Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние природных и антропогенных факторов на состояние межхозяйственных водопроводов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скрипник, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Изученность проблемы.

Глава 2 Объекты и методы исследований.

2.1 Степень изученности территории края.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Развитие систем водоснабжения и обводнения в Алтайском крае.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Природно-климатические условия.

3.1. Климат.

3.2. Геоморфология и геологическое строение территории.

3.3. Гидрогеологические условия.

3.4. Поверхностные воды.

Глава 4. Оценка влияния природных и антропогенных факторов.59'

4.1. Исходные теоретические предпосылки исследований.

4.2. Оценка и анализ технического состояния инфильтрационного водозабора Чарышского группового водопровода.

4.3.Влияние состояния русла реки на производительность водозабора.

4.4. Исследование систем подачи воды от скважин и анализ работы водоподъемного оборудования.

Глава 5. Оценка устойчивости территории влияния Чарышского группового водопровода.

5.1. Современные физико-геологические процессы и явления.

5.2. Ландшафтный анализ и экологическое состояние территории.

5.3. Ландшафтно-экологическая среда проектных решений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние природных и антропогенных факторов на состояние межхозяйственных водопроводов"

Актуальность темы: Рациональное водопользование и эффективное управление водными ресурсами являются чрезвычайно важными задачами для Алтайского края и Российской Федерации в целом. Осуществляемая в России новая водохозяйственная политика, состоящая в разработке ряда крупных федеральных целевых программ, решающих различные задачи в области водного хозяйства на общегосударственном, межрегиональном и региональном уровнях, имеет исключительно важное значение для обеспечения в стране устойчивого экономического роста.

Чарышский групповой (межхозяйственный) водопровод (ЧГВ) произо водительностью 65 тыс. м /сутки и протяженностью водоводов 1260 км является одним из крупных водопроводов в Российской Федерации. Он обеспечивает водой высокого качества население и сельскохозяйственные предприятия 142 населенных пунктов в 5 районах края.

Эксплуатация ЧГВ сопряжена с рядом трудностей, основными из которых являются:

- снижение дебита скважин инфильтрационного водозабора на р. Чарыш за последние 10-15 лет;

- рост потребности в воде Чарышского группового водопровода, в связи с увеличением численности населения и улучшением социально-бытовых условий, а также развитием предстоящих мелиоративных работ;

- высокая себестоимость воды, связанная с транспортировкой воды на большие расстояния;

- длительная эксплуатация водоводов и, как следствие, изношенность сетей привели к увеличению утечек, засолению и заболачиванию части земель, находящихся под влиянием водоводов.

Возможности для решения этих проблем имеются в направлении совершенствования инфильтрационных водозаборов с одновременной реализацией природоохранных и, прежде всего, водоохранных мер. Использование естественных природных факторов для сохранения и улучшения качества воды, бесперебойного отбора ее из источника в сочетании с модернизацией водоводов и устройств транспортировки воды потребителям являются необходимыми условиями для решения поставленных в работе задач.

Цель исследований: Оценить состояние Чарышского группового водопровода, его влияние на природную среду, а также разработать мероприятия по эффективному и рациональному использованию водных ресурсов, направленные на рекультивацию и охрану земель, нарушенных при его эксплуатации.

Задачи исследований: Для достижения цели исследований были поставлены и решены следующие задачи:

- установить причины изменения дебита скважин инфильтрационного водозабора;

- разработать мероприятия по повышению эффективности водозаборных сооружений;

- изучить влияние магистральных водоводов на компоненты природного ландшафта;

- разработать мероприятия по рекультивации и охране земель, нарушенных при строительстве и эксплуатации водоводов.

Объекты и методы исследований:

Объектами исследований явились сооружения Чарышского группового водопровода: инфильтрационный водозабор р. Чарыш; магистральные водоводы, охватывающие 5 районов Алтайского края и земли, находящиеся в зоне его влияния.

Методика работы предусматривала сбор и анализ фондовых материалов, изучение рельефа, геологического строения, гидрогеологических условий, гидрологии и руслоформирующих процессов р.Чарыш, состояния сооружений Чарышского группового водопровода, инженерно-геологических процессов и явлений, обусловленных работой водопровода.

В работе использованы методы математического анализа и планирования эксперимента. Проведена ревизия водозаборных скважин и водоподъемного оборудования согласно общепринятым методикам. Разработана методика определения уровней воды в водозаборных скважинах.

Научная новизна заключается в использовании математической модели инфильтрации воды в прифильтровую зону скважин с работой водоподъемного оборудования при оценке уровня технического состояния водозаборного узла. Предложен и математически обоснован метод определения динамического уровня в водозаборных скважинах. Проведено зонирование земель, находящихся под влиянием магистралей водопровода.

