Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы в зависимости от настрига и выхода чистой шерсти у родителей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вароян, Оганес Хачикович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Хозяйственно - биологические особенности овец.

2.2. Использование показателей настрига и выхода чистой шерсти в селекционном совершенствовании овец.

2.3. Факторы, влияющие на выход чистой шерсти.

2.4. Факторы, определяющие эффективность использования овцами корма.

2.5. Наследуемость основных свойств шерсти.

3. Материал и методика исследований.

3.1. Время и место проведения исследований.

3.2. Краткая история создания ставропольской породы овец.

3.3. Схема опыта, методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Общая характеристика подопытных овец.

4.1.1. Живая масса.

4.1.2. Шерстная продуктивность.

4.2. Физико - механические свойства шерсти.

4.2.1. Тонина и уравненность шерсти по тонине.

4.2.2. Длина и уравненность шерсти по длине.

4.2.3. Прочность шерсти на разрыв.

4.2.4. Жиропот и его качество.

4.3. Переваримость питательных веществ и азотно -минеральный обмен у маток.

4.4. Клинико - гематологические показатели у овец.

4.5. Энергоемкость основных компонентов руна у подопытных маток.

4.6. Наследуемость овцами настрига и выхода чистой шерсти.

4.7. Эффективность подбора родительских пар по настригу и 96 выходу чистой шерсти

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы в зависимости от настрига и выхода чистой шерсти у родителей"

Актуальность темы. Овцеводство исторически всегда было и остается неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивающей потребности населения в специфических видах сырья и продуктах питания. В современных условиях экономики перед учеными и практиками стоит задача повысить конкурентоспособность отрасли за счет увеличения продуктивности и повышения качества получаемой продукции.

К сожалению, овцеводство переживает в настоящее время глубокий кризис, поголовье овец катастрофически сокращается, на мясо реализуются даже высокопродуктивные племенные животные. Падение объемов производства овцеводческой продукции обусловлено высокой стоимостью основных фондов, техники, кормов, энергоресурсов и диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Недостатки в технологии ведения отрасли и племенной работе, а также недостаточность кормления существенно снижают продуктивность овец.

Выжить, в прямом смысле этого слова, овцеводство может только при максимальном использовании биологических возможностей животных в повышении их продуктивности и экономической эффективности отрасли.

Добиться этого можно оптимальным сочетанием родительских пар по продуктивным качествам для проявления у потомства высокой мясной и шерстной продуктивности.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изыскании путей дальнейшего продуктивного совершенствования овец ставропольской породы при сочетании оптимальных вариантов спаривания баранов и маток с разным уровнем настрига и выхода чистой шерсти.

При этом ставилась задача сопоставить настриг и выход чистой шерсти и ее физико- механические свойства у потомства от спаривания родителей при однородном и разнородном их подборе по этим показателям, установить наиболее эффективный вариант отбора, подбора и спаривания баранов с матками, способствующий максимальному проявлению у потомства шерстной и мясной продуктивности при наименьших затратах кормов и материальных средств.

В ходе исследований изучались следующие вопросы:

1. Изменчивость выхода чистой шерсти и ее связь с шерстной продуктивностью и физико-механическими свойствами шерстных волокон у овец ставропольской породы.

2. Степень наследуемости настрига и выхода чистой шерсти у овец ставропольской породы.

3. Сравнительное использование кормов, питательных и минеральных веществ рационов овцами с различными показателями шерстной продуктивности.

4. Зоотехническая и экономическая эффективность однородного и разнородного подбора родительских пар по настригу и выходу чистой шерсти у овец ставропольской породы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе многоплановых исследований дана комплексная оценка различных вариантов подбора родительских пар по настригу и выходу чистой шерсти у овец ставропольской породы, в результате чего определены наиболее оптимальные из них и рекомендованы производству. Работа проводилась в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела шерсти и овчин ВНИИОК по государственной программе (задание 0.51.06.04.01).

Практическая значимость работы. Оптимальные варианты подбора родительских пар по выходу чистой шерсти, обеспечивают увеличение суммы выручки от реализации шерсти и баранины на 50,38. 121,86 рубля, или 6 на 6,9. 17,7% в расчете на одну ярку, полученную в потомстве, за счет повышения шерстной и мясной продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на X научно-производственной конференции ВНИИОК (Ставрополь, 1977), на объединенном научно-производственном совещании отделов шерсти и овчин, тонкорунного овцеводства, козоводства и полутонкорунного овцеводства, технологических процессов, лабораторий воспроизводства и иммуноге-нетики, биохимии и общей химии ВНИИОК (2000г.), на заседании ученого совета ВНИИОК (2000 г.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Вароян, Оганес Хачикович

6. Выводы

1. Использование показателей настрига и выхода чистой шерсти при подборе родительских пар оказывает значительное влияние на продуктивные качества потомства тонкорунных овец.

2. Высокий настриг чистой шерсти у овец ставропольской породы сопряжен с высоким процентом выхода чистого волокна. Ярки от родителей с высоким выходом и настригом чистой шерсти превосходили по выходу чистой шерсти на 12,7%, настригу - на 28,2 и живой массе - на 13,8% своих сверстниц от баранов и маток с низкими показателями по этим качествам.

3. При разнородном подборе родительских пар по выходу и настригу чистой шерсти более значительное влияние на продуктивность потомства оказывают бараны - производители по сравнению с матками. Спаривание высокопродуктивных баранов с низкопродуктивными матками позволяет получать более продуктивное потомство по настригу на 12,8%, выходу чистой шерсти - на 4,4, живой массе - на 4,7%) в сравнении с потомством от высокопродуктивных маток и барана с низким выходом и настригом чистой шерсти.

4. Физико - механические свойства шерсти ярок, полученных от родителей с высокими выходом и настригом чистой шерсти характеризуются хорошей уравненностью волокон по тонине и длине в штапеле и по руну, высокими показателями истинной длины и прочности на разрыв.

5. Комплексные исследования жиропота свидетельствуют, что величина настрига и выхода чистой шерсти как у маток, так и у их потомства в значительной степени сопряжены с количеством шерстного жира и пота в шерсти. Так, у ярок от высокопродуктивных родителей содержалось в руне шерстного жира на 6,4% и пота на 16,2% меньше, чем в рунах ярок, полученных от низкопродуктивных баранов и маток.

6. Результаты изучения энергоемкости основных составных элементов руна овец свидетельствуют, что на образование единицы шерстного жира организм расходует вдвое больше энергии кормов, чем на производство шерстного волокна. Вероятно, поэтому у маток 4-й группы настриг чистой шерсти был ниже, чем у животных остальных групп, на 2,0 — 12,0%.

