Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов ухода при получении планируемой урожайности кормовых корнеплодов в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нечипорук, Зинаида Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
I. Система ухода за корнеплодами, как фактор программирования урожайности (обзор литературы)
1.1. Основы программирования урожайности кормовых
1.3. Агротехнические меры борьбы с сорняками
1.4. Химические меры борьбы с сорняками.
2. Место, условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика климата в районе исследований
2.2. Характеристика почв, сорта, участвовавшие в опытах
2.3. Схема опытов
2.4. Методика исследований и наблюдении
3. Динамика роста кормовых корнеплодов и сорных растений
3.1. Засоренность почвы семенами
3.2. Динамика появления всходов культурных и сорных растений.
3.3. Динамика нарастания массы культурных и сорных растений в зависимости от сроков и системы ухода
4. Динамика фотосинтетической деятельности посевов
4.1. Площадь листовой поверхности
4.2. Фотосинтетический потенциал и накопление сухого вещества.
4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза
4.4. Использование приходящей фотосинтетически активной радиации (ФАР) и накопление энергии корнеплодами
5. Урожайность кормовых корнеплодов
5.1. Влияние приемов ухода на урожайность кормовых корнеплодов.НО корнеплодов
1.2. Взаимоотношение сорных и культурных растений в посевах
5.2. Влияние сроков прополки на урожайность кормовых корнеплодов.
5.3. Вынос питательных веществ культурными и сорными растениями.
5Л. Результаты производственных опытов . 146 5.5. Экономическая эффективность возделывания кормовых корнеплодов при применении гербицидов и сроков ручных прополок
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов ухода при получении планируемой урожайности кормовых корнеплодов в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР"
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, перед тружениками сельского хозяйства поставлена задача всемерного повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур на основе применения зональных научно-обоснованных систем земледелия.
Партия и правительство систематически уделяет большое внимание ускоренному развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. В постановлении ЦК КПСС и Совета Винистров СССР (1981) "0 дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в 1981-1985 гг." указывается на необходимость увеличения на 30$ производства валовой продукции сельского хозяйства в колхозах и совхозах к 1985 году.
В этих условиях особо остро встает проблема повышения культуры земледелия как одного из важнейших факторов успешного развития агропромышленного комплекса. Нечерноземной зоны. Высокая куль-I тура земледелия несовместима с засоренностью полей, так как сорняки отнимают у культурных растений значительную часть вносимых удобрений и воды, являются рассадниками вредителей и болезней растений, чем снижают урожай и его качество, повышают трудовые и денежные затраты на производство сельскохозяйственной продукции.
Борьба с сорняками должна проводиться комплексно с использованием организационно-хозяйственных и предупредительных мероприятий, агротехнических приемов, химических средств защиты. Применение указанных мер должно базироваться на знании фитоценотичес-ких связей культурных и сорных растений в конкретных почвенно-климатических условиях региона. В Нечерноземной зоне достаточное и избыточное увлажнение почвы, внесение значительных обтемов органических и минеральных удобрений стимулируют рост сорняков и требуют систематической борьбы с ними.
В зависимости от почвенно-климатических особенностей изменяется тип засоренности и видовой состав сорных растений, вследст-вии чего возникает необходимость дифференцированного подхода к использованию научных рекомендаций и передового опыта по борьбе с сорняками в посевах полевых культур.
В последние годы наряду с предупредительными и агротехническими приемами широко используются химические средства для борьбы с сорняками на посевах кормовых корнеплодов. Это повышает урожайность на 10-15$, снижает затраты ручного труда на прополку корнеплодов на 200-250 чел.-час. на I га.
В Ленинградской области кормовые корнеплоды занимают II-12 тыс. га. Видовой состав представлен брюквой, турнепсом и кормовой свеклой. Средняя урожайность кормовых корнеплодов в 1982.1983 гг. 40-45 т/^а. Однако на прополку и прореживание кордовых корнеплодов затрачивается до 400-450 чел.-час. на I га.
В связи с этим в задачу наших исследований входило:
1. Определить оптимальное сочетание приемов ухода для получения запланированной урожайности кормовых корнеплодов.
2. Изучить влияние применения гербицидов на засоренность посевов и урожайность кормовых корнеплодов.
3. Выявить изменение засоренности посевов в зависимости от приемов ухода и вносимых на планируемую урожайность удобрений.
4. Установить степень снижения урожайности кормовых корнеплодов в зависимости от сроков проведения прополок.
5. Определить вредоносность сорных растений в зависимости от приемов ухода за кормовыми корнеплодами.
В условиях Ленинградской области на кормовых корнеплодах таких комплексных многофакторных исследований не проводилось, а они необходимы для разработки прогрессивной технологии возделывания кормовых корнеплодов, что и определило задачи наших исследований.
Работа выполнена на полях учебно-опытного хозяйства Ленинградского сельскохозяйственного института в период с 1980 по 1983 гг., а также в совхозе "Лужский" Лужского района Ленинградской области под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Синяковой Лидии Андреевны.
