Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние повышенной мутности воды, возникающей при проведении гидротехнических работ, на продуктивность погруженных макрофитов
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шерстнёва, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Характеристика района исследований.

1.1. Физико-географическая характеристика.

1.2. Гидрометеорологические условия.

1.2.1. Климатические факторы.

1.2.2. Общая характеристика течений.

1.3. Гидрохимический режим.

1.3.1. Соленость и рН воды.

1.3.2. Биогенные элементы.

1.4. Гидробиологическая характеристика.

Глава 2. Материалы и методики.

2.1. Полевые исследования.

2.1.1. Описание участков литорали, на которых производился отбор проб.

2.1.2. Характеристика объектов исследований и их распространение на участках.

2.1.3. Методы определения фитомассы и продукции растений.

2.1.4. Методы определения характеристик газообмена.

2.1.5. Определение гидрологических и гидрохимических показателей воды.

2.2. Методы биохимического исследования растений.

2.3. Расчет возможного ущерба для водной экосистемы при потере зарослей погруженных макрофитов.

2.4. Методы, использованные при изучении влияния повышенной мутности воды на погруженные макрофиты в экспериментальных условиях.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Влияние повышенной мутности воды на численность и продукционные показатели погруженных макрофитов.

3.1. Численность, фитомасса и продукция.

3.2. Газообмен.

3.3. Содержание углеводов в разных органах погруженных макрофитов.

Обсуждение результатов.

Глава 4. Влияние повышенной мутности воды на состояние пигментного аппарата листьев погруженных макрофитов.

4.1. Пигментный аппарат Batrachium circinatus.

4.2. Пигментный аппарат представителей рода Potamogeton.

4.3. Изучение биологической роли родоксантина.

Обсуждение результатов.

Глава 5. Определение влияния повышенной мутности воды на погруженные макрофиты в экспериментальных условиях.

5.1. Продукционные показатели Elodea nutteli: прирост, биомасса, газообмен.

5.2. Пигментный аппарат.

5.2.1. Опыты с Elodea nutteli.

5.2.2. Опыты с Potamogeton malajanus и P. perfoliatus.

Обсуждение результатов.

Глава 6. Оценка ущерба, наносимого литоральным биоценозам при гибели сообществ погруженных макрофитов.

6.1. Погруженные макрофиты в экосистеме изученных акваторий.

6.2. Погруженные макрофиты и ихтиофауна.

6.3. Методические предложения по учету потерь погруженных макрофитов при определении воздействия гидротехнических работ на водные экосистемы.

6.3.1. Возможные последствия для водной экосистемы при потере зарослей погруженных макрофитов (на примере сообществ

Potamogeton perfoliatus бухты Большая Пихтовая).

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние повышенной мутности воды, возникающей при проведении гидротехнических работ, на продуктивность погруженных макрофитов"

Актуальность темы. Воздействие повышенной мутности воды (как следствия проведения гидротехнических работ) проявляется в целом ряде негативных аспектов, значительно изменяющих условия существования всех компонентов водной экосистемы. В первую очередь это касается погруженных макрофитов. С одной стороны, взвешенные в воде мелкие частицы разносятся далеко за пределы разрабатываемого участка и оседают на большой площади, засыпая донную растительность и частично уничтожая ее. С другой - увеличивающаяся мутность заметно снижает проникновение света в водную толщу, что приводит к ухудшению условий фотосинтеза погруженных макрофитов. Погруженные макрофиты, как известно, относятся к одной из основных групп автотрофов, осуществляющих фотосинтез и создающих автохтонную органику в литоральной зоне водоемов. Заросли макрофитов являются местом концентрации животных, составляющих кормовую базу рыб, на них происходит нерест фитофильных рыб, а вблизи от них -нагул молоди. Погруженные макрофиты служат мощным механическим и биологическим фильтром, освобождающим поверхностный сток с берегов от органических и неорганических загрязнителей, избытков биогенов. Многие характеристики прибрежной зоны водоемов определяются процессами жизнедеятельности именно этой экологической группы растений. Поэтому, угнетение их вегетации, а тем более гибель не может не отразиться на состоянии литоральных биоценозов. Однако, при непосредственной оценке влияния повышенной мутности воды на водные сообщества, макрофиты чаще всего не рассматриваются (Влияние ., 1982; Русанов и др., 1990), или только констатируется факт уменьшения их численности (Корелякова, 1997; The decrease., 1987; di Silvia et al., 1992). Количественные изменения продукционных и физиологических показателей погруженных макрофитов при различной мутности воды приводятся лишь в единичных работах (Murphy, Eaton, 1983; Stanly, 1984; Dennison et al., 1993), выполненных на видах, обитающих в южных водоемах и существенно отличающихся по ряду физиолого-ценотических показателей от макрофитов Финского залива.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - оценка влияния различной степени замутненности воды на процессы жизнедеятельности трех видов погруженных макрофитов, произрастающих в естественных условиях в северо-восточном прибрежье Финского залива. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) Выявить влияние различной мутности воды на численность, прирост биомассы и характеристики газообмена погруженных макрофитов.

2) Исследовать характеристики пигментного аппарата листьев погруженных макрофитов в условиях различной мутности воды.

3) Оценить вклад сообществ погруженных макрофитов в продуктивность литоральных биоценозов исследованных участков водоема и рассчитать возможный ущерб, наносимый литоральным биоценозам при потере сообществ погруженных макрофитов.

4) В модельных экспериментах определить влияние различной мутности воды на основные процессы жизнедеятельности погруженных макрофитов.

Научная новизна. В настоящей работе впервые количественно определены характеристики газообмена и пигментные показатели листьев трех наиболее распространенных погруженных макрофитов восточной части Финского залива. Выявлены закономерности изменения этих показателей в условиях меняющейся мутности воды. Показано, что в прибрежных мелководных биоценозах фотосинтетическая производительность сообществ погруженных макрофитов значительно выше, чем фитопланктона, и именно они приобретают ведущее значение в качестве продуцента органического вещества.

Впервые проведен полный качественный и количественный анализ каротиноидов в листьях представителей семейства рдестовых. Установлена зависимость накопления красного ксантофилла родоксантина от возраста листа и условий произрастания растения. На основании полученных данных выдвинуто предположение о полифункциональности этого пигмента в листьях высших растений.

Практическая значимость. По результатам работы оценен вклад погруженных макрофитов в продуктивность литоральных биоценозов. Полученные количественные показатели влияния замутнения воды на погруженные макрофиты могут быть использованы при определении воздействия гидротехнических работ на состояние водной экосистемы в целом. На примере сообществ макрофитов Выборгского залива показана необходимость учета их изменений при расчетах ущербов, наносимых рыбным запасам. Даны методические рекомендации по включению погруженных макрофитов в расчет ущерба рыбохозяйственным водоемам в результате проведения гидротехнических работ.

Апробация работы. Материалы и основные положения работы докладывались на: 11(Х) Делегатском съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), Совещании молодых ученых «Проблемы рыбного хозяйства на внутренних водоемах» (Санкт-Петербург, 1998), IV Съезде Общества физиологов растений России (Москва, 1999), Международной конференции «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), VI Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1999), VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции «Ecological physiology of plants: problems and possible solutions in the XXI century» (Сыктыркар, 2001), а также на заседаниях секции экологической физиологии растений РБО и научных семинарах лаборатории гидробиологии ГосНИОРХ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Г.М. Лаврентьевой; всем сотрудникам лаборатории гидробиологии ГосНИОРХ, особенно О.Б. Максимовой -за помощь в организации и проведении полевых исследований и Н.В. Устюжаниной - за помощь в освоении методов гидрохимического анализа воды; научному консультанту к.б.н. Т.Г. Масловой - за всемерную поддержку и обучение методам анализа пластидных пигментов растений; всем сотрудникам лаборатории экологической физиологии растений БИН им.В.Л. Комарова РАН за постоянное внимание и участие, особенно чл.-корр. РАН Ю.В. Гамалею, д.б.н. О.А. Семихатовой, к.б.н. О.С. Юдиной, Т.И. Ивановой, Н.С. Мамушиной; д.б.н. С.Н. Шереметьеву и к.б.н. Д.Р. Баташеву - за помощь в оформлении работы, к.б.н. С.В. Чубарову - за ценные консультации и предоставление растений для экспериментальной части работы; сотрудникам лаборатории морских исследований ЗИН РАН д.б.н. В.В. Хлебовичу, к.б.н. А.Ю. Комендантову и А.Б. Васильевой - за помощь в организации и проведении аквариумных экспериментов. Автор искренне благодарна сотрудникам колхоза «Приморский рыбак», особенно директору А.Н. Скородумову; сотрудникам спасательной станции г. Выборга и лично начальнику Л.М. Одинцу; сотрудникам порта «Высоцк» и лично К.А. Григорьеву - за помощь в проведении полевых исследований, внимание и доброжелательность.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Шерстнёва, Ольга Александровна

выводы.

1. Численность, фитомасса и показатели газообмена трех наиболее распространенных видов погруженных макрофитов восточной части Финского залива -Potamogeton perfoliatus, P. pectinatus, Batrachium circinatus - на контрольном уч-ке литорали (в р-не г. Приморска) были стабильны в течение 3-х лет проведения исследований и вписывались в пределы, приводимые в литературе для этих видов, обитающих в других водоемах Северо-Запада. Сообществам погруженных макрофитов контрольного уч-ка принадлежит основная роль в продуцировании первичной органики в литоральной зоне: их валовая суточная продукция более чем в 60 раз превышала таковую фитопланктона и составила примерно 275 кг углерода в сутки с га.

2. Пигментный состав листьев погруженных макрофитов контрольного участка типичен для высших растений, обитающих в условиях нормальной освещенности. При повышении мутности воды пигментный комплекс приобретал черты «теневого типа» - низкое соотношение Хл а/б (<3) и повышенное содержание Хл в ССК (5675 %). В изменении другой группы пигментов - каротиноидов - выявлена видоспецифичность. Только в листьях рдестов (сем. Potamogetonaceae) был обнаружен очень редко встречаемый в природе красный ксантофилл родоксантин.

Накопление родоксантина происходит при увеличении мутности воды и повышенном содержании ее органической компоненты. Возрастание его количества может носить компенсаторный характер, увеличивая светособирающую способность фотосинтетического аппарата, так как только этот пигмент поглощает свет в зеленой области спектра. Выявлена также зависимость содержания родоксантина от возраста листа. В молодых листьях родоксантин, возможно, выполняет защитную экранирующую функцию от «избыточного» освещения, необходимость в которой снижается по мере становления фотосинтетического аппарата в процессе развития листа.

Таким образом, можно предположить полифункциональность родоксантина в листьях рдестовых, которая обеспечивает их выживание в изменяющихся условиях освещенности.

3. Произрастание растений в условиях повышенной мутности воды (в р-не г.г. Высоцка и Выборга) приводит к постепенному существенному снижению численности и продуктивности погруженных макрофитов в 2,5 - 10 раз по сравнению с контролем. Снижение продукционных возможностей растений в бухте

Большая Пихтовая (в р-не г.Высоцка) привело к потере 352 кг 02 (или 132 кг С) в сутки с га, а сокращение площади зарастания на 0,74 га приведет к потере детрита, которая может составить 2,7 т.

4. Установлено, что при повышенной мутности воды нарушается процесс отложения фотоассимилятов (суммы водорастворимых Сахаров и крахмала) в запасающие органы растений. Ухудшение условий обитания в момент закладки и формирования запасающих органов, потенциал которых используется для зимовки и последующего весеннего отрастания, послужило основной причиной сокращения численности погруженных макрофитов в бухте Большая Пихтовая, причем даже после прекращения взмучивания воды. Показано, что увеличение мутности во 2-ой половине лета во время закладки и формирования органов размножения оказывает особенно пагубное воздействие на последующую вегетацию макрофитов.

5. В экспериментальных условиях были подтверждены зависимости изменения продукционных показателей и характеристик пигментного аппарата от мутности воды, определенные в природных условиях. Установлено, что длительность воздействия мутности имеет решающее значение для погруженных макрофитов. Определена пороговая концентрация мелкодисперсных веществ глинистой или илистой природы (10-20 мг/л), воздействие которой на погруженные макрофиты в течение >2-х недельного периода может привести к значительному снижению продуктивности.

6. Снижение продуктивности и угнетение вегетации погруженных макрофитов оказывает существенное воздействие на биоценозы мелководья, значительно понижая их ценность как мест нереста и нагула молоди многих промысловых видов рыб. Рассчитан возможный ущерб рыбным запасам при потере 1 га зарослей высшей водной растительности, который может составить 1,4 т для леща и 0,18 т для плотвы (в условиях бухты Большая Пихтовая). Показано, что при рыбохозяйственном мониторинге восточной части Финского залива необходимо учитывать любые изменения численности и продуктивности макрофитных сообществ.