7. Хорошие свойства жиропота обусловливаются прежде всего относительно меньшим содержанием в нем пота. Соотношение жира к поту у ярок родителей с высокими показателями, а также от барана с высокими и маток с низкими показателями настрига и выхода чистой шерсти составило, соответственно, 1,2 и 1,1 против 0,8 у потомства от родителей с низким выходом и настригом чистой шерсти, что свидетельствует о более высоком качестве жиропота при оптимальном содержании его в рунах ярок первой и третьей групп.

8. Помимо количества жиропота, высокий выход чистой шерсти (56,4%) у потомства от высокопродуктивных родителей обеспечивался хорошей структурой руна, качеством жиропота, более длинной и уравненной по тонине и длине шерсти в штапеле. Это способствовало лучшей защищенности руна от загрязнения минеральными примесями. Зона загрязнения штапеля на боку у животных первой группы на 23,3% меньше, чем у ярок от родителей с низкими показателями выхода и настрига чистой шерсти.

9. Более высокие показатели шерстной продуктивности у маток 1 группы обусловлены лучшими переваримостью питательных веществ и азотно -минеральным обменом в организме. Матки этой группы больше переваривали сухого вещества - на 2,3%, органического - на 2,0, протеина - на 9,2, жира - на 4,6 и клетчатки - на 3,0% и лучше использовали азот и минеральные вещества на производство продукции.

10.Коэффициент наследуемости настрига и выхода чистой шерсти при различных вариантах подбора родительских пар был достаточно высок: по настригу чистой шерсти - от 0,48 до 0,73, а по выходу чистой шерсти - от

103

0,49 до 0,74, что обусловливает эффективное применение подбора по этим признакам. При подборе маток и баранов - производителей с высокими настригом и выходом чистой шерсти коэффициент наследуемости этих показателей достигал 0,73 - 0,74. При разнородном подборе наследуемость этих признаков занимает промежуточное положение, однако даже при подборе низкопродуктивных родителей выход чистой шерсти у потомства в среднем на 7,0% выше, чем у матерей.

11 .Подбор родительских пар по показателям настрига и выхода чистой шерсти позволяет получить от них молодняк, разведение которого наиболее выгодно для хозяйства. Оптимальные варианты подбора в первой (родители с высокими настригом и выходом чистой шерсти) и третьей (отец- с высокими, матери- с низкими показателями) группах повышают сумму выручки от реализации шерсти и мяса на 50,38. 121,86 рубля в расчете на одну ярку или, соответственно, на 6,9. 11,1% за счет повышения шерстной и мясной продуктивности.

5. Заключение

Заключая анализ результатов проведенных исследований, следует отметить, что отбор и подбор животных ставропольской породы по настригу и выходу чистой шерсти оказывает существенное влияние на количественные и качественные показатели получаемой от их потомства продукции, а также на эффективность использования овцами корма, что является весьма существенным при почти постоянно неустойчивой кормовой базе.

Наследуемость показателей настрига и выхода чистой шерсти у овец ставропольской породы достаточно высокая, коэффициент наследуемости настрига чистой шерсти составляет от 0,48 до 0,73, а выход чистой шерсти -от 0,49 до 0,74.

При подборе маток и баранов-производителей с высокими показателями настрига и выхода чистой шерсти коэффициент наследумости этих показателей продуктивности находился в пределах от 0,73 до 0,74 против 0,480,49 у баранов и маток с низким настригом и выходом чистой шерсти.

У ярок, полученных от барана-производителя и маток с более высокими показателями настрига и выхода чистой шерсти, шерстная продуктивность на 28,2% выше, чем у их сверстниц, полученных от барана и маток с низким настригом и выходом чистой шерсти, а выход чистой шерсти у первых выше на 12,7%.

На эффективность отбора по величине шерстной продуктивности указывали многие авторы. Так, В.А. Мороз (1978) пишет, что у тонкорунных овец главным показателем их продуктивности является количество чистой шерсти, селекция по настригу чистой шерсти практически не приводит к снижению показателей по другим селекционируемым признакам. Далее автор настоятельно рекомендует, чтобы обязательными контролируемыми в селекции овец были три признака: экстерьер, чистое волокно и тонина шерсти.

C.B. Буйлов (1981,1982), A.A. Вениаминов (1970), B.A. Мороз, O.X. Вароян (1981) приводят данные высокой эффективности отбора овец по высокому настригу шерсти в чистом волокне.

Г.И. Смолина (1956), Д.П. Рублевский (1980) сообщают, что потомки баранов-производителей, отобранных по настригу чистой шерсти, на 7,2% превосходили сверстников, полученных от баранов, используемых без отбора по настригу. В наших исследованиях животные с более высокими показателями настрига и выхода чистой шерсти лучше переваривали питательные вещества рациона, усваивали и использовали их в организме. Так, в группе маток с высоким выходом чистой шерсти переваримость питательных веществ была выше, чем в группе маток с низким выходом чистой шерсти: сухого вещества- на 2,3%, органического - на 2,0, протеина - на 9,2, жира - на 4,6, клетчатки - на 3,0%. У этих животных не только переваримость, но и усвоение питательных веществ было выше. У маток с высоким выходом чистой шерсти откладывалось в организме азота на 18,5%, кальция - на 5,1, фосфора - на 6,2% и серы - в 2,1 раза больше, чем у маток с низким выходом чистой шерсти, то есть животные первой группы при одинаковой поедаемости кормов усваивали питательных веществ рациона больше, что обеспечило лучшую оплату корма продукцией.

Аналогичные данные получили М.И. Санников (1969), М.И. Санников, В.К. Суворов (1969) , Е.Н .Добрин (1983) при изучении оплаты корма шерстью мериносами при селекции на увеличение массы руна. По исследованиям авторов в группе животных, где была лучшая поедаемость и усвояемость корма, шерстная продуктивность была выше на 55%.

В наших исследованиях коэффициент наследуемости настрига и выхода чистой шерсти во всех изучаемых группах был достаточно высок, особенно при подборе родительских пар с высокими показателями настрига и выхода чистой шерсти.

100

Более высокие показатели продуктивности и качества шерсти овец, полученных от барана-производителя и маток с высокими показателями выхода и настрига чистой шерсти, позволили получить от них выручки на 83.122 рубля в расчете на одну голову больше, чем от животных других групп.

Оптимальным по всем исследуемым показателям, в первую очередь, шерстной и мясной продуктивности, следует считать вариант однородного подбора родительских пар по высокому выходу и настригу чистой шерсти, вторым по эффективности - вариант разнородного подбора баранов с высокими и маток - с низкими показателями этих признаков.

Подводя итоги проведенных исследований, можно сделать следующие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы в зависимости от настрига и выхода чистой шерсти у родителей"

РГВ 01

- 9 оцч 94(1(1

На правах рукописи

Вароян Оганес Хачикович

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАСТРИГА И ВЫХОДА ЧИСТОЙ ШЕРСТИ У РОДИТЕЛЕЙ

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2000

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красною Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства (ВНИИОК

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Мороз В.А.