Практическая значимость. Работа направлена на повышение эффективности межхозяйственных групповых водопроводов. Разработаны мероприятия по увеличению эффективности работы водозаборного узла р. Чарыш и рекомендации по рекультивации и охране земель.

Апробация работы и публикации. В 2002-2008 гг. основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международной (Барнаул, 2003), межрегиональной (Горно-Алтайск, 2002), и региональных научных конференциях (Барнаул, 2006 - 2008).

Основные разделы диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях, 2 из которых в изданиях, входящих в список ВАК РФ. Общий объем составил 1,1 п.л., в том числе доля автора 1.0 п.л.

Основные положения, представляемые к защите:

- снижение дебита водозаборных скважин и выход из строя насосно-силового оборудования обусловлены как природными, так и антропогенными факторами;

- степень влияния линейных инженерных сооружений на окружающую природную среду зависит от устойчивости гидрогеологических и инженерно-геологических условий и процессов, которые предопределяют комплекс мероприятий по рекультивации и охране нарушенных земель.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 24 таблицы, 2 приложения, список литературы из 180 наименований и в том числе на 8 иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Скрипник, Алексей Викторович

Выводы и рекомендации

Проведенные исследования и анализ современного состояния сооружений, водоводов и оборудования группового водопровода позволили сделать следующие выводы:

1. Снижение динамического уровня и дебита водозаборных скважин непосредственно связано с общим уменьшением количества воды и обмелением правого рукава р. Чарыш.

2. Причиной снижения производительности инфильтрационного водозабора явилось увеличение сопротивления прифильтровой зоны скважины в результате кольматации и формирования глинистого экрана в процессе длительной эксплуатации скважин (более 20 лет).

3. Неудовлетворительное техническое состояние скважин привело к тому, что 5 из них вышло из строя из-за процессов пескования, а в 4 скважинах фактические понижения превышают допустимые значения.

4. Насосно-силовое оборудование эксплуатируется в зоне низких КПД, что приводит к большим энергетическим затратам. Большая часть скважинных насосов неправильно подобрана и эксплуатируются с коэффициентом полезного действия ниже оптимального на 10-20 %.

5. Ландшафты и инженерно геологические условия трассы водовода отличаются разнообразием, что обусловлено их большой протяженностью.

6. Устойчивость ландшафтов к линейным сооружениям согласно предложенной балльной оценки разделена на «наиболее неустойчивые», «неустойчивые», «относительно устойчивые» и «устойчивые». Выявлено, что протяженность водоводов по наиболее неустойчивому типу местности составляет 4%, по неустойчивому типу 21%, по малоустойчивому 23%, по относительно устойчивому типу 12% и по устойчивому 40%.

С целью повышения эффективности работы водозаборного узла, повышения эффективности эксплуатации и предупреждения возможных аварийных ситуаций на водоводе разработаны следующие рекомендации:

1. Увеличение пропускной способности правого рукава р.Чарыш возможно за счет выполнения в узле №111 (рис. 9) комплекса гидротехнических мероприятий.

2. С целью повышения водопроводимости аллювиального водоносного горизонта рекомендуется углубление русла и частичного перекрытия левого протока реки дамбой.

3. Для своевременного назначения восстановительных мероприятий инфильтрационного водозабора и определении фактического времени стабильного действия скважины или межремонтного периода необходимо отслеживать изменения удельного дебита скважины или показателя обобщенного сопротивления фильтра и прифильтровой зоны;

4. Восстановление производительности скважин №№5, 5а, 8 и 19 рекомендуется выполнить реагентным, импульсным или импульсно-реагентным способом по существующим методикам.

5. Произвести замену или регулирование насосов, работающих в зоне низких КПД, с предварительной технической инвентаризацией оборудования скважины.

6. Регулирование работы насосов рекомендуется провести путем изменения частоты оборотов вала привода (использование частотного преобразователя) согласно стандартным методикам.

7. С позиций инженерного обустройства района наряду с детальными исследованиями под отдельные виды строительства необходимо предусмотреть проведение инженерно-геологических среднемасштабных съемочных работ.

8. Провести мероприятия по повышению надежности сооружений группового водопровода на участках с низкой категорией устойчивости ландшафта (0-1 балла).

9. При проведении строительных или ремонтных работ на трассе водовода учитывать категорию устойчивости типа местности и рекомендации по инженерно-геологическим условиям строительства.

