Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соловьев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географическое положение Свердловской области. Геология и рельеф.

2.2. Климат, почвы и растительность.

2.3. Характеристика лесного фонда.'.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И'МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РАБОТ.

3.1. Характеристика объекта исследований.

3.2. Программа и методика исследований.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ 40-ЛЕТНИХ ЗАГУЩЕННЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ.

4.1. Климатические особенности района исследований Егоршинского лесхоза.

4.2. Рост и развитие 40-летних загущенных культур сосны.

4.3. Физико-химические свойства почвы.

ВЫВОДЫ.:.

ГЛАВА 5. РЕАКЦИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ НА ПРОРЕЖИВАНИЕ ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСИ.

5.1. Изменение таксационной структуры культур под влиянием прореживания.

5.2. Влияние прореживаний на динамику прироста по высоте.

5.3. Влияние прореживаний на динамику прироста по радиусу.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРОРЕЖИВАНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

НА ЛЕСОВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ТРАВЯНО-КУСТАРНИЧКОВЫЙ ЯРУС.

6.1. Влияние прореживаний на лесовозобновительные процессы.

6.2. Влияние прореживаний на травяно-кустарничковый ярус.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте"

Актуальность темы обусловлена наличием на Урале 2724,2 тыс. га избыточно-увлажненных земель и болот (Сабо и др. 1981). После осушения данные территории часто подвергаются подземным пожарам. В результате чего торфяник или частично, или полностью выгорает, образуя на поверхности бывшего болота слой золы различной мощности. Торфяная зола, в зависимости от вида торфа содержит то или иное количество элементов минерального питания необходимого для активного и продуктивного роста всех компонентов фитоценоза. Площадь таких горельников ежегодно увеличивается и они становятся объектами лесохозяйственного освоения.

Опыта освоения таких площадей на сегодня нет, но специфика таких объектов, особенно в плане использования богатства золы торфов, а также подбор оптимальной интенсивности прореживания в чрезмерно загущенных культурах сосны, произрастающих в данных лесорастительных условиях, представляет значительный теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состоит в обосновании оптимальной интенсивности прореживания в загущенных 40-летних культурах сосны, которая оптимально влияет на их рост и развитие, а также на лесовозобновительные процессы, формирование живого напочвенного покрова и позволяет в будущем формировать смешанные сосново-березовые древостой.

В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач:

1. выявление особенностей роста и развития 40-летних загущенных культур сосны;

2. влияние различной интенсивности прореживания на таксационную структуру культур и их роста;

3. обоснование оптимальной интенсивности прореживания и технологии ее проведения, при которой резко улучшается рост культур, активизируется лесовозобновление и формируется желаемый живой напочвенный покров.

Научная новизна.

Впервые на Среднем Урале изучены особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны, созданных на торфяной золе выгоревшего болота, и влияние рубок ухода (прореживаний) высокой интенсивности на их рост. Исследованы лесовозобновительные процессы и особенности формирования травяно-кустарничкового яруса. Все перечисленное создает опытную базу для дальнейших исследований в этом направлении.

Практическая значимость. Обоснована оптимальная интенсивность изреживания чрезмерно загущенных 40-летних культур сосны и технология выполнения, обуславливающая улучшение их роста и развития, активизацию лесовозобновительных процессов под пологом разреженных культур и формирование живого напочвенного покрова. Результаты исследований внедрены в производство.

Обоснованность выводов обеспечена анализом большого количества материала лесоводственных и таксационных исследований в культурах сосны 40-летнего возраста, собранного соискателем на постоянных пробных площадях, заложенных в Буланашском лесничестве Егоршинского лесхоза Свердловской области.

Защищаемые положения.

• Выявление причин формирования высокопроизводительных культур сосны;

• особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны и влияние прореживания различной интенсивности на их рост;

• обоснование оптимальной интенсивности прореживания культур, обеспечивающих их устойчивый, успешный рост, естественное возобновление под пологом культур и формирование желаемого живого напочвенного покрова.

Личный вклад автора заключается в сборе экспериментального полевого материала, его обработке и анализе, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и предложений производству.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Областном научно-производственном совещание «Культуры сосны на торфяных почвах и прореживание высокой интенсивности в них» (сентябрь 2006 г.), научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы III всероссийской научно-технической конференции» (2007); на VI международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (2007);

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе и монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 155 работ, в том числе 6 на иностранных языках. Основной материал изложен на 128 страницах машинописного текста, имеет 28 таблиц, 18 рисунков и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Соловьев, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. По результатам анализа видно, что прореживание любой интенсивности благоприятно влияет на процессы возобновления сосной. На пробах с 5-ти летней давностью рубки лучше всего возобновление идет на ППП-1, где интенсивность прореживания составляет 81% по запасу. Количество всходов составляет 3917 шт./га и подроста в возрасте 3, 4 и 5 лет 3138 шт/га. На остальных пробах, чем ниже интенсивность прореживания, тем меньше всходов и подроста. На ППП-3, которая по интенсивности рубки (53 % по запасу) близка к рекомендованной нами, возобновление идет довольно успешно, не таком развития ЖНП. Так, при полноте 0,57 с числом стволов 1400 шт./га подроста сосны в возрасте 3-4 лет 409 шт./га, а всходов более 2,5 тыс.шт./га, в том числе высотой 10-20 см (418 шт./га). Наряду с подростом сосны здесь имеется 81 шт./га подроста березы высотой около 1,6 м. Единично (до 20 шт./га) поселяется и осина.

2. Прямой зависимости увеличения массы травяного покрова от снижения полноты не наблюдается. На ППП-1, 2, 3 и 5 общая масса ЖНП не только не увеличивается, но и не превышает массу травяного покрова на контроле. Идет перераспределение массы ЖНП внутри агроботанических групп. Так по сравнению с контролем масса ЖНП на ППП-4 возрастает на 31%, а на ППП-1, 2, 3 и 5 снижается соответственно на 52; 2; 63 и 54%.

3. На первых этапах формирования биоценоза (1-2 года) видовое разнообразие поселяемых растений выше (33 вида), но с увеличение давности рубки видовой состав несколько уменьшается, стабилизируется и становится представлен наиболее типичными видами для сложившихся новых условий местопроизрастания (20-24 вида).

4. В агроботанической группе «злаковые» на первых этапах формирования фитоценоза после рубки число видов составляет 5-6, а на 6-ой год уже только 2-3 вида.

5. Чем ниже полнота древостоя при равной давности рубки, тем меньше доля агроботанической группы «кустарнички» от общей массы ЖНП.

6. В пределах каждой пробы происходит перераспределение массы ЖНП по выделенным нами агроботаническим группам. В результате чего на ППП-1, 3 и 5 наблюдается тенденция к смене типа леса с сосняка зеленомошно-го на сосняк разнотравный.

Заключение и рекомендации производству

В работе обобщены результаты исследований по изучению особенностей роста и развития культур сосны обыкновенной произрастающей на выгоревшем болоте. Также изучено влияние прореживания различной интенсивности на таксационную структуру культур и их рост. Обоснована оптимальная интенсивность прореживания и технология ее проведения, при которой резко улучшается рост культур, активизируются лесовозобновление и формируется желаемый живой напочвенный покров.

