Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРОЙ НА СОЗРЕВАНИЕ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРОЙ НА СОЗРЕВАНИЕ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА"

/ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА I И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

МАРУСИНА Тамара Михайловна

/

Влияние предуборочной обработки яровой пшеницы аммиачной селитрой на созревание и качество зерна

(Специальность 06.01.04 — Агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1973

Работа выполнена на кафедре агрономической и 'биологи-чеокой химии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные_руководители — академик ВАСХНИЛ

В. М. Клечковский| , кандидат биологических наук, доцент М. М. Гукова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук П. Ф. Коненков, кандидат сельскохозяйственных наук А. Н. Лапшина.

Ведущее предприятие — Сибирский филиал Всесоюзного научно-иследоеательского института растениеводства км. Н. И. Вавилова (СибВНИИР).

Автореферат разослан «...».. ....... 1973 г.

Защита диссертации состоится «. . ...... 1973 г.

в . . . час. на заседании Ученого совета факультета агрохимии и почвоведения ТСХА.

•С "„иссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: Москва 125008, ул. Тимирязевская, 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА. Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета ТСХА

Ф. А. Девоч!1н.

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных задач, предусмотренных в Директивах XXIV съезда КПСС, является (повышение урожайности и улучшение качества зерновых культур. Большая роль в увеличении валовых сборов зерна принадлежит Западной Сибири, одному из. зерновых, и, прежде всего, пшеничных районов страны. Однако во многих областях Западной Сибири, особенно п северных районах, возделывание яровой пшеницы затрудняется, в связи с неблагоприятными погодными условиями при созревании и уборке (большое количество осадков, высокая относительная влажность воздуха и пониженные темпера-

В этих условиях затягивается вегетативный рост, замедляется поступление пластических веществ в колос и его созревание. Ранние осенние заморозки (конец августа, начало сентября) убивают листья и стебли, и запас содержащихся в них ассимилятов не. используется для формирования зерна. Неблагоприятные погодные условия оказывают.отрицательное влияние и на обмен веществ в зерне пшеницы, ухудшают его биохимический состав (Кулешов, 1951; Княгиничев 1951; Беликов 1963 и др.). Уборка медленно созревающих хлебов затягивается, зерно убирается с повышенной влажностью, плохо хранится (Гребенников, 1946; Носатовский 1950; Яхтен-фельд 1961; Бискунский 1965).

Поэтому ускорение созревания зерновых культур в северной зоне сибирского земледелия имеет важное значение и является большим резервом в повышении производства зерна. Для решения этой проблемы могут быть использованы разные приемы, в том числе применение соответствующего комплекса агротехнических мероприятий, таких как раздельная уборка, сроки сева, подбор скороспелых сортов и другие. Ис* пользование приемов искусственного ускорения созревания имеющихся сортов путем обработки их некоторыми химическими соединениями на поздних фазах развития может-служить существенным дополнением к этим мероприятиям.

В последнее время наиболее эффективными приемами,-ускоряющими созревание-растений на поздних фазах разви-

туры)

I

' . . Л Г "1 Г'».

тля, считаются химическая дефолиация и десикация. Хорошие результаты то ускорению созревания химическими веществами получены на целом ряде культур: хлопчатнике, бобовых, сахарной свекле, картофеле, томатах, масличных (Брегетова, 1952; Гукова, 1956; Бродский, Шестспзл, I95G; Add¡cot, Lunch, 1957; Шутов, 1962; Ракитин, Сопыев, 1965; Прокофьев, 1965). Перспективным считается десикация и злаковых культур^ которая значительно снижает уборочную влажность зерна, ускоряет созревание (Davis, 1955 Майсурян, 1956; Титова, 1969; Миронова, 1971). Опытами этих авторов показано, что с помощью воздействий ма растения химическими реагентами можно изменить направленность физиолого-бнохимических процессов в сторону ускорения их старения и созревания. Однако следует отметить, что большинство работ в этом направлении проведено в Европейской части Советского Союза и Средней Азии, а не в Сибири, хотя необходимость проведения их в этих условиях особенно велика.

