Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние параметров трехэтапного отбора жеребцов-производителей на формирование линий в чистокровной верховой породе лошадей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Влияние параметров трехэтапного отбора жеребцов-производителей на формирование линий в чистокровной верховой породе лошадей"
П'г 1 0 9 2 "
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА
На правах рукописи
СУЛЕЙМАНОВ Орудж Исмаил Оглы
ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТРЕХЗТАПНОГО ОТБОРА ЖЕРЕБЦОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНИЙ В ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЕ ЛОШАДЕЙ
06.02.01. - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дивово 1992 год
V >,7; с,
■ ч/
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Э. Ы. 1Ьрн
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Е Н. Барминцев кандидат биологических наук, доцент А. И Пыжов
Ведущее предприятие Московская ветеринарная академия
Защита состоится 17 ноября 1092 года в 9 часов на заседании специализированного совета К. 020. ББ. 01 во ВНИИКоневодства Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район, институт коневодства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЖ Автореферат разослан 3>0 сентября 1992 года.
Ученый секретарь
специализированного совета С. С. Сергиенко
им. Скрябина
' ■ ■ ' 'I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы ^Повышение эффективности плешиной работы в животноводстве связано с более быстрыми темпами улучшения пород, созданием их структурных единиц и выведением новых Солее производительных пород.
В последние годы в научной литературе широко обсуждается вопросы ускорения темпов микроэволюции пород. '
Большинство авторов, изучающих проблему повышения эффективности селекционной работы в животноводе ?, связывают селекционное улучшение пород с остротой отбора и масштабами использования лучших производителей. ■
В результате проведенных ранее исследований в животноводстве и коневодстве накоплено много сведений о роли отбора по фенотипу. Значительная часть работ посвящена* оценке производителей по качеству потомства.
В развитие этих исследований необходимо уделить больше внимания оценке жеребцов как отцов заводских маток, так как маточное • поголовье.• составляет основной массив производящего состава и является материалом для апробации сочетаемости. Мало изучены вопросы закономерностей количественной динамики линий в процессе микроэволюции на уровне трехэтапного отбора - фенотип-производитель-отец маток.
В связи.с этим поставленная на исследование задача является актуальной. Исследование проблемы . влияния параметров трехэтапного отбора на ' темпы формирования линий включено составной частью в тематический план института по • теме 01 подраздела 01.16 "' Разработать систему управления селекцией в коннозаводстве на основе математического моделирования селекционных процессов, позволяющих повысить эффективность племенной работы в 1,5 - 2 раза". Номер государственной регистрации 135124 "и связана с целевой комплексной программой 0. 51. 25.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований ставилось определить параметры трехэтапного отбора жеребцов-производителей чистокровной верховой породы и использовать их для повышения селекционного эффекта. Для этого изучались!
1. Интенсивность отбора • жеребцов-производителей в трехэтапном селекционном цикле: по _ фенотипу-по качеству приплода-по качеству внуков через дочерей.
2. Структура изменчивости показателей отбора - индексов
- г -
"старта", "успеха" и "препотентности"- - по их корреляции.
. 3. Эффективность сочетаемости и роль лучшей сочетаемости в развитии линий.
Обьект исследований. Объектом исследований служили
государственные книги племенных лошадей чистокровной верховой породы, картотеки производящего состава и молодняка чистокровной верховой породы, ведущиеся в отделе селекции ВПИИК, планы племенной работы с породой и планы племенной работы в конных заводах, оценки жеребцов-производителей по качеству потомства, справочники испытаний, каталоги жеребцов-производителей.
В качестве отцов заводских маток в обработку вошло 309 производителей, в качестве отцов приплода - Б11 жеребцов. Количество испытанного молодняка, вошедшего в обработку, составило 7451 голова.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в чистокровном верховом коннозаводстве определены параметры отбора в трехэтапном селекционном цикле. Использование индексов "старта", "успеха" и "препотентности" в качестве селекционных дифференциалов позволило определить эффективность селекции по материалам оценки производителей в трехэтапном цикле: фенотип -оценка по приплоду - оценка по внукам через дочерей.
