Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сварич, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Резервы кормового белка
1.2. Превращение протеина в рубце и факторы его обуславливающие
1.3. Распадаемость (растворимость) сырого протеина как критерий оценки его качества для жвачных животных
1.4. Пути улучшения качества протеинов корма для жвачных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика изучения распадаемости питательных ^^ веществ в рубце методом in situ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распадаемость(растворимость) сырого протеина в рубце
3.2. Динамика распада (растворимости) сырого про-4 теина и фосфора, сбраживание сырой клетчатки кормов в рубце
3.3. Кормление коров
3.4. Молочная продуктивность коров в первом опыте
3.5. Молочная продуктивность коров во втором опыте
3.6. Переваримость питательных веществ
3.7. Обмен азота
3.8. Обмен кальция и фосфора
3.9. Распределение энергии в организме коров
3.10. Биохимические показатели крови
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕИНА
С РАЗНОЙ РАОЦЕГШЯЕМОСТЬЮ (РАСТВОРИМОСТЬЮ)
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров"
Система оценки и нормирования протеинового питания по сырому и переваримому протеину (Калашников А.П., 1985) отражает действительную картину азотистого обмена лишь у моногастричных животных. Предполагается при этом, что весь переваримый протеин усваивается животным. Однако данная система не дает информации о метаболических процессах превращения протеина в пищеварительном тракте, об образовании микробного белка в преджелудках из белковых и небелковых соединений корма, о рециркуляции азота в организме, об усвоении и использовании аминокислот жвачными животными (Новиков Ю.Ф., 1989; Frydrych Z., 1990; Pisulewski P.M., 1990; Кальницкий Б.Д., 1993).
Общая характеристика работы:
Актуальность темы. Последние 10 - 15 лет в молочном скотоводстве нашей страны характеризовались резким спадом численности поголовья, снижением продуктивности и племенной ценности животных. Первоочередной задачей вывода животноводства из кризиса является улучшение использования производимых в России кормов и повышение их качества (Солнцев K.M., 1991).
Вопрос рационального использования и ликвидации дефицита кормового протеина рационов жвачных является одной из важных проблем современного животноводства страны. Несбалансированность рационов по их энергетической и протеиновой питательности ведет к перерасходу кормов на 25 - 30 %, что ухудшает экономические показатели хозяйствования (Дегтярев В.П., 1997). Мировой опыт показьюает, что продуктивность животных на 50 - 60 % определяется научно-обоснованным кормлением (Медведев И.К., 1998). Кроме количественных аспектов изучения указанной проблемы, решающее значение имеет поиск, разработка и внедрение рациональных путей использования имеющихся резервов протеина (Эрнст JI.K.,
1991; Викторов П.И., 1993; Тащилин В.А., 1993; Кирилов М.П., 1998).
Современные исследования процессов переваривания и усвоения питательных веществ корма, биосинтеза белка в рубце дали основание к корректировке существующих норм кормления и оценки кормов. Кроме содержания в корме сырого и переваримого протеина, важными показателями протеинового питания являются его растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав нерасщеплен-ного в рубце протеина. Содержание растворимой и расщепляемой фракций кормового протеина необходимо знать для нормирования азота доступного микроорганизмам, а количество нераспавшегося в рубце протеина - как источника аминокислот корма, поступающего в тонкий кишечник. Аминокислотная потребность организма жвачных удовлетворяется за счет микробного и нераспавшегося в рубце протеина и называется обменным протеином (Григорьев Н.Г., 1989). По данным В.В. Щеглова (1996) синтез микробного белка в преджелудках коров ограничен в пределах 45 - 60 % от аминокислотной потребности коров, остальное количество аминокислот животные должны получать с нерасщепленным в рубце протеином.
Проблема заключается в том, чтобы при скармливании рационов, с одной стороны, не допустить излишнего распада белков и аминокислот кормов под воздействием микроорганизмов, а с другой - достичь максимального синтеза микробного белка и усвоения небелковых форм азота. По этой причине проводится оценка распа-даемости протеина кормов для использования этих данных при нормировании протеинового питания молочных коров.
До настоящего времени, данных по распадаемости (растворимости) сьрого протеина кормов в рубце накоплено недостаточно, а в регионе Северного Кавказа они единичны.
В России и за рубежом для определения распадаемости сырого протеина в рубце жвачных широко используется метод in situ или так называемый метод «нейлоновых мешочков».
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучить эффективность использования сырого протеина коровами при различном соотношении в рационе между легко- и труднорасще-пляемыми фракциями. Для её решения поставлены задачи:
- изучить распадаемость (растворимость) сырого протеина некоторых кормов в рубце бычков-кастратов;
- изучить динамику распадаемости (растворимости) в рубце сырого протеина и фосфора, переваримости сухого вещества и сбраживания сырой клетчатки некоторых кормов Ставропольского края;
- изучить влияния тепловой обработки на распадаемость (растворимость) сырого протеина высокобелковых кормов (соя, горох) ;
- разработать рецепт концентратной смеси для молочных ко ров с учетом распадаемости сырого протеина в рубце;
- изучить влияние скармливания рекомендованной концентратной смеси на продуктивность, переваримость питательных веществ рационов, отложение и баланс азота, кальция, фосфора, распределение энергии и некоторые биохимические показатели крови коров;
- определить экономическую эффективность учета показателя распадаемости сырого протеина кормов при кормлении коров.
• Научная новизна исследований. Впервые корма применяемые в молочном скотоводстве региона Ставропольского края были изучены методом in situ на распадаемость сырого протеина в рубце и классифицированы по данному признаку.
Исследуемые корма были изучены в динамике (инкубирование -2, 4, 8, 16, 24 и 48 часов) по переваримости сухого вещества, распадаемости (растворимости) сырого протеина и фосфора, сбраживанию сырой клетчатки в рубце бычков. Рассчитана средняя ско рость распада изучаемых питательных веществ в рубце. В дальнейшем, с помощью статистической обработки вычислены уравнения регрессии, позволяющие определить приблизительную расщепляе-мость(растворимость) сырого протеина, сырой клетчатки и фосфорных соединений корма без трудоемких химических лабораторных исследований .
Изучено влияние термической обработки (агрегат АВМ-1,5 РЖ, экспозицией 1 час, температура 100 - 105°С) на распадаемость (растворимость) сырого протеина сои и гороха в рубце, на молочную продуктивность коров в летний и зимний периоды кормления.
Практическая значимость работы. Данные по перевариванию в рубце сухого вещества и сырой клетчатки, распадаемости (растворимости) сырого протеина и фосфора позволяют идентифицировать их на доступные микроорганизмам и животному организму в определенный период времени, а также комбинировать скармливание кормов с учетом их распадаемости, что создает оптимальные условия обеспеченности животного питательными веществами и оптимальному их использованию для синтеза.
Классификация некоторых кормов Ставрополья по степени распадаемости (растворимости) сырого протеина в рубце позволяет создать смеси с наиболее эффективным использованием его в организме.
На примере скармливания молочным коровам прожаренных сои и гороха, показана эффективность использования защищенных от излишнего распада в рубце высокобелковых кормов. Это позволило увеличить суточный удой, содержание жира и белка в молоке, сократить расход концентрированных кормов на единицу продукции.
