Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов основной обработки почвы в сочетании с удобрениями на плодородие обыкновенного чернозема ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новичихин, Александр Митрофанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА (Обзор литературы)
1.1. Значение органического вещества в плодородии почвы.
1.2. Механическая обработка, как фактор изменения органического вещества почвы
1.3. Роль обработки в эффективном плодородии почвы
ЖСПЕРИМЕНГАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1» Характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и места проведения . исследований.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения . исследований (1980-1982 гг.) . . . >■•.■.
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований
3. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ И ГЛУБИНЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
3.1. Сложение почвы.
3.2. Водопрочность почвенных агрегатов
3.3. Водный режим почвы
4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ В СОЧЕТАНИИ
С УДОБРЕНИЯМИ НА. БИОЛОГИЧЕСКУЮ .АКТИВНОСТЬ И ПИЩЕВОЙ . РЕЖИМ ПОЧВЫ
4.1. Накопление и распределение послеуборочных остатков в почве
4.2. Микробиологическая активность почвы
4.3. Ферментативная активность почвы
4.4. Содержание в почве подвижных гуминовых кислот . 86.
4.5. Нитрифицирующая способность почвы
4.6. Выделение углекислого газа из почвы
4.7. Азотный режим почвы
4.8. Почвенные условия фосфорного и калийного питания растений.
5. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБЫКНОВЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ПОД МНОГОЛЕТНИМ ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ В СОЧЕТАНИИ С УДОБРЕНИЯМИ
5.1. Изменение содержания гумуса в почве
5.2. Содержание валового азота в. почве и отношение C:/V
5.3. Содержание валовых запасов фосфора и калия в почве
5.4. Реакция почвенной среды, емкость обмена и.степень насыщенности почвы основаниями
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ.СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ И ГЛУБИНЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
ОБЫКНОВЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА В СОЧЕТАНИИ. С. УДОБРЕНИЯМИ
6.1. Продуктивность полевых культур
6.2. Экономическая эффективность применения различных приемов основной обработки почвы в сочетании с удобрениями
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов основной обработки почвы в сочетании с удобрениями на плодородие обыкновенного чернозема ЦЧЗ"
Решениями ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программой партии, одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, определены высокие темпы увеличения производства сельскохозяйственной продукции»- В Х1-Й пятилетке планируется среднегодовое производство зерна довести до 238-243 млн.тонн, к 1990 году - до 250255 млн.тонн. Предстоит значительно повысить урожайность и валовые сборы зернобобовых и крупяных культур, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, овощей и других культур.Успешное .решение поставленных задач возможно лишь, на основе-интенси(|икации,сельскохозяйственного производства, рационального использования, почвы и расширенного воспроизводства ее плодородия. Однако осуществление интенсификации приводит.ко все . усиливающемуся воздействию человека на почву на процессы почвообразования и почвенное-плодородие. Мощным фактором антропогенного влияния .на. почву является механическая обработка. Еще.в. I9I3 г. рассматривая ее-роль в процессе почвообразования С П , Кравков писал:. "Достаточно-ознакомиться-хотя бы. с теми немногочисленными фактами,..... которые лсасаются,... .изучения влияния операций,обработки на химический состав.почв, на их структуру, механический состав и.пр., чтобы признать, какое необозримое поле -ДЛЯ .соответствующих исследований могло бы открыться при систематическом изучении влияния разнообразных приемов механической обработки почвы, применяемых человеком, на физические и химико-биологические процессы почвы" /С.П.Кравков, 1978, стр.138/.В настоящее время, с достаточной.определенностью установлено, что обработка, нарушая динамическое равновесие в экологической системе, почва-растение-гатмосфера и изменяя биогеохимический круговорот веществ и энергии в биосфере, в большинстве случаев приводит к снижению плодородия и деградированию почв. Но, как известно, и в наши дни обработка остается важнейшим агротехническим звеном в системе земледелия, определяющим водно-воздушное и минеральное питание растений и существенно влияющим на урожайность полевых культур. Поэтому перед современным земледелием остро стоит проблема уменьшения неблагоприятного влияния обработки на почвенное плодородие, а в комплексе с другими агроприемами /применение органических и минеральных удобрений, введение в севооборот многолетних трав, расширение посевов.зернобобовых и др./ - стабильное, ее повышение. Для .этого необходимо углубленное и всестороннее.изучение.