Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов основной обработки почвы и способов посева на семенную продуктивность новых интенсивных сортов люцерны в условиях орошения Присивашья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов основной обработки почвы и способов посева на семенную продуктивность новых интенсивных сортов люцерны в условиях орошения Присивашья"

Херсонский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт имени А. Д. Цюрупы

На правах рукописи

ГАСАНЕНКО Сергей Алексеевич

УДК 634.4:631.03:633.203:631.6(833)

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ ПРИСИВАШЬЯ

Спецальность 06.01.02. — мелиорация и орошаемое земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Херсон — 1090

'Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском I статуте орошаемого земледелия.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных на; / ' доцент В. И. Остапов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственные на;

В. И. Жаринов; ^ кандидат сельскохозяйственных на;

Т. Н. Дронова. _

Ведущая организация.— Институт-животноводства степи:

районов Украины «Аскания-Нова».

Защита диссертации состоится »_1_ 19.

в ^_часов на заседании специализированного совета К. 120.73.

по присуждению ученых степеней Херсонского, ордена Трудовс Красного Знамени сельскохозяйственного института им. А. Д. Ц рупы. .

С диссертацией можно ознакомиться в.библиотеке институ1

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные г чатью) просим направлять по адресу:

325006, Херсон-6, ул. Р. Люксембург, 23, ученому секрета} специализированного совета. . ' ' -

. Автореферат разослан « »______________1990 год;

Ученый секретарь специализированного совета, .кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

! :

» /

Л,!. А. М. ЛАВР ИНЕШ

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы. Рост урожая кормовых культур является важнейшей задачей сельского хозяйства. В её выполнении главная роль отводится новым и естественно высокопродуктивным сортам. Их потенциальные возможности могут быть реализованы лишь в том случае, если технология возделывания полнее соответствует биологическим особенностям сорта. В системе агротехнических'мероприятий всех сельскохозяйственных культур и особенно люцерны, как мел-косе^лнной, вопросы обработки почвы,.подготовки е§ к посеву, а следовательно и получению нормальных всходов приобретают исключительно ражное значение.

Люцерна - улучшает плодородие почвы. Она является основным источником получения полноценных и к тому же дешевых кормов. Шесте с тем реакция новых высокопродуктивных сортов люцерни Надежда и Синская на приемы обработки почвы и способы посева в условиях орошения на юге Украины не установлена. Это и послужило основанием для постановки специальных опытов.

Цель и .задачи исследований. Цель исследований - разработать приемы основной обработки почвы, обеспечивающие получение нормальных всходов новых районированных сортов люцерны, и уточнить способы их посева, позволяющие более полно реализовать потенциальные возможности сортов.

Задачей исследований было следующее:

- установить влияние приемов основной обработки почвы на её объемную массу;

- выяснить накопление доступной влаги в посевном и корнеобита-емом слое почвы в зависимости от приемов её -обработки;

- определить влияние' приемов основной обработки почвы на засоренность семенной люцерны;

- установить зависимость периода посев-всхода от приемов основной обработки почвы;

- выяснить особенностч развития сортов люцерны в осенний период в связи со способами обработки почвы;

- определить при каком способе посева и приемах основной обработки почвы изучаемые сорта люцерны обеспечивают максимальную продуктивность.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях орошения зоны Присивашья для люцерны Надежда и Синская разработаны приемы основной обработки почвы и способы посева, позволяющие реализации семенной продуктивности этих сортов.

Практическая ценность работа. Внедрение в производство рекомендуемых элементов технологии выращивания люцерны на семена позволит стабильно получать урожайность на уровне 6-7 ц/га, при значительном снижении энерго- и ресурсозатрат.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных опытов прошли производственную проверку и были внедрены в хозяйствах Каланчакского района Херсонской области в 1987-198Э годы в госплемзаводе "Красный Чабан" и в 1989 году в совхозе "Рисовод" на площади 50 га и 80 га соответственно. Ведется работа по внедрению отях разработок в хозяйствах Херсонской и Николаевской областей.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании "Проблемы экологии, воспроизводства плодородия почв и ресурсосбережения при интенсивном использовании орошаемых земель" /г.Херсон, май, 1990/, научно-практической конференции "Вклад научно-технического потенциала в "перестройку" /г.Херсон, май, 1990/. По материалам диосергагкм, опубликовано 3 работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список использованной литературы включает 190 наименований, из них 24 иностранных. Приложение содержит 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

В этой главе дан обзор литературных источников по изучаемым вопросам. Он показывает, что мнение исследователей относительно приемов основной обработки почвы и способов посева люцерны йа орошаемых землях разноречивы. В большинстве случаев это объясняется тем, что исследования проводились в различных почвенно-кли-матических условиях, а также отсутствие комплексности в изучении элементов технологии возделывания люцерны.

Из обзора литературы вытекает вывод о том, что. приемы основной обработки почвы и способы посева - факторы взаимозависимые, а для новых интенсивных сортов люцерны - определяющие уровень их урожая.

УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И АГРОТЕХНИКА

Полевые опыты проводились на полях госплемзавода "Красный Чабан" Каланчакского района Херсонской области в течении 19851938 годов.

