Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние осушения и сельскохозяйственного использования земель на качество природных вод (на примере Белорусского Полесья)
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Окулик, Валентина Анатольевна
Введение.
Глава I. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Почвенно-гидрологическая характеристика водосборов верховьев рек Ясельда и Царев
1.2. Методика изучения химического состава вод.
Глава 2. ОСУШИТЕЛЬНЫЕ МШОРАЩИ И ШуМЧЕСКИЙ СОСТАВ
ПРИРОДНЫХ ВОД.
2.1. Химический состав склоновых вод.
2.2. Роль осушения болот в сторнировании химического состава грунтовых вод.
2.2.1. Химический состав инфиль т рацио иных вод
2.2.2. Химический состав напорных вод
2.2.3. Химический состав грунтовых вод.
2.3. Влияние осушения на химический состав речных
2.4. Содержание органического вещества в речных и дренажных водах.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОЮЗЯИСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРИРОДНЫХ ВОД.
3.1. Влияние удобрений на химический состав склоновых и инфильтрационных вод.
3.2. Химический состав грунтовых вод освоенных болот.
3.3. Роль освоения и их дальнейшего сельскохозяйственного использования в увеличении минерализации речных вод.
Глава 4. ВЫНОС РАСТВОРЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ВОДАМИ МЕЛИОРАТИВНЫХ
СИСТЕМ*
4.1. Влияние осушения и сельскохозяйственного использования торфяных почв на вынос растворенных веществ.
4.2. Методические основы прогноза изменения химического состава природных вод под влиянием мелиорации.
4.3. Мероприятия по предотвращению загрязнения природных вод и уменьшению выноса растворенных веществ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние осушения и сельскохозяйственного использования земель на качество природных вод (на примере Белорусского Полесья)"
Актуальность темы. Современная аграрная политика партии, основы которой заложены мартовским (1965г.) Пленумом ЦК КПСС, развиты рядом последущих Пленумов ЦК КПСС и ХХ1У -ХХУТ съездами партии, направлена на всестороннюю интенсификацию сельскохозяйственного производства. Исторические решения майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, который одобрил "Продовольственную программу СССР на период до 1990 года", подтвердили неизменность курса на интенсивное развитие всех отраслей агропромышленного комплекса. Важными звеньями этой программы является дальнейшее развитие мелиорации земель и широкое развитие химизации сельского хозяйства. Площади орошаемых земель в СССР намечено довести в 1985 году до 20,8 млн.гектаров и в 1990 году до 23.25 млн.га и осушенных земель соответственно до 15,5 и 18.19 мл.га,в Белоруссии за десятилетие предусматривается осушить переувлажненные и заболоченные земли на площади: 950.970 тыс.га. Поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 году составят 26,5 млн.т, и в 1990 году -30.32 млн.т. ( в пересчете на стопроцентное содержание питательных веществ).
В условиях Белорусского Полесья коренному мелиоративному преобразованию подвергаются речные бассейны, что приводит к изменению сложившегося равновесия природных комплексов. Одним из элементов таких комплексов являются природные воды, которые под влиянием антропогенных воздействий в наибольшей степени подвержены качественным изменениям. Характер этих изменений представляет собой сложный и многообразный процесс, для управления которым необходимы сведения о закономерностях формирования химического состава вод различного генезиса. Предотвращение природных вод от загрязнения представляет собой важную народохозяйственную проблему, которую необходимо решать еще на стадии проектирования мелиоративной сети.
В связи с этим признается принципиально важным установление доли участия основных мелиорирущих факторов гумидной зоны (осушение и сельскохозяйственное использование) в процессах изменения химического состава вод мелиорируемых территорий, что приобретает научную и практическую значимость в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.
Диссертация является результатом части научно-исследовательской работы, выполненной по плановой теме БелНИШиВХ: " Изучение особенностей формирования элементов водного баланса, режима подземных вод, плодородия почв, микроклимата и гидрохимического режима мелиоративного объекта "Верховье р.Ясельды" и прилегающих к нему территорий".
