Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние осушения на природную пожарную опасность лесов
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Безпалько, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и задачи исследовании.

2.2. Основные положения методики.

2.3. Характеристика объектов исследований.

2.4. Объем исследований.

3. ОЦЕНКА ЛЕСОВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУШЕНИЯ И ОБЛЕСЕНИЯ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ И ПОТЕРЬ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ПОЖАРОВ.

3.1. Характеристика и степень освоения торфяных болот лесхоза.

3.2. Лесоводственная эффективность осушения и лесокультурного освоения торфяных болот.

3.3. Производительность сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах и возможные потери древесины при пожарах.

3.4. Рекомендации по хозяйственному использованию и охране торфяных болот.

3.5. Выводы.

4. ОЦЕНКА ГОРИМОСТИ ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ БОЛОТ.

4.1. Сравнительная оценка известных шкал И. С. Мелехов и В. Г. Нестерова о пожарной опасности лесных участков.

4.2. Горимость лесов и торфяных болот в лесхозе и ее связь с природными условиями и антропогенными факторами.

4.3. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА УНИФИЦИРОВАННОЙ ШКАЛЫ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ.

5.1. Классификация пожарной опасности земель лесного фонда и необходимость ее совершенствования.

5.2. Районирование территории лесхоза по пожарной опасности.

5.3. Рекомендации по охране лесов и торфяных болот в лесхозе от пожаров . ^ ^

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние осушения на природную пожарную опасность лесов"

общая характеристика работы)

Актуальность темы. Обусловлена большой представленностью торфяных болот - оторфованных земель в лесном фонде страны, значительная часть которых в европейской России и в том числе в Ленинградской области, где автор проводил исследования, была осушена в лесохозяйственных целях и слабой изученностью ущерба лесовыращивания на мелиорированных болотах различных типов в связи с торфяными пожарами, а так же отсутствием надежной шкалы их пожарной опасности, что не позволяет обоснованно планировать и осуществлять мероприятия по противопожарной профилактике. Решение этих задач требует выполнения комплексных мониторинговых исследований лесоводственно-мелиоративного характера на объектах дли/ тельного осушения торфяных болот и оценки их горимости в различные по метеорологическим условиям годы.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в 2002-2004 гг. в процессе проведения исследований по теме плана МПР России «Эффективность гидролесомелиорации» (2001-2005 гг., № ГР 01.960.007709) и хоздоговорной теме с ГУПР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области «Разработка рекомендаций по охране торфяных боi лот от пожаров и рациональному их использованию в Вырицком лесхозе Ленинградской области» (2003-2004 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании нового подхода к планированию и проведению мероприятий по противопожарной профилактике торфяных болот в связи с их лесохозяйственным освоением. Такой подход должен учитывать интересы хозяйственного использования торфяных болот и их охраны как природного объекта. Основными задачами исследований являются следующие: уточнить лесоводствен-ную эффективность естественного и искусственного облесения различных типов болот с учетом их фациальной структуры при различной давности и степени осушения; разработать шкалу средней производительности сосновых насаждений на мелиорируемых землях, позволяющую оценить возможный лесоводственный ущерб от торфяных пожаров; обосновать и разработать шкалу пожарной опасности торфяных болот, в связи с их облесением, и других земель лесного фонда, отвечающую требованиям совершенствования противопожарной профилактики на уровне лесничеств.

Научная новизна. Уточнена лесоводственная эффективность естественного и искусственного облесения различных типов торфяных болот при разной давности и степени осушения с учетом фациальной структуры болотных массивов и определены возможные потери древесины от пожаров. На основе анализа горимости земель лесного фонда в различные по метеоусловиям годы произведено разделение безлесных и лесных торфяных болот по типам условий местопроизрастания (ТУМ) и предложены критерии разделения торфяных болот по пожарной опасности с учетом их осушения, ущербу, наносимому пожаром биогеоценозу и сложности ликвидации пожара.

Практическая значимость. Разработан проект уточненной шкалы пожарной опасности торфяных болот, унифицированной с общепризнанными шкалами пожарной опасности земель лесного фонда академиков И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова, и даны предложения по противопожарному их районированию на уровне лесничеств, отвечающие принципам рационального природопользования и требованиям совершенствования противопожарной профилактики.

Обоснованность выводов. Обеспечена анализом большого материала натурных исследований мониторингового характера и актов пожаров земель лесного фонда с использованием методов их статистической обработки и привлечением для анализа проектов лесоустройства, ^лесопожарного районирования, гидролесомелиорации и аэрофотоснимков с целью разностороннего исследования объектов лесохозяйственного освоения болот.

Личный вклад. Автор составил программу, и методику, и подобрал объекты исследований, участвовал в сборе полевых материалов по закладке пробных площадей для изучения лесоводственной эффективности длительного лесоосушения, выполнил комплексный анализ собранных данных, разработал проект унифицированной шкалы пожарной опасности безлесных и облесенных торфяных болот и дал предложения по совершенствованию противопожарной профилактики земель лесного фонда на уровне лесничеств.

Предмет защиты. Шкала производительности сосновых насаждений на торфяных болотах различных типов в зависимости от давности и степени осушения, унифицированная шкала пожарной опасности торфяных болот и практические рекомендации по совершенствованию противопожарной профилактики на основе новых карт пожарной опасности земель лесного фонда на уровне лесничеств, учитывающие особенности охраны и лесохозяйственного использования болот.

Апробация. По результатам исследований опубликовано 6 работ. Они доложены на 7-й1 Международной конференции «Аква-Терра» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международном симпозиуме «Мелиорация, охрана и использование земель» (пос. Вырица, Ленинградской области, 2004 г.), поме-k щены в трудах СПбНИИЛХ (2004 г.), сборнике трудов Института леса НАН Беларуси // Проблемы радиоэкологии леса. Лес. Человек. Чернобыль (г. Гомель, 2004 г.) и в материалах совещания «Сельские леса России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2004 г.). мель, 2004 г.) и в материалах совещания «Сельские леса России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения с основными выводами и практическими рекомендациями и списка использованных источников. Содержит 117 с. текста, 17 таблиц и 17 рис. Список использованных источников включает 168 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Безпалько, Роман Владимирович

7 5.4. Выводы:

1. Основополагающие и общепризнанные шкалы, разработанные и предложенные академиками И. С. Мелеховым и В. Г. Нестеровым по классам пожа-роопасности не совпадают и поэтому нуждаются в корректировке.

2. Разработана и предложена для внедрения унифицированная шкала пожарной опасности земель лесного фонда для Северо-Запада европейской части России с учетом многих проанализированных факторов.

3. Предложено районирование территории лесхоза (по лесничествам) по пожарной опасности с использованием таких показателей, как площадь лесничества, транспортное освоение его территории, площадь лесных болот (от площади лесничества), площадь осушенных земель (от площади лесничества), площадь сосновых насаждений (от площади лесничества).

4. Даны рекомендации по охране торфяных болот и других земель лесного фонда в Вырицком лесхозе от пожаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разрабЬтаны и представлены для внедрения рекомендации по лесохозяйственному освоению и охране от пожаров лесных земель. В рекомендациях отмечается, что широко распространенные осушенные бедные переходные и верховые с верхово-переходной и верхово-низинной торфяной залежью в верхнем метровом слое болота могут быть использованы с большим лесоводственно-экономическим эффектом для расширения лесопокрытой площади и выращивания на них высокопродуктивных чистых сосновых или с небольшой примесью березы насаждений естественного и искусственного происхождения.

Вместе с тем наличие на этих землях оторфования более 0,2 м в осушенном и 0,3 м в неосушенном состоянии повышает их пожарную опасность в части нанесения ущерба биогеоценозу и сложности тушения самого пожара. Составлена таблица производительности сосновых насаждений с торфяными почвами для различных групп ТУМ в зависимости и степени осушения болот, позволяющая определять потери древесины при пожарах.