Полученные экспериментальные данные были использованы при подготовке рекомендаций.
Апробация работы. Результаты исследований по учету в рационе распадаемого и нераспадаемого протеина были апробированы при кормлении коров в колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеев-ского района Ставропольского края на 140 коровах красной степной породы продуктивностью 4-7 тыс. кг молока за лактацию.
Основные положения диссертации были доложены и одобрены:
- на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1997 - 2002 г).
- на международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (г. Уфа, БГАУ, 17 - 18 октября 2000 г).
- на научно-практической конференции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (пос. Дуброви-цы, ВИЖ, 2001 г) .
- на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (пос. Дубровицы, ВИЖ, 9-10 февраля 2003 г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 22 таблицами в тексте диссертации и б таблицами - в приложение. Список цитируемой литературы включает 239 источников, из них 90 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сварич, Дмитрий Алексеевич
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению влияния распадаемости (растворимости) сырого протеина на молочную продуктивность коров позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение распадаемости(растворимости) сырого протеина некоторых кормов в рубце жвачных позволило разделить их на три группы: корма с высокой распадаемостью сырого протеина (70 - 90 %) : ячмень, горох, жмых и шрот подсолнечниковые, шрот рапсовый, отруби пшеничные, сено люцерновое, силос кукурузный, сенаж бобо-во-злаковый; корма со средней степенью распада (50 - 70 %) : на-тивная и жареная соя, жареный горох, сено разнотравно-злаковое, сухой жом; с низкой распадаемостью (30 - 50 %) : дерть кукурузная.
2. Все корма имеют различную скорость ферментации сырого протеина в рубце. Общей закономерностью является то, что наивысшая скорость расщепляемости (растворимости)сырого протеина наблюдается в первые два часа после попадания корма в рубец. Для питания микроорганизмов из одного килограмма высокопротеиновых кормов поступает в этот период 100 - 260 г, из пшеничных отрубей - 90 г, из остальных кормов - 15 - 60 г протеина.
3. Изучение синхронности сбраживания клетчатки и расщепляемости (растворимости) протеина кормов показало, что энергия высвобождающаяся при сбраживании клетчатки обеспечивает микробный синтез незначительно: в концентрированных кормах 0,52 -11,30 %, в объемистых бобовых кормах - 5,20 - 9,21 %, в объемистых кормах злаковых культур - на 20,38 - 35,00 %. Синхронность растворения фосфора с азотом обеспечивает оптимальный синтез микробного протеина, то есть при достатке фосфора в рационе он не является лимитирующим фактором.
4. Обработка теплом на сушильном агрегате АВМ-1,5 РЖ снизила распадаемость сырого протеина в контрольный промежуток времени у сои на 10,23 %, у гороха - на 6,62 %. За первые два часа инкубации прожаривание понизило поступление распадаемого протеина в рубцовое пищеварение на 17,7 и 18,6 г соответственно по сое и гороху. Со второго по четвертый час у жареных кормов скорость распада сырого протеина в 2 - 2,5 раза ниже. После четырех часов - у жареной сои отмеченная тенденция сохраняется, у жареного гороха скорость распада сырого протеина наоборот превосходит нативного в 1,5 раза. После восьми часов - сьрой протеин нативных и жареных кормов распадается одинаково.
5. Включение жареной сои в суточный рацион дойных коров увеличило в 1 кг сухого вещества концентратной смеси количество нераспадаемого в рубце сырого протеина на 9,8 г, гороха - на 5,8 г. Распадаемость(растворимость) концентратной смеси снизилась на 4,57 и 2,72 % соответственно.
6. Скармливание коровам II группы термически обработанной сои улучшило переваримость сырого протеина рациона на 3,63 %, жареного гороха - на 0,41 %. Переваримость остальных органических веществ рациона повысилась на 0,5 - 1,8 %. Сырая клетчатка усваивалась в рационе коров I, II, IV группы на 77,70 - 77,74 %, а в III - на 73,38 %.
7. Снижение распадаемости сырого протеина в рационе позволило улучшить общее использование организмом животного минеральных веществ рациона. Использование азота на молоко и прирост, в процентах от принятого, с включением в рацион жареной сои увеличилось на 5,00, кальция - на 7,24, фосфора - на 5,06 %; жареного гороха - на 2,00, 5,63 и 2,39 % соответственно.
8. Термическая обработка сои и гороха повышала на 5,8 -8,2 % количество переваримой и обменной энергии в организме с наилучшим её использованием на прирост и молоко.
9. Скармливание рационов с пониженным распадом протеина оказывает положительное влияние на физиологическое состояние и здоровье животных. Биохимические показатели крови коров находились в пределах физиологической нормы. Повышенное содержание в сыворотке крови опытных коров общего белка и пониженное содержание остаточного азота и у - глобулинов подтверждают эффективность проведенной тепловой обработки.
10. Во II группе коров, получавшей жареную сою, удой с базисной жирностью составил в среднем 14,92 ± 0,06 кг, что на 12,43 % больше, чем в I группе. Фактический удой, жирность и количество белка и жира в суточном удое у них выше на 8,30 %; на 0,14 % и на 10,16 % соответственно. При скармливании гороха разница в продуктивности была не столь значительна.
11. Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности в группе коров, получавших в рационе жареную сою, были наименьшими, снизился расход концентрированных кормов на 44,3 г или на 11,06 % по сравнению с группой получавших нативную сою.
12. Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта. Снижение распадаемости (растворимости) сырого протеина зимнего рациона коров с 71,17 % до 69,42 %, за счет скармливания жареной сои, повысило удой животных с базисной жирностью на 7,35 % или на 1,28 кг. Затраты на 1 кг молока всех питательных веществ были меньше на 3,85 -5,70 %, за исключением нераспадаемого протеина, затраты которого были одинаковые. В результате чего себестоимость молока базисной жирности понизилась на 11,40 рубля за один центнер, увеличился уровень рентабельности производства молока с 73,25 до 85,71 %, и общая прибыль за весь опыт составила более 18,5 тыс. рублей в расчете на 50 коров за 100 дней опыта.
127
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для эффективного использования коровами сырого протеина кормов на молочную продуктивность необходимо при балансировании суточных рационов учитывать степень распадаемости (растворимости) сырого протеина в рубце.
Целесообразно высокобелковые зернобобовые корма (соя, горох) перед скармливанием молочному скоту термически обработать на сушильном агрегате по производству травяной муки типа АВМ-1,5 РЖ при температуре 100 - 105 °С и экспозиции 1 час, с целью понижения расщепляемости (растворимости) их протеина.

Автореферат диссертации по теме "Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров"
На правах рукописи
Сварич Дмитрий Алексеевич
ВЛИЯНИЕ РАСПДДАЕМОСТИ (РАСТВОРИМОСТИ) СЫРОГО ПРОТЕИНА КОРМОВ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ
Специальность: 06.02.02 Кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь, 2003
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета, г. Ставрополь
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Злыднев Н.З.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Щеглов В.В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Квитко Ю.Д.
Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится « Ч » ШО2003 года в«7_ часов в аудитории ^ на заседании диссертационного совета Д.220.062.01 в Ставро- (
польском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.
\
э
Автореферат разослан « »_ 2оозг. к
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор В.А. Погодаев
2-о о?-А
75
з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вопрос рационального использования протеина
рационов жвачными является одним из важных в современном животноводстве страны. Несбалансированность рационов по их энергетической и протеиновой питательности ведет к перерасходу кормов на 25 - 30 %, что ухудшает экономические показатели хозяйственной деятельности (Дегтярев В.П., 1997). Мировой опыт показывает, что продуктивность животных на 50 - 60 % определяется научно-обоснованным кормлением (Медведев И .К., 1998). Кроме количественных аспектов изучения указанной проблемы, решающее значение имеет поиск, разработка и внедрение рациональных путей использования имеющихся резервов протеина (Эрнст Л.К., 1991; Викторов П.И., 1993; Кирилов М.П., 1998).
Современные исследования процессов переваривания и усвоения питательных веществ корма, биосинтеза белка в рубце дали основание к корректировке существующих норм кормления и оценки кормов. Кроме содержания в корме сырого и переваримого протеина, важными показателями протеинового питания являются его растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав нерасщепленной его части в рубце (Григорьев Н.Г., 1989). По данным В.В. Щеглова (1996) синтез микробного белка в преджелудках коров ограничен в пределах 45 — 60 % от аминокислотной их потребности, остальное количество аминокислот животные должны получать с нерасщеп-ленным в рубце протеином.
Проблема заключается в том, чтобы при скармливании кормов, с одной стороны, не допустить излишнего распада белков и аминокислот под воздействием микроорганизмов, а с другой - достичь максимального синтеза микробного белка и усвоения небелковых форм азота. По этой причине в последние годы проводится оценка распадаемости протеина кормов в рубце жвачных. ,
До настоящего времени, данных по распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов в рубце накоплено недостаточно, а в регионе Северного Кавказа они единичны.
В России и за рубежом для определения распадаемости сырого протеина в рубце широко используется метод т вки или-^гак -называемый метод
: И О С. НЛЦКОНЛДЫ5Л.Ч | БИБЛИОТЕКА
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучить эффективность использования сырого протеина коровами при различном соотношении в рационе между легко- и труднорасщепляемыми фракциями. Для её решения поставлены задачи:
- изучить распадаемость (¡растворимость) сырого протеина некоторых кормов в рубце бычков-кастратов;
- изучить динамику распадаемости (растворимости) в рубце сухого вещества, сырого протеина, сырой клетчатки и фосфорных соединений некоторых кормов Ставропольского края;
- изучить влияние тепловой обработки на распадаемость (растворимость) сырого протеина высокобелковых кормов (соя, горох);
- разработать рецепт концентратной смеси для молочных коров с учетом распадаемости сырого протеина в рубце;
- изучить влияние скармливания рекомендованной концентратной смеси на продуктивность, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, распределение энергии и некоторые биохимические показатели крови коров;
- определить экономическую эффективность производства молока при скармливании коровам концентратных смесей с различной расщепляе-мостью(растворимостью) протеина.
Научная новизна исследований. Впервые корма, применяемые в молочном скотоводстве региона Ставропольского края, были изучены на распа-даемость(растворимость) сырого протеина в рубце и классифицированы по данному признаку.
Переваримость сухого вещества и сырой клетчатки, распадаемость (растворимость) сырого протеина и фосфора изучались в динамике (2, 4, 8, 16,24 и 48 часов) методом in situ в рубце крупного рогатого скота.
Методом вариационной статистики вычислены уравнения регрессии, позволяющие определить расщепляе'мость(растворимость) сырого протеина, фосфора, сбраживание сырой клетчатки.
Изучено влияние термической обработки (агрегат АВМ-1,5 РЖ, экспозицией 1 час, температура 100 - 105°С) на распадаемость (растворимость) сырого протеина сои и гороха в рубце, на молочную продуктивность коров в летний и зимний периоды кормления.
Практическая значимость работы. Классификация некоторых кормов Ставрополья по степени распадаемости сырого протеина, данные по динамике переваримости в рубце сухого вещества и сырой клетчатки, распадаемости (растворимости) сырого протеина и фосфора в рубце позволяют создать смеси с наиболее эффективным усвоением азота в организме.
Показана эффективность использования защищенных от излишнего распада в рубце высокобелковых кормов. При этом увеличился суточный удой, содержание жира и белка в молоке, сокращен расход концентрированных кормов на единицу продукции.
По данным опытов подготовлены рекомендации по использованию зернобобовых кормов в молочном животноводстве.
Апробация работы. Результаты исследований по учету в рационе рас-падаемого и нераспадаемого протеина были апробированы при кормлении коров в колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края на 140 коровах красной степной породы продуктивностью 4 — 7 тыс. кг молока за лактацию.
Основные положения диссертации были доложены и одобрены: »
-на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1997 - 2002 г).
' - на международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (г. Уфа, БГАУ, 17 -18 октября 2000 г).
-на научно-практической конференции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (пос. Дубровицы, ВИЖ, 2001 г).
-на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (пос. Дубровицы, ВИЖ, 9 — 10 февраля 2003 г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована
13 рисунками и 22 таблицами в тексте диссертации и б таблицами — в приложение. Список цитируемой литературы включает 239 источников, из них 90 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научная работа по теме диссертации была проведена по схеме (рис. 1) в период с марта 1998 по июнь 1999 года в колхозе-племзаводе им.Чапаева Ко-чубеевского района Ставропольского края.
На годовалых фистульных бычках-кастратах методом in situ изучены некоторые корма по переваримости сухого вещества, сырой клетчатки, распа-даемости (растворимости) сырого протеина и фосфора в рубце в динамике (2, 4, 8,16, 24 и 48 часов). Исследовали 15 кормов в 6-кратной повторности, В кормах по методике ЦИНАО (1982) определено содержание сырого протеина, сырой клетчатки и фосфора.
На 40 коровах-первотелках красной степной породы проведен опыт методом пар-аналогов по изучению влияния распадаемости (растворимости) сырого протеина в рубце на их молочную продуктивность (табл. 1). В опыте сравнивали четыре концентратные смеси (табл. 2), составленные с учетом распадаемости протеина в рубце. Прожаривание сои и гороха проводили на АВМ-1,5 РЖ при температуре 100 - 105°С, экспозицией 1 час.
Рацион коров был аналогичен хозяйственному. Молочную продуктивность изучали в течение 100 дней путем проведения ежедекадных контрольных удоев. В отобранной пробе молока определяли жирность — кислотно-бутимет-рическим и белок методом формольного титрования (Шухнова Р.Ф., 1978).
Переваримость питательных веществ, баланс азопга, кальция и фосфора изучали по методике ВИЖа (Овсянников А.И., 1976). Химический состав кормов, выделений животных и молока проводили по методике П.Г. Лебедева (1965), ЦИНАО (1982).
Производственную апробацию результатов первого опыта провели на двух производственных группах по 50 коров в каждой. Животные опытных групп вместо нативной сои получали жаренную, в остальном рационы были одинаковы. Учетный период продолжался 100 дней. Молочную продуктивность учитывали ежедекадно путем контрольных удоев.