происходящих в почве биологических процессов трансформации органического вещества,- основного показателя потенциального и главного источника эффективного плодородия под воздействием.различных приемов обработки, почвы в сочетании. . с другими антропогенными факторами, чтобы научиться активно регулировать и управлять почвенными процессами. - . - Проблема обостряется еще и тем, что на долю механической обработки почвы приходится до ^ ^энергетических и 25^ трудовых затрат от всего их объема на полевых работах, поэтому минимализация обработки в настоящее время приобретает все большее значение. .Недостаточная изученность изменения плодородия почвы под действием различных способов и глубины основной обработки в сочетании с. удобрениями, а также поиск путей сокращения затрат., на.основную.обработку послужили основанием для выполнения настоящей работы^,— Представленная работа,является одним из разделов государственной проблемы 0.CX.3I.01.04.Н^. "Разработать.способы, обосновать глубину, и периодичность обработки почвы при различных дозах и приемах внесения удобрений в условиях дальнейшей химизации s земледелия ЦЧЗ" и выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела земледелия НИИСХ ЦЧП им,В.В.Докучаева в течение I980-I983 гг.Целью исследований предусматривалось изучить закономерности по изменению плодородия обыкновенного чернозема под влиянием различных приемов основной обработки в сочетании с удобрениями и предложить наиболее рациональный способ обработки, обеспечивающий максимальное сохранение потенциального плодородия почвы при высоком-уровне эффективного плодородия. В процессе исследований решались следующие задачи: Д . Изучить.влияние .различных приемов основной обработки на.водно-физические свойства почвы и накопление в ней органических, остатков. . „ - . 2. Вскрыть закономерности биологических процессов трансформации органического вещества в почве при различных способах и глубине основной обработки. .3. Выявить особенности питательного режима и динамику элементов -минерального питания в почве при различных обработках в сочетании -С-удобрениями. ^.-Установить многолетнее влияние различных приемов основной обработки почвы в сочетании с удобрениями на изменение валовых запасов гумуса, и азота в почве.и выявить взаимосвязь этих изменений с^динамикой показателей эффективного-плодородия. ,.5. Определить продуктивность сельскохозяйственных культур и дать экономическую оценку,их возделывания при различных приемах обработки в сочетании с удобрениями, В результате проведенных исследований установлены и выносятся на защиту следующие положения: . _
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Новичихин, Александр Митрофанович
I. Различные приемы основной-обработки-ПОЧВЫ и удобрения ока зывают влияние как, на величину эффективного, так и на уровень по тенциального -плодородия обыкновенного чернозема. • . 2.- Увеличение глубины.вспашки с 20-22 см до 30-32 и 35-37 см способствует уменьшению объемной массы слоя почвы 20-2Ю см на
0,06 - 0,10 г/см^, повышению в нем общей скважности и пористости аэрации на 4-5^. Плоскорезная обработка приводит к повышению плот ности сложения почвы в олое 10-30 см на 0,05 г/см^. В слое 0-10 см существенных различий в зависимости от способов и глубины ос новной обработки не установлено. Отвальная и безотвальная обработ« ки почвы плугом на 25-27 см оказывают равное влияние на изменение сложения почвы. . . .. 3 . Различные, способы и глубина основной, обработки почвы ока** зывают неодинаковое влияние на накопление корневых остатков и рас пределение их в пахотном слое..Наибольшая масса корней в почве после уборки озимой пшеницы и гороха остается по вспашке - на глу-.бину 20-22 см.. Вспашка на 35-37 см.и плоскорезная .обработка при водят к^снижению.их количества.в слое О-бО см на 5-7^. С-углубле нием вспашки.масса корневых.остатков .снижается в верхнем.слое..почвы.и возрастает, в.нижних горизонтах.. При.плоскорезной обработ ке, растения, формируют несколько '^прижатую" к поверхности почвы корневую систему. . .4. С увеличением глубины вспашки и.при.обработках.почвы без оборота .пласта -биологические процессы.трансформации органического вещества по сравнению.со вспашкой.на глубину от 20-22.до 25-27 см смещаются .в сторону усиления минерализации:.расширяется отношение между количеством,микроорганизмов, ассимилирующих минеральный и органический азот,, снижается ферментативная.активность полифеноло ксидазы, катализирующей синтез, .гумуса, и повышается активность пе роксидазы.и каталазы, участвующих в его разложении, на 15-30^ уменьшается новообразование .гуминовых кислот. Наибольшее усиление процессов минерализации органического вещества по глубоким вспаш кам.происходит в. слое 0-20 см, а по безотвальным обработкам - в ни жележащих, горизонтах. , ,.5. Вспашка на глубину от 20-22 до 25-27 см в сочетании с удобрения1№ создает, наиболее благоприятные условия пищевого режима почвы. Заделка удобрений под глубокие вспашки привела к снижению нитратного азота в пахотном слое.и увеличению на 17-25/^ его в слое бО-ЮО см и горизонтах материнской породы на глубине 1-2 м.Это вызывает более непроизводительное использование нитратов растениями, особенно в первый период их развития, и приводит к загрязнению окружающей среды, Безотвальные обработки, .аккумулируя основное количество, удоб рений, и послеуборочных остатков .в поверхностном слое почвы,.ухуд шают условия ростам развития.растёний.в засушливые периоды..• - б. Установлено у что ежегодное .многолетнее применение-глубо-.ких-отвальных, ..а также безотвальных обработок почвы, по сравнению с. постоянной.вспашкой: на глубину.20-22.см, приводит к.уменьшению гумуса.в почве. С углублением вспашки .количество-гумуса.наиболее существенно снижается-В верхнем слое,почвы 0-20 см, а по безотваль ным обработкам-.- в нижележащих горизонтах. ... .. -
