Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пренатального стресса на процессы окислительной модификации белков и активность Zn-Cu-супероксиддисмутазы в головном мозге крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вьюшина, Анна Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Свободнорадикальное окисление и органическая жизнь.
1.1.1. Физические основы реакционной способности кислорода и основные виды активных форм кислорода в живой клетке.
1.1.2. Основные источники и механизмы образования АФК в клетке.
1.2. Свободнорадикальное окисление белков.
1.2.1. Механизмы физико-химических реакций свободнорадикального окисления белков в живых организмах.
1.2.2. Окислительная модификация белка и протеолиз.
1.2.3. Окислительная модификация белка и старение.
1.2.4. Окислительная модификация белка при патологии.
1.3. Многообразие антиоксидантных систем в аэробных организмах.
1.4. Свободнорадикальное окисление в мозге.
1.4.1. Особенности кислородного метаболизма мозга.
1.4.2. Роль СРО и белков в головном мозге.
1.4.3. Антиоксидантные системы мозга.
1.4.4. Онтогенетические и структурные особенности белкового метаболизма в головном мозге.
1.5. Пренатальный стресс.
1.5.1. Изменения в поведении, вызванные пренатальным стрессом.
1.5.2. Изменения гормонального статуса и медиаторных систем, вызванные пренатальным стрессом.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Определение продуктов окислительной модификации белков.
2.1.2. Определение активности цитозолыюй Zn-Cu-супероксиддисмутазы.
2.1.3. Выделение обогащенных фракций нейронов и нейроглии.
2.1.4. Постановка опыта.
2.1.5. Статистические методы.
2.2. Результаты исследования.
2.2.1. Окислительная модификация белков в некоторых отделах головного мозга контрольных и пренатально стрессированных крыс в разные сроки постнатального онтогенеза.
2.2.1.1. Спонтанная окислительная модификация белков.
2.2.1.1.1. Стриатум.
2.2.1.1.2. Гиппокамп.
2.2.1.1.3. Гипоталамус.
2.2.1.2. Стимулированная реактивом Феитона окислительная модификация белков.
2.2.1.2.1. Стриатум.
2.2.1.2.2. Гиппокамп.
2.2.1.2.3. Гипоталамус.
2.2.2. Окислительная модификация белков в нейронах и нейроглии коры больших полушарий головного мозга контрольных и пренатально стрессированных крыс в разные сроки постнатального онтогенеза.
2.2.2.1. Спонтанная окислительная модификация белков.
2.2.2.1.1.Нейрон ы.
2.2.2.1.2. Нейроглия.
2.2.2.2.Стимулированная реактивом Фентона окислительная модификация белков.
2.2.2.2.1. Нейроны.
2.2.2.2.2.Нейрогли я.
2.2.3. Окислительная модификация белков в сыворотке крови контрольных и пренатально стрессированных крыс в разные сроки постнатального онтогенеза.
2.2.3.1 Спонтанная окислительная модификация белков в сыворотке крови.
2.2.3.2. Стимулированная реактивом Фентона окислительная модификация белков в сыворотке крови.
2.2.4.Активность цитозолыюй супероксиддисмутазы в некоторых отделах головного мозга, клеточных фракциях коры больших полушарий и в крови контрольных и пренатально стрессированных крыс в разные сроки постнатального онтогенеза.
2.2.4.1. Стриатум.
2.2.4.2. Гиппокамп.
2.2.4.3. Гипоталамус.
2.2.4.4. Нейроны и нейроглия коры больших полушарий.
2.2.4.5. Сыворотка крови.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пренатального стресса на процессы окислительной модификации белков и активность Zn-Cu-супероксиддисмутазы в головном мозге крыс"
Актуальность темы
Психоэмоциональный стресс является одним из негативных последствий технического прогресса. Особую важность представляет изучение влияния стресса на организм, находящийся в состоянии беременности, в связи с тем, что негативные последствия выявляются у последующих поколений. Обнаружено, что пренатальное стрессирование животных изменяет гормональную индукцию у развивающегося эмбриона в период формирования структур головного мозга, отвечающих за регуляцию адаптивного поведения (Ордян, Пивина, Ракицкая и др., 2000; Шаляпина, Зайченко, Ордян и др., 2001). К таким структурам относят стриатум, гиппокамп и гипоталамус. В результате изменяется приспособительное поведение и снижаются адаптивные способности у взрослых потомков, что свидетельствует о фундаментальной перестройке функций ЦНС.
Как известно, формирование нервной системы у пезрелорождающихся животных и человека завершается спустя длительное время после рождения (Дмитриева, 1981). Наиболее ответственный период в постнатальном онтогенезе - это период миелинизации, который завершается совершенствованием ЦНС. Любое изменение этого процесса неблагоприятно скажется на формировании миелиновых оболочек, что отразится на электрофизиологических процессах в мозге, и соответственно, повлечет за собой изменения функциональной активности ЦНС.
Известно, что все процессы, протекающие в ЦНС, связаны с модификацией клеточных мембран (Меньшов, Шишкина, Бурлакова и др., 1996). Окислительная модификация биомолекул мембран является одним из наиболее быстрых путей изменения их физико-химических параметров, что способствует приспособлению их молекулярной организации к изменившимся условиям среды и повышает жизнеспособность клеток (Burdon, 1996).
