Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
«ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АНИСА В УСЛОВИЯХ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ ЮГО-ВОСТОКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "«ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АНИСА В УСЛОВИЯХ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ ЮГО-ВОСТОКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»"
ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
На правах рукописи
«ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АНИСА В УСЛОВИЯХ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ ЮГО-ВОСТОКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»
Специальность: 06,01.01.-Общее земледелие
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород - 2004
(П ..
Работа выполнена на ГНУ "Алексеевская опытная станция'' ГНУ ВНИИМК Россе л ьхоза каде м и и и на кафедре земледелия и агрохимии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель - Лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Россельхозакадемии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Котдярова Ольга Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук И.И. Шел га нов кандидат сельскохозяйственных наук И.М.Корнилов
Ведущая организация: Белгородский Государственный Университет
Зашита состоится 2004 года
На заседании диссертационного совета^С 220,004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан " ^^ " 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук Н С. Добудько
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современное развитие медицинской, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности требуют значительного увеличения производства сырья и масел эфиромасличных культур, В концепции на-учиого обеспечения развития АПК Российской Федерации на период до 2010 г. одним из приоритетных направлений в науке является мобилизация, сохранение и использование генофонда растений, сделан акцент на интродукцию лекарственных и ароматических растений, к которым относится эф иромасл ич м ая культура анис. *
Анис является ценной пряно-ароматической культурой, широко приме- , няемой в пищевой и л и керо водочной промышленности. Плоды аниса и эфирное масло востребованы в медицинской и фармацевтической практике. Выполнение задачи,- стоящей перед земледельцами по увеличению производства семян аниса, возможно лишь за счет внедрения новейших достижений науки и техники, освоения интенсивных технологий возделывания.
Одним из основных путей повышения продуктивности аниса на склонах является рациональная-система обработки почвы, применяемая совместно со средствами химизации и позволяющая сохранить и повысить почвенное плодородие. -
В последние годы проявляется повышенный интерес к анису со стороны пишевой промышленности и учреждений здравоохранения. Потребность в плодах аниса послужила толчком не только для возвращения этой культуры на поля сельхозпредприятий, но и для продолжения научных исследований по этой культуре, не потерявших актуальность в наши дни.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния приемов обработки почвы, доз, форм минерального питания и гербицидов на показатели плодородия почвы на склоке, засоренность посевов, урожайность и качество семян аниса.
Задачи исследований сводились к изучению следующих вопросов:
1. Изучить влияние приемов основной обработки почвы под анис на склонах на водный режим почвы, состояние посева, его засоренность, урожайность и качество аниса. •
2. Изучить влияние различных форм минеральных удобрений на динамику накопления азота и калия в почве, урожайность и качество семян аниса/ '
3. Изучить влияние гербицидов и их баковых смесей на состояние посева, засоренность аниса, урожайность и качество возделываемой культуры. ■ ■
4. ■ Оценить экономическую эффективность возделывания аниса на ■
склоновых почвах при различных приемах основной обработки, формах минерального питания, целесообразность применения гербицидов.
Научная новизна работы, В работе впервые для-Ю го* В остр ка-Вел город--
ской области рассмотрено влияние различных пр гемов оЭДНБ'МСМЛчеы,
• фонд научной литературы
включая теле ванне, а также форм минеральных удобрений, гербицидов и баковых смесей на изменение агрофизических н агрохимических показателей почвы на склоне, засоренность посевов, урожайность и качество аниса.
Практическая значимость. Производству предложены наиболее эффективные приемы основной обработки почвы со шелеванием при выращивании аниса; установлены наиболее целесообразные сочетания форм азотных и калийных удобрений, лающих наибольший экономический и энергетический эффект; предложены баковые смесн гербицидов для борьбы с сорняками в посевах аниса.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение ежегодно на заседаниях научного совета Алексеевской опытной станции; на отчетно-плановых сессиях ВНИЭМК (г. Симферополь) и ВНИИМК (г. Краснодар) в 1984-1988 голах; на заседаниях кафедры земледелия (2004 год) и на заседаниях ученого совета агрономического факультета БелГСХЛ (2004 год).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Структура н объем работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста н состоит из введения, шести глав, двенадцати рисунков, 51 таблицы, выводов, списка литературы, включающего 364 наименований, в т.ч. 31 - на иностранных языках, приложения.
Основные положения, выносимые на зашиту. В результате исследований на зашиту выносятся следующие положения:
1. На склонах Юго-Востока Белгородской области применение вспашки со шелеванием на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м обеспечивает получение наибольшей урожайности аниса.
2. Наиболее эффективным удобрением под анис является азотное в форме мочевины в сочетании с калийным в форме калийной соли или сернокислого калия О'^Кзд).
3. Максимальная эффективность по снижению количества и массы сорных растений на посевах зниса достигается при довсходовом применении баковой смеси гербицидов геэагард (2,0 кг/га д.в.) + стомп (2,0 кг/га д.в.),
1. СХЕМА ОПЫТОВ, .МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ 2.1 Схема и методика проведения опытов
Исследования проводились в 1984-1988 и 2002-2004 годах в условиях стационарного полевого опыта сектора агротехники Алексеевской опытной стан-нии, а также в хозяйствах Алексеевского района на посевах аниса. Опытный участок Алексеевской опытной станшш располагался на склоне крутизной 3-5° южной экспозиции. Почвенный покров участка представлен черноземом обыкновенным тяжелосуглинистого механического состава. Мощность гумусового горизонта А составляет 15-30 см. Исследования проводились в трех однофак-торных опытах, где изучались 7 приемов обработки почвы, £ вариантов минерального питания с разными формами азогно-калийных удобрений, действие
гербицидов и баковых смесей на сорняки. Размер делянок 200 м2 (25x8), учетная плот ал ь в опыте с обработками почвы 75 м1, в опыте с удобрениями 90 мг, в опыте с гербицидами - 50 м! и 24 м:.
Делянки и покорности в опытах размешены последовательно в один ярус, повторность опытов — трехкратная. Опыты развернуты во времени и пространстве.
В 1934-1936 годах проводился полевой опыт по изучению влияния приемов обработки почвы на свойства склоновых'Земель и продуктивность аниса. Схема опыта по изучению систем обработки лочвы включала семь вариантов:
1. Дисковое лущение на глубину 6-8 см 4 вспашка на глубину 18-20 см — контроль,
2. Дисковое лущение на глубину 6-8 см ■+• щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 1,4 м,
3. Дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 1,4м,
4. Дисковое лущение на глубину 6-8 см ■+■ вспашка на глубину 18-20 см ■ + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 3,0 М,
, 5. Дисковое лущение на глубину 6-8 см+ вспашка на глубину 18-20 см + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами ше-лей 5,0 м,
6. Дисковое лущение на глубину 6-8 см + обработка плоскорезом на глубину 10-12 см,
7. Дисковое лущение на глубину 6-8 см + обработка плоскорезом на глубину 18-20 см. *
Все обработки проводились поперек склока сельскохозяйственными машинами: дисковым лущильником ЛД-10, плугом ГШ-4-35, щелерезоч-кротоватслем 1ЦН-2-140, плоскорезом КПГ-2,2.
В посевах использовался сорт аниса Алексеевский - 334, способ посева широкорядный с междурядьями 45 см, норма высева 2,0 млн. всхожих семян на I гектар. Сеялка СН-16.
