Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назаров, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Роль некоторых макро- и микроэлементов в жизни растений.

1.2. Влияние различных факторов на лёжкость плодов яблони.

1.2.1. Влияние сорта на лёжкость плодов.

1.2.2. Влияние температуры на лёжкость плодов.

1.2.3. Влияние атмосферы хранения на лёжкость плодов.

1.2.4. Влияние различных препаратов на повышение качества и снижение потери плодов в период длительного хранения.

1.3. Физиологические и микробиологические заболевания плодов яблони в период хранения.

1.4. Окислительный стресс.

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели, задачи исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Место и условия проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЛИСТЬЕВ И ПЛОДОВ

ЯБЛОНИ

3.1. Влияние некорневых подкормок на минеральный состав листьев и плодов яблони.

3.2. Влияние некорневых подкормок на показатели продуктивности и роста плодовых насаждений.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК И ПОСЛЕУБОРОЧНЫХ ОБРАБОТОК НА КАЧЕСТВО И ЛЁЖКОСПОСОБНОСТЬ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ХРАНЕНИЯ

4.1. Влияние некорневых подкормок и послеуборочных обработок на качество и лёжкоспособность плодов сорта Мартовское при различных температурах хранения.

4.2. Влияние некорневых подкормок и обработки 1-метилциклопропеном на качество и лёжкоспособность плодов сорта Жигулёвское при различных температурах хранения.

4.3. Влияние некорневых подкормок и обработки 1-метилциклопропеном на качество и лёжкоспособность плодов сорта Красивое.

4.4. Влияние некорневых подкормок на качество и лежколспособность плодов сорта Вишнёвое.

5. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК И ИНГИБИТОРА ЭТИЛЕНА НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ И ПЛОДОВ ЯБЛОНИ

5.1. Влияние некорневых подкормок на содержание хлорофилла и каротиноидов в листьях яблони.

5.2. Влияние некорневых подкормок на индукцию переменной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях.

5.3 Влияние некорневых подкормок и ингибитора этилена на устойчивость плодов яблони к повышенному содержанию углекислого газа и пониженному кислорода в атмосфере хранения.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРЕДУБОРОЧНОЕ ОПАДЕНИЕ ПЛОДОВ ИХ КАЧЕСТВО И ЛЁЖКОСПОСОБНОСТЬ

6.1. Влияние предуборочных обработок растворами а-нафтилуксусной кислоты на опадение плодов летних сортов их качество и лёжкоспособность.

6.2. Влияние обработок регуляторами роста на предуборочное опадение и лёжкоспособность плодов сорта Мартовское.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДУБОРОЧНЫХ И ПОСЛЕУБОРОЧНЫХ ОБРАБОТОК

АГРОХИМИКАТАМИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони"

В современном плодоводстве в соответствии с постоянно возрастающим уровнем интенсификации все большее внимание уделяется разработке мероприятий, способствующих оптимизации условий роста и плодоношения, важную роль в которых занимает рациональная и всесторонняя химизация данной отрасли, направленная на полноценное удовлетворение ее потребности в минеральных удобрениях, в химических и биологических средствах борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений.

Неразрывной составной частью мероприятий по химизации плодоводства является применение некорневой подкормки как приема, позволяющего в кратчайшие сроки восполнить дефицит или повысить уровень содержания минеральных элементов в растении, тем самым, способствуя оптимизации условий роста и плодоношения. Однако без глубокого исследования естественных физиологических процессов, протекающих под влиянием данного агроприёма, сейчас уже невозможно дать научно обоснованные рекомендации по искусственному их регулированию.

Как известно, лёжкоспособность плодов определяется генетически детерминированными свойствами сорта, в т. ч. анатомическими и физиологическими. Таким образом, плоды каждого сорта выступают как часть отдельной системы, характеризующиеся своеобразием протекания процессов и устойчивостью к воздействиям внешней среды.

Необходимым условием длительного хранения плодов яблони является соблюдение оптимальных температурных и атмосферных режимов как залог эффективного замедления процессов старения и снижения развития многих физиологических и микробиологических заболеваний.

Однако в настоящее время отсутствует информация о влиянии некорневых подкормок на устойчивость плодов к повреждениям в различных условиях хранения. Изучение этого вопроса позволит получить объективный материал, указывающий на роль некоторых макро- и микроэлементов в снижении потерь плодов при хранении.

Для повышения лежкоспособности плодов, в настоящее время в США и странах Европейского Союза (Франция, Германия, Швейцария, Великобритания, Австрия и др.), ведутся активные исследования по использованию послеуборочных обработок ингибиторами этилена. Препараты ингибирует биосинтез этилена, процессы созревания и старения плодов, а также повышает их устойчивость к функциональным заболеваниям.

Снижение потерь качественных плодов актуально не только в процессе холодильного хранения, но и в предуборочный период, характеризующийся опадением яблок ранее оптимальных сроков съёма, достигающим 25 и более процентов, в зависимости от особенности сорта.

В настоящее время проблема снижения потерь плодов в предуборочный период решается за счёт применения соответствующих синтетических регуляторов роста, способных предупредить развитие данного явления. Однако, отсутствует информация о влиянии регуляторов роста на качество и лежкоспо-собность плодов в период хранения.

В связи с этим, по указанным вопросам нами проведены комплексные исследования, позволяющие дать соответствующие рекомендации применительно к сортам ЦЧЗ.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Назаров, Юрий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Некорневые подкормки оказывали влияние на содержание и баланс элементов минерального состава листьев и плодов яблони, продуктивность плодовых насаждений и лёжкоспособность плодов.

2. Обработки деревьев растворами:

- борной кислоты и сульфата марганца повышали содержание бора и марганца в листьях сорта Мартовское на 15,7 и 170,2% соответственно, сорта Жигулевское - на 24,0 и 71,0%, соответственно, по сравнению с контролем;

- сульфата марганца, Лигногумата и Тиовит-Джета, повышали содержание серы в кожице плодов сорта Жигулевское на 102,4; 128,2 и 32,9%, соответственно, по сравнению с контролем.

3. Некорневые подкормки борной кислотой и препаратом Лигногумат повышали урожайность деревьев сорта Жигулевское на 12,7 и 15,7%, соответственно, сорта Мартовское - на 21,9 и 23,7% соответственно, по сравнению с контролем.

4. Обработки борной кислотой и солями кальция снижали потери:

- от загара (6 месяцев хранения, t=+3.4°C) плодов сорта Мартовское (на 9,4 и 11,6%, соответственно), Красивое (на 4,4 и 7,6%, соответственно), Вишневое (на 6,2 и 6,4%, соответственно), по сравнению с контролем;

- от побурения сердцевины плодов сорта Жигулевское (на 63,6 и 48,6%, соответственно) в период доведения до потребителя после 6 месяцев хранения (t=0.+l°C).