Плохое состояние 69% каналов осушительной сети является причиной вторичного заболачивания земель и ухудшения состояния лесов на осушенных землях. Необходимо проводить реконструкцию гидромелиоративных систем, сочетая режим каналов со строительством совмещенных с ним лесо-хозяйственных дорог и пожарных водоемов.

Это обеспечит условия для ведения лесного хозяйства и охраны земель лесного фонда от пожаров. Первоочередные объекты реконструкции гидромелиоративных систем следует выбирать в лесоосушительных условиях ТУМ-1 и ТУМ-2, где срок окупаемости затрат не превышает 15 лет.

Разработана и предложена для производственной проверки унифицированная шкала пожарной опасности земель лесного фонда, которая включает и торфяные болота. Эта шкала составлена с учетом внесения некоторых изменений и дополнений в общепринятые и широко известные шкалы пожарной опасности И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова. Она является важным, но не единственным мероприятием по профилактике и борьбе с лесными пожарами. Предложено'районировать территорию лесхоза (лесхозов) по пожарной опасности раздельно по лесничествам с учетом использования предложенной шкалы, а также по площади лесничества, транспортному освоению территории, площади безлесных болот, осушенных земель, сосновых насаждений, занимаемому месту в порядке возрастания суммы баллов.

Внедрение разработанных рекомендаций в производство будет способствовать осуществлению принципов рационального природопользования и повышению эффективности использования лесных земель.

Автореферат диссертации по теме "Влияние осушения на природную пожарную опасность лесов"

УДК 630.431:630.237.2

На правах рукописи

БЕЗПАЛЬКО Роман Владимирович

ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА ПРИРОДНУЮ ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ ЛЕСОВ

25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель 06.03.03-лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УЖ 630.431:630.237.2

На правах рукописи

БЕЗПАЛЬКО Роман Владимирович

ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА ПРИРОДНУЮ ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ ЛЕСОВ

25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель 06.03.03-лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в лаборатории почвоведения и гидролесомелиорации ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 216.017.01 при Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пр. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

Автореферат разосланЛ6 ноября 2004 года.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук Фролов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный лесовод РФ Арцыбашев Евгений Степанович

доктор геолого-минералогических наук Кузьмин Геннадий Федорович

Ведущая организация:

ФГУП «Северо-Западное государственное лесоустроительное предприятие»

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Константинов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обусловлена большой представленностью оторфованных земель в лесном фонде страны, значительная часть которых была осушена в лесохо-зяйсгвенных целях,и слабой изученностью ущерба лесовыращивания на мелиорированных болотах различных типов в связи с торфяными пожарами, а так же отсутствием надежной шкалы их пожарной опасности, что не позволяет обоснованно планировать и осуществлять мероприятия по противопожарной профилактике.

Решение этих задач требует выполнения комплексных мониторинговых исследований лесоводственно-мелиоративного характера на объектах длительного осушения торфяных болот и оценки их природной пожарной опасности.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в 2002-2004 гг. в процессе исследований по теме плана МПР России «Эффективность гидролесомелиорации» (2001-2004 гг., № ГР 01.960.007709) и хоздоговорной теме с ГУПР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Разработка рекомендаций по охране торфяных болот от пожаров и рациональному их использованию в Вьгрицком лесхозе Ленинградской области» (2003-2004 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании нового подхода к планированию и проведению мероприятий по противопожарной профилактике торфяных болот в связи с их лесохозяйственным освоением на 10-легний ревизионный период. Такой подход должен учитывать интересы их хозяйственного использования и охраны как природного объекта. Основными задачами исследований являются следующие: уточнить лесоводственную эффективность естественного и искусственного облесения различных типов болот при различной давности и степени осушения; разработать шкалу средней производительности сосновых насаждений на мелиорируемых землях, позволяющую оценить возможный лесоводственный ущерб от торфяных пожаров; обосновать и разработать шкалу пожарной опасности торфяных болот, в связи с их облесением, и других земель лесного фонда, отвечающую требованиям совершенствования противопожарной профилактики на уровне лесничеств.

Научная новизна. Уточнена лесоводственная эффективность мелиорации болот с верховыми, верхово-переходными и верхово-низинными торфами в зависимости от длительности и степени осушения и связь ее с фациальной структурой болотных массивов. Дана оценка возможного ущерба лесам от пожаров по типам условий местопроизрастания (ГУМ). На основе анализа горимости земель лесного фонда предложены критерии их разделения в ревизионном периоде по пожарной опасности с учетом осушения, ущерба, наносимого пожарами биогеоценозу и сложности тушения пожаров по 1руппам ТУМ.

Практическая значимость. Разработана уточненная шкала пожарной опасности торфяных болот, унифицированная с общепризнанными шкалами пожарной опасности земель лесного фонда академиков И.С. Мелехова и В.Г.Нестерова^и даны предложения по противопожарному их районированию на уровне лесничеств, отвечающие принципам рационального природопользования и требованиям совершенствования противопожарной профилактики.

Обоснованность выводов. Обеспечена анализом большого материала натурных исследований мониторингового характера и актов пожаров земель лесного фонда с использованием методов их статистической обработки и привлечением к анализу

проектов лесоустройства, лесопожарного районирования, гидролесомелиорации и аэрофотоснимков на объекты лесохозяйственного освоения болот.

Личный вклад. Автор составил программу, методику и подобрал объекты исследований, участвовал в сборе полевых материалов по изучению лесоводственной эффективности мелиорации торфяных болот и горимости лесов (на примере Выриц-кого лесхоза), выполнил комплексный анализ собранных данных и дал предложения по совершенствованию противопожарной профилактики земель лесного фонда на ^ уровне лесничеств.

Предмет защиты. Шкала средней производительности сосновых насаждений на торфяных почвах в зависимости от давности и степени осушения, унифицированная шкала пожарной опасности торфяных болот и практические рекомендации по совершенствованию противопожарной профилактики на основе новых карт пожарной опасности земель лесного фонда на уровне лесничеств, учитывающие особенности охраны и лесохозяйственного использования болот в ревизионном 10-летнем периоде.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Они доложены на международных совещаниях «Аква-Терра» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Мелиорация, охрана и использование земель» (пос.Вырица, Ленинградской область, 2004 г.), Ученом совете СПбИИИЛХ и помещены по результатам обсуждения в трудах Института леса HAH Беларуси (г.Гомель,2004) и СПбНИИЛХ (2004 г.) и в материалах совещания «Сельские леса России: прошлое, настоящее, будущее», а также в рукописи книги «Мелиоративно-болотные стационары России и Финляндии» (2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и практических рекомендаций, заключения и списка использованных источников. Содержит 116 стр. текста, 17 табл. и 17 рис. Список использованных источников включает 166 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Лесные пожары оказывают разрушительное действие на окружающую среду. В последние годы в связи с ухудшением экологической обстановки, а также вследствие интенсивной эксплуатации природных ресурсов, развития строительства различного назначения и загрязнения окружающей среды, снижения социального и культурного уровня населения все большее внимание уделяется рациональному использованию и охране земель лесного фонда и в том числе охране торфяных болот от пожаров. Многие исследователи (С. П. Анцишкин, Е. С. Арцыбашев, В. Г. Гусев, Д. М. Гиряев, А. М. Гришин, П. П. Львов, В. В. Матренинский, И. С. Мелехов, В. Г. Нестеров, А. И. Орлов, П. П. Серебренников, А. М. Симский, В. В. Усеня, М. Г. Червонный, Е. А. Щетинский и др.) указывают на необходимость усиления работ по противопожарной профилактике, направленной на предотвращение возникновения пожаров, главным виновником которых в условиях нашей страны является человек, на быстрейшую их локализацию и ликвидацию.