Покров участка представлен темно-каштановыми с остаточной со-лонцеватостью почвами. По механическому составу тяжело и средне-суглинистые с содержанием гумуса в пахотном слое 1,9-2,0 %. Общего азота - 0,12-0,15 %, а легкогидролизуемого /по Тюрину/ - от 3 до б мг, подвижного фосфора /по Мачиг'ну/ от 1,6 до 2,2 мг, обменного калия от 33 до 45 мг на 100 г почвы. Объемная масса слоя 0-Ю0 см составляет - 1,45 г/смэ. Коэффициент завядания - 14,9 'f.. Наименьшая влагоемкость /11В/ - 22,5 %. Грунтовые воды залегают на глубине - 7-ТО и.

Климат зоны /¡Окная Степь/ засушливый, с большими тепловыми ресурсами и частыми суховеями. Год» проведения опытов характеризовались следующими гидрогермическими условиями:

1986 год был средний, характеризовался теплыми зимой, веснор и летом, прохладной и сухой осенью, большим количеством суховейных дней;

19В? год - средневлажный и в целом холодным, с устойчивым невысоким снежным покровом и ледяной коркой, удерживающейся продолжительное время в зимний период;

1988 год - влажный, по температурному режиму был близким к норме. Июнь, июль - были дождливыми месяцами (ливневые осадки), август - засушливый.

В схему трехфакторного опыта были включены такие факторы и их варианты:

I. Фактор А. Способ посева.

0. - широкорядный (70 см) с нормой высева 5-6 кг/га.

1. - рядовой (15 см) с нормой высева Ю-12 кг/га. П. Фактор В. Сорта.

0. - Надежда.

1. - Сшская.

Ш. Фактор С. Варианты основной подготовки почвы:

1. - вспашка на глубину - 20-22 см;

2. - плоскорезная обработка на глубину 20-22 см;

3. - вспашка на глубину 12-14 см;

4. - плоскорезная обработка на глубину 12-14 см.

о

Повторность опыта четырехкратная. Учетная площадь - 1000 м . Рр"положение вариантов систематическое, опыты закладывались методом расщепленных делянок. Проведение полевого оп(,.га сопровождалось Необходимыми наблюдениями и анализами. П< венные и раститель ние образцы для лабораторных анализов отбирали с каждого варианта

двух несмежных повторностей опыта.

Объемную массу почвы определяли методом режущего цилиндра по Н.А.Каминскому, а влажность почвы - через каждые 10 см, термостатно-весовым методом. Суммарное водопотребление - методом водного баланса с учетом расхода почвенной влаги, оросительной нормы и продуктивных осадков.

Проводились фенологические наблюдения. Отмечалось наступление фаз - всходы, третий настоящий листок, бутонизация, цветение, по-бурение бобов и возобновление вегетации весной.

Высоту растений определяли на постоянно закрепленных растениях в двух несмежных повторениях. Зимостойкость определялась путем периодического взятия монолита в течение зимнего периода, начиная с декабря. Учет густоты стояния определялся на выделенных пробных площадках после появления полных всходов, перед уходом в зиму и весной.

Засоренность посевов определялась количественным методом в шестикратной повторное™, путем подсчета взошедршх сорняков на метровых площадках, выделенных в двух несмежных повторениях на всех вариантах опыта.

Уборку и учет урожая проводили методом сплошной уборки по всем делянкам опыта, с последующим переводом к стандартной 14 % влажности и пересчетом на I га. Массу 1000 семян определяли взвешиванием двух навесок по 500 зерен на повторности. Отбор проб на структурный анализ урожая семян, проводился с выделенной площадки I м^ в четырехкратной повторности...

Математическую обработку урожайных данных проводили методом щсперсионного анализа (Б.А.Доспехов 1979, В.А.Ушкаренко и А.Я. Зкрипников 1983), на клавишной счетно-вычислительной машина "Искра ¡22". Регресионный анализ урожая проводился с "помощью ЭВМ ЕС-1035.

Расчет экономической эффективности изучаемых агроприемов про-

водили по общепринятой методике.

В опытах семенная люцерна размещалась после однолетних зла-ко-бобовых смесей, посеянных на зеленый корм. Основную обработку почвы, вспашку на глубину 12-14 см и 20-22 см проводили плугом -ПН-5-35, а плоскорезную обработку на 12-14 см и 20-22 см - культиватором-плоскорезом КПГ-2,2.

Посев люцерны выполнялся: при рядовом разреженном с шириной междурядий 15 см и нормой высева семян 10-12 кг/га - сеялкой СЗТ-З.б, а при широкорядном с шириной междурядий 70 см и нормой высева 5-6 кг/га - сеялкой ОКОН-4,2; с последующим прикатыванием посева.

Влажность почвы поддерживалась на уровне 70-80 % НВ до цветения, а после цветения не ниже 60 % НВ. С этой целью в годы исследований было проведено от 2 до 4 вегетационных поливов нормой 400-700 м3/га дождевальным агрегатом ДЦА-100 МА,

Скашивание учетных делянок, площадью 1000 м2 каждая, вели комбайном СК 5 с жаткой ЖВН-6, с последующим подбором и обмолото валков комбайнов СК-5 с подборщиком ППТ-З и приспособлением ПСТ-54-102.

