Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных факторов на результативность осеменения высокопродуктивных молочных коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Митяшова, Ольга Сергеевна
Введение.
1.0бзор литературы.
1.1. Половой цикл у крупного рогатого скота.
1.2. Роль нейро-гуморальной регуляции в воспроизводительной функции у самок крупного рогатого скота.
1.3. Влияние различных факторов на воспроизводительную функцию.
1.3.1. Влияние технологий содержания на результативность искусственного осеменения.
1.3.2. Кратность осеменения и оплодотворяемость животных.
1.3.3. Влияние продуктивности коров на воспроизводство стада.
1.4. Биологически активные вещества и их роль в воспроизводительной функции.
1.4.1. Прогестагены.
1.4.2. Простагландины.
1.4.3. Гонадолиберины.
1.4.4. Гонадотропины.
1.5. Пренатальные потери у коров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных факторов на результативность осеменения высокопродуктивных молочных коров"
Эффективность разведения скота молочного направления продуктивности во многом определяется воспроизводительными способностями используемого маточного поголовья.
Существенной причиной снижения экономической эффективности молочного скотоводства служит низкий показатель репродуктивной функции коров.
С повышением концентрации и специализации в животноводстве, оно поставлено довольно в жесткие условия. При промышленной технологии производства молока (групповое и беспривязно-боксовое содержание, круглосуточный ритмично-поточный процесс производства, плотная постановка животных, концентратно-силосный тип кормления) у коров отмечено: 6 — 8% трудных отелов, 15 — 25% задержаний последов, 60 — 70% животных подвержены гинекологическим заболеваниям. Считается хорошим, если результативность осеменений составляет 40 - 45%, продолжительность сервис-периода - 110-120 дней (Чомаев A.M., Клинский Ю.Д., 2000г.). Все эти нарушения приводят самок сельскохозяйственных животных к бесплодному состоянию, которое в хозяйственных условиях обуславливают яловость, т.е. невыполнение плана воспроизводства, недополучение в истекшем году приплода.
Животные с высокой продуктивностью чаще подвергаются различного рода заболеваниям, особенно гинекологическим, из-за слабой резистентности организма, что, в свою очередь, связано с большими затратами организма при плодоношении, а также на производство молока.
Ряд исследователей полагает, что основной причиной снижения воспроизводительной функций коров считается отрицательная взаимосвязь продуктивности и плодовитости. Однако работы известных специалистов в области генетики и селекции молочного скота Иогансона И., Ренделя Я., Граверта 0.(1970), Бассовского Н.З., Завертяева Б.П.(1975) показали, что взаимосвязь между плодовитостью и продуктивностью обусловлена только факторами внешней среды.
Среди различных методов стимуляции воспроизводительной функции даже в жестких условиях промышленной технологии важнейшее место отводят использованию естественных средств воздействия: полноценному кормлению, инсоляции, моциону. Правильное кормление и эксплуатация животных обеспечивают не только высокую продуктивность и хорошее здоровье, но и нормальное течение беременности, родов и послеродового периода, заканчивающегося полноценной половой охотой и оплодотворением. Практика показывает, что наряду с полноценным кормлением и правильной эксплуатацией, активный моцион в сочетании с естественной инсоляцией, является сильнейшим биологическим стимулятором жизнедеятельности организма в целом, в том числе и половой функции.
Воспроизводительную функцию самок стимулируют гормональными, нейротропными, витаминными и другими препаратами. Наибольший интерес из них представляют синтетические аналоги гонадотропин рилизинг-гормонов (Гн-Рг) гипоталамуса. С их помощью возможна направленная регуляция половой функции на уровне центральной нервной системы. Необходимо помнить, что эффект от их применения возможен только при нормальной упитанности животных, биологически полноценном и разнообразном кормлении и соответствующем содержании самок; при правильном выращивании молодняка; системном контроле за результатами осеменения. Благодаря комплексному решению вопросов воспроизводства животных, внедрению в практику достижений науки и передового опыта в животноводстве удастся значительно повысить интенсивность использования маточного поголовья.
Цель и задачи исследований.
В связи с этим, целью наших исследований являлось изучение влияния различных факторов (способы содержания, кратность осеменения, продуктивность, сезоны года) на результативность искусственного осеменения высокопродуктивных молочных коров.
Ставились следующие задачи:
1.изучить влияние привязного и беспривязного способов содержания на результативность осеменения;
2.определить влияние одно- и двукратного осеменения на его результат при различных способах содержания животных;
3.изучить влияние молочной продуктивности животных на воспроизводительную функцию;
4.провести коррекцию воспроизводительной функции коров биологически активными веществами во время искусственного осеменения.
Исследования проводились в ЗАО ПЗ «Барыбино» комплекс «Лобаново» Московской области на коровах черно-пестрой породы, Барыбинский тип.
Научная новизна исследований.
В результате проведенных комплексных исследований впервые изучено в условиях одного комплекса:
- влияние различных способов содержания (привязное, беспривязное) при однотипном кормлении и одинаковом микроклимате на результативность искусственного осеменения, а также влияние кратности осеменения и продуктивности на воспроизводительную функцию;
- влияние различных биологически активных веществ на результативность осеменения.
Практическая значимость работы.