Особое место в этом плане отводится безлесным и лесным торфяным болотам, площадь которых в Ленинградской области в земельном фонде равна 13 % , а в лесном фонде не менее 25-30 % (ВеликановД998). По данным Г. Ф. Кузьмина и Л. А. Со-зиновой (2001), из 996,8 тыс.га болот на 87 % их площади глубина торфа превышает 30 см.

Между тем в вопросе о пожарах на болотах, включая и пройденные мелиорацией, много не ясного. Одни считают, что осушенные болота горят чаще, другие утвер-

ждают, что благодаря дорогам, построенным при осушении болот, пожары быстро ликвидируются (Д. М.Гиряев, М. Д, Гиряев, 1986). Е. С. Арцыбашев (2004) отмечает, что для лесных площадей с торфяными, в том числе и осушаемыми^почвами характерны все виды пожаров, встречающиеся в лесах с минеральными почвами: низовые, верховые и торфяные, но последствия их при наличии оторфованных почв для биогеоценоза более тяжелые, так как в этих условиях могут выгореть корневые системы, что ведет к усыханию и вывалу леса. В общепринятых шкалах пожарной опасности академиков И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова, предложенных еще более полувека назад, болота практически не учтены, и поэтому планирование противопожарной профилактики в данных условиях не имеет надежного обоснования. Необходимы дополнительные критерии оценки пожарной опасности болот. При этом следует уточнить требования к противопожарной профилактике в части планирования и финансирования намеченных мероприятий (А. Р. Безпалько, 2003 и др.).

Для определения ущерба, наносимого мелиорированным лесам пожарами, нужна шкала средней производительности насаждений, в первую очередь сосновых, как наиболее распространенных в осушаемом гидролесомелиоративном фонде и наиболее изученных с точки зрения отзывчивости на осушение. Необходимые исходные данные для составления такой шкалы, которые требуют некоторого уточнения применительно к объектам наших исследований, опубликованы многими отечественными и зарубежными авторами (Б. В. Бабиков, С. Э. Вомперский, Н. А. Дружинин, А. Д. Дубах, М. П. Елпатьевский, С. П. Ефремов, В. А. Ипатьев, А. А. Книзе, В. К. Константинов, А. А. Корепанов, Н. А. Красильников В. М. Медведева, В. В. Пахучий, X. А. Пи-сарьков, В. Г. Рубцов, Е. Д. Сабо, В. И. Саковец, JI. П. Смоляк, А. П. Смирнов, А. М. Тараканов, А. Ф. Тимофеев, A.C. Чиндяев, С. Г. Шурыгин, J. Ruseckas, О. Huikari, L. Heikurainen, Е. Pavilainen, J. Paivanen и др.). Среди осушаемых земель и торфяных болот) в частности, встречаются площади с оптимальным, удовлетворительным и плохим для роста леса водным режимом почв. Однако вышеназванные данные лесово-дственного эффекта не привязаны к различному водному режиму осушаемых земель при различной давности осушения, что и следует сделать, а при его оценке в пределах конкретного болотного массива не учитывалась фациальная структура последнего.

Исходя из состояния вопроса, цель исследований заключается в обосновании нового усовершенствованного подхода к планированию и проведению мероприятий по противопожарной профилактике торфяных болот в связи с их лесохозяйственным освоением на 10-летней ревизионный период. Такой подход должен учитывать интересы хозяйственного использования торфяных болот и охраны их как природного объекта.

Основными задачами исследований являются следующие: 1)уточнить лесово-дственную эффективность естественного и искусственного облесения различных типов болот с учетом их фациальной структуры при различной давности и степени осушения; 2) разработать шкалу средней производительности сосновых насаждений на мелиорируемых землях, позволяющую оценить возможный лесоводственный ущерб от торфяных пожаров; 3) обосновать и разработать шкалу пожарной опасности торфяных болот, в связи с их облесением, и других земель лесного фонда, отвечающую требованиям совершенствования противопожарной профилактики на уровне лесничеств.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленной целью задачами исследований и состоянием вопроса намечена следующая программа работ -.

1) уточнить характеристики и представленность болот в общем и осушаемом фонде земель (на примере Вырицкого лесхоза Ленинградской области);

2) определить производительность сосновых насаждений на мелиорируемых землях;

3) провести сравнительную оценку существующих шкал пожарной опасности лесных земель и наметить пути их совершенствования;

4) оценить горимость лесов и торфяных болот в связи с природными условиями и антропогенными факторами.

Методика работ: характеристики общих и осушаемых земель лесного фонда Вырицкого лесхоза и их горимость уточнялись и изучались с привлечением литературных, разновременных фондовых материалов (топографических, лесоустроительных, проектов осушения, инвентаризации гидролесомелиоративных систем, аэрофотоснимков М 1:10000-1:25000, торфяного фонда, актов на лесные пожары), а также по материалам натурных обследований и исследований с оценкой водного режима осушаемых лесных болот путем замера уровня грунтовых вод (УГВ) по общепринятым методикам и ландшафтной характеристике по Д. М. Кирееву (2000 и др.)

Лесоводственная эффективность осушения болот изучалась на постоянных и временных пробных площадях (ПП) по методике М. П. Елпатьевского (1955,1957), дополненной В. Г. Рубцовым, А. А. Книзе (1981), Н. А. Красильниковым, А. А. Книзе иЕ. Д.Сабо (1992).

Техническое состояние каналов лесоосушительной сети определялось натурными замерами их глубины, ширины по верху и по дну, по степени зарастания и заиления русла с оценкой рабочей глубины в сопоставлении с данными проектов осушения и реконструкции осушительных систем (Константинов, Великанов, Добрынин, 1995 и др.).

Для выявления земель лесного фонда, наиболее пройденных пожарами в экстремальном по погодным условиям 2002 году, применен корреляционный и факторный (метод главных компонент) анализ по 46 признакам по методике В.П.Терентьева иН. С.Ростовой (1977).

Разработка шкал средней производительности сосновых насаждений от давности и степени осушения, унифицированной шкалы пожарной опасности земель лесного фонда, рекомендаций по совершенствованию противопожарной профилактики на уровне лесничеств осуществлялись на основе сопряженного комплексного анализа всех фондовых материалов и собранных материалов исследований.

В качестве основного объекта исследований выбран Вырицкий лесхоз Ленинградской области с общей площадью 96,3 тыс. га.

Он идеально подходит для решения поставленных задач. Лесхоз находится в центральной части Северо-Западного региона в Ленинградской области в самом крупном 15 ландшафте, по А. Г. Исаченко (1995), и в самой крупной 1 группе гидролесомелиоративных районов, по Г. Б. Великанову (1998), на которую приходится половина площади (3,66 млн. га) области и 14 из 35 (без Санкт-Петербурга) ландшафтов.

Территория лесхоза вытянута с севера на юг и состоит из 5 лесничеств, отличающихся многими показателями. Около 25 % площади лесхоза занято нелесными

землями, из которых на открытые торфяные болота приходится 17,8 %. Среди покрытой лесом площади (68,0 тыс. га) доля сосновых насаждений, представляющих наибольшую пожарную опасность, составляет 37,5 %^или 25,6 % от площади лесхоза. Около трети площади лесного фонда (31,5 тыс. га) находится, по данным лесоустройства 1991 года, под воздействием осушительных систем, которые были построены в основном 30-40 лет тому назад. В 2002 году выгорело 3930 га,или 4,1 % его площади лесхоза. На части торфяных болот, как показали ранее выполненные исследования ? (Константинов и др.,1995; Тихонов, 2003; и др.), сформировались высокопродуктив-

ные сосновые насаждения естественного и искусственного происхождения.

Для решения программных вопросов был подобран ряд объектов длительного опытно-производственного и опытного осушения и лесокультурного освоения болот.

