Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карпушина, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. Современное состояние технологии производства, 7 хранения и переработки яблок
1.1 Производство яблок в Краснодарском крае
1.2 Анализ состояния изученности вопроса о качестве плодов яблони
1.3 Особенности уборки урожая яблок, обусловленные съемной зрелостью плодов
1.4 Влияние предуборочных обработок на качество и потери плодов яблони при хранении
1.5 Влияние послеуборочных обработок на качество плодов яблони при хранении
1.6 Современные направления по хранению и переработке плодов яблони
2. Объекты, методы и условия проведения исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.3 Условия проведения исследований 42 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Формирование качества плодов яблони в зависимости от сортовых особенностей
3.1 Товарные и химические показатели качества яблок 43 ранних сроков созревания
3.2 Товарные и химические показатели качества яблок 49 осеннего срока созревания
3.3 Товарные и химические показатели качества яблок 53 зимнего срока созревания
4. Оптимальные сроки съема яблок позднего срока созревания
4.1 Биологические особенности определения степени 68 зрелости плодов
4.2 Физические и технические критерии степени зрелости 71 плодов яблок
4.3 Химическое обоснование оптимальных сроков уборки 73 зимних сортов яблони
5. Формирование и сохранение качества плодов яблони при проведения пред и послеуборочных обработок
5.1 Влияние некорневых обработок на лежкость плодов 77 яблони
5.2 Влияние послеуборочных обработок на снижение потерь 82 от микробиологических гнилей
5.3 Влияние послеуборочных обработок на снижение потерь от физиологических заболеваний и сохранение исходного качества яблок
6. Снижение потерь плодов яблони в процессе хранения и переработки
6.1 Выделение сортов яблони с высокой биологической лежкостью
6.2 Снижение потерь плодов яблони за счет подбора сортов при хранении в условиях регулируемой атмосферы
6.3 Подбор сортов яблок, разного срока созревания на различные виды консервной продукции
7. Экономическая эффективность формирования качества плодов яблони
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края"
За 1990 - 2005гг годовое потребление фруктов и ягод на душу населения России не превышает 35 кг (с учетом импортной продукции) при норме 85 кг [12]. Чтобы обеспечить достаточное снабжение населения страны плодовой продукцией в разнообразном ассортименте в течение всего года, необходимо не только увеличить производство, но и повысить качество плодов при выращивании, максимально сохранив его на этапах хранения и переработки.
В настоящее время имеется значительное количество разработок по сокращению потерь плодов при хранении. Эта проблема может быть решена путем внедрения технологии производства плодов с заданными параметрами качества, отбором однородных партий плодов для различных сроков и способов хранения на основе прогноза лежкости, с учетом особенностей каждой партии. Однако рекомендации, разработанные для одной зоны, малоприменимы для другой, так как известно, что сорт яблок подвержен значительным изменениям в зависимости от климатических условий, агротехнических и агрохимических факторов выращивания.
Качество плодов формируется под влиянием многих факторов (генотип сорта, экологические и агротехнические условия выращивания, физиологический статус плода - степень зрелости, нагрузка урожаем, возраст насаждений, условия и сроки хранения).
Сортимент яблок постоянно обновляется, что ставит новые задачи в определении особенностей их выращивания, хранения и переработки.
В связи с этим решались проблемы сокращения потерь при выращивании, хранении, исходя из нового сортимента яблок Краснодарского края, путем оптимизации режимов предуборочных обработок плодовых деревьев в период вегетации и послеуборочных обработок плодов при хранении, на основе изучения химических и технологических показателей качества плодов.
Цель работы — повышение качества плодов яблони в период выращивания и максимальное сохранение его при хранении на основе совершенствования технологических процессов.
Задачи исследований:
• дать оценку новым сортам яблок различных сроков созревания по техническим и химическим показателям качества;
• установить оптимальные сроки уборки урожая с учетом особенностей прохождения фенологических фаз и комплекса физико-химических показателей плодов яблони;
• изучить влияние некорневых обработок на качественные показатели яблок;
• установить влияние послеуборочных обработок на сохранение качества плодов и снижение потерь при хранении;
• установить оптимальные режимы хранения плодов новых сортов в обычной и регулируемой атмосфере;
• определить технологическую направленность использования исследуемых сортов яблок на различные виды консервной продукции.
Научная новизна исследований. Для ведущего региона плодоводства юга России установлены закономерности формирования качества плодов, обусловленные сортовыми особенностями и зоной произрастания; определена взаимосвязь комплекса показателей качества плодов яблони в сортовой зависимости со съемной зрелостью; выявлены закономерности формирования минерального состава яблок по фазам развития для управления качеством плодов в период вегетации и прогноза их лежкости при хранении; дифференцированно, с учетом сортовых особенностей, обоснована степень зрелости яблок, сроки проведения послеуборочной обработки препаратом «SmartFresh»; установлен комплекс показателей, характеризующий плоды с высокой биологически обусловленной лежкостью. сформулирован список рекомендуемых сортов для консервного производства при выработке соков, цукатов.
Практическая ценность работы: предложены производству сорта нового поколения с высокими биохимическими показателями качества плодов; разработаны рекомендации по определению оптимальных сроков съема различных сортов яблок по комплексу технических, физико -химических показателей; разработаны рекомендации по проведению некорневых обработок для формирования минерального состава плодов в период вегетации; разработаны рекомендации по целенаправленному использованию сортов разного срока созревания на различные виды консервной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
• оптимизация сортимента яблони, на основе комплексного подхода к оценке качества яблок;
• система формирования качества плодов различных сортов яблони при выращивании;
• система максимального сохранения исходных качественных показателей плодов яблони в процессе хранения и переработки.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (2005-2009гг.); международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2005г.); международной дистанционной научно - практической конференции молодых ученных «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2008г.); региональном научно - практическом семинаре «Современные технологии длительного хранения плодов» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2009г).
Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованный ВАК РФ; получен 1 патент на изобретение (№ 2287297 РФ А 23 L 1/06).
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Карпушина, Марина Владимировна
выводы
1. В условиях Краснодарского края выделены сорта с высокими товарными качествами и химическими показателями - содержанием сухих веществ, Сахаров, кислот, витаминов: среди летнего срока созревания — Очи черные, Метеор, Щедрое; осеннего - Маяк станичный, Зори Кубани; зимнего - Дин Арт, Ренет кубанский, Прикубанское.
