Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние площадей питания и способов формирования кустов на продуктивность хмеля в условиях Республики Алтай
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние площадей питания и способов формирования кустов на продуктивность хмеля в условиях Республики Алтай"
1 з -
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШЕВЧУК НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
УДК 633.791:631.524.84.
ВЛИЯНИЕ ПЛОЩАДЕЙ ПИТАНИЯ И СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ КУСТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ХМЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
06. 01. 09. — растениеводство
А втор ефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул, 1995
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете в 1992—1994 гг.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сель скохозяйственпых наук, профессор А. Г. Тен.
Официальные оппоненты: заслуженный работник с./х. РФ
доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. В. Яшутин, кандидат сельскохозяйственных наук Н. Н. Ефременко.
Ведущее предприятие: Новосибирский государственный
аграрный университет.
Защита диссертации состоится «24» февраля 1995 года ь 10 часов па заседании специализированного совета К 120.01.02 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656099, г. Барнаул-99, пр. Красноармейский, 98, АГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «. .» января 1995 г.
I Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент л)/ /7 /У__- Ю. А. Гладков
Актуальность темы: Хмель является необходимым сырьем для ряда отраслей промышленности, а для некоторых из них — пока незаменимым.
Основное производство хмеля сосредоточено па Украине, в России, Белоруссии. Алтайский край по. валовому производству хмеля занимает третье место в России, а по качеству — первое.
Почвенно-климатические условия Алтайского края и республики Алтай в значительной степени отличаются от других хмелеводческих зон более высоким плодородием почвы, повышенной инсоляцией, обилием осадков с достаточным количеством тепла. Следовательно, для культуры хмеля должны быть разработаны свои агротехнические приемы, позйоляющпе формировать максимальные урожаи шишек с хорошим их качеством.
В связи с этим основополагающим фактором в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур, особенно многолетних, к которым относится п хмель, является установление оптимальной площади питания растений при разном количестве и способах заводки стеблей хмеля.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в определении оптимальных способов выращивания хмеля, в обеспечивающих получение высоких урожаев с хорошим качеством в условиях республики Алтай.
Предусматривалось решение следующих задач:
— определить влияние различных площадей, питания, количества стеблей и способов их заводки на гидротерг.шческнй режим воздушной среды и почвенных условий;
— изучить рост и развитие растений, фотосинтетнческие процессы в зависимости от агротехнических приемов выращивания хмеля;
— изучить формирование урожая и определить качество хмеля при различных площадях питания, количестве стеблей и способов их заводки;
— установить экономическую эффектипгость различных площадей, питания, количества стеблей и способоз их заводки в условиях республики Алтай.
Научная новизна работы. Для условий республики АлтаГ проведены экспериментальные исследования по установлению оптимальной площади питания, количества и способов заводки стеблей хмеля районированного среднеспелого сорта Брянский (клон 5—36).
Изучены урожайность, и показатели качества шишек хмеля в зависимости от площади питания, количества стеблей и способов их заводки.
Практическая ценность работы. Производству рекомендованы оптимальные площадь питания, количество заведенных стеблей и способов их заводки, позволяющие при выращивании хмеля сорта Брянский получать высокие урожаи шишек хмеля с оптимальным содержанием Ж — кислот на абсолютно сухое вещество.
Апробация и публикация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей агрономического факультета аграрного университета, на юбилейной конференции, посвященной 50-летию образования Алтайского государственного аграрного университета.
. По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка используемой литературы и приложения. Экспериментальный материал приведен в 37 таблицах, Я рисунках и 14 приложениях. Список литературы включает 172 источника, в.том числе 21 — зарубежных авторов.
Условия и методика проведения исследований. Исследования пооводились па производственном поле совхоза «Турочакский» Турочакского района, республики Алтай в 1992—1994 гг.
Опыты проводились на темно-серой маломощной оподзо-ленной почве.
