Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дендроиндикация эмиссий автотранспорта и мебельных комбинатов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заложных, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Анализ источников загрязнения воздушного бассейна.

1.2 Анализ источников загрязнения воздуха деревообрабатывающим и^пред- 1/ приятиями.

1.3 Приоритетные техногенные загрязнители окружающей среды при функционировании деревообрабатывающих предприятий.

1.4 Анализ источников загрязнения воздушного бассейна автотранспортом.

1.5 Приоритетные техногенные загрязнители окружающей среды при функционировании автомобильно-дорожного комплекса и их влияние на окружающую природную среду.

1.6 Влияние выбросов деревообрабатывающих предприятий и автотранспорта на древесные растения.

1.7 Использование стимуляторов роста древесных объектов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1 Характеристика ОАО ХК "Мебель Черноземья".

2.1.2 Характеристика автотранспорта как источника вредного воздействия на окружающую природную среду г. Воронеж^:.30 I/

2.1.3 Использование новых производных триметилдигидрохинолинов в качестве стимуляторов роста исследуемых древесных объектов.

2.2 Методика проведения исследований.

2.2.1 Методика определения приземных и максимальных концентраций вредных веществ, их распределения на ОАО ХК "Мебель Черноземья".

2.2.2 Определение биоэлектрических показателей древесных растений.

2.2.3 Определение физиологических показателей древесных растений.

2.2.4 Определение биохимических показателей древесных растений.

2.2.5 Определение лесорастительных и морфологических показателей насаждений расположенных в зоне действия промышленных и автотранспортных выбросов.

2.2.6 Методика определения лесопатологических и анатомических нарушений.

2.2.7 Методика проведения лихеноиндикационных обследований.

2.2.8 Методика определения транспортной нагрузки и выбросов загрязняющих веществ на автомагистралях.

2.2.9 Определение всхожести семян, ростовых показателей и выживаемости древесных растений.

2.2.10 Определение митотической активности семян после обработки их стимуляторами.

3 ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ МЕБЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

3.1 Расчет приземных и максимальных концентраций вредных веществ и их распределения.

3.2 Биологическое тестирование загрязнений атмосферного воздуха. Определение уровня устойчивости древесных растений к хроническому воздействию выбросов мебельных комбинатов.

3.3 Влияние паров формальдегида и стирола на содержание аминокислот в иголках сосны.

3.4 Влияние органических поллютантов на ростовые показатели древесных растений.

3.5 Определение устойчивости древесных растений к хроническому воздействию выбросов мебельных комбинатов.

4 ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

4.1 Расчет транспортной нагрузки и выбросов загрязняющих веществ на автомагистрали Воронеж-Москва и в районе зеленой зоны ВГЛТА.

4.2 Результаты лесорастительных исследований состояния древесных насаждений, подвергающихся хроническому воздействию выбросов автотранспорта.

4.3 Результаты морфофизиологических исследований насаждений дуба, подвергающихся хроническому воздействию выбросов автотранспорта.

4.4 Результаты лесопатологических и анатомо-морфологических исследований состояния насаждений подвергающихся хроническому влиянию выбросов .автотранспорта.

5 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО СТИМУЛЯТОРА

ВСХОЖЕСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

5.1 Классификация соединений хинолинового ряда в соответствии с их структурой.

5.2 Классификация соединений хинолинового ряда в соответствии с их влиянием на всхожесть семян древесных растений.

5.3 Сохранность и ростовые показатели однолетних сеянцев ольхи серой (Alnus incana) и березы повислой (Betula pendul а) выращенных из семян с предобработкой производными дигидрохинолинов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дендроиндикация эмиссий автотранспорта и мебельных комбинатов"

Экологические последствия загрязнения природной среды, которые уже два десятилетия назад осознавались как негативные тенденции, превратились сейчас фактически в одну из приоритетных экологических проблем, особенно для экономически развитых регионов мира. Основными источниками загрязнения окружающей среды в настоящее время являются промышленные предприятия и автотранспорт.

Программой ООН по проблемам окружающей среды (ЮНЕП) предложены основные положения и цели ГСМОС - глобальной системы мониторинга окружающей среды, в основе которой лежит система наблюдений, регулирования и управления природопользованием и охраной природы. В 1991 году правительством Российской Федерации был принят закон об охране окружающей среды, направленный на достижение устойчивого экономического благосостояния и социоэкологической безопасности страны [9,27,45]. Функции мониторинга в России возложены на ряд ведомств: Госкомприроды, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, службы мониторинга лесного фонда и другие ведомства [9,44]. В городе Воронеже экологический мониторинг осуществляется при участии специалистов Управления по охране окружающей среды с использованием данных Комитета природных ресурсов по Воронежской области, Центра Госсанэпиднадзора г. Воронежа, ГИБДД Воронежской области и других организаций [39]. С учетом данных расчетного и инструментального мониторинга Воронежскую область можно оценить как среднезагазованную. Серьезную опасность в настоящее время в городе и области представляет загрязнение атмосферного воздуха, отрицательно влияющее на жизнедеятельность живых организмов.

На 01.01.2001 года на учёте в Управлении по охране окружающей среды г. Воронежа стоит 1183 предприятия, организаций и учреждений города разных форм собственности. Всего в атмосферу города в среднем выбрасывается 347 веществ от 14497 источников. Общий выброс загрязняющих веществ (ЗВ) предприятиями города за 2000 год составил 18,129 тыс. т (что на 2,481 тыс. т больше показателей предыдущего года), а от автотранспорта 131,1 тыс. т.

По данным расчетов суммарного загрязнения атмосферы/ основной вклад в уровень загрязнения вносят автотранспорт. Например, вклад автотранспорта в выбросы такого вещества, как диоксид азота составляет 80%, в выбросы суммарных углеводородов - 96%, что обуславливает повышенное содержание формальдегида в атмосфере города, а также некоторые предприятия деревообрабатывающей промышленности (например, ОАО ХК «Мебель Черноземья»), Помимо пыли и таких неорганических веществ, как диоксид азота, оксид углерода, сернистый ангидрид, в атмосферу выбрасываются органические соединения - формальдегид, фенол, толуол, ксилол, бензапирен, стирол, бутадиен и некоторые другие [36].

Актуальность темы

В последние десятилетия, несмотря на снижение уровня промышленного загрязнения, экологическая обстановка в мегаполисах, в том числе и в г. Воронеже, остается напряженной, так как сохраняется высокий удельный выброс загрязняющих веществ. Существенный вклад в уровень загрязнения атмосферного воздуха вносят автотранспорт и предприятия деревообрабатывающей отрасли. При функционировании автомобильно-дорожного комплекса в окружающую среду поступают токсичные вещества, способные вызвать скрытые, а затем и видимые повреждения объектов растительного мира.