Проведение выше предложенных мероприятий и рекомендаций по эффективной эксплуатации водозаборного узла и экологически рациональной эксплуатации и строительству трубопровода в различных районах его расположения позволит повысить надежность водовода и сооружений на нем, а также продлить срок эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных и антропогенных факторов на состояние межхозяйственных водопроводов"

На правах рукописи

О

Скрипник Алексей Викторович

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОДОПРОВОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ЧАРЫШСКОГО ГРУППОВОГО ВОДОПРОВОДА)

Специальность 06.01.02. Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2009

003469902

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук,

профессор Акуленко Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Винокуров Юрий Иванович

Ведущая организация - ФГУ «Управление Мелиоводхоз

по Республике Алтай»

Зашита состоится «4» Июня 2009 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного Совета Д/И 220.002.03 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98. Факс (3852) 38-06-52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « »_2009 г.

кандидат технических наук Тиньгаев Анатолий Владимирович

Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н., профессор

Макарычев С.В.

Введение

Актуальность темы: Рациональное водопользования и эффективное управление водными ресурсами является чрезвычайно важной для Алтайского края и Российской федерации в целом. Осуществляемая в России новая водохозяйственная политика, состоящая в разработке ряда крупных федеральных целевых программ, решающих различные задачи в области водного хозяйства на общегосударственном, межрегиональном и региональном уровнях, имеет исключительно важное значение для обеспечения в стране устойчивого экономического роста.

Чарышский групповой (межхозяйственный) водопровод (ЧГВ) производительностью 65 тыс. м3/сутки и протяженностью водоводов 1260 км является одним из крупных водопроводов в Российской Федерации. Он обеспечивает водой высокого качества население и сельскохозяйственные предприятия 142 населенных пунктов в 5 районах края.

Эксплуатация ЧГВ сопряжена с рядом трудностей, основными из которых являются:

- снижение дебита скважин инфильтрационного водозабора на р. Чарыш за последние 10-15 лет;

- рост потребности в воде Чарышского группового водопровода, в связи с увеличением численности населения и улучшением социально-бытовых условий, а также развитием предстоящих мелиоративных работ;

- высокая себестоимость воды связанная с транспортировкой воды на большие расстояния;

- длительная эксплуатация водоводов и, как следствие, изношенность сетей привели к увеличению утечек, засолению и заболачиванию части земель находящихся под влиянием водоводов.

Возможности для решения этих проблем имеются в направлении совершенствования инфильтрационных водозаборов с одновременной реализацией природоохранных и прежде всего водоохранных мер. Использование естественных природных факторов для сохранения и улучшения качества воды, бесперебойного отбора ее из источника в сочетании с модернизацией водоводов и устройств транспортировки воды потребителям.

Цель исследований: Оценить состояние Чарышского группового водопровода, его влияние на природную среду, а также разработать мероприятия по эффективному и рациональному использованию водных ресурсов, направленные на рекультивацию и охрану земель, нарушенных при его эксплуатации.

Задачи исследований: Для достижения цели исследований были поставлены и решены следующие задачи:

- установить причины изменения дебита скважин инфильтра-ционного водозабора;

- разработать мероприятия по повышению эффективности водозаборных сооружений;

- изучить влияние магистральных водоводов на компоненты природного ландшафта;

- разработать мероприятия по рекультивации и охране земель, нарушенных при строительстве и эксплуатации водоводов.

Объекты и методы исследований:

Объектами исследований явились сооружения Чарышского группового водопровода: инфильтрационный водозабор р. Чарыш; магистральные водоводы, охватывающие 5 районов Алтайского края, и земли, находящиеся в зоне его влияния.

Методика работы предусматривала сбор и анализ фондовых материалов; изучение рельефа, геологического строения, гидрогеологических условий, гидрологии и руслообразовательных процессов р. Чарыш, состояния сооружений Чарышского группового водопровода, инженерно-геологических процессов и явлений, обусловленных работой водопровода.

В работе использованы методы математического анализа и планирования эксперимента. Проведена ревизия водозаборных скважин и водоподъемного оборудования согласно общепринятым методикам. Разработана методика определения уровней воды в водозаборных скважинах.

Научная новизна заключается в использовании математической модели инфильтрации воды в прифильтровую зону скважин с работой водоподъемного оборудования при оценке уровня технического состояния водозаборного узла. Предложен и математически обоснован метод определения динамического уровня в водозаборных скважи-

нах. Проведено зонирование земель, находящихся под влиянием магистралей водопровода.

Практическая значимость. Работа направлена на повышение эффективности межхозяйственных групповых водопроводов. Разработаны мероприятия по увеличению эффективности работы водозаборного узла р. Чарыш и рекомендации по рекультивации и охране земель.

Апробация работы и публикации. В 2002-2008 гг. основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международной {Барнаул, 2003), межрегиональной (Горно-Алтайск, 2002), и региональных научных конференциях (Барнаул, 2006-2008).

Основные разделы диссертационной работы опубликованы в б научных статьях, 2 из которых в изданиях, входящих в список ВАК РФ. Общий объем составил 1,1 п.л., в том числе доля автора 1,0 п.л.