В результате осушения безлесного болота, и в последствии, подземного пожара на опытных площадях сформировались определенные водные и почвенные условия. Тип водно-минерального питания изменился в лучшую сторону с полугидроморфного (поверхностные и грунтовые воды) на автоморф-ное (дождевые) воды. Физико-химические свойства почвы также изменились в лучшую сторону. Она обладает высокой зольностью равной от 76% на глубине 2-9 см до 92% в слое 25-55 см. Реакция почвенного раствора очень близка к нейтральной (6,6-7,5).

Содержание азота (8,1-33,6), фосфора (14,2-54,2) и калия (1,4-8,6) мг на 100 г почвы, что говорит о ее богатстве элементами питания. Следовательно, дерново-глеевые почвы являются основной причиной столь высокой произл водительности культур (433 м /га) и высокой их сохранности до сегодняшнего дня равной 31 -45%.

При анализе климатических показателей (осадков и температуры воздуха) за 45-летний период видно, что они характеризуются надежными статистическими показателями. Так, норма осадков за вегетацию составила 324 мм и определена с точностью 4,1 %, а температура воздуха составила 13,5 °С, а точность 1,1%. Нормированные показатели за V-VI месяц (май-июнь) также характеризуются высокой точностью определения, не превышающие 5,2 %. Обращает на себя внимание чрезвычайно малый коэффициент вариации показателей температуры воздуха, который колеблется лишь от 3,3 до 4,6 %. Это характеризует постоянство данных Климатических показателей в районе исследований. Следовательно, климатические факторы района исследований на протяжении всего роста культур действуют одинаково и не могут быть лимитирующими для их роста.

Анализ особенностей роста культур, произрастающих на дерново-глеевой почве со слоем золы, показал, что в возрасте 15-20 лет было необходимо провести рубки ухода (прочистки), что привело бы к снижению темпов падения роста, как по высоте, так и по диаметру.

Сравнительный анализ роста культур сосны, произрастающих на богатых дерново-глеевых почвах и не столь богатых дерново-подзолистых, показал, что стартовая густота посадки культур очень сильно сказывается на его дальнейшем росте. Поэтому для лучшего роста посадку культур нужно проводить с меньшей стартовой густотой, чем 8 тыс.шт. /га. На что также обращал внимание при изучении роста культур сосны в своих работах Краснятов (1981).

Интенсивность прореживания по запасу варьирует на пробах от 47,9%(ППП-4) до 80,8% (111111-1), тем самым мы очень сильно изменяем таксационную структуру древостоя и темпы его роста.

Анализ роста культур сосны по радиусу показал, что после прореживания различной интенсивности на всех ППП увеличивается прирост. Итак, по сравнению с контролем прирост после рубки увеличился на 111111-1 в 2,7 раза, ППП-2 в 2,4 раза и ППП-3 в 1,6 раза. Установлена закономерность: чем выше интенсивность прореживания в культурах, тем активнее прирост по диаметру (радиусу).

Аналогично радиальному приросту, увеличение прироста по высоте произошло на всех 111111 на 10-25%. Выявлена та же закономерность, чем выше интенсивность прореживания, тем активнее реакция древостоя и его прирост по высоте относительно пятилетия до рубки.

Изучение лесовозобновительных процессов показало, что численность возобновления зависит от полноты (освещенности) и давности рубки. Чем ниже полнота, тем выше количество возобновления. На 111111-1, 2 и 3 при давности рубки 5 лет возобновление по шкале А.В. Побединского попадает в категорию «Средней густоты», т.е. является достаточным для дальнейшего естественного роста и развития подроста.

На ППП-3, которая по интенсивности рубки (53 % по запасу) близка к рекомендованной нами интенсивности, при полноте 0,57 с числом стволов 1400 шт./га подроста сосны в возрасте 3-4 лет 409 шт./га, а всходов более 2,5 тыс.шт./га, в том числе высотой 10-20 см (418 шт./га). Наряду с подростом сосны здесь имеется 81 шт./га подроста березы высотой около 1,6 м. Единично (до 20 шт./га) поселяется и осина.

Несмотря лишь на пятилетний период опыта полагаем, что и в дальнейшем будет возрастать не только численность возобновления сосной под пологом разреженных прореживанием культур, но и участие в возобновлении березы. Этот процесс можно оптимизировать и при проведении проходных рубок. Итогом таких лесоводственных мероприятий явятся естественные сосново-березовые древостой, участие березы, в составе которых будет не менее 2-3 единиц.

Формирования живого напочвенного покрова на практически «мертво-покровных» площадях идет очень активно. Прямой зависимости увеличения массы травяного покрова от снижения полноты не наблюдается. На ППП-1, 2, 3 и 5 общая масса ЖНП не только не увеличивается, но и не превышает массу травяного покрова на контроле. Так по сравнению с контролем масса ЖНП на ППП-4 возрастает на 31%, а на ППП-1, 2, 3 и 5 снижается соответственно на 52; 2; 63 и 54%.

После проведения прореживаний различной интенсивности в культурах сосны формируется богатый травяной покров. На первых этапах формирования биоценоза (1-2 года) видовое разнообразие поселяемых растений выше (около 30 видов), но с увеличение давности рубки видовой состав несколько уменьшается, стабилизируется (21-24 вида), а также становится, представлен наиболее типичными видами для данных условий местопроизрастания (будра плющевидная, вейник наземный, земляника лесная, костяника обыкновенная, осот полевой и др.).

В пределах каждой пробы происходит перераспределение массы ЖНП по выделенным агроботаническим группам. В результате чего на ППП-1, 3 и 5 наблюдается тенденция к смене типа леса с сосняка зеленомошного на сосняк разнотравный.

Развитие ЖНП на 111111-3 и увеличения доли агроботанической группы «злаковые» от общей массы не мешает активному лесовозобновлению.

Итак, прореживание интенсивностью 53% по запасу повлияла на 1111113 по всем показателям благоприятно: увеличились приросты по высоте и диаметру, активизировались процессы лесовозобновления и формируется желаемый живой напочвенный покров, не мешающий процессам лесовозобновления.

Поэтому, наиболее приемлемой интенсивностью изреживания в данных культурах является прореживание интенсивностью 50-65 % по числу стволов и 45-55% по запасу, которое приведет к снижению полноты до 0,50,6. Такая интенсивность рубки возможна при сплошном удалением каждого 4 - ого или 5 - ого ряда и равномерном удалении деревьев в оставшихся рядах по низовому методу. Это позволить заготовить 60-80% м древесины с 1 га, причем значительная ее часть (40-60%) будет ликвидной за счет сплошного удаления рядов.

Рекомендуемая технология прореживания высокой интенсивности на основе пятилетних исследований внедрена в производство в данных культурах в Егоршинском лесхозе Буланашского лесничества в июле-августе 2007 года на 6-ти секциях общей площадью 0,6 га (Приложение 5).