Агрохимические показатели пахотного слоя почвы опытного участка были следующими: содержание гумуса (по Тюрину) — 6,0%, содержание подвижного азота — 32,9 мг на 100 г почвы, доступного растениям фосфора (по Чирнкову) — 56,2 мг на 100 г почвы, подвижного калия (по Чирикову) — 25,0 мг на 100 г'почвы, рН водной вытяжки — 5,72, сумма поглощенных оснований — 23,32 мг-экв на 100 г почвы, гидролитическая кислотность — 7,98 мг-экв на 100 г почвы.
Для установления оптпмальпой площади питания и коли-1сства заведенных стеблей на поддержки проводился полевой шит № 1. При этом исследовалось 3 площади питания со сле-1ующимп схемами посадки: 3,0X1,6 и; 3,0X2,0 м; 3,0X2,5 м. Цля каждой площади питания заводилось следующее коли-юство стеблей от 1 куста: 4 стсбля па 2 поддержки, 6 стеблей
2 поддержки, 6 стеблей на 3 поддержки, 8 стеблей па 4 поддержки. Повторпость — 4-кратная. Количество растений в ва-знаптах от 96 до 150 из них 40 учетных для каждого варианта.
С иелыо изыскания наилучшего количества и способов за-юдки стеблей на посадках хмеля с площадью питания 3,0X2,0 м проводился полевой опыт № 2 по следующей схеме:
1. заводка 4 стеблей ла 2 вертикальные поддержки (конт-юль);
2. 4 стебля па 2 поддержки V—образно;
3. 4 стебля па 2 поддержки <У—образно;
4. 6 стеблей па 2 поддержки V—образно;
5. 6 стеблей на 2 поддержки У—образно;
6. 6 стеблей на 3 поддержки (V+У)—образно. Повторпость 4-кратпая. Количество кустов в варианте 72 из nix 40 учетных.
Технология возделывания на опытных участках проводилась согласно методическим рекомендациям по выращиванию шел я.
1. Метеорологические условия за годы исследования анализировались по данным Турочакской метеостанции.
2. Освещенность растений в фазу образования боковых ветвей, цветения и формирования шишек на высоте 2 м измеряли люксметром.
3. Температуру и относительную влажность воздуха в вышеуказанные фазы на высоте 2 м в рядах растений определяли аспнрационным психрометром.
4. Температуру почвы измеряли термометрами Саввинова, влажность почвы определяли весовым методом.
5. Фазы роста и развития хмеля учитывали по методике Госсортосети (1972).
6. Длину основных стеблей в динамике через 10 дней определяли мерной линейкой.
7. Площадь листьев определяли при уборке урожая весовым методом (Б. А. Доспехов, 1968).
8. Траиспирацию листьев в фазу образования боковых ветвей, цветения п формирования шишек определяли методом Л. И. Иванова (1953).
9. Влажность листьев весовым методом.
10. Интенсивность фотосинтеза изучали по методике Согкса (в модификации кафедры виноградарства ТСХА).
11. Морфологический разбор растений хмеля проводили в фазе технической спелости: взвешивали раздельно шишки, листья, основные стебли с боковыми ветками.
12. В это же время измеряли длину междоузлий, количество и длину боковых ветзей.
13. Учет урожая проводили методом сплошной уборки.
14. Измерение параметров шишек хмеля проводили сразу после морфологического разбора кустов.
15. Содержание общих горьких веществ определяли в соответствии с требованиями ГОСТа 21948-76, оС —кислот — копдуктометрнческим методом Л. Г. Шмидта (1963), поли-фенольпые соединения — фотометрически по методу Фолина в модификации Н. И. Ляшенко, Г. Д. Солодюк (1980), эфирные масла по методу К. Е. Гинсбурга (А. И. Иванова, 1946), влажность шишек определяли весовым методом.
Статистическая обработка данных опыта выполнена методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985). Расчеты вы полпены в вычислительной лаборатории кафедры вычислительной кибернетики АГАУ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние площадей питания, количества заведенных стеб-лен па урожай и качество хмеля.
1.1. Гидротермический режим воздушной среды'и почвенных условий на плантациях хмеля.