На основании результатов законченных исследований предложено следующее:
- более приемлемый способ содержания животных для повышения результативности осеменения;
- оптимальное сочетание продуктивности и уровня воспроизводительной функции коров; выявлено влияние кратности осеменения на результативность искусственного осеменения;
- установлены время и схемы применения БАВ для повышения результативности осеменения животных.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции г. Астрахань, 2008; Международной научно-практической конференции ВИЖ, п. Дубровицы Московской области, 2008; Всероссийской научно-практической конференции
КЧГТА, г. Черкесск, 2009; научных отчетах ВНИИЖа за 2006-2009гг.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Беспривязный и привязный способы содержания и воспроизводительная функция высокопродуктивных молочных коров.
2. Сроки инволюции матки у коров после отела, в зависимости от продуктивности.
3. Кратность осеменения.
4. Способы повышения оплодотворяемости у коров за счет применения различных биологических активных веществ.
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано пять работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 14 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 174 источника, в том числе на иностранных языках 81.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Митяшова, Ольга Сергеевна
Выводы.
1. Сравнительное изучение влияния на воспроизводительную функцию привязного и беспривязного содержаний показало эффективность беспривязного содержания. Во все периоды года животные проявляли первую полноценную охоту при беспривязном содержании на 11-23 дня раньше, чем при привязном (Р < 0,01).
2. При однократном осеменении результативность осеменения не снижается по сравнению с двукратным, а повышается на 4,8-13,1%.
3. По мере увеличения молочной продуктивности коров показатель оплодотворяемости снижается на 14,8% в среднем при привязном содержании, на 16,5% - при беспривязном.
4. Увеличение продуктивности сопровождается увеличением сервис-периода в среднем на 19 дней ( Р < 0,05).
5. Применение простагландина Е] перед искусственным осеменением повысило оплодотворяемость в подопытных группах на 16,6% в летний период и на 23,5% - в осенний период (Р < 0,05).
6. Инъекция эмбриостабила на 5-7 день после искусственного осеменения повышает результативность осеменения за счет снижения ранней эмбриональной смертности на 28% ( Р < 0,05).
7. Применение Гн-РГ с целью снижения ранней эмбриональной смертности повышает результативность осеменения на 13,3 - 20% (сурфагон) и 16,6% (хорулон) по сравнению с контролем (Р < 0,05).
8. Экономическая эффективность от внедрения однократного осеменения составляет в расчете на одну голову 81,6 руб., за счет сокращения дней бесплодия составит - 12364 руб.
Практические предложения.
Хозяйствам, разводящим черно-пестрый скот, на специализированных промышленных комплексах и крупных фермах рекомендуется:
1. С целью профилактики послеродовых осложнений и повышения результативности от первого осеменения применять беспривязное содержание животных с однократным их осеменением.
2. Для снижения эмбриональной смертности у животных проводить инъекции эмбриостабила в дозе 5 мл на 5-7 день после осеменения или сурфагона в дозе 4 мл в течение 9 дней после осеменения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных факторов на результативность осеменения высокопродуктивных молочных коров"
На правах рукописи
Мкгяшова Ольга Сергеевна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОСЕМЕНЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственныхживотных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
7 з f-'on 2009
Дубровицы - 2009
003483193
Работа выполнена в лаборатории эндокринологии сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Чомаев Асиреталы Мудалифович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Нарижный Александр Григорьевич
доктор биологических наук, профессор Гавриков Александр Михайлович
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
Защита состоится « X » декабря 2009 года в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Адрес института:
142132 Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУВНИИЖ. т/факс (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИЖ. Автореферат разослан октября 2009 года.
Ученый секретарь совета Д 006.013.02
В.И. Сельцов
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С повышением концентрации и специализации в животноводстве, оно поставлено довольно в жесткие условия. При промышленной технологии производства молока (групповое и беспривязно-боксовое содержание, круглосуточный ритмично-поточный процесс производства, плотная постановка животных, концентратно-силосный тип кормления) у коров отмечено: 6 - 8% трудных отелов, 15 - 25% задержаний последов, 60 - 70% животных подвержены гинекологическим заболеваниям. Считается хорошим, если результативность осеменений составляет 40 - 45%, продолжительность сервис-периода - 110-120 дней (Чомаев A.M., Клинский Ю.Д, 2000г.). Все эти нарушения приводят самок сельскохозяйственных животных к бесплодному состоянию, которое в хозяйственных условиях обуславливают яловость, т.е. невыполнение плана воспроизводства, недополучение в истекшем году приплода.
Животные с высокой продуктивностью чаще подвергаются различного рода заболеваниям, особенно гинекологическим, из-за слабой резистентности организма, что, в свою очередь, связано с большими затратами организма при плодоношении, а также на производство молока.
Воспроизводительную функцию самок стимулируют гормональными, нейротропными, витаминными и другими препаратами. Наибольший интерес из них представляют синтетические аналоги гоиадотрогаш рилизишчормонов (Гн-Рг) гипоталамуса. С их помощью возможна направленная регуляция половой функции на уровне центральной нервной системы. Необходимо помнить, что эффект от их применения возможен только при нормальной упитанности животных, биологически полноценном и разнообразном кормлении и соответствующем содержании самок; при правильном выращивании молодняка; системном контроле за результатами осеменения. Благодаря комплексному решению вопросов воспроизводства животных, внедрению в практику достижений науки и передового опыта в животноводстве удастся значительно повысить интенсивность использования маточного поголовья.
Цель и задачи исследований. Целыо наших исследований являлось изучение влияния различных факторов (способы содержания, кратность осеменения, продуктивность, сезоны года) на результативность искусственного осеменения высокопродуктивных молочных коров.