2. С учетом сортовых особенностей установлены показатели, характеризующие съемную зрелость яблок. Количество дней от начала массового цветения до начала созревания связано с сортовыми особенностями, а также погодными условиями вегетационного периода, которое составляет для сортов летнего срока созревания 72-81 день; осеннего срока созревания - 109 - 135 дней; зимнего - 161 - 183 дня. Твердость мякоти в съемной зрелости у исследуемых сортов варьирует от 7,0 л до 11,5 кг/см , содержание крахмала от 1,0 до 5,0 баллов, сухих веществ от 11,5 до 14,5%, кислот от 0,5 до 1,0% .
3. Некорневые обработки комплексом минеральных удобрений с учетом фенологических фаз развития плодов способствуют увеличению содержания кальция в яблоках, что снижает потери при хранении от горькой ямчатости.
4. Установлена шкала оптимального содержания минеральных веществ (калия, кальция, магния, фосфора) в разные фазы развития яблони, позволяющая проводить с помощью некорневых обработок корректировку минерального состава плодов в период выращивания.
5. Установлено, что послеуборочная обработка плодов яблони раствором «Фитоспорин - М» (0,02%) позволяет снизить потери от гнилей. Высокая биологическая эффективность препарата отмечена на следующие роды грибов - Botrytis cinerea, Alternaria alternate, Phythophtora cactorum.
6. Послеуборочная обработка яблок препаратом «SmartFresh» на основе 1-МЦП максимально обеспечивает сохранение исходной твердости мякоти, снижает интенсивность расхода питательных веществ в процессе хранения, способствует продлению сроков хранения яблок на 2,5 - 3,0 месяца в обычной среде и позволяет получить дополнительную прибыль до 13980 руб/т.
7. Для яблок зимнего срока созревания установлен оптимальный состав газовой среды (3,0% СОг и 3,0% Ог), позволяющий максимально сохранить товарные и вкусовые качества яблок. Величина естественной убыли при хранении в РА обусловлена сортовыми особенностями яблок и варьирует от 1,6% (Прикубанское) до 2,8 % (Память есаулу).
8. Установлено, что хранение яблок в условиях РА с совместным применением послеуборочной обработки препаратом 1-МЦП исключает развитие «загара», продляет сроки хранения на 3,0-3,5 месяца, максимально сохраняя товарные качества плодов.
9. Выделены сорта разного срока созревания для целенаправленного использования при производстве соков и цукатов, позволяющие снизить норму расхода сырья (на 7-10%) и улучшить качество готового продукта. Для производства соков экономически целесообразно использовать сорта Луч, Очи черные, Зори Кубани, Маяк станичный, Осеннее утро, Айдаред, Ренет Симиренко, Ренет кубанский, Память есаулу; для производства цукатов -Очи черные, Прима, Зори Кубани, Прикубанское, Дин Арт, Персиковое.
РЕКОМЕРДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для промышленного производства рекомендуются сорта летнего срока созревания - Щедрое, Метеор; осеннего - Маяк станичный, Зори Кубани; зимнего - Прикубанское, Дин Арт, Ренет кубанский, имеющие высокие товарные качества плодов, с ценными пищевыми и лечебными свойствами.
2. Уборку урожая необходимо проводить в оптимальные сроки, которые устанавливаются по комплексу технических и химических показателей с учетом сортовых особенностей плодов.
3. Проводить предуборочную или послеуборочную обработку плодов 0,02% раствором биологического препарата «Фитоспорин-М» в целях снижения потерь при хранении от гнилей.
4. Проводить послеуборочную обработку яблок препаратом «SmartFresh» с учетом оптимальных сроков уборки плодов, обусловленных сортовыми особенностями, позволяющая максимально сохранить товарные качества плодов, их твердость, сочность, вкус.
5. Для производства соков экономически целесообразно использовать сорта Луч, Щедрое, Маяк станичный, Осеннее утро, Зори Кубани, Айдаред, Ренет Симиренко, Ренет кубанский, Память есаулу; для производства цукатов - Прикубанское, Дин Арт.

Автореферат диссертации по теме "Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края"
На правах рукописи
Карпушииа Марина Владимировна
Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
003486234
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2009
Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук
Причко Татьяна Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Заремук Римма Шамсуднновиа
кандидат сельскохозяйственных наук Чекрыгнн Валентин Васильевич
Ведущая организация
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Россельхозакадемии (г. Орел)
Защита диссертации состоится 16 декабря 2009 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо - Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, факс: 8 (861)257-57-02
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства.
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СКЗНИИСиВ http://kubansad.kubannet.ru «77 » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук
В.П. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуалыюсть работы. Сортимент яблони, выращиваемый на юге России, постоянно обновляется интродуцированными, а также новыми сортами селекции СКЗНИИСиВ разных сроков созревания. Широкое распространение их в промышленных насаждениях края говорит о необходимости проведения работ, направленных не только на повышение урожайности, стабильности плодоношения, увеличение выхода товарных сортов, но и связанных с выявлением качественных показателей плодов, определяющих их пищевую ценность, лечебные свойства, технологическую направленность при хранении и переработке.
Важной составляющей в интенсификации садоводства является также решение вопросов, связанных со снижением потерь выращенной продукции, обусловленных биологическими особенностями плодов и условиями их выращивания.
Исходя из этого, решаемые в настоящей диссертационной работе задачи выделения сортов яблони с высокими биохимическими показателями качества, повышения лежкоспособпости плодов в период выращивания путем формирования естественной устойчивости к физиологическим заболеваниям пред- и послеуборочными обработками, определения оптимальных сроков уборки урожая и режимов хранения плодов, являются актуальными и имеют важное практическое значение. Официальным подтверждением актуальности научного направления является включение его в Государственную научно-техническую программу «Плоды и ягоды», «Растениеводство и селекция» (номера государственной регистрации 01.91.0047614 и 01.960.007134).
Цель работы - повышение качества плодов яблони в период выращивания и максимальное сохранение его при хранении на основе совершенствования технологических процессов.
Задачи исследований:
• дать оценку новым сортам яблок различных сроков созревания по техническим и химическим показателям качества;
• установить оптимальные сроки уборки урожая с учетом особенностей прохождения фенологических фаз развития растений яблони и комплекса физико-химических показателей плодов;
• изучить влияние некорневых обработок на формирование качественных показателей яблок;
• установить влияние послеуборочных обработок на сохранение качества плодов и снижение потерь при хранении;
• установить оптимальные режимы хранения плодов новых сортов в обычной и регулируемой атмосфере;
• определить технологическую направленность использования исследуемых сортов яблок на различные виды консервной продукции.