Исследования клеточных и молекулярных механизмов регуляции функциональной активности головного мозга показали, что в их основе лежат процессы свободнорадикалыюго окисления (Гуляева, Левшина, Обидин, 1989). Реакции свободнорадикалыюго окисления - это реакции взаимодействия органических молекул с продуктами аэробного дыхания - активными формами кислорода, которые очень реакциоиноспособны. Сведения, относящиеся к процессу свободнорадикалыюго окисления белков крайне малочисленны. В последнее десятилетие установлено, что посттрансляционная модификация белка является начальной реакцией клетки на изменение условий ее функционирования (Дубинина, Шугалей, 1993; Stadtman, 1992). В связи с участием белков нервной ткани в таких специфических процессах, как передача нервного импульса, образование синапсов, участие в процессах обучения и памяти становится очевидным влияние посттрансляционных модификаций белков, связанных с быстрым изменением конформации. Одновременно с этим, модификации белка, облегчающие его протеолитический распад, служат сигналами для изменения метаболизма клетки, что также участвует в срочной адаптации клетки к изменившимся условиям. Таким образом, изучение процессов свободнорадикалыюго окисления белков становится в настоящее время актуальной областью исследований в биологии и практической медицине. Процессы свободнорадикалыюго окисления в организме находятся под строгим контролем антиоксидантной системы (Владимиров, 1998). Особенностью метаболизма мозга являются интенсивные аэробные окислительные процессы и в ЦНС существует точно сбалансированная система «свободнорадикальное окисление - антиоксиданты». Патологическим для ЦНС является не само свободнорадикальное окисление, а нарушение его регуляции антиоксидантной системой.
Нервная ткань является наиболее чувствительной к такому дисбалансу в силу своих биохимических и функциональных особенностей. Несмотря на очевидную значимость посттрансляционной окислительной модификации белков в ЦНС, нами не найдено работ, исследующих роль окислительной модификации белка (ОМБ) в нормальном функционировании ЦНС и влияния пренатального стресса на этот процесс.
Цель и задачи исследования
Целью нашей работы было исследование в онтогенезе ОМБ и активности первичного звена антиоксидантной системы - цитозолыюй супероксиддисмутазы (СОД) в норме и после пренатального стресса в структурах мозга крыс, связанных с регуляцией адаптивного поведения.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Установить возрастную динамику показателей спонтанной и индуцированной
ОМБ у крыс в период постнатальной дифференцировки мозга и во взрослом состоянии в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе.
2. Определить эти же показатели в двух функционально различных клеточных популяциях коры больших полушарий (нейронах и нейроглие) в онтогенезе.
3. Изучить возрастную динамику активности цитозолыюй СОД в стриатуме, гиппокампе, гипоталамусе, нейронах и нейроглие коры больших полушарий.
4. Выявить действие пренатального стресса на изменение возрастной динамики спонтанной и индуцированной ОМБ в указанных структурах.
5. Изучить влияние пренатального стресса на активность цитозольной СОД в указанных структурах в течение постнаталыюго онтогенеза.
6. Для понимания общеорганизменных закономерностей становления равновесия системы «оксиданты-антиоксиданты» и влияния на нее пренатального стресса исследовать процессы ОМБ и активность СОД в сыворотке крови в норме и после пренатального стресса
Основные положения, выносимые на защиту
1. В стриатуме гиппокампе и гипоталамусе интенсивно протекают процессы свободнорадикального окисления белков. Максимальная скорость свободнорадикального окисления белков отмечается на тридцатый день постнатального онтогенеза. Пренатальный стресс изменяет свободнорадикальное окисление белков. Наиболее выражены эти изменения в период интенсивной миелинизации, которые сохраняются во взрослом состоянии.
2. Максимальный уровень свободнорадикального окисления белков в нейронах и нейроглие коры головного мозга достигается к 30 дням постнатального онтогенеза и снижается во взрослом состоянии. В нейронах и нейроглие пренаталыю стрессированных животных уровень свободнорадикального окисления белков значительно снижен по сравнению с нормой. Свободнорадикальное окисление белков является важной составляющей системы становления метаболизма и созревания нервной системы.
3. Активность СОД в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе, а также в нейронах и нейроглие коры головного мозга возрастает к тридцатому дню постнаталыюго развития и снижается во взрослом состоянии в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе. После пренатального стресса происходит увеличение активности СОД во всех исследованных отделах и снижение ее в нейронах коры головного мозга. В клетках нейроглии активность СОД не отличается от нормы.
4. Изменение уровня свободнорадикального окисления белков и активности СОД в сыворотке крови пренатально стрессированных животных по сравнению с нормой свидетельствует о том, что пренатальный стресс оказывает влияние на развитие всего организма. Данные, полученные в сыворотке крови, могут быть отражением процессов, происходящих в ЦНС после экстремальных воздействий.
Научная новизна
Впервые установлено, что в отделах головного мозга, связанных с нейроэндокринной регуляцией адаптивного поведения, интенсивно протекают процессы свободнорадикалыюго окисления белков. При этом динамика накопления продуктов спонтанной ОМБ в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе сходна. Активность цитозольной СОД в процессе постнатального онтогенеза во всех исследованных отделах возрастает к 30 дню и снижается во взрослом состоянии.
Впервые исследовано влияние пренатального стресса на ОМБ в постнатальном онтогенезе. Обнаружено, что после пренатального стресса наблюдаются сходные изменения динамики накопления продуктов спонтанной ОМБ в исследованных отделах. Наиболее выражены эти изменения в период постнатальной дифференцировки нервной системы - в возрасте 10 и 20 дней. В этот период происходит интенсивная миелинизация головного мозга и завершается формирование связей гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.
Впервые изучены процессы свободнорадикалыюго окисления белков и изменения активности СОД в системе нейрон-нейроглия в процессе постнатального онтогенеза в норме и после пренатального стресса. Динамика процессов свободнорадикального окисления белков в нейронах коры больших полушарий коррелирует с возрастными изменениями свободнорадикалыюго окисления белков в исследованных отделах. Для глиальных клеток характерна более низкая интенсивность свободнорадикального окисления белков по сравнению с нейронами. Пренатальный стресс значительно снижает процессы свободнорадикалыюго окисления белков в нейронах и нейроглие.
