Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пиридоксина и серусодержащих веществ на показатели белкового обмена, аминокислотный состав и физико-механические свойства шерсти овец
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чепелев, Николай Александрович
1. В В Е Д Е Н И Е.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Пиридоксин, его биологическая роль и влияние на белковый обмен у овец
2.2. Метионин, его биологическое значение и особенности обмена у овец
2.3. Сера и ее неорганические производные, их биологическая роль и значение в питании овец.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Задачи исследований.
3.2. Материал и методы исследований.
3.3. Результаты исследований.
3.3.1. Содержание общего белка в сыворотке крови.
3.3.2. Содержание свободных аминокислот в плазме и эритроцитах
3.3.3. Коэффициенты распределения свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови.
3.3.4. Аминокислотный состав шерсти.
3.3.5. Уровень гемоглобина и морфологический состав крови
3.3.6. Физико-механические свойства шерсти и продуктивность овец
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ .•
5. В Н В О Д Н
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пиридоксина и серусодержащих веществ на показатели белкового обмена, аминокислотный состав и физико-механические свойства шерсти овец"
В решениях Продовольственной программы, принятой на майском (1S82) Пленуме ЦК КПСС, уделяется огромное внимание развитию сельского хозяйства в стране и особенно животноводства, считая его ударным фронтом на селе. В области овцеводства поставлены задачи: ".Всемерно увеличивать производство баранины, шерсти, каракуля и другой продукции.". Овцеводам необходимо довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство шерсти до 470-480 тыс.т., а баранины в 1S85 году-до 1 млн.т. (в убойном весе).
Выполнение вышеуказанных задач невозможно без организации биологически полноценного кормления овец, благодаря чему можно направленно влиять на обменные процессы животного организма и тем самым стимулировать его физиологические функции, усиливать интенсивность роста, продуктивность и улучшать качество производимой продукции.
Одним из регуляторов обмена веществ в организме животных являются биологически активные вещества, которые должны в необходимом количестве поступать с кормом, либо вводиться в организм в виде добавок.
Почти не изучен вопрос использования пиридоксина с другими биологически активными веществами, влияющими на продуктивность животных и качество шерсти, в частности, не выяснено как влияет комплексное использование добавок витамина Bg и серусодержащих веществ (особенно метионина) на продуктивность, качество шерсти и обмен аминокислот между эритроцитами и плазмой крови у растущего молодняка овец.
Количество серусодерхащих веществ в кормовых рационах обычно бывает недостаточно для удовлетворения потребности гсвачных животных в сере, которая необходима для биосинтеза белка. Однако, биохимические процессы, связанные с использованием серусодержащих веществ в кормлении овец, остаются почти не изученными, а полученные данные по обмену аминокислот крайне недостаточны, чтобы сделать научно-обоснованное заключение об их широком применении.
Отсутствие научных разработок в указанном аспекте не позволяет раскрыть интимные метаболические особенности, связанные с усвоением серусодержащих веществ в организме овец, следует особо подчеркнуть, что литературные данные по эффективности использования серусодержащих добавок и их влиянию на обмен аминокислот у овец противоречивы и требуют уточнения.
В связи с изложенным актуальным является изучение эффективности скармливания овцам пиридоксина как в отдельности, так и в комплексе с серусодердащими веществами -метионином и сульфатом натрия на показатели белкового обмена, включая данные о распределении свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови, продуктивность и свойства шерсти.
Научная новизна. Впервые в опытах на овцах установлено, что комплексное использование пиридоксина и еерусодергсащих веществ в рационах овец способствует усилению обменных процессов в организме животных (повышение, биосинтеза гемоглобина, уровня белков в сыворотке крови, серусодержащих аминокислот в плазме и особенно в эритроцитах. В связи с чем более эффективно повышается продуктивность овец и качество шерсти, чем при применении этих препаратов в отдельности.