Учет урожая проводился путем взвешивания семян с каждой делянки с последующим пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту

Влияние приемов основной обработки на агрофизические свойства почвы

В этой главе с целью уточнения имеющихся данньтх по изменени агрофизических свойств почвы, в зависимости от приемов основной обработки почвы были проведены определения прежде всего, объемно массы. Согласно полученных данных почва находилась в наиболее ры лом состоянии в период летней подготовки и осеннего посева. Одна ко, разница между вариантами опыта не существенна. Обк'мняя масс: слоя 0-40 см, как функциональная величина строение по^пг, на все

делянках опыта перед посевом мало различалась и составляла 1,2 -1,29 г/см3. В широкорядных посевах верхний горизонт 0-10 см менее плотный, чем при сплошном посеве. В широкорядных посевах объемная масса была в начале вегетации - 1,25-1,30 г/см3, при уборке -1,31-1,40 г/сл3, в сплошных посевах - 1,30-1,35 г/см3; 1,341,41 г/см3 соответственно. Это объясняется тем, что именно этот горизонт постоянно подвергается воздействию при междурядных обработках. Но при этом более глубокие слои (10-30.см) имеют несколько большую объемную массу при широкорядных посевах (1,38-1,43 г/см3; 1,39-1,48 г/см3), чем при рядовом разреженном посеве (1,32-1,42г/смэ 1,33-1,45 г/см3 соответственно). Это, на наш взгляд объясняется увеличенной нагрузкой на почву от дополнительных проходов сельскохозяйственных машин при междурядной обработке (табл.1).

Наблюдения за динамикой содержания доступной влаги в почве показали, что в период посева люцерны запасы влаги в слое 0-70 см на обработанных орудиями плоскоре .ного типа делянках были вше, чем при вспшпке. Особенно это заметно в слое 0-10 см, где разница в пользу плоскорезной обработки достигала 62-108 м3/га дополнительной влаги, что важно при решении вопроса получения дружных и равномерных всходов в условиях высокого температурного режима а низкой влажности воздуха.

Установлено, что во все годы опытов лучшим вариантом по накоплению влаги оказался вариант с плоскорезной обработкой ьочвы на 20-22 см. Из изученных способов посева люцерны при этой обработке почвы по накоплению влаги трудно отдать предпочтение, как сплошному, так и широкорядному посеву. В ходе эксперимента выявлено, что динамика количества влаги, соцефжацейея в активном слое почвы в большей степен.. завис«? от поливного режима, осадков и способа посева, и в меньшей степени определяется уровнем весеннего влагоЕапаоз, спо эбов и глуб"н:' обработки почвы.

Влияние способов посева и приемов основной обработки на объемную массу почвы, г/смэ /среднее за 1936-1988 гг./

Способ • : Время : Слой :_Основная-обработка-почвы

посёва гопределення гпочвы, : см •.вспашка на :20-22 см :плоскорезная:вспашка на:плоскорезная :на 20-22 см : 12-14 см : на 12-14 см

Рядовой, В начале вегетации 0-10 10-20 20-30 30-40 0-40 1,30 1,32 1,36 1,39 1|35 1.30 1.31 I 37 1,39 1,34 1,35 1,38 1,42 1,42 1.40 1,35 I 39 1,42 1,40 1,39

разреженный Перед уборкой 0-10 10-20 20-30 30-40 0-40 1,34 1,33 1.40 1.41 1,37 1,36 1,35 1.40 1.41 1,38 1,41 1.44 1.46 1.47 1.45 1,41 1,44 1.43 1.44 1,43

Широкорядный В начале вегетации 1 ооооо 1 ооооо [ ис\гм 1,27 1,38 1,41 1,41 1,37 1,26 I 38 1.39 1.40 1,35 1,30 1.40 1.41 1.42 1,33 1,27 1.42 1.43 1,39 1,38

Перед уборкой 0-Ю 10-20 20-30 30-40 0-40 1,36 1.39 1,43 1,42 1.40 1,27 I 42 1,41 1,45 1,39 1,34 1,45 1,47 1,43 1,43 1,31 1,48 1,45 1,44 1,42

Результаты наших исследований показали, что изучаемые варианты основной обработки почвы и способы посева по разному влияли на засоренность семенной люцерны (табл.2). Оптимизация сложения пахотного слоя почвы и размещение семян сорняков в верхнем её слое способствовали тому, что на делянках, где основная обработка проводилась без оборота пласта, прорастало в 1,5-1,9 раза больше сорняков (плоскорезная на 12-14 см - 9,8-10,2 шт/м^, вспашка на 12-14 см - 6,8-6,9 шт/м2).

В связи с тем, что в летний период в вариантах с широкорядны).) посевом люцерны своевременно проводились междурядные обработки поэтпму в значительной степени произошло снижение засоренности и нивелирование её показателей на различных приемах основной обработки почвы.

Растения люцерны формируя хорошо развитую листовую поверхность, при загущенном травосте рядового посева, сильно затеняют почву, сильнее ингибируя рост сорняков, поэтому в конце вегетации их количество было значительно меньше по сравнении с вариантами широкорядного посева.

Наиболее блягоприятн™ местом для произрастания сорняков па широкорядных посевах являются сами рядки и прилегающие к ним "мертвые зоны", не подвергающиеся механической обработке при междурядных рыхлениях.