Практическая значимость работы заключается в. том, что благодаря проведенным исследованиям появилась возможность уточнить параметры отбора гребцов-производителей по фенотипу, по качеству приплода и по качеству внуков и повысить точность прогноза на селекционное улучшение при составлении планов племенной работы с породой и для конных заводов.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в Б статьях и доложены на конференции молодых ученых во ЕНИИКоневодства в • 1990 году, на совете БОГиС в 1991 году, на координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в коневодстве в 1991 и 1992 годах.
Обьем работы. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 25 таблиц, 11 схем, 2 графика, 1 рисунок, 9 фотографий керебцов-проиэводителей со скаковой и заводской карьерой. Список использованной литературы содержит 124 источника. • •
2. Методика исследований.
Характеристика чистокровной верховой породы дается по численности производителей, маток и молодняка, по возрастной структуре производящего состава, по показателям
работоспособности и классности.
Для определения параметров отбора использовались общепринятые показатели: среднее' квадратическое отклонение, среднее арифметическое, селекционные дифференциалы, индексы превосходства над средним уровнем сверстников.
Интенсивность отбора определяли по селекционному дифференциалу, отражающему превосходство деребца над средним уровнем породы. Селекционные дифференциалы выразили через индексы "старта" - на первом этапе отбора, "успеха" - на втором этапе по выигрышу приплода и на третьем этапе по выигрышу внуков, "препотентности", характеризующему' превосходство генотипа производителя над матками.
При биометрических методах обработки. материалов использовали наставления Лакина Г. Ф.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Анализ современного состояния породы.
Ш данным на 1.01.1990 года в конных заводах и на племенных фермах страны насчитывалось 1393 кобылы, ' 166 шребцов-производителей и 2142 головы молодняка.
Ш сравнение с предыдущими годами поголовье производясузго состава увеличилось, что связано с общей конъюнктурой чистокровную верховую лошадь. При этом увеличение поголовья не сказалось отрицательно на его классности.
Возраст кобыл, находящихся а производящем составе, колеблется от 4 до 30 лет и а среднем составляет 10-12 лет. Возраст гэребцов колеблется в пределах Б-30 лет, средний возраст - 13-14 лет.
Современный производящий состав и молодняк относятся к 16 линиям. Наиболее распространенными з нашей стране является представители линий Дугласа 18,07% жеребцов от всего поголовья II 17,22% маток, Фэлариса - 16,86% жеребцов и 12,77% маток, Тедди -10,24% яеребцов и 15,14% маток.
3.2. Интенсивность отбора глребцов-производителей чистокровной верхоЕой породы.
В чистокровной ' верховой породе слогшлнсь следующие показатели интенсивности отбора: ' % назначения в производящей состав иеребцов-З, шток-30 при соотношении полов в подборе, то есть, при средней нагрузка шток на производителя, 1:10.
Приведенные .показатели характерны для ситуации при отборе
по фэнотипу. В этапной селекции интенсивность отбора выглядит несколько иначе (таблицы 1 и 2).
Анализ и сравнение таблиц 1 и 2 показывают, что интенсивность отбора б этапной селекции изменчива. Низкий процент ' интенсивности при отборе по приплоду объясняется тем, что если производитель высоко оценивается по качеству потомства, то, как правило, селекционеры используют в племенной работе как модно большее количество его сыновей.
На третьем этапе при оценке по внукам интенсивность отбора резко возрастает,: так как оценивается такие материнская сторона родословной. ■
В этапной селекции показатели отбора не отличаются таким постоянством как при отборе по фенотипу,' поэтому важно оценить структуру изменчивости показателей интенсивности отбора -инднксов "старта", "успеха".
Структура изменчивости оценивалась по корреляции, когда у каждого производителя индексы брались попарно • во всех трех этапах селекционного цикла. Ретроспективно была оценена также структура изменчивости индекса "препотенткости" (таблица 3).