Тема исследований является частью раздела пятилетнего плана научно-исследовательских работ Курского сельскохозяйственного института на I98I-I985 г.г.(Тема 12, раздел 6,номер государственной регистрации 81085820 ).
На защиту выносятся научные положения,характеризующие влияние добавок в рационы овец пиридоксина в отдельности и в комплексе с серусодержащими веществами на показатели белкового обмена, аминокислотный состав и физико- механические свойства шерсти.
Биологически активные вещества широко применяются в животноводстве для стимулирования физиологических процессов в организме, что положительно влияет на продуктивность сельскохозяйственных животных, повышает оплату корма и качество получаемой продукции. В овцеводстве в качестве подкормки используются серусодержащие вещества, которые необходимы для биосинтеза особо дефицитных компонентов (серусодержащих аминокислот ) белка шерсти - кератина.
Важнейшим биологически активным веществом, стимулирующим биосинтез серусодержащих аминокислот является пиридоксин.
Целью настоящего обзора является обобщение материалов по изучению влияния пиридоксина и серу содержащих веществ на биохимические процессы в организме и продуктивность животных.
2 Л. Пиридоксин, его биологическая роль и влияние на белковый обмен у овец.
Задача направленного воздействия на процессы обмена веществ - одна из основных проблем современной биологии. Витаминсодержащие биокатализаторы относятся к химическим инструментам живой клетки, которые регулируют и интегрируют на молекулярном уровне каталитическую активность ферментов.
Одним из витаминов группы В является пиридоксин. Это белый кристаллический порошок с температурой плавления 160°С. Он хорошо растворяется в воде, спирте, ацетоне, устойчив к кипячению как в концентрированной соляной кислоте, так и в щелочных растворах, но не устойчив к окислителям (перманганату и азотной кислоте).
Под действием перманганата калия на пиридоксин, последний окисляется в 4~пиридоксовую кислоту.
При нагревании пиридоксина с аммиаком получается пири-доксамин. ути химические превращения показаны на следующей схеме (А.В.Труфманов, 195S).
СНьОН у Пирыдокссш С ООН
СОН
Пиридошшдн у Шл Ото.
Биосинтез пиридоксина происходит в растениях и микроорганизмах, однако, некоторые микроорганизмы требуют пири-доксин, так как они не способны его синтезировать (Д.Г.Гоголадзе, 1967; Е.й.Горяченкова, 1974).
Основной коферментной формой витамина Bg является пиридоксаль-5-фосфат, который входит в состав многочисленных пиридоксалевых ферментов и принимает участие в регуляции процессов, связанных с обменом белков, £иров, углеводов, некоторых гормонов, биогенных аминов, ряда простетических групп и других физиологически активных соединений (А . £. Браун штейн, Р .М .А зарх, 195И ;A.Mititti, 1953; A.E.&icMHlieiy), I9b0i
ХЕ.ЖиМгг, 19ЬЦ) H.AmmonjS^i К.М.Каркалицкий , 1973; Е.С.Северин 1973; А.И.Колотилова, Е.П.Глушаков, 1976).
Как отмечают З.У.Снелл (19'о2) и Р.А.Селяметов (1973), образование пиридоксальфосфата происходит путем фосфорили-рования пиридонсина, пиридоксаля и пиридоксамина за счет АТФ в соответствующие 5-фосфатн, с последующим окислением фосфорных эфиров пиридоксина и пиридоксамина в пиридоксаль--5-фосфат, оксидазой пиридоксинфосфата.
Пиридоксаль-5-фосфат отличается от других витаминсодержащих коферментов широтой спектра действия и разнообразием каталитических функций. В группу пиридоксалевых ферментов входят оксидоредуктазы, аминотрансферазы, гидролазы, лиазы и изомеразы.
Пиридоксаль-5-фосфат участвует в различных ферментативных реакциях, которые в основном связаны с обменом аминокислот, в процессах ассимиляции и диссимиляции азота в организме (А.Е.Браунштейн, М.М.Шемякин, 1952; Ю.В.Букин, 1964; Т.Ф.Бернштейн, 1976).