Впервые установлено, что система свободнорадикалыюго окисления белков является компонентом метаболической системы ЦНС. Изменение ее активности коррелирует с процессами становления ЦНС и реагирует на такое внешнее воздействие, как пренатальный стресс.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты, представленные в диссертации, являются приоритетными и имеют большое научно-практическое значение, так как дают целостную картину роли процессов ОМБ и компонентов антиоксидантной системы в обеспечение гомеостаза организма. Данные о процессах ОМБ в головном мозге в онтогенезе свидетельствует об участии этой посттрансляционной модификации белков в становлении ЦНС4
Полученные данные вносят вклад в понимание патогенетических механизмов пренатального стресса, связанных с дискоординацией в сроках становления функций ЦНС, которые обуславливаются процессами свободнорадикалыюго окисления.
Результаты сопоставления ОМБ в головном мозге и сыворотке крови, продемонстрировавшие корреляцию процессов свободнорадикального окисления в головном мозге и сыворотке крови после пренатального стресса, могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий, направленных на нормализацию биохимических процессов в головном мозге после пренатального стресса.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на конференции «Нейроэндокринология» 2003, 2005 (СПб, 2003, 2005), IV Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (СПб, 2005), I Съезде физиологов СНГ(Дагомыс, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 4 статьи и 5 тезисов. Работа поддержана грантами Правительства Санкт-Петербурга для молодых ученых за 2002,2003 гг.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включающих 8 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 245 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вьюшина, Анна Вадимовна
выводы
1. В стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе наибольший уровень спонтанной ОМБ ♦ достигается к 30 дням постнатального развития и значительно снижается во взрослом состоянии. Наибольший уровень индуцированной ОМБ достигается к 20 дням постнатального онтогенеза во всех изученных отделах головного мозга.
2. Уровень спонтанного ОМБ в нейронах и нейроглие коры головного мозга в постнатальном онтогенезе достигает максимального на 30-й день и резко снижается во взрослом состоянии. Возрастная динамика индуцированной ОМБ в нейронах и нейроглие не различается и достигает максимума в обеих клеточных популяциях к 20 дням постнатального онтогенеза. В дальнейшем показатели индуцированной ОМБ изменяются незначительно
3. Пренатальный стресс однонаправлено изменяет возрастную динамику спонтанной ОМБ во всех исследованных подкорковых отделах мозга, максимальные изменения этого показателя наблюдаются в период интенсивной миелинизации. Повышение уровня индуцированной ОМБ у пренатально стрессированных животных смещается к 30-дневному возрасту, к 100 дням уровень индуцированной ОМБ снижается во всех отделах мозга.
4. Пренатальный стресс изменяет возрастную динамику как спонтанной ОМБ, так и индуцированной ОМБ в нейронах и нейроглие. При этом возрастные изменения в этих клеточных популяциях одинаковы. Пренатальный стресс сдвигает максимальный для постнатального развития нейронов уровень индуцированной ОМБ к 30 дню.
5. Активность СОД во всех исследованных отделах мозга возрастает к 30-му дню постнаталыюго развития. Во взрослом состоянии наблюдается резкое снижение активности СОД. Пренатальный стресс вызывает значительное увеличение активности СОД в исследованных отделах мозга на всех изученных этапах постнатального онтогенеза, за исключением тридцатидневного возраста.
6. Активность СОД в нейронах и нейроглие возрастает в процессе постнатального онтогенеза. Пренатальный стресс изменяет возрастную динамику активности СОД, при этом в нейронах во взрослом состоянии активность этого фермента снижена, а в нейроглие - не изменяется.
7. В сыворотке крови пренатальный стресс изменяет возрастную динамику процессов ОМБ и активности СОД, при этом наблюдается снижение резервных возможностей организма во взрослом состоянии по показателям индуцированной ОМБ. Таким образом, пренатальный стресс изменяет процессы ОМБ во всем организме, а трансформация этих показателей в ЦНС находит свое отражение в таком клинически важном объекте, как сыворотка крови.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пренатального стресса на процессы окислительной модификации белков и активность Zn-Cu-супероксиддисмутазы в головном мозге крыс"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им. И.П.ПАВЛОВА РАН
На правах рукописи
ВЬЮШИНА Анна Вадимовна ВЛИЯНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО СТРЕССА НА ПРОЦЕССЫ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ БЕЛКОВ И АКТИВНОСТЬ гп-Си-СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС 03.00.13-физиология 03.00.04 - биохимия АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в лаборатории кейроэндокринологии Института физиологии
им. И.П. Павлова РАН
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук,
профессор Флеров М.А.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор Дубинина Е.Е. доктор биологических наук.
Путилина Ф.Е
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН
Защита диссертации состоится .ЛЗ.еШр.*/....... ..2006 года в .. к. ...часов на
заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 002. 020. 01 при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (199034 г.Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института физиологии им. И.П. Павлова РАН
Автореферат разослан (СЛ-СJ-J^f 2006г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук
Вавилова Н.М.
Актуальность темы
Психоэмоциональный стресс является одним из негативных последствий технического прогресса. Особую важность представляет изучение влияния стресса на организм, находящийся в состоянии беременности, в связи с тем, что негативные последствия выявляются у последующих поколений. Обнаружено, что пренатальное стрессирование животных изменяет гормональную индукцию у развивающегося эмбриона в период формирования структур головного мозга, отвечающих за регуляцию адаптивного поведения (Ордян, Пивина, Ракицкая и др., 2000; Шаляпина, Зайченко, Ордян и др., 2001). К таким структурам относят стриатум, гиппокамп и гипоталамус. В результате изменяется приспособительное поведение и снижаются адаптивные способности у взрослых потомков, что свидетельствует о фундаментальной перестройке функций ЦНС.