' )фшшальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Коноплев В.И. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Селькин И.И.

Ведущая организация: Калмыцкий научно- исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится 28 декабря 2000 года в 13 часов на заседа| диссертационного совета К. 020.54.01. при Всероссийском ордена Трудов Красного Знамени научно - исследовательском институте овцеводствг козоводства.

Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИИОК

С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке ВНИИ. овцеводст В! козоводства.

Автореферат разослан «¿¿» « КрЗ^лЯъ 2000 г.

Ученый секретарь / П

диссертационного совета, ^дГБурдуковская Т.К.

кандидат сельскохозяйственных наук ' ^ V

пш' 39 Ые^исе**^' 3«<о

1 .Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Овцеводство исторически всегда было и остается неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивающем потребности населения в специфических видах сырья и продуктах питания. В современных условиях экономики перед учеными и практиками стоит задача повысить конкурентоспособность отрасли за счет увеличения продуктивности и повышения качества получаемой от тонкорунных овец продукции.

К сожалению, овцеводство переживает в настоящее время глубокий кризис, поголовье овец катастрофически сокращается, на мясс реалтуютея даже высокопродуктивные племенные животные. Падение объемов прот-водства овцеводческой продукции обусловлено высокой стоимооью основных фондов, техники, кормов, энергоресурсов и диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Недостатки в темю.км ни ведения отрасли и племенной работе, а также недос 1аточное 1ь кормления существенно снижают продуктивность овец.

Выжить, в прямом смысле этого слова, овцеводство мажа ю:н,кч при максимальном использовании биологических возможностей жнношых н повышении их продуктивности и экономической эффективноеш отрасли.

Добиться этого можно оптимальным сочетанием родительских щ'р но продуктивным качествам для проявления у потомства высокой мясной и шерстной продуктивности.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась и изыскании путей дальнейшего продуктивного совершенствования овец ставропольской породы при сочетании оптимальных вариантов спаривания баранов и маток с разным уровнем выхода чистой шерсти и наст рига.

При этом ставилась задача сопоставить настриг и выход чисти шерсти и ее физико-механические свойства у потомства от спаривания родителей

при однородном и разнородном их подборе по этим показателям, установить наиболее эффективный вариант отбора, подбора и спаривания баранов и маток, способствующий максимальному проявлению у потомства шерстной и мясной продуктивности при наименьших затратах кормов и материальных средств.

В ходе исследований изучались следующие вопросы:

1. Изменчивость выхода чистой шерсти и ее связь с шерстной продуктивностью и физико-механическими свойствами шерстных волокон у овец ставропольской породы.

2. Степень наследуемости настрига и выхода чистой шерсти у овец ставропольской породы.

3. Сравнительное использование кормов, питательных и минеральных веществ рационов овцами с различными показателями шерстной продуктивности.

4. Зоотехническая и экономическая эффективность однородного и разнородного подбора родительских пар по настригу и выходу чистой шерсти у овец ставропольской породы.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе многоплановых, исследований дана комплексная оценка различных вариантов подбора родительских пар по настригу и выходу чистой шерсти у овец ставропольской породы,„в результаге чего определены наиболее оптимальные из них и рекомендованы производству. Работа проводилась в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела шерсти и овчин ВНИИОК по государственной программе (задание 0.51.06.04.01).

1.4. Практическая значимость работы. Оптимальные варианты подбора родительских пар по выходу чистой шерсти обеспечивают увеличение суммы выручки от реализации шерсти и баранины на 50,38...121",86 рубля,

или на 6,9... 17,7% в расчете на одну ярку, полученную в потомстве, за счет повышения шерстной и мясной продуктивности.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на X научно-производственной конференции ВНИИОК (Ставрополь, 1977); на объединенном научно-производственном совещании отделов шерсти и овчин, тонкорунного овцеводства, козоводства и по'лутонко-рунного овцеводства, технологических процессов, лабораторий воспроизводства и иммуногенетики ВНИИОК (2000 г.); на заседании ученого совета ВНИИОК (2000 г.).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, ме-

■ тодики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 185 источников, в том числе 27 иностранных авторов. Экспериментальный материал представлен в таблицах.

2. Материал и методика исследований

Научно-хозяйственный опыт по изучению наследуемости выхода и настрига чистой шерсти у овец ставропольской породы впервые проведен нами в племзаводе - колхозе имени Ленина Апанасенковского района Ставропольского края в период 1976-1980 годов.

В соответствии с целью и задачами исследований во время стрижки от отары маток предварительно лабораторно был определен настриг и выход чистой шерсти всего поголовья (п= 600 маток). Из общего числа овец было отобрано 140 маток: 70 голов с высоким (53%) и 70 голов с низким (менее 45%) выходом чистого волокна и настригом чистой шерсти в обеих группах не менее 2,5 кг/гол. К ним были подобраны два барана-производителя

(табл.!) - один с высоким (60%), другой - с низким (42,0%) выходом чистой шерсти.

Таблица 1

Схема опыта (варианты спаривания)

Бараны ■производители Матки, голов

Группа Выход чистой шерсти

высокий (60%) низкий (42%) высокий (53%) 1 низкий | (45% и менее)

1 С3390 - 35

2 - 43048 35

3 С3390 - - 35 )

4 - 43048 35

Эти бараны не имели существенных различий по живой массе (120 и 115 кг), длине (11,0 и 10,5 см) и тонине (24,2-23,6 мкм) шерсти и отличались только по шерстьой продуктивности: 13,6 и 14,5 кг в немытом, 8,2 и 6,1 кг -в чистом волокне. Было подобрано четыре группы маток по 35 голов. Две из них с высоким (53%) и две - с низким ( менее 45%) выходом чистой шерсти, которые были осеменены семенем разных баранов - с высоким и низким выходом чистой шерсти.

Потомство от этих маток находилось в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания: летом - на пастбище с концентратной подкормкой (0,1 ...0,2 кг/гол), зимой - на стойле вблизи кошары, получая грубые, сочные и концентрированные корма (табл.2).

Зимне-стойловые рационы подопытных ярок состояли из 0,6 кг/гол. разнотравного сена, 1,3 кг злаково-бобового сена и 0,3 кг измельченных ячменя, овса и гороха в равных пропорциях, у маток - соответственно 0,5; 1,6 и 0,2 кг/гол.

Суточные рационы овец в стойловый период, на 1 гол.

Матки в 1-й период суягности Ярки в возрасте 10-14 мес.