Цель работы - изучить закономерности формирования и разработать методы оценки изменения гидрохимического режима мелиорированных водосборов, происходящих под влиянием осушения болот и их сельскохозяйственного использования.
Задачи исследований:
- оценить влияние осушения заболоченных водосборов на химический состав склоновых, инфильтрационных, грунтовых, дренажных и речных вод;
- установить роль сельскохозяйственного использования мелиорированных торфяных почв в изменешш макрокомпонентного состава природных вод;
- определить количественные и качественные характеристики выноса воднорастворимых веществ водами мелиорированных водосборов.
Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнялись теоретические, полевые, лизиметрические и лабораторные исследования на водосборах-аналогах в условиях северо-запада Белорусского Полесья. Работы выполнялись в 1977.1983 годах при непосредственном участии и под руководством автора.В полевых условиях определялись количественные характеристики гидрологического режима речных бассейнов, ставились полевые опыты с минеральными удобрениями. Химический анализ вод выполнялся в лаборатории гидрохимии и животноводческих стоков Белорусского НИИ мелиорации и водного хозяйства согласно соответствующих ГОСТов. Кроме данных автора использовались новейшие достижения Советской мелиоративной науки и труды ее основоположников, материалы режимных наблюдений Пру-жанской гидролого-гидрогеологической мелиоративной лаборатории.Полученные результаты представлены в виде таблиц, графиков, математических зависимостей. Все вышеизложенное дает основание считать, что материалы исследований достаточно репрезентативны, объективны и являются типичными для рассматриваемого региона, а выводы из них вполне обоснованы.
Исходя из экспериментальных и теоретических разработок, выполненных автором настоящей диссертационной работы, на защиту выносится следующее:
1. Механизм формирования химического состава вод поверхностного стока в период снеготаяния.
2. Закономерности формирования гидрохимического режима заболоченных и мелиорированных речных водосборов, количественные и качественные стороны его изменений, происшедшие под влиянием осушения и сельскохозяйственного использования мелиорированных земель.
3. Количественная и качественная оценка выноса растворенных веществ речными и дренажными водами в зависимости от длительности сельскохозяйственного использования и степени мелиорированности речных водосборов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для мелиорированных водосборов изучаемого региона:
- раскрыт механизм формирования химического состава склоновых вод и дана его связь с климатическими и гидрологическими факторами;
- выделена роль осушения и сельскохозяйственного использования в изменении химического состава грунтовых вод, показана их взаимосвязь во времени;
- показан гидрохимический режим макрокомпонентов в грунтовых и речных водах в разрезе гидрологических фаз, его изменение в зависимости от степени мелиорированности бассейна и длительности сельскохозяйственного использования осушенных земель;
- разработаны научно-методические основы прогноза химического состава природных вод в условиях мелиорации болот, выноса растворенных веществ с учетом гидрохимических и гидрологических факторов.
Практическая значимость. Приведенные фоновые характеристики химического состава природных вод сельскохозяйственных угодий и методы расчета концентраций минеральных веществ, поступающих в водные объекты поверхностным и дренажным стоком с мелиорированных земель, необходимы для разработки раздела "Охрана водных ресурсов" при технико-экономическом обосновании и составлении технических проектов или реконструкции существующих мелиоративных систем.
Апробация работы проведена автором в докладах и получила одобрение на II научно-производственных конференциях в Калинине (1981, 1982), Шнеке (1982), Лельчицах,БССР (1982), Дот-нуве (1982), Горках, БССР (1982), Бресте (1983,1984), Вильнюсе (1983), Перш (1983), Шнеке (1983).