Как известно, формирование нервной системы у незрелорождатощихся животных и человека завершается спустя длительное время после рождения (Дмитриева, 1981). Наиболее ответственный период в постнатальном онтогенезе - это период миелинизации, который завершается совершенствованием ЦНС. Любое изменение этого процесса неблагоприятно скажется на формировании миелиновых оболочек, что отразится на электрофизиологических процессах в мозге, и соответственно, повлечет за собой изменения функциональной активности ЦНС.
Известно, что все процессы, протекающие в ЦНС, связаны с модификацией клеточных мембран (Меньшов, Шишкина, Бурлакова и др., 1996). Окислительная модификация биомолекул мембран является одним из наиболее быстрых путей изменения их физико-химических параметров, что способствует приспособлению их молекулярной организации к изменившимся условиям среды и повышает жизнеспособность клеток (Вигйоп, 1996).
Исследования клеточных и молекулярных механизмов регуляции функциональной активности головного мозга показали, что в их основе лежат процессы свободнорадикального окисления (Гуляева, Левшина, Обидин, 1989). Реакции свободнорадикального окисления - это реакции взаимодействия органических молекул с продуктами аэробного дыхания -активными формами кислорода, которые очень реакционноспособны. Сведения, относящиеся к процессу свободнорадикального окисления белков крайне малочисленны. В последнее десятилетие установлено, что посттрансляционная модификация белка является начальной реакцией клетки на изменение условий ее функционирования (Дубинина, Шугалей, 1993; 81асктап, 1992). В связи с участием белков нервной ткани в таких специфических процессах, как передача нервного импульса, образование
синапсов, участие в процессах обучения и памяти становится очевидным влияние посттрансляционных модификаций белков, связанных с быстрым изменением конформации. Одновременно с этим, модификации белка, облегчающие его протеолитический распад, служат сигналами для изменения метаболизма клетки, что также участвует в срочной адаптации клетки к изменившимся условиям. Таким образом, изучение процессов свободнорадикального окисления белков становится в настоящее время актуальной областью исследований в биологии и практической медицине. Процессы свободнорадикального окисления в организме находятся под строгим контролем аптиоксидантной системы (Владимиров, 1998). Особенностью метаболизма мозга являются интенсивные аэробные окислительные процессы и в ЦНС существует точно сбалансированная система «свободнорадикальное окисление - антиоксиданты». Патологическим для ЦНС является не само свободнорадикальное окисление, а нарушение его регуляции антиоксидантной системой.
Нервная ткань является наиболее чувствительной к такому дисбалансу в силу своих биохимических и функциональных особенностей. Несмотря на очевидную значимость поспрансляционной окислительной модификации белков в ЦНС, нами не найдено работ, исследующих роль окислительной модификации белка (ОМЕ) в нормальном функционировании ЦНС и влияния пренатального стресса на этот процесс.
Цель и задачи исследования
Целью нашей работы было исследование в онтогенезе ОМБ и активности первичного звена антиоксидантной системы - цитозольной супероксиддисмутазы (СОД) в норме и после пренатального стресса в структурах мозга крыс, связанных с регуляцией адаптивного поведения.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Установить возрастную динамику показателей спонтанной и
индуцированной ОМБ у крыс в период постнатальной дифференцировки мозга и во взрослом состоянии в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе.
2. Определить эти же показатели в двух функционально различных
клеточных популяциях коры больших полушарий (нейронах и нейроглие) в онтогенезе.
3. Изучить возрастную динамику активности цитозольной СОД в
стриатуме, гиппокампе, гипоталамусе, нейронах и нейроглие коры больших полушарий.
4. Выявить действие пренатального стресса на изменение
возрастной динамики спонтанной и индуцированной ОМБ в указанных структурах.
5. Изучить влияние препаталыгого стресса на активность
цитозольной СОД в указанных структурах в течение постнатального онтогенеза.
6. Для понимания общеорганизменных закономерностей
становления равновесия системы «оксиданты-антиоксиданты» и влияния на нее пренатального стресса исследовать процессы ОМБ и активность СОД в сыворотке крови в норме и после пренатального стресса
Основные положения, выносимые на защиту
1. В стриатуме гиппокампе и гипоталамусе интенсивно протекают процессы свободнорадикального окисления белков. Максимальная скорость свободнорадикального окисления белков отмечается на тридцатый день постнатального онтогенеза. Пренатальный стресс изменяет свободнорадикальное окисление белков. Наиболее выражены эти изменения в период интенсивной миелинизации, которые сохраняются во взрослом состоянии.
2. Максимальный уровень свободнорадикального окисления белков в нейронах и нейроглие коры головного мозга достигается к 30 дням постнатального онтогенеза и снижается во взрослом состоянии. В нейронах и нейроглие пренатально стрессированных животных уровень свободнорадикального окисления белков значительно снижен по сравнению с нормой. Свободнорадикальное окисление белков является важной составляющей системы становления метаболизма и созревания нервной системы.
3. Активность СОД в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе, а также в нейронах и нейроглие коры головного мозга возрастает к тридцатому дню постнатального развития и снижается во взрослом состоянии в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе. После пренатального стресса происходит увеличение активности СОД во всех исследованных отделах и снижение ее в нейронах коры головного мозга. В клетках нейроглии активность СОД не отличается от нормы.
4. Изменение уровня свободнорадикального окисления белков и активности СОД в сыворотке крови пренатально стрессированных животных по сравнению с нормой свидетельствует о том, что пренатальный стресс оказывает влияние на развитие всего организма. Данные, полученные в сыворотке крови, могут быть отражением процессов, происходящих в ЦНС после экстремальных воздействий.