Оснащенность растений. Результаты наших исследований показали, что с увеличением площади питания с 4,8 м2 до 7,5 м2 повышалась освещенность растений на высоте 2 м во все фазы развития на 9—14%. Увеличение количества заведенных стеблей с 4 до 8 на изучаемых площадях питания способствовало снижению освещенности во все фазы на 16,7—25,4%.
Температура воздуха. Отмечена прямая взаимосвязь между освещенностью растений и температурой воздуха на плантациях. Температура воздуха с увеличением площади питария увеличивалась на 3,8—6,4% или на 0,8—1,4°С. Некоторое уменьшение температуры воздуха (на 0,6—1,0°С или 2,6— 4,0%) происходило при увеличении числа заведенных стеблей до 8 по сравнению с 4 стеблями.
Относительная влажность воздуха. Относительная влажность воздуха в среднем за годы исследований была ниже (на 7,6—12,8%) на разреженных посадках — это способсгво-
ало подавлению развития ложной мучнистой росы. Увеличение количества заведенных стеблей с 4д до 8 приводило к уве-:иченшс относительной влажности воздуха на 6,4—8,2%.
Влажность почвы. На посадках с большими площадями [итания 7,5 м2 и 6,0 м2 по сравнению с площадью питания 4,8 м2 важность полуметрового слоя почвы была выше: в фазу об-|азованпя боковых ветвей на 2,8—3,5%, в фазу цветения на ,5—2,6%, в фазу формирования шишек на 2,1—3,4%. При 'величении числа заведенных стеблей с 4 до 8 она уменьшаюсь во все фазы развития на 1,5—4,3%.
Таким образом, с изменением площадей питания и колп-[ества заведенных стеблей изменяются факторы внешней сре-ш, от которых зависит интенсивность ростовых, физиологнчес-;их и биохимических процессов как в надземных, так и подомных органах хмеля.
1.2. Влияние площадей питания, количества заведенных :теблей на рост и развитие хмеля.
Рост растений хмеля. В результате наблюдений была от-дечена некоторая тенденция к снижению интенсивности роста :теблей при увеличении площади питания, что в конечном ито-*е отражалось на высоте растений. Так, высота основных стеб-теп при схеме посадки 3,0+1,6 м была в среднем больше на 5 см, чем па посадке 3,0X2,0 м и на 14 см больше, чем на по-:адке 3,0X2,5 м, что объясняется лучшей освещенностью растений на разреженных посадках.
Площадь листовой поверхности. Измерение площади ассимиляционной поверхности листьев показало, что листовая поверхность одного растения увеличивалась при более редких юсадках на 35—48% или 1,9—2,6 м2. С уменьшением площади питания поверхность листьев на 1 га увеличивалась. Исклю-шше составила площадь питания 6,0 м2, где по сравнению с меньшей площадью питания 4,8 м2 листовая поверхность была Зольше на 8,5% или 0,97 тыс. м2 на 1 га, что связано с большей площадью листьев одного растения. На этой же площади питания была выше продуктивность растений.
Больший урожай шишек получен при площади листовой поверхности 13 170—13 330 м2. Анализ экспериментальных данных показал наличие прямой корреляционной зависимости между урожайностью хмеля и площадью листовой поверхности. Теснота связи между этими признаками выражается уравнением прямой регрессии у = 3,5 (±3,4) ± 1,14х (±0,29). Коэффициент корреляции составил г = 0,77±0,2.
Длина междоузлий, количество и длина боковых ветвей.
Увеличение площади питания с 4,8 м2 до 7,5 м2 приводило к уменьшению длины междоузлий на 2—4 см. В условиях нормального роста и развития хмеля укорачивание междоузлий при равной общей длине стеблей можно считать положительным явлением, т. к. при этом образуется больше боковых ветвей, на которых формируются шишки. Увеличение числа заведенных стеблей с 4 до 8 штук способствовало удлинению междоузлии г, среднем по всем изучаемым площадям питания на
3 см (пли 15%).
