Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И СОРТИМЕНТ ХМЕЛЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ АЛТАЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И СОРТИМЕНТ ХМЕЛЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ АЛТАЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

КРАСНОВСКИЙ Юрий Иванович

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И СОРТИМЕНТ ХМЕЛЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ АЛТАЯ

(Специальность; 06.01.09— растениеводство)

На правах рукописи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

а

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, экспериментальная часть — на Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор I А. Д. Александров, I кандидат биологических наук, доцспт Т. И. Калмыкова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Устименко-Бакумовский, кандидат сельскохозяйственных паук, доцент А, А..Кондратьев.

Ведущее предприятие—Научно-исследовательский проект-но-технологнческий институт хмелеводства.

Зашита диссертации состоится « . . » . . .

1982 г. в «У*^ » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: Москва, И-550, ул. Ти-

мирязевская, 49, Ученый совет ТСлА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « $. » .... 1982 г.

Ученый секретарь роваш

Ж0.Х05

наук

Специализированного совета — /у'' доктор сельскохоз;ш^-Зег"?м*

растина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы- В; решениях XXVI съезда, КПСС определено, что основной задачей сельскогхгхозяйства в XI пятилетке является более полное обеспечение населения продоводь- -ствнеы-и промышленности сырьем íia- основе динамического развития41 роста- эффективности всех- сельскохозяйственных . отраслей. . п,.,' - ■*■.■.■,:;

Хмель является, необходимым сырьем - для ряда отраслей промышленности, а^ для некоторых ^нз них—пока незамёни-мым. Потребность в-хмеле; в нашей стране постоянно возрастает, но его произ водство.пока не удовлетворяет нужды страны. В связи с этим решения XXVI съезда^ КПСС о развитие сельскохозяйственного! производства .для хмелеводческой отрасли приобретают особую значимость^ : ".

, Алтайский край по валовому производствухмеля занимает третье место в РСФСР, а по качеству — первое. В;Х1 пятилетке производство хмеля в крае намечено увеличить в .2—2,5 ра'-за как за счет расширения площадей, так и за счет- повышения урожайности.- " .. . - " < • :. ■

Почвенно-клнматнческне условия Алтайского края в зиа-. чител ьной степени - отличаются ■ от других хмелеводческих зон более высоким плодородием почвы; повышенной инсоляцией, обилием осадков в/сочетанни с достаточным-количеством-тепла. Следовательно, для культуры хмеля в Алтайском крае должны быть; разработаны свои агротехнические приемьц позволяющие формировать; максимальные урожаи шишек с. хорошим нк качеством,: ■ * . . > ■ .* , Основополагающим фактором в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур; особенно, многолетних, к которым относится; и хмель,-является определение оптимально!"! площади инташ^ растений. Число растений на единице площади II нх'размещенне зависят от морфологических и биологических особенностей культур, экологических* факторов назначения посевов и системы применяемых машин. .

.Однако для.хмеля важное значение имеет не1 только уста*

новление ""•"""-'"■vnf i " i т.тшн" способах

/1 Цшр, в^тая ЙЯГЭТГЗ

а::;д. на. ^

их размещения, но и правильное решение вопроса о густоте стеблестоя н характера распределения оставляемых на растении стеблей в пространстве.

Производство любой сельскохозяйственной продукции, экономическая эффективность отрасли в большей степени зависят от правильного подбора сортов с учетом их биологических особенностей и агроклиматических ресурсов зоны. В Алтайском крае до настоящего времени нет госсортоучастка, и районирование сортов хмеля не производилось.

Результаты исследований по указанным вопросам были положены нами в основу'диссертационной работы: ..,<

Цель работы — определить и внедрить . в производство Алтайского^ края,оптнмальные;структуры плантаций,- хмеля (густота.н способ размещения, растений, густота стеблестоя, способ заводки стеблей), а также,сорта, позволяющие получать высокие урожаи шишек хорошего качества с нанменьши-, ми трудовыми затратами на их производство;на основе,широкого применения механизации. . В-задачи исследования входило: .,-5

• 1, Сравнительное изучение влняння^различных схем посад-, ки, количества, стеблей и способов-их заводки на гидротермн-ческий режим воздушной и почвенной сред, на рост; растений, фотосинтетическне процессы, урожай шншеюи нх качество,.

<2. Оценка перспективных клонов РНИХС и клонов Алтайского опорного пункта по величине урожая^ его качеству, восприимчивости растений к болезням. . \ .

.3,' Определение экономической-эффектнвности применения • различных.схем> посадок, густоты стояния■ стеблей и способов их,заводки; а также клонов.хмеля. ■■ ^

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в крае обоснованы ¡оптимальные площади питания растений, количество и способы-заводки стеблей, оставляемых на растениях на основе изучения фитоклимата; фотосидтетнческих процессов; урожайности плантаций н качества шишек. Выявлены сорта' (клоны) хмеля, которые отличаются наибольшей' продуктивностью, . высоким) качеством шишек, приспособленностью к .честным почвенно-клнматнческим'условиям. Определена экономическая эффективность рекомендуемых 'ДЛЯ. внедрения' в крае схем посадки хмеля, густоты стояния1!! способов заводки стеблей,'а также сортов (клонов). . -

. Практическая ценность работы заключается-в обосновании больших площадей питания растений ,по сравнению с- ранее применяемыми схемами посадки-хмеля на- Алтае. Рекомендуемые нами схемыпосадки позволяют, шире попользовать механизмы при возделывании - хмеля чг в частности, что особенно важно; — тракторы и сельскохозяйственные орудия общего.назначения. > • ■ > ■ , ;

г • :

Установленные намн оптимальные густота стеблей » способы заводки стеблей на поддержки для старых хмельников позволят увеличить валовое производство шишек хмеля с лучшим качеством н повысить экономическую эффективность отрасли хмелеводства.