Автореферат диссертации по теме "Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте"

На правах рукописи

Соловьев Евгений Александрович

Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте

Специальность 06 03 03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0031Ь» '

Екатеринбург - 2007

003159769

Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Александр Сергеевич Чиндяев

Официальные оппоненты — доктор биологических наук,

профессор Сергей Александрович Шавнин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фимушин Борис Семенович

Ведущая организация - Тюменская ЛОС Филиал ФГУ

«Всероссийский НИИ»

Защита состоится 26 октября 2007 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу 620100, Екатеринбург, Сибирский тракт, 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Факс (343)254-62-25,

Автореферат разослан «24 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

М>Л-<>С I

¡И Аткина

Введение

Актуальность темы обусловлена наличием на Урале 2724,2 тыс га избыточно-увлажненных земель и болот (Сабо и др 1981) После осушения данные территории часто подвергаются подземным пожарам В результате чего торфяник или частично, или полностью выгорает, образуя на поверхности бывшего болота слой золы различной мощности Торфяная зола, в зависимости от вида торфа содержит то или иное количество элементов минерального питания необходимого для активного и продуктивного роста всех компонентов фитоценоза. Площадь таких горельников ежегодно увеличивается и они становятся объектами лесохозяйственного освоения

Опыта освоения таких площадей на сегодня нет, но специфика таких объектов, особенно в плане использования богатства золы торфов, а также подбор оптимальной интенсивности прореживания в чрезмерно загущенных культурах сосны, произрастающих в данных лесорастительных условиях представляет значительный теоретический и практический интерес

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в обосновании оптимальной интенсивности прореживания в загущенных 40-летних культурах сосны, которая оптимально влияет на их рост и развитие, а также на лесовозобновительные процессы, формирование живого напочвенного покрова и позволяет в будущем формировать смешанные сосново-березовые древостой

В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач:

1 выявление особенностей роста и развития 40-летних загущенных культур сосны,

2. влияние различной интенсивности прореживания на таксационную

структуру культур и их роста, 3 обоснование оптимальной интенсивности прореживания и технологии ее проведения, при которой резко улучшается рост культур, активизируется лесовозобновление и формируется желаемый живой напочвенный покров.

Научная новизна.

Впервые на Среднем Урале изучены особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны, созданных на торфяной золе выгоревшего болота, и влияние рубок ухода (прореживаний) высокой интенсивности на их рост. Исследованы лесовозобновительные процессы и особенности формирования травяно-кустарничкового яруса. Все перечисленное создает опытную базу для дальнейших исследований в этом направлении

Практическая значимость. Обоснована оптимальная интенсивность изреживания загущенных 40-летних культур сосны и технология выполнения обуславливающая улучшение их роста и развития, а также ак-

тивизацию лесовозобновительных процессов под пологом разреженных культур и формирование живого напочвенного покрова Результаты исследований внедрены в производство

Обоснованность выводов обеспечена анализом большого количества материала лесоводственных и таксационных исследований в культурах сосны 40-летнего возраста, собранного соискателем на постоянных пробных площадях, заложенных в Буланашском лесничестве Егоршинского лесхоза Свердловской области

Защищаемые положения.

1 Выявление причин формирования высокопроизводительных культур сосны,

2 особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны и влияние прореживания различной интенсивности на их рост,

3 обоснование оптимальной интенсивности прореживания культур, обеспечивающих их устойчивый и успешный рост, естественное возобновление под пологом культур и формирование желаемого живого напочвенного покрова.

Личный вклад автора. Сбор экспериментального полевого материала, его обработка и анализ, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и предложений выполнены лично автором или при его непосредственном участии

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Областном научно-производственном совещание «Культуры сосны на торфяных почвах и прореживание высокой интенсивности в них» (сентябрь 2006 г), научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России, материалы III всероссийской научно-технической конференции» (2007), на VI международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (2007);

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе и монографии

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 155 работ, в том числе 6 на иностранных языках Основной материал изложен на 128 страницах машинописного текста, имеет 28 таблиц, 18 рисунков и 5 приложений

Глава 1. Состояние вопроса

По данным ЕД. Сабо и др, (1981) на территории Урала числится 2724,2 тыс. Fa избыточно-увлажненных земель и болот, которые можно

осушать и использовать в дальнейшем под посадку лесных культур с целью увеличения лесопокрытой площади Еще С Э Вомперский (1968) обращал внимание на то, что древостой, возникшие после осушения на болотах, по сравнению с древостоями собственно осушенных насаждений отличаются более высокой производительностью и луним ростом Поскольку сосна менее требовательна к почвенным условиям и растет на осушенных болотах по 1-П классам бонитета, то ее используют при облесении осушенных болот практически повсеместно

Для того чтобы темпы роста культур сосны, произрастающих на осушенных торфяных почвах с возрастом не снижались, необходимо своевременное проведение рубок ухода в них (Бабиков, 1974, 1982, Ипатьев и др, 1989, Маслаков, Кузнецов, 1992,1996, Гаврилов, 1999, Бабиков и др , 2001, Гаврилов, Мошников, 2001, Кузнецов и др , 2001 и др ).

Б В Бабиков (2001) указывает на необходимость проведения в культурах сосны не только осветлений, но и всей системы рубок ухода

Изучением влияния рубок ухода высоких интенсивностей на состояние и рост культур, произрастающих на осушенных торфяных почвах занимались Мястковский, Белый (1987), Маслаков, Кузнецов, (1992,1996), Бабиков и др , (2001), Кузнецов и др , (2001) и др Полученные ими результаты позволяют сделать вывод, что применение прореживаний высокой интенсивности благоприятно влияет на рост и равзвитие культур сосны, произрастающих на торфяных почвах Однако во всех этих публикациях объектами исследований являлись культуры сосны, в которых были проведены осветления и прочистки

В настоящее время и на Урале имеются чрезмерно загущенные высокопроизводительные культуры сосны, в которых до возраста прореживания никаких рубок ухода не проводилось Имеются культуры сосны созданные на почвах со слоем золы

Анализ литературы по данному вопросу показал, что до сегодняшнего дня они не изучались

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований

Свердловская область расположена в глубине материка в пределах Среднего и Северного Урала и на равнинах Западной Сибири, примыкающих к Уралу с востока

Район исследований в соответствии с лесорастительным районированием Б П Колесникова (1969), расположен в сосново-березовом предле-состепном лесорастительном округе Зауральской равнинной провинции

Болота и заболоченные земли в Свердловской области занимают второе после леса ландшафтообразующие значение. По учету госземфонда и гослесфонда в области числится не менее 2 млн га болот и более 3,6

млн га заболоченных лесов, а заболоченность составляет 40, 5 % (Сабо и др., 1981)

В главе приводится описание рельефа, климата, почв и растительности, а также дается характеристика лесных ресурсов области

Глава 3. Программа и методика исследований. Характеристика объекта работ

3 1 Характеристика объекта работ

Исследования проведены в чистых рядовых культурах сосны 40 -летнего возраста в Буланашском лесничестве (кв 36, выд. 13) Егоршин-ского лесхоза Свердловской области (рис 1)