В 1986-1988 голах были проведены исследования по влиянию различных форм азотных и калийных удобрений на урожайность аниса и его качество в условиях склоновых земель Белгородской области.
Предшествующими работами Алексеевской опытной станции было установлено, что оптимальным сочетанием и дозой минеральных удобрений на анисе является ЬГ(л>К«> под основную обработку почвы. Возможность исключения фосфора из состава удобрения приобретает особую актуальность в условиях настоящего времени, когда большинство сельскохозяйственных предприятий находятся в сложном экономическом положении.
В нашу задачу входило изучение различных форм внесения азотных и калийных удобрений. Минеральные удобрения вносили осенью под основную обработку почвы. Способ внесения удобрений - вручную, вразброс.
В опыте изучались различные формы применения азотных и калийных удобрений по следующей схеме:
1. Ксз удобрений — контроль,
2. М^РчоКу) - ранее рекомендованная доза,
3. Nаммиачная сслшра + К<л калийная соль,
4. N«,0аммиачная селитра ■*■ сернокислый калий,
5. Нйсульфагаммония + калийная соль,
6. Мю сульфат амм он и я + К^, сернокислый калий,
7. N(0 мочевина + К«) калийная соль,
8. N(0 мочевина + сернокислый калий.
Использовали сульфат аммония <М - 18 44), селитру аммиачную (И - 34 %), мочевину (Ы — АО %), калнГшую соль (КгО - 40 %), сернокислый калий (К*С> -45 Ч о), гранулированный суперфосфат (Р-СЦ - 19,5 %).
Учетную площадь делянки убирали прямым ком баГширован ием. Для уборки использовали комбайн «Сампо», Учет урожая проводили методом сплошного обмолота со всей учетной площади и приведением к стандартной влажности и 100 % чистоте, соломы —по пробному снопу.
Одновременно с изучением минерального питания в эти годы (1986-1988) проведены исследования о влиянии на урожай аниса и его качество химических средств зашиты растений. Для изучения ассортимента применяемых на анисе гербицидов и оптимизации норм их внесения проводились исследования по следующей схеме: .
1. Контроль-без обработок гербицидами,
2. Ручная прополка,
3. Трефлан (2 кг/га) под культивацию 2,4Д аминная соль (1 кг/га) по всходам,
4. Фюзил ад-суп ер по всходам 0,25 кг/га д.в. (2 кг/га препарата),
5. Фюзнлад-супер по всходам 0,38 кг/га д.в. (3 кг/га препарата),
6. Фюзнлад-супер по всходам 0,50 кг/га д.в. (4 кг/га препарата).
Действие гербицидов на сорные растения ■ определялось по уменьшению
количества (общего и по отдельным видам) и массы сорняков на 1 м:.
Учет засоренности проводился в три срока на постоянных плошадках по 0,25 м!, в четырех местах, расположенных по диагонали делян к иг 1-й учет через 30 дней после внесения допосевных гербицидов, 2-Й учет через 2-3 недели после внесения повсходовых гербицидов, 3-Й - перед уборкой аниса.
В опыте, проведенном в 2002-2004 годах, отрабатывались дозы, баковые смеси и сроки внесения гербицидов. Схема опыта: . I, Контроль без гербицидов,
2. Ручная прополка,
3. Трефлан до всходов (к.э. 240 г/л) — 2кг/га (производственный контроль),
4. Гезагард (к.с. — 500 г/л) до всходов -2,0 кг/га д,в„ :
5. Гезагард (к.с. - 500 г/л) до всходов-2,5 кг/га д.в.,
6. Гезагард (кх,- 500 г/л) до всходов-3,0 кг/га д.в.,
7. Гезагард (к.с.-500 г/л) -.1,0 кг/га д.в. 4 нитраи (кл.-330 г/л) - 1,0 кг/га, смесь до всходов,
8. Гезагард (к.с. — 500 г/л} - 1,5 кг/га д.в. + нитран (к.э. - 330 г/л) — 1,5 кг/га, смесь до всходов,
9. Гезагард {к.с. - 500 г/л) - 2,0 кг/га д.в. * нитран (к.э. - 330 г/л) - 2,0 кг/га, смесь до всходов, .
10. Стомп (к.э. - 330 г/л) - 1,0 кг/га д.в. + нитран (к.э. - 330 г/л) - 1,0 кг/га, смесь до всходов,
11. Стомп (к.э.-330 г/л) - 1,5 кг/га д.в. + нитран (кл. - 330 г/л) - 1,5 кг/га, смесь до всходов,
12. Стомп (к.э. - 330 г/л) - 2,0 кг/га д.в. + нитран (к.э. - 330 г/л) - 2,0 кг/га, смесь до всходов,
13. Гезагард (к.с. ,— 500 г/л) до всходов — 2,0 кг/га д.в. + стомп (к.э. — 330 г/л) — 2,0 кг/га д.в., смесь до всходов
14. Гезагард {к.с.- 500 г/л) по всходам - 1,0 кг/га д.в.
Гербициды вкосились после посева до всходов культуры переоборудованным тракторным опрыскивателем с шириной захвата 2 метра. Диаметр распылителей - 2 мм, расход рабочей жидкости при довсходовом внесении — 400, при повсходовом - 500 литров на гектар. Смесн с нитраном заделывались боронами. Послевсходовое внесение проводили в фазу 3-4 настоящих листьев растений аниса.
Учетная площадь делянок 24 м1, повгторность трехкратная. Учет засоренности проводили количествен но-видовым и количественно-весовым методами на стационарных учетных площадках. Уборку проводили комбайном ' «Сампо-500». В ходе исследований проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:
• фенологические наблюдения, с отметкой фаз развития,
• определение влажности почвы термостатно-весовым методом в слоях 010, 10-20, 20-30, 30-40, 40-60 см в основные фазы развития аниса, посев, розетка, цветение, созревание по всем вариантам н повторениям в трех* кратной повторности,
• определение агрохимических показателей почвы согласно стандартных методик в фазы развития аниса (посев, розетка, цветение, созревание) в слоях 0-10, 10-20,20-30, 30-40,40-60, 60-80, 80-100 см по всем вариантам и повторениям:
- определение нитратного азота в почве колориметрическим методом с , дисульфофеноловой кислотой,
- определение аммиачного азота в почве колориметрическим метолом с реактивом Несслера,
- определение содержания усвояемого фосфора в почве методом Чири-кова, , *
- определение содержания обменного калия в почве' методом Чприкова,
• определение густоты стояния растений методом подсчета на двух погонных метрах по всем вариантам и повторениям опыта,
• учет высоты растений методом измерения 50 растений на каждой делянке,
• учет засоренности посевов аниса в начале и конце вегетации количественным и весовым методом на двух учетных площадках по одному квадратному метру, по всем вариантам и повтори остям,
• учет биологического урожая по пробному снопу с двух квадратных метров, на всех повторениях,
• определение массовой доли эфирного масла методом Гинзбергз (метод паровой отгонки) в урожае аниса ло всем вариантам опыта,
• определение массы 1000 семян методом подсчета н взвешивания,
• определение всхожести сем ян методом проращивания по ГОСТу.
Математическую обработку полученных результатов наблюдений и учетов
проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову. Для обсчетов больших массивов данных, а также для расчета многомерных статистик (дисперсионный анализ, факторный анализ) использовали пакет прикладных статистик (ППС) Stat graphics и систему электронных таблиц Microsoft Excel. Коэффициенты корреляции рассчитывали с использованием ППС Statgraphics.