Ставились следующие задачи:
- изучить влияние привязного и беспривязного способов содержания на результативность осеменения;
- определить влияние одно- и двукратного осеменения на его результат при различных способах содержания животных;
- изучить влияние молочной продуктивности животных на воспроизводительную функцию;
- провести коррекцию воспроизводительной функции коров биологически активными веществами во время искусственного осеменения.
Научная новизна исследований. В результате проведенных комплексных исследований впервые изучено в условиях одного комплекса:
- влияние различных способов содержания (привязное, беспривязное) при однотипном кормлении и одинаковом микроклимате на результативность
искусственного осеменения, а также влияние кратности осеменения и продуктивности на воспроизводительную функцию; - влияние различных БАВ на результативность осеменения.
Практическая значимость работы. На основании результатов законченных исследований предложен более приемлемый способ содержания животных для повышения результативности осеменения; оптимальное сочетание продуктивности и уровня воспроизводительной функции коров; выявлено влияние кратности осеменения на результативность искусственного осеменения; установлены время и схемы применения БАВ для повышения результативности осеменения животных.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Развитие АПК: перспективы, проблемы и пути решения» г.Астрахань, 2008; Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» ВНИИЖ, п. Дубровицы Московской области, 2008; Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства», КЧГТА, пос.Нижний Архыз, 2009; научных отчетах ВНИИЖа за 2006-2009гг.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять работ, в том числе две работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ («Животноводство России»,2008г. и «Зоотехния»,2009г.) Основные положения, выносимые на защиту.
1. Беспривязный и привязный способы содержания и воспроизводительная функция высокопродуктивных молочных коров.
2. Сроки инволюции матки у коров после отела, в зависимости от продуктивности.
3. Кратность осеменения.
4. Способы повышения оплодотворяемости у коров за счет применения различных биологических активных веществ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 14 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 174 источника, в том числе на иностранных языках 81.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспериментальные исследования проводились в племенном хозяйстве ЗАО «Барыбино» комплекс «Лобаново» Домодедовского района Московской области в 2007-2009гг.
На комплексе «Лобаново» 199 голов коров содержатся в четырехрядном типовом коровнике на привязи, а остальные 305 гол. - в боксах по 40-45гол. беспривязно, с удоем на фуражную корову 6276 кг. Кормление коров однотипное во все сезоны года. Двухразовое кормление животных осуществляется по разным рационам, в зависимости от уровня их продуктивности. Рационы у коров на
привязи и при беспривязном содержании одинаковые при одинаковом уровне продуктивности.
Исследования проводили па коровах черно-пестрой породы (Барыбинский тип), в возрасте 2-3 отелов.
В опыты подбирали клинически здоровых животных - аналогов по возрасту, живой массе, упитанносги, продуктивности и способе содержания.
В исследованиях учитывали следующие показатели: время проявления первой после отела половой охоты (инденпендес период), продолжительность половой охоты, результативность осеменения за два половых цикла, продолжительность сервис-периода, индекс осеменения.
Исследования проводились в зимнестойловый и в весенне-летний периоды, с целыо изучения влияния сезонных факторов. Все группы животных подбирались в течение одного сезона года.
Выявление охоты у коров проводили утром до 10 часов, в течение обеденной дойки и вечером до 18 часов. Коров в охоте выявляли на выгульных площадках посредством визуальных наблюдений. При визуальном наблюдении основным признаком охоты у коров считали рефлекс неподвижности. Следили также за состоянием наружных половых органов, течку определяли по выделению слизи из половых органов. Двукратно осеменяли коров через час после утренней дойки (710ч) и за час или через час после вечерней дойки (16-18ч). Однократное осеменение проводили в течение всего дня в зависимости от течки, состояния половых органов, без контроля яичников (фолликулов). Осеменялись животные, имеющие немного мутноватую течку с пузырьками, без гнойных выделений.
Коровы осеменялись ректоцервикалышм методом, глубокозамороженным семенем в соломинках с Центральной станции искусственного осеменения пос. Быково Подольского района.
Стельность коров определяли ректально на 60 день со дня осеменения.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рис. 1 Общая схема исследований
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние различных способов содержания на послеотельные осложнения.Для исследования по принципу пар-аналогов было подобрано две подопытных группы коров по 30 и 33 головы в каждой. Первая подопытная группа состояла из коров содержащихся на привязи, а вторая - из животных, находящихся на беспривязном содержании. В обеих группах осеменение проводилось однократно, животные подбирались отдельно по периодам года. Результаты исследований приведены в таблице 1.
Таблица №1.
Влияние различных способов содержания на результативность осеменения.
