Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние отходов мебельного производства на биологические показатели древесных растений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кондаурова, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. 11

1.1. Загрязнение воздушного бассейна деревообрабатывающими предприятиями и влияние загазованности воздуха на древесные растения. 11

1.2. Загрязнение водных и почвенных ресурсов отходами деревообрабатывающей промышленности. 22

1.3. Стимуляционный эффейГг биорегуляторов. 28

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 33

2.1. Объекты исследований.33

2.1.1. Характеристика Аннинской мебельной фабрики и Холдинговой Компании ОАО «Мебель Черноземья» как источников загрязнения атмосферного воздуха .33

2.1.2. Исследуемые химические стимуляторы роста и древесные объекты.41

2.2. Методика исследований.43

2.2.1. Определение всхожести семян древесных растений. 43

2.2.2. Сульфитный метод определения формальдегида в водной среде.45

2.2.3. Определение митотической активности семян после обработки стимуляторами.

2.2.4. Метод инфракрасной спектроскопии (ИК).47

2.2.5. Методика определения насыщения образца почвы парами формальдегида. 48

2.2.6. Измерение биоэлектрических потенциалов (БЭП) древесных растений. 49

2.2.7. Определение физиологических и биохимических показателей древесных растений.51

2.2.8. Определение проницаемости клеточных мембран—

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.57

3.1. Расчет приземной концентрации ацетона, стирола и формальдегида в вентиляционных выбросах мебельных комбинатов.57

3.2. Биологическое тестирование органических поллю-тантов атмосферного воздуха.61

3.2.1. Изменение биоэлектрического потенциала древесных растений в присутствии органических токсикантов . 61

3.2.2. Водный режим древесных растений и содержание хлорофилла в присутствии фитотоксикантов. 81

3.2.3. Изменение биохимичеких показателей в присутствии фитотоксикантов. 84

ГЛАВА 4. АДСОРБЦИЯ ПАРОВ ФОРМАЛЬДЕГИДА ПОЧВОЙ И ПК - СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТВОРОВ ФОРМАЛЬДЕГИДА С ГУМУСОВЫ-ВЕЩЕСТВАМИ ПОЧВЫ. 90

4.1. Адсорбция паров формальдегида почвой. 90

4.2. ИК - спектральный анализ взаимодействия формальдегида с функциональными группами химических соединений в почве.92

ГЛАВА 5. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО СТИМУЛЯТОРА

ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ .101

5Л. Влияние обработки растворами формальдегида семян древесных пород на показатель всхожести.101

5.2. Структура соединений хинолинового ряда и их влияние на всхожесть семян березы повислой. 107

5.3. Сравнение показателей всхожести семян березы при обработке хинолинами, лактоном, ПАБК и жидкими отходами деревообрабатывающих производств.117

5.4. Определение митотической активности семян древесных пород, обработанных стимуляторами. 121

5.5. Классификация химических стимуляторов всхожести семян древесных пород растений. 122

5.6. Выбор оптимального стимулятора всхожести семян древесных растений. 124

ВЫВОДЫ. 132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК.134

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние отходов мебельного производства на биологические показатели древесных растений"

Законодательство Российской Федерации в сфере экологически безопасного устойчивого развития основывается на конституции и нормативных правовых актов в сферах безопасности населения и охраны окружающей среды. Одно из основных положений государственной стратегии России по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (Указ президента РФ от 4.02.94 года № 236) состоит в ориентации хозяйственной деятельности на достижение экономического благосостояния в сочетании с экобезопасностью страны. Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ (ныне Государственный комитет по охране окружающей природной среды-Госкомэкологии) в 1995 году утверждена «Концепция экологической безопасности», которая отражает современные взгляды на цели, задачи, принципы, методы и механизмы обеспечения экобезо-пасности [162]. Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ) включает в себя следующие основные компоненты: мониторинг источников антропогенного воздействия и мониторинг загрязнения биотических и абиотических компонентов природной среды.

На конференции ООН в Рио-де-Жанейро была принята Конвенция о биоразнообразии, основная цель которой сохранение биологического разнообразия на генетическом, видовом, экосистемном уровнях и устойчивое использование его компонентов.

Из всех видов безопасности на сегодняшний день экологическая безопасность является самой актуальной. Из официальных государственных документов известно, что окружающую среду в России охраняют 24 федеральных органа, мониторингом занимаются 10 ведомств, а улучшение экологической обстановки не происходит [39].

Серьезную опасность для нынешних и будущих поколений россиян представляют загрязнение атмосферного воздуха, водоемов, почв токсиканб тами разного характера, появление зон экологического бедствия, на долю которых в настоящее время приходится до 15 % территории России в 100 городах с населением более 40 млн. человек. Более 80 % населения дышит загрязненным воздухом [39]. Загрязнение газообразными, жидкими и твердыми отходами в городах России, а в частности, в ЦЧР и Воронежской области осталось почти на прежнем уровне, хотя из-за спада производства снизилось количество выбросов от стационарных источников. В условиях городов, в том числе и Воронеже, в атмосферный воздух выбрасывается огромное количество токсических соединений, которые неблагоприятно воздействуют на рост и развитие растений. Исследования мировых и отечественных авторов [4,26,45,56,61,86,164] показывают, что растения в городах и вокруг предприятий подвергаются различного рода повреждениям от газообразных выбросов.