Су- Кор- Су- Пере- Каль Фос Се- Суточ- Кор- Су- Пере- Каль Фос Се-

Вид корма точ- мо- хого вар. ция, фора, ры, г ная мо- хого вар. ция, фо- ры, г

ная вых веще- про- г г. дача, вых веще- про-, г ра, г

дача, еди- ства, теи- кг еди- ства, теи-

кг ниц кг на, г ниц кг на, г

Сено разнотравное 0,5 0,24 0,46 28 2,8 1,0 0,9 0,6 0,29 0,52 34 3,4 1,2 1,1

Сенаж . злаково-

бобовый 1,6 0,62 0,88 54 8,0 2,6 1,5 ' 1,3 0,49 0,70 44 . 6,6 2,1 1,2

Концентраты

(ячень+овес+горох 0,2 0,24 0,17 25 0,4 0,8 0,4 0,3 0,33 0,26 35 0,6 1,3 0,5

Итого: - 1,10 1,51 107 11,2 4,4 2,8 - 1Д1 1,48 113 10,6 4,6 2,8

Требуется по нор- - 1,05 1,75 95 ' 6,5 4,4 4,0 - 1,10 1,50 115 6,4 4,1 3,7

ме

По содержанию сухого вещества, общей протеиновой и минеральной питательности рационы как маток, так и ярок обеспечивали полностью (а по кальцию даже с избытком) потребности животных согласно существующим нормам кормления овец (1985).

В структуре рационов ярок сено составляло по общей питательности 26,1%, сенаж - 44,1 и концентраты - 29,8%, по сухому веществу - 35,1; 47,3 и 17,6%; у маток - соответственно 21,8; 56,4 и 21,8%; 30,5; 58,3 и 11,2%. Суточная дача кормов маткам во второй период суягности повышалась на 2730%. Естественным недостающим элементом питания в рационах подопытных овец была сера, которой бедны растительные корма, выращиваемые на Ставрополье.

В период стрижки у всего подопытного поголовья маток и ярок индивидуально определены настриг и выход чистой шерсти и отобраны образцы по 50-70 г для лабораторных исследований физико-механических свойств, качественных и количественных показателей шерстного жира и пота. По данным настрига и выхода чистой шерсти у маток и их потомства рассчитывалась степень наследуемости показателей шерстной продуктивности.

В процессе исследований изучались динамика живой массы, роста шерсти, шерстная продуктивность в немытом и чистом волокне. Определение выхода чистой шерсти, естественной и истинной длины, тонины, прочности шерстных волокон на разрыв, уравненности шерсти по длине и тонине, содержанию в шерсти жира и пота, механических примесей проводили по соответствующим методикам ВИЖ (1958), ВНИИОК (1967).

Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проведен по общепринятой схеме зоотехнического анализа.

Весь цифровой материал, полученный в исследованиях, математически обработан методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970).

3. Результаты исследований

3.1. Живая масса овец. Одним из основных показателей, определяющих направление продуктивности и хозяйственное использование овец, достаточность и полноценность их кормления, является живая масса. Хотя основной проблемой в тонкорунном овцеводстве является повышение шерстной продуктивности, тем не менее важное значение, особенно в настоящее время, имеет и проблема увеличения мясной продуктивности овец.

Из данных таблицы 3 видно, что все подопытные овцематки были аналогами по живой массе, средние ее показатели не имели существенных различий (от 54,9 до 56,0 кг) при формировании групп перед осеменением.

Таблица 3

Живая масса подопытных маток и их дочерей, на 1 гол

Матки Ярки в годовом возрасте

Группа Количество голов Живая масса, кг Количество голов Живая масса, кг

1 35 55,7±0,46 23 41,9±0,23

2 35 55,3±0,70 24 38,4±0,54

3 35 54,9+0,61 22 40,2±0,43

4 35 56,0+0,54 25 36,8+0,53

У ярок, полученных от маток с различным выходом чистой шерсти, отмечены некоторые различия по этому показателю. Так, ярки от маток и ба-. ранов с высоким выходом чистой шерсти (1 группа) имели, более высокую живую массу в годовом возрасте, чем у их сверстниц 4-й группы (матки и баран с низким выходом чистой шерсти) - на 5,1 кг, или на 13,9%. Животные этой (1-й) группы превосходили по этому показателю ярок II группы, полученных от. барана с низким и маток с высоким выходом чистой шерсти, на 3,5 кг, или на 9,1% при высокодостоверной разнице 5,5).

Ярки от барана с высоким и маток с низким выходом чистой шерсти имели живую массу также превышающую таковую у сверстниц, полученных

от барана с низким и маток с высоким выходом чистой шерсти, что свидетельствует о более существенном влиянии отца на продуктивность потомства по сравнению с матерями. Так, живая масса ярок 3-й группы была выше, чем у ярок 2-й группы, на 1,8 кг, или на 4,7% и значительно выше (на 3,4 кг, или на 9,2%), чем у сверстниц 4-й группы от барана и маток с низким выходом чистой шерсти.

3.2. Шерстная продуктивность маток и ярок. Настриг чистой шерсти является основным критерием при оценке продуктивных качеств овец тонкорунных пород. Полученные данные по этому показателю отражены в таблице 4.

Матки, сформированные в группы с низким выходом чистой шерсти, хотя и имели более высокий настриг немытой шерсти, однако уступали по ее настригу в чистом волокне животным из группы с высоким ее выходом.

Так, настриг шерсти в натуральном виде у животных 3-й группы был на 8,3 и 5,1%, а в 4-й - на 12,1 и 8,8% выше, чем у маток 1-й и 2-й групп соответственно. Однако по настригу чистой шерсти матки 1-й группы достоверно на 14,4 и 16,7%, а 2-й на 17,6 и 20,0% превышали животных 3-й и 4-й групп. По выходу чистой шерсти у маток 1-й и 2-й групп было преимущество над матками из 3-й и 4-й групп на 10,1...12,5% (табл. 4).

Различия в настригах чистой шерсти при высокодостоверной разнице (1с1 = 5,4) свидетельствуют, что даже при более низком настриге немытой шерсти матки из 1-й и 2-й групп с повышенным выходом чистого волокна превосходили маток остальных групп по настригу шерсти в чистом виде.

Ярки полученные от маток и барана с высоким выходом чистого волокна (1-я группа), превосходили по этому показателю сверстниц остальных групп: 2-й - на 7,7, 3-й - на 3,3 и 4-й группы - на 12,8 абсолютных процентов. Это значительное преимущество ярок 1-й группы во всех случаях высокодостоверно (1<1 = 3,3 и более).

Шерстная продуктивность маток и их дочерей, на 1 гол.