В среднет,I за 1992—1994 гг. количество боковых веток увеличивалось ка 19—26% или 8—11 штук с увеличением площади питания, а их длина возрастала на 11—24% или 2,5— 6,0 см. При этом увеличение числа стеблей на куст с 4 до 8 уменьшало количество (па 8 штук) и длину плодоносящих веток (на 9 см).
Фенологические наблюдения. В результате фенологических наблюдений установлено, что длина вегетационного периода уменьшалась при увеличении площади питания на 2—5 дней п составила 108—113 дней на площадях питания 6,0 м2 и 7,5 м2, по сравнению со 113—115 днями на площади питания 4,8 м2. Увеличение количества заведенных стеблей способствовало удлинению вегетационного периода на 1—2 дня, так при 4 стеблях заведенных на 2 поддержки длина вегетационного периода в среднем была 108—113 дней, а при 8 стеблях заведенных на
4 поддержки — 109—115 дней.
1.3. Интенсивность фотосинтеза и транспирация листьев.
Интенсивность фотосинтеза. В среднем за годы исследований она возрастала с увеличением площади питания на 6,3— 12,2% в фазу образования боковых ветвей, на 2,7—6,2% в фазу цветения, на 12,0—21,7% в фазу формирования шишек (таблица 1). При увеличении количества заведенных стеблей интенсивность фотосинтеза уменьшалась на 13—22% или на 2—4 мг сухого вещества на 1 дм2 в час.
Таблица 1
Интенсивность фотосинтеза (в мг сухого вещества на I дм2 в час) и зависимости от площади питания (среднее за 1992—1994 гг.)
Фазы развития
Площадь питания, м
образование боковых цветение ветвей
Формиро' вание шишек
3.0X1,6 3,0X2,0 3,0X2,5
18,9 14,5
20.1 14,9
21.2 15,4
8,3
9,3 10,1
Растения хмеля в первую половину вегетации отличаются более высокой интенсивностью фотосинтеза, затем идет его снижение. Общую тенденцию постепенного понижения интенсивности фотосинтеза к концу вегетационного периода можно объяснить старением листьев.
Интенсивность трг.пспирации. Данные наших исследований показали, что интенсивность траиспнращш листьев увеличивалась в разные фазы развития па 1—14% или на 0,4—8,5 г на 100 г сырых листьев в час. Уменьшение интенсивности трапс-пирацни листьев происходило при увеличении количества заведенных стеблей. Это уменьшение было в пределах от 2,4 до 11,2 г па 1С0 г сырых листьев з час между 4 и 8 стеблями в пользу меньшего их количества.
1.4. Урожайность и качество шишек хмеля.
Урожайность хмеля. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что урожайность математически достоверно изменялась как по годам исследований так и по изучаемым вариантам. С увеличением площади питания с 4,8 м2 до 6,0 м2 урожайность шишек хмеля возрастала во все годы исследований от 0,18 до 0,65 т/га. Дальнейшее увеличение площади питания до 7,5 м2 приводило к снижению урожайности: в 1992 году на 0,28 т/га, в 1993 году на 0,4 т/га, в 1994 году на 0,35 т/га (табл. 2).Возрастание количества заведенных стеблей от 4,до 6 в среднем за 3 года дало прибавку от 0,17 до 0,38 т/га.
Таким образом, в среднем за годы исследований наибольший урожай 2,05 т/га был получен при площади питания 6,0 м2 с количеством заведенных стеблей 6 на 3 поддержки.
Таблица 2
Урожайность хмеля в зависимости от площади питания и количества заведенных стеблей, т/га.