Обмен аминокислот, катализируемый пиридоксалевыми ферментами, включает реакции:
1) переаминирования (трансаминирования)
Я,сн/н^соон + я^о-соон^ш-соонн^н^тн);
2) рацемизации ь-яснУн^шн ^-0-ясн/н^ С ООН* ^ашгриальине системы)',
3) декарбоксилирования
1сн/нг- СООН — ACHj/н*- C0J:
4) окисление аминов Нь0+0ь—- /1СН0 + /н2 + И Л)' о) альдольного разуплотнения и конденсации
АснонснУн*- соон — шо +сн^н,,-соон];
6) расщепления например, цистатионин - гомосерин + пирувит + УН» );
7) дегидратирования, сопровождаемого дезаминированием ( Ш0нЫнь- СООН ШьСО-СООН + );
8) десульфирования
Исн^нсн/н^- COOH + tliO—~(lCHbCO+ СШ-ьН^+УНз) и некоторые другие менее изученные превращения. многочисленные превращения аминокислот, катализируемые пиридоксалевыми ферментами, связаны со способностью альдегидной группы пиридоксальфосфата образовывать шиффовы основания (азометины) с аминокислотами (А.Е.Браунштейн, М .Ы. Шемякин , 1952; ЛкЫеЪ d ctt.J9SL[; LBJr\Mt S.lMali, 19WJ.
Аспартат - аминотрансфераза и аланин-аминотранс-фераза, катализирующие взаимопревращения глутамата, аспартата, аланина и соответствующих кетоаналогов этих аминокислот (компонентов цикла трикарбоновых кислот Кребса), играют первостепенную роль в сопряжении белкового и энергетического обмена. В системе с глутаматдегидрогеназой указанные аминотрансферазы обеспечивают процессы трансами-нирования и трансдезаминирования аминокислот (Л.Е.Браун-штейн, 195S).
И.М.Карналицкий (1973) отмечал снижение активности аспартат и аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови животнкх при недостатке пиридоксина и белка в их рационе.
SD. К Л1апп (1963), F. НЯ^еЪ (1S63) указывают на участие пиридоксаль-5-фосфата в синтезе гема, что позволяет объяснить картину микроцитарной гипохромной анемии, развивающейся при Bg - авитаминозах у животных.
Пиридоксаль-5-фосфат-зависимые ферменты играют огромную роль в обмене серу содержащих аминокислот в организме (Е.В.Горяченкова, 1969), в транспорте некоторых аминокислот через клеточные мембраны ( Н.И. VOitti&mt ,1964).
А.Е.Браунштейн и Е.В.Горяченкова (1950) предполагают, что витамин .Bg в той или иной форме входит в состав ферментной системы, осуществляющей превращение метионина в цистеин. Основным звеном этого превращения является процесс энзима-тического переноса серы метионина или пересульфирование (транссульфурация), акцептором серы слузгит молекула t-серина.
Активность пересульфирования снижается на ранних стадиях Bg - гипоавитаминозах.
Зти результаты не оставляют сомнения в том, что образование цистеина путем пересульфирования в организме животных протекает при участии фосфопиридоксалевого энзима.
А.Е.Браунштейн, Р.М.Азарх (1950) установили, что витамин Bg в форме фосфопиридоксаля служит простетической группой цистеиндесульфгидразы. Кроме этого, витамин Bg принимает непосредственное участие в обмене серина и цистина у животных и микроорганизмов.
Введение витамина Bg в рационы, дефицитные по метио-нину, способствует более экономичному расходованию этой аминокислоты в организме.
Так, у цыплят после дачи витамина Bg увеличивается скорость биосинтеза белка и его прироста в мышечной ткани
35"/* на 13%. При этом всасывание о метионина повышается на
4%.