В литературе отмечается повышенная чувствительность древесных растений к различного рода загрязнителям окружающей среды, что предполагает возможность их использования в качестве биоиндикаторов промышленных токсичных выбросов. Однако, недостаточно проводились исследования состояния и устойчивости древесных растений, подвергающихся воздействию выбросов (в частности, органических) деревообрабатывающих предприятий и автотранспорта. Поэтому проблема требует более тщатель-■4ft ного анализа и изучения.

Значительный интерес представляет изучение возможностей использования новых производных дигидрохинолина в качестве стимуляторов всхожести семян, ростовых показателей хвойных и лиственных пород древесных растений, обладающих низкой выживаемостью и сохранностью в естественных условиях.

Данная работа проводилась в соответствии с планом научных исследований по программе "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" (ФЦП "Интеграция") по направлению " Экспедиционные и полевые исследования ускоренного воспроизводства древесины быстрорастущих пород в лесах цен-^ тральной лесостепи России и создании высоких экологически чистых технологий по ее переработке модифицированием заданных качественных свойств".

Цели и задачи исследования

Цель работы: установление биоиндикационной способности древесных растений к выбросам автотранспорта и мебельных предприятий как функции физиологических, морфологических и биохимических показателей, а также исследование новых синтетических стимуляторов всхожести семян и роста лиственных древесных пород. * Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить приземные максимальные концентрации основных токсичных компонентов, поступающих в окружающую среду с выбросами деревообрабатывающих предприятий и автотранспорта;

2) провести биологическое тестирование загрязнения атмосферного воздуха органическими токсикантами электрофизиологическим методом;

3) установить влияние органических токсичных выбросов автотранспорта и мебельных предприятий на биометрические показатели хвойных древесных растений;

4) определить уровень устойчивости древесных растений к хроническому воздействию выбросов деревообрабатывающих предприятий и автотранспорта по биохимическому, морфологическим, лесопатологическим и анатомо-морфологическим показателям;

5) использовать новые синтезированные стимуляторы (дигидрохино-лины) с целью повышения всхожести, выживаемости и ростовых показателей древесных растений.

Объекты исследования

В работе представлена характеристика ОАО ХК "Мебель Черноземья" и автотранспорта как источников вредного воздействия на окружающую природную среду г. Воронежа. Рассмотрено индивидуальное и совместное влияние одних из основных компонентов вентиляционных выбросов дере* вообрабатывающих предприятий - формальдегида и стирола на электрофизиологические, биохимические и ростовые показатели пятилетних сеянцев хвойных древесных растений - ели обыкновенной (Picea excelsa L) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L). У растений, выращенных в открытом грунте, исследовалось изменение биоэлектрического потенциала в течение светового дня, а также биохимические и ростовые показатели.

Проведено определение уровня устойчивости древесных растений к хроническому воздействию эмиссий от трех мебельных комбинатов. Иссле-щ дования проводились на временных пробных площадях (ВТТП): №1 в защитных насаждениях с преобладанием березы повислой (Betula pendula L), расположенных на расстоянии 300м от ОАО ХК "Мебель Черноземья; №3 и №5 в насаждениях сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), находящихся на расстоянии 700м и 300м от АООТ "СОМЕФ" и АООТ "Графское" соответственно. При этом концентрации основных газовых органических компонентов находились в диапазоне 2-4 ПДКм.р. В качестве контроля послужили временные пробные площади, расположенные на расстоянии около 1,5 км от источника выбросов в фоновых условиях с влиянием загрязнителей.

Исследования растений осуществлены с помощью комплекса лесо-растительных, электрофизиологических, морфологических и лесопатологи-ческих методов. В ходе работы проводилось изучение состояние древостоя, подвергающегося хроническому воздействию автотранспорта. Исследовались постоянные пробные площади (111111) - 1Д, 2Д, 4Д в средневозрастных насаждениях дуба черешчатого (Quercus robur L.) местного происхождения, расположенные на расстоянии 12 м от автотрассы Воронеж-Москва в сравнении с контролем (111111 ЗД), удаленным на расстоянии 200 м от источника загрязнения. Кроме того, изучались смешанные насаждения клена с некоторым преобладанием клена остролистного (Acer incana) местного происхождения. Для наблюдения выделена временная пробная площадь (ВПП №1), располагающаяся на расстоянии 7 м от магистрали в районе ВГЛТА, в сравнении с контролем (ВПП №2), находящимся на расстоянии 200м от трассы. Исследования проведены с учетом расчета транспортной нагрузки и выбросов загрязняющих веществ на соответствующих магистралях.

Определялось влияние новых производных хинолинового ряда на всхожесть семян березы повислой (Betula pendula L.), ольхи серой (Alnus incana) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), а также их влияние на ростовые показатели и выживаемость однолетних сеянцев березы и ольхи.

Объектами исследований являлись пять солей, имеющих разные заместители^ как в бензольном кольце, так и у атома азота и обозначенные ff под кодовыми названиями (Ж-8-, Ж-21). Рассмотрено влияние солей R- \у ДГХ, относящихся в соответствии с их структурой к четырем основным группам: гидрохлориды - Ж-8, Ж-11, Ж-12; бензилаты - Ж-13, Ж-14, Ж-15, Ж-18, Ж-19, Ж-21; йодметштаты - Ж-10, Ж-17, Ж-20; бензоилаты - Ж-9, Ж-16. Синтез солей ряда R-ДГХ осуществлен в ВГУ на кафедре органической химии.

Проращивание семян проводилось в лаборатории НИИЛГиС в 20002001 гг. в соответствии с ГОСТ 13056.6 - 75. Экспозиция обработки составила 12, 18 и 24 часа. Концентрации растворов дигидрохинолинов составляли 0,001; 0,005; 0,01; 0,05%. Полученные результаты всхожести семян березы повислой сопоставлялись с действием ранее использованных производных ДГХ, а также традиционных химических стимуляторов - параами-нобензойной кислоты (ПАБК) и люпона.

Научная новизна

1. Проведено комплексное обследование состояния защитных лесных насаждений, подвергающихся хроническому воздействию выбросов автотранспорта и трех крупных мебельных комбинатов ОАО ХК "Мебель Черноземья", АООТ "СОМЕФ" и АООТ " Графское" по морфологическим, а также физиологическому, электрофизиологическому, анатомическому, ле-сопатологическим признакам.

2. Установлено индивидуальное и совместное воздействие паров формальдегида и стирола на биометрические показатели важнейших лесо-образующих пород ЦЧР - сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L) и ели обыкновенной (Picea excelsa).

3. Определены биоиндикационные способности древесных растений к хроническому воздействию промышленных выбросов на основании биоэлектрических показателей, установленных с помощью электрофизиологического экспресс-метода снятия биопотенциалов.

4. Показано изменение суммарного содержания аминокислот белка в хвое сосны обыкновенной в зависимости от природы фумиганта и степени его токсичности.