12 Агроклиматическая характеристика зоны it метеорологические условия в годы проведения исследований
Белгородская область расположена на юго-западе Центрально-Черноземной зоны. Ее территория объединяет две природные зоны — лесостепную (за* ладные, северо-западные и центральные районы) и степную (юго-восточные районы). Исследования проводили в юго-восточной степной зоне (Алексеевкий район Белгородской области). Это зона недостаточного увлажнения: сумма осадков за год составляет 467 мм, среднемесячная температура воздуха 6,4°С.
Снеготаяние и размерзание почвы наступает 22-25 марта, начало замерзания почвы 12-15 ноября. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше нуля составляет 225-237 дней, а с температурой выше 10° С 153-159 дней. Сумма температуры выше 10° С составляет 2900-3050° С. Зима продолжительная, снежный покров лежит 90-110 дней. Средняя максимальная высота его наблюдается от 20 до 26 см. Запасы влаги в снеге к началу снеготаяния достигают в среднем 60 мм.
На территории Алексеевского района преимущественно расположены типичные, обыкновенные, сильно смытые черноземы легкоглинистого механического состава, часто с выходами подстилающих пород — мела и суглинков. Земельные угодья хозяйств Алексеевского района в значительной степени подвержены водной и ветровой эрозии, расчленены оврагами и балками, имеются действующие овраги.
Наиболее полно отражает обеспеченность растений влагой и теплом во время вегетации величина пшротермического коэффициента (ГТК) (таблица I).
Таблица
Месяц 1984 г. и VI ОС и со С\ 1987 Г. и оо со . о 1 1 2002 г. ¡_ 2003 г. 2004 г.
Апрель 0,3 0,5 0,9 0,6 0,6 0,2 2,5 0,5
Май 0,2 0,6 1,4 0,6 0,8 0,9 0,1 2,0
Июнь 1 1 1 1,0 0,9 1,5 и 0.5 0,9 . 1,5
■ Июль 1,0 0,7 0,7 0,5 1,3 1,6 1,5 0,7
Август 1,3 0,1 1,0 0,8 0,4 0,9 1,4 0,9
3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАЬОТКН НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ. УРОЖАЙНОСТЬ II КАЧЕСВО АНИСА ПРИ ВОЗД&ЛЫВАН11И
НА СКЛОНАХ
В восточных районах Белгородской облает, относящихся к более засушливым, где расположен Алексеевский район, сбережение влаги имеет еще-большее значение. Влажность почвы в годы проведения опытов мы определяли при посеве, всходах, в фазу цветения и созревания аниса.
3.1 Запасы влаги в почве в зависимости от приемов основной обработки
Результаты наших исследований за 1984-1986 годы показали, что лучшие условия накопления влаги в почве создаются на вариантах со вспашкой и щеле-ваннем при расстоянии между парами шел ей 3 и 5 метров. Щелевание способствует накоплению продуктивной влаги в метровом слое почвы по сравнению с контролем в среднем на 9-10 % в период посева и цветения.
На вариантах с применением плоскореза содержание влаги а почве было на уровне контроля.
В целом по опыту содержание влаги в почве в слое 0-100 см было очень хорошим: 226,0-257,7 мм в начале вегетации н 159,8-170,5 мм при ее окончании (таблица 2).
Зависимости влагонакопления при посеве в верхнем слое от различных приемов основной обработки почвы за годы исследований нами не отмечено. К концу вегетации аниса наибольшее количество влаги оставалось на участках со вспашкой с применением щелевания при расстоянии между парами щелей 1,4 и 3,0 м (превысив контроль на 10 мм). В слое 40-100 см к цветению культуры и вплоть до уборки меньше всего влаги (на (0-15 мм по сравнению с контролем) сохранилось при плоскорезной мелкой обработке на глубину 10-12 см.
Недопотребление аниса. В нашем опыте разные способы обработки почвы оказывали влияние на коэффициент водопотребления аниса (таблица 3). Анализ коэффициента водопотребления в среднем за 1984-1986 годы, показал, что растения аниса на участках с дисковым лущением на глубину б-8 см + шелеванне на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 1,4 м, а
Таблица 2
Влияние приемов обработки почвы на содержание продуктивной влаги (мм) при посеве и уборке аниса {среднее за 1984-1986 годы)_
Варианты Горизонты, СМ
0-20 20-40 40-100 0-100
Посев
Дисковое Лишение на глубину 6-8 см +■ вела шил на глубину 18-20 см-юнтрот. 48,7 47,4 130,5 226,6
Дне«оаое лущение № глубину 6-8 см + шелеваине ка глубину 40-45 см С расстоянием между пэрами июлей 1.4 м 51,3 47,1 '141,7 240,1
Дисковое лушенне на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см * шеяеьаиве на глубину 40-45 см с рас-стол кием между парами шелей 1,4 м, 47,9 47,9 150,7 246,5
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-М см V ыелеваиие на глубину 40-45 см с расстоянием между парами шелей 3.0 м 52,4 51,6 144,7- 248,7
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см *■ шмевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м 5\а 57,7 148,8 257,7
Дисковое лущение на глубину см + обработка плоскорезом на глубину 10-12 см 49,6 50,7 134,8 235,1
Дисковое лущение на глубину 6-8 см * обработка плоскорезом на глубину 18-20 см 44,5 46,8 104,7 226,0
Уборка
Дисковое лущение на глубину б-в см * вспашке на глубину 18-20 сч - контроль 29,5 27,6 111,3 168,4
Дисковое лущение на глубину 6-8 см ♦ «иелеваине на глубину 40-45 см с расстоянием между парами шелеЯ 1,4 м зи 28,2 111,0 170,5
Дискоаое лущение на глубину 6-8 см +■ вспашка на глубину 18-20 см + шелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами шелей 1,4 м. 39,4 24,2 103,8 167,4
Диско«« луш;нне на глубину 6-8 см * вспашка на глубину 18-20 см + шмеванне на глубину 40-* 5 см с расстоянием между ларами щелей 3,0 м 33,5 25,3 101,6 160,4
Дисковое лущение на глубину 6-8 сч 4 вспашка на глубину 18-20 см * шелевание на (дубину 40-45 см с расстоянием между парами шелей 5.0 м 30,4 28,3 113,5 172,2
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + обработка плоскорезом на глубину 10-12 см 33,1 27,8 98,9 159,8
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + обработка плоскорезом на глубину 18-20 см 28,2 24,1 111,2 164,5
Таблица 3
Влияние приемов обработки почвы на коэффициент во до потребления культурой за 1984- 1986 годы
Варианты Коэффициент водолотребления, мУг
1984 1985 1986 средний
Дисков«« лушенне на глубину 6-S см + вспашка на глубину 13-20 см — контроль 967 161 1321 816
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + щелевание на глубину 40-15 см с расстоянием между парами шелей 1.4 ы 896 168 934 665
Дисковое лущение на глубину 6-Е см * вспашка на глубину ] 5-20 см » щелевание на глубину 4045 см с расстоянием между парами щелей 1.4 м 874 185 1300 786
Дисковое лущение на глубину 6-8 см +■ вспашка на глубину 18-20 см +■ шелеванне на глубину 40-4 J см с расстоянием между парами шелей 3.0 м 980 240 . 1346 S55
Дисковое лущение на глубину 6-8 см ■* вспашка на глубину 18-20 см * щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелеИ 5,0 м . 1047 163 991 ' 734
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + обработка плоскорезом на глубину 10-12 си 962 164 1350 825
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + обработка плоскорезом на глубину 18-20 см 908 204 976 696
также с дисковым лущением на глубину 6-8 см + обработка плоскорезом на глубину 18-20 см более экономно расходуют влагу, чем на участках с остальными способами обработок. * '
Так на создание -] т семян аниса на участках с дисковым лущением на глубину 6-8 см + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 1,4 м, а также с дисковым лущением на глубину 6-8 см + обработка плоскорезом на глубину 18-20 см расходуется 665-696 м воды; на участках с дисковым лущением на глу бину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 1,4 м и 5 м - 734 - 786 м1; на контроле и вариантах с дисковым лущением на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 3 м, а также с дисковым лущением на глубину 6-8 см обработка плоскорезом на глубину 18-20 см - уже 816-855 м1 влаги.
