Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препаратов из костного мозга лисиц на физиологические показатели крови животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зарицкая, Виктория Викторовна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав костного мозга трубчатых костей различных животных, в разных возрастных категориях.

1.2 Физиологические особенности развития костного мозга в видовом и возрастном аспекте.

1.3 Препараты белковой природы из костного мозга для повышения общей резистентности и иммунореактивности организма.

1.3.1 Препараты белковой природы, животного происхождения для повышения резистентности организма и иммунитета.

1.3.2 Методы получения биологически активных веществ белковой природы животного происхождения.

1.3.3 Костный мозг - как продуцент биологически активных веществ организма и предпосылки выделения их для использования в производстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования.

2.2 Биохимические и физиологические методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цитологический состав костного мозга сельскохозяйственных и диких животных разного возраста.

3.2 Технология изготовления и биохимический состав препарата из костного мозга.

3.2.1 Технология получения и хранение.

3.2.2 Белковый состав препарата.

3.3 Влияние клеточного состава костного мозга различных видов животных на содержание и биологическую активность препарата.

3.4 Изменение физиологических показателей крови и естественной резистентности у лабораторных животных при воздействии испытуемых препаратов

3.4.1 Влияние изготовленного препарата на показатели естественной резистентности белых мышей.

3.4.2 Сравнительная характеристика влияния ПКМЛ на содержание общего белка и его фракций в крови белых мышей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препаратов из костного мозга лисиц на физиологические показатели крови животных"

Актуальность исследования. Перспективным в плане иммунокор-рекции является применение белковых биорегуляторов. Костный мозг -один из источников иммунокомпетентных клеток, производными которых являются белки, применяемые в качестве модуляторов для повышения резистентности организма животных (Бударина A.M., 1980). В настоящее время охарактеризован гуморальный фактор костного мозга и изучены ei о некоторые физико-химические свойства (Петров Р.В., 1981). Известно, чго стимулятор антигенных популяций (САП) белковой природы, активность фракций коюро-го зависит от количества содержащегося в них белка (Захарова Л.А., 1978). Кроме того, важной особенностью фактора костного мозга является то, чго эффект стимуляции антителообразования под влиянием надосадочной жидкости, полученной от культур клеток костного мозга, не зависит от генотипа доноров этих клеток (Петров Р.В., 1981). Получение биологически активных веществ из костного мозга домашних и сельскохозяйственных животных изучено по многим направлениям. Однако костный мозг диких животных Дальнего Востока и возможность использования его биологически активных веществ изучены не достаточно. Это является перспективное направление в дальнейшей работе с активной субстанцией костного мозга в создании новых препаратов для быстрой и направленной стимуляции выработки антител в организме и изучении воздействия данных препаратов на формирование повышенной резистентности и иммунитета.

Настоящая работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексной программы исследований кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета "Ветеринарное благополучие" (номер государственной регистрации 0120.0 503575).

Цель исследований: Изучить особенности влияния препаратов из костного мозга белковой природы на физиологические показатели крови животных.

Задачи исследований. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клеточный состав костного мозга трубчатых костей лабораторных, сельскохозяйственных и диких животных.

2.Разработать способ получения из стволовых клеток костного мозга лисиц препарата белковой природы и изучить количественные и качественные характеристики препарата.

3. Изучить влияние биологически активных препаратов белковой природы из клеток костного мозга лисиц на физиологические показатели крови лабораторных животных.

Научная новизна. Впервые в условиях Дальнего Востока изучена в сравнении морфологическая структура клеточных популяций костного мозга трубчатых костей одного возраста сельскохозяйственных и диких живо1-ных. Разработана методика изготовления, хранения и использования биологически активных препаратов белковой природы из костного мозга диких и сельскохозяйственных животных. Введение в организм животных препарата из костного мозга лисиц (ПКМЛ) показало существенное влияние на физиологические изменения морфологического состава крови и показателей общей и специфической иммунореактивности организма мышей.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальные материалы, характеризующие белковый состав препаратов из костного мозга, цитологический состав крови и костного мозга и показатели естественной резистентности животных в их взаимосвязи позволяют расширить и углубить научные знания о механизмах формирования в организме клеточной и гуморальной систем защиты.

Разработаны и предложены производству способы получения препарата белковой природы из костного мозга, взятия крови у лабораторных мышей (приоритетные справки № 2005119822 от 27.06.2005 и № 2006120240 от 08.06.2006 г).

Основные положения, вынесенные на защиту

1 .Сравнительная характеристика клеточного состава костного мозга сельскохозяйственных, домашних и диких животных.

2.Влияние цитологического состава костного мозга трубчатых костей животных на содержание в нем белковых фракций, определяющих активность ПКМЛ.

3.Влияние препаратов из костного мозга лисиц на физиологические показатели крови лабораторных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации и экспериментальные материалы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 50-летию Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2000); Международной научно-практической конференции (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2005); Шестой и Седьмой региональных научно-практических конференциях (г. Благовещенск, ДВВКУ, 2005; БГПУ, 2006); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005) и Общеуниверситетских тематических научных и отчетных конференциях ИВМЗ ДальГАУ (г. Благовещенск, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2006).