По данным балансового опыта определили распределение энергии (Дмит-
t
Рис. 1. Общая схема исследований
Схема опыта
Группа Период
уравнительный переходный учетный
I контрольная ОР (25 % натив-ной сои в структуре смеси концентратов) ОР (25 % натив-ной сои в структуре смеси концентратов) ОР (25 % натив-ной сои в структуре смеси концентратов)
II опытная ОР (25 % натив-ной сои в структуре смеси концентратов) ОР (25 % жареной сои в структуре смеси концентратов) ОР (25 % жареной сои в структуре смеси концентратов)
III контрольная ОР (25 % натив-ной сои в структуре смеси концентратов) ОР (25 % натив-ного гороха в структуре смеси концентратов) ОР (25 % дативного гороха в структуре смеси концентратов)
IV опытная ОР (25 % натив-ной сои в структуре смеси концентратов) ОР (25 % жареного гороха в структуре смеси концентратов) ОР (25 % жареного гороха в структуре смеси концентратов)
Продолжительность периодов, дней 15 10 100
Таблица 2
Рецепты концентратных смесей, %
Показатели Концентратная смесь
К-1 К-2 К-3 К-4
Дерть нативной сои 24,67 — — —
Дерть жареной сои — 24,67 — —
Дерть дативного гороха — — 27,93 —
Дерть жареного гороха — — — 27,93
Дерть ячменная 34,09 34,09 32,61 32,61
Отруби пшеничные 22,98 22,98 21,98 21,98
Дерть кукурузная 16,38 16,38 15,68 15,68
Поваренная соль 1,88 1,88 1,80 4,80
В 1 кг сухого вещества содержится: ' 5 •
Распадаемого протеина, г 137,13 127,33 127,95 122,15
Нераспадаемого протеина, г 59,57 68,11 51,69 56,16
Распадаемость сырого протеина, % 69,72 65,15 71,23 68,51.
риченко АЛ.,1963; Костин АЛ, 1972; Цюпко ВВ, 1987; Макарцев НГ.,1999).
Кровь исследовали на наличие общего азота — рефрактометрическим методом; кальция — комплексометрическим методом с индикатором флуо-рексоном (по Вичеву, Каракашеву); фосфора — по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и АЛ. Кудрявцевой; каротина — по Карр-Прайсу в модификации Юдкина; резервной щелочности — по И.П. Кондрахину; глюкозы - орто-толуидиновым колориметрическим методом; остаточного азота — с реактивом Несслера; альбуминов — рефрактометрическим методом; глобулины (а, (3, у) — турбидиметрическим методом.
Рассчитана оплата корма, стоимость кормового рациона, себестоимость и рентабельность производства молока.
Полученные результаты были обработаны методом вариационной статистики (Шмойлова Р.А., 2000).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распадаемость сырого протеина в рубпе. Изучена распадае-мость сырого протеина кормов, используемых при кормлении коров, в опыте на бычках-кастратах, несущих постоянную фистулу рубца (табл. 3).
Таблица 3
Распадаемость (растворимость) сырого протеина кормов в рубце в контрольные промежутки времени, (п - 6): для концентрированных -8 ч., для грубых и сочных(*) — 24 ч.
№ Наименование корма Степень распада, %
п/п М ± т СУ
1. Дерть кукурузная 40,73 ± 1,08 4,57
2. Дерть ячменная 73,28 ± 1,03 2,42
3. Отруби пшеничные 83,18 ± 0,60 1,25
4. Дерть нативной сои 67,47 ± 0,98 2,51
5. Дерть жареной сои 57,24 ± 0,45 1,36
6. Дерть нативного гороха 70,78 ± 0,88 2,15
7. Дерть жареного гороха 64,16 ± 0,89 2,40
8. Сухой жом 52,13 ± 2,05 6,81
9. Шрот подсолнечниковый 88,36 ± 1,58 3,10
10. Жмых подсолнечниковый 85,83 ± 0,04 0,08
11. Шрот рапсовый 77,46 ± 0,53 1,19
12. Силос кукурузный* 79,12 ± 0,26 0,56
13. Сено разнотравно-злаковое* 58,51 ± 1,33 3,93
14. Сено люцерновое* 82,63 ± 0,55 1,63
15. Сенаж бобово-злаковый* 69,96 ± 1,44 3,58
При прожаривании зерна высокобелковых кормов распадаемосгь (растворимость) сырого протеина у сои понизилась на 10,23 и у гороха на 6,62 %.
3.1,1. Характеристика кормов по динамике распада (растворимости) сырого протеина, фосфора и сбраживанию сырой клетчатки.
Дополнительно к классифицированию кормов по распаду в контрольный промежуток времени изучена динамика расщепляемости сырого протеина (рис. 2).
В первые два часа после попадания корма в рубец все высокобелковые корма «дают» 100 — 260 г, а остальные — 15 — 60 г, отруби пшеничные порядка 90 г распаляемого протеина. После тепловой обработки поступление протеина у сои и гороха снизилось соответственно на 17,7 — 18,6 г.
Количество распадамоемого сырого протеина корма, г
в первые 2 часа
с 8-го по 16-ый час
с 16-го по с 24-го по 24-ый час 48-ой час Время инкубации,ч
Рис. 2. Динамика поступления распадаемого сырого протеина изучаемых инкубируемых кормов в рубцовое пищеварение бычков, г/кг, п = 6
Вовлечение протеина в рубцовое пищеварение за последующие два часа по свекловичному жому, разнотравному сену, кукурузному силосу, жареным гороху и сое, подсолнечниковому жмыху составляет порядка 0,2 —
2,4 г/час, нативным сое и гороху, подсолнечниковому шроту, сенажу, кукурузной и ячменной дерти соответственно 4,0 — 6,2 г/час, сену люцерны — 9,0 г/час, пшеничным отрубям — 17,1 г/час и рапсовому шроту - 28,1 г/час.
С четвертого по восьмой час инкубации скорость распадаемости протеина по всем кормам уменьшается (0,4 — 2,0 г/час). Наивысшая скорость среди всех у шрота подсолнечникового — 5,7 г/час. Начинают распадаться труд-норасщепляющиеся фракции белка свекловичного жома (4,1 г/час).
После восьмичасового рубежа, только зернобобовые, вне зависимости жареные или нет имеют высокую скорость распада сырого протеина 4,8 — 6,6 г/час, у остальных она - 0,8 — 1,8 г/час.
С шестнадцатого по двадцать четвертый час дерть кукурузы и свекловичный жом обеспечивают рубцовое пищеварение таким же количеством распадаемого протеина, что и горох - 3,0 — 3,2 г/час.
Сравнивая корма по средней скорости ферментации сухого вещества, сырой клетчатки и расщепляемости(растворимости) сырого протеина и фосфора (рис. 3) за контрольные промежутки времени видны четкие различия в их доступности организму жвачных.