Ш1ИШ1Е МГОТЕХНИЧЕСШ ФАКТОРОВ И А

получение всходов люцепш, её кустистость, высоту и 1шг1шт<у

Наблюдениями установлено, что более ранние и дружите всходи лпцернн появились п вариантах, где проподилась плоскорезняя обработка на глубину 1;М4 см. Разница в появлении всходов получонт-'х по пло^кср^зноГ обработке ч сравнении со еопйг.кой ссстйпляп<\ у сорта Нядгупа - I-?. дни, у Сгнч'ой - С) дня, что отралилось не г'ыото

Влияние ггснемов основной обпаботки почвы и способов посева на динамику - 2 сасоренности травостоя люцерны разных лет жизни (шт/м )

1935 г. : 1985 г. : 1987 г. 1988 г.

Осногнагт гния на - г. :тьеэ нтябрь ^ормнрова-стоячих лис- :э начале:в конце :вегета~ ¡вегетации :ши : :в начале :вегета--:ции :в конце :вегета- :в начале гвегзта- :ции в конце вегетации

гсг:?лка на 20-22 см 6,1 Г" <Л о,0 7,6 5,5 6,5 4,7 6,8 3,о 4,9 2,1 5,2 2,1 3.6 2,0

.1"огко"егиап на 3,0 3,2 8,6 8,5 6.5 5,0 6,8 3,2 4,6 2,5 5,4 2,4 4.1 ■ 1,6

3;па.~ка на 12-14 ом 6.9 .6,8 7.9 7,7 6,4 5,9 6,7 4,3 5,5 2,8 5,8 2,8 4,3 2,5

Плоскосезная на 12 -14* ГО ,2 9,8 9,3 9,0 6.8 5,4 7,1 3,9 5,7 3.1 6,2 2,7 4,5 1,9

П члГ £ ъ о 0,7 л .з 0,7 0,5 1.0 0,8 0.8 0,9 0,8 0,7 0,6 0,3 0.5 0,5

•-^•'лутель - сирокоррднкЯ способ знаменатель - рядовой способ гтосе посева ва

растений (табл.3).

Продолжительность периода от посева до всходов люцерны (сорта Надежда, Синеная) при различных приемах основной обработки почвы

• Надежда Синская

Основная : обработка:^™ почвы .посева дата всходов количество дней от посева до появления всходов дата посева :дата :всхо- :дов •{оличество дней от посева до появления всходов

Вспашка на 20-22 см 08.08 16.08 8 09.08 17.08 8

Плоскорезная на 20-22 см 08.08 15.08 7 09.08 15.08 6

Вспашка на 12-14 см 08.08 15.08 7 09.08 17.08 8

Ллоскореэ-ная на 08.08 12-14 см 14.08 6 09.08 14.08 5

При осеннем учете (табл.4), на делянках без оборота пласта, всхожесть семян сорта Надежда при сплошном посеве составила -51-57 %, при широкорядном - 65-66 %, у сорта Синская соответственно: 54-58 и 69 %, то есть при большей норма высева наблндеегсл ¿снижение всхожести на II-I2 %, замена вспашки плоскорезом увеличивала всхожесть семян у обоих сортов как при сплошном, так и широкорядном посеве. У сорта Синская всхожесть наблюдалась несколько вше, чем у сорта Надежды.

Наши исследования велись в направлении выявления совместного действия вариантов обработки почвы и способом посева на высоту растений новых интенсивных: сортов люцерны. В результате проведенных наблюдений установлено, что в среднем за три гог.а растения сорта Няде%чг при сплошном поеппе бчли -»ж> itf.i пчо'-.коре-чюЯ обработке на -ч| (9.J.5 см), npi' rotf'-кор яти» ■ у^чрп г'-м^лгтм «яримп оп»>та со iviiwro:*; на £0-2?. г?» (96,Г) с><). Анплогяир f^nrn-

Таблица 4

Осеннее развитие растений люцерны сортов Надежда и Син-ская при различных приемах основной обработки почвы (посев в августе 1985 г., по состоянию на октябрь 1985 г.)

Надежда_:_Синская

Основная обработка почвы :полевая:высота :всхо- :расте-:жесть :ний, ¡семян,см :кустис-:тость,сте :блеЙ на ¡растение •.полевая: :бсхо- : ¡жесть : : семян, %\ ¡высота ¡растений, : см :кустистость,сте-¡блей на ¡растение

Вспашка на 63 6 4,0 65 5 5,3

20-22 см 49 6 2,9 55 6 3,6

Плоскорезная на 20-22 см 65 57 7 6 4,5 3,1 69 58 7 6 5,8 4,0

Вспашка на 12-14 см 61 52 7 6 3,9 3,0 59 50, 5 5 5,2 3,5

Плоскорезная на 12-14 см 66 51 8 7 4,8 3,1 69 54 7 7 ' Ил! 3,9

в числителе - широкорядный посев, в знаменателе - рядовой посев.

ровал и сорт Синская - 83,4 см высота растений при сплошном посеве и плоскорезной обработке на 20-22 см и - 87,4 см - при широкорядном посеве и вспашке на 20-22 см.