-.7. Применение.удобрений способствует.поддержанию валовых .запасов .гумуса.в почве.на более высоком уровне.-Максимальный эф фект, взаимодействия .удобрений ..и основной обработки почвы прояв- • ляется .по вспашке на. глубину от. 20-22 до 25-27. см..Внесение удоб рений под.вспашку глубже 25-27.см,.а также под безотвальные при емы обработки снижает явление синергизма обработки и удобрений.8. При различных приемах основной обработки высокогумусно го чернозема.более.существенное.значение на.содержание гумуса оказывают.неодинаковые условия, заделки и.распределения послеубо рочных остатков в.пахотном слое, а не достигаемые при этом раз личия в аэрации почвы. . . .-
-. Наибольшее сохранение-Перегноя обеспечивает относительно рав номерное распределение, органических поступлений в почве достигае мое вспашкой на глубину от 20-22 до 25-27 см. Обеднение ими верхнего слоя почвы при глубоких вспашках, равно как и обеднение ни жележащих горизонтов при обработках без оборота пласта приводят к уменьшению общих запасов гумуса в пахотной и подпахотной толще. •9. Приведя к неодинаковым изменениям содержания углеродис той части органическое вещества, изучаемые приемы обработки не выявили, существенных.различий Б изменении валовых запасов азота в почве. Поэтому в сравнении со.вспашкой на постоянную глубину
20-22 см увеличение глубины ежегодной вспашки до 35-37 см и при менение ПОСТОЯННО- безотвальных обработок вызвали сужение отноше ния С :7V в.пахотном слое с 13,6 до 13,1-13,2. • 10. Многолетнее применение различных приемов основной обра ботки почвы в.сочетании .с удобрениями почти не оказало влияния на изменение реакции почвенной.среды, емкость обмена и степень насыщенности основаниями обыкновенного-Чернозема.Внесение в.почву за 12 лет судоб.рениями Г020 кг/га азота и-870 кг/га фосфора-способствовало поддержанию валовых запасов этих.элементов в почве на 0,5-0,6 т/га выше, чем на вариантах без удобрений..Калийное .удобрение.(1080 .кг/га за-12 лет) не обеспечи . ло достоверного, повышения.валового калия-В почве, • Способы и -глубина .обработки,не оказали .существенного влияния на изменение валовых.запасов .фосфора-и калия Б почве., .. -II».Количество поступающего в почву органического вещества, его качество (отношение : .Л/. ) .и ^ условия распределения в. пахот ном слое, создаваемые обработкой, с одной.стороны, и биологичес кая деятельность, микроорганизмов и ферментов, с. другой, находятся во взаимной-тесной связи и оказывают друг на друга влияние. .. 12. Наиболее.рациональным, приемом основной обработки почвы, обеспечивающим, наибольшую .продуктивность.сельскохозяйственных культур и паилучшие.показатели экономической эффективности их возделывания, является вспашка на глубину от 20-22 до 25-27 см в сочетании с удобрениями» Под озимую пшеницу в годы с недостат ком влаги в предпосевной период целесообразно применять плоско резную обработку на 10-12 см, РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ I. На обыкновенных черноземах ЦЧП в условиях полезащитного лесоразведения наиболее целесообразным способом основной обработ ки почвы,, способным существенно приостановить сокращение запасов гумуса и.обеспечить наибольшую продуктивность сельскохозяйст венных культур, и наилучшие экономические показатели их возде лывания, является вспашка на глубину от 20-22 до 25-27 см в со четании с удобрениями..2. Под.озимую пшеницу в целях сохранения потенциального пло дородия почвы безотвальные способы обработки /плоскорезом и плу гом без отвалов/, рекомендуется применять только в годы с недос татком влаги в предпосевной- период. Основным же приемом подго товки почвы под озимые следует считать вспашку на глубину ^-г22 см
3, С-целью повышения эффективности удобрений.и предотвра щения загрязнения окружающей среды вносить их в почву под вспаш ку на глубину не-более 25-27 см.. ...4. Научно-исследовательским учреждениям зоны на обыкновен ных- черноземах ЦЧП для условий полезащитного.лесоразведения раз работку систем земледелия строить на использовании, обычной вспашки на 20-22. см,-а в сочетании с.мероприятиями по примене нию удобрений.глубину вспашки можно увеличивать до 25-27 см.5. Кафедрам земледелия, почвоведения и агрохимии сельскохо зяйственных вузов ЦЧЗ результаты исследований по изменению пло дородия .обыкновенного чернозема под - влиянием, различных приемов .основной обработки использовать в соответствующих разделах курса.