Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы и агротехнические приемы возделывания хмеля на низких шпалерах в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротков, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ХМЕЛЯ

1.1. Виды шпалер, применяемые на хмельниках.

1.2. Способы обрезки главного корневища.

1.3. Выбор участка, посадочный материал и густота стеблестоя.

1.4. Химическая рамовка и пасынкование хмеля.

1.5. Особенности агротехники возделывания культуры.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опытов.

2 2 Характеристика почвы и погодных условий в годы ^ исследований.

2.3. Сорта, пригодные для возделывания на низких шпалерах.

2.4. Агротехника возделывания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ХМЕЛЬНИКОВ НА НИЗКОЙ ШПАЛЕРЕ

3.1. Обрезка главных корневищ хмеля.

3.2. Густота стеблестоя в ряду.

3.3. Химическая рамовка и пасынкование хмеля.

4. ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ УХОДА НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ХМЕЛЯ

4.1. Динамика влажности почвы.

4.2. Обеспеченность растений продуктивной влагой.

4.3. Динамика плотности сложения почвы.

4.4. Динамика накопления нитратов в почве.

4.5. Биологическая активность почвы.

4.6. Влияние приемов захода на засоренность хмельников.

4.7. Рост и развитие растений.

4.8. Формирование надземной массы хмеля.

4.9. Формирование корневой системы хмеля.

4 10 Урожайность шишек хмеля в зависимости от д^ механических обработок.

5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА 93 КАЧЕСТВО ШИШЕК.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ 98 ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ХМЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы и агротехнические приемы возделывания хмеля на низких шпалерах в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны"

Актуальность темы. Хмель широко распространенная сельскохозяйственная культура. Основное его назначение - использование в пивоваренной промышленности. Женские соцветия хмеля (Нити1ш 1ири1и8 Ь.) являются основным и незаменимым компонентом при производстве пива. Они содержат по отношению к воздушно-сухому веществу (%) горьких веществ и смол - 12-22, эфирных масел - 0,2-0,8, дубильных веществ - 2-5, золы - 7-10, клетчатки - 13-14, безазотистых экстрактивных веществ - 25-27, азотистых веществ - 15-18, воды -10-14. Основными компонентами горьких веществ являются а и Р- кислоты, мягкие а и Р-смолы и твердые у-смолы. Наибольшее значение имеют а-кислоты, поскольку при пивоварении они усиливают пенистость пива, придают ему горечь и антисептичность. Эфирные масла шишек оказывают влияние на аромат пива, а дубильные вещества осветляют и увеличивают пенистость пива (Трис-вятский и др., 1983, 1991).

Хмель также применяется и в фармацевтической, парфюмерной и других отраслях промышленности для производства различных лекарств, кремов, кондитерских изделий, шампуней, моющих и других средств. Листья и стебли хмеля могут использоваться в качестве зеленого корма для животных, заготовки силоса и травяной муки.

Хмель всегда считался рентабельной технической культурой, способствующей улучшению экономики сельхозпроизводителя. Рентабельность культуры в хозяйствах, получавших урожайность свыше 15 ц/га, превышает 100 %. Но в последнее время российские хмелеводы испытывают сильное давление со стороны стран-экспортеров хмелепродукции (Германии, США, Китая, Канады) и трудности при реализации выращенного урожая на внутреннем рынке. Происходит это из-за высокой засоренности и низкого содержания альфа-кислоты в шишках хмеля.

Основными путями повышения урожайности и уменьшения себестоимости являются: ликвидация изреженности, улучшение сортового состава хмельников, применение органических и минеральных удобрений, уход за растениями в течение вегетации. А также выращивание хмельников со средней и низкой шпалерой, требующих значительно меньших капитальных вложений в их строительство.

Увеличение производства хмеля возможно лишь за счет повышения урожайности на основе применения научно-обоснованных агротехнических приемов, включающих в качестве основных звеньев рациональную технологию выращивания хмеля. В связи с сокращением трудовых ресурсов и недостаточным финансированием сельского хозяйства упрощение технологии возделывания хмеля на низких шпалерах, является весьма актуальным, поскольку будет способствовать значительному сокращению ручного труда и уменьшению себестоимости производимой продукции. Тема диссертационной работы являлась составной частью комплексного тематического плана отдела технологии производства хмеля научно-исследовательского и проектно-технологического института хмелеводства и проводилась согласно отраслевого координационного плана Главного управления науки Минсельхозпрода России по решению научно-технического задания «Разработать сортовую агротехнику хмеля на низких шпалерах».

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке агротехнических приемов возделывания хмеля на низких шпалерах в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны. В связи этим необходимо было изучить периодичность обрезки главных корневищ, оптимальную густоту стеблестоя в ряду, химическую рамовку и пасынкование хмеля, приемы ухода за хмельниками в течение вегетации.