Количество заведенных стеблей на поддержки, шт. Годы CJ qj CN с-
Площадь питання, м 1992 1993 1994 й О. я CTJ L) О —<
1 2 О 4 5 6
3,0X1,6 -1/2 (контр.) 6/2 6/3 8/4 1,03 1,18 1,23 1,86 1,96 2,00 1,93 1,46 1,66 1,70 1,48 1,45 1,60 1,64 1,70
3,0X2,0 4/2 6/2 6/3 8/4 1,55 1,96 2,01 1,83 2,15 2,22 2,06 1,55 1,89 1,92 1,63 1,64 2,00 2,05 1,84
Продолжение таблицы № 2
2
3 14 5 6
3,0X2,5
4/2 6/2 6/3 8/4
1,35 1,58 1,28 1,40
1,63 1,78 1,48 1ув9
1,69 1,67 1,50 1,62
— 1,62 1,36 1,48
НСРП^ для:
— сравнения част ных средних
0,14 0,17 0,13
— площадей пита ния
0,11 0,14 0,11
— количества заведенных стеблей
0,13
0,13
Морфологический анализ. Морфологические показатели шишек такие как длина, ширина, при увеличении площади питания до 7,5 м2 возрастали в среднем на 2—4 см или на 8— 16% и на 1,5—2,5 см или 11 — 18% соответственно. Масса 100 сухих шишек также увеличивалась на 0,7—3,5 г (или 4,2— 7,8%). Увеличение количества заведенных стеблей способствовало снижению этих показателей.
Качество хмеля. Результаты наших исследований по определению качества шишек хмеля показали, что с увеличением площади питания несколько возрастало содержание горьких веществ на 0,4—0,6%, Ж —кислот на 0,2—0,4%, эфирных масел на 0,07—0,09%, но уменьшалось содержание полифеноль-ных соединений на 0,1—0,8%.
Наибольший условный сбор горьких веществ 317,5 кг/га, оС—кислот 88,7 кг/га, эфирных масел 9,91 кг/га и полифе-нольных соединений 76,56 кг/га в среднем за годы исследований был на площади питания 6,0 м2 (табл. 3).
Увеличение количества заведенных стеблей с 4 до 8 приводило во все годы исследований к уменьшению содержания горьких веществ на 1,9—2,5%, «¿—кислотна 1,2—2,3%, эфирных масел на 0,12—0,19%, по некоторому величению содержания полифенольных соединений на 0,7—0,8%.
Качество и условный сбор шишек хмеля.
Площадь, питания, м 5 Л о и. 3 ё аГ X rt 3 о с U а а* Л 5 ,2 сЗ и ti CJ л и 3 ^ 1 i < £ 2 i" i> ZZ f-ГЗ ° ^ I 3V Условный сбор А — кисло с, кг/га j Содержание эфир- 1 пых глассл, % 1 1 о* о о и 3 3 о d о и * -G- с- Содержание поли-феполъних ' соед,, % § i О ° * 2 о 5 С. " = Ь § § = д Д ~ о aj " ^ ™ — >>
3,0X1,6 16,5 263,1 4,5 72,0 0,46 7,31 4,15 63,63
3,0X2,0 16,9 317,5 4,7 88,7 0,53 9,91 4,05 76,55
3,0X2,5 17,1 262,2 4,9 75,5 0,55 8,48 3,30 52,53
2. Рост, развитие, урожайность и качество хмеля в зависимости от количества стеблей и способов их заводки.
2.1. Рост и развитие хмеля.
Фенологические наблюдения. Густота стояния стеблей и направление их в пространстве оказали некоторое влияние на прохождение растениями основных фаз вегетации. Увеличение количества заведенных стеблей с 4 до 6 приводило во все годы исследований к удлинению вегетационного периода на I—2 дня (112 дней при заводке 6 стеблей по сравнению со 110—111 днями при заводке 4 стеблей.
Интенсивность роста стеблей в высоту. Наблюдения за ростом растений хмеля показали, что загущение стеблей с 6700 до 10 000 шт. на 1 га увеличивало среднесуточный прирост растений на 1,6—1,8 см. Это отразилось на общей высоте растений — они были на 8—10 см, выше чем растения на контрольном варианте. Заводка стеблей V и у-образными способами, напротив, сокращала среднесуточный прирост на 0,8—1,2 см (табл. 4). Это можно объяснить тем, что стебли на наклонных поддержках в силу некоторого нарушения в движении питательных веществ укорачиваются, зато на них мощнее развиваются боковые ветви.