Таблица 3.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа индексов "старта", "успеха" и. "препотентности" в чистокровной верховой породе лошадей.
коррелируемые пары К 1 г 11
инд. старта - инд. успеха 1 0. 405 0.430 4.231
инд. старта - инд. препот. 1 0.268 0.275 2. 710
инд. успеха 1 - инд. препот. 1 0.352 0.379 3. 733
инд. успеха 1 - инд. успеха 2 0.445 . 0.478 4. 707
инд. успеха 1 - инд. препот. 2 0.176 0.177 1.748
инд. препот. 1 - инд. успеха 2 0.284 0.292 2.872
инд. препот. 1 -• инд. препот. 2 0.160 0.161 1.586
инд. успеха 2 - инд. препот. 2 0.716 0.900 8. 866
3. 3. Оценка эффективности сочетаемости при трехэтапном отборе.
Сочетаемость дифференцировали на внутршшнейную и межлинейную. Сочетаемость дочерей определенных отцов с жеребцами разных линий оценивали по приплоду, прошедшему испытания на ипподромах страны за последние 20 лет - с 1970 по 1990 годы.
Тайлиив 1.
Интенсивность отбора жсревцов—производителей чистокровной верховой породы по качеству приплода.
кол-во ИЗ ни* интен
годи испит. отоб- сив— средний
испыта- жереб- рано в ностъ выигрыш индекс индекс
линия ний цов произ- отбо- на одну успеха препо-
водят. ра голову тентнос-
состав 7. (о руй> ти
ТурёилЬ-
она 1974-90 116 22 10,9 691,1 0.073 1.736
Массина 1961-90 420 35 а,2 574,6 1.509^ 1. 166
Дарк
Рональда 1957-90 303 20 6,6 434,1 1. НО 0.877
Прэнс 1
Раза 1970-90 296 35 11,0 453,5 0.030 1.720
Ланд-
грава 1963-90 117 Ю а,5 448,3 0.094 0. 906
Дугласа 1956-90 764 67 0,7 390,1 1.069 0.974 j
Тед/'и 1964-90 326 33 10,1 373,6 0.063 0.905 j
Оэлдриса 1966-70 320 . 39 12.2 364,4' 0.935 0.030 |
Мэн
О Уора 1976-90 ■ 150 10 0.3 330. П í.¿07 Í.1G5
Блэнд- 1 |
йпрда 1969-90 197 25 12,7 310,2 О. 050 1. 707
Гейне— 1 г
боро 1950—90' . 197 23 11,7 301,3 0.903 1.117 •
Раблэ 1969-90 136 15 11,1 236,6 0. 077 1.084 5 \
Го« Кру- 1 j
яадера 1977-90 62 6 9.7 273,3 1. 296 0.979
Озроора 1970-90 20 Л 14,3 255,3 0.742 1.232 1
Балби- !
нуса 1957—86 98 6 6, 1 233,2 О. 000 0.75Í 1
Бпим- > 1
стона 1960—90 104 • 14 13,4 190,5 0. ¿33 0.807 | i
Всего 36П0 364 9, о.
- б - .
Таблица 2.
1Ьггамсивность отбора жврввцоа-лроиэводмтвлвй чистокровной верховой породы по качеству внуков.
кшН-во иа них интвн Г • >>
голы йслыт. отоб- СИ*-' Средний
испыта- внука* рано .в НОСТЬ выигрыш индекс: индекс
линия ний пройо- \-ОТЛО± на одну успеха првпо-
■одт. р« ; голову- тентнос-
¡состав (в.руб> ти
Бл»нд-
•орда 1963-90 152 9 3,9 574,1 • 1.014 1.153
Тащи • 1967-90 906 33 6,9 372,9 1.113 1.143
Пр»ис • .