Г.В.Мельников (1965) установил, что эндогенный синтез витамина Bg не обеспечивает потребности в нем свиней. Растущим свиньям живой массой 70 кг требуется в сутки 7,0-7,8 мг витамина Bg. Фактически его биосинтез в пищеварительном тракте не превышает 2,9-3,2 мг в сутки.
Сообщается, что добавка различных доз пиридоксина увеличивает количество лейкоцитов в крови, при этом содержание гемоглобина и количество эритроцитов под влиянием малых доз пиридоксина уменьшается, а от больших доз незначительно увеличивается. Скармливание малых доз пиридоксина активирует белковую и ферментообразовательную функции печени, проявляющиеся увеличением количества альбуминов и повышением активности аминотрансфераз, а также усиливает процессы переаминирования, что выражается увеличением концентрации свободных аминокислот. Большие дозы снижают биохимические процессы и понижают,активность ферментов (О.И.Волкова, 1973, 1974, 1982; 0.И.Волкова, Т.Ф.Комиссарова, 1980 ).
В опытах Р.Н.Одынец, М.Д.Айтуганова, В.В.Пороховой (1975) показано, что скармливание овцам дополнительно к рациону по 4 мг витамина Bg оказало положительное влияние на переваримость общего азота (на 7% выше, чем в контрольной группе;. В тушке валушков, получавших витамин Bg, депонируется в г-Ъ раза больше метаболического топлива. Однако достоверной разницы между группами по настригу шерсти не отмечалос;
Р.Н.Одынец, М.Д.Айтуганов, Э.М.Токобаев (1972,1973); Л.Ф.Рубцова, Э.М.Токобаев (1982) в своих многочисленных опытах выявили увеличение обмена азота, кобальта, серы, кальция у овец при скармливании им йодистого калия и витаминов A ,Bg, > С.
По данным Р.Н.Одынец, Э.МДокобаева, М.М.Сулейменова (1976), обмен кальция, кобальта, фосфора в организме растущих овцематок зависит от уровня витамина Bg в рационах. Так, введение в рацион 4 мг витамина Bg способствовало уменьшению коэффициента отложения кобальта с 13,1 до 7,7%, а кальция с 20,8 до 18,2% и увеличению настрига шерсти на 300 грамм. При дозе 6 мг пиридоксина расход кобальта возрос на 17%, а коэффициент отложения кальция снизился с 20,8 до 17,1%, причем повысился настриг шерсти на 500 грамм и отложение серы на 39%. Скармливание овцам пиридоксина, оказало положительное влияние на рост шерсти, что связано, по-видимому, с активацией белкового обмена.
М.Д.Айтуганов, В.В.Корохова (1976), обобщая полученные данные, пришли к выводу, что скармливание овцам по 4 мг пиридоксина вместе с 2 г синтетического метионина способствует сокращению расхода фосфора в организме, не вызывает заметных сдвигов в использовании кальция и снижает депонирование кобальта. Введение 4 мг пиридоксина повышает отложение кобальта на 15%, несколько снижает задержку фосфора в организме и не оказывает влияния на обмен кальция.
З.Д.Челебадзе (1981) установил повышение уровня витамина Bg в рубце и крови овец,получавших кормосмесь с соотношением азота к сере =10 : 1 и 16 : 1. Им отмечено, что условия,способствующие накоплению в рубце витаминов группы В, вызывают увеличение их концентрации в крови животных, что, по мнению автора, связано с активацией анабо-* литических процессов в организме вследствие участия этих витаминов в качестве структурных компонентов ферментных систем в синтезе аминокислот и белка. В работе сообщается о зависимости содержания витамина Bg в печени от характера кормления животных.