Исследования проводились в период 2002-2004 гг. Для изучения лесоводствен-ной эффективности осушения автор заложил 12 новых ЮТ и использовал материалы 100 ПП, заложенных ранее сотрудниками СПбНИИЛХ (А. А. Книзе, В. К. Константинов, Г. М. Пятин, С. В. Тихонов и др.). Обследовал гидролесомелиоративные системы лесхоза на площади 5 тыс. га, а также площади всех пожаров 2002 года в 5 лесничествах. На основе корреляционного и .факторного анализа сопоставлено и проанализировано 479 сгоревших в 2002 году выделов Новинского лесничества на 2780 га, что составляет 9,75£его площади.

3. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСУШЕНИЯ И ОБЛЕСЕНИЯ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ И ОЦЕНКА ПОТЕРЬ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ПОЖАРОВ

Преобладание среди торфяных болот Вырицкого лесхоза болот верхового типа должно было указывать на их низкую лесоводственную эффективность осушения. Но как показал С.В.Тихонов (2003), не все из верховых сфагновых болот характеризуются бедностью лесорастительных условий в верхнем корнеобитаемом слое торфяной залежи. Необходимо учитывать фациальную структуру каждого болота - болотного массива, определяемую в значительной степени стратиграфией торфяной залежи и минералогическим составом подстилающих торф грунтов.

В зависимости от этого в пределах даже одного болотного массива отдельные участки - таксационные выделы могут относиться по богатству лесорастительных условий к четырем группам ТУМ, рекомендуемым к коренному осушению (Основные положения по гидролесомелиорации, 1995): 1) приручейно-разнотравной (ТУМ-1), 2) травяно-долгомошно-сфагновой (ТУМ-2), 3) сфагновой сосновой (ТУМ-3) и 4) дол-гомошно-чернично-сфагновой(ТУМ-4).

Распределение осушаемых лесов лесхоза по группам пород, ТУМ и классов возраста (1-Ш и IV-VI и выше) на начало 2000 года показывает следующее. На 13571 га лесопокрытой площади преобладают сосновые леса -58,6%. На долю еловых, березовых, осиновых с ольховыми соответственно приходится 12 %, 21 %, и 8,4 %. Наибо-. лее представлены (67,7 %) насаждения группы ТУМ-4 с оторфованием менее 0,3 м и

средней отзывчивостью на лесоосушение и насаждения старшей возрастной группы (73,1 %). Это при очень малой доле сфагновой сосновой 1руппы (179 га) указывает на % то, что в осушение в лесхозе в основном вовлекались насаждения, а не безлесные бо-

лота, площадь которых не превышала 1,5 тыс.га. Наличие на осушаемой площади 1 тыс. га необлесившихся болот свидетельствует о том, что 2/3 болот были либо необоснованно вовлечены в мелиорацию из-за бедности лесорастительных условий, ли-

бо степень их осушения была недостаточной. Около 25 % осушаемых лесов произрастает на землях с глубиною торфа более 0,3 м и поэтому представляет повышенную пожарную опасность с точки зрения ущерба, который могут принести торфяные пожары, и сложности их тушения из-за плохой проходимости техники.

Гидролесомелиоративные работы в Вырицком лесхозе в основном проводились в 1957-1974 гг. В капитальном ремонте, по данным инвентаризации 1999 года и наших обследований, нуждается 1209 км каналов осушительной сети, или 69 % от их общей протяженности. Целесообразно проводить реконструкцию гидролесомелиоративных систем, насыщая их лесными дорогами, совмещенными с каналами, пожарными водоемами, что полезно для ведения лесного хозяйства и охраны земель лесного фонда от пожаров.

Лесоводственная эффективность осушения и лесокультурпого освоения торфяных болот, сфагновой группы. Исследования проводились на четырех участках в пределах двух лесоболотных массивов «Введенское» и «Липов мох»

Сравнительная характеристика культур сосны, созданных посадкой по плужным пластам, на безлесном до осушения пушицево-сфагновом болоте «Введенское» с мощностью верхово-переходной торфяной залежи 0,7-0,9 м, показала следующее: здесь получен достаточно высокий лесоводственный эффект (табл. 1)

За последние 14 лет отмечается снижение бонитета насаждений на 0,5 - 1 класс. Это вызвано ухудшением работы осушительной сети и борозд, которое стало особо заметным к 2000 году. На некоторых участках вдоль шоссе культуры из-за подпора воды усыхают, а на ПП-3 полнота уменьшилась с 0,98 до 0,77.

Таблица 1

Сравнительная характеристика производительности посадок сосны на осушаемом болоте сфагновой группы «Введенское» с верхово-переходной торфяной залежью

№ пробной площади (квартала) 6а (172) 3 (183)

Год учета 1990 2004 1990 2004

Состав ЮСед.Б ЮСед.Б ЮСед.Б ЮСед.Б

Возраст, лет 20 34 20 34

Средняя высота, м 7,9 11,2 6,7 11,5

Средний диаметр, см 7,0 ПД 9,3 12,8

Площадь сечения, м2/га 28,21 22,72

Полнота 0,55 0,94 0,98 0,77

Запас, м3/га 60 158 58 127

Количество деревьев, тыс./ га 3,5 2,5 3,0 1,9

Класс бонитета 1,5 П,5 П П,5

Повторные учеты, выполненные нами в 2003 году на 10 ПП на лесоболотном массиве «Липов мох» (участок) через 15 лет, показали, что отмеченная неоднородность ПП по лесорастительным условиям и отзвывчивости на лесоосушение в преде- ( лах одного пушицево-кустарничково-сфагнового с глубоким торфом болота сохранилась. В 65-летнем возрасте сосняки 1Укласса бонитета на ПП-9 и ПП-10 увеличили свои запасы с 69 - 95 м3/га до 129 и 170 м3/га (сложная торфяная залежь), а сосняки Уб класса на ПП-7 - с 18 до 49 м3/га (простая торфяная залежь). Следова-

тельно, в последнем случае насаждения сосны можно исключить из осушаемого гидролесомелиоративного фонда.

На глубоких сфагновых болотах со сложной торфяной залежью в верхнем «мелиоративном» слое (участок 2) производительность осушаемых сосняков высокая и приближается к участкам с неглубоким торфом. При этом лесоводственный эффект в культурах сосны выше, чем в насаждениях естественного происхождения. В возрасте 30 лет сосняки долгомошно-сфагновые в первом случае имели запас 219 м3/ га, а во втором только 88 м 3/ га, что при обеспеченной оптимальной норме осушения более 40 см обязано исключительно разнице в густоте насаждений.

Зависимость производительности хорошо осушенных сосняков от фациальной структуры сфагнового болота прослежена на 8 ПП в кв. 72 Слудицкого лесничества в 2003 году через 30 лет после его мелиорации систематической сетью каналов с расстояниями 118, 126,134 и 160 м (рис.). До этого оно находилось под влиянием канала 1912 года и постепенно зарастало сосной. Центральная его часть представлена 50-летними сосняками 1а - II - III классов бонитета с запасами от 297 до 149 м3/га при полнотах 1,14 - 0,74. Наибольшая производительность зафиксирована на участках с оторфованием менее 0,3 и 0,5 м. На участках с глубиной торфа 0,6-1,7 м она зависит от толщины верхнего слоя верхового торфа, под которым залегает шейхцериевый переходный низинный торф. У дореволюционного канала произрастает 80-летний сосняк кисличный I класса бонитета на глубокой болотной низинной почве с запасом 378 м3/га и полнотой 1,11, а у противоположной ему просеки с кюветом вдоль эксплуатационного проезда - насаждение 6ОсЗ,5С0,5Б 80 лет 1а класса бонитета с запасом 387 м3/га и полнотой 0,95 на гидроморфной дерново-подзолистой почве, образовавшейся из торфянистой. Исследования на соседних участках в 35-летних березняках и 80-летних сосняках позволяют рекомендовать для оптимального осушения расстояния между осушителями в группах ТУМ-1 и ТУМ - 2, равные 150-100м и принятые в кв.72.