Л*

канал

^ /59м

ВЫД 13

|Г 54 м

Б = 11,4 га

ППП-1 0,274

81%поМ 81%поЫ

КОНТРОЛЬ 0,084

ППП-2 0,178

6б%ПОМ 66%

ППП-4 0,144

48% по М 55%поН

57% по М 57%поЫ

ППП-5 0,173

ППП-3

0,110

53%поМ

62%ПОМ

Вн-1 0,092 42%тоМ 54%лоЫ

Вн-2 0,096 32% ТОМ 47%поЫ

Вн-3 0,090 ШлоМ 42%поЫ

Вн-4 0,120 32%поМ 42%лоМ

Вн-5 0,103 32%поМ 42% по N

Вн-6 0,090 34% ТОМ 46%поЫ

Рис 1 Схема расположения постоянных пробных площадей в кв 36 выд. 13 Буланашского лесничества Егоршинского лесхоза Свердловской области

*над чертой указали номер пробы, под чертой -ее площадь; в процентах указана интенсивность прореживания по массе (М) и по числу стволов (ТМ)

ППП-1, ППП-2 - опытное прореживание Вн-1, Вн-2 - внедряемый вариант

Таких культур в этом лесхозе более 200 га Они созданы по бороздам ручной посадкой 2-х летних сеянцев по схеме 0,5 - 0,7 х 2,5 м, т е с начальной густотой около 8 тыс шт / га и в которых прочистки не проводились Особенностью данных культур является то, что их посадка осуществлена на болоте после полного выгорания слоя торфа Слой золы колебался от 15 до 25 см и подстилается суглинками В этот зольный горизонт и была произведена посадка На сегодня после 40 лет роста культур от слоя зольного остались лишь отдельные вкрапления

В гидрологическом отношении бывшее болото характеризуется тем, что был изменен тип водно - минерального питания с полугидроморфного (поверхностные и грунтовые воды) на автоморфные (дождевые воды) Изменение типа водно - минерального питания было обусловлено прорытием глубокого ловчего канала на водосборе болота, который перехватил всю воду поступающую в болото и отвел ее в р Буланаш.

3 2 Программа и методика исследований Исследования предусматривали изучение следующих вопросов

1 Выявление причин формирования высокопроизводительных культур сосны,

2 особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны и влияние прореживания различной интенсивности на их рост,

3 обоснование оптимальной интенсивности прореживания культур, обеспечивающих их устойчивый и успешный рост, естественное возобновление под пологом культур и формирование желаемого живого напочвенного покрова

В соответствии с программой работ при исследованиях использовались соответствующие методики

Закладка постоянных пробных площадей (111111) проводилась согласно ОСТ 56-69-83 Изучение роста древостоев проводилось методами, применяемыми в лесной таксации (Анучин, 1982)

Почвы изучались по почвенным разрезам Почвенные разрезы описывали по общепринятой методике (Иванова, 1976). Изучение физико-химических свойств почвы выполнялось в лаборатории ФГУ Государственного центра агрохимической службы «Свердловский»

При определении численности подроста выполнялся сплошной его учет на всех пробных площадях Всходы учитывали по группам высот 1-я группа высот - 0-10 см, 2-я - 10 см и выше Подрост учитывался по возрасту 3,4- года и 5 лет

Напочвенный покров изучался путем закладки учетных площадок (0,5x0,5 м) с полным взятием всего напочвенного покрова (20 площадок на каждой пробной площади)

Все материалы исследований были подвергнуты статистическому анализу (Доспехов, 1973, Зайцев, 1984)

Глава 4. Особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны

4 1 Климатические особенности района исследований

Анализ климатических условий выполнен по метеостанции Арте-мовский за последние 45 лет Определены не только нормы осадков и температуры воздуха за вегетационные периоды (У-1Х месяцы), которые составили соответственно 324 мм и 13,5 °С, но и эти показатели за май и за июнь по пятилетиям, так как в эти месяцы формируется основная величина прироста по высоте Выявлено постоянство осадков и температуры воздуха за последние 45 лет Следовательно, климатические факторы района исследований на протяжении всего роста культур действуют одинаково и не могут быть лимитирующими для их роста

4 2 Рост и развитие 40-летних загущенных культур сосны Для изучения данного вопроса заложено 6111111, одна из которых взята в качестве контроля, и на которой прореживание не проводилось Их таксационная характеристика дана в табл 1

Таблица 1 — Таксационные показатели 40-летних культур сосны __на пробных площадях _

Показатели Название пробы

Контроль ППП-1 ППП-2 ППП-З ППП-4 ППП-5 Среднее

Площадь, га 0,085 0,274 0,22 0,11 0,144 0,175 0,068

Число стволов, шт/га 3400 3077 2389 3640 2952 2404 2977

Дер, см 13,9 13,6 13,4 14 14 14,2 13,9

Hep, м 17,4 16,7 16,7 16,7 17,4 17,0 17,0

Площадь сечения, м2/га 51,3 52,2 50,8 54,7 44,4 45,4 49,9

Полнота 1.13 1Д5 1,12 1,21 0,98 1,00 1,10

Запас, м"7га 446 453 441 477 386 394 433

Анализ данных табл 1 показывает, что таксационные показатели культур довольно значительно варьируют даже на одной лесокультурной площади

Так в одних и тех же культурах число стволов на 1 га составляет в среднем 2977 штук с колебаниями от 2404 (ППП-5) до 3640 шт (111111-3) Средний диаметр колеблется от 13,4 (111111-2) до 14,2 см (ППП-5), а сред-

няя высота от 16,7 (ППП-2 и 3) до 17,4 м (ППП-4) Подобное характерно и для остальных показателей

В качестве стандартной таблицы для определения полноты и запаса принята таблица А Н Лобанова (Залесов и др , 2002) для искусственных высокопроизводительных сосняков Урала (равнинные леса)

Согласно данным табл 4 абсолютная полнота для изучаемых нами культур составила 45,3 м2/га, а относительная -1,10 с запасом 433м3/га

Для выявления особенностей роста культур выполнен анализ динамики их роста по высоте и диаметру (радиусу) Выявлено, что до 15 лет прирост по высоте он постоянно и довольно значительно увеличивался, достигнув максимальной величины равной 45-55 см в год (рис.2)

1 2 3 4 5 6 7 Пятилетия

Рис 2 Динамика годичного прироста по высоте деревьев сосны различного диаметра в 40-летних культурах до рубки * Б -18 - цифры указывают диаметр в см С 15-20 лет прирост по высоте начинает снижаться Темпы снижения прироста четко зависят от диаметра деревьев Чем деревья тоньше, тем более резкое снижение прироста по высоте и наоборот

Итак, в возрасте 15-20 лет у культур имело место кульминация прироста по высоте, поэтому, в этот период необходимо было провести прочистки, что, несомненно, привело бы к замедлению снижения темпов прироста по высоте