Обращает на себя внимание значительное варьирование коэффициента во-допотреблення по годам исследований. Так, в неблагоприятных по оыгшению осадков 1984 н 1986 годах коэффициент водопотребления составил соответственно 874-1047 и 934-1350 м3/т, а во влажном 1985 году 161-240 м'/т. Самый высокий коэффициент водопотребления отмечался в 1986 году, особенно па варианте с плоскорез ной обработкой почвы на глубину! 0-12 см (1350 м'/т). Это обусловлено тем, что хотя за вегетационный период этого гола выпало в общем достаточное количество осадков, но выпадали они неравномерно, часто в вше ливней. В критические же периоды своего развития анис страдал от засухи. Это не позволило растениям сформировать высокий урожай плодов и увеличило коэффициент водопотребления.
3.2 Влияние приемов обработки почвы на густоту стомння растений аниса
Изучаемые приемы основной обработки почвы в наших исследованиях не повлияли на рост и густоту стояния аниса. Так в среднем за три года высота растений перед уборкой составила 48-51 см, густота стояния колебалась в пределах— 58-65 шт/м1, однако развитие аниса было различным.
3.3 Влмяюм приемов обработки почвы пол анис на засоренность его посевов
В среднем за 1984-1986 годы засоренность посевов на изучаемых вариантах снижалась в половину и составила 53-58% по сравнению с контролем, кроме делянок со вспашкой + шелевание с расстоянием между парами щелей 1,4, где засоренность уменьшилась лишь на 27 % (таблица 4). Вспашка со щелева-нием и плоскорезная обработка почвы заметно снижают засоренность посевов аниса по сравнению с контролем. Причем это явление заметнее проявляется в сухие годы с недостаточным выпадением осадков в первой половине вегетации аниса (1984-1985), и менее выражено (либо отсутствует) в нормальные по увлажнению годы (1986).
3.4 Влнянне приемов основной обработки почвы на урожайность и качество семян аниса
В связи с недостатком почвенной влаги в пахотном слое и шгтенсивной воздушной засухой (апрель-май) в 1984 году по всем вариантам опытз всходы аниса погибли на 23-33 Запасы продуктивной влаги в мегтровом слое почвы были на 40-50 мм меньше, чем в 1985 и на 110-150 мм - чем в 1986 годы исследований. Это отрицательно сказалось на величине урожая, в среднем по опыту он составил 0,29 т/га. Засоренность посевов аниса в общем была на 25-30 сорняков на 1 м1 выше, чем в последующие годы. В вариантах с применением ще-левания на глубину 40-45 см при расстоянии между, парами щелей 1,4 м отмечается тенденция в сторону увеличения урожайности на 0,03-0,05 т/га (таблица 5).
В 1985 году урожайность аниса в среднем по опыту составила 1,06 т/га. Достоверная прибавка 0,08 т/га'и 0,13 т/га получена на вариантах: дисковое лущение + вспашка + шелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между па-
рами шелей 1,4 и 5,0 м; по сравнению с урожайностью на ко I л роле (дисковое лушснне + вспашка) — 1,01 т/га, _,
На остальных вариантах опыта прибавка урожайности составила 0,01-0,07 т/га при НСРОТ 0,08 т/га.
В 1986 году урожайность аниса но вариантам опыта составила от 0,27 до 0,38 т/га, на контроле — 0,26 т/га. Достоверная прибавка урожая по сравнению с кошролем получена на всех вариантах опыта, кроме ледянок с мелкой плоскорезной обработкой.
Проведенный корреляционный анализ показал зависимость урожайности аниса от содержания продуктивной влаги в почве. Отмечена прямая слабая зависимость полученного урожая культуры от количества продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см <^0,286) и 0-100 см (г^ 0,300) при всходах, а также прямая сильная зависимость урожая от содержания продуктивной влаги в слое 0-20 см (т™ 0,975 при Р<0,01) и 0-100 см (г= 0,759 при Р<0,01) к завершению вегетации.
Больших изменений по качеству урожая: массе 1000 семян, натуре, массовой доле эфирного масла ни по одному варншггу по годам исследований нами не отмечено.
По сбору эфирного масла с гектара варианты опыта со шелеванием выгодно отличаются от остальных превышая контроль по этому показателю, как в отдельные годы, так и в общем за три года исследований (на 12,8 — 21,7 %). На делянках, где проводили плоскорезную обработку, сбор масла с гектара по годам исследований складывался по-разному, однако в среднем за три года пре-, высил контроль на 7,2-7,6 % (таблица^!
Такое наблюдение очень важно для практики, так как проигрывая в урожайности отдельные варианты могут иметь преимущество перед другими в сборе эфирного масла с одного гектара площади, за счет большей массовая доли эфирного масла в семенах аниса. По результатам наших исследований варианты опыта со шелеванием при расстоянии между парами шелей 1,4 м незначительно уступили вариантам с плоскорезной обработкой в таком показателе, как массовая доля эфирного масла, однако превысили последние по сбору масла с * гсктзра за счет большей урожайности.
Лучшим, по сравнению с остальными, затри гола испытаний оказался вариант «дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см + шелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами шелей 5,0 м», превысив контроль как по урожайности зерна (на 0,7 ц/га), так и по сбору эфирного масла (на 21,7 Щ.
Результаты производственной проверки 2001 года в СПК "Новая жизнь" Алекссевского района подтвердили опытные данные, полученные в 1984-1986 годах.
