. Использование азота удобрений дробно: N30 в ранневесеннюю подкормку и N30 после первого укоса по действию на урожайность многолетних бобово-злаковых трав в сумме с 2-х укосов уступает одноразовому внесению всей дозы азота в подкормку весной. Ран невесе ниие азотные подкормки и незначительно влияют на урожайность сена второго укоса.

5. Азотные подкормки, не только повышают урожайность сена многолетних трав, но и «ослабляют» неблагоприятное влияние погоды, выравнивая выход кормов как по годам, так и по отдельным укосам в течение вегетационного периода.

Наибольший сбор кормовых единиц и обменной энергии с 1 га в сумме с 2-х укосов получен от внесения N¿0 в формах КСААС н аммиачной селитры.

6. Подкормки повышают содержание в сене сырого белка, сырого жира, сырой золы, а также концентрацию в нем каротина, калия. С увеличением доз азота в подкормку, отмечается повышение количества нитратов в сене, однако оно значительно ниже ПДК (1000 мг/кг). Новая форма азота - КСААС не ухудшает химический и минеральный состав сена, его использование повлияло примерно так же, как и аммиачная селитра.

7. Ран невесен н не подкормки из расчета М50 фактически не влияют на заселенность почвы беспозвоночными. Повышенная доза азота (N¿0) я формах аммиачной селитры, КСААС, хотя они не подавляют мезофауну, но ведет к миграции более подвижных видов (кзрабид, стефилиннд, частично -дождевых червей). Навозная жижа благоприятствует почвенной фауне.

8. Азот минеральных удобрений и навозной жижи по разному действовали на массу корней клевера. От применения в подкормку N¿0 максимальную прибавку обеспечили навозная жижа и КСААС соответственно 8,0 и 9,5 ц/га, а при внесении N»0 - лучший эффект получен от мочевины 7,1 ц/га.

9. Азотные удобрения и навошая жижа не подавляют образования клубеньков на корнях клевера. При подкормке Мм в формах аммиачной селитры и мочевины несколько снижалась масса клубеньков, а КСААС и навозная жижа, наоборот, увеличивали их массу на 0,54 — 0,88 г/м* (контроль 2,90 г/м*). Подкормка из расчета N33 вне зависимости ог формы тука благоприятно влияла на ((нормирование клубеньков на корнях клевера.

10. Аммиачная селитра и КСААС при подкормках были экономически более эффективны, чем мочевина и навозная жижа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для получения урожая сена 80-90 п/га в сумме с двух укосов на бобово-злаковых травостоях второго гола пользования с содержанием клевера лугового (ло 35-40 %), на дерново-подзолистых лсгкосуглинистых почвах целесообразно в ран невесеннюю полкормку использовать но в формах: КСААС и аммиачной селитры.

2. На бобово-злаковых травостоях применение азотных удобрений из расчета N¿0 в ранневессннюю подкормку сохраняют азотфиксирующую активность бобовых трав, не подавляют мезофауну почвы и способсгвуют повышению качества сена.

СПИСОК РА КОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ненайденко Г.Н., Иванчук А.П., Уваров В.В. Влияние различных форм н доз азотных удобрений, применяемых в полкормку, на урожайность и качество сена многолетних трав // Применение спиртовой барды и удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Сб. науч. тр. - Иваново: ИГСХА, 1996. -С. 126-137.

2. Ненайденко Г.П., Иванчук А.П., Уваров В.В. Эффективность КСААС при использовании в полкормку многолетних трав// Владимирский земледелец. — 1996. - № 3 (15). — С. 8-16.

3. Уваров В.В. Влияние различных доз и форм азотных удобрений при ранневссснней подкормке на урожай и качество сена // Применение барды и удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Сб. науч. ст. Вып. .4« 3- Владимир, 1998.-С. 240-246.

4. Уваров В.В. Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневессннсй подкормке на урожай и качество ссна мно! олетних трав второго года пользования // Агрохимия, - 1998. - К» 12. — С. 36-39,

5. Уваров В.В. Сравнительное действие различных форм азотных туков при использовании в подкормку многолетних трав // Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области: Тез. докл. научно-практ. Конф. 7 апреля 1999 г. — Иваново, 1999. - С. 26.

6. Ненайденно Г.Н., Иванчук А.П., Уваров В.В. Действие КСААС на урожайность и качество ссна многолетних трав при использовании в подкормку // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верхневолжье. Сб. ст. — Владимир, 1999. -С. 277-281.

7. Ненайдснко Г.Н., Уваров В.В, Сравнительное действие различных форм азотных туков, используемых при дробных подкормках многолетних трав// Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верхневолжье. Сб. ст.— Владимир, 1999, —С. 282-288,

8. Уваров В.В. Влияние различных удобрений, используемых при подкормках на мезофауну, на развитие корней, урожайность и качество ссна многолетних трав // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верхневолжье, С С. ст. Вып. „V} 2-Владимир, 2000. -С. 308-316.

9. Уваров В.В. Сравнительное действие форм азотных удобрений, применяемых и подкормку многолетних трав // Научные достижения — разв(ггик> агропромышленного комплекса: Тез. докл. научно-практ. конф., ПОС8ЯЩ. 70-летию ИГСХЛ 16-17 ноября 2000 г, - Иваново, 2000.-С. 106-108.

10. Не найден ко Г.Н., Уваров В.В. Влияние различных форм азотных удобрений, используемых в ранневесеннюю подкормку, на беспозвоночных почвы, урожайность и качество сена многолетних трав // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верхневолжье. Сб. науч. ст. Вып. № 4 — Иваново, 2002. — С. 159167.

И.Уваров В.В. Влияние форм и доз азота удобрений на урожайность и качество сена многолетних трав второго года полирования // Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса: Тез. докл. научно-практ. конф. 11-12 апреля 2002 г. - Иваново, 2002. - С. 57.

12.Ненайденко Г.Н., Иванчук Л.П., Уваров В.В. Новое азотное удобрение повышает урожайность и качество сена // Плодородие. — 2002. - Яг 4 (7). — С. 12-14.

Подписано в печать 10,11,2003 г. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печ. л. 1,4 Усл. печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 145/1

Печать плоская

Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйствен ной академии 153012 г. Иваново, ул. Советская,45