Производительность сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах и возможные потери древесины от пожаров. Производительность насаждений на объектах гидролесомелиорации зависит при всех равных условиях от принятой степени осушения. Большая часть запроектированных и построенных в послевоенный период гидролесомелиоративных систем быда рассчитана на обеспечение умеренной степени или минимальной нормы осушения, то есть на понижение УГВ в срединной части межканальной полосы в среднем-за вегетационный период на 30 см от поверхности почвы. При такой степени осушения, соответствующей достижению, по Е. Д. Сабо и др. (1981), максимальной рентабельности и оптимальной хозяйственной деятельности, разница в производительности насаждений на межканальной полосе в среднем равна одному классу бонитета. На практике встречаются площади, где обеспечен оптимальный водный режим (оптимальная норма осушения для сосны более 40-50см) на различном удалении от каналов, и недосушенные или вторично заболачивающиеся земли.

Для оценки возможных потерь древесины от пожаров в мелиорируемых лесах на торфяных почвах нами построена шкала производительности сосновых насаждений в зависимости от давности, степени и группам лесоводственной эффективности осушения по группам ТУМ. Фрагмент этой шкалы с показателями общих запасов древесины и их стоимости приведен в табл.2.

1991

Динамика облесения верхового сфангового болота в кв. 72 Слудицкого лесничества Вырицкого лесхоза по аэрофотоснимкам 1945,1972,1991 гг.

Таблица 2

Общая средняя продуктивность сосновых насаждений на болотах в различных ТУМ в зависимости от давности (возраста ко времени) и степени осушения

Показатели Средние запасы (м*) и стоимость (тыс. руб.) древесины на 1 га по группам ТУМ

воз- степень ТУМ-1 ТУМ-2 ТУМ-3-1 ТУМ-3-2

раст, осуше- запас стои- запас стои- запас стои- запас стои-

лет ния мость мость мость мость

Оптим. 100 80,0 76 60,8 57 45,6 38 30,4

20 Удовл. 76 60,8 59 47,2 43 34,4 29 23,2

Плохая 52 41,6 42 33,6 31 24,8 20 16,0

Оптим. 280 224,0 230 184,0 176 140,8 122 96,7

50 Удовл. 249 192,2 180 144,0 140 112,0 100 80,0

Плохая 178 142,4 130 104,0 103 82,4 97 77,6

80 Оптим. 379 303,2 286 228,8 231 184,8 176 140,8

Удовл. 313 250,4 227 181,6 184 147,2 141 112,8

Плохая 248 198,4 169 135,2 138 110,4 106 84,8

Как следует из этой шкалы, наибольшие потери древесины (по объему и стоимости) пожары могут нанести в группах ТУМ-1 и 2. Осушение сосновых лесов сфагновой 1рулпы ТУМ-3-2 требует особого обоснования и возможно, очевидно,только в специальных целях (осушение лесопарков, придорожных полос и др.). Указанная шкала с рекомендуемыми расстояниями между каналами может служить нормальной базой для проектирования реконструкции гидромелиоративных сетей.

Рекомендации по хозяйственному использованию и охране торфяных болот. Осушение и лесокультурное освоение безлесных торфяных болот позволяет увеличить покрытую лесом площадь и, следовательно, расчетную лесосеку. Это особенно важно для европейской части страны, где значительные площади земель лесного фонда заболочены, где проживает 80 % населения и где леса на суходолах истощены рубками (Кудряшов и др.,2001). Облесение болот важно и с точки зрения улучшения экологической ситуации, поскольку леса обладают способностью консервировать СОг и тем самым могут снизить опасность глобального потепления климата (Алексеев и др.,1994; и др.).

К гидротехнической мелиорации рекомендуются безлесные и слабо облесенные болота и низко, продуктивные насаждения сосны и других хвойных пород на переувлажненных землях, отнесенные по богатству лесорастительных условий к группам ТУМ-1, ТУМ -2, ТУМ - 3-1, а также насаждения с гидроморфными почвами ТУМ-4.

Для более полного использования потенциального плодородия осушаемых почв их гидротехническую мелиорацию следует проводить по нормам оптимального осушения и рубками улучшать породный состав и возрастную структуру лесных насаждений (Рубцов, Книзе, 1981; Ипатьев, Смоляк, Блинцов, 1984; и др.).

Лесоводство на торфяных почвах связано с опасностью возникновения торфяных пожаров. В связи с этим важно обеспечить условия для своевременной локализации и ликвидации возникающих очагов пожаров, что на осушаемых землях требует

создания дорог, совмещенных с каналами осушительной сети и пожарными водоемами. Это5в свою очередь,возможно только при реконструкции гидролесомелиоративных систем, которые в большинстве своем нуждаются в капитальном ремонте. Затраты на их реконструкцию в сосняках группы ТУМ-1 для достижения оптимального осушения при более полном учете древесных ресурсов, в том числе и живицы (Фролов, 2001), могут окупиться по нашим расчетам, выполненным по методике СПбНИ-ИЛХ (В. А. Петренко) за 15 лет.

В условиях Ленинградской области с развитой промышленностью и сельским хозяйством предпочтение следует отдавать рациональному хозяйственному использованию болот при необходимой их охране.

4. ОЦЕНКА ГОРИМОСТИ ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ БОЛОТ

Сравнительная оценка известных шкал И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова о пожарной опасности лесных участков. Для оценки лесных участков по степени возникновения в них пожаров (природный пожарной опасности по условиям местопроизрастания насаждений) в лесах Российской Федерации используется шкала, разработанная академиком И. С Мелеховым (1979, 1980, 1982, 1983). Для оценки гори-мости лесных участков в связи с метеорологическими условиями применяется в этих же лесах шкал ^предложенная академиком В. Г. Нестеровым (1945, 1949).

Следует отметить, что шкала оценю! лесных участков по степени природной пожарной опасности, предложенная И. С. Мелеховым, хорошо подходит для сезонов со средними или близкими к ним значениями метеорологических данных за длительный срок наблюдений. Однако бывают экстремальные пожароопасные сезоны (например, 1972 год и 2002 год), сопровождающиеся массовыми лесными пожарами, вследствие аномальных метеорологических условий, а именно: длительных бездождевых периодов, высоких температур, низкой относительной влажности воздуха и сильных ветров, В такие сезоны все типы вырубок, категории насаждений и безлесных пространств, включая болота, в том числе и торфяные,'приобретают 1-й класс пожарной опасности. Такие пожароопасные сезоны повторяются достаточно редко (через 20-30 лет). Менее пожароопасные сезоны, но все же достаточно засушливые,бывают значительно чаще (раз в 5-10 лет), а могут повториться и через 1-2 года. Примерно с такой же периодичностью бывают дождевые, относительно холодные, с высокой относительной влажностью воздуха пожаронеопасные сезоны. В такие сезоны все типы вырубок, категории насаждений и безлесных пространств, включая все типы болот, имеют 5-й класс пожарной опасности. Потому в эти годы пожары возникают редко (как, например, в 2003 и 2004 гг.) и охватывают небольшие площади.

Необходимо добавить, что ни в схеме типов лесных участков по разряду пожарной опасности, ни в шкале оценки лесных участков по степени природной пожарной опасности, разработанных и предложенных И. С. Мелеховым, нелесные земли, а именно болота^не классифицированы по классу пожарной опасности. Хотя известно, что в пожароопасные сезоны, и особенно в экстремальные пожароопасные сезоны, болота, • в частности,торфяные, являются опасным объектом по частоте возникновения и характеру распространения пожара, а иногда и источником возникновения лесного пожара. В такие сезоны верхние слои болотного массива, представленные, прежде всего,различными мхами и травяно-кустарничковой растительностью, сильно пе-

ресыхают и становятся очень горючим материалом, что способствует легкому возникновению и быстрому распространению пожара.