Научная новизна исследований. Выделены адаптивные сорта яблони для прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края,
з
обеспечивающие получение высококачественных плодов; установлены технические и физико-химические показатели яблок, характеризующие съемную зрелость; определены оптимальные уровни накопления минеральных веществ в яблоках по фазам развития для управления формированием качества плодов в период вегетации и прогноза их лежкости при хранении с учетом сортовых особенностей; установлены оптимальные сроки проведения послеуборочной обработки препаратом «ЗшаПЕгевЬ» (1-МЦП); выделены сорта яблок с высокой биологически обусловленной лежкостью; сформулирован список рекомендуемых сортов для консервного производства при выработке соков, цукатов.
Практическая ценность работы: производству предложены новые сорта яблок различных сроков созревания с высокими биохимическими показателями качества плодов; разработаны рекомендации по определению оптимальных сроков съема различных сортов яблок по комплексу технических, физико - химических показателей; разработаны рекомендации по хранению и целенаправленному использованию яблок на различные виды консервной продукции в зависимости от сортовых особенностей.
Основные положения, выпоснмые на защиту:
• оптимизация сортимента яблони на основе комплексного подхода к оценке качества яблок;
• система формирования качества яблок в процессе выращивания и при послеуборочных обработках;
• система максимального сохранения исходных качественных показателей плодов яблони в процессе хранения и переработки.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (2005-2009гг.); международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2005г.); международной дистанционной научно - практической конференции молодых ученных «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2008г.); региональном научно - практическом семинаре «Современные технологии длительного хранения плодов» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2009г.).
Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 13 научных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК РФ; получен 1 патент на изобретение (№ 2287297 РФ А 23 Ь 1/06).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 стр., содержит 31 таблицу, 31 рисунка, состоит из 7 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 138 источников, в том числе 43 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Дапа краткая характеристика состояпия проблемы, решению которой посвящена диссертационная работа. Изложены вопросы актуальности темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние технологии производства, хранения и переработки яблок (обзор литературы). В разделе приведен анализ технологии производства яблок, особенностей формирования качества плодов в период вегетации с учетом различных технологических приемов выращивания, химических изменений показателей качества яблок при хранении и переработке.
2. Условия, объекты и методы исследований. Работа выполнена в ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии в 2005-2009гг. В исследовании было 14 сортов яблок летнего, осеннего и зимнего срока созревания селекции СКЗНИИСиВ, и 4 контрольных сорта, выращенных в прикубанской зоне Краснодарского края (почвы - чернозёмы выщелоченные, аллювиально-луговые). Некорневые обработки яблони проводили по фазам развития растений комплексом минеральных удобрений на двух сортах (Ренет Симиренко и Прикубанское); послеуборочные обработки яблок проводили препаратами «БтаПРгезЬ» и «Фитоспорин-М». Объектами исследований были также продукты переработки различных сортов яблок - соки, цукаты.
Оценка качества плодов проводилась согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1980, 1996); оценка химико-технологических показателей плодов -согласно «Методическим указаниям по химико-технолошческому сортоиспытанию овощных, плодовых и ягодных культур для консервной промышленности» (1993); хранение плодов в обычной и регулируемой среде - согласно методическим указаниям «Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда» (1983). Качество сырья и продуктов переработки определялись общепринятыми в биохимии плодов методами: растворимые сухие вещества - ГОСТ 28561-90; общий сахар — ГОСТ 8756.13-87; титруемая кислотность - титрованием 0,Ш раствором №ОН -ГОСТ 25555.0-82; витамин С - ГОСТ 24556 - 89; антоциапы, лейкоантоцианы, Р - активные катехины - по Вигорову; пектиновые вещества — карбозольным методом; крахмал - по йодкрахмальной пробе с использованием 10-ти балльной шкалы; состав органических кислот - на «Капель -103»; хлорофиллы - спектрометрически; аминокислотный состав - на «Капель-105»; антиоксидантная активность - на приборе «Цвет -Яуза»; ароматические вещества - на приборе «Кристалл - 2000М»; минеральный состав: К, Са, Мд, Р — спектрометрически - ГОСТ Р 51429; твердость мякоти - пенетрометром РТ - 372 с плунжером диаметром 8мм ; дегустационная оценка - ГОСТ 8756.1-79; состав газовой среды в камере хранения измерялся анализатором кислорода и углекислого газа.
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние условий среды на качество плодов, выращиваемых в Краснодарском крае. В каждой зоне выращивания плодовых культур имеется определенный набор сортов, позволяющий получать наиболее качественные и ценные в пищевом отношении плоды. На основании проведенных исследований систематизированы данные и проанализированы факторы, оказывающие влияние на качественные показатели яблок, выращенных в условиях Краснодарского края -содержание сухих веществ, Сахаров, кислот, витаминов, пектина, минерального состава, органических и аминокислот.
Исследование качественного состава сортов яблок в разные годы выявило общую закономерность: выделяются одни и те же сорта с высокими показателями качества, абсолютные величины которых варьируют в зависимости от погодных факторов. Стрессовые ситуации (температурные условия, недостаток влаги) в значительной мере сказываются на товарных и химических показателях качества яблок.
Плоды исследуемых сортов летнего срока созревания имели размер диаметра в пределах 65,0мм (Очи черные) - 94,1мм (Метеор); высоту - 51,0 - 61,2мм. К группе крупноплодных необходимо отнести сорта Вадимовка, Луч, Щедрое, Метеор, с массой плода от 150г до 190г (табл.1).
Таблица 1 - Технические показатели яблок летнего срока созревания
Сорта Масса, г Высота, мм Диаметр, мм Индекс формы
Вадимовка 150,0 55,8 73,0 0,77
Луч 180,0 55,0 75,5 0,72
Метеор 150,0 61,2 94,1 0,65
Очи черные 120,0 51,0 65,0 0,78
Щедрое 190,0 52,4 68,7 0,79
Мелба* 160,0 53,1 67,8 0,78
НСР о., 23,92 3,47 10,14 0,05
Особенностью сортов летнего срока созревания в условиях Краснодарского края является невысокое содержание сухих веществ (8,5 -11,7%), Сахаров (6,0 - 8,2%), пектина (0,7 - 0,9%), при высоком содержании кислот (0,6 - 1,4%), /'-активных веществ (97,6 - 172,0 мг%) и витамина С (8,2 -12,3 мг%) (рис 2).
* курсивом выделены контрольные сорта
_______ ___ l__
0 5 1 0 0 50 100 150 i
Витамин С, мг% Витамин Р, мг%
Рисунок 2 - Содержание витаминов в яблоках летнего срока созревания
Максимальное влияние на вкусовые качества плодов оказывают количество Сахаров, сухих веществ и сбалансированность сахарокислотного показателя.