Рооа 1973-90 110 в 7,2 333,6 0.741 0.762
Равл» 1972-90 173 19 10,9 317,6 1.223 0.900
Нассина 1966-90 2SS 17 6,£ 49в,в 0.796 0. 893
Гейнсбо—
ро 1963-90 133 11 7,2 467,8 . 1.007 1. 15S
•>лариса 1973-90 274 22 8,0 432,6 1.069 0.880
Балви-
нуса. 1963-90 72 2 2,7 311*1 0.997 1.03В
Дугласа 1958-90 663 12 1,7 293,7 0.933 0.866
Дарк
Рональд* 1938—90 463 14 3,0 239,6 0.907 1.180
Им 0
Уора 19В2Г90, 11 233,6 0.467 0.398
Ландгра-
фа' 1972-90 76 2 2,6 246,5 О'.бОО О.826 ,
Бримсто-
на 1969-90 99 3 3,0 ¿24,1 0.622 0.989
Йэрвора 1973-90 S3 210,8 О.ЗТ7 0.444
Тур «Миль-
ема 1979-90 47 - - 170,9 1.128 0.872
Гей Кру-
•адора 1973—90 29 • 1 з,4 141,0 6.316 0.490
Всего 3138 155 «,9
' Таких лошадей оказалось 7451 голова; В качестве отцов заводских маток в анализ вошло 309 голов, в качестве отцов приплода - 511 жеребцов-производителей.
Йэ' величине 'индекса. успеха эффективности сочетаемости ' разделили на 5 групп: .
I группа с индексом успеха от 0 до 0,99.
II группа - от 1 до 1,99.
III группа - от 2 до 4,99.
IV группа - от 5 до 9,99.
V группа - от 10 и выше.
Сочетаемость оценивали по материалам девяти наиболее распространенных и значимых для породы линий.
В таблицах по эффективности Сочетаемости приводятся:
1)средний выигрыш на одну испытанную лошадь,
2)количество испытанных голов в сочетании,
3) индекс среднего выигрда£ .
Для . иллюстрации приводим оценку эффективности сочетаемости в линии Фэлариса. ••.' _•
3.3.1.. Эффективность сочетаемости в линии Фэ лариса.
Работа с линией Фэлариса в нашем коннозаводстве ведется по ветвям- старой классификации, потому что новые современные линии - такие как Фэйр Трайэл, Нэарко представляются у нас пока что отдельными лошадьми и сейчас идет процесс-дифференциации ветвей в самостоятельные линии.
• Работу с линией Фэлариса начали с апробации сочетаемости на. матках линии Jfyrласа как наиболее адаптированной к местным технологическим условиям содержания и системе испытаний-.
Как видцо из таблицы 4, наиболее удачными оказались подборы дочерей Дерзкого к Айвори Тауеру, в которых индекс успеха составил 10г4, и к Майкопу - индекс успеха 13,8. В первом сочетании выделились победители международных и традиционных' - призов СарСонна [л Стар от - Сосвовки. От Сорбонны за время ее заводской деятельности . получены высококлассные лошади и в три числе Стимул от Трастида линии Елэндфорда. Во втором сочетании в числе других победителей традиционных призов выделился Дамас от Дехканки, который используется производителем в заводах.
В результате внутрилинейной сочетаемости в этой линии выделился Старт от Айвори Тауера и Скалы, дочери Крэйгхауза.
От сочетания Старт-матки линии Црэнс Роза выявлен Папирус от Планады, дочери Афине Вуда.
Тывямиа А .