Выделенные намн для почвенно-клнматнческнх условии Алтая сорта (клоны) хмеля обеспечат получение стабильно высоких урожаев шишек хорошего качества.

Апробация работы. Материалы диссертации заслушивались на ученых советах плодоовощного факультета ТСХА, научных конференциях молодых ученых ТСХА на секции плодоводства к виноградарства в 1978—1979 гг., ученом совете РНИХС, а также на Всесоюзном, Всероссийском н краевых совещаниях по хмелеводству.

Результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, ,

Реализация работы. На основании нашей работы в Алтайском крае с 1976 года посадка хмеля проводится только широкорядным способом. К 1981 году заложено, 38 га, что позволило сократить затраты средств на посадку на 360—500 руб. и затраты труда на 55—120 чел/дней на 1 га. Прибыль с каж-. дого гектара широкорядных хмельников в процессе эксплуа!» тацни по сравнению с насаждениями 2,5Х 1,0 м или 1,6Х 1,6 м ежегодно выше на 2000—2500 рублей. По рекомендованной нами схеме в крае планируется заложить до 120 га новых хмельников.

На 67 га хмельников со схемой посадки .2,5.Х 1,6 м осуществляется заводка стеблей предложенными нами способами, что позволяет ежегодно получать дополнительно до 200— 230 ц хмеля или до 75 000 рублей прибыли.

На основании наших исследований в крае районировано 2 клона РНИХС. Два клона Алтайского опорного пункта переданы в Госсортосеть.

Объем и структура "диссертации. Диссертация объемом 157 машинописных страниц состоит из введения, 6 глав, 50 таблиц, 7 рисунков, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, а также 11 таблиц и 12 рисунков в приложении.

При выполнении работы использовано 208 литературных источников; в том числе 31 на иностранных языках.

" Место, условия и методика проведения работы. Опыты были проведены в 1969—1981 годах на .хмельниках Горно-Алтайской сельскохозяйственной . опытной станции. (ПАСХОС). В 1974—1981 гг. результаты опытов внедряли в ОПХ ГАСХОС, в совхозе «Карымский» Майминского района,.в совхозе «Элек-м она реки й» Шёбалп некого района Алтайского края.

Сравнительное изучение схем посадки хмеля проводили в 4 опытах: ■ .

I. С целью определения максимального количества заводимых стеблей от растения на хмельнике со схемой посадки 3,2x1,6 м изучено 4 варианта заводки: 4, 5, 6 и 8 стеблей от 1. растения. Повторность — 3-кратная. На одной делянке — 54 растения, площадь ее —276,5 м! (рекогносцировочный опыт).

II, Установление рациональных схем посадки хмеля,: про-.ведено на хмельниках со схемами посадки; 2,5x1,0; 2,5X1,6; 3,2X1,0; 3.2X1,6 м. Повторность — 4-кратная. На одной делянке— от 56 до 115 растений. Площадь делянки — 288 мг.

III—IV. Производственная проверка оптимальных схем посадки осуществлялась в двух опытах на старовозрастных хмельниках (40-х годов), заложенных по схеме 1,6X1,6.и реконструированных, на широкорядные по схеме 3,2X1,6; контроль— схема посадки 1,6Х 1,6 м. Повторность — 2-кратная. Площадь делянки — 0,20 га. Количество растений на делянке — от 390 до 780.

V. Изучение влияния количества и способов заводки стеблей на урожай и качество хмеля на плантациях-со-схемой по' садки 2,5x1,6 м проводили в опытах V—VIII.

С целью установления оптимального количества заводи< мых.стеблей от 1 растения изучено 7 вариантов: с 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 стеблями. Опыт заложен в 1971 году. Повторность — 4-кратная, число растении на делянке — 24. Площадь делян-кн — 96 ма (рекогносцировочный опыт). ■

VI. Подробное изучение густоты стеблестоя и способов за- * водки стеблей проведено в опыте со следующей схемой (заложен в 1965 году): 1) 4 стебля на 2 поддержки вертикально (контроль); 2) 4 стебля на 2 поддержки У-образно; 3) 4 стебля на 4 поддержки У-образно; 4) 5 стеблей на 3 поддержки У-образно; 5) 6 стеблей на 3 поддержки У-образно; 6) 4 стебля на 2 поддержки V-образно. Повторность— 4-кратная, площадь делянки— 192 м2, число растений на делянке — 48.

Во всех предыдущих опытах возделывался: сорт Брянский (клон 5—36).

Производственная проверка вариантов опыта VI (1, 5, 6) проводилась на сортах Брянский (опыт VIII) и Серебрянка РНИХС (опыт VII), Повторность в обоих опытах — 3-кратная* площадь делянки — 0,1 га, число растений на делянке — 250.

Сравнительное изучение клонов хмеля (опыт IX) РНИХС проводили на посадках со схемой 1,6X1,6 м. От каждого клона и стандарта (местная популяция), было высажено- по 400 растений (0,1 га).