Как показал анализ роста культур по диаметру (радиусу) произрастающих на почве со слоем золы, начиная с 10-летнего возраста, он начал резко снижаться (рис.3) Резкое снижение прироста продолжалось до 25 лет, когда его величина не превышала 0,6-1,2 мм в год Такой же величины прирост продолжал формироваться на протяжении и дальнейших 10 лет

Пятилетия

—•—Контроль - •• 1 -2 ---3 Среднее

Рис 3 Динамика прироста по радиусу в 40-летних культурах сосны до рубки

Для оценки производительности изучаемых нами культур выполнено сравнение их с наиболее высокопроизводительными аналогичными по

возрасту культурами (табл. 4)

Таблица 4 - Сравнительная характеристика производительности 40__летних культур сосны _

Таксационные показатели По таблицам А Н Лобанова (Запесов и др, 2002) Поданным Б В Бабикова (2004) По нашим данным

на почве со слоем золы на минеральной почве

Густота, шт /га 2020 1524 2977 2685

Нср,м 17,0 - 17,0 18,5

Дер, см 15,7 - 13,9 15,8

Площадь сечения, м2/га 45,3 - 49,9 52,8

Полнота 1,00 - 1,10 1,17

Запас, м^/га 394 375 433 459

Бонитет 1-1а 1а На I-Ia

Таким образом, изучаемые нами культуры на почвах со слоем золы и на минеральных почве характеризуются как максимально производительные

Поэтому для оценки успешного роста культур, на выгоревшем болоте (дерново-глеевые почвы), мы сравнили их с ростом культур, произрастающих на минеральных дерново-подзолистых почвах (рис 4,5)

Прирост по высоте у культур, произрастающих на почве со слоем золы до 10 лет статистически достоверно выше, чем у культур на минеральной почве После 10 лет прирост у культур становиться одинаковым Прирост по радиусу у культур на почве со слоем золы, как и по высоте до

пятилетия

-на минеральной почве

- - - на почве с золой Рис 4 Динамика прироста по высоте Рис 5 Динамика прироста по

40-летних культур сосны радиусу 40-летних культур сосны

10 лет был выше, чем у культур на минеральной почве, а в 3 и 4 пятилетие, наоборот, статистически достоверно ниже Это связано с тем, что в культурах на почвах со слоем золы высокая загущенность древостоя, как лимитирующий фактор роста, повлияла на снижение прироста по радиусу раньше, чем в культурах на минеральной почве Вероятно, к 5-му пятилетию у культур на минеральной почве факторы, лимитирующие рост древостоя стали близкими к культурам на почвах со слоем золы Поэтому, начиная с 5-ого пятилетия, прирост по радиусу у культур статистически достоверно не различается

Таким образом, изучаемые нами культуры, произрастающие на выгоревшем болоте характеризуются, как максимально производительные

4 3 Физико-химические свойства почвы

Известно, что осушение улучшает главным образом один фактор плодородия торфяной почвы - водный режим Запас питательных веществ в основном остается прежним и лишь после очень длительного действия мелиорации (50-100 лет) может несколько измениться (Бойко, Смоляк, 1969, Пятецкий, 1965, 1972, 1976, Вомперский, 1968, Смоляк, 1969, Ефремова, 1975, Морозова, 1987, 1989 и др )

С целью увеличения плодородия почв используются различные минеральные удобрения в разных дозах (Хейкурайнен, 1960; Валк, 1963; Вабиков, Матюхина, 1978, Медведева, Матюшкин, 1989, Паавиалайнен, 1983 и др) В качестве удобрений используется торфяная зола (Трибунская, 1973, Сабо, 1981) Все эти исследования доказали значительное увеличение прироста древостоя под действием минеральных удобрений

Изучаемое нами болото после осушения, как мы уже говорили, выгорело, в результате чего в почве образовался торфяной слой золы мощностью 15-20 см

Как показал сравнительный анализ физико-химических свойств данной почвы за 1987 и 2006 гг - они очень богаты элементами питания (табл 3)

По материалам табл 3 в 1987 г подтип почвы был дерново-глеевые. В 2006 году подтип почвы также классифицируется, как дерново-глеевые, На почвах к 2006 году претерпела изменения объемная масса Так генетический горизонт (Ао11) увеличил ее с 0,60 до 0,79 г/см3 Это обусловлено тем, что от слоя золы на сегодняшний день остались лишь отдельные вкрапления, и в этом горизонте происходит накопление минеральных веществ Зольность и рН почвы практически не изменились Доступных форм азота в дерново-глеевой почве для растений много и его содержание в 3,3 раза больше необходимого количества (Победов, 1986) Содержание фосфора вдвое превышает его оптимальное количество. Что касается калия, то его содержание в почве небольшое Однако это говорит не о его дефиците, а достаточно активном потреблении корневыми системами деревьев

Итак, по материалам табл. 3 видно, что дерново-глеевые почвы чрезвычайно богаты элементами питания В 40-летних культурах сосны произрастающих на дерново-подзолистых почвах (минеральные почвы) также был проведен анализ ее химических свойств (табл.3). Данные анализа показали, что она не столь богата элементами питания Минеральная почва имеет более кислую среду, чем почва с зольным горизонтом Содержание фосфора на минеральной почве в 10 раз меньше необходимого количества для нормального роста культур Калия достаточно для хорошего роста культур только в горизонте почвы Ai (Победов, 1986) Полученные данные еще раз доказывают, что сосна - малотребовательна к потреблению зольных элементов и питательных веществ, необходимых для нормального роста древостоя

Однако, нельзя не учитывать общую густоту древостоя. В культурах на дерново-подзолистых почвах не столь богатыми элементами питания густота древостоя около 2700 шт /га, а в культурах на богатых дерново-глеевых почвах густота древостоя колеблется от 2500 до 3600 шт /га Главный лимитирующий фактор, как мы полагаем, высокая загущенность древостоя и, как следствие этого, недостаток солнечного света. Возможно, что здесь действует экологический закон компенсации факторов Т.е избыток элементов питания на дерново-глеевой почве, в какой то степени компенсирует недостаток света, что и привело к такой достаточно высокой сохранности культур равной 31-45%

Следовательно, специфика почв с зольным горизонтом и является основной причиной столь высокой производительности данных культур

Таблица 3 - Физико-химические свойства почвы в культурах сосны

Показатели Ед изм № разреза Торфяная почва со слоем золы Минеральная почва

Дерново-глеевая 1987 г Дерново-глеевая 2006 г Дерново-подзолистая 2007 г

Генетические го ризонты

ас" в АсГ Ао А,8 в а, а2 В ВС

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Мощность горизонта см 1 2 3 3-23 5-12 4-22 23-53 12-18 22-37 53-70 18-65 37-49 2-9 9-24 24-55 >55 2-10 10-36 36-74 >74

Объемная масса г/см3 1 2 3 0,51 0,73 0,58 1,14 1,21 1,12 1,21 1,40 1,30 0,79 0,87 1,30 1,23

Зольность % 1 2 3 80 78 80 - - 76 -

РН солевой вытяжки рН 1 2 3 6,6 7.3 7.4 5,9 6,2 5,9 5,2 6,0 4,2 6,6 7,5 6,7 3,7 4,9 4,3 4,1 4,1