4. Щ1ИЯИИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УДОБРЕНИЙ НА ДИНАМИКУ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АНИСА
4.1 Влияние удобрений на динамику накопления элементов лита и н я под анисом
Таблица 4
Влияние приемов обработки почвы на засоренность посевов аниса (среднее за 1984-1986 годы)
Варианты Количество сорняков, шт/м t
1 â Е ^ и § I 8 5 к « г §• * s однолетние двудольные однолетние' злаковые всего 8 я О " а и isa as Е S U о ï о, * и
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см - контроль 5,0 16,8 0,6 " 22,4 0
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + шьлеванне на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 1,4 м 3,4 7,1 0 10,5 53
Дисковое лущение на глубину 6-8 ем + вспашка на глубину 18-70 см + шел е ванне на глубину 40-45 см С расстоянием немцу парами шелей 1.4 м. 4.9 10,5 ' 1.0 16,4 27
Дискодое дущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см + шелевание на глубину 4СМ5 см с расстоянием между парами щелей 3,0 м 3,7 6,4 0 10,1 55
Дисковое лущение на глубину 6-8 см +• вспашка на глубину 18-Ю см + шелевзние на глубину 40-43 см с расстоянием между тарами щелей 5,0 м ' 4,5 5,1 0,6 10,2 54
Дисковое лущение на глубину 6-! см +■ обработка плоскорезом на глубину 10-12 см 1,3 7,5 1,3 10,1 55
Дисковое лущение на глубину 6-8 см обработка плоскорезам к&глубину 18-20 см 3,2 5,7 0 9,4 58
Таблица 5
Влияние приемов обработки почвы на урожайность аниса и сбор эфирного масла (1984-1986 годы)
Варианты Урожайность, т/га Сбор эфирного масла с 1 га, кг
1984 1985 1986 среднее И к 1 Р ■к "Г 1984 1985 1986 среднее 6 Б О 1 = Г* Г Т к Ч 5 5 о и х *
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см-коьпрадь 0,29 1,01 0,26 0,52 0 9,66 32,37 9,50 17,18 0
Дисковое лущение на глубину 6-8 см * щелеиа-ние на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 1,4 м 0,32 1,06 0,37 0,58 +0,06 10,42 37,17 14,57 20,72 20,6
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см + шслезшие на глубину 4045 см с расстоянием между ларали Шелей 1,4 м 0,34 1,09 0,29 0,57 +0,05 11,07 36,26 10,80 19,38 12,8
Дисковое лущение на глубину £-8 см »• вспашка на глубину 18-20 см + игслевание на глубину 4045 смс расстоакием мевдупараии щелей 3,0 м 0,26 1,03 0,30 0,53 +0,01 8,29 36,36 12,33 18,99 10,5
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см + щелевание на глубину 4045 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м 0,26 1,14 0,38 0,59 +0,07 8,81 38,25 15,64 20,90 21,7
Дисковое лушение на глубину 5-8 си ♦ обработка плоскорезом на глубину 10-12 см 0,28 1,08 0,27 0,54 +0,02 9,39 34,61 11,23 18,41 7,2
Дисковое лущение на глубину 6-8 см + обработка шоскорегом на глубину 18-20 см 0,28 1,00 0,36 0,55 +0,03 9,27 31,61 14,55 18,48 7,6
Среднее по вариантам 0,29 1,06 0,32 0,55 9,56 35,23 12,66 19,15
НСРо, 0,06 0,08 0,03
Период цветения-созревал и я аниса'в 1986 году пришелся на засушливые погодные условия. В фазу цветения и созревания наибольшие запасы нитратного азота в почве наблюдались при внесении аммиачной селитры как в слое 0-20 см, так и в целом по слою 0-60 см, .
К моменту созревания аниса потребление нитратного азота растениями снижается и поэтому по всем вариантам кроме КеоРздКм идет накопление его в почве. Таким образом, процесс образования в почве нитратного азота превалирует над процессом его потребления. Это характерно как для слоя 0-20, так и слоя 20-40 см. В целом же по слою 0-60 см к моменту созревания идет существенное пополнение почвы нитратным азотом. В среднем по все» вариалтзм в период цветения в слое 0-60 см его содержалось 13,1 мг/кг абсолютно-сухой почвы, а к периоду созревания — 25,0 мг/кг.
По'аммиачному азеггу от фазы цветения до фазы созревания растений аниса продолжается снижение его запасов по всем контролируемым слоям почвы. Потребление растениями н непродуктивные потери аммиачного азота преобладали над процессами его образования. ;
Вегетационный период 1987 года отличался в целом благоприятными погодными условиями. В связи с этим меняется и характер потребления нитратного азота растениями аниса.. Август характеризовался преобладанием холодной погоды, особенно во второй декаде, когда 10 дней удерживалась холодная, по-осеннему дождливая погода.. Это неблагоприятно сказалось на процессах нитрификации! В отличие от 1986 года; к моменту созревания культуры запасы нитратного азота в почве снижаются как в слое 0-20, так и 0-60 см. Если в фазу цветения содержание его в среднем было-14,8 и 29,8 мг/кг соответственно, то ' при созревании только 4,3 и 16,8 мг/кг абсолютно-сухой почвы. Потребление нитратного азота растениями аниса превышало темпы его образования, в связи с чем содержание его в почвах снижалось до самой фазы созревания. " "
Динамика нитратного азота в1988 году по характеру напоминала 1986 гол. В.годы с засушливыми условиями при первых фазах развития аниса, как в 1986 и 1988 годах, потребление нитратного азота растениями заканчивается раньше, чем в годы с нормальным увлажнением. Поэтому наблюдается тенденция накопления его в почве как в слое 0-20 см (в среднем-18,1 мг/кг в фазу цветения и 42,6 мг/кг при созревании), так и в слое почвы 0-60 см (39,6 и 84,9 мг/кг соответственно). Тенденция снижения содержания в почвах аммиачного азота в условиях 1987 и 1988 годов сохраняется прежней.
. В среднем затри года в начале вегетации аниса наибольшие запасы обменного калия в слое 0-20 см наблюдались при внесении ранее рекомендованной дозы удобрений К«>РчоК«> и сернокислого калия в сочетании с сульфатом аммония. В целом но слою 0-60 см преимущество имели тс же варианты опыта иделянки.где вносили сернокислый калий в сочетании с мочевиной. Наибольшее количество доступного калия содержалось в верхнем слое почвы там, где вносили сернокислый калнй и аммиачную селитру.'
..* К моменту созревания аниса,потребление обменного калия растениями снижается и поэтому по всем вариантам :идет накопление его в почве. Таким
образом, независимо от гола исследований процесс накопления в почве обменного калия превалирует над процессом его потребления.
4.2 Влияние удобрений на урожаЛность аниса н его качество
Нашими исследованиями установлено, что анис хорошо отзывается на пои ю-калийное удобрение, причем азотное, внесенное о форме мочевины.
Минеральные удобрения, внесенные в расчетных лозах по NwK¿o, в их сочетании с различными формами обеспечили прибавки в среднем за три года от 0,02 до 0,18 т/га по сравнению с контролем без удобрения, где урожайность аниса составила 0,54 т/га (таблица 6).
В результате исследований установлено, что азотные удобрения, внесенные в форме мочевины (азот - 40 %) в сочетании с калийными удобрениями (калийная соль или сернокислый калий) обеспечивают достоверную прибавку иди способствуют росту урожайности на 31,4 — 33,3 % по сравнению с контролем и на 28,5-26,8 % по сравнению с рекомендуемой дозой удобрений.
При анализе полученных данных видим, что величина урожайности по годам была различной. Наиболее благоприятным по этому фактору оказался 1987 год, когда урожайность составила 0,97 т/га по сравнению с 0,44 т/га и 0,48 т/га <1986 и 1988 г.г. соответственно). Обратная корреляционная зависимость сильной степени установлена между урожайностью и содержанием аммиачного азота в слое почвы 0-60 см при цветении аниса (г *= -0,733 при Р<0,01 ). Качественные показатели урожая семян аниса под действием удобрений в 1986-1988 годах существенно не изменялись.
В среднем за три года проведения опыта сбор эфирного масла с reiaapa на вариантах с внесением мочевины, так же как и урожайность, был более высокий, чем на остальных делянках (23,89-24,69 кг/га). Причем, превышение контроля по этому показателю отмечено как в отдельные годы, так н в обшем за три года исследований. На остальных делянках сбор масла с гектара по голам исследований складывался по-разному, однако в среднем за три года все варианты с внесением удобрений превысили контроль но этому показателю на 7,7-30,1 % (таблнна 6).