Производственная проверка клонов РНИХС. (опыт X) .осу-

Ч

ществлена на посадках со схемой 2,25х 1,6 м. Каждый- клой . занимал по 0,75 га, ■ ■ • '

Сравнительное изучение клонов Алтайского опорного пунк--\*та (АОГ1) РНИХС {опыт: XI) проводили на посадках со схемой 2,5x1,6 м. Повторность — 4-кратная, число растений на делянке — 70.

Производственная проверка клонов ЛОП РНИХС (опыт XII) проведена на посадках со схемой 2,5x1,6 м. Повторность— 2-кратная. Площадь делянки — 0,1 га.

Все опыты проводились на черноземных и лугово-черноземных почвах. Технология возделывания, хмеля на опытных уча* стках соответствовала агроуказаниям РНИХС, за исключением изучаемого фактора. ' ...

Методика наблюдений, учетов и анализов..(Метеорологические условия анализировали по данным Кызыл-Озекской метеостанции.

В почве определяли: рН солевой вытяжки — потенциометром; сумму поглощенных оснований и гидролитическую ^кис-лотность—по Каппену; подвижный алюминий и кислотность— по Соколову; легко гидролиз уем ый азот—по Тюрину и Кононовой; подвижный калий — по Бровкиной (Л. В. Петербург-" ский, 1968); усвояемый фосфор—по Труогу-Мейеру СЕ. В. Лринушкнна, 1961); гумус и почве — по Тюрнну (Н. П. Бельчикова, 1954).

Температуру почвы в фазы бутонизации, цветения растений и формирования шишек измеряли термометрами Саввиноиа,, влажность почвы определял» весовым методом.

Интенсивность фотосинтеза и дыхания изучали по методике Сакса и модификации кафедры виноградарства ТСХА. Площадь листьев определяли при уборке урожая весовым методом (Б. Л, Доспехов, 1968). Архитектонику клонов хмеля изучали взвешиванием раздельно шишек, боковых ветвей, листьев и основных стеблей. Поражение хмеля ложной мучнистой росой учитывали по методике РНИХС.

Учет урожая проводили методом сплошной уборкп.

Содержание общих горьких веществ определяли по ГОСТу 8473—57; альфа-кислоты—кондуктометрическим методом по Л. Г. Шмидту (1975), дубильные вещества —по Гапполовой (1957), твердые и мягкие смолы — по Л. Г. Шмидту'(1964).

Морфологическая характеристика хмеля выполнена по методике РНИХС -к чехословацких исследователей- (М, Носией, 1929).

Экономическая оценка вариантов опытов проведена но методике кафедры организации сельскохозяйственного производства ТСХА (М; А. Никифоров, В. И. Яковлев, 1972).

Освещенность растений па высоте 2, 3 и 4'м в те же сроки измеряли люксметром Ю-16, а температуру . и относительную

Б

влажность воздуха в рядах растении — психрометром. Длину основных стеблей в динамике через 5 дней определяли мерной рейкой. Рост, корневой системы хмеля изучали методом монолита по В, Л. Колесникову (1972), траншнрацию листьев— методом JI. И. Иванова (1953), влажность листьев — весовым методом {Л. В. Петербургский, 1968). Фазы роста и развития хмеля учитывали по методике Госсортосети (1972).

Основные цифровые материалы опытов подвержены нами статистическому анализу {Б. Л. Доспехов, 1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Влияние густоты насаждений на фитоклимат, ростовые, физиологические процессы и урожайность хмеля

Гидр отер ми чес к и и режим воздушной и почвенной сред на плантациях хмеля. Увеличение площади питания с 2,5X1,0 (контроль) до 3,2X1.6 м повышало освещенность растений на высоте 2—4 м во все фазы на 22—38%.,Отмечена прямая взаимосвязь .между освещенностью растений и температурой воздуха на плантациях хмеля. На посадках со схемой 3.2Х 1,6 м температура воздуха повышалась по сравнению с загущенной посадкой (2,5х 1,0 м) в 1973 году —на 0,5—1°, а в 1974 году— на 0,5—2,0°, что способствовало повышению и температуры почвы. В 1973 году разница в температуре почвы достигала 0,5°, а в 1974 году —2,2°.

Относительная влажность воздуха была ниже (на 3—12%) lía разреженных посадках, при этом разница бы.^а больше в умеренно влажном 1973 году. Это способствовало подавлению развития ложной мучнистой росы, которая широко распространена на хмельниках Алтайского края, особенно при загущенных посадках.

Нами установлено, что на разреженных посадках (3,2Х 1,6 м) в сравнении с контролем (2,5X1,0 м) влажность метрового слоя почвы была выше: в фазы бутонизации и цветения растений —на 1—2%, а в фазу формирования шишек— на 4— 5%. Таким образом, с изменением густоты посадки хмеля изменяются факторы внешней среды, от которых зависит интенсивность ростовых, физиологических и биохимических процессов как в надземных, так и подземных органах хмеля.

Влияние схем посадки на ростовые и генеративные процессы у хмеля. Во все годы исследований различий в прохождении основных фаз вегетации по вариантам не установлено, за исключением 1973 года, когда при загущенной посадке (2,5Х 1,0 м) была растянута фаза формирования шишек н в целом вегетационный период оказался более продолжительным. Это 6

можно объяснить'-большим влиянием затененности растений в условиях дождливого года.