Зкшвективнасть сочетаемости в линии фэ ларис ¿1
^\М1рОИЗОО/1И Айвори Май- Стой- Кон- Канал Ант- . Бап- Старт
ОтиьК^тели! Тауэр коп кий такт риб рит
матарей^х
1665 2213 106 66
Дерзкий 7 Ю,4 17В 4 13,9 20 0,7 241 1 4,1 494 251
Задорный 3 1,1 ' ¿5 3 1,3 81 в 3,1 1 1,6
Дуглас 10 0,4 110 1 0,5 •
Суасаль 42 3 0,7 197 638
Саян 2 0,3 2 1.2 57 5 4,О 12
Заказник ч 60 3 0,4 2060 1 0,1
Арамис 1 0,4 12 1 12,9 117 233 32
Сардар 100 1 0,1 1 0,7 1100 3 1,5 15 10,2-
Айзсри Тауср 1 1 2
0,6 6,9 0,1
914 228 1114
Кргйгхауо 9 3,7 12 2 2 1.4 0 2 6,9
Редиенси 1 0,1 2 0,1 1 0 65 43
Парпп Перил 95 4 2 0,4 3 0,3 703 146
Эеоект 1 0,6 5 0,1 1 4,4 2 0,9
30 289 903 31 394
Гзй Озрриор 2 1 3 3 2
0,2 1,0 5,7 0,2 2,5
794 52 51
Оактотум 10 4,9 3 0,3 ев 1 о,з
Риголатто 2 0,3
- 9 -
Продолжение таблицы 4:
' ю - '■ 7 Л; V •"; "
Цроведенный анализ по оценке эффективности сочетаемое позволяет, нам сделать вывод о том, что сочетаемость, оценеи высоким, индексом успеха обеспечивает .'назначение в производя! состав лучших по работоспособности жеребцов и маток. Из та} групп выделяются продолжатели линий. - /
3.4. Оценка результатов микроэволюции породы при трехэтапном селекционном цикле.
На следующем этапе мы провели исследования по оцег интервала смэны поколений в трехэтапном цикле, а затем оцеш селекционное улучшение резвости в породе и динамику изменеь линейной структуры в породе.
Временной интервал селекционного цикла трехэтапной селей: мы расчитали следующим образом: .
Технологический интервал смены поколений а породе 5 ле Однако из-за низкой плодовитости 0,67. и трансгрессии поколен 0,21 интервал смены поколений составляет: 5:0,67:0,21-35,5 лет
На таком временном интервале показали селекционн изменения резвости .и изменения в генеалогической структу породы.
Весь изложенный материал в последовательности этап отбора, оценка параметров и результатов Отбора на каждом ауа при учете селекционного эффекта по формированию линий к структурных единиц породы, позволяет нам сделать вывод о то что микроэволюция породы .протекает циклично, а в каждом цикле отмечаем .три последовательных этап$ отбора •• Это хоро прослеживается на схеуе 1.
Эта схема строится следующим образом: на '-оси обсци откладывается точка, обозначающая первый. этап отбор Интенсивность отбора на первом этапе . составляет. 5 следовательно доля выбракованного поголовья - 95Х. Тогда о 0,95 дает нам величину угла и направление вектора. I* 71*ее вектор I этапа отбора, /.65 - вектор II этапа отбора и ¿73 вектор III этдаа. Ось АВ -4-5 лет - возраст, до которо: испытываются иедебцу, ВС -6-7 лет - возраст, в котором I жеребцов получают первое потомство, СО -13-14 лет - средн: , возраст жеребцоа-проиэводителей. •
Тогда АО -25 лет и показывает технологический интерв; смены поколений, АА,-35,Б лет - фактический интервал сме; поколений. РЦ,На,- селекционные дифференциалы, выраженные индексах "старта" и ''успеха" в I и II поколениях. ^-8, 1^-1,67, Я3-0,86.
Схема 1
Схема микроэволюции чистокровной верховой породы во временных интервалах трехэтапного цикла отбора.
Легшая резкое п
001
18,11
<>
«1 •
.) о. «ь.
л 5 э» < <4 а- Г Т «г» <т«
•е .У- ш а. №
По- истечении 35,5 лет, после оценки и отбора по качеству внуков цикл замыкается, в породе создается определенное линейное соотношение', отраженное гистограммами. В этот период происходит трансформация старых линий.в новые. Одни линии заходят в тупик и затухают, другие эволюционируют и переходят в следующий временной интервал.