Основные положения, представляемые к защите

- снижение дебита водозаборных скважин и выход из строя насосно-силового оборудования обусловлено как природными, так и антропогенными факторами;

- степень влияния линейных инженерных сооружений на окружающую природную среду зависит от устойчивости гидрогеологических и инженерно-геологических условий и процессов, которые предопределяют комплекс мероприятий по рекультивации и охране нарушенных земель.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 24 таблицы, 2 приложения, список литературы из 180 наименований и в том числе на 7 иностранном языке.

Глава 1. Изученность проблемы

В этой главе выполнен анализ литературы для определения наиболее перспективных направлений исследований и изучения современного состояния проблемы.

В настоящее время накоплен определенный теоретический, экспериментальный и научно-производственный опыт по методам изучения и определения показателей групповых (межхозяйственных) водопроводов и их элементов.

Вместе с тем, многие вопросы еще остаются не решенными. Так, в частности, исследования Чарышского группового водопровода в комплексе сооружений от инфильтрационного водозаборного узла до магистральных водоводов в литературе не освещены, а рассмотрены только отдельные его элементы.

Глава 2. Объекты и методы исследований

В качестве объектов исследований рассматривается инфильтра-ционный водозаборный узел на реке Чарыш и сооружения группового водопровода, а также земли находящиеся в зоне его влияния. Чарыш-ский групповой водопровод находится на территории Алтайского края и обеспечивает питьевой водой 65 населенных пунктов 5 районов с общей численностью населения 110,5 тыс. человек и площадью обводненной территории 910 тыс. га. Основными водопотребителями является население, животноводческие комплексы, сельскохозяйственные предприятия и местная промышленность.

Основной задачей исследования явилось выявление изменения основных показателей и в особенности изменение уровней воды, снижение производительности, ухудшение качества воды, а также повышение ее стоимости. Исходя из установившейся практики, исследования водозаборных сооружений и ландшафтов нами проводились в три этапа: подготовительный, полевой и камеральный.

За время подготовительных работ были собраны, систематизированы и обработаны фондовые и литературные материалы (текстовые и картографические) по всем компонентам географической среды (геологическому строению, рельефу, водам, почвам, климату и др.), что дало возможность судить о природных условиях района исследования инфильтрационного водозаборного узла на р. Чарыш Чарышского группового водопровода.

На основе картографического материала и данных по строительству и эксплуатации водопровода были составлены схемы водозаборного узла, участка р. Чарыш в районе исследований, Чарышского группового водопровода и зоны его влияния. При обработке данных по геологическому строению водозаборного узла построены геологические разрезы водозаборных скважин. Гидрогеологические ус-

ловия районов обводнения позволили построить схему маловодных участков и участков с неудовлетворительным качеством местных природных вод района исследований.

Фондовая обработка материалов позволила установить основные информационные параметры, необходимые для дальнейшего проведения исследований. В итоге был разработан журнал для полевых исследований.

Во время полевых исследований проводилось ревизия водозаборных скважин и водоподъемного оборудования, велись наблюдения за уровнями, качеством подземных вод и состоянием прилегающих земель.

В камеральный период исследований были проведены анализ показателей эксплуатации водозабора и санитарных условий, выполнена обработка данных полевых исследований.

В основу используемой методики исследований положен совместный анализ взаимосвязей между компонентами природной среды, обусловливающими водообеспеченность и качество воды на водозаборе в совокупности с гидротехническими элементами, обеспечивающими забор и транспортировку воды потребителям.

Для определения понижения уровня воды в скважинах относительно уровня воды в реке был использован метод зеркальных отображений и сложения фильтрационных течений (Борисов, 1951; Кос-тюкович, 1978), а для определения уровней воды в водозаборных скважинах разработана методика определения динамического уровня воды на инфильтрационных водозаборах (Скрипник, 2007).

Глава 3. Природно-климатические условия

Здесь приведена характеристика климата, геоморфология и геологическое строение, рассмотрены гидрогеологические условия и представленна характеристика поверхностных вод исследуемой территории.

Установлено влияние естественно исторических условий района строительства на эксплуатационные показатели межхозяйственного водопровода.

Глава 4. Оценка влияния природных и антропогенных факторов

Водозаборные сооружения занимают особое место среди всех сооружений систем водоснабжения. Ни одно из других водопроводных сооружений не испытывает на себе столь большого влияния особенностей используемых природных источников воды.

Изменение производительности водозаборов в общем случае определяется изменением граничных условий водоносного пласта, истощением запасов подземных вод, кольматажем водоприемных частей водозаборных сооружений. Основной параметр, отображающий все факторы, определяющие производительность скважины, — удельный дебит д.

Уменьшение дебита водозаборных скважин, изменение соотношения отбираемых расходов во взаимодействующих скважинах и колодцах обусловливают необходимость корректировки проектных данных в течение периода эксплуатации вследствие несоответствия характеристик насосов, заложенных в проекте, изменившимся деби-там и понижениям уровня в скважинах (Плотников, 1933).