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедре эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных Красноярского государственного аграрного университета и Курганской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре терапии и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики, фармакологии, эпизоотологии и паразитологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре нормальной и патологической физиологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, на кафедре биологии и ветеринарии Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 9 печатных работах, в том числе в двух работах в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа включает 22 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 204 источника, из них 35 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зарицкая, Виктория Викторовна

5 ВЫВОДЫ

1. Костный мозг лисиц и енотовидных собак в сравнении с сельскохозяйственными животными богаче содержанием биологически активных клеток таких, как моноциты (4,3% - у лисиц и 0,8% - у енотовидных собак), лимфоциты (20,6 и 18,0% соответственно) и плазмоциты (0,1 и 0,3% соответственно), цитохимия и функциональная активность которых позволяет получить наибольшее количество белка.

2. Наиболее богатым по содержанию иммунокомпетентных клеток достоверно является костный мозг двухмесячных поросят и лисиц, содержащий соответственно лимфоциты - 20 и 36,1%; нейтрофилы - 42,5 и 15,6%; эозинофилы - 6,2 и 10,9%; плазмоциты по 0,4%.

3. Содержание в изготовленном препарате %£ yi+ у2 глобулинов костного мозга лисиц и енотовидных собак соответствует 32,0±0,20 и 31,42±0,9, что выше в сравнении с аналогичным препаратом поросят и щенков домашних собак %I Yi+ у2- 30,0±0,20 и 31,2±0,20.

4. Полученные разработанным нами методом препараты из костного мозга диких животных достоверно (Р < 0,01) увеличивают иммунный ответ мышей в дозе 0,025 мл на мышь.

5. Препарат из костного мозга лисиц существенно влияет на физиологические функции, изменяя морфологический состав крови лабораторных животных, повышая количество лейкоцитов на 37,7% за счет достоверного увеличения моноцитов на 28,5% и лимфоцитов на 6,2%; повышая уровень общего белка на 72,5% и глобулиновых фракций 71 и 72 - на 97 и 100% соответственно по сравнению с контролем и увеличивая фагоцитарную активность нейтрофилов на 39,9 и фагоцитарный индекс на 73,3 процента соответственно, что подтверждается статистически.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Биологически активные препараты (ПКМЛ) мы предлагаем изготавливать из костного мозга трубчатых костей молодняка лисиц, хранить по разработанной нами технологии и использовать в дозе 0,025 мл/мышь для повышения иммунного статуса животного организма.

2. Полученные результаты могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий с целью повышения иммунитета и иммунологической реактивности организма; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами биологического профиля; в научных исследованиях в учреждениях, занимающихся изучением иммунореактивности организма; а также написании справочных пособий и рекомендаций по изменению физиологических показателей крови животных.

3. Принцип разработанной технологии изготовления ПКМЛ из костного мозга животных может быть рекомендован для внедрения в промышленное производство препаратов белковой природы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препаратов из костного мозга лисиц на физиологические показатели крови животных"

На правах рукописи

Зарицкая Виктория Викторовна

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА ЛИСИЦ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЖИВОТНЫХ

03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и микробиологии в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научные руководители: кандидат ветеринарных наук, профессор

Бурик Виктор Владимирович;

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор

Мяндро Николай Михайлович

доктор медицинских наук, профессор

Григорьев Николай Романович;

кандидат биологических наук, доцент Диких Ирина Петровна

Забайкальский государственный гуманитарный педагогический университет

Защита состоится « З-'Р » 2006 г. в ¿О часов на

заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 при Дальневосточном государственном аграрном университете (675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86), телефон (факс): (412-2) 44-65-44.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета (675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86) Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

Н.М. Мандро

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Перспективным в плане иммунокоррекции является применение белковых биорегуляторов. Костный мозг - один из источников иммунокомпетентных клеток, производными которых являются белки, применяемые в качестве модуляторов для повышения резистентности организма животных (Бударина A.M., 1980). В настоящее время охарактеризован гуморальный фактор костного мозга и изучены его некоторые физико-химические свойства (Петров Р.В., 1981). Известно, что стимулятор антигенных популяций (САП) белковой природы, активность фракций которого зависит от количества содержащегося в них белка (Захарова JI.A., 1978). Кроме того, важной особенностью фактора костного мозга является то, что эффект стимуляции антителообразования под влиянием надосадочной жидкости, полученной от культур клеток костного мозга, не зависит от генотипа доноров этих клеток (Петров Р.В., 1981). Получение биологически активных веществ из костного мозга домашних и сельскохозяйственных животных изучено по многим направлениям. Однако костный мозг диких животных Дальнего Востока и возможность использования его биологически активных веществ изучены не достаточно. Это является перспективным направлением в дальнейшей работе с активной субстанцией костного мозга в создании новых препаратов для быстрой и направленной стимуляции выработки антител в организме и изучении воздействия данных препаратов на формирование повышенной резистентности и иммунитета.

Цель исследований: Изучить особенности влияния препаратов из костного мозга белковой природы на физиологические показатели крови животных.

Задачи исследований. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить клеточный состав костного мозга трубчатых костей лабораторных, сельскохозяйственных и диких животных.

2.Разработать способ получения из'стволовых клеток костного мозга лисиц препарата белковой природы и изучить его количественные и качественные характеристики.

3. Изучить влияние препаратов белковой природы из клеток костного мозга лисиц на физиологические показатели крови лабораторных животных.