Результаты наших исследований по изучению влияния приемов обработки почвы и способов посева на густоту стояния люцерны

р

(табл.5) показывают, что наибольшее количество растений на I м в первый год использования травостоя люцерны наблюдалось при безотвальных приемах обработки почвы у сорта Надежда 105,4-115,8 штук

о

(при рядовом посеве), и у сорта Синская - 104,3-105,8 шт/м , к^о-р р

тив 101-103,8 шт/м и 99,1-101,5 шт/м при вспашке, соответственно. Аналогичная тенденция наблюдалась и при широкор,щннх посевах люцерны ,

Необычайно суровая для условий пга Укр ины.и длительная зима

Влияние приемов основной обработки почвы и способов посева на высоту и густоту стояния семенной люцерны (среднее за 1986-1988 гг.)

Основная : Способ :ГустотарСтояния : шт/м :Высота растений :перед уборкой,

обработка почвы . посева ¡весной: перед : :уборкой см

Вспашка на 20-22 см

Плос.корезная на 20-22 см

Вспашка на 12-14 см

Плоскорезная на 12-14 см

Вспашка на 20-22 см

Пл ос корезная на 20-22 см

Вспашка на 12-14 см

"Ьгоскорезная т 12-14 см

Сорт Надежда

широкорядный рядовой

широкорядный рядовой

широкорядный рядовой

широкорядный рядовой

44,4 79)9

45.8

86.3

39.9 7517

44.4 79)1

39,3 69,3

40,6 72)б

33,5 67,8

40,1 68*1

Сорт Синская

96,5

92.4

95,7

92.5

93.4 91 ¡3

95,0

92.5

широкорядный рядовой 41,6 77,5 37,9 69,8 87,4 82)5

широкорядный рядовой 48,0 111,0 42,4 ■ 72; 5 87,1 83)4

широкорядный рядовой 39,7 69)9 32,1 62*5 85,3 82,8

широкорядный рядовой 42.0 79.1 38,2 73)2 85,5 82,7

1986-1987 годов привела к значительному изрекиванию травостоя.

о

3 вариантах при рядовом посеве сохранилось 72,12-78,4 шт/м рас-

р

■ений сорта Надежда и 64,9-75,4 шт/м растений сорта Синская.

В первый год жизни высокой зимостойкостью (перезимовало '0,2-83,3 %) характеризовались посевы люцерны на делянках с широ-орядшлл способом посева (табл.6) при всех изучаемых приемах абси'ки почры, с небольшой разницей (4,7-5 %) в пользу плоскорезов'обработки. Средняя зимостойкость рядового посева люцерны в эррый год ее жизни бнпь. значительно нт.р а колеЛалясо в преде-ах - 5? 5-59;2 1. Ото объясняется несколько хунтой накоплением

Динамика густоты травостоя люцерны по годам жизни (.в % к густоте в фазу полных всходов)

Процент сохранившихся растений

Основная Способ 1986 г. 1987 г. 1983 г.

обработка почвы посева весна: перед уборкой :перед весна:убор-:кой :перед весна:убор-:кой

Вспашка на 20-22 см Сорт Надежда широкорядный 73,4 70,6 рядовой 59,1 55,6 44,5 42,2 39,9 40,3 32.8 38.9 22,7 26,6

Плоскорезная на- 20-22 см широкорядный рядовой 83,3 58,5 79,7 50,3 42,7 39,6 35,2 35,5 23.6 32.7 17,9 24,3

Вспашка на 12-14 см широкорядный рядовой 70,2 57,6 64,6 50,0 41,8 "40,1 35,3 36,5 28,6 28,3 18,0 26,4

Плоскореэная на 12-14 см широкорядный рядовой 77,0 59,2 74,6 51,8 39,7 41,5 35,9 35,0 2\ 8 32,7 20,1 28,0

Сорт Синская

Вспашка на 20-22 см широкорядный рядовой 80,4 53,2 76,0 50,5 35,5 37,4 30,4 33,2 20,8 31,2 18,1 26,1

Плоскорзеная на 20-22 см широкорядный рядовой 81,5 5Л, 5 73,0 49,2 45,1 34,1 37,3 32,3 21,8 27,0 20,9 26,5

Вспашка на 12-14 см широкорядный р/ТДОВОЙ . 76,2 53,4 64,5 50,5 40,4 35,3 29,2 32,5 15,4 25,4 13,2 19,1

Плоскорезная на 12-14 см широкорядный рядовой 72,7 55,7 67,6 52,8 37,4 40,2 31,? 36,8 20,5 30,7 19,8 27,5

пластических веществ в надземных частях и корнях растений, в последующие годы травостой люцерны с рядовым разреженным посевом имел значительно выше показатель зимостойкости.

На основании материалов наблюдений за элементами водного баланса на делянках опыта установилю, что при раз. лч^о'/ мощности травостоя создается различный ({итоклимат, кот 'ый в большей степе-

ни оказывает влияние иа валовой, расход влаги.

Использование почвенной влаги значительно сокращается с увеличение возраста травостоя. Если в первый год хозяйственного использования доля почвенной влаги в суммарном водопотреблении составляла 13-15 %, то на второй год - 9-II %, а на третий только 2,6-3,5 %. Следовательно, с увеличением возраста семенного травостоя Еодопотребленнс люцерны удовлетворяется в основном за счет осадков и оросительной воды.