5. Применение ингибитора этилена 1-метилциклопропена повышало устойчивость плодов к болезням хранения. Сочетание препарата с предуборочными обработками борной кислотой и солями кальция:

- исключало потери от загара плодов сорта Мартовское, как при хранении (OA, 6 месяцев, t=+3.4°C), так и при доведении до потребителя;

- снижало побурение сердцевины плодов сорта Жигулевское при доведении до потребителя (после 6 месяцев хранения) на 40,4 и 42,8%, соответственно, по сравнению с контролем.

6. Обработки серо-, бор- и калыдийсодержащими соединениями, а также 1-МЦП повышали устойчивость плодов к повреждениям, вызванным стрессовыми факторами хранения:

- при пониженных температурах хранения (OA, 6 месяцев, t=-1.0°C) в вариантах борная кислота и соли кальция потери от загара плодов сорта Мартовское снижались на 29,3 и 15,5%, соответственно; потери от побурения сердцевины плодов сорта Жигулевское снижались на 37,5 и 38,9%, соответственно, по сравнению с контролем;

- при повышенном содержании углекислого газа (35-40%) и пониженном кислорода (1,0-1,5%) в атмосфере хранения плодов сорта Мартовское обработки борной кислотой и Тиовит-Джетом снижали повреждения от поверхностного разложения на 11,1 и 22,2%, соответственно, по сравнению с контролем.

7. Обработка а-НУК за 2 недели до съема, в концентрации 20 мг/л снижала предуборочное опадение плодов летних сортов - Мечта, Мелба, до 14,6 и 2,6%, соответственно (контроль - 46,4 и 28,7%, соответственно), улучшала товарные качества плодов и повышала уровень рентабельности производства (на 88,5%-Мелба).

8. Обработка деревьев сорта Мартовское а-НУК за 2 и 1 недели до съема, в концентрации 10 и 20 мг/л снижала предуборочное опадение плодов. Минимальные потери урожая (1,4%) достигались при обработке а-НУК за 1 неделю до съема в концентрации 20 мг/л (контроль - 10,1%).

9. Применение а-НУК снижало лёжкоспособность плодов сорта Мартовское, эффективный срок их хранения не более 3 месяцев. Обработка 1-МЦП снижала потери плодов от загара и грибных гнилей, а также увеличивала продолжительность их хранения до 6 месяцев.

10. Некорневые подкормки борной кислотой и солями кальция, повышали лёжкоспособность плодов сорта Мартовское, увеличивая рентабельность длительного хранения яблок на 41,4 и 47,8%, соответственно, по сравнению с контролем.

11. Обработка 1-МЦП увеличивала уровень рентабельности хранения плодов сорта Мартовское до 158,6% (без обработки - 87,6%). Применение некорневых подкормок борной кислотой и солями кальция в сочетании с 1-МЦП увеличивало уровень рентабельности длительного хранения на 14,8 и 16,9%, соответственно, по сравнению с контролем.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности деревьев яблони сортов Мартовское и Жигулевское рекомендуется применять некорневые подкормки растворами борной кислоты (0,2%) и препарата Лигногумат (0,й5%). Обработки необходимо проводить 4 раза за сезон. Сроки: 1-я - в фазу обособления бутонов; 2-я - в фазу лесной орех; 3-я - в период роста плодов (конец июня); 4-я - в период роста плодов (конец июля).

2. Для снижения потерь от загара плодов сорта Мартовское и побурения сердцевины плодов сорта Жигулевское, в период длительного хранения и доведения до потребителя, рекомендуется применять некорневые подкормки растворами борной кислоты (0,2%) или солей кальция (2 обработки Ca(NO)3 - 0,5% и 2 обработки СаС12 - 0,5%). Подкормки необходимо проводить 4 раза за сезон. Сроки: 1-я - в фазу обособления бутонов; 2-я - в фазу лесной орех; 3-я - в период роста плодов (конец июня); 4-я - в период роста плодов (конец июля).

3. Для исключения развития загара на плодах сорта Мартовское, а также снижение побурения сердцевины плодов сорта Жигулевское, в период длительного хранения и доведения до потребителя, рекомендуется комплексное использование ингибитора этилена (1-МЦП) с некорневыми подкормками борной кислотой (0,2%) или солями кальция (2 обработки Са(ЫО)з - 0,5% и 2 обработки СаС12 - 0,5%). Подкормки необходимо проводить 4 раза за сезон. Сроки: 1-я - в фазу обособления бутонов; 2-я - в фазу лесной орех; 3-я - в период роста плодов (конец июня); 4-я - в период роста плодов (конец июля).

Автореферат диссертации по теме "Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони"

На правах рукописи

Назаров Юрий Борисович ООЗОВЭЭВБ

ВЛИЯНИЕ ПРЕДУБОРОЧНЫХ И ПОСЛЕУБОРОЧНЫХ ОБРАБОТОК АГРОХИМИКАТАМИ НА СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ХРАНЕНИИ ПЛОДОВ

ЯБЛОНИ

Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск-2007

003069966

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им И В Мичурина»

Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук

профессор, академик РАСХН Гудковский Владимир Александрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Рябушкин Юрий Борисович

кандидат сельскохозяйственных наук, Золотова Ольга Михайловна

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства»

Защита диссертации состоится «/.7>> 2007 года в 1330 на заседании

диссертационного совета Д220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http /www mgau ru /

Автореферат разослан «¿¿fa fitt/Ul/A 2007 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета Д220 041 01 кандидат сельскохозяйственных наук

>4-

Н М Соломатин

Актуальность проблемы.

В современном садоводстве большое внимание уделяется некорневым подкормкам, направленным на сбалансирование минерального питания, повышение продуктивности и устойчивости плодовых насаждений Однако без глубокого исследования естественных физиологических процессов, протекающих под влиянием данного агроприема, сейчас уже не возможно дать научно обоснованные рекомендации по искусственному их регулированию Кроме того, применяемые препараты могут оказывать неоднозначное влияние на качество и лежкоспособность плодов

Для повышения лежкоспособности плодов, в настоящее время в США и странах Европейского Союза (Франция, Германия, Швейцария, Великобритания, Австрия и др), ведутся активные исследования по послеуборочному применению ингибиторов этилена Действие препаратов направлено на ингибиро-вание биосинтеза этилена, процессов созревания и старения плодов, а также повышения их устойчивости к функциональным заболеваниям.

В связи с этим особую актуальность приобретают комплексные исследования по изучению влияния некорневых подкормок и послеуборочной обработки ингибитором этилена - 1-метилциклопропеном на урожайность, качество и лежкоспособность плодов

Цель I; задачи исследований.

Цель исследований - выявить влияние некорневых подкормок и обработок регуляторами роста на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони

Задачи исследований:

1 Выявить влияние некорневых подкормок на продуктивность насаждений и минеральный состав листьев и плодов яблони

2 Изучить влияние некорневых подкормок на лежкоспособность плодов при различных температурах хранения

3 Изучить эффективность применения некорневых подкормок в сочетании с послеуборочной обработкой плодов 1-метилциклопропеном и различными условиями хранения

4 Изучить влияние предуборочных и послеуборочных обработок на качество плодов

Научная новизна и практическая значимость работы.