Научная новизна
Впервые установлено, что в отделах головного мозга, связанных с нсйроэндокринной регуляцией адаптивного поведения, интенсивно протекают процессы свободнорадикального окисления белков. При этом динамика накопления продуктов спонтанной ОМБ в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе сходна. Активность цитозольной СОД в процессе постнатального онтогенеза во всех исследованных отделах возрастает к 30 дню и снижается во взрослом состоянии.
Впервые исследовано влияние пренаталыюго стресса на ОМБ в постнаталышм онтогенезе. Обнаружено, что после пренатального стресса наблюдаются сходные изменения динамики накопления продуктов спонтанной ОМБ в исследованных отделах. Наиболее выражены эти изменения в период постнатальной дифференцировки нервной системы — в возрасте 10 и 20 дней. В этот период происходит интенсивная миелинизация головного мозга и завершается формирование связей гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.
Впервые изучены процессы свободнорадикального окисления белков и изменения активности СОД в системе нейрон-нейроглия в процессе постнатального онтогенеза в норме и после пренатального стресса. Динамика процессов свободнорадикального окисления белков в нейронах коры больших полушарий коррелирует с возрастными изменениями свободнорадикального окисления белков в исследованных отделах. Для глиальных клеток характерна более низкая интенсивность свободнорадикального окисления белков по сравнению с нейронами. Пренатальный стресс значительно снижает процессы свободнорадикального окисления белков в нейронах и нейроглие.
Впервые установлено, что система свободнорадикального окисления белков является компонентом метаболической системы ЦНС. Изменение ее активности коррелирует с процессами становления ЦНС и реагирует на такое внешнее воздействие, как пренатальный стресс.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты, представленные в диссертации, являются приоритетными и имеют большое научно-практическое значение, так как дают целостную картину роли процессов ОМБ и компонентов антиоксидантной системы в обеспечение гомеостаза организма. Данные о процессах ОМБ в головном мозге в онтогенезе свидетельствует об участии этой посттрансляционной модификации белков в становлении ЦНС.
Полученные данные вносят вклад в понимание патогенетических механизмов пренаталыюго стресса, связанных с дискоординацией в сроках становления функций ЦНС, которые обуславливаются процессами свободнорадикального окисления.
б
Результаты сопоставления ОМБ в головном мозге и сыворотке крови, продемонстрировавшие корреляцию процессов
свободнорадикалъного окисления в головном мозге и сыворотке крови после пренатального стресса, могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий, направленных на нормализацию биохимических процессов в головном мозге после пренатального стресса.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на конференции «Нейроэндокринология» 2003, 2005 (СПб, 2003, 2005), IV Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (СПб, 2005), I Съезде физиологов СНГ(Дагомыс, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 4 статьи и 5 тезисов. Работа поддержана грантами Правительства Санкт-Петербурга для молодых ученых за 2002,2003 гг.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на ¿¿Л- страницах машинописного текста, включающих 8 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает ^ {//работ.
Методы исследований
Опыты проводили на крысах линии \Vistar. Беременных крыс разделяли на две группы - контрольную и опытную. Опытную группу (п=20) подвергали иммобилизационному стрессу в узких пластиковых пеналах (20x7x6 см) по 1часу в течение 4х дней - с 16 по 19 день беременности. Самки второй группы (п=20) оставались интактными. День рождения крысят считали нулевым днем жизни.
Всего было исследовано 450 контрольных и пренатально стрессированных животных. Возраст исследуемых крыс был выбран с учетом этапов миелинизации.. В возрасте 9-10 дней начинается процесс миелинизации, пик интенсивной миелинизации приходится на 15-20 дни. К 30 дням процессы дифференцировки в основном заканчиваются, а к 100 дням происходит созревание и интеграция всех систем организма(Дмитриева, 1981; Пигарева, 1978). В связи с этим для исследования брали животных в возрасте 10,20, 30 и 100 дней.
ОМБ и активность СОД исследовали в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе. Кроме того, поскольку нервная ткань представляет собой гетерогенную структуру, состоящую из двух функционально различных клеточных популяций - нейронов и нейроглии, была поставлена задача: определить исследуемые показатели раздельно в этих клеточных популяциях. Для выделения нейронов и нейроглии из коры больших полушарий головного мозга использовали метод Селлинджера и др.. (1971) в модификации Флерова (1979).
При определении ОМБ использовались два показателя: спонтанная ОМБ и ОМБ, индуцированная реактивом Фентона. Если первый показатель характеризует конститутивную активность окислительной модификации белков, то второй, характеризующий приращение ОМБ после стимуляции реактивом Фентона, указывает на количество субстрата для ОМБ и возможность его вовлечения в эти процессы. В целом индуцированную ОМБ можно рассматривать как показатель устойчивости системы к переокислению, индикатор стрессоустойчивости исследуемой ткани (Дубинина, 1995, 2000, 2001; Кузьменко, Лаптев, 1999; Чевари и соавт., 1992).
Для количественного определения продуктов ОМБ был применен метод, основанный на реакции взаимодействия окисленных аминокислотных остатков белков и 2,4-динитрофенилгидразина (ДНФГ) с образованием 2,4-динитрофенилгидразонов, количество которых определяли спектрофотометрически на приборе СФ-26А. Ткань обрабатывали согласно методу Левина и соавт. (Levin, Garland, Oliver et al., 1990), сыворотку крови- Арутюнян и соавт.(2000), после чего определяли количество прореагировавших с ДНФГ окисленных производных белков, растворенных в солюбилизирующем растворе. Измеряли экстинкцию на следующих длинах волн: 270нм - продукты ОМБ, образовавшиеся на стадии инициации свободнорадикального окисления, 363 и 370нм -карбонильные производные белков, характеризующие дальнейшее окисление белка (Jones et al., 1956, Pao, 1964). Активность СОД определяли по методу Чевари (Чевари и соавт., 1985) с дополнениями (Арутюнян и соавт.,2000).