Показатели технических качеств яблок осеннего срока созревания сравнивали с районированным сортом Прима. Установлено, что наиболее крупные плоды имели сорта Маяк станичный (200г), Зори Кубани (190г) (табл. 2).
Таблица 2 - Технические показатели яблок осеннего срока созревания
Сорта Масса, г Высота, мм Диаметр, мм Индекс формы
Зори Кубани 190,0 58,0 74,6 0,77
Казачка кубанская 180,0 72,3 77,3 0,93
Маяк станичный 200,0 61,2 67,2 0,91
Осеннее утро 170,0 63,4 79,2 0,80
Прима 124,0 58,0 69,0 0,84
НСРо.5 31,11 6,22 5,40 7,27
Яблоки осеннего срока созревания имеют стабильно высокий уровень содержания сухих веществ (13,0-16,0%), Сахаров (9,1-11,2%), что на 20-30% выше, чем у летних и зимних сортов (рис. 3). Им характерно невысокое содержании витамина С (6,5-9,0 мг%) и Р- активных веществ (50,8-120 мг%).
а Сухие вещества Ш Сахара
I - Зори Кубани, 2 - Казачка кубанская, 3 - Маяк станичный, 4 - Осеннее утро,
5 - Прима
Рисунок 3 - Содержание сухих веществ и Сахаров в яблоках осеннего срока созревания
Яблоки зимнего срока созревания позволяют продлить срок потребления плодов в свежем виде. Погодные условия в период роста и созревания плодов (жаркое лето, зимние морозы) оказывают существенное влияние на активность физиологических процессов у плодовых деревьев, поэтому не могут не отразиться на качестве плодов, как на внешних признаках - размере, форме, так и на комплексе биохимических показателей и пищевой ценности.
Морозы зимы 2005 - 2006 года сказались на внешнем виде плодов. В первую очередь, это отразилось на яблоках зимнего срока созревания, где отмечены недоразвитые плоды с признаками ребристости, которая сохранилась и у вызревших плодов (рис.4).
Рисунок 4 - Изменение формы плодов яблони от воздействия морозов зимы 2005-2006гг
I По величине плодов зимние сорта яблок относятся к группе крупных
- 126 - 175 г и очень крупных - свыше 175 г (табл. 3).
Таблица 3 - Технические показатели яблок зимнего срока созревания
Сорт Масса, Высота, Диаметр, Индекс
г мм мм формы
Айдацед 175,0 60,1 77,0 0,78
Дин Арт 140,0 55,0 70,0 0,79
Память есаулу 230,0 80,0 75,0 1,06
Персиковое 200,0 74,0 90,0 0,82
Прикубанское 205,0 67,5 78,0 0,87
Ренет кубанский 150,0 57,0 90,0 0,63
Ренет Симиренко 150,0 55,3 70,3 0,79
НСР (0 30,33 8,83 7,45 0,11
Содержание сухих веществ у исследуемых сортов яблок зимнего срока созревания варьирует от 11,5% (Ренет кубанский) до 14,5% (Дин Арт). По количеству Сахаров выделяется сорт Дин Арт (10,2%).
Плодам сортов Ренет Симиренко, Ренет кубанский, Прикубанское характерно высокое содержание крахмала, у которых даже при наступлении оптимальных сроков съема наблюдается окраска срезов при йод - крахмальной пробе на 1,0 - 1,5 баллов.
Пределы варьирования общей кислотности составили от 0,5% (Память есаулу, Прикубанское, Дин Арт) до 1,0% (Ренет Симиренко). На формирование кислотности оказывают влияние погодные условия вегетационного периода. Так, в 2008 году уровень накопления кислот у яблок сорта Ренет Симиренко был на 10 - 15% ниже в сравнении с 2006 годом, что объясняется жарким и засушливым летом. Из органических кислот в яблоках обнаружены яблочная (60-70% от общего содержания), лимонная (10-20%), янтарная (5-10%) кислоты.
Высоким источником аскорбиновой кислоты являются яблоки сорта Прикубанское (рис. 5).
Ренет Симиренко Ренет кубзнски! Прикубанское Персиковое Память есаулу Дин Айдаред
О 2 4 6 8 10 12 14 16
Рисунок 5 - Содержание витамина С в яблоках зимнего срока созревания (среднее 2005-2008гг.)
Полифенольные вещества оказывают влияние на формирование вкуса, окраску яблок, и их состав обусловлен зрелостью плодов. Максимальное
суммарное количество катехинов и лейкоантоцианов содержат зеленые и невызревшие плоды (190 - 290мг%). Содержание витамина Р в исследуемых сортах в съемной зрелости варьирует от 90 до 138мг% (рис.6).
Рисунок 6 — Содержание витамина Р в яблоках зимнего срока созревания (среднее 2005-2008гг.)
Формирование антиоксидантной активности связано с содержанием хлорогеновой (10%), кофейной (0,30%), галловой (0,01%) кислот, а также антоцианов и лейкоантоцианов, которым свойственны наибольшие изменения при созревании плодов (табл.4).
Таблица 4 - Динамика изменения антиоксидантной активности яблок в процессе созревания, сорт Ренет Симиренко, 2008г
Фаза развития Антиоксидантная активность, мг%
Дата анализа аскорбиновая кислота кате-хины лейко-антоци-аны кислоты общая
хлоро-геновая галловая кофейная
01.06.08 плод «лещина» 10,8 284,0 192,6 27,7 3,0 1,50 519,6
11.07.08 плод «грецкий орех» 9,8 212,0 96,8 22,0 3,0 1,00 344,6
12.08.08 40 дней до съема 9,5 166,4 68,4 21,6 0,6 0,96 267,5
30.08.08 20 дней до съема 8,8 112,0 51,2 11,2 ОД 0,70 184,0
10.10.08 съемная зрелость 7,2 98,8 36,0 10,8 0,01 0,30 153,1
Общая антиоксидантная активность яблок в съемной зрелости, характеризующая устойчивость плодов к физиологическим заболеваниям, варьирует от 153,1 мг% (Ренет Симиренко) до 220мг% (Прикубанское).
и
Основную массу азотистых соединений (0,28 - 0,30% сырой массы) составляют аминокислоты, представленные аспарагиновой, глутаминовой кислотами, серином, глицином, аланином, амияомасляной кислотой, треонином, валяном, лизином, изолейцином, тирозином, таурином.
Яблоки зимнего срока созревания отличаются высоким содержанием пектиновых, веществ (0,5-1,7%). Максимальным их содержанием отличаются яблоки сортов Прикубааское, Дин Арт (1,5% -1,7%).