Реализация работы . Результаты исследований использованы при разработке "Руководства по определению расчетных концентраций минеральных, органических веществ и пестицидов в дренажном и поверхностном стоке с мелиорируемых земель" ВТР-П-30-81,
М., 1981. Приказом министра мелиорации и водного хозяйства СССР й 276 от 22.06.81 г. "Руководство." введено для составления раздела "Охрана водных ресурсов" в проектах мелиорации земель на территории СССР, кроме хлопковой зоны. Расчетный экономический эффект от внедрения "Руководства." в организациях Всесоюзного объединения "Союзводпроект" составляет 1,2 млн.руов год на площади 1,5млн. га. Внедрение разработок в XI пятилетке в проекты мелиорации земель автором проведено по Белгипроводхозу на площади 92 тыс.га с экономическим эффектом 549 тыс.руб. (приложение 13 ), по Ленгипро-водхозу соответственно 209 тыс.га и 184 тыс.руб. (приложение 14 ).
Материалы исследований опубликованы в 2 рекомендациях и 10 научных работах.
Публикации . Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Обогащение ионом калия почвенно-грунтовых вод освоенных торфяных болот. -Тезисы докладов научно-технической конференции по физико-химии торфа. Результаты исследований в области физико-химии торфа и их использование в народном хозяйстве. Калинин, I981,с.184-185 (в соавторстве).
2. Интенсификация мелиоративного земледелия Брестской области и охрана окружающей среды. -Тезисы докладов. Пути повышения продуктивности мелиорированных почв Брестской области. Минск, 1981, c. 6164 (в соавторстве).
3. Формирование химического состава инфшгьтрационных вод (на бел.яз.). -Вести Академии наук БССР, серия сельскохозяйственных наук, Шнек, 1982, №3, с.52-56 (в соавторстве).
4. Руководство по определению расчетных концентраций минеральных, органических веществ и пестицидов в дренажном и поверхностном стоке с мелиорируемых земель, ВТР-П-30-81, Москва, 1982, 40с. в соавторстве).
5. Рекомендации по интенсификации мелиоративного земледелия Лельчицкого района, Лельчицы, 1982,20. с. (в соавторстве).
6. Химический состав вод поверхностного стока заболоченных водосборов (на бел.яз.). -Вести Академии наук БССР, серия сельскохозяйственных наук, 1983, Ш, с.14-19 (в соавторстве).
7. Основные мероприятия по охране природных вод в антропогенных ландшафтах. -В сб.: Водные ресурсы Белоруссии и их охрана. Мн. Изд-во Б1У, 1982, с.31-42 (в соавторстве).
8. Влияние интенсификации сельского хозяйства на качество вод. -Тез. докл. X Республиканской гидрометеорологической конференции. Исследования гидрометеорологического режима (влияние антропогенного воздействия на окружающую среду), Вильнюс, 1983, с.64 (в соавторстве ).
9. Изменение химического состава речных вод под влиянием осушения болот и его прогноз. -Тез. докл. Всесоюзной конференции, Проблема мелиоративной географии, Ленинград, 1983, с.70-71.
10. Качество природных вод и интенсификация сельского хозяйства. - Мн., Бел ШИНТИ, 1983,40, с.(в соавторстве).
11. Влияние осушения и освоения на качество почвенно-грунто-вых вод. - В сб.: Вопросы эксплуатации осушителъно-увлажнительных систем. Мн., 1983, с.157-165 (в соавторстве).
12. Вынос растворенных веществ водами мелиоративной сети (на бел.яз.). -Вести Академии наук БССР, Сер. с.-х. наук, 1983, №4, с.24-28 (в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и предложений производству, библиографии (24 0 наименований), приложения и справок о внедрении результатов и исследований. Общее количество страниц -24 0 , из них основного машинописного текста
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Окулик, Валентина Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Химический состав вод склонового стока практически не зависит от гидротехнических мероприятий на водосборе. Он формируется под влиянием минерального состава атмосферных осадков (М = 23мг/л) и тех соединений, которые переходят в раствор при контакте талых вод с почвенным покровом. Максимальным содержанием макрокомпонентов отличаются склоновые воды с пахотных угодий при внесении минеральных удобрений (М = 90 мг/л). Применение органических удобрений в эквивалентных по питательным веществам количествах уменьшает минерализацию вод в 1,5 раза при неизменном уровне продуктивности минеральных почв.