1,4 и 1,3 | 1,2
4 1Д
5 i fcw
и 0,8 3 0,7 § 0,6 Í 0,5 fi 0,4 § 0,3
Io*
и 0,1
о
1 1 1 1 _
-
□ Сухое вещество В Сырой протеин В Сырая клетчатка
г,
—
L —
L h Г i
к ¡L IL Ъ- i >
1 И
В 8..
В 8 " £ В 8. Я 8. Б
i ||e!s I
£ < ч < <
S S
S 5 - || 1
1Ц
i к
В.
¡
ж i
а
в
Я i S
« 3
1.1
« V
| Я 5 8 g
I I
■а о
I i
S- "5
9 и
n SC i fr
I
2 o
i I Г
Рис. 3. Скорость распада изучаемых питательных веществ корма в рубце бычков-кастратов (концентрированные — за 8; сочные и грубые(") - за 24 часа), п = 6
За счет сбраживания клетчатки в концентрированных кормах, за исключением кукурузы и сухого свекловичного жома (11,30 и 20,63 % соответственно), потребность в обменной энергии для оптимального микробного синтеза покрывается на 0,52 — 3,27 %, в бобовых объёмистых кормах (сено люцерновое, сенаж бобово-злаковый) - на 5,20 - 9,21 %, в злаковых сене и силосе соответственно на 20,38 - 35,00 %.
Во всех кормах, за исключением сухого свекловичного жома и сена люцернового, синхронность поступления в рубцовое пищеварение фосфора и азота была оптимальной (в пределах 1 : 3,3 — 7,2), обеспечивающей максимальное использование микрофлорой азота на синтез протеина.
3.2. Кормление коров в научно-хозяйственном опыте. В структуре летнего рациона (по сухому веществу) зеленые корма занимали 50,0 %, концентрированные - 31,7 %, грубые — 11,0 % и сухой свекловичный жом - 7,3 %.
Использование жареной сои в рационе коров II группы увеличило количество нераспадаемого в рубце сырого протеина в расчете на 1 кг сухого вещества концентратной смеси на 9,8 г, а в IV группе (жаренный горох) — на 5,8 г. При этом распадаемость (растворимость) сырого протеина в концентратной смеси уменьшилась на 4,57 и 2,72 % соответственно. Концентрация и количество остальных питательных веществ остались неизменными.
Учет задаваемых кормов и их остатков позволили рассчитать поедае-мость кормов за учетный период опыта. В таблице 4 показан рацион с учетом поедаемости кормов.
Наименьшее потребление сухого вещества отмечено в I группе 11,20 кг (или 2,7 кг на 100 кг живой массы). Больше всего в IV — 12,53 кг (3,1 кг), во II и III - примерно одинаково 12,08 и 12,14 кг (3,0 кг) соответственно. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона по группам составила 0,99 -1,02 кормовых единиц. Потребность коров в сыром протеине удовлетворялась.
3.3. Молочная продуктивность. Анализ данных молочной продуктивности (табл. 5) показывает, что лучшие результаты были получены от животных, которым скармливались жареные соя и горох. Так во II группе коров, получавших жареную сою, удой при базисной жирности (3,6 %) составил 14,92 ± 0,06 кг, что на 12,43 % больше (Р < 0,001), чем в I группе. Фактический удой, содержание жира и сумма белка и жира в суточном удое у них выше
Фактические рационы кормления коров, кг
Показатели Группа
I II III IV
Сено люцерновое 1,0 1,0 1,0 1,0
Сено злаково-разнотравное 0,8- 0,8 0,8 0,8
Трава кукурузы и сорго 20,9 25,4 25,1 27,0
Сухой свекловичный жом 1,2 1,2 1,2 . 1,2
Концентратная смесь К-1 5,31 — — —
Концентратная смесь К-2 — 5,31 — —
Концентратная смесь К-3 — — 5,55 —
Концентратная смесь К-4 — — — 5,55
Мел, г 70 70 70 70
Динатрий фосфат корцдэой, г 50 50 50 50
В рационе содержится:
Кормовых единиц 11,46 12,24 12,03 12,39 11,0
Сухого вещества, кг 11,20 12,08 12,14 12,53 13,3
Обменной энергии, МДж 120,49 128,88 126,96 130,73 127,0
Сырого протеина, г 1688,8 1770,9 1713,4 1745,7 1700,0
Переваримого протеина, г 1229,1 1281,9 1225,4 1245,7 1122,0
Лизина, г 88,23 92,95 82,39 84,44 93,0
Метионина, г 25,40 26,62 24,84 25,37 47,0
Сырой клетчатки, г 2366,3 2679,7 2608,2 2738,5 3590,0
Сырого жира, г 544,10 564,62 283,37 293,94 350,0
БЭВ, г 5827,6 6221,2 6719,8 6904,6 —
Кальция, г 76,530 80,10 76,36 77,94 76,0
Фосфора, г 54,93 57,11 54,89 56,03 54,0
Калия, г 181,76 201,06 186,12 194,27 81,0
Натрия, г 20,44 22,04 21,48 22,15 —
Магния, г 27,69 29,59 29,73 30,54 20,0
Серы, г 21,33 22,87 23,61 24,28 26,0
Железа, мг 1379,2 1439,2 1408,2 1433,7 880,0
Цинка, мг 395,25 429,01 424,87 439,21 650,0
Марганца, мг 729,24 796,48 754,61 782,93 650,0
Меди, мг 87,45 92,44 91,06 93,18 98,0
Кобальта, мг 6,78 6,90 6,70 6,76 7,5
Иода, мг 2,91 3,01 2,97 3,02 8,8
Каротина, мг 366,83 440,35 435,45 466,49 495,0
Витамина Д, тыс. МЕ 0,50 0,50 0,50 0,50 11,0
Витамина Е, мг 1450,2 1697,5 1710,8 1816,0 440,0
* - норма для коров живой массой 400 кг, суточным удоем 14,0 кг в сутки.
Молочная продуктивность, п = 10
Показатели Группа
I контрольная II опытная III контрольная IV опытная
Удой натурального молока, кг 12^9 ± 0,04 13,31 ± 0,03 12,20 ±0,04 12,64 ±0,02
% жирности 3,89 ±0,01 4,03 ± 0,01 4,01 ±0,01 3,97 ±0,01
Удой с базисной жирностью, кг 13,27 ± 0,06 14,92 ±0,06 13,58 ± 0,05 13,95 ±0,04
Белок молока, % 3,31 ± 0,003 3,29 ± 0,002 3,26 ±0,003 3,32 ± 0,003
В суточном удое белка и жира, г 885,5 ± 3,48 975,5 ±3,39 887,3 ± 2,80 922,4 ±1,79
на 8,30; на 0,14 и на 10,16 % соответственно.
При скармливании гороха разница в продуктивности коров была не столь значительна. Животные IV группы имели суточный удой при базисной жирности 13,95 ± 0,04 кг, что на 2,72 % больше, чем в III группе (Р < 0,001). Разница по фактическому удою и содержанию в удое суммы белка и жира составила 3,6 и 4,0 % (Р < 0,001) в пользу коров опытной группы. Таким образом, скармливание жареной сои дает лучшие результаты, чем гороха.
Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности во II группе коров наименьшие (0,82 кормовых единиц), в I - 0,86 кормовых единиц. Расход концентрированных кормов снизился на 44,25 г или на 11,06 % по сравнению с I группой. Это позволило уменьшить затраты кормовых единиц, сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина соответственно на 4,88, 3,70, 5,09, 7,22 и 7,80 %. Использование жареного гороха (TV группа) также позволило несколько снизить расход концентратов на 1 кг молока базисной жирности (10,84 г или 2,72 %). Но так как эта разница невелика, то на затраты питательных веществ термическая обработка гороха практически не повлияла.
3.4. Переваримость питательных веществ. Переваримость сухого вещества рациона (табл. 6) после включения в него прожаренной сои улучшилась на 1,45 % (Р > 0,05), гороха - на 1,84 % (Р < 0,001). Сырой протеин
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ, п = 3
Показатели Группа
I контрольная П опытная Ш контрольная IV опытная
Сухое вещество 75,72 ± 0,38 77,17 ± 0,38 73,41 ± 0,14 75,25 ± 0,13
Органическое вешрсшо 77,44 ± 0,36 78,85 ± 0,37 75,38 ± 0,14 76,84 ±0,12
Сырой протеин 69,26 ±0,69 72,89 ± 0,69 68,52 ± 0,24 68,93 ± 0,26
Сырой жир 84,23 ± 0,35 85,92 ±0,45 83,21 ± 0,09 83,86 ±0,08
Сырая клетчатка 77,70 ±0,13 77,71 ± 0,08 73,38 ±0,11 77,74 ±0,06
БЭВ 79,03 ± 0,38 80,35 ± 0,43 77,56 ± 0,18 78,15 ± 0,15
лучше переваривался при скармливании обработанной сои — на 3,63 %, чем нативной (Р < 0,05). Тепловое воздействие как на сою, так и горох также повысило переваримость остальных питательных органических веществ на 0,5
1.5 % (со статистически достоверной и недостоверной разницей), за исключением сырой клетчатки, которая переваривалась в рационе коров I, II, IV группы на 77,70 - 77,74 %, а в III - на 73,38 ± 0,11 (Р < 0,001).
3.5. Обмен азотат кальция и фосфора. После замены в рационе на-тивных сои и гороха на жаренные, увеличивалось количество азота принятого с кормами на 10,0 г за счет улучшения поедаемости кормов (Р > 0,1; Р > 0,05 соответственно по сое и гороху), а количество выделенного с молоком - на 6,0 г (Р > 0,1, табл. 7). Во II и IV группах его переваримость была выше, чем в I, III - на 9,05 и 2,32 % (Р < 0,01 и Р < 0,02 соответственно).
Использование азота на молоко между группами существенно не отличалось. Прожаривание увеличивает использование азота в рационе в среднем с соей, как от принятого, так и от переваренного на 5,0 - 5,2 % (Р < 0,01), по гороху - на 2,0 - 2,6 % (Р > 0,05 и Р > 0,1 соответственно).
По потреблению кальция и фосфора с кормом (табл. 8) группы различались между собой несущественно, в пользу опытных по кальцию на 1,5 —
1.6 г (Р > 0,1), по фосфору - на 1,3 - 2,0 г (Р > 0,1; Р > 0,05 соответственно).
Включение жареных кормов в рацион привело к сокращению потерь кальция с калом во II группе на 10,27 % и фосфора на 5,50 %; в IV группе с калом - на 6,84 и 1,80 %, и с мочой - на 25,53 и 38,46 % соответственно
(Р > 0,1).
Во II и IV группе увеличился процент использования данных макроэлементов на молоко от принятого количества на 1,68 - 3,22 % (Р < 0,01).
Таблица 7
Баланс азота у подопытных коров, п = 3
Показатели Группа
I кошрольная П опьпная Ш кошрольная IV опытная
Принято с кормом, г 278,26 ± 4,17 288,90 ± 6,40 285,1112,42 295,50 1 3,10
Выделено с калом, г 85,70 ± 2,49 78,59 1 2,63 89,79 1 3,35 91,8714,28
Переварено, г 192,56 ± 1,25 2103112,76 195,3211,30 203,6311,57
Выделено с мочой, г 1122615,33 112,1013,14 115,1113,27 114,681 6,29
Выделено с молоком, г 75,08 ± 3,16 81,3211,69 73,76 1 2,85 79,6211,67
Отложилось в теле, г 5,22 ± 1,13 16,8911,45 6,4510,95 93311,78
Использовано всего, г в % от принятого в % от переваренного 80,3011,17 98,2111,40 80,2110,94 88,9511,79
28,90 1 0,67 34,07 1 0,73 28,1510,41 30,1310,79
41,7210,79 46,73 1 0,66 41,0810,62 43,7211,08
Иохмьэсвйнонаксшснос в % от принятого в % от переваренного 27,02 1 0,39 28,2410,68 25,8810,27 26,% 1030
39,00 1 0,31 38,7110,59 37,771033 39,111033
Баланс кальция и фосфора во всех четырех группах был положительный.
Общее использование кальция и фосфора в процентах от принятого с включением в рацион жареной сои увеличилось на 7,24 и 5,06 % (Р > 0,05); жареного гороха - на 5,63 и 2,39 % (Р < 0,01 и Р > 0,05 соответственно).
3.6. Распрелеление энергии в организме. Расчет обмена энергии показал, что коровы получавшие жареные сою и горох потребляли одинаковое количество переваримой (181,69 - 184,44 МДж) и обменной (149,68 -151,85 МДж) энергии, что выше на 5,8 - 8,2 % чем у контрольных животных.
Энергия прироста наиболее высокой была во II группе (10,60 МДж), что на 4,82 МДж выше чем в IV, на 6,66 МДж - чем в III и 7,43 МДж - чем в I группе животных. Такая же тенденция, но с меньшей разницей между группами наблюдалась по энергии выделившейся из организма с молоком (45,17 - 48,73 МДж).
Использование энергии на образование молока от валовой, переваримой и обменной было выше на 0,1 — 1,5 % у коров II группы. Оно составляло
у них - 21,16; 26,82 и 32,56 %.
Таблица 8
Баланс кальция и фосфора у подопытных коров, п = 3
Показатели Группа
I мдпрольная П опытная Ш контрольная IV опьпная
Кальний
Принято с кормом, г 83,37 ± 0,69 84,92 ± 1,15 82,62 ± 0,46 84,13 ± 0,66
Выделено,г: скалсм 55,40 ± 3,24 50,24 ±3,17 55,80 ±1,64 52^3 ± 5,97
смочой 0,40 ±0,05 0,53 ±0,11 0,59 ±0,13 0,47 ±0,01
смолокгм 16,19 ± 0,21 18,11 ± 1,04 15,63 ± 1,14 1733 ±0,90
Отложилось в теле, г 11,38 ± 1,48 16,04 ± 1,36 10,60 ±030 14,10 ± 0,60
Испальзсвано всего в % от принятого 33,15 ±1,98 40^9 ± 2,13 31,77 ± 0,72 37,40 ±0,93
Использсвано на мо-лснов%ог принятого 19,42 ±0,15 2136 ± 034 18,93 ± 0,15 20,61 ± 0,18
Фосфор
Принято с нормем, г 58,05 ±0,70 60,03 ± 1,00 58,65 ± 034 59,95 ± 0,44
Выделено, г: скалом 34,69 ±0,18 32,88 ± 2,76 3431 ± 0,48 33,90 ± 0,65
смочой 0,11 ±0,02 0,11 ± 0,02 0,18 ±0,04 0,13 ±0,03
с молоком 14,43 ±038 16,84 ±1,06 14,25 ± 1,04 15,80 ±0,14
Отложилось в теле, г 8,82 ±0,59 10,20 ±0,64 9,71 ±0,18 10,12 ± 0,23
Использсвано всего в % от принятого 40,16 ±1,44 45да± 1,83 40,88 ±033 43,27 ± 0,69
Использсвано на молоко в % ог принятого 24,88 ± 0,28 28,10 ±033 2430 ±0,19 2637 ±0,22
3.7. Биохимические показатели крови. Результаты биохимического анализа показали, что все показатели крови по всем группам находились в пределах физиологической нормы.