По загрязненности атмосферы Воронежскую область можно оценить как среднезагрязненную [39,42]. За последние пять лет наблюдается тенденция роста загрязнения атмосферы по сернистому ангидриду, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, оксиду углерода и растворимым сульфатам. Суммарная масса выбросов от стационарных источников в целом по г. Воронежу в 1997 году составила 18617 тонн, в том числе твердые 3844 тонн и газообразные 1477 тонн [41]. Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу в 1999 году по районам Воронежской области снизился по сравнению с предыдущим на 48488 тонн, достигнув 391179 тонн [42].

Таким образом, изучение многообразного влияния антропогенных факторов на окружающую среду является одним из наиболее важных вопросов современности. Конечная цель такого исследования - защита и улучшение среды обитания человека.

Актуальность темы. Техногенное воздействие на окружающую среду вносит опасные изменения как на экосистемы в целом, так и на их отдельные компоненты.

На деревообрабатывающих предприятиях в процессе технологических операций происходят выбросы органических соединений и сброс сточных вод, которые содержат высокотоксичные вещества. Промышленные выбросы, загрязняя атмосферный воздух, отражаются на протекании биохимических и физиологических процессов древесных растений. В литературных источниках рассматривается, в основном, влияние паров индивидуальных органических загрязнителей на уровне анатомо-морфологических показателей. Совместное воздействие органических компонентов вентиляционных выбросов мебельных комбинатов на биохимическое и физиологическое состояние древесных растений не изучалось. Поэтому актуальным является использование древесных растений в качестве биоиндикаторов промышленных поллютантов при их интегральном воздействии на биологические показатели.

Значительный интерес как объект исследования представляют карба-мидоформальдегидосодержащие сточные воды мебельных предприятий, обладающие дезинфицирующим свойством благодаря наличию формальдегида и содержащие в своем составе биогенные элементы. До настоящего времени утилизация этих стоков осуществлялась весьма ограничено. Вопрос об их утилизации для целей лесного хозяйства практически не рассматривался и поэтому является актуальным с экологической и ресурсосберегающей точки зрения.

Работа проводилась в соответствии с планом научных исследований по программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» (ФЦП «Интеграция») по направлению «Экспедиционные и полевые исследования ускоренного воспроизводства древесины быстрорастущих пород в лесах центральной лесостепи России и создание высоких экологически чистых технологий по ее переработке с модифицированием заданных качественных свойств».

Цели и задачи. Целью данной работы является установление влияния промышленных отходов на биологические объекты путем изучения биоиндикаторной способности хвойных древесных растений при их обработке токсичными компонентами газовых промышленных выбросов (пары стирола и формальдегида) и определение возможности утилизации промышленных сбросов (карбамидоформальдегидные сточные воды) в качестве химического стимулятора для повышения продуктивности хвойных и лиственных древесных пород.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Установить совместное влияние паров формальдегида и стирола на электрофизиологический (снятие биоэлектрического потенциала), физиологические (определение водного режима и содержания хлорофилла) и биохимические (определение белковых аминокислот, макро- и микроэлементов) показатели древесных растений.

2. Выявить влияние надсмольной и смоляной части карбамидоформальде-гидной сточной воды на всхожесть семян лиственных пород (липа мелколистная, береза повислая, ольха черная) и хвойной (сосна обыкновенная).

3. Провести сравнительный анализ воздействия сточных вод, новых химических стимуляторов хинолинового ряда и традиционного химического стимулятора на всхожесть семян березы повислой.

Научная новизна.

1. Впервые установлено синергическое воздействие формальдегида и стирола на изменение электрофизиологической, физиологической и биохимической активности древесных растений.

2. Обнаружено стимулирующее влияние надсмольной части карбамидофор-мальдегидной сточной воды и, в основном, ингибирующее воздействие эмульсионной части на всхожесть семян хвойной (сосна) и лиственных (ольха, липа, береза) древесных пород.

3. Определен возможный механизм взаимодействия молекул формальдегида с функциональными группами химических соединений гумуса почвы с помощью метода ИК-спектроскопии.

4. Найден стимулирующий эффект новых соединений хинолинового ряда на всхожесть семян березы повислой и трех интродуцированных пород лиственницы.

5. Выявлен наиболее перспективный.химический стимулятор и режим обработки им семян.

6. Проведен сравнительный анализ доли всхожести семян березы повислой раствором формальдегида, сточной воды и синтетическими стимуляторами.

7. Установлен приоритет обработки надсмольной части сточной воды на количественный показатель всхожести семян.

Практическая значимость.

1. Предложена утилизация надсмольной части сточной воды деревообрабатывающих предприятий, содержащая не более 0,026 % формальдегида, для стимуляции всхожести семян древесных растений.

2. Рекомендовано использование экспрессного электрофизиологического метода определения биопотенциала древесных растений с целью установления их биоиндикаторной способности при совместном присутствии загрязнителей в атмосфере, который может явиться составной частью мониторинга атмосферного воздуха.

3. Предложен оптимальный стимулятор всхожести семян березы повислой по критерию «эффективность - стоимость», являющийся надсмольной частью карбамидоформальдегидосодержащей сточной воды.

На защиту выносится:

1. Способ стимуляции всхожести семян древесных растений жидкими отходами деревообрабатывающих производств.

2. Совместное влияния паров формальдегида и стирола, входящих в состав деревообрабатывающих промышленных выбросов, на изменение электро

10 физиологической, физиологической и биохимической активности древесных растений.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 работ. Основные результаты диссертации отражены в научно-исследовательских отчетах.

Апробация работы. Результаты работы доложены на региональных (Липецк - 1997, Тамбов - 1998), на межвузовских и внутри вузовских конференциях (Воронеж - 1998, 1999, 2000). л

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кондаурова, Виктория Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Установлено совместное влияние токсичных компонентов промышленных выбросов (формальдегид, стирол) на биологические показатели хвойных древесных растений и определена возможность использования сброса мебельных предприятий (карбамидоформальдегидные сточные воды) в виде стимуляторов всхожести семян лиственных и хвойных древесных пород.

2. Получены количественные оценки влияния отходов мебельного производства на древесные растения с помощью электрофизиологического (биоэлектрический потенциал покоя), физиологических (водный режим, содержание хлорофилла) и биохимических (белковые аминокислоты, макро- и микроэлементы) методов анализа. Установлено, что наибольшее угнетающее воздействие на древесные растения оказывает стирол, затем формальдегид, а смесь стирола и формальдегида усиливает это влияние.

3. Определен более высокий уровень биоиндикации сеянцев ели обыкновенной в сравнении с биоэлектрической реакцией сеянцев сосны обыкновенной на пары формальдегида и смеси паров стирола и формальдегида, входящих в состав вентиляционных выбросов мебельного комбината.

4. Выявлено синергическое влияние паров формальдегида и стирола на облагораживание метаболического потенциала, регистрирующее снижение физиологических и биохимических процессов в сеянцах древесных пород.

5. Изучено влияние воздействия надсмольной и смоляной части карбамидо-формальдегидосодержащей сточной воды мебельного комбината, содержащей 0,026 % и 0,14 % формальдегида соответственно, в качестве стимулятора всхожести семян березы повислой, ольхи черной, сосны обыкновенной и липы мелколистной. Экспозиция обработки 12 и 24 часа. Оптимальным вариантом обработки является надсмольная вода. Наибольшее стимулирующее действие обнаружено для семян березы повислой.

6. Установлен оптимальный режим обработки исследуемых семян (С = 0,026 % и Ь = 12 часов) надсмольной водой и определена максимальная доля всхожести 9 (в сравнении с контрольным вариантом) для семян березы повислой - 2,09; ольхи черной - 1,73; липы мелколистной - 1,33.

7. Исследовано влияние семи новых химических стимуляторов — растворов солей дигидрохинолинов на показатели всхожести семян березы повислой при концентрациях растворов 0,001 %, 0,005 %, 0,01 %, 0,05 % и экспозиции обработки 12, 18 й 24 часа. Наилучший результат был получен при обработке семян березы повислой хинолиновым соединением под кодовым названием Ж - 1 при концентрации 0,05 % и времени обработки семян 12 часов (абсолютная всхожесть семян составила 96 %, а доля всхожести - 1,55 в сравнении с контрольным вариантом.

8. Проведено сравнение полученных результатов всхожести семян при обработке надсмольной частью карбамидоформальдегидной сточной воды (0Макс=2,09) с растворами хинолиновых соединений (9макс = 1,55), лактона (0макс.=1,4О) и традиционного химического -стимулятора пара-аминобензой-ной кислотой (ПАБК, Эмакс = 1,50) при экспозиции 12 и 24 часа и различных концентраций. Определены преимущества обработки семян березы надсмольной водой при концентрации формальдегида 0,026 % и времени обработки 12 часов.

9. Анализ митотической активности семян березы повислой, обработанных растворами формальдегида, хинолиновыми соединениями и ПАБК, показал практическое отсутствие воздействия стимуляторов на изменение количества делящихся клеток.

10. В результате исследований воздействия семи новых соединений хиноли-нового ряда, лактона и ПАБК на степень всхожести семян березы предложена классификация стимуляторов по структурному принципу.

11. Определен оптимальный стимулятор всхожести семян березы повислой (надсмольная вода) при заданной, стоимости по критерию «эффективность — стоимость».