2. Гидрохимический режим грунтовых вод болотных массивов характеризуется наличием внутригодового хода, обусловленного динамичностью процессов инфильтрации. Под влиянием осушения их химический состав изменяется в сторону увеличения концентраций основных ионов (в 1,1.3,2 раза).
3. Количественные изменения химического состава грунтовых вод обусловлены в основном последующим сельскохозяйственным использованием мелиорированных земель. Доля этого фактора составляет около 80$ прироста среднегодовой минерализации грунтовых вод. С увеличением длительности окультуривания торфяных почв абсолютные значения концентраций отдельных ионов (Са" , Mcj" , К', Na, CL' ) растут, обнаруживая с фактором времени устойчивые связи.
4. Речные и дренажные воды осушенных водосборов гетерогенны. В их состав входят атмосферные осадки (М = 23.25 мг/л), склоновые (М = 33.90 мг/л), инфильтрационные (М = 57.145 мг/л).грунтовые (М = 141.161 мг/л) и межморенные (М = 151.331 мг/л) воды, обладающие разной минерализацией и присущим игл химическим составом. Их гидрохимический режим складывается в зависимости от доли участия каждой из составляющих в водном питании и характеризуется увеличением общей минерализации, выравниванием ее в многолетнем и внутригодовом ходе.
5. Влияние осушения болот в бассейне на химический состав речных вод наиболее контрастно проявляется в многоводные гидрологические фазы. Оно вызывается перераспределением составляющих речного стока в сторону притока в русловую сеть более минерализованных грунтовой и напорной составляющих.
6. Влияние сельскохозяйственного использования мелиорированных земель выражается в увеличении минерализации речных вод (на 30. 35$), повышении концентраций макрокомпонентов химического состава, которые сравнительно хорошо согласуются с длительностью освоения (формулы 3.10, 3.II) и удельным весом мелиорированных земель в бассейне (рис.19,20).
7. Вынос растворенных веществ водами мелиоративных систем (от 496 до 1046 кг/га) является функцией объема стока (гидрологический фактор) и минерализация вод (гидрохимический фактор). С увеличением длительности сельскохозяйственного использования мелиорированных земель происходит относительное уменьшение (от 85 до 29$) влияния на годовой вынос гидрологических и усиление (от 15 до 71$) влияния ищюхимического факторов.
8. Методической основой прогноза химического состава природных вод мелиорированных водосборов является установление закономерностей формирования их общей минерализации в зависимости от поч-венно-климатических, гидрологических и антропогенных факторов. Прогнозные концентрации отдельных ионов могут быть получены на основе регресионной связи с общей минерализацией.
9. Прогноз минерализации вод на мелиорированном объекте может быть выполнен после гидрологических расчетов, устанавличаю-щих закономерности трансформации суммарного стока и его составляющих.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДНЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. В технических проектах строительства новых и реконструкции существующих мелиоративных систем для составления раздела "Охрана природы" в аналогичных природно-климатических условиях следует использовать предлагаемую методику расчета концентраций и выноса веществ водами мелиорированных водосборов. При составлении краткосрочного прогноза (на ближайшие 10 лет) после мелиоративного изменения химического состава природных вод могут быть использованы параметры установленных зависимостей.
2. В целях предотвращения природных вод от загрязнения и для уменьшения потерь питательных веществ с мелиорированных земель при интенсификации сельскохозяйственного производства рекомендуется определять систему инженерных, агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, исходя из данных качества вод установленного по предложенной методике.
3. Наиболее опасным из макроэлементов, поступающих в водотоки и водоемы, является азот. В связи с этим для уменьшения его потерь и максимально возможного снижения загрязнения природных вод, применительно к условиям Припятского Полесья, целесообразно осушенные торфяные почвы использовать в основном под травы.
Это особенно относится к прибрежным водоохранным зонам озер, водохранилищ, рек и открытых каналов мелиоративных систем.
Систему удобрений и, прежде всего азотных,на всей площади водосбора рекомендуется строить с учетом программируемых урожаев, содержания питательных веществ в почве и степени их использования растениями. Предпочтительно дробное его внесение.