Дана комплексная оценка применения некорневых подкормок (борной кислотой, сульфатом марганца, солями кальция, препаратами Лигногумат, Тио-вит-Джет, Дарина) и обработок регуляторами роста (1-метилциклопропеном, а-нафтилуксусной кислотой (а-НУК)) на снижение потерь при производстве и хранении плодов в различных условиях

Установлено влияние некорневых подкормок на повреждение плодов загаром и побурением сердцевины Выявлено положительное влияние обработок борной кислотой и солями кальция на снижение развития указанных заболеваний Установлена зависимость между побурением сердцевины плодов и уровнем содержания фосфора и калия

Установлено влияние экзогенного воздействия серо-, бор- и кальцийсо-держащих препаратов в повышении устойчивости растений и плодов к воздействию стресс факторов при выращивании и хранении

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 42 таблицы и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 238 источников, в том числе 75 на иностранном языке

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в тч рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК -1 работа

Место, условия, объекты и методика проведения исследований. Работа выполнялась с 2003 по 2007 годы в отделе хранения ВНИИС им И В Мичурина, на базе производственно-экспериментального фруктохрани-лища и интенсивного сада ОПО института

В качестве объектов исследований были использованы следующие сорто-подвойные комбинации яблони Жигулевское на подвое Р59 - 2000 года посадки, Мартовское, Красивое, Вишневое на подвое Р60, Мечта на подвое Р59, Мелба на подвое 62-396 - 1998 года посадки Схема посадки деревьев 4,5x1,5 м Система содержания почвы в саду - залужение, с содержанием приствольных полос под гербицидным паром

Перед началом проведения опытов с некорневыми подкормками были отобраны выровненные деревья и исключена примесь других сортов Расположение, размер и число делянок определено по методике А К Кондакова (1981)

Повторность опыта семикратная, число деревьев в делянке - 2 (Мартовское, Жигулевское), 1 (Красивое, Вишневое) Расположение делянок - рендо-мизированное

Учёт урожайности опытных деревьев проводили согласно « Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999) Учет средней длины однолетнего прироста проводили путем измерения приростов (>3 см) текущего года со всего дерева

Отбор листьев для определения минерального состава осуществляли по методике А К Кондакова(1976)

Содержание минеральных элементов кальция (Са), магния (М§), калия (К), цинка (гп), меди (Си), железа (Ре) и марганца (Мп) определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии (ААБ) на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы «Карл Цейс», в соответствии с прилагающейся к нему технической документацией, содержание фосфора, серы и бора - фотометрически (Ермаков, 1987)

Съем плодов проводили в соответствии с показаниями йодкрахмальной пробы и содержанию этилена Методики изложены в рекомендациях «Методы

прогноза лежкости плодов» (1990) Отбор проб внутритканевых газов проводили при помощи специального устройства (Родиков, 2000)

Закладку и хранение плодов проводили в соответствии с методическими указаниями «Проведение исследований по хранению плодов семечковых культур и винограда» (1972), а также рекомендациями Е П Франчук (1980)

В зависимости от сорта и задач исследований, хранение плодов проводили при температуре-1 0°С, 0. +1°С и +3 4°С в условиях обычной атмосферы (ОА) и регулируемой атмосферы (РА) Для создания регулируемой атмосферы использовали волоконные газоразделительные установки и герметичные контейнеры. Содержание 02 и С02 в атмосфере хранения контролировали газоанализатором ГА-202

Твердость мякоти плодов определяли при помощи пенетрометра с плунжером для яблок (<1=0,9 см)

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).

Расчет экономической эффективности исследовании осуществлен согласно рекомендациям И А Минакова (2000)

Используемые препараты, их состав и концентрации рабочих растворов представлены в таблице 1

Таблица 1 - Схема опытов

Вариант Форма применения

Предуборочные обработки 1 Некорневые подкормки

Контроль Обработка водой

Борная кислота (В-17,7%) 0,2% - раствор

Сульфат марганца (Мп-22,8%, 8-13,3%) 0,2% - раствор |

Лигногумат (N8-20, Са-0,5, 8-5,0, 81-1,5, \^-0,25, Ре-0,2, Си-0,04, Мп-0,02, Мо-0,01,1п-0,0П, 8е-0,005, В-0,15%) 0,05% - раствор

Тиовит-Джет (5-80%) 0,4% - раствор

Соли кальция (Са(Ж)3)2-Са-16,9, N-11,9%, СаСЬ-Са-27,4%) 0,5% - раствор

Дарина (N-2,0-2,2, Р-1,0-1,2, К-2,9-3,1, В-0,018, Мо-0,035, Мп- 0,025, гп - 0,010, Со - 0,007, Си - 0,006%) 1,0% - раствор

2 Обработки регуляторами роста

Контроль Без обработки

а-НУК за 1 неделю до съёма 0,001% - раствор (10 мг/л) 0,002% - раствор (20 мг/л)

а-НУК за 2 недели до съёма 0,001% - раствор (10 мг/л) 0,002% - раствор (20 мг/л)

Послеуборочные обработки

1-метилциклопропен (1-МЦП) 300 мг/м3

Количество некорневых обработок - 4 Сроки 1-я - в фазу обособления бутонов, 2-я - в фазу лесной орех, 3-я - в период роста плодов (конец июня), 4-я - в период роста плодов (конец июля)

В варианте соли кальция последовательно применялись 2 препарата кальций азотнокислый (2 обработки) и кальций хлористый (2 обработки)

Концентрации растворов подобраны на основе анализа литературных данных, рекогносцировочных опытов и рекомендаций к препаратам

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние некорневых подкормок на минеральный состава листьев и плодов яблони

Важное влияние на жизнедеятельность плодовых растений оказывает обеспеченность минеральным питанием, которая оценивается по содержанию в листьях макро- и микроэлементов

В наших исследованиях, некорневые подкормки борной кислотой и сульфатом марганца, существенно повышали содержание бора и марганца в листьях сортов Мартовское и Жигулевское (табл 2), что указывает на легкую доступность применяемых растворимых форм элементов, характеризующихся активным поглощением и быстрым переносом в растениях

Обработки солями кальция, препаратами Лигногумат, Тиовит-Джет и Дарина значительного влияния на изменение минерального состава листьев не оказали

Таблица 2 - Влияние некорневых подкормок на минеральный состав листьев яблони (2004-2006 гг)_

Вариант Содержание, % от сухой массы Содержание, ррт

Са | М§ К. Р Б* гп Си Мп Ре В*

Оптимальное содержание** 1,32,0 0,250,4 1,52,0 0,20,35 0,150,25 20-40 8-20 40150 90150 25-30