В связи с этим, основной целью наших исследований являлось выявление возможности использования физиологически активных химических соединений для ускорения созревания яровой пшеницы в специфических условиях клямага Западной Сибири. Изучались вопросы подбора химических соединений, выявления характера их действия на некоторые физиологические и биохимические процессы в растениях, ход созревания, величину урожая и качество зерна, а также условия их применения и экономическая эффективность.

Условия проведения опытов и методика исследований

Полевые опыты проводились в период с 1964—1966 и 1970—1971 гг. сначала совместно с сотрудниками лаборатории физиологии растений Ботанического сада СО АН СССР, а затем самостоятельно в северных, центральных и южных районах Новосибирской области. Кроме того, совместно со специалистами Областного управления сельского хозяйства и агрономами ряда совхозов и колхозов осуществлялось внедрение приема химической обработки на больших площадях производственных посевов яровой пшеницы.

В 1964 году 'период созревания яровой пшеницы был типичным для северных районов Новосибирской области с обилием осадков и прохладной погодой. В 1965 году, даже в северных раойнах, выпало около 50% осадков от средней многолетней, поэтому этот тод -можно считать относительно засушливым. Вегетационный период 1966 года был наиболее благоприятным за все годы испытаний для выращивания хорошего урожая и созревания пшеницы в естественных условиях. Осадков в северных районах выпало около 75% от нормы,

осень была продолжительной и теплой. Период вегетации 1970 года был особенно неблагоприятным для развития зерновых культур по всей Новосибирской области. Даже в центральных и южных районах созревание затянулось на 3—4 недели по сравнению со средними многолетними данными. Погодные условия 1971 года были более благоприятные для развития пшеницы в центральных и южных районах области.

Объектом исследований была яровая пшеница: скороспелый сорт Скала и среднеспелый Лютесценс 758. Учетная площадь делянок составляла в разных опытах от 50 м2 до 2 га и более, отри 3—1-кратной повторности. Обработку проводили наземным способом (ручными ранцевыми и навесными тракторными опрыскивателями) и при помощи авиации (вертолетом МИ-1, самолетом АН-2). В мелкоделяночных опытах контроль обрабатывался водой, а в производственных— контроль был сухим.

Для проведения анализов отбирались пробы листьев, стеблей и зерна..Общий азот определяли микрометодом Кьельда-ля, белковый — по Барнштейну, небелковый — по их разности, аминный-—медным способом (Ермаков, Арасимовнч, 1952), сахара — по Бертрану, крахмал — путем кислотного гидролиза с последующим определением на поляриметре. Тиамин в зерне определяли по Поволоцкой (Поволоцкая, 1961). Формы воды — общую, свободную и связанную — определяли по Маринчик (Басславская, Трубецкова, 1904). Достоверность полученных результатов определялась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1971). Урожай учитывался сплошным методом. Посевные качества зерна пшеницы определялись в местных контрольно-семенных лабораториях, а технологические свойства — в лаборатории качества зерна Сибирского филиала ВНИИЗ — по ГОСТу.

Особенности созревания яровой пшеницы в северных и южных районах.Новосибирской области .

Ход онтогенетического развития яровой пшеницы в различных агроклиматических зонах Новосибирской области изучен мало. В связи с этим представляло интерес сравнительное изучение особенностей созревания этой культуры в северных и южных районах области.

В наших опытах этот вопрос изучался при выращивании яровой пшешщы Скала в одном из северных районов (Кыш-товский) и южном (Купинский) Новосибирской области. Учи-' тывались сроки созревания растений, содержание воды, накопление сухих веществ, углеводов и азотистых соединений в зерне.

Анализы показали (табл. 1), что к моменту уборки урожая в северной зоне зерно имело повышенную влажность (19,8— 23%) , меньше содержало сухих веществ, крахмала, белка, чем зерно того же сорта, выращенное в южной зоне. В климатических условиях северных районов затормаживались процес-

Таблица 1

Влияние условий произрастания на биохимический состав и семенные качества зерна яровой пшеницы «Скала»