Приведенные материалы позволяют проверить модель селекционного сдвига, предложенную Парном Э. М. с корректировкой ее на трехэтапный цикл. Эта модель описывается формулой: Л - ЯхВпхЗйпх( 1-(0,75-РП) х( 1-Т)/(1-РихРс1), где И - множественная детерминация;
Вп - нормированные коэффициенты регрессии;
Бйп - нормированные селекционные дифференциалы' учитываемых признаков;'
РГ - фактическая доля рождения жеребят; 0,75 - нормативная доля рождения живых жеребят;
Т - трансгрессия по возрасту, отражающая наслоение поколений в производящем составе;
Ри - доля жеребцов улучшателей в породе;
Рс1-- селекционное давление жеребцов улучшателей, Подстаьляа в предложенную формулу параметры отбора трехэтапного цикла, мы получили более точную величину селекционного улучшения резвости.
Вместо . нормированных селекционных дифференциалов мы подставили среднегеометрическое значение индексов "старта" и "успеха" в двух поколениях и расчитали, что селекционный сдвиг улучшения резвости должен составлять:
0,751x0,653x0,87:0,58 = 0,147. Полученная величина оказалась более точной по сравнению с ранее проведенными расчета!,м Парна Э. Я , в которых А равнялась • 0,150. Но она 'все-таки уступает результатам практической селекции (Л =0,119), при этом эти различия статистически недостоверны.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. В процессе проведения исследований мы получили материалы,. которые в значительной степени подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу.
Методические разработки по совершенствованию пород должны быть максимально приближены к имитации практической селекции и описывать ее наиболее полно. Трехэтапная селекция в этом плане выгодно отличается от традиционных методик. Анализ состояния пород- или результатов селекции в трехэтапном цикле позволяет полнее использовать также метод исторического анализа микроэволюции пород, особенно когда анализируют развитие линий.
Уы впервые систематизировали материалы и привели данные по параметрам отбора в этапной селекции./ При этом, смогли проверить изменчивость селекционных дифференциалов в комплексном взаимодействии при отборе по фенотипу, по приплоду и по внукам. При этом селекционные дифференциалы выразили через индексы "старта" и "успеха" в двух поколениях. Изменчивость оценили по корреляции, когда индексы брались попарно на всех трех этапах цикла. Коэффициент корреляции между индексами "успеха" в первой и втором поколениях составил 0,445. Это подтверждает выдвинутую ранее в ' отделе селекции ВШШК гипотезу о том, что деребцы-производители высоко оцененные по качеству приплода, становятся впоследствии лучшими отцами заводских маток и также высоко оценивается по качеству внуков.
' Основой выделения этих этапов а селекционном цикле является присутствие в выборке представителей трех генераций: пробанды, родители, деды.
Ны впервые отработали материалы оценки сочетаемости при развитии линий, приведя их в систему, соизмеримую с селекционными дифференциалами, что позволит в дальнейшем разработать методику •. количественного прогнозирования формирования генеалогических комплексов. При этом селекционный дифференциал выразили через индекс "успеха" и в зависимости о? величины этого индекса сочетаемость разделили на 5 групп. ГЬлученные результаты нас не вполне удовлетворили, так как большинство лошадей вошло в I группу с индексом от 0 до 0,99. Это можно отнести к явлению пенетрантности или же это особенности проявления взаимодействия генотип-среда в системе испытания лошадей.
В' процессе отработку параметров трехэтапной селекции мы расчитали временной интервал трехэтапного селекционного цикла и наложили его на материалы микроэволюции породы.. В результате нам удалось одновременно сопоставить улучшение работоспособности в
...'....;■■■'. - 14 -
породе и изменение генеалогической структуры, в: частности линий. .
Доведенные расчеты позволили нам впервые в коневодческих исследованиях использовать метод векторного анализа и построить геометрическую модель микроэволлции породы на временном интервале с 1900 по 1890 годы.