Мартовское

Контроль 1,86 0,25 1,03 0,27 0,15 13,2 25,8 40,9 90,5 25,4

Борная кислота 1,83 0,28 0,88 0,21 0,15 13,3 34,3 48,3 92,6 29,4

Сульфат марганца 1,76 0,28 0,93 0,26 0,16 13,6 32,2 110,5 101,4 -

Лигногумат 1,67 0,26 0,93 0,24 0,16 14,1 29,6 45,0 93,1 -

Тиовит-Джет 1,94 0,30 0,90 0,20 0,14 12,9 28,1 55,6 102,5 -

Соли кальция 1,54 0,30 0,87 0,25 0,16 12,2 29,9 45,2 81,2 -

Дарина 1,52 0,28 0,90 0,21 0,14 15,2 29,9 44,0 121,7 -

НСР05 0,39 0,03 0,14 0,10 0,02 5,1 8,9 34,9 36,0 0,2

Жигулевское

Контроль 2,10 0,32 0,78 0,32 0,14 11,5 18,2 70,4 93,6 30,0

Борная кислота 1,81 0,29 0,89 0,35 0,16 11,7 21,2 67,3 88,8 37,2

Сульфат марганца 2,18 0,34 0,73 0,29 0,15 15,0 20,1 120,4 91,4 -

Лигногумат 2,21 0,34 0,85 0,37 0,13 13,2 17,2 80,4 86,7 -

Тиовит-Джет 2,16 0,33 0,90 0,34 0,15 13,1 18,8 68,8 80,5 -

Соли кальция 2,00 0,32 0,87 0,40 0,14 11,2 18,5 70,2 82,8 -

НСР05 0,26 0,16 0,14 0,11 I 0,02 2,9 7,0 24,8 16,3 6,5

* - данные за 2006 г

**- А К Кондаков (2001), Г Н Теренько (2003)

Показано, что листья деревьев сорта Жигулевское, отличаются повышенным содержанием кальция Некорневые подкормки (за исключением борной кислоты) не оказали существенного влияния на содержание этого элемента

В результате исследований установлено, что листья яблони сортов Мартовское и Жигулевское отличаются значительным недостатком калия и цинка, а все используемые варианты некорневых подкормок не оказали влияния на повышение их содержания, т к в составе препаратов указанные элементы отсутствуют или находятся в минимальных количествах

Плоды являются одним из источников минеральных веществ, необходимых человеческому организму В наших исследованиях, проводился анализ минерального состава, как целого плода, так и послойно кожица, подкожный слой

Анализ минерального состава плодов, выявил различия в его распределении по слоям Наибольшее содержание макро- микроэлементов свойственно кожице плодов, минимальное количество элементов представлено в подкожном слое (Гудковский, 2006)

Под влиянием некорневых подкормок борной кислотой, препаратами Лигногумат и Тиовит-Джет установлено снижение содержания калия в плодах сортов Мартовское и Жигулевское (табл 3) В тоже время, обработки борной кислотой и препаратом Дарина, увеличивали содержание цинка, меди и железа в плодах сорта Мартовское

Как уже отмечалось ранее, генотипической особенностью сорта Жигулевское является повышенное содержание кальция в листьях Однако в плодах содержание данного элемента меньше, чем у сорта Мартовское Было установлено, что в плодах сорта Жигулевское - более высокий уровень содержания калия, а в кожице выше содержание фосфора, чем у сорта Мартовское

Констатируя указанные различия можно заключить, что плоды сорта Мартовское обладают более высокой устойчивостью к болезням хранения, по сравнению с плодами сорта Жигулевское В пользу данного утверждения свидетельствуют значения соотношений таких элементов как кальций, магний и калий (K+Mg)/Ca и Ca/Mg (Гудковский, 1990) Так, в среднем по вариантам, соотношение (K+Mg)/Ca в плодах сорта Мартовское составляло 11,9, а сорта Жигулевское - 16,6 (оптимальное <25), соотношение Ca/Mg - 1,7 и 1,2 соответственно (оптимальное >1)

Под влиянием некорневых подкормок сульфатом марганца, в плодах также как и в листьях опытных сортов, существенно повысилось содержание марганца, что подтверждает легкость проникновения и быстрый перенос элемента в растениях (Кабата-Пендиас, 1989)

Таблица 3 - Влияние некорневых подкормок на минеральный состав плодов яблони (2004 - 2006 гг)

Вариант Содержание, мг/100 г сырой массы Содержание, ррт к+мв Са Са мё

Са мё К Р гп Си Мп Ре

Оптимальное (в целом плоде) 5-13 5-10 90120 9-20 0,21,85 0,43,4 0,25 -0,8 0,53,5 <25 >1

Мартовское

Контроль 7,5 5,2 105,8 10,0 0,5 0,7 0,4 3,4 1 14,8 ! 1,4

Борная кислота 9,1 4,6 71,9 8,9 1,2 1,2 0,3 5,7 8,4 2,0

Сульфат марганца 9,1 5,0 103,7 11,9 0,4 0,9 0,5 3,6 12,1 1,8

Лигногумат 5,5 5,2 94,9 9,7 0,8 0,6 0,2 2,5 18,3 1,1

Тиовит-Джет 8,3 4,4 80,9 10,4 0,4 1,2 0,3 2,8 10,3 1,9

Соли кальция 7,4 4,6 80,8 10,0 0,3 0,9 0,2 2,6 11,5 1,6

Дарина 10,4 4,7 75,3 13,1 1,0 1,2 0,3 5,8 7,7 2,2

НСР05 3,1 0,9 15,1 3,7 0,3 0,2 0,1 1,8 - -

Жигулевское

Контроль 6,0 4,6 118,2 14,1 0,6 1,0 0,5 2,7 20,4 1,3

Борная кислота 6,2 5,9 98,0 9,4 1,0 0,6 0,4 2,7 16,8 1,1

Сульфат марганца 5,6 5,6 108,3 8,4 0,5 0,5 0,7 2,8 20,4 1,0

Лигногумат 7,6 5,2 88,8 10,0 0,6 0,8 0,4 2,4 12,4 1,5

Тиовит-Джет 7,6 5,5 84,3 10,1 0,3 1,0 0,6 3,2 11,8 1,4

Соли кальция 7,4 6,1 125,3 16,0 0,6 0,9 0,5 2,4 17,8 1,2

НСР05 2,4 1,9 17,3 4,4 0,3 0,3 0,1 0,4 - -

Влияние некорневых подкормок на урожайность деревьев яблони

Одной из важнейших задач применения некорневых подкормок, является повышение урожайности плодовых культур

Существенному увеличению урожайности деревьев сорта Жигулевское способствовали обработки борной кислотой, Лигногуматом и солями кальция

Увеличение, в среднем за годы исследований, составило 12,7, 15,7 и 18,6%, соответственно (табл 4)

У сорта Мартовское существенному повышению урожайности способствовали обработки - борной кислотой, Лигногуматом и Тиовит-Джетом, прибавки составили - 21,9,23,7 и 20,2%, соответственно, по отношению к контролю

Таблица 4 - Влияние некорневых подкормок на урожайность деревьев и среднюю массу плодов яблони за период 2004-2006 гг_

Вариант Сорт

Жигулевское Мартовское

Урожайность, т/га Средняя масса плода, грамм Урожайность, т/га Средняя масса плода, грамм