Исследования показали, что в голы с благоприятными для развития культуры условиями формируется не только более высокий урожай аниса, но н получаются семена с лучшими посевными качествами. В такие голы желательно создание страхового фонда посевного материала аниса.
По результатам наших исследований лучшими |{юрмачи удобрений для аниса являются мочевина в сочетании с калийной солью, а также мочевина с сернокислым калием. Внесение данных форм позволило получить не только наибольшую прибавку урожайности но отношению к контролю (0,17-0,18 т/га), но и обеспечить лучший сбор эфирного масла с единицы плошали (на 25,9-30,1% выше, чем на контроле).
' ■'* . ■' Таблица6
Влияние удобрений на урожайность аниса и сбор эфирного масла (1986-1988 годы)
Варианты Урожайность, т/га Сбор эфирного масла с 1 га, кг
1986 г. 1987 г. 1988 г. Среднее ± к контролю 1986 г. 1987 г. 1988 г. среднее отклонение от контроля, %
Без удобрений - контроль - 0,32 0,87- 0,44 0,54 - •13,74 28,06 15,15 18,98 • -
ИбоРЛо - ранее ре- ■ комендованная доза 0,43 0,94 0,42 ' 0,56 0,02 17,12 29,25 14,95 20,44 < 7,7
Ы«о аммиачная селитра + Ки калийная соль ' .0,45 0,92 0,46 0,61 ■ 0,07 . 18,62 28,63 14,93 20,73 . 9,2
N«0 аммиачная селитра + К#> сернокислый калий '. ■ 0,40 0,97 0,56 ■ 0,64 . 0,10 18,11 28,71 18,40 21,74 : 14,5 -
N6» сульфат аммония + Км калийная соль 0,49 0,90 0,51 0,63 0,0? 21;42 28,00 18,75' 22,72 ' 19,7 '
Ыбо сульфат аммония + К«) сернокислый ка- *■ ЛИЙ 0,44 0,85 0,46 0,58 0,04 18,81 27,08 ' 15,66 20,52 ' 8,1
мочевина + К<д калийная соль 0,50 1,19 0,48 0,72 0,18 19,91 35,23 16,52 23,89 ' 25,9 •
N$0 мочевина + К^ сернокислый калий 0,51 1,11 0,51 0,71 0,17 21,90 36,22 Í 5,96 24,69 30,1
Сред, по вариантам 0,44 0,97 0,48 18,70 30,15 16,29 21,71 *
HCPos 0,08 0,17 0,07
' В 2001 году нами проведена производственная проверка результатов опыта в СП К "Новая жнзнь" Алексееве кого района, подтвердившая опытные данные, полученные в 1986-1988 голах.
5. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ АНИСА, ЕГО УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО
5.1 Влияние применения гербицидов на засоренность посевов аниса В результате проведенных нами в 1986-1988 голах исследований выявлен эффективный гербицид для борьбы с трудноотделимымн сорняками - фкпн л ад-супер (Флуазифоп-П-бутил, 125 г/л), снижающий засоренность однолетними злаковыми сорняками на 84,1-100
Фюзилад-сулер при норме расхода 0,25; 0,38 и 0,50 кг/га действующего вещества, или 2,0; 3,0 и 4,0 кг/га препарата в физическом весе, но всходам снизил засоренность делянок через месяц после внесения; по численности сорняков на 26,0; 28,8 и 54,0 %.; по массе сорняков на 54,0; 65,4 и 95,4 %.
5.2 Влияние применения гербниндов на густоту стоянии н высоту растений аниса В наших исследованиях все изучаемые препараты не изрежквали анис, не оказывали отрицагтельного действия на высоту растений и товарные качества семян.
53 Влияние применения гербицидов на урожайность к качество аниса В среднем за годы исследований, урожайность аниса при применении гербицида фюзилад-сулер (0,50-0,53 т/га) занимала промежуточное положение между контролем без обработок гербицидами (0,34 т/га) и делянками с применением ранее испытанного трефлана (0,61 т/га). Наибольший урожай аниса получен при ручной прополке (0,66 т/га) (таблица 7).
Качественные показатели урожая семян аниса под действием гербицидов в 1986-1988 годах существенно не изменялись.
В среднем за три года проведения опыта сбор эфирного масла с гектара на вариантах с применением фюзил ада-су пер (18,07-19,42 кг/га), так же как и урожайность, был большим, чем на контроле без обработок гербицидами (12,23 кг/га), и меньшим, чем при использовании трефлана и на вариантах с рутой прополкой (22,29 и 23,13 кг/га соответственно). Причем, превышение контроля по этому показателю всеми вариантами опыта отмечено как в отдельные годы, так и в среднем за три года исследований.
Производственная проверка подтвердила результаты исследований по применению фюзи лада-су пер, полученные за 1986-1988 годы. Проводилась она на полях ОАО "Эфко-Ивашенково" Алексеевского района в 2003 году.
5.4 Изучение эффективности баковых смесей в посевах аниса Основной тип засоренности участка в 2002-2004 годах - смешанный с преобладанием злаковых сорняков до 370 шт/м1 по отдельным вариантам опыта (куриное просо, мышей сизый и зеленый).
. ■ . • . . . ' ". Таблица7
Вл»я|1не гербицидовна урожайность аниса и сбор эфирного масла (1986-1988 годы)
Варианты Урожайность, т/га Сбор эфирного масла с 1 га, кг/га
1986 г, 1987 г. 1988 г. среднее ± к контролю 1986 г. 1987 г. 1988 г. среднее
Контроль — без обработок гербицидами ; 0,45 ' 0,40 0,18 : 0,34 . 0 16,61 • Г ' 13,59 6,48 " К 12,23
Ручная прополка 0,64 0,75 0,58 0,66 +0,32 26,45 • ; 23,17 19,77 . 23,13
Трефлаи (2 кг/га) под культивацию + 2,4Д * амшшая соль (1 кг/га) по всходам' • ■ 0,68 0,65 0,50 0,61 ч р +0,27 " 27,80/ >21,84 * >■ 17,24, . : 22Д9
Фюзилад-супер по всходам 0,25 хг/га д.в. ' 0,48 . 0,62 0,41 0,50 . .+0,16 20,19 "20,83 13,18 ; 18,07
Фкшшд-супер по всходам 0,38 кг/га д.в. 0,47 0,55 . 0,55 0,52 +0,18 : 18,10 : \ 19,54 19^8 18,94
Фкшпад-супер по всходам 0,5 кг/га д.в. 0,54 0,52 0,52 0,53 +0,19 21,86 ' 17,67 18,73 19,42
Сред, по вариантам 0,54 0,58 0,46 * 0,53 . ; 21,84 ' 19,44 1576 ; 19,01
НСРв5 " .0,08 0,11 0,06.