Интенснвность.роста стеблейхмеля снижалась с увеличением площади питания. В наших исследованиях среднесуточный прирост основных стеблей хмеля на посадках со схемой 3,2X1.6 м был меньше, чем на посадках 2,5х 1,0 м, на 2,2— 3,4 см, что объясняется лучшей освещенностью растений на разреженных посадках.

Установлено также, что на посадках с большой площадью питания (3,2X1,6 м) и большим количеством стеблей (6 шт.), заводимых от растения, в сравнении с загущенной посадкой (2,5X1,0 м) "при меньшем количестве стеблей (4 шт.) от растення общая длина активных корней на единицу объема почвы была больше на 3—97%. .

Увеличение площади питания способствовало формированию большей площади листьев на растениях хмеля. За годы исследований наибольшая листовая поверхность на-1 растении (107—129.% к контролю) формировалась на посадках с наибольшей площадью питания (3,2X1,0 м)„ однако иа 1 га она была меньше (на 48—37.%), чем и контрольном варианте (2,5X1,0 м). Продуктивность же листьев оказалась значительно выше при разреженной посадке: в 1973 году на 104, а в 1974 году—на 71%,. . " . .

В наших опытах установлена иная связь урожая шишек хмеля с площадью листовой поверхности на 1 га, чем в исследованиях Н. Л. Ннчипоровича (1958) и Г. П. Устенко (1941), проводимых с другими культурами. Большие урожаи1 шишек хмеля получены при схемах посадки 3.2ХЦ6 и 2,5X1,6 м, где площадь листовой поверхности находилась в -пределах 15000—21000 м2, т. е. листовой индекс (1Ь) был равен 1,5— 2,1..Н. Л. Ничипорович считает оптимальной площадью листьев на 1 га, обеспечивающей получение максимального урожая многих культур, 30000—40000 ма, а Г. П. Устенко—60000— 70000 м2, т. е. когда равен 3—4 и б—7 соответственно.

В наших опытах оказалось, что для хмеля в условиях Алтайского края площадь листьев в 30000 м2 (1Ь= 3) завышена и приводит к снижению урожая. На наш взгляд, это связано с тем, что хмель возделывастся ради его генеративных органов— шишек, которые сами обладают значительной фотосинтетической способностью (В. И. Вержбнпкий и В. Д. Полищук, 1975). Кроме того, расположение листьев у хмеля ярусное до высоты 6—7 м, что обусловливает более продуктивное использование ФАР листовой поверхностью.

Фотосиктетическая продуктивность и транспирация. Величина формируемого урожая во многом определяется как величиной листовой поверхности, так и интенсивностью фотосннте-тическнх процессов, происходящих в растении.

В наших исследованиях интенсивность фотосинтеза возрастала при изменении схемы посадки с 2,5X1.0 м до 3,2X1,6 м на 50—60%. Четкой зависимости интенсивности дыхания листьев хмеля от густоты насаждений пе установлено. . . С уменьшением густоты посадки интенсивность транспира-цни листьев увеличивалась а различные фазы на 11—25%.

Между интенсивностью транспнраини листьев н их оводнен-ностыо отмечалась обратная связь, за исключением фазы формирования шишек в 1973 году,

. Суммарный расход воды на транспирацню при загущенных посадках оказался значительно выше, чем на разреженных: Объясняется это тем, что интенсивность транспнрации на посадках со схемой 3,2X1,6 м возрастала как отмечалось, лишь на 11—25%, а площадь листьев на 1 га снижалась по сравнению с посадкой 2,5Х 1,0 м на 52—63%.

Урожай »'качество шишек хмеля в зависимости от густоты посадки. В годы исследований большую* урожайность шишек хмеля обеспечивала посадка растений в рядах через 1,6 м как при междурядннх 2,5 м, так и 3,2 м (табл. 1). Уменьшение густоты посадки при одновременном увеличении количества заводимых стеблей от растения с 4 до 6 повышало урожайность хмеля за годы исследований при схеме 2,5X1,6 м на 13,8%, а при схеме 3,2X1,6 м — на 9,2%.

'У Таблица I

Урожайность хмеля (иґга) в зависимости от густоты посадки, ГАСХОС

Вариант Схема посадки, м Урожайность по годам В среднем за учетные годы % к контролю

1973 1974 1973 1976

1 2 3 4 ■ ' 2,5x1.0 . (контроль) 2,5 х'1,6 3,2X1,0 3.2X1.6 НСРов «15,2 10,8 14,7 -ІС.1 «.С 13.7 ,15.5 .14,1 14.7 0,9 16,6 20.1 17,9 19.6 'Г,9 15,1 16.6 14.1 '15,9 И факт.< Р теорег. 43.2 17.3 15,2 16,6 >100,0 113,8 100,0 109,2

Различия в урожайности между хмельниками со схемой посадки 2,5X1,6 м и 3,2X1,6 м оказались статистически недостоверными.

Посадка растении в рядах через 1,6 м в сравнении с посадкой через 1,0 м в отдельные годы способствовала повышению .содержания горьких веществ в шишках хмеля на 1,1—2,2% (в абсолютном значении), увеличению массы 100 шишек (на 9,9—

21,7%) и их плотности (на 3,5—5,2%), а также снижению сте-?

лени поражения шишек хмеля ложной мучнистой росой (на 0,5—0,8 балла).