Контроль 10,2 152 11,4 173

Борная кислота 11,5 149 13,9 162

Сульфат марганца 11,0 150 13,1 161

Лигногумат 11,8 155 14,1 170

Тиовит-Джет 10,6 150 13,7 167

Соли кальция 12,1 154 13,2 171

Дарина - - 12,6 165

НСР05 1,3 8,5 1,9 11,7

Таким образом, стабильное увеличение урожайности деревьев сортов Жигулевское и Мартовское установлено в вариантах борная кислота и Лигно-гумат

Полученные результаты, по-видимому, являются следствием влияния основных компонентов препаратов на физиологические процессы в растениях Бор выполняет роль регулятора оттока углеводов, непосредственно участвует в нуклеиновом обмене, в процессах опыления и оплодотворения, способствует более интенсивному прорастанию пыльцы, образованию длинных трубок, более интенсивному их росту и завязи, а также влияет на процессы фотосинтеза (Кабата-Пендиас, 1989) Серосодержащие соединения оказывают непосредственное влияние на фотосинтетические процессы, окислительно-восстановительный потенциал клетки, выступают как регуляторы ферментативных процессов, играют важную роль в метаболизме жирных кислот, аминокислот и углеводов, регулируют процессы деления клеток (Полевой, 1989)

Влияние некорневых подкормок и послеуборочных обработок на качество и лежкоспособность плодов яблони при различных температурах хранения

Хранение плодов - важное звено в системе обеспечения населения свежими фруктами на протяжении длительного периода Однако решение данной

задачи сопряжено со многими проблемами, одна из них - высокие потери от физиологических и микробиологических заболеваний Оптимизация предуборочных и послеуборочных мероприятий, а также условий хранения, способствует снижению потерь, существенно повышая эффективность хранения и качество плодов

Мартовское. Плоды данного сорта отличаются предрасположенностью к загару Хранение плодов в ОА, выявило различное влияние некорневых подкормок на повреждаемость заболеванием как во фруктохранилище, так и в комнатных условиях Снижению повреждаемости загаром способствовали обработки борной кислотой и солями кальция (табл 5) Повышали развитие заболевания обработки сульфатом марганца и препаратом Дарина Подкормки Лиг-ногуматом и Тиовит-Джетом значительного влияния на развитие загара не оказали

Снижения повреждаемости плодов загаром в вариантах борная кислота и соли кальция, по-видимому, связано с установленным увеличением содержания кальция в кожице плодов

В настоящее время ведутся активные исследования по использованию послеуборочных обработок 1-метилциклопропеном (1-МЦП) Препарат ингиби-рует биосинтез этилена, процессы созревания и старения плодов, повышая их устойчивость к функциональным заболеваниям (Гудковский, 2004)

Таблица 5 - Влияние некорневых подкормок и обработки 1-МЦП на повреждаемость загаром плодов сорта Мартовское (6 месяцев хранения, Е=+3 4°С), 2004-2006 гг_

Вариант Хранилище / загар, % Комнатные условия (7 дней) / загар, %

Без обработки Обработка 1-МЦП Без обработки Обработка 1-МЦП

Контроль 50,1 1,6 83,4 7,5

Борная кислота 40,7 0,0 72,5 0,0

Соли кальция 38,5 0,0 65,4 0,0

Лигногумат 42,5 0,5 83,3 7,9

Тиовит-Джет 54,1 1,1 85,0 8,3

Сульфат марганца 61,3 1,9 87,2 9,6

Дарина 63,0 2,7 100,0 14,2

НСР05 8,9 - - -

В целом, обработка ингибитором этилена снижала потери плодов от загара во всех вариантах опыта Полное исключение заболевания достигалось в вариантах - борная кислота и соли кальция (табл 5)

Анализ твердости мякоти плодов сорта Мартовское после 3 и 6 месяцев хранения показал, что изменение данного показателя по вариантам, относительно контроля, несущественно Послеуборочная обработка 1-МЦП обеспечила максимальное сохранение твердости плодов Так, в среднем по вариантам твердость мякоти необработанных и обработанных 1-МЦП плодов через 3 ме-

сяца хранения в ОА (Ч^+З 4°С) составляла - 3,4 и 4,5 кг/см2, соответственно, через 6 месяцев хранения - 3,0 и 3,5 кг/см2, соответственно

Жигулевское. Основные потери при хранении плодов данного сорта, связаны с развитием грибных гнилей, разложением и побурением сердцевины

Некорневые подкормки деревьев сорта Жигулевское существенного влияния на повышение лежкоспособности плодов не оказывали (табл 6)

Таблица 6 - Влияние некорневых подкормок и обработки 1-МЦП на лежкость плодов сорта Жигулевское (6 месяцев хранения 1=0 +1°С), 20042006 гг

Вариант Здоровые плоды, % Грибные гнили, % Разчожение, %

Без обработки Обработка 1-МЦП Без обработки Обработка 1-МЦП Без обработки Обработка 1-МЦП

Контроль 84,2 87,2 11,3 9,1 4,5 3,7

Соли кальция 88,9 92,8 8,2 4,8 2,9 2,4

Тиовит- Джет 87,4 94,4 8,8 3,4 3,8 2,2

Лигногумат 82,5 90,1 11,3 6,9 6,2 3,0

Сульфат марганца 81,3 89,7 14,6 8,0 4,1 2,3

Борная кислота 79,0 92,6 12,7 4,2 8,3 3,2

НСР05 4,0 1,3 4,1 3,7 3,3 1,5

Послеуборочная обработка ингибитором этилена способствовала повышению лежкости плодов Наибольший положительный эффект достигался при обработке 1-МЦП вариантов Тиовит-Джет, соли кальция и борная кислота Выход здоровых плодов через 6 месяцев хранения составлял 94,4, 92,8 и 92,6%, соответственно (контроль - 87,2%)

Важным элементом оценки качества плодов, является их устойчивость к заболеваниям при доведении до потребителя

На примере сорта Жигулевское показано, что некорневые подкормки не оказывали значительного влияния на побурение сердцевины плодов в течении 6 месяцев хранения и существенно влияли на развитие заболевания после семидневного нахождения в комнатных условиях Так, наиболее эффективными оказались обработки борной кислотой и солями кальция, иш ибирующие развитие заболевания, потери составляли 19,3 и 34,3%, соответственно, в контроле -82,9% (табл 7)

Послеуборочная обработка плодов 1-МЦП снижала развитие побурения сердцевины, при доведении до потребителя, по сравнению с необработанными партиями Наибольший положительный эффект достигался при обработке 1-МЦП плодов вариантов борная кислота и соли кальция, где потери составили 16,7 и 14,3%, соответственно (контроле - 57,1%)

Таблица 7 - Влияние некорневых подкормок и обработки 1-МЦП на побурение сердцевины плодов сорта Жигулёвское (6 месяиев хранения 0=0,. .+ 1°С) + 7 дней в комнате (1=+ 18.. .22"С)), 2004-2006 гг.__

Вариант Побурение сердцевины,

Без обработки Обработка 1-МЦП

% % к контролю % % к контролю

Контроль 82,9 100,0 57,1 100,0

Борная кислота 19,3 23,3 16,7 29,2

Соли кальция 34,3 41,4 14,3 25,0

Сульфат марганца 56,6 68,3 28,6 50,1

Лигногумат 61,8 74,5 25,0 43,8

Тиовит-Джет 71,9 86,7 33,1 58,0

НСРоз 29,2 - 17,4 -

Анализ минерального состава сердцевины т [до до в в вариантах борная кислота и соли кальция показал, что некорневые подкормки не повлияли на содержание Са и М§, но существенно повысили содержание фосфора и калия, относительно контроля (рис. 1, 2).