Основные результаты и их обсуждение
Проведенные исследования показали, что в процессе постнатального онтогенеза в отделах головного мозга, ответственных за регуляцию адаптивного поведения, интенсивно протекают процессы свободнорадикального окисления белков.
СТРИАТУМ
ШЗнорма
0.4 - -О -ПС
Е йЗ ,
| : . • . ' " 0,1
X)
гаппошп
0.4-
с.з+ мм-
ГИПОТАЛАМУС
0.4 т 0,3 т
О » »
!0 20 30 1М)
1».
й С.2' •
0.1 0.
0- п
№
.¿■1111 "й-й-П'-я
0.1- О •
.0
0.4 -¡0,-
6«-0.1 -
0.40,3 0,20.1 -
л
ш:
0
*
* . п* Г1
; о.. о ь
.....Е=>....... _±..... _
10 го 30 100
Рис.1 Спонтанная ОМБ в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе в контроле (норма) и после пренаталъного стресса (ПС) в процессе постнаталъного онтогенеза крыс. По оси ординат: содержание продуктов ОМБ(Е/мг белка), По оси абсцисс: возраст животных (дни) * - Р< 0.05 по сравнению со значениями контроля
При этом динамика накопления продуктов спонтанной ОМБ белков в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе сходна, а максимальная интенсивность обнаруживается в 30 дней постнаталъного онтогенеза и при этом сильнее выражена в гипоталамусе (рис.1).
Эти данные свидетельствуют о том, что система свободнорадикального окисления белков является важной составляющей системы становления метаболизма и функционального созревания нервной ткани. После пренатального стресса (ПС) наблюдаются сходные изменения динамики накопления продуктов спонтанной ОМБ в исследованных отделах.
Наиболее выражены эти изменения в период постнатальной дифференцировки нервной системы — в возрасте 10 и 20 дней, в начале и на пике миелинизации и завершении формирования связей гипоталамо-
гипофизарно-адрецаловой системы. Так же как и в норме, у пренатально стрессированных животных наблюдается максимум накопления продуктов спонтанной ОМБ в возрасте 30 дней. Следует подчеркнуть, что отличия от нормы в процессах свободнорадикального окисления белков наблюдаются в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе не только в период миелинизации завершения формирования гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, но сохраняются и во взрослом состоянии.
Индуцированная ОМБ в норме минимальна в 10 дней и значительно увеличивается к 100 дням (рис.2).
СТРИАТУМ
О Го
о ,
05 , 0.4' 0,3 I
.1 Г ___
Ж
0.8 т
ГИПОТАЛАМУС
А
0,2 * О .
Л
I м-
К 0,2
□......в
0,4 - *
0.1- 0
о.в - гОп *
0,5 • • в
* 0,4 -
ъ 0.3 - * 0-2 • „ П*' 0
0 о .
3 Ч.З ' г
| 0,2
О
ч
□
0,35- *
о.э- 0
0.25 ; х 0,2 *
о.в; 0,6 ; 0,4 '
од-
Рис.2 Индуцированная ОМБ в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе в контроле (норма) и после пренатального стресса (ПС) в процессе постна-тального онтогенеза крыс. Обозначения те же, что на рис. 1
Под влиянием ПС показатели индуцированной ОМБ отличаются от контроля(нормы) во все исследованные сроки и к 100 дням становится значительно ниже показателей нормы, за исключением гипоталамуса, где начальные продукты индуцированной ОМБ не отличаются от контроля. Эти данные позволяют говорить о снижении резервных способностей исследованных отделов с возрастом, и о большей устойчивости
ю
гипоталамуса к воздействию ПС по сравнению с другими изученными отделами.
При сравнении спонтанной и индуцированной ОМБ у пренатально стрессированных животных обнаруживается однонаправленность этих процессов, в отличие от нормы, что указывает на качественные изменения процессов свободнорадикального окисления под влиянием ПС в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе.
Динамика процессов свободнорадикального окисления белков в нейронах коры больших полушарий сходна с возрастными изменениями свободнорадикального окисления белков в исследованных отделах, а именно: происходит возрастание продуктов спонтанной ОМБ к 30 дню и снижение во взрослом состоянии (рис.3).
27ÛHU fZTZl норма 0.S ; ЗбЗнм
0.2 • 0 -ПС
3 0.16 » — 0,4 j 0.3 f * »
I 11 " 0. * 0,2 i 0- •о..
! 0.05 ■ О - • 0 ô.lf
0 а L— 4 О 0 ► СИ
|с 15 : *
1 ! о,
Î ал ''
0 * П
10
uaJL
•û
0.3 f 0.2 }
......Й-;
0.3 37ÛHU
0.25 -
0,2 0.
0.15 •■о-.
0.1 FI
0,05 • 0 □ U
10 20
0,3 Q*
0.25 *
0.2
fttt- \ *
0,1 - ъ-
0,05 0 Л - СЗ--4
10 20
Рис.З Спонтанная ОМБ в нейронах и нейроглие коры головного мозга в контроле (норма) и после пренатального стресса (ПС) в npoijecce постнатапъного онтогенеза крыс. Обозначения те же, что и на рис.1
Это позволяет предположить, что нейроны вносят существенный вклад в процессы свободнорадикального окисления белков в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе. В глиальных клетках прослеживается более низкая интенсивность свободнорадикального окисления белков по сравнению с нейронами, хотя максимум содержания продуктов спонтанной ОМБ в 30 дней сохраняется. ПС значительно изменяет процессы свободнорадикального окисления белков в нейронах и нейроглие. Динамика спонтанной ОМБ, наблюдаемая в нейронах и нейроглие после пренатального стресса, отличается от показателей стриатума, гиппокампа и гипоталамуса. Так, и в нейронах и нейроглие
после ПС наблюдается максимальное содержание продуктов спонтанной ОМБ в 10 дней и с возрастом происходит постепенное снижение этого показателя до уровня контроля. .