Преимущество схемы посадки 3,2X1.0 м подтверждено про* пзводственными опытами на Кировском и Дубровском отделениях Горно-Ллтайской сельскохозяйственной опытной станции на старых хмельниках со схемой размещения растений 1,6Х 1,6, реконструированных путем раскорчевки каждого второго ряда растений на посадки со схемой 3,2X 1,6 м.

Урожайность хмеля на посадках после реконструкции (3,2X1,6 м с заводкой ог растений 6 стеблей) превысила урожайность контрольного варианта (1,6X1.6 м с заводкой от растения 3 стеблей) на 9—13%. Одновременно снизились и затраты труда по уходу за растениями до 30(%.

2. Урожай и качество хмеля в зависимости от количества стеблей и способов их заводки

Гидротермический' режим воздушной и почвенной сред. Установлена обратная корреляция между густотой стеблей и их освещенностью. При увеличении числа стеблей от растения с 4 (10000 на 1 га контроль) до 5 (12500 на 1 га) освещенность растений хмеля снижалась па высоте 2—4 м от поверхности почвы в среднем до 85—94%, а при доведении1 до 15000 стеблей на 1 га — до 76—87% к контролю.

При 10000 стеблей на 1 га освещенность хмеля повышалась при заведении стеблей У-образным способом на 28—29%, а при У-образном — на 33—40% по сравнению с вертикальным способом заводки. При увеличении количества стеблей до 12500—15000 на 1 га понижалась температура воздуха на 1 — 1,2°, но при заведении их У- и У-образным способами она повышалась иа 0,5—1,9е даже по сравнению с контролем (10000 стеблей, способ заводки — вертикальный). При загущении стеблей до 12500—15000 на 1 га повышалась и относительная влажность воздуха на плантациях на 12—25%. Заведение стеблей хмеля по наклонным поддержкам (У- и У-образ-ные способы) способствовало снижению влажности воздуха (в контрольном варианте — на 6—12%). Повышение влажности воздуха на плантациях с загущенным стеблестоем (до 15000 стеблей на 1 га) и годы, достаточно обеспеченные влагой (1973), способствовало большему поражению шишек хмеля ложной мучнистой росой.

Температура почвы в условиях достаточного увлажнения (1973) не изменялась с изменением густоты стеблей/а при недостаточном количестве осадков (1974 г.) отмечалось снижение ее на 0,6—1,7° на посадках с большей густотой стеблей на 1 га (12500—15000).

Изменения температуры почвы в зависимости ог способов

заводки стеблей оказались недостоверным и .во все годы исследований.

■ -Влажность почвы в 1973 году н фазы цветения растений и формирования шишек во всех изучаемых вариантах была меньше (на 2—13%), п 1974 году— больше (на 3—2,3%), чем на контроле. Объясняется это тем, что в 1973 году с пониженной влажностью и температурой воздуха влага расходовалась в большей степени на траисиирацию и меньше — на испарение с поверхности почвы, вследствие чего расход влаги был больше на посадках с большей листовой поверхностью.

Рост надземной массы и корневой системы у хмеля

В годы исследований густота стеблей и направление их в пространстве не оказывали существенного влияния на прохождение растениями основных фаз вегетации, за исключением 1972 года, характеризующегося избыточным количеством осадков (1 •1>4% к норме) в июле—августе, В этих условиях вертикальный способ заводки, а также увеличение количества стеблей до 12500—15000 способствовало затягиванию фаз цветения, формирования шишек и технической спелости на

1—2 дни.

., Загущение стеблей с 10000 до 15000 на 1 га увеличивало среднесуточный прирост растений на 1,2—2 см, а заводка их У- и У-образным способами, напротив, сокращала прирост на

2—5,8 см.

Уменьшение интенсивности роста стеблей в высоту при наклонном способе занодкн способствовало сокращению длины междоузлий и увеличению количества узлов на основном стебле. Это обусловливало увеличение числа боковых ветвей, органон, на которых формируется основная масса шишек хмеля.

Увеличение количества заводимых стеблей от растения с 4 {10000 на 1 га) до 6 (15000 на 1 га) способствовало интенсивному росту активной части корневой системы, следовательно, лучшему усвоению питательных веществ из почвы.

Трансгшраиия и фотосинтетические процессы у хмеля

С увеличением густоты стеблей на 1 га с 10000 до 15000 интенсивность транспнрацни снижалась на 3—40%. Отмечалось усиление транснирацин (на 10—12%) при заводке стеблей У- и У-образным способами.

Между интенсивностью транспнрацни и освещенностью растений хмеля наблюдалась прямая зависимость, а между влажностью листьев и интенсивностью траиспнраиин — обратная. Влияние густоты стеблей и способов их заводки на фотосинтетические процессы нами рассматривалось, в первую очередь, с точки зрения воздействия этих факторов на формировало

ниє ассимиляционном поверхности, интенсивность фотосинтеза и дыхания.

Исследованиями установлено, что с увеличением количества заводимых стеблей с 10000 до 12500—15000 на 1 га площадь листьев увеличивалась на 30—40%, Заведение стеблей У- и У-образным способами н сравнении с вертикальным также увеличивало площадь листьев на 11—18%. Продуктивность фотосинтеза листьев при загущении стеблей несколько снижалась (на 9%). Наклонный способ заводки стеблей способствовал увеличению продуктивности (до 24%).