Нами выполнен анализ влияния физико-химических и физико-механических, факторов на продолжительность работы скважин, и зависимость снижения дебита от режима их эксплуатации.

Установлено, что степень изменения производительности скважины зависит от насыщения порового пространства кольматажем.

Соотношение проницаемости грунта при кольматаже, текущей к и начальной к0, призабойной зоны скважины может быть описано зависимостью

/ \ 2 ( \

(®0 п

где и - текущее значение пористости,

о; - удельная поверхность пористой среды, п0 и со0 - начальные значения параметров пористости и удельной поверхности пористой среды.

Кольматаж наиболее интенсивно проявляется в непосредственной близости от скважины в области г0 - гс (г0 - радиус фильтра и гс — радиус бурения скважины), а за пределами этой

области при г > гС1 коэффициент фильтрации пород не изменяется. Это предположение оправдывается тем обстоятельством, что зона кольматажа, как правило, невелика и не превышает 0,5-0,7 м. Решение задачи о притоке воды к скважине при наличии вблизи нее зоны с кольцевой неоднородностью, где к(0 есть функция времени, имеет вид

л- = ■

а

2 якт

г

где

■1

Ф

1п

1-

N

(]1-е

и следовательно, удельный дебит скважины равен:

2лкт

я( 0 =

г

При7У/ио=1

е3ад, _]

1п-

Установлено, что снижается дебит и выходят из строя скважины в результате зарастания водоприемной части скважины железистыми, марганцевыми, карбонатными и силикатными отложениями.

Для неглубоких скважин, эксплуатирующих инфильтрационные воды, примыкающие к зоне аэрации характерно окисление фильтров и водоподъемного оборудования с образованием железисто-марганцевых гидроокисей Яе(ОН)з, Мп(0Н)4.

Процесс химического кольматажа призабойных зон скважин при заборе гидрокарбонатно-кальциевых вод контролируется содержанием соединений железа, марганца, двуокиси кремния и их стабильностью.

Водозаборный узел Чарышского группового водопровода расположен в Шипуновском районе Алтайского края, между населенными пунктами Метели и Новосельский.

Питание водоносного горизонта в целом осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков, а в прирусловой полосе, где располагается водозабор, и водами р. Чарыш. Активная гидравлическая взаимосвязь вод р. Чарыш и вод аллювиальных отложений подтверждается как данными стационарных геологических наблюдений, так и результатами опытных кустовых откачек, на основании которых выявлено, что в районе водозабора основным источником питания водоносного горизонта является инфильтрация из р. Чарыш.

Трассировка водоводов Чарышского группового водопровода принята с учетом преобладания на исследуемой территории пахотных земель. В связи с этим, магистральные водоводы построены вдоль существующих дорог в основном без использования и отвода пахотных земель.

Исследование русловых процессов на изучаемой территории показало, что в среднем и нижнем течении р. Чарыш - сильно меанд-рирующий водоток, значительно меняющий во времени свои плановые очертания и высотное положение русла. Русловой процесс протекает, практически непрерывно и имеет две пиковые генетические формы; периодическую, приходящуюся на время прохождения весенне-летнего половодья и эпизодическую, наблюдающуюся при больших дождевых паводках (это обычно, сентябрь - октябрь). В эти периоды водный поток заполняет русло реки, воздействует на берега и ложе, размывая и изменяя их форму. Размытый грунт переносится потоком вниз по течению, отлагается на более спокойных участках, образуя отмели, перекаты, побочни, косы.

Интенсивные русловые преобразования идут и на участке ин-фильтрационного водозабора реки в районе сёл Метели и Бестужево. Русловые деформации сопровождаются весьма интенсивными высотными изменениями. При развитии излучин вогнутый берег подвергается размыву, в результате которого смывается мощная толща аллювия. Амплитуда этих деформаций целиком определяется разностью отметок плесовых лощин и поверхности поймы и может превышать 10 метров. Одновременно с размывами вогнутых берегов происходит намыв пляжей на выпуклых берегах. Амплитуда этих деформаций значительно меньше и составляет порядка 5 метров.

Анализ картографического материала показал, что на рассматриваемом участке р. Чарыш отмечалось постепенное сокращение длины двухрукавного русла, происходящее в результате образования на нижележащих участках новых узлов разветвления, которое являлось следствием разработки русла поперечных пойменных проток и сопровождалось значительным сокращением стока по Правому Ча-рышу на вышележащем участке. По данным исследований В.Н. Дьяч-кова (2000), только с 1959 г. по 1997 г. объем поверхностного стока воды правого Чарыша на отдельных участках сократился на величину от 20 до 100%. Протяженность участка двухрукавного русла к 1959 г. уменьшилась на 20 км, а к 1997 г. - ещё на 8 км.

Выявлено влияние заиленности русла реки на эксплуатационные дебеты водозаборов. Так проведенный расчет водозаборных скважин показал незначительное понижение уровня.

.Однако, эта величина не учитывает дополнительное понижение уровня, связанное с формировавшимся глинистым экраном в русле реки. Схема к расчету дополнительного сопротивления, вызванного заиленностью русла реки, представлена на рисунке 2. Дополнительное понижение уровня для линейного ряда скважин определяем по формуле:

Рис. 1 Схема водозаборного узла р. Чарыш (к расчету линейного ряда скважин вблизи реки)

В формуле определения дополнительного понижения величина /определяется по выражению:

г 1 \КМА к2мг-{ м0 '

где к0, М0 - коэффициент фильтрации и мощность глинистого экрана в русле;

кI, М[ и к2, М2 - соответственно коэффициенты фильтрации и мощности пород русла и водоносного горизонта.

вызванного заиленностью русла реки

Проведенный расчет инфильтрационного водозабора р. Чарыш с учетом дополнительного сопротивления, вызванного заиленностью русла реки, представлен в таблице 1. По данным таблицы видно, что даже при небольшой мощности глинистого экрана Мо= 0,8, но слабой его проницаемости, дополнительное понижение составляет 17,73 м, которое больше допустимого значения понижения уровня воды в водозаборной скважине.

По графику (рис. 3), зная параметры глинистого экрана в русле реки Чарыш, можно определить дополнительное понижение, а при критических его значениях, своевременно назначить восстановительные мероприятия по увеличению водопроводимости русловых отложений.

Таблица 1

Результаты расчета дополнительного сопротивления, _вызванного заиленностью русла реки_

уча- а Ко М0 М1 к» Мг К М i / а Го / ¿5

стка

1 1824 0,001 00 о" о «т о ш г-1 <-< ■ч- щ гЧ о 1Л г-4 1Л гм оо 1Л 0,35 0,3233 0,001078 | 17,73

2 1824 ТОО'О 00 о о о »-1 •ч- ю »-ч т-1 ■ч- 10 ч-1 о 1Л <Н о 0 01 1Л г». 0,35 0,3233 - 1 0,001078 17,73

25,00 | ' ~

20,00 4 --------—,

2 1 с? А ...; ... 1 1 .

I15'00 и' " 7 "г ! ... (

1 1 ! ! < ! ' " 1 .........1

§10,00 с

си X 5,00 V

Л ! 1 с;

и I 0,00 ¡Ь_|

о 0 0,05 ОД 0,15 0,2 0,25

о с! Коэффициент фильтрации, м/сут

Рис. 3 График зависимости понижения уровня воды в скважине от мощности и коэффициента фильтрации глинистого экрана где: ряд 1 А5=/(КС) при Мо=0,2, ряд 2 й£=}(Ка) при Мо= 0,8; ряд 3 й5=/(И0) при М0-1,2; ряд 4 Ко) при М0=1,8

Проведены исследования систем подачи воды от скважин и анализ работы водоподъемного оборудования. Расчет выполнялся графоаналитическим способом, с учетом взаимодействия насоса скважины и характеристик трассы водоподачи. Совместная работа

всех систем группового водопровода, при транспортировке жидкости от источника к резервуару, может быть описана уравнением ( 1 К л т „ V

нг +

в

2лКМ

I . 5,41 , а —- 1п —— + 1п —

Vе" 1

+

I \гг2

тр

^тр

и решено графоаналитическим способом.

Насосно-силовое оборудование при комплексном расчете системы подачи воды линейного ряда скважин проверялось на экономическую эффективность использования.

После анализа графиков совместной работы скважин с водоводами можно с уверенностью утверждать, что большая часть насосно-силового оборудования водозаборного узла р. Чарыш неправильно подобрана, установлена неверная степень их регулирования, либо насосы вовсе неисправны. Так, у насосов большинства скважин коэффициент полезного действия ниже оптимального на 10-20 %. Таким образом, система водозаборных скважин эксплуатируется неэффективно, что приводит к дополнительным энергетическим затратам и, как следствие к повышению себестоимости воды.

Глава 5. Оценка устойчивости территории влияния Чарышского группового водопровода

С целью повышения эффективности эксплуатации, предупреждения возможных аварийных ситуаций на водоводе и оценки его влияния на экологическое состояние рассматриваемой территории выполнено зонирование трассы водовода на основе ландшафтного районирования.

При проектировании Чарышского группового водопровода отделом изысканий института «Алтайгипросельхозстрой» под руководством главного инженера проекта Ю.И. Винокурова была разработана и впервые применена в Алтайском крае методика ландшафтно-индикационных исследований. Инженерно геологические изыскания по трассам магистральных водоводов были выполнены с применением ландшафтно-индикационного метода.