Контроль Борная кислота Сульфат Jlmrai™arr Соли кальция

марганца

Рис. 1. Влияние некорневых подкормок на содержание фосфора в сердцевине плодов яблони сорта Жигулёвское (2005 г.), НСР(,5=1,2,

Рис. 2. Влияние некорневых подкормок на содержание калия в сердцевине плодов яблони сорта Жигулёвское (2005 г.), НСРМ=15,4.

Как известно, одним из механизмов ведущих к развит«» получения сердцевины, является образование перекисных соединений липидов мембран в результате окисления ненасыщенных жирных кислот (Гудковский, 1990). Одной из функций фосфора является стабилизация липидов мембран клеток. Калий -способствует включению фосфора в органические соединения (Полевой, 1989).

Таким образом, увеличение содержания фосфора и калия в сердцевине плодов, можно рассматривать как один из факторов повышения их устойчивости к побурелию ткани.

Влияние некорневых подкормок и ингибитора этилена на устойчивость

плодов яблони к стрессовым факторам — пониженным температурам, повышенному содержанию углекислого газа и пониженному кислорода в

атмосфере хранении

Основная цель хранения заключается в замедлении естественных биохимических процессов протекающих в плодах, которая достигается путем применения пониженных температур хранения и создания регулируемой атмосферы. Однако эти факторы, в различной степени, оказывают стрессовое воздействие на плоды, защитный потенциал которых не всегда способен противостоять им. Следствием такой низкой толерантности возможны повреждения физиологическими расстройствами. Поэтому поиск путей повышения стрессоустойчивости плодов особенно актуален.

Нами изучено влияние различных температур хранения (-1..,0"С и +3.,.4"С) на повреждаемость плодов загаром. Установлено, что пониженные температуры (-1...0°С) провоцируют заболевание (рис. 3, 4). Некорневые подкормки борной кислотой и солями кальция, а также обработка плодов ингибитором этилена повышала устойчивость к загару.

Кошроль Боркал гж.юта От кальция Лиггюгуизг Тиовт^Дляп- Сульфат Дарнна

шсгмп

Температура хранения 0+]...4оС в-!...0оС

Рис 3. Влияние некорневых подкормок на повреждаемость загаром плодов сорта Мартовское при различных температурах хранения (6 месяцев хранения), 2004-2006 гг.

ш

Контроль1 )-К1ЦП Бсркал икдсгп + 1- Со,плк1Дьщч+1- Лкпю:уыат+1-МЦП Тгеаш-Ддет+1- Сульфат марганщ Дгрюй Ч-МЦП

мил ад мш ' +1-МШ

Температура 1рйненннгп*МоС ИИ-ОйС

Рис 4. Влияние некорневых подкормок и обработки 1-МЦП на повреждаемость загаром плодов сорта Мартовское при различных температурах хранения (6 месяцев хранения), 2004-2006 гг.

Таким образом полученные результаты подтвердили ранее установленную эффективность применения бор- и кальцийсодержащих соединений, а также 1-МЦП для повышения устойчивости плодов к загару как при 1=+3...4°С, так и при 1=-1 ,,.0"С,

В результате проведённых лабораторных опытов установлено, что повышенное содержание углекислого газа (35-40%) и пониженное кислорода (1,01,5%) в атмосфере храпения плодов сорта Мартовское, провоцирует развитие внешних и внутренних повреждений (табл. 8).

Таблица 8 - Влияние некорневых подкормок и ингибитора этилена на устойчивость плодов яблони к повышенному содержанию углекислого газа (35-40%) и пониженному кислорода (1,0-1,5%) в атмосфере хранения Мартовское 2006 г

Вариант 2 месяца хранения (1=+3 4°С) + 1 день в комнате (1=+18 22°С)

Внешние повреждения Внутренние повреждения

Побурение кожицы, % Поверхностное разложение, % Точечное побурение мякоти, % Внутреннее разложение, %

Без обработки Обработка 1-МЦП Без обработки Обработка 1-МЦП Без обработки Обработка 1-МЦП Без обработки Обработка 1-МЦП

Контроль 77,8 0,0 22,2 50,0 88,9 62,5 11,1 37,5

Борная кислота 88,9 0,0 11,1 42,9 50,0 100,0 33,0 0,0

Сульфат марганца 44,4 11,1 55,6 33,3 - 55,5 100,0 44,5

Лигногумат 70,0 16,7 30,0 83,3 50,0 50,0 50,0 50,0

Тиовит-Джет 55,6 11,1 0,0 0,0 0,0 0,0 80,0 0,0

Соли кальция 77,8 55,5 22,2 44,5 - 20,0 100,0 80,0

Дарина 57,8 33,4 22,2 33,3 55,5 62,5 44,5 37,5

Внешние повреждения были представлены ПобуреннеМ кожицы плодов и поверхностным разложением.

Влияния некорневых подкормок на устойчивость плодов к побурению кожицы не выявлено. Во всех вариантах повреждение данным расстройством достигало 40 и более процентов.

Обработка препаратом Тиовит-Джет исключала развитие поверхностного разложения. Минимальные повреждения расстройством отмечены в варианте борная кислота (11,1 %).

Анализ внутреннего состояния плодов выявил 1 типа повреждений: точечное побурение мякоти и разложение.

Точечное побурение мякоти проявилось в зоне проводящих пучков в виде локально расположенных потемневших участков. Минимальные повреждения расстройством наблюдались в вариантах: борная кислота и Тиовит-Джет.

Послеуборочная обработка плодов 1-МЦП снижала повреждения лобуре-нием кожицы у всех вариантов, но провоцировала развитие поверхностного разложения. Однако, б варианте Тиовит-Джет, развитие данного расстройства -не наблюдалось. Однозначного влияния 1-МЦП па устойчивость плодов к внутренним повреждениям не установлено.

Таким образом, обработки борной кислотой и препаратом Тиовит-Джет повышали устойчивость плодов к внешним (поверхностное разложение) и внутренним (точечное побурение мякоти) повреждениям. Обработка 1-МЦП повышала устойчивость плодов к побурению кожицы.

Для объяснения результатов опыта, нами проведен анализ минерального состава различных участков плода. Установлено, что в кожице, подкожном слое, мякоти И сердцевнне плодов варианта Тиовит-Джет, содержание серы, относительно контроля, выше на 24,1; 47,4; 35,3 и 15,4%, соответственно (рис. 5).

кожнца подкожный слой мякоть серяиевина

ПСР05=0,9 НСР05Ю.5 НСР05=0,5 ] ГСР05=0,2

Вариант а Контроль Я Тновнт-Джгт

Рис. 5. Влияние некорневых подкормок препаратом Тиовит-Джет на содержание серы в плодах сорта Мартовское. 2006 г.