Р205 мг 100 г - - - 50,2 54,2 14,2 8,8 2,9 1,3 2,4 0,7

К20 мг 100 г - - - 8,6 4,4 1,4 8,0 31,6 3,2 7,2 6,9

Массовая доля нитратного азота мг 100 г - - - <0,14* <0,14 <0,14 <0,14 1,0 0,4 0,5 0,6

Щелочногид-ролизуемый азот по Корнфилду мг 100 г - - - 33,6 16,8 8,1 2,8 17,1 4,2 3,9 4,2

ВЫВОДЫ

1 Таким образом, до возраста 20 лет культуры росли вполне успешно В дальнейшем происходит снижение темпов роста, как по высоте, так и по диаметру, что является следствием отсутствия уходов (прочисток)

2 Одним из главных факторов успешного роста культур сосны является наличие в почве торфяного слоя золы

3 Для улучшения роста загущенных культур необходимо незамедлительно провести прореживание

Глава 5. Реакция культур сосны на прореживание различной интенсивности

5 1 Изменение таксационной структуры культур под влиянием прореживания

Известно, что в результате рубок ухода снижается густота насаждения, его полнота, число стволов на 1 га и запас Одновременно увеличивается средний диаметр и высота насаждения

Опытное прореживание проведено нами на пяти пробных площадях с различной интенсивностью и различными способами выборки деревьев Технология рубок принята линейная Таксационная характеристика культур сосны после проведения прореживания обусловлена лишь интенсивностью рубки, которая колеблется от 54,9 до 81,3 % по числу стволов и от 47,9 до 80,8 % по запасу (табл 4) Так по данным табл 6 видно, что число деревьев на 1 га снизилось и колеблется от 1400 (ШШ-2) до 573 штук (111111-1) В результате рубки на всех ППП увеличился средний диаметр и высота Остальные таксационные показатели полнота и запас в результате рубки естественно снизились

Таблица 4 - Таксационная характеристика 40-летних культур сосны до и

Название пробы Число стволов, шт/га Интенсивность рубки,% Д ср, см Нср ,м

поза-пасу по числу стволов

До рубки После До рубки После До рубки После

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Контроль 3400 0 0 13,9 17,4

ШШ-1 3077 573 80,8 81,3 13,6 14,6 16,7 16,9

ППП-2 2389 809 66,1 66,1 13,4 16,5 16,7 17,4

ГШП-З 3640 1400 52,8 61,6 14,0 15,4 16,7 16,7

ППП-4 2952 1332 47,9 54,9 14,0 15,0 17,4 17,6

ППП-5 2404 1023 57,1 57,5 14,2 15,7 17,0 17,8

__Окончание табл 4

Название пробы Полнота Запас, м3/га

абсолютная, м/ относительная

До рубки После До рубки После До рубки После

1 10 И 12 13 15

Контроль 51,30 1,13 446

ППП-1 52,20 12,30 1,15 0,27 453 106

ППП-2 50,80 17,69 1,12 0,39 441 154

ППП-3 54,70 28,41 1,21 0,62 477 247

ППП-4 44,40 23,45 0,98 0,52 386 204

ППП-5 45,40 19,92 1,00 0,43 394 173

Способ выборки деревьев применен, как равномерный в рядах по низовому методу, так и в сочетании со сплошным удалением каждого или седьмого, или четвертого, или третьего, или второго ряда

В результате проведения прореживаний интенсивностью от 47,9 до 80,8% по запасу резко изменились экологические условия роста культур, определяющим из которых, как мы полагаем, является освещенность

Так на контроле прирост по радиусу за последнее (восьмое) пятилетие по сравнению с предшествующим пятилетием снизился на 12%, а на площадях, пройденных прореживанием, он увеличился от 107% (111111-3) до

194% (ППП-2) ......

Пятилетний период наблюдений за культурами на 111111-1 показал, что даже такое очень сильное изреживание (81% по запасу) не привело к расстройству древостоя Он выстоял. За пятилетний период наблюдений отпало лишь 1,9% (12 деревьев), которые были представлены сильно наклоненными экземплярами с диаметром 8 и 10 см. За этот же период на контроле отпад составил 3,8% или 130 деревьев на 1 га

Таким образом, прореживание резко изменяет как таксационную структуру, так и рост культур Главным экологическим фактором роста культур становиться освещенность

5 2 Влияние прореживаний на динамику прироста по высоте С целью детального анализа динамики прироста по высоте весь период исследований делится на пятилетия. Реакция на прореживание выявлялась не только в сравнении с контрольными, но и с опытными культурами сосны по их росту до прореживания

Итак, в первое пятилетие до рубки, по сравнению со вторым, средний периодический прирост по высоте у деревьев на 111111-1 достоверно снизился на 17% (табл 5) На всех остальных пробах снижение прироста статистически не достоверно В целом же прирост по высоте культур сосны за последние 15 лет до проведения рубки имел тенденцию к снижению

Таблица 5 - Динамика прироста по высоте 40-летних культур сосны ___за 10 лет до рубки___

Название пробы Прирост средний периодический, см Различие, % Достоверность различия to.o5=2,048

за второе пятилетие до рубки за первое пятилетие до рубки первого пятилетия ко второму первого пятилетия со вторым

Контроль 49,4 45,2 91,5 1,50

111111-1 49,0 40,7 83,1 3,05

Ш111-2 48,2 45,8 95,0 0,64

ППП-3 45,9 45,6 99,3 0,11

При сравнении среднего периодического прироста по высоте за пятилетие до рубки с пятилетием после рубки, произошли определенные изменения (табл 6)

Таблица 6 - Динамика прироста по высоте 40-летних культур сосны __за 5-летие до и после рубки _

Название пробы Прирост средний периодический, см Различие, % Достоверность различия to,o5=2,048

за первое пятилетие до рубки за первое пятилетие после рубки Первого пятилетия после рубки к первому до рубки Первого пятилетия после рубки к контролю Первого пятилетия после рубки к первому до рубки Первого пятилетия после рубки к контролю

Контроль 45,2 48,8 108,0 100,0 1,15 0,00

ППП-1 40,7 50,9 125,1 104,3 3,38 0,61

111111-2 45,8 53,3 116,3 109,1 2,15 1,25

111111-3 45,6 50,5 110,8 103,5 2,32 0,57

На проведение прореживания положительно отреагировали культуры на всех пробных площадях. Их прирост увеличился на 10-25%, что статистически достоверно Выявлена закономерность, чем выше интенсивность прореживания, тем активнее реакция древостоя

Так прирост на 111111-1 увеличился на 25%, а абсолютная его величина достигает 50,9 см На 111111-3 прирост увеличился на 10% и составил 50,5 см Максимальный прирост равный 53,3 см у культур на 111111-2

При сравнении пятилетия после рубки с тем же пятилетием на контрольном участке видно следующее относительно контроля прирост по высоте на всех ППП увеличился незначительно, но это увеличение стати-

стически недостоверно Связано это с тем, что таксационные показатели очень сильно варьируют даже на одной лесокультурной площади