Показатели Единица измерения 1961 год 1962 год

южный район северный район южный район северный район

Сухое в-во ......... 0' ■ 70 89,9 77,0 85,5 80,2

Крахмал .......... % на абс. v

сух. в-во 63.9 58,4 58,3 51,8

Моносахара . . . ...... » 0,33 0,71 0,11 0,29

Сахзроза .......... » 1,88 2.11 1,79 3.23

Сумма Сахаров....... » 2,21 2,82 1,90 ' 3.52

Общий азот......... » 2,92 . 1,95 2,90 2,50

Белковый азот........ » 2.72 1,64 2.80 2,13

Небелкозый азот....... > - 0,20 0,31 0,10 0,37

Аминный азот........ » 0.07 0,12 0,03 0.04

% 10,1 23,0 14,5 19,8

Энергия прорастания ..... % 92 74 85 79

Всхожесть......... % 94 80 95 81

сы синтеза высокомолекулярных соединений, о чем свидетельствует повышенное содержание в нем растворимых Сахаров и небелковых форм азота к уборке. Посевные качества зерна пшеницы (энергия прорастания, всхожесть) в северном районе были ниже, чем у зерна южной репродукции.

Изучение хода созревания яровой пшеницы, в северном районе области еще раз наглядно показало необходимость применения методов, которые могли бы ускорить созревание зерна в этих условиях, улучшить его семенные и .продовольственные качества.

Влияние химической обработки посевов яровой пшеницы на ускорение созревания и улучшение качества зерна

I. Использование тиамина как биологически активного вещества для ускорения созревания злаковых культур

Витамины играют важную роль в растительном организме, активизируют многие физиолого-биохимические процессы в их тканях, воздействуют на обмен веществ и развитие (Bonner, Green, 1938; Дагис с сотр., 1957; Овчаров, 1958; Урман, 1965

4

{

и др.) - Установлено, что в определенные периоды онтогенеза, например, в 'период прорастания семян и формирования репродуктивных органов у растений появляется повышенная потребность в витаминах, а синтез их идет слабо, особенно в северных условиях (Мурри, 1939; Люкова, 1958; Полянская, 1963). Опытами ряда исследователей показано (Мурри, 1939; Полянская, Насонов, Овчаров, 1963), что одной из причин низких посевных качеств зерна пшеницы северных районов является недостаток в нем витамина В] (тиамина). Предпосевное замачивание семян и внекорневые опрыскивания веге-тирующих растений в эти периоды тиамином, даже в южных районах, где синтез его протекает в 'более благоприятных условиях, улучшают обмен веществ в них и созревание.

В наших опытах, которые'проводились.в одном из северных районов Новосибирской области—Колыванском, предпосевная обработка зерна яровой пшеницы Скала и внекорневые опрыскивания 0,01—0,005%-ными растворами тиамина в период цветения увеличили содержание этого витамина в формирующемся зерне, повысили его посевные качества. Так, в одном из опытов содержание тиамина в зерне контрольных растений составляло 3,07 .у, а при обработке — 4,89 у на I г абсолютно сухого вещества, всхожесть его 'была, соответственно, 88 .и 96%.

Таким образом, с помощью увеличения содержания в растениях этого метаболита удалось изменить направленность физиолого-биохимических процессов в сторону ускорения созревания пшеницы. Однако применение дорогостоящего препарата не адожет получить пока широкого распространения в производственных условиях.

2. Обработка яровой пшеницы аммиачной селитрой как способ ускорения.созревания и улучшения качества зерна

В условиях северных районов Сибири созревание зерновых культур можно ускорить методом химической десикации. Этот прием нашел распространение в странах, где преобладает влажная погода при уборке сельскохозяйственных культур (Дания, Швеция, Канада). Но. применяемые для десикации химические соединения (цианамид кальция, хлораты магния и кальция, хлорат-хлорид кальция) вызывают 'быстрое подсушивание растений, вследствие чего в них резко приостанавливаются гидролитические процессы и не наблюдается заметного оттока питательных веществ в зерновку. Поэтому применение десикации в северных районах, где в вегетативных органах пшеницы к уборке содержится еще значительный запас органических веществ, может снизить общую продуктивность и качество зерна (Помазова, 1967).

В этих условиях требовалось подобрать такие химические соединения, которые бы приостанавливали вегетативный рост, ускоряли созревание пшеницы без резкого нарушения физиологических процессов, обусловливающих формирование полноценного зерна по химическому составу и семенным качествам. Сравнительное изучение многих химических веществ -показало, что такими свойствами обладает аммиачная селитра.