Практическая значимость

1. Приведенные в работе значения максимальных разовых концентраций основных токсичных компонентов, выбрасываемых автотранспортом на одной из наиболее крупных магистралей города - автотрассе Воронеж-Москва, а также относительно недавно функционирующем автомо бильно-дорожном комплексе в зеленой зоне района ВГЛТА, позволяют отразить реальную проблему загрязнения города за счет эмиссий автотранспорта, что послужит важной составной частью осуществления контроля и мониторинга качества атмосферного воздуха.

2. Рекомендовано выявление, так называемых, относительно устойчивых деревьев к хроническому воздействию промышленных выбросов на основании метода функциональных тестов.

3. Определены и предложены к использованию оптимальные стимуляторы всхожести семян березы повислой (Betula pendula L) и ольхи серой (Alnus incana), способствующих увеличению сохранности и улучшению ростовых показателей сеянцев. щ 4. Использование полученных результатов в учебном процессе на лесохозяйственном факультете в курсе "Лесоведение".

Апробация работы

Результаты работ доложены на международных (Казань, 2001; Воронеж, 2001), всероссийских (Екатеринбург, 2001), региональных межвузовских и внутривузовских конференциях (Воронеж 2000, 2001, 2002).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 10 работ, основные результаты диссертации представлялись в научно-исследовательских отчетах.

На защиту выносится

1. Результаты определения максимальных приземных концентраций основных токсичных компонентов, выбрасываемых автомобильным транспортом.

2. Анализ результатов и обоснование перспективности морфофизио-логического подхода для изучения состояния древесных растений в насаждениях, подвергающихся воздействию промышленных и автотранспортных выбросов, с применением комплекса лесорастительных, электрофизиологических, лесопатологических, анатомических и других методов.

3. Использование новых производных дигидрохинолинов в качестве стимуляторов всхожести семян, ростовых показателей хвойных и лиственных пород древесных растений.

Личный вклад

В работе приведены результаты самостоятельных исследо-ваний, проведенных в период 1997-2003 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста и выводов. Общий объем составляет 170 страниц, включая 32 таблицы, 15 рисунков, 12 приложений на 18 страницах и списка используемой литературы из 133 наименований, в том числе 14 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Заложных, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании проведенных исследований и анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Установлено индивидуальное и совместное влияние поллютантов на древесные растения с помощью электрофизиологического (снятие био-элекирического потенциала) и биохимического (аминокислотный анализ) методов. В ходе исследований выявлено, что наибольшее угнетающее воздействие на хвойные древесные растения оказывает формальдегид, а смесь стирола и формальдегида несколько ослабляет это влияние. Более высоким уровнем биоиндикации обладают сеянцы ели обыкновенной в сравнении с биоэлектрической реакцией сеянцев сосны обыкновенной как на пары формальдегида, так и на смесь паров формальдегида и стирола.

2. Выявлено значительные превышения концентраций основных токсичных компонентов выбрасываемых автотранспортом в окружающую среду на крупнейшей автомагистрали Воронеж-Москва. Установлено превышение значений предельно допустимых максимально разовых концентраций (ПДКмр.) на автомагистрали Воронеж-Москва по оксиду азота (IV) более чем в 300 раз, оксиду углерода (II) более чем в 85 раз, диоксиду серы приблизительно в 4 раза, свинцу - более чем в 4 раза.

3. Определены состояния насаждений на временных пробных площадях. С помощью экспресс-методом снятия биоэлектрического потенциала произведен отбор плюсовых деревьев, обладающих наиболее высокой устойчивостью по отношению к техногенному воздействию, на основании данных о биоэлектрической активности деревьев;

4. Произведено комплексное обследование состояния древостоев с преобладанием дуба черешчатого на постоянных пробных площадях (ПН II) непосредственно прилегающих к исследуемой автомагистрали, позволившее отметить общую тенденцию к некоторому угнетению жизнеспособности исследуемой породы древесных растений на всех участках. Отмечено, что наибольшее угнетение от хронического воздействия суммарных выбросов автотранспорта испытывают насаждения дуба черешча-того на постоянной пробной площади 4Д, расположенной па расстоянии около 11 м от поста ГАИ где концентрируется максимальное количество автотранспорта работающего в режиме торможения;

5. С помощью экспресс-методом снятия биоэлектрического потенциала произведен отбор плюсовых деревьев, обладающих наиболее высокой устойчивостью по отношению к техногенному воздействию, на основании данных о биоэлектрической активности деревьев;

6. Обнаружено различное влияние солей ряда R-ДГХ на всхожесть семян ольхи серой, березы повислой и сосны обыкновенной в зависимости от структуры исследуемых соединений, концентрации раствора и времени обработки соли дигидрохинолинов могут выступать в качестве эффективных стимуляторов, а также оказывать среднее стимулирующее воздействие;

7. Выявлено, что при определенных условиях, некоторые из предложенных солей хинолинового ряда (Ж-15 и Ж-17 при СМ),05% и t и 24 часа соответственно) могут действовать индеферентно, а соли Ж-8, Ж-11, Ж-13 при С=0,005% и экспозиции 12 и 24 часа соответственно в качестве ингибиторов всхожести. Наиболее эффективными стимуляторами являются производные ДГХ, содержащие в своем составе йод. При обработке такими стимуляторами, как например Ж-17 семян березы повислой при концентрации раствора 0,005% и времени обработки 24 часа максимальная доля всхожести составила 100%. Меньшим стимулирующим эффектом обладает бензилат Ж-15, имеющий фенштьный радикал в положении 1 (а~98%), затем Ж-11 с этилом в 4-м положении ( а =91%), но замещение водорода на метил в 6-м положении и фенил в 4-м положении снижает долю всхожести до 80% и 85% соответственно.

Полученные таким образом данные позволяют предположить перспективность использования некоторых новых производных дигидрохино-линов для увеличения всхожести семян различных древесных пород.

Совокупность полученных данных предполагает рекомендовать комплексное изучение состояния насаждений, подвергающихся хроническому техногенному воздействию, что является важной составной частью мониторинга леса.

Автореферат диссертации по теме "Дендроиндикация эмиссий автотранспорта и мебельных комбинатов"

ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ЭМИССИЙ АВТОТРАНСПОРТА И МЕБЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ

03. 00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре химии Воронежской государственной лесотехнической академии и ФГУП Воронежского НИИ лесной генетики и селекции

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бельчннская Лариса Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Козлов Александр Тимофеевич; кандидат биологических наук, с.н.с. Рязанцева Лидия Александровна

Ведущая организация: Воронежский биосферный заповедник

Защита состоится " 25 " июня 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии, 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8. Факс-8 (0732)-53-84-61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА.

Автореферат разослан " 24" мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.034.01

доктор с7х. наук, профессор

Панков Я. В.

Актуальность темы

В последние десятилетия, несмотря на снижение уровня промышленного загрязнения, экологическая обстановка в мегаполисах, в том числе и в г. Воронеже, остается напряженной, так как сохраняется высокий удельный выброс загрязняющих веществ. Существенный вклад в уровень загрязнения атмосферного воздуха вносят автотранспорт и предприятия деревообрабатывающей отрасли. При функционировании автомобильно-дорожного комплекса в окружающую среду поступают токсичные вещества, способные вызвать скрытые, а затем и видимые повреждения объектов растительного мира.