Таблица 8
Влияние гербицидов и баковых смессЛ из содержание эфирного масла в семенах аниса и его сбор (2002-2004 г.п)
Варианты Урожайность, т/га Сбор эфирного масла с 1 га, кг
2002 2003 2004 среднее ± к контролю 2002 2003 2004 среднее отклонение от контроля, %
Контроль без гербицидов 0.42 0,19 0,19 0,27 0 17,50 7,77 7,80 11,02
Ручная прополка 0,66 0,48 0,50 0,55 0,28 25,74 22,18 22,70 23,54 114
Трефлая до всходов (к.э, 240 г/л) -2хг/га 0,55 . 0,40 0,45 0,47 0,20 23,74 18,48 20,14 20,79 89
Гезмард до всходов - 2,0 кг/га д.в. 0,50 0,40 0,41 0,44 0,17 23,10 16,51 16,97 18,86 71
Гемгард до всходов - кг/га д.в. 0,54 0,42 0,45 0,47 0,20 24,74 17,50 18,78 20,34 84
Гезагзрд до всходов - 3,0 кг/га да 0,56 0,44 0,45 0,48 0,21 24,81 18,50 19,02 20,78 89
Гезагард (1,0 кг/га д.в.) нитрап (1.0 кг/га), смесь до всходов 0,68 0,49 0,51 0,56 0,29 29,61 20,73 21,91 24,08 119
Гезмард (1,5 кг/га хв.) + киграя (1,5 кг/гз), смесь до всходов 0,71 0,52 0,53 0,59 0,32 32,53 22,45 22,94 25,97 136
Гемгзрд (2,0 кг/га д.в.) + пигран (2,0 кг/га), смесь да всходов 0,67 0,45 0,49 0,54 0,27 28,92 17,53 19,38 21,94 99
Стомп (1,0 кг/га д.в.) + ширал (1,0 кг/га), смесь до всходов 0,73 0,54 0,59 0,62 0,35 32,06 24,53 26,89 27,83 153
С томя (1,5 кг/га дв.) ниграя (1^ кг/га), смесь до всходов 0,54 0,41 0,43 0,46 0,19 21,65 17,55 18,50 19,23 75
Сгсмп (2,0 кг/га д.в.) *-* оттрзя (2,0 кг/гз>. смесь до всходов 0,56 0,43 0,44 0,48 0,21 23,54 17,78 18,61 19,98 81
Гешард (2,0 кг/га д.в.) + стомп (2,0 кг/га д. в.). смесь до всходов 0,79 0,59 0,63 0,69 0,42 35,00 27,70 30,09 30,93 181
Гешард (к.с, - 500 г/л) по всходам -1,0 кг/га дв. 0,47 0,20 0,19 0,29 0,02 20,29 8,11 7,72 12,04 9
Среднее по вариантам * 0,60 0.43 0,45 0,49 25,94 18,38 19,39 21,24
НСР« 0,06 0,04 0,05
Наиболее эффективным в борьбе с засоренностью посевов показало себя довсходовое внесение баковой смеси гербицидов стомп {к.э. - ЗЗр г/л) + нйтран (к.э. — 330 г/л) в дозах 1,0-1,5 кг/га д.в. Это снижало засоренность посевов злаковыми сорняками на 89,4-93,6 %. Из .двудольных малолетних сорняков на 89,5-100 % погибла сурепка. 1 , . » • -
: .^-Результатами наших исследований установлено, что применение баковых
смесей гербицидов более эффективно снижает засоренность посевов аниса (на
74-91 %), чем использование отдельных препаратов в чистом виде (на 41-80 %-
гезагард, на 86%-трефлан). ' , ■ '*
. т -1 ■ . -
" ' Изучаемые баковые смеси почвенных гербицидов, внесенные до всходов аниса, оказали положительное действие на'снижение засоренности посевов, обеспечивая достоверные прибавки* урожая от 0,19 до 0,42 т/га (таблица 8). Наибольшую эффективность проявили баковые смеси: / .
:- гезагард (к.с. — 500 г/л) до всходов — 2,0 кг/га д.в. + стомп (к.э. - 330 г/л) -2,0 кг/га д.в.' (прибавка урожая составила 0,42 т/га),
стомп (к.э. - 330 г/л) - 1,0 кг/га д.в, + нигран (к.э. - 330 г/л) - 1,0 кг/га (при-: бавка урожая составила 0,35 т/га). , "
' Имеется тенденция увеличения в среднем за три года натуры и массы 1000 семян аниса на делянках, где применяли смеси гезагард + нитран (по 1,5 кг/га д.в.), гезагард + стомп (по 2 кг/га д.в.) и стомп +нитраи (по 1 кг/га д.в). Из результатов таблицы 8 видно, что по сбору эфирного масла с гектара все варианты опыта превышают контроль без проведения борьбы с сорняками. Внесение гезагарда в смеси со стомпом (2 кг/га д.в.) превысило контроль по этому показателю как в отдельные годы, так и в общем за три года исследований (до 181 %). На делянках, где проводили обработку смесью стомпа с Нитроном (1 кг/га д.в.), сбор масла с гектара в среднем за три года превысил контроль до 153 ; ,, .* г •:
"• В наших опытах по испытанию баковых смесей гербицидов в посевах аниса наилучшим эффектом обладала смесь гезагард + стомп (по 2 кг/га), внессн-ная до всходов и позволившая получить наибольший урожай аниса и сбор эфирного масла с гектара; ■- '
В 2004 году нами проведенная в ОАО «Эфко - И вашей ко во» Ллекссевско-' го района производственная проверка подтвердила результаты исследований ло выявлению эффективности различных баковых смесей гербицидов на анисе.
^ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФККТНВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ . ПРИЕМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ А1ШСА :. * При подсчете экономической эффективности* проводимых мероприятий,' учитывая сопоставимость.затрат по разным вариантам, мы приводим только наилучшие из них, позволившие получить большую прибыль. '■' : При использовании щедевания с расстоянием между парами щелей 5,0 м экономическая эффективность выращивания аннса составила 2767 руб/га при
уровне рентабельности 212 % по сравнению со вспашкой, которой предшествовало дискование стерни (уровень рентабельности 172 %).
Применение в качестве удобрения под анис мочевины в сочетании с калийной солью позволило получить экономическую эффект и вностънроизводства на уровне 4930 руб'га при уровне рентабельности 144 % (на контроле — 96%). Хотя прибавка в стоимостном выражении здесь выше, чем в опыте с обработками почвы, однако уровень рентабельности ниже. Это можно объяснить высокой ценой минеральных удобрений.
Применение для борьбы с засоренностью посевов аниса смеси гербицидов гезагард и стомп (по 2 кг/га д.в.) вместо треф л ан а позволяет получить эффективность производства семян аниса 9087 руб/га при уровне рентабельности-151% (на контроле - 52 %),
В иелом же из наших расчетов видно, что несмотря на дополнительные затраты денежных средств для приобретения удобрений, гербицидов, горючесмазочных материалов, полученная благодаря их использованию прибавка урожая в несколько раз окупает вложения.
Благодаря повышенному спросу на зерно аниса в последнее время и относительно небольшому его производству в хозяйствах нашей страны, цена, складывающаяся на рынке, находится на достаточно высоком уровне. Ото позволяет при строгом соблюдении технологии выращивания н сравнительно небольших материальных затратах получить на каждый вложенный рубль от 1,44 до 2,12 рублей прибыли.
ВЫВОДЫ
1. Обработка почвы со шелеваннем в среднем затри года оказывала наибо- . лее заметное влияние на содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы. В слое почвы 0-20 см содержание влаги в начале вегетации по вариантам отличалось незначительно. Более экономно расходовалась влага на участках с дисковым лушением + шел е ванне на глубину 40-45 см с расстоянием между парами шелей 1,4 м, а также с дисковым лущением + обработка плоскорезом на глубину 18-20 см. В неблагоприятных по выпадению осадков 1984 и 1986 годах коэффициент водопотребления был значительно выше - 874-1047 и 934-1350, м3/г, чем во влажном 1985 году- 161-240 м'/г.