I. СИСТЕМ УХОДА ЗА КОРНЕПЛОДАМИ КАК ФАКТОР ПРОГРАММИРОВАНИЯ
УРОЖАЙНОСТИ (обзор литературы)
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Нечипорук, Зинаида Михайловна
1. Засоренность дерново-подзолистых ереднесуглинисшх почв по годам исследований стабильна, с наибольшим распространением семян мари белой, пикульника красивого, звездчатки средней, редь ки дикой (до 1,7 млрд. на I га ) . Всходы сорных растений на посе вах кормовых корнеплодов появляются раньше, чем культурных, и без внесения гербицидов число и масса их в 3-5 раз превышает массу культурных растений; при внесении гербицидов масса сорняков сос тавляет только 30-40^ массы культурных растений.2 . Масса корнеплодов брюквы и турнепса нарастает быстрее при проведении прополки и прореживания на IO-20-й день, свеклы на Ю 15-й день от начала вегетации.3 . Площади листьев культурных и сорных растений взаимосвяза ны: чем раньше выполнены приемы по борьбе с сорными растениями, тем меньше площадь их листьев, а площадь листьев корювых корнеп лодов на 55-75-й день вегетации достигает оптимальных размеров (у брюквы - 52-61 тыс .M^/t'a, турнепса - 28-31, свеклы 40-50
тыс,м^/1^а). При запаздывании с прополкой и прореживанием до 30-го дня вегетации площадь листьев одного растения мари белой на 18%, пикульника красивого на 60^ превышает площадь листьев растения свеклы, на 5Z% - брюквы.4. При внесении рекомендуемой нормы удобрений и проведении прополки и прореживания на Ю-й день вегетации ФП культурных рас тений в 2 раза больше сорных. При прополке на 30-й день вегета ции сорные растения формируют ФП в 1,8-2 раза больше, чем посевы культурных растений, которые из-за слабого развития до конца ве гетации не могут конкурировать с сорняками. При запаздывании с прополкой и прореживанием до 30-го дня вегетации Кфд^ р сорных рас тений на 26-52^ больше, чем у культурных. 5. Наибольшие показатели ЧИФ 9-12 г/(м^.сут.) установлены у корювых корнеплодов при прополке и прореживании до 20-го дня ве гетации. При проведении прополки и прореживания на 30--50-Й день ЧПФ культурных растений снижается до б-6 г/к^.сут., а у сорняков достигает 8-14 гДм^.сут).6. Применение гербицидов в сочетании с ручной прополкой и дву трехкратной междурядной обработкой обеспечивает получение заплани рованной урожайности брюквы и турнепса на 98-100^, свеклы на 80-
85^. Трехкратная междурядная обработка повышает урожайность кор неплодов на дерново-подзолистых почвах на уровне наименьшей суще ственной разницы.7. Проведение двух междурядных обработок в сочетании с ручны- ' ми прополками при использовании рекомендованных нор* удобрений обеспечивает у брюквы 94%, турнепса 96 и свеклы 97^ стандартных корнеплодов в урожае,
8. Оптимальными сроками прополки и прореживания на посевах брюквы и турнепса является IO-20-й день вегетации, свеклы 10-15-й день. После 20-го дня вегетации запаздывание с прополкой и проре живанием на каждые 5 дней приводит к снижению урожайности корне плодов на 20 T/i'a, особенно сильно реагирует на несвоевременную прополку и прореживание кормовая свекла.9. Применение высоких HOJM удобрений для получения програм мируемой урожайности сопровождается увеличением числа и массы сорныз растений, которые выносят азота на I т сырой биомассы в 2 раза больше, чем без удобрений, а по сравнению с культурными растения ми в 2,5-11 раза. Фосфора и калия сорные растения выносят в 3-4 раза больше, чем культурные.10. При возделываний кормовых корнеплодов экономически выгод но применение гербицидов в сочетании с двумя междурядными обра ботками и прополкой с прореживанием на lO-20-й день вегетации по- 158 -
севов. Запаздывание с прополкой после 20-го дня вегетарий приво дит к увеличению затрат труда на 25-30 чел.-дней на I гектар.РЕК0МЕНД4ЩЙ> ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании кормовых корнеплодов применять почвенные гербициды: под брюкву и турнепс - рамрод в дозе 8 кг/f'a; под свек лу - нирамйн в дозе б KT/t'a.2 . Прополку и прореживание посевов брюквы и турнепса заканчи вать не позднее 20-го дня, а посевов свеклы - 15-го дня от полных всходов.3 . Применение высоких норм минеральных удобрений, рассчитан ных на получение планируемой урожайности кормовых корнеплодов, должно обязательно сопровождаться применением эффективных средств борьбы с сорняками (гербициды и двукратная междурядная обработка
посева).4. На тяжелых fo механическому составу почвах проводить три междурядные обработки посевов.