В основе его лежит многократно подтвержденное практическим опытом теоретическое представление о том, что в пределах определенной генетически однородной части земной поверхности все природные компоненты (литологическая основа, формы проявления ее

на дневной поверхности - рельеф, климат, почвы, растительность, грунтовые воды и т.д.) находятся в тесной взаимообусловленности, образуя единое целое - природно-территориальный комплекс (При-родно-мелиоративная оценка земель, 1988).

Исследуемая протяженность водопровода составляет 993300 м и проходит по восьми характерным ландшафтным зонам (табл. 2)

Таблица 2

Протяженность водовода по различным типам местности

Тип местности Итого, м Доля от общей протяженности

Долинно-балочный 110525 11%

Ложбины древнего стока 101175 10%

Надпойменно-Террасовый 227100 23%

Плакорный 104850 11%

Пойменный 34675 3%

Предгорных равнин 22725 2%

Склоновый расчлененный 274600 28%

Склоновый слаборасчлененный 117650 12%

ИТОГО 993300 100%

Обобщенные данные характеристик различных типов местности зоны влияния Чарышского группового водопровода представлены в таблице 3.

Для оценки воздействия строительства и эксплуатации магистрального водовода на окружающую природную среду была принята 5-ти балльная шкала устойчивости ландшафтов (отО до 4).

К наиболее неустойчивым (0 баллов) были отнесены природные комплексы, обладающие высокой динамикой.

К устойчивым (4 балла) отнесены ландшафты, для которых характерны максимальная устойчивость инертного начала (минерального субстрата и рельефа) и наименьшая степень зависимости от транзитных потоков, что благоприятствует установлению стабильных связей между всеми компонентами.

Обобщенные данные характеристик различных типов местности _зоны влияния Чарышского группового водопровода_

Тип местности Рельеф Современные физико-геологические процессы Свойства грунтов Агрессивность грунтовых вод по отношению к металлу и бетону

1 2 3 4 5

Долинно-балочный ровный с пологими склонами местами слабоволнистый с уклоном в сторону русла наблюдается поверхностный сток, засоление местами заболачивание пучинистые и сильнопучини-стые, налипае-мые сульфатной агрессией

Ложбины древнего стока ровный слегка наклонный местами слабоволнистый наблюдается поверхностный сток, местами засоление почв и грунтов пучинистые и сильнопучини-стые, ненали-паемые обладают угле-кислотной агрессией, реже неагрессивны

Надпойменно-Террасовый ровный со слабым уклоном проявляются слабо в отдельных местах наблюдается поверхностный сток и накопление талых вод пучинистые и сильнопучини-стые, налипае-мые углекислотной агрессией, реже сульфатной и неагрессивны

Плакорный ровный редко сложен западинами и вершинами лугов практически не проявляются, редко идет накопление талых вод в западинах просадочные, налипаемость отсутствует неагрессивные

Оконч;

1 г 3 4 5

Пойменный ровный с неглубокими западинами засоление и заболачивание почв сильнопучини-стые, налипае-мые углекислотной агрессией, реже неагрессивны

Предгорных равнин ровный местами понижения с плоскими днищами в понижениях засоление почв слабопросадоч- ные в местах понижений сла-бопучинистые, неналипаемые не агрессивны в местах понижений обладают сульфатной агрессией

Склоновый расчлененный слабоволнистыми и пологими склонами расчлененными логами и лощино-образными понижениями проявляются в виде поверхностного стока местами засоления и накопления талых вод в западинах в верхней части склона проса-дочные в нижней пучинистые, неналипаемые неагрессивные

Склоновый слабо-расчлененный пологими и ровными склонами местами слабоволнистый с уклоном в сторону ложбин древнего стока проявляются в виде засоления почв в нижней части склона местами, в верхней части склона, наблюдается смыв почв и ветровая эрозия в верхней части склона проса-дочные в нижней пучинистые, налипаемые обладают сульфатной агрессией

Территория, по которой проходит трасса, приурочена к 8 типам местности. Данные по устойчивости ландшафтов представлены в таб-

лице 4.

Таблица 4

_Устойчивость ландшафтов по трассе водопровода

Тип местности Устойчивость [баллы) Протяженность, м Доля от общей протяженности

1 3 4 5

Долинно-балочный 1 110525 11%

Ложбины древнего стока 1 101175 10%

Надпойменно-Террасовый 2 227100 23%

Плакорный 4 104850 11%

Пойменный 0 34675 3%

Предгорных равнин 4 22725 2%

Склоновый расчлененный 4 274600 28%

Склоновый слаборас-члененный 3 117650 12%

На диаграмме рисунка 4 помещены данные по устойчивости ландшафтов на всей протяженности Чарышского группового водопровода.