Гру Матки Ярки

Кол Настриг шерсти, кг % вы- Кол Настриг шерсти, кг % вы-

ппа -во немытой чистой хода -во немытой чистой хода

гол. чистои гол. чистой

- шерсти шерсти

1 35 6,60+0,13 3,50±0,08 53,0+0,35 23 6,05±0,44 3,41±0,09 56,4±1,86

2 35 6,80+0,20 3,60+0,10 52,9+0,41 24 5,95±0,26 2,90+0,11 48,7±1,15

3 35 7,15±0,19 3,06±0,0.7 42,8±0,29 22 6,16±0,60 3,27±0,10 53,1 ±2,31

4 35 7,40±0,14 3,00±0,04 40,5±0,26 25 6,10±0,44 2,66+0,12 43,6±1,75

У молодняка 2-й группы от барана с высоким и маток с низким выходом, этот показатель выше на 9,5%, чем у ярок от барана и маток с низким выходом, что говорит о более значительном влиянии барана на этот показатель у потомства. Это подтверждается и данными, полученными у ярок 2-й группы от барана с низким и маток с высоким выходом и их сверстниц 3-й группы ох барана с высоким и маток с низким выходом чистой шерсти. У молодняка 3-й группы выход чистой шерсти был на 4,4% выше, чем во 2-й группе.

Настриг чистой шерсти у ярок 1-й группы также был выше, чем у остальных: 2-й на 17,6%, 3-й - на 4,3 и 4-й группы - на 28,2%. •

Ярки от барана с высоким и маток с низким выходом чистого волокна (3-я группа) по настригу чистой шерсти превосходили сверстниц 2-й группы от маток с высоким и барана с низким выходом на 12,8%, а ярок 4-й группы (низкий выход как у барана, так и маток) - на 22,9% (и! = 2,1 и 5,8 соответственно).

В заключение анализа данных по шерстной продуктивности следует отметить, что молодняк, полученный от барана и маток с высоким выходом чистого волокна, превосходит животных-сверстниц от других вариантов спаривания родителей как по выходу, так и по настригу чистой шерсти. Однако у ярок от барана с высоким выходом чистой шерсти шерстная продук-

тивность выше, чем у молодняка, полученного от барана с низким выходом и маток как с высоким, так и низким выходом чистого волокна.

3.3.Тонина шерсти. Важнейшим для селекции и текстильного производства физическим свойством шерсти является тонина ее волокна. Шерсть в рунах подопытных маток 1-й и 2-й групп на боку была более толстой, чем у маток 3-й и 4-й групп. На ляжке у маток 1-й группы толщина шерстных волокон на 0,6 мкм (1с1 = 1,2) больше, чем во 2-й, а у животных 2-й группы на 0,8 мкм = 1,9) больше, чем в 4-й, но на 0,8 мкм = 3,0) меньше, чем у животных 3-й группы.

Таблица 5

Уравненность шерсти по тонине волокон у маток и их дочерей

Коли- Тонина шерстных волокон, мкм Разница

Труп чест- Бок Ляжка между бо-

па во го- М±ш 8 СУ М+ш 8 СУ ком и ля-

лов жкой, мкм

Матки

1 35 24,13±0,32 4,63 19,17 24,75+0,41 5,01 19,81 0,62

2 35 23,80±0,30 4,44 18,51 24,15±0,27 4,55 19,31 0,35

3 35 23,56±0,33 4,57 19,39 24,91+0,39 4,92 20,12 1,35

4 35 22,40+0,28. 3,99 17,91 23,35±0,31 4,17 18,21 0,95

Ярки

1 23 20,14+0,25 3,68 18,34 21,74±0,28 3,85 19,01 1,60

2 24 21,55+0,27 3,65 17,04 22,08±0,24 4,19 18,14 0,53

2 22 21,08+0,25 3,46 16,30 21,95+0,21 3,52 17,21 0,87

3 25 21,57±0,24 3,52 16,22 22,34+0,27 4,05 17,52 . 0,77

Из данных таблицы 5 видно, что у овцематок ставропольской породы уравненность по тонине шерстных волокон между боком и ляжкой очень хорошая независимо от выхода чистого волокна. Коэффициент неравномерности тонины шерстных волокон в штапеле не превышал на бочке 19,4%, а на

ляжке 20,1%. Разница в тонине шерсти на боку и ляжке находилась в пределах от 0,4 до 1,4 микрометра.

У годичных ярок 1-й группы от барана и маток с высоким выходом чистого волокна шерсть как на боку, так и на ляжке была более тонкой, чем у ярок 2-й, 3-й и 4-й групп: на 1,4; 0,9 и 1,4 мкм - на боку и на 0,3; 0,2 и 0,6 мкм - на ляжке. Разница по тонине шерсти на ляжке между ярками всех групп недостоверна.

Шерсть в рунах ярок имела хорошую уравненность по тонине шерстных волокон как в штапеле, так и по руну. Коэффициент неравномерности тонины волокон в штапеле не превышал на боку 18,3%, на ляжке - 19,1%. Разница по тонине шерсти на боку и ляжке была в пределах от 0,5 до 1,6 мкм. Более тонкая шерсть в рунах ярок, по сравнению с рунами маток, объясняется возрастными особенностями овец.

3.4. Длина шерсти. Наряду с тониной важнейшим свойством шерсти как для селекционеров, так и для промышленного ее использования является длина шерстных волокон, от нее во многом зависит шерстная продуктивность овец и наиболее приемлемый метод переработки.

У животных всех групп наблюдалась высокая как естественная, так истинная длина шерсти (табл.6). Шерсть была хорошо уравненной по длине, коэффициент неравномерности длины волокон в штапеле не превышал 11,7%.

Естественная и истинная длина шерсти несколько выше была у маток 1-й и 2-й групп. У ярок практически разницы не наблюдалось, за исключением ярок 4-й группы, по истинной длине шерсти, превышавших сверстниц остальных групп на 4,5 и 5,7%.

Длина шерсти у маток и их дочерей

Группа Коли- Длина шерсти, см Удлине-

чество Естественная Истинная ние, %

голов М±ш М±т 5 СУ

Матки

1 35 9,22±0,14 12,03+0,10 1,25 11,65 30,5

2 35 9,15±0,20 12,38+0,08 1,26 '11,06 35,3

3 35 8,50±0,20 10,90±0,09 1,42 13,06 28,2

4 ■ 35 8,57±0,17 11,0510,11 1,39 11,41 28,9

Ярки

1 23 ■ 11,00±0,19 12,19±0,12 1,87 15,46 10,8

2 24 10,58±0,10 12,12+0,12 1,79 14,71 14,5

2 22 11,00±0,23 12,26+0,12 1,81 16,56 11,4

3 25 10,94±0,21 12,81+0,13 2,03 1.5,94 17,1

У потомства как естественная, так и истинная длина шерсти была выше, чем у матерей, особенно естественная (на 15,6 - 29,4%). Меньше преимущество ярок по сравнению с матерями в истинной длине шерсти объясняется меньшей извитостью шерстных волокон у первых.