В литературе отмечается повышенная чувствительность древесных растений к различного рода загрязнителям окружающей среды, что предполагает возможность их использования в качестве биоиндикаторов промышленных токсичных выбросов. Однако, недостаточно проводились исследования состояния и устойчивости древесных растений, подвергающихся воздействию выбросов (в частности, органических) деревообрабатывающих предприятий и автотранспорта. Поэтому проблема требует более тщательного анализа и изучения.

Значительный интерес представляет изучение возможностей использования новых производных днгидрохинолина в качестве стимуляторов всхожести семян, ростовых показателей хвойных и лиственных пород древесных растений, обладающих низкой выживаемостью и сохранностью в естественных условиях.

Данная работа проводилась в соответствии с планом научных исследований по программе "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" (ФЦП "Интеграция") по направлению " Экспедиционные и полевые исследования ускоренного воспроизводства древесины быстрорастущих пород в лесах центральной лесостепи России и создании высоких экологически чистых технологий по ее переработке модифицированием заданных качественных свойств".

Цели и задачи исследования.

Цель работы: установление биоиндикационной способности древесных растений к выбросам автотранспорта и мебельных предприятий как функции физиологических, морфологических и биохимических показателей, а также исследование новых синтетических стимуляторов всхожести семян и роста лиственных древесных

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить приземные максимальные концентрации основных токсичных компонентов, поступающих в окружающую среду с выбросами деревообрабатывающих предприятий и автотранспорта;

2) провести биологическое тестирование загрязнения атмосферного воздуха органическими токсикантами электрофизиологическим методом;

3) установить влияние органических токсичных выбросов автотранспорта и мебельных предприятий на биометрические показатели хвойных древесных растений;

4) определить уровень устойчивости древесных растений к хроническому воздействию выбросов деревообрабатывающих предприятий и автотранспорта по биохимическому, морфологическим, лесопа-тологическим и анатомо-морфологическим показателям;

5) использовать новые синтезированные стимуляторы (дигид-рохинолины) с целью повышения всхожести, выживаемости и ростовых показателей древесных растений.

Научная новизна.

1. Проведено комплексное обследование состояния защитных лесных насаждений, подвергающихся хроническому воздействию выбросов автотранспорта и трех крупных мебельных комбинатов ОАО ХК "Мебель Черноземья", АООТ "СОМЕФ" и АООТ " Графское" по морфологическим, а также физиологическому, электрофизиологическому, анатомическому, лесопатологическим признакам.

2. Установлено индивидуальное и совместное воздействие паров формальдегида и стирола на биометрические показатели важнейших ле-сообразующих пород ЦЧР - сосны обыкновенной (Pinus silvestris L) и ели обыкновенной (Picea excelsa).

3. Определены биоиндикационные способности древесных растений к хроническому воздействию промышленных выбросов на основании биоэлектрических показателей, установленных с помощью электрофизиологического экспресс-метода снятия биопотенциалов.

4. Показано изменение суммарного содержания аминокислот белка в хвое сосны обыкновенной в зависимости от природы фумиганта и степени его токсичности

Практическая значимость.

1. Приведенные в работе значения максимальных разовых концентраций основных токсичных компонентов, выбрасываемых авто-

транспортом на одной из наиболее крупных магистралей города - автотрассе Воронеж-Москва, а также относительно недавно функционирующем автомобильно-дорожном комплексе в зеленой зоне района ВГЛТА, позволяют отразить реальную проблему загрязнения окружающей среды за счет эмиссий автотранспорта, что послужит важной составной частью осуществления контроля и мониторинга качества атмосферного воздуха.

2. Рекомендовано выявление, так называемых, относительно устойчивых деревьев к хроническому воздействию промышленных выбросов на основании метода функциональных тестов.

3. Определены и предложены к использованию оптимальные стимуляторы всхожести семян березы повислой (Betula pendula L) и ольхи серой (Alnus incana). способствующих увеличению сохранности и улучшению ростовых показателей сеянцев.

4. Использование полученных результатов в учебном процессе на лесохозяйственном факультете в курсе "Лесоведение".

Апробация работы.

Результаты работ доложены на международных (Казань, 2001; Воронеж, 2001), всероссийских (Екатеринбург, 2001), региональных межвузовских и внутривузовских конференциях (Воронеж 2000, 2001, 2002).

Публикации.

По результатам диссертации опубликовано 10 работ, основные результаты диссертации представлялись в научно-исследовательских отчетах.

На защиту выносится.

1. Результаты определения максимальных приземных концентраций основных токсичных компонентов, выбрасываемых автомобильным транспортом.

2. Анализ результатов и обоснование перспективности морфо-физиологического подхода для изучения состояния древесных растений в насаждениях, подвергающихся воздействию промышленных и автотранспортных выбросов, с применением комплекса лесорастительных, электрофизиологических, лесопатологических, анатомических и других методов.

3. Использование новых производных дигидрохинолинов в качестве стимуляторов всхожести семян, ростовых показателей хвойных и лиственных пород древесных растений.

Личный вклад.

В работе приведены результаты самостоятельных исследований, проведенных в период 1997-2003 г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста и выводов. Общий объем составляет 170 страниц, включая 32 таблицы, 15 рисунков, 12 приложении на 18 страницах и списка используемой литературы из 133 наименований, в том числе 14 - на иностранном языке.

1. Состояние вопроса

За последние десятилетия серьезной проблемой стала защита атмосферы от загрязнений. В настоящее время удельный выброс загрязняющих веществ в г. Воронеже составляет 66 тонн на 1 км2.

Существенный вклад в уровень загрязнения воздуха вносит автотранспорт. Зеленые насаждения при этом испытывают воздействие комбинаций различных токсичных веществ (до 100 наименований), таких как оксиды азота (главным образом NO и NO2), оксид углерода (II), оксид серы (IV) и (VI), углеводороды (особенно бензапирен), альдегиды (в частности, формальдегид), тяжелые металлы.

Деревообрабатывающая отрасль занимает третье место среди отраслей промышленности г. Воронежа и Воронежской области по загрязнению атмосферы. При функционировании этой отрасли промышленности в атмосферу поступают токсичные органические компоненты, такие как формальдегид, стирол и другие.

Из литературы известно, что растительные экосистемы обладают повышенной чувствительностью к токсичным соединениям, что дает возможность использовать их в качестве биоиндикаторов промышленных выбросов. Установлено (Николаевский, 1980; Трешоу, 1988), что под воздействием токсичных соединений у растений первоначально наблюдается скрытый эффект воздействия: подавление ростовой и фотосинтетической функции, расстройство дыхания, инактивация ферментов, увеличение проницаемости мембран клеток, уменьшение кутикулярного покрова, структурные изменения в тканях. Выявлено (Дурмишидзе, 1979), что действие высоких концентраций токсичных веществ, например фенола, сопровождается увеличением концентраций лизина, гисти-дина и лейцина за счет гидролитического расщепления белка. Это обстоятельство является следствием быстрой перестройки белкового обмена и повышения сопротивляемости растений к воздействию токсиканта.