3.2 Определение оптимальных сроков съема плодов яблони. На лежкоспособность яблок, закладываемых на хранение, большое влияние оказывает степень зрелости. К одному из признаков наступления съемной зрелости относится количество дней от начала массового цветения до начала созревания. Для яблок раннего срока созревания, с учетом сортовых особенностей, этот показатель находится в пределах от 72 (сорт Очи черные) до 81 дней (сорт Мелба). Для яблок осеннего срока созревания среднее количество дней от начала цветения до созревания составляет от 109 (Казачка кубанская) до 116 дней (Маяк станичный). Для зимних сортов этот показатель составляет в среднем от 152 (Память есаулу) до 173 дней (Ренет Симиренко) (табл.5).
Другим важным признаком наступления оптимальных сроков съема яблок является твердость мякоти, обусловленная сортовыми особенностями, которая в съемной зрелости плодов варьирует от 7,0 юг/см2 до 11,5 кг/см2 (рис.7).
Ре
Рисунок 7 - Твердость мякоти яблок в съемной зрелости, обусловленная сортовыми особенностями
Уборку яблок сорта Память есаулу необходимо проводить при твердости мякоти 7,0 кг/см2; Персиковое - 8,5 кг/см2; Прикубапское ~ 9,5 кг/см2 , Ренет кубанский - 10,0 кг/см2; Ренет Симиренко - 10,5 кг/см2, Дин Арт - 11, 5 кг/см2. По содержанию крахмала съем яблок сортов Ренет Симиренко, Ренет кубанский необходимо проводить при окраске среза по йод - крахмальной пробе на 1,0-1,5 балла, сорт Прикубанское - 1,0-2,0
кг/см'
,2
ЕЗ Твердость мякоти плода
балла; сорта Айдаред, Дин Арт - 3,0 - 4,0 балла; Память есаулу - 4,0 - 5,0 баллов (табл.6).
Таблица 5 - Характеристика сортов яблони по срокам цветения и созревания____________
Годы Начало Начало Количество дней от начала
Сорта цвете- созрева- цветения до созревания
ния ния по годам среднее
Сорта летнего срока созревания
2006 15.04 03.07 80 79
Луч 2007 22.04 09.07 78
2008 18.04 05.07 78
2006 18.04 05.07 78
Очи черные 2007 02.05 10.07 69 72
2008 29.04 07.07 69
2006 15.04 11.07 87
Мелба 2007 02.05 15.07 74 81
2008 20.04 10.07 81
Сорта осеннего срока созревания
2006 23.04 07.09 137 135
Зори Кубани 2007 02.05 08.09 126
2008 15.04 05.09 143
2006 15.05 11.08 118 109
Казачка кубанская 2007 03.05 12.08 99
2008 22.04 10.08 ПО
2006 02.05 25.08 115 116
Маяк станичный 2007 09.05 27.08 110
2008 25.04 26.08 123
Сорта зимнего срока созревания
2006 03.05 13.10 163 164
Дин Арт 2007 11.05 15.10 157
2008 25.04 14.10 172
2006 14.04 26.09 155 152
Память есаулу 2007 27.04 24.09 150
2008 22.04 20.09 151
2006 16.04 22.09 159 156
Персиковое 2007 27.04 23.09 149
2008 19.04 25.09 159
2006 01.05 14.10 167 165
Ренет кубанский 2007 09.05 10.10 154
2008 22.04 14.10 175
2006 24.04 15.10 174 173
Ренет Симиренко 2007 02.05 17.10 168
2008 15.04 10.10 178
Важным показателем созревания яблок является изменение окраски кожицы, что связанно с количеством хлорофилла и антоцианов. Содержание хлорофилла в кожице зелено-окрашенных яблок в съемной зрелости составляет 4,0мг% (Ренет кубанский); антоцианов - от 45-55мг%
(Айдаред) до 125-135 мг% (Прикубанское), эти пигменты дают дополнительную информацию о степени зрелости яблок.
Таблица 6 - Оптимальные показатели качества яблок зимнего срока созревания в съемной зрелости
Сорта Твердость мякоти, кг/см2 Крахмал, балл Сухие вещества, % Общая кислотность, % Сахаро-кислотный индекс
Айдаред 7,5 - 8,0 3,0-4,0 13,5 0,75 12,6
Дин Арт 8,5 - 9,0 3,0-4,0 14,5 0,55 26,4
Память есаулу 7,0-7,5 4,0-5,0 14,0 0,50 28,0
Персиковое 8,0 - 8,5 3,0-4,0 13,0 0,75 17,3
Прикубанское 8,5 - 9,0 1,0-2,0 13,5 0,50 27,0
Р. кубанский 9,5 - 10,0 1,0-1,5 11,5 0,90 12,8
Р. Симирешо 10,0- 10,5 1,0- 1,5 13,5 1,00 13,5
НСР0,5 0,70 1,11 0,82 0,17 6,40
Таким образом, изучение качества плодов в разные годы исследований позволило установить комплекс показателей, характеризующих наступление оптимальных сроков уборки.
3.3 Формирование и сохранение качества плодов яблони ири проведении пред- и послеуборочных обработок. Учитывая, что минеральное питание - один из наиболее эффективных способов влияния на качество плодов, нами было изучено влияние некорневых обработок на качество яблок при их выращивании и хранении.
Установлено, что наибольшее влияние на формирование минерального состава плодов оказывают обработки растения яблони, проведенные в фазу цветения 0,1% борной и 0,01% янтарной кислотами (рис.8).
450 400 350 300
МГ% 250 200 150 100 50 О
Рисунок 8 - Влияние некорневых обработок на накопление минеральных веществ в яблоках сорта Ренет Симыренко (фаза «плод лещина» - 3.06)
борная кислота янтарная янтарная и борная контроль
й калий Л кальций в магний □ фосс)»р I
Обработка борной кислотой в период цветения яблони в большей степени способствовала увеличению содержания калия в яблоках в фазу «плод лещина» (422,5 мг%). Обработка янтарной кислотой обеспечила большее накопление кальция (33,6мг%). В варианте при сочетании обработок борной и янтарной кислотами отмечено снижение содержания калия до 325мг% в сравнении с контролем (390мг%) и одновременно -увеличение кальция до 37,3мг%, что в дальнейшем отразилось на результатах хранения яблок.
Дальнейшие некорневые обработки - кальциевой селитрой и хлористым кальцием в фазу «плод лещина», гуматом калия с микроэлементами и хлористым кальцием в фазу «грецкий орех», хлористым кальцием за 40 и 20 дней до уборки — обеспечивали оптимальный уровней содержания кальция в яблоках в съемной зрелости, что в дальнейшем способствовало снижению потерь при хранении от горькой ямчатости (рис. 9).