Техноло- Осе Стельные Стельные Стали Ин- Сер- Ин-
гия ме- от 1-го от 2-го стельными ден- вис- декс
содержа- не- осеменения осеменения за 2 цикла пен- пери- осе-
ния но, гол % гол % гол % дес од, дн ме-
гол пери- не-
од, дн ния
Летний период
Привяз- 30 17 56,7± 8 61,5± 25 83,3± 52,0± 125,6± 1,8
ное 9,0 13,5 6,8 4,5* 13,5
Беспри- 30 16 53,3± 5 Г35/7Т1 21 70,0± 42,1± 108,5± 2,2
вязное 9,1 12,8 8,4 1,5* 9,5
Осенний период
Привяз- 30 18 60,0± 7 58,3± 25 83,3± 65,7± 118,9± 2,2
ное 8,9 14,2 6,8 4,2** 12,7
Беспри- 30 15 50,0± 10 66,6± 25 83,3± 41,8± 117,8± 2,6
вязное 9 Л 12,2 6,8 2,2** 9,5
Зимний период
Привяз- 30 17 56,6± 9 69,2± 26 86,6± 56,4± 147,7± 2,7
ное 9,0 12,8 6,2 3,4 13,9
Беспри- 30 15 50,0± 13 86,6± 28 93,3± 45,2± 124,1± 2,8
вязное 9,1 8,8 4,6 2,6 7,3
Весенний период
Привяз- 33 20 60,6± 10 76,9± 30 90,9± 58,1± 125,2± 2,2
ное 8,5 11,7 5,0 3,9 9,4**
Беспри- 33 24 72,7± 7 77,7± 31 93,9± 41,4± 89,6± 2,3
вязное 7,8 13,8 4,2 1,9 5,7**
* Р < 0,05; ** Р < 0,01
Как видно из данных таблицы 1, что в летний период животные при беспривязном содержании проявляли первую после отела полноценную охоту (инденпендес период) на 9,9 дней раньше (р<0,05), оплодотворяемость I осеменения в обеих группах была практически одинаковой, за 2 цикла стельными стали в 1-ой подопытной группе на 13,3% больше животных, хотя сервис-период в этой группе был на 17,1 дней больше.
Осенью инденпендес период был в 1-ой подопытной группе (привязное содержание) на 23,9 дня (р<0,01) продолжительнее чем во П-ой подопытной группе. Оплодотворяемость от 1-го осеменения в 1-ой подопытной группе была выше на 10%, чем во И-ой подопытной группе. Стельных за 2 цикла в обеих группах была одинаковой, соответственно и сервис-период и этих группах был одинаковый.
В зимний период по продолжительности инденпендес периода также отмечалось преимущество беспривязного содержания по сравнению с привязным.
Так, в частности животные Н-ой подопытной группы проявляли первую охоту на 11,2 дней раньше, чем в 1-ой подопытной группе, хотя оплодотворяемость от 1-го осеменения в 1-ой подопытной группе была на 6,6% больше. За 2 цикла результативность осеменения во П-ой подопытной группе была выше на 6,7%. Сервис-период во П-ой подопытной группе был короче на 23,5 дней.
В весенний период отмечалась та же тенденция, что и в зимний период. Животные проявляли первую охоту во Н-ой подопытной группе на 16,7 дней раньше, чем в 1-ой подопытной группе, соответственно результативность от 1-го осеменения была выше на 12,1%, а за 2 цикла на 3% выше. Сервис-период во И-ой подопытной группе был короче на 35,6 дней (р < 0,01).
На основании проведенных исследований в течение календарного года нами было установлено преимущество беспривязной технологии содержания. Так, в частности во все периоды года животные проявляли первую полноценную охоту на 11-23 дня раньше, чем при привязном содержании.
Следует отметить, что результативность от 1-го осеменения во все периоды кроме весеннего периода была выше в 1-ой подопытной группе на 3,4-10%. Стельность за 2 цикла в обеих подопытных группах практически была одинаковой во все периоды года. Сервис-период был короче на 17-35,6 дней (р < 0,01).
Отличительной особенностью беспривязного содержания является свободное передвижение коров в любое время суток, что хорошо сказывается на животных после отела. Быстрее протекает послеродовый период, чем и объясняется вышеперечисленные преимущества беспривязного содержания над привязным.
Еще одним показателем результативности осеменения является индекс осеменения (ИО - число осеменений на одну стельность). Число осеменений на одну стельность при привязном содержании составлял от 1,8 до 2,7, при беспривязном - 2,2 до 2,8 в зависимости от сезона года. Такие показатели ИО считаются в пределах нормы. Если доля животных, осемененных в ранние сроки после отела, повышается, то снижается уровень зачатий по стаду, а индекс осеменений увеличивается. Это пе является неблагоприятным признаком, поскольку сервис-период при этом уменьшается, что благоприятно сказывается на выходе телят на 100 коров.
3.2. Влияние кратности осеменения на его результат.
С целью изучения влияния кратности осеменения на его результативность было сформировано четыре подопытные группы животных - аналоги по возрасту, живой массе, продуктивности и способе содержания. Животные первой подопытной группы осеменялись двукратно - утром (до 10 часов) и вечером (после 16часов); вторая подопытная группа коров осеменялась однократно в оптимальное время (по течке) - это коровы, находящиеся на привязи; коровы третьей и четвертой подопытных групп осеменялись аналогично первой и второй, но при содержании животных беспривязно. Группы коров подбирались отдельно по сезонам года.
Таблица №2.
Влияние кратности на результативность осеменения._
Технология содержания Однократно Двукратно
Осеменено, гол Стали стельными Осеменено, гол Стали стельными
гол 1 % ГОЛ 1 %
Летний период
Привязное 21 13 62,0± 10,6 21 12 57,0± 10,8
Беспривязное 25 16 64,0 ±9,6 25 13 52,0± 9,9
Осенний период
Привязное 21 10 47,6±10,9 21 9 42,8±10,8
Беспривязное 28 15 53,6±9,4 28 13 46,4±9,4
Зимний период
Привязное 23 12 52,2±10,4 23 9 39,1±10,2
Беспривязное 23 11 47,8±10,4 23 13 56,5±10,3
Весенний период
Привязное 25 12 48,0±9,9 25 12 48,0±9,9
Беспривязное 25 15 60,0±9,8 25 13 52,0 ± 9,9
Из таблицы видно, что разница между однократным и двукратным осеменением небольшая. В частности, в летний и осенний периоды результативность осеменения при однократном осеменении оказалась выше и при беспривязном содержании (на 12 и 7,2%) и на привязи (на 5 и 4,8%), в зимний период на 13,1%, чем когда вводили семя дважды. Сейчас, когда цена на семя высокоценных быков достаточно высока, однократное осеменение животных может принести хозяйству достаточную экономию в затратах. Также при однократном осеменении ниже затраты труда на одно осеменение, что тоже играет немаловажную роль.