В среднем за три года экономнее всего расходовалась влага при выращивании сорта Синекал. Этот сорт в 1986 году меньше всего использовал влаги для создания единицы продукции в варианте рядового разреженного посева при плоскорезной обработке на 20-22 см -4557 м3/т, во второй и третий годы несколько лучше показатели зарегистрированы при широкорядном посёве и вспашке на 20-22 см (6048 и 6823 м3/т). Подводя итог трехлетним исследованиям можно тагс*-.е выделить эти дга варианта: вспашка на 20-22 см с широкорядным посевом - 5860 м3/т и плоскорезная обработка на 20-22 см при рядовом посеве - 5928 м3/т.

ВЛШИК КОМПЛЕКСНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО действия ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕГШ НА СЕМЕНА

Нп протяжении всех лет наблюдений ссрг люцерны Синеко я обладал более высокой потенциальной урояайностьга на всех вариантах. Однако, особенно выделялись варианты с оснорной обработкой - на глубину 20-2?. см (вспашка и плоскорезкая) на которых создаются гЗолсе благоприятные условия для развития корневой системы люцерны и накопления запаса продукт»гной влаги.

Что касается способа посева на этих вариантах, то при плоскорезной обработке математически доказуемое првумучество имеет ря-дм'ой разрешенный посев. Это преимущество сохранялось на протее-Д1'у< лет. Однако в трет:'!': - последний гсд использования трпРС-

стоя разница между вариантами вспашки на 20-22 см, плоскорезом на 20-22 см, рядовым и широкорядным способом посева была несущее венной (табл.7).

Таблица 7

Урожайность люцерны на семена в зависимости от способов посева и приемов основной обработки почвы, /среднее за 1986-1988 гг./, ц/га

Варианты обработки

почвы

Способ

посева :вспаика на'.плоскорезная'.вспатака на :плоскоюезная :20-22 см :на 20-22 см :12-14 см : на 12-14 см

Сорт Синская

Рядовой 6,1 5,8 5,4 5,6

Широкорядный 5,9 6,1 5,8 5,5

Сорт Надежда

Рядовой 5,1 5,4 4,8 5,0

Широкорядный 5,3 5,2 . , .4, 9..... . ,, .4,8 . ...

НСР05 в годы проведения исследований изменялось: для способов посева от 0,09 до 0,12 для вариантов обработки почвы от 0,12 до 0,17 для комплексного действия

факторов от 0,12 до С,25 ц/га.

("'работка данных урожая люцерны на семена метопом регрессионного анализа показала, что связь между изучаемыми Факторами бела ощутимой (табл.0). КоаЭДишент множественной корреляции для еортр Нппгжла бил равен 0,90, а при посеве люцерны сорта Сшгкая состарил 0,84. Ведуциы фактором ч изменении урожайности •П!:" «^оих гер-тсч» (!'у 667.) бччи приемы основной обработки почт;.

Показатели корреляционного и регрессивного анализа данных урожайности люцерны на семена /среднее за 1986-1988 гг./

-множест-:Д-общмй, • :В и Вт ¡¿-критерий

К какой независимой¡венный и Е^а!-частный ¡достовернос-

переменной /х/ огно ¡парциальные': коэффициен-: :ти по Стью-

сятся данные :коэф}'ициен-:ты детерми-:""^":" :денту__

: ты : нации : сии и5

Сорт Надежда

Х1 • К = 0,90 Д = 0,81 В0= 4,25 - -

К| /способ посева/ 0,005 0,0035 0,005 -

Хр /прием основной обработки почвы/ 0,047 0,81 0,047 10,88 2,37

Сорт Синская

Х1 • Ц = 0,84 Д = 0,71 В0=5,Н - -

Х| /способ посева/ -0,02 0,042 -0,02 -

Х0 /прием основной обработки почвы/ 0,049' 0,66 0,049 6,38 2,37

Экономическая эффективность выращивания люцерни на семена в зависимости от изучаемых факторов Анализ полученных данных свидетельствует о том, что более высокая экономическая эффективность выращивания семян люпернн по всем вариантам опыта была получена в первый год хозяйственного использования этой культуры (табл.9).

Установлено, что при получении второго и третьего уро жая семян с произрартаемого травостоя люцерны уровень рентабельности заметно скитается по всем изученным вариантам опыта, в том числе на второй год до 75-03;^ уровня первоначальной рентабельности, а на третий - до 60-73 Следовательно, с экономической точки зрения наиболее выгодна ежегодная закладка семенных посевов с уборкой

Экономическая эффективность выращивания семян люцерны в зависимости от способов посева и приемов основной обработки почвы /среднее за 1986-1988 гг./