Научная новизна. Впервые в условиях Дальнего Востока изучена в сравнении морфологическая структура клеточных популяций костного мозга трубчатых костей одного возраста сельскохозяйственных, лабораторных и диких животных. Разработана методика изготовления, хранения и использования биологически активных препаратов белковой природы из костного мозга диких и сельскохозяйственных животных. Введение в организм животных препарата из костного мозга лисиц (ПКМЛ) показало существенное влияние на физиологические изменения морфологического состава крови и показателей общей и специфической иммунореактивкости организма мышей.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальные материалы, характеризующие белковый состав препаратов из костного мозга, цитологический состав крови и костного мозга и показатели естественной резистентности животных в их взаимосвязи позволяют расширить и углубить научные знания о механизмах формирования в организме клеточной и гуморальной систем защиты.

Разработаны и предложены производству способы получения препарата белковой природы из костного мозга, взятия крови у лабораторных мышей (приоритетные справки № 2005119822 от 27.06.2005 и № 2006120240 от 08.06.2006 г.).

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Сравнительная характеристика клеточного состава костного мозга сельскохозяйственных, домашних и диких животных.

2. Влияние цитологического состава костного мозга трубчатых костей животных на содержание в нем белковых фракций, определяющих активность ПКМЛ.

3. Влияние препаратов из костного мозга на физиологические показатели крови лабораторных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации и экспериментальные материалы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 50-летию Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2000); Международной научно-практической конференции (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2005); Шестой и Седьмой региональных научно-практических конференциях (г. Благовещенск, ДВВКУ, 2005; БГПУ, 2006); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005) и Общеуниверситетских тематических научных и отчетных конференциях ИВМЗ ДальГАУ (г. Благовещенск, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2006).

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедре эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных Красноярского государственного аграрного университета и Курганской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре терапии и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики, фармакологии, эпизоотологии и паразитологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре нормальной и патологической физиологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, на кафедре

биологии и ветеринарии Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 9 печатных работах, в том числе в двух работах в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа включает 22 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 204 источника, из них 35 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования. Объектом исследования были здоровые лабораторные животные — беспородные белые мыши одной линии, находящиеся в одном физиологическом состоянии: самцы в одной возрастной категории (4-6 месяцев), массой 18,8±0,3 г.

Приготовление препаратов из костного мозга трубчатых костей сельскохозяйственных и диких животных и их исследования выполняли по схеме, представленной на рисунке 1.

В эксперименте использовано 72 животного. Формировали группы из 6 контрольных и по б опытных животных в каждой опытной группе (в трех повторениях). Животных помещали в одинаковые условия после иммунизации опытных и следили за их клинико-физиологическим состоянием до появления первого иммунного ответа на введенный антиген. Активные белковые фракции костного мозга вводили в подушечку одной из задних конечностей мыши в различных дозах (0,015 мл, 0,025 мл и 0,035 мл на мышь). На 8-е сутки проводили оценку. Кормление мышей осуществляли в соответствии с принятой в виварии ДальГАУ схемой. Во всех группах учитывали состояние и сохранность животных. Кровь у исследуемых животных брали при помощи декапитации на 8-й день после иммунизации.

Рисунок 1 - Схема исследований

s

2.2 Биохимические и физиологические методы исследования

Материалом исследования служили клеточные популяции костного мозга трубчатых костей поросят (15), козлят (3), жеребят (3), цыплят (5), телят (5), белых мышей (5), щенков лисиц (15), енотовидных собак (15), домашних собак (15) и соболей (5), взятые от здоровых животных, находящихся в разных возрастных категориях (5-8 недель; 2-3 месяца; 4-6 месяцев); кровь и сыворотка мышей.

Для изучения морфологической структуры костного мозга, отмытые клеточные популяции окрашивали по методикам Романовского-Гимза, Май-Грюнвальда, Паппенгейма. В каждом мазке подсчитывали не менее 500 клеток и определяли костномозговой индекс их созревания (Карпуть И.М., 1986). Для получения фотографий использовался микроскоп марки LAB OVAL - 4 фирмы Carl Zeis с помощью цифровой фотокамеры Olympus Camedia 5060 zoom.

Удаление желтого костного мозга и обломков клеток проводили согласно методике ЛЛ.Захаровой, Н.С. Галкиной (2004), модернизированной нами. После отмывания клеточных популяций избавлялись от жировой прослойки путем фильтрации костного содержимого через капроновые фильтры ГОСТ 8541-94 ТУ-17-09-182-92.

Для выделения белка и освобождения от обломков клеток содержимое центрифужных пробирок фильтровали, через ватно-бумажные фильтры. Для проведения экстракции белков пользовались методиками A.A. Собачкина (1968) и ОД. Кушмановой (1974).

Биохимический состав костного мозга исследовали по следующим методикам: общий белок — рефрактометрическим методом (Антонов Б.И., 1991), в костномозговом растворе белков определяли уровень белковых фракций и иммуноглобулинов основных классов с помощью электрофореза в геле агарозы по методике В.М. Чекишева (1977).

Взятие крови у мышей обеих групп проводили методом декапитации головы животного.

' Возраст ,яиких животных (лисиц и енотовидных собак) определяли по слоистой структуре цемента корня клыка (Клевезаль Г.А., КлейненбергС. Е., 1967; Юдин В.Г.,1986). У сельскохозяйственных животных возраст определяли общепринятыми методами (Жаров A.B. и соавт., 2000).