фаза «плод лещина» фаза «грецкий орех»
□ Калий В кальций И магний Я фосфор
40 дней до уборки 20 дней до уборки
Рисунок 9 - Оптимальное содержание элементов питания в яблоках по фазам развитая (сорт Прикубанское)
Некорневые обработки азотными удобрениями за 20 дней до уборки урожая способствовали увеличению размера плодов, однако при этом одновременно наблюдалось увеличение потерь при хранении за счет развития «загара».
Установленный оптимальный уровень содержания минеральных веществ по фазам развития яблок, с учетом сортовых особенностей, позволяет корректировать минеральный состав плодов при выращивании, путем проведения некорневых обработок, а установленные уровни содержания минеральных веществ в съемной зрелости - прогнозировать развитие горькой ямчатости при хранении.
Для снижения потерь от гнилей при хранении испытана эффективность препарата «Фитоспорин - М» разных концентраций. Лучшие результаты были получены при проведении послеуборочной обработки плодов препаратом концентрацией 0,02%.
При определении видового состава грибов на кожице яблок после хранения были обнаружены следующие виды: Altemaria alternate, Pénicillium glaucum, Penicilium cyclopium, Phythophtora cactorum, Rhizopus nigricans, Botrytis cinerea, Colletotrichum fructigenum. В больших количествах на исследуемых образцах яблок выявлены грибы вида Pénicillium glaucum, в меньших - грибы вида Altemaria alternate. При обработке 0,02% раствором препарата «Фитоспорин-М» количество спор снизилось до 10-60%, с преобладанием спор Altemaria alternate и Phythophtora cactorum. Высокая биологическая эффективность действия препарата отмечена на следующие виды грибов: Botrytis cinerea - 100%, Altemaria alternate - 75,0%, Phythophtora cactorum - 42,9% .
Послеуборочная обработка препаратом «SmartFresh», ингибирующим образование этилена, позволила максимально сохранить исходное качество яблок и значительно повысить эффективность хранения плодов. При этом максимально сохраняется исходная твердость мякоти яблок, которая в зависимости от сортовых особенностей после 6 месяцев хранения составила от 8,8 до 5,6 кг/см2 в опытных вариантах и от 5,8 до 4,3 кг/см2 в контроле (рис. 10).
12 10
кг/см2 8 6
4
2 0
Рисунок 10 - Изменение твердости мякоти яблок после 6 месяцев хранения с учетом послеуборочной обработки препаратом «ЗтаЛРгевЬ»
После 6 месяцев хранения яблок в опытных вариантах выход высокоценных сортов был выше на 17% - 20% за счет меньшего количества плодов с физиологическими заболеваниями, большей
стабильности химических показателей качества яблок, связанных с расходом Сахаров, кислот в процессе дыхания плодов. В кожице яблок опытных образцов отмечено большее содержание хлорофилла В, достигающее 7,8мг% (Ренет Симиренко, Ренет кубанский). Наблюдается значительное подавление развития «загара», который проявился в контрольном варианте у сорта Ренет Симиренко.
Максимальный эффект по сохранению исходного качества плодов отмечен при совместном действии препарата «ЗишТКгенЬ» и регулируемой атмосферы. Яблоки сортов Айдаред, Ренет Симиренко, Прикубанское, обработанные препаратом «ЗшайРгезЬ», после 6 месяцев хранения в среде 3%02 и 3%С02, имели максимальное сохранение товарных качеств яблок, с выходом высокоценных сортов 95-98%. Также было отмечено лучшее сохранение качества яблок опытных образцов в обычных условиях, с выходом высокоценных сортов 85% (Прикубанское), что позволяет надежно транспортировать плоды и проводить реализацию потребителям (рис. И).
83,0% 98%
Ш ВЫСШ1Й □ I сорт □ II сорт и III сорт И н/с 81 ГНИЛЬ
Регулируемая
1% 1%
Ре!улируемая +SM
2.7%
Рисунок 11 - Выход товарных сортов после 6 месяцев хранения в различных условиях, сорт Прикубанское
В опытном варианте не отмечено плодов с признаками побурения кожицы, в то время как на яблоках сорта Ренет Симиренко, даже в регулируемой атмосфере, до 1,5% плодов было с «загаром». Плоды опытных образцов имели на 2 кг/см2 выше твердость мякоти, значительно выше показатели содержанию сухих веществ, кислот в сравнении с контрольными образцами.
3.4 Снижение потерь плодов яблони в процессе храпения и переработки. Для оценки лежкоспособности яблок позднего срока созревания определено их товарное качество после хранения, устойчивость при хранении к физиологическим заболеваниям, микробиологическим
гнилям и динамика биохимических показателей качества. К наиболее лежкоспособным при обычном холодильном хранении относятся сорта Ренет кубанский, Прикубанское, Дин Арт - 80 - 97% высокоценных плодов. Ниже выход высокоценных плодов отмечен у сорта Персиковое (78,2%).
В регулируемой среде лучшие товарные качества после 6 месяцев хранения были отмечены у яблок сорта Прикубанское, Ренет Симиренко (83,0% и 85% плодов высшего и I сорта соответственно) (табл.7).
Таблица 7 - Влияние условий хранения и обработки на качество яблок
Сорт Длительность хранения, сутки Твер -дость мякоти, кг/см2 Устойчивость к механическим повреждениям, баллы Дегустационная оценка, балл Естественная убыль, %
Хранение в обычной атмосфере
Айдаред 170 4,3 4,5 4,6 3,7
Дин Арт 180 5,0 5,0 4,7 1,5
Память есаулу . 90 3,0 3,5 4,4 4,5
Персиковое 120 4,2 4,5 4,5 4,0
Прикубанское 210 6,1 5,0 4,8 3,2
Ренет кубанский 180 6,5 4,8 4,8 3,6
Ренет Симиренко 180 6,4 4,7 4,8 3,9
Обработка препаратом «ЗтаНГгевЬ» + хранение в обычной атмосфере
Айдаред 240 5,6 5,0 4,9 2,4
Прикубанское 240 7,8 5,0 4,9 2,5
Ренет Симиренко 240 8,8 5,0 4,9 1,6
Хранение в регулируемой среде (3% СОг и 3% СЬ)
Айдаред 210 6,0 4,8 5.0 2,6
Прикубанское 210 8,0 5,0 5,0 1,9
Ренет кубанский 210 8,2 4,9 5,0 1,6
Ренет Симиренко 210 7£ 4,8 5,0 1,7
Обработка п репаратом «втаЛРгевЬ» + хранение в регулируемой среде
Айдаред 240 6,5 5,0 5,0 1,8
Прикубанское 240 8,5 5,0 5,0 1,5
Ренет Симиренко 240 8,7 5,0 5,0 1,2
Величина естественной убыли у плодов, хранившихся в регулируемой атмосфере, варьировала в зависимости от сорта от 1,6% (Ренет кубанский) до 2,8% (Память есаулу), что почти в два раза меньше по сравнению с обычными условиями хранения.