Таким образом, на основании результатов наших исследований по сезонам года на достаточно большом поголовье животных установлено, что однократное осеменение не уступает двукратному осеменению. На молочном комплексе «Лобаново» нами применяется однократное осеменение.
З.З.Влияние продуктивности животных на воспроизводительную функцию.
При изучении влияния продуктивности на воспроизводство стада в разных условиях содержания (привязное, беспривязное) на одном комплексе, при одинаковом типе кормления, были созданы 6 подопытных групп - аналогов по возрасту, живой массе, по 25-30 голов в каждой.
Первые 3 подопытные группы с удоями:
№1 - до 4000кг молока; №2 - 4001-6000кг молока; №3 - 6001 и более кг молока за лактацию при привязном содержании коров и однократном осеменении.
Следующие группы коров:
№4 - до 4000кг молока; №5 - 4001-6000кг молока; №6 - 6001 и более кг молока за лактацию при беспривязном содержании животных и однократном
осеменении. В качестве контрольных групп брали животных с удоями до 4000 кг молока за лактацию (группы №1 и №4).
Полученные результаты представлены в таблицах 3,4,5 и 6,
Таблица №3.
Результаты осеменения при разной продуктивности животных __в летний период. _
Группы Привязное содержание Беспривязное содержание
Осе- Стали Сервис Осе- Стали Сервис
ме- стельными - ме- стельными -
нено, гол % период, нено, гол % период
гол ДН гол ДН
1 До 4000 кг 19 11 57,9± 103,3± 20 9 45,0± 113,2±
молока 11,3 15,8 ИД 17,5
2 4001-6000 кг 21 12 57,1± 71± 24 18 75,0± 69,1±
молока 10,8 9,5 8,8 5,6
3 6001 и более 21 11 52,3± 99,2± 25 13 52,0± 111,4±
кг молока 10,9 13,9 9,9 15,8
В летний период (таблица 3) нами было установлено, что по мере повышения продуктивности животных результативность осеменения снижалось. Так, при продуктивности 4000 кг молока, результативность осеменения при привязном содержании была 57,9% и 45% при беспривязном содержании соответственно.
При продуктивности от 4001 до 6000 кг молока, разница между оплодотворяемостыо при привязном и беспривязном содержании была на 17,9% выше в пользу последней.
При продуктивности 6001 кг молока и выше, не было разницы между привязным и беспривязным содержанием.
Таблица №4.
Результаты осеменения при разной продуктивности животных
в осенний период.
Группы Привязное содержание Беспривязное содержание
Осеменено Стали стельными Сервис период, ДН Осеменено Стали стельными Сервис-период, Дн
гол % гол %
1 До 4000 кг молока 20 9 45,0± 11,12 115,4± 19,2 19 7 36,8± 11,1 110,1± 19,0
2 4001-6000 кг молока 24 14 58,3± 10,1 113,2± 11,6 24 11 45,8± 10,2 99,5± 17,4
3 6001 и более кг молока 26 9 34,6± 9,3 111,3± 13,0 26 12 46,2± 9,8 107± 15,1
В осенний период в I подопытной группе оплодотворяемость была выше при привязном содержании на 8,2%, во II подопытной группе - соответственно на 12,5%.
В III подопытной группе при продуктивности 6001 кг молока и выше, при беспривязном содержании результативность осеменения в осенний период оказалось выше на 11,6%. Сервис-период во всех подопытных группах практически был одинаков за исключением II подопытной группы при беспривязном содержании, где сервис-период был короче по сравнению с I и III подопытными группами на 10,6 и 7,5 дней соответственно.
Таблица №5.
Результаты осеменения при разной продуктивности животных
в зимний период.
Группы Привязное содержание Беспривязное соде] зжание
Осеменено Стали стельными Сервис период, дн Осеменено Стали стельными Сервис период, дн
гол % гол %
1 До 4000 кг молока 15 8 53,3± 12,9 137,0± 22,3 15 5 33,3± 12,2 80,0± 19,2*
2 4001-6000 кг молока 22 13 59,0± 10,5 116,0± 20,7 22 12 54,5± 10,6 114,3± 14,5
3 6001 и более кг молока 25 10 40,0± 9,8 95,0± 16,5 25 9 36,0± 9,6 129,1± 15,4*
*Р < 0,05;
В зимний период в I подопытной группе (привязное содержание) результативность осеменения была выше на 20%, во II подопытной группе - на 4,5% и в III подопытной группе на 4% соответственно. Самый короткий сервис-период отмечался при продуктивности до 4000 кг молока, а при продуктивности 6001 кг молока и выше продолжительность сервис-периода увеличился на 49,1 дней (р< 0,05).
Таблица №6.
Результаты осеменения при разной продуктивности животных
в весенний период.