До фазы формирования шишек в опытах прослеживалась четкая закономерность: увеличение густоты стеблей до 15000 на 1 га снижало интенсивность фотосинтеза (на 14—20%) и дыхания (на 18—32%), а заведение стеблей по наклонным поддержкам (У-образный способ) увеличивало интенсивность фотосинтеза (на 14—58%) » дыхания - (на 14—131%) по сравнению с заводкой их на вертикальные поддержки.

Урожайность и качество,шишек хмеля

Изменения освещенности растений, температуры и влажности воздуха и почвы на посадках хмеля, обусловленные различной густотой стеблей и способами их заводки, а также изменения физиологических процессов в растениях обеспечивали формирование неодинаковых по величине урожаев хмеля

Таблица 2

Урожайность хмеля в зависимости от количества стеблей и способов их заводки, ГАСХОС-

« > о « в £ я Л о. Количество стебле» от растения и способ их поездки Урожайность по годам, ц/га Й о 11 л Ї; и^з = о £3 П = . ^ д = сз£ 2 £ г-" Л О Сщ X

1072 1973 1974 1975 1976

1 4 стебля на 2 верти-

кальные поддерж-

ки ((контроль) 20,7 17,6 (Ш.З 17,3 а 4,9 10,3 100

п 4 стебля на 2 под-

держки —У-обр а зно 22,1 2]',3 12,9 ■20,3 :16,3 18,6 МЗ

3 4 стебля на 4 под-

держки—У-обр а з но 20,3 12,7 — — 18,1 109

4 5 стеблей на 3 под-

держки—У-образно 21,3 19,9 12,6 10.3 — 18,3 103

•3 0 стеблей на 3 под-

держки—У -об раз но 22,8 23,5 114,9 21,9 18,0 20,3 123

6 4 стебля на 2 наклон-

ные поддержки —

У-образно — — <14,7 21,7 18,1 18,1 127

НСР^^ц/га) 2,3 1,6 '1,4 1,6 1.4

и

'(табл. 2). За годы-исследований наибольший урожай шишек был получен при заводке от растений 6 стеблей (15000 на I га) на"3 поддержки 1г4 стеблей;. (10000 на-1 га) * на 2 наклонные поддержки. Различия в-урожайности между этими вариантами во все годы были несущественны. Заводка 4 стеблей на 2 поддержки У-образно- (вариант 2)-обеспечивала .во все годы достоверную прибавку в урожайности,' которая составила в среднем 13%. Заводка 4 стеблей на'4 поддержк'и^(варнант 3) обеспечила достоверную*прнбавку урожая только в одном из 3-х изучаемых лет (1973 год)..При заводке-5 стеблей (12500 на 1та) на 3 поддержки (вариант 4) был получен> урожай, достоверно превышающий:урожай на контроле в два года из 4 учетных. (1973, 1975); "

Содержание горьких веществ в шишках хмеля, их морфологические признаки-в-зависимости от количества стеблей и способов их заводки существенно не изменялись.

В избыточно-увлажненныйгод.(1972) загущение стеблей с 10000 до 15000 на 1 га способствовало увеличению поражения шишек ложной мучнистой росой на 20%, а'завёденпе их У-об-разно снизило поражение шишек этой болезнью по сравнению с контролем на 33%. , • • • ■ • ■

• Преимущество' заводки 15000 стеблей наЧ га У-образно (вариант 5) н 10000 стеблей на 1 га У-образно (вариант 6)- в сравнении с контролем (10000 стеблей -на' I га вертикально) подтвердила проверка этих вариантов в производственных условиях в совхозе_«Карымский»,(1974), на Кировском отделении ГЛСХОС (1975) Майминского района и в совхозе «Элек-монарский» Шебалинского района (1977). - ■ ■

3. Агробиологическая характеристика клонов хмеля РНИХС и АОП РНИХС

Сравнительное изучение клонов РНИХС в 1969—1973 гг. позволило установить, что'продолжительность, вегеташш клонов 26—9, 5—36 и 9—40 в условиях Алтайского края незначительно (на 1—2 дня позднее у клонов 26—9 н 5—36, а у клона 9—40—на 2—3 дня раньше) отличается от местной сортосмесн. Все они относятся к "среднеспелым сортам хмеля. Во все годы исследовании техническая спелость ' шишек у клопов хмеля РНИХС отмечена до наступления, ранне-осенних заморозков. ' Повреждения и гибели главных корневищ-клонов от вымерзания в зимний период не установлено. Все это позволяет сделать заключение о том, что псе клоны РНИХС могут возделы-ваться в условиях Алтая. Преимущество имеет клон 9—40, как более скороспелый. Все исследуемые клони несколько больше поражаются^ложной мучнистой росой (на 0,2—2,4-бал-ла), чем местная сортосмесь (средний балл поражения'1, 2) н

ч**

по устойчивости к этой болезни располагаются в следующей последовательности: 9—40; 26—9, 5—36.

В среднем за годы исследований на участке зонального сортоиспытания клон 9—40 превысил по урожайности местную сортосмесь на Б5%, клоны 5—36 и 26—9 — на 33 и на 16% соответственно. Аналогичные результаты были получены и п производственном испытании.

В хмелеводстве наряду с величиной урожая особое значение имеет его качество и, в первую очередь, содержание общих горьких веществ. Наибольшее количество горьких веществ во все годы исследований содержалось в шишках хмеля клонов 5—36 "(в среднем 16,4%) и 26—9 (в среднем 15,9%), что выше требований 1-го товарного сорта. Меньше было их (в пределах 2-го сорта) у клона 9—40 (12Д%) и местной сорто-смесн (14,6%).