Динамика роста растений хмеля в зависимости ог иола .сс^а и способов заводки стеблей (среднее :;а 1053—¡1Ь4 п.).
Бысо; а р с с I _ПП;1, СМ
Количество и способ заводки дата измерения
стеблей на поддержки, шт.
5.00. 19.05 2 0.0 о ¡3.07. 29.07.
4/2 вертикально (контроль) 52 155 505 53-1 616 030
4/2—V—образно 48 153 ОО с ¿•33 603 023
4/2—у—образно 43 150 343 г 605 020
6/2—V—образно 53 160 380 576 620 . С10
6/2—у—образно 47 158 370 575 023 633
6/3—(У+У)—образно 51 И) 5 СО/ 562 013 038
Длина междоузлий, боковых ветвей н количество бокогих ветвей. Уменьшение интенсивности роста стеблей к высоту при наклонном способе заводки способствовало сокращению длины междоузлий на 1,2—2,0 см и увеличению количества узлов на основном стебле. Это обусловливало возрастание числа боковых веток на 3—5 шт. и их длине на 1,5—3,0 см. С увеличением числа заведенных стеблей с 4 до 6 па куст длина междоузлий возрастала на 2.4—3,2 см, количество бокоиых исток уменьшалось на 6—8 шт., их длина также уменьшалась па 0,9—1,9 см по сравнению с контролем.
Структура кустов хмеля. В структуре надземной част растений хмеля преобладают шишки, затем листья и стебли с боковыми ветками. При увеличении числа стеблей па одном растении до 6, происходило снижение содержания шишек (на 1,1—2,3%) по отношению к контрольному варианту. Соответственно при этом повышалось содержание с-солей и боковых веток на 1,0—4,6%. Заводка стеблей по наклонным поддержкам V и У-образными способами приводила и лекоюрому увеличению содержания шишек. Общая вегетативная пасса 1 стебля увеличивалась по сравнению с контролем при V и у-образ-ном способе заводки па 0,6—4,7%, по уменьшалась при увеличении числа стеблей па 12,5—14,3%.
2.2. Интенсивность транспирацин и фотосинтеза.
Интенсивность транспирации. Результаты наших исследований показали, что с увеличением густоты стеблей на 1 га с 6700 до 10000 в среднем за годы исследований интенсивность транспирации снижалась на 2,0—4,3 г на 100 г сырых листьев в час или.на 3,8—8,1%. Отмечалось увеличение шпепспвпос-
тн трапспирацип на 3—0 г на 100 г сырых листьев в час или па 5—10% при заводке стеблей V и У-образнымн способами.
Можлу интенсивностью тргшспнрации и влажностью лис-Ti.cn сущестпуот обратная зависимость. Так, по всем изучаемым (Ьлг.ач развития влажность листьев увеличивалась на 0.9—1,5% при увеличении числа стеблей до 6.
яссп'тлпцпопноИ поверхности листьев. Величина
лггтопой поперхт'остп в расчете па диинцу площади посадки ?агиссла от изучаемые пгроприемов. Определение площади листовой поверхности показало, что она увеличивается с увеличением количества азведенных стблей на 24—39% (2,4— 3,0 ты*-*. м2 па га). Заводка стеблей V и У-образиымн способа ми в сравнении с вертикальным также увеличивало площадь листовой г.озсрхностп на 14—16%" или на 1,4—1,7 тыс. м2 на 1 га.
ДЬжду усо:ляГшостыо хмеля и площадью листовой поверхности установлена прямая зависимость. Коэффициент корреляции составил: г —0,59±0,23. Теснота связи описывается уравнением прямой регрессии у=7,9 (±2,8)+0,8бх (±0,22).
Нитеискпмссть фотосинтеза. В результате опытов до фазы гЬопмчрснлн'т шишок прослеживалась четкая закономерность: удлиненно густот;.! стеблей до 10 000 на 1 га снижало интенсивность фотосинтеза на 10—18%, а заводка стеблей V и у-об-разиыл'н способами увеличивало интенсивность фотосинтеза на 16—2?% по сравнению с заводкой их на вертикальные поддержки.