У коров, получавших прожаренную сою и горох, увеличилось количество общего белка в сыворотке крови на 0,72 - 0,75 % или 0,56 - 0,57 г/л (Р > 0,1),
уменьшилось содержание остаточного азота на 4,07 ммоль/л (Р < 0,05) и на 1,71 ммоль/л (Р > 0,1). Уровень кальция и фосфора в крови коров II группы был наивысшим (2,65 + 0,02 и 1,70 ± 0,08 ммоль/л соответственно).
3.8. Производственная проверка. В кормоцехе хозяйства были приготовлены две изучаемые концентратные смеси (табл. 9).
Таблица 9
Рецепты концентратных смесей, %
Показатели Концентратная смесь
К-1 К-2
Дерть нативной сои 27,81 —
Дерть жареной сои — 27,81
Отруби пшеничные 42,46 42,46
Дерть ячменная 21,23 21,23
Дерть кукурузная 6,37 6,37
Поваренная соль 2,12 2,12
В 1 кг сухого вещества содержится:
Распадаемого протеина, г 155,66 144,48
Нераспадаемого протеина, г 57,67 67,34
Распадаемость сырого протеина, % 72,97 68,21
Введение в концентратную смесь жареной сои позволило повысить количество нераспадаемого в рубце протеина на 9,67 г (в расчете на 1 кг сухого вещества), а распадаемость сырого протеина понизить на 4,76 %. По остальным показателям питательности концентратные смеси были одинаковы.
Коровы находились на зимнем рационе кормления. Проведенный учет скармливания и поедаемости кормов в группах за учетный период показал, что коровы II группы лучше (на 3,31 %) поедали корма (табл. 10). Фактическое потребление кормов составляло 88 - 91 % от заданных.
Хозяйственная апробация показала статистически достоверную разницу (Р < 0,001) в увеличении молочной продуктивности коров опытной группы (табл. 11). Удой был выше по сравнению с животными контрольной группы на 2,73 % или на 0,44 кг. Опытные животные также превосходили контрольных по удою при базисной жирности, по жирности молока и проценту белка в нем (на 7,35; 0,17 и 0,02 % соответственно).
Во II группе коров затраты кормовых единиц на 1 кг молока были меньше на 3,85 %.
Фактические рационы кормления коров, кг
Показатели Группа Норма**
I II
Сено злаково-разнотравное 1,3 1,3
Силос кукурузный 19,6 20,7
Сенаж бобово-злаковый 6,8 7,0
Сухой свекловичный жом 1,5 1,5
Концентратная смесь К-1 4,71 —
Концентратная смесь К-2 — 4,71
В рационе содержится:
Кормовых единиц 14,14 14,50 13,6
Сухого вещества, кг 16,17 16,63 16,5
Обменной энергии, МДж 158,51 162,67 158,0
Сырого протеина, г 2218,4 2258,5 2141,0
Распадаемого протеина, г 1578,9 1567,7 1516,8*
Нераспадаемого протеина, г 639,51 690,72 624,2*
Переваримого протеина, г 1521,1 1544,9 1435,0
Лизина, г 137,26 140,42 116,0
Метионина, г 44,92 45,99 58,0
Сырой клетчатки, г 3946,9 4098,4 4130,0
Сырого жира, г 702,35 713,86 485,0
БЭВ, г 8007,6 8222,5 —
Кальция, г 102,68 106,07 97,0
Фосфора, г 68,98 70,39 69,0
Калия, г 207,27 212,94 103,0
Натрия, г 39,93 40,99 —
Магния, г 48,41 49,80 26,0
Серы, г 45,95 47,41 33,0
Железа, мг 3818,2 3934,3 1090,0
Цинка, мг 644,00 660,73 850,0
Марганца, мг 1195,4 1226,3 850,0
Меди, мг 161,53 165,33 122,0
Кобальта, мг 11,13 11,37 9,5
Йода, мг 4,35 4,44 11,5
Каротина, мг 551,50 576,35 610,0
Витамина Д, тыс. МЕ 1,99 2,06 13,6
Витамина Е, мг 1580,8 1650,6 545,0
Распалаемость сырого протеина, %: рациона в том числе концентратной смеси 71,17 69,42 70,8*
72,97 68,21 ...
* - показатели нормы рассчитаны по данным В.В.Щеглова(1996)
** - норма для коров живой массой 500 кг, суточным удоем 18,0 кг в сутки.
Молочная продуктивность коров, п = 50
Показатели Группа
I контрольная II опытная
Удой натурального молока, кг 16,09 ± 0,06 16,53 ± 0,04
% жирности 3,90 ± 0,01 4,07 ± 0,01
Удой с базисной жирностью, кг 17,42 ± 0,05 18,70 ± 0,05
Белок молока, % 3,27 ± 0,001 3,29 ± 0,002
В суточном удое белка и жира, г 1152,7 ± 3,29 1217,9 ± 3,25
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕИНА С РАЗНОЙ РАОЦЕПЛЯЕМОСГЬЮ (РАСТВОРИМОСТЬЮ)
Анализируя производство молока при производственной апробации результатов в группах получавших нативную и жареную сою, нужно отметить, что при незначительном увеличении общепроизводственных затрат хозяйства на термическую обработку в агрегате АВМ - 1,5 РЖ, себестоимость 1 ц молока базисной жирности во II группе снизилась на 11,40 руб (табл. 12).
Таблица 12
Экономическая эффективность производства молоки
Показатели Группа
I контрольная II опытная
Получено молока базисной жирности, ц 871,0 935,0
Общие производственные затраты, руб., 147948,06 148160,10
Себестоимость 1 ц молока базисной жирности, руб. 169,86 158,46
Пена реализации 1 ц молока базисной жирности,руб. 294,28 294,28
Прибыль: на 1 ц молока базисной жирности, руб. 124,42 135,82
общая 108369,82 126991,70
Общая экономическая эффективность, руб. — 18621,88
Экономическая эффективность на 1 корову, руб. — 372,44
Уровень рентабельности, % 73,25 85,71
В результате этого уровень рентабельности во II группе возрос на 12,46 %, а экономическая эффективность производства молока в расчете на 1 корову за весь период опыта составила 372,44 рубля.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению влияния распадаемости (растворимости) сырого протеина на молочную продуктивность коров позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение распадаемости (растворимости) сырого протеина некоторых кормов в рубце жвачных позволило разделить их на три группы: корма с высокой распадаемостью сырого протеина (70-90 %): ячмень, горох, жмых и шрот подсолнечниковые, шрот рапсовый, отруби пшеничные, сено люцерновое, силос кукурузный, сенаж бобово-злаковый; корма со средней степенью распада (50 — 70 %): нативная и жареная соя, жареный горох, сено разнотравно-злаковое, сухой жом; с низкой распадаемостью (30—50 %): дерть кукурузная.
2. Все корма имеют различную скорость ферментации сырого протеина в рубце. Общей закономерностью является то, что наивысшая скорость расщепляемосги (растворимости)сырого протеина наблюдается в первые два часа после попадания корма в рубец. Для питания микроорганизмов из одного килограмма высокопротеиновых кормов поступает в этот период 100 — 260 г, из пшеничных отрубей — 90 г, из остальных кормов - 15 - 60 г протеина.
3. Изучение синхронности сбраживания клетчатки и расщепляемо-сти(растворимости) протеина кормов показало, что энергия высвобождающаяся при сбраживании клетчатки обеспечивает микробный синтез незначительно: в концентрированных кормах 0,52 —11,30 %, в объемистых бобовых кормах — 5,20 — 9,21 %, в объемистых кормах злаковых культур — на 20,38 -35,00 %. Синхронность растворения фосфора с азотом обеспечивает оптимальный синтез микробного протеина, то есть при достатке фосфора в рационе он не является лимитирующим фактором.
4. Обработка теплом на сушильном агрегате АВМ-1,5 РЖ снизила рас-падаемость сырого протеина в контрольный промежуток времени у сои на 10,23 %, у гороха - на 6,62 %. За первые два часа инкубации прожаривание понизило поступление распадаемого протеина в рубцовое пищеварение на 17,7 и 18,6 г соответственно по сое и гороху. Со второго по четвертый час у жареных кормов скорость распада сырого протеина в 2 - 2,5 раза ниже, чем в первые два часа. После четырех часов - у жареной сои отмеченная тенденция сохраняется, у жареного гороха скорость распада сырого протеина наоборот
превосходит нативного в 1,5 раза. После восьми часов - сырой протеин на-тивных и жареных кормов распадается одинаково.
5. Включение жареной сои в суточный рацион дойных коров увеличило в 1 кг сухого вещества концентратной смеси количество нераспадаемого в рубце сырого протеина на 9,8 г, гороха - на 5,8 г. Распадаемость (растворимость) концентратной смеси снизилась на 4,57 и 2,72 % соответственно.
6. Скармливание коровам II группы термически обработанной сои улучшило переваримость сырого протеина рациона на 3,63 %, жареного гороха — на 0,41 %. Переваримость остальных органических веществ рациона повысилась на 0,5 - 1,8 %. Сырая клетчатка переваривалась в рационе коров I, II, IV группы на 77,70 - 77,74 %, а в III - на 73,38 %.
7. Снижение распадаемости сырого протеина в рационе улучшало общее использование организмом животного минеральных веществ рациона. Использование азота на молоко и прирост, в процентах от принятого, с включением в рацион жареной сои увеличилось на 5,00, кальция - на 7,24, фосфора — на 5,06 %; жареного гороха — на 2,00,5,63 и 2,39 % соответственно.
8. Термическая обработка сои и гороха повышала на 5,8 — 8,2 % количество переваримой и обменной энергии в организме с наилучшим её использованием на прирост и молоко.
9. Скармливание рационов с пониженным распадом протеина оказывает положительное влияние на физиологическое состояние и здоровье животных. Биохимические показатели крови коров находились в пределах физиологической нормы. Повышенное содержание в сыворотке крови опытных коров общего белка и пониженное содержание остаточного азота и у - глобулинов подтверждают эффективность проведенной тепловой обработки.
10. Во II группе коров, получавшей жареную сою, удой с базисной жирностью составил в среднем 14,92 ± 0,06 кг, что на 12,43 % больше, чем в I группе. Фактический удой, жирность и количество белка и жира в суточном удое у них выше на 8,30 %; на 0,14 % и на 10,16 % соответственно. При скармливании гороха разница в продуктивности была не столь значительна.
11. Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности в группе коров, получавших в рационе жареную сою, были наименьшими: снизился расход концентрированных кормов на 44,3 г или на 11,06 % по сравнению с группой получавших нативную сою.
12. Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта. Снижение распадаемости (растворимости) сырого протеина зимнего рациона коров с 71,17 % до 69,42 %, за счет скармливания жареной сои, повысило удой животных с базисной жирностью на 7,35 % или на 1,28 кг. Затраты на 1 кг молока всех питательных веществ были меньше на 3,85 - 5,70 %, за исключением нераспадаемого протеина, затраты которого были одинаковые. В результате чего себестоимость молока базисной жирности понизилась на 11,40 рубля за один центнер, увеличился уровень рентабельности производства молока с 73,25 до 85,71 %, и общая прибыль за весь опыт составила более 18,5 тыс. рублей в расчете на 50 коров за 100 дней опыта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для эффективного использования коровами сырого протеина кормов на молочную продуктивность необходимо при балансировании суточных рационов учитывать степень распадаемости (растворимости) сырого протеина в рубце.
Целесообразно высокобелковые зернобобовые корма (соя, горох) перед скармливанием молочному скоту термически обработать на сушильном агрегате по производству травяной муки типа АВМ-1,5 РЖ при температуре 100 —105 °С и экспозиции 1 час, с целью понижения раацепляемосги (растворимости) их протеина.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Прожаривание зерна бобовых - один из способов повышения молочной продуктивности коров /Н.З. Злыднев, В.И. Трухачев, А.П. Марыныч, ДА. Сварич //Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства: Сб. науч. тр. /БГАУ. — Уфа, 2000. - С. 112 -114
2. Динамика распада сырого протеина кормов в рубце /Н.З. Злыднев, В.И. Трухачев, ДА. Сварич, Г.М. Семыкина //Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства: Сб. науч. тр. /БГАУ. - Уфа, 2000. - С. 114 -117
3. Злыднев, Н.З. Один из способов повышения протеиновой ценности сои для жвачных /Н.З. Злыднев, В.И. Трухачев, ДА. Сварич //Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок: Матер. научно - практ. конф. министр, сел. хозяйства РФ /ВИЖ. — Дубровицы, 2001.-С. 13-15
4. Использование высокопротеиновьгх кормов при кормлении животных /Н.З. Злыднев, В.И. Трухачев, А.П. Марынич, А.М. Андрушко, Д.А. Сва-рич //Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства: Матер, научно - практ. конф. /ВИЖ. — Дубровицы, 2003. - С. 115 -117
.•i i
i I
I i
(
i
i
S
4
t
t i !
!
I
I
в печать 14.05.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Заказ № 112. Тираж 100 экз. Печ. л. 3,5. Ставропольский ГАУ.
I i
I \
f
11
i
I )
I
I
11175
pi 117 5
)
\