Агробиологические особенности клонов АОП РНИХС

В результате фенологических наблюдений (1970—1977 гг.) установлено, что клоны И —15, 11—16, 4—12, 10—8 заканчивают вегетацию на I—3 дня позже, а клон 11—14 —на 2— 6 дней раньше клона 5—36 (стандарт). Все клоны могут воз-делываться в условиях края. Преимущество имеет клон И— 14 как более скороспелый.

Наиболее устойчив к ложной мучнистой росе клон 11 —14, степень поражения которого за все годы исследований не превышала 0,5 балла, против 4 баллов у клона 5—36. Клоны II—15, 10—8, 11—16, 4—12 поражались значительно меньше, чем 5—36, но несколько больше клона 11—14.

Повреждения и гибель главных корневищ в зимний период у всех исследуемых клонов п стандарта не установлены. За годы исследований на участке большого конкурсного испытания стабильно выше клона 5—36 давали урожай клоны П—15 (на 21%) и 10—8 (на 16%). Урожайность этих клонов была выше, чем у остальных исследуемых клонов. Разница в урожайности между клоном 11 —15 и 10—8 несущественна. Производственная проверка подтвердила преимущество клонов 11 —15 и 10—8 по величине формируемого урожая.

Во все годы исследований содержание общих горьких веществ, (¿-кислоты в шишках клонов 11—15, 10—8 и 11 —14 было выше требований 1-го товарного сорта и равнялось содержанию их в шишках клона 5—36. Качество шишек клонов 4—12 и 11 —16 соответствовало 2-му товарному сорту.

Проведенное нами изучение (в 1977—1979 гг.) структуры надземной части перспективных клонов И —15 п 10—8 в сравнении с клоном 5—36 позволило установить преимущество клона 10—8 как имеюшего больший процент хозяйственно ценной,части урожая-(шишек) ог всей надземной массы (53%

против 37% уклона 5—36 и 43% у клона 11—15), меньшую облиственность и высокую фотосннтетнческую продуктивность.

4. Экономическая "эффективность различных схем посадок, способов заводки стеблей^и клонов хмеля

Экономически наиболее эффективно в условиях Алтайского края посадка хмеля со схемой 3,2X1,6 м, позволяющая получать большую пр'ибыль с 1 га с. наименьшими затратами на единицу продукции и более высоким уровнем рентабельности (табл.3). , ,

. Таблица 3

Экономическая.эффективность возделывания хмеля при различных схемах посадки в ГАСХОС'(1973—1975 гг.)

Един, Схема посадки, м

Показатели измере- 2,3X1,6 3,2X1,0 3,2X1,6

ния 2,5X1,0

Урожайность..... ц/га. 15,3 17,6' 15,6 1С,8

Производственные заїра- 8370

. ты на 1 га . . , . • . руб. 8238 •7713 , <7806

Реализационная иена за

1' Ц........ руб. 665,7 738,9 673,9 740.8

Сумма реализации с 1 га руб. 10185,0 12930,0 10644,0 12146,0

Сумма прибыли с 1 га . руб.

Прямые затрати труда (1947,0 4300.0, ■ 2831,0 4040,0

на 11 га ,. . , . „, . Ч-Д[]. ♦

Прямые затраты труда : 603 , 82С 73 ( 746

ііа 1 ц....... ч-дн. 52,5 ' 47,2 47,1 44,4

Уровень рентабельности 23,6 . 54.4 ' 36,7 59,5 '

На посадках со схемой 2,5X1.6 в условиях Алтайского края наиболее эффективна заводка от растения 6 стеблей на 3 поддержки (15000 стеблей на 1 га) и 4 стеблей на 2 наклонные поддержки У-образно (10000 стеблей на 1 га), позволяющие получать с 1 га по сравнению с заводкой 10000 стеблей на 1 га вертикально больше продукции (на 22-—12%) с меньшими затратами труда на 1 ц шишек (на 2—5 и 4—9%).

В 1969—1973 гг. (табл.. 4) наибольший эффект получен при возделывании клонов РНИХС 5—36 и 26—9, менее эффективно было возделывание местной сортосмеси и клона 9—40.

Из клонов Алтайского опытного пункта РНИХС- (и 1970— 1977 гг.) больший экономический эффект дали клоны И —15 и

10—8. Сумма прибыли с 1 га превысила сумму прибыли клопа 5—36 по клону 11 —15 на 35,4%, а по клону 10—8 на 16,3%. Уровень рентабельности более высоким оказался у клона

11—15 (113,8%); несколько меньше он был ■ у клона 10—8 (97%) н клона 5—36 (93,2%). Сумма прибыли и уровень рентабельности у клонов.11—16,-4—12.11.11—14 оказались значи-

Таблица -1

Экономическая-эффективность возделывания клонов РНИХС, с. Дубровка, .Чаймннского района, 1969—1973 гг.

Показатели Единица измерения Клони

местная Cfjpt«- смесь 26—9 5-30 9-40

Урожайность..... и/га 17,1 20.2 23,3 2G.9

Производственные затра- 72G3.0

ты на 1 га..... руб. ото 6089,0 7977.0

Реализационная «сна за

lu......... руб. ■349,6 700,0 700,0 409,0

Сумма реализации с 1 га руб. 0">СЗ,0 14140.0 10240,0 UOItf.O

Сумма прибыли с 1 га , руб. 3313,0 7451,0 8973,0 39-11,0

тельно ниже, чем у клона 5—36 вследствие низкого содержания горьких веществ и меньшей урожайности.