2.3. Урожайность и качество шишек хмеля.
Урожайность хмеля. Увеличение количества заведенных с еблей и заводка их по наклонным поддержкам V, и у-образ-но ^пособс^ "огпло повышению урожайности хмеля. При за-г.одге- П стеблей но ерпппеипю с 4 стеблями урожайность по-ш г'пплпе:, на 0,07—0 34 т/га пли на 4—20%. Применение нак-ло«ч'•••• го,"дор::;рк способствовало повышению урожайности
в среднем готы исследований на 0,06—0,12 т/га или на
3—7%, ко ''ор'-геипго с контрольной вертикальной заводкой (табл. 5).
Урожайность хмеля в зависимости от количества и способов заводки стеблей (среднее за 1993—1994 гг.).
Урожайность по годам, т/га
Средняя за
Количество и способ заводки стеблей на поддержки, шт.
19931994 гг.
1993
1994
4/2—V—образно 4/2—у—образно 6/2—V—образно 6/2—у—образно
6/3—(У+у)—образно НСРПЧ для сравнения частных средних
4/2—вертикально (контроль)
2,27
1,87 2,03 1,90 2,16
,88
1,55 1,63 1,65 1,70 1,67 1,87
1,71 1,83
1.77 1,93
1.78 2,07
0,15
0,12
Морфологический анализ шишек. При анализе морфологи-чеких показателей выявлено, что с увеличением количества заведенных стеблей длина и ширина шишек увеличивается, масса 100 сухих шишек уменьшается, особенно при заводке большого количества стеб лей на 1 поддержку (3 стебля) это уменьшение составило 0,9—1,1 г в пользу контроля. Заводка одинакового количества стеблей па куст, но разными способами не оказало значительного влияния на длину, ширину и массу 100 сухих шишек.
Качество хмеля. Результаты наших исследований показали, что качество шишек хмеля изменялось в зависимости от агротехнических факторов. Так, в среднем за годы исследований при увеличении числа стеблей до 6 происходило уменьшение содержания горьких веществ па 0,7—1,3% (в абсолютном значении) и эфирных масел на 0,03—0,05%, для содержания и—кислот и полифенольных соединений четкой закономерности при этом невыявлено. Заводка стеблей по наклонным V и У-образным поддержкам приводила к некоторому снижению содержания горьких веществ, полифенольных соединений, ио к увеличению содержания —кислот и эфирных масел.
Наибольший условный сбор горьких веществ — 342,35 кг/га, —кислот — 88,76 к г/га, эфирных масел — 10,14 кг/га и полифенольных соединений — 93,15 кг/га был на варианте с заводкой 6 стеблей (У+.у) -образным способом.
3. Экономическая эффективность выращивания хмеля при различных площадях питания, количестве и способах заводки стеблей.
Расчеты экономической эффективности различных площадей питания и количества заведенных стеблей показали, что максимальная величина чистого дохода составила 5772,7 тыс. руб./га на варианте с площадью питания 6,0 м2 и количестве заведенных стеблей 6 на 3 поддержки. Уровень рентабельности составил — 97%.
Анализ экономической эффективности различного количества стеблей и способов их заводки показал, что в экономическом плане наиболее выгодным является вариант с формированием кустов из 6 стеблей заведенных на 3 поддержки (V+y) -образным способом. Величина чистого дохода при этом является наибольшей и составляет 6036 тыс. руб./га, уровень рентабельности составил — 101,1%.
ВЫВОДЫ
1. В условиях республики Алтай для хмеля сорта Брянский создавались благоприятные условия освещенности, гидротермического режима воздуха и почвы при увеличении площади питания с 4,8 мг до 7,5 м2 и заводке стеблей по наклонным поддержкам. Увеличение заведенных стеблей от 1 растения с 4 до 8 приводило к снижению освещепиости на 22,7%, уменьшению температуры воздуха на. 0,5—1,5СС, почвы на 0,4—2,4°С, влажности почвы на 12,0%, относительная влажность воздуха при этом увеличивалась на 2%.