5 3 Влияние прореживаний на динамику прироста по радиусу Согласно литературным данным (Вомперский, 1968; Медведева, 1974, Рубцов, Книзе, 1981, Ефремов, 1987, Чиндяев, Коковин, 1988), прирост по радиусу обусловливается биологией древесной породы, ее возрастом, экологией, изменчивостью условий среды и комплекса метеорологических факторов Так в культурах сосны до прореживания прирост по радиусу довольно резко снижался

При изучении среднего периодического прироста по радиусу за последние 2 пятилетия до рубки, мы видим, что на контроле и ППП-3 наблюдается снижение, а на 111111-1 увеличение прироста, но эти изменения статистически недостоверны (табл 7)

Таблица 7 - Динамика прироста по радиусу 40-летних культур сосны за 10 _лет до рубки_

Прирост средний периодический, мм Различие, % Достоверность различия 1<).о5=2,048

Название за второе за пер-

пробы пятиле- вое пя- первого пятилетия первого пятилетия

тие до рубки тилетие до рубки ко второму со вторым

Контроль 0,97 0,95 97,9 0,08

111111-1 1,08 1,21 112,0 0,39

111111-2 1,03 1,03 100,0 0,00

111Ш-3 1,43 1,27 88,8 0,98

По материалам табл 8 видно, что на всех 111111, после прореживания произошло увеличение прироста Однако, на контроле и ППП-3 прирост увеличился незначительно Установлено, чем выше интенсивность рубки,

тем выше абсолютное значение прироста по радиусу Так на ППП-1 он составил 2,3 мм, на 111111-2 - 2,0 мм и на ППП-3 - 1,4 мм

В целом же прирост в культурах на пробах относительно пятилетия до рубки увеличился следующим образом ППП-1 в 1,8, 111111-2 в 1,9 и ППП-3 в 1,1 раза Вероятно, столь низкая реакция древостоя на ППП-3 на прореживание связана с инерцией функционирования, которая продолжает еще сохраняться

При сравнении пятилетия после рубки на пробах с тем же пятилетием на контрольном участке видно следующее Прирост по радиусу достоверно увеличился на ППП-1, 2 и 3 в 2,7 и 2,4 и 1,6 раза соответственно

Таблица 8 - Динамика прироста по радиусу 40-летних культур сосны _за 5-тилетие до и после рубки_

Название пробы Прирост средний периодический, мм Различие, % Достоверность различия ^.<>5=2,048

за первое пятилетие до рубки за первое пятилетие после рубки Первого пятилетия после рубки к первому до рубки Первого пятилетия после рубки к контролю Первого пятилетия после рубки к первому до рубки Первого пятилетия после рубки к контролю

Контроль 0,95 0,84 88,4 100,0 1,67 0,00

111Ш-1 1,21 2,27 187,6 270,2 5,04 5,33

111И1-2 1,03 2,00 194,2 23&Д 7,85 6,33

111111-3 1,27 1,36 107,1 161,9 0,96 3,97

ВЫВОДЫ

1 Прореживание в культурах сосны любой интенсивности естественно приводят к резкому изменению таксационной структуры древостоя Наиболее важным показателем при изреживании культур является полнота, обеспечивающая различную освещенность под пологом

2 Наиболее приемлемой интенсивностью изреживания культур является прореживание интенсивностью 50-65 % по числу стволов и 45-55% по запасу данных культур со сплошным удалением каждого 4 -ого или 5-ого ряда и равномерном удалении деревьев в оставшихся рядах по низовому методу

3 Прореживание такой интенсивности, проводимое по предлагаемой технологии рубки, обеспечит снижение полноты культур до 0,5-0,6, что приведет к резкому увеличению прироста культур

Глава 6. Влияние прореживаний различной интенсивности на лесовозобновительные процессы и травяно-кустарничковый ярус

6 1 Влияние прореживаний на лесовозобновительные процессы Известно, что в результате любых рубок ухода в первую очередь снижается густота, а это приводит к улучшению такого важного экологического фактора, как освещенность Значимость этого фактора является определяющей и при прореживании В возрасте прореживания (20-40 лет), как известно, начинается плодоношение сосны По нашим наблюдениям в возрасте 35-40 лет в стадию плодоношения вступает не более 15-20 % деревьев

Несмотря на это и на такой ранней стадии плодоношения под пологом разреженных культур активизируются лесовозобновительные процессы

И действительно, как показал сплошной учет возобновления на шести пробных площадях, выполненный через пять лет после рубок, численность возобновления зависит от полноты культур (освещенности) и давности рубок (табл 9)

По материалам табл 9 на контроле, который может быть охарактеризован, как мертвопокровный в силу высокой полноты, имеются лишь всходы сосны 1-2-х лет и в минимальном количестве (0,7 тыс шт /га) Они, как правило, после 2-х лет жизни в большинстве погибают от недостатка освещения

На 111111-1, на которой полнота в результате рубок была снижена до 0,27, имеются всхода и подрост сосны Всходов здесь учтено более 3,9 тыс шт/га, причем всходов первого года жизни всего около 30 % от их общей численность Иначе говоря, обсеменение площади осуществляется Таблица 11 - Численность возобновления сосны под пологом

40-летних культур

Номер ШЛ1 Полнота Густота, шт/г а Давность рубки, лет Численность возобновления, шт /га

Всходы (1-2 года) Подрост в возрасте Всего

0-10, см 1020, см Итого 3-х лет 4-х лет 5-ти лет Итого

К 1,13 3400 0 664 36 700 - - - - 700

1 0,27 573_ 5 3014 903 3917 2425 560 153 3138 7055

2 0,39 809 5 2140 798 2938 380 35 - 415 3353

3 0,62 1400 5 2054 481 2535 409 - - 409 2944

4 0,52 1332 3 9347 882 10229 21 - - 21 10250

5 0,43 1023 1 970 - 970 - - - - 970

довольно обильно Наряду со всходами на этой пробе имеется 3,1 тыс шт /га подроста сосны Его распределение по возрасту 3, 4 и 5 лет выглядит как 77, 18 и 5 % от общего количества

На ППП-З, которая по интенсивности рубки (53 % по запасу) близка к рекомендованной нами интенсивности, полнотой 0,57 и с числом стволов 1400 шт/га, подроста сосны в возрасте 3-х лет 409 шт /га, а всходов более 2,5 тыс шт /га, в том числе высотой 10-20 см (418 шт /га) Наряду с подростом сосны здесь имеется 81 шт/га подроста березы высотой около 1,6 м Единично (до 20 шт /га) поселяется и осина.