Все вышеперечисленные факторы требуют разработки соответствующей классификации болот по классу пожарной опасности, а также составления плана соответствующих противопожарных мероприятий. При этом новая классификация, очевидно, не может строится вне связи с другими звеньями лесного фонда, т е. должна быть не только унифицированной, но и рассчитанной на возможность планирования противопожарных мероприятий на уровне лесничества в течение 10-летнего ревизионного периода.

Е. С. Арцыбашевым (2004 г.) разработана и предложена шкала природной пожарной опасности осушаемых оторфованных лесных земель и выработанных торфяников. В этой шкале автор предлагает по степени природной пожарной опасности, т. е. готовности к возгоранию, все осушенные лесные площади и выработанные торфяники разделить на "5 классов.

Шкала заслуживает высокой оценки, но, по нашему мнению,не учитывает сложности тушения пожаров в каждом классе и ущерб, который наносят пожары лесному биогеоценозу.

Связь горимости лесов и торфяных болот с природными условиями и антропогенными факторами. Для решения поставленной задачи, т. е. разработки унифицированной шкалы пожарной опасности земель лесного фонда для Северо-Запада европейской части России, были изучены все имеющиеся в лесхозе протоколы о лесных пожарах за 1999-2002 годы. Для каждого выдела, группы выделов, квартала или группы кварталов, пройденных лесными пожарами, выписаны подробные таксационные характеристики из материалов лесоустройства 1993-1994 годов. Изучены абрисы лесных пожаров, нанесенные на .таксационные карты по каждому лесничеству. Часть пройденных пожарами лесных земель, в том числе и болот, обследована в натуре для определения ущерба биогеоценозу от пожара. Так как наиболее опасным в пожарном отношении за вышеуказанный период был 2002 год, то основное внимание по сбору, обработке, систематизации полевых материалов, а также их анализу уделено именно этому году.

На основании полученных данных сделаны карта-схема пожаров на территории Вырицкого лесхоза в масштабе 1:100000 за 2002 год с использованием соответствующих протоколов, имеющихся в каждом лесничестве, и карта-схема болот, мелиорируемых и особо охраняемых территорий в том же масштабе по материалам Гидрологического института за 1998-1999 годы и Красной книги природы (1999).

Всего в 2002 году на территории Вырицкого лесхоза произошло 487 пожаров с общей выгоревшей площадью 3930 га. Средняя площадь пожара 8,1 га.

Основным источником возникновения пожаров является человеческий фактор. Необходимо отметить, что пожары возникали не только на территориях, отнесенных к 1-И классам пожарной опасности, но и к Ш-Р/ и даже V классу.

Основная часть собранных полевых материалов по пожарам 2002 года в Вьфицком лесхозе, в частности по Новинскому лесничеству, была обработана с использованием современных математических методов.

На основе корреляционного и факторного анализа сопоставлено и проанализировано 479 сгоревших в 2002 году выделов Новинского лесничества общей площадью 2780 га, что составляет 9,7% от общей площади лесничества (28540 га) с целью выявления лесных площадей, которые в первую очередь были подвержены пожарам. Со-

поставление произведено по 46 признакам, характеризующим площади выделов, количество произрастающих на них видов хвойных и лиственных деревьев, наличие подроста, ягодников и т.п., а также использован ряд метеоданных, сведения об осушении и другие данные. Для определения подверженности различных участков лесничества пожарам использована шкала оценки лесных участков по степени природной пожароопасности. Вычисления проводились по программе 81а^5Йса 5.5 с использованием блока корреляционного и факторного анализа (метод главных компонент).

В связи с особыми метеорологическими условиями сезона 2002 года анализ матрицы парных корреляций свидетельствует о низкой связи коэффициента класса пожароопасности с изученными признаками, т. е. очень высокая пожарная опасность была во всех классах. На это указывает и значение коэффициента детерминации, который равен всего 0,002. Исключение составляет показатель наличия или отсутствия работ по осушению на рассматриваемых площадях (коэффициент корреляции -0,623). В качестве определенной тенденции можно отметить также связи между коэффициентом класса пожароопасности, с одной стороны, наличием ягодников, их видом, а также покрытием от общей площади болота, с другой стороны. Коэффициент корреляции между ними находится на уровне 0,246-0,281. Критическое значение выборочного коэффициента корреляции для данной выборки составляет 0,128 (В. П. Терентьев, Н. С. Ростова, 1977).

Анализ факторной структуры позволил выявить пять групп признаков, связанных с площадью пожара, суммарная факторная дисперсия которых составила 63,8 %.

Оценивая данные, полученные на основании сопоставления признаков выгоревших выделов Новинского лесничества, можно говорить о том, что пожароопасность возрастает при проведение мелиоративных работ, связанных с осушением территории.

Оценка количества выгоревших выделов по дням недели показывает, что наибольшее их количество регистрируется по понедельникам и субботам. Правда, для кварталов разных классов пожароопасности этот показатель может варьировать. Так, для кварталов третьего класса пожароопасности, больше всего выгоревших выделов фиксируется по понедельникам и воскресеньям. Это свидетельствует о роли человеческого фактора в возникновении пожаров.

Обобщая вышеизложенное, следует сделать заключение, что для более успешной борьбы с лесными пожарами необходимо иметь в лесхозах местные шкалы пожарной опасности земель лесного фонда!

4. РАЗРАБОТКА УНИФИЦИРОВАННОЙ ШКАЛЫ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ

Классификация пожарной опасности земель лесного фонда и необходимость ее совершенствования. Шкалы, разработанные академиками И. С. Мелеховым и В. Г. Нестеровым, являясь основополагающими и общепризнанными для прогнозирования пожарной обстановки в лесах страны, по классам пожарной опасности не совпадают и поэтому нуждаются в корректировке. На что указывает и профессор А. М. Гришин, который выполнил цикл работ по созданию физико-математической модели лесных пожаров (1992,1996,1997,1999).

Проведением цикла теоретико-экспериментальных работ по созданию физико-математической модели возникновения и развития лесных пожаров, лесопожарному районированию территории лесного фонда Российской Федерации, а также разработкой технических средств для борьбы с лесными пожарами в течение многих лет занимаются и в СПбНИИЛХ (Арцыбашев,1973,1974,2004, Вонский, Жданко, 1976; Гусев, Корчунова, Коленов, 1985; Гусев, 2000,2001,2004; Горовая, 1994; и др.)

Следует добавить, что разработанные и предложенные для использования физико-математические модели предназначены для крупных регионов или вообще имеют планетарное значение.

Наши исследования ограничены разработкой унифицированной шкалы пожарной опасности земель лесного фонда для Северо-Запада европейской части России и прежде всего для лесхозов Ленинградской области. Например, для Новгородской области М. В. Пиконовым проведены разносторонние исследования по изучению устойчивости лесов к воздействию природных и антропогенных факторов (2003 и др.). На основе данных о фактической многолетней повторяемости пожаров им разработана классификация лесов Новгородской области по характеру пирологического режима. Она обусловлена экологическими режимами ландшафтов, изменениями погоды, наличием источников возникновения пожаров, сложившейся инфраструктурной территории и характером послепожарного развития растительности.

По нашему мнению, для разработки унифицированной региональной шкапы пожарной опасности необходимо, прежде всего, произвести корректировку шкал пожарной опасности И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова. Корректировка сводится к приведению индексов пожарной опасности к единому порядку. Так, по шкале И. С. Мелехова I класс опасности является наиболее опасным, а по шкале В. Г. Нестерова -наименее опасным, чего,по логике вещей,не должно быть.