Таким образом, одним из факторов повышения устойчивости плодов варианта Тмовит-Джет к внешним и внутренним повреждениям, являлось увеличение содержания серы во всех участках плода.

Постановка аналогичного опыта (хранение при повышенном содержании С02 и пониженном Ог) на плодах сорта Жшулевское также спровоцировала внешние и внутренние повреждения. Внешние повреждения проявились в виде точечного повреждения кожицы и разложения поверхности верхней части плода (область чашечки, блюдца).

Повышению устойчивости пледов к разложению поверхности верхней части плода способствовали обработки растворами сульфата марганца, препаратов Лигногумат и Тиовит-Джет (рис. 6).

Контроль Сульфат Лигногумат Тиовит-Джет

у яр ганца

Рис. 6. Влияние некорневых подкормок на разложение поверхности верхней части плода. Жигулевское, 2006 г.

Анализ минерального состава кожицы верхней части плодов выделившихся вариантов, выявил повышенное содержание серы, относительно контроля (рис. 7).

Ко1про:1ь Сульфат Лигногумат Тиовит-Джет марганца

Рис, 7. Влияние некорневых подкормок на содержание серы в кожице верхней части плода. Жигулевское, 2006 г. НСР№5=3,3.

Таким образом, полученные экспериментальные данные показывают значительную роль серо- и борсодержащих соединений в повышении защитных механизмов плода к окислительному стрессу, индуцированному высоким уровнем ССЬ (35-40%) и низким 02 (1,0-1,5). Вероятно, это связано с функциями бора и серы в растениях.

Бор обеспечивает усиление систем защиты клеток от свободных радикалов путем участия в синтезе фенольных соединений, образование которых особенно усиливается и условиях стресса (Streif, 2000).

Сера входит в состав аминокислот и три пептида глутатиояа (мощного ан-тиоксиданта), повышающего устойчивость растений к стрессовым факторам, а также способствующего образованию SH-групп, обеспечивающих защиту меток от свобод но радикальн ого окисления (Kuzuham,2000).

Инине г не регуляторов роста на предуборочное опадение плодов их качество и лежкоспособность

Одной из проблем садоводства является преждевременное осыпание плодов, которое снижает экономическую эффективность производства, а также качество продукции. Нами, проведены исследования в рамках поставленных задач по поиску препаратов для предупреждения предуборочного опадения и повышения качества плодов.

Опытами по применению сг-нафтилуксусной кислоты (и-НУК) показана высокая эффективность препарата при обработке за 2 недели до съема в концентрации 20 мг на литр (рис. 8).

Рис. 8. Влияние концентраций и сроков обработки ot-НУК на предуборочное опадение плодов сорта Мело а, 2004-2006 гг. НСР0;=12,4.

Установлено, что в контрольном варианте содержится максимальное количество абсолютно зелёных и слабоокрашенных плодов. Окрашенные плоды как физиологически более зрелые - опали перед съемом. При обработке регулятором роста, количество максимально окрашенных плодов было значительно больше, чем в контроле, что повышало привлекательность полученной продукции.

обработки

За 2 недслн до съсма

За 1 неделю до съема

Постановка аналогичного опыта на деревьях сорта Мартовское, подтвердила эффективность применения а-НУК для снижения опадения плодов Однако, исследованиями установлено отрицательное влияние препарата на лежко-способность плодов (провоцирование развития загара и грибных гнилей особенно при обработке препаратом за неделю до съема) в период длительного хранения Послеуборочная обработка 1-МЦП, повышала устойчивость плодов к заболеваниям и продлевала целесообразные сроки хранения

Экономическая эффективность хранения плодов яблони на фоне некорневых подкормок и обработок ингибитором этилена

Расчет экономической эффективности показал, что некорневые обработки насаждений сорта Мартовское борной кислотой и солями кальция, обеспечили повышение уровня рентабельности хранения плодов на 41,4 и 47,8%, соответственно, по отношению к контролю (табл 9) Основой получения дополнительной прибыли стало повышение урожайности и снижение потерь от загара при хранении

Таблица 9 - Экономическая эффективность хранения плодов яблони на фоне некорневых подкормок и обработки 1-МЦП (Мартовское, 6 месяцев хранения)*____

Показатели Контроль Борная кислота Сочи кальция

Без обработки Обработка 1-МЦП Без обработки Обработка 1-МЦП Без обработки Обработка 1-МЦП

1 Заложено на хранение, кг 1000 1000 1000 1000 1000 1000

2 Затраты всего (в т ч с/б, за-граты на хранение, обработку 1-МЦП), руб/1000кг 5700 6200 5570 6070 5610 6110

3 Потери при хранении, кг 131 111 104 78 93 65

4 Количество реализованной продукции, кг 1 сорт 374 889 559 922 595 935

3 сорт 495 0 337 0 312 0

Всего 869 889 896 922 907 935

5 Цена реализации, руб 1 сорт 3 сорт 18 18 18 18 18 18

8 8 8 8 8 8

6 Выручка от реализации продукции, руб 1 сорт 6732 16034 10062 16596 10710 16830

3 сорт 3960 0 2696 0 2496 0

Всего 10692 16034 12758 16596 13206 16830

7 Прибыль, руб 4992 9834 7188 10526 7596 10720

8 Уровень рентабельности, % 87,6 158,6 129,0 173,4 135,4 175,5

♦В ценах 2005 г

Послеуборочная обработка 1-метилциклопропеном способствовала увеличению уровня рентабельности хранения контрольных плодов до 158,6% (без обработки - 87,6%) Основой получения дополнительной прибыли стало снижение потерь от загара при хранении

Целесообразность совместного использования некорневых подкормок борной кислотой и солями кальция с послеуборочной обработкой ингибитором этилена, обусловлена повышением уровня рентабельности и хранения плодов на 14,8 и 16,9%, соответственно, по сравнению с контролем

ВЫВОДЫ

1 Некорневые подкормки оказывали влияние на содержание и баланс элементов минерального состава листьев и плодов яблони, продуктивность плодовых насаждений и лежкоспособность плодов

2 Обработки деревьев растворами

- борной кислоты и сульфата марганца повышали содержание бора и марганца в листьях сорта Мартовское на 15,7 и 170,2% соответственно, сорта Жигулевское - на 24,0 и 71,0%, соответственно, по сравнению с контролем,

- сульфата марганца, Лигногумата и Тиовит-Джета, повышали содержание серы в кожице плодов сорта Жигулевское на 102,4, 128,2 и 32,9%, соответственно, по сравнению с контролем.