Несмотря лишь на пятилетний период опыта полагаем, что и в дальнейшем будет возрастать не только численность возобновления сосной под пологом разреженных прореживанием культур, но и участие в возобновлении березы Этот процесс можно оптимизировать и при проведении проходных рубок. Итогом таких лесоводственных мероприятий, явятся естественные сосново-березовые древостой, участие березы в составе которых: будет не менее 2-3 единиц

6 2 Влияние прореживания на травяно-кустарничковый ярус Живой напочвенный покров (ЖНП) представляет собой очень важную структурную и энергетическую часть лесных насаждений и играет большую роль в процессах обмена веществ и энергии в нем (Дылис, 1978) Изменение экологических условий жизни культур в результате проведения прореживания высокой интенсивности вызывает трансформацию ЖНП Речь идет о заселении мертвопокровных подпологовых площадей травяным покровом

Все виды растений нами разделялись на 4 агроботанические группы мхи, разнотравье, злаковые и кустарнички, которые впоследствии и изучались (табл 10)

Таблица 10 - Продуктивность агроботанических групп травяно-

кустарничкового яруса после прореживания

Название пробы Давность рубки, лет Агроботанические группы

Мхи Разнотравье Злаковые Кустарнички Всего

кг/га % кг/га % кг/га % кг/га % кг/га %

Контроль 26,7 97,1 0,8 2,9 0,0 м 0,0 27.5 100

111Ш-Ь 2 1Л 30,4 6,3 56,3 ОЛ 3,6 и, 9,7 11,2 100

ППП-4 3 19.2 55.3 11.1 32,0 2Л 7,5 и 5,2 34.7 100

ППП-2 6 20.7 78,7 19 14,8 3,4 м 3,1 26.3 100

ППП-1 5Д М 2Л 0,0 13,0

6 39,2 41,5 19,3 0,0 100

ППП-3 6 12. 22,9 5дЗ 55,2 М 14,6 0Л. 7,3 и. 100

На основе проведенных исследований, нами установлены следующие особенности формирования травяно-кустарничкового яруса под пологом

мертвопокровных культур

1. В первые 1-2 года после рубок формирование биогеоценоза видовое разнообразие поселяемых растений достигает 33 видов С увеличением давности рубки видовой состав несколько уменьшается, стабилизируется, а также становиться представлен наиболее типичными видами для сложившихся новых условий местопроизрастания (20-24 вида)

2. Прямой зависимости увеличения массы травяного покрова после рубки от полноты не наблюдается Так по сравнению с контролем масса ЖНП на ППП-4 возрастает на 31%, а на 111111-1,2,3 и 5 снижается соответственно на 52, 2, 63 и 54%

3. В пределах каждой пробы происходит перераспределение общей биомассы ЖНП по выделенным агроботаническим группам. В результате чего на 111111-1, 3 и 5 наблюдается тенденция к смене типа леса с сосняка зеле-номошного на сосняк разнотравный

Заключение и рекомендации производству Выполненное экспериментальное прореживание различной интенсивности в загущенных культурах сосны на выгоревшем торфянике позволяют сформулировать ряд выводов и предложений

1. В возрасте 40-лет загущенные культур сосны, произрастающие на выгоревшем болоте, характеризуются максимальной производительностью Основным фактором, обусловливающим столь высокую производительность культур, мы считаем наличие зольного горизонта

2. Особенности их роста заключаются в том, что до возраста 10-15 лет они динамично растут по высоте до 51,2 -63,5 см, а радиусу 3,57 -4,38 мм В более старшем возрасте, прирост резко снижается и к 40 годам достигает своего минимума. Поэтому своевременное проведение прочисток является непременным условием их активного роста

3. Прореживание в культурах сосны любой интенсивности естественно приводят к резкому изменению таксационной структуры древостоя. Наиболее важным показателем при изреживании культур является полнота, обеспечивающая различную освещенность под пологом

4. Наиболее приемлемой интенсивностью изреживания данных культур является прореживание интенсивностью 50-65 % по числу стволов и 4555% по запасу со сплошным удалением каждого 4 — ого или 5 - ого ряда и равномерном удалении деревьев в оставшихся рядах по низовому методу

5. Прореживание такой интенсивности, проводимое по предлагаемой технологии рубки, обеспечит дальнейший успешный рост культур, активизацию лесовозобновительных процессов и формирование желаемого напочвенного покрова

6. Касаясь дальнейшей судьбы пройденных прореживанием культур, полагаем, что к возрасту спелости (120 лет) при дальнейшем своевременном проведении проходных рубок можно на месте бывших культур сформировать естественные сосново-березовые древостой с участием березовых в составе не менее 2-3 единиц

Основные опубликованные работы по теме диссертации Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1 Чиндяев, А С, Влияние прореживания высокой интенсивности на состояние и рост 40-летних сосен [Текст]/А С Чиндяев, Е.А. Соловьев // Аграрный вестник Урала 2007 №4 С 51-55

Монографии:

2 Чиндяев, А.С Культуры хвойных пород на торфяных почвах [Текст]/А С Чиндяев, Е.А. Соловьев, В В Александров / Под ред А С Чиндяев Екатеринбург УГЛТУ, 2007 88 с

Статьи в сборниках и материалах международных научно-

технических конференций:

3 Соловьев, Е.А. Влияние прореживаний высокой интенсивности на прирост по высоте и радиусу культур сосны на выгоревшем болоте Егоршинского лесхоза [Текст]/Е.А. Соловьев, АС Чиндяев // Материалы научн.-техн конф. студентов и аспирантов лесохозяйст фак-та Екатеринбург УГЛТУ, 2004 С. 6-7

4 Чиндяев, А С Особенности лесовозобновления и формирования живого напочвенного покрова под пологом лесных культур сосны после проведения прореживания различной интенсивности [Текст]/АС Чиндяев, В А Соловьева, О Н. Парфентьева, Е.А. Соловьев // Леса Урала и хозяйства в них Вып.27. Екатеринбург УГЛТУ, 2006. С. 35-41

5 Соловьев, Е.А. Динамика приростов по высоте культур сосны и ее зависимость от гидротермического коэффициента [Текст]/Е.А. Соловьев, А С Чиндяев // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России-матер III всерос. науч. - техн конф / УГЛТУ Екатеринбург, 2007 С.160-161

6 Соловьев, Е.А. Особенности лесовозобновительных процессов под пологом 40-летних сосновых культур [Текст]/Е.А. Соловьев, А С Чиндяев // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России.матер.Ш всерос науч - техн конф / УГЛТУ Екатеринбург, 2007 С 161-163.

7 Чиндяев, АС., К обоснованию прореживания высокой интенсивности [Текст]/А С. Чиндяев, Е.А. Соловьев // Леса Урала и хозяйства в них Вып 28 Екатеринбург УГЛТУ, 2007 С 157-172

8 Чиндяев, А С, Агрохимические свойства золы сгоревшего торфа [Текст]/А С. Чиндяев, Е.А. Соловьев // Леса Урала и хозяйства в них Вып 28 Екатеринбург УГЛТУ, 2007 С 153-157

9 Соловьев, Е.А. Высокопроизводительные культуры сосны и условия их формирования [Текст]/Е.А. Соловьев, А С. Чиндяев // Урал промыш-ленный-Урал полярный Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса Сборник материалов VI международная научно-техническая конференция УГЛТУ Екатеринбург, 2007 С 359-362.

Подписано в печать 13 09 2007 Заказ 324 Тираж 100 Объем 1,0 п л.

620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37

Уральский государственный лесотехнический университет

Отдел оперативной полиграфии