Способы Приемы основной обработки:себестои- -¡чистый уровень

посева почвы :мость, ¡доход, рентабель-

: ру6/ц ; руб/га ности

Сорт Надежда

Вспашка на 20-22 см 54,0 3832,7 1402,1

Рядовой Вспашка на 12-14 см 57,4 3563,0 1311,1

Плоскорезная на 20-22 см 52,2 4047,7 1477,5

Плоскорезная на 12-14 см 54,9 3753,7 1379,7

Вспашка на 20-22 см 51,5 3974,1 1489,0

Широко- Вспашка на 12-14 см 54,2 3707,1 1400,1

рядный Плоскорезная на 20-22 см 52,0- 3894,7 1467,4

Плоскорезная на 12-14 см 56,0 3574,2 11353,7

Сорт Надежда

Рядовой

Широкорядный

Вспашка на 20-22 см 48,3 4394,3 1588,5

Вспашка на 12-14 см • 51,0 4100,0 1494,4

Плоскорезная на 20-22 см 46,4 4608,9 1664,9

Плоскорезная на 12-14 см 49,0 4261,7 1550,4

Вспашка на 20-22 см 45,1 4615,6 1712,0

Вспашка на 12-14 см 47,1 4375,3 1631,9

Плоскорезная на 20-22 см 46,6 4456,0 1658,7

Плоскорезная на 12-14 см 48,8 4162,2 1562,9

на семена в первый год хозяйственного использования травостоя. Согласно даннык таблицы 9, как при рядовом, так и при широкорядном способах посева по продуктивности и экономическим показателям положительно выделяются за все три года по обоим сортам вариант вспашки н плоскорезной обработки на глубину 20-22 см.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОШТОВ Производственную проверку выявленных в опытах лучших вариантов основной обработки почвы и способов посева изучаемых сортов проводили в 1987-1988 гг. в госплемзаводе "Красный Чабан" (50 га), в 1989 г. в совхозе "Рисовод" Каданчакского района Херсонской области .

Производственные опыты показали, что применение агротехнического комплекса по выращиванию люцерны на семена с использованием новых интенсивного типа районированных сортов /Надежда и Синская/, посев их в августе сплошным разреженным способом с нормой высева 10-12 кг/га, использование при основной обработке почвы под посев люцерны плоскорезных орудий /КПГ-2,2/ обеспечило получение в гос-племзаводе "Красный Чабан" чистой прибыли в размере - 125,0 и 109,0 тыс.рублей а в совхозе "Рисовод" - 94,0 тыс.рублей.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Лрисивалья южной Степи Украины на орошаемых землях при возделывании лпцерны интенсивного типа (сорта Надежда, Синская), обеспечивается реальная возможность получения семян на уровне 5-6 ц/га.

2. Сравнительное изучение сортов- люперны Надежда и Синская

в кногофакторном опыте показано, что несмотря на имеющиеся различит по морфо-ф1зиологическим и хозяйственно-биологическим особенностям, они незначительно отличались по реакции на прием» основной обработки почвы, способы сева и густоту стояния растений. По сорту Синская наиболее высокая урожайность кондиционных семян (5,9-6,I и/га) в среднем па 1986-1988 гг. получена при выращисании её по вспалке на 20-22 см и плоскорезной обработке на такую же глубину, как при широкорядном (70 см), так и рядовом способах посева. Аналогичные данкке получен1' по сопту Наг1Яж;:а (5,3-5,4 ц/га).

3. Лучшее сложение пахотного слоя орошаемых тем! 1-кагатанорых остаточно солонцеватых почв обеспечивается при проведении под люцерну плоскорезной обработки на 20-22 см и вспашки на такую же глубину, по сравнению с уменьшенной до 12-14 см основной обработки почвы. Объемная масса 0-40 см слоя почвы в период сера люиерны и в начале её вегетации при основной обработке почвы на 20-22 см была в пределах 1,26-1,37 г/см, что характеризует её как равновесно-оптимальное состояние. При аналогичных способах основной обработки почвы под люцерйу на 12-14 см объемная масса этого же слоя соответственно составляла от 1,27 до 1,45 г/см3.

4. С продолжительностью жизни люцерны (от одного до четырех лет) под воздействием комплекса факторов (оросительная вода, масс: работающих тракторов, сельскохозяйственной техники, корневая система люцерны) происходит уплотненние почвы, особенно пахотного слоя, достигая максимума (1,49-1,54 г/см3) на четвертый год её хо зяйственного использования. Наиболее интенсивно уплотнение почвы Происходит при мелкой на 12-14 см основной обработке её, по сравнению с обработкой на глубину 20-22 см.

5. При широкорядном способе посева люцерны, благодаря проведению междурядных рыхлений почвы в период ухода, уплотнение почвы происходило в меньшей степени, чем при рядовом способе посева, бл! годаря чему разница в показателях объемной массы ко времени уборю урожая семян достигала 0,12-0,10 г/см3.

6. Показатели скважности пахотного слоя почвы, как одного из показателей оптимального его сложения, при различных приемах осно ной обработки почвы под люцерну коррелируют с объемной массой её, подтверждая эффективность проведения плоскореэной обработки на 20-22 см г вспашки на эту же глубину. В среднем за 1986-1988 годы скважность 0-40 см слоя почвы по стим приемам о"Но\чой обработки к периоду уборки урожая составляла 48,9-50 % или на I,5-i2 t выше,

чем при обработке почвы на глубину 12 14 см.

7. Наиболее эффективно происходило накопление и сохранение влаги в почве, особенно в верхнем 0-20 см слое, при проведении плоскорезной обработки почвы. По сравнению со вспашкой разница в исходных запасах общей влаги на период начала вегетации за 19861988 гг. составила для 0-70 см слоя 161 м^га, по сравнению с вспашкой на 12-14 см 143-208 м3/га, с плоскорезной на эту же глубину 76-101 м3/га.