3 Некорневые подкормки борной кислотой и препаратом Лигногумат повышали урожайность деревьев сорта Жигулевское на 12,7 и 15,7%, соответственно, сорта Мартовское - на 21,9 и 23,7% соответственно, по сравнению с контролем

4. Обработки борной кислотой и солями кальция снижали потери

- от загара (6 месяцев хранения, 1=+3 4°С) плодов сорта Мартовское (на 9,4 и 11,6%, соответственно), Красивое (на 4,4 и 7,6%, соответственно), Вишневое (на 6,2 и 6,4%, соответственно), по сравнению с контролем,

- от побурения сердцевины плодов сорта Жигулевское (на 63,6 и 48,6%, соответственно) в период доведения до потребителя после 6 месяцев хранения 0=0 .+1°С)

5 Применение ингибитора этилена 1-метилциклопропена повышало устойчивость плодов к болезням хранения Сочетание препарата с предуборочными обработками борной кислотой и солями кальция

- исключало потери от загара плодов сорта Мартовское, как при хранении (ОА, 6 месяцев, 1=+3 4°С), так и при доведении до потребителя,

- снижало побурение сердцевины плодов сорта Жигулевское при доведении до потребителя (после 6 месяцев хранения) на 40,4 и 42,8%, соответственно, по сравнению с контролем

6 Обработки серо-, бор- и кальцийсодержащими соединениями, а также 1-МЦП повышали устойчивость плодов к повреждениям, вызванным стрессовыми факторами хранения

- при пониженных температурах хранения (ОА, 6 месяцев, 1=-1 0°С) в вариантах борная кислота и соли кальция потери от загара плодов сорта Мар-

товское снижались на 29,3 и 15,5%, соответственно, потери от побурения сердцевины плодов сорта Жигулевское снижались на 37,5 и 38,9%, соответственно, по сравнению с контролем,

- при повышенном содержании углекислого газа (35-40%) и пониженном кислорода (1,0-1,5%) в атмосфере хранения плодов сорта Мартовское обработки борной кислотой и Тиовит-Джетом снижали повреждения от поверхностного разложения на 11,1 и 22,2%, соответственно, по сравнению с контролем

7. Обработка а-НУК за 2 недели до съема, в концентрации 20 мг/л снижала предуборочное опадение плодов летних сортов - Мечта, Мелба, до 14,6 и 2,6%, соответственно (контроль - 46,4 и 28,7%, соответственно), улучшала товарные качества плодов и повышала уровень рентабельности производства (на 88,5%-Мелба)

8 Обработка деревьев сорта Мартовское а-НУК за 2 и 1 недели до съема, в концентрации 10 и 20 мг/л снижала предуборочное опадение плодов Минимальные потери урожая (1,4%) достигались при обработке а-НУК за 1 неделю до съема в концентрации 20 мг/л (контроль — 10,1%)

9 Применение а-НУК снижало лежкоспособность плодов сорта Мартовское, эффективный срок их хранения не более 3 месяцев Обработка 1-МЦП снижала потери плодов от загара и грибных гнилей, а также увеличивала продолжительность их хранения до 6 месяцев

10 Некорневые подкормки борной кислотой и солями кальция, повышали лежкоспособность плодов сорта Мартовское, увеличивая рентабельность длительного хранения яблок на 41,4 и 47,8%, соответственно, по сравнению с контролем

11 Обработка 1-МЦП увеличивала уровень рентабельности хранения плодов сорта Мартовское до 158,6% (без обработки - 87,6%) Применение некорневых подкормок борной кислотой и солями кальция в сочетании с 1-МЦП увеличивало уровень рентабельности длительного хранения на 14,8 и 16,9%, соответственно, по сравнению с контролем

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для повышения урожайности деревьев яблони сортов Мартовское и Жигулевское рекомендуется применять некорневые подкормки растворами борной кислоты (0,2%) и препарата Лигногумат (0,05%) Обработки необходимо проводить 4 раза за сезон Сроки 1-я - в фазу обособления бутонов, 2-я - в фазу лесной орех, 3-я - в период роста плодов (конец июня), 4-я — в период роста плодов (конец июля)

2 Для снижения потерь от загара плодов сорта Мартовское и побурения сердцевины плодов сорта Жигулевское, в период длительного хранения и доведения до потребителя, рекомендуется применять некорневые подкормки растворами борной кислоты (0,2%) или солей кальция (2 обработки Са(ЫО)3 - 0,5% и 2 обработки СаСЬ - 0,5%) Подкормки необходимо проводить 4 раза за сезон Сроки 1-я - в фазу обособления бутонов, 2-я - в фазу лесной орех, 3-я - в период роста плодов (конец июня), 4-я - в период роста плодов (конец июля)

3 Для исключения развития загара на плодах сорта Мартовское, а также снижение побурения сердцевины плодов сорта Жигулевское, в период длительного хранения и доведения до потребителя, рекомендуется комплексное использование ингибитора этилена (1-МЦП) с некорневыми подкормками борной кислотой (0,2%) или солями кальция (2 обработки Ca(NO)3 - 0,5% и 2 обработки СаС12 - 0,5%) Подкормки необходимо проводить 4 раза за сезон Сроки 1-я - в фазу обособления бутонов, 2-я - в фазу лесной орех, 3-я - в период роста плодов (конец июня), 4-я - в период роста плодов (конец июля)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гудковский, В А Физиологические повреждения листьев и плодов яблони, груши и их минеральный состав / В А Гудковский, Л В. Кожина, Ю Б Назаров, А Е. Балакирев // Научные основы эффективного садоводства Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им ИВ Мичурина - Воронеж Кварта, 2006 - С 47-64

2 Гудковский, В А. Влияние внекорневых подкормок и ингибитора этилена на устойчивость плодов яблони к стрессовым факторам хранения / В А Гудковский, Л В Кожина, ЮБ Назаров, АЕ. Балакирев // Научные основы эффективного садоводства Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им И В Мичурина - Воронеж- Кварта, 2006 - С 453 -459

3 Гудковский, В А Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на восприимчивость плодов яблони к физиологическим и грибным заболеваниям / В А Гудковский, Л В Кожина, Ю Б Назаров, А Е Балакирев // Научные основы эффективного садоводства Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им И В Мичурина - Воронеж. Кварта, 2006 -С 460-471

4 Гудковский, В А Влияние регуляторов роста на осыпаемость плодов и их устойчивость к болезням хранения / В А Гудковский, Л В Кожина, Ю.Б Назаров, А Е Балакирев // Научные основы эффективного садоводства Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им ИВ Мичурина - Воронеж Кварта, 2006 - С 472 - 477

5 Назаров, Ю Б Влияние некорневых подкормок и ингибитора этилена на восприимчивость плодов яблони к физиологическим и грибным заболеваниям / Ю Б Назаров, Л В Кожина, А Е Балакирев // Хранение и переработка сельхозсырья,2007 -№1 -С 28-30

6 Гудковский, В А Влияние предуборочных и послеуборочных факторов на развитие загара плодов сорта Антоновка обыкновенная и Мартовское / В А Гудковский, Л В Кожина, Ю Б Назаров, А Е Балакирев // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции Материалы международной научно практической конференции - Мичуринск-Наукоград, 2007 - С 69-83

Отпечатано в издательско- полиграфическом центре

ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 18 04 07 г Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1 Услпечл 1,28 Тираж 110экз Ризограф Заказ № 12808

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-55-12 E-mail wdem@mgau ru