Цри проверке математической модели селекционного улучшения резвости нац удалось скорректировать ее на трехэтапную селекцию. Вместо нормированных селекционных дифференциалов мы подставили среднегеометрическое значение индексов "старта" и "успеха" на втором и третьем этапах. Это позволило нам приблизить величину расчетного улучшения резвости к фактическому, что," в свою очередь«позволяет с большей точностью оценивать результаты селекции. Это очень важно для повышения ее интенсивности.
5.ШВ0ДЫ.
1. Определены и автоматизированы параметры отбора керебцов-производителей в трехэтапном селекционном цикле.
2. Расчитаны коэффициенты корреляции показателей интенсивности отбора - индексов "старта" и "успеха". Отмечено, что индекс "успеха" у жеребцов-производителей чистокровной верховой породы имеет средний уровень корреляции с этим же показателем во втором поколении - 0,445. Индекс "успеха" во втором поколении высоко коррелирует с индексом "препотентности" во втором поколении - 0,71В. .
3. Оценены показатели эффективности сочетаемости и роль успешной сочетаемости в' процессе развития линий.
4. В развитии линий наибольшее значение имеет та сочетаемость, при которой индексы "успеха" ее представителей составляют от.5 и выше единиц, что соответствует пятикратному и более превосходству- таких лошадей над средним уровнем породы. Из таких групп выделяются продолжатели линий.
5. Микроэволюция породы протекает циклично, а в каждом цикле отмечается- три последовательных этапа отбора жеребцов-производителей: по фенотипу, по приплоду и по внукам.
6. Трехэтапный ' цикл в селекции складывается под влиянием организации технологии разведения, который корректируется показателями плодовитости, наслоением поколений и растягивается под влиянием параметров отбора от 15 до 35 лет.
7. Этот временной интервал с большей, чем в других методах, точностью отражает изменения ' в улучшении работоспособности и развитии линий, повышает достоверность прогноза селекционных достижений на 0,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В процессе проведения исследований выявились факты, которые требуют дальнейшего • дискуссионного обсуждения и проверю!. Поэтому мы предлагаем:
1. Материалы диссертации использовать в дальнейших научных разработках по совершенствованию пород, позволяющих улучшить методическое обеспечение селекционного планирования.
2. Сочетать отбор жеребцов-производителей по фенотипу и по качестзу приплода с обязательной оценкой их по качеству внуков, как отцовзаводских маток. Это повысит информативность .о племенной ценности жеребца, что, в свою очередь, позволит точнее определить сроки выведения новых линий и повысить интенсивность племенной работы.
3. Оценивать параметры этапной селекции в трех критериях:
а) по сравнению развития линий, при отборе по фенотипу и по качеству приплода; б) по сравнению эффективности сочетаемости, на этапе оценки производителей, как отцов заводских маток, по качеству внуков; в) по сравнению сверстников, при отборе по фенотипу и по качеству потомства как по детям, так и по внукам.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Сулейманов О. И. - Показатели отбора по работоспособност в трехэтапной селекции в чистокровной верховой породе. //Тезисы докладов Всесоюзного' научного совепрния. ВНИИК, 1989.
2. Сулейманов О. И. - Оценка производителей как отц заводских маток. //Коневодство и конный спорт, N10, 1991 стр. 31-32.
3. Пэрн Э. Ы. , Иванов С. К , Сулейманов О. И. - Что показа итоги года.//Коневодство и конный спорт, N2, 1991, стр. 28-30.
4. Сулейманов О. И. - Формирование генеалогических комплекс! при трехэтапной селекции в чистокровной верховой породе. //Цюблемы отбора и моделирования селекционных процессов коневодстве. Сб. науч. трудов ВНИИК, 1991.
Б. Пэрн Э. М., Рождественская Г. .А., Кульммамедов С. М. Токарева Т. М. , Сулейманов О. И. - Принципы моделирован! направленной микроэволюции заводских пород лошадей. //Проблемы отбора и моделирования селекционных процессов коневодстве. Сб. науч. трудов ВНИИК, 1991.
- Сулейманов, Орудж Исмаил Оглы