После хранения содержание витаминов в плодах уменьшилось на 810% в регулируемой атмосфере и на 13 - 15% в условиях открытого доступа воздуха.
3.5 Экономическая эффективность хранения плодов яблони с учетом послеуборочных обработок. На показатели экономической эффективности оказывают влияние выход товарных сортов, затраты на
поддержание режима хранения, себестоимость плодов и цена реализации. Результаты экспериментов показывают, что лучшее товарное качество после 6 месяцев хранения имели яблоки сорта Прикубанское при хранении в регулируемой атмосфере с применением послеуборочной обработки препаратом «8та[ТРге£Ь». Затраты на обработку препаратом в расчете на 1кг яблок составляют 0,60 руб.(табл. 8).
Таблица 8 - Экономическая эффективность хранения яблок с учетом послеуборочной обработкой препаратом «ЯтаЛГ^Ь» (сорт Прикубанское)
Условия хранения Товарное качество яблок после 6 месяцев хранения Доход от реализации, руб. Прибыль на 1т штдов, руб.
I сорт П сорт III сорт н/с потери
% руб. % руб. % руб. % руб. %
OA 77,0 23100 7,4 1110 8,1 810 5,0 250 2,5 25270 -
OA+SF 90,0 27000 6,0 900 - - 2,5 125 1,5 28025 2755
РА 92,3 27690 - - 3,0 300 2,7 135 2,3 28125 2855
PA+SF 98,0 29400 - - - - 1,0 50 1,0 29450 4180
PA+SF (реализация в апреле) 98,0 39200 - - 1,0 50 1,0 39250 13980
3.6 Подбор сортов яблок разного срока созревания на различные виды консервной продукции. При изучении качества плодов яблони разных сроков созревания выделены новые сорта селекции института с высоким содержанием сухих веществ, оптимальным соотношением Сахаров и кислот, обеспечивающие получение качественных консервов -сока и цукатов.
Таблица 9 - Сроки переработки яблок
№ Сроки переработки яблок Продукт
п/п Сорта июль август j сентябрь октябрь цука-
декады сок ты
Н 2 3 1 2 3 1 2 3 I 2
1 Луч ■L +
2 Мелба Пн + +
3 Очи черные и + +
4 Маяк станичный + +
5 Зори Кубани ■1 +
6 Память есаулу +
7 Прикубанское +
8 Дин Apr ■ +
9 Ренет кубанский +
10 Ренет Симиренко ■ +
Согласно ГОСТ 656-79 содержание сухих веществ в яблочном соке не должно быть ниже 11,0% (высший сорт) и 9,5% (первый сорт). У исследуемых сортов при получении сока из яблок содержание сухих веществ варьировало от 12,5% (Луч) до 16,0% (Маяк станичный). Наибольшее их содержание было у соков, полученных из осенних сортов яблок - 15,5 - 16,0% (Осеннее утро, Маяк станичный) и зимних сортов -14,1 - 14,5% (Память ссаз'лу, Дин Арт) (табл.10).
Таблица 10 — Влияние сортовых особенностей яблок на норму расхода сырья
Сорт яблок Содержание сухих веществ, % Отходы и потери, % Норма расхода сырья, кг/т
Летние сорта
Луч 12,5 40,5 1611,7
Очи черные 11,5 38,0 1695,4
Мелба 11,7 42,0 1781,3
Осенние сорта
Зори Кубани 13,8 37,0 1431,8
Маяк станичный 16,0 40,0 1221,0
Зимние сорта
Дин Арт 14,5 40,0 1666,7
Память есаулу 14,1 35,0 1538,5
Прикубанское 13,5 42,0 1724,5
Ренет кубанский 11,5 39,0 1639,3
Ренет Симиренко 13,5 38,0 1612,9
Сок, полученный из летних сортов яблок, характеризуется низким содержанием сухих веществ, Сахаров, высоким содержанием кислот. Сорта Луч, Очи черные, Мелба обеспечивают получение натуральных соков первого сорта. Всё исследуемые сорта осеннего срока созревания необходимо рекомендовать как наиболее перспективные, исходя из данных по содержанию сухих веществ, отходов и потерь при переработке, норме расхода сырья; из зимних сортов рекомендуются для производства сока Айдаред, Ренет Симиренко, для производства цукатов - Прима, Зори Кубани, Прикубанское, Дин Арт.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Краснодарского края выделены сорта яблок с высокими товарными качествами и комплексом химических показателей -содержанием сухих веществ, Сахаров, кислот, витаминов: среди сортов летнего срока созревания - Луч, Метеор, Щедрое; осеннего - Маяк станичный, Зори Кубани; зимнего - Дин Арт, Ренет кубанский, Прикубанское.
2. С учетом сортовых особенностей установлены показатели, характеризующие съемную зрелость яблок. Количество дней от начала массового цветения до начала созревания связано с сортовыми особенностями, а также погодными условиями вегетационного периода, которое составляет для сортов летнего срока созревания 72-81 день; осеннего срока созревания - 109 - 135 дней; зимнего - 152-173 дня. Твердость мякоти в съемной зрелости у исследуемых сортов варьирует от 7,0 до 11,5 кг/см2, содержание крахмала от 1,0 до 5,0 баллов, сухих веществ от 11,5 до 14,5%, кислот от 0,5 до 1,0% .
3. Некорневые обработки растений яблони комплексом минеральных удобрений с учетом фенологических фаз развития плодов способствуют увеличению содержания кальция в яблоках, что снижает потери при их хранении от горькой ямчатости.
4. Разработана шкала оптимального содержания минеральных веществ в яблоках (калия, кальция, магния, фосфора) в разные фазы развития растения яблони, позволяющая проводить с помощью некорневых обработок корректировку минерального состава плодов в период выращивания.
5. Послеуборочная обработка плодов яблопи раствором «Фитоспорин-М» (0,02%) позволяет снизить потери от гнилей. Высокая биологическая эффективность препарата отмечена против следующих видов грибов — Botrytis cinerea, Alternaria alternate, Phythophtora cactorum.