3.5. Прочность шерсти на разрыв - одно из основных ее физических и технологических свойств, определяющих качество шерстяных тканей и изделий.

Шерсть овцематок всех групп (табл.7) имела высокие показатели прочности - от 8,27 до 8,87 сН/текс, что значительно выше минимальных требований (7,0 сР/текс) к мериносовой шерсти.

Прочность шерсти на разрыв у маток и их дочерей, сН/текс

Матки Ярки

Группа М±т Колебания М±т Колебания

1 8,82+0,25 7,15-9,15 8,19+0,24 7,11-9,90

2 8,27+0,20 7,05 - 9,52 8,00±0,15 7,00-9,47

3 8,52+0,11 7,27-9,47 8,40±0,14 7,35-9,84

4 8,87+0,18 7,48 - 9,44 8,08±0,18 7,20 - 9,80

Различия в прочности шерсти (у маток и ярок) всех групп были несущественными и недостоверными, однако этот показатель у ярок несколько ниже, чем у маток. Причина, повидимому, в том, что шерсть у ярок тоньше.

3.6. Жиропот и его качество. Важнейшая роль в сохранении физических и технологических свойств шерсти принадлежит жиропоту, причем, по мнению большинства исследователей, качество жиропота оказывает большее влияние на свойства шерсти, чем его количество.

Результаты исследований по сохранности шерсти подопытных животных от воздействия внешней среды (табл.8) свидетельствуют, что наименьшую зону загрязнения штапеля имели овцы с высоким настригом и выходом чистой шерсти ( в 1 и II группах маток). Если загрязнение руна на боку у маток 1-й и 2-й" групп составляло 27,0% - 27,4% высоты штапеля, то у овец 3-й и 4-й групп этот показатель был выше - всего 5,1 - 10,6%.

По величине зоны вымытости жиропота у маток сравниваемых групп различия незначительны, они колебались от 13,7 до 16,3% от высоты штапеля.

Зоны загрязнения и вымытости в абсолютных величинах были больше у ярок, чем у маток, что связано с характером структуры руна, степенью его замкнутости. Так, глубина загрязнения штапеля у ярок была на 0,2 -1,2 см, а зона вымытости - на 0,7 -1,1 см больше, чем у матерей.

Глубина загрязнения штапеля и величина вымытой зоны руна у маток и дочерей

Группа Количество Глубина загрязнения штапеля на боку, см Зона вымытого жиропота в штапеле на боку, см

рун М±ш % от естественной длины М±ш % от естественной длины

Матки

1 35 2,4+0,07 27,4 1,2±0,04 13,7

2 35 2,3±0,07 27,0 1,3±0,05 ' 15,3

3 35 2,8±0,06 32,5 1,4±0,04 16,3.

4 35 3,5+0,08 38,0 1,3+0,07 14,1

Ярки

1 23 3,0±0,08 24,5 2,3+0,05 20,9

2 24 3,5+0,07 33„1 2,1+0,04 19,8

3 22 3,3±0,09 30,0 2,3+0,06 20,9

4 25 3,7±0,06 33,8 2,0±0,06 18,3

Незначительные колебания по глубине вымытости жиропота между группами животных как у маток, так и у их дочерей свидетельствуют о достаточно высоком его (жиропота) качестве.

Основным продуктом выделения сальных желез у овец является шерстный жир, предохраняющий шерсть от неблагоприятных воздействий внешней среды. У маток 1-й и 2-й групп с высоким выходом чистого волокна и настрига, шерстного жира в немытой шерсти содержалось на 5,4 и 4,1%, а в чистой - на 2,6 и 2,0% меньше, чем у маток 3-й, а по сравнению с 4-й группой - соответственно на 6,0 и 4,7.% и 5,5 и 5,0% при очень высокой достоверности разницы (1<1 = 6,4 - 22,9).

Содержание жира в шерсти маток и их дочерей, %

Группа Матки ] Ярки

Содержание в шерсти жира, %

к немытой | к чистой 1 к немытой ] к чистой

1 11,12±0,18 17,50+0,31 12,10+0,23 18,71 ±0,2

' 2 12,40+0,2 С 18,05±0,19 16,05+0,16 21,04+0,24

3 16,50±0,28 20,07+0,25 13,24+0,21 20,15+0,25

4 17,08+0,19 23,05±0,16 19,11 ±0,28 25,14+0,18

У ярок шерстного жира в шерсти содержалось несколько больше, чем у их матерей соответствующих групп (на 1,0 - 2,1 % в чистой шерсти). Существенные различия в содержании жира в рунах наблюдались между ярками от разных вариантов спаривания: в 1-й группе жира в шерсти у ярок содержалось на 6,4% меньше, чем в рунах ярок 4-й группы и на 2,3% и 1,4%, чем у ярок 2-й и 3-й групп (табл.9).

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что содержание в рунах шерстного жира у ярок от барана и маток с низким выходом чистой шерсти (4-я группа) значительно (на 4,1 и 5,0% в чистой шерсти) выше, чем у их сверстниц от барана с высоким и маток с низким выходом чистой шерсти (2-я группа) и от барана с низким и маток с высоким выходом чистой шерсти (3-я группа).

Уровень шерстной продуктивности и сохранности физических свойств шерсти в значительной степени зависят от соотношения в жиропоте жира и пота - основных его компонентов.

Наименьшее содержание пота наблюдалось в рунах маток 1-й и 2-й групп, имевших более высокие настриги и выход чистой шерсти (табл. 10) -на 6,1 - 6,6 и 6,4 - 7,0% меньше, чем у овец 3-й и 4-й групп при высокодостоверной разнице.

Содержание в шерсти пота и соотношение жир/пот в рунах маток и их дочерей

Матки 1 Ярки

Содержание пота в шерсти, %

Груп па к немытой к чистой отношение жир/пот к немытой к чистой отношение жир/пот

1 7,41+0,31 11,67+0,59 1,5 10,08±0,22 15,59+0,18 1,2

2 7,75±0,69 11,28+0,60 • 1,6 17,83±0,17 23,38±0,21 0,9

3 15,00±0,50 18,24+0,38 1,1 12,04±0,19 18,32+0,16 1,1

4 13,14±0,52 17,73+0,47 1,3 23,89±0,20 31,75+0,25 0,8

Соотношение жир/пот у маток с более высокими выходом и настригом чистой шерсти имело несколько большую величину, чем у маток с низким выходом и настригом. У ярок, полученных от барана и маток с высокими выходом и настригом чистой шерсти, пота в шерсти содержалось намного меньше, чем у молодняка других групп : на 7,8; 2,0 и 13,8% в немытой и на 7,8; 2,7 и 16,2% - в чистой шерсти соответственно 2-й, 3-й и 4-й групп.