2. Рост и развитие растений хмеля зависит от агротехнических приемов выращивания. Увеличение площади питания и заводка стеблей по наклонным поддержкам способствовала снижению на 0,8—1,1 см среднесуточного прироста растений в высоту. Длина междоузлий при этом уменьшалсь на 1—4 см, что способствовало увеличению количества (на 10—14 шт.) и длины (fra 1—6 см) боковых веток.
3. Уменьшение площади питания приводило к удлинению вегетационного периода во все годы исследований. На площади питания 4,8 м2 в среднем он составил 113—115 дней, а при рлощчдн питания 6,0 м2; 7,5 м2 соответственно 110—113; 108— 109 дней. При заводке стеблей по наклонным V и у-образным поддержкам вегетационный период в среднем за годы исследований составил 110 дней.
4. Площадь питания 6,0 м3 обеспечивала наивысшую площадь листовой поверхности как на 1 kvct, так и па 1 га. С увеличением площади питания и заводкой стеблей по наклонным поддержкам увеличивалась интенсивность фотосинтеза и транспирации листьев. При формировании куста с большим количеством стеблей интенсивность фотосинтеза и транспирации уменьшалась.
5. Урожайность хмеля при площади питания растений 6,0 м2 с заводкой 6 стеблей на 3 поддержки составляла в среднем за годы исследований 2,05 т/га. Заводка стеблей по наклонным поддержкам приводила к увеличению урожайности на 0,06—0,34 т/га в сравнении с вертикальной заводкой. Наибольший урожай 2,07 т/га был получен на площади питания 6,0 м2 с заводкой стеблей (У+У) -образным способом.
6. Морфологические показатели шишек хмеля (длина, ширина, масса 100 сухих шишек увеличивались с увеличением площади питания па 8—16%. С возрастанием количества заведенных стеблей с 4 до 8 штук эти показатели снижались.
7. Содержание горьких веществ и —кислот в шишках увеличивалось при увеличении площади питания, по уменьшалось содержание горьких веществ при большем количестве заведенных стеблей и их заводке по наклонным поддержкам. Наибольший условный сбор горьких веществ (317,5 кг/га) и
—кислот (88,7 кг/га) получен да площади питания 6,0 м2.
8. Содержание в шишках эфирных масел увеличивалось, а полифенольных соединений уменьшалось при увеличении площади питания. Наибольший условный сбор эфирных масел (9,91 кг/га) и полифенольных соединений (76,55 кг/га) был получен на площади питания 6,0 м2.
9. Анализ экономической эффективности показал, что наиболее высокий чистый доход — 5772,7 тыс. руб./га и уровень рентабельности — 97% при выращивании хмеля достигается на площади питания 6 м2. Наиболее экономически выгодно заводить 6 стеблей на 3 поддержки (У+У)-образным способом в этом варианте получен чистый доход 6036 тыс. руб./га, при уровне рентабельности 101,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях республики Алтай на темно-серых маломощных оподзоледных почвах хмель сорта Брянский рекомендуется выращивать со схемой посадки 3,0X2,0 м2.
2. Оптимальное количество стеблей и поддержек при этом должно составлять 6 стеблей на 3 поддержки.
3. Наиболее эффективными способами заводки 6 стеблей являются вертикальная и (У+У)-образная.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шевчук Н. И. Влияние площадей питания и количества заведенных стеблей на урожайность хмеля. Наука-аграрному производству // Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГАУ. — Барнаул, 1993.—с. 45—46.
2. Тен А. Г., Шевчук Н. И. Морфологические особенности и урожайность хмеля в связи с условиями выращивания. —/ Информлисток № 726-93 Алтайский ЦНТИ, 1993.
3. Тен А. Г., Шевчук Н. И. Влияние площадей питания и количества заведенных стеблей на гидротермический режим воздушной и почвенной сред и урожайность хмеля. —/ Информлисток № 238 Алтайский ЦНТИ, 1994.
- Шевчук, Наталья Ивановна