№ Наиболее

неустойчивые ш Неустойчивые

а Малоустойчивые

и Относительно устойчивые

Рис. 4 Диаграмма протяженность водовода по различным типам местности

Исследуемая территория характеризуется заметной неоднородностью и изменчивостью природных условий строительства на небольших расстояниях и площадях. При их освоении может возникнуть необходимость в выполнении работ по планировке, устройству стока, водопонижению и водоотведению, по предупреждению развития геологических процессов или локализации их опасного воздействия.

Проведение выше предложенных мероприятий и рекомендаций по экологически рациональной эксплуатации и строительству трубопровода в различных районах его расположения позволит повысить надежность водовода и сооружений на нем, а также продлить срок эксплуатации.

Выводы

Проведенные исследования и анализ современного состояния сооружений, водоводов и оборудования группового водопровода позволили сделать следующие выводы:

1. Снижение динамического уровня и дебита водозаборных скважин непосредственно связано с общим уменьшением количества воды и обмелением правого рукава р. Чарыш.

2. Причиной снижения производительности инфильтрационно-го водозабора явилось увеличение сопротивления прифильтровой зоны скважины в результате кольматации и формировании глинистого экрана в процессе длительной эксплуатации скважин (более 20 лет).

3. Неудовлетворительное техническое состояние скважин привело к тому, что 5 из них вышло из строя из-за процессов пескования, а в 4 скважинах фактические понижения превышают допустимые значения.

4. Насосно-силовое оборудование эксплуатируется в зоне низких КПД, что приводит к большим энергетическим затратам. Большая часть скважинных насосов неправильно подобрана и эксплуатируются с коэффициентом полезного действия ниже оптимального на 1020%.

5. Ландшафты и инженерно геологические условия трассы водовода отличаются разнообразием, что обусловлено их большой протяженностью.

6. Устойчивость ландшафтов к линейным сооружениям согласно предложенной бальной оценки, разделена на «наиболее неустойчивые», «неустойчивые», «относительно устойчивые» и «устойчивые». Выявлено, что протяженность водоводов по наиболее неустойчивому типу местности составляет 4%, по неустойчивому типу 21%, по малоустойчивому 23%, по относительно устойчивому типу 12% и по устойчивому 40%.

Рекомендации

С целью повышения эффективности работы водозаборного узла, повышения эффективности эксплуатации и предупреждения возможных аварийных ситуаций на водоводе разработаны следующие рекомендации:

1. Для своевременного назначения восстановительных мероприятий инфильтрационного водозабора и определении фактического времени стабильного действия скважины, или межремонтного периода необходимо отслеживать изменения удельного дебита скважины или показателя обобщенного сопротивления фильтра и при-фильтровой зоны;

2. Произвести замену или регулирование насосов работающих в зоне низких КПД с предварительной технической инвентаризацией оборудования скважины;

3. При проведении строительных или ремонтных работ на трассе водовода учитывать категорию устойчивости типа местности и рекомендации по инженерно-геологическим условиям строительства.

Публикации по теме диссертации

1. Каленюк Н.М. Водоподъемный агрегат циклического действия [Текст] / Н.М. Каленюк, В.Н. Екшибаров, И.В. Демина, A.B. Скрип-ник // Вестник АГАУ. - №2(18), июнь. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. -С. 73-75

2. Скрипник A.B. Влияние заиленности русла реки на производительность Чарышского водозабора [Текст] / A.B. Скрипник // Мелиорация и водное хозяйство. - 2008. - №1. - С. 321-324.

3. Скрипник A.B. Исследование систем подачи воды от скважин и анализ работы водоподъемного оборудования инфильтрационного водозаборного узла р. Чарыш [Текст] / A.B. Скрипник // Научное и

инновационное обеспечение АПК Сибири: Материалы VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных ВУЗов Сибирского федерального округа. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. С. 244-247

4. Скрипник A.B. К вопросу повышения водообеспеченности потребителей Чарышского группового водопровода [Текст] / A.B. Скрипник // Вестник АГАУ. - №2 (14). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - С. 242-244

5. Скрипник A.B. К методике определения динамического уровня воды на инфильтрационных водозаборах (на примере Чарышского инфильтрационного водозабора) [Текст] / A.B. Скрипник // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Кн.З. - С. 321-324.

6. Скрипник A.B. Причины снижения производительности Чарышского инфильтрационного водозабора [Текст] / A.B. Скрипник, Н.М. Каленюк // Серия «Комплексная безопасность населения юга Западной Сибири». Выпуск 1: Матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Азбука, 2008. - С. 114-118.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 27.04. 2009 г. Формат 60х84/16 бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «СаПЬп». Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, т. 62-84-26