В связи с этим в шкале И. С. Мелехова классы пожарной опасности нужно поменять следующим образом. Первый класс пожарной опасности обозначить пятым, второй класс - четвертым, третий класс остается без изменений, четвертый класс становится вторым, а пятый-первым.

В шкале В. Г. Нестерова пятый класс, как наиболее пожароопасный поставить на первое место во главе таблицы, четвертый-на второе, третий класс остается на своем месте, второй класс - на четвертое, первый - на пятое. Подобная корректировка позволит уровнять индексы пожарной опасности и использовать эти шкалы в полной мере для разработки региональных унифицированных шкал пожарной опасности земель лесного фонда.

Кроме того, эти известные шкалы должны быть дополнены сведениями по ущербу, который наносят пожары биогеоценозу, а также данными по сложности и стоимости тушения пожаров.

Унифицированная шкала пожарной опасности земель лесного фонда для Северо-Запада европейской части России, предназначенная для долговременного планирования лесопожарных мероприятий и разработанная нами с учетом всех вышеизложенных и проанализированных материалов, представлена в табл. 3.

Таблица 3

Унифицированная шкала пожарной опасности земель лесного фонда для Северо-Запада европейской части России

Шкала пожарной опасности

по степени природ- по ущербу биогеоце- по сложности и стои-

ной пожарной опас- при ком- нозу от пожаров мости тушения пожа- общий балл

Группа Категория ности плексном ров

ТУМ земель без после показателе без после без после без после

осуше- осушения осушения осушения осушения осушения осуше- осуше-

ния ния ния

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

1.БОЛОТНО- и 1.Хвойные IV-III IV У-1У I 1-Н I 1-П II II

приручейно- леса II III Ш - I - I I 1

разнотрав- I I П-1 - - - - -

ная с тор-

фянистыми 2.Лнствен- III III У-1У I I I I I I

и торфяны- ные леса I I III - - - - -

ми почвами - - П-1 - - - - -

низинных

болот Ш 1У-Ш У-1У I I I I I II

З.Вырубки II III III - - - - I I

- I П-1 - - - - -

III 1У-Ш У-1У I I I I I II

4.Низинные II га III - - - - I I

болота I I I - - - - -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

2.Травяно- и долгомошно-сфагаовая с торфянистыми и торфяными почвами переходных болот 1 .Хвойные леса 2.Листвен-ные леса 3.Вырубки ГУ-Ш III I III I III II IV IV.HI П-1 IV.ni I ГУ-Ш III I III П-1 УЛЧ т 11-1 III П-1 I I 1-П I I I I I 1-П I I I II I I I I II I I II I

^Переходные болота III II IV.ni III I III П-1 • I I I I I I II I

З.Сфагновая с торфяными почвами верхово-переходных и верховых болот с глубиною торфа менее 1 м 1.Сосновые чистые и с примесью березы 2.Вырубки 3.Верхово-переходные и верховые болота III I III II III II IV IV.HI П-1 1У-Ш III I IV.ni III I У-1У III П-1 III П-1 У-1У III П-1 I I I 1-П I I I I I I 1-П I I I II I I I I I II II I II I II I

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11

4.Сфагновая с торфяными почвами верховых болот с глубиною торфа более 1 м 1.Сосновые леса 2.Вырубки 3.Верховые болота 1У-Ш Ш I Ш II III II IV гу-га П-1 1У-Ш III I 1У-Ш III I У-1У III I III I У-1У III I I I I 1-П I I I I I I 1-й I I I II I 1 I I I II 11 I II I II I

5.Долгомошно-черничная с торфянистыми и грубогу-мусными минеральными почвами 1.Хвойные леса 2.Листвен-ные леса 3.Вырубки IV III I 1У-Ш Ш-П I 1У-Ш П1-И I У-1У IV II IV III П-1 IV III И-1 У-1У П1 П-1 У-1У III П-1 III П-1 I I I I I II 1-й 1-П I I I I I I I II 1-й 1-П 1 I II I II I II I III II I II 1 I III II I

б.Чернично-кисличная с дренированными минеральными почвами 1.Хвойные леса 2.Листвен-ные леса У-1У гу-га И-1 IV III I У-1У III П-1 У-1У III П-1 II 1-й 1-П I II 1-П 1-И I III II I II I

З.Вырубки У-Ш 1У-Н И-1 У-1У III П-1 1-П 1-П I III II I

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6 7 S 9 10 11

7.Вересково- 1.Сосновые V V-IV I-II I-II III

лишайнико- леса IV-III III 1-П I-II II

вая с сухими II-I II-I I I I

минераль- 2.Вырубки V V-IV I-II I-II III

ными почва- IV-III III I-II I-II II

ми II-I II-l I I I

Примечаниям) классы пожарной опасности по природным условиям: V, IV, III, И, I, указанные в порядке снижения пожарной опасности; б) классы пожарной опасности по метеоусловиям при величине комплексного показателя: >10000 до 4001 равен V-IV;

4000 до 1001 -«- III;

от 1000 до 1 -«- II—I*

в) по ущербу, наносимому пожаром биогеоценозу:

I балл - ущерб минимальный (повреждения лесу, почве, растительности болота незначительные);

II балл - ущерб значительный (частично сгорают лес и почва, поверхностный слой торфа на болотах);

III балл - ущерб максимальный (полностью сгорают лес и корнеобитаемый слой почвы, торфяная залежь болот на глубину

до уровня болотных вод);

г) по сложности и стоимости тушения пожара:

I категория сложности и затрат - сложность и затраты небольшие: (площадь до 5 га, затраты от 5 до 50 тыс. руб.)

II категория сложности и затрат - сложность и затраты средние; (площадь от 5 до 25 га, затраты от 50 до 300 тыс. руб.)

III категория сложности и затрат - сложность и затраты большие; (площадь свыше 25 га, затраты свышеЗОО тыс. руб.)

д) общий балл пожарной опасности: I - малая, II — средняя, III - высокая;

е) шкала составлена для средних метеорологических или близких к ним условий теплых сезонов года с учетом приведенных к единой системе измерений шкал пожарной опасности И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова.

Районирование территории лесхоза по пожарной опасности. Предлагаемая унифицированная шкала пожарной опасности земель лесного фонда является одним из главных, но не единственным критерием для районирования территории лесхоза в противопожарных целях, которое следует производить по его лесничествам.

Такими критериями могут быть степень транспортного освоения территории лесничеств, наличие безлесных болот, ягодных угодий и осушенных площадей, доля сосновых насаждений, наличие разрабатываемых и выработанных торфяных месторождений.

Пример учета некоторых из этих критериев приведен в табл. 4.

Таблица 4

Распределение лесничеств Вырицкого лесхоза по классам пожарной опасности -первоочередности проведения мероприятий по противопожарной профилактике, выраженной в баллах и местах и определенной по показателям земель лесного фонда

Показатели земель лесного фонда й & £ Характеристика показателей земель лесного фонда по лесничествам

а Сусанин-ское Выриц-кое Слудиц-кое Новинское Чащин-ское

1. Площадь лесничества тыс. га балл 15,0 1 18,3 2 15,8 1 28,5 3 18,6 2

2. По транспортному освоению территории балл 1 1 2 3 3

3. Площадь безлесных болот от п. 1 % балл 2,6 1 7,1 2 13,3 2 29,4 3 26,9 3

4. Площадь осушенных земель от п. 1 % балл 53,2 3 54,6 3 34,8 2 28,0 2 0,0 1

5. Площадь сосновых насаждений от п. 1 % балл 23,5 1 51,0 3 34,8 2 37,4 2 27,2 1

6. По сумме показателей балл место 7 I 11 II 9 I 13 III 10 II

7. Выгоревшая площадь в 2002 году от п. 1 % место 2,7 II 1,6 II 0,3 I 9,7 III 2,2 II

Как следует из этого примера, который подтверждается наличием выгоревших площадей в 2002 году, наиболее опасным в пожарном отношении является Новинское лесничество со слабым транспортным освоением территории, большими площадями безлесных болот и представленностью сосновых насаждений, а наименее опасным -Слудицкое лесничество, где сосновые насаждения и осушенные земли перекрываются густой сетью дорог.