Кулагиным Ю.З. (1974), Николаевским B.C. (1980), Сергейчик А.А. (1991), Бельчинской Л.И. (1996) и др. были исследованы биоиндикационные показатели лиственных и хвойных древесных пород и их относительная газоустойчивость. К примеру, Г.И. Скубневской (1994) подтверждено токсичное, мутагенное и канцерогенное воздействие на биологические объекты (в частности на древесные растения) формальдегида, присутствующего в выбросах промышленных предприятий (в том числе деревообрабатывающих комбинатов) и образующегося как продукт неполного сгорания органических примесей в топливе двигателей автотранспорта. Однако, до настоящего времени влияние органических токсикантов на биологические объекты изучено недостаточно.

Важным моментом в изучении состояния лесных экосистем, подвергающихся негативному воздействию токсичных выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, является разработка и использование различных методов, позволяющих определить относительную устойчивость и начального стресс - состояния растений к загрязнителям, в частности, к поллютантам атмосферы (физиологический и электрофизиологический методы). В работах Н.Ф. Леваковского (1979), В.Е. Максимова (1980), Р.А. Коловского (1980) и Р. Г. Шеверножука (1983) и других рекомендуется определять относительную устойчивость древесных растений к воздействию промышленных газовых выбросов с помощью электрофизиологического метода по изменению величины биоэлектрического потенциала в течение светового дня.

Большой интерес представляет собой вопрос повышения всхожести семян различных древесных пород растений, благодаря использованию стимуляторов роста. В последние десятилетия учеными Ж.В. Шмыревой (2000), В.В. Фроловой (2000), Л.М. Русиной (1999), Т.А. Бла-годаровой (2001), Л.И. Бельчинской (2000), В. А. Кондауровой (2000) проводятся исследования влияния производных дигидрохинолинов (R-ДГХ) на всхожесть семян древесных растений, а также на выживаемость, рост и развитие черенков тополей. Это позволяет предположить возможность дальнейшего использования новых производных дигидро-хинолинов для получения качественного посадочного материала.

2. Объекты и методы исследований

В работе представлена характеристика ОАО ХК "Мебель Черноземья" и автотранспорта как источников вредною воздействия на окружающую природную среду г. Воронежа. Рассмотрено индивидуальное и

совместное влияние одних из основных компонентов вентиляционных выбросов деревообрабатывающих предприятий - формальдегида и стирола на электрофизиологические, биохимические и ростовые показатели пятилетних сеянцев хвойных древесных растений - ели обыкновенной (Picea excelsa L) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L). У растений, выращенных в открытом фунте, исследовалось изменение биоэлегсгри-ческого потенциала в течение светового дня, а также биохимические и ростовых показатели.

Проведено определение уровня устойчивости древесных растений к хроническому воздействию эмиссий от трех мебельных комбинатов. Исследования проводились на временных пробных площадях (ВПП): №1 в защитных насаждениях с преобладанием березы повислой (Betula pendula L), расположенных на расстоянии 300м от ОАО ХК "Мебель Черноземья; №3 и №5 в насаждениях сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) , находящихся на расстоянии 700м и 300м от АООТ "СОМЕФ" и АООТ "Графское" соответственно. При этом концентрации основных газовых органических компонентов находились в диапазоне 24 ПДКм.р. В качестве контроля послужили временные пробные площади, расположенные на расстоянии около 1,5 км от источника выбросов в фоновых условиях с влиянием загрязнителей.

Исследования растений осуществлены с помощью комплекса ле-сорастительных, электрофизиологическнх, морфологических и лесопа-тологических методов. В ходе работы осуществлялось изучение состояние древостоя, подвергающегося хроническому воздействию автотранспорта. Исследовались постоянные пробные площади (ППП) - 1Д, 2Д, 4Д в средневозрастных насаждениях дуба черешчатого (Quercus го-bur L.) местного происхождения, расположенные на расстоянии 12 м от автотрассы Воронеж-Москва в сравнении с контролем (ППП ЗД), удаленным на расстоянии 200 м от источника загрязнения. Кроме того, изучались смешанные насаждения клена с некоторым преобладанием клена остролистного (Acer incana) местного происхождения. Для наблюдения выделена временная пробная площадь (ВПП №1), располагающаяся на расстоянии 7 м от магистрали в районе ВГЛТА, в сравнении с контролем (ВПП №2), находящимся на расстоянии 200м от трассы. Исследования проведены с учетом расчета транспортной нагрузки и выбросов загрязняющих веществ на соответствующих магистралях.

Определялось влияние новых производных хинолинового ряда на всхожесть семян березы повислой (Betula pendula L.), ольхи серой

8

(Alnus incana) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L), а также их влияние на ростовые показатели и выживаемость однолетних сеянцев березы и ольхи.

Объектами исследований являлись пять солей, имеющих разные заместители как в бензольном кольце, так и у атома азота и обозначенные под кодовыми названиями (Ж-8 - Ж-21). Рассмотрено влияние солей R-ДГХ, относящихся в соответствии с их структурой к четырем основным группам: гндрохлориды - Ж-8, Ж-11, Ж-12; бензилаты - Ж-13, Ж-14, Ж-15, Ж-18, Ж-19, Ж-21; Гюдметилаты -Ж-10, Ж-17, Ж-20; бензоилаты -Ж-9, Ж-16. Синтез солей ряда R-ДГХ осуществлен в ВГУ на кафедре органической химии.

Проращивание семян проводилось в лаборатории НИИЛГиС в 2000-2001 гг. в соответствии с ГОСТ 13056.6 - 75. Экспозиция обработки составила 12, 18 и 24 часа. Концентрации растворов днгидрохинолинов составляли 0,001; 0,005; 0,01; 0,05%. Полученные результаты всхожести семян березы повислой сопоставлялись с действием ранее использованных производных ДГХ, а также традиционных химических стимуляторов - парааминобензойной кислоты (ПАБК) и люпона.

3. Влияние выбросов мебельных комбинатов на состояние древесных растений

Для определения степени устойчивости древесных растений к поллютантам произведен расчет приземных и максимальных концентраций вредных веществ и их распределение на ОАО ХК «Мебель Черноземья» с помощью программы "Эколог-ПРО", версии 2.21, разработанной фирмой "Интеграл" г. Санкт-Петербурга.

В расчете рассеивания учтены параметры 78 источников выбросов, а также количественный состав 13 вредных веществ и групп сумма-цин с учетом технологического режима предприятия для летнего периода, когда наблюдаются усиление токсичности загрязнителей в виду повышения температуры атмосферного воздуха. Данное предприятие, а также мебельные комбинаты АООТ "СОМЕФ" и АООТ "Графское", находятся вблизи лесных массивов или городских насаждений.

Электрофизнологическим методом снятия биоэлектрических потенциалов (БЭП) с помощью рН-метра №5123, работающего в режиме милливольтметра, определялось индивидуальное и совместное действие основных компонентов вентиляционных выбросов мебельных комбинатов (паров формальдегида и стирола). Исследовалось изменение био-

электрической активности камбиальных клеток древесных растении в течение светового дня.

Уровень устойчивости метаболических систем растений на воздействие стресс - раздражителя - повышенную загазованность среды определялся путем вычисления коэффициента биоэлектрической реакции (БЭР) по методике, разработанной Р.Г. Шеверножуком. Уровень и тип светоиндуцированной реакции растений определяли путем вычисления коэффициента определяемого как отношение БЭП одного и того же растения, измеренного в полдень и утренние часы.

Анализ полученных результатов позволяет отметить стабильное действие поллютантов для всех исследуемых систем. Наиболее явное снижение уровня метаболических процессов наблюдается, начи-

ная с ЗО-го дня после первой фумигации сеянцев сосен, под влиянием формальдегида, а также стирола в присутствии формальдегида. На 60 сутки регистрируется снижение значений показателя у всех исследуемых пород, что подтверждает стабильность стрессового состояния.

Для подтверждения зависимостей, полученных электрофизиологическим методом снятия БЭП, определялись биохимические (белковые аминокислоты) и ростовые показатели древесных растений. Анализ полученных результатов воздействия фитополлютантов на содержание белковых аминокислот в хвое сосны показал, что их суммарное содержание меняется в зависимости от природы фумиганта и степени его токсичности.

Наиболее значительное влияние формальдегида на общее количество аминокислот, которое увеличивается на 9,1% в сравнении с контролем с существенным возрастанием аспаргиновой кислоты, глутами-на, глицина, валнна, тирозина и аргинина. Под влиянием стирола содержание аминокислот также увеличивается на 4,2% по сравнением с контрольным вариантом. Наибольшее влияние стирол оказывает на содержание аргинина, количество которого превышает контроль на 49%. Менее токсичной оказалась смесь паров формальдегида и стирола, которая в наименьшей степени (на 1,6%) влияет на увеличение содержания общего количества аминокислот в сравнении с контролем. Совместное влияние паров формальдегида и стирола способствует снижению содержания метионина, цистеина, фенилаланнна и повышению количества аспаргиновой кислоты, изоленцина, треонина и аргинина.

Исследования показали, что влияние как индивидуальных паров формальдегида, так и смеси паров формальдегида и стирола на сеянцы хвойных древесных пород приводит к общему снижению прироста по

сравнению с контролем (таблица 1). Наблюдения за ходом роста сеянцев проводились, начиная со дня обработки, с интервалом в 30 дней. Таблица 1 - Биометрические показатели пятилетних сеянцев хвойных древесных пород

Древесные породы Органические токсиканты Длина СМ Диаметр, мм

М±т Точность опыта, Р М±т Точность опыта, Р

Сосна Контроль 31,5 ±0,94 1.5 6,3±0,34 2,5

обыкно-

венная Фомапьдегнд 22,3±0,83 1.8 4,7±0,33 3,7

(Pinus

sylvestris) Формальдгид и 25,6±0.94 1.7 5±0,31 3,9

стирол

Ель Контроль 28.9±0.94 1,6 5,7±0,34 2,7

обыкно-

венная Фомальдегид 21,3±0.82 1.5 4,1±0,82 4

(Picea

excelsa) Формальдгид и

стирол 24,5±0,91 1.4 4.5±0,73 3,5

Для сеянцев ели, обработанных парами формальдегида и стирола, снижение линейного прироста составило 26,2 и 15,2% соответственно. Для сосны обыкновенной также наблюдается снижение прироста: под влиянием паров формальдегида - на 26%, а под влиянием смеси паров формальдегида и стирола - на 18,7%. Большие колебания в росте также отмечены на 30-ый день после фумигации.

После 60-го дня с момента обработки рост сеянцев немного выравнивается, что, вероятно, свидетельствует об относительной адаптации растений к токсичным газообразным веществам. Так же отмечено снижение диаметра исследуемых побегов древесных растений к концу вегетационного периода.

Изучение общего состояния древостоя показало, что наибольшее угнетение испытывают насаждения березы вблизи ОАО ХК "Мебель Черноземья". По-видимому, это связано с большим объемом исполь-

зуемых на этом производстве отдел очных материалов, содержащих токсичные соединения. Выявлено, что количество здоровых деревьев, обнаруженных на ВПП№1, меньше, чем в контрольном варианте на 49%. У 16% деревьев на ВПП № 1, 10% на ВПП №3 и 32% на ВПП №5 обнаружили наличие раковых опухолей. Лихеноиндикационный анализ показал полное отсутствие лишайников на ВПП №1 (ОАО ХК « Мебель Черноземья»).

Для идентификации стресса и оценки устойчивости к нему массива древесных растений использовался электрофизиологический экспресс-метод функциональных тестов, основанный на измерении биоэлектрического потенциала (БЭП). Уровень и тип светоиндуцированной реакции растения определялся путем вычисления коэффициента Кс для индивидуальных древесных растений. Для относительно устойчивых деревьев этот показатель должен превышать средние для опыта значения не менее, чем на 20%. Если дифференциация по устойчивости с помощью коэффициента Кс проявляется недостаточно четко, вычисляется дополнительный показатель - коэффициент гомеостатичности (Кгом.), который должен превышать не менее чем на 30% значения Кс при сравнении деревьев с близкими показателями по этому параметру (Шевер-ножук, 2000).

Анализ полученных данных показал, что на всех пробных площадях средние значения БЭП исследуемых растений в течение светового дня имеют более положительное значение относительно контроля, что свидетельствует о снижении метаболических процессов растений. Наибольшее смещение биопотенциалов наблюдается на ВПП№1 и ВПП№3. В результате исследований на ВПШ№1 отобрано 4, на ВПГ№З - 5, на ВПП №5 - 9 относительно устойчивых деревьев. Помимо всего вышеперечисленного в качестве показателя устойчивости произведен расчет так называемого индекса состояния насаждения (ИС), рассчитываемый по формуле, приведенной в работе (Жердев В.Н., Успенский К.В., Доро-гань Л.В., 2001). Результаты проведенного исследования подтвердили наибольшее снижение устойчивости древесных растений к газовым промышленным выбросам на ВПП №1 (ОАО ХК "Мебель Черноземья").

Результаты определения транспортной нагрузки позволили отметить тенденцию общего увеличения количества автотранспорта, проходящего по автомагистрали Воронеж-Москва в 2003 году, на 4920 единиц по сравнению с 1998 годом. Трассу в районе ВГЛТА определили как среднезагруженную.