1 Привязное содержание Беспривязное содержание
Группы Осе- Стали Сервис- Осе- Стали Сервис-
ме- стельными период, ме- стельными период,
нено гол % ДН нено гол % дн
1 До 4000 кг 20 И 55,0± 115,1± 20 8 40,0± 113,2±
молока 11,1 12,0 10,9 20,9
2 4001-6000 25 14 56,0± 103,& 25 16 64,0± 98,1±
кг молока 9,9 13,2 9,6 12,1
3 6001 и 25 11 44,0± 114,4± 25 14 56,0± 107,2±
более кг 9,9 18,7 9,9 17,9
В весенний период (таблица 6) отмечалась та же тенденция, что в предыдущие сезоны года. Оплодотворяемость у коров в I подопытной группе при привязном содержании была выше на 15%. Во II подопытной группе при беспривязном содержании оплодотворяемость была выше, чем при привязном на 8%, а в III подопытной группе при беспривязном содержании результативность осеменения была выше на 12%.
Из данных таблиц 3,4,5,6 следует, что по мере увеличения молочной продуктивности коров показатель оплодотворяемости снижается. Низкая оплодотворяемость у коров при удое до 4000 кг молока нами объясняется тем, что в хозяйстве такую продуктивность имеют коровы истощенные или наоборот высокой упитанности. Создается проблема с их осеменением - это гипофункция яичников, атония матки и др. гинекологические заболевания. Также увеличивается сервис-период при повышении надоев, что уменьшает возможность получения одного теленка от коровы в течение календарного года. Сервис-период определяет длительность лактации и имеет прямое влияние на уровень продуктивности. Он является важнейшим показателем воспроизводства, характеризует воспроизводительную способность коровы и менеджмент стада (работу персонала). Он является биологической основой для лактации и влияет на экономическую эффективность производства молока.
3.4. Влияние БАВ на результативность осеменения.
3.4.1. Влияние простагландина Е, перед осеменением коров его на результативность.
Опьгг проводили в течение двух периодов - летом и осенью. Целью наших исследований являлось изучение эффективности применения простагландина Е1 перед осеменением.
Подопытные группы формировались из животных в спонтанной охоте. Коровам 1-ых подопытных групп вводили за 15-20 минут до осеменения простагландин Е1 в дозе 25 мг в объеме 2,5 мл, а животным контрольных групп в том же объеме вводили физ.расгвор. Всех подопытных животных осеменяли однократно.
Результаты исследований представлены в таблице 7.
Таблица №7.
Результативность осеменения у коров при инъекции простагландина Е1
перед осеменением.
Препарат и группы Число коров в группе Стали стельными
гол %
Летний период I Простагландин Е; 30 13 43,3±9,1
II Контроль 30 8 26,7±8,1
Осенний период I Простагландин Е] 34 23 67,6±8,0*
II Контроль 34 15 44,1±8,5*
*Р < 0,05.
Оплодотворяемость в летний период в 1ой подопытной группе была выше на 16,6%. Низкая оплодотворяемость в летний период в контрольной группе объясняем по причине высокой 1° среды в этот период (выше 30 °С).
В осенний период оплодотворяемость в 1ой подопытной группе была выше на 23,5%, чем в контрольной (р<0,05).
Таким образом, в обоих опытах нами были получены хорошие результаты от применения ПГЕ].
3.5. Снижение эмбриональной смертности у коров.
Целью наших исследований являлось повышение результативности осеменения за счет снижения эмбриональной смертности в ранний период после осеменения.
3.5.1. Применение эмбриостабила для повышения результативности искусственного осеменения.
Задачей исследований являлось изучение влияния препарата - эмбриостабила на результативность искусственного осеменения у коров.
Сущность нашей рабочей гипотезы состояла в том, что эмбриостабил наиболее целесообразно применять перед имплантацией эмбриона, когда морула непосредственно из яйцевода выходила в матку, т.е. на 5-7 день.
Было сформировано четыре подопытных группы коров по 25голов в каждой. Животным первой подопытной группы вводили эмбриостабил в дозе 5мг; третьей -эмбриостабил в дозе 7мг; второй и четвертой подопытным группам (контрольные) вводили физ. раствор в том же объеме.
Результаты исследований представлены в таблице 8.
Таблица №8.
Результаты искусственного осеменения у коров при инъекции эмбриостабила в дозе 5 и 7мг на комплексе «Лобаново».
Препарат Осеме Стельные Стельные Стали Сервис Индекс
и его доза нено, от 1-го от 2-го стельными - осеме-
гол осеменения осеменения за 2 цикла период, нения
гол % гол % го л % дней
Опыт №1
Эмбрио- 25 14 56,0± 9 81,8± 23 92,0± 145,8± 2,6
стабил 9,9 9,6 5,4* 21,1
5мл
Контроль 25 6 24,0± 1 8,5 10 52,6± 11,5 16 64,0± 9,6* 156,4± 17,5 1,9
Опыт №2
Эмбрио- 25 11 44,0± 7 50,0± 18 72,0± 147,6± 3,4
стабил 9,9 13,4 8,9 26,7
7мл
Контроль 25 10 40,0± 9,8 10 66,6± 12,2 20 80,0± 8.0 154,1± 13,9 2,0
*Р < 0,05
Подопытные группы были сформированы из коров в спонтанной охоте. В первом опыте, в подопытной группе результативность осеменения была на 28% (р<0,05) больше, чем в контрольной. Во втором опыте результативность осеменения после применения препарата была почти одинакова с контролем. Значит, увеличение дозировки препарата не улучшает результативность осеменения. На основании результатов двух опытов было установлено, что инъекции эмбриостабила на 5-7 день после искусственного осеменения значительно повышают оплодотворяемость, снижая % гибели эмбрионов на ранних стадиях развития. Также исследования показали, что увеличение дозы препарата не ведут к увеличению результативности осеменения животных.
3.5.2. Определение эффективности введения Гн-РГ для повышения результативности осеменения у коров.