Отметим еще раз, что по выгоревшей площади в 2002 году наиболее пожароопасным является с III местом Новинское лесничество, а наименее опасным с I ме-стом-Слудицкое лесничество.

Аналогичные результаты получены при сопоставлении суммы баллов по пяти показателям земель лесного фонда, за небольшим исключением (Сусанинское лесничество перешло со второго на первое место).

Рекомендации по охране лесов и торфяных болот в лесхозе от пожаров. Считаем, что районирование территории Вырицкого лесхоза и любого другого должно производится по лесничествам с использованием комплексных сведений из предложенной унифицированной шкалы пожарной опасности земель лесного фонда для Северо-Запада европейской России. По цифрам, представленным в указанной таблице, можно прогнозировать степень пожарной опасности в тех или иных типах условий местопроизрастания по всем перечисленным категориям лесных земель и с учетом региональных (местных) метеорологических данных и оперативно принимать соответствующие меры противопожарной безопасности.

По нашему мнению, использование данных вышеупомянутой шкалы в практических целях обеспечит действенную профилактику в борьбе с лесными пожарами. Эффективное и своевременное предупреждение о возможности возникновения и распространения лесных пожаров является важной стороной лесохозяйственной деятельности. В предвыходной день (пятницу) и в выходные дни (субботу и воскресенье) должны быть особенно бдительны все пожарные службы.

Из мероприятий по ограничению распространения лесных пожаров следует указать на устройство противопожарных разрывов с использованием дорог, в том числе и лесных, а также речек, ручьев, озер; устройство противопожарных заслонов и опушек; устройство минерализованных полос и уход за ними; разрубку граничных линий; создание защитных противопожарных полос выжиганием сухой травы только в определенное время под наблюдением; ремонт и строительство лесных дорог и пожарных водоемов, а также подъездов к естественным водоемам: лесным ручьям, речкам, рекам, озерам.

Необходимо так же подчеркнуть, что технология тушения торфяных пожаров достаточно трудоемка и требует больших материальных и энергетических затрат. Для ее осуществления нужна специальная противопожарная и землеройная техника, приспособленная для работы на болотах (Белов,2004; Гусев,2004 и др.)

При возникновении массовых лесных пожаров для успешной борьбы с ними работникам лесхозов необходимо объединять усилия с муниципальными органами, войсковыми подразделениями и службами МЧС.

Для общей оценки эффективности борьбы с лесными пожарами мы предлагаем оперировать такими понятиями, как загорание, возгорание, небольшой или малый пожар, средний пожар и крупный пожар. При загорании выгоревшая лесная площадь не должна превышать 0,01 га, при возгорании - 0,1 га, при небольшом или малом пожаре -1,0 га, при среднем - 25,0 га, при выгоревшей площади более 25,0 га - крупный пожар.

Кроме того, для этой цели необходимо также учитывать общее количество пожаров в год, частоту пожаров, среднегодовую пройденную пожарами площадь, среднюю площадь одного пожара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований разработаны и представлены для внедрения рекомендации по лесохозяйственному освоению и охране от пожаров лесных земель. В рекомендациях отмечается, что широко распространенные осушенные бедные переходные и верховые с верхово-переходной и верхово-низинной торфяной залежью в верхнем метровом слое болота могут быть использованы с большим лесово-дственно-экономическим эффектом для расширения лесопокрытой площади и выращивания на них высокопродуктивных чистых сосновых или с небольшой примесью березы насаждений естественного и искусственного происхождения.

Вместе с тем наличие на этих землях оторфования более 0,2 м в осушенном и 0,3 м в неосушенном состоянии повышает их пожарную опасность в части нанесения ущерба биогеоценозу и сложности тушения самого пожара. Составлена шкала производительности сосновых насаждений с торфяными почвами для различных групп ТУМ в зависимости и степени осушения болот, позволяющая определять потери древесины при пожарах.

Плохое состояние 69% каналов осушительной сети является причиной вторичного заболачивания земель и ухудшения состояния лесов на осушенных землях. Необходимо проводить реконструкцию гидромелиоративных систем, сочетая режим каналов со строительством совмещенных с ним лесохозяйственных дорог и пожарных водоемов. Это обеспечит условия для ведения лесного хозяйства и охраны земель лесного фонда от пожаров. Первоочередные объекты реконструкции гидромелиоративных систем следует выбирать в лесоосушительных условиях ТУМ-1 и ТУМ-2, где срок окупаемости затрат не превышает 15 лет.

Разработана и предложена для производственной проверки унифицированная шкала пожарной опасности земель лесного фонда, которая включает и торфяные болота. Эта шкала составлена с учетом внесения некоторых изменений и дополнений в общепринятые и широко известные шкалы пожарной опасности И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова. Она является важным, но не единственным мероприятием по профилактике и борьбе с лесными пожарами. Предложено районировать территорию лесхоза (лесхозов) по пожарной опасности раздельно по лесничествам с учетом использования предложенной шкапы, а также по площади лесничества, транспортному освоению территории, площади безлесных болот, площади осушенных земель, площади сосновых насаждений, занимаемому месту в порядке возрастания суммы баллов.

Внедрение разработанных рекомендаций в производство будет способствовать осуществлению принципов рационального природопользования и повышению эффективности использования лесных земель.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Использование и охрана болот в Ленинградской области // Материалы международной конференции «Аква-Терра», Санкт-Петербург, 15-17 июля 2004 г. - СПб.: 2004. - С. 260-263 (Соавторы: В. К. Константинов, Г. Б. Великанов, А. В. Кудряшев, А. А. Порошин, Ю.А.Фролов).

2. Влияние фациальной структуры сфагнового болота на лесоводственную эффективность его облесения // Мелиорация, использование и охрана земель: Материалы международного симпозиума, пос. Вырица Ленинградская область, 9-10 сентября 2004 г. - СПб.: СПбНИИЛХ.- С.145-151 (Соавторы: В. К. Константинов, Т. В. Столяр-чук, Ю. А. Фролов).

3. Характерные особенности пространственного распространения почв на осушенном болоте // Там же. - 2004. - С. 151 -157 (Соавторы: Н. Ю. Кобрин, Ю. Е. Беленец).

4. К вопросу о рациональном использовании и охране болот // Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту 75 лет: Тр.СПбНИИЛХ. -СПб, 2004. - Вып.2 (12). - С. 281-300 (Соавторы: В. К. Константинов, Г. Б. Великанов А. В. Кудряшев, А. А. Порошин, Ю. А. Фролов).

5. О классификации и картах пожарной опасности земель лесного фонда // Проблемы радиоэкологии леса. Лес, Человек. Чернобыль: Тр. Института леса HAH Беларуси. Вып. 61. - Гомель, 2004. - С. 84-86.

6. Об унифицированной шкале и картах пожарной опасности земель лесного фонда для Северо-Запада европейской части России // Сельские леса России: прошлое, настоящее, будущее. - СПб.: СПбНИИЛХ, 2004. - С. 150-158 (Соавторы: В. К. Константинов, С. А. Стекольников, 10 А. Фролов)

Безпалько Роман Владимирович

Влияние осушения на природную пожарную опасность лесов

Автореферат диссертации

Подписано в печать с оригинал-макета 25.11.2004 г. Бумага офсетная ■№ 1. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,5. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз.

ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» 194021 .Санкт-Петербург, Институтский пр., 21

РНБ Русский фонд

2007-4 18208

9 Ш щ