Изучали показатели резистентности мышей, получавших препарат из костного мозга. В крови общепринятыми методами определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева (Меньшикова H.H., 1987), лейкограмму методом микроскопии сухих фиксированных и окрашенных по методу Май-Грюнвальда мазков крови с дифференцированием различных форм лейкоцитов (Карпуть, И.М., 1986), фагоцитарную активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс по B.C. Гостеву (1987). СЛ. Плященко, (1979); общий белок рефрактометрическим методом (Антонов Б.И., 1991); белковые фракции методом электрофореза в геле агарозы (Чекишев В.М., 1977).

Полученные экспериментальные материалы подвергнуты математическому анализу методами биометрии с определением достоверности различий Р по t-критерию Стьюдента. В необходимых случаях рассчитывали коэффициент корреляции между сравниваемыми показателями.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Цитологический состав костного мозга сельскохозяйственных и диких животных разного возраста

Анализируя миелограммы исследованных сельскохозяйственных животных, выяснили, что наибольшее количество лимфоцитов у свиней (19%) и коров (9-10%); моноцитов у коров (1,6%) и свиней (1,2%); эритробластов у лошадей (1,5%), кур (1,4%), коров (0,6%); плазматических клеток у лошадей (1,2%) и коров(0,7%). Определили, что величины костномозгового индекса (КИ) созревания нейтрофилов исследованных животных следующие. У лошадей КИ наибольший и составляет 1,30±0,47, что свидетельствует о задержке созревания клеток, у остальных животных он

находится в пределах нормы, у поросят составляет 0,41 ±0,03, для крупного рогатого скота 0,44±0,42, что подтвердилось статистически (Р<0,01).

Результаты изучения клеточного состава костного мозга животных разных видов и возрастных категорий (в таблице приведены средние данные трех возрастных групп): лисиц и енотовидных собак (из диких животных) и домашних собак в сравнении с такими же показателями сельскохозяйственными животными представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика разницы показателей

клеточного состава костного мозга у животных разных видов

Название клеток Вид животного Разница показателей Р

свинья крупный рогатый скот

1 2 3 4 5

Эозинофилы 4,7±0,92 б,3±2,08 -1,6 > 0,05

Пал оч коя д. нейтрофилы 28,3±2,00 6,1±0,36 + 22,2 <0,001

Сегментояд. нейтрофилы 11,9±1,14 4,3±0,75 +7,6 <0,01

Моноциты 1,36±0,29 1,6±0,45 -0,24 >0,05

Лимфоциты 17,2±1,32 7,9±1,03 + 9,3 <0,01

Плазмоциты 0,2±0,07 0,2 - >0,05

собака енотовидная собака

Эозинофилы 3±1,52 7,7±2,19 + 4,7 <0,05

Палочкояд. нейтрофилы 3,6±1,45 5,2±1,82 + 1,6 >0,05

Сегментояд. нейтрофилы 15,5±0,96 4,3±0,44 -11Д <0,01

Моноциты 2,7±0,43 0,8±0,11 -1.9 <0,05

Лимфоциты 13,1±0,61 18±1,73 +4,9 <0,05

Плазмоциты - 0,3±0,17 + 0,3 >0,05

енотовидная собака лисица

Эозинофилы 7,7±2,19 7,3±1,96 -0,4 >0,05

Палочкояд. нейтрофилы 5,2±1,82 5,9±1,83 + 0,7 >0,05

Сегментояд. нейтрофилы 4,3 ±0,44 6,2±0,58 + 1,9 >0,05

1 2 3 4 5

Моноциты 0,8±0,11 4,3±0,40 + 3,5 <0,01

Лимфоциты 18±1,73 20,6±8,82 + 2,6 >0,05

Плазмоциты 0,3 ±0,17 0,1±0,15 -0,2 >0,05

Сравнивая показатели клеточного состава костного мозга сельскохозяйственных животных по содержанию иммунокомпетентных клеток между собой, следует отметить, что достоверно наиболее полным по количеству нейтрофилов: сегментоядерных — 11,96% и палочкоядерных — 28,3%; лимфоцитов - 17,23% (Р< 0,01), можно назвать костный мозг свиней, содержание остальных клеток (эозинофилов, моноцитов, плазмоцитов) статистической достоверностью не подтвердилось (таблица 1).

Межвидовое сравнение состава мозга енотовидных и домашних собак между собой позволяет установить, что костный мозг трубчатых костей диких собак многообразнее по нахождению в нем плазмоцитов - 0,3%, палочкоядерных нейтрофилов: 5,26% (разница показателей оказалась недостоверной); эозинофилов — 7,73% (различия достоверны). В костном мозге домашних собак наибольшего содержания достигают моноциты — 2,76% , сегментоядерные нейтрофилы - 15,5% (различия достоверны) и лимфоциты — 13,1% (разница показателей достоверна).

Сравнив костномозговое содержимое диких животных между собой, отметим следующее. Клеточный состав костного мозга лисиц значительно разнообразнее. Но лишь по содержанию моноцитов — 4,3% обнаружили достоверную разницу показателей (Р< 0,01) (таблица 1).

По результатам исследований данного раздела выяснили, что миелограмма свиней переходного типа ближе к нейтрофильному, у крупного рогатого скота преобладающими являются лимфоциты и миелограмма лимфоцитарного характера, а у диких животных (особенно молодняка лисиц) цитологический состав костного мозга достаточно разнообразен, но лишь по содержанию моноцитов — 4,3% обнаружили достоверную разницу показателей (Р< 0,01).

3.2 Технология изготовления и биохимический состав препарата из костного мозга

Нами изготавливались препараты, белковой природы из костного мозга трубчатых костей сельскохозяйственных и диких животных (лисиц).

Технология получения препарата включает несколько этапов.

Извлекали клетки костного мозга, их суспендировали, фильтровали суспензию, центрифугировали фильтрат, после чего осадки вместе с надосадочными жидкостями в центрифужных пробирках подвергали трехкратному замораживанию-оттаиванию в холодильной камере, затем содержимое центрифужных пробирок фильтровали через капроновые фильтры, белки из раствора осаждали с помощью 10%-го раствора трихлоруксусной кислоты при нагревании до 40-б0°С, отстаивали 12 часов при температуре 4° С и центрифугировали при 1700 об/мин в течение 5 минут, затем раствор белка подвергали диализу проточной водой в течение 1 - 2 суток и дистиллированной водой в течение 1-2 часов.

Препарат фасовали в стерильные стеклянные емкости, калибровали по белку, закрывали и подвергали тиндализации при температуре 40-42°С трижды по 20 минут, сохраняли до использования в холодильнике.

Биологически активный препарат из костного мозга лисиц (ПКМЛ) представляет собой жидкость темно-красного цвета с нейтральным запахом.

Белковый состав препарата

Методы экстрагирования. В процессе экстрагирования белков из клеточных суспензий костного мозга мы изучали эффективность различных методов выделения белков (методом осаждения трихлоруксусной кислотой и методом высаливания белков сернокислым аммонием). Масса выделенных белков из костного мозга свиней, методом осаждения трихлоруксусной кислотой составила 200,0±0,26 мг (100%), тогда как методом высаливания 112,1 ±0,60 мг (100%) белка. Белок представлял собой сухой аморфный порошок серо-коричневого цвета.

При выделении белков из клеточных суспензий костного мозга исследованных диких животных получили следующие результаты. Большее количество белка было выделено методом осаждения трихлоруксусной кислотой. У лисиц экстрагировано 13б,6± 8,90 мг (68%) белка, у енотовидных собак 91,6 ± 4,40 мг (45,8%) белка, А методом высаливания белков сернокислым аммонием было выделено 95,0±2,80 мг (84,7%) и 55,0±2,80 мг (49%) белю соответственно (из одинакового количества костного мозга - 5,44±0,72 г, взятого от каждого вида животных).

Общий белок. С помощью рефрактометра определяли процентное содержание общего белка в костном мозге сельскохозяйственных и диких животных, выделенного методом осаждения трихлоруксусной кислотой. Эти значения общего белка составили для поросят 5,56±0,02%, для лисиц и енотовидных собак - 7,14±0,01% и 6,45±0,02 % соответственно (рисунок 2). Следовательно, количество и соотношение общего белка в составе костного мозга сельскохозяйственных и диких животных имеют индивидуальные видовые колебания, и зависят от физиологического состояния организма. Эти различия статистически подтвердились (Р < 0,01).

Белковые фракции. Исследованные нами полученные препараты на фракционный состав белка показали следующие результаты.

На долю иммуноглобулинов в белковом препарате из костного мозга приходится основная часть от общего количества белков. Мы выяснили, что уровень иммуноглобулинов у разных видов животных имеет широкий диапазон индивидуальных колебаний. Так, наименьшее содержание иммунных белков обнаружено у поросят %2 уг— 30,0±0,20, а наибольшее у диких животных — лисиц и енотовидных собак: %£ у|+ у2 - 32,0±0,20 и 31,42±0,9 соответственно (Р < 0,01), а меньшее содержание а - глобулинов обнаружено у поросят — 19,1±0,26 г/л, большее у лисиц и домашних собак -24,9±0,5 г/л и 23,6±0,23 г/л соответственно. У собак и лисиц также большее содержание р - глобулинов соответственно 15,2±0,20 г/л и 15,1±0,28 г/л, меньшее обнаружено у поросят - 12,7± 0,10 г/л.

250

% 8

200 --

100 --

150 --

50--

-7 -6

-5 -4

-- 3 -- 2 -- 1

0

О

соболь

лисица енотовидная поросенок собака

Масса белка в костном мозге

Процентное содержание общего белка в костном мозге

Рисунок 2 - Содержание общего белка в костном мозге диких и сельскохозяйственных животных

Содержание альбуминовых фракций белков относительно стабильно. Их содержание было следующим. Наименьшее количество альбуминов обнаружено у поросят - 7,0±0,10 г/л, а наибольшее у лисиц — 8,5±0,16 г/л.

Таким образом, содержание белка и его фракций в значительной мере зависит от физиологического состояния организма, видовых особенностей, условий обитаний и имеют широкий диапазон индивидуальных колебаний.

3-3 Влияние испытуемых препаратов на физиологические показатели крови и естественной резистентности лабораторных животных

3.3.1 Влияние изготовленного препарата на показатели естественной резистентности белых мышей

Влияние изготовленного препарата на клеточные показатели защиты организма

Как видно из данных таблицы 2 интенсивность изменения в морфологическом составе крови мышей подопытных групп зависела от дозы вводимого препарата.

Таблица 2 - Морфологические показатели крови у мышей под влиянием применения препарата из костного мозга вводимого в различных дозах

Группы животных, дозы (мл) Морфологические показатели крови

эритроциты (1012/л) лейкоциты (10*/л)

М±Щ % М±ш %

Контроль 8,36±0,13 100,0 б,09±0,07 100,0

1-я опытная, 0,015 8,46±0,12 101,1 6,15±0,07 100,9

2-я опытная, 0,025 10,15±0,07 121,4'" 8,39±0,13 137,7"'

3-я опытная, 0,035 8,42±0,14 100,7 6,18±0,05 101,4

Примечание; Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001 — показатели достоверности различий исследования в сравнении с контрольной группой.

Следует отметить, что у мышей контрольной группы и 1-й, 3-й опытных групп гематологические показатели практически не отличались, тогда, как у 2-й опытной группы содержание эритроцитов и лейкоцитов достоверно увеличилось на 21,4 и 37,7% соответственно.

По результатам, которые отражены в таблицах 3 и 4 видно, что в сравнении с контролем, введение препарата в дозе 0,015 мл на мышь приводит к незначительному увеличению лейкоцитов на 0,9% за счет увеличения сегментоядерных нейтрофилов - на 0,4% и эозинофилов - на 3,1%, остальные же показатели отличаются от контроля незначительно (количество эритроцитов увеличилось на 1,1%).

Таблица 3 — Лейкограмма крови мышей до и после иммунизации ПКМЛ

Группы, Палочко- Сегмента Моно- Эозино- Лимфо-

дозы (мл) ядерные ядерные циты филы циты

нейтроф. нейтроф.

1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6

Контроль М±т 8,3±0,51 47,9±1,0 2,1±0,04 3,2±0,30 38,2±0,38

% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

1-я опытная, 0,015 М±т 8,3±0,11 48,1±0,16 2,1 ±0,17 3,3±0,18 38,2±0,20

% 100,0 100,4 100,0 103,1 100,0

2-я опытная, 0,025 М±т 9,3±0,32 45,6±1,14 2,7±0,20 2,0±0,35 40,6±0,40

% 112,0 95,1 128,5" 62,5 106,2"

3-я опытная, 0,035 М±т 8,7±0,40 50,7±0,37 1,6±0,13 2,7±0,07 36,2±0,56

% 104,8 105,8 76,1 84,3 94,7

Примечание: Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001 - показатели достоверности различий исследования в сравнении с контрольной группой.

Достоверные различия с контролем мы получили по содержанию моноцитов (на 28,5%) и лимфоцитов (на 6,2%). Увеличение палочкоядерных нейтрофилов на 12% статистически не подтвердилось при введении мышам препарата из костного мозга в дозе 0,025 мл на мышь, что составило увеличение лейкоцитов на 37%. Различия в дозировках между опытными группами оказались статистически достоверными (Р<0,001), исключением явились различия между 1-й и 3-й опытными группами (Р>0,05).

Содержание сегментоядерных нейтрофилов и эозинофнлов снизилось в сравнении с аналогами контроля на 4,9 и 37,5% соответственно (опытная группа 2). На 39,9% повышается ФИ, на 73,3% - ФА и на 16,6% оказался выше лимфоцитарно-нейтрофильный индекс, что подтвердилось достоверностью при статистической обработке (таблица 4).

Таблица 4 — Динамика показателей клеточной защиты мышей, иммунизированных различными дозами препарата__

Группы, дозы (мл) Лимфоцитарно-нейтроф ильный индекс Фагоцитарная активность Фагоцитарный индекс

1 2 3 4

Контроль М±ш 0,6±0,02 25,8±1,57 3,0±0,30

% 100,0 100,0 100,0

1-я опытная, 0,015 М±ш 0,6±0,03 29,6±1,11 3,0±0,31

% 100,1 114,7 100,1

1 2 3 4

2-я опытная, 0,025 М±т 0,7±0,01 36,1±0.70 5,2±0,31

% 116,6"" 139,9'" 173,3'"

3-я опытная, 0,030 М±т 0,6±0,02 28,3± 1,05 3,0±0,31

% 100,0 109,6 100,1

Примечание: Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001 - показатели достоверности различий исследования в сравнении с контрольной группой.

В 3-й опытной группе (доза, вводимого препарата 0,035 мл на мышь) морфологические показатели опытных животных были больше относительноконтрольных на 1,4%, то есть увеличилось количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов соответственно на 4,8 и 5,8%, содержание других клеток лейкограммы снизилось. Однако указанные различия статистической достоверностью не подтвердилось. Лимфоцитарно-нейтрофильное соотношение осталось практически на прежнем уровне, а вот ФА и ФИ увеличилось — на 9,6 и 0,1% соответственно, но это увеличение оказалось недостоверным.

Из полученных результатов следует, что в крови мышей второй опытной группы, которым вводился препарат в дозе 0,025 мл, наблюдается достоверное увеличение уровня иммунокомпетентных клеток - лейкоцитов на 37,7%; моноцитов на 28,5%; лимфоцитов на 6,2%. Достоверно повышаются показатели фагоцитоза (ФА - 39,9% и ФИ - 73,3%).

Влияние изготовленного препарата на гуморальные показатели защиты организма

На данном этапе исследования было изучена активация неспецифического гуморального иммунитета опытных мышей.

В сыворотке крови иммунизированных животных препаратом из костного мозга в дозе 0,025 мл, которая обладала наибольшей эффективностью, обнаружено значительное повышение уровня общего белка на 72,5% по сравнению с контролем, что подтвердилось статистически.

18 .............

Таблица 5 - Влияние изготовленного препарата из костного мозга на содержание общего белка и его фракций

Показатели Лабораторные мыши Разница

электрофореза, контроль опыт показателей

г/л М±ш % М±ш % %

Общий белок 49,5±0,91 100,0 85,4± 1,32 "" 172,5 72,5

Альбумины 12,0±0,64 100,0 25,0± 1,41 208,3 108,3

ои 7,0±0,40 100,0 11,4±0,43 162,8 62,8

3 X а2 7,3±0,28 100,0 11,7±0,85 160,2 60,2

1 £ Р 9,1±0,33 100,0 10,3±0,72 113,1 13,1

71 10,3±0,26 100,0 20,3±0,73 197,0 97,0

12 3,2±0,13 100,0 6,4±0,42 200,0 100,0

71+72 13,5±0,18 100,0 26,7±0,41 197,0 97,0

%2 уц. у 2 27,б±0,43 100,0 31,4±0,59 113,7 13,7

Примечание: РХ),05 - показатель недостоверности различий исследования в сравнении с контрольной группой.

Как показали результаты исследований (таблица 5), препарат

стимулирует синтез альбуминов в крови мышей. Этих протеинов стало больше, чем у контрольных животных на 108,3% (Р<0,001). Сравнивая щ и а2 — глобулины крови опытной и контрольных групп отметили, что действие препарата в чуть большей мере сказалось на содержание фракции а1 -глобулинов - на 62,8%, а на а2- глобулинов - на 60,2% у иммунизированных мышей. На 13,1% повысилось содержание р — глобулиновой фракции, но указанное различие было недостоверным. На уровень у! и у2 - глобулинов в сыворотке опытной группы животных препарат оказал достоверно инициирующее действие на 97 и 100% соответственно.

Таким образом, изготовленный препарат в дозе 0,025 мл повышает общую резистентность организма белых мышей за счет достоверного увеличения количества эритроцитов (на 21,4%) и лейкоцитов (на 37,7%); палочкоядерных нейтрофилов (на 12,0%), моноцитов (на 28,5%), лимфоцитов

(на 6,2%); повышения фагоцитарной активности (на 39,9%) и фагоцитарного индекса (на 73,3%), повышением количества альбуминов (на 108,3%) и глобулинов (н-р, у1+ у2 на 97%) в сравнении с контролем.

3.3.2 Сравнительная характеристика влияния ПКМЛ на содержание общего белка и его фракций в крови белых мышей

Биологическая активность нашего препарата, в дозе 0,025 мл, на содержание общего белка в сыворотке крови контрольных и опытных мышей представлена в таблице 6, из которой видно, что содержание общего белка в сыворотке крови опытных животных значительно выше под влиянием ПКМЛ костного мозга.

Таблица 6 — Содержание общего белка в сыворотке крови лабораторных мышей: контрольных и иммунизированных препаратом из костного мозга ___

Показатели общего белка Содержание общего белка

контрольные животные опытные животные

% г/л % г/л

1 5,03 50,3 8,87 88,7

2 4,81 48,1 8,23 82,3

3 4,81 48,1 8,87 88,7

4 5,03 50,3 8,76 87,6

5 4,60 46,0 8,23 82,3

6 5,25 52,5 8,28 82,8

Средние данные 4,9±0,09 49,2±0,93 8,5±0,13 85,4±1,32***

Примечание: достоверность различий с контролем *** Р<0,001.

Результаты исследований свидетельствуют о достоверном увеличении

содержания белка, о чем говорят средние величины. Так по данным таблицы 6 количество белка увеличилось с 49,2±0,93 г/л до 85,4±1,32 г/л, то есть в 1,73 раза.

Электрофорез сыворотки крови испытуемых и контрольных животных на количественное и качественное содержание белковых фракций показал, что большая часть белковых фракций достоверно представлена глобулинами в сравнении с общим количеством белка, меньшая • альбуминами, как в сыворотки крови опытных, так и контрольных мышей. У животных, не иммунизированных ПКМЛ количество глобулиновых фракций на 37,5 г/л

больше, чем альбуминовых, взятых от общего содержания белка. А у иммунизированных животных это разница составила 60,3 г/л (Р<0,001).

Сравнивая полученные результаты у опытных животных по содержанию фракций белка, выяснили, что количество альбуминовых фракций увеличилось в 2,08 раз, а содержание, у2 глобулинов в 1,97 раз по сравнению с контролем (Р<0,001), причем наименьшее содержание в этой сумме приходится на у2 -глобулины.

Изучение различий между двумя выборками показателей электрофореза статистической достоверностью не подтвердилось только при подсчете р глобулинов, их оказалось больше только на 1,21 г/л, по остальным же показателям наблюдается достоверное увеличение белковых фракций в сравнении с аналогами контроля.

ВЫВОДЫ

1. Костный мозг лисиц и енотовидных собак в сравнении с сельскохозяйственными животными богаче содержанием биологически активных клеток таких, как моноциты (4,3% - у лисиц и 0,8% - у енотовидных собак), лимфоциты (20,6% и 18,0% соответственно) и плазмоциты (0,1% и 0,3% соответственно), цитохимия и функциональная активность которых позволяет получить наибольшее количество белка.