Определение концентрации веществ, выбрасываемых автомобильным транспортом, проводилось расчетным путем. Расчеты подтверждены экспериментальными исследованиями количественного определения загрязнителей с помощью газоанализатора УГ-2 (таблица 2) Таблица 2 - Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта на исследуемых магистралях г. Воронежа

Трасса Тип См р. токсикантов, мг/м3 в течение суток

автомобиля СО сн no2 С so2 РЬ

Воронеж Легковые 205,6 34.3 13.35 0 0,97 0,26

-Москва Грузовые с

бензиновы-

ми двигате- 220 18 10,7 0 0,48 0,05

лями

Грузовые с 2,74 1.4 5,0 0.6 0.84 2,32

дизельными

двигателями

Суммарно 428.3 53.7 29.05 0.6 2.29 2.6

Трасса в Легковые 111.5 18.9 7.35 0 0.50 0,26

р-не Грузовые с

ВГЛТА бензиновы-

100.5 8,2 4,87 0 0. 22 0,23

ми двигате-

лями

Грузовые с 2.1 1,2 3.75 0,4 0,63 1,7

дизельными

двигателями

Суммарно 214.1 28.3 15.97 0.4 1.35 2,19

Показатели относительных значений максимально разовых приземных концентрации основных загрязняющих веществ, выбрасываемых автотранспортом на автомагистрали Воронеж-Москва без учета рассеивания, позволили отметить значительные превышения значений для оксида углерода (II), оксида азота (IV) и менее существенные увеличения оксида серы и свинца. На автомагистрали, расположенной на территории зеленой зоны ВГЛТА, эти показатели существенно снижаются: для

оксида углерода (II), оксида азота (IV) и углеводородов в два раза, диоксида серы в 1,5 раза. Концентрация свинца снижается в 2 раза.

Для изучения влияния техногенных условий на проницаемость мембраны клеток побегов дуба черешчатого с постоянных пробных площадей (ППП) 1Д и 4Д (у поста ГИБДД), подвергаемых воздействию автотранспорта, а также с ППП ЗД (контроль), находящейся на расстоянии 200 м от автомагистрали, в марте производился отбор одно- и двухлетних побегов. При определении проницаемости клеточных мембран побегов рассчитывались относительная электропроводность растворов электролитов (//) и коэффициент температурной реакции ( Ктр ) по

формулам:

где Я.() - сопротивление раствора после кипячения;

Я - сопротивление раствора при десорбции веществ через 24 часа;

У) - сопротивление раствора при I = 20 °С;

/?40 - сопротивление раствора при I = 40 °С.

Установлено, что насаждения дуба на ППП 1 и 4 (в зоне автотранспортного загрязнения) достоверно отличались по определяемым величинам I/ и Ктр от древостоев дуба на ППП ЗД (контроль). Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволили отметить, что величина I/ у деревьев на ППП 4Д составила 169,74% от контроля, электропроводность увеличилась на 69,74%. При этом величина Ктр на ППП 1Д составила 119, 15%, а на ППП 4Д - 96,33% от контроля. Сопротивление ( ¡¡) водных вытяжек составляло 137.2% от контроля,

следовательно, электропроводность увеличивается на 37,2%.

Таким образом, можно сделать вывод, что существенными диагностическими показателями состояния клеточных мембран дуба черешчатого, подвергаемого воздействию выбросов от автотранспорта являются экзоосмос и термоиндуцированная реакция выхода электролитов из побегов.

При изучении состояния древостоев, расположенных около автотрассы в зеленой зоне ВГЛТА, установлено уменьшение количества здоровых деревьев на 55,7% относительно контроля. В дубравах около автотрассы Воронеж-Москва отмечено снижение количества здоровых деревьев в 1,8-3,4 раза и класса биологической устойчивости насаждений от 1 до 2. Путем гистохимических реакций на крахмал, обнаружено его более низкое содержание в запасающих тканях коры, древесине, сердцевине у деревьев в насаждениях дуба с ППП 4Д: Кроме того, выявлено снижение общего прироста в 1,8 раз по сравнению с контролем и формирование более мелколистной структуры побегов. i

4. Выбор оптимального стимулятора всхожести древесных растений

Изучены возможности использования производных гидрохиноли-нов в качестве стимуляторов всхожести березы повислой (Betula pendula), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и ольхи серой (Alnus incana).

Анализ полученных результатов позволил установить, что наиболее перспективным для семян березы и ольхи является обработка семян йодометилатом (Ж-17) с концентрацией 0,001-0,01% при экспозиции 24 и 18 часов. Максимальная абсолютная всхожесть у семян березы, обработанных 0,005% раствором Ж-17 при экспозиции 24 часа, составила 100%. При этом наблюдается превышение роста в высоту в 3,1 раз в сравнении с контрольным вариантом.

Наиболее перспективными для повышения лабораторной всхожести семян до 42%, усиления темпов роста и выживаемости проростков ольхи серой является обработка раствором Ж-16 (бензилат) с концентрацией 0,05% и временем обработки 18 часов, а также при концентрации 0,001% и временем обработки 12 часов. Превышение всхожести семян при этом составило 3,2 раза.

Для березы | стимулирующий эффект наблюдается при обработке растворами бензилатовЖ-15(С=0,05%, т = 24часа) иЖ-15 (С=0,001 %, т = 12 часов), а также иодметилатом Ж-17 (С=0,005%, т - 24 часа). При этом максимальные абсолютные всхожести семян сосгавили 80, 98 и 100% соответственно (см. рисунок).

Изучение влияния химических стимуляторов ряда R-ДГХ на возникновение мутаций показало, что исследуемые соли не оказали сильно-

го действия на увеличение количества делящихся клеток, а также на нарушение числа и структуры хромосом.

121) у 10080 -60 I 40 ■ 20- !о I 1 ЙЬ |

I- О И) N й й й й Ж - 9 " Ж -12 " Ж-14' Ж-16 Ж -18 " Ж-20 " ПАБК " котроль

□ -0,001 ■-0,005 ЕЗ -0,01 0-0,05 Шконтроль

Рисунок. Зависимость абсолютной всхожести семян (%) березы повислой от их обработки растворами дигидрохинолинов (ДГХ) (время обработки 24 часа)

Анализ полученных данных по всхожести семян сосны обыкновенной, обработанных растворами исследуемых солей, выявил отсутствие влияния обработки в 57 вариантах и только в трех наблюдался эффект стимуляции. Отмечено ингибирующее воздействие исследуемых солей на семена березы при экспозиции 18 часов и концентрации раствора 0,001-0,005%.

В результате исследований установлено, что в перспективную группу сеянцев, превышающих по высоте контрольный вариант для ольхи и берёзы вошло соответственно 47 и 45 % исследуемых вариантов. Из последних число растений, превышающих по высоте контрольные для ольхи на 20 см и берёзы на 10 см, отмечены соответственно 23 и 78 %.