Основным гормоном, приводящим к разрыву фолликулы, является ЛГ, который одновременно ускоряет процессы мейоза в яйцеклетке. Это приводит к быстрому его завершению после освобождения яйцеклетки от фолликулярных оболочек. Во время предовуляторного подъема ЛГ дается одновременно основной импульс для образования желтого тела. Изучение механизма пейроэндокринной регуляции показывает, что стимуляция овуляции у животных с нарушенной гормональной функцией половых желез возможна путем введения экзогенного Гн-РГ.
Для снижения эмбриональной смертности у коров в наших исследованиях мы использовали сурфагон (Гн-РГ). Сурфагон используется для повышения функциональной активности желтых тел. Под воздействием ЛГ образуются лютеиновые клетки желтого тела. ЛГ стимулирует синтез прогестерона в течение ранней беременности у коров (Чомаев A.M., Хмылов А.Г.,2005г). ЛГ и прогестерон находятся во взаимосвязи между собой - желтое тело беременности, в свою очередь, увеличивает секрецию прогестерона до тех пор, пока не начнет снижаться содержание ЛГ.
Так как низкий уровень прогестерона в крови отрицательно сказывается на развитии эмбриона, а ЛГ способствует его синтезу, мы решили использовать сурфагон после осеменения с целью повышения результативности осеменения.
Целью работы было применение российского аналога гопадотропин-рилизинг гормона - сурфагона для стимуляции и синхронизации процесса овуляции. Также был применен хорионический гонадотропин человека - хорулон (Голландского производства). Он проявляет активность лютеинизирующего гормона У коров хорионический гонадотропин человека осуществляет лютеинизацию желтого тела гранулезными клетками, поддержание функционального состояния желтого тела и повышения секреции прогестерона лютсинизирующими клетками.
Было сформировано 5 подопытных групп животных по принципу пар-аналогов. 1-3 подопытным группам коров инъецировался сурфагон в дозе 4мл по разным схемам, 4 группа прокалывалась хорулоном в дозе 1500 ME перед осеменением и на 5-7день после осеменения, 5группа - контрольная, животные, которым вводили по 4мл физ.раствора.
Результаты исследований представлены в таблице 9.
Таблица №9.
Результаты осеменения у коров после инъекций сурфагона и хорулопа.
Препараты и их дозы
Показатели Сурфагон 4мл перед Сурфагон 4мл Сурфагон 4мл Хорулон 5мл Контроль 4мл физ.
и.о. перед и.о., после на 2 и 5-7день перед и.о., в течение 9 дней после перед и.о., после на 5-7 день раствора
Осеменено, гол 30 30 30 30 30
Стельные от гол 15 17 22 15 14
1-го % 50,0±9,1 56,7±9,0 73,3±8,1 50,0±9,1 46,7±9,1
осеменения
Стельные от гол 10 8 5 И 7
2-го % 66,6±12,2 61,5±13,5 62,5±17,1 73,3±11,4 43,7± 12,4
осеменения
Стельные за гол Г 25 25 27 26 21
2 цикла % 83,3±6,8 83,3±6,8 90,0±5,5* 86,6±6,2 70,0±8,4*
Сервис-период, дней 147,3± 15,4 136,5± 17,4 240,5± 19,0 233,0± 22,1 175,6± 25,1
Индекс осеменения 2,2 2,2 2,4 2,9 2,4
*Р < 0,05;
Внутримышечное введение сурфагона во всех группах повысило оплодотворяемость на 13,3% в первой подопытной группе, на 13,3% - во второй и на 20% (р<0,05) - в третьей соответственно. Применение препарата хорулона также повысило результативность осеменения коров на 16,6% по сравнению с контролем, в сравнении с сурфагоном результаты почти одинаковы.
З.б.Экономическая эффективность.
3.6.1. Эффективность от применения однократного осеменения.
Экономическую эффективность от внедрения на ферме однократного осеменения коров в одну половую охоту можно определить снижением затрат на одно плодотворное осеменение.
Стоимость одной дозы семени высокоценных быков-производителей в среднем составляет 150 рублей.
Результат осеменения коров в опытной группе при однократном введении семени по сезонам года 104 головы из 191, в контрольной при двукратном осеменении - 94 из 191.
Так как при однократном осеменении коров результат оплодотворения был на уровне двукратного, даже немного выше на 10 голов, то стоимость затрат на осеменение опытных животных ниже на 15600 руб., чем в контрольной. В расчете на 1 животное 15600 : 191гол = 81,6 руб/гол.
Экономический эффект в результате меньшего расхода семени составляет 81,6 руб в расчете на одно животное.
3.6,2. Экономический ущерб из расчета на ¡день бесплодия на примере ПЗ «Барыбино» комплекс «Лобаиово».
Экономическую эффективность от внедрения разработанных методов по воспроизводству в молочном скотоводстве можно определить разницей стоимости сокращенных дней бесплодия на корову и стоимостью затрат на лекарственные препараты и оплату труда работников. Известно, чтобы получить одного теленка в год, необходимо иметь сервис-период на корову 85 дней. При сервис-периоде свыше 85 дней выход телят уменьшается и каждый следующий день увеличения сервис-периода считается днем бесплодия (яловости) (Методика Чомаева Л.М., 2005г).
Каждый день бесплодия приносит хозяйству убытки за счет недополученного теленка (ИТ), молока (ИМ) и затрат на содержание яловой коровы (ЗС).