6. Послеуборочная обработка яблок препаратом «SmartFresh» максимально обеспечивает сохранение исходпой твердости мякоти, снижает интенсивность расхода питательных веществ в процессе хранения, способствует продлению сроков хранения яблок на 2,5-3,0 месяца в обычной среде и позволяет получить дополнительную прибыль до 13980 руб/т.
7. Для плодов яблони зимнего срока созревания установлен оптимальный состав газовой среды (3,0% СОг и 3,0% 02), позволяющий максимально сохранить товарные и вкусовые качества яблок. Величина естественной убыли при хранении в РА обусловлена сортовыми особенностями яблок и варьирует от 1,8% (Прикубапское) до 2,8 % (Память есаулу).
8. Установлено, что храпение яблок в условиях РА с применением послеуборочной обработки препаратом «SmartFresh» исключает развитие «загара», продлевает сроки хранения на 3,0-3,5 месяца, максимально сохраняя товарные качества плодов.
9. Выделены сорта яблони разного срока созревания для целенаправленного использования плодов при производстве соков и цукатов, позволяющие снизить норму расхода сырья (на 7-10%) и улучшить качество готового продукта. Для производства соков экономически целесообразно использовать сорта Луч, Очи черные, Мелба, Маяк станичный, Осеннее утро, Айдаред, Ренет Симиренко, Ренет
кубанский, Память есаулу; для производства цукатов - Очи черные, Прима, Зори Кубани, Прикубанское, Дин Арт, Персиковое.
Рекомендации производству
1. Для промышленного производства рекомендуются сорта летнего срока созревания - Луч, Щедрое, Метеор; осеннего - Маяк станичный, Зори Кубани; зимнего - Прикубанское, Дин Арт, Ренет кубанский, имеющие высокие товарные качества плодов с ценными пищевыми и лечебными свойствами.
2. Уборку урожая необходимо проводить в оптимальные сроки, согласно разработанным нами рекомендациям по определению степени зрелости плодов с учетом сортовых особенностей.
3. Проводить предуборочную или послеуборочную обработку плодов 0,02% раствором биологического препарата «Фитоспорин-М» в целях снижения потерь при хранении от гнилей.
4. Проводить послеуборочную обработку яблок препаратом «SmartFresh» с учетом оптимальных сроков уборки плодов, обусловленных сортовыми особенностями, что позволит максимально сохранить товарные качества плодов, их твердость, сочность, вкус.
5. Для производства соков экономически целесообразно использовать сорта яблок Луч, Очи черные, Мелба, Маяк станичный, Осеннее утро, Айдаред, Ренет Симиренко, Ренет кубанский, Память есаулу; для производства цукатов - Прима, Зори Кубани, Прикубанское, Дин Арт.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Причко Т.Г., Карпушина М.В. Биохимические показатели и лежкость плодов яблони различных сроков созревания селекции института/ Причко Т.Г., Карпушина М.В.// Сборник Межд. научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве». - Краснодар, - 2005.- С.281-293.
2. Карпушина М.В. Биологическая оценка плодово-ягодного сырья Кубани// Причко Т.Г., Чалая Л.Д., Мачнева И.А., Карпушина М.В.// Садоводство и виноградарство. - 2006. - №4 - С.15-17.
3. Пат. № 2287297 РФ А 23 L 1/06. Способ производства пищевого продукта из семечковых плодов/ Причко Т.Г., Карпушина М.В., Мачнева И.А., Квасенков О.И.; Заяв. 25.01.2005. Опубл. 20.11.2006, Бюл. 32.
4. Карпушина М.В. Показатели качества и лежкости яблок при хранении в субнормальной среде/ Карпушина М.В., Смелик Т.Л.// Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем.- Краснодар, 2008.- С.120-125.
5. Карпушина М.В. Храпение плодов яблони в условиях холодильника с регулируемой газовой средой// Параметры адаптивности многолетних
культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства. Сборник материалов международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2008.-149с.
6. Карпушина М.В. Формирование оптимального минерального состава яблок в процессе выращивания/ Причко Т.Г., Чалая Л.Д, Карпушина М.В., Смелик Т.Л.// Оптимизация техно лого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда,- Краснодар, 2008.- С.308-315.
7. Карпушина М.В. Оптимизация использования сортов семечковых, косточковых и ягодных культур в садах различной технологической направленности/ Причко Т.Г., Чалая Л.Д., Смелик Т.Л., Карпушина М.В. и др// Методические рекомендации. - Краснодар, 2008. - 73с.
8. Карпушина М.В. Выявление закономерностей формирования биохимического состава плодов в зависимости от действия экзогенных факторов для математического проектирования сбалансированных функциональных продуктов питания/ Причко Т.Г., Чалая Л.Д., Карпушина М.В// Материалы конф. получателей грантов регионального конкурса «Юг» РФФИ и администрации Краснодарского края: «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края»,- Краснодар, 2008.- С.149-150.
9. Карпушина М.В. Оптимизация рецептурного состава консервов функционального назначения в зависимости от качества используемого сырья/ Мачнева И.А., Карпушина М.В., Абшилова А.Н., Тутбиридзе Ц.В// Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем. - Краснодар, 2008.- С.223-228.
10. Карпушина М.В. Оптимизация минерального состава яблок и прогноз сроков хранения/ Причко Т.Г., Чалая Л.Д., Карпушина М.В., Смелик Т.Л// Методы и регламенты оптимизации структурных элементов агроценозов и управления реализацией продуктивного потенциала растений: сборник материалов по основным итогам научных исследований за2008 год. -Краснодар: ГНУ СЗНИИСиВ, 2009.-С.131-137
11. Карпушина М.В. Формирование биохимического состава и лежкоспособных свойств плодов яблони Краснодарского края в период выращивания/ Причко Т.Г., Чалая Л.Д., Карпушина М.В., Смелик Т.Л// Сб. Пути реализации потенциала высокоплотных плодовых насаждений. -Беларусь, Самохваловичи, 2008.- С.-71-76.
12. Карпушина М.В. Оценка химического состава натурального сока из яблок сорта Голден Делишес/ Причко Т.Г., Чалая Л.Д.// Наука Кубани. -Краснодар, 2008,- С. 105-109.
13. T.Prichlco, A.llinskiy, М. Karpushina. Effect of 1-MCP treatment on the quality of some apple varieties in RA and CAJ T. Prichko, A. Uinskiy//6 th International POSTHARVEST symposium.- Antalya, 2009. - P.167.
Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная, печать офсетная. Усл. печ. лист 1. Заказ № 188. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Агрофирма «Центральная» 350901, г. Краснодар, ул. 40 Лет Победы, 39