8. Суммарное водопотребление люцерны на семена изменялось в зависимости от агрофона её возделывания, погодных условий, возраста травостоя и сорта. Использование запасов почвенной влаги растениями люцерны значительно сокращается с возрастом её травостоя. Доля почвенной влаги в суммарном водопотреблении в первый год её хозяйственного использования составляла 13-15 % (от 419 до 523 м3/га), во второй год использования - 9-П %, а в третий год -только 2,6-3,5 %. Остальное колч'зство воды, необходимое для роста, развития люцерны и формирования урожая пополнялось за счет проведения вегетационных поливов и атмосферных осадков.

9. Наиболее экономно расходовалась влага люцерной при взращивании сорта Синская при широкорядном посеве на фоне вспашки, а0 также плоскорезной обработки. Коэффициент водопотребления в первом случае составил 5360 м3/т, во втором - 5928 мэ/т.

10. Взошедших сорняков в травостое люиерны в начале вегетации при широкорядном посеве на фоне плоскорезной обработки почвы на

20-22 см соответственно было по годам жизни люцерны 8,6-9,8 и

О о

5,1- шт/м , при рядовом посеве 8,5-3,2 и 2,4 гат/м , что на 13-т' Я

превзошло засоренность травостоя по вспашке. 5точу способствовало улучшение водно-воздугного VI теплового режимов поч- < локализация семян сорных растений в верхнем I. .ое. Получение рь^оЛ'Х и устойчивых урожаев семян .чмнерны возможно л/ль при тадаточ! .он гч'пп-щении

междурядных обработок.

11. При рядовом разреженном способе посева люцерны, как на фоне вспашки, так и плоскорезной обработки, степень засоренности её травостоя заметно уменьшается с годами жизни, по сравнению с широкорядным посевом,' обеспечивая получение достаточно высоких урожаев семян (4,8-5,4 ц/га по сорту Надежды - 5,4-6,1 ц/га по ос ту Синская), В хозяйствах с товарным производством семян люцерны необходимо рациональное сочетание, как широкорядно, так и рядовог способов посева. Однако в специализированных хозяйствах по производству семян люцерны целесообразно применять преимущественно тир корядные посевы, гарантирующие более надежное получение высових урожаев. •

12. Создание оптимальной густоты стояние растений в сочетании с проведением под люцерну плоскорезной обработки на 20-22 см или вспашку на такую же глубину обеспечивает наилучшие условия для её роста, развития во все годы жизни травостоя, благополучной перезк мовки, формирование высоких урожаев семян. Наибольшая семенная пр дуктивность люцерны обеспечивается при густоте стояния растений г ред уходом в зиму травостоя первого года жизни на широкорядных пс

о

севах для сортов Синская и Надежда 70-80 шт/м (0,7-0,8 млн.шт.ге это достигается при высеве 5-6 кг/га кондиционных семян. На рядовых разреженных посевах люцерны оптимальная густота стояния расте ний - 170-200 штук на I м2 (1,7-2,0 млн.шт.га), для чего необходу мо высеять 10-12 кг/га.

13. По результатам регресионного анализа урожайных данных мне гофакторного опыта ведущая роль в получении высоких; устойчивых урожаев семян люцерны принадлежит сортам (55-69 % детерминации), на приемы основной обработки почвы, приходится 4-22 %, меньшую зне чимость ииеют способы посева (0,1-8,0 %).

14. В условиях орошаемого земледелия Присивашья семеноводство новых высокопродуктивных сортов люцерны Синская, Надожда является экономически выгодным и рентабелъньм. Окупаемость одного рубля затрат на выращивание люцерны на семена составляет 16,4-19,2 рубля.

15. В экономическом и экологическом отношениях целесообразно получение урожая семян с одного травостоя люцерны изученных нами сортов не более двух лет, что значительно сокращает расход пестицидов и охрану окружающей среда от загрязнения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких и стабильных урожаев семян наиболее продуктивного сорта люцерны Синская на темно-каштановых остаточно солонцеватых почвах Присивашья основную обработку почвы следует проводить плоскорезнвш орудиями на глубину 20-22 см,

2. В специализированных хозяйствах по производству семян люцерны необходимо применять преимущественно широкорядные посевы, а в хозяйствах с товарным семеноводством - широкорядные, а также сплошной рядовой разреженный способы посева.

3. Урожай семян люцерны целесообразно получать с одного траво-:тоя птой культуры не более двух лет. В последующем он должен быть [роведен на (фуражные цели. Это снизит пестишднув нагрузку на поч-у, а следовательно положительно скажется на'экологической обста-овке в приморской зоне Присивашья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ЯШЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Обработка почвы под лпиерну. //Земледелие,- 1990.- 9 2,-.11-13,- (Соавтор - В.И.Ооталов).

2. Урожайность люцерны я зависимости от обработки почек и спо->6ор посева.//Тезисы доклада научно-практичдской конференции "Вклчд ¡уно-техничостого потенциала в перестройку".-Херсон, 1990.

3. Коэффициент водопотребления районированных сортов люцерны в Присивагаье.//Тезисы доклада на Всесоюзном совещании "Проблемы экологии, воспроизводства плодородия почв и ресурсосбережения при интенсивном использовании орошаемых земель".-Херсон, 1990.

Подписано в печать И- /Д/^,4ор..8т бОхМ/16. Тирвж/Р? »кз, Эвквз К Множитель«»!! участок СгСпеотокк км. Л.).'. Горько го, г. Херсон