Выводы

На основании проведенных исследований и анализа полученных результатов можно сделаны следующие выводы:

1. Установлено влияние эмиссий мебельных комбинатов и автотранспорта на биоиндикационные свойства древесных растений с помощью морфологического, физиологического (экзоосмоса электролитов), электрофизиологического (снятие биоэлектрического потенциала), анатомического, лесопатологического и биохимического (аминокислотный состав) методов.

2. Наибольшее угнетающее воздействие на хвойные древесные растения оказывает формальдегид, а смесь стирола и формальдегида несколько ослабляет это влияние. Более высоким уровнем биоиндикации обладают сеянцы ели обыкновенной в сравнении с биоэлектрической реакцией сеянцев сосны обыкновенной как на пары формальдегида, так и на смесь паров формальдегида и стирола.

3. Определено состояние березы повислом и сосны обыкновенной на временных пробных площадях, подвергающихся хроническому воздействию эмиссий трех мебельных комбинатов: ОАО ХК "Мебель Черноземья", АООТ "СОМЕФ" и АООТ "Графское", на основании использования комплекса лесорастительных, морфологических, лихеноин-дикационных. и лесопатологических методов исследований. Установлено, что насаждения с преобладанием березы повислой, расположенные на расстоянии около 300 м от ОАО ХК «Мебель Черноземья», испытывают наибольшее угнетение.

4. Определены наиболее устойчивые деревья к хроническому воздействию выбросов мебельных комбинатов с помощью экспресс -метода снятия биоэлектрического потенциала.

5. Выявлены значительные превышения концентраций основных токсичных компонентов, выбрасываемых автотранспортом в окружающую среду на автомагистрали Воронеж-Москва. Установлено значительное превышение концентраций оксида азота (IV), оксида углерода (II) , диоксида серы и свинца.

6. Комплексное обследование состояния дуба черешчатого на постоянных пробных площадях (ППП), непосредственно прилегающих к исследуемой автомагистрали, позволило отметить общую тенденцию к угнетению его жизнеспособности на всех участках. Наибольшее угнетение от хронического воздействия суммарных выбросов автотранспорта испытывают насаждения дуба черешчатого (ППП 4Д), расположенные на расстоянии 12 м от поста ГИБДД, где концентрируется максимальное количество автотранспорта, работающего в режиме торможения.

7. Обнаружено различное влияние солей ряда Я-ДГХ на всхожесть семян ольхи серой, березы повислой и сосны обыкновенной в за-

висимости от химической структуры исследуемых стимуляторов, концентрации раствора и времени обработки. Соли дигидрохинолинов могут выступать в качестве эффективных стимуляторов в основном для березы и ольхи. Анализ полученных данных по всхожести семян сосны обыкновенной, обработанных растворами исследуемых солей, выявил отсутствие влияния обработки в 57 вариантах и только в трех наблюдался эффект стимуляции. Наиболее эффективен для семян березы и ольхи йодометилат Ж - 17. При этом, максимальная абсолютная всхожесть (100 %) семян березы повислой выявлена при концентрации раствора 0,005% и времени обработки 24 часа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бельчинская Л И. Оценка устойчивости сеянцев сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.) и ели обыкновенной (Picea excelsa) к промышленным органическим токсикантам / Л.И. Бельчннская, Н.В. За-ложных // Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающих технологий лесного комплекса: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА (27-29 сентября 2000 г.) - Воронеж, Воронеж, гос. лесотехн. акад.., 2000 - с. 165169

2. Заложных Н.В. Дифферениальное воздействие новых стимуляторов хинолинового ряда на всхожесть семян лиственных и хвойных древесных пород / Н.В. Заложных, Л.И. Бельчинская, Ж.В. Шмырева, Т.А. Благодарова // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции: Материалы Международной научно-практической конференции, 25-27 сентября 2001 г. - Воронеж, Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2001. - с. 107-111.

3. Заложныч Н.В Определение длительности суммарного воздействия паров формальдегида на изменение электрофизиологического потенциала хвойных древесных растений / Н.В. Заложных, М.В. Ма-бенджидис, Л.И. Бельчинская //Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС: Тез. докл. X Международн. конференции студентов и аспирантов. - Казань: КГТУ, 22-24 мая 2001 г. - с. 87 - 90.

4. Мабенджидис М.В., Заложных Н.В., Бельчинская Л И. Влияние паров стирола на метаболические процессы древесных растений / М.В. Мабенджидис, Н В. Заложных, Л И. Бельчинская // Тез. докл. XI Всероссийской студенч науч. конф. « Проблемы теоретической и экспериментальной химии » - Екатеринбург: УрГУ, 2001. - с. 137.

5. Мабенджидис М.В. Влияние растворителя полиэфирного лака на метаболические процессы древесных растений / М.В. Мабенджидис, Н.В. Заложных, Л.И. Бельчинская // Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС: Тез. докл. X Международн. конференции студентов и аспирантов. - Казань: КГТУ, 22-24 мая 2001г. - с. 92-93.

6. Шмырева Ж.В. Производные ДГХ как стимуляторы всхожести семян березы повислой / Ж.В. Шмырева, Л.И. Бельчинская, Н.В. Заложных // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции: Материалы Международной научно-практической конференции, 25-27 сентября 2001 г. -Воронеж, Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2001. - с. 389.

7. Бельчииская Л.И. Влияние промышленных органических токсикантов на биологические показатели сосны Л.И. Бельчинская, Н.В. Заложных // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса. Материалы научно-практической конференции с международным участием 24-26 сентября 2002г.: в 2-х т. - Воронеж, Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2002-Т. 1 -с. 91-95.

8. Заложных Н.В. Исследование состояния насаждений, расположенных вблизи мебельных комбинатов г. Воронежа/ Н.В. Заложных// Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса. Материалы научно-практической конференции с международным участием 24-26 сентября 2002г.: в 2-х т. - Воронеж, Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2002 - Т.1 -с. 155-159.

9. Заложных Н.В. Устойчивость сосны обыкновенной к промышленным газовым выбросам мебельной фабрики / Н.В. Заложных, Л.И. Бельчинская // Вестник Центрально-Черноземного регионального отделения наук о лесе Российской академии наук ВГЛТА. вып. 4, ч.2 -Воронеж, 2003. - с. 99-103.

10. Заложных Н.В. Влияние выбросов автотранспорта на биологические показатели дуба черешчатого (Quercus robur L.) и клена остролистного (Acer platanoides) / Н.В. Заложных, Л. И. Бельчинская // Природопользование. Ресурсы и техническое обеспечение. - Воронеж, Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2004. - с. 39-44.

04-14115

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю диссертационного совета

Телефон: 53-84-61, Факс: 8(0732) 53-84-61

Заложных Наталья Викторовна

ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ЭМИССИЙ АВТОТРАНСПОРТА И МЕБЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 20 мая 2004 г. Объем - Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Типография Воронежской государственная лесотехнической академии РИО ВГЛТА, УОП ВГЛТА, 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева. 8