При недостатке пиридоксина в рационе животных и человека наблюдается задержка роста, снижение числа лимфоцитов, гранулоцитов в переферической крови, развитие анемии, дерматитов, эпилиптифорных судорог, переферических невритов, 1 нарушение гормонального статуса организма, ожирение печени, развитие атеросклероза, кариес зубов и другие патологические изменения в органах и тканях (MMcLcfotein, 19ЬЧ ; Ю.В . Букин , 1964, 1966, 1976; ОЖ55, fMlUb, 1964; Г.В.Мельников, 1965; f.VCelet, it at, 1968; Е.В.Горяченкова, 1974; М.В.Мозгов, 1979).
Как отмечают в своих исследованиях Р.А.Селяметов (1973), наибольшее количество витамина Bg находится в печени и почках. В растительных кормах витамины группы Bg в основном представлены пиридоксином, а в продуктах животного происхождения - пиридоксалем и пиридоксамином.
Анализ приведенных данных показывает, что изучение влияния пиридоксина на шерстную и мясную продуктивность овец в основном проводилось без учета его воздействия на уровень свободных аминокислот в компонентах крови. Отсутствие этих исследований не дает возможность раскрыть интимные особенности влияния пиридоксина на обмен серусо-держащих и других важнейших аминокислот, от метаболизма которых зависит интенсивность биосинтеза белков, тканей и шерсти.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Чепелев, Николай Александрович
ВЫВОДЫ
1. По уровню калия в эритроцитах овцы (порода прекос), используемые в опытах, относятся к LK-генотипу. Содержание катионов в эритроцитах на протяжении опытов составляло: калия - 15,5+1,1 и натрия 65,0+1,7 м.экв/1000 мл клеток крови,
2. Общее содержание свободных аминокислот у овец породы прекос в эритроцитах выше чем в плазме крови. Коэффициент распределения аминокислот (ф между эритроцитами и плазмой крови у животных опытных групп составил 1,76-1,83, а у контрольных - 1,86.
3. Длительное введение в рационы овец витамина Bg и серусодержащих веществ сопровождалось увеличением количества цистина и метионина в плазме крови и эритроцитах с некоторым снижением активности Л/С1+, /(+ АТФ-азы в их строме. Однако соотношение /а/К в эритроцитах при этом не изменялось.
4. Уровень общего белка в сыворотке крови валухов, получавших пиридоксин в отдельности и в комплексе с серусодержащими веществами, был на 0,24-0,62 г% выше чем в контроле .
5. В крови овец, получавших исследуемые вещества, наблюдалось увеличение уровня гемоглобина, количества эритроцитов и гематокритной величины по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы.
6. Введение в рационы овец пиридоксина в отдельности и особенно в комплексе с серусодержащими веществами оказало положительное влияние на продуктивность и воспроизводительную функцию .
7. В кератине шерсти овец опытных групп было больше цистина, особенно у животных, получавших пиридоксин с метионином.
8. У подопытных животных, получавших пиридоксин в комплексе с метионином, увеличивалась естественная и истинная длина шерсти, ее толщина и крепость, и соответственно составили 4,9+0,14 и 5,58+0,12 см; 23,64+0,33 мкм и 7,95+0,76км, а у контрольных - 4,0+0,13 и 4,6+0,09 см; 19,59+0,44 мкм и 6,34+0,23 км.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Пиридоксин (в количестве 4-6 мг) рекомендуется екар-скармливать овцам в комплексе с метионином (2 - 4г) или с сульфатом натрия (3 - 5г).
Установлено, что у овец получавших эти добавки настриг мытой шерсти на 120-520 г, убойный вес на 0,6~4,2 кг, убойный быход на 0,1 - 1,4% и крепость шерсти на 9,1-25,4% выше чем у животных контрольной группы.
Приношу сердечную благодарность своему научному руководителю, доктору ветеринарных наук, профессору Семену Ивановичу ВКЕНЯКОВУ за предложенную тему, постоянное внимание и помощь при ее выполнении.
Искренне благодарю кандидата биологических наук Вячеслава Сергеевича ЛОКТИОНОВА за большую помощь в работе.