2. Изучаемые приемы основной обработки почвы не повлияли на рост и густоту стояния аниса. В среднем за три гола высота растений перед уборкой составила 48-51 см, густота стояния колебалась в пределах-58-65 шт/м".
3. Вспашка со шелеваннем и плоскорезная обработка почвы заметно снижают засоренность посевов аниса по сравнению с контролем (дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см). Причем это явление заметнее проявляется в сухие голы с недостаточным выпадением осадков в первой половине вегетации аниса (1984-1985), и менее выражено в нормальные по увлажнению годы (1986).
4. В 1984 году по всем вариантам опыта различия в урожайности находились в пределах ошибки ог.ыта, а в 1986 году почти все варианты опыта но урожайности достоверно превышали контроль, В среднем за три пода прибавка
урожая составила 0,02-0,07 т/га при урожайности на контроле 0,52 т/га." Наибольшую прибавку урожая обеспечил вариант "дисковое лушение па глубину 68 см .+ вспашка на глубину 18-20 см* + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами шелей 5,0 м". Урожайность аниса в очень сильной стс-• пени зависит от погодных условий периода вегетации.
■ По сбору эфирного масла с гектара обработка почвы со шелеванне.ч выгодно отличалась ог остальных,'превышая контроль по этому показателю как в отдельные годы, так и в общем за три года исследований на 12,8 —21,7
5, От фазы цветения до фазы созревания растений аниса отмечалось снижение запасов аммиачного азота по всем контролируемым слоям почвы.' Потребление растениями и непродуктивные потери аммиачного азота преобладали над процессами его образования:
' В годы с засушливыми условиями в начале вегетации аниса потребление нитратного азота растениямизаканчивается раньше, чем в годы с нормальным увлажнением. В засушливые годы наблюдается тенденция накопления его в почве как в слое 0-20 см (в среднем 18,1 мг/кг в фазу цветения и 42,6 мг/кг при созревании), так и в слое почвы 0-60 см (39,6 и 84,9 мг/кг соответственно). Процессы образования нитратного азота превалировали над его потреблением.' .
6; Лучшими формами удобрений для аниса являются мочевина в сочетании с калийной солью, а также мочевина с сернокислым калием. Внесение данных форм позволило получить не только наибольшую прибавку урожайности по отношению к контролю (0,17-0,18 т/га), но и обеспечить лучший сбор эфирного . масла с единицы площади (на 25,9-30,1 % выше, чем на контроле). Качественные показатели урожая семян аниса под действием удобрений в 1986-1988'го-дах существенно не изменялись, ' ' '
7. Установлено, что наиболее эффективным для борьбы с трудноотделимыми сорняками является гербицид фюзнлад-супер (Флуазифоп-П-бутил, 125 г/л), снижаюший засоренность однолетними злаковыми сорняками на 84,1-100 %. • _ . ' . ;; '. " /,'... ....
' Все изучаемые препараты не изреживали анис, не оказывали отрицательного действия на товарные качества семян: натуру, массу 1000 семян и содержание эфирного масла. .' _ ,
В. В среднем за годы исследований наибольший урожай аниса получен при ручной прополке - 0,66 'Т/га,'на производственном контроле (трефлан и 2,4Д аминная соль) - 0,61 т/га, при применении1 гербицида фюзнлад-супер - 0,50-0.53 т/га; на контроле без обработок гербицидами - 0,34 т/га."
9. Наиболее эффективным в борьбе с засоренностью посевов аниса показа^' до себя довсходовое внесение баковой смеси гербицидов сточи (к.э. -330 г/л) нитран (кл. - 330 г/л) в дозах 1,0-1,5 кг/га д.в., что еннжало засоренность посевов злаковыми сорняками на 89,4-93,6 %. '
Баковые смеси почвенных гербицидов, внесенные до всходов аниса, обеспечивали достоверные прибавки урожая от 0,19 до 0,42 т/га. Наибольшую эффективность проявили баковые смеси: ; 1 '
- гезагарл (к.с. - 500 г/л) ло всходов - 2,0 кг/га д.в. ■+ стомп (к.э. - 330 г/л) - 2,0 кг/га д.в, (прибавка урожая составила 0,42 т/га),
- сточп (к.э. — 330 г/л) — 1,0 кг/га д.в. + нитран (к.э. - 330 г/л) — 1,0 кг/га (прибавка урожая составила 0,35 т/га).
10. Больших изменений при внесении гербицидов по качеству урожая (массе 1000 семян, натуре, массовой доле эфирного масла) ни но одному варианту по годам исследований не отмечено.
11. По сбору эфирного масла с гектара все варианты с внесением гербицидов превышают контроль без мер борьбы с сорняками. Внесение гезагарла в смеси со сточном (2 кг/га д.в,) превысило контроль по этому показателю как в отдельные годы, так и в общем за три года исследований (до 181 %), На делянках, где проводили обработку смесью сто м на с нитраном (1 кг/ta л.в.), сбор масла с гектара в среднем затри года превысил контроль до 153%.
12. Предлагаемые нами мероприятия по возделыванию аниса на склоне при строгом соблюдении технологии выращивания позволяют получить на каждый вложенный рубль от 1,44 ло 2,12 рублей прибыли.
Предложении производству На основании опытных данных и по результатам производственных проверок мы рекомендуем в условиях степной зоны юго-востока Белгородской области при возделывании аниса:
1. Применение обработки шелерезом на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м, в сочетании с лущением стсрни на глубину 6-8 см и последующей вспащкой на глубину 18-20 см;
2. Применение азотных удобрений, внесенных в форме мочевины (N — 40%) в сочетании с калийными удобрениями (калийная соль (К¡О -40 %) или сернокислый калий (КгО - 45 %)) в дозе N^cJCw;
3. Гербицид фюзилад - супер на посевах аниса вносить по всходам (2-4 настоящих листа) в дозе 0,5 кг/га л.в. (препарата 4 кг/га).
4. При сложном типе засоренности и большом количестве сорняков в посевах культуры для достижения максимального эффекта по снижению количества и массы сорных растений применять баковую смесь гербицидов гезагард (к.с. - 500 г/л) - 2,0 кг/га д.в. + сточп (к.э. — 330 г/л) -2,0 кг/га д.в.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Котлярова О.Г., Миронснко U.M., Глотов В.Л. Химические средства борьбы с сорняками в посевах аниса — Росинформресурс, 2004. — 5 с.
2. Котлярова О.!"., Глотов В.А., Ходы кип а В.В. Влияние форм азотных и калийных удобрений на продуктивность аниса в условиях Белгородской области - Росинформ ресурс, 2004. - 5 с.
3. Котлярова О.Г., Глотов В.Л., Мнроненко И.М. Шслсванис — эффективный прием повышения продуктивности аниса - Росинформ ресурс, 2004. — 5 с.
4. Глотов В.Л., Ширяев A.B., Мироненко U.M., Холыкнна Ii.В. Анис: история, перспективы, технология - Алексеевка, 2004. - 42 с.
' 5. Глотов В.А., Ширяев А.В., Мироненко И.М., Ходыкина В,В. Эфироносы Бе-" логорья - Белгород, 2004:- 66 с.
Подписано в печать 11.11 2004 г. Формат 60x34, 1/16. Усл. печ. л 1,2. Заказ №3235. Тираж 100 пкч. Типография БВЦ
- Глотов, Виктор Александрович