Отношение жира к поту в шерсти ярок было несколько меньшим, чем у маток, однако у ярок 3-й группы этот показатель выше, чем у ярок 4-й.

Обобщая полученные результаты исследований шерстной продуктивности подопытного поголовья, можно заключить, что высокие показатели у маток 1-й и 2-й групп и у ярок 1-й группы, .полученных от родителей с высоким выходом и настригом чистой шерсти, обусловлены лучшими показателями длины, тонины шерсти и меньшим содержанием в рунах жиропота, минеральных и растительных примесей.

3.7. Переваримость питательных веществ и азото - минеральный обмен у маток. На фоне' научно-хозяйственного был проведен физиологический опыт по переваримости питательных веществ и азото - минеральному

обмену на двух группах с разным выходом и настригом чистой шерсти. Цель опыта - найти зависимость между характером шерстной продуктивности маток и степень усвоения и использования ими питательных веществ рационов на производство продукции.

Полученные результаты свидетельствуют о более интенсивных процессах пищеварения и обмена веществ в организме овец, отличающихся высокими выходом и настригом чистой шерсти, т.е. у маток 1 группы. Животные этой группы лучше переваривали все органические вещества (за исключением БЭВ): сухое вещество - на 2,33 абсолютных процента, органическое на 2,00, протеин - на 9,20, жир на 4,59, клетчатку - на 3,04%. Лишь по переваримости безазотистых экстрактивных веществ они уступали маткам II группы - всего на 1,54% (табл.11).

Таблица 11

Переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен у маток

Показатель Матки с высоким выходом чистой шерсти (I группа) Матки с низким выходом чистой шерсти (II группа) ■

Переваримость питательных веществ, %:

сухого вещества 70,73 68,40

органического вещества 72,73 . 70,74

протеина 78,69 69,49

жира 60,90 56,31

клетчатки 46,69 43,65

БЭВ 82,55 84,09

Отложено в организме, г/гол./сут.:

азота 4,55 4,38

кальция 5,51 5,04

фосфора 2,28 2,21

серы 1,45 1,36

Что касается азото - минерального обмена, то значительного преимущества у маток по этому показателю в 1 группе не наблюдалось, но все-таки они больше усваивали ежесуточно азота - на 3,9, кальция - на 9,3, фосфора -на 3,2 и серы - на 6,6%, что свидетельствует о более экономном и рациональном использовании органических и минеральных компонентов рационов на производство продукции, которая к тому же была лучшего качества, чем у маток II группы с низким выходом и настригом чистой шерсти. Дополнительно к изложенному можно добавить, что клинические и гематологические показатели у маток и ярок всех групп в период исследований находились в пределах физиологических норм, но несколько предпочтительнее были у овец 1-й и 2-й групп.

Анализируя полученные данные по энергоемкости основных составных руна, следует отметить, что калорийность шерсти и жира между группами не имела различий у маток с высоким и низким настригом и выходом чистой шерсти. Однако энергоемкость шерстного жира у овец как 1, так и II групп была вдвое выше энергоемкости шерсти. Поэтому матки II группы с низким выходом и настригом чистой шерсти затрачивали излишнее количество питательных веществ и энергии рационов на продуцирование жира, а не шерсти, что обусловило снижение выхода, так и настрига чистой шерсти, а следовательно, экономической эффективности производства этого ценного сырья.

3.8. Наследуемость настрига и выхода чистой шерсти в потомстве.

В зависимости от сочетания родительских пар в потомстве в различной степени проявляются признаки продуктивности, поэтому в племенной работе очень важно предвидеть, как они будут наследоваться. Определение коэффициента наследуемости основных хозяйственно полезных признаков позволяет установить их обусловленность генетическими особенностями и вероятность их передачи по наследству, при этом выявляется также степень

наследуемости этих признаков, благодаря чему создается- более прочная основа для селекции.

При изучении наследуемости настрига и выхода чистой шерсти сравнивалось потомство, полученное от двух групп маток и двух баранов с высоким и низким выходом чистой шерсти.

Коэффициент наследуемости настрига и выхода чистой шерсти при разных вариантах подбора родительских пар были достаточно высоки (табл.12): по настригу чистой шерсти - от 0,48 до 0,73, по выходу чистой шерсти - от 0,49 до 0,74. Наиболее высокая наследуемость настрига и выхода чистой шерсти отмечена при подборе пар маток и барана с высокими показателями этих признаков.

Таблица 12

Коэффициенты наследуемости у потомства настрига и выхода чистой шерсти

Показатель Баран с высоким выходом чистой шерсти Баран с низким выходом чистой шерсти

Матки с низким выходом чистой шерсти h2 Матки с высоким выходом чистой шерсти Ь2 Матки с низким выходом чистой шерсти h2 Матки с высоким выходом чистой шерсти h2

Настриг чистой

шерсти 0,58 0,73 0,48 0,64

Выход чистой

шерсти_0162_0/74__0,49_0,70

При разном подборе по этим показателям их наследуемость занимает промежуточное положение, однако в этом случае выход чистой шерсти у потомства в среднем на 7% выше, чем у матерей, что свидетельствует о наличии дополнительных потенциальных возможностей селекционного совершенствования овец ставропольской породы по увеличению шерстной продуктивности. . •

Таким образом, устойчивость передачи по наследству выхода и настрига чистой шерсти позволяет вести селекцию овец на увеличение этих показателей шерстной продуктивности, что обеспечит более эффективно использовать корма за счет лучшего использования и усвоения питательных веществ и энергии кормов на продуцирование шерсти.

3.9. Эффективность различных вариантов подбора родительских пар. В таблице 13 представлены данные, подводящие итог результатам исследований.

Таблица 13

Эффективность выращивания ярок от разных вариантов спаривания

баранов с матками (в ценах 2000 года), на 1 гол.

Группа ярок

Показатель 1 2 3 4

Живая масса ярок в 12-мес. возрасте, кг 41,9 38,4 40,2 36,8

Настриг чистой шерсти у ярок, кг 3,41 2,90 3,27 2,66

Реализационная цена 1 кг, руб.:

мяса в живой массе 13,6 13,6 13,6 13,6

чистой шерсти 70,0 70,0 70,0 70,0

Стоимость мяса в живой массе, руб. 569,84 522,24 546,72 500,48

Стоимость шерсти, руб. 238,70 203,00 228,90 186,20

Стоимость всей продукции, руб. 808,54 725,24 775,62 686,68

В сравнении с 1-й группой: руб., ± - -83,30. -32,92 -121,86

% 89,7 95,9 84,9

Самая высокая выручка получена в 1-й группе от потомства барана и маток с высоким настригом и выходом чистой шерсти 808, 54 руб., затем в 3-й группе от ярок, полученных от разнородного подбора родителей (баран с высоким, матки- с низким выходом и настригом чистой шерсти - 775,62 руб. В конечном итоге наиболее эффективными проявили себя однородный подбор родительских пар с высокими показателями, а также разнородный подбор баранов с высокими, к маткам с низкими показателями выхода и настрига чистой шерсти.