2. Наиболее богатым по содержанию иммунокомпетентных клеток достоверно является костный мозг двух месячных поросят и лисиц, содержащий соответственно лимфоциты - 20и 36,1%; нейтрофилы - 42,5и 15,6%; эозинофилы - 6,2и 10,9%; плазмоциты - 0,4%.

3. Содержание в изготовленном препарате %£ у2 глобулинов костного мозга лисиц и енотовидных собак соответствует 32,0±0,20 и 31,42±0,9, что выше в сравнении с аналогичным препаратом поросят и щенков домашних собак %2 у 1+ у2 - 30,0±0,20 и 31,2±0,20.

4. Полученные разработанным нами методом препараты из костного мозга диких животных достоверно (Р < 0,01) увеличивают иммунный ответ мышей в дозе 0,025 мл на мышь.

5.Препарат из костного мозга существенно влияет на физиологические функции, изменяя морфологический состав крови лабораторных животных, повышая количество лейкоцитов на 37,7% за счет достоверного увеличения моноцитов на 28,5% и лимфоцитов на 6,2%; повышая уровень общего белка на 72,5% и глобулиновых фракций 71 и у2 - на 97% и 100% соответственно по сравнению с контролем и увеличивая фагоцитарную активность нейтрофилов на 39,9 и фагоцитарный индекс на 73,3 процента соответственно, что подтверждается статистически.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Биологически активные препараты (ПКМЛ) мы рекомендуем изготавливать из костного мозга трубчатых костей молодняка лисиц по разработанной нами технологии и использовать в дозе 0,025 мл/мышь для повышения иммунного статуса животного организма.

2. Полученные результаты могут быть рекомендованы при разработке профилактических мероприятий с целью повышения общей резистентности и иммунологической реактивности организма; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-пракгических занятий со студентами биологического профиля; в научных исследованиях в учреждениях, занимающихся изучением иммунореактивности организма; а также написании справочных пособий и рекомендаций по изменению физиологических показателей крови животных.

3. Принцип разработанной технологии изготовления ПКМЛ из костного мозга животных может быть рекомендован для внедрение в промышленное производство препаратов белковой природы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Парфенова, В.В. Стволовая клетка костного мозга как продуцент стимуляторов гуморальной защиты животных [Текст]/ В.В. Парфенова// Сборник научных трудов молодых ученых ДальГАУ: сб. науч. тр.-Благовещенск: ДальГАУ, 2000,- Ч.1.- С.157- 160.

2. Парфенова, B.B. Сравнительная эффективность различных методов окраски клеточных популяций костного мозга [Текст]/ В.В. Парфенова// Сборник научных трудов молодых ученых ДальГАУ: сб. науч. тр.-Благовещенск: ДальГАУ, 2000.- Ч.1.- Вып.- 2.- С. 53- 57.

3. Зарицкая, В.В.Состав и структура клеточных популяций костного мозга лабораторных и сельскохозяйственных животных [Текст]/ В.В. Зарицкая // Биологические ресурсы российского Дальнего Востока: матер, междунар. науч.- практ. конф. 23-24 сентября 2004 г. — Благовещенск: ДальГАУ, 2004,- С. 99- 102.

4. Зарицкая, В.В. Эффективность экстракции белков костного мозга диких животных различными способами [Текст]/ В.В. Зарицкая// «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: материалы конференции в 4 томах. Т.З.Благовещенск: Изд-во «Зея», 2005.- С. 125-127.

5. Зарицкая, В.В. Применение различных способов очистки при выделении белков костного мозга у животных [Текст]/ В.В. Зарицкая// «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа: матер, регион, науч.- практ. конф. (г. Благовещенск, 23 - 24 ноября 2005 г.).- Благовещенск: ДальГАУ, 2005,- С.174-176.

6. Мандро, Н.М. Сравнительные особенности клеточного состава и содержания общего белка в костном мозге домашних и диких животных [Текст]/ H.H. Мандро, В.В. Зарицкая// «Аграрная наука на рубеже веков»: матер, регион, науч.-практ. конф,- 4.2 (Секц. 8-17).- Краснояр. гос. аграр. унт.- Красноярск, 2006.- С. 181 -182.

7. Зарицкая, В.В. Физиологические особенности развития костного мозга у сельскохозяйственных, диких и домашних животных [Текст]/ В.В. Зарицкая//«Молодежь XXI века: шаг в будущее»: материалы 7-й региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г. Благовещенска.- Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006.- Книга 2: Секция «Биология, ботаника, зоология и физиология».- С.34-35.

8. Зарицкгя, B.B. Иммунокомпетентные клетки и их производные в составе костного мозга [Электронный ресурс]/ В.В. Зарицкая.-Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал.- Т.5.- Вып.4.- 2006.- URL:

http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/zaritskava/zaritskava.htm

http://vyww.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http://www.smoIensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-htnil/TITL-12.htm http.V/www.smolensk.nifaser/sgma/MMORPH/N-12-html/cont.htm

9. Зарицкая, B.B. К вопросу о биологических особенностях костного мозга диких животных Дальнего Востока [Текст]/ В.В. Зарицкая, Н.М. Мандро.- Сельскохозяйственная биология.- № б, 2006.- С.114-115.

Зарицкая Виктория Викторовна

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА ЛИСИЦ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЖИВОТНЫХ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 24.11.2006 г. Формат 60 х 84 1/16 Уч.-издл. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 240.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86