Выводы

1. В условиях Алтайского края плантации хмеля со схемами посадки 2,5X1.6 м и 3,2x1,6 м по сравнению с посадками 2,5X1,0 м и 3,2X1,0 м обеспечили в годы исследований более высокий (на 14 и 9% соответственно) урожай шишек лучшего качества. Это объясняется: лучшей освещенностью растений, благоприятным гидротермпческим режимом воздуха и почвы, усилением роста надземной массы и корневой системы, повышения интенсивности физиологических процессов у хмеля.

Экономически более эффективно возделывание хмеля со схемой посадки 3,2X1,6 м с заводкой от растения 6 стеблей на 3 поддержки (11724 стебля на 1 га) У-образным способом, позволяющее получать высокие урожаи шишек с наименьшими затратами труда н средств, наибольшей рентабельностью и возможностью применять тракторы и сельхозорудия общего назначения.

2, На посадках хмеля со схемой 2,5X1,6 м увеличение количества заводимых стеблей ог растения с 4 до 6 (с. 10000 до 15000 на 1 га) повышает урожай шишек с 1 га на 20—30%, а заводка 4 стеблей от растения (10000 на 1 га) на 2 наклонные поддержки У-образным способом — на 21—28% по сравнению с контролем (4 стебля на 2 вертикальные поддержки).

Повышение урожайности при 6-стебельной заводке объясняется улучшением условий роста надземной и подземной частей растения, улучшением фотосинтетнческой деятельности растений, формированием большей листовой поверхности н шишек на дополнительных стеблях.

Повышение урожайности хмеля на посадках с 4-стебельной заводкой но наклонным поддержкам объясняется улучше-

ннём фиток'лпмата на плантациях, повышением интенсивности физиологических процессов, образованием большего числа боковых ветвей на стеблях — основных органов формирования шишек, *

Экономически более эффективна заводка от растения 4 стеблей (10000 на 1 га): V-образным. способом, как обеспечивающая получение наибольшей прибыли - с единицы площади при наименьших затратах труда на. единицу продукции и высоком уровне рентабельности,- •

3. Наибольшей урожайностью в годы исследований отличались клоны хмеля РНИХС 9—40 и 5—36, а также клопы Алтайского опорного пункта РНИХС 11—15 и 10—8.

Лучшее качество урожая было свойственно клонам" 5—36, 11—15 и 10—8, шишки которых содержат большее количество общих горьких веществ, — кислоты и обладают.хорошими пивоваренными качествами.■' * : Важным преимуществом клонов II,—15 и 10—8 в сравнении с клоном 5—36 является их большая устойчивость к ложной мучнистой росе.

Больший экономический эффект-получен от возделывания клонов И—15 и 10—8, обеспечивающих'по сравнению с клоном 5—36 большую прибыл*; с 1 га (на 35,4 и 16,2% соответственно) при большем уровне рентабельности.

Рекомендации, производству

1. В'Алтайском крае посадку растений хмеля на вновь закладываемых хмельниках рекомендуем производить по схеме 3,2X1.6 м, при этом от каждого растения следует заводить по 6 стеблей на 3 поддержки У-образным способом;

'2. Старые плантации-хмеля со схемой:посадки 1,6x1,6 м необходимо реконструировать путем выкорчевки главных корневищ хмеля через один ряд,- • ■•

3. На старых хмельниках со схемой посадки 2,5X1,6 м рекомендуем от каждого растения заводить 4 стебля на 2 наклонные поддержки (V-образно) • или 6 стеблей на 3 поддержки У-образно. , ■ - '

• 4. На Алтае новые хмельники рекомендуем закладывать клонами 11 —15, 10—'8* 5—36 и 9—40 с соотношением каждого по 25%, '

По материалам: диссертации опубликованы следующие

"работы:

'1. Красновский Ю. И.,-Маловичко Г, Ф;—Площади питания хмеля. Информационный листок:— Барнаул: ИНТИ( 1975, № 169—75. - • .

* 2. Красновский Ю. И.—Результаты зонального н боль-

Moró конкурсного сортоиспытания хмеля в условиях Алтай* ского края. — Труды культура хмеля, вып. У.'Чувашкнигонз-дат, 1975, стр. 14—31.

3. Красновскнй Ю. И.— Развитие корневой системы хмеля при различных схемах посадки.— Научные труды (агротехника, селекция, экономика хмелеводства). Вып. VII, <Чосква, 1978, стр. 72—77.

4. Красновскнй Ю. И.— Влияние схем посадок на урожайность и качество хмеля в условиях Алтайского края. — Научные труды (агротехника, селекция, экономика хмелеводства). Вып. VII, Москва, 1978, стр. 152—164.

5. Красновскнй Ю. И. — Влияние количества стеблей и способов их заводки на урожай и качество хмеля в условиях Алтайского края,— Доклады ТСХЛ, 1978, вып. 246, стр. 52—57.

6. Красновскнй Ю. И. — Научные основы агротехники хмеля на Алтае. — Доклады ТСХЛ, 1979, вып. 256, стр. 71—75.

Л 101492 19/У—82 г. Объем )'Л-п. л. Заказ 1197., Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127530, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44