Подводя итоги проведенных исследований, можно сделать следующие

выводы.

Зыводы

1. Использование показателей настрига и выхода чистой шерсти при подборе родительских пар оказывает значительное влияние на продуктивные качества потомства тонкорунных овец.

2. Высокий настриг чистой шерсти у овец ставропольской породы сопряжен с высоким процентом выхода чистого волокна. Ярки от родителей с высоким выходом и настригом чистой шерсти превосходили по выходу чистой шерсти на 12,7%, настригу - на 28,2 и живой массе - на 13,8% своих сверстниц от баранов и маток с низкими показателями по этим качествам.

3. При разнородном подборе родительских пар по выходу и настригу чистой шерсти более значительное влияние на продуктивность потомства оказывают бараны - производители по сравнению с матками. Спаривание высокопродуктивных баранов с низкопродуктивными матками позволяет получать более продуктивное потомство по настригу на 12,8%, выходу чистой шерсти - на 4,4, живой массе на 4,7?/о в сравнении с потомством от высокопродуктивных маток и барана с низким выходом и настригом чистой шерсти.

4. Физико — механические свойства шерсти ярок, полученных от родителей с высокими выходом и настригом чистой шерсти характеризуются хорошей уравненностью волокон по тонине и длине в штапеле и по руну, высокими показателями истинной длины и прочности на разрыв.

5. Комплексные исследования жиропота свидетельствуют, что величина настрига и выхода чистой шерсти как у маток, так и у их потомства в значительной степени сопряжены с количеством шерстного жира и пота в шерсти. Так у ярок от высокопродуктивных родителей содержалось в руне шерстного жира на 6,4% и пота на 16,2% меньше, чем в рунах ярок, полученных от низкопродуктивных баранов и маток.

6. Результаты изучения энергоемкости основных составных элементов руна овец свидетельствуют, что на образование единицы шерстного жира организм расходует вдвое больше энергии кормов, чем на производство шерстного волокна. Вероятно, поэтому у маток 4-й группы настриг чистой шерсти был ниже, чем у животных остальных групп на 2,0 - 12,0%.

7. Хорошие свойства жиропота обуславливаются прежде всего относительно меньшим содержанием в нем пота. Соотношение жира к поту у ярок родителей с высокими показателями, а также от барана с высокими и маток с низкими показателями настрига и выхода чистой шерсти составило, соответственно, 1,2 и 1,1 против 0,8 у потомства от родителей с низким выходом и настригом чистой шерсти, что свидетельствует о более высоком, качестве жиропота при оптимальном содержании его в рунах ярок первой и третьей групп.

8. Помимо количества жиропота, высокий выход чистой шерсти (56,4%) у

• потомства от высокопродуктивных родителей обеспечивался хорошей

структурой руна, качеством жиропота, более длинной и уравненной по тонине и длине шерсти в штапеле. Это способствовало лучшей защищенности руна от загрязнения минеральными примесями. Зона загрязнения штапеля на боку у животных первой группы на 23,3% меньше, чем у ярок от родителей с низкими показателями выхода и настрига чистой шерсти.

9. Более высокие показатели шерстной продуктивности у маток 1 группы обусловлены лучшими переваримостью питательных веществ и азотно -минеральным обменом в организме. Матки этой группы больше переваривали сухого вещества - на 2,3%, органического - на 2,0, протеина - на 9,2, жира - на 4,6 и клетчатки - на 3,0% и лучше использовали азот и минеральные вещества на производство продукции.

10.Коэффициент наследуемости настрига и выхода частой шерсти при различных вариантах подбора родительских пар был достаточно высок: по настригу чистой шерсти - от 0,48 до 0,73, а по выходу чистой шерсти - от 0,49 до 0,74,

. что обуславливает эффективное применение подбора по этим признакам. При

подборе маток и баранов - производителей с высокими настригом и выходом чистой шерсти коэффициент наследуемости этих показателей достигал 0,73 -0,74. При разнородном подборе наследуемость этих признаков занимает промежуточное положение, однако даже при подборе низкопродуктивных родителей выход чистой шерсти у потомства в среднем на 7,0% выше, чем у матерей.

11.Подбор родительских пар по показателям настрига и выхода чистой шерсти позволяет получить от них молодняк, разведение которого нам более выгодно для хозяйства. Оптимальные варианты подбора в первой (родители с высокими настригом и выходом чистой шерсти) и третьей (отец- с высокими, матери- с низкими показателями) группах повышают сумму выручки от реализации шерсти и мяса на 50,38... 121,86 рубля в расчете на одну ярку или, соответственно, на 6,9... 17,7% за счет повышения шерстной и мясной продуктивности.

Предложения производству

1. При разведении овец тонкорунных пород включить в контролируемые " показатели при отборе и подборе животных настриг и выход чистой шерсти, содержание в руне жира и пота.

2. Для повышения продуктивных качеств овец ставропольской породы и увеличения производства шерсти на отары маток с высокими показателями шерстной продуктивности (настриг и выход чистой шерсти) назначать баранов-производителей с аналогичными качествами. Баранов с высокими продуктивными качествами, целесообразно также назначать и на отары маток с низкими шерстными параметрами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Измерение энергоемкости основных элементов руна //Тез. науч. сообщ. X науч.-произв. конф./ВНИИОК.- Ставрополь, 1977,- С.49 (в соавторстве)

2. Использование корма овцами ставропольской породы с различным процентом выхода мытой шерсти // Разведение овец и коз, шерстоведение: ТрУВНИИОК. - Ставрополь, 1980,- С.109-112

3. Наследуемость выхода и настрига мытой шерсти у овец ставропольской породы. - Разведение овец и коз, шерстоведение: Тр./ВНИИОК.-Ставрополь,1981. - С. 117-119 (в соавторстве)

4. Качество жиропота и шерстная продуктивность овец // Разведение овец и коз шерстоведение:Тр./ВНИИОК.- Ставрополь,1983. - С.72-74 (в соавторстве)

5. Подбор родительских пар по настригу и выходу мытой шерсти /Ювцеводство,-1983.- N 10,- С.31 ( в соавторстве)

6. Наследуемость шерстной продуктивности // Сел.зори. - 1986. - N 1. - С.52 (в соавторстве)

Зак № {{О ВГ- Поеп. к иеч.£/. Ц.00 Тир./6?£Акг.

Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехнический, 1 и