В наших опытах физиологическое действие аммиачной се- • литры на растение яровой пшеницы оценивалось по изменению влажности, содержанию углеводов и азотистых веществ в них после обработки. Учитывался урожай и качество зерна.

Изменение влажности растений

Изучение оводненности тканей пшеницы после обработки раствором аммиачной селитры п предуборочный период показало, что скорость потери поды во всех органах опрыснутых растений значительно увеличилась (рис. 1).

В листьях отмечалось заметное снижение влажности уже на 3 сутки после обработки. Через 6 суток разница в оводненности листьев обработанных и контрольных растений была еще более выражена. Снижалось содержание воды в стеблях и зерне пшеницы, что имеет 'большое значение для проведения уборочных работ.

Под влиянием предуборочной обработки раствором аммиачной селитры в листьях опрыснутых растений, с понижением содержания общей воды, наблюдалось уменьшение связанной воды,'что указывает на ослабление водоудерживающей способности тканей листа. Например, в опыте 1964 г. на 6-е сутки после обработки содержание связанной воды снижалось на 82% от ее .первоначального содержания, тогда ¡как свободной — на 54,3%.

Сравнение результатов опытов по водному режиму за ряд лет показало, что оводненность растений пшеиицы изменялась от внекорневой обработки аммиачной селитрой на поздних фазах развития в большей степени во влажные прохладные годы, неблагоприятные для нормального созревания злаковых культур (1964, 1970), чем в годы с оптимальными погодными условиями (1965, 1971).

Накопление сухих веществ, углеводов и азотистых соединений

Обработка растений пшеницы аммиачной селитрой ускорила накопление сухих веществ в зерновках. Однако характер этого накопления зависел также от погодных условий в предуборочный период. Во влажную погоду (1964) содержание сухих веществ в зерне обработанных растений через 6

зерно

О ----- Контроль

Обработка

Ряс. I; Влшше предуборочное обрабош мешщн алюачаоВ свлтроЯ на влажность листьев, стебле! к зераа

6 суток было на 11,8% больше, чем в контроле. В засушливую осень 1965 г. разницы, в содержании сухих веществ в зерне опытных и 'контрольных растений к уборке не наблюдалось.

Под влиянием предуборочного опрыскивания пшеницы аммиачной селитрой в вегетативных органах обработанных растений происходило более резкое снижение содержания растворимых Сахаров и крахмала, чем у контрольных (табл. 2).

I Таблица 2

Изменение содержания углеводов и азотистых соединений

в вегетативной массе, зерне яровой пшеницы Скала при обработке аммиачной селитрой (% на абс. сух. в-во)

Показатели Листья+ стеблн Зерно

контроль обработка контроль обработка

1964 г. 1964 г. 1964 г.11965 г.|1966 г. 1964 г.11965 г.| 1966 г.

Крахмал 5.80 4.10 50,70 49,10 54,00 56,88 54,20 59,00

Моносахара 1,82 1,30 0,91 — — 0,69 — —

Дисахара 7,15 5,40 2,36 •— — 2,10 — —

Отношение ди-

сахара к моно-

сахару — — 2.59 — — з.<Ь — —■

' Общий азот 1.21 1,04 3.33 3.30 3,08 3,64 3,40 3,27

Белковый азот , 0.88 0.91 2,36 3.20 2.49 * 2,74 3,30 2.62

Небелковый азот 0,33 0,13 0,97 0,10 0,59 0,90 0,10 0.65

Отношение белко-

вого азота к

небелковому 2,43 3,00

В зерне пшеницы как обработанных, так и контрольных вариантов к моменту уборки содержание водорастворимых углеводов уменьшилось примерно одинаково, но синтез высокомолекулярного полисахарида-крахмала, шел интенсивнее после обработки. Это дает основание ¡предполагать, что внекорневая обработка пшеницы, на поздних фазах ее развития вызывает-усиление оттока углеводов из листьев и стеблей в формирующиеся зерновки и способствует их полимеризации в крахмал. Эта закономерность отмечалась во все годы испытаний: содержание крахмала в зерне пшеницы, обработанной в предуборочный период раствором аммиачной селитры увеличивалось на 4—6% по сравнению с контролем.

После обработки растений пшеницы селитрой наблюдалась тенденция к снижению небелковых азотистых соединений в листьях и стеблях и повышение содержания общего и белкового азота в семенах (табл. 2). Это можно рассматривать как -признак усиления, реутилизации питательных, веществ ве-

гетативных органов для формирования зерна. В зерне обработанных растений увеличилось отношение белковых соединений азота к небелковым (до 3,00 при 2,43 в контроле), что указывает на стимуляцию синтетических процессов.

В результате усиления притока ассимилятов в зерно и ускорения процессов синтеза высокомолекулярных соединений в нем под действием обработки селитрой, зерно становилось более зрелым, меньше,содержало воды, энергия прорастания и всхожесть его были выше, чем в контроле (табл. 3). Обработка селитрой, ускоряя созревание пшеницы, не снижала вес 1000 зерен и урожай, i

Иследования показали, что предуборочная обработка посевов пшеницы аммиачной селитрой оказывает на растение многостороннее влияние, затрагивает многие стороны жизнедеятельности растительного организма, но, главное, вызывает ускорение сложного физиологического процесса — старения. Нам 'представляется целесообразным соединения с подобным действием называть сеникантами (в отличие от десикантов), а действие, которое они вызывают в растениях при обработке в поздние фазы развития, — сеникацией (от латинского senium— стареющий). Этот прием был зарегистрирован Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. -

Экспериментальным путем было выявлено, что применяя различные дозы селитры для предуборочной обработки 'пшеницы, можно регулировать скорость подсушивания растений, и полноту оттока пластических веществ из вегетативных органов в зерно, а это влияет на величину урожая и его качество.

Наиболее полноценное семенное зерно получено при обработке посевов 'пшеницы аммиачной селитрой в дозе 20—25 кг на Г га физ. веса. Аммиачная селитра в больших дозах служила «жестким» десикантом, вызывала быстрое подсушивание и пожелтение листьев и других вегетативных органов, снижала вес 1000 зерен и их всхожесть.

Физиологическое состояние растений перед обработкой, в частности влажность зерна, также оказывает существенное влияние на величину оттока органических веществ и созрева-. ние пшеницы. Лучшие результаты получены при проведении обработки пшеницы с влажностью зерна в 40—45%, что соответствует фазе молочно-восковой спелости. Этот показатель является наиболее объективным для начала проведения обработки.

При изучении последействия сеникации пшеницы аммиачной селитрой выявлено, что обработка не оказывала отрицательного влияния на рост, развитие растений и урожай при -последующем посеве.

Таблица 3

Влияние сеникации яровой пшеницы на урожай и посевные качества зерна

Зона Совхозы и варианты Дата, техника обработки, сорт и площадь Урожай, ц/га, при 14% влажн. Вес 1000 зерен, г при 14% влажн. Влажность, % Энергия прорастания, % Всхожесть, %

С-з «Пихтовский» 20/VIII 1964 г., ручной оприск.

Скала, 0,02 га

Контроль 6,3 31,9 30,1 33 53

Сеникация 7,6 36,7 21,8 41 63

ш. %; НСРсм 1,45; 0,45

к Контроль //VIII 1965 г., ГАН-8, Скала, 8,9 34,9 14,3 75 78

(0 9 га

X Сеникация 9,5 36,3 14,1 81 87

с. ш, %; НСРода 1,50; 0,64

о я Контроль 17/VHI 1906 г., ГАН-8, Скала, 16,4 37,4 19,9 51 90

<и 10 га

О Сеникация 17,8 38,2 15,9 58 98

ш, %; НСРо,95 0,80; 0,58 V

С-з «Вьюнский» 16/VIII 1966 г., вертолет МИ-1,

Скала, 128 га

Контроль 22,5 37,6 17,1 81 98

Сеникация 24,6 39,4 14,5 88 99

ш, %; НСРол 0,90; 1,02

Центральная С-з «Кремлевский» Контроль Сеникация т, %; НСРсй I3/VIII 1965 г., аэрозольная установка, Дютесцснс 758, 10 га f 9,24 . V 8,0 У 1,74; 0,67 36,6 38,5 19,2 18,9 90 94 91 97

/

Зона Совхозы и варианты Дата, техника о&рботки, сорт и площадь Урожай ц/га, при 14% ■ влажн. Вес 1000 зерен, г при 14% влажн. Влажность, % Энергия прорастания, % Всхожесть, • %

К со я л ч С-з «Преображенский» Контроль Сеникация т, %; НСРо,95 13/\'Ш 1966 г., ГАН-8, Лютее-цене 758, 2,5 га 13,9 14,5 1,62; 1,02 41,3 41,6 17,8 ■ 17,8 78 81 94 97

со о. о я С-з «Ленинский» Контроль Сеникация т, %; HCPo.es 22/УШ 1970 г., самолет АН-2, Лютесценс 758, 1800 га 12,2 14,5 1,50; 0,89 33,6 36,1 15,5 13,7 — —

Южная С-з «Сарабалыкский» Контроль Сеникация ш, %; НСРо,95 7/\'Ш 1965 г., ГАН-8, Лютесценс 758, 9 га 6,0 6,2 2,30; 0,64 30.1 30.2 19,3 19,1 52 58 75 84

Эффективность сеникации яровой пшеницы в производственных условиях

Производственное изучение приема сеникации •проводилось по разрзботанной нами методике в северных, центральных и южных районах Новосибирской области. Это дало возможность испытать прием « различных агроклиматических условиях и получить оценку его сравнительной эффективности.

В таблице 3 'приводятся данные по учету урожая и посевных качеств зерна пшеницы после обработки. Выявлены общие'тенденции, указывающие, что внекорневая обработка посевов яровой пшеницы в предуборочный период аммиачной селитрой снижает влажность зерна. В некоторых опытах содержание воды в зерне после обработки достигало 14%, что отвечает условиям кондиций и не требует его дополнительной сушки (с-зы «Пихтовский», «Вьюнский» 1966 г.; с-з «Ленинский», 1970 г.). Повышалась энергия прорастания и всхожесть в разные годы на 3—10%. Обработка не снижала абсолютный вес зерна и урожай, а в отдельных опытах отмечалось даже их повышение в пределах 8—11% (с-зы «Пихтовокий», 1964 г.; «Выонский», 1966 г.; «Ленинский», 1970 г.),

Исследования показали, что эффективность сеникации в большей мере зависит от условий внешней среды. Наибольшая эффективность сеникации проявилась во влажные прохладные годы (1964, 1970), неблагоприятные для созреваний пшеницы в естественных условиях (с-зы «Пихтовский», «Ленинский»). В 1965 году прием оказался малоэффективным во всех зонах проведения обработки, так как сухая теплая погода осени способствовала созреванию пшеницы и без химических воздействий.

Это указывает на специфичность приема, эффективность которого для ускорения созревания больше проявляется в условиях, неблагоприятных для вызревания пшеницы естественным путем, что чаще наблюдается в северных районах области.

Анализы технологических свойств зерна пшеницы, подвергавшейся обработке, выявили тенденцию к улучшению альвео-графических, фаринографических показателей (табл. 4), повышению стекловидности зерна на 6—14%, в основном за счет полностью стекловидных зерен, натурный вес не изменялся.

Предуборочная обработка пшеницы аммиачной селитрой ускорила синтез белка, а это способствовало повышению образования сырой клейковины в зерне в среднем на 2% (совхозы «Вьюнский», «Преображенский», «СарабалыкокшЪ). Однако в самом северном пункте проведения сеникации (совхоз «Пихтовский») повышения клейковины после обработки не наблюдалось, хотя увеличение содержания азотных соедине-

. Таблица 4'

м Технологические качества зерна пшеницы

Совхозы, варианты - Зона, год, сорт Стекло-вид ность <ч о <и "2 -я 2.« 2 г- >• с.«" Я н" «> я £ п о •Я £ •я

«У № а 3 о В Т. ч. полностью К 2 л гЗ§ Й-е-сч о н >11и О « о Ш и а 1 * я 1-( «и О Й38 О ю о Белок (ЯХ5,7) * 0? л я Я си Я ¡г* ш 3 О и 2

С-з «Пихтовский» Сев. зона, 1955 г., Скала

Контроль •Сеникация 749 754 79 85 62 75 234 238 65 71 420 440 18,2 18.8 26.2 25,9

С-з «Сарабалыкский» Контроль Сеникация Южн. зона, 1953 г., Лютее-ценс 758 753 754 78 92 61 76 244 304 75 85 430 440 14.2 16,0 27,2 29,9

С-з «Пихтовский» Сев. зона, 1906 г.. Скала •

Контроль Сеникация 806 798 94 97 89 95 261 270 60 62 540 590 14,2 16,1 20,6 20,0

С-з «Преображенский» Контроль Сеникация Центр, зона, 1906 г., Лютее-цене 758 808 810 66 70 42 44 163 174 47 50 525 535 12,9 14,9 18,9 20,2

С-з «Вьюнский» Контроль Сеникация Сев. зона, 1966 г., Скала 807 791 99 100 99 100 225' 256 61 69 540 580 17,4 19,2 23,5 27,9

ний здесь также имело место. По-видимому внешние условия в северных районах не способствовали в этот период образованию клейковинных белков.

Учитывая, что прием сеникации дал неодинаковые результаты в различных условиях его применения, расчет экономической эффективности проводился отдельно для каждого опыта.

Например, от сеникации пшеницы в 1965 году в совхозах «Пихтовский» и «Кремлевский» в расчете на один гектар посева получено около 4 руб. чистого дохода только за счет повышения урожайности. Кроме того, в совхозе «Пихтовский» снизилась стоимость урожая зерна после обработки на 1,54 руб. за счет уменьшения затрат на его сушку, что увеличило экономию по сравнению с контролем до 5,7 руб. с1 га.

Таблица о

Экономическая эффективность приема сеникации яровой пшеницы в совхозе «Выонский» в 1966 г. (в расчете на 1 га посева)

Сеникация по

Показатели Единица изме- Конт- Сени- отношению к контролю

роль кация

рения

в един. %

измерен.

Урожай ....... ц/га 15,91 18,10 + 2,19 113.8

Себестоимость 1.ц . . руб. 4,25 3,89 — 0,36 91,5

Себестоимость всего уро-

жая ....... » 67,66 70,48 + 2,82 104,1

в т. ч. на сеникацию . » — 4,47 + 4,47 —

Стоимость урожая по це-

нам реализации . ... » 106.60 121.27 + 14,67 110,4

Прибыль . . . , .. . 38.94 50,79 + 11,85 130,4

Норма рентабельности. . 57,50 72,10 114,6

В таблице 5 приводятся расчеты по определению экономической эффективности сеникации при постановке производственного опыта в совхозе «Выонский», в котором были получены наилучшие результаты..

В результате применения сеникации посевов пшеницы в совхозе «Вьюнский» прибавка урожая составила 2,19 ц/га, или 13,8% по сравнению с контролем. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с сеникацией пшеницы, себестоимость 1 ц зерна в этом варианте была на 8,5% ниже, чем в'контроле. Возросли и размеры прибыли по сравнению с'контролем на 30,4%, или на 11,85 рублей в расчете на 1 га.

Кроме того, повышение всхожести зерна после обработки позволяет дополнительно сэкономить, средства за. счет умень-

шения их расхода на посев. Но самое главное, предуборочная обработка посевов пшеницы аммиачной селитрой ускоряет и выравнивает созревание, а это позволяет убрать урожаи в более сжатые и благоприятные по погодным условиям сроки, уменьшить потери и получить более полноценное семенное и .продовольственное зерно.

Основные выводы и предложения производству

В северных районах Сибири созревание яровых хлебоз часто замедляется вследствие дождливой прохладной погоды в осенний период, зерно не успевает достичь полной физиологической спелости, убирается с повышенной влажностью, низкими семенными и продовольственным и качествами.

1. Сравнительное изучение особенностей созревания яровой пшеницы Скала в северном и южном районах Новосибирской области показало, что физиологическая и биохимическая неполноценность зерна, выращенного в северных условиях обусловлена затягиванием вегетативного роста, неполным оттоком ассимилятов в зерно, замедленными процессами синтеза в нем высокомолекулярных соединений.

2. В зерне яровой пшеницы Скала, выращенной в северном районе, отмечено повышенное содержание влаги, низкомолекулярных соединений азота и растворимых углеводов к моменту уборки. В нем меньше накапливается сухих веществ, в том числе крахмала и белков, тиамина, понижена всхожесть, по сравнению с зерном того же сорта, выращенном в южном районе области.

3. Предпосевная обработка семян и внекорневые опрыскивания вегетирующих растений растворами тиамина способствуют повышенному накоплению его в зерновках, ускоряют их созревание, повышают всхожесть. Однако высокая стоимость препарата и необходимость многократных обработок затрудняют практическое -использование этого приема.

4. Предуборочная обработка посевов яровой пшеницы раствором аммиачной селитры вызывает торможение ростовых процессов, ускоряет старение растительного организма, усиливает отток пластических веществ из вегетативных органов в созревающее зерно, снижает содержание воды в листьях, стеблях и зерне.

5. В зерне обработанных растений к моменту уборки отмечается более высокий процент сухих веществ, больше крахмала, увеличивается отношение азота белков к небелковым соединениям, уменьшается содержание растворимых Сахаров.

6. В результате физиологических и биохимических изменений в растениях пшеницы под влиянием обработки аммиачной селитрой ускоряется созревание, улучшаются семенные каче-

ства зерна (энергия прорастания, всхожесть) и некоторые технологические свойства муки из этого зерна. Обработка не снижает общей урожайности, напротив, во многих случаях повышает в пределах 8—11 %. •

7. Сеникация пшеницы аммиачной селитрой не оказывает отрицательного влияния на ростовые процессы, развитие и урожай пшеницы в последействии.

8. Прием сеникации в производственных услозиях экономически эффективен во влажные прохладные годы: снижается себестоимость производства зерна, повышается прибыльность и уровень рентабельности.

9. Прием предуборочной обработки пшеницы раствором аммиачной селитры с целью ускорения ее созревания должен рассматриваться как дополнительный к другим агротехническим .мероприятиям, применяющимся в настоящее время для этих же целей. Сеникацию можно рекомендовать для многих районов Сибири во влажные прохладные годы, неблагоприятные для вызревания пшениц в естественных условиях.

10. Своевременное и правильное 'проведение сеникации позволяет сократить срок уборочных работ на 5—7 дней и, следовательно, в более благоприятных условиях провести мае* совую уборку урожая. При обработке, наземным способом применяется раствор аммиачной селитры 5% конценртации (20—25 кг/га соли физ. в.), расход жидкости 500 л/га, при авнаобработке используется более концентрированный раствор — 20%, 100 л/га.

11. Посевы пшеницы обрабатываются однократно в фазу конца молочной, начала восковой спелости, при влажности зерна 45—40%. Лучшее время для опрыскивания — ранние утренние часы или вечерние, за 1,5—2 часа до захода солнца. Хорошие результаты дает опрыскивание в пасмурную погоду при температуре воздуха не ниже +15°.

12. Наблюдения показали, что обработка полеглых хлебов .менее эффективна. По-видимому это является следствием общего нарушения физиологических процессов в растениях. Кроме того, при обработке полеглых посевов мало раствора попадает на верхние листья (более зеленые) и колосья.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. К познанию причин физиологической неполноценности семян зерновых культур в Западной Сибири." Иркутск, 1964, в соавтор.

2. Управление процессом созревания. Ж. «Сельскохозяйственное производство Сибири и Дальнего Востока», № 8, 1965, в соавтор.

3. Способ повышения физиологической спелости и ускорения созревания семян зерновых культур. Авторское свидетельство № 192548. Официальный бюллетень Комитета по делам открытий и изобретений'при Совете Министров СССР, № 5; 1967,в соавтор.

4. Новый способ ускорения созревания и повышения качества семян зерновых культур (сеникация). Новосибирск, 1967, брошюра в соавтор.

5. Физиологические изменения у яровой пшеницы, обработанной аммиачной селитрой в.фазу начала восковой спелости. Известия ТСХА, 1972, № 1, в соавтор.

6. Экономическая эффективность предуборочной обработки яровой-пшеницы аммиачной селитрой в северных районах Новосибирской области. Доклады ТСХА, 1972, вып. 172.

7. Применение предуборочной обработки яровой пшеницы раствором аммиачной селитры с целью ускорения созревания и повышения качества зерна. Доклады ТСХА, 1972, вып. 176.

Тамара Михайловна Марусина

Объем 1 п. л._Заказ 897_]_Тираж 150

Типография Московской с.-х. академия им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44

\