Для расчета НТ необходимо определить, какая часть теленка приходится на один день яловости. Продолжительность стельности для коров черно-пестрой породы в среднем составляет 280 дней, то на один день стельности приходится 0,0036 теленка (1 : 280 = 0,0036). Каждый день бесплодия - это потеря одного дня стельности или 0,0036 теленка.
Для перевода убьггка в денежное выражение нами были использованы следующие экономические показатели. Себестоимость новорожденного теленка в хозяйствах приравнивают к стоимости 150 кг молока. Затраты на производство 1 кг молока на племзаводе «Барыбино» составляют 10,68 руб., значит стоимость всего теленка равна (150 х 10,68) = 1602 руб. Стоимость новорожденного теленка делим на 280 дней для определения стоимости одного дня стельности или 0,0036 теленка, приходящегося на 1 день бесплодия (1602 : 280 = 5,7), т.е. 5,7 руб.
Недополученное молоко (НМ) исчисляется определением количества и стоимости продукции. По данным Бесхлебнова А.В. эти потери составляют 0,15% от годового удоя коровы. При удое 6276 кг молока (ПЗ «Барыбино» комплекс «Лобаново») в год в среднем потери составят 9,4 кг.
Для определения суточного убытка от НМ в денежном выражении берем цену реализации 1кг молока (13,86 х 9,4= 130,3 руб.).
Затраты на содержание яловой коровы (ЗС) состоят из стоимости кормодня. Стоимость кормодня, в свою очередь, состоит из стоимости суточного рациона, а также затрат на раздачу кормов, ухода и обслуживания.
Убыток от ЗС яловой коровы в течение одних суток на племзаводе «Барыбино» в среднем составляет 145 руб.
Общая сумма убытка от одного дня бесплодия состоит из НТ + НМ + ЗС, т.е. 5,7 + 130,3 + 145 и равна 281 рубль.
В зависимости от продуктивности коров, технологии содержания, цены реализации продукции, урожайности и себестоимости кормов, экономический эффект за счет сокращения бесплодия в хозяйстве может варьировать. Из расчета на 1 корову с сервис-периодом 129 дней (при надое свыше 6000кг молока), бесплодие составит 44 дня. По стоимости одного дня бесплодия 281 руб. экономический эффект за счет сокращения бесплодия составил (44 х 281руб.) = 12364 руб.
4. Выводы.
1. Сравнительное изучение влияния на воспроизводительную функцию привязного и беспривязного содержаний показало эффективность беспривязного содержания. Во все периоды года животные проявляли первую полноценную охоту при беспривязном содержании на 11-23 дня раньше, чем при привязном (Р < 0,01).
2. При однократном осеменении результативность осеменения не снижается по сравнению с двукратным, а повышается на 4,8-13,1%.
3. По мере увеличения молочной продуктивности коров показатель оплодотворяемости снижается па 14,8% в среднем при привязном содержании, на 16,5% - при беспривязном.
4. Увеличение продуктивности сопровождается увеличением сервис-периода в среднем на 19 дней (Р < 0,05).
5. Применение простагландина Е] перед исскуственным осеменением повысило оплодотворяемость в подопытных группах на 16,6%, в летний период и на 23,5% - в осенний период (Р < 0,05).
6. Инъекция эмбриостабила на 5-7 день после искусственного осеменения повышает результативность осеменения за счет снижения ранней эмбриональной смертности на 28% (Р < 0,05).
7. Применение Гн-РГ с целью снижения ранней эмбриональной смертности повышает результативность осеменения на 13,3 - 20% (сурфагон) и 16,6% (хорулон) но сравнению с контролем (Р < 0,05).
8. Экономическая эффективность от внедрения однократного осеменения составляет в расчете на одну голову 81,6 руб., за счет сокращения дней бесплодия -12364 руб.
5.Практические предложения.
Хозяйствам, разводящим черно-пестрый скот на специализированных промышленных комплексах и крупных фермах рекомендуется:
1. С целью профилактики послеродовых осложнений и повышения результативности от первого осеменения применять беспривязное содержание животных с однократным их осеменением.
2. Для снижения эмбриональной смертности у животных проводить инъекции эмбриостабила в дозе 5 мг на 5-7 день после осеменения или сурфагона в дозе 4 мг в течение 9 дней после осеменения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Митяшова, О.С. Воспроизводство в высокопродуктивных стадах/ О.С.Митяшова, А.Оборин, А.М.Чомаев// Животноводство России. - 2008. - №9. -С.45-46.
2. Митяшова, О.С. Влияние различных факторов на воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров/ А.М.Чомаев, О.С.Митяшова// Зоотехния. - 2009. - №5. - С.27-29.
3. Митяшова, О.С. Влияние различных факторов на воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров/ А.М.Чомаев, О.С.Митяшова, И.Х.Хисметов// Международная научно-практическая конференция «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения». ВГНИИЖ. - Вып.64. - Дубровицы. - 2008. - С.445-446.
4. Митяшова, О.С. Влияние различных факторов на воспроизводительную способность коров/ А.М.Чомаев, О.С.Митяшова, И.Х.Хисметов// Международная научно-практическая конференция «Развитие АПК: перспективы, проблемы и пути решения». Астрахань. - 2008,- С. 113-115.
5. Митяшова, О.С. Проблемы воспроизводства в высокопродуктивных молочных стадах/ А.М.Чомаев, О.С.Митяшова// Международная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития живогноводства».-КЧГТА, пос.Нижний Архыз. - 2009. - С.397-402.
Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967) 65-15-97
Сдано в набор 21.10.2009. Подписано в печать 22.10.2009 _Заказ №21. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства