Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние противоэрозионной системы земледеления на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в условиях южной части Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евсенкина, Юлия Михайловна
Введение
Глава 1. Влияние противоэрозионной системы земледелия на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур (Обзор литературы).
1.1. Водная эрозия как один из наиболее масштабных видов 8 деградации почв.
1.2. Причины и масштаб развития водной эрозии в южной 11 части Нечерноземной зоны России.
1.3. Противоэрозионный комплекс и его эффективность в 20 борьбе с водной эрозией.
1.3.1 Противоэрозионная организация земельной территории 23 и система севооборотов.
1.3.2. Агротехнические мероприятия и их эффективность в 34 борьбе с водной эрозией.
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.3. Описание почв хозяйства, на которых проводилось 49 исследование.
2.4. Методика наблюдений и исследований.
2.4.1. Агрофизические исследования.
2.4.2. Агрохимические исследования.
2.4.3. Биологические исследования.
Глава 3. Эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий в борьбе с водной эрозией в условиях АОЗТ «Екимовское» Рязанского района Рязанской области.
Глава 4. Влияние длительного применения противоэрозионного 71 комплекса на свойства темно-серых лесных смытых почв и урожайность сельскохозяйственных культур на разных элементах склона.
4.1. Морфологическое описание профиля темно-серой 71 лесной почвы на разных элементах склона.
4.2. Факторы, определяющие сток воды и смыв почвы при 75 снеготаянии.
4.3. Структурно-агрегатный состав и водопрочность почвы.
4.4. Плотность, порозность и аэрация.
4.5. Запасы влаги в почве.
4.6. Изменение агрохимических свойств темно-серой лесной 95 почвы разной степени смытости в результате внедрения противоэрозионной системы земледелия.
4.7. Биологическая активность и токсичность почвы.
4.8. Фитосанитарное состояние посевов.
4.9. Воспроизводство органического вещества почвы.
4.10. Урожайность сельскохозяйственных культур.
4.11. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения 117 комплекса противоэрозионных мероприятий.
Выводы
Рекомендации производству
Список используемой литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние противоэрозионной системы земледеления на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в условиях южной части Нечерноземной зоны РФ"
Актуальность проблемы. Во все времена и при любых условиях перед земледельцем стояла главная задача - получение высоких урожаев качественной сельскохозяйственной продукции, не снижая при этом плодородие почвы.
На ранних этапах развития земледелия влияние человека на ландшафты было не очень значительным и не вносило коренных изменений в режимы их функционирования. Растущее со временем стремление получать максимум продукции с минимальными затратами и, прежде всего на пашне, привело к тому, что в последние десятилетия резко активизировались процессы деградации почв, в том числе и эрозионные, заметно ухудшилась экологическая обстановка сельских районов, в значительной мере снизились продуктивность сельскохозяйственных угодий и качество получаемой продукции.
Эрозия почвы - сущее бедствие для южной части Нечерноземной зоны России. По данным Почвенного института имени В.В. Докучаева в Центральном экономическом районе 66 % пашни расположено на склонах более 1°, в том числе на склонах от 1 до 3° - 43 %, а на более крутых — 23 %. При среднегодовом стоке талых вод 90 - 100 мм здесь ежегодно теряется 21 млн т почвы, с которой отчуждается 310.1 тыс т гумуса, 16.5 тыс т азота, 13.6 тыс т фосфора и 255.1 тыс т калия.
Эрозия почв в последние годы является одним из основных факторов, сдерживающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Следовательно, проблема охраны природы и рационального использования земельных угодий, расположенных на склонах и подверженных водной эрозии, в связи со стремлением наращивать объемы сельскохозяйственного производства в южной части Нечерноземной зоны России является первостепенной и актуальной задачей.
В зональных системах земледелия, применяющихся в регионе, наименее разработанным звеном оказались природоохранные и почвозащитные мероприятия, что приводит к увеличению эродированных земель.
Как с хозяйственно-экономической, так и с экологической точек зрения, целесообразнее предупреждение неблагоприятных изменений почвенного покрова, чем выполнение дорогостоящих работ по его восстановлению или воссозданию утраченных свойств, ответственных за плодородие.
Чтобы реально оценить научную обоснованность и почвозащитную направленность зональной системы земледелия, нужны объективные показатели, свидетельствующие о рациональности системы повышения плодородия эродированных почв. При этом эффективная защита почв от эрозии возможна только при применении комплекса противоэрозионных мероприятий. Поэтому разработка научно обоснованных комплексов противоэрозионных мероприятий на различных иерархических уровнях остается важным вопросом в защите почвы от эрозии.
Для правильного решения данного вопроса большое значение имеет анализ результатов предшествующих научных исследований и накопленного опыта за последние годы. В этой связи данная работа и посвящена анализу и поиску рационального сочетания почвозащитных мероприятий необходимых для прекращения эрозионных процессов в южной части Нечерноземной зоны России.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение длительного применения противоэрозионной системы земледелия в АОЗТ "Екимовское" Рязанского района Рязанской области и влияние ее на плодородие почвы, снижение эрозионных процессов и динамику урожайности культур. На базе аналитических исследований обоснование элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия, усиливающих почвоохранные функции.
Реализация поставленной цели осуществлялась решением следующих задач:
1. Выявить роль зональных условий в развитии эрозионных процессов.
2. Изучить влияние длительного применения противоэрозионного комплекса на изменение агрофизических, агрохимических и биологических свойств темно-серых лесных смытых почв и урожайность сельскохозяйственных культур на разных элементах склона.
3.Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность комплекса почвозащитных мероприятий.
Научная новизна. Впервые в условиях южной части Нечерноземной зоны России изучено влияние длительного применения противоэрозионной системы земледелия в хозяйстве на характер почвообразовательного процесса, развития эрозии почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Изучены свойства и режимы темно-серых лесных эродированных почв на разных элементах склона при длительном применении противоэрозионного комплекса. Выявлена агроэкологическая и экономическая эффективность применения комплекса почвозащитных мероприятий. На основе имеющихся экспериментальных данных, критического изучения теоретического материала и проведенного анализа результатов внедрения противоэрозионной системы земледелия в условиях южной части Нечерноземной зоны России были даны рекомендации по воспроизводству плодородия эродированных земель и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Проведенные исследования расширяют представление о значимости использования противоэрозионной системы земледелия на склоновых землях. Противоэрозионная организация земельной территории, почвозащитные севообороты, дифференцированная система удобрений и комбинированная обработка почвы по способам и глубине обеспечивают замедление эрозионных процессов, воспроизводство плодородия почвы, улучшая агрофизические, агрохимические и биологические свойства эродированных почв и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Результаты исследований использовались при разработке и внедрении почвоохранных мероприятий по борьбе с водной эрозией в СПК «Пронский» Пронского района Рязанской области.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева в 2000 - 2002 годах. По материалам диссертации опубликовано три статьи.
Работа выполнялась на кафедре земледелия Рязанской сельскохозяйственной академии в период с 1999 по 2003 гды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внедрение противоэрозионной системы земледелия способствует замедлению эрозионных процессов, воспроизводству плодородия эродированных почв и росту урожайности сельскохозяйственных культур.
2. Элементы склона имеют различное экологическое состояние, что необходимо учитывать при разработке систем земледелия.
3. Применение комплекса почвозащитных мероприятий на склоновых землях является экономически, энергетически выгодным и экологически безопасным.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, 21 приложение. Список использованной литературы включает 223 источника, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Евсенкина, Юлия Михайловна
124 Выводы
1. В Рязанской области почти половина площади пашни подвержена эрозионным процессам, в результате снижается уровень плодородия почв и не добирается 30 - 70 % сельскохозяйственной продукции.
2. Опыт работы АОЗТ «Екимовское» Рязанского района Рязанской области свидетельствует о важном значении внедрения противоэрозионной системы земледелия в остановлении процессов эрозии и оврагообразования, в повышении плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.
3. Изучение морфологических свойств почвы позволило определить степень смытости почв на разных элементах склона. Сравнение полученных результатов с имеющимися данными 1976 года свидетельствует о том, что дальнейших деградационных процессов не происходит. Мощность гумусового горизонта, зафиксированная в 1976 году на слабо и средне эродированных почвах, осталась практически без изменений.
4. Одним из основных факторов, определяющих эрозию почв в южной части Нечерноземной зоны является сток талых вод, интенсивность которого во многом зависит от погодных условий зимне-весенних периодов (запасы воды в снежном покрове, глубина промерзания почвы, сроки и особенности снеготаяния). В годы исследований разница в накоплении и распределении снега и запасов воды в нем по элементам склона составляла 1-Зсми4-10 мм соответственно. Применение на склонах плоскорезной обработки почвы с сохранением стерни на поверхности способствовало увеличению высоты снежного покрова и запасов воды в нем на 2-4 см (10 - 12 мм) по сравнению с отвальной вспашкой. Глубина промерзания была значительно меньше среднемноголетних значений и колебалась в пределах 20 - 40 см. Оттаивание почвы происходило до начала или в начальный период снеготаяния. Вся талая вода впитывалась в почву, и поверхностный сток практически не формировался.
5. Внедрение противоэрозионной системы оказало положительное влияние на структурное состояние почвы и ее водопрочность. Структурное состояние пахотного слоя представлено в большей степени наиболее ценной фракцией 10 - 1 мм (55 - 70 %). Водопрочность агрегатов достаточно высокая и составляет 25.6-51.8%.
6. Установлено увеличение плотности почвы вниз по склону. Показатель плотности на изучаемых участках в среднем за вегетационный период находился в пределах 1.3-1.4 г/см .
7. Пахотные почвы обладают удовлетворительной общей пористостью, которая находилась в пределах 50 - 53 % и уменьшалась вниз по склону. Аналогично изменялась некапиллярная пористость, а капиллярная имела обратную закономерность. Установлено преобладание некапиллярных пор.
8. Содержание гумуса в пахотном слое слабосмытых почв составляло 3.10 -3.68 %, тогда как на среднесмытых почвах это значение не превышало 2.50 -2.85 %. рН почвенного раствора в пахотном слое почвы разной степени смытости изменялось в пределах от 5.5 до 6.3, что характеризует данные почвы как близкие к нейтральным. Исследуемые почвы достаточно обеспечены подвижным фосфором (15.4 - 24.6 мг/100 г почвы) и калием (9.5 - 17.36 мг/100 г почвы).
9. В результате длительного применения комплекса противоэрозионных мероприятий на участках почвозащитного севооборота установлено развитие специфического агрофитоценоза. Так, численность, масса, а также видовой состав сорных растений изменялись в зависимости от возделываемой культуры и элемента склона. Численность многолетних сорняков увеличивалась сверху вниз по склону и находилась в пределах 1.1 - 1.9 в верхней части и 1.7 - 4.4 шт/м в нижней части склона. Кроме того, на нижних элементах склона многолетние сорняки наиболее развиты. Масса сорного компонента возрастала в нижней части в 2 - 3 раза, изменяясь от 1.3 до 6.0 г/м . Несколько иная закономерность прослеживалась по малолетним сорнякам. Численность сорняков этой группы варьировала по элементам склона незначительно, тогда как абсолютно сухая масса закономерно уменьшалась сверху вниз по склону и о соответственно составляла 13.6 - 11.6 г/м .
10. Изучение агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы выявило различия этих показателей на разных элементах склона, что в результате отразилось на урожайности сельскохозяйственных культур. Достоверное снижение урожайности было отмечено между верхними и нижними элементами склона, при возделывании таких культур как однолетние травы, озимая пшеница, ячмень. Снижение урожайности не превышало 15 %. Менее всего реагировали на степень смытости многолетние травы.
11. Наиболее экономически и энергетически выгодным является применение почвозащитных технологий при возделывании сельскохозяйственных культур на склоновых землях. Уровень рентабельности составляет 87.9 %, что на 20.9 % выше, чем по обычной технологии. Коэффициент биоэнергетической эффективности с учетом гумуса составляет 7.7, тогда как при применении обычной технологии он равнялся 6.2. Показатель направленности воспроизводства плодородия почвы при возделывании культур с использованием почвозащитных технологий составляет 1.14, что позволяет говорить о расширенном воспроизводстве плодородия почвы.
Предложения производству.
В южной части Нечерноземной зоны РФ на склоновых землях рекомендуется внедрять адаптивно-ландшафтные системы земледелия, базирующиеся в зависимости от развития эрозионных процессов на контурной или контурно-мелиоративной организации территории. На темно-серых лесных смытых почвах расположенных на склонах до 5° целесообразно вводить почвозащитные севообороты с насыщением многолетними травами до 50 %, дифференцированно применять удобрения в зависимости от элемента склона, проводить разноглубинную обработку почвы, выполняемую по горизонталям рельефа. Максимально использовать в качестве органических удобрений всю нетоварную массу выращиваемых культур.
Это позволит предотвратить смыв почвы, обеспечить воспроизводство плодородия эродированных почв и рост урожайности сельскохозяйственных культур.