Научная новизна. Впервые было выявлено влияние ежегодной обрезки корневищ, густоты стеблестоя в ряду, химической рамовки, механического ухода и минимальной междурядной обработки в сочетании с гербицидами на урожайность и качество шишек хмеля. Установлено, что в условиях Чувашской республики хмель являтся ценной высокопродуктивной и экономически выгодной культурой.

Практическая ценность состоит в выявлении высокопродуктивных сортов (Подвязный, Крылатский, Сумерь), которые в производственных условиях при выращивании на низких шпалерах позволяют получить урожайность шишек на уровне обычных шпалер (более 14,0 ц/га), упростить технологию возделывания и уменьшить себестоимость производимой продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агробиологическое обоснование следующих агротехнических приемов выращивания хмеля на низких шпалерах в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны:

- обрезки главных корневищ;

- густоты стеблестоя в ряду;

- способов рамовки*

- приемов ухода за посадками.

2. Экономическое обоснование агротехнических приемов при выращивании хмеля на низких шпалерах.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и получили положительную оценку на кафедре земледелия и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и агрономов Чувашской государственной сельхозакадемии (Чебоксары, 1998), межрегиональных научно-практических конференциях (Чебоксары, 1999, 2000, 2001), на III международной научно-производственной конференции (Пенза, 2000). По материалам диссертации опубликованы 11 научных работ общим объемом 1,5 п. л.

Выражаю благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. И. Кузнецову и заведующему отделом научно-исследовательского и проектно-технологического института хмелеводства А. Д. Ефимову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ХМЕЛЯ

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Коротков, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны возделывание хмеля на низких шпалерах с проведением ежегодной обрезки главных корневищ является важным резервом повышения урожайности хмелепродукции и обеспечивает оптимальную глубину расположения главного корневища.

2. Для получения высокой, стабильной урожайности шишек следует ра-щивать такие сорта хмеля, как Крылатский, Сумерь, Подвязный, которые обладают относительно коротким периодом вегетации и в благоприятных погодных условиях обеспечили получение 14,8-16,2 ц шишек с 1 га.

3. Растения хмеля в условиях республики следует выращивать при густоте стеблестоя в ряду 0,5 м, что способствует равномерному расположению шишек по ярусам, их выравненности, увеличению размеров и получению 14,8 ц/га.

4. Двукратная обработка хмеля насыщенными растворами аммиачной селитры, поваренной соли и хлористого аммония при химической рамовке способствовала полному отмиранию нижних листьев, стелющихся побегов и уничтожению большой части малолетних сорняков в рядах хмеля. Химическая ра-мовка по сравнению с ручной технологией сокращает трудозатраты на гектаре на 17 человеко-дней.

5. Сокращенная система механического ухода за хмельниками обеспечивает лучшее накопление и сохранение почвенной влаги, так как гораздо меньше иссушает почву. Содержание влаги в почве во время вегетации растений определялось количеством выпавших осадков и междурядных обработок. При минимальном количестве рыхлений общие запасы влаги в пахотном слое увеличивались на 25,3-35,7 мм, а в нижележащих горизонтах - на 60,3-64,8 мм

6. Наилучшие условия для роста и развития корневой системы растений хмеля на серых лесных тяжелосуглинистых почвах создаются при плотности У сложения пахотного слоя от 1,09 до 1,27 г/см . При проведении минимального количества обработок происходит уплотнение почвы и ее показатель возрастает до 1,34 г/см .

7. Минимальная междурядная обработка почвы в сочетании с гербицидами оказала положительное влияние на биологическую активность почвы. Содержание нитратного азота при этом увеличивалось до 29,7 мг/кг.

8. Многократные междурядные обработки снижают засоренность в междурядьях хмельников в 4-6 раз, а окучивание - число сорняков в рядах: при четырех обработках с 60 до 11 шт./м , при трех - с 55 до 8, при двух - с 61 до 10 л шт./м . Эффективность механических приемов ухода в борьбе с сорняками повышается при внесении гербицидов: симазина - в начале, базаграна - в середине вегетации хмеля.

Применение гербицидов позволяет уменьшить количество междурядных обработок почвы и снизить засоренность в междурядьях до уровня контрольного варианта, в котором проводили 6 обработок.

9. Проведение сокращенного числа механических приемов ухода в сочетании с гербицидами обеспечивает получение с каждого гектара на 1,9 ц шишек больше, чем при общепринятой системе ухода за плантациями хмеля, включающей 6 механических обработок.

10. Выращивание хмеля на низких шпалерах с применением изученных приемов возделывания экономически выгодно. Наибольший чистый доход с 1 га и рентабельность получены: при минимальной обработке междурядий в сочетании с гербицидами 27,6 тыс. руб. и 9,8 % соответственно; при проведении ежегодной обрезки главных корневищ - 25,6 тыс. и 18,5 %; с использованием химической рамовки аммиачной селитрой - 26,4 тыс. и 11,7 %; при размещении стеблей в ряду на расстоянии 0,5 м - 23,4 тыс. руб. и 12,4 % соотвественно.