Динамика процессов индуцированной ОМБ в нейронах и нейроглие в процессе онтогенеза различна (рис.4).
270НМ
Ишриа
3 0.fi ; - о -ПС
-О.
■о 0,6 0,4 т * * Р. • * V о.»т 0.61 0,4-
0-- О —1 ъ 1—1 0.2 :
100 10 20 30 100
| 0.3 • с
о 0,2
>- а ■
Ь":ёг;0. -хЛ
□
Рис. 4. Индуцированная ОМБ в нейронах и нейроглие коры головного мозга е контропе(норма) и после пренаталъного стресса (ПС) в процессе постнатального онтогенеза крыс. Остальные обозначения те же, что на рис. 1.
В нейронах уровень продуктов индуцированной ОМБ повышается в возрасте 20 дней. В нейроглие интенсивность индуцированной ОМБ очень низкая по сравнению с интенсивностью этого процесса в нейронах. После ПС в нейронах наблюдается сдвиг максимума индуцированной ОМБ на 30 день. В нейроглие после ПС наблюдается значительное увеличение индуцированной ОМБ в 10 дней, после чего этот показатель уменьшается до контрольных значений.
270нм С2П норма • О -ПС
0,25 -0.2
0,15 * 0.1 » 0,05
0.25
гО 0.2
0.15
0.1
0.05
А
п
..л-
• А
а
■ о
. □
0.250.2 т
0.15 I
, -О -
п.
0.25 ! 0.2: 0.15} 0.1 » 0.05 I О
. - о-
!0.а
Рис.5 Спонтанная и индуцированная ОМБ в сыворотке крови в контроле (норма) и после пренатального стресса (ПС) в процессе постнатального онтогенеза крыс. Обозначения те же, что на рис. 1
У нормальных животных при сравнении данных об изменениях свободно-радикального окисления белков для отделов головного мозга с результатами, полученными для сыворотки крови, можно отметить как сходства, так и различия. Спонтанная ОМБ сыворотки крови плавно возрастает к 100 дням (рис.5).
У пренатально стрессированных крыс динамика спонтанной ОМБ в постнатальном онтогенезе изменена. Отмеченные колебания в содержании продуктов спонтанной ОМБ в сыворотке крови происходят в возрастные периоды начала и завершения миелинизации — в 10 и 30 дни.
Значения индуцированной ОМБ в сыворотке достигают максимума в 20 и ЮОдней, что свидетельствует о своеобразии метаболизма белков в постнатальном онтогенезе в целом организме по сравнению с ЦНС (рис.6).
- О -ПС
И о
•и % • * 0
П <0'' >
А
10 20 30 100
нейроны
120 0 120
1М * ч 100
60 • 0 60
4С ■ 40
20 0 20
10 ■а 30 100
10 20 30 100
нейроглия
В □
ю го за юо
'■о"
10 20 30 100
сыворотка крови
......□
Ю 20 30 100
Рис.6 Активность СОД в стриатуме, гиппокампе, гипоталамусе, нейронах и нейроглие коры головного мозга, сыворотке крови в контроле (норма) и после пренатального стресса(ПС) в процессе пренатального онтогенеза.
По оси ординат - активность фермента(Усл. Ед./мг белка), остальные обозначения те же, что на рис.1. '
У пренатально слрессированных крыс во взрослом ' состоянии сохраняется более низкое по сравнению, с нормой содержание конечных продуктов индуцированной ОМБ, что говорит о снижении резервных возможностей целого организма.
Активность цитозольной СОД в процессе постнатального онтогенеза во всех исследованных отделах возрастает к 30 дню и затем снижается во взрослом состоянии (рис.6). После ПС активность СОД относительно нормы возрастает в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе во все сроки наблюдения за исключением 30 дня(рис.б). При этом в стриатуме отсутствуют различия также и в 20 дней, а увеличение активности СОД в гиппокампе в возрасте 100 дней недостоверно.. При сопоставлении этих результатов с изменениями уровня начальных продуктов спонтанной и индуцированной ОМБ, образование которых контролируется СОД, видно, что наиболее подвержены влиянию ПС процессы свободнорадикального окисления в стриатуме, а наиболее резистентной структурой является гипоталамус.
Активность СОД в нейронах и нейроглие значительно увеличивается с возрастом, что показывает особую роль реакций свободнорадикального окисления в становлении функциональной активности коры больших полушарий (рис.6). ПС изменяет активность СОД в постнатальном онтогенезе в нейронах, при этом следует подчеркнуть, что активность СОД во взрослом состоянии значительно снижена по сравнению с нормой (рис.6). В клетках глии ПС не вызвал значительных изменений в возрастной динамике активности СОД.
Во взрослом состоянии активность этого фермента в клетках глии не отличается от нормы (рис.6). При сравнении активности СОД, значений спонтанной и индуцированной ОМБ обращает на себя внимание отрицательная корреляция изменений содержания продуктов свободнорадикального окисления белков и активности СОД в нейронах и нейроглии как в норме, так и после ПС.
Активность СОД в сыворотке крови изменяется в онтогенезе и имеет два возрастных максимума - в 10 и 100 дней. Уровень активности фермента у животных после ПС в течение постнатального онтогенеза совершает разнонаправленные колебания по сравнению с нормой и во взрослом состоянии становится значительно выше контроля (рис.6).
На основании полученных данных установлено, что система свободнорадикального окисления белков является одним из компонентов метаболизма белков ЦНС. Процессы свободнорадикального окисления белков вносят значительный вклад в становление функциональной активности ЦНС и, вероятно, связаны с формированием систем, отвечающих за адаптивное поведение. Пренатальпый стресс изменяет возрастную динамику ОМБ во всех исследованных структурах головного мозга.
СОД контролирует стадию инициации свободнорадикального окисления белков, увеличение активности этого фермента под влиянием пренаталыюго стресса, вероятно, носит компепсаторный характер. Одновременное изучение окислительной модификации белков в головном мозге и сыворотке крови показало корреляцию процессов свободнорадикального окисления белков в этих тканях.
ВЫВОДЫ
1. В стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе наибольший уровень спонтанной ОМБ достигается к 30 дням постнатального развития и значительно снижается во взрослом состоянии. Наибольший уровень индуцированной ОМБ достигается к 20 дням постнатального онтогенеза во всех изученных отделах головного мозга.
2. Уровень спонтанного ОМБ в нейронах и нейроглие коры головного мозга в постнатальном онтогенезе достигает
максимального на 30-й день и резко снижается во взрослом состоянии. Возрастная динамика индуцированной ОМБ в нейронах и нейроглие не различается и достигает максимума в обеих клеточных популяциях к 20 дням постнатального онтогенеза. В дальнейшем показатели индуцированной ОМБ изменяются незначительно
3. Пренатальный стресс однонаправлено изменяет возрастную динамику спонтанной ОМБ во всех исследованных подкорковых отделах мозга, максимальные изменения этого показателя наблюдаются в период интенсивной миелинизации. Повышение уровня индуцированной ОМБ у пренатально стрессированных животных смещается к 30-дневному возрасту, к 100 дням уровень индуцированной ОМБ снижается во всех отделах мозга.
4. Пренатальный стресс изменяет возрастную динамику как спонтанной ОМБ, так и индуцированной ОМБ в нейронах и нейроглие. При этом возрастные изменения в этих клеточных популяциях одинаковы. Пренатальный стресс сдвигает максимальный для постнатального развития нейронов уровень индуцированной ОМБ к 30 дню.
5. Активность СОД во всех исследованных отделах мозга возрастает к 30-му дню постнатального развития. Во взрослом состоянии наблюдается резкое снижение активности СОД. Пренатальный стресс вызывает значительное увеличение активности СОД в исследованных отделах мозга на всех изученных этапах постнатального онтогенеза, за исключением тридцатидневного возраста.
6. Активность СОД в нейронах и нейроглие возрастает в процессе постнатального онтогенеза. Пренатальный стресс изменяет возрастную динамику активности СОД, при этом в нейронах во взрослом состоянии активность этого фермента снижена, а в нейроглие — не изменяется.
7. В сыворотке крови пренатальный стресс изменяет возрастную динамику процессов ОМБ и активности СОД, при этом наблюдается снижение резервных возможностей организма во взрослом состоянии по показателям индуцированной ОМБ. Таким образом, пренатальный стресс изменяет процессы ОМБ во всем организме, а трансформация этих показателей в ЦНС находит свое отражение в таком клинически важном объекте, как сыворотка крови.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Вьюшина A.B., Вайдо A.A., Ширяева Н.В., Герасимова И.А., Флеров
М.А. Различия в процессах перекисного окисления белков у
беременных крыс, селектированных по порогу возбудимости нервной системы // БЭБиМ 2002, Т.133, №3, С.292-294.
2. Вьюшина A.B., Герасимова И.А., Флеров М.А. Перекисное окисление белков в сыворотке крови у пренатально стрессированных крыс // БЭБиМ, 2004, Т.138, №7, С.41-44.
3. Флеров М.А., Герасимова И.А., Вьюшина A.B. Влияние пренатального стресса на свободно-радикальное окисление липидов головного мозга в постнатальном онтогенезе // Нейрохимия, 2005, Т22, №2, С.102-107,
4. Флеров М.А., Герасимова И.А., Вьюшина A.B. Влияние пренатального стресса на перекисное окисление липидов в некоторых отделах головного мозга самцов и самок взрослых крыс // Нейрохимия, 2005, Т.22, №3, С. 1-6.
5. Вьюшина A.B., Морозова A.A., Пивина С.Г. Изменение активности Cu-Zn-супероксидцисмутазы в коре головного мозга пренатально стрессированных и контрольных самок крыс в зависимости от эстрального цикла // Материалы конференции "Нейроэндокринология 2003", С.95., СПб, 2003.
6. Вьюшина A.B., Притворова A.B., Активность некоторых глутатион-зависимых антиоксидантных ферментов в субклеточных фракциях стриатума пренатально стрессированных крыс // Тезисы докладов Всероссийской конференции "Нейроэндокринология 2005"; Санкт-Петербург, 2005, С.31
7. Вьюшина A.B., Притворова A.B. Активность некоторых глутатионзависимых антиоксидантных ферментов в субклеточных фракциях гиппокампа пренатально стрессированных крыс // Тезисы докладов к конференции "Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике", Сыктывкар, 2005, С. 11
8. Вьюшина A.B., Притворова A.B., Герасимова И.А. Влияние пренатального стресса на окислительную модификацию белка в структурах мозга крыс // Научные труды I Съезда физиологов СНГ, 2005, Т.1, С.37.
9. Вьюшина A.B., Притворова A.B., Герасимова И.А. Окислительная модификация белка в сыворотке крови крыс-потомков пренатальньно-стрессированных животных // Научные труды I Съезда физиологов СНГ, 2005, Т.2, С. 228
Подписано в печать 01.07.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №350.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru