Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние полидана и пирацетама на условнорефлекторную память и структурно-функциональное состояние нейронов неокортекса крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каптарь, Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие ноотропных препаратов на память.

1.2. Влияние физиологически активных веществ с ноотропными свойствами на процессы обучения и памяти.

1.3. Влияние физиологически активных фармакологических препаратов природного происхождения на память.1.

1.4. Структурно-функциональная организация неокортекса.

1.5. Классификации нейронов неокортекса, отражающих их структурно-функциональное состояние.

1.6. Роль неокортекса в обучении и памяти.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Схема экспериментов.

2.2. Поведенческие эксперименты.4.

2.2.1. Выработка условного рефлекса пассивного избегания.

2.2.2. Тест «Открытое поле.».

2.3. Светооптическое исследование.

2.3.1. Изготовление и обработка криостатных срезов.

2.3.2. Изготовление и обработка полутонких срезов.

2.4. Электронно-микроскопическое исследование.

2.4.1. Изготовление и обработка ультратонких срезов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Поведение крыс в тесте «Открытое поле».

3.2. Обучение крыс условному рефлексу пассивного избегания (УРПИ).

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Структурно-функциональное состояние нейронов неокортекса на фоне применения полидана и пирацетама у необученных крыс.

4.1.1. Перераспределение различных типов нейронов.

4.1.2. Исследование количества ядрышек в выделенных типах нейронов.

4.1.3. Ультраструктурный анализ рибосомального аппарата и митохондрий в нейронах неокортекса.

4.2. Структурно-функциональное состояние нейронов неокортекса на фоне применения полидана и пирацетама у крыс после выработки УРПИ.

4.2.1 Перераспределение различных типов нейронов.

4.2.2 Исследование количества ядрышек в выделенных типах нейронов.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние полидана и пирацетама на условнорефлекторную память и структурно-функциональное состояние нейронов неокортекса крыс"

Исследование механизмов обучения и памяти является одной из актуальных проблем современной нейробиологии (Ашмарин, 1975; Виноградова, 1975; Кругликов, 1981; Бородкин, Зайцева, 1982; Markowitsch, 1997; Berman, Dudai, 2001; Lynch, 2004; Nakagima, Tang, 2005; Izquierdo, 2006; Marshuetz, Smith, 2006). Неврологические расстройства разной этиологии часто сопровождаются ухудшением памяти. Поэтому коррекция памяти с помощью различных фармакологических препаратов является важнейшей задачей при лечении этих патологий (Азарашвили, 1981; Arciniegas, Silver, 2006; Glannon, 2006).

Многолетние биохимические и ультраструктурные исследования свидетельствуют, что в основе механизмов памяти лежат структурно-метаболические изменения, связанные с усилением синтетических процессов в центральной нервной системе (ЦНС) (Куликова и др., 1992; Анохин, 2001; Hyden, 1973,1978; Davis, Squire, 1984; Kim et al., 2004). Введение препаратов, активизирующих эти процессы, может улучшать сохранение памятного следа (Тушмалова, 1994; Vernon, Sorkin, 1991). На основании этих исследований была выдвинута гипотеза об оптимизации памяти биологически активными препаратами - активаторами метаболических процессов (Тушмалова, 1994). Опираясь на эту гипотезу, становится возможным с высокой степенью вероятности прогнозировать мнемотропное действие различных биологически активных фармакологических препаратов, являющихся активаторами метаболических процессов в разных системах организма. Так, было спрогнозировано, а затем в поведенческих экспериментах доказано мнемотропное действие таких препаратов, как деринат, пантогематоген, пиявит и др. (Прагина, Тушмалова, 1999, 2000; Прагина и др., 1999; Тушмалова и др., 2001).

К одним из таких препаратов относится и полидан, активным компонентом которого является вытяжка из молок осетровых рыб. Этот препарат используется в онкологии как стимулятор гемопоэза и представляет собой смесь натриевых солей ДНК и РНК (Бычков и др., 1997). Исследование влияния полидана на выработку различных типов условных рефлексов у крыс показало, что под действием этого препарата улучшается сохранение памятного следа (Прагина и др., 1998; Тушмалова и др., 1999; Прагина и др., 2003), что доказывает его мнемотропный эффект. Каковы структурные корреляты в мозге мнемотропного действия полидана не исследовано. Это актуально не только для общего понимания механизмов улучшения памяти под действием полидана и подобных ему препаратов, но и для оценки их влияния на мозг, что важно для практической медицины.

Следует отметить, что аналогичным эффектом обладает и классический ноотропный препарат пирацетам, являющийся синтетическим циклическим аналогом гамма-аминомаслянной кислоты (Ковалев, 1990; Прагина и др., 1990). Чтобы понять, на каком структурно-функциональном фоне происходит улучшение памяти под действием полидана и пирацетама, и сравнить механизм их действия, необходимо провести сравнительное морфологическое исследование влияния этих препаратов на мозг обученных и необученных животных. Новая кора, в частности ее соматосенсорная область, играет ключевую роль в процессах обучения и памяти (Павлов, 1928; Ашмарин, 1975, 1987; Кругликов, 1981; Fuster, 2000; Ivanco et al., 2000; Leisman et al., 2000; Berman, Dudai, 2001; Hoffman, McNaughton, 2002; Morgado, 2005; Chen, Desmond, 2005). Поэтому сравнительное исследование структурно-метаболических коррелятов мнемотропного эффекта полидана и пирацетама в соматосенсорной области неокортекса актуально. Такое исследование позволит приблизиться к пониманию клеточных метаболических механизмов, опосредующих позитивное влияние мнемотропных препаратов на основные когнитивные функции новой коры.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы состояла в исследовании структурно-функциональных коррелятов улучшения памяти под влиянием мнемотропных препаратов полидана и пирацетама. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние полидана и пирацетама на обучение крыс условному рефлексу пассивного избегания (УРПИ);

2. Исследовать влияние полидана и пирацетама на поведение крыс в тесте «Открытое поле»;

3. Провести ультраструктурный анализ митохондрий и рибосомального аппарата пирамидных нейронов V слоя соматосенсорной области неокортекса у необученных животных на фоне введения полидана и пирацетама;

4. Провести гистологический анализ распределения различных типов пирамидных нейронов, отличающихся по интенсивности окрашивания, и оценить в них количество ядрышек в V слое соматосенсорной области неокортекса у необученных и обученных УРПИ крыс на фоне введения полидана и пирацетама.

Положения, выносимые на защиту

1. Полидан и пирацетам оказывают сходное мнемотропное действие на условнорефлекторную память крыс.

2. Полидан и пирацетам оказывают на метаболизм нейронов новой коры у необученных крыс активирующие воздействие.

3. Активация нейронов неокортекса у необученных животных на фоне введения полидана и пирацетама сходна с таковой при обучении УРПИ без введения препаратов.

4. Наибольшая активация нейронов неокортекса происходит при выработке УРПИ на фоне полидана и пирацетама.

Научная новизна и практическая значимость работы

Работа посвящена исследованию структурно-функциональных основ памяти и ее улучшения на фоне мнемотропных препаратов. Впервые был проведен сравнительный анализ поведения крыс при обучении УРПИ и в тесте «Открытое поле» на фоне введения препаратов полидана и пирацетама, и показано их сходное мнемотропное действие.

Впервые с использованием методов гистологии и электронной микроскопии было показано, что полидан активирует нейроны соматосенсорной области неокортекса у необученных крыс. Это активирующие воздействие на светооптическом уровне проявляется в изменении распределения типов нейронов, находящихся в различных структурно-функциональных состояниях, и в увеличении количества ядрышек в этих типах клеток в разных слоях коры. На электронно-микроскопическом уровне показаны изменения в рибосомальном аппарате и митохондриях пирамидных нейронов V слоя неокортекса на фоне применения полидана у необученных крыс, так же свидетельствующие об активации синтетических процессов. Показано что, степень активации различна при разных схемах введения препарата. Степень активации в нейронах неокортекса при однократном введении полидана была такой же, как и при пятикратном введении классического ноотропного препарата пирацетама. Пятикратное введение полидана оказывало чрезмерное активирующие воздействие на нейроны неокортекса, что может указывать на негативное влияние на мозг этой схемы введения препарата. Полученные результаты свидетельствуют о том, что активация синтетических процессов в неокортексе под воздействием полидана и пирацетама, по-видимому, являться тем структурно-функциональным фоном, на котором происходит улучшение запоминания.

Впервые на светооптическом уровне в неокортексе были обнаружены структурные корреляты сохранения памятного следа после выработки УРПИ. Картина изменений в нейронах неокортекса на фоне введения полидана и пирацетама у необученных животных была аналогична таковой после обучения УРПИ у животных, не получавших мнемотропные препараты. Обучение УРПИ на фоне мнемотропных препаратов вызывало наибольшую степень активации синтетических процессов в нейронах неокортекса. Таким образом, впервые было показано с использованием поведенческих, гистологических и электронно-микроскопических методов исследования, что вещества различной природы (полидан и пирацетам) оказывают сходное активирующие воздействие на нейроны неокортекса, которое обуславливает их сходный мнемотропный эффект на сохранение памятного следа.

Разработаны методические приемы исследования популяции нейронов в неокортексе, которые могут применяться для оценки влияния различных экспериментальных воздействий на неокортекс. Полученные в настоящей работе новые данные о структурно-функциональных коррелятах обучения и памяти, как под действием мнемотропных препаратов, так и без них, являются важными для фундаментальных исследований о механизмах когнитивных функций ЦНС. Они демонстрируют ранее неизвестное активирующие влияние полидана на мозг и могут быть учтены в клинике.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Каптарь, Виктория Сергеевна

104 ВЫВОДЫ

1. Показано, что как при однократном введении полидана, так и при пятикратном введении пирацетама увеличивается время сохранения памятного следа при выработке УРПИ у крыс.

2. Однократное введение поли дана и пятикратное введение пирацетама оказывают сходное активирующие воздействие на рибосомальный аппарат и митохондрии пирамидных нейронов V слоя неокортекса необученных крыс, а пятикратное введение полидана приводит к негативным изменениям в большинстве митохондрий.

3. У необученных крыс под влиянием обоих препаратов происходит активация популяции пирамидных нейронов V слоя неокортекса в целом, выраженная в большей степени при пятикратном введении полидана, о чем свидетельствует картина распределения типов нейронов с разным уровнем метаболической активности и увеличения в них числа ядрышек.

4. Выработка УРПИ без воздействия препаратов вызывает перераспределение нейронов и увеличение числа ядрышек в них, сходные с таковыми при фоновом однократном введении полидана и пятикратном введении пирацетама

5. Обучение УРПИ на фоне полидана и пирацетама сопровождается наибольшей активацией метаболических процессов в популяции нейронов V слоя неокортекса.

6. Усиление активации метаболических процессов в нейронах неокортекса необученных животных является тем структурно-функциональным фоном, на котором происходит улучшение запоминания под воздействием мнемотропных препаратов.

Автор выражает огромную благодарность сотрудникам лаборатории эволюции механизмов памяти и ее заведующей Н.А. Тушмаловой и сотрудникам лаборатории функциональной нейроморфологии Мац. В.Н., Пасиковой Н.В и Логиновой Н.А. за неоценимую помощь в создании данной работы. Н.О. Тимофеевой за тщательный и внимательный анализ работы и ценные советы, без которых работа не была бы такой, кокой она является сейчас, И.Ф. Егоровой и И.В. Кудрявцевой за помощь в подготовки электронно-микроскопической части работы. Так же автор выражает свою благодарность коллективу кафедры высшей нервной деятельности Биологическеого факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и коллективу института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Автореферат диссертации по теме "Влияние полидана и пирацетама на условнорефлекторную память и структурно-функциональное состояние нейронов неокортекса крыс"

□03057216

На правах рукописи

КАПТАРЬ Виктория Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ПОЛИДАНА И ПИРАЦЕТАМА НА УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНУЮ ПАМЯТЬ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙРОНОВ НЕОКОРТЕКСА КРЫС

03.00.13 - «Физиология» 03.00.25 — «Цитология, гистология, клеточная биология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре высшей нервной деятельности Биологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова (заведующий кафедрой - доктор биологических наук, профессор В В Шульговский) и в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (директор института - доктор биологических наук, профессор ПМ Балабан)

Научные руководители

кандидат биологических наук Прагина Луиза Леонидовна

доктор биологических наук Лосева Елена Владимировна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Чепурнов Сергеи Александрович

доктор биологических наук Александрова Мария Анатольевна

Ведущая организация

Институт Фармакологии РАМН

Защита состоится 26 февраля 2007 г в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 501 001 93 при Биологическом факультете МГУ им MB Ломоносова по адресу 119992, г. Москва, Ленинские Горы, дом 1, корпус 12, Биологический факультет, аудитория М-1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им MB Ломоносова

Автореферат разослан 25 января 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук '----Б А Умарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование механизмов обучения и памяти вляется одной из актуальных проблем современной нейробиологии (Ашмарин, 975, Виноградова, 1975; Кругликов, 1981, Бородкин, Зайцева, 1982, /larkowitsch, 1997, Berman, Dudai, 2001; Lynch, 2004, Nakagima, Tang, 2005, zquierdo, 2006, Marshuetz, Smith, 2006) Неврологические расстройства разной тиологии часто сопровождаются ухудшением памяти Поэтому коррекция гамяти с помощью различных фармакологических препаратов является ¡ажнейшей задачей при лечении этих патологий (Азарашвили, 1981, Arciniegas, iilver, 2006; Glannon, 2006)

Многолетние биохимические и ультраструктурные исследования свидетельствуют, что в основе механизмов памяти лежат структурно-1етаболические изменения, связанные с усилением синтетических процессов в (ентральной нервной системе (ЦНС) (Куликова и др, 1992, Анохин, 2001, lyden, 1973, 1978, Davis, Squire, 1984, Kim et al, 2004) Введение препаратов, ¡ктивизирующих эти процессы, может улучшать сохранение памятного следа Тушмалова, 1994, Vernon, Sorkin, 1991) На основании этих исследований была |ыдвинута гипотеза об оптимизации памяти биологически активными [репаратами - активаторами метаболических процессов (Тушмалова, 1994) )пираясь на эту гипотезу, становится возможным с высокой степенью ¡ероятности прогнозировать мнемотропное действие различных биологически .ктивных фармакологических препаратов, являющихся активаторами гетаболических процессов в разных системах организма. Так, было спрогнозировано, а затем в поведенческих экспериментах доказано шемотропное действие таких препаратов, как деринат, пантогематоген, пиявит I др (Прагина, Тушмалова, 1999, 2000, Прагина и др, 1999, Тушмалова, Пебалин, 2000, Тушмалова и др, 2001).

К одним из таких препаратов относится и полидан, активным компонентом :оторого является вытяжка из молок осетровых рыб. Этот препарат [спользуется в онкологии как стимулятор гемопоэза и представляет собой смесь натриевых солей ДНК и РНК (Бычков и др, 1997) Исследование влияния полидана на выработку различных типов условных рефлексов у крыс показало, что под действием этого препарата улучшается сохранение памятного следа (Прагина и др, 1998, Тушмалова и др., 1999, Прагина и др, 2003), что доказывает его мнемотропный эффект Каковы структурные корреляты в мозге мнемотропного действия полидана не исследовано Это актуально не только для общего понимания механизмов улучшения памяти под действием полидана и подобных ему препаратов, но и для оценки их влияния на мозг, что важно для практической медицины

Следует отметить, что аналогичным эффектом обладает и классический ноотролный препарат пирацетам (Ковалев, 1990, Прагина и др, 1990), являющийся синтетическим циклическим аналогом гамма-аминомаслянной кислоты Чтобы понять, на каком структурно-функциональном фоне происходит улучшение памяти под действием полидана и пирацетама, и сравнить механизм их действия, необходимо провести сравнительное морфологическое исследование влияния этих препаратов на мозг обученных и необученных животных Новая кора, в частности ее соматосенсорная область, играет ключевую роль в процессах обучения и памяти (Павлов, 1928, Ашмарин, 1975, 1987, Кругликов, 1981; Fuster, 2000, Ivanco et. al, 2000, Leisman et al., 2000, Berman, Dudai, 2001; Hoffman, McNaughton, 2002, Morgado, 2005, Chen, Desmond, 2005) Поэтому сравнительное исследование структурно-метаболических коррелятов мнемотропного эффекта полидана и пирацетама в соматосенсорной области неокортекса актуально Такое исследование позволит приблизиться к пониманию клеточных метаболических механизмов, опосредующих позитивное влияние мнемотропных препаратов на основные когнитивные функции новой коры

Цели п задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании структурно-функциональных коррелятов улучшения памяти под влиянием мнемотропных препаратов полидана и пирацетама При этом были поставлены следующие задачи

1 Исследовать влияние полидана и пирацетама на обучение крыс

условному рефлексу пассивного избегания (УРПИ), 2. Исследовать влияние полидана и пирацетама на поведение крыс в тесте «Открытое поле»,

3 Провести ультраструктурный анализ митохондрий и рибосомального аппарата пирамидных нейронов V слоя соматосенсорной области неокортекса у необученных животных на фоне введения полидана и пирацетама,

4 Провести гистологический анализ распределения различных типов пирамидных нейронов, отличающихся по интенсивности окрашивания, и оценить в них количество ядрышек в V слое соматосенсорной области неокортекса у необученных и обученных УРПИ крыс на фоне введения полидана и пирацетама

Научная новизна и практическая значимость Работа посвящена исследованию структурно-функциональных основ памяти и ее улучшения на фоне мнемотропных препаратов Впервые был проведен сравнительный анализ поведения крыс при обучении УРПИ и в тесте «Открытое поле» на фоне

введения препаратов полидана и пирацетама, и показано их сходное мнемотропное действие

Впервые с использованием методов гистологии и электронной микроскопии было показано, что полидан активирует нейроны соматосенсорной области неокортекса у необученных крыс Это активирующие воздействие на светооптическом уровне проявляется в изменении распределения типов нейронов, находящихся в различных структурно-функциональных состояниях, и в увеличении количества ядрышек в этих типах клеток в разных слоях коры На электронно-микроскопическом уровне показаны изменения в рибосомальном аппарате и митохондриях пирамидных нейронов V слоя неокортекса на фоне применения полидана у необученных крыс, так же свидетельствующие об активации синтетических процессов Показано что, степень активации различна при разных схемах введения препарата. Степень активации в нейронах неокортекса при однократном введении полидана была такой же, как и при пятикратном введении классического ноотропного препарата пирацетама Пятикратное введение полидана оказывало чрезмерное активирующие воздействие на нейроны неокортекса, что может указывать на негативное влияние на мозг этой схемы введения препарата Полученные результаты свидетельствуют о том, что активация синтетических процессов в неокортексе под воздействием полидана и пирацетама, по-видимому, являться тем структурно-функциональным фоном, на котором происходит улучшение запоминания

Впервые на светооптическом уровне в неокортексе были обнаружены структурные корреляты сохранения памятного следа после выработки УРПИ Картина изменений в нейронах неокортекса на фоне введения полидана и пирацетама у необученных животных была аналогична таковой после обучения УРПИ у животных, не получавших мнемотропные препараты Обучение УРПИ на фоне мнемотропных препаратов вызывало наибольшую степень активации синтетических процессов в нейронах неокортекса Таким образом, впервые было показано с использованием поведенческих, гистологических и электронно-микроскопических методов исследования, что вещества различной природы (полидан и пирацетам) оказывают сходное активирующие воздействие на нейроны неокортекса, которое обуславливает их сходный мнемотропный эффект на сохранение памятного следа.

Разработаны методические приемы исследования популяции нейронов в неокортексе, которые могут применяться для оценки влияния различных экспериментальных воздействий на неокортекс Полученные в настоящей работе новые данные о структурно-функциональных коррелятах обучения и памяти, как под действием мнемотропных препаратов, так и без них, являются важными для фундаментальных исследований о механизмах когнитивных

функций ЦНС Они демонстрируют ранее неизвестное активирующие влияние полидана на мозг и могут быть учтены в клинике

Положения, выносимые на защиту.

1 Полидан и пирацетам оказывают сходное мнемотропное действие на условнорефлекторную память крыс

2 Полидан и пирацетам оказывают на метаболизм нейронов новой коры у необученных крыс активирующие воздействие

3 Активация нейронов неокортекса у необученных животных на фоне введения полидана и пирацетама сходна с таковой при обучении УРПИ без введения препаратов

4 Наибольшая активация нейронов неокортекса происходит при выработке УРПИ на фоне полидана и пирацетама

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека», Украина, Кара-Дат, 2003 г, на научной конференции молодых ученых, ИВНД и НФ РАН, Москва, 2004, 2005 гг ; на I Международном междисциплинарном конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии», Украина, Судак, 2005 г ; на I съезде физиологов СНГ, Сочи, 2005 г ; на XIII научной международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006», Москва, 2006 г ; на V международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения -2006», Санкт-Петербург, 2006 г, на IV Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам», Москва, 2006 г; на II Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», Украина, Судак, 2006 г.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ им. M В Ломоносова 20 декабря 2006 г

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 18 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 27 рисунков и 8 таблиц Список цитируемой литературы включает 272 литературные ссылки, из которых 155 на английском языке

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объект исследования. Работа была выполнена на 77 крысах-самцах линии "Вистар" массой 180-200 гр, выращенных в питомнике «Столбовая» Крыс содержали в виварии в стандартных условиях Все эксперименты проводили согласно «Правилам работы с использованием экспериментальных животных» (приказ Минвуза от 13.11 84 г №724) Используемые препараты

1) полидан - ООО «Научно-производственное фармацевтическое предприятие «Полидан», регистрационный номер 95/292/8;

2) пирацетам - ООО «Хант-Холдинг», регистрационный номер 79/463/7,

3) физиологический раствор (0,9 % раствор №С1) - ОАО «Биохимик», регистрационный номер 002134/01-2003

Все препараты вводились внутрибрюшинно в одинаковом объеме (1 мл)

Схема эксперимента. Всех животных разделили на 11 групп по 7 крыс (п=7) в каждой

Шесть групп необученных крыс использовали для исследования влияния полидана и пирацетама на структурно-функциональные изменения в нейронах неокортекса

1) группа «Пол1» (п=7) - введение полидана однократно (75 мг/кг),

2) группа «Пол5» (п=7) - введение полидана один раз в сутки (75 мг/кг) в течение пяти дней,

3) группа «Пир 5» (п=7) - введение пирацетама один раз в сутки (300 мг/кг) в течение пяти дней,

4) группа «К1» (п=7) - введение 1 мл физиологического раствора однократно,

5) группа «К5» (п=7) - введение 1 мл физиологического раствора один раз в сутки в течение пяти дней,

6) группа «Норма» (п=7) - интактные контрольные животные.

Через 2 часа после последнего введения препаратов у животных извлекали головной мозг для последующей гистологической обработки и морфометрического исследования

Следующие пять групп животных использовали для исследования влияния обучения животных УРПИ на структурно-функциональные состояния нейронов неокортекса на фоне применения полидана и пирацетама1

7) группа «Пол1+УРПИ» (п=7) - введение полидана однократно (75 мг/кг) с последующим обучением животных УРПИ,

8) группа «Пол5+УРПИ» (п=7) - введение полидана один раз в сутки (75 мг/кг) в течение пяти дней с последующим обучением животных УРПИ;

9) группа «К1+УРПИ» (п=7) - введение 1 мл физиологического раствора однократно с последующим обучением животных УРПИ,

10) группа «К5+УРПИ» (n=7) - введение 1 мл физиологического раствора один раз в сутки в течение пяти дней с последующим обучением животных УРПИ,

11) группа «Норма+УРПИ» - интактные контрольные животные, у которых вырабатывали УРПИ

Через два часа после последнего введения препаратов животных этих групп обучали УРПИ. Через сутки после обучения проводили тестирование Затем у животных извлекали головной мозг для гистологической обработки и морфометрического исследования

Всех животных из групп ПолКУРПИ, К1+УРПИ, Пол1+УРПИ, Пир5+УРПИ, К5+УРПИ проверяли в тесте «Открытое поле» за неделю до первого введения препаратов Повторное тестирование в открытом поле проводили через один час после последнего введения препаратов.

Крыс умерщвляли методом декапитации под глубоким эфирным наркозом Мозг быстро извлекали из черепа и разрезали по средней линии на две половины Левое полушарие фиксировали в 10% растворе формальдегида на фосфатном буфере (рН=7,2-7,4), и этот материал использовали для изготовления замороженных срезов толщиной 16 мкм с помощью криостата (Zeiss, Германия) Правое полушарие использовали для изготовления полутонких и ультратонких срезов с помощью ультратома (Reichert, Австрия)

Выработка условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ). Выработку УРПИ, как модели условно-рефлекторной памяти (Буреш и др, 1991), проводили у крыс на фоне однократного введения полидана (группа Пол1+УРПИ) и пятикратного введения пирацетама (группа Пир5+УРПИ), а также в соответствующих контролях (группы К1+УРПИ и К5+УРПИ) Для этого использовали камеру (60x30x35 см) с электрифицированным решетчатым полом, разделенную перегородкой с отверстием на два одинаковых отсека -затемненный и освещенный При обучении крысу однократно помещали в светлый отсек камеры спиной к темному отсеку (стартовое положение) Под влиянием исследовательского поведения и врожденного предпочтения темных участков пространства (фотофобии) крысы, как правило, достаточно быстро заходили в темный отсек Регистрировали латентный период (ЛП) пребывания в светлом отсеке камеры. Как только крыса переходила в темный отсек камеры, она получала электрокожное раздражение на лапы (ток 0,8 мА) до тех пор, пока не избавлялась от него, перебегая снова в светлый отсек Затем крысу сразу же переводили в жилую клетку

Через 24 часа после обучения у животных проверяли сохранность памятного следа Для этого животных тестировали в той же камере, но без подачи тока. Крысу помещали в светлый отсек камеры в стартовое положение и фиксировали ЛП нахождения в светлом отсеке до ее перехода в темный ЛП

пребывания в светлом отсеке камеры при тестировании является показателем, характеризующим степень запоминания крысой отрицательного опыта - удара током, который она приобрела в темном отсеке камеры во время первого его посещения при обучении Если животное не переходила в темный отсек камеры в течение 180 с, то считалось, что памятный след полностью сохранен

Статистическое сравнение групп животных по ЛП в светлом отсеке при обучении и при тестировании проводили по непараметрическому критерию Манна-Уитни, используя программу STATISTICA

Тест «Открытое поле». Крыс дважды тестировали в открытом поле за неделю до первого введения препаратов, через один час после последнего введения препаратов (группы К1+УРПИ, Пол1+УРПИ, К5+УРПИ, Пол5+УРПИ, Пир5+УРПИ)

Открытое поле представляло собой квадратную камеру (100X100 см) со стенками высотой 40 см Пол был разделен на 25 (20x20 см) равных квадратов В центре каждого квадрата находилось отверстие (диаметр 3 см) Установка освещалась лампой 60 Вт, расположенной на высоте 150 см над центром поля За поведением животного наблюдали в течение 5 минут в одном сеансе опыта Подсчитывали общее количество пересеченных квадратов, количество и время вертикальных стоек, количество и время норковых реакций, количество и время замираний, количество и время груминга Опыты выполняли в период с 9 до 12 часов

Статистический анализ данных проводили по непараметрическим критериям Манна-Уитни (сравнение разных групп) и Уилкоксона (внутригрупповые сравнения) с использованием компьютерной программы STATISTICA.

Светооптическое исследование. Для изготовления криостатных срезов материал фиксировали в 10% растворе формальдегида на фосфатном буфере Для криопротекции мозг помещали в 20% раствор сахарозы на трое суток при температуре 4 С и затем замораживали в парах жидкого азота Серийные фронтальные срезы мозга толщиной 16 мкм изготавливали в криостате при температуре -21 С Срезы монтировали на предметные стекла, окрашивали водным раствором тионина с крезил виолетом по методу Ниссля, проводили по спиртам возрастающей концентрации, просветляли в ксилоле и заключали в канадский бальзам Окрашенные срезы исследовали в световом микроскопе AXIOPLAN 2 (Zeiss, Германия) Для ввода изображений в компьютер использовали программу KS-300

Различная интенсивность окрашивания нейронов по методу Ниссля отражает различное количественное и качественное содержание в них органелл, в состав которых входят белки (Брумберг, Певзнер, 1981) Таким образом,

методом Ниссля можно выявлять разную степень метаболических процессов в нейронах а, следовательно, их различные функциональные состояния

В П1 и V слоях соматосенсорной области неокортекса были выделены несколько типов пирамидных нейронов, различающихся по интенсивности окрашивания Это нейроны с темно-синими ядром и цитоплазмой (1-й тип), с синими ядром и цитоплазмой (2-й тип), с синей цитоплазмой и светлым ядром (3-й тип), со светлыми ядром и цитоплазмой (4-й тип) Согласно данным литературы, гиперхромные нейроны (1-й тип по нашей классификации) отражают функциональное состояние, характеризующиеся пониженной синтетической активностью (Клещинов, 1981; Орловская, Клещинов, 1986, Рублева и др , 1988) Эти клетки могут переходить в другие функциональные состояния, например, в гипохромное (4-й тип по нашей классификации), через ряд переходных форм (Соловьева, Есипова, 1989) Гипохромные нейроны представляют собой клетки, находящиеся долгое время на пике синтетической активности, и в них наблюдается некоторое истощение ультраструктур (Калимуллина и др , 1999)

В V слое соматосенсорной области неокортекса проводили количественный анализ популяции пирамидных нейронов, используя метод визуально-ранговой классификации изображений (Лосева, Стефанов, 1983) Измеряли при увеличении микроскопа хЮОО следующие параметры

1) количество нормальных пирамидных нейронов каждого типа в случайных полях зрения;

2) количество дегенерирующих (отечных и сморщенных) нейронов в случайных полях зрения,

3) общее количество нейронов (сумма нормальных и дегенирирующих нейронов) в случайных полях зрения;

4) количество ядрышек в каждом из типов нормальных пирамидных нейронов, различающихся по интенсивности окрашивания (кроме темно-синих нейронов, в которых ядрышки трудно определимы)

Учитывали только те нейроны 1-го, 2-го, 3-го и 4-го типов, в ядрах которых были видны ядрышки, ядерная и наружная клеточная мембраны были не нарушены, то есть неповрежденные нейроны. Подсчет количества нормальных и дегенерирующих нейронов, а также их общего количества, проводили в 20 случайных полях зрения на одну крысу, и соответственно в 140 полях зрения на группу, состоящую из 7 крыс Оценивали среднее количество нейронов на одно поле зрения для каждой группы крыс и вычисляли стандартную ошибку среднего, используя компьютерную программу вТАШПСА

Ядрышки подсчитывали в 100 нейронах каждого типа для каждой крысы. Вычисляли среднее количество ядрышек на один нейрон каждого типа для каждой группы крыс и стандартную ошибку среднего

Данная часть работа была выполнена для всех опытных и контрольных групп животных Сравнение групп по всем перечисленным параметрам проводили по t-критерию для независимых признаков, используя компьютерную программу STATISTICA

Электронно-микроскопическое исследование. Из правого полушария мозга крыс из групп Kl, К5, Пол1, Пол5, Пир5 вырезали блоки соматосенсорной области неокортекса, которые обрабатывали (фиксировали, разрезали, обезвоживали и заливали в эпоксидную смолу) по стандартной методике для электронной микроскопии (Саркисов, Боголепов, 1967) Изготавливали ультратонкие срезы V слоя соматосенсорной области неокортекса толщиной 500А

Количественный анализ ультратонких срезов осуществлялся при помощи электронного микроскопа JEM-100B (Jeol, Япония). Демонстрационные фотографии были сделаны при помощи электронного микроскопа СМ-100 (Philips, Голландия)

Известно, что при активации метаболических процессов в цитоплазме нейронов происходит сборка рибосом в полисомы, связывание полисом с канальцами эндоплазматического ретикулума, просветление матрикса и дезориентация крист митохондрий (Манина, 1976) Чтобы оценить структурно-метаболическое состояние популяции пирамидных нейронов V слоя соматосенсорной области неокортекса были исследованы следующие параметры

1) количество свободных рибосом, полисом, рибосом в полисомах и число рибосом, связанных с канальцами эндоплазматического ретикулума в участках цитоплазмы нейронов (в 40 случайных полях зрения на одну крысу при увеличении 100 000),

2) состояние митохондрий в цитоплазме нейронов При этом оценивали степень целостности крист (целые, частично разрушенные и разрушенные) и оптическую плотность матрикса (электронно-плотный, частично просветленный и просветленный) (в 100 случайно встреченных митохондриях на одну крысу при увеличении 60 000)

Стандартную ошибку средних и статистическое сравнение групп крыс проводили по t-критерию для независимых признаков, используя компьютерную программу STATISTICA

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено исследование влияния полидана и гшрацетама на сохранение памятного следа при выработке УРГШ у групп К1+УРПИ, К5+УРГ1И, Норма+УРПИ, ПолЗ+УРПИ и Пир5+УРПИ. При обучении УРПИ все группы животных не отличались по ЛП пребывания в светлом отсеке камеры, что свидетельствовало об однородности контрольных и опытных Групп по исследовательской активности и фотофобии.

Проверку состояния рефлекса проводили через 24 часа после обучения УРПИ. Время латентного периода (ЛП) пребывания в светлом отсеке установки было статистически значимо большим в группах крыс, которым однократно вводили по ли дан я пятикратно парапетам по сравнению, как с соответствующими контролями {группы К1+УРПИ и К5+УРПИ), так и с интакгными животными (группа Норма+УРПИ) (р<0.05) (рис. 1). Таким образом, однократное внутрибрюшинное введение полидана оказывает мнемотропное действие на крыс, сравнимое с мнемотропным действием пятикратного введения классического ноотропного препарата пираиетама.

I □ Норма+УРПИ ; Ш К1+УРПИ I | Пол1+УРПИ Ш К5+УРПИ СЗ Пир5+УРГ1И

|:

группы крыс

Рис. 1. Тестирование состояния условного рефлекса пассивного избегания через 24 часа после обучения у животных из разных групп.

* - р<0.05 - достоверные различия по сравнению с соответствующей контрольной группой; л - р<0.05 - достоверные различия по сравнению с группой «Норма+УРПИ» (критерий Манна-Уитни). Обозначение групп крыс дано в разделе «Материалы и методы».

Важно отметить, что все контрольные и опытные группы животных не отличались между собой (критерий Манна-Уитни) по всем параметрам поведения в тесте «Открытое поле», как до начала введения препаратов, так и через два часа после последней инъекции. Ко второму тестированию у всех групп животных наблюдалось статистически значимое (критерий Уилкоксона) снижение двигательной активности (р<0.05), Уменьшалось время норковых

реакций в группах (К1+УРПИ и К5+УРПИ - р<0 05, а в группе Пол1+УРПИ -р<0 1) Снижалось количество норковых реакций в группе К1+УРПИ (р<0 05) и в группах Пол1+УРПИ, К5+УРПИ (р<0 1) (табл 1) Так же уменьшалось время стоек в группе Пол1+УРПИ и Норма+УРПИ (р<0 05) и в группе Пир5+УРПИ (р<0 1) Во всех группах, за исключением К1+УРПИ, наблюдалось уменьшение числа стоек (р<0 05) При анализе показателей времени и количества актов груминга во всех группах крыс не было выявлено статистически значимых отличий между двумя тестированиями в открытом поле Общее время замираний увеличивалось в группах Пол1+УРПИ, К5+УРПИ, Пир5+УРПИ (р<0 05), и в группе К1+УРПИ в виде тенденции (р<0 1) Наблюдалось также увеличение числа актов замираний в группах Пол1+УРПИ, Пир5+УРПИ (р<0 05)

Для того, что бы понять, как воздействуют мнемотропные препараты на внутриклеточный метаболизм нейронов мозга необученных крыс, был проведен электронно-микроскопический анализ рибосомального аппарата и митохондрий нейронов V слоя соматосенсорной области неокортекса на фоне применения полидана и пирацетама.

На фоне однократного применения полидана (группа Пол1) наблюдалось уменьшение числа свободных рибосом по сравнению с соответствующим контролем (группа К1) (р<0 0001) В группе Пол5 наблюдалось увеличение числа свободных рибосом по сравнению с группой К5 (р<0 0001) При этом пятикратное введение пирацетама не вызывало статистически значимых отличий по этому параметру по сравнению с соответствующим контролем (группа К5) В то же время на фоне, как пирацетама, так и обеих схем введения полидана наблюдалось увеличение числа полисом (р<0 0001), рибосом в полисомах (р<0 05) и рибосом, связанных с канальцами эндоплазматического ретикулума (р<0.0001) по сравнению, как с соответствующими контролями, так и с группой Норма

Анализ состояния крист и матрикса митохондрий показал, что в цитоплазме нейронов как при обеих схемах применения полидана, так и на фоне пирацетама, уменьшалось количество митохондрий с целыми кристами и электронно-плотным матриксом по сравнению с соответствующими контролями (р<0 0001) При этом увеличивалось число митохондрий с разрушенными кристами и просветленным матриксом (р<0 05) Кроме этого, на фоне пятикратного введения пирацетама увеличивалось число митохондрий с частично разрушенными кристами (р<0 0001) Следует подчеркнуть, что на фоне пятикратного введения полидана количество митохондрий с частично разрушенными кристами статистически значимо не отличалось от контроля (в группе Пол5 - 25%, а в группе К5 - 23% ), но при этом резко увеличивалось число митохондрий с разрушенными кристами (в группе Пол5 - 44%, тогда как

в группе К5 - 7%, р<0 05) Причем, при сравнении экспериментальных групп крыс между собой было обнаружено, что наибольшее количество митохондрий с разрушенными кристами было в группе Пол5 (44%) по сравнению с группами Пол1 (30%, р<0 1-тенденция) и Пир 5 (21%, р<0 05)

Таким образом, данные ультраструктурного анализа показывают, что на фоне однократного введения полидана и пятикратного введения пирацетама происходит сходная активация метаболических процессов в цитоплазме нейронов Пятикратное же введение полидана вызывает чрезмерную активацию энергетического аппарата нейронов, приводящую к разрушению крист митохондрий

Чтобы найти структурно-функциональные корреляты сохранения памятного следа в неокортексе, как под воздействием мнемотропных препаратов, так и без них, был проведен светооптический анализ распределения типов пирамидных нейронов в V слое неокортекса, различающихся по интенсивности окрашивания, во всех экспериментальных и контрольных группах обученных УРПИ и необученных животных Поскольку, различная интенсивность окрашивания нейронов отражает разную степень метаболических процессов в них, то, следовательно, их количественное соотношение отражает уровень активации популяции нейронов в целом (см материалы и методы) Оценивали нейроны с темно-синими ядром и цитоплазмой (1-й тип), с синими ядром и цитоплазмой (2-й тип), со светлым ядром и синей цитоплазмой (3-й тип), со светлыми ядром и цитоплазмой (4-й тип) Все выделенные типы нормальных пирамидных нейронов отличаются и по размерам При сравнении размеров разных типов нейронов в V слое соматосенсорной области неокортекса было показано, что нейроны 2-го типа имеют меньший размер по сравнению с нейронами 3-го и 4-го типов Так, в группе К5 размеры больших и малых диаметров нейронов 3-го типа составляют 33 77±0 91 и 28 71±0 85 соответственно, а в нейронах 2-го типа они равны 26 75±0 69 и 22 61±0 65 Это закономерность была выявлена для всех контрольных и экспериментальных групп без обучения При этом разницы между группами по этим показателям обнаружено не было

Было показано, что в группах Пол1, Пир5, Пол5 число нейронов 1-ого типа не менялось по сравнению с соответствующем контролем Обучение крыс УРПИ на фоне однократного введения полидана (труппа Пол1+УРПИ) и пятикратного введения пирацетама (группа Пир5+УРПИ) приводило к увеличению количество нейронов 1-го типа (нейроны с темно-синими ядром и цитоплазмой) по сравнению с соответствующими контрольными группами (К1+УРПИ или К5+УРПИ) (р<0 05) Однако, стоит отметить, что количество нейронов 1-го типа в группах Пол1+УРПИ и Пир5+УРПИ статистически значимо не отличалось от этого показателя у животных, которым пятикратно

вводили полидан без выработки рефлекса (группа Пол5), Тогда как, н группах Пол1+УРГГИ и Пир5+УРГ1И число нейронов 1-го типа было большим по сравнению с группами Пол1 или Пир5 соответственно (р<0.05) (рис, 2, А, Б).

я 1 тин □ 2 -1-ип О 3 нт О 4 тип

Рис. 2. Количественное соотношение нейронов различных типов у групп обученных и необученных крыс.

А - однократное введение полидана (Пол1, Пол1+УРГЩ) и физиологического раствора (К1, К1+УР1Ж); Б - введение пирацетама (Пир5, Пир5+УРПИ) и физиологического раствора (К5, К5+УРПИ). Данные представлены в средних величинах с учетом ошибки среднего.

*-р<0,05; **- р<0,001; р<0,0001 - достоверные отличия по сравнению с I соответствующим типом клеток в группе К1 (Л) или К5 (Б); Л- р<0,05; лл - р<0,001; Алл - р<0,0001 - достоверные отличия по сравнению с соответствующим типом клеток в группах К1+УРПИ (А) или К5+УРПИ и Пир5 (Б);к - р<0.05; ** - р<0.001; ™1- р<0.0001 - достоверные отличия по сравнению с соответствующим типом клеток в группах Пол1 (А) или Пир5 (Б) (меритерий). Обозначения групп крыс и типов нейронов даны в разделе «Материалы и ! методы».

Число нейронов 2-го типа было меньшим в группе Пол1 по сравнению с К1 (р<0 001) и в группах Пол5 и Пир5 по сравнению с К5 (р<0 0001, р<0 001) Количество нейронов с синими ядром и цитоплазмой (2-й тип) не изменялось, как в группе Пол1+УРПИ, так и в группе Пир5+УРПИ, по сравнению с соответствующими контролями. У животных из групп Пол1+УРПИ и Пир5+УРПИ количество нейронов 2-го типа статистически значимо не отличалось от групп Пол1, Пол5 и Пир5 (рис 2, А, Б)

В группе Пол1+УРПИ по сравнению с группой К1+УРПИ и в группе Пир5+УРПИ по сравнению с группой К5+УРПИ наблюдалось уменьшение количества нейронов 3-его типа (со светлым ядром и синей цитоплазмой) (р<0 0001), но при этом увеличивалось число нейронов 4-ого типа (со светлыми ядром и цитоплазмой) (р<0 0001) и (рис 2, А, Б)

Однако, количество нейронов 3-его типа в группах Пол1+УРПИ и Пир5-УРПИ было статистически значимо меньшим по сравнению с группами Пол1 или Пир5 соответственно (р<0 05), а с группой Пол5 разницы не обнаружено При сравнении контрольных групп наблюдается обратная ситуация. В группах К1+УРПИ и К5+УРПИ количество нейронов 3-го типа было большим, чем в группах К1 (р<0 05) и К5 (рО 0001) Стоит отметить, что увеличение числа нейронов 4-го типа наблюдалось у всех групп экспериментальных животных. Однако степень этого увеличения различна в разных группах крыс. Так, меньше всего клеток 4-го типа было в группах Пол1 и Пир1 (р<0 05), а больше всего - в группах Пол5, Пол1+УРПИ, Пир5+УРПИ (р<0 0001). То есть, группы Пол5, Пол1+УРПИ и Пир5+УРПИ сходны между собой по распределениям типов нейронов, отражающим большую интенсивность синтетических процессов в V слое соматосенсорной области неокортекса, чем в группах Пол1 и Пир5 (рис 2, А, Б)

Общее число нейронов под воздействием препаратов не изменялось во всех экспериментальных группах крыс. Поэтому мы полагаем, что разное количественное соотношение выделенных типов нейронов в разных группах крыс обусловлено переходом из одних структурно-функциональных состояний нейронов в другие при использованных воздействиях

Известно, что изменение количества ядрышек свидетельствует об изменение синтеза рРНК и, следовательно, об изменении синтеза белка (Ченцов, 1995, Вегаапо гА а1, 2002) Для оценки уровня синтеза рРНК был проведен анализ количества ядрышек в нейронах разных типов при разных условиях эксперимента

Было показано, что в V слое соматосенсорной области неокортекса во всех выделенных типах пирамидных нейронов в группах Пол1, Пол5, Пир5 и Пол1+УРПИ, Пир5+УРПИ наблюдалось увеличение количества ядрышек по сравнению с соответствующими контрольными группами (К1, К5, К1+УРПИ

или К5+УРПИ) (р<0.0001). При сравнении групп обученных животных (К1+УРПИ, Пол1+УРПИ, К5+УРПИ, Пир5+УРПИ) с соответствующими группами необученных крыс (К1, Пол1, К5, Г1ол5, Пир5) было показано, что у обученных животных число ядрышек во всех типах клеток было большим (р<Ю.0001). То есть как фоновое введение полидана и пирацетама, так к обучение УРПИ в контролях или на фоне введения полидана и пирацетама вызывает увеличение числа ядрышек во всех выделенных типах нейронов. Однако, степень этого увеличения различна: наименьшая при обучении без введения препаратов, несколько большая на фоне введения полидана и пирацетама и наибольшая при обучении на фоне применения препаратов (рис. 3, А^ Б).

1

2 &

э

I I

2,5 2 1,5 1

0,5 0

— юехтвш ■

. XXX******

г^Н

***

11' ^

К1

К1+УРПИ

□ 2 тип О Э тип И 4 тип

Пол1 ПолНУРПИ

группы крыс

¡1 1 I

2,5 2 1,5 I

0,5 0

йР» !

А*

К5 К5+УРПИ Пир5 ПярЯУРПИ

□ 2 тип □ 3 тип В 4 тип труппы крыс

Рис. 3. Количество ядрышек в нейронах выделенных типов у групп обученных и необученных крыс.

Л — однократное введение полидана (Пол1, Пол1+УРГШ) и физиологического раствора (К], К1+УРПИ); Б - введение пирацетама (Пир5, 1 Пир5+УРПИ) и физиологического раствора (К5, К5+УРГГИ). Данные представлены в средних величинах с учетом ошибки среднего

***- р<0,0001 - достоверные отличия по сравнению с соответствующим типом клеток в группе К1 (А) или К5 (Б); л- р<0.05, АЛЛ- р<0,0001 -достоверные отличия по сравнению с соответствующим типом клеток в грушах К1+УРПИ и Пал! (А) или К5+УРПИ и Пир5 (Б); *** - р<0.05 -достоверные отличия по сравнению с соответствующим типом клеток в

группах Пол1 (А) или Пир5 (Б) (^критерий) Обозначения групп крыс и типов нейронов даны в разделе «Материалы и методы»

Следует подчеркнуть, что у животных всех экспериментальных и контрольных групп количество ядрышек в нейронах с синими ядром и цитоплазмой (2-й тип) было меньшим (р<0 05), чем в нейронах 3-го и 4-го типов Тогда как, число ядрышек в нейронах 3-го и 4-го типов, и в контрольных, и в экспериментальных группах статистически значимо не отличалось Эти данные свидетельствуют о меньшей функциональной активности нейронов 2-го типа и большей - нейронов 3-го и 4-го типов

Таким образом, в нейронах неокортекса были показаны структурные корреляты сохранения памятного следа после выработки УРПИ, как под воздействием полидана и пирацетама, так и без их применения Причем, картина распределения нейронов выделенных типов и количества ядрышек в них на фоне введения полидана и пирацетама у необученных животных была сходной с таковой у крыс после обучения УРПИ без введения препаратов. Обучение УРПИ на фоне мнемотропных препаратов вызывало наибольшую степень активации метаболических процессов в нейронах неокортекса

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Одним из наиболее удобных и широко используемых методов при изучении влияния различных веществ на процессы памяти и обучения в эксперименте на животных (грызунах) является воспроизведение памятного следа после выработки условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) (БсЬтШег е! а1, 1984, Буреш и др, 1991) Помещенное в освещенную половину, животное в силу норкового рефлекса быстро переходит в темный отсек Переход в темный отсек камеры животное осуществляет не только под влиянием исследовательского поведения, но и врожденного предпочтения темных участков пространства (фотофобии) В темном отсеке крыса получает болевое раздражение (удар током), что приводит к пассивному избеганию темного отсека Мерой запоминания ситуации в темном отсеке (болевое раздражение) является время латентного периода пребывания крысы в светлом отсеке при тестировании через сутки после обучения. Наличие резкого градиента между светом и темнотой позволяет проверить специфичность приобретенного опыта Животное, у которого произошло образование памятного следа, остаются в освещенной камере, потому что активное поведение блокируется условной эмоциональной реакцией (Ковалев, 1990)

Модель УРПИ позволяет оценить избирательное действие различных соединений на стадиях фиксации, консолидации, хранения и извлечения следа

памяти, вводя исследуемое вещество до или после обучении или перед проверкой навыка В частности с помощью этой модели принято оценивать мнемотропное действие ноотропных соединений при разных схемах их применения (Воронина, Островская, 2000, Schindler et al, 1984) Поскольку, ноотропные соединения имеют нейрометаболический характер механизма действия, и часто оказывают свое влияние не сразу, их, как правило, используют многократно (Mondadon et al., 1989, Stancheva et al., 1991, Vianna et al, 1992)

Ранее было показано, на различных условно-рефлекторных моделях у крыс, что как классический ноотропный препарат пирацетам, так и стимулятор гемопоэза полидан улучшают формирование памятного следа (Прагина и др , 1990, Тушмалова и др, 1999, Прагина и др, 2003) Однако сравнительного анализа этих препаратов выполнено не было. В настоящей работе мы провели сравнительное исследование влияния однократного введения полидана и пятикратного введения пирацетама на формирование памятного следа при выработке УРПИ Было показано, чго при данных схемах введения полидана и пирацетама формирование памятного следа у животных улучшается Причем степень этого улучшения сходна при применение обоих препаратов. То есть, был показан сходный мнемотропный эффект полидана и пирацетама.

Известно, что крысы могут иметь различные типологические особенности поведения (Артюхина, Саркисова, 1996, Шаляпина и др, 2006) Используемые нами крысы так же имели индивидуальные особенности поведения Однако в наших экспериментах все группы контрольных и экспериментальных животных были в среднем однородными, как по разным показателям поведения в открытом поле (1 и 2 тестирование), так и по латентному периоду нахождения в светлом отсеке камеры при обучении УРПИ. То есть, используемые нами препараты не оказывали значимого влияния на такие формы поведения, как исследовательская и двигательная активность, груминг, фотофобия Таким образом, улучшение формирования памятного следа под действием полидана и пирацетама при тестировании через 24 часа после обучения УРПИ, обусловлено именно мнемотропными свойствами этих препаратов

При сохранении памятного следа происходит активация процессов белково-нуклеинового синтеза (Тимкин и др , 1970, Бикбулатова и др, 1987, Куликова и др , 1992, Анохин, 2001, Hyden, 1973, 1978; Davis, Squire, 1984, Kim et al, 2004) Известно, что активация белок-синтетических процессов в мозге лежит в основе механизмов действия мнемотропных препаратов (Тушмалова, 1994, Gobert, 1978, Vernon, Sorkm, 1991)

В настоящей работе был проведен сравнительный анализ структурно-метаболического состояния нейронов V слоя неокортекса у необученных и обученных УРПИ крыс на фоне применения полидана и пирацетама и в

соответствующих коитролях Этот слой является наиболее функционально активным и чаще всего исследуется в подобных экспериментах (Мац, 1994) Одним из показателей метаболического состояния нейронов является состояние ядрышкового аппарата Ядрышки являются источником рибосомальной РНК (рРНК), которая необходима для построения рибосом Увеличение их количества в нейроне свидетельствует о необходимости продукции большого количества рибосом - ультраструктур, на которых происходит сборка белка в цитоплазме (Ченцов, Поляков, 1974, Ченцов, 1995). Обучение животных УРПИ без применения полидана и пирацетама вызывало увеличение числа ядрышек во всех выделенных типах нейронов по сравнению с контрольными группами крыс без обучения На фоне пирацетама и различных схем применения полидана у необученных крыс наблюдалось еще большее увеличение количества ядрышек в нейронах неокортекса, что свидетельствует о значительной активации белок-синтетических процессов под влиянием этих препаратов При обучении на фоне однократного введения полидана и пятикратного введения пирацетама степень этого увеличения во всех выделенных типах нейронах была наибольшей по сравнению со всеми остальными группами животных Таким образом, разная степень увеличения количества ядрышек в популяции пирамидных нейронов V слоя соматосенсорной области неокортекса свидетельствовала о неодинаковой активации синтеза рРНК при разных экспериментальных воздействиях Этот показатель был максимальным при обучении УРПИ на фоне мнемотропных препаратов

При анализе числа ядрышек в нейронах каждого типа была обнаружена следующая закономерность В нейронах 2-го типа увеличение числа ядрышек при всех экспериментальных воздействиях было меньшим по сравнению с нейронами 3-го и 4-го типов, что подтверждает литературные данные об их различном функциональном состоянии (Аврущенко и др, 1990, Калимуллина, 2002, Соловьева, Есипова, 1989)

Нейроны с темными ядром и цитоплазмой (1-й тип по нашей классификации) соответствуют классическому описанию гиперхромных нейронов, а нейроны со светлыми ядром и цитоплазмой (4-й тип по нашей классификации) - гипохромных нейронов (Орловская, Клещинов, 1986; Минибаева, Калимуллина, 2002) Согласно данным одних авторов, гиперхромные нейроны находятся в функциональном состоянии, которое характеризуется низким уровнем синтетической активности Так известно, что в этих нейронах снижен синтез РНК (Соловьева, Есипова, 1989) По мнению этих авторов, гиперхромные клетки являются неактивным пулом нейронов, за счет которых после различных воздействий происходит восстановление функций мозга Кроме того, отмечают, что нейроны 1-го типа (гиперхромные)

находятся в состоянии, которое отражает суперэкспрессию амплифицированных генов, инициированную изменениями в активности ядерного матрикса (Калимуллина, 2002, обзор) Известно, что количество темных нейронов увеличивается при различных негативных экспериментальных воздействиях, например при гипоксии Однако, среди темно-окрашенных пирамидных нейронов, которые появляются в мозге при гипоксии, большинство характеризуются наличием извитого апикального дендрита и сморщенными ядром и цитоплазмой Согласно данным литературы такие нейроны являются патологическими (Боголепов, 1973) В настоящей работе такие нейроны рассматривались как сморщенные, а нейроны 1-го типа являлись патологически неизменными классическими гиперхромными (Орловская, Клещинов, 1986)

Состояние гиперхромии может быть обратимым, и эти клетки могут переходить в другое, более функционально активное состояние — гипохромное (Орловская, Клещинов, 1986; Гриневич и др, 2004) В отличие от темных (гиперхромных) нейронов, светлые (гипохромные) нейроны характеризуются наибольшими размерами и высоким уровнем функциональной активности (Минибаева, Калимуллина, 2002) Согласно нашим данным, эти клетки (4-й тип) так же имели наибольшие размеры по сравнению с остальными выделенными типами нейронов Таким образом, темные (1-й тип) и светлые (4-й тип) клетки являются различными функциональными состояниями нейронов Переход клеток из гиперхромного состояния в гипохромное происходит через несколько промежуточных форм (Соловьева, Есипова, 1989; Гриневич и др., 2004)

Нейроны 2-го типа по нашей классификации (с синими ядром и цитоплазмой) характеризуются промежуточной степенью интенсивности окраски ядра и цитоплазмы по сравнению с темными и светлыми клетками Именно они отличались меньшими размерами, и в них наблюдалась наименьшая степень увеличения числа ядрышек под воздействием полидана и пирацетама Эти данные позволяют говорить, что белок-синтетические процессы в этих клетках менее активны, по сравнению с нейронами 3-го и 4-го типов То есть, эти данные свидетельствуют об умеренной синтетической активности нейронов 2-го типа, что согласуется с данными литературы (Клещинов, 1990)

Нейроны 3-го типа (со светлым ядром и более интенсивно окрашенной цитоплазмой) имеют такое же ультратонкое строение ядра и митохондрий, как и нейроны 4-го типа, но отличаются от них более высокой электронной плотностью цитоплазмы Более высокая электронная плотность цитоплазмы обусловлена большим количеством полисом, рибосом и других органелл, мало расширенными канальцами эндоплазматического ретикулума Такое

ультратонкое строение свидетельствует о высокой степени внутриклеточных синтетических процессов (Давыдова, 1976, Ахмадеев, Калимуллина, 2005)

Опираясь на эти литературных данные, мы судили о степени активации популяции пирамидных нейронов V слоя соматосенсорной области неокортекса при разных экспериментальных воздействиях по количественному соотношению (распределению) разных их типов с неодинаковым уровнем метаболической активности

В группах необученных животных без воздействия препаратов выявлено наибольшее количество неактивных нейронов 1-го типа, а наименьшее -активных клеток 4-го типа Число нейронов 2-го типа и 3-го типа было промежуточным Эта картина распределения пирамидных нейронов, различающихся по уровню метаболической активности, в V слое неокортекса отражает неактивное функциональное состояние их популяции в целом.

Поскольку, согласно нашим данным, общее количество нейронов не изменялось под воздействием препаратов, мы полагаем, что перераспределение выделенных типов клеток происходит за счет перехода одних типов нейронов в другие В группах необученных крыс, которым однократно вводили полидан или пятикратно пирацетам уменьшалось количество нейронов 2-го типа и увеличивалось число нейронов 3-го и 4-го типов по сравнению с контрольными группами крыс, которым вводили физиологический раствор Однако, количество нейронов 3-го типа при данных экспериментальных нагрузках было выше, чем 4-го. Пятикратное введение полидана также приводило к уменьшению числа нейронов 2-го типа, но при резком увеличении нейронов 4-го типа, при этом число нейронов 3-го типа оставалось неизменньм То есть, перераспределение нейронов при пятикратном введении полидана отражало усиленную метаболическую активность в популяции клеток V слоя неокортекса

Заключение о разной степени активации синтетических процессов на фоне пирацетама и разных схем введения полидана, подтвердилось и при электронно-микроскопическом исследовании митохондрий в нейронах этого же слоя Так, если при однократном введении полидана и пятикратном введении пирацетама изменения в митохондриях по степени разрушения крист и просветленности матрикса были функциональны, и, по-видимому, обратимы, то при пятикратном введении полидана они могли свидетельствовать о возможных необратимых негативных процессах в этих органеллах. Это заключение было сделано на основании оценки процентного соотношения митохондрий с целыми, частично разрушенными и полностью разрушенными кристами Известно, что митохондрии с просветленным матриксом и неупорядоченными кристами (по нашей классификации частично разрушенными) встречаются и в норме (Манина, 1976) Особенно часто эти митохондрии наблюдаются в клетках

с повышенной синтетической активностью При различных патологических состояниях появляется много митохондрий с разрушенными кристами (Манина, 1971) Большое количество митохондрий с просветленным матриксом и полностью разрушенными кристами может указывать на негативные и, возможно, необратимые процессы в клетки, что наблюдалось при пятикратном введении полидана

Увеличение числа полисом, рибосом в полисомах и рибосом, связанных с канальцами эндоплазматического ретикулума, свидетельствуют о повышенной синтетической активности нейронов неокортекса под действием однократного введения полидана и пятикратного введения пирацетама Сходные изменения в рибосомальном аппарате нейронов при активации внутриклеточного синтеза белка описаны в литературе (Манина, 1971, 1976) В то же время увеличение количества свободных рибосом под воздействием пятикратного введения полидана может свидетельствовать об их усиленном образовании и, как следствие, повышенном синтезе белка

Обучение УРПИ без введения препаратов также вызывало перераспределение нейронов 2-го, 3-го и 4-го типов по сравнение с контрольными группами, которых не обучали Это перераспределение было сходно с таковьм в группах необученных животных на фоне однократного введение полидана и пятикратного введения пирацетама То есть, собственно образование памятного следа так же вызывает активацию популяции нейронов V слоя неокортекса, что согласуется с литературными данными об активации синтетических процессов в нейронах мозга при разных видах обучения (Тушмалова, Маракуева, 1986, Мац, 1994) Если обучение происходило на фоне однократного введения полидана или пятикратного ведения пирацетама, перераспределение нейронов было сходно с тем, которое наблюдалось на фоне пятикратного введения полидана у необученных крыс Однако, если пятикратное введение полидана необученным животным можно отнести к негативным воздействиям, вызывающим повреждение ультраструктур (митохондрий) мозга, то обучение на фоне однократного введения полидана и пятикратного введения пирацетама не должно оказывать на мозг негативного влияния Это предположение основывается на данных, что фоновое однократное ведение полидана и пятикратное введение пирацетама приводит к активации структурно-метаболических процессов в мозге без повреждения митохондрий, по-видимому, необходимой и достаточной для улучшения запоминания на фоне этих препаратов

Таким образом, полидан и классический ноотропный препарат пирацетам вызывают сходное усиление синтетических процессов в нейронах неокортекса Это активация метаболизма нейронов может являться тем структурно-

функциональным фоном, на котором происходит улучшение памяти при

применении мнемотропных препаратов

ВЫВОДЫ

1 Показано, что как при однократном введении полидана, так и при пятикратном введении пирацетама увеличивается время сохранения памятного следа при выработке УРПИ у крыс

2. Однократное введение полидана и пятикратное введение пирацетама оказывают сходное активирующие воздействие на рибосомальный аппарат и митохондрии пирамидных нейронов V слоя неокортекса необученных крыс, а пятикратное введение полидана приводит к негативным изменениям в большинстве митохондрий

3 У необученных крыс под влиянием обоих препаратов происходит активация популяции пирамидных нейронов V слоя неокортекса в целом, выраженная в большей степени при пятикратном введении полидана, о чем свидетельствует картина распределения типов нейронов с разным уровнем метаболической активности и увеличения в них числа ядрышек

4. Выработка УРПИ без воздействия препаратов вызывает перераспределение нейронов и увеличение числа ядрышек в них, сходные с таковыми при фоновом однократном введении полидана и пятикратном введении пирацетама

5 Обучение УРПИ на фоне полидана и пирацетама сопровождается наибольшей активацией метаболических процессов в популяции нейронов V слоя неокортекса

6 Усиление активации метаболических процессов в нейронах неокортекса необученных животных является тем структурно-функциональным фоном, на котором происходит улучшение запоминания под воздействием мнемотропных препаратов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евдокимова (Каптарь) В С Влияние полидана (деривата ДНК) на условный рефлекс пассивного избегания и цитоархитектонику V слоя соматосенсорной области коры мозга крыс // Научная конференция молодых ученых ИВНД и НФ РАН. Москва 2002 С 15

2 Прагина Л Л, Лосева Е В., Тушмалова Н А, Евдокимова (Каптарь) B.C., Курская О В Влияние деривата ДНК (полидана) на условнорефлекторную память и структурно-метаболические изменения в нейронах мозга крыс // Материалы I Международного Симпозиума «Стресс и экстремальные

состояния», Кара-Даг, Феодосия, Крым, Украина М МАКС Пресс 2002. С 111

3 Евдокимова (Каптарь) В С , Курская О В , Лосева Е В , Тушмалова Н А , Прагина Л Л Влияние полидана (деривата ДНК) на структурно-функциональное состояние нейронов неокортекса и гиппокампа у крыс // Труды Международного Конгресса «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» Кара-Даг, Феодосия, Крым, Украина М. МАКС Пресс 2003 С 65

4. Прагина Л Л, Тушмалова Н А, Лосева Е.В , Евдокимова (Каптарь) В С , Курская О В Влияние полидана на условный рефлекс пассивного избегания (отдаленное влияние) // Материалы IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» Москва 2002 С 77

5 Прагина Л Л, Тушмалова Н А, Лосева Е В , Курская О В , Евдокимова (Каптарь) В С Полидан - влияние на условнорефлекторнуго память и структурно-метаболические показатели в нейронах мозга крыс // Экспериментальная и клиническая и фармакология 2003. Т.66 №6 С. 6-8

6 Евдокимова (Каптарь) В С Структурно-метаболические изменения в неокортексе и гиппокампе под влиянием ДНК содержащего препарата «Полидан» // Труды Международного Конгресса «Прогресс в фундаментальных и прикладных науках для здоровья человека» Судак. Крым, Украина М . МАКС Пресс 2004 С. 33

7 Лосева Е В , Евдокимова (Каптарь) В С , Курская О В , Прагина Л Л, Тушмалова Н А Морфофункциональные изменения в нейронах полей гиппокампа и слоев неокортекса крыс на фоне препарата «Полидан» // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2004 Т 137. № 6. С 690-694

8 Каптарь В С Влияние полидана на структурно-метаболические состояния нейронов II и V слоев соматосенсорной области коры мозга крыс // Научная конференция молодых ученых ИВНД и НФ РАН Москва 2004. С 12.

9 Каптарь В С Воздействие полидана на структурно-метаболические состояния нейронов неокортекса крыс // Вестник молодых ученых, приложение к серии «Науки о жизни» материалы Всероссийской конференции молодых исстедователсй «Физиология и медицина» СПб.. СПбГУТД 2005 С 49.

10 Каптарь В С Ультраструктурные изменения в нейронах неокортекса под влиянием препарата «Полидан» // Труды I Международного Междисциплинарного Конгресса «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии». Судак, Крым, Украина М МАКС Пресс 2005. С 85

11 Лосева Е В , Курская О В., Каптарь В С , Прагина Л Л., Тушмалова Н А Влияние полидана на ультраструктурные изменения в нейронах мозга крыс // Научные труды I съезда физиологов СНГ. М Медицина-Здоровье. 2005 Т 1 С. 55.

12 Каптарь В.С , Курская О В Ультраструктурные изменения в нейронах мозга крыс под влиянием полидана // Научная конференция молодых ученых ИВНД и НФ РАН Москва 2005 С 61-62

13.Каптарь В С Ультраструктурные изменения в нейронах неокортекса под воздействием полидана // Материалы XIII научной международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» Секция Биология М Макс-Пресс 2006 С 267-268

14 Курская OB , Каптарь В С , Тушмалова НА , Прагина Л Л, Лосева ЕВ Полидан усиливает синтетические процессы в нейронах неокортекса и гиппокампа крыс // Материалы V международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2006» Морфология 2006 Т 129 №2 С 51

15 Каптарь В.С Сравнительный ультраструктурный анализ состояния митохондрий и белоксинтезирующего аппарата в нейронах неокортекса под воздействием полидана и пирацетама // Труды II Международного Междисциплинарного Конгресса «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, Крым, Украина. М МАКС Пресс 2006 С 103-105

16 Kurskaya О V., Kaptar V S , Tushmalova N А , Loseva Е V Stimulating effect of DNA derivativ (polydan) on structural changes in neurons of the rat hippocampus // Abstracts of International symposium "Hippocampus and memory" Puschino, Russia 2006 P 84

17 Тушмалова H A, Курская О В , Каптарь В С, Прагина Л Л, Лосева Е В Влияние полидана (дериват ДНК) на ультраструктурные метаболические показатели в нейронах старой и новой коры мозга крыс // Материалы IV международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» Москва 2006 С 73

18 Каптарь В С , Курская О.В , Тушмалова Н.А, Прагина Л Л, Лосева Е В Влияние полидана на ультраструктурные изменения в коре и гиппокампе мозга крыс // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2006 Т. 142. №8 С 221-226

Напечатано с готового оригипал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 22 01 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 110 экз Заказ 018

119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к Тел